автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Многозначность в языке и способы ее представления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Зализняк, Анна Андреевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
МНОГОЗНАЧНОСТИ.
1. Общие проблемы.
1. Понятие многозначности.
1. Многозначность, полисемия и виды неоднозначности.
2. Неоднозначность и языковая игра.
3. Типы некаламбурного совмещения значений.
2. Способы представления многозначности.
1. Отечественная традиция.
2. Зарубежная когнитивная лингвистика.
3. Критические замечания.*.
3. Значение языковой единицы как реализация ее концептуальной схемы.
1. Инвариант vs. исходное значение.
2. Понятие концептуальной схемы.
3. Устройство многозначности и онтологический статус частного значения.
2. Внутренняя форма слова.
1. Понятие внутренней формы слова.
2. Типы внутренней формы.
3. Внутренняя форма слова и его значение.
4. Этимология и народная этимология.
5. Внутренняя форм аи семантический инвариант.
3. Метафора как источник многозначности.
1. Метафора с лексикографической точки зрения.
1. О двух способах интерпретации метафорических словосочетаний.
2. О множественности «вещных коннотаций» абстрактных имен.
3. «Телесная метафора души» в описании эмоций.
2. Метафора движения в концептуализации интеллектуальной деятельности.
Глава II. ЛЕКСИЧЕСКАЯ МНОГОЗНАЧНОСТЬ И ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
1. Семантика глагола бояться в русском языке.
1. Экспозиция.
2. Бояться 1 и бояться 2.
3. Синтаксис и семантика предложений с глаголом бояться.
1. Конструкция с подчиненным инфинитивом.
2. Конструкция с именным дополнением.
4. Postscriptum.
2. О семантике сожаления.
1. Сожаление о плохом или о хорошем?.
2. Модель мира сожалеющего субъекта.
3. Все могло быть иначе.
4. Жалко расставаться.
5. Сожаление и раскаяние.
6. Вместо заключения.
7. Postscriptum.
1. Еще раз о совмещении значений.
2. Сожаление и жалость.
3. Концептаульная схема сожаления.
4. Глагол сожалеть в лексикографическом аспекте.
3. Наречие напрасно: семантика и сочетаемость.
1. Значение неэффективности действия ('напрасно Г).
2. Оценочное значение ('напрасно 3').
3. Значение ошибочности мнения ('напрасно 2').
4. К проблеме инварианта.
4. Праздник жизни проходит мимо.
1. Мимо 1 и мимо 2.
2. Пройти мимо и миновать.
3. Концептуальная схема 'мимо'.
5. Глагол мочь.
1. Об одном идиоматическом значении мочь.
2. Система значений глагола мочь.
1. Объективное значение.
2. Пермиссивное значение.
3. Эпистемическое значение.
3. Некоторые итоги.
6. Глагол говорить.
1. Семантические роли и их исполнители.
2. Концепт 'говорить' в системе языка.
3. Словарная статья глагола говорить.
4. Структура многозначности глагола говорить.
7. Считать и думать: два вида мнения.
8. Обрадовать и порадовать: к проблеме коммуникативной организации толкования.
Глава III. ПОЛИСЕМИЯ, СИНОНИМИЯ И МЕЖЪЯЗЫКОВОЕ
СРАВНЕНИЕ: ФРАГМЕНТЫ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.
1. Отражение «национального характера» в лексике русского языка.
1. Языковая картина мира и способы ее реконструкции.
2. Собираюсь.
3. Постараюсь.
4. Удалось, успел.
5. Получилось, вышло, сложилось.
6. Довелось, посчастливилось, повезло.
1 .Угораздило, умудрился.
8. Вместо заключения.
2. Преодоление пространства в русской языковой картине мира.
1. Глагол добираться-, словообразовательная и аспектуальная семантика
2. Преодоление пространства.
3. Глагол добираться: семантическая эволюция.
3. Собранность VS. рассеянность в метафорическом пространстве русского языка.
4. Счастье и наслаждение в русской языковой картине мира.
1. Предварительные замечания.
2. Радость и удовольствие.
3. Ум.
4. Счастье.
1. Счастье: значение и семантическая эволюция.
2. Счастье: сочетаемость и употребление.
3. Русская мифология счастья.
4. Межъязыковые сопоставления.
5. Наслаждение.
5. О семантике щепетильности: обидно, совестно и неудобно.
1. Концепт обиды в русской языковой картине мира.
2. Обидно.
3. Совестно и неудобно.
6. К семантике межличностностного взаимодействия: общение, отношение, просьба, друг.
7. Чувства и эмоции.
Глава IV. МНОГОЗНАЧНОСТЬ СЛУЖЕБНЫХ МОРФЕМ: СЕМАНТИКА
ГЛАГОЛЬНЫХ ПРИСТАВОК.
1. Опыт моделирования семантики приставочных глаголов в русском языке
1. Вводные замечания.
2. Семантические механизмы префиксации и принципы их описания.
1. Одно значение или много?.
2. Значение приставки или тип значения приставочного глагола?.
3. Понятие семантической вычленимости приставки.
4. Набор семантических признаков как способ отражения диффузности значения приставки.
3. Модель семантики глаголов с приставкой ЗА.
1. «Пространственная идея» приставки ЗА.
2. Семантические признаки глаголов с приставкой ЗА.
3. Типы значений глаголов с приставкой ЗА.
4. Фрагмент словаря приставочных глаголов.
1. Избранные примеры.
5. Начинательность в значении приставки ЗА.
1. Почему запомнить не значит начать помнить?.
2.Инхоативные глаголы с аспектологической точки зрения.
2. Семантическая деривация в значении приставки У.
1. Вводные замечания.
2. Схема семантической деривации приставки У.
Глава V. К СЕМАНТИКЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ.
1. О значении несовершенного вида в русском языке.
1. Онтологическая рснова русской видовой системы: события, процессы, состояния.
2. Семантические типы видовых пар в русском языке.
3. Видовая парность и лексическая многозначность.
4. Типы непарных глаголов несов. вида.
5. Частновидовые значения несов. вида.
6. фрагмент аспектологического словаря русского языка.
2. О значениии русского творительного падежа.
1. К проблеме инварианта.
2. Тождество или подобие?.
1. Творительный сравнения.
2. Творительный образа действия.
3. Творительный предикативный.
3. Метаморфоза.
Глава VI. НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ КАК СМЫСЛОПОРОЖДАЮЩИЙ
ФАКТОР.
1. Любовь и сочувствие-, содержание концептов в русском языке и в романе
М. Кундеры «Невыносимая легкость бытия».
1. Любовь.
1. Любовь в русском языке.
2. Любовь в романе М. Кундеры.
2. Сочувствие.
1. Soucit в романе М. Кундеры.
2. Сочувствие в русском языке.
2. О роли грамматической неоднозначности в поэтическом тексте: анализ одного стихотворения Катулла.
Глава VII. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ В ИСТОРИКО
ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
1. Семантическая деривация в синхронии и диахронии.
1. Понятие семантической деривации.
2. Семантическая деривация и семантическая реконструкция.
2. К типологии семантической деривации.
3. «Каталог семантических переходов».
1. Направление стрелки.
2. Реализация семантической деривации.
3. Ограничение материала.
1. Степень регулярности.
2. Масштаб изменений.
4. Формальные типы семантических дериваций.
1. Многочленные семантические деривации.
2. Семантическая деривация с участием словообразования.
4. Семантическая типология и проблема калькирования.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Зализняк, Анна Андреевна
Одним из важнейших итогов развития семантической теории последних трех десятилетий является то, что многозначность «стала восприниматься не как отклонение от нормы, а как одно из наиболее существенных свойств всех значимых единиц языка, как неизбежное следствие основных особенностей устройства и функционирования естественного языка» [Плунгян, Рахилина 1996: 4]. Показательно, что именно феномен многозначности с самого начала был центральной проблемой когнитивной лингвистики (см., напр. [Deane 1988]).
То, что единицам языка свойственна многозначность, было известно лингвистам всегда. Однако отношение к этому факту в разные эпохи было различным. В частности, в отечественном языкознании важная роль многозначности в функционировании языка всегда признавалась в рамках «традиционного» направления; наоборот, в структуралистских концепциях многозначность слова рассматривалось как некое досадное обстоятельство, с которым нельзя не считаться - раз уж оно имеет место, - но от которой в семантическом описании следует как можно раньше и радикальнее избавиться, с которым необходимо так или иначе «справиться» (ср. выражение maitriser la polysemie, букв, 'обуздать, укротить' в [Lerot 1985])1. Отчасти данью этой идеологии является принятый в Московской семантической школе термин лексема в понимании «слово в определенном значении» (см., например, [Апресян 2000: XXVII], [Мельчук 1997]), который создает иллюзию решения именно этой задачи - избавления от многозначности: в исходной точке анализа множество употреблений описываемого слова разбивается на непересекающиеся подмножества (соответствующие разным «лексемам»), после чего исследователь имеет дело уже только с этими лексемами, т.е. с единицами, «свободными» от многозначности (ср. [Николаева 19976: 270])2.
В некотором смысле противоположным является «инвариантный» взгляд на многозначность, который в своей крайней форме состоит в том, что всякая языковая единица имеет одно значение, а наблюдаемая полисемия сводится к «sui generis оптической иллюзии, возникающей при взаимодействии «настоящего» значения и определенного контекста» [Плунгян 2000: 96]. Впрочем, как справедливо отмечается в цитированной работе В. А. Плунгяна, при внешней
1 Ср. [Geeraerts 1985: 30] и введенный там же термин «полисемиофобия», созданный по аналогии с термином Ж. Жильерона «омонимиофобия» указывающий на представление о том, что полисемия - это такое же «патологическое» и требующее устранения явление в языке, как омонимия. 2
Тот факт, что термин лексема, несмотря на откровенное противоречие его содержания его внутренней форме, прочно вошел в лингвистический обиход (хотя все же не является общепринятым - см. определение лексемы в [Булыгина, Крылов 1990]), связан, по-видимому, не столько с устойчивостью вызвавшей его к жизни идеологии, сколько с отсутствием какого-либо другого, более подходящего обозначения для идеи «слово в определенном значении», необходимость которого очевидна в рамках любой семантической теории. Ср. [Перцов 2001: 19]. противоположности указанных подходов их объединяет то, что полисемия является источником «теоретического дискомфорта», что «хорошее» описание должно быть свободно от полисемии.
Однако сейчас можно с уверенностью сказать, что одной из составляющих произошедшей в последние 20 лет смены парадигмы является перенос центра тяжести семантической теории с синонимии, бывшей в 60-е - 70-е гг. базовой категорией семантики, на полисемию. Заметим при этом, что здесь важно изменение именно методологической установки, общего взгляда на феномен языкового значения (ср. популярное в свое время понимание смысла как инварианта синонимических преобразований, опирающееся, в частности, на идеи Якобсона)3. Дело в том, что граница между синонимией и полисемией - это, в значительной степени, вопрос концептуализации; так, к числу «синонимических средств языка» (ср. подзаголовок книги «Лексическая семантика» Ю. Д. Апресяна 1974 г.) относятся, например, различные преобразования, связанные с меной диатезы, - а именно такого рода преобразования как варианты реализации потенций одного слова являются важнейшим полем разработки современной теории полисемии. Да и сама «Лексическая семантика» до сих пор является одним из основополагающих исследований в области многозначности, в том числе, регулярной многозначности, которая, очевидно, находится в центре интересов сегодняшней семантики.
В лингвистике имеется несколько базовых оппозиций, касающихся принципиального устройства языка в целом, на фоне которых формируется отношение к многозначности. Это, прежде всего:
1. Дискретность VS. градуальность. Это противопоставление является наиболее глобальным; оно существенно для всех уровней и аспектов функционирования языка. В области структуры многозначности это касается статуса отдельного значения слова: образуют ли разные значения слова множество дискретных единиц или непрерывный континуум, в котором одно значение «плавно переходит» в другое4.
2. Гумбольдтовское противопоставление ergon vs. energeia: строит ли человек в процессе говорения грамматические формы, словосочетания и предложения по неким формулам или образцам - или запоминает их в готовом виде? До относительно недавних пор сторона «energeia» была общепринятой, однако в последнее время теории в духе Б. М. Гаспарова [Гаспаров 1996]
3 См. [Jakobson 1955], [Падучева 1974: 10-33], [Мельчук 1974/99: 10] и др.
4 Ср. полемику «со стороны дискретности» в [Апресян 1974: 179-18] и, с «обратной» стороны в [Перцова 1988], [Кибрик 1996], [Перцов 1996], [Перцов 2001: 31-33]. Надо сказать, что оппозиция «дискретности» и «диффузности» как самого языкового значения, так и способов его представления продолжает оставаться одной из наиболее «горячих точек» современной теоретической лингвистики, см., в частности материалы международной конференции «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы» (МГУ, 1995) и ее обсуждение на страницах журнала «Вопросы языкознания» 1996, №2. См. также [Гак 1998: 16-21] о недискретности языковых явлений как факторе плюрализма лингвистических описаний. пошатнули этот постулат, причем как среди сторонников, так и среди противников этих теорий.
3. Является ли язык системой «чистых значимостей», где значение каждого знака определяется его местом в системе оппозиций, или любое слово в каждом своем употреблении выражает тот единственный смысл, который вкладывает в него говорящий и который составляет результирующую бесконечного числа факторов (в частности, опирается на неповторимый индивидуальный опыт говорящего). В связи с этим: способен ли слушающий воспринять тот смысл, который хочет ему передать говорящий? Возможна ли вообще идентификация смыслов?
Очевидно однако, что для каждого из этих вопросов единого ответа, общего для всех языковых единиц во всей полноте их функций искать не следует. В языке есть дискретное и градуальное, воспроизводимое и порождаемое, объективно-системное и субъективно-поэтическое. Нельзя забывать также и о различиях в способе усвоения и пользования языком различными говорящими в зависимости от их ментального склада (в частности, тех, которые в лингвистике принято связывать, в свете работ Вяч. Вс. Иванова об асимметрии полушарий мозга [Иванов 1995], с относительной доминантностью того или другого полушария; ср. также более широкое понятие когнитивного стиля обучения в [Clair, Raffler-Engel 1982], [Leaver 1998]). Действительно, наряду с подсознательным отождествлением структуры родного языка со структурой языка вообще (о чем много писали), весьма распространенной методологической аберрацией среди лингвистов является отождествление своего способа владения языком с единственно возможным. В частности, спор о том, усваивает ли человек в процессе овладения языком правила или готовые блоки, равно как и оппозиция выросших из того и другого постулата теорий, покоятся, как кажется, на ложной предпосылке о единственнности способа усвоения и пользования языком для всех говорящих.
Настоящая диссертация обобщает результаты моих исследований в области русской лексической, грамматической и словообразовательной семантики, русской аспектологии, концептуального анализа, семантической типологии, а также исследований русской языковой картины мира в межкультурной перспективе, проводившихся на протяжении последних 15-ти лет5. Разделы II. 8, III. 3, IV. 1.5.2, V. 1 основаны на статьях, написанных в соавторстве с А. Д. Шмелевым; в основу раздела II. 5 положена статья, совместная с Е. В. Падучевой; в разделе III. 1 использованы материалы статьи, написанной в соавторстве с И. Б. Левонтиной.
5 Исключение составляет раздел II. 1, в основу которого положена работа, написанная ранее. Включение этого раздела в текст диссертации обусловлено тем, что именно в этой работе было впервые предложено описание, в котором многозначность предикатного слова описывалась как порождаемая перераспределением коммуникативной значимости компонентов.
Разумеется, на протяжении этих лет мои представления об устройстве многозначности и оптимальных способах ее описания эволюционировали. Эта эволюция отчасти отражена в расположении разделов в Главах II - IV, посвященных лексической и словообразовательной семантике. В целом она совпадает с общим направлением изменений, произошедших за это время в мировой лингвистике; в частности она состоит в переносе внимания с различий в значении той или иной языковой единицы и поиска тех контекстных условий, в которых эти различия создают смысловую оппозицию - на нахождение общности концептуальных конфигураций, присутствующих, в тех или иных модификациях, в различных языковых единицах, от морфологии до синтаксиса (так, например, концептуальная конфигурация 'как бы само собой', присутствует в ряде русских полнозначных слов, во множестве синтаксических конструкций, а также в некоторых словообразовательных моделях). Упомянутая эволюция, однако, не нарушает единства представления о многозначности как о множестве различных явлений некой единой сущности (которая в более ранних вариантах модели называлась «общим значением» или «семантическим инвариантом», а в окончательной ее версии называется «концептуальной схемой»), также как и не затрагивает оставшееся неизменным убеждение автора в принципиальной возможности адекватного описания сколь угодно диффузной семантической материи, причем не за счет формализации метаязыка, а лишь за счет ясности мысли и точности ее выражения (в том числе, средствами обычного русского языка).
Одна из наиболее фундаментальных связей, формирующих семантическую структуру языковых единиц всех уровней (и проходящая сквозной нитью через все главы настоящей работы) - метафорический перенос из наблюдаемого мира физических явлений в мир ненаблюдаемых идеальных сущностей (внутренних состояний человека, логических и прочих «абстрактных» отношений). Это касается, в первую очередь, полнозначных слов, где данный перенос имеет системный и всеохватывающий характер, но в значительнои^тепени также и значений служебных слов и морфем (предлогов, приставок); при этом существенно, что исходное пространственное значение почти всегда является в той или иной форме и степени актуальным и для производного непространственного. Не случайно именно эта двойственность является одним из основных инструментов поэтической техники самых разных эпох и стилей (и может быть также конституирующим принципом на уровне текста).
Характеризуя общие теоретические установки данного исследования, можно сказать, что основными идейными истоками для них послужили: Московская семантическая школа; методы «концептуального анализа», применяемые в рамках направления, обозначающего себя как «Логический анализ языка»; работы Анны Вежбицкой. Что касается когнитивной лингвистики, связываемой с именами М. Джонсона, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Л. Талми и др., чьи работы вошли в российский лингвистический обиход приблизительно в середине 90-х годов, то близость некоторых ее идей и методов к тем, которые реализованы в данном исследовании, можно определить скорее не как «заимствование», а как «параллельное развитие». Так, представление «общего значения» слова в форме пространственной схемы, из которой разные частные значения выдвигают на первый план разные элементы, было предложено мною в статье, посвященной слову мимо [Зализняк 1994]; в значительной степени аналогичный принцип описания был использован мною ранее для представления «общего значения» предикатов внутреннего состояния в [Зализняк 1985, 1986], а затем в книге [Зализняк 1992а]. Да и в целом не будет преувеличением сказать, что отечественная семантика по существу всегда была «когнитивной» (см. об этом подробнее в разделе I. 1.2).
Научная новизна работы определяется тем, что в ней строится концептуальный аппарат описания многозначности в языке, отвечающий потребностям семантики XXI века; центральное место в нем занимает понятие концепту ал ъной схемы и множества ее реализаций. Выявлены принципы функционирования многозначности для языковых единиц разных уровней (полнозначные слова, служебные слова и морфемы, дискурсивные слова). Выявлены организующие принципы, обеспечивающие единство значения некоторых грамматических категорий. Показано влияние индивидуального когнитивного стиля на языковую и метаязыковую деятельность говорящего и обоснована установка на принципиальную множественность семантического описания. Разработаны основы построения семантической типологии, понимаемой как типология семантической деривации, и изложен проект создания «Каталога семантических переходов», служащего фактологической базой для семантической типологии.
Теоретическая значимость исследования определяется рядом выдвинутых новых теоретических положений: о характере соотношения дискретного и континуального, воспроизводимого и порождаемого, системного и внесистемного - в языке вообще и в структуре значений многозначного слова в частности; о множественном характере путей семантической деривации; о необходимости разграничения описательного и моделирующего аспекта представления многозначности, о влиянии ментального склада говорящего на функционирование механизма многозначности и когнитивного стиля исследователя - на способ его представления; о единстве синхронной и диахронической семантической деривации; о необходимости инвентаризации фактов параллельного семантического развития как базы для построения семантической типологии и семантического критерия реконструкции. Важное теоретическое значение имеет произведенное в исследовании распространение методов семантического анализа, разработанных Московской семантической школой для анализа полнозначных лексических единиц, на другие области семантики: описание структуры многозначности приставки и значений грамматических категорий; применение методов описания синонимических рядов к сопоставлению русских слов с их переводными эквивалентами с целью выявления лингвоспецифичных компонентов значения: способ представления значений приставки в форме набора семантических компонентов, задающий разбиение на пересекающиеся классы и позволяющий отразить диффузность значений приставки.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в практической лексикографии (при составлении толковых, двуязычных, словообразовательных и др. словарей), в преподавании теоретических курсов русской грамматики, семантики, лексикографии и аспектологии; результаты в области реконструкции русской языковой картины миры особенно ценны при переводе и при преподавании курсов русского языка и лингвокультурологии иностранным студентам.
Работа включает семь глав. В Главе I рассматриваются общие проблемы описания многозначности и излагаются основные теоретические положения работы. Главы II и III посвящены лексической семантике: в Главе II собраны семантические описания отдельных слов и групп слов русского языка, выполненные в различных жанрах; в Главе III предлагается анализ ряда лингво-специфичных слов русского языка на фоне русской языковой картины мира. В Главе IV описано устройство многозначности одной категории служебных морфем - русских глагольных префиксов: способность говорящего пользоваться приставкой как самостоятельной двусторонней единицей языка моделируется как имплицитное знание, обнаруживающее себя в обращении к разным рядам аналогий (разным семантическим классам глаголов с данной приставкой). Глава V посвящена семантике грамматических категорий - рассматривается многозначность граммем несовершенного вида и творительного падежа в русском языке. В Главе VI многозначность рассматривается как смыслопорождающий фактор художественного текста. Глава VII посвящена исследованию семантической деривации в типологическом аспекте.
При работе над разными частями данного диссертационного исследования автор пользовался поддержкой фондов: РГНФ (гранты № 98-04-06214, № 01-04-00201а), РФФИ (гранты № 97-06-71094, № 98-06-80111, № 01-06-80401), ИНТАС (грант № IR-97-0822), RSS CEU (грант №797/1997).
Работы, вошедшие в диссертацию, докладывались на международных конференциях и семинарах: ежегодная конференция «Логический анализ языка» (Москва, ИЯ РАН, 1987, 1990, 1998, 2000, 2001, 2002); «Проблемы морфо-синтаксиса славянских языков» (Чертоза ди Понтиньяно, Италия, апрель 1993); «Языковые универсалии и славянские языки» (Цюрих, Швейцария, май 1996); Международная летняя школа по формальной лингвистике (Москва, 1993, 1994, 1995), международный семинар ДИАЛОГ-98, 2000, 2001, 2002; международная конференция «Русский язык конца XX века: лексика, синтаксис, фразеология» (Экс-ан-Прованс, Франция, май 2000); VI международный конгресс по проблемам Центральной и Восточной Европы (Тампере, Финляндия; июль-август 2000); конференции Европейского лингвистического общества (Лёвен, Бельгия, август 2001; Потсдам, Германия, июль 2002); «Преподавание русского и других славянских языков в университетах Италии» (Флоренция, Италия, сентябрь 2001); 1-я и 2-я ежегодная конференция по славянской когнитивной лингвистике
Чепелл-Хилл, США, ноябрь 2000; Шарлотсвилль, США, октябрь 2001); 5-е Шмелевские чтения (ИРЯ РАН, февраль 2002); III зимняя типологическая школа (февраль 2002); семинар проблемной группы «Логический анализ языка» (ИЯ РАН, сентябрь 1995, октябрь 2001), семинар по теоретической семантике и лексикографии (ИППИ РАН, апрель 1997, сентябрь 1998, июнь 2001) аспектологический семинар (филологический факультет МГУ, март 1997; декабрь 2002), славистические семинары университетов: Мюнхен (Германия; июль 1998, ноябрь 2001); Тюбинген (Германия; декабрь 1994), Экс-ан-Прованс (Франция; январь 1991, январь 1994, январь 1995, апрель 2001); Копенгаген, Орхус, Оденсе (Дания; октябрь 2001), Пиза, Форли, Флоренция (Италия; март 2002).
По теме диссертации были прочитаны учебные курсы для студентов-лингвистов в РГГУ (1998), а также для иностранных студентов-русистов в университетах Париж-Х Нантер (1991, 1993), Экс-ан-Прованс (1992), Флоренция (1993), Мюнхен (1994-1997).
По теме диссертации опубликовано три монографии и серия статей (см. автореферат).
Как известно, при семантическом анализе лингвист имеет дело с сущностями трех типов: сами слова, заключенные в них концепты и соответствующие им фрагменты действительности. Объекты первого рода обозначаются обычно курсивом, второго - заключаются в 'марровские кавычки', третьего - обозначаются обычным прямым шрифтом. Однако, как показала практика, реальное словоупотребление таково, что довольно часто два, или даже все три типа смыслов могут выражаться одновременно (и при этом не возникает неоднозначности); тем самым полностью последовательно указанный принцип нотации проведен быть не может. Поэтому обозначение курсивом изначально признается многозначным и может использоваться для указания на сущность любого из указанных трех типов. Способ нотации при помощи марровских кавычек зарезервирован для семантических ярлыков, указывающих на определенную концептуальную конфигурацию и которая может быть заключена в различных материальных носителях (например смысл, обозначаемый как 'бояться 2', может быть выражен русским глаголом бояться, французским avoir реиг и другими средствами).
Я хочу выразить искреннюю благодарность тем людям, которые повлияли на облик данной работы, как и на сам тот факт, что она была написана, — моим учителям, друзьям и коллегам: Т. Б. Алисовой, Ю. Д. Апресяну, Н. Д. Арутюновой, И. М. Богуславскому, Т. В. Булыгиной, Д. Вайсу, А. Вежбицкой, Е. М. Вольф, М. Гиро-Вебер, А. В. Дыбо, А. А. Зализняку, А. А. Кибрику, А. Е. Кибрику, М. А. Кронгаузу, С. А. Крылову, И. Б. Левонтиной, Х.-Р. Мелигу, И. А. Мельчуку, И. Микаэлян, М. Ю. Михееву, Е. В. Падучевой, Д. Пайару, Н. В. Перцову, В. А. Плунгяну, Е. В. Рахилиной, О. Н. Селиверстовой, Н. И. Серикову, В. Туровскому, А. Д. Шмелеву, Т. Я. Янко и всем, кто на протяжении этих лет участвовал в обсуждении волновавших меня проблем, связанных с многозначностью в языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Многозначность в языке и способы ее представления"
Результаты исследования данного вопроса представлены в виде следующей таблицы. Квадратные скобки (простые и двойные) означают, что данное выражение приобретает это значение лишь окказионально - соответственно, с большей или меньшей степенью свободы; прочерк означает, что в данном языке (по крайней мере - в тексте романа Кундеры) для выражения смысла типа 3 всегда используется другое слово, чем для выражения смысла типа 2.
Заключение
Подведем некоторые итоги.
1. Исходной предпосылкой данного исследования является представление о полисемии как сущностном свойстве языка, обеспечивающем выполнение его основных функций. Центральной проблемой изучения полисемии является нахождение, в множестве значений многозначной единицы, границы между областью «воспроизводимого» и областью «порождаемого», и, далее, выявление механизмов, регулирующих порождение новых значений. Эта граница проходит по-разному не только для разных классов языковых единиц, но также и для разных говорящих. Тем самым построение единой системы правил, которая моделировала бы хранение говорящим информации о многозначности и пользование ею, невозможно. Решение проблемы лежит на пути разделения описательного и моделирующего аспекта представления многозначности; причем и та и другая составляющая нашего представления многозначности носит множественный характер. Наиболее удобным инструментом моделирующей области является понятие концептуальной схемы и различных ее реализаций в форме частных значений той или иной языковой единицы в определенных контекстных условиях в реальном высказывании. Концептуальная схема заключает в себе представление о конструктивных элементах выбранной концептуальной конфигурации; она может соотноситься со значением не только одной языковой единицы, но также: синонимического ряда; ряда производных слов разных частей речи; ряда слов разных языков, находящихся в отношении переводной эквивалентности и даже ряда. Во всех этих случаях метаязык, используемый для построения концептуальной схемы, несколько различается; чем меньше разброс охватываемых ею значений, чем очевиднее иерархия исходного и производных значений, чем связывающие их регулярнее отношения семантической деривации, - тем ближе оказывается концептуальная схема к реальному толкованию.
2. Важнейшим механизмом, регулирующим функционирование многозначности в языке, являются живые отношения семантической деривации, которые связывают исходное значение слова с производными; их имплицитное знание является частью языковой компетенции и позволяет говорящему понимать неизвестные ему ранее производные значения, а также порождать новые. Принцип действия этих механизмов является единым для полнозначных и служебных слов (морфем), хотя в каждом случае имеется своя специфика.
3. Одним из факторов, определяющих значение слова, как и его потенциальную многозначность, является его внутренняя форма; причем как ее содержание, так и степень актуальности зависит от разных факторов, в том числе, от индивидуального когнитивного стиля. При этом с точки зрения роли в языковом сознании и влияния на реальное функционирование слова внутренняя форма, возникшая в результате народной этимологии, ничем не отличается от «настоящей» внутренней формы, соответствующей реальной этимологии. Этот вывод основывается не только и не столько на использовании языка в его поэтической функции, сколько на том факте, что реальное историческое развитие часто опирается на вторичные сближения этимологически неродственных элементов.
4. На основании разработанных и изложенных в теоретической главе общих принципов в диссертации были проанализированы, в частности, следующие значимые единицы русского языка. Глаголы движения (в том числе, имеющие лишь производные значения, относящиеся к другой предметной области): выходить, идти, добираться, находить, походить, приходить, приходиться, заходить, миновать и мн. др.; полнозначные слова разных грамматических классов, описывающие эмоциональные и ментальные состояния: бояться, страх, сожалеть, сожаление, жалость, жаль, жалко, жалеть, раскаиваться, обида, обидеться, обидно, совестно, неудобно, радость, радоваться, порадоваться, обрадоваться, удовольствие, счастье, наслаждение, чувство, эмоция, ум, любовь, любить, сочувствие, сочувствовать, стараться, собираться, пытаться, намереваться, удалось, довелось, угораздило, считать, думать, говорить, понимать, общение, отношение, просьба, просить, друг и др., модальный глагол мочь, наречия напрасно и зря, предлог и наречие мимо, приставки за-, у-, про-, раз- (а также несколько сот глаголов с этими приставками); разрывные морфемы за-.-ся, до-.-ся,раз-.-ся.
5. Проведенный анализ множества многозначных лексических единиц русского языка, а также синонимических рядов и межъязыковых эквивалентов позволяет сделать вывод о том, что наиболее фундаментальным принципом организующим структуру многозначного слова и его функционирование в языке, является перераспределение коммуникативной значимости элементов, составляющих «общее значение» этой единицы (это могут быть, в зависимости от типа слова и выбранного способа представления: элементы схематического пространственного образа, концептуальной схемы или семантические компоненты, имеющие пропозициональную форму). То же принципиальное устройство обнаруживает соотношение членов синонимического ряда и рядов межъязыковых эквивалентов.
6. Языковая картина мира формируется системой ключевых концептов и связывающих их инвариантных ключевых идей. То, что некоторая идея является для данного языка ключевой, подтверждается, с одной стороны, тем, что эта же идея повторяется в значении других слов, выражений, а также, иногда синтаксических конструкций и даже словообразовательных моделей, а с другой стороны - тем, что эти слова хуже других переводятся на иностранные языки: их переводные эквиваленты отличаются за счет отсутствия в их значении именно этих специфичных для данного языка идей. идей. Такими ключевыми идеями, или сквозными мотивами, для русской языковой картины мира являются, в частности, следующие. 1. Идея непредсказуемости мира, в том числе, неконтролируемости результата собственных действий и тем самым -неполной ответственности за собственные действия: то, что происходит, происходит как бы само собой [собираюсь, постараюсь; угораздило, вышло, получилось, сложилось; добираться; счастье, за-.-ся]. 2. Чтобы что-то сделать, необходимо мобилизовать свои внутренние ресурсы, а это трудно [собираться, заодно, зайти <за хлебом по дороге с работы>] 3. Значимость оппозиции «высокое - низкое» [радость - удовольствие; счастье; наслаждение; разврат; чувства - эмоции]. 4. Высокий уровень требовательности в человеческих отношениях [общение, отношения, друг, обида, просить]. 6. Идея справедливости [обида, обидно].
7. В работе был выдвинут тезис о том, что знание значения приставки является частью языковой компетенции, отдельной от знания значения приставочного глагола. Это знание, в частности, позволяет человеку, владеющему русским языком, порождать новые, никогда им не слышанные приставочные глаголы, и понимать новые глаголы, созданные по тем же правилам другими говорящими. Соответственно, задача словообразовательной семаники состоит в том, чтобы представить в возможно явном виде это имплицитное знание. Как и в случае лексической многозначности, здесь возникает проблема нахождения границы между порождаемым и воспроизводимым. Один из выводов работы состоит в том, что обсуждаемая граница в целом является нежесткой. Подвижность этой границы охватывается при помощи вводимого градуального понятия семантической вычлени-мости приставки. Как и в области лексической семантики, степень прозрачности внутренней формы словообразовательного типа семантики не является фиксированным свойством слова (морфемы, словообразовательной модели): она варьирует в зависимости от речевого жанра (в поэзии, как и в языковой игре внутренняя форма оживает), а также от профессиональных, социальных, возрастных и просто индивидуальных свойств говорящего. Поэтому словообразовательная семантика приставочного глагола оказывается «мерцающей» (для одного и того же слова она может быть то видна, то не видна, одним говорящим видна, а другим - нет и т.д.). Принципиальным обстоятельством, определяющим семантику приставочных глаголов, является возможная принадлежность одного глагола сразу к нескольким категориям.
8. Принципиальное устройство многозначности приставок имеет много общего с лексической многозначностью: и в том и в другом случае частные значения складываются из элементов - определенным образом выбранных и преобразованных - некоего общего значения. И в том и в другом случае оппозиция двух разных значений может быть дискретной в одном контексте и градуальной - в другом (дискретный характер оппозиции для приставок, как и для полнозначных слов, диагностируется возможностью каламбура) Различие в устройстве многозначности полнозначных и служебных морфем носит также весьма существенный характер и сводится к двум обстоятельствам: к принципиально большей абстрактности значения приставки и его имплицитности (в отличие от полнозначных слов, даже самых «абстрактных», значение приставки нам не практически недоступно само по себе, отдельно от глагола, в состав которого она входит).
9. На сегодняшний день задача создания аспектологического словаря русского языка, где в едином формате были бы представлены все аспектологически релевантные свойства русских глаголов (отношение к видовой корелятивности, формальный и семантический тип видовой пары, ограничения на употребление тех или иных грамматических форм и т.д.) является одной из наиболее актуальных в русской аспектологии. Действительно, состояние аспектологической теории в настоящее время таково, что условием ее дальнейшего развития является ее верификация на максимально обширном языковом материале - в идеале, применение ее ко всему объему русской глагольной лексики. Оптимальным жанром, в рамках которого могло бы быть решена такая задача, является словарь - аспектологический словарь русского языка. Создание такого словаря преследует не только очевидные практические цели, но является средством решения многих теоретических проблем. Так, уже на начальном этапе работы над словарем обнаружилось, например, что решение проблемы так называемых «видовых троек» (представляющей собой вовсе не периферийное, а вполне системное явление) состоит не в том, чтобы присоединиться к одной из противоборствующих теорий относительно того, какой из двух глаголов несов. вида -бесприставочный или вторичный имперфектив - образует видовую пару с приставочным глаголом сов. вида, а в том, чтобы применив тест Маслова к каждому из типов употребления приставочного глагола сов. вида, найти тот глагол несов. вида, который может выступать, в данном употреблении, в роли видового коррелята. Как показывает опыт такой работы, этим коррелятом реально может оказаться как первичный, так и вторичный имперфектив. Только анализ каждой такой тройки индивидуально, причем во всех ее лексических значениях и в различных грамматических контекстах, позволяет восстановить реальную картину (в частности, правильно установить видовую коррелятивность). Аспектологический словарь русского языка послужит также ценнейшим источником сведений для разработки типологии вида, т.е. станет вкладом в грамматическую типологию.
10. Способ объединения разных смыслов внутри одного слова определяется характером «семантических переходов», составляющих ход его семантической эволюции и синхронной семантической деривации, и отражает присущий данному языку способ концептуализации мира. Множество этих семантических переходов, в целом бесконечное и необозримое, вовсе не является хаотическим. Наряду с индивидуальными семантическими сдвигов, произошедшими по тем или иным частным причинам в том или ином языке, имеется множество семантических переходов, регулярно воспроизводимых в разных языках в разные исторические эпохи. Такого рода семантические переходы отражают некие базовые константы, на которых основана концептуализация мира, производимая человеком при помощи языка. Выявление и каталогизация наиболее устойчивых семантических переходов, воспроизводимых независимо в разных языках и в разные эпохи, является одной из первоочередных задач современной семантики, решение которой: (1) предоставит фактологическую базу для создания типологии семантической деривации, или семантической типологии; (2) позволит получить новую информацию и систематизировать уже имеющиеся сведения относительно природы человеческой когнитивной деятельности; (3) обеспечит семантический критерий реконструкции; (4) послужит вкладом в воссоздание «истории идей».