автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Переводческое решение речевой многозначности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Енбаева, Людмила Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Переводческое решение речевой многозначности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Енбаева, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения переводческого решения речевой многозначности в художественном тексте.

1.1. Многозначность как лингвопереводческая категория.

1.1.1. Соотношение понятий «смысл» и «значение» в философском, лингвистическом, переводоведческом аспектах.

1.1.2. Многоаспектный характер многозначности.

1.1.3. Речевая многозначность как сущностное свойство художественного текста.

1.1.4. Речевая многозначность в стилистических приемах как ограничение переводимости, опосредованное межъязыковой асимметрией.

1.2. Современная трактовка категории переводческого решения.

1.2.1. Проблема переводческого решения в теоретических исследования перевода. состав.о/

1.3. Синергетическое направление изучения переводческого решения многозначности при переводе литературы нонсенса.

1.3.1. Проблема аппликации идей синергетики на сферу лингвистики и переводоведения.

1.3.2. Нонсенс как механизм порождения смысла текста, обусловленный смысловой многозначностью.

1.3.3. Синергетический подход к исследованию перевода литературы нонсенса в свете теории гармонизации.

1.3.4. Синергетические основы решения речевой многозначности при переводе литературы нонсенса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Сопоставительный анализ переводческих решений речевой многозначности при переводе литературы нонсенса.

2.1. Характеристика материала исследования: количественная представленность случаев речевой многозначности.

2.2. Описание методики сопоставительного анализа.

2.3. Сопоставительный анализ переводческих решений при переводе с английского на русский язык.

2.3.1. Анализ по критерию количественной представленности случаев речевой многозначности.

2.3.2. Анализ по синергетико-полевому критерию.

2.3.3. Экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Енбаева, Людмила Валерьевна

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблемы переводческого решения речевой многозначности в сопоставительном аспекте. Тем самым мы стремимся выявить закономерности процесса передачи речевой многозначности, а также межъязыковую и межкультурную специфику переводческих решений. Современные тенденции становления информационного общества, социокультурные и социоэкономические факторы, проблемы глобализации усиливают интерес к исследованиям в области межкультурной коммуникации. Будучи соотнесенной с увеличением потоков информации и изменениями в ее вариативности эта ситуация обостряет проблему принципиальной многозначности текстового и в целом культурного пространства. Высокие требования к результату межкультурного переноса смыслов объясняют пристальное внимание к специфике процессов генерирования, интеграции и передачи смыслов, но до сих пор проблема является открытой для исследований, особенно в плане переводческого решения. В частности, вопрос о закономерной или произвольной природе межъязыковых и межкультурных преобразований в условиях переводческих проблем, обусловленных текстуальной или речевой многозначностью, конкретизирующийся в проблеме переводческого решения речевой многозначности. Обращаясь к этому вопросу, мы находимся в проблематике тезиса Ю.М. Лотмана о гиперинформативности художественного текста.

Комплексный подход к исследованию реализуется посредством интеграции достижений лингвистики, переводоведения и синергетики. При анализе явления многозначности мы опирались на работы Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, М.М. Бахтина, О.В. Валентиновой, И.Р.Гальперина, Б.М.Гаспарова, A.A. Зализняк, Ф.А. Литвина, Ю.М. Лотмана, и др. Перевод рассматривается с позиций теории гармонизации Л.В. Кушниной, что позволяет вывести понятие гармоничного переводческого решения речевой многозначности. Для этого был уточнен категориальный статус переводческого решения с использованием исследований JI.C. Бархударова, Н.К. Гарбовского, M.JI. Гаспарова О.В. Казаковой, Т. А. Казаковой, В.Н.Комисарова, С.С. Кузьмина, JI.K. Латышева, Р.К. Миньяр-Белоручева, Л.Сальмон, А.Л.Семенова, К.И.Чуковского. Проблема вариативности перевода связана с проблемой выявления глубинных смыслов, содержащихся в тексте, толкования неявного смысла текста в герменевтике и идеями интертекстуальности, коллажирования, бриколажа, палимпсеста французской семиотики 60-х годов, перекликающихся с понятиями "полифония", "диалогизм", введенными М.М.Бахтиным. Она разрабатывается в исследованиях О.В. Валентиновой, Е.В. Гарусовой, М.Л.Коршуновой, и др. Наибольшая вариативность переводческих решений характерна для литературы нонсенса, что определило выбор материала исследования. При анализе феномена нонсенса мы опирались на работы О.В.Бурениной, И.Л. Галинской, М.Гарднера, Е.В.Клюева, Дж. Колоннезе, Е.В. Косиловой, Г. Кружкова, М.А. Можейко, В.В. Набокова, А.П. Огурцова, М.Ямпольского, Н. Каррика, Дж. Честертона, М. Эсслина. Объединяющей для них является идея смыслопорождающего характера нонсенса, что приводит нас к заимствованию элементов лингвосинергетической методологии. Для установления изоморфизма произведений нонсенса и процесса перевода сложным открытым нелинейным системам мы опирались на труды E.H. Князевой, С.П.Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.Б. Потапова, Г. Хакена, М.Хакен-Крелль, Д.С. Чернавского, Н.М. Чернавской, У. Эко. В качестве эвристической модели переводческого решения используется синергетическая модель поведения сложной системы, предложенная Д.С.Чернавским как ментальная схема творческого процесса, что определяет заимствование и ряда синергетических закономерностей, влияющих на осуществление переводческого выбора: синергетические закономерности восприятия и распознавания образов и свойство синхронизма креативного ландшафта. Восприятие и распознавание образов связывается с явлением самодостраивания структуры и осцилляциями бистабильных образов. Не используя прямого экстраполирования математических и физических моделей, принятых в синергетике, мы основываемся на идеях, высказанных Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым, и лингвосинергетических исследованиях H.H. Белозеровой, Н.В. Дрожащих, Г.Г. Москальчук, H.JI. Мышкиной, Н.С.Олизько, Р.Г. Пиотровского, и полагаем, что сопоставительный анализ и экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах выявит правомерность такого подхода, а их результаты позволят говорить об эффективности ментальной репрезентации переводческого решения речевой многозначности при переводе литературы нонсенса посредством синергетической модели творческого процесса.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- в свете тенденций глобализации и интеграции проблемы художественного перевода имеют особое значение для общекультурного пространства;

- исследование проблемы многозначности при переводе актуально в силу двойственного характера подходов к ее решению: необходимость передачи смысла сообщения на другом языке без информационных потерь или информационных дополнений сталкивается с необходимостью передать потенциальную возможность возникновения смыслов, как это происходит в художественной литературе в связи с созданием определенного эмоционально-эстетического воздействия;

- речевая многозначность, которая традиционно связывается с поэтическим языком и стилистическими средствами, но может возникать и непреднамеренно, представляет фактор ограничения переводимости, приводит к вариативности переводческих решений, что ставит проблему их сопоставительного изучения;

- банк переводческих решений речевой многозначности и его анализ актуальны для формирования профессиональных компетенций переводчика.

Объектом исследования является речевая многозначность в художественных произведениях. Предмет исследования — переводческое решение случаев речевой многозначности в произведениях нонсенса. Цель исследования — изучить специфику переводческого решения речевой многозначности в процессе сопоставления переводческих решений в произведениях нонсенса в русле концепции переводческого пространства и идей лингвосинергетики. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать теоретическое обоснование для сопоставительного межъязыкового исследования в аспекте проблем речевой многозначности;

- провести теоретический анализ проблемы переводческого решения речевой многозначности, дать его определение, рассмотреть данное явление в свете теории гармонизации;

- выявить сущностные свойства нонсенса, связанные с речевой многозначностью, определяющие его смыслопорождающий характер;

- рассмотреть возможность использования синергетической модели творческого процесса при переводе, характеризующегося высокой частотностью случаев речевой многозначности;

- дать характеристику материала исследования с точки зрения количественной представленности случаев речевой многозначности и их переводческих решений;

- разработать методику сопоставительного межъязыкового и межкультурного анализа случаев речевой многозначности подлинника и их переводческих решений и провести сопоставительный анализ;

- провести экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах с целью оценки влияния синергетических закономерностей восприятия.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка ввести категорию гармоничного переводческого решения, а также посредством сопоставления переводческих решений речевой многозначности лирики нонсенса выявить закономерности их принятия.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование способствует более глубокому анализу проблем переводческого решения речевой многозначности, а результаты работы могут быть использованы для частных теорий перевода.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для оценки качества переводческих решений в переводческой практике, а также в лингводидактике.

Материалом исследования послужили произведения литературы нонсенса в оригинале и переводах на русском и английском языке, общий объем 2877 страниц на русском языке, 1026 страниц на английском языке. Для характеристики произведений нонсенса с точки зрения количественной представленности случаев речевой многозначности были проанализированы русские произведения: Е.Клюев «Между двух стульев», Д. Хармс «Случаи», Н.М.Олейников сборник «Пучина страстей»; английские произведения: Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»; Э.Лир «Книга нонсенса»; французское произведение: А.Камю «Калигула». В процессе сопоставительного анализа переводческих решений речевой многозначности были проанализированы следующие английские произведения и их переводы на русский язык: Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес» и переводы Б. Заходера, Вл.Орла, Н.М. Демуровой; Л.Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» и перевод Н.М.Демуровой; Э.Лир «Книга нонсенса», «Еще бессмыслицы» и переводы Ю.К.Сабанцева, К. Атаровой, Г. Варденги, В. Генкина, В.Глебова, Г.Кружкова, М. Фрейдкина; лимерики разных авторов (У.Джильберта, Л.Кэрролла, О.Холмса, Р.Л.Стивенсона, Р.Киплинга, Г.Бургесса, И.Филда, К.Монкхауса, Э.Ювера, Э.Беннетта, Дж.Голсуорси, Л.Рида, К.Уэллса) и переводы К. Атаровой, Г. Варденги, В. Генкина, В.Глебова, Г Кружкова, М.Фрейдкина; сборник стихотворений Дж.Джойса «Пенни за штуку» и переводы Ю.Анисимова, А.Казарновского, Г.Кружкова.

Гипотеза работы заключается в том, что если переводческое решение является гармоничным, то коэффициент частотности речевой многозначности исходного текста соразмерен коэффициенту частотности речевой многозначности текста перевода, выбор переводчика опосредован комплексным воздействием полей переводческого пространства, учитываются синергетические закономерности осуществления выбора.

Использованные методы исследования включают: метод сплошной выборки, компонентный анализ, сопоставительный анализ переводческих решений, контекстологический анализ, эксперимент с использованием приема свободной атрибуции признаков значению, моделирование переводческого решения, типологизация переводческих решений. На защиту выносятся следующие основные положения

1. Речевая многозначность как сущностное свойство художественного текста, связанное с его эстетической функцией, является переводческой проблемой.

2. Переводческое решение представляет собой осуществленный переводчиком рациональный выбор из переводческих операций и средств и переводящего языка или вариантов перевода с целью разрешить противоречия, обусловленные межъязыковой асимметрией и выражающиеся в лингвистических и социокультурных ограничениях переводимости.

3. Переводческое решение речевой многозначности как элемент переводческого пространства в концепции гармонизации выполняет функцию упорядочивания гетерогенных смыслов. Гармоничное переводческое решение определяется как осуществляемый переводчиком выбор из средств переводящего языка, оптимальный и согласовывающийся со всеми принимаемыми решениями, опосредованный комплексным воздействием полей переводческого пространства, сбалансировано участвующий в создании не противоречащей оригиналу системы образов и продиктованный целью создания гармоничного текста перевода.

4. Использование синергетического подхода к феномену многозначности произведений нонсенса дает основу для моделирования процесса принятия переводческого решения речевой многозначности.

5. Сопоставительный анализ переводческих решений случаев речевой многозначности выявляет соразмерность частотности речевой многозначности в оригиналах и переводах, опосредованность переводческого решения параметрами порядка, формирующимися в переводческом пространстве, необходимость учета влияния синергетических закономерностей восприятия и распознавания образа при принятии переводческого решения

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии в количестве 202 источников, в том числе 32 на иностранных языках, списка из 22 использованных литературных источников и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, общий объем работы с приложениями составляет 263 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переводческое решение речевой многозначности"

Выводы по главе 2

Глава была посвящена сопоставительному анализу переводческих решений случаев речевой многозначности в произведениях нонсенса. Мы считаем возможным сформулировать следующие выводы.

1. Охарактеризован материал исследования как содержащий неодинаковое количество случаев речевой многозначности. Показатели динамики речевой многозначности подтверждают ее зависимость от типа нонсенса: лингвистического или экзистенциального. Для первого типа ее количественный показатель в среднем в пять раз выше.

2. Выработана и описана методика сопоставительного анализа переводческих решений речевой многозначности для произведений нонсенса.

3. Первый этап сопоставительного анализа - анализ по количественному критерию позволяет сделать следующие выводы о том, что коэффициент частотности выше для поэтических произведений и ниже для прозы; при переводе на русский язык существует тенденция роста данного показателя; изменения коэффициента частотности при переводе носит равномерный характер, не зависит от жанра, может иметь некоторое варьирование в зависимости от переводчика. Таким образом, мы подтвердили гипотезу о том, что коэффициент частотности речевой многозначности исходного текста соразмерен коэффициенту частотности речевой многозначности текста перевода.

4. Второй этап сопоставительного анализа — анализ по синергетико-полевому критерию позволяет говорить о большей устойчивости при переводе речевой многозначности, не основанной на языковой многозначности; о продуктивности компенсирующего типа переводческого решения, моделей переводческого решения многозначности —» РМ; элиминирующего типа, модели РМ—>РМ°, о распространенности для переводов на русский язык модели РМ°-н>РМ, что подтверждает и конкретизирует второй вывод первого этапа исследования о росте количественного показателя для случаев речевой многозначности в переводах на русский язык. Кроме того, анализ позволил уточнить параметры порядка для полей переводческого пространства, и выявить, что переводческое решение, как осуществляемый переводчиком выбор из средств переводящего языка, является в большинстве проанализированных случаев опосредованным несколькими параметрами порядка - это подтверждает вторую часть гипотезы исследования.

5. Третий этап сопоставительного анализа — анализ по семантико-когнитивному критерию включал экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах с целью оценки влияния синергетических закономерностей восприятия и распознавания образов и свойства синхронизма креативного ландшафта. Мы полагаем, что поставленная рабочая гипотеза в целом подтверждается, и, если переводческое решение учитывает свойство синхронизма креативного ландшафта, то это находит отражение в структурах значений бистабильных образов, воспринимаемых читателями оригинала и перевода, а также в их сходстве. Экспериментальное исследование выявило очевидное влияние свойства синхронизма на восприятие смысловой структуры слова как ограничивающее разнообразие ассоциативного поля для оригинала, и менее очевидное влияние этого свойства на восприятие переводческих решений.

6. Результаты сопоставительного анализа позволили прийти к формулировке следующих требований для гармоничного переводческого решения случая речевой многозначности при направленном действии параметра культурно-специфической обусловленности: а) предпереводческий анализ случая многозначности с целью выявления его основы; б) обязательный учет центральных полей переводческого пространства: содержательного, авторского, энергетического; и потенциальный комплексный учет всех полей; в) контекстологический анализ лексического, синтаксического и морфологического контекста формирующегося перевода, а также общее представление о типичном содержании фоновых знаний для культуры переводящего языка — для выявления вероятности влияния свойства синхронизма на восприятие смысловой структуры переводимого случая речевой многозначности. Данные требования могут экстраполироваться на гармоничное переводческое решение случая речевой многозначности как опосредованное комплексным влиянием параметров порядка, формирующихся в переводческом пространстве.

7. Результаты анализа позволили разработать эмпирическую типологию переводческих решений, включающую сохраняющий, элиминирующий и компенсирующий типы. Сопоставительный анализ переводческих преобразований случаев речевой многозначности позволил констатировать функционирование в рамках типологии ряда моделей переводческих решений речевой многозначности в произведениях нонсенса с неравным коэффициентом продуктивности.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, посвященное переводческому решению речевой многозначности в произведениях нонсенса, обусловлено актуальностью изучения процессов генерирования, интеграции и передачи смыслов, а также проблемы гиперинформативности художественного текста. Исследование строилось вокруг вопроса о закономерной или произвольной природе межъязыковых и межкультурных преобразований в условиях переводческих проблем, опосредованных текстуальной или речевой многозначностью, конкретизирующегося в проблеме закономерностей переводческого решения речевой многозначности.

С целью выявления закономерностей переводческого решения речевой многозначности были предприняты следующие шаги.

Разработано теоретическое обоснование для сопоставительного исследования проблемы переводческого решения речевой многозначности, включающее теоретический анализ проблем речевой многозначности, переводческого решения, переводческого решения речевой многозначности.

Предложен набор операций переводческого решения речевой многозначности, включающий устойчивые правила относительно анализа проблемы, поиска альтернатив решения и выбора альтернативы, в виде алгоритмизированной последовательности из трех стадий принятия переводческого решения: анализа оригинала, поиска альтернатив и принятия решения о выборе одной из альтернатив, а также указания на возможность использования эвристических операций.

Выработано понятие гармоничного переводческого решения в свете концепции переводческого пространства. Такое решение учитывает поля переводческого пространства, является гибким, отвечает критериям гармоничности: создает согласованную систему образов, передает индивидуальный стиль автора, принимается согласованно со всем комплексом решений. В процедуре его принятия мы выделяем три стадии: анализа оригинала, поиска альтернатив и принятия решения о выборе одной из альтернатив.

Рассмотрены возможности использования синергетических оснований для изучения проблемы многозначности при переводе произведений нонсенса, что включало анализ возможности переноса синергетических моделей в сферу переводоведения, выявление сущностных свойств нонсенса, сближающих его с открытой неравновесной системой, выявление характеристик нонсенса как механизма порождения смысла.

Заимствована синергетическая модель творческого процесса как сложного поведения системы "порядок" — "хаос" — "новый порядок" в качестве ментальной схемы процесса перевода, где центральная стадия, или креативный ландшафт соотносится с явлением переводческого пространства, в котором в скрытой форме уже имеются все возможные формы движения мысли относительно восприятия и перевода произведения в виде альтернатив.

На основе принципа фрактальности, который основан на масштабном самоподобии элементов системы, отдельное переводческое действие, такое как переводческое решение речевой многозначности, рассмотрено как подобное всему процессу перевода. К нему также применена синергетическая модель творческого процесса.

Модель переводческого решения речевой многозначности как ментальная схема процесса его принятия включает три стадии. На первой стадии создается переводческое пространство как нелинейное образование смысловых потоков, на второй стадии происходит формирование параметров порядка и альтернатив перевода, на третьей стадии происходит выбор альтернативы, опосредованный синергетическими закономерностями восприятия и распознавания образов и свойством синхронизма креативного ландшафта.

Охарактеризован материал исследования как содержащий неодинаковое количество случаев речевой многозначности. Показатели динамики речевой многозначности подтверждают ее зависимость от типа нонсенса: лингвистического или экзистенциального. Для первого типа ее количественный показатель в среднем в пять раз выше.

В целях проверки гипотезы исследования был выработан, описан и проведен сопоставительный анализ переводческих решений речевой многозначности для произведений нонсенса.

В качестве гармоничных были взяты переводческие решения произведений нонсенса: Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес» и переводы Б.Заходера, Вл.Орла, Н.М. Демуровой; Л.Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» и перевод Н.М. Демуровой; Э.Лир «Книга нонсенса», «Еще бессмыслицы» и переводы Ю.К.Сабанцева, К. Атаровой, Г. Варденги, В. Генкина, В.Глебова, Г. Кружкова, М. Фрейдкина; лимерики разных авторов (У.Джильберта, Л.Кэрролла, О.Холмса, Р.Л.Стивенсона, Р.Киплинга, Г.Бургесса, И.Филда, К.Монкхауса, Э.Ювера, Э.Беннетта, Дж.Голсуорси, Л.Рида, К.Уэллса) и переводы К. Атаровой, Г. Варденги, В. Генкина, В.Глебова, Г Кружкова, М.Фрейдкина; сборник стихотворений Дж.Джойса «Пенни за штуку» и переводы Ю.Анисимова, А.Казарновского, Г.Кружкова. Этапы исследования соответствовали трем компонентам гипотезы.

Первый этап сопоставительного анализа - анализ по количественному критерию позволил сделать выводы о том, что коэффициент частотности выше для поэтических произведений и ниже для прозы; при переводе на русский язык существует тенденция роста данного показателя; изменение коэффициента частотности при переводе носит равномерный характер, не зависит от жанра, может иметь некоторое варьирование в зависимости от переводчика. Таким образом, мы подтвердили гипотезу о том, что коэффициент частотности речевой многозначности исходного текста соразмерен коэффициенту частотности речевой многозначности текста перевода, но выявили свойство этого коэффициента варьироваться в зависимости от переводящего языка.

Второй этап сопоставительного анализа — анализ по синергетико-полевому критерию позволил сделать вывод о большей устойчивости при переводе речевой многозначности, не основанной на языковой многозначности; о продуктивности моделей переводческого решения многозначности —> РМ; элиминирующего типа, модели РМ—>РМ°, о распространенности для переводов на русский язык модели РМ°—>РМ, что подтверждает и конкретизирует второй вывод первого этапа исследования о росте количественного показателя для случаев речевой многозначности в переводах на русский язык. Кроме того, анализ позволил выявить, что переводческое решение речевой многозначности как осуществляемый переводчиком выбор из средств переводящего языка и переводческих операций проявляет ряд тендеций, которые могут быть описаны как опосредующее воздействие параметров порядка — это подтверждает вторую часть гипотезы исследования.

Третий этап сопоставительного анализа — анализ по семантико-когнитивному критерию включал экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах с целью оценки влияния синергетических закономерностей восприятия и распознавания образов и свойства синхронизма креативного ландшафта. Экспериментальное исследование выявило влияние свойства синхронизма для параметра межультурной обусловленности на восприятие смысловой структуры слова как ограничивающее разнообразие ассоциативного поля для оригинала, и менее очевидное влияние этого свойства на восприятие переводческих решений.

Результаты сопоставительного анализа позволили прийти к формулировке следующих требований для гармоничного переводческого решения случая речевой многозначности при направленном действии параметра межкультурной обусловленности: а) предпереводческий анализ случая многозначности с целью выявления его основы; б) обязательный учет ключевых для данного параметра полей переводческого пространства: фатического, содержательного, авторского, энергетического; и потенциальный комплексный учет всех полей; в) контекстологический анализ лексического, синтаксического и морфологического контекста формирующегося перевода, а таюке общее представление о типичном содержании фоновых знаний для культуры переводящего языка — для выявления вероятности влияния свойства синхронизма на восприятие смысловой структуры переводимого случая речевой многозначности.

Данные требования могут экстраполироваться на гармоничное переводческое решение случаев речевой многозначности как опосредованное комплексным влиянием параметров порядка, формирующихся в переводческом пространстве, однако требуют дальнейших исследований, что составляет перспективу исследования проблемы опосредованности переводческого решения случаев речевой многозначности параметрами порядка и синергетическими свойствами восприятия.

Результаты анализа позволили разработать типологию переводческих решений, включающую сохраняющий, элиминирующий и компенсирующий типы. Сопоставительный анализ переводческих преобразований случаев речевой многозначности позволил констатировать функционирование в рамках типологии ряда моделей переводческих решений речевой многозначности в произведениях нонсенса с неравным коэффициентом продуктивности. Оценка объясняющей силы и упорядочивающих свойств предложенной типологии и моделей переводческих решений, а также их уточнение и развитие на материале переводов в разных жанрах и для различных пар языков составляет перспективу исследования переводческого решения речевой многозначности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переводческое решение речевой многозначности"

На правах рукописи

ЕНБАЕВА Людмила Валерьевна

□□348Э4Э8

ПЕРЕВОДЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ РЕЧЕВОЙ МНОГОЗНАЧНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛИТЕРАТУРЫ НОНСЕНСА)

Специальность 10 02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Л 7 ЛЕК 2009

Тюмень-2009

003489498

Работа выполнена на кафедре иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

Научный руководитель: Кушнина Людмила Вениаминовна

' доктор филологических наук, профессор

(ГОУ ВПО «Пермский государственный . технический университет»)

Официальные оппоненты: Москальчук Галина Григорьевна

доктор филологических наук, профессор (ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»)

Аверьянова Екатерина Викторовна

кавдвдагфилологических наук, профессор (ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»)

*

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 274 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при государственном образовательном учреждении «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул. Республики, 9, корпус 1, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Информационно-библиотечного центра ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (625003, г Тюмень, ул Семакова, 18)

Автореферат разослан « Ц » ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент ^ Си'ЧША^ ТВ Сотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблемы переводческого решения речевой многозначности в сопоставительном аспекте на материале произведений литературы нонсенса на русском и английском языках.

Современные тенденции становления информационного общества, социокультурные и социоэкономические факторы усиливают интерес к исследованиям в области межкультурной коммуникации Будучи соотнесенной с увеличением потоков информации и изменениями в ее вариативности эта ситуация обостряет проблему принципиальной многозначности текстового и в целом культурного пространства. Высокие требования к результату межкультурного переноса смыслов объясняют пристальное внимание к специфике процессов генерирования, интеграции и передачи смыслов, но до сих пор проблема является открытой для исследований, особенно в плане переводческого решения. Вопрос о закономерной или произвольной природе межъязыковых и межкультурных преобразований в условиях переводческих проблем, обусловленных текстуальной или речевой многозначностью, конкретизируется в проблеме переводческого решения речевой многозначности. Обращаясь к этому вопросу, мы находимся в проблематике не получившего достаточного развития в теории перевода тезиса Ю.М Лотмана о гиперинформативности художественного текста.

Комплексный подход к исследованию реализуется посредством интеграции достижений лингвистики, переводоведения и синергетики. При анализе явления многозначности мы опирались на работы Н Ф. Алефиренко, ЮД Апресяна, ММ Бахтина, OB. Валентиновой, ИР. Гальперина, Б.М.Гаспарова, A.A. Зализняк, Ф.А Литвина, Ю.М. Лотмана, и др. Перевод рассматривается с позиций теории гармонизации Л.В. Кушниной, что позволяет вывести понятие гармоничного переводческого решения речевой многозначности Для этого был уточнен категориальный статус

переводческого решения с использованием исследований Л С. Бархударова, Н К Гарбовского, М Л. Гаспарова О.В. Казаковой, Т А Казаковой, В Н.Комисарова, С.С. Кузьмина, Л.К. Латышева, Р.К. Миньяр-Белоручева, Л Сальмон, А.Л.Семенова, К И.Чуковского. Наибольшая вариативность переводческих решений характерна для произведений литературы нонсенса, что определило выбор материала исследования. При анализе феномена нонсенса мы опирались на работы О В Бурениной, И Л. Галинской, М.Гарднера, Е В.Клюева, Дж Колоннезе, Е.В. Косиловой, Г Кружкова, М А Можейко, В.В. Набокова, А П Огурцова, МЯмпольского, Н. Каррика, Дж. Честертона, М Эсслина Объединяющей для них является идея смыслопорождающего характера нонсенса, что приводит нас к заимствованию элементов лингвосинергетической методологии. Для установления изоморфизма произведений литературы нонсенса и процесса перевода сложным открытым нелинейным системам мы опирались на труды E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г Г Малинедкого, А Б. Потапова, Г Хакена, М Хакен-Крелль, ДС. Чернавского, НМ. Чернавской, У. Эко. В качестве эвристической модели переводческого решения используется синергетическая модель поведения сложной системы, предложенная Д С Чернавским как ментальная схема творческого процесса, что определяет заимствование ряда синергетических закономерностей, влияющих на осуществление переводческого выбора: синергетические закономерности восприятия и распознавания образов и свойство синхронизма креативного ландшафта Восприятие и распознавание образов связывается с явлением самодостраивания структуры Не используя прямого экстраполирования математических и физических моделей, принятых в синергетике, мы основываемся на идеях, высказанных Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым, а также лингвосинергетических исследованиях Н Н. Белозеровой, Н В Дрожащих, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкиной, Н С Олизько, Р Г Пиотровского, и полагаем, что сопоставительный анализ и экспериментальное исследование речевой многозначности в оригинале и

переводах выявит правомерность такого подхода, а их результаты позволят говорить об эффективности ментальной репрезентации переводческого решения речевой многозначности при переводе произведений нонсенса посредством синергетической модели творческого процесса. Актуальность исследования определяется следующими факторами- в свете тенденций глобализации и интеграции общекультурного пространства проблемы художественного перевода имеют особое значение,

- речевая многозначность, которая традиционно связывается с поэтическим языком и стилистическими средствами, представляет фактор ограничения переводимости, что приводит к вариативности переводческих решений и ставит проблему их сопоставительного изучения,

- банк переводческих решений речевой многозначности и его анализ актуальны для формирования профессиональных компетенций переводчика

Объектом исследования является речевая многозначность в художественных произведениях

Предмет исследования - переводческое решение случаев речевой многозначности в произведениях нонсенса

Цель исследования - изучить специфику переводческого решения речевой многозначности в процессе сопоставления переводческих решений в произведениях нонсенса в русле концепции переводческого пространства и идей лингвосинергетики Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- разработать теоретическое обоснование для сопоставительного межъязыкового исследования в аспекте проблем речевой многозначности;

- провести теоретический анализ проблемы переводческого решения речевой многозначности, дать его определение, рассмотреть данное явление в свете теории гармонизации;

- выявить сущностные свойства нонсенса, связанные с речевой многозначностью, определяющие его смыслопорождающий характер,

- рассмотреть возможность использования синергетической модели творческого процесса при переводе, характеризующегося высокой частотностью случаев речевой многозначности,

- дать характеристику материала исследования с точки зрения количественной представленности случаев речевой многозначности и их переводческих решений;

- разработать методику сопоставительного межъязыкового и межкультурного анализа случаев речевой многозначности подлинника и их переводческих решений и провести сопоставительный анализ,

- провести экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах с целью оценки влияния синергетических закономерностей восприятия.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка ввести категорию гармоничного переводческого

г

решения, а также посредством сопоставления переводческих решений речевой многозначности лирики нонсенса выявить закономерности их принятия

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование способствует более глубокому анализу проблем переводческого решения речевой многозначности, а результаты работы могут быть использованы для частных теорий перевода

Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для оценки качества переводческих решений в переводческой практике, а также в лингводидактике

Материалом исследования послужили произведения литературы нонсенса в оригинале и переводах на русском и английском языке, общий

объем - 2877 страниц на русском языке, 1026 страниц на английском языке Для характеристики произведений нонсенса с точки зрения количественной представленности случаев речевой многозначности были проанализированы русские произведения1 Е Клюев «Между двух стульев», Д. Хармс «Случаи», Н.М.Олейников сборник «Пучина страстей», английские произведения: Л Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»; ЭЛир «Книга нонсенса»; французское произведение' А.Камю «Калигула». В процессе сопоставительного анализа переводческих решений речевой многозначности были проанализированы следующие английские произведения и их переводы на русский язык. Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес» и переводы Б. Заходера, * Вл Орла, Н.М Демуровой, Л Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» и перевод Н М Демуровой, ЭЛир «Книга нонсенса», «Еще бессмыслицы» и переводы Ю.К.Сабанцева, К. Атаровой, Г Варденги, В. Генкина, В Глебова, Г Кружкова, М Фрейдкина; лимерики разных авторов (У Джильберта, Л Кэрролла, О Холмса, Р.Л Стивенсона, Р.Киплинга, Г.Бургесса, ИФилда, КМонкхауса, ЭЮвера, ЭБеннетта, ДжГолсуорси, Л Рида, К.Уэллса) и переводы К. Атаровой, Г. Варденги, В Генкина, В Глебова, Г Кружкова, М. Фрейдкина; сборник стихотворений Дж Джойса «Пенни за штуку» и переводы Ю Анисимова, А.Казарновского, Г.Кружкова

Гипотеза работы заключается в том, что если переводческое решение речевой многозначности является гармоничным, то коэффициент ее частотности в исходном тексте соразмерен аналогичному коэффициенту текста перевода, при этом выбор переводчика опосредован комплексным воздействием полей переводческого пространства, в котором учитываются синергетические закономерности осуществления данного выбора.

Использованные методы исследования включают1 метод сплошной выборки, компонентный анализ, сопоставительный анализ переводческих решений, контекстологический анализ, эксперимент с использованием приема свободной атрибуции признаков значению, моделирование переводческого решения, типологизация переводческих решений.

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Речевая многозначность как сущностное свойство художественного текста, связанное с его эстетической функцией, является

« переводческой проблемой

2 Переводческое решение представляет собой осуществленный переводчиком рациональный выбор из переводческих операций и средств переводящего языка или вариантов перевода с целью разрешить противоречия, обусловленные межъязыковой асимметрией и выражающиеся в лингвистических и социокультурных ограничениях переводимости.

3. Переводческое решение речевой многозначности как элемент переводческого пространства в концепции гармонизации выполняет функцию упорядочивания гетерогенных смыслов Гармоничное переводческое решение определяется как осуществляемый переводчиком выбор из средств переводящего языка, оптимальный и согласовывающийся со всеми принимаемыми решениями, опосредованный комплексным воздействием полей переводческого пространства, сбалансировано участвующий в создании не противоречащей оригиналу системы образов и продиктованный целью создания гармоничного текста перевода

4 Использование синергетического подхода к феномену многозначности произведений нонсенса дает основу для моделирования процесса принятия переводческого решения речевой многозначности

5 Сопоставительный анализ переводческих решений случаев речевой многозначности выявляет соразмерность частотности речевой многозначности в оригиналах и переводах, опосредованность переводческого решения параметрами порядка, формирующимися в переводческом пространстве, необходимость учета влияния синергетических закономерностей восприятия и распознавания образа при принятии переводческого решения.

Апробация результатов в исследовании осуществлялась посредством публикаций, а также выступлений на 12 международных,

всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге, Челябинске, Перми, и на 28-ой конференции Colloque International d'Albi Languages et Signification «Languages, temps et temporalité» 8-12 июля 2007 г., в г Альби, Франция. Материал исследования использовался в Пермском государственном педагогическом университете на лекциях и практических занятиях по курсам «Художественный перевод» и «Современные модели переводоведения», а также на кафедре ИЯЛ и МК Пермского государственного технического университета на занятиях аспирантского семинара и практических занятиях по курсу «Письменный перевод (французский язык)».

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии в количестве 202 источников, в том числе 32 на иностранных языках, списка из 22 использованных литературных источников и 5 приложений. Основной текст » диссертации изложен на 177 страницах, общий объем работы с приложениями составляет 263 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определена базовая парадигма исследования, обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и обозначены задачи исследования, выдвинута гипотеза, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны методы исследования, представлен материал и теоретико-методологическая основа исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения переводческого решения речевой многозначности в художественном тексте» излагаются общетеоретические основания исследования переводческого решения речевой многозначности.

Свойства подвижности значения, индивидуальности смысла и гиперинформативности художественного текста в переводоведческом

аспекте наиболее ярко проявляются в художественном переводе В силу межъязыковой асимметрии точность переводческой передачи значения и смысла находится в противоречии с художественным эффектом, создавая переводческую проблему.

Многозначность является исторически обусловленным, системно необходимым логическим и лингвистическим явлением. С одной стороны, речевая многозначность оказывается связанной с языковой многозначностью, , с другой стороны, со смысловой многозначностью художественного произведения Языковая многозначность при отсутствии референционных ограничений ведет к речевой многозначности Речевая многозначность связана с семантикой текста, реализуется как в области предметно-понятийного, так и в области коннотативного содержания, что позволяет говорить о речевой многозначности с денотативной и коннотативной основами

Согласно Н Ф Алефиренко семантическая структура текста состоит из ядра и периферии, где периферия образуется коннотативным , содержанием, а ядро - предметно-понятийным, включающим денотативные и сигнификативные семы В работе представлена графическая модель семантики текста, показывающая ее продуктивность к возникновению многозначности (рис 1).

При этом в исследовании делается вывод о том, что соотношение множественность - единичность в семантической структуре текста не сводится к противопоставлению периферия - ядро и присутствует также и в

Рис 1. Модель семантической структуры текста в виде предметно-понятийного ядра и коннотативной периферии

предметно-понятийном содержании текста. Многозначность с денотативной основой связывается нами с речевой многозначностью, основанной на языковой многозначности (лексической и грамматической), и с синтаксической неоднозначностью. В качестве примеров можно привести следующий

Пример 1.

There was an Old Person of Leeds, Whose head was infested with beads, She sat on a stool And ate gooseberry-fool, Which agreed with that Person of Leeds

В силу отсутствия лексических, синтаксических или ситуационных ограничителей, фраза «infested with beads» может быть понята двояко 1) заполнена молитвами, 2) украшена бусами_

Многозначность с коннотативной основой связывается со стилистическими средствами (фразеологизмами, идиомами, метафорами, языковой игрой, иронией, алогизмом, и т.д.), как в примере 2 Пример 2.

There was an Old Person of Buda, Whose conduct grew ruder and ruder, Till at last with a hammer They silenced his clamour, By smashing that Person of Buda

Игра слов основана на разложении фразы silence with a hammer - призвать к порядку стуком молоточка, с реализацией прямого значения - стукнуть молотком.

В связи с тем, что речевая многозначность манифестирует поэтическую функцию текста и эстетический эффект художественного произведения, что определяет отношения межъязыковой и межкультурной асимметрии между текстом оригинала и перевода, возникает вопрос ограничений переводимости и проблема переводческого решения речевой многозначности

Переводческое решение определено в работе как осуществленный переводчиком рациональный выбор из переводческих операций и средств переводящего языка или вариантов перевода с целью разрешить противоречия, обусловленные межъязыковой асимметрией и выражающиеся в лингвистических и социокультурных ограничениях переводимости, а также как результат этого выбора На основе изучения концепции переводческого

пространства и теории гармонизации Л А Кушниной, делается вывод о том, что переводческое решение представляет собой элемент переводческого пространства, выполняющий функцию упорядочивания гетерогенных смыслов. В работе вводится понятие гармоничного переводческого решения, которое определяется как осуществляемый переводчиком выбор из средств переводящего языка, оптимальный и согласовывающийся со всеми принимаемыми решениями, опосредованный комплексным воздействием полей переводческого пространства, сбалансировано участвующий в создании не противоречащей оригиналу системы образов и продиктованный целью создания гармоничного текста перевода. Предложенный нами набор операций переводческого решения включает алгоритмизированную последовательность из трех стадий принятия переводческого решения, анализа оригинала, поиска альтернатив и принятия решения о выборе одной из альтернатив, и указания на возможность использования эвристических операций

Переводческое решение речевой многозначности в произведениях нонсенса осложнено противоречием между смыслопорождающим характером нонсенса и переводческими задачами переноса предзаданных оригиналом смыслов С целью устранения данного противоречия исследование заимствует синергетическую модель творческого процесса «порядок - хаос - новый порядок» в качестве ментальной схемы процесса перевода В работе предполагается, что возможно соотнести центральную стадию, или «креативный ландшафт», с переводческим пространством, в котором имеются все возможные формы движения мысли относительно восприятия и перевода произведения в виде альтернатив. Оно находится в фокусе информационных потоков Взаимодействие текста-оригинала, переводческого пространства и текста перевода с информационной средой представлено в виде графической модели, данной на рис 2

Среда 1

Переводческое пространство

Среда 2

Рис 2 Графическая модель взаимодействия текста-оригинала, переводческого пространства и текста перевода с информационной средой На формирование и выбор альтернатив воздействуют поля переводческого пространства посредством параметров порядка как потенциальных смысловых связей. Мы предполагаем возможным использовать принцип фрактальности, который основан на масштабном самоподобии элементов системы. В дискурсивном подходе, по определению Н Н Белозеровой, фрактал представляет собой модель развивающейся сущности, основанной на образовании самоподобных структур из каждой точки развития [Белозерова 2008] В работе предполагается, что в соответствии с принципом фрактальности переводческое решение речевой многозначности будет подобно всему процессу перевода, и к нему также можно применить синергетическую модель творческого процесса Она соотносится со следующими стадиями, анализ оригинала, поиск альтернатив и принятие решения о выборе одной из альтернатив (рис 3)

оригинал

переводчесжоепространство

И

перевод

о_оГ

О-значение —- референционноеограничение ~~параметр порядка

- семантическая связь ..... - потенциальная семантическая связь

Рис 3 Синергетическая модель переводческого решения речевой многозначности

На первой стадии анализируется оригинал и существующие семантические связи и референционные ограничения, начинает создаваться переводческое пространство.

На второй стадии происходит формирование параметров порядка, определяющих потенциальные семантические связи и альтернатив перевода Параметры порядка воздействуют на принятие переводческого решения, когда выбор осуществляется как направленный на восстановление смысловых связей на переводящем языке для принимающей культуры

На третьей стадии происходит выбор альтернативы, опосредованный воздействием параметров порядка, синергетическими закономерностями восприятия и свойством синхронизма креативного ландшафта Предполагается, что при анализе переводческих решений можно выявить закономерности последней стадии, а именно, характеристики опосредованности переводческих решений речевой многозначности.

Во второй главе «Сопоставительный анализ переводческих решений речевой многозначности при переводе литературы нонсенса» изучается специфика переводческих решений речевой многозначности в произведениях нонсенса в процессе их сопоставления.

Сопоставительный анализ предварялся характеристикой материала исследования как содержащего неодинаковое количество случаев речевой многозначности (табл 1)

Таблица 1

Показатели динамики речевой многозначности в произведениях нонсенса

Автор, название произведения Показатели динамики речевой многозначности, %

Е Клюев «Между двух стульев» 0 30

Д Хармс «Случаи» 0 05

Н М Олейников «Пучина страстей» 0 05

Л Кэрролл «Алиса в стране чудес» 0 22

Л Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» 0 18

Э Лир «Книга нонсенса» 0 72

Как явствует из таблицы, показатели динамики речевой многозначности подтверждают ее зависимость от типа нонсенса, лингвистического или экзистенциального Для первого типа ее количественный показатель в среднем в пять раз выше.

Анализ переводческих решений речевой многозначности потребовал выработки и описания методики сопоставительного анализа переводческих решений речевой многозначности для произведений нонсенса, включающей три этапа в зависимости от сопоставляемых характеристик переводческих решений

1) Оценка количественного изменения случаев речевой многозначности от произведения к произведению, и от оригинала к переводам Произведен расчет статистической относительной величины динамики, названной коэффициентом частотности речевой многозначности крм. Коэффициент частотности, высчитываемый по формуле крм = пРМ / N х 100 % , где прм - количество случаев речевой многозначности, а N -количество слов в произведении, имеет показатели, представленные в таблице 2

Таблица 2

Относительные показатели динамики случаев речевой многозначности и их

Автор, произведение кШ оригинала, % Переводчик к™ переводов, %

Л Кэрролл «Алиса в стране чудес» 0 22 Вл Орел Б Заходер Н Демурова 0 26 0 25 0 22

Л Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» 0.18 Н Демурова 019

Э Лир «Книга нонсенса» 0 72 средний показатель по нескольким переводчикам 0 74

Э Лир «Еще бессмыслицы» 0 68 средний показатель по нескольким переводчикам 0 69

лимерики разных авторов 0 63 средний показатель по нескольким переводчикам 064

Дж Джойс «Пенни за штуку» 4 05 Г Кружков Ю Анисимов А Казарновский 4 81 449 3 50

Анализ полученных данных позволяет сделать выводы о том, что коэффициент частотности выше для проанализированных поэтических произведений и ниже для прозы, при переводе на русский язык существует тенденция роста данного показателя; изменения коэффициента частотности при переводе носит равномерный характер, не зависит от жанра, может иметь некоторое варьирование в зависимости от переводчика. Можно констатировать соразмерность, или приблизительное равенство коэффициентов в оригинале и переводе, что подтверждает первую часть поставленной гипотезы и ставит необходимость исследования факторов, опосредующих переводческое решение многозначности.

2) Оценка опосредованности переводческого решения полями переводческого пространства за счет формирующихся в них параметров порядка Проведение анализа выявило необходимость типологизации переводческих решений, включившей три типа решений, сохраняющий, элиминирующий и компенсирующий Анализ также позволил констатировать функционирование ряда моделей переводческих решений речевой многозначности с неравным коэффициентом продуктивности

Для выборки из лимериков Э.Лира можно привести следующий пример вариантов переводческих решений, с анализом по критерию » синергетико-полевой обусловленности переводческого решения и выводом относительно типа и модели переводческого решения речевой многозначности

Пример сохраняющего типа переводческого решения

Случай речевой многозначности Перевод НДемуровой

Alice attended to all these directions, and explained, as well as she could, that she had lost her way - I don't know what you mean by YOUR way, - said the Queen - all the ways about here belong to ME Алиса послушно посмотрела ей в глаза и постаралась объяснить, что сбилась с дороги, но теперь понимает свою ошибку и собирается продолжить свой путь -Твой путь 7 - переспросила Королева - Не знаю, что ты хочешь этим сказать Здесь все пути мои

Речевая многозначность в данном отрывке связана с игрой слов Она основана на разложении устойчивого сочетания lose one's way - потеряться —

16

с реализацией прямого значения my way - мой путь, моя дорога Речевая многозначность в переводе сохраняется, основана на разложении фразы «.продолжить свой путь» с реализацией прямого значения принадлежности. Мы определяем тип переводческого решения как сохраняющий Поскольку значение устойчивого сочетания «lose one's way» - «потеряться» не исчезает, передается фразой «сбилась с дороги», мы считаем, что семантические преобразования, произошедшие в переводе незначительны, и модель переводческого решения РМ—>РМ, то есть сохраняющая речевую многозначность, не основанную на языковой многозначности.

Пример элиминирующего типа переводческого решения

Оригинал There was an Old Man with a gong, Who bumped at it all the day long, But they called out, 'Oh, law > You 're a horrid old bore1' So they smashed that Old Man with a gong Подстрочный перевод Жил-был старик с гонгом, Который бил в него целый день. Но выкрикнули, «О, Боже1 Ты ужасный старый зануда'» И они побили того старика с гонгом / И они побили того старика гонгом

пер. Ю.К. Сабанцева Дед игре обучался на гонге Был процесс обучения долгим И Всевышним введен Был жестокий закон, Вне закона поставивший гонги пер. Г. Кружкова Жил-был старичок из Гонконга Танцевавший под музыку гонга Но ему заявили «Прекрати это - или Убирайся совсем из Гонконга'»

Речевая многозначность в оригинале основана на синтаксической многозначности. Имеет место одновременная реализация двух структур «smash with a gong» - «стукнуть гонгом» и «Old Man with a gong» - «старик с гонгом» Многозначность не сохраняется в переводах Семантические преобразования затрагивают денотативное ядро семантической структуры лимерика В финале сохраняется только значение прекращения действия, остальная содержательно-фактуальная информация изменена Такое решение может быть опосредовано тем, что переводчики включили в предметно-понятийное ядро семантической структуры лимерика смыслы «игра на гонге» - каузация - «принудительное прекращение действия». Мы

определяем данное переводческое решение как решение элиминирующего типа. Поскольку фактуальная информация не сохраняется, решение принимается по модели РМс—>РМ°, элиминирующей речевую многозначность, основанную на синтаксической неоднозначности без сохранения семантики

Пример компенсирующего типа переводческого решения речевой многозначности

Случай речевой многозначности Перевод НДемуровой

She must be labelled "Lass, with care," На ней надо написать «Хрупкая девочка1 Не кантовать'»

Речевая многозначность в данном случае связана с игрой слов, которая основана на искажении надписи «Glass, with саге» - «Осторожно, стекло». Существительное «Lass» означающее «девушка», приобретает аллюзию к надписи и контекстуальную сему хрупкости В переводе данная игра слов компенсировалась за счет использования речевой многозначности, основанной на полисемии прилагательного «хрупкий»• 1) ломкий, легко раскалывающийся, 2) слабый, нежный. Полисемия не снимается во фразе по причине присутствия лексических референционных ограничителей' существительного «девочка» - для значения «слабый», фразы «не кантовать» - для значения «ломкий» Мы определяем данное переводческое решение как решение компенсирующего типа модели РМ —»РМл, где в силу межъязыковой и межкультурной асимметрии происходит компенсация коннотативной речевой многозначности многозначностью, основанной на полисемии

В ходе анализа по синергетико-полевому критерию были уточнены влияющие на выбор альтернатив параметры порядка'

1. поле содержания: фактуальный, формальный параметры порядка,

2. поле автора: параметр стиля автора, автобиографический параметр;

3 поле переводчика: параметр подтекста, параметр индивидуального прочтения,

4 поле реципиента, параметр потенциального читателя, параметр графический, параметр функциональной направленности произведения,

5. энергетическое поле- параметр эстетического эффекта, параметр

ритмико-интонационной организации текста, параметр рифмы; 6 фатическое поле: параметр обусловленности культурой оригинала, принимающей культурой, параметр межкультурной обусловленности.

Пример анализа с указанием параметров порядка и полей переводческого пространства

Оригинал There was an Old Person of Cadiz, Who was always polite to the ladies, But in handling his daughter, He fell into the water, Which drowned that Old person of Cadiz Подстрочный перевод Жил-был старик из Кадиза, Который всегда был вежлив с дамами, Но, подавая руку своей дочери. Он упал в воду, Что утопило старика из Кадиза Либо Но управляясь (воспитывая, контролируя) со своей дочерью, Он потерпел неприятности, Что подавляло того старика из Кадиза

пер. Ю.К. Сабанцева С дамами некий старик из Кадиса Был в поведеньи чрезмерно изыскан, Дочке на сходнях помог старичок, Но оступился и рухну г в поток, Где и утоп старичок из Кадиса пер. М.Фрсйдкина Неуемный старик из Септ-Нола Был поклонником женского пола Но ведя к себе в лодку Молодую красотку, Рухнул в воду старик из Сент-Поча

Речевая многозначность в оригинале основана на лексической

многозначности глаголов «handle» 1) обращаться, управляться, справляться; 2) подавать руку, чтобы помочь пройти, сойти и «drown»' 1) тонуть, 2) подавлять, и не имеет языковой основы для фразы «fell into the water» В данном примере мы наблюдаем необходимость взаимосвязанных переводческих решений случаев речевой многозначности Одновременная реализация значений глагола «handle» определяет вариативность восприятия последующих элементов «fell into the water» и «drown». В связи с этим в случае выбора первого значения «handle». «обращаться, управляться, справляться»', у фразы «fell into the water» появляется контекстуальная сема «иметь неприятности», а у слова «drown» - «подавлять» Во втором случае ' при выборе значения «handle» «подавать руку, чтобы помочь пройти, сойти», актуализируются их основные значения: «падать в воду» и «тонуть» В переводе Ю. Сабанцева реализуется последний вариант -передаются прямые значения, речевая многозначность исчезает. В связи с

этим мы определяем тип переводческого решения как элиминирующий, осуществляющийся по модели условно-элиминирующего решения речевой • многозначности, сохраняющей фактуальную информацию РМл—>РМ0'. Это решение мы описываем как опосредованное фактуальным параметром, при подавлении действия параметра ритмико-интонационной организации текста, что ведет к изменению стихотворного размера. При этом параметр рифмы не подавляется, так как правила рифмовки для лимериков не нарушены В переводе М.Фрейдкина мы констатируем полное изменение денотативного ядра семантической структуры лимерика с сохранением одного смысла «падение в воду» Мы определяем тип переводческого решения как элиминирующий, реализующий модель абсолютно элиминирующего ' переводческого решения речевой многозначности РМ—>РМ°. Принятие такого решения мы связываем с тем, что параметр эстетического эффекта, параметр ритмико-интонационной организации текста и параметр рифмы находятся в сильной позиции и, находясь в конкуренции, оказывают подавляющее воздействие на фактуальный параметр.

Анализ по синергетико-полевому критерию позволяет говорить о большей устойчивости при переводе речевой многозначности, не основанной на языковой многозначности; о продуктивности компенсирующего типа переводческого решения, моделей переводческого решения многозначности —» РМ; элиминирующего типа, модели РМ—>РМ°, о распространенности для переводов на русский язык модели РМ°—>РМ. Кроме того, анализ позволил выявить, что переводческое решение, как осуществляемый переводчиком выбор из средств переводящего языка, является в большинстве проанализированных случаев опосредованным несколькими параметрами порядка - это подтверждает вторую часть гипотезы исследования

3) Экспериментальное исследование свободной атрибуции признаков значению для случаев речевой многозначности в оригинале и переводах с целью оценки влияния синергетических закономерностей восприятия и распознавания образов и свойства синхронизма креативного

ландшафта Показатели яркости семы, учитывающей свойство синхронизма, проявляющееся во включенности сведений об объекте аллюзии в фоновые знания, имеют значения, представленные в таблице 3

Таблица 3

Показатели яркости семы, учитывающей свойство синхронизма, проявляющееся во

включенности сведений об объекте аллюзии в фоновые знания

Стимульное слово, оригинал и его перевод Сема, учитывающая свойство синхронизма Показатель яркости семы

в оригинале в переводе

Шармен Charmen Кармен 0 85 0 75

Всадник-с-Двумя-Головами Two-headed Horseman Всадник без головы 0 75 0 60

Бон Жуан Dog Juan Дон Жуан 0 85 0 75

Ой ли-Лукой ли Oh-yeah-Luk-Oie Оле Лукойе 0 85 0 50

Гуллипут Gulhputian Гулливер, лилипут 0 70 0 20 0 70 010

Дама с Каменьями The Baby-of-Camehas Дама с камелиями 0 80 0 00

Белое Безмозглое The White Brainless Белое безмолвие 0 20 0 05

Тетя Капитана-Франта Captain Dandy's Aunt Дети капитана Гранта 0 55 0 00

Мясной Царь King of the Forehead Лесной царь 0 40 0.05

Шпрот-в-Сапогах Goose m Boots Кот в сапогах 0 95 0 50

Экспериментальное исследование выявило очевидное влияние

свойства синхронизма, или данности в предшествующем опыте, на восприятие смысловой структуры слова как ограничивающее разнообразие ассоциативного поля для оригинала, что проявляется в показателях яркости, приближенных к единице, и менее очевидное влияние этого свойства на восприятие переводческих решений Соразмерность показателей для оригинала и перевода дает одно из оснований считать переводческое решение гармоничным

Таким образом, полученные результаты изучения вопросов о принятии переводческого решения речевой многозначности в произведениях нонсенса, о возможности использования синергетической модели применительно к его описанию, данные сопоставительного анализа о характеристиках частотности и синергетико-полевой опосредованности

переводческого решения, данные экспериментального исследования о проверке читательским восприятием действия параметра межкультурной обусловленности переводческого решения, создание банка переводческих решений речевой многозначности вносят определенный вклад в область переводоведческих исследований речевой многозначности.

В заключении излагаются основные результаты работы и намечаются некоторые перспективы его дальнейшего развития.

Содержание исследования нашло отражение в следующих публикациях.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:

Енбаева JI.B. Переводческое решение многозначности в произведениях нонсенса // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. Филология. Искусствоведение. - Челябинск: ГОУВПО «Челяб гос. ун-т», 2009. - № 35 (173) Выпуск 37. - С 68 - 71.

Статьи в других изданиях:

1 Енбаева Л В Гармонизация смыслов в тексте перевода: к постановке проблемы // Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков. Материалы Международной научно-практической конференции (Пермь, 1-3 февраля 2006). - Пермь Изд-во Перм.гос.техн.ун-та, 2006 -С.27-31.

2 Енбаева Л.В Полифоничность смысла как переводческая проблема // Язык, культура, образование в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции (Пермь, 8-9 ноября 2006 г.) - Пермь- Изд-во Перм. гос пед. ун-та, 2006 - С 25 - 27

3 Енбаева Л.В Смысловая организация текста перевода как открытая неравновесная система. // Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий: Материалы международной научно-практической конференции. (Пермь, 5-7 декабря 2006 г ) - Пермь Изд-во Перм.гос техн ун-та, 2006. - С. 27 - 30.

4. Енбаева JIB К вопросу о факторах, управляющих смысловым пространством текста перевода // Познание реальности прошлое, современность, перспективы1 материалы межвузовской научно-практической конференции (1 марта 2007 г ) - Перм фил. НА МВД России - Пермь, 2007 -С. 39-45

5 Енбаева ЛВ Специфика перевода лирики нонсенса как открытой неравновесной системы смыслов. // Гуманизация и гуманитаризация высшего образования и Внеучебная работа в вузе материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2007 г.) / Пермск. гос техн. ун-т - Пермь, 2007 - С. 39 - 42

6 Enbaeva L «Temporalité comme un paramètre guidant l'organisation des significations d'un texte traduit» // «Languages, temps et temporalité»: материалы 28-ой конференции Colloque International d'Albi Languages et Signification 8-12 июля 2007 г, г Альби, Франция. - С 421 - 429.

7 Енбаева Л В. Нонсенс как механизм порождения смысла текста// Научные исследования и инновации. Т.2, №3, 2008 Пермь. Изд-во Перм гос техн ун-та - С 11-19

8 Енбаева Л В. Смысловая множественность при переводе лирики нонсенса1 синергетический аспект // Прикладная лингвистика в науке и образовании- сборник статей участников IV международной научно-практической конференции 27 - 28 марта 2008 г, Санкт-Петербург, 2008 -С. 68 - 74

9 Кушнина Л.В, Енбаева Л В Межкультурный диалог как сущностное свойство процесса перевода в свете синергетического подхода // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах, сборник статей участников IV международной научной конференции 25 - 26 апреля 2008 г, Челябинск Т 3 - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008 - С 558 - 554.

10 Енбаева Л В Специфика понимания произведений нонсенса как переводческая проблема. // Индустрия перевода и

информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий, материалы Международной научно-практической конференции ' (Пермь, 28 - 30 мая 2008 г.) - Пермь- Изд-во Перм гос. техн ун-та, 2008. - С. 262-271

11. Енбаева JI.B. Динамика смыслов текста при переводе лирики нонсенса, синергетический аспект // Вестник 111 ГУ «Проблемы языкознания и педагогики» № 3 (19) - Пермь Изд-во Перм гос техн. ун-та, 2009.-С. 221 -228.

12. Енбаева J1B. Проблема речевой многозначности при переводе художественной и технической литературы. // Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков Научно-технический перевод, материалы II Научно-методического коллоквиума (Пермь, 4-6 февраля 2009 г.) - Пермь1 Изд-во Перм гос техн. ун-та, 2009. -С 72-77

Подписано в печать 19 ноября 2009 г. Формат 60x90/16 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз

ГОУ ВПО "Пермский государственный педагогический университет" 614990, Пермь, Сибирская, 24 Участок ризографии Заказ № 775