автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мода как явление культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Галитбарова, Марина Истрафильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мода как явление культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Галитбарова, Марина Истрафильевна

Введение.

1. Мода: многомерность дискурсивных практик.Д

§ 1.1. Интерпретация феномена моды. 1:

§ 1.2. Структура и сущность моды в контексте культуры.

2. Феноменология моды.

§ 2.1. Формирование праэлементов феномена моды с позиций теорий локальных культур. 52.

§ 2.2. Одежда как основной объект феномена моды.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Галитбарова, Марина Истрафильевна

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире социальные изменения привели к радикальному преобразованию отношения, складывающегося между человеком и результатом его деятельности. Самодостаточность продуктов человеческой деятельности привела к расширению понятия «культура», которое вбирает в себя все большое количество феноменов. Мода также стала пониматься как феномен культуры.

Интерпретируя феномен моды как составляющий элемент общественной структуры культурного пространства, мы отмечаем ситуацию отсутствия трансцендентного конституирующего субъекта культуры. Культура получила свободу от начала, задающего ее сущность, а следовательно более не содержит априорные критерии и ценности. X. Ортега-и-Гассет считает, что в новой конституции культуры ведущей ценностью стала витальная интенция, реализующая формы жизни. Вместе с тем, основной структурирующей единицей культурного пространства стал смысл. Определяя экзистенциальные ситуации, смысл формирует бытие и трансформируется в семиотический код культуры. В результате смены мировоззренческих установок и традиционных ценностей конструируется новая система культуры, которая несет в себе принцип возможности трансформации и структурной перегруппировки элементов. Одним из воплощений трансформаций является феномен моды.

Актуальность диссертационной темы связана не только с реалиями самой культуры, но и со становлением культурологии как области знания. Одной из особенностей культурологии является то, что она интегрирует многообразные явления, в том числе и моду, в качестве своеобразного, неповторимого элемента культуры. Вместе с тем, культурологическая наука, изучая культурные основания человеческого существования в целом, чаще всего низводит моду только на уровень массовой культуры. Поэтому представляется весьма уместной попытка рассмотрения моды как механизма выработки норм, ценностей культуры, оказывающего тем самым влияние на формирование «человека модного» как субъекта культурной деятельности.

Все более интенсивное взаимодействие системы «мода-человек» требует осмысления феномена моды как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах. Контролируя действия человека в стереотипах поведения на уровне исполнения актуального социального действия, феномен моды способен детерминировать сознание. В связи с чем изучение моды приобретает несомненную практическую и теоретическую значимость, поскольку переводит в субъективный план информационное поле культуры.

В условиях бесконечно растущего объема информации в стремительно меняющейся современной культуре обостряется проблема личностного выбора, в том числе и в области новаций, возникающих в результате функционирования феномена моды. Особенно острой эта проблема становится в обществе массового сверхпотребления, в существование которого мода вносит существенную лепту, манипулируя сознанием личности.

Чрезвычайно важной является проблема феномена моды применительно и к российской действительности. Новые социально-политические и экономические отношения в России затронули мир культуры отдельного гражданина и общества в целом. С формированием открытого общества мировой цивилизации в нашу жизнь неизбежно входят стереотипы и стили поведения Запада, с одной стороны, и стремление к общечеловеческим ценностям - с другой. Вопрос в том, в какой форме и каким образом оказывается воздействие на становление и функционирование культурных стереотипов, ценностей и норм современного российского общества теми, кто имеет отношение к модным новациям. Этот вопрос во многом остается нерешенным. Его открытость застрагивает экзистенциальную, ментальную проблемы, связанные в свою очередь с поиском глобальных смыслов человеческого бытия. Несомненно, что российская культура не может обойтись без поиска новых смыслокультурных парадигм и не учитывать парадигмы, порожденные феноменом моды. При этом она не может игнорировать российские культурные традиции, необходимые для стабилизации и продуктивного развития социальной системы. Поэтому, на наш взгляд, изучение феномена моды, его значения для формирования нового российского социума и культуры человеческого общества в целом, а также перспектив его развития и управления им является чрезвычайно важной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. При наличии достаточно большого количества исследований феномена моды не обнаружено концептуального единства в его понимании. Изучение литературы позволило выделить следующие подходы, которые были использованы для построения модели моды как системы, выявляющей своеобразие её единого смыслового поля.

1. Антропологический подход соотносит моду с естественными функциями человеческого организма. Это направление представлено в работах И. Блоха, Д. Флюгеля, Э. Фукса.

2. Социологический подход изучает отдельные сферы социальной реальности, общественные институты и социальные явления, функционирующие во взаимодействии с феноменом моды. Социологический подход реализовали Б. Барбер, Э. Гобло, Г. Зиммель, Э. Кац, Р. Кёниг, П. Лазерсфельд, JI. Лобел, Д. Рисмен, Э. Сепир, Н. Смелзер. Социологический подход является ведущим в работах отечественных учёных В. Ю. Борева, А.В. Коваленко, Л.В. Петрова, М.Н. Топалова.

3. Социально-психологический подход. В рамках подхода изучается взаимодействие индивидуумов между собой и социальной группой, психология социальных групп и массовых сообществ, способ познания социального мира, техника социально-психологического эксперимента и метод транзактного анализа. В этом направлении работали Г. Блумер,

И. Богардус, А. Дишер, И. Кант, Н. Рейнгардт, У. Самнер, Г. Тард, Э.Шефтсбери. Отечественные исследования: Н.К. Михайловского, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева.

4. Психоаналитический подход. Научное исследование индивидуального поведения «homo modus», формирование его отношения к окружающему миру и отличительные черты личностей в мире моды представлены в работах Э. Беглера, Э. Фромма. Отечественные исследования осуществлялись Г.М. Андреевой, И.В. Григорьевой, М.И. Килошенко.

5. Семиотический подход изучает идентификацию моды с символами, многообразие символических форм, арго моды, а также трансляцию и функционирование знаково-семантической системы моды. Эти вопросы разрабатываются в работах Р. Барта, Т. Веблена, Дж. Леопарди, -Т. Рида. Существенный вклад в область семиотического подхода внесен отечественным исследователем Ю.М.Лотманом.

6. Исторический подход рассматривает моду в качестве продукта исторического развития: работы К. Бэлла, Д. Герда, А. Кребера, А. Лавера, Д. Ричардсона. Особенностью отечественных исследований истории моды является взаимосвязь между историческими процессами и развитием производительных сил: исследования Н.М.Каминской, М.Н. Мерцаловой.

7. Экономический подход исследует проблемы производства, распределения и потребления продуктов моды, а также проблемы безработицы, инфляции и международной торговли, возникающие в результате функционирования феномена моды. Взаимосвязь моды и экономики рассматривается в работах В. Зомбарта, К. Маркса, П. Нистрома.

8. Аксиологический подход изучает моду в качестве ценности и исследует ценности моды. Это направление представлено в исследованиях А.Г. Гофмана, Т.Б. Любимовой.

Выявление элементов системы моды как феномена культуры и определение выполняемых ими функций, потребовало изучение литературы по философии и теории культуры - работ Г.С. Батищева, А.А. Велика, B.C. Библера, Л.И. Василенко, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Н.А. Жданова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, М.К. Мамардашвили, Э.С.Маркаряна, К. Манхейма, В.М. Межуева, Т. Парсонса, А.А. Пилипенко, П.А. Сапронова, Э.В. Соколова, К. Юнга.

В диссертации использованы исследования по теории и истории моды в костюме: А.Ю. Андреевой, Г.И. Богомолова, А. Блейз, И.Ц. Болдано, В. Бруна, Н.А. Дмитриевой, Ш. Зелинг, JI. Кибаловой, Е.В. Киреевой, Я.Н. Нерсесова, Н.М. Тарабукина, Э. Тиль, Т.Н. Третьяковой, U. Fehlig.

Историческое направление представлено работами А. -Тойнби, О. Шпенглера, К. Ясперса.

Использовалась литература искусствоведческого направления, позволяющая выявить взаимосвязь моды с различными видами искусства. Например, исследования В.Г. Власова, Д. Ревальди, С. Стерноу.

Цель исследования - выявление социокультурных основ феномена моды, позволяющее сделать выводы о смыслообразующей роли функционирования моды и её влиянии на бытийные основы человеческого существования.

Достижение цели видится нам посредством решения следующих задач:

1. Выявление содержания понятия «мода» через этимологический, феноменологический и семантический методы.

2. «Анализ основных подходов к трактовке феномена моды.

3. Создание абстрактно-логической модели моды.

4. Выработка дефиниции моды. Определение места этой дефиниции в системе культурологического знания.

5. Осуществление философско-культурологического исследования формирования праэлементов феномена моды и его генезиса.

6. Обоснование моды как исторического процесса с позиции теории культуры.

7. Выявление причин функционирования феномена моды.

Объектом исследования стала мода как феномен культуры. Как таковая она является частью исторического процесса, обнаруживает знаково-символическую природу и характеризуется единством субъекта и объекта. Оказывая влияние на современную культуру, мода конструирует динамичные культурные процессы и свободно существующую повседневность, а также формирует метаязык, характеризующийся релятивизмом и множественностью коннотаций.

Предметная область исследования - основные исторически сложившиеся подходы к изучению моды, выявление характера взаимосвязи системы «мода-культура» и нахождение смысла изменений моды.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории культуры, а также философии, психологии, семиологии, аксиологии и социологии.

Методологической доминантой выбран системный подход к интерпретации феномена моды, в результате чего выявляется целостность моды, представленная совокупностью различных материальных, духовных артефактов, системой исторических и социальных отношений. Применение системного подхода состоит в выявлении необходимого и достаточного набора общесистемных характеристик, отличающих специфику феномена моды, а также .отдельных элементов этой системы и инвариантной реконструкции результатов культурно-исторического процесса. В ходе исследования было выявлено тридцать пять интерпретаций, инвариантно определяющих моду как антропологический, социальный, культурный феномен, идентифицирующих моду с теми прикладными областями, в которых она функционирует. Понимание моды в качестве продукта смыслокультурного развития общества направило исследование на репрезентативную культуру. Она, в свою очередь, конструирует моду как социальную ценность и создает «homo modus» -человека, органично встроенного в эту конструкцию.

Для рассмотрения моды как системы, состоящей из структурных элементов, взаимосвязанных друг с другом и выполняющих определенные функции по отношению к обществу, был использован структурно-функциональный подход, в рамках которого мода также рассматривается как интегративная система, но с дифференцированными функциями, в которой каждый элемент отвечает определенной потребности. Мода тесно связана с образом жизни общества, отражающего исторически сложившиеся конкретные социальные и культурные условия, а также психологические установки, моделирующие акты действия субъектов. Поэтому она есть объективизация принципа функционирования такого общества, которое посредством мотивов участников «модного» процесса и выработки социальных ценностей моды детерминировало сознание, а, следовательно, нормы поведения и ведущие социальные институты.

В связи с тем, что с позиций функционализма мода рассматривается как стабильная интегрированная целостность, остаются без содержательного рассмотрения процессы генезиса моды, выработки «модных» ценностей, механизмы их изменения и исторической преемственности. Поэтому для исследования меняющихся состояний (перекодировка культурной матрицы, смена культурного идеала, появление инновационных форм культуры и т.д.) нами выбран феноменологический подход. Центральная идея феноменологии -мир повседневной жизни (жизненный мир Э. Гуссерля) позволяет раскрыть возникновение из него различных феноменов. Связующим звеном между структурно - функциональным и феноменологическим подходами является то, что достоверность и очевидность повседневности в феноменологии определяется не активностью субъекта, а наличествующими в сфере субъективности феноменами мира, детерминирующими сознание. Представляя собой целостную структуру человеческой практики, феноменология позволяет избавиться от устаревшего деления общественных знаний на социальные и собственно культурные, что сближает ее с нашей концепцией моды как феномена репрезентативной культуры. Культура в феноменологической интерпретации понимается как всеобщий аспект всех феноменов, попадающих в кругозор человеческого сознания. Соответственно культурным смыслом начинает обладать и феномен моды. Так как любая организующая, рефлексирующая деятельность ведет к сосредоточению на том или ином аспекте повседневности, это приводит к возникновению конечных «закрытых» миров, опосредованных своей собственной целью. Переход из одной области в другую предполагает своего рода усилие, смысловой скачок, осуществляемый посредством символов, так как одна и та же вещь имеет разные значения в разных сферах. С этих позиций символы являются средством коммуникации. Поэтому для анализа генезиса моды, формирования прикладной области и выявления смысла модных изменений был использован семиотический метод.

В диссертации использованы также общенаучные методы анализа и сравнения, конкретно-исторический и историко-культурологический методы, позволяющие исследовать особенности эволюции моды. Кроме того, применялись описательный и объяснительный методы, а также метод искусствоведческого анализа.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлена систематизация имеющихся интерпретаций моды, выделенных в философской, культурологической, исторической, искусствоведческой и психологической областях знания.

2. Выявлены функции элементов системы, где мода понимается как фактор, вызывающий трансформации и инновационные формы культуры.

3. Дана дефиниция моды, позволяющая включить моду в систему культурологического знания ( система «мода-культурный идеал»)

4. Проведено философско-культурологнческое исследование генезиса моды на основе концепции «прафеномена» О. Шпенглера.

5. Дано культурно-теоретическое обоснование моды как исторического процесса, развёртываемого в результате смены культурного идеала.

6. Анализ исторического процесса функционирования моды соотнесён с теоретической концепцией феномена моды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мода есть явление репрезентативной культуры, основанной на полистилистичности своего существования;

2. Основная функция моды- коммуникативная, идентифицирующая Я- Ты;

3. Праэлементы феномена моды («прафеномен») начали формироваться при первобытнообщинном строе;

4. Начало образования феномена моды совпадает с формированием и закреплением слова «мода» в европейских языках, что соответствует эпохе Средневековья в Западной Европе.

5. Феномен моды функционирует под воздействием стремления общества к культурному идеалу. Смена культурного идеала, дает основания для повторения «модного» цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированная концептуальная основа феномена моды позволяет рассматривать онтологические, гносеологические и аксиологические проблемы культуры XXI века с позиций все увеличивающейся значимости моды в жизни современного человека. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических и культуро-философских исследований моды и культуры в целом. Основные положения и выводы смогут способствовать дальнейшему изучению историко-культурных особенностей моды, а также иметь значение для последующей разработки проблем феномена моды как сферы реализации культурных смыслов.

Практическая значимость исследования. Предложенная автором модель феномена моды может быть использована в качестве учебных материалов в лекционных курсах по культурологии. Поставленная как проблемный вопрос в тематических и обучающих семинарах, она позволит сформировать более вдумчивое и глубокое отношение к истории культуры и современности.

Положения диссертации могут быть использованы в социальной практике: освоение методов социализации посредством создания необходимого социального образа, повышение уровня ориентации в информационной области моды, что делает возможным понимающий диалог «Я - Ты» в пространстве культурного мышления; реализация творческого потенциала субъекта в процессе стремления к культурному идеалу.

Структура и объём диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объём диссертационного исследования составил 150 страниц печатного текста. Список литературы включает 156 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мода как явление культуры"

Заключение

Кроме подробно исследованных вопросов работа содержит и; такие, которые только затронуты. Это обусловлено многоканальностью связей матрицы культуры: конкретной исследуемой проблемы с другими проблемами культуры . В число таких проблем входят, в частности, методы социализации, коммуникации личности, реализуемые посредством моды, знаковая репрезентация образа, исследование символического пространства феномена моды, механизмы его функционирования в интерсубьективности, отношение экзистенцальности : к бессознательным процессам и т.д.

Детальная разработка этих процессов требует специальных исследований на основе более глубокого изучения психологии, семиотики, социологии. Смещение акцентов исследования с собственно культурологических позиций существенно увеличило бы обьем диссертации и увело исследование от главной линии в локализованные около нее области. Мы попытались сконцентрировать наше внимание на взаимодействии системы " мода - культура ", заявленной в теме диссертационной работы и остановиться на решении тех проблем, которые показались важными для задач исследования. Отдельные вопросы, возникающие в ходе диссертационной работы, несомненно ■ требуют более детальной разработюг, т.к. их конкретизация может подвергнуть основную концепцию необходимой корректировке.

Результатами данного этапа исследования явились следующие положения, которые'мы попытались выстроить в концептуально единую схему и защитить:

1. Выход человека из природной системы в мир культуры осуществлялся со становлением такой организации человеческой жизнедеятельности, которая основывается на использовании и развитии нормативных образцов поведения.

2. Нормы поведения, основанные на ограничениях, шаблонах, символах, а также более сложных образованиях - ценностях и идеалах, дали человеку возможность самоопределения, самодетерминации, т.е. автономного, не зависимого от природы вектора своей жизни, ее смысла и смысла своей деятельности.

3. Культура предстает как мир смыслов, идеально определяющих образ мыслей и действий человека. Она конструирует культурный идеал, содержащий в себе идеальные способы и средства деятельности-.

4. Результатом состояния неуспокоенности, озабоченности человеческого духа становится оппозиция "саморазвитие - самоотрицания", формирующая феномен моды - такое стремление к культурному идеалу, в результате которого происходит его смена.

5. Вхождение человека в феномен моды не происходит автоматически, т.к. он входит в жизнь биологическую и социальную, он становится "homo modus " на определенном этапе исторического развития.

6. Между идеальным и реальным миром не бывает полной тождественности, поэтому трансформация как признак несовершенства повседневной реальности могла осуществиться как результат этого несовершенства; в архаических и традиционных культурах такое различие невелико, но именно в нем находится причина общественного развития. В этот период унификации мира формируется " прафеномен " моды, придавая ей черты универсальности.

7. В период локальных культурных образований разум, выйдя из унифицированного статуса, покинул нерефлексированное отношение к себе и увидел себя в " локалах Он вынужден дополнить функцию репрезентации мира функцией коммуникации с ним. Феномен костюма, дифференцирующий один локал от другого, вступает в противоречие с этой функцией.

8. В европейской культуре начало цивилизации наступает с появлением города

8. В европейской культуре начало цивилизации наступает с появлением города - центра власти и торгово - ремесленного центра. Он же стал культурным центром. В среде городской культуры зарождается видимость - стремление человека осуществить себя в зримых результатах своей деятельности. Стремление к созданию образа подменяет необходимость для человека создавать свой собственный вид посредством одежды. В условиях цивилизации он создается профессионалами за него и помимо него. Это приводит к доминанте видимости которая выдается за смысл человеческого существования.

9. Особенностью европейского темпорального восприятия, отличного от родового и античного цикличного времени, отрицающего историю, является линейное время, основной критерий которого - психологизм, ответственность человека за конечный результат своих действий. Интерпретация времени как меры труда и источника материальных ценностей приводит к тому, что человек реализуется в настоящем. Психическая установка "здесь и сейчас" проецируется на одежду и костюм, создавая еще одну предпосылку возникновения феномена моды, ориентирующегося на современность. Современность рассматриваемая вне своего отношения к прошлому и будущему, распадается на единичные вещи и явления, становится их абстрактным конгломератом, в результате чего модные стандарты и объекты подвергаются быстрому моральному износу, приводящему к необходимости производить их снова.

10. Благодаря деятельности субъекта, реальность сознания трансформируется в реальность моды, когда феномен моды уже пережил этапы своего собственного « установления и учреждения. Это произошло посредством языка, т.к. вне языка сознание реализовать себя не может. Коннотации языка дифференцируют разум, он погружается в контекст социальности. Мода выполняет функцию мониторинга над уровнем социализации.

11. Западный человек часто слепо верит в идеал равенства и воспринимает справедливость в уравнивании, поэтому мода реализует себя как средство, формирующее уравнивание во внешнем виде и дающее возможность приобщиться к культурному идеалу тем, кто усвоил ее законы функционирования.

12. Осознание разрыва между Миром высших ценностей и обыденной реальностью бывает трагичным для общества, но при этом объективно открывается возможность выхода за пределы традиционных представлений и возможность коллективного опыта. Мода, в этом случае, может выступать как способ осуществления герменевтической рефлексии. . •

13. Меняя природный мир человек посредством моды изменяет самого себя, свой образ жизни, образ мышления, но четкого направления своего развития и прогнозов своих действий современный человек не имеет, т.к., мода ориентирована на современность.

14. Интересы производства становятся важнее духовных проблем. Человек в контексте моды не всегда личность, а скорее носитель определенного социального статуса и соответствующих ему атрибутов (дом, одежда, образование, машина и т.д.). В мире моды не человек - мера всех, вещей, а вещами оценивают человека.

15. В последние годы на формирование феномена моды значительное влияние оказывают молодежные субкультуры, ставшие важным фактором эволюционного обновления современного общества и трансформации его в пространстве. Каждое вступающее в жизнь поколение как динамично развивающаяся система репрезентирует избыточное количество культурных образцов, предлагает свои варианты социального поведения, посредством культуры или субкультуры. возможность коллективного опыта Мода, в этом случае, может выступать как способ осуществления герменевтической рефлексии.

13. Меняя природный мир человек посредством моды изменяет самого себя, свой образ жизни, образ мышления, но четкого направления своего развития и прогнозов своих действий современный человек не имеет, т.к., мода ориентирована на современность.

14. Интересы производства становятся важнее духовных проблем. Человек в контексте моды не всегда личность, а скорее носитель определенного социального статуса и соответствующих ему атрибутов (дом, одежда, образование, машина /и >.д.). В мире моды не человек - мера всех, вещей, а вещами оценивают человека.

15. В последние годы на формирование феномена моды значительное влияние оказывают молодежные субкультуры, ставшие важным фактором эволюционного обновления современного общества и трансформации его в пространстве. Каждое вступающее в жизнь поколение как динамично развивающаяся система репрезентирует избыточное количество культурных образцов, предлагает свои варианты социального поведения, посредством культуры или субкультуры.