автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мода в условиях массовой культуры

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дергунова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мода в условиях массовой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дергунова, Людмила Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-культурологическая модель моды.

1.1. Философско-культурологическая интерпретация феномена моды в истории гуманитарной мысли.

1.2. Природа моды как социокультурного явления.

Глава II. Массовая культура как предпосылка специфики функционирования моды XX века.

2.1. Человек и его бытие в условиях массового общества и массовой культуры.

2.2. Глобальная социализация общества и культуры XX столетия и единый престижный ценностный стереотип

Глава III. Облик и коллизии моды конца XX века.

3.1. Мода в ситуации актуального состояния мировой цивилизации

3.2. Проявление регулятивной функции моды в экономике, политике и культуре.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по культурологии, Дергунова, Людмила Александровна

Актуальность темы исследования

Проблема феномена моды на протяжении столетий интересовала многих людей. Было ясно, что за сущностью моды, формами ее проявления и воздействия на общество и человека кроется не просто сиюминутная "капризность", но причины более глубокие и серьезные, такие как человеческая психология, социокультурная ситуация, особенности экономического развития, международные контакты и другие факторы, влияние которых "ускользает" при взгляде на моду на уровне обыденного сознания.

Поэтому, несмотря на различие эпох, подходов и точек зрения, обсуждение моды всегда касалось широкого круга проблем и вопросов общественного развития и в итоге упиралось не в моду как таковую, а в то, что ее детерминировало, в то, что скрывалось за "фасадом" явления моды, что составляло ее теоретико-культурологический "подтекст" и становилось предметом своеобразной культурологической "экспертизы".

Но, пожалуй, наиболее актуально необходимость исследования феномена моды возникла в наши дни. Весомость данной проблемы резко обострилась ввиду широкого наплыва той разновидности культуры, которая именуется массовой.

Парадоксален не только тот факт, что сегодня довольно сложно найти какую-либо сферу общественной жизни не испытывающую на себе ее влияние, но и тот, что в современных условиях мода значительно расширила территориальные границы своего господства, став "головной болью" для многих, вне зависимости от цивилизационной принадлежности. Повсюду огромные массы людей постоянно изменяют не только себя, но и все окружающее даже тогда, когда это не таит в себе какой-либо практической целесообразности.

Таким образом, в массовой культуре мода имеет огромное значение, проникая в до того чуждые ей области и пространства, беспрерывно изменяя их, и, оказывая влияние на формирование массового сознания.

Именно поэтому, теоретико-культурологический анализ моды в условиях массовой культуры актуален и практически остро необходим.

Степень научной разработанности проблемы

В истории гуманитарной мысли проблема моды в разной степени выявляется у многих крупных мыслителей.

На протяжении нескольких последних столетий свои суждения о моде высказывали А. Шефтсбери, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, А.Смит, И. Кант, Д. Леопарди, Г. Спенсер, Ф. Бродель.

В свое время в нашей стране, о ней упоминал А. Пушкин, давал толкование В. Даль.

Однако все они лишь касались проблематики, не оставив какого-либо целостного исследования, полностью посвященного моде и ее культурно-теоретическому анализу.

Одним из первых, кто сделал моду объектом специального рассмотрения и внес особенно значимый вклад в теоретико-культурологическое осмысление ее феномена, был Г. Зиммель. Он описал условия моды как постоянного явления в истории нашего рода, отметил ее дуализм - подражание и индивидуальную дифференциацию, единение и обособление.

Позже за рубежом в различных ракурсах моду анализировали экономисты и социологи В. Зомбарт и Т. Веблен, культуролог и лингвист Э. Сепир.

Согласно справочно-энциклопедическим источникам, к проблеме моды не остались равнодушны культурологи А. Кребер и Дж. Ричардсон, социологи Г. Блумер, П. Лазарсфельд и Г. Тард, философ Э. Гобло [107, с. 197 - 198; 75, с. 289 - 290].

В отечественной литературе советского периода длительное время исследование моды вообще не было "в почете", так как считалось, что это явление присуще лишь "западному образу жизни" и культуре.

Определенный "прорыв" в этой проблематике был осуществлен в 1973 г. авторами книги "Мода: за и против" под редакцией философа В. Толстых. Здесь авторы (В. Толстых, Е. Басин, В. Краснов, К. Кантор, А. Харчев и др.) представили панорамное видение моды, ее места и роли в отечественной культуре, указали на противоречия в понимании этого явления.

Впоследствии было не так много публикаций. Наиболее значимые из них работы JI. Петрова и А. Гофмана. Они внесли значительный вклад в рассмотрение моды как общественного явления, посредством которого происходит межличностная и межгрупповая коммуникация.

Огромный эмпирический материал, по существу, почти необозримый, содержится в вышедших в последние годы иллюстрированных энциклопедиях по истории моды, в бесчисленных периодических изданиях, в которых искусствоведы и психологи, имиджмейкеры и политологи, специалисты по рекламе и шоу-бизнесу - каждые, в ракурсе собственных проблем, вглядываются в явление моды и берут на себя смелость давать серьезные теоретические оценки.

Но все же за пределами анализа феномена моды остались многие проблемы, одна из которых и связана с целью данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Общая цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики функционирования моды в рамках современной массовой культуры.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

- представить философско-культурологическую интерпретацию феномена моды в истории гуманитарной мысли;

- выявить природу моды как социокультурного явления через ее функциональное назначение;

- показать человека и его бытие в условиях массового общества и массовой культуры, детерминирующих регулятивное функционирование моды;

- определить регулятивную функцию моды в формировании единого престижного ценностного стереотипа поведения, образа жизни и др. в ситуации глобальной социализации общества и культуры конца XX столетия;

- обосновать привлекательность регулятивного механизма моды для массовой культуры;

- показать проявление регулятивной функции моды в экономике, политике и культуре.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- метод сравнительно-аналитического анализа, позволивший увидеть некоторые общие черты при философско-культурологической интерпретации феномена моды в истории гуманитарной мысли;

- системный подход, давший возможность выявить природу моды как социокультурного явления;

- метод причинно-следственных связей, помогший определить факторы, ставшие результатом не только регулятивного функционирования моды в условиях массового общества и массовой культуры, но и ситуации глобальной социализации конца XX столетия и создания единого престижного ценностного стереотипа образа жизни;

- конкретно-исторический метод, позволивший показать привлекательность регулятивного механизма моды для массовой культуры;

- метод восхождения от абстрактного к конкретному, предоставивший возможность обнаружить проявление регулятивной функции моды в экономике, политике и культуре.

Теоретическую базу диссертации составили работы философов и культурологов, экономистов и социологов, а также эмпирический материал по истории костюма и моды.

Научная новизна исследования такова:

- представлена философско-культурологическая интерпретация моды в истории гуманитарной мысли;

- выявлена природа моды как социокультурного явления через ее функциональное назначение;

- показан человек и его бытие в условиях массового общества и массовой культуры, детерминирующих регулятивное функционирование моды;

- определена регулятивная функция моды в формировании единого престижного ценностного стереотипа поведения, образа жизни и др. в ситуации глобальной социализации общества и культуры конца XX столетия;

- обоснована привлекательность регулятивного механизма моды для массовой культуры;

- показано проявление регулятивной функции моды в экономике, политике и культуре.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. В основе философско-культурологической интерпретации феномена моды лежит идея о ней как выражении склонности к нововведениям и ориентации на "уподобление" и подражание авторитетам, устремленности к обособлению и одновременной социализации на ее основе.

2. Мода выполняет определенную регулятивную функцию. Ее сущность заключается в стихийном использовании знаково-символических средств для идентификации индивида со своей группой на основе индивидуальной свободы выбора и установления социокультурных дистанций общения между группами, использующими разные средства идентификации.

3. Западноевропейское общество массовой культуры - это общество одиноких, изолированных индивидов, вырванных из прежних форм социальности, лишенных устоявшихся жизненных ценностей, с ослаблением способности реального познания и рассуждения, но более всего, с отсутствием самой необходимости как можно более объективно умопостигать доступные вещи и давать им критическую оценку.

4. Панорамный анализ современных процессов глобальной социализации общества (геополитических, геоэкономических, миграционных, демографических и коммуникативных), приводит к выводу о нивелировании культур и формировании единого стереотипа материальных и духовных ценностей, престижных на сегодняшний день вне зависимости от национальной принадлежности. Суммой этих составляющих является единый престижный ценностный стереотип образа жизни. Он носит темпоральный характер и отличается мобильностью, так как престижность единого ценностного стереотипа регулируется модой - явлением, которое в современных условиях приобрело межцивилиза-ционный характер.

5. Мода является тем социокультурным регулятором, который использует массовая культура в целях обеспечения социализации и витальности человека в условиях усложнённой, изменчивой и неустойчивой среды технически развитого общества. Привлекательность моды в том, что она, приучая человека к новым социальным ролям и ценностям, способам регуляции своего поведения и деятельности в разнообразной обстановке, оперирует знаками-символами более доступными внешнему подражанию и не претендующими на истинное "прочтение" их смысла, чем другие области, требующие не покупаемого за деньги подтверждения.

6. Современная мода обрела невиданное в прошлом воздействие на массовое сознание. Задавая определенную программу поведения, она оказалась "растворенной" не только в тех областях, которые исторически были подвержены ее влиянию (внешность человека, бытовой интерьер, этикет поведения.), но и в тех, которые всегда функционировали по своим собственным законам, например, политика, экономика, национальная культура, базирующаяся на определенной традиции того или иного сообщества.

Это подтверждает то, что в массовой культуре мода выполняет регулятивную функцию, проникая во внутрь мировоззренческих структур и беспрерывно усиливая изменения там, где она уже укоренилась.

Научная и практическая значимость работы

Материалы предлагаемого исследования представляют моду как современный общекультурный феномен, тем самым, вводя ее понимание в систему культурологического понятийного аппарата.

Идеи и выводы работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по теории культуры, этике и эстетике, рекламе и шоу-бизнесу.

Кроме того, они могут послужить концептуальной основой для практических и теоретических разработок в сферах проявления моды, число которых, поистине, безгранично.

Апробация работы

Автор докладывал итоги работы на научно-практических конференциях в Донской Государственной Академии Сервиса.

Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре философского факультета Ростовского Госуниверситета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Дергунова JI.A. Массовая культура: гипотезы исторического происхождения. - Сб. Проблемы высшей школы, гуманизации образования и экономический мониторинг. Сборник научных трудов. - Вып. 18. Часть П. - Шахты. 1996. -С. 46 - 49.

2. Дергунова J1.A. Мода в системе маркетинга // Социально-экономические проблемы сервиса. Сборник научных трудов. - Вып. 22. -Шахты, 1997.-С. 111-114.

3. Дергунова J1.A. Интерпретация моды в истории философской мысли // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. -Вып. 24. - Шахты: ДГАС, 1997. - С. 136 - 139.

4. Дергунова JI.A. Мода как отражение психологии времени // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. - Вып. 24.-Шахты: ДГАС, 1997. - С. 142 - 144.

5. Дергунова Л.А. Мода в контексте психологии пола // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. - Вып. 24 - Шахты: ДГАС, 1997. - С. 146- 149.

6. Давидович В.Е., Дергунова JI.A. Мода в условиях массового общества и массовой культуры // Современные проблемы техники, технологии и экономики сервиса. Сборник научных трудов. - Вып. 27. -Шахты, 1998.

7. Дергунова JI.A. Через моду к модернизации традиции // Современные проблемы техники, технологии и экономики сервиса. Сборник научных трудов. - Вып. 27. - Шахты, 1998.

8. Дергунова J1.A. От проблем моды к изменению мировоззрения поколения // Современные проблемы техники, технологии и экономики сервиса. Сборник научных трудов. - Вып. 27. - Шахты, 1998.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 131 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мода в условиях массовой культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертанту представляется, что элементы новизны, заявленные во введении, адекватно определены, и тезисы, выносимые на защиту, вполне доказательны.

Феномен моды, как составляющей всего континиума культуры, выявлен в разных гранях и соотнесен с состоянием глобальной культуры конца XX столетия, с массовым масс-культом .

Мода - одна из тех реалий, которые конституирует массовая культура, призванная обеспечить социализацию и витальность человека, оказавшегося в новых условиях своего существования. Поэтому, мелькающие в разных публикациях сентенции типа "сегодня жить - это жить в моде", нельзя игнорировать.

Феномен моды, заключающийся в возможности осуществить свою связь с целым, одновременно реализовав индивидуальное "Я", не требуя при этом критической оценки и лишь внешне "соглашаясь" с символами престижа той группы, с которой хочешь идентифицировать себя, стал наиболее привлекательным для массовой культуры в качестве социокультурного регулятора.

Но парадокс в том, что сегодня знаки - символы престижа все быстрее "изнашивают" свое предназначение, вызывая потребность (чаще, искусственно спровоцированную рекламой) в появлении новых. Поэтому, нескончаемый поток перемен стал характерной чертой современной жизни. Иногда создается впечатление, что наше общество "трещит по швам". Видимо ситуация, которую О.Тоффлер охарактеризовал как "шок от столкновения с будущим" уже дает о себе знать. Человек, стремящийся обрести чувство принадлежности, установить с другими людьми социальные связи, отождесттвляя себя с определенной группой, ведет поиски в постоянно изменяющейся среде. А причина всего этого проста - мода, о которой сегодня все так много пишут и говорят, стала регулятором нашей жизни.

Как же в этой ситуации сохранить хоть какое-то подобие равновесия, избежав состояния шока? По-видимому единственный способ -найти или выработать новый регулятор социокультурного общения. Удастся ли это? Будущее покажет.

Автор надеется, что проведенный им теоретический анализ сможет в чем-то осветить еще одну важную грань культуры и окажется полезным для практической жизни.