автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Модальная семантика инфинитива в английском языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ефремова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Модальная семантика инфинитива в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ефремова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КАТЕГОРИЯ МОДАЛЬНОСТИ.

1.1 Определение категории модальности. Теории, интерпретации.

1.1.1 Лингвистические теории модальности.

1.1.1.1 Традиционно-грамматическая теория модальности.

1.1.1.2 Функционально-семантическая теории модальности.

1.1.2 Логическая теория модальности.

1.1.3 Модальные значения: элементарные и производные.

ВЫВОДЫ.

2 ИНФИНИТИВ КАК ЭЛЕМЕНТ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАГОЛА.

2.1 К вопросу о месте инфинитива в морфологической системе языка.

2.2 Формы икатегориальные зна ченияинфинитива.

2.2.1 Варианты формального представления инфинитива.

2.2.2 Категориальные значения инфинитива.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

3 МОДАЛЬНЫЕ ЗНА ЧЕНИЯ ИНФИНИТИВА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1 Конструкции, в состав которых входят слова с модальной семантикой (инфинитив не имеет собственной модальной семантики).

3.1.1 Инфинитив - часть составного модачьного сказуемого.

3.1.2 Инфинитив - часть предикатива в именном сказуемом.

3.1.3 Инфинитив в функции определения к абстрактным существительным с модальным значением.

3.1.4 Инфинитив в функции дополнения.

3.1.5 Инфинитив - часть сложного подлежащего.

3.2 Конструкции, в которых инфинитив выражает модальные зна чения самостоятельно.

3.2.1 Инфинитив в инфинитивных предложениях.

3.2.2 Инфинитив - определение к конкретным существительным и местоимениям.

3.2.3 Инфинитив в функции простого подлежащего с формальным It и без такового.

3.2.4 Инфинитив в функции именной части составного сказуемого в предложениях с инфинитивным подлежащим.

3.2.5 Инфинитив с вопросительными словами или без них в функции дополнения после глаголов умственной и речевой деятельности, не содерлсащих модального компонента в своей лексической семантике.

3.2.6 Инфинитив в функции обстоятельства.

3.2.7 Инфинитив в функции вводного члена предложения.

3.3 Конструкции с инфинитивом, не содержащие слов с модальной семантикой и представляющие действие или событие как реальный факт.

3.3.1 Инфинитив - обстоятельство последующих действий.

3.3.2 Инфинитив - часть составного глагольного видового сказуемого.

3.3.3 Инфинитив - часть составного именного сказуемого без модального значения в предложениях с неинфинитивным подлежащим.

3.3.4 Инфинитив - определение к субстантивированным порядковым числительным, прилагательным last и next, и конкретным существительным.

3.3.5 Инфинитив - часть конструкций «Сложное дополнение» с глаголами умственной деятельности, не обладающими модальной семантикой, и глаголами чувственного восприятия.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ефремова, Ольга Юрьевна

Могу ли я?» «Должен ли?» Наверное, многие, встречая конструкции с инфинитивом, подобные «а wife to feed», «money to spend at Christmas» , «To live means to create», или «I don't know whom to believe», вольно или невольно старались реконструировать модальную ситуацию, чтобы ответить на один из приведенных в начале этого абзаца вопросов: «Должен ли я кормить?», «Обязан ли творить?», «Могу ли верить?».

В связи с общим интересом современной лингвистики к изучению семантического аспекта грамматических явлений, проблема семантики неличных форм глагола, в частности инфинитива, привлекает все больше внимания исследователей-лингвистов. Было отмечено, что в некоторых случаях использование инфинитива позволяет говорящему сделать высказывание более кратким и, в тоже время, более емким и неоднозначным по содержанию. Так, например, вследствие трансформации придаточного предложения с личным глаголом в инфинитивную конструкцию, модальная семантика последней из выраженной (лексически - модальным глаголом) переходит в статус скрытой, и только контекст позволяет восстановить вкладываемое говорящим в высказывание модальное содержание.

Исследование специальной литературы показывает, что собственная модальная семантика инфинитива, обнаруживаемая у него в определенных условиях контекста, как и условия ее реализации инфинитивом, остаются не до конца изученными. Не вполне определен и объем модальных значений, которые способен выражать инфинитив в различных контекстуальных условиях, и их характер.

Актуальность данной работы связана с необходимостью дальнейшего, более тщательного изучения модального потенциала инфинитива. Категория модальности не имеет формального представления в парадигме инфинитива, возможно, поэтому лингвисты отводили ему второстепенную роль в выражении значений категории модальности. Проведенный анализ примеров высказываний, содержащих инфинитив и инфинитивные конструкции, позволяет утверждать, что помимо случаев, когда модальный план высказывания определяется другими членами предложения, а инфинитив несет лишь отраженное модальное значение, существуют случаи, когда инфинитив обнаруживает способность выражать собственное, лексически и грамматически невыраженное модальное значение, на наличие и характер которого указывает содержание контекста.

Новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые сделана попытка: выявления новых данных о категориальной семантике инфинитива в английском языке, в частности, о его собственных модальных значениях, не имеющих у него своего морфологического выражения, но актуализируемых им в определенных контекстуальных условиях; выявления и описания спектра модальных значений, реализуемых с помощью инфинитива говорящим в процессе высказывания; определения и описания контекстуальных условий реализации инфинитивом этих модальных значений.

Объектом настоящего исследования является корпус англоязычных высказываний (предложений и текстовых отрывков), содержащих исследуемую неличную форму глагола - инфинитив.

Предметом исследования выступают особенности модальной семантики английского инфинитива, обнаруживающиеся в процессе его функционирования в речи.

Цель данной работы состоит в определении специфики модальной семантики инфинитива, объема и спектра выражаемых инфинитивом модальных значений и выявлении контекстуальных условий, в которых происходит актуализация этих модальных значений.

Цель работы делает необходимым выполнение следующих задач:

1. проанализировать специфику реализации модальной семантики инфинитива в различных синтаксических условиях;

2. разработать классификацию синтаксических образований с инфинитивом с точки зрения наличия/отсутствия выражаемого модального значения, его характера, а также роли инфинитива в выражении этого значения;

3. определить контекстуальные условия, в которых актуализируется модальный потенциал инфинитива.

Методологическая база диссертации представлена следующими положениями: о различии между глубинной и поверхностной структурами предложения: его семантическим содержанием и синтаксическим оформлением (М.Я. Блох),

- о составляющих высказывание диктума (основное содержание высказывания) и модуса (его модальная часть, в которой выражается интеллектуальное, эмоциональное или волевое суждение говорящего в отношении диктума), и о разделении модусов на эксплицитные и имплицитные (Ш. Балли).

Теоретической базой иследования послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов по теории частей речи и их взаимодействии (М.Я. Блох, Е.С. Кубрякова, Л.А. Козлова, Р.З. Мурясов, и др.), по теории продуктивного словообразования и семантической деривации (В.В. Гуревич, В.Г. Гак и др. ), по когнитивной семантике (А. Вежбицкая, З.А. Харитончик, J. Coates, R. Lakoff и др.), по функциональной грамматике (А.В. Бондарко, Г.А. Золотова и др.), по теории модальности (В.В. Виноградов, Е.И. Беляева, Е.М. Вольф, В.

Грабье, И.Б. Хлебникова, О.В. Трунова, F.R. Palmer и др. ), по вопросам категориальной семантики неличных форм глагола (С.Я. Гехтляр, В.В. Белый, С.В. Тимофеева, И.Д. Фадеева, P. Duffley, D. Bolinger, Е. Duehnfort и

ДР-)

Материалом для исследования послужили 1500 предложений и текстовых отрывков, собранных методом сплошной выборки из художественных, публицистических и научных произведений англоязычных авторов, а также данные словарей и справочной литературы.

Необходимость решения поставленных задач обусловила методику исследования, которая складывается из комплекса методов и приемов. В качестве основного был использован метод контекстуально-семантического анализа, заключающийся в определении семантических и функциональных характеристик инфинитива по индикаторам контекста, а также отдельные приемы трансформационного анализа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в описании спектра модальных значений, реализуемых инфинитивом в процессе функционирования в речи, а также раскрытии синтаксических и коммуникативно-прагматических условий, в которых инфинитив выступает полноценным средством выражения модальности высказывания.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения ее результатов, основных положений и выводов в курсах теоретической и практической грамматики английского языка, при написании исследовательских работ по грамматике английского языка, а также при разработке учебных пособий по обозначенной в теме исследования проблематике.

В ходе исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

- в сочетании со словом с модальной семантикой инфинитив не имеет собственного модального значения, однако участвует в реализации модальности всей конструкции, представляя собой ее диктумную составляющую;

- При определенных контекстуальных условиях инфинитив способен приобретать собственные модальные значения, не представленные в нем морфологически или лексически, и самостоятельно выражать их в речи;

- Контекстуальные условия, при которых у инфинитива появляются собственные модальные значения, имеют двойственный характер и должны рассматриваться с двух сторон в их взаимосвязи: семантико-синтаксической (характер семантических связей инфинитива и реализация инфинитивом определенной синтаксической функции в предложении) и коммуникативно-прагматической (коммуникативное намерение говорящего, характер коммуникативной ситуации, социальный статус партнеров, их отношения и др.).

- Инфинитив может выражать основные модальные значения, а именно: «возможность/способность», необходимость/отсутствие необходимости», «недопустимость», «желательность», оценочные значения благоприятности/неблагоприятности» ситуации и т.д. только будучи синтаксически самостоятельным, например, в функции подлежащего, части составного именного сказуемого, некоторых видов обстоятельств, вводного члена предложения, а также в односоставных инфинитивных предложениях и некоторых других случаях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и списка источников материала исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальная семантика инфинитива в английском языке"

Выводы по третьей главе

1. Категория модальности не выражена у инфинитива в английском языке морфологически. Модальные значения, реализуемые в речи инфинитивом, зависят в большой степени от семантики окружающих его слов, от ситуативного контекста, позволяющего определить коммуникативную цель говорящего, и от синтаксической функции инфинитива.

2. В предложении инфинитив может занимать позицию главного и второстепенного члена предложения. Проведенное статистическое исследование показало, что наиболее частотной для английского инфинитива является позиция части составного модального сказуемого, реже всего встречаются примеры использования инфинитива в качестве сказуемого в инфинитивных предложениях, что обусловливает большую стилистическую и эмоциональную нагрузку этой позиции.

3. Отсутствие собственного модального значения у инфинитива обусловливается определенными семантико-синтаксическими условиями.

4. К семантическим условиям, определяющим у инфинитива отсутствие собственного модального значения, относится факт наличия модального компонента в лексической семантике слов, с которыми инфинитив непосредственно взаимодействует в предложении. К синтаксическим условиям можно в первую очередь отнести форму наклонения личного глагола, определяющую модальное значение высказывания как «реальное» или «нереальное», и выполнение инфинитивом следующих синтаксических функций: a) части составного глагольного модального сказуемого; b) части составного глагольного видового сказуемого; c) части составного именного сказуемого в предложениях с неинфинтивным подлежащим; d) предикатива в именном сказуемом; e) части предикатива в именном сказуемым после качественных прилагательных; f) сложного подлежащего; g) определения к существительным с модальной семантикой; h) определение к субстантивированным порядковым числительным; прилагательным last и next, конкретным существительным (при условии наличия в семантике инфинитива значения «многократность действия»); i) обстоятельства последующих действий; j) дополнения (к глаголам с модальной семантикой).

5. Наличие и характер собственных модальных значений у инфинитива обусловливаются определенными констекстуальными условиями. Эти контекстуальные условия имеют двойственный характер и должны рассматриваться с двух сторон в их взаимосвязи: семантико-сишпаксической и коммуникативно-прагматической .

С точки зрения семантики инфинитив может выражать основные модальные значения, а именно: возможность/способность, разрешение/запрет, необходимость/отсутствие необходимости, желательность и оценочные значения благоприятности/неблагоприятности ситуации только будучи синтаксически самостоятельным. Это условие выполняетсяв случаях, когда инфинитив выступает в следующих функциях:

19 a) простого подлежащего (значение условия) , b) части составного именного сказуемого (значение условного следствияV3, c) определения к местоимениям и конкретным существительным, неимеющим модальной лексической семантики (значение возможности. необходимости, желательности). d) функции обстоятельства цели (значение цели), e) обстоятельства условия (значение условия f) обстоятельства образа действия (значение предположения). g) обстоятельства времени (значение возможности), h) обстоятельства следствия (значение возможности/невозможности). i) обстоятельство исключения (значение возможности),14 j) дополнения с вопросительным словом после глаголов умственной деятельности (значение возможности и необходимости),

12 За исключением случаев, когда контекст содержит указание на то, что инфинтивнос действие носит реальный характер (см. выше).

13 См. предыдущую сноску.

14 См. предыдущую сноску. к) дополнения к глаголам без модального значения (значение необходимости или желательности), 1) вводного члена предложения (значение условия и оценки ш) номинализованного сказуемого в инфинитивных предложениях (значение недопустимости. желательности и отсутствия необходимости).

Контекстуальные условия с коммуникативно-прагматической точки зрения связаны с коммуникативным намерением говорящего, характером коммуникативной ситуации, социальным статусом партнеров, личными отношениями и настроениями говорящего и адресата, которые могут повлиять на структуру предложения и, соответственно, на степень самостоятельности модального значения, выражаемого инфинитивом. Например, возникновение в речи односоставных предложений может быть связано с эмоциональным состоянием говорящего и с его желанием выразить свое отношение к тому, что он говорит, а употребляемый при этом инфинитив приобретает собственное модальное значение недопустимости.

Заключение

Особенности функционирования инфинитива и его категориальная семантика представляют собой интересную и мало исследованную область грамматики английского языка. Инфинитив, традиционно определяемый грамматистами как «глагольный номинатив» или «неличная форма глагола», существует в английском языке в двух вариантах: с формальным маркером («to-infinitive») и без него («bare infinitive»).

Грамматисты указывают, что употребление частицы «to» определяется словом, после которого следует инфинитив: например, существует ряд модальных глаголов, после которых всегда употребляется bare infinitive (это глаголы «may», «сап», «must», «should/would», «let»). После некоторых глаголов допускается употребление как to-infinitive, так и bare infinitive (это глаголы «need», «dare», «to help»). В большинстве случаев на этот счет не дается никаких комментариев, кроме указания на то, что, например, глаголы «need» и «dare» могут выступать как модальные (в этом случае инфинитив используется без «to») или как правильные (в этом случае используется to-infinitive) глаголы. Существование двух различных вариантов представления инфинитива приводит многих лингфистов к мнению о различие в выражаемой ими семантикой (Andersson 1985, Joos 1964, Schibsbye 1965, Duffley 1992 и др.). Исходя из того факта, что формальный маркер инфинитива когда-то использовался в качестве предлога «to» со значением направления, лингвисты приписывают to-infinitive значение «гипотетичности» и «направленности в будущее» (см. Duffley 1992). Наше исследование показало, что формальный маркер инфинитива не является показателем наличия или отсутствия у последнего относительного временного или какого-либо иного грамматического значения, в том числе модального. В некоторых случаях, например, после глагола «to help», инфинитив с формальным маркером действительно отличается значением «следования» за действием личного глагола, но в других (например, после словосочетаний со значением «эмоциональное состояние» или глаголами восприятия в значениях «понимать» и «воспринимать») инфинитив как с формальным маркером, так и без него, имеет одинаковое временное и модальное значение. Однако, тот факт, что у bare infinitive ни при каких контекстуальных условиях не удалось обнаружить значений предшествования и следования, позволяет сделать вывод, что отсутствие формального маркера у инфинитива указывает на выражаемое им относительное временное значение одновременности.

Категориальная парадигма инфинитива в английском языке включает шесть формам, выражающих значения категорий вида (общий и длительный), временной соотнесенности (перфект и неперфект) и залога (действительный и страдательный).

Содержание категории вида в английском языке обычно связывается с противопоставлением действия, совершаемого в определенный момент времени - действия в процессе его совершения, действию с неопределенной локализацией во времени, т. е. с противопоставлением идеи единичности, конкретности и протяженности действия, выражаемой формой длительного вида, идее его обобщенности, повторяемости, выражаемой формой общего вида.

Категория временной соотнесенности (или таксиса) реализуется у инфинитива в значениях следования, выражаемого неперфектной формой общего вида с частицей «to», одновременности (неперфектная форма длительного или общего вида в функции обстоятельства последующих действий, в конструкциях сложного дополнения после глаголов восприятия, а также после модальных глаголов) и предшествования (после сочетаний со значением эмоционального состояния «to be glad/happy/sorry/ashamed», etc.).

В рамках категории залога инфинитив в английском языке реализует значения страдательного (действие претерпевается его субъектом) и действительного залога (действие осуществляется субъектом). Форма действительного залога в некоторых контекстах может обнаруживать значение страдательного залога, как, например в высказывании «/ have a lot of things to do», в котором грамматический субъект инфинитивного действия («things») является его семантическим объектом. Форма действительного залога со значением страдательного («ретроактивный инфинитив») содержит скрытое указание на субъекта действия, которого лишена форма собственно страдательного залога (как приведенном выше примере «things that I should do»; ср.: «There are a lot of things to be done»).

Как показывают наблюдения, в речи у инфинитива можно обнаружить еще и значения категории модальности, не имеющей у инфинитива морфологического выражения.

В специальной литературе, посвященной изучению модальной семантики языковых элементов, инфинитиву обычно не уделяется большого внимания. Во многом это обусловлено сложившимся мнением, что модальная семантика инфинитива, не имеющая формального выражения в его парадигме, явно зависима от других членов предложения, с которыми он взаимодействует. С этим нельзя не согласится, проведенное исследование лишний раз подтвердило, что во многих случаях инфинитив выражает лишь «отраженное» модальное значение, которое проецирует на него слово, от которого он зависит -как, например, в конструкциях с модальными глаголами или существительными с модальной семантикой.

В то же время можно выделить ряд случаев, в которых инфинитив несомненно обладает собственным модальным значением, что подтверждает нашу гипотезу о наличии у инфинитива в английском языке модального потенциала, реализуемого в речи. В третьей главе настоящей работы мы подробно описываем такие случаи и модальные значения, выражаемые инфинитивом, а также конструкции, в которых инфинитив самостоятельного модального значения не имеет. Примеры с конструкциями первого типа вынесен нами в таблицу, приведенную в приложении. В заключение обобщим полученные в ходе исследования результаты, выносимые нами на защиту.

Отсутствие собственного модального значения у инфинитива обусловливается определенными семантико-синтаксическими условиями. К семантическим условиям, определяющим у инфинитива отсутствие собственного модального значения, относится факт наличия модального компонента в лексической семантике слов, с которыми инфинитив непосредственно взаимодействует в предложении. К синтаксическим условиям можно в первую очередь отнести форму наклонения личного глагола, определяющую модальное значение высказывания как «реальное» или «нереальное», и выполнение инфинитивом следующих синтаксических функций: части составного глагольного модального сказуемого; a) части составного глагольного видового сказуемого; b) части составного именного сказуемого в предложениях с неинфинтивным подлежащим; c) предикатива в именном сказуемом; d) части предикатива в именном сказуемым после качественных прилагательных; e) сложного подлежащего; f) определения к существительным с модальной семантикой; g) определение к субстантивированным порядковым числительным; прилагательным last и next, конкретным существительным (при условии наличия в семантике инфинитива значения «многократность действия»); h) обстоятельства последующих действий; i) дополнения (к глаголам с модальной семантикой).

Констекстуальные условия наличия у инфинитива собственных модальных значений имеют двойственный характер и должны рассматриваться с двух сторон в их взаимосвязи: семантико-синтаксической и коммуникативно-прагматической .

С точки зрения семантики инфинитив может выражать основные модальные значения, а именно: «возможность/способность», необходимость/отсутствие необходимости», «недопустимость», «желательность» и оценочные значения «благоприятности/неблагоприятности ситуации» только будучи синтаксически самостоятельным. Это условие выполняетсяв случаях, когда инфинитив выступает в следующих функциях: простого подлежащего (значение условия)15, а) части составного именного сказуемого (значение условного следствия)16, b) определения к местоимениям и конкретным существительным, неимеющим модальной лексической семантики (значение возможности, необходимости, желательности). c) функции обстоятельства цели (значение цели). d) обстоятельства условия (значение условия). e) обстоятельства образа действия (значение предположения), f) обстоятельства времени (значение возможности),

15 За исключением случаев, когда контекст содержит указание на то, что инфинтивное действие носит реальный характер (см. выше). 6 См. предыдущую сноску. g) обстоятельства следствия (значение возможности/невозможности). h) обстоятельство исключения (значение возможности). i) дополнения с вопросительным словом после глаголов умственной деятельности (значение возможности и необходимости). j) дополнения к глаголам без модального значения (значение необходимости или желательности). к) вводного члена предложения (значение условия и оценки), 1) номинализованного сказуемого в инфинитивных предложениях (значение недопустимости, желательности и отсутствия необходимости).

Контекстуальные условия с коммуникативно-прагматической точки зрения связаны с коммуникативным намерением говорящего, характером коммуникативной ситуации, социальным статусом партнеров, личными отношениями и настроениями говорящего и адресата, которые могут повлиять на структуру предложения и, соответственно, на степень самостоятельности модального значения, выражаемого инфинитивом. Например, возникновение в речи односоставных предложений может быть связано с эмоциональным состоянием говорящего и с его желанием выразить свое отношение к тому, что он говорит, а употребляемый при этом инфинитив приобретает собственное модальное значение недопустимости.

На наличие оценочного значения могут указывать интонационные и графические маркеры (так, восклицательный знак в односоставных предложениях с инфинитивом и тире между формальным подлежащим -субъектом инфинитивного действия и формальным сказуемым -инфинитивом «My best friend - betray те!» указывают, с одной стороны, на эмоциональную наполненность высказывания (негодование,

17 См. предыдущую сноску. восхищение, удивление) и, с другой стороны, на высокую степень неверия говорящего в то, что действие-признак может быть приписан его субъекту (= «I cannot believe that my best friend could betray me»). 3a счет использования неличной формы глагола, к тому же отграниченной от субъекта знаком препинания, действие представляется как нереальное и как будто дистанцируется от его субъекта.

Все вышесказанное позволяет считать инфинитив полноценным средством выражения модальности.

Наше исследование затронуло лишь часть проблем, связанных с модальной семантикой инфинитива в английском языке. Представляется, однако, возможным на основе теоретических положений диссертации и результатов анализа англоязычных высказываний продолжить исследование. Было бы интересно, на наш взгляд, например, проследить за спецификой модальной семантики инфинитива в разные периоды развития английского языка - вероятно, ранее возможности инфинитива в плане выражения собственных модальных значений были более ограничены и те контексты, в которых в настоящее время обычно используется самостоятельный инфинитив, ранее включали полносоставные инфинитивные конструкции. Анализ таких контекстов, возможно, поможет уточнить те модальные значения, которые остались в нашем исследовании неоднозначными. Также актуальным, по нашему мнению, направлением исследования является сравнительный анализ особенностей модальной семантики инфинитива в ряде распространенных германских языков (например, английском и немецком) и русском языке, особенно с точки зрения коммуникативной грамматики, прагматики и культурологии.