автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Модальная семантика инфинитивных конструкций

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Муковозова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Модальная семантика инфинитивных конструкций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муковозова, Наталья Ивановна

Предисловие.

Введение. Теоретические аспекты изучения категории модальности, ее модальных значений, средств выражений и условий реализаций.

1 Категория модальности в лингвистике.

2 Типы модальных значений.

2.1 Средства выражения модальных значений.

2.2 Предикативный центр предложения.

3 Модальное значение потенциальности.

Выводы.

ГЛАВА 1 Фазисные глаголы с инфинитивом в роли предикативного центра предложения.

1.1 Понятие фазисности в лингвистике. Фазисные глаголы.

1.2 Фазисное значение начала действия инфинитивных конструкций.

1.3 Фазисное значение продолжения действия инфинитивных конструкций.

1.4 Фазисное значение прекращения действия инфинитивных конструкций.

Выводы.

ГЛАВА 2 Модальные компоненты с инфинитивом в роли предикативного центра предложения.

2.1 Модальное значение вспомогательного компонента.

2.2. Модальное значение возможности.

2.2.1. Модальные значение невозможности.

2.3. Модальные значение долженствования.

2.4. Модальные значение волеизъявления.

2.4.1. с оттенком желательности / нежелательности.

2.4.2. с оттенком намерения / отсутствия намерения.

2.5. Модальные глаголы обычности.

2.6. Модальные глаголы субъективной оценки.

2.7 Осложненные формы инфинитивных конструкций.

2.8 Каузативные глаголы с инфинитивом в роли предикативного центра предложения.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Муковозова, Наталья Ивановна

Диссертационная работа посвящена изучению значения потенциальности инфинитивных конструкций, выступающих в позиции предикативного центра предложения. Выбор темы обусловлен семантикой самого инфинитива, в котором морфологическая невыраженность категорий наклонения, времени, лица и модальности преодолевается синтаксически.

Под инфинитивными конструкциями понимаются предикативные сочетания модальных слов (модальные слова в широком смысле: модальные глаголы, модальные наречия, модальные прилагательные), фазисных и каузативных глаголов с инфинитивом в двусоставных и односоставных предложениях.

Глагольная парадигма форм наклонения представлена двумя полюсами: реальности - ирреальности. Принято считать, что инфинитив вне наклонений, так как сам по себе не может быть прямым показателем реальности или ирреальности. Категориальным значением формы инфинитива является потенциальность, которая в зависимости от окружения инфинитива может смещаться в сторону реальности или ирреальности. Потенциальность нами понимается как категория, которая не обозначает реального или ирреального действия, а только представляет потенциальную возможность, потенциальную желательность и т.д. действия, но не протекающее действие.

Я пишу - я могу писать - субъект первого лица, глагол в форме настоящего времени. Однако я могу писать не означает реального действия, а только его возможность, потенциальность. Мочь делать (сделать) что-либо не означает делать (сделать) это. Имеется возможность действия, названного инфинитивом, модальный глагол оценивает возможность. Мог делать - модальный глагол оценивает возможность осуществления действия, как имевшую место в прошлом. Соответственно, в настоящем это действие или уже произошло, т.е. возможность реализовалась, действие стало реальным; или же действие не произошло и в настоящем оно нереально, возможность осталась нереализованной, действие нереальное в настоящий момент, в прошедшем времени сохраняется значение потенциальности. Говорящий оценивает реальную возможность действия, не обладая какой-либо информацией о реализованное™, осуществленности действия.

Потенциальность является категориальным значением инфинитива. Необходимо установить, как значение потенциальности изменяется или преодолевается в зависимости от окружения инфинитива.

Объектом диссертационного исследования являются предикативные инфинитивные конструкции.

Предметом диссертационного исследования является реализация модального значения потенциальности инфинитивных конструкций, выступающих в роли предикативного центра предложения.

Актуальность обусловлена необходимостью детального описания специализированных средств выражения всего спектра модальных значений предложения, их системного представления, в частности модального потенциала инфинитивных конструкций.

Цель работы заключается в описании структурно-семантических условий проявления или изменения потенциальности предикативных инфинитивных конструкций. Реализация этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- описание корпуса предикативных конструкций с инфинитивом; выявление условий, влияющих на реализацию значения потенциальности в данных конструкциях или на нейтрализацию, модификацию данного значения;

- анализ и описание модальности предложения в синтаксических конструкциях одного типа;

- характеристика центральных и периферийных компонентов контекста инфинитива в рамках семантического поля каждого модального значения.

Конструкции с инфинитивом ранее рассматривались с формальной стороны, учитывалась сочетаемость слов частей речи с инфинитивом, лексическая и видовая сочетаемость инфинитива; проводился анализ с точки зрения выражения субъекта, с точки зрения выражения модального и фазисного значения. Были выделены ядерные и периферийные компоненты каждого фазисного и модального значения.

Модальные и фазисные компоненты являются лексически неполнозначными, обычно они функционируют в определенных синтаксических конструкциях (что отмечается многими учеными) и оказывают решающее влияние на модальную квалификацию предиката. Обычное деление сказуемого на два разряда по значению вспомогательного компонента (фазисный и модальный) представляется недостаточным, так как не учитываются в полной мере отношения вспомогательного компонента и инфинитива. Отмечаемое многими исследователями значение потенциальности инфинитива должным образом не учитывалось при анализе форм сказуемого. Фазисные глаголы представляют протекающее действие, модальные - только его оценивают.

Методы, которые использовались в работе: метод наблюдения и сопоставления, метод лингвистического эксперимента. Приемы трансформации, семного анализа.

Исследование основывалось на иллюстративном материале, извлеченном из произведений русской художественной прозаической литературы 19, 20, 21 века (драматургические и поэтические тексты не рассматривались), материалов газет и журналов. Картотека насчитывает более чем 8 с половиной тысяч примеров.

Научная новизна работы состоит в осмыслении взаимодействия фазисной и модальной семантики вспомогательного компонента с потенциальностью инфинитива. Фазисные компоненты нейтрализуют категориальное значение потенциальности инфинитива; модальность конструкции оформляется фазисными глаголами как реальностьирреальность средствами форм наклонения. Модальные компоненты, в основном, не изменяют потенциальности инфинитива, оценивают действие как возможное, желательное, предпочтительное, склонное к повторяемости, подготовленное и т.п., но не реализуемое конкретно, не протекающее, не отнесенное к деятелю (агенсу). Модальное значение, в свою очередь, передается формами наклонения как реальное ирреальное. Анализировались с этой точки зрения не только глагольные сочетания с инфинитивом, но и сочетания безлично-предикативных слов, имен существительных и т.д. с инфинитивом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она открывает возможность для нового подхода к изучению сочетаемости инфинитива и других слов в роли предикативного центра и выражения ими значений реальности, ирреальности или потенциальности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его выводов и положений для дальнейшей разработки вопроса об инфинитиве в науке, в теоретическом курсе современного русского языка, в спецкурсе по синтаксису, в практике преподавания русского языка в вузе и школе.

Основная гипотеза диссертации: значение потенциальности действия как категориальное значение инфинитива стоит в одном ряду со значениями реальности / ирреальности действия. Выражение модальных значений определяется взаимовлиянием компонентов конструкции.

Положения, выносимые на защиту:

1) модальное значение потенциальности относится к сфере предикатной модальности, связано с объективно-модальными и субъективно-модальными значениями предложения;

2) потенциальность стоит в одном ряду с реальностью / ирреальностью;

3) модальное значение потенциальности является самостоятельным модальным значением, которое проявляется в предложении многообразием семантических модификаций;

4) категориальное значение потенциальности инфинитива может видоизменяться или преодолеваться в зависимости от его окружения;

5) на реализацию модального значения предложения оказывают влияние формы наклонения спрягаемого глагола, времени, а также вида вспомогательного глагола и инфинитива;

6) сочетание фазисного глагола и инфинитива имеет реальное модальное значение, если вспомогательный компонент выражен спрягаемым глаголом в изъявительном наклонении; другие формы наклонений фазисного глагола сообщают предикативной конструкции значение ирреальности;

7) сочетание модального глагола и инфинитива может иметь значение реальности, ирреальности, потенциальности в зависимости от лексического значения и формы глагола;

8) сочетание каузативного глагола и инфинитива имеет значение потенциальности или ирреальности действия;

9) наличие вводно-модальных компонентов может усиливать или ослаблять модальное значение реальности / ирреальности / потенциальности, это особенно важно в случаях, когда субъект действия представлен первым лицом.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады на конференциях, опубликовано 14 статей.

Структура работы. Работа состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, библиографии.

ВВЕДЕНИЕ Теоретические аспекты изучения категории модальности, модальных значений, их средств выражения и условий реализации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальная семантика инфинитивных конструкций"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Модальные значения выражаются не только модальными глаголами, но и фразеологизмами, описательными глагольно-именными оборотами, модальными наречиями и предикативами.

2. Модальные компоненты употребляются в двусоставных и односоставных предложениях.

3. Потенциальность инфинитива преодолевается в сочетании с модальными компонентами в сторону реальности или ирреальности.

4. На выражение модального значения оказывают влияние формы наклонения, времени, а также вида глагола и инфинитива. Формы лица, числа, рода (в прошедшем времени) не играют роли на реализацию модальных значений реальности / ирреальности / потенциальности.

5. На модальное значение решающую роль оказывает лексическое значение модального компонента.

6. Модальные значения формируются в функциональных типах предложения, вопросительно-побудительные предложения представляют ирреальное действие.

7. Повелительное и сослагательное наклонения представляют ирреальное действие. Изъявительное наклонение представляет реальное или потенциальное действие в зависимости от типового модального значения.

8. Совокупностью форм и значений предикативной конструкции могут создаваться различные частные модальные значения и оттенки: допускаемая возможность, возможность действия с оттенком оценочности, потенциальная невозможность, невозможность действия с оттенком значения «отсутствия надежды на успех», возможно совмещение модального и фазисного значения в предикате и т.д.

9. Осложненные конструкции с инфинитивом выражают модальное значение с оттенками значений, действие называет последний инфинитив, а вспомогательный компонент в сочетании с другим инфинитивом представляют сложное модальное значение.

10. В сочетаниях инфинитива с каузативными глаголами могут выражаться модальные значения реальности / ирреальности / потенциальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы типичные модальные значения предикативных инфинитивных конструкций, условия их реализации, роль инфинитива в выражении модальности предиката.

A.M. Пешковский, анализируя инфинитив и примыкающие к нему слова, приходит к выводу, что «все дело в инфинитиве». Слияние слов с инфинитивом может иметь разную степень, но влияние инфинитив оказывает в любом случае (Пешковский 2001, 337).

Модальное значение потенциальности относится к сфере предикатной модальности, связано с объективно-модальными и субъективно-модальными значениями предложения, стоит в одном ряду с реальностью / ирреальностью. Модальное значение потенциальности является самостоятельным модальным значением, которое проявляется в предложении многообразием семантических модификаций, каждая из которых реализуется соответствующим комплексом лексических средств.

На реализацию модального значения предложения оказывают влияние формы наклонения спрягаемого глагола, времени, а также вида глагола и инфинитива. Формы лица и числа глагола не являются решающими для анализа модальных значений. Если спрягаемый глагол представлен формой изъявительного наклонения прошедшего времени совершенного вида, то конструкцией во многих случаях передается значение реальности действия. Наличие вводно-модальных компонентов может усиливать или ослаблять модальное значение реальности / ирреальности / потенциальности, это особенно важно в случаях, когда субъект действия представлен первым лицом.

Модальные и фазисные компоненты обычно функционируют в сочетании с инфинитивом, они «требуют» после себя инфинитива, который и называет собственно действие.

Модальность является основным предикативным признаком предложения. Каждое предложение принадлежит кому-либо, говорящий в любом случае либо дает модальную квалификацию ситуации своим действиям (если субъект представлен первым лицом единственного числа), либо чужим (все остальные случаи).

Фазисное значение вспомогательного компонента сказуемого представлено 3 семантическими полями: начала, продолжения, конца действия. Фазисные инфинитивные конструкции выражают значение реальности или ирреальности действия, потенциальности нет места в таких конструкциях. Значение потенциальности несовместимо со значением этапов действия.

Классификация модальных компонентов с инфинитивом проводилась с учетом известных модальных значений. Здесь представлены семантические поля возможности / невозможности, волеизъявления с различными оттенками (желательности / нежелательности, намерения / отсутствие намерения), долженствования, обычности действия и субъективной оценки действия, проанализированы осложненные формы инфинитивных конструкций и сочетания с каузативными глаголами. Лексическое значение вспомогательного глагола оказывает влияние на выражение реальности / ирреальности / потенциальности действия.

В каждом выделенном нами поле модальности отмечены ядерные и периферийные элементы, которые объединены доминантным значением, выполнен семный анализ. Каждый из элементов поля модальности играет свою роль, имеет свой оттенок частного модального значения.

В осложненных инфинитивных сочетаниях решающую роль играет компонент, который занимает позицию вспомогательного глагола, действие называет последний инфинитив, другой инфинитив и является осложняющим элементом.

Рассмотрены и проанализированы сочетания каузативных глаголов с инфинитивом. Такими сочетаниями выражаются объективно-модальные значения возможности, желательности и т.д. действия. Каузативные глаголы охарактеризованы в общих чертах, рассматривались только не вызывающие сомнения глаголы.

Модальные и фазисные компоненты представлены разнообразным корпусом слов и конструкций. Элементы модального значения можно найти в семантике широкого круга слов русского языка. В работе проанализированы только наиболее употребительные, «прозрачные» компоненты, нами были также отмечены окказионализмы для выражения данных значений. Целью нашей работы не является представить полный и исчерпывающий список компонентов, сочетающихся с инфинитивом.

Модальная картина складывается из частных значений, которые очень важны. Мы постарались установить, на что они опираются. В работе только эпизодически обращалось внимание на роль вводно-модальных компонентов, это может составить тему отдельного исследования.