автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Модально-композиционная организация семантики обусловленности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хакулова, Тамара Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Модально-композиционная организация семантики обусловленности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хакулова, Тамара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КАТЕГОРИИ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

§1. Условие и средства его выражения.

§2.0свещение проблемы сослагательного наклонения.

§3. Модальные глаголы в системах общей и частной модальности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С СЕМАНТИКОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

§1. Актуально-внутреннее членение и дифференциация условиесодержащих высказываний.

§2. Условиесодержащие высказывания, сформированные на основе структур 1-го изотипа.

§3. Условиесодержащие высказывания, сформированные на основе структур 2-го изотипа.

§4. Условиесодержащие высказывания, сформированные на основе структур 3-го изотипа.

§5 Условиесодержащие высказывания, сформированные на основе структур 4-го (смешанного) изотипа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С СЕМАНТИКОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

§1. Стиледифференцирующая характеристика условиесодержащих высказываний.

§2 Стилеинтенсифицирующие коституенты условиесодержащих высказываний.

§3. Дистрибутивно-стилистическая комбинаторика условия/следствия в условиесодержащих высказываниях.

§4. Условиесодержащие высказывания в контекстах различных стилистико-композиционных ориентаций.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хакулова, Тамара Сергеевна

Данная работа посвящена исследованию особенностей модально-семантических проявлений категории обусловленности и системной организации средств её выражения, действующей как единый комплекс. Данная система реализуется в аспекте спонтанного взаимодействия инвентаря разноуровневых, то есть матричных и конституентных элементов, представляющих собой совокупность формантов, маркирующих её содержание во всех присущих ей композициях и конфигурациях, порождаемых в результате развёртывания поступательных действий алгоритма функциональной тактики модальности.

Основным объектом данного исследования является лингвистическая категория высказываний, сформированных на основе условных сложноподчинённых предложений, традиционно выражающих условно-следственные отношения. Такие сложные синтаксические единицы содержат два неравнозначных структурно-смысловых компонента, объединяемых коннекторами if, unless, whether. or, supposing, suppose, provided, providing, in case, as long as, so long as, otherwise, on condition (that), относящимися к системе эксплицитных средств выражения условия и являющимися операторами сферы суждений в дискурсионных фреймах. Взаимодействие предикативной и субпредикативной пропозиций порождает возникновение логической пропозиции обусловленности, проектируемой через импликацию, являющуюся механизмом произведения модальных операций в рамках когнитивно-коммуникативной деятельности личности.

Актуальность данного исследования и его темы, прежде всего, определяется тем, что структуры, выражающие условие / следствие и порождающие категорию обусловленности, являются наиболее репрезентативным классом средств организации косвенных наклонений и модальных категорий.

Кондициональные высказывания интегрируют единый узел условно-следственных связей, поэтому они обладают способностью реализовать в полной мере как коммуникативно-прагматические, так и логико-дискурсивные отношения. Необходимость использования комплексного подхода к изучению условных сложноподчиненных предложений и их составляющих на современном этапе развития английского языка представляют особый интерес для любых изысканий. Чрезвычайно важно также исследование взаимодействия синтаксиса и его логико-модального аспекта, установление параметров их соотношения, а также прагматический подход к изучению явления семантики обусловленности в когнитивно-коммуникативном плане.

Научная новизна диссертации состоит в том, что описание системы средств выражения категории обусловленности впервые осуществляется под углом зрения введения глагольно-выраженной модальности в состав предикатных структур условия/следствия, осуществляемого на когнитивно-эмпирическом уровне, а также их подробного функционально-семантического анализа. В данном ключе рассматривается соотношение сил основных компонентов, организующих формально-содержательное звено предикативной и субпредикативной модальностей, взаимодействие которых порождает модально-семантический план категории обусловленности. Приводится доказательство сохранения лексических значений модальных глаголов и их многозначности в условиях так называемых типоформ кондиционалиса и субъюнктива. Впервые исследован наиболее широкий спектр языковых средств усиления условия - лексические, грамматические, структурно-стилистические, графические, пунктуационные. Описывается явление имплантации if-clause в придаточные предложения других наименований и в текстуру собственно следствия, а также обратное: имплантация придаточных иных типов в условие и следствие.

Определяется место и роль условного предложения в контекстном окружении разноплановых стилистических ориентаций, а также в сюжетных структурах контекстов произведений художественной прозы.

Система средств выражения обусловленности описывается как единый алгоритм функциональной тактики модальности.

Модальные глаголы анализируются как регулярные, фреквентальные и окказиональные маркеры ядра предикативной модальности семантического поля обусловленности; определяются и анализируются особенности семантики обусловленности с учетом значений модальных глаголов.

Приводятся трактовки, осуществляются выводы и заключение в аспекте когнитивной лингвистики.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить особенности модально-композиционной организации семантики обусловленности, определить области коммуникативно-прагматического и логико-дискурсивного функционирования высказываний со значением обусловленности и выявить их репрезентативность в контекстах художественной прозы и научной фантастики.

В рамках реализации общей цели решается комплекс задач.

1. Выявить особенности условных сложноподчинённых предложений и их структурирования на основе актуально-внутреннего членения, классификации и дифференциации данных структур.

2. Исследовать синтаксические единицы с инвариантным элементом if clause на материале предложений, сформированных на основе разнообразных стуктурно-функциональных особенностей.

3.Определить функции модальных глаголов, модально-глагольных выражений, модусных глаголов с модальным значением и формально-семантических актантов составного именного сказуемого как основных показателей внешнего и внутреннего содержания обусловленности.

4. Сравнить особенности сложноподчиненных предложений, введенных союзом if с их эквивалентами.

5. Выявить и сравнить условные предложения нейтрального и усиленного стиля, а также средства усиления их позиций.

6. Определить статус кондиционального предложения и координаты функционального акта взаимодействия условия и контекста речи.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Дефиниционный - для определения сущности исследуемых категорий и единиц, а также для осуществления выводных данных.

2. Сравнительно-сопоставительный - для проведения дифференциации предложений с союзными единицами, отличными от if.

3. Контекстуальный - для определения места и роли условного сложноподчиненного предложения в разностилевых контекстных окружениях.

4. Дистрибутивный анализ - для определения размещённости условия в сложноподчиненных предложениях различных планов содержания.

5. Структурно-семантический анализ - для описания способов организации общего матричного компонента исследуемых предложений и основных единиц, его конституирующих.

6. Функционально-семантический - для определения значений модальных глаголов, интегрируемых в общую семантику условных предложений.

7. Табличная обработка и количественный подсчет - для установления продуктивности структурных и семантических групп сопоставляемых единиц с последующей выводно-теоретической интерпретацией полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отличительной особенностью организации высказываний с семантикой обусловленности является то, что они могут формироваться на основе всех известных структурных и коммуникативно-ориентированных типов предложений, которые ранее не были описаны достаточно подробно.

2. Предикат и субпредикат условного сложноподчиненного предложения могут формироваться с участием всех модальных, модусных глаголов, модально-глагольных фразеологических сочетаний, оценочно-характеризующего компонента составного именного сказуемого. При этом модальные глаголы сохраняют свою многозначность, приобретая функцию условно-следственного, условно-обстоятельственного, реального/ ирреального, или проспективного/спективного/ретроспективного плана, и модифицируют сему обусловленности своими лексическими значениями.

3. Придаточные условия могут взаимодействовать со структурами всех остальных придаточных, то есть входить в их состав, смыкаться с ними, или интегрировать их. При этом их семантика синкретизируется.

4. Условные сложноподчиненные предложения могут формировать структурно-семантический каркас фабульно-организованного текста, а также являются маркерами таких стилистических категорий как завязка, кульминация и развязка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней отражены качественно новые данные модально-композиционной организации семантики обусловленности, включая способы формирования предикативной модальности. Выводные данные способствуют разработке концептуально-прагматических характеристик когнитивно-дискурсивного синтаксиса.

Практическая ценность заключается в том, что полученные результаты, выводы и положения могут быть предложены для использования на семинарских занятиях по теоретической и практической грамматике, стилистике, для написания курсовых и научных работ студентов, при составлении материала по соответствующим теоретическим разделам лингвистики и англистики. На базе материалов диссертации могут быть составлены учебные пособия по развитию инициативной речи студентов на академическом уровне.

Материалом для исследования послужили более 5000 примеров, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы на британском и американском языке, в основном второй половины 20-го века общим объемом более чем 10 000 страниц.

Тема разработана и внедрена на кафедре английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета, на практических занятиях кафедры английского языка КБГУ, а также на спецкурсах по грамматике в средней школе № 6 г. Нальчика.

Диссертация апробирована на заседаниях кафедры английского языка ПГЛУ, на научно-практической конференции КБГУ в 2000г. По ключевым материалам работы опубликованы четыре статьи.

В структурном плане работа состоит из введения, трёх глав основного содержания, заключения и библиографии.

Во введении определяется тема данного исследования, обосновывается её выбор, определяются объект, цели, задачи, методы исследования, теоретическая значимость и практическая ценность результативных данных и выводов, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе даётся обзор научной литературы, в которой освещаются проблемы, составляющие концептуальную основу исследования и которые способствуют полноценному и глубокому осмыслению тематики работы в целом. Здесь же проводится обзор научной литературы по темам синтаксиса, условной проблематике, модальностным аспектам, соотносимым с изучаемой категорией; рассматриваются существующие подходы к исследованию традиционных форм выражения сослагательного наклонения.

Во второй главе осуществляется классификация и дифференциация условных сложноподчиненных предложений, анализируются их значения. Проводится типологическая классификация исследуемых структур в аспекте функционального анализа компонентов предикативной и субпредикативной модальности. Описываются случаи реализации категории условия/следствия в плане побуждения, отрицания, вопроса и восклицания на основе предложений всех структурных типов.

В третьей главе описываются сложноподчиненные предложения с коннекторами, эквивалентными if Рассматриваются особенности if-clause в аспекте нейтрального и усиленного стиля. Выявляются особенности взаимной размещённое™ предложений, сформированных на основе условия/следствия и придаточных других наименований. Определяются место и роль условного предложения в контексте речи в свете когнитивной лингвистики.

В заключении кратко подводятся итоги исследования, формируются выводы.

Библиография включает перечень научных трудов, используемых и цитируемых в диссертации, список использованных словарей, а также список художественной литературы, послужившей основой материала исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модально-композиционная организация семантики обусловленности"

Выводы по главе

1. Обусловленность, являющаяся модально-семантической категорией логического плана выражения (импликация, домысливание), реализуется совокупностью действий разнообразных языковых средств условия/следствия.

2. Союзные единицы, обладающие уникальными модально-семантическими особенностями, осуществляют, помимо коррелирующей, стиле-дифференцирующую функцию высказывания и служат признаковыми компонентами логико-структурной основы предложения, содержащего то или иное условие.

3. Наличие союзных единиц не обязательно, а факультативно, так как оно упраздняется в инвертированных структурах, в которых главный акцент условия ложится на выдвинутый в начало предложения модальный глагол, что, в конечном счете, имеет результатом усиление стиля.

4. Усиление стиля осуществляется просодическими, лексическими, лексико-грамматическими, графическими и контекстуальными средствами.

5. Примечательной формально-стилистической особенностью условия является его способность имплантировать в текстуру условия и следствия синтаксические единицы самых разных значений, а также способностью самому внедряться в структуры других категорий данного уровня.

6. Условие может входить в состав предложений, имеющих в наличии два (и более) придаточных предложения с различным содержанием, что отражается на формировании семы обусловленности ввиду наличия осложненности ее семантикой «спутников», осуществляющих в результате «узловую» связь логико-смыслового конклюзива.

7. Предложения, выражающие условно-следственные отношения, представляют собой модально-логическое ядро общей семантики контекста определенных фрагментов устной, письменной, внутренней речи персонажей, а также авторской пропозиции в произведениях различных стилистических направленностей.

8. Место условиесодержащего предложения в контексте определяется формально-функциональным актом взаимодействия обеих названных категорий в сфере конситуации осуществляемым через известные нам варианты наклонений.

9. Следует также отметить, что место условных предложений в контексте определяется совокупностью таких критериев, как позиция, дистрибуция, окружение, в рамках координатных ориентаций непосредственно в сюжетной матрице.

10. Условные сложноподчиненные предложения могут формировать и маркируют логико-сюжетный каркас фабулы произведений художественной прозы, представляющих собой образцы художественного стиля в плане выражения модальности реальности/ирреальности.

Заключение

Данная диссертация посвящена исследованию модально-композиционной организации семантики обусловленности, которое проводилось на материале условных сложноподчиненных предложений, в основном введенных союзом if и во многих отдельных случаях эквивалентными ему корреляторами unless, whether.of, supposing, suppose, provided, providing, in case, as long as, so long as, otherwise, on condition (that) .

Структуры условных предложений неоднократно изучались и описывались в отечественной и зарубежной лингвистике. Основными объектами тщательного рассмотрения становились чаще всего либо их коннекторы, либо структуры, формирующие наклонения, либо синтаксические конструкции с эксплицитно/имплицитно выраженным тематическим ядром. Мы предприняли попытку соединить воедино три категории, связанные с модально-композиционной организацией семантики обусловленности. Это - структуры, конституирующие сослагательное и условное наклонения и единицы глагольно-выраженной модальности, то есть модальные и модусные глаголы, модальные выражения, элементы составного именного сказуемого с оценочным компонентом, которые в сочетании с вышеназванными коннекторами реализуются как единый алгоритм.

В исследовательской части нашей диссертации рассмотрены принципы типологической классификации и дифференциации условных сложноподчиненных предложений в рамках формально-функционального взаимодействия кондиционально-обстоятельственных и консеквентных компонентов. В этом ключе мы провели первичное, вторичное, третичное членение рассматриваемых условных сложноподчиненных предложений.

К первому изотипу условных предложений - IF//If и 1Р//1р - относятся смысловые структуры, выражающие в основном реальные действия в настоящем и будущем периодах времени. Ко второму изотипу условных предложений - IIPst//IIpst — смысловые структуры, выражающие в основном потенциально нереальные и проблематичные действия в настоящем периоде времени. К третьему изотипу - IIIPrt//IIIprt - относятся структуры, выражающие нереальные, или нереализованные действия в прошлом периоде времени. К четвертому (смешанному) изотипу - IV(P/Pst/Prt)//IV(p/pst/prt) -относятся структуры, выражающие смысловое взаимодействие условия и следствия разных временных периодов. Это могут быть сочетания первого и второго, первого и третьего, второго и третьего подтипов описываемых нами конструкций.

Мы провели анализ предиката/субпредиката и таким образом попытались систематизировать аналитическое описание компонентов выражения предикативной модальности, представленных в следующем порядке: 1) - модальные глаголы - can, could, may, might, shall, should, will, would, must, need, dare, let; 2) - модально-глагольные выражения - be to, have to, have got to, ought to, be able to, would be better,would rather, would like, would mind, be/get used to, use to; 3) - модусные глаголы — want, like, love, hate, try, mean, admire, enjoy, despise, will и другие; 4) - составное именное сказуемое - be impossible, be funny, be dignified, be stupid, be fit, be miserable, be a scoundrel и другие.

С точки зрения модально-композиционной организации условного сложноподчиненного предложения с if clause описаны и систематизированы высказывания, сформированные на базе моделей прямой, косвенной, внутренней речи, на материале повествовательных утвердительных/отрицательных), вопросительных (с вопросами разных типов), побудительных, восклицательных предложений. С точки зрения формально-структурного содержания рассмотрены и выделены примеры простых, распространенных/нераспространенных, полных/неполных, эллиптических, безличных, сложных предложений на материале условия/следствия в составе исследуемых нами структур.

Модальный компонент условного предложения формируется, прежде всего, на основе предикатного/предикативного звена, как в условной, так и в следственной частях данных высказываний в целом, в то время как перечень семных вариантов зависит от наличия/отсутствия модально-глагольного элемента в их составе. Причем, примечательным оказалось то, что как в составе кондиционалиса, так и в составе субъюнктива могут использоваться абсолютно все модальные глаголы, модусные глаголы, модально-фразеологические сочетания, и при этом они не стирают свои лексические значения, а сохраняют многозначность. Каждый модальный глагол имеет шесть прототипических функций: 1) - формальная - формирование сказуемого; 2) - модусно-модальная - формирование индикативного, сослагательного, условного, побудительного наклонений; 3) - собственно-лексическое значение; 4) - модально-эмотивная функция выражения эмоционального состояния человека; 5) - стилистическая - как средство усиления условия/следствия и семантики обусловленности в целом; 6) -функция предположения.

Рассмотрев, таким образом, модус модально-структурной организации условных предложений с инвариантным, моносигнификативным if-clause, мы сопоставили их с условными предложениями, вводимыми многозначными коннекторами синонимичными if и пришли к выводу, что они привносят в сему условия свои модально-лексические значения, изменяя ее первоначальный смысл и композиционно-стилистические данные, а именно порождая следующие оттенки условных значений: unless - негативность; whether.or - альтернатива, supposing/suppose - версия, provided/providing - обеспеченность, in case -случайность, as (so) long as - дуративность, otherwise - ультимативность, on condition (that) - состоятельность, то есть компоненты эмпатического «насыщения».

В плане структурно-стилистических особенностей выделены следующие средства усиления: 1) - инверсия (с глаголами were, have, should)',

2) - усиление наречиями, междометиями, союзами других наименований, предлогами - ever, never, yet, oh, ah, well, but, for; 3) -усиление коррелятором then; 4) - усиление шрифтом (ударная позиция); 5) усиление сослагательным наклонением; 6) - усиление пунктуацией; усиление повторами типа -if-if-if - и вариациями типа - Ef / F / AN IF; 7) - усиление модально-вспомагательным глаголом do/did (с инфинитивом).

Рассматривая особенности дистрибуции и стиля размещенности условных предложений, следует отметить тот факт, что условие может входить в состав других типов придаточных и наоборот - придаточные других типов могут входить в состав условия, или следствия. Такие инкорпорирования служат механизмом порождения качественно новых структур, таких как кондиционально-номинативная, кондиционально-предикативная, кондиционально-объектная, кондиционально-темпоральная, кондиционально-атрибутивная, кондиционально-компаративная, кондиционально-каузальная, бикондиционально-обстоятельственная и другие, построенные подобным образом.

Взаимодействие условных предложений с контекстами разных стилистических ориентации осуществляется на основе функциональных актов их пересечения. В этом ключе выделены следующие стилистико-композиционные образования, сформированные на базе устной речи, в состав которых входят исследуемые нами структуры: монологи, диалоги, модели внутренней речи; модели письменной речи — описание, повествование, аргументация, экспозиция. Следует отметить то, что в контексте произведений художественной литературы условные предложения могут маркировать такие стилистические критерии как завязка, кульминация и развязка сюжета.

Главной отличительной особенностью условных сложноподчиненных предложений является то, что здесь можно выявить присутствие всех модальных глаголов в составе сослагательного и условного наклонений, которое реализуется на уровне введения данных единиц модальности в кондициональные конструкции в качестве главного компонента системы организационных средств выражения условия/следствия и их модально-семантического плана, формируя единую композицию.

Основой организации композиционно-семантического плана условия/следствия является моделирование единиц модальности, которое представляет результат процесса формирования основного набора формул-моделей модальных категорий вследствие многократного воспроизведения образцов, послуживших прообразом данных моделей. В частности основными моделями глагольно-выраженной модальности являются следующие формулы, где М. - modal (модальный глагол), I. I. - Indefinite Infinitive, C.I. - Continuous Infinitive, P.I. - Perfect Infinitive, P.C.I. - Perfect Continuous Infinitive:

1)M. + I.I. 2) M. + C.I. 3)M. + P.I. 4) M. + P.C.I.

Общая сема простой обусловленности несет в себе значение реальности/нереальности, что относится к сфере объективной модальности, операторами которой являются наклонения; модальные глаголы, проникая в их структуры, привносят в них компонент субъективно-оценочной модальности. Широко известные три вида суждений (утверждение, отрицание, вопрос), на основе которых формируются и условиесодержащие предложения, предполагают дифференциацию их частных реализаций по характеру коммуникативной интенции: констатация/суждение, сомнение/отрицание, апелляция к чужому мнению/знанию.

Условные сложноподчиненные предложения, образованные на базе простых нераспространенных предложений с нулевым маркером глагольной модальности выражают простую достоверность потенциальной реальности/нереальности. В то же время наличие в данных структурах модальных глаголов меняет их модальность по критерию категорической и проблематичной достоверности.

Обогащенная семантикой модалов, лингвистическая категория обусловленности подразделяется соответственно на следующие разновидности: облигаторная, дезиративная, дубитативная, апеллятивная, а также на обусловленность возможности/невозможности и обусловленность предположения, которые соотносятся со значениями компонентов предикативной модальности.

Следует отметить и то, что условные высказывания, выражая такие понятия как реальность/нереальность, соотносятся с алетической модальностью. Все условные предложения описывают обстоятельства с радиусом действия, суженым до частной ситуации - это соотносит их с деонтической модальностью. Все приведенные примеры предложений имеют в своем наличии условный коннектор, оператор познания истины, проектирующий сферу факта (говорящий - только на пути к знанию) - и это соотносит их с эпистемической модальностью.

В заключении следует заметить, что модально-композиционная организация семантики обусловленности - это сложная система функционального спонтанного взаимодействия всех элементов условиесодержащих высказываний, которые формируются одновременно на разных уровнях - фонетическом, морфологическом, лексическом, грамматическом и стилистическом. Модальный компонент семантики обусловленности конституируется интегрированием значений, выраженных языковыми фактами, такими как: 1) - отдельные лексические единицы с оценочной и характеризующей семантикой; 2) - модели составного глагольного сказуемого; 3) - типоформы глагольных наклонений; 4) -структурные формулы условных сложноподчиненных предложений (с учетом просодии, графики и пунктуации); 5) - контекстное окружение разнообразных стилистических оформлений.

Иными словами можно сказать, что основным средством выражения категории обусловленности является алгоритм функциональной тактики модальности как это совокупность последовательных индивидуальных реализаций функционального репертуара модальности на основе специфики особенностей диспозиций ее инвентарных единиц, определяемых их местом и ролью в понятийном пространстве семантического поля концепции личности.

Алгоритм функциональной тактики модальности - это логический код, сформировавшийся на основе динамики движения модальных единиц по пути наклонений, по формуле синтаксического компонента, в условиях фабульно-организованного «живого» контекста речи, в процессе спонтанно-синхронной реализации взаимодействия эмпирического и когнитивного факторов возникновения модальной концепции, имеющей единую задачу обеспечения самореализации и становления личности через механизм формирования персональной позиции по отношению, как к частному, так и к общему в целях определения своего места в сфере жизнедеятельности определенного социума.

Все составляющие данной системы связаны между собой своим участием в едином процессе продуцирования условиесодержащих высказываний тем, что не только находятся в тесном взаимодействии, но и дополняют друг друга в плане содержания, поскольку каждая из них имеет свою индивидуальную функционально-значимую позицию, находящуюся в противоречии по отношению ко всем остальным имеющимся в наличии элементам данного алгоритма, который предопределяет и модифицирует целостность плана выражения категории обусловленности в ее общих и частных семантических проявлениях.