автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Модальные слова группы категорической достоверности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пляскина, Марина Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Модальные слова группы категорической достоверности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пляскина, Марина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения модальных слов.

1.1. Выделение категории модальных слов.

1.2. Модальные слова в современной лингвистике.

1.2.1. Объем категории модальных слов.

1.2.2. Морфологический статус модальных слов.

1.2.3. Место модальных слов в структуре предложения.

1.3. Модальные слова, традиционно относимые к показателям достоверности.

1.4. Проблемы лексикографического описания модальных слов.

1.5. Выводы.

Глава 2. Структурно-семантическая характеристика модальных слов категорической достоверности.

2.1 .Задачи и методика исследования.

2.2. Значение и функции модальных слов.

2.3. Семная структура лексического значения модальных слов категорической достоверности.

2.4. Первое лексическое значение модальных слов: безальтернативность».

2.4.1. Общекатегориальные семы значения модальных слов

2.4.2. Интегральные семы лексико-семантического поля модальных слов - показателей достоверности.

2.4.3. Интегральные семы лексико-семантической группы модальных слов с семантикой безальтернативности.

2.4.4. Дифференциальные семы.

2.5. Структура лексико-семантической группы модальных слов с семантикой безальтернативности.

2.6. Сфера пересечений лексико-семантической группы модальных слов безальтернативное™ с другими средствами выражения модусных смыслов.

2.7. Второе лексическое значение модальных слов: «подтверждение/согласие».

2.8. Выводы.

Глава 3. Модальные слова в функциональном аспекте.

3.1. Семантические функции.

3.1.1. Позиции модальных слов в высказывании.

3.1.2. Семантические функции модальных слов в диалогической речи.

3.1.2.1. Модальные слова в реактивной реплике.

3.1.2.2. Модальные слова в стимульной реплике.

3.1.3. Семантические функции модальных слов в монологической речи.

3.1.3.1. Диалогизация монолога.

3.1.3.2. Участие в выражении синтаксических отношений.

3.2. Прагматические функции.

3.2.1. Авторизация.

3.2.1.1. Самоавторизация.

3.2.1.2. Указание на «чужое слово».

3.2.2. Функция выделения.

3.2.3. Экспликация личностных особенностей говорящего.

3.2.4. Изменение степени категоричности высказывания.

3.2.4.1. Повышение категоричности.

3.2.4.2. Снижение категоричности.

3.2.5. Выражение социальных смыслов в высказывании.

3.2.5.1. Оправдание при нарушении кодекса речевого поведения.

3.2.5.2. Реакция говорящего на нарушение кодекса речевого поведения собеседником.

3.2.6. Воздействие на адресата.

3.2.6.1. Установление и поддержание контакта (фатическая функция).

3.2.6.2. Установление корпоративных отношений с собеседником.

3.2.6.3. Отведение возможных сомнений собеседника, уверение.

3.2.6.4. Побуждение.

3.2.6.5. Провокация к согласию.

3.2.6.6. Косвенное побуждение к поступку.

3.2.6.7. Повышение категоричности.

3.2.7. Экспрессивная функция.

3.2.8. Полифункциональность модальных слов.

3.3. Художественно-стилистические функции модальных слов.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пляскина, Марина Владиславовна

Диссертация посвящена структурно-семантическому и функциональному исследованию русских модальных слов, традиционно относимых к показателям уверенности говорящего в достоверности высказывания.

Модальные слова (далее МС) сравнительно недавно оказались в поле зрения русистов. В 30-80 гг. XX в. они изучались преимущественно в системно-грамматическом аспекте: исследовался их морфологический статус [Мещанинов 1945, Виноградов 1975, 1986, Баудер 1982], позиции в предложении, участие в оформлении синтаксических отношений [Амосова 1971, Анисимова 1982, Бондаренко 1977, Буглак 1987, Василенко 1985, Леонтьева 1985 и др.], роль МС в предложениях различной коммуникативной направленности [Анисимова 1981а, 19816], соотношение с вводными конструкциями [Никитин 1949, Баудер 1982 и др.].

В результате этих исследований сложилось представление о МС как об особой группе слов, основной функцией которых является выражение отношения говорящего к содержанию высказывания.

В 80-90 гг. XX в., в связи с возросшим вниманием лингвистов к субъективному аспекту высказывания, к проблеме человеческого фактора в языке, МС оказались в поле их зрения при изучении модусных категорий высказывания [Вежбицка 1978, Галактионова 1995, Перфильева 1992, Свиридова 1994, Трипольская 1992, Федотова 1997, Черемисина, Колосова 1987, Шаймиев 1996, Шмелева 1981, 1984а, 19846, 1987а и др.].

В аспекте изучения коммуникативного акта выявлено, что МС являются прагматически значимыми элементами высказывания [Апресян 1989, Баранов, Кобозева 1984, Гинзбург 1996, Падучева 1996, Перфильева 1996, 19986, Стексова 1992, Шмелева 1981, 19846, 1988 и др.]. Кроме того, МС рассматривались как элементы, которые эксплицируют определенные фрагменты картины мира говорящего [Яковлева 1994] и некоторые свойства языковой личности [Перфильева 1998а, Стексова и Трипольская 1990].

Однако, несмотря на достижения лингвистики последних лет, традиционное представление о том, что модальные (вводные) слова не связаны с предложением и могут быть изъяты без ущерба для смысла высказывания, до сих пор имеет место в школьной и вузовской практике. Изучение МС преимущественно в грамматическом русле привело к тому, что вопрос о лексическом значении МС до сих пор не только не решен, но даже не обозначен достаточно отчетливо. Исследования МС в семасиологическом аспекте не проводились. Причиной этого, вероятно, является «промежуточное» положение МС в системе частей речи: они не входят в сферу интересов исследователей семантики как знаменательных, так и служебных слов. В лингвистических работах МС обычно рассматриваются как синтаксические средства, при этом фактически отождествляется их значение и функции. Следствием этого является неудовлетворительное описание значения этих единиц в лексикографической практике.

Остается открытым вопрос о том, как соотносятся семантика МС и выполняемые ими прагматические функции. По мнению М.В. Ляпон, внимание к прагматическому аспекту реляционных единиц, в состав которых входят и МС, - непременное условие адекватного представления их значений в естественном языке [Ляпон 19886: 81]. В лингвистической литературе существуют интересные наблюдения над некоторыми прагматическими возможностями отдельных МС, но они не имеют под собой семасиологической основы и не позволяют получить целостное представление о семантико-прагматическом потенциале МС.

Не исследованы функционально-стилистические возможности МС. В лингвистической литературе нам встретилось только одна попытка анализа роли МС в художественном тексте [Баудер 1982].

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью модальных слов в семантическом и функциональном аспектах. В работе предпринята попытка «вписать» изучение МС в семантико-функциональную парадигму исследования лексического значения полнозначных слов, выявить таким образом особенности семантики МС и систему их функций. Семасиологический подход к изучению МС может существенно дополнить представления об их роли в высказывании, а выявление системы прагматических функций МС может способствовать более полному описанию коммуникативного акта.

Работа включается в антропоцентрическую парадигму исследования языка, поскольку изучение МС как средства выражения субъективных смыслов позволит выйти на проблемы описания языковой личности говорящего субъекта.

Объектом исследования является лексико-семантическая группа, в которую входят МС конечно, разумеется, естественно, безусловно, бесспорно, несомненно, понятно и др. В лингвистической литературе встречаются различные наименования этой группы. В качестве ее рабочего наименования мы будем использовать термин МС категорической достоверности [Панфилов 1977, Бондаренко 1977, Баудер 1982].

Выбор объекта определяется тем, что, во-первых, МС данной группы составляют ядро категории модальных слов, во-вторых, частотны в речи/тексте, в-третьих, обладают большим функциональным потенциалом. Кроме выполнения основных, присущих данной группе функций, они способны выполнять практически все функции, свойственные модальным словам других групп.

Предметом исследования является системное лексическое значение МС группы категорической достоверности в соотношении с функциональным потенциалом данных МС.

Цель работы - выявить особенности семантики и функционирования МС ЛСГ категорической достоверности.

Конкретные задачи исследования:

1. Выполнить аналитический обзор лингвистической литературы, рассмотреть вопросы, связанные с изучением значения и функций МС в современной русистике.

2. Осуществив системный анализ, построить интегральную модель системного лексического значения МС ЛСГ категорической достоверности.

3. Выявить структуру данной ЛСГ.

4. Разграничивая семантические и прагматические компоненты в семантике МС, выявить и описать систему семантических и прагматических функций МС категорической достоверности.

5. Показать возможность использования данных МС как выразительного средства в художественном тексте.

Источники материала. Лексический состав ЛСГ уточнялся с опорой на данные различных словарей: толковых, словарей синонимов, «Словаря структурных слов русского языка» [ССС] и др. Эмпирической базой исследования послужила картотека контекстов, содержащая около 2000 употреблений МС. Основную ее часть составляют примеры из художественных произведений русских и зарубежных писателей XIX-XX вв. Использовались также примеры из текущей периодики, записи устной разговорной речи и фрагментов телепередач; ряд контекстов извлечен из научных лингвистических работ: статей, монографий, авторефератов диссертаций.

Методы исследования. Многоаспектное изучение МС обусловило использование целого комплекса разнообразных методов и методик. Кроме лингвистического описания, в рамках системного и функционального подходов использованы контекстный анализ, семантико-прагматический анализ (с учетом параметров речевой ситуации), компонентный анализ, дефиниционный анализ и метод ступенчатой идентификации, полевый метод, дистрибутивный анализ и метод трансформации, а также количественные подсчеты.

Особенность исследования состоит в том, что для анализа МС были приспособлены методы и приемы, применяемые преимущественно при изучении полнозначных слов.

Научная новизна. В диссертации впервые реализован системный семасиологический подход к изучению МС, позволивший определить значение МС как лексическое и выявить специфику последнего в отличие от лексического значения полнозначного слова.

В рамках интегрального подхода к изучению лексического значения впервые предпринята попытка описать лексическое значение МС категорической достоверности как структуру сем, находящихся в иерархических отношениях.

Лексико-семантическая группа МС категорической достоверности впервые описана как полевая структура.

Впервые разграничены семантические и прагматические функции МС категорической достоверности, выявлена система этих функций. Некоторые прагматические функции выявлены и описаны впервые.

На основе смысловой и функциональной общности показаны точки соприкосновения, взаимодействие единиц лексико-семантической группы МС категорической достоверности с другими средствами выражения модусных смыслов.

Рассмотрение МС в лингвостилистическом аспекте в рамках художественного текста позволило выявить и описать художественно-стилистические функции МС.

Теоретическая значимость. Работа вносит определенный вклад в разработку ряда теоретических проблем современной лингвистики:

- лексической семантики, в частности, в разработку проблем, связанных с изучением лексического значения, его структуры, специфики семантики неполнозначных слов;

- семантического синтаксиса: уточняются некоторые аспекты семантики высказывания;

- лингвистической прагматики: выявлена система прагматических функций МС категорической достоверности с учетом взаимодействия семантики МС и различных параметров коммуникативной ситуации.

Данное исследование в определенной степени заполняет лакуну в описании МС как особой лексико-грамматической категории.

Практическая значимость. Материал и результаты исследования могут быть использованы в лексикографии при составлении словарей различного типа, а также в вузовской практике преподавания лексикологии, морфологии, семантического синтаксиса. В рамках функциональной грамматики выявленные семантические и функциональные особенности МС позволяют уточнить их место в различных функционально-семантических полях.

Кроме того, сам принцип семантико-прагматического подхода к МС позволяет изменить некоторые стереотипные представления, сохраняющиеся в практике преподавания данной темы в вузе и в школе.

Полученные данные используются автором в вузовской практике при проведении спецсеминара по теме «Модальные слова: проблемы изучения и преподавания в школе», а также в курсе преподавания лексикологии.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (238 наименований) и источников, шести Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальные слова группы категорической достоверности"

3.4. Выводы

1. Семантика МС ЛСГ безальтернативности обусловливает их функциональный потенциал. Они способны выполнять различные функции: семантические, тесно связанные с ними прагматические и структурные. Кроме того, МС используются в художественном тексте как выразительное средство, выполняя художественно-стилистические функции.

2. Семантические функции представляют собой реализацию в речи/тексте системного лексического значения МС. В соответствии с семантической структурой МС, содержащей два лексико-семантических варианта, выделяются две основные семантические функции: 1) оценка диктума с точки зрения возможности альтернативы; 2) выражение подтверждения/согласия. Как правило, в высказывании МС реализует одновременно обе функции, при этом одна является ведущей, вторая - добавочной, второстепенной.

3. Специфика функционирования МС позволяет использовать его в диалогической речи для достижения разнообразных иллокутивных целей, что дает основания квалифицировать ряд функций МС в диалогической речи как семантико-прагматические. В монологической речи совместная реализация двух семантических функций приводит к диалогизации монологического текста.

4. Вследствие реализации семантических функций, МС участвуют в выражении синтаксических отношений в некоторых сложных предложениях, в частности, в условных и уступительно-противительных конструкциях. При этом у МС формируется своеобразный «сплав» семантических и структурных функций.

5. МС, являясь субъективными элементами языка, могут использоваться для достижения самых различных иллокутивных целей. Прагматический потенциал МС базируется на его системном значении. В ряде случаев прагматические функции неотделимы от семантических. Такие функции определяются как семантико-прагматические.

6. Для МС характерны следующие прагматические функции: авторизация, функция выделения, экспликация личностных особенностей говорящего, изменение степени категоричности высказывания, выражение социальных смыслов, воздействие на адресата, экспрессивная функция.

7. В реальном дискурсе разнообразные функции совмещаются, накладываются друг на друга, образуя целый функциональный комплекс. Отличительной чертой МС является семантико-прагматический синкретизм и полифункциональность.

8. Являясь полифункциональными единицами, МС ЛСГ безальтернативности соотносятся с различными языковыми средствами выражения модусных смыслов.

9. Богатство функционального потенциала МС позволяет использовать их как выразительное средство в художественном тексте. Несмотря на то, что МС традиционно считаются незнаменательн'ыми словами, они способствуют реализации авторского замысла и являются значимыми в художественной системе текста. В речи персонажей МС являются одним из средств речевой характеристики. В речи повествователя они выполняют различные функции: являются вспомогательным средством авторизации, маркируя позицию персонажа; включают повествователя в ряд участников событий, представляя его непосредственным наблюдателем; оформляют скрытый диалог повествователя с читателем; передают сложные взаимоотношения повествователя с персонажами, способствуя выявлению авторской позиции.

Заключение

В работе представлено многоаспектное исследование модальных слов лексико-грамматической группы безальтернативности. Мы ставили целью выявление особенностей семантики МС и описание системы функций, выполняемых МС в высказывании.

В круг анализа был вовлечен широкий пласт эмпирического материала, позволяющий рассмотреть функционирование МС в различных условиях с учетом контекстного окружения и параметров речевой ситуации.

В ходе исследования была использована комплексная методика анализа языкового материала. Ее специфика состоит в том, что для анализа МС были приспособлены методы и приемы, применяемые преимущественно при изучении полнозначных слов.

Исследование МС показало, что они совмещают в себе признаки полнозначных и неполнозначных слов.

Функциональный потенциал МС обусловлен наличием системного лексического значения. Последнее представляет собой гетерогенную иерархическую структуру. В нем выделяются ядерные и периферийные семы.

Мы рассматривали МС как многозначную лексическую единицу. В результате семасиологического анализа первое лексическое значение описано как «безальтернативность». Второе значение определяется как «подтверждение/ согласие». Отличительной чертой МС является тесная связь между этими значениями: ядерные семы одного значения присутствуют на периферии другого, вследствие чего наблюдается высокая диффузность значений в речи. Полученные результаты дают нам основания отказаться от существующей лексикографической традиции и рассматривать значение «подтверждение /согласие» как второй лексико-семантический вариант МС, а не как значение частицы.

В первом значении МС образуют лексико-семантическую группу безальтернативности.

Семантический признак 'уверенность в достоверности', традиционно служивший основанием для объединения исследуемых МС в отдельную группу, не может считаться интегральным для данной лексико-семантической группы. 'Уверенность' и 'достоверность' представляют собой две различные семы, находящиеся в отношениях дополнительной дистрибуции.

Интегральной семой МС исследуемой лексико-семантической группы является 'безальтернативность': употребляя МС, говорящий оценивает диктумное содержание высказывания как единственно возможный вариант положения дел. На основании этого исследуемая ЛСГ в работе названа группой МС безальтернативности.

С семой 'безальтернативность' связаны такие семы, как 'отсутствие сомнений' и 'нормативность'. Они формируют ядро лексического значения МС данной лексико-семантической группы.

Семантические различия между единицами ЛСГ базируются на наличии дифференциальных сем, отражающих мотивацию безальтернативности. Сущность дифференциальной семы определяется внутренней формой модального слова, отражая семантическую связь с производными знаменательными словами.

Единственное слово, в значении которого не выявляется дифференциальная сема, - конечно. Это связано с утратой им внутренней формы. Вследствие этого семантика конечно является минимальной по семному составу и наиболее общей.

ЛСГ МС безальтернативности устроена по принципу поля: имеет ядро и периферию. Доминанта ЛСГ - МС конечно. В ядро входят такие единицы, как естественно, разумеется, само собой разумеется, безусловно, бесспорно, несомненно. Они характеризуются достаточно высокой частотностью употребления и не имеют яркой стилистической окраски. Периферийные элементы, как правило, стилистически окрашены, малочастотны, не реализуют весь функциональный потенциал. Некоторые периферийные единицы имеют переходный» характер, поскольку в определенных условиях функционируют в качестве частиц или союзов.

МС способны выполнять различные функции, которые можно условно разделить на семантические, тесно связанные с ними прагматические и структурные. Однако в реальном дискурсе четкое разграничение функций практически невозможно: разнообразные функции совмещаются, накладываются друг на друга, образуя целый функциональный комплекс. Яркой отличительной чертой МС является семантико-прагматический синкретизм и полифункциональность.

Являясь полифункциональными единицами, МС предоставляют говорящему богатейшие возможности для достижения самых разнообразных иллокутивных целей. Несмотря на распространенное мнение о том, что МС являются несущественными, легко устранимыми элементами предложения, анализ их функционирования в высказываниях позволяет выявить, что они выражают «набор» разнообразных смыслов, делая речь многослойной и многогранной. МС дают возможность расставить акценты на наиболее значимых фрагментах высказывания, участвуют в формировании имплицитных, подтекстовых смыслов, способствуют формированию и передаче логики рассуждения, формируют диалогичность внутри монологического текста. МС включают в структуру высказывания говорящего субъекта, отражая его оценки, предпочтения, эксплицируя коммуникативные намерения, позволяя судить об определенных свойствах языковой личности. Кроме того, МС имеют двойную субъектную направленность: они включают адресата в структуру высказывания, обозначают позицию говорящего по отношению к собеседнику. Это способствует выявлению соотношения участников коммуникации.

Выполняя в конкретных речевых актах комплекс функций, МС с семантикой безальтернативности обнаруживают функционально-семантическое сходство с различными языковыми средствами экспликации модусных смыслов. Таким образом, ЛСГ МС безальтернативности пересекается с различными лексическими и функционально-семантическими полями, а единицы исследуемой группы включаются в различные парадигмы, занимая в них периферийное положение.

Богатство функционального потенциала МС позволяет использовать их как выразительное средство в художественном тексте. Выполняя художественно-стилистические функции, МС способствуют реализации авторского замысла и являются значимыми в художественной системе текста.

Проведенное исследование позволило убедиться, что исследуемый объект скрывает в себе многообразие возможностей. В данной работе не раскрыты все особенности МС лексико-семантической группы безальтернативности. Необходимо многоаспектное «пословное» исследование, позволяющее выявить и детально описать семантику и функционирование всех, в том числе и периферийных, единиц. Актуальным остается вопрос об объеме и структуре категории МС, решение которого предполагает изучение других групп (разрядов), включаемых в состав данной категории.

Подобные исследования могут способствовать постепенному формированию целостной научной картины, дающей исчерпывающее представление о таком многогранном языковом явлении, как модальные слова.