автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Модальности чувственности в европейской культуре: от гносеологизма к аксиологизму

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Папченко, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Модальности чувственности в европейской культуре: от гносеологизма к аксиологизму'

Текст диссертации на тему "Модальности чувственности в европейской культуре: от гносеологизма к аксиологизму"

МИНОБРНАУКИ РОССИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МОДАЛЬНОСТИ ЧУВСТВЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ОТ ГНОСЕОЛОГИЗМА К АКСИОЛОГИЗМУ

09.00.13 - философская антропология, философия культуры

0^201351029

ПАПЧЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант доктор философских наук, профессор Е.Е. Несмеянов

Ростов-на-Дону 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧУВСТВЕННОСТИ В ИСТОРИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ

ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.....................................................................................24

§1.1. Становление проблемы чувственности как философской проблемы в

контексте жизнеустройства человека......................................................................24

§ 1.2. Виды чувственного взаимодействия человека с миром и их аксиологическое значение в западноевропейской культуре................................48

Глава II. ПОНИМАНИЕ ЦВЕТА В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ И ЕГО УТИЛИТАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В

ЖИЗНЕУСТРОЙСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.....................................68

§2.1. Формирование и эволюция понимания цвета в западноевропейской

культурной традиции................................................................................................68

§2.2. Аксиологическая значимость цвета в становлении мироощущения

западноевропейского человека................................................................................98

§ 2.3. Многоаспектность использования цвета в современной культуре и его возможности в стабилизации жизнедеятельности человека........................111

Глава III. ЗВУК В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНИМАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ФАКТОРА

ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА...........................................................................................126

§3.1. Место и роль звука в истории западноевропейской культуры.................126

§ 3.2.Аксиологическое значение звука в гармонизации жизнеустройства

человека....................................................................................................................145

§ 3.3. Звук в современной культуре Западной Европы и перспективы его применения в качестве стабилизирующего фактора жизнеустройства человека....................................................................................................................155

Глава IV. ЗАПАХ КАК СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ЧЕЛОВЕКА В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ........................................................................171

§ 4.1. Эволюция запаха в контексте культурных традиций...............................172

§ 4.2. Аксиологическая значимость запаха в жизни человека............................186

§ 4.3. Перспективы использования запаха в различных сферах культуры.......208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................230

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................240

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире стабилизация жизнеустройства человека является одной из основных проблем. В конце XX - начале XXI века человек попадает в новую техногенную среду, не имея прежнего исторического и культурного опыта существования в ней. Как заметил А. Печчеи, «люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир»1. При этом под стабилизацией жизнеустройства человека в настоящей работе понимается деятельность, имеющая своей целью достижение такого состояния жизненной среды и мироощущения, которое характеризуется наличием необходимых условий и факторов, обеспечивающих адаптационную устойчивость к негативным факторам окружающей среды, снижение утомляемости нервной системы, достижение высоких эргономических показателей. Всё это вынуждает обратиться к решению проблемы создания комфортной среды существования человека, специалистов и представителей самых различных отраслей научно-философского знания. В качестве альтернативных стабилизирующих факторов жизнеустройства человека в современном мире могут использоваться возможности чувственности, а именно таких её модальностей, как цвет, звук и запах, имеющих не только гносеологическую значимость. Подобная тенденция ведёт к тому, что практика использования цвета, звука и запаха завоёвывает новые культурные пространства в современной западноевропейской культуре.

Следует отметить, что культура техногенной цивилизации в качестве важнейшего компонента всегда включала рациональность, в то время как тело находилось в «незаслуженном пренебрежении»2. Как указывает Г.Л. Тульчинский3, к концу XX века вызрело сомнение в рациональности.

1 Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1980. С. 14.

2 Шустмерман Р. Мыслить через тело: гуманитарное образование // Вопросы философии №6. 2006. С. 52 -67.

3 Тульчинский Г.Л. Слово и тело постмодернизма. От феноменологии невменяемости к метафизике свободы // Вопросы философии. 1999. №10. С. 35 - 53.

3

Следствием этого явился переход от рациональности к телесности, к возведению телоцентризма в статус мировоззренческой установки и становлению его в качестве наиболее целостной характеристики культуры. Согласно концепции Л.Г. Пугачевой, человек мыслит всем телом, а не только «головой»1. Ощущения тела выходят за пределы любого описания, они не поддаются полной интерпретации, таким образом, тело всегда «знает» о ситуации больше, чем может сказать язык. Способами же получения и обработки информации являются визуальная, аудиальная, кинестетическая, обонятельная, вкусовая модальности.

В настоящей работе рассматриваются визуальная, аудиальная и обонятельная модальности чувственности и их аксиологическая роль в жизнедеятельности человека. Философский анализ данных феноменов, в частности цвета и звука обусловлен тем, что западноевропейская культура является преимущественно аудиовизуальной. Рассмотрение запаха объясняется произошедшей девальвацией обонятельного аспекта в западноевропейской культуре, однако в настоящее время статус запаха постепенно перемещается с периферийных позиций. Особую актуальность философско-культурологический анализ аксиологического измерения чувственности приобретает в современной западноевропейской культуре, где человек постоянно подвержен «стрессу жизни», а попытки избавиться от его последствий зачастую носят деструктивный характер.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на несомненный интерес и актуальность исследования чувственности, в настоящее время в философской и научной литературе недостаточно исследований, изучающих данную проблематику. Внимание современных исследователей, как правило, привлекают лишь отдельные аспекты чувственности, причем её анализ стоит отнюдь не на первом плане, а растворяется в проблемах чисто философского, культурологического,

Пугачева Л.Г. Разум тела: шаг в реальность «здесь-и-сейчас». Нейролингвистическое программирование и постнеклассическая эпистемология // Философские науки. №2. 2012. С. 104- 123.

психологического и естественнонаучного характера. Тем не менее, хотя комплексно чувственность исследована крайне мало, отдельные её виды изучены достаточно глубоко. Так, исследованием цветового зрения занимались такие известные авторы, как Р. Арнхейм, У. Бер, С.И. Вавилов, P.JI. Грегори, М. Дерибере, P.M. Ивенс, Ч. Пэдхем, В.М. Розин, Дж. Сондерс, С. Толанский, Д. Хьюбел и др.; слуха - У. Брэгг, И.А. Вартанян, C.B. Рязанцев, Д. Туп, И.Г. Хорбенко и др.; обоняния -Ф.Г. Грибакин, Е.В. Котенкова, В.А. Майоров, В.А. Новожилов, В.Е. Соколов, JI.A. Экономов и др.

Более того, само понятие «чувственность» не имеет однозначной трактовки, хотя данной проблемой занимаются ещё со времён античности. В современной философской и научной литературе нет законченного устоявшегося определения, при этом зачастую определение чувственности либо отсутствует, либо отождествляется с такими понятиями как «чувствительность», «ощущение», «чувство», «предрасположенность к испытанию чувств, эмоций», «склонность к плотским наслаждениям, к чувственным удовольствиям».

Однако, как отмечает C.JI. Рубинштейн, ощущение это не только чувственный образ или компонент его, но также и деятельность или компонент её1. У человека развитие всё более тонких ощущений неразрывно связано с развитием общественной практики, «порождая новые предметы с новыми, всё более совершенными качествами, она порождает и новые "чувства", способные всё более совершенно и сознательно их отображать». Отсюда вытекает, что чувственность не сводится только к «способности организмов отражать отдельные свойства вещей в виде ощущений»2.

Довольно популярным является определение чувственности как чувства, под которым понимается высшая эмоция, свойственная человеку

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии - СПб.: Питер, 2002. С. 178.

2 Данильян О.Г., Панов Н.И. Современный словарь по общественным наукам. - М.: Эксмо, 2007. С. 481.

и связанная с отношением к людям, предметам, явлениям, событиям и многому другому, что окружает человека; одна из основных форм переживания своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. Создав концепцию чувства и определив её как функцию сознания, К. Юнг1 внёс главный вклад в теорию чувств. Посредством чувствующей функции мы даём оценку событиям, явлениям, основой при этом является чувственный опыт. Довольно часто чувство отождествляют с ощущением в виду следующих причин. Во-первых, возникает сближение чувства с ощущением, например, используем термин «чувствую», когда имеем в виду ощущение (например, чувство холода). Уже Кант приходит к мнению о том, что чувства телесного ощущения можно делить на чувства жизненного ощущения и на чувства ощущения, получаемого посредством определённого органа2. Во-вторых, чувство подменяют интуитивной оценкой (например, чувства уверенности, правоты и т.п. оказываются обнаружением интуиции). В-третьих, чувство часто не отличают от эмоции, эффекта или страсти (например, чувство гнева, волнения, влюблённости, грусти).

Выделение различных дефиниций чувственности позволяет сделать вывод о том, что чувственность необходимо осмысливать в соприкосновении с предметно-практической деятельностью человека, с социокультурной средой. Это обусловлено тем, что органы чувств человека в ходе исторического процесса становятся восприимчивыми в познавательном, этическом и эстетическом смысле ко всё большему числу объектов внешнего мира, что свидетельствует о расширении возможностей чувственности человека. При этом мировоззренческие схемы, на основании которых строится восприятие, трансформируются в

1 См. подробнее: Юнг К.Г. Психологические типы / Сознание и бессознательное: Сборник. - СПб.: Университетская книга, 1997. С. 189-283.

2 Кант И. О пяти [внешних] чувствах / Антропология с прагматической точки зрения // Метафизические начала естествознания. - М.: Мысль, 1999. С. 1319.

зависимости от господствующей в ту или иную эпоху практики и ограничиваются ею1.

В каком же значении следует употреблять понятие «чувственность»? Антропологическое понимание чувственности Г. Буркхардом2 рассматривается в тесной взаимосвязи с духовной, нравственной и религиозной жизнью. При этом критикуется одномерность многих философских и естественнонаучных подходов, рассматривающих чувственность лишь как средство получения информации. По его мнению, чувственность составляет основу поисков смысла бытия и лежит в основе любого общения людей. Сконцентрированное понятие даёт О.В. Вышегородцева, в трактовке которой чувственность - это «1) способность человеческой психики испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на эти воздействия, реализуемая с помощью органов чувств, актуализируется в формах ощущения, восприятия, представления; содержание сознания, доставляемое формами чувственности; 2) способность переживать аффективные состояния -эмоции (удовольствие, страдание, гнев и т.п.); 3) склонность к плотским наслаждениям» . Следующим образом разъясняет понятие чувственности И.В. Дёмина: «чувственность объединяет в себе ощущения, эмоции, энергию побуждения, смысл, а её основными воплощениями выступают образ, тело и духовно-эстетическое отношение к миру»4.

В настоящее время возникла необходимость ввести в научный оборот термин, демонстрирующий не только то, что чувственность является результатом, как биологической эволюции человека, так и следствием культурно-исторического процесса, но и раскрывающий тот факт, что такие модальности чувственности, как цвет, звук и запах имеют

1 Вышегородцева О.В. Чувственность // Новая философская энциклопедия: В 4 т./Ин-т философии РАН, Нац. общ.-научн. Фонд; Научно-ред. совет: преде. B.C. Степин, заместители преде.: A.A. Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. - М.: Мысль, 2010. Т. IV. С. 367.

2 См. подробнее: Burkhardt Н. Die imverstandepe Sinnlichkeit. Entwurf einer Antropologie der Sinnlichkeil. -Wiecbaden, 1973.

3 Вышегородцева O.B. Там же. С. 365.

4 Дёмина И.В. Понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии XX в.: дисс. ... канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 39.

7

аксиологическое значение в жизнеустройстве человека. Ведь цвета, звуки и запахи не просто привлекают к себе внимание, они формируют специфически человеческий образ мира, придают ему большую ценность, пробуждают эстетические чувства, являются источниками информации, позволяют создавать комфортную среду существования человека. С учётом этого, в данной работе под чувственностью понимается имеющая аксиологические основания человеческая способность испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на них, переживать, в том числе эмоциональные состояния, а также служащая источником мотивации поведения и лежащая в основании ценностно-практического отношения человека к миру.

Приступая к рассмотрению представлений о чувственности, необходимо заметить, что гносеологическое направление, которое возникло в философии на самом раннем этапе её развития и сегодня является одним из самых развитых. В таком понимании сущности чувственности исходят из того, что знание возникает в результате активного физического воздействия объекта на органы чувств пассивного субъекта (Дж. Беркли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Юм и др.). В антропологическом аспекте исследователи стремятся показать, каково место каждого из ощущений в жизнедеятельности человека, каков смысл каждого из них, почему каждое из них необходимо (П.А. Флоренский, JI. Фейербах и др.). Однако следует отметить, что, несмотря на длительный период философского исследования чувственности, осознания её многогранности, мы не находим развернутой философской постановки вопроса об аксиологической значимости чувственности. К сожалению, гносеологический аспект чувственности, о котором пишут многие исследователи (Ю.П. Ведин, Ф.И. Георгиев, В.И. Дубовской, A.M. Коршунов, Н.С. Мансуров, И.Б. Михайлов, В.В. Орлов и др.) и по настоящее время является доминирующим в философской практике. Можно сказать категоричнее: в философии практически отсутствуют

целенаправленные исследования, показывающие возможности целостной системы воздействия чувственности на стабилизацию жизнеустройства человека.

Анализ эстетических представлений о чувственности позволяет обнаружить уже в античности труды, посвящённые этим аспектам (Платон, Аристотель, Дионисий Галикарнасский и др.), которые в дальнейшем развивались в эстетические теории (например, эстетико-феноменологическая концепция Гёте). Эстетическое направление занимает важное место в изучении чувственности, поскольку эстетическое включено во все сферы человеческой деятельности (Ж. Вьено, Н.В. Серов и др.). Свой вклад в анализ чувственности вносит такое междисциплинарное направление научных исследований, как нейроэстетика, представитель которой Г. Цоллингер, справедливо отмечает зависимость модальностей чувственности, в частности цвета, от культуры и технической среды.

В рамках данного исследования актуальным направлением является создание благоприятных производственных условий, что достигается при помощи технической эстетики, целью которой является формирование гармоничной предметной среды жизни и деятельности человека, повышение производительности труда, улучшение самочувствия работающих, уменьшение утомляемости и т.п. Практическая деятельность по эстетической организации производственной среды началась с работ по цветовому оформлению интерьеров промышленных предприятий. Так, К. Ауэр, Ж.К. Бересневич, В.В. Блохин, В.А. Глинкин, H.H. Ильин, Е.П. Кожевников, Ф.П. Космолинский, М.Е. Кричевский, E.H. Лукьянова, Л.Н. Мельников, В.М. Милютин, Г. Фрилинг и др. показали основные принципы оптимального цветового решения административно-бытовых помещений промышленных предприятий;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модальности чувственности в европейской культуре: от гносеологизма к аксиологизму"

На правс^ру^

Папченко Елена Викторовна

МОДАЛЬНОСТИ ЧУВСТВЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ОТ ГНОСЕОЛОГИЗМА К АКСИОЛОГИЗМУ

Специальность 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

2 5 АПР ¿013

Ростов-на-Дону 2013

005057854

Диссертация выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе Южнороссийского гуманитарного института Мирская Людмила Анатольевна

доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Серов Николай Викторович

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Донского государственного технического университета Яременко Светлана Николаевна

Ведущая организация: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Защита состоится «15» мая 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.13 по философским наукам на базе Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, СКНЦ ВШ ЮФУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148. Автореферат разослан «15» апреля 2013 г. _

Ученый секретарь ^ ^ ,

диссертационного советаМ.М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире стабилизация жизнеустройства человека является одной из основных проблем. В конце XX -начале XXI века человек попадает в новую техногенную среду, не имея прежнего исторического и культурного опыта существования в ней. Как заметил А. Печчеи, «люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир»1. При этом под стабилизацией жизнеустройства человека в настоящей работе понимается деятельность, имеющая своей целью достижение такого состояния жизненной среды и мироощущения, которое характеризуется наличием необходимых условий и факторов, обеспечивающих адаптационную устойчивость к негативным факторам окружающей среды, снижение утомляемости нервной системы, достижение высоких эргономических показателей. Всё это вынуждает обратиться к решению проблемы создания комфортной среды существования человека, специалистов и представителей самых различных отраслей научно-философского знания. В качестве альтернативных стабилизирующих факторов жизнеустройства человека в современном мире могут использоваться возможности чувственности, а именно таких её модальностей, как цвет, звук и запах, имеющих не только гносеологическую значимость. Подобная тенденция ведёт к тому, что практика использования цвета, звука и запаха завоёвывает новые культурные пространства в современной западноевропейской культуре.

Следует отметить, что культура техногенной цивилизации в качестве важнейшего компонента всегда включала рациональность, в то время как тело находилось в «незаслуженном пренебрежении»2. Как указывает

1 Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1980. С. 14.

1 Шустмерман Р. Мыслить через тело: гуманитарное образование // Вопросы философии №6.

2006. С. 52-67.

Г.Л. Тульчинский', к концу XX зека вызрело сомнение в рациональности. Следствием этого явился переход от рациональности к телесности, к возведению телоцентризма в статус мировоззренческой установки и становлению его в качестве наиболее целостной характеристики культуры. Согласно концепции Л.Г. Пугачевой, человек мыслит всем телом, а не только «головой»1. Ощущения тела выходят за пределы любого описания, они не поддаются полной интерпретации, таким образом, тело всегда «знает» о ситуации больше, чем может сказать язык. Способами же получения и обработки информации являются визуальная, аудиальная, кинестетическая, обонятельная, вкусовая модальности.

В настоящей работе рассматриваются визуальная, аудиальная и обонятельная модальности чувственности и их аксиологическая роль в жизнедеятельности человека. Философский анализ данных феноменов, в частности цвета и звука обусловлен тем, что западноевропейская культура является преимущественно аудиовизуальной. Рассмотрение запаха объясняется произошедшей девальвацией обонятельного аспекта в западноевропейской культуре, однако в настоящее время статус запаха постепенно перемещается с периферийных позиций. Особую актуальность философско-культурологический анализ аксиологического измерения чувственности приобретает в современной западноевропейской культуре, где человек постоянно подвержен «стрессу жизни», а попытки избавиться от его последствий зачастую носят деструктивный характер.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на несомненный интерес и актуальность исследования чувственности, в настоящее время в философской и научной литературе недостаточно исследований, изучающих данную проблематику. Внимание современных исследователей, как правило, привлекают лишь отдельные аспекты чувственности, причем её анализ стоит

' Тульчинский Г.Л. Слово и тело постмодернизма. От феноменологии невменяемости к метафизике свободы // Вопросы философии. 1999. №10. С. 35-53.

отнюдь не на первом плане, а растворяется в проблемах чисто философского, культурологического, психологического и естественнонаучного характера. Тем не менее, хотя комплексно чувственность исследована крайне мало, отдельные её виды изучены достаточно глубоко. Так, исследованием цветового зрения занимались такие известные авторы, как Р. Арнхейм, У. Бер, С.И. Вавилов, P.J1. Грегори, М. Дерибере, P.M. Ивенс, Ч. Пэдхем, В.М. Розин, Дж. Сондерс, С. Толанский, Д. Хьюбел и др.; слуха - У. Брэгг, И.А. Вартанян, C.B. Рязанцев, Д. Туп, И.Г. Хорбенко и др.; обоняния - Ф.Г. Грибакин, Е.В. Котенкова, В.А. Майоров, В.А. Новожилов, В.Е. Соколов, JI.A. Экономов и др.

Более того, само понятие «чувственность» не имеет однозначной трактовки, хотя данной проблемой занимаются ещё со времён античности. В современной философской и научной литературе нет законченного устоявшегося определения, при этом зачастую определение чувственности либо отсутствует, либо отождествляется с такими понятиями как «чувствительность», «ощущение», «чувство», «предрасположенность к испытанию чувств, эмоций», «склонность к плотским наслаждениям, к чувственным удовольствиям».

Однако, как отмечает С.Л. Рубинштейн, ощущение это не только чувственный образ или компонент его, но также и деятельность или компонент её2. У человека развитие всё более тонких ощущений неразрывно связано с развитием общественной практики, «порождая новые предметы с новыми, всё более совершенными качествами, она порождает и новые "чувства", способные всё более совершенно и сознательно их отображать». Отсюда вытекает, что чувственность не сводится только к «способности организмов отражать отдельные свойства вещей в виде ощущений»3.

1 Пугачева Л.Г. Разум тела: шаг в реальность «здесь-и-сейчас». Нейролингвистическое программирование и постнеклассическая эпистемология // Философские науки. №2. 2012. С. 104- 123.

2 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии - СПб.: Питер, 2002. С. 178.

3 Данильян О.Г., Панов Н.И. Современный словарь по общественным наукам. - М.: Эксмо, 2007. С. 481.

Довольно популярным является определение чувственности как чувства, под которым понимается высшая эмоция, свойственная человеку и связанная с отношением к людям, предметам, явлениям, событиям и многому другому, что окружает человека; одна из основных форм переживания своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. Создав концепцию чувства и определив её как функцию сознания, К. Юнг1 внёс главный вклад в теорию чувств. Посредством чувствующей функции мы даём оценку событиям, явлениям, основой при этом является чувственный опыт. Довольно часто чувство отождествляют с ощущением в виду следующих причин. Во-первых, возникает сближение чувства с ощущением, например, используем термин «чувствую», когда имеем в виду ощущение (например, чувство холода). Уже Кант приходит к мнению о том, что чувства телесного ощущения можно делить на чувства жизненного ощущения и на чувства ощущения, получаемого посредством определённого органа2. Во-вторых, чувство подменяют интуитивной оценкой (например, чувства уверенности, правоты и т.п. оказываются обнаружением интуиции). В-третьих, чувство часто не отличают от эмоции, эффекта или страсти (например, чувство гнева, волнения, влюблённости, грусти).

Выделение различных дефиниций чувственности позволяет сделать вывод о том, что чувственность необходимо осмысливать в соприкосновении с предметно-практической деятельностью человека, с социокультурной средой. Это обусловлено тем, что органы чувств человека в ходе исторического процесса становятся восприимчивыми в познавательном, этическом и эстетическом смысле ко всё большему числу объектов внешнего мира, что свидетельствует о расширении возможностей чувственности человека. При этом мировоззренческие схемы, на основании которых строится восприятие,

1 См. подробнее: Юнг К.Г. Психологические типы / Сознание и бессознательное: Сборник. -СПб.: Университетская книга, 1997. С. 189-283.

Кант И. О пяти [внешних] чувствах / Антропология с прагматической точки зрения // Метафизические начала естествознания. - М.: Мысль, 1999. С. 1319.

трансформируются в зависимости от господствующей в /у или иную эпоху практики и ограничиваются ею1.

В каком же значении следует употреблять понятие «чувственность»? Антропологическое понимание чувственности Г. Буркхардом2 рассматривается в тесной взаимосвязи с духовной, нравственной и религиозной жизнью. При этом критикуется одномерность многих философских и естественнонаучных подходов, рассматривающих чувственность лишь как средство получения информации. По его мнению, чувственность составляет основу поисков смысла бытия и лежит в основе любого общения людей. Сконцентрированное понятие даёт О.В. Вышегородцева, в трактовке которой чувственность - это «1) способность человеческой психики испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на эти воздействия, реализуемая с помощью органов чувств, актуализируется в формах ощущения, восприятия, представления; содержание сознания, доставляемое формами чувственности; 2) способность переживать аффективные состояния - эмоции (удовольствие, страдание, гнев и т.п.); 3) склонность к плотским наслаждениям»3. Следующим образом разъясняет понятие чувственности И.В. Дёмина: «чувственность объединяет в себе ощущения, эмоции, энергию побуждения, смысл, а её основными воплощениями выступают образ, тело и духовно-эстетическое отношение к миру»4.

В настоящее время возникла необходимость ввести в научный оборот термин, демонстрирующий не только то, что чувственность является результатом, как биологической эволюции человека, так и следствием культурно-исторического процесса, но и раскрывающий тот факт, что такие

1 Вышегородцева О.В. Чувственность // Новая философская энциклопедия: В 4 т./Ин-т философии РАН, Нац. общ.-научн. Фонд; Научно-ред. совет: преде. B.C. Степин, заместители преде.: A.A. Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. - М.: Мысль, 2010. Т. IV. С. 367.

2 См. подробнее: Burkhardt Н. Die imverstandepe Sinnlichkeit. Entwurf einer Antropologie der Sinnlichkeil. - Wiecbaden, 1973.

3 Вышегородцева O.B. Там же. С. 365.

4 Дёмина И.В. Понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии XX в.: дисс.... канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 39.

7

модальности чувс1 ценности, как цвет, звук и запах имеют аксиологическое значение в жизнеустройстве человека. Ведь цвета, звуки и запахи не просто привлекают к себе внимание, они формируют специфически человеческий образ мира, придают ему большую ценность, пробуждают эстетические чувства, являются источниками информации, позволяют создавать комфортную среду существования человека. С учётом этого, в данной работе под чувственностью понимается имеющая аксиологические основания человеческая способность испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на них, переживать, в том числе эмоциональные состояния, а также служащая источником мотивации поведения и лежащая в основании ценностно-практического отношения человека к миру.

Приступая к рассмотрению представлений о чувственности, необходимо заметить, что гносеологическое направление, которое возникло в философии на самом раннем этапе её развития и сегодня является одним из самых развитых. В таком понимании сущности чувственности исходят из того, что знание возникает в результате активного физического воздействия объекта на органы чувств пассивного субъекта (Дж. Беркли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Юм и др.). В антропологическом аспекте исследователи стремятся показать, каково место каждого из ощущений в жизнедеятельности человека, каков смысл каждого из них, почему каждое из них необходимо (П.А. Флоренский, JI. Фейербах и др.). Однако следует отметить, что, несмотря на длительный период философского исследования чувственности, осознания её многогранности, мы не находим развернутой философской постановки вопроса об аксиологической значимости чувственности. К сожалению, гносеологический аспект чувственности, о котором пишут многие исследователи (Ю.П. Ведин, Ф.И. Георгиев, В.И. Дубовской, A.M. Коршунов, Н.С. Мансуров, И.Б. Михайлов, В.В. Орлов и др.) и по настоящее время является доминирующим в философской практике. Можно сказать категоричнее: в философии практически отсутствуют целенаправленные исследования, показывающие возможности целостной

системьг воздействия чувственности на стабилизацию жизнеустройства человека.

Анализ эстетических представлений о чувственности позволяет обнаружить уже в античности труды, посвященные этим аспектам (Платон, Аристотель, Дионисий Галикарнасский и др.), которые в дальнейшем развивались в эстетические теории (например, эстетико-феноменологическая концепция Гёте). Эстетическое направление занимает важное место в изучении чувственности, поскольку эстетическое включено во все сферы человеческой деятельности (Ж. Вьено, Н.В. Серов и др.). Свой вклад в анализ чувственности вносит такое междисциплинарное направление научных исследований, как нейроэстетика, представитель которой Г. Цоллингер, справедливо отмечает зависимость модальностей чувственности, в частности цвета, от культуры и технической среды.

В рамках данного исследования актуальным направлением является создание благоприятных производственных условий, что достигается при помощи технической эстетики, целью которой является формирование гармоничной предметной среды жизни и деятельности человека, повышение производительности труда, улучшение самочувствия работающих, уменьшение утомляемости и т.п. Практическая деятельность по эстетической организации производственной среды началась с работ по цветовому оформлению интерьеров промышленных предприятий. Так, К. Ауэр, Ж.К. Бересневич, В.В. Блохин, В.А. Глинкин, H.H. Ильин, Е.П. Кожевников, Ф.П. Космолинский, М.Е. Кричевский, E.H. Лукьянова, Л.Н. Мельников, В.М. Милютин, Г. Фрилинг и др. показали основные принципы оптимального цветового решения административно-бытовых помещений промышленных предприятий; рассмотрели цветовое решение интерьера как основной элемент цветового климата и его роль в создании благоприятных условий труда на производстве и повышении производительности труда; классифицировали цвет как элемент культуры и как жизненную необходимость условий человеческого существования. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли

С.М. Берки, K.B. Василевская, И.А. Гольдварг, ^ О.Б. Захватанна, Л.Б. Переверзев, A.A. Перроте, Н.Д. Попкова, М.Д. Розенбаум, Г.Ю. Шалавеювене и др., рассматривающие музыку как средство предупреждения и снятия усталости и утомления, повышения работоспособности человека, средство воздействия на состояние человека, работающего в условиях длительной изоляции (JI.H. Мельников). В связи с этим одним из перспективных направлений является создание благоприятной аудиоэкологической обстановки, оптимальной для комфортного состояния человека (М.А. Романюк). В ряде концепций для снижения напряжения от производственных нагрузок, возрастания интенсификации труда, приводящих к развитию синдрома хронической усталости и снижению работоспособности, рекомендуется использовать способы дезодоризации и ароматизации воздуха рабочих помещений (А.Ф. Прокопчук, H.H. Халаджан), одним из которых является фитодизайн (Е.В. Белоусов, К. Нефедова, A.B. Пидаев, С.С. Солдатченко, Б.П. Токин). Возможности фитосредств могут использоваться более широко, например, в спортивной практике для снижения утомляемости под влиянием тренировочных нагрузок высокой интенсивности (Н.Д. Стеценко).

Многоплановые исследования чувственности рассматривают историко-культурную ретроспективу становления чувственности, ставшей частью общественного и индивидуального опыта (М. Детьен, Е. Жирицкая, И. Иттен, М. Купер, А. С.Г. Тер-Минасова, И. Эйбл-Эйбесфельдт, П.В. Яныиин и др.). Модальности чувственности в таком аспекте предстают как символ обозначения принадлежности к различным социальным слоям, как средство создания благоприятной атмосферы в ритуально-обрядовой и религиозной практике, как часть бытия человека. К исследованиям, рассматривающим запах как часть бытия человека, можно отнести работу А.И. Костяева «Ароматы и запахи в истории культуры: знаки и символы», в которой он указывает на

необходимость «рассматривать осмысление запахов в ракурсе культурной эволюции человека»'.

Анализ литературы о чувственности будет неполным, если не назвать лингвистических исследований, затрагивающих проблему взаимоотношения чувственности и языка. К числу важнейших исследований можно отнести работы И.З. Борисовой, A.B. Дроботун, Т.И. Колесниковой, И.А. Котеневой, М.В. Никитиной, Н.С. Павловой, М.В. Попугаевой, И.И. Спиридоновой, P.M. Фрумкиной и др. В основе лингвокультурных направлений лежит рассмотрение зависимости языковых номинаций (например, цветовых или ольфакторных) от культурно-исторического опыта народа. Подобные языковые средства представляют собой фрагмент картины мира, опосредующей объективную реальность.

К настоящему времени сформировалось направление, представители которого рассматривают чувственность как мощный фактор воздействия на психологическое, эмоциональное и физиологическое состояние человека, при этом отмечается как её позитивное влияние, так и негативное (Б.А. Базыма, Г. Браэм, Ч.А. Измайлов, В.Н. Носуленко, А. Хирш, П.В. Яньшин и др.). Многогранные аспекты рассматриваемых модальностей чувственности легли в основу цвето-, музыко- и ароматерапии, имеющих аксиологическую значимость в современной культуре (Е.В. Белоусов, Г. Булла, Ж.-М. Вайс, У. Вайгерштофер, X. Валджи, И.Е. Вольперт, Р. Гаттерфорс, Э.И. Гоникман, JI.M. Гусева, Г.-Г. Декер-Фойгт, Е.Г. Жиляева, A.C. Клюев, Ю.П. Лисицын, Л.В. Матвеева, С. Миргородская, В.В. Николаевский, В.И. Петрушин, A.B. Пидаев, С.С. Солдатченко, C.B. Шушарджан и др.). Кроме того, получают развитие работы, в которых предлагаются методы диагностики психоэмоционального и физиологического состояния человека посредством модальностей чувственности (например, цветовая психодиагностика, разрабатываемая Г.А. Адашинской, В. Драгунским, С.Н. Ениколоповым,

1 Костяев А.И. Ароматы и запахи в истории культуры: знаки и символы. — М.: Изд-во ЛКИ, 2007. С. 5.

M. Люшером, Е Е. Мейзеровым, Г. Роршахом и др.; диагностирование при помощи «электронного носа», предлагаемая М. Ратнер и Д. Ратнером).

В тифлопсихологии высказывались идеи о преимущественной роли одного типа чувственного в формировании образа окружающего мира при нарушениях в функционировании других типов. Например, в тех случаях, когда человек лишён способности ориентироваться при помощи зрения и слуха, обоняние способно восполнять восприятие окружающего мира (C.B. Рязанцев, О.И. Скороходова и др.).

Ряд исследователей занимается созданием искусственных сенсорных систем (например, систем электронного обоняния — И. Бобринецкий, Б. Нолтинг, В.В. Сысоев и др.); технологий, посредством которых достигается «эффект присутствия», возникающий при просмотре фильмов в современных кинотеатрах, компьютерных играх, музеях нового поколения, туристическом бизнесе и пр. (А.Е. Войскунский, Б.М. Галеев, А.И. Крапивенко, А. Прохоров, М.А. Селисская, Д. Туп, Д.И. Шапиро и др.).

Рассматриваемые модальности чувственности вызывают интерес у современных исследователей, изучающих их возможности и перспективы в современной культуре (Г. Вышецки, Д. Джадд, М. Линдстром, Г.Г. Почепцов, И.А. Шевнин, В.П. Шейнов и др.). Особый интерес представляют многочисленные исследования, показывающие потенциальные возможности ольфакторной коммуникации в жизни человека и отмечающие недостаточное её использование в современной западноевропейской культуре (М.А. Бутовская, Л.А. Герлинская, А. Корбен, М.П. Мошкин, Р. Нагатоми и др.) за исключением сферы криминалистики (O.A. Грошенкова, В.А. Гук, П.Б. Панфилов, В.И. Старовойтов, Т.Н. Шамонова и др.). Следует отметить осознание исследователями ценности парфюмерных запахов в современной западноевропейской культуре. Многие авторы подчёркивают, что парфюмерные запахи могут выступать как знак господства и власти, элитности и престижа, как показатель социального статуса, национальной, этнической, классовой принадлежности субъекта (O.A. Герасимова). Использование

парфюмерии способствует удовлетворению базовой потребности в социальном одобрении, повышает чувство уверенности (М.А. Папантиму). Существенную часть парфюмерного образа составляет дизайн флакона, цвет упаковки, что является ещё одним фактором, оказывающим влияние на человека (Й.С. Еллинек, И.М. Колядина, Н. Никольская А.Т. Солдатенков и др.).

Таким образом, в XX веке стала проявляться тенденция к рассмотрению аксиологического измерения чувственности и её модальностей. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что научные представления о чувственности далеко ещё не полны, необходимо научиться обращать полученные знания в практическую плоскость, а также научиться достигать ощутимых прикладных эффектов. Кроме того, необходимо совершенствование самого процесса изучения чувственности. Современное знание о чувственности осуществляется в рамках отдельных дисциплин, в разных сферах науки, в имеющихся источниках знания о чувственности носят фрагментарный, разрозненный характер, в то время как целостное системное знание о чувственности отсутствует. В итоге, оказывается довольно сложно выстроить взаимосвязи между получаемыми в различных отраслях знаниями о чувственности, что показывает необходимость применения философского подхода к рассмотрению достигнутых к настоящему моменту научных знаний о чувственности и самого процесса их получения.

Теоретические и методологические основы диссертации образует ряд методов. Прежде всего, исторический метод обеспечивает воссоздание целостного контекста развития идеи чувственности в западноевропейской философии и науке на протяжении нескольких веков, начиная с эпохи античности и до настоящего времени. Немалый опыт, накопленный философией и наукой в процессе своего генезиса и развития, позволяет увидеть в учениях древности те идеи, настоящее значение которых раскрывается во всей полноте только сегодня. Исторический метод обеспечивает актуализацию наследия прошлого в современной мысли, его участие в ней во всей своей самобытности. При сопоставлении идей различных философов с целью выявления специфических и общих черт чувственности, в ходе определения степени

своеобразия представлении о чувственности того или иного автора, а также в процессе оценки роли цвета, звука, запаха в современной культуре применяется метод сравнительного анализа. Кроме того, широко используется в работе метод структурного анализа, обеспечивающий системное рассмотрение отдельных концепций и их составных частей с целью последующего построения целостной картины развития проблематики чувственности в западноевропейской философской мысли - чувственности как стабилизирующего фактора жизнеустройства человека и выявление возможностей. В процессе реконструкции представлений о чувственности крупнейших мыслителей античности, средневековья, Возрождения, Нового времени, Просвещения, а также определения специфических особенностей в отдельных идеях и их зависимости от экономических, социально-политических, культурных условий, складывающихся в эти эпохи, применяется герменевтический метод. Также в работе используется диалектический метод при рассмотрении процесса развития понимания запаха, цвета, звука в европейской культурной традиции, при определении позитивных и негативных аспектов использования чувственности и выявлении тенденций развития её применения и использования. Многообразие и возрастающий объём знаний о чувственности требует их взаимного согласования, для чего необходимо учитывать многопрофильную информацию, полученную в естествознании, гуманитарном и техническом знании. В связи с этим возникает необходимость применения системного подхода, использующегося сегодня в различных областях знания.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философии, философской антропологии, гносеологии, культурологии, лингвистики, психологии, нейрофизиологии, психофизиологии, естествознания. В частности, большое значение в качестве теоретической основы настоящей диссертации имеют работы Б.А. Базымы, Г.-Г. Декер-Фойгта, Е. Жирицкой, A.C. Клюева, C.B. Рязанцева, Н.В. Серова, C.B. Шушарджана, П.В. Яньшина и др.

Объектом исследования является чувственность как адаптационная способность фактора жизнеустройства человека.

Предметом исследования являются модальности чувственности: цвет, звук и запах, как факторы регуляции и стабилизации жизнеустройства человека.

Основная гипотеза исследования. Авторской гипотезой, обоснование которой составляет основное содержание диссертационной работы, является предположение о том, что аксиологическое значение чувственности, будучи обусловленным различными социальными факторами, существенно возрастает в современной западноевропейской культуре, в которой информационные, эстетические, терапевтические и другие возможности чувственности выступают целенаправленно регулируемыми обществом факторами, стабилизирующими или дестабилизирующими жизнеустройство человека. При этом перспективы использования чувственности как стабилизирующего фактора жизнеустройства человека постоянно расширяются в связи с научными, в том числе и философско-культурологическими исследованиями этого феномена.

Цель исследования, проведённого в диссертации, состоит в том, чтобы показать, каким образом чувственность выполняет роль стабилизирующего фактора жизнеустройства человека и в чём заключается её аксиологическая значимость. В соответствии с поставленной целью работы, представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:

— сопоставить основные из существующих философских подходов к исследованию чувственности, дать её уточнённое определение;

— рассмотреть становление проблемы чувственности как философско-культурологической проблемы в контексте жизнеустройства человека;

— систематизировать существующие концепции чувственности, исследующие цвет и выявить те, в которых акцентируется внимание на аксиологической значимости цвета в мировосприятии человека;

конкретизировать механизмы формирования аксиологического стагуса цвета, как модальности чувственности;

- показать ценностный аспект звука в жизнеустройстве человека, заключающийся как в обеспечении жизни, осуществлении ориентации в мире, так и являющийся частью культурной идентичности;

- выстроить иерархию модальностей чувственности и указать способы изменения статуса запаха посредством механизмов массовой культуры, задающей мировоззренческие установки;

- показать, что в условиях современной западноевропейской культуры происходит трансформация восприятия цвета, звука и запаха, порождающая как новые возможности мультисенсорного воздействия на человека, так и новую цветовую, акустическую и ольфакторную среду;

- обосновать аксиологическое измерение чувственности в современной западноевропейской культуре, включающее социальную направленность таких модальностей чувственности, как цвет, звук и запах, показать их возможность быть средством интеграции общества, стабилизации поведения определённых возрастных групп, выполнять роль социальной рекламы, быть частью культурной идентичности, т.е. показать не сводимость модальностей чувственности к гносеологическому аспекту.

- отметить дестабилизирующие возможности цвета, звука и запаха в жизнеустройстве человека.

Научная новизна исследования. Цель и задачи исследования определяют его научную новизну, которая сводится к тому, что в диссертации:

1. обоснована недостаточность существующих подходов к пониманию чувственности, носящих сугубо гносеологический характер, определена аксиологическая значимость чувственности в современной западноевропейской культуре, состоящая в стабилизации жизнеустройства человека;

2. выстроена иерархия модальностей чувственности в современной западноевропейской культуре с определением в ней места и роли запаха, цвета, звука;

3. систематизированы существующие концепции чувственности, исследующие цвет, уточнены механизмы формирования аксиологического статуса цвета, как модальности чувственности;

4. проанализированы концепции, рассматривающие звук, в результате чего выявлено, что с одной стороны звук является частью культурной идентичности, с другой стороны - результатом культурной среды, выявлено, что звук является показателем комфортного мироощущения человека;

5. указаны способы изменения статуса запаха в современной западноевропейской культуре посредством механизмов массовой культуры, задающей мировоззренческие установки;

6. показано, что в условиях современной западноевропейской культуры происходит трансформация восприятия цвета, звука и запаха, порождающая как новые возможности мультисенсорного воздействия на человека, так и новую цветовую, акустическую и ольфакторную среду;

7. выявлено, что аксиологическое измерение чувственности в современной западноевропейской культуре включает социальную направленность таких модальностей чувственности, как цвет, звук и запах, т.е. показана их возможность быть средством интеграции общества, стабилизации поведения определённых возрастных групп, выполнять роль социальной рекламы;

8. описаны дестабилизирующие возможности цвета, звука и запаха, отрицательным образом воздействующие на психофизиологическое состояние человека, в результате чего появляются эмоциональная неуравновешенность, беспокойство, страх, что неизбежно ведёт к резкому увеличению стрессовых нагрузок.

На защигу выносятся следующие основные положения:

1. В исследовании чувственности преобладающим является гносеологический подход, который в настоящее время недостаточен, поскольку он не даёт осознания её аксиологической значимости в жизнеустройстве человека, не показывает трансформации чувственности, вызванной развитием технической цивилизации. В связи с этим, назрела острая необходимость дополнения его аксиологическим подходом, учитывающим ценностно-практическое значение рассматриваемого феномена. Чувственность предлагается рассматривать не только как результат биологической эволюции человека, но и как следствие культурного развития, что позволит показать значимость следующих модальностей чувственности - цвета, звука и запаха как стабилизирующего фактора жизнеустройства человека.

2. Проведён философско-культурологический анализ цвета, звука и запаха, как модальностей чувственности. Указанные модальности являются важной предпосылкой культурной жизни человека, занимают важное место в его жизнеустройстве, выступают гарантом безопасности, являются своеобразным механизмом памяти и др.

3. Цвет является фактором, стабилизирующим жизнеустройство человека, что подтверждает анализ большинства сформировавшихся концепций, рассматривающих цвет, как одну из модальностей чувственности. Существенными механизмами формирования аксиологического статуса цвета являются культурно-исторический опыт; конструирование лингвоцветовой картины мира, дополняющей культурную картину мира; использование цвета как знака социальной стратификации; влияние цветового климата; цветовое измерение как составляющая сенсорного бренда, современной деловой и политической жизни.

4. Существенной составляющей стабилизации жизнеустройства человека является звук, что показывает анализ ряда концепций, рассматривающих звук, как одну из модальностей чувственности. Аксиологический статус звука подтверждается тем, что звук может выступать показателем комфортного мироощущения и способствовать социальной интеграции. Другие звуки, ассоциируемые с образом Родины, семьи занимают важное место в ценностной системе человека. Кроме того, звук, с одной стороны, является частью культурной идентичности, выступает как носитель информации об определённой культуре, с другой стороны, - является результатом культурной среды.

5. Многомерные возможности запаха позволяют использовать его потенциал, как фактор стабилизации жизнеустройства человека. В немногочисленных исследованиях, рассматривающих запах как часть бытия человека, запах впервые стал предметом системного культурологического анализа. Основной сферой является парфюмерия, которая в современной западноевропейской культуре имеет не только эстетическую ценность, но также является знаком социального статуса, инструментом создания образа, средством, направленным на нормализацию психологического равновесия человека. Воздействуя через ассоциативный механизм обоняния, запах играет определённую роль в тендерных отношениях, побуждает к действиям и определяет поведение человека. Запах обладает уникальной возможностью структурировать события, эмоциональные переживания прошлого, является культурным кодом.

6. В условиях современной западноевропейской культуры происходит трансформация восприятия цвета, звука и запаха, порождающая как новые возможности мультисенсорного воздействия на человека, так и новую цветовую, акустическую и ольфакторную среду. Подтверждением данного положения является такой сегмент

современной массовой культуры, в котором активно используются возможности современных технологий оказывать дополнительное воздействие на цветовое зрение, слух и обоняние, как виды чувственности, что позволяет не только получать дополнительную перцептивную информацию, но и обогащать и усиливать впечатления человека (кинематограф, компьютерные игры, виртуальные путешествия, виртуальные музеи, обучающие тренажеры, театральные представления и т.д.).

7. Рассматривая аксиологическое измерение чувственности как стабилизирующего фактора жизнеустройства человека в современной западноевропейской культуре, следует подчеркнуть социальную направленность таких модальностей чувственности, как цвет, звук и запах. Для этого цвет используется как средство социальной дифференциации, звук используется для интеграции общества, стабилизации поведения определённых возрастных групп, запах дополняет социальную рекламу.

8. Необходимо отметить и дестабилизирующее влияние цвета, звука и запаха на человека, в частности, способность вызывать агрессивность или напротив, подавлять психологический статус организма человека, что в любом случае понижает качество жизни человека.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют расширить знания в области философии, обогатив их, также в областях философской антропологии, культурологии, социальной философии и ряда дисциплин, изучающих жизнь и деятельность человека. Их можно использовать при подготовке учебных пособий и чтении курсов лекций по философии, философской антропологии, культурологии, социальной философии, социологии и психологии. Соединение фрагментарных знаний о чувственности в целостную теорию, которое предпринимается в данном исследовании, позволит более адекватно осмыслить возможности чувственности в современной западноевропейской культуре. Решение данной

задачи имеет существеннее практическое значение, поскольку позволяет стабилизировать жизнеустройство современного человека, живущего в условиях нового экологического окружения, усиленного воздействия техногенной и напряжённости социальной среды, а также показать возможные перспективы чувственности в современной западноевропейской культуре.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 монографиях. На основании проведённого исследования было опубликовано 33 статьи, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Научная мысль Кавказа», «Известия вузов». Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конгрессах и конференциях, в частности, на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (21 - 24 октября 2008 г., Москва); Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, июнь 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 15 июня - 22 июня 2009); VII Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 7 июля 2009 г.); V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 25 - 28 августа 2009); XII Международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2010» (Киев, 13-14 мая 2010); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 22 - 23 апреля 2010); II Международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, май 2010); VIII Юбилейной международной научной конференции, посвященной 80-летию основания КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2010» (Калининград, 19-21 октября 2010); III Российском культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, октябрь, 2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

гуманитарных и социально-экономических наук (Смоленск, 29 - 30 ноября 2010); II Международной заочной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 24 января 2011); II Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Философия в контексте культуры» (Брянск, 15 - 30 января 2011); XIII Международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2011. Философия и культура» (Астана, Казахстан, 12 - 13 мая 2011); XIV Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам «Инновационная научная деятельность» (Горловка, Украина, 2011); VII Mezinarodni Wdecko -Prakticka Conference «Vedecky Prumysl Evropskeho Kontinentu - 2011» (27 ноября - 5 декабря 2011 г., Прага, Чехия); Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 7-8 февраля 2012); IV Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Сумы, Украина, 22 - 23 марта 2012); IV Международной научно-теоретической конференции «Социально-политические и культурные проблемы современности (Симферополь, Украина, 23 марта 2012).

Основные положения диссертации отражены в 72 научных публикациях автора, в том числе 4 монографиях, общим объёмом 57,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 373 наименования. Общий объем работы -269 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, описываются теоретические и методологические

основы авторского анализа, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость данной работы, её апробация.

В главе I «Становление и развитие представлений о чувственности в истории западноевропейской философии» показано развитие представлений о чувственности на различных этапах исторического развития западноевропейской философской мысли; рассматривается сущность понятия «чувственность»; анализируются такие виды чувственного взаимодействия человека с миром, как цветовое зрение, слух и обоняние, а также обосновывается их аксиологическое значение в западноевропейской культуре.

В параграфе 1.1 «Становление проблемы чувственности как философской проблемы в контексте жизнеустройства человека» автор уделяет внимание концепциям, сформировавшимся в истории западноевропейской философии. Подробно рассматриваются концепции античных авторов, впервые выдвинувших данную проблематику, при этом чувственность трактуется как источник знаний о мире (Эпикур, Феофраст и др.). В тоже время в работах античных мыслителей мы уже видим деление чувственного на виды - зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Следует указать, что уже на этом начальном этапе развития представлений о чувственности приходит осознание многогранности и сложности всех проблем, которые вовсе не сводимы лишь к гносеологическим проблемам. Традиции аксиологического подхода к исследованию чувственности уже свойственны античности. Так Пифагор анализирует чувственность (в частности звуковое воздействие) как лечебное средство против уныния и терзаний, снятия смятения после проведённого дня, тем самым, обеспечивая человеку покой и умиротворение.

В параграфе отмечается, что для мыслителей средневековья свойственно существенное понижение внимания к чувственности как предмету теоретического анализа и характерно преобладание гносеологических идей при её рассмотрении. Начиная с эпохи Возрождения, формируется качественно

новое комплексное понимание чувственности, которая рассматривается как необходимое условие жизнеустройства человека. Принципиально новое понимание чувственности мы видим у М. Монтеня, полагавшего, что от «запахов изменяется моё состояние, так они действуют на моё настроение в зависимости от своих свойств»1.

Из концепций чувственности, сложившихся в западноевропейской философии, автор подробно останавливается на гуманитарной парадигме в изучении чувственности, основы которой заложил Гёте. Анализируются также концепции чувственности, сформировавшиеся в рамках немецкой классической философии, где идеалы и ценности сенсуализма XVII века уступают место аксиологической значимости чувственности: «музыка может ... привести в такое настроение, в котором каждый в соответствии со своим занятием или своими склонностями сосредотачивается и овладевает своими мыслями, тогда как, сидя одиноко в своей комнате, он не так удачно уловил бы их»2 (И. Кант). Гегель углубляет понятие чувственности. С одной стороны оно приобретает правовое, нравственное, религиозное содержание, с другой стороны -символическое, воздействующее на состояние человека. В философии Л. Фейербаха данная проблематика рассматривается как составная часть его антропологической концепции, выступает условием и свидетельством действительного бытия человека. «"Чувственность" у меня ... действительно существующее единство материального и духовного, оно у меня поэтому то же, что действительность»'. Таким образом, утверждаются концепции, в которых чувственность выступает основой бытия человека, критерием его реального существования.

Продолжая обзор концепций чувственности, сформировавшихся в рамках исторического развития западноевропейской философской мысли, необходимо отметить, что для философии Х1Х-ХХ1 вв. характерны попытки

1 Монтень М. О запахах // Опыты. В 3-х кн. Кн. 1 и 2. - М.: Наука, 1979. С. 280.

2 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Метафизические начала естествознания. - М.: Мысль, 1999. С. 1341 - 1342.

переосмысления чувственности. Так А. Шопенгауэра по праву считают провозвестником новой философской парадигмы, однако его учение о цвете представляет собой скорее физиологическую теорию, нежели философскую. В тоже время Шопенгауэр отмечает способность цветов удивительным образом радовать взор, оказывать притупляющее или восстанавливающее воздействие2. До середины XIX в. чувственность исследовалась философией как некая чистая способность абстрактного познавательного субъекта давать материал для познавательных, эстетических, этических суждений3. Марксизм и герменевтика открывают историчность чувственности и её фундаментальность для бытия человека в мире. К. Маркс рассматривает человеческую чувственность не как пассивную познавательную способность индивида, не абстрактно, а в форме предметно-практической деятельности всего человечества в истории. Исследования же в области философии телесности (И.М. Быховская, М. Мерло-Понти, Г.Л. Тульчинский и др.) привели к трансформации значения чувственности.

В параграфе отмечается, что многие современные философы продолжают определять чувственность с позиций гносеологии, что не позволяет выявить её аксиологическую значимость.

В параграфе 1.2 «Виды чувственного взаимодействия человека с миром и их аксиологическое значение в западноевропейской культуре» обосновывается авторский выбор таких видов чувственности, как цветовое зрение, слух и обоняние и соответствующих модальностей чувственности - цвета, звука и запаха. Отмечается амбивалентный характер чувственности, являющейся с одной стороны результатом культурно-исторического процесса и фактором культурной идентификации, а с другой, - проявлением биологической природы

1 Фейербах JI. Лекции о сущности религии // Избр. филос. произведения, т. II. - М: Госуд. изд-во политической литературы. 1955. С. 505 - 506.

2 Шопенгауэр А. О зрении и цвете // Шопенгауэр А. Собр. соч.: В 6 т. Т. 3: Малые философские сочинения. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб; Республика, 2001. С. 134, 139.

3 Вышегородцева О.В. Чувственность // Новая философская энциклопедия: В 4т./Ин-т философии РАН, Нац. общ.-научн. Фонд; Научно-ред. совет: преде. B.C. Степин, заместители преде.: A.A. Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. - М.: Мысль, 2010. Т. IV. С. 366-367.

человека, что' создаёт дополнительные возможности' использования чувственности в гармонизации взаимодействия человека с миром.

Исследуя значимость цвета, как одной из модальностей чувственности, автор обращается к существующим в философии и науке концепциям. Характеризуются следующие подходы: повышение ценности зрительных восприятий посредством цветового зрения; обеспечение безопасности (например, возможность выполнять профессиональные требования в ряде таких профессий, как лётчики, машинисты, водители); влияние на психофизиологическое состояние человека. Цвет и звук, как справедливо указывает О.В. Шелякин1, особые, специфические языки существования, от рождения имеющиеся у человека и используемые на протяжении всей жизни, обеспечивающие различные виды коммуникации, пронизывающие всё бытие человека. Однако, несмотря на то, что большая часть поступающей из внешнего мира информации воспринимается человеком посредством зрения, отсутствие слуха крайне тяжело сказывается на социальном положении человека, в частности, как подчёркивает Н.С. Курек2, может возникнуть искажение личности - стремление к избеганию неуспеха, снижение контроля над ним, плохое понимание эмоций другого человека, что в свою очередь может привести к слуховой апатии в общении с другими людьми.

Ценностный аспект звука, подчеркивают Д. Туп и М. Форрестер, проявляется в том, что звук может выступать своеобразным маркером комфорта, формирующимся под воздействием культурной среды. Немаловажное значение имеет создание благоприятной аудиоэкологической обстановки, оптимальной для комфортного состояния человека.

Далее анализируется запах, как модальность чувственности. Хотя обоняние и не является жизненно необходимым, поскольку без него человек выживет, тем не менее, подобная жизнь является обеднённой, в том числе и

1 Шелякин О.В. Звук и цвет как языки художественного познания и духовно-нравственного освоения мира // Философские науки. №6. 2010. С. 129 - 136.

2 Курек Н.С. Формы слуховой активности личности // Психологический журнал. 2008. т. 29, №2. С. 105.

положительными эмоциями. Ярким подтверждением этого является диета для снижения веса, основанная на том, что человек не использует обоняние во время приёма пищи - придерживающийся подобной диеты не ощущает вкуса еды, не получает удовольствия и теряет аппетит. Нарушения в работе обоняния в повседневной жизни нарушают гармоничное существование человека. Так, лишение способности оценить по запаху тот или иной продукт, уловить запах хорошо знакомых предметов приводит к состоянию некомфортности, что делает жизнь человека безликой и бесцветной. Человек, страдающий «обонятельной слепотой», не только подвергается опасности (например, не имеет возможности обнаружить такие бытовые проблемы, как утечка газа, загоревшаяся электропроводки), но и по данным современных научных исследований находится в группе повышенного риска развития депрессии. Огромный потенциал обоняния послужил тому, что немало современных исследований, посвящено изучению запаха в связи с повышением интереса в современной западноевропейской культуре к феномену обоняния.

На основе сделанного анализа можно сделать вывод о том, что такие модальности чувственности, как цвет, звук и запах являются аксиологически нагруженными в жизнеустройстве человека.

В главе II «Понимание цвета в западноевропейской культурной традиции н его утилитарное значение в жизнеустройстве современного человека» подвергается анализу восприятие цвета в контексте культурной западноевропейской традиции, эволюция культурно-исторического становления цвета, его многогранные возможности.

В параграфе 2.1 «Формирование и эволюция понимания цвета в западноевропейской культурной традиции» автор исходит из того, что понимание чувственности невозможно без учёта особенностей культурного опыта человечества. История культуры подтверждает, что цветовое зрение определяется не столько физиологическим строением глаза и мозга, сколько эволюцией, зависящей от культуры, особенностью мировоззрения той или иной эпохи. Так, представитель античной культуры предполагал, что его глаза

излучают на предметы невидимый све., в то время как представитель современной европейской культуры считает, что глаз пассивно воспринимает цвета. Этот факт, например, находит своё воплощение в трактовке Гомером моря, которое он называет пурпурным, тёмно-туманным, тёмным, виноцветным. Для античного человека это способ восприятия окружающего мира и, если на синий объект (море) направить красные лучи внутреннего мира, то оно будет восприниматься как пурпурное, тёмное. В дальнейшем в западноевропейской культурной традиции цвет рассматривался как средство, способствующее углублённому восприятию философско-религиозного материала, средство познания и гармонии. Например, положения, разработанные Гёте, во многом предвосхитили результаты экспериментальных исследований, выполненные C.B. Кравковым в XX в. о связи между цветовым восприятием и деятельностью вегетативной нервной системы человека.

Представляет интерес изучение цветовых номинаций, отражающих культурные традиции. Особое внимание автор уделяет анализу концепции хроматизма Н.В. Серова, специфика которой заключается в том, что цвет является основой методологии, дающей возможность раскрыть мировоззренческие, социальные, бытовые, тендерные и другие характеристики культуры в их хроматическом понимании.

В параграфе 2.2 «Аксиологическая значимость цвета в становлении мироощущения западноевропейского человека» показано, что такая модальность чувственности, как цвет необходима как для жизни и деятельности каждого человека в отдельности, так и культуры в целом. Подчёркивается, что отсутствие «цветовой» информации негативным образом сказывается на состоянии человека, что приводит к астении, задержке интеллектуального развития у детей и другим негативным проявлениям. Цвет является важной составляющей мироощущения человека, которое представляет собой эмоционально-психологическую сторону мировоззрения. Так, М.В. Исаева1

1 Исаева М.В. Цвет в культуре человеческого бытия // Вопросы культурологии. .№11, 2010 С. 91-95.

рассматривает цвет, как фундамент культурной деятельности человека посредством природы человеческого зрения, что позволяет сделать вывод о том, что процессы и события человеческого бытия неотделимы от познания цвета. Учитывая тот факт, что 80% воспринимаемой человеком информации, приходится на визуальный канал, становится предельно ясным какую роль выполняет цвет, детерминируя восприятие окружающего мира. Так, разновидность синего цвета — цвет джинсы - не просто цвет одежды, а особая жизненная позиция, этот цвет является фактором, объединяющим людей, независимо от их пола, возраста, расы, уровня доходов и социального положения.

Цвета способны влиять на психофизиологическое состояние человека: изменять частоту дыхания, пульс, способствовать понижению или повышению артериального давления, вызывать чувство голода или жажды, обладают возможностью успокаивать человека или напротив вызывать агрессию, создавать ощущение холода или тепла. Особое место в современной культуре занимают те цвета, которые оказывают на человека позитивное психофизиологическое воздействие, помогая человеку достигать комфортного и гармоничного состояния. На этом принципе основана цветотерапия, нацеленная на восстановление психологической и физиологической гармонии личности. Интерпретация цвета, как средства психодиагностики, предпринималась исследователями неоднократно, причём раскрывалась она в весьма разнообразных аспектах (например, см. работы Г.А. Адашинской, С.Н. Ениколопова, Е.Е. Мейзерова, использующих экспериментальные данные об особенностях и закономерностях влияния цвета на психофизиологические функции и эмоции человека и изменения восприятия цвета в зависимости от эмоционального и психофизиологического состояния, для экспресс-оценки болевых ощущений1). Аналогичные цели достижения комфортной среды ставятся и создателями сенсорного пространства, где основным компонентом

1 Адашинская Г.А., Ениколопов С.Н., Мейзеров Е.Е. Боль и цвет // Психологический журнал. 2005. Т. 26. №3, С. 74 - 80.

выступает цвет. Обращаясь к проблеме воздействия цвета на школьников и студентов, М. Дерибере подчёркивает необходимость учёта воздействия цвета на здоровье и активность обучаемого. Эмпирические наблюдения показывают, что в различных цветовых средах человеку «думается» по-разному: цветовое воздействие может либо препятствовать, либо способствовать решению задачи (например, в студенческих аудиториях, которые должны способствовать сосредоточенности, созданию деловой атмосферы, рекомендуется использовать цвета «тёплых» тонов, улучшающих мыслительную деятельность, повышающих её продуктивность). Как показывает практика, одной из самых распространённых ошибок при оформлении помещения становится выбор неудачного цветового решения, вызывающего раздражение (красный цвет), оказывающее подавляющее действие (чёрный цвет), утомляющее и отвлекающее от работы (оранжевый цвет).

В параграфе 2.3 «Многоаспектностъ использования цвета в современной культуре и его возможности в стабилизации жизнедеятельности человека» показаны потенциальные сферы использования цвета в современной культуре и его возможности стабилизации жизнедеятельности человека.

В современной западноевропейской культуре цвет играет важную роль в системе сигнализации, указания опасности и привлечения внимания на улицах, автодорогах, железной дороге, авиации. Цветовые измерения, как отмечают Д. Джадд и Г. Вышецки, являются неотъемлемой составной частью современной деловой жизни. Цвет является обязательным элементом сенсорного маркетинга, что нашло своё отражение в создании сенсорного бренда, в основе которого лежит активизация не только визуального, но и звукового и обонятельного каналов, что было предложено М. Линдстромом, открывшем путь к новому поколению брендинга.

В современной западноевропейской культуре цвет выступает как символ: национальный символ (например, цвет национального флага), символ политических и общественных течений (например, «зелёные»), символ общественных процессов (например, «оранжевая революция). Опыт

«оранжевой» революции наглядно показал важность невербальных компонентов тех или иных идей, когда посредством цвета происходит апелляция к наиболее глубинным слоям психики человека. Визуализация идеи посредством чувственности производит ярко выраженный эффект. В параграфе также показана зависимость цветового зрения от уровня развития технической цивилизации, что позволяет оказывать полимодальное воздействие на человека (Б.М. Галеев, Ю.П. Лисицын, Е.П. Жиляева, И.М. Чекрыгина и др.).

В главе III «Звук в западноевропейской культурной традиции: аксиологические аспекты понимания и применения в качестве стабилизирующего фактора жизнеустройства» анализируются возможности звука быть не только средством эффективным средством обеспечения безопасности, средством коммуникации, но и являться интегрирующим фактором, показателем как комфортного мироощущения и быть частью культурной идентичности.

В параграфе 3.1 «Место и роль звука в истории западноевропейской культуры» проводится краткий анализ места и значения звука в истории западноевропейской культуры. Подробно рассматривается концепция C.B. Рязанцева, подчёркивающего не только коммуникативную природу звука, но его эстетическую и релаксационную ценность, что использовалось уже на ранних стадиях развития культуры. Основное внимание автор уделяет тем концепциям, в которых звук, в частности, музыка, рассматривается как эффективный способ воздействия на человека, что побудило включать её в качестве обязательного предмета в систему обучения и воспитания, в качестве средства гармонизации с общественной жизнью (Платон, Пифагор, Боэций). Влияние ритмов и мелодий на настроение и состояние человека объясняет их использование в ритуальных и религиозных обрядах.

Внимание автора обращено на концепции, в которых эволюция западноевропейской культуры рассматривается в соотношении с развитием музыкальных инструментов (О. Шпенглер, М. Вебер, Д.Б. Захарьин и др.). В фундаментальной работе «Закат Европы» О. Шпенглер отмечает: «Еще более

поучительной оказалась бы история музыкальных инструментов, если бы она излагалась не с технических точек зрения <...>, а из последних душевных глубин взыскуемой звуковой окраски и звукового воздействия. <...> история современного оркестра со всеми изобретениями новых и метаморфозами старых инструментов оказывается в действительности историей единства некоего звукового мира»'.

Анализируется также концепция звуковой экологии и звукового ландшафта P.M. Шэфера, где звук определяется как носитель информации об определённой эпохе, культуре. Создание звукового ландшафта позволяет сохранить звуки, утратившие свою актуальность и не используемые в современной культуре (например, звук колокола), а также запечатлеть звуки, появляющиеся благодаря развитию новых технологий (например, звук телефонного звонка).

В параграфе 3.2 «Аксиологическое значение звука в стабилшации жизнеустройства человека» исследованию подвергаются потенциальные сферы использования звука в современной западноевропейской культуре.

Одной из важнейших функций звука, как модальности чувственности, является релаксационная функция, направленная на восстановление психофизиологического статуса человека, что достигается посредством музыкотерапии и звукотерапии, регулирующими психоэмоциональное состояние человека, снижающими последствия стресса, укрепляющими здоровье, что в своих исследованиях показывают Г.-Г. Декер-Фойгт, И.Е. Вольперт, В.И. Петрушин, C.B. Шушарджан и др. При этом применение музыки не ограничивается только терапевтическими возможностями, музыка используется как средство социальной реабилитации (A.C. Клюев, H.A. Батчаева и др.), как активный метод коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими проблемы психической организации, как средство повышения продуктивности учебных занятий и др. Опираясь на труды

1 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории: Гештальт и действительность. - М.: Эксмо, 2006. С. 253 - 254.

представителей эстетотерапии С.М. Берки, К.В. Василевской, И.А. Гольдварга, A.A. Перроте, JI.H. Мельникова, Л.Б. Переверзева, Г.Ю. Шалаювене и др., автор выделяет такой механизм формирования комфортной производственной среды, как звукодизайн, направленный на повышение работоспособности человека, компенсацию вредных факторов, снижение уровня шумов.

В параграфе подчёркивается, что ценность звука заключается и в том, что он может являться интегрирующим фактором. В такой роли могут выступать звуки, предназначенные для коллективного оповещения, организации, предупреждения об опасности (например, грохот выстрела, бой набата, вой сирены, гудок автомобиля) (Д.Б. Захарьин). Важное место в стабилизации жизнеустройства человека занимают те звуки, которые являются символами семьи (например, тиканье часов), родины (например, шум моря, пение соловья), привычных вещей (например, мотоциклы Harley-Davidson отличает легендарный и неповторимый звук двигателя). Таким образом, звук может выступать показателем комфортного мироощущения.

В параграфе 3.3 «Звук в современной культуре Западной Европы и перспективы его применения в качестве стабилизирующего фактора жизнеустройства человека» подвергаются осмыслению многомерные перспективы применения звука в современной культуре, как фактора, стабилизирующего жизнеустройство человека.

Однако многочисленные исследования показали, что громкие, резкие звуки, шум значительно ухудшают условия труда, оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека: ускоряют утомляемость, приводят к профессиональным заболеваниям, вызывают нежелательные психологические и физиологические реакции (ослабляют внимание, память, снижают скорость реакции, нарушают процессы деятельности центральной нервной системы и головного мозга). Всё это показывает дестабилизирующее воздействие звука.

Рассматривая роль звука в современной западноевропейской культуре, исследователи отмечают что «принятие электроники ... навсегда изменило

наше - восприятие зв^ка»1. Кроме того, создаются искусственные системы, нацеленные на изменение состояния человека, воздействие на его поведение посредством звука (например, система, предотвращающая вандализм и асоциальное поведение человека определённой возрастной категории посредством звука); создание аналогов природных источников звукотерапии, которые можно использовать в условиях мегаполисов, действующих как антидепрессанты, обеспечивающих комфортную звуковую атмосферу (например, «звуковой кондиционер»),

В параграфе уделяется внимание рассмотрению акустического компонента корпоративной идентичности (Р. Хофманн, А. Шенрок). Так, автомобилестроительные компании уделяют особое внимание звуковому оформлению, над которым работает многопрофильная команда, включающая инженеров, акустиков, конструкторов, психологов, задача которых состоит в том, чтобы благодаря звуковому оформлению добиться усиления отличительных особенностей автомобиля для демонстрации уровня надёжности, безопасности и превосходства, положительно сказывающихся на статусе бренда. Способность звука оказывать столь мощное воздействие используется при создании фирменных звуков марочного продукта (звуки, сопровождающие включение/выключение технического устройства, специфичные сигналы, заставляющие обратить внимание человека, джинглы, звуковые логотипы).

В главе IV «Запах как стабилизирующий фактор жизнеустройства человека в европейской культуре: история и современность» анализируются способности запаха выполнять роль гармонизирующего фактора в жизнеустройстве человека.

В параграфе 4.1 «Эволюция запаха в контексте культурных традиций» показано, что, определяя значимость запаха в жизнедеятельности человека, необходимо рассмотреть его зависимость от специфики культуры, поскольку опыт использования ароматов, накопленный в различные периоды истории

' См. подробнее: Туп Д. Искусство звука, или навязчивая погода. - М.: ACT: Адаптек, 2010.

34

человечества не только является частью культурной традиции, но и позволяет оптимально использовать полученные знания в современной культуре в целях благоприятного воздействия на человека, посредством ароматерапии и парфюмерии, обеспечения безопасности, повышения качества жизни. Обширная культурная традиция использования запахов, позволяет определить сферы их применения, а именно: религия, погребальные обряды, медицина, гигиена, кулинария, парфюмерия и пр. При этом западноевропейская культурная традиция использования запахов формировалась под влиянием восточной культуры. В работах, выполненных в рамках социокультурного подхода, отмечается, что восприятие запахов зависит от множества культурных переменных: ранних обонятельных впечатлений, ситуационных факторов, традиций, особенностей воспитания, гигиенических установок, проживания в крупном городе, степени терпимости по отношению к другим - представителям другой расы, религии и пр. (O.A. Герасимова). Запах впервые стал предметом системного культурологического анализа в работе М.А. Епанешниковой «Феномен запаха в культуре: особенности функционирования в сакральной и профанной сферах»1. Всё это позволяет говорить о том, что запах является культурным кодом.

В параграфе 4.2 «Аксиологическая значимость запаха в жизни человека» показаны многомерные возможности запаха, в частности, восполнение восприятия окружающего мира тогда, когда человек лишён способности ориентироваться посредством зрения и слуха; использование возможностей обонятельной памяти; воздействие на психофизиологическое состояние человека; формирование комфортной среды и пр. Особый интерес вызывает ароматерапия, обладающая колоссальным потенциалом и представляющая особый интерес к ней современного человека, находящегося под влиянием вредных внешних воздействий и позволяющая стабилизировать состояние человека. Учитывая эргономическую функцию чувственности, целесообразно

1 Епанешникова М.А. Феномен запаха в культуре: особенности функционирования в сакральной и профанной сферах: автореф. дис. ... канд. культурологии. - Екатеринбург, 2011.

использовать свойства запаха в целях профилактики и сохранения здоровья, с целью увеличения производительности труда, гармонизации окружающей среды. Также необходимо отметить широкое распространение фитодизайна, имеющего гигиеническое, лечебно-профилактическое и эстетическое значение.

В современной западноевропейской культуре принцип ароматерапии используется и при создании парфюмерных средств, выполняющих не только эстетические функции, но и являющихся средством снятия напряжения, восстановления психологического равновесия, преодоления усталости и т.д. Современная парфюмерия является не только украшением, но и знаком социального статуса, мощным инструментом создания образа. В параграфе подчеркивается, что запах можно рассматривать, как средство культурной идентичности. Многогранные возможности запаха демонстрируют тот факт, что практика использования ароматов в современном мире завоёвывает новые культурные пространства.

В параграфе 4.3 «Перспективы использования запаха в различных сферах культуры» подвергаются осмыслению многочисленные перспективы применения запаха.

Одним из наиболее разработанных направлений является создание систем электронного обоняния, способных выполнять функции дегустатора; распознавать и идентифицировать природу пищевых добавок; в фармацевтической промышленности осуществлять контроль поступающих сырьевых материалов, промышленных процессов и поддержания безопасности в хранилищах и местах их распространения; в сфере безопасности и охраны, использоваться в качестве сигнализаторов, предупреждающих об опасности при появлении в окружающей среде ядовитых, взрывчатых и биологически опасных веществ, что весьма актуально, например, для защиты пассажиров авиалиний; потенциально возможной областью применения электронного обоняния может быть сфера обеспечения пожарной безопасности и т.д.

Запах может использоваться для достижения социальных целей (например, в Бразилии была выпущена почтовая марка с запахом горящего

дерева в знак протеста против вырубки лесных массивов в районе Амазонки -И.А. Шевнин). Запах выступает частью корпоративного имиджа, что проявляется в одорировании помещений (например, в отелях, определённого гостиничного бренда запах является не только средством одорирования воздуха, но и указывает на принадлежность к бренду) и др.

Сегодня начинает осознаваться значение ольфакторной информации в криминалистике, что позволит обеспечить качественно новый уровень получения информации о преступниках. В современной западноевропейской культуре выдвигают концепции, согласно которым ольфакторные коды определяют и формируют отношения между социальными, классовыми, этническими и тендерными группами. Тем не менее, значение обоняния в повседневной жизни человека, в формах его личностной адаптации и социального коммуникативного воздействия современной западноевропейской культурой не оценено по достоинству.

В «Заключении» подводятся итоги работы, делается краткий вывод по диссертационному исследованию о том, что, несмотря на колоссальные социальные успехи, достигнутые человечеством, проблема повышения жизненной устойчивости не только сохраняет свою актуальность, но и становится острее. В связи с чем, необходимо нахождение способов её преодоления, в качестве которых предлагается использовать аксиологические возможности цвета, звука, запаха.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографии:

1. ПапченкоЕ.В. Анализ обоняния и его роли в жизнедеятельности человека в западно-европейской философии. — Таганрог: Изд-во Технологического института ЮФУ, 2009 (4,0 пл.).

2. Папченко Е.В. Научное знание о чувственности как элемент инновационной системы современного общества. — Таганрог: Изд-во Технологического института ЮФУ, 2009 (8,75 пл.).

3. Папченко Е.В. Концепции чувственности в современной европейской науке - Таганрог: Изд-во Технологического института ЮФУ, 2010 (7,5 пл.).

4. Папченко Е.В. Аксиологическое измерение чувственности как стабилизирующий фактор жизнеустройства человека — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2012. (11,4 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

5. Папченко Е.В. Социокультурные перспективы использования запаха в деятельности человека // Гуманитарные и социально-экономические науки. №5,2007. С. 96- 101.

6. Папченко Е.В. Проблема систематизации запахов // Гуманитарные и социально-экономические науки. №5,2008. С. 88 — 91.

7. Папченко Е.В. Семиотика запаха // Гуманитарные и социально-экономические науки. №6, 2008. С. 64 - 66.

8. Папченко Е.В. Роль ольфакторной информации в криминалистике // Гуманитарные и социально-экономические науки. №1,2009. С. 86 — 88.

9. Папченко Е.В. Чувственность и её влияние на социальную практику // Гуманитарные и социально-экономические науки. №3,2009. С. 84 — 86.

Ю.Папченко Е.В. Тенденции формирования чувственности в истории культуры // Гуманитарные и социально-экономические науки. №6, 2009. С.56 —60.

11.Папченко Е.В. Проблема чувственности в контексте современной науки // Гуманитарные и социально-экономические науки. №1, 2010. С. 54 — 58.

12.Папченко Е.В. Социокультурные основания чувственности // Научная мысль Кав каза. № 1. 2010, С. 71 - 75.

13.Папченко Е.В. Взаимодействие философии и естествознания в решении проблемы чувственности // Гуманитарные и социально-экономические науки. №2,2010. С. 54 - 58.

14.Папченко Е.В. Взаимоотношения искусства и науки в решении проблемы чувственности // Гуманитарные и социально-экономические науки. №4, 2010. С. 54 - 58.

15.Папченко Е.В. Современный научный анализ чувственности и необходимость междисциплинарного подхода // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. №6.2010. С. 8-11.

16.Папченко Е.В. Проблема чувственности в современных гуманитарных науках//Научная мысль Кавказа. №4.2010, С. 51 -55.

17.Папченко Е.В. Проблема чувственности в технических науках // Гуманитарные и социально-экономические науки. №5,2010. С. 43-47.

18.Папченко Е.В. Чувственность и современная культура: аспекты взаимосвязи // Гуманитарные и социально-экономические науки. №3, 2011. С. 20-24.

Статьи и тезисы докладов на конференциях:

19.Папченко Е.В. Классификация запахов: попытки создания систематизации // Вестник истории и философии КГУ. Серия «Философия». 2008. №1. С. 126 - 132 [статья].

20.Папченко Е.В. Роль запахов в жизни современного человека (тезисы) // Материалы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» изданы на компакт-диске. Выходные данные: Материалы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия». - М.: Институт социологии РАН, Российское

общество социологов, 2008. (ISBN 978-6-89697-157-3). [Электронный ресурс]. - URL: http://www.isras.ru/abstract bank/1208497423.pdf (24.05.2010) [тезисы].

21.Папченко E.B. Электронное обоняние в мире высоких технологий // Социально-философские проблемы становления информационного общества // Коллективная монография по материалам I международной научной конференции «Социально-философские проблемы становления и развития информационного общества / Под редакцией

B.C. Поликарпова - Таганрог - Харьков: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. -

C. 65 - 70 [статья].

22.Папченко Е.В. Роль невербальной коммуникации в культуре (статья) // Гуманитарные и социальные науки // Электронный журнал Ростов-на-Дону, №5. 2008. С. 2 - 7. Электронный ресурс]. - URL: http://hses-online.ru/2008/05/09 00 13/5 1 .pdf (1.06.2010 г.) [статья].

23.Папченко E.B. Роль запахов в эргономике (статья) // Гуманитарные и социальные науки // Электронный журнал Ростов-на-Дону, №6. 2008. С. 10 - 15. Гуманитарные и социальные науки // Электронный журнал Ростов-на-Дону, №6. 2008. С. 10 - 15. Электронный ресурс]. - URL: http://hses-online.ru/2008/06/09 00 13/6 2.pdf (1.06.2010 г.) [статья].

24.Папченко Е.В. Чувственное познание в контексте культурных традиций // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Т. II - Новосибирск: Параллель, 2009. С. 406 -407 [тезисы].

25.Папченко Е.В. Влияние чувственности на жизнь человека // Гуманитарные науки: межвузовский сборник научных статей. Часть I. -Караганда, ТОО «САНАТ-Полиграфия», 2009. С. 112 - 116 [статья].

26.Папченко Е.В. Чувственное познание как необходимый компонент образовательной деятельности // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XIV Международной научно-методической конференции, 23 октября 2009. - СПб.: СПбГУП, 2009. С. 182 [тезисы].

27.Папченко Е.В. Чувственное воздействие цвета // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых, 29 мая 2009: В 2 т. Т. 2. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2009. С. 273 - 276 [тезисы].

28.Папченко Е.В. Сенсорные технологии в контексте диалога культур // Актуальные философские проблемы развития конвергентных технологий в контексте диалога культур / Под редакцией

B.C. Поликарпова - Таганрог - Хошимин: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. -

C. 15 — 24 [статья].

29.Папченко Е.В. Влияние звука на жизнедеятельность человека // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы международной научно-практической конференции. Москва 15-22 июня 2009 г. Т. I. С. 176 - 178 [тезисы].

30.Папченко Е.В. Аксиология цвета в культуре // Система ценностей современного общества. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С.Чернова. -Новосибирск: ЦРНС, 2009. С. 27 - 32 [тезисы].

31.Папченко Е.В. Чувственное восприятие как философская проблема // В мире научных открытий, №3, Часть 2. Периодическое научное издание. - Красноярск: НИИЦ, 2009. С. 9 - 11 [статья].

32.Папченко E.B. Взаимосвязь чувственности и социокультурных особенностей // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 5 «Социально-педагогические и психологические исследования» / Под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. С. 125 - 127 [статья].

33.Папченко Е.В. Социокультурные аспекты становления чувственности II Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота, 2009. №3 (4), 2009. С. 141 - 143 [статья].

34.Папченко Е.В. Проблема чувственности в истории философии // Философия в XXI веке: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 20. - Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 124-132 [статья].

35.Папченко Е.В. Роль сенсуализма в решении проблем чувственности // Актуальные вопросы современной философии и политологии: Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 28 октября 2009 г.) / Отв. Ред. A.B. Горбенко - Липецк: Изд-ский центр «Де-факто», 2009. С. 59 - 61 [тезисы].

36.Папченко Е.В. Развитие представлений о чувственности на этапе генезиса современной науки // Аль-Фараби. Философско-политический и духовно-познавательный журнал / Эл-Фараби. Философиялык-саясаттанулыу жэне рухани-танымдык журнал (Казахстан). №4(28). 2009. С. 53-61 [статья].

37.Папченко Е.В. Чувственность: аксиологический аспект // Система ценностей современного общества. Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова-Новосибирск: ЦРНС, 2009. С. 18 -22 [тезисы].

38.Папченко Е.В. Современные подходы к анализу чувственности // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. VII. Ч. 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 78 - 82 [тезисы].

39.Papchenko Е. Sensuality in sociocultural aspect // Uluslararasi sosyal ara§tirmalar dergisi the journal of international social research / Volume 3. Issue 10. Winter 2010. P. 521 - 526. Turkey. Электронный ресурс: http://www.sosvalarastinnalar.com/cilt3/savi 1 Opdf/papchenko elena.pdf (дата обращения 1.06.2010 г.) [статья].

40.Папченко Е.В. Тенденции развития современной науки в решении проблемы чувственности // XIII Межрегиональная научно-практическая конференция (14 - 16 апреля 2010 г.). Тезисы докладов. Ч. 2. - Апатиты: Изд. КФ ПетрГУ, 2010. С. 76 - 77 [тезисы].

41.Папченко Е.В. Историко-философский анализ чувственности // АнтропоТопос: теоретический журнал в области философских наук / под ред. докт. филос. наук, проф. В.И. Разумова. - Омск, 2010. - Вып. 8. С. 74 - 78 [статья].

42.Папченко Е.В. Чувственность как один из факторов развития современной культуры // Материалы III Международной научно-теоретической конференции «Социально-политические и культурные проблемы современности». - Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. С. 610 -613 [тезисы].

43.Папченко Е.В. Становление проблемы чувственности как философской

проблемы в античной кулыуре // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. №2 (33): в 2-х ч. Ч. 1. ISSN 19935552. С. 45-47 [статья].

44.Папченко Е.В. Значение учения Гете для развития идей о чувственности // Информационное пространство современной науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. 6 февраля 2010. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии. С. 9 - 10 [тезисы].

45.Папченко Е.В. Проблема чувственности в философии и науке Возрождения и Нового времени: на пути к экспериментальным наукам // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - Чита: Молодой ученый. №3 (14). 2010. С. 163 - 165 [статья].

46.Папченко Е.В. Анализ чувственности в современной науке // Тематический выпуск журнала «Дискуссия» по материалам международной заочной научно-практической конференции «Наука без границ». - Екатеринбург. 2010. С. 66 - 67 [статья].

47.Папченко Е.В. Чувственность: аспекты взаимосвязи биологического и социального // Ильенковские чтения — 2010. Нет ничего практичнее хорошей теории: Материалы XII Международной научной конференции (13-14 мая 2010г., г.Киев) / Под ред. Б.В.Новикова. - К.: НТУУ «КПИ», 2010. С. 276-278 [тезисы].

48.Папченко Е.В. Современный анализ чувственности: интеграция гуманитарных и естественнонаучных исследований // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сборник трудов IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. С. 466-468 [тезисы].

49.Папченко Е.В. Чувственность: современные подходы к изучению // Современные проблемы науки, образования и производства: Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции, 16 апреля 2010: В 2 т. Т. 2. - Нижний Новгород: НФ У РАО, 2010. С. 354

— 358 [тезисы].

50.Папченко Е.В. Роль чувственности в современном дизайне // Современные проблемы дизайна, архитектуры и изобразительного искусства: материалы международной научно-практической конференции 22 - 23 апреля 2010 г. - Магнитогорск: МаГУ, 2010. С. 43

— 47 [тезисы].

51.Папченко Е.В. Эволюция представлений о чувственности в европейской философско-научной традиции // Социогуманитарный вестник Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ». №4 (июнь) 2010. С. 196-200 [статья].

52.Папченко Е.В. Роль гуманитарных наук в развитии представлений о чувственности // Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века: материалы Международной научно-практической конференции, 5 марта - 25 сентября 2010 года / отв. ред. E.H. Шереметьева. - Самара: Самарский институт (фил.) РГТЭУ, 2010 С. 32 - 34 [тезисы].

53.Папченко Е.В. Тенденции современной науки в изучении чувственности // Актуальные проблемы современной науки: пути решения: материалы Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам. - Горловка, 2010. С. И-12 [тезисы].

« 54-Пацченко E.B. Анализ чувственности и ее функций в жизни современного общества // ЧЕЛОВЕК. КУЛЬТУРА. ОБЩЕСТВО: сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. С. 121 - 123 [тезисы].

55.Папченко Е.В. Роль чувственности в социальной деятельности человека // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XIV Международной научно-методической конференции, 29 октября 2010. - СПб.: СПбГУП, 2010. С. 136 - 137 [тезисы].

56.Папченко Е.В. Инновационный подход к изучению чувственности // Труды VIII Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2010», посвященной 80-летию образования университета. - Калининград, Калининградский государственный технический университет, 2010, в трех частях, часть 3. С. 185 - 188 [тезисы].

57.Папченко Е.В. Знание о чувственности в духовной жизни общества (тезисы) // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве, транспорте '2010», 21 - 30 июня 2010 г. / Perspective innovations in science, education, production and transport '2010 / Перспективш шновацп в наущ, освт, виробнищш i транспорт! '2010. Т. 7. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2010. С. 69 - 70 [тезисы].

58.Папченко Е.В. Роль чувственности в истории западно-европейской культуры (тезисы) // Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве^ традиции и инновации»: Тезисы докладов и сообщений. - СПб.: ЭЙДОС, 2010. С. 238 [тезисы].

59.Папченко Е.В. Чувственность - актуальная проблема современной науки // Северо-Восточный научный журнал. №2(6). 2010. С. 7 - 8. [статья].

60.Папченко Е.В. Типология современных научных концепций чувственности // Казанская наука. №6, 2010 г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. С. 70 - 75 [статья].

61.Папченко Е.В. Анализ концепций чувственности в современной философии науки // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 29 - 30 ноября 2010 - Изд-во «Смоленская городская типография», 2010. С. 11-16 [тезисы].

62.Папченко Е.В. Философское осмысление чувственности // Философское осмысление естественнонаучных, технических и социально-экономических проблем: межвуз. сб. науч. тр. Вып. №14/ВолгГТу -Волгоград, 2010. С. 29 - 32 [тезисы].

63.Папченко Е.В. Типология концепций чувственности в гуманитарных науках // Материалы I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Т. 2 (часть 1). Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. С. 166 - 169 [тезисы].

64.Папченко Е.В. Трансформация роли чувственности на рубеже XX - XXI веков // Приоритетные направления развития современной науки: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. 24 января 2011 г. / Отв. ред. М.В. Волкова - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. С. 7 - 10 [тезисы].

65. Папченко Е.В. Аксиологический статус чувственности в современной культуре // Философия в контексте культуры: Сборник трудов Второй Межрегиональной заочной научно-практической конференции. Январь 2011 г. Брянск: Курсив, 2011. С. 195 - 198 [тезисы].

66. Папченко Е.В. Эстетическое значение чувственности в культуре повседневности // Ильенковские чтения - 2011 «Философия и культура»: Материалы XIII Международной научной конференции (12 - 13 мая 2011 г.), Астана, Казахстан). Ас га:-: а: Изд-во ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2011. С. 361 - 363 [тезисы].

67. Папченко Е.В. Аксиологические факторы жизнеустройства человека в современном мире // Инновационная научная деятельность: материалы XIV Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам. - Горловка (Украина), 2011. С. 61 - 67 [статья].

68. Papchenko E.V. Environment of people and methods of its harmonization ín modern culture // Materialy VII Mezinarodni Vedecko - Prakticka Conference «Vedecky Prumysl Evropskeho Kontinentu - 2011». - Dil 14. Filosofíe. Politicke vedy. Historie. Administrativa: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 88 stran. P. 35 -36. [тезисы].

69. Папченко Е.В. Виды чувственного взаимодействия человека с миром и их аксиологическое значение в западноевропейской культуре // Материалы IV Международной научно-теоретической конференции «Социально-политические и культурные проблемы современности». -Симферополь: ДИАЙПИ, 2012. С. 211 -214. [статья]

70. Папченко Е.В. Сенсорная организация образовательной среды // Освка i здоров'я: Marepiara IV Мгжнародно{ науково-практичжп конференцц. - Суми: Вид-во СумДПУ iMeHi А.С. Макаренка, 2012. С. 294 - 299. [статья]

71. Папченко Е.В. Сенсорный опыт человека: возможности и перспективы в информационном обществе // Культура, паука, образование: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 7-8 февраля 2012 года). Часть П. Образование. Педагогика. Психология / Отв. ред. А.В. Коричко. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2012. [статья]

72. Папченко Е.В. Факторы стабилизации жизнеустройства человека в современной культуре II Социальные и гуманитарные науки: образование и общество: Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции, 20 апреля 2012: В 2 т. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2012. Т. 2 С. 140 - 143. [тезисы]

ib

Подписано в печать 06.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. п. л. - 2,0. Уч.-из. л. - 2,2. Заказ №11. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии издательства «Нюанс» (ИП Кучма Ю.Д.) Адрес: г. Таганрог, ул. Солодухина, 87, тел. (8-8634)-674647