автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Модальности социокультурных форм человеческой субъективности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ляпшин, Сергей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДАЛЬНОСТЕЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ФОРМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУБЪЕКТИВНОСТИ
1.1. Понятие и виды модальностей социокультурных форм человеческой субъективности
1.2. Модальности возможного и действительного, случайного и необходимого в бытии и сознании человека
1.3. Методологическая релевантность анализа модальностей относительного и абсолютного в эстетической форме человеческой субъективности
ГЛАВА Н. СПЕЦИФИКА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ФОРМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУБЪЕКТИВНОСТИ С ДОМИНАНТОЙ АБСОЛЮТНОЙ МОДАЛЬНОСТИ
2.1. Абсолютная модальность нравственной формы человеческой субъективности
2.2. Абсолютная модальность религиозной и личностной форм человеческой субъективности
2.3. Абсолютная модальность научной формы человеческой субъективности
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Ляпшин, Сергей Григорьевич
Актуальность темы исследования. Основные вопросы, касающиеся проблемы модальности выдвигаются в центр внимания специалистов в области гуманитарных исследований. Это вызвано жизненно важной необходимостью усиления многообразия в области духовной жизни, в частности, потребностью дальнейшего изучения процессов коммуникации, характеризующихся модальной направленностью и требующих правильного истолкования философской сущности модальности. При таком рассмотрении философии культуры, которое избирает своей методологической основой философско-антропологический принцип, осуществляется двоякая рефлексия: с одной стороны, это отражение влияния человека на социокультурную реальность, а с другой стороны, выражение влияния социокультурных форм реальности на человека, на формы его субъективности, его мышление. Данная работа была проделана в основном в рамках первого направления, но она не исключает и второго, поскольку интерес к проблеме личности, выступающей творцом реальности, императивы сохранения личности в массовом обществе, свидетельствуют о значимости фактора человеческой субъективности для понимания корреляционных связей между объективной действительностью и формами субъективной реальности.
Кризис духовности человека приобретает глобальные масштабы. Современный человек все более подвержен онтологическому нигилизму, вере в астрологические прогнозы и силу научного прогресса. Такова, на наш взгляд, современная ситуация в России, требующая, в отличие от культурного релятивизма, осмысления субъективного в духовной культуре в модусе абсолютного. Духовная жизнь требует многообразия применительно к феноменам духовной культуры аналогично процессам диверсификации в жизни экономической и плюрализации жизни политической. Релятивизация культурных ценностей делает актуальным рассмотрение диалектики абсолютных и относительных моментов в развитии ценностей и ее учете в философско-методологическом исследовании форм человеческой субъективности. В качестве основных форм духовной культуры, которые выражают абсолютные ценности, следует относить мораль, религию и науку.
Главные модальности существования современного человека — это возможность и случайность. В нашу жизнь все больше входит понятие «виртуальная реальность». Общество все больше производит не только товары и услуги, но и риски. Случайности и возможности в аспекте синергетического мировоззрения становятся определяющими модальностями человеческого бытия, его направленности на свободу и творчество. Учет модальностей в формах коммуникативного дискурса приобретает особое значение для практики общения между отдельными людьми, нациями и народностями, различными поколениями людей. Необходимость дальнейшего изучения процессов коммуникации, характеризующихся модальной направленностью, важность адекватного истолкования социокультурной сущности модальности в духе коммуникативного дискурса, наконец, возможность по-новому, в рамках когнитивного и культурологического подходов, интерпретировать содержание культурных категорий также обусловливают актуальность данной работы.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Объектом исследования являются социокультурные формы человеческой субъективности.
Предмет исследования — модальности социокультурных форм человеческой субъективности.
Степень разработанности проблемы. Истоки проблемы модальностей человеческой субъективности обнаруживаются уже в глубокой древности, прежде всего в рамках философской и логической традиции. В таких классических трудах Аристотеля как «Метафизика», «Аналитики» уже четко просматриваются идеи модальностей культуры, выраженные преимущественно логическим языком и языком риторики. Различные виды модальных суждений имеются у Теофраста и Евдема Родосского, у комментаторов Аристотеля, а позднее — у средневековых схоластов. В логике и философии Нового времени стало традиционным предложенное И. Кантом подразделение форм мышления на ассерторические суждения - суждения о действительности, суждения проблематические, относящиеся к возможности, аподиктические суждения, связанные с необходимостью, наконец, на достоверные и вероятные суждения. Тотализирующая диалектика Гегеля, по-видимому, недооценивала значение анализа модальностей культуры, что оказало влияние и на марксизм. Идея модальности человеческой субъективности ярко выраженная в идее праксисов у молодого Маркса уступает место все большей вульгаризации соотношения бытия и сознания в духе «основного вопроса философии» в позднем марксизме.1
В современной литературе возрастает количество работ, посвященных проблематике модальности в лингвистике. Анализом различных аспектов данных категорий занимались такие ученые как Г. Адмони, Ш. Балли, А.В. Бондарко, В.Н. Мещеряков, Е.В. Падучева, Д.А. Парамонов, A.M. Пешковский и другие".
1 Платон. Государство. Соч. в 3-х т. - М., Мысль. 1971; Платон. Пир. Избранные диалоги (пер. с древнегреческого). - М., 1965; Аристотель. Большая этика // Аристотель. Соч. в 4-х т.- М., Мысль, 1975.
2 Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990; Балли Шарль. Общая лингвистика и вопросы французского языка. — М., 2001; Парамонов Д.А. О грамматическом выражении модальности в современном русском языке // Вестник Омского университета, 2 (1998); Бондарко А. В. Модальность. Вступительные
Многих психологов, таких, например, как Е.Е Дергачева, Е.Р. Калитиевская, Д.А. Леонтьев также привлекает категория модальности для разработки более гибкой методологии исследования сложного автономного внутреннего мира личности3.
Гуманитарии Е. Егорова, С. Рагуленко, М. Эпштейн и др. проявляют все больший интерес к понятию модальности4, чтобы выявить возможности дальнейшего развития человека.
Таких теологов как Р. Отто, П. Тиллих, М. Элиаде и др. определенно интересует модальность абсолютного в культуре5
Как видим, модальность относится к разряду универсальных категорий, нашедших проявление в различных областях науки и, более того, лежащих в основе целых научных подходов. Для осуществляемого нами подхода особое значение имеет методология исследования единства бытия и сознания субъекта в социокультурной реальности, социокультурная автономность сознания, которую развивают такие замечания // Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность. — Л., 1990; Адмони В.Г. Грамматический строй как система построения и общая теория грамматики. - Л., 1988.
3 См.: Леонтьев Д.А. От симбиоза и адаптации к автономии и трансценденции // Личность в современном мире: от стратегии выживания к стратегии жизнетворчества / Под ред. Е.И. Яцуты. - Кемерово: ИПК «Графика», 2002. - С. 3-34; Калитиевская Е.Р. Психическое здоровье как способ бытия в мире: от объяснения к переживанию // Психология с гуманистическим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / Под ред. Д.А. Леонтьева, В.Г. Щур. - М.: Смысл, 1997. -С. 231-238; Дергачева Е.Е. Личностная автономия как предмет психологических исследований: 09.00.01. Дисс. . канд. психол. наук. / МГУ. -М.: 2005. - 162 с.
4 См.: Егорова Е. Категория модальности в современных гуманитарных науках // Литература XX века: итоги и перспективы изучения. Материалы Четвертых Андреевских чтений. Сборник научных статей. Под редакцией Н.Т. Пахсарьян, Н.А. Литвиненко. - М.: Экон, 2006. 190 е.; Рагуленко С. Миф как модальность восприятия // Дарьял, 5 (2001). См. также электронную версию на сайте журнала: http://www.darial— online.ru/20015/ragul.shtml; Эпштейн М.Н. Философия возможного. - СПб.: Алетейя, 2001.-334 с.
5 См.: Otto R. Das Heilige. - Gotha: Klotz, 1926; Тиллих П. Избранное: Теология культуры. Пер. с англ. - М., Юрист, 1995. - С. 227-230: Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. - М., 1999; Элиаде М. Священное и мирское. — М., 1994. философы как А.С. Ахиезер, И.В. Ватин, Д.А. Заевский, А.Д. Похилько, О.В. Суворов, Н.И. Яблокова и др.6
Вместе с тем многие философские аспекты проблемы, заявленной в диссертации, остаются недостаточно изученными. Прежде всего, это проблема взаимоотношения религии и науки как абсолютных модальностей на современном этапе развития и вытекающая из нее проблема диалога религии и науки. Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира все время привносит что-то новое в содержание рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно своевременными исследования, посвященные анализу современной социокультурной и антропологической ситуации.
Целью исследования является обоснование существования и выявление сущности такого типа модальностей как модальности социокультурных форм человеческой субъективности.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах: о рассмотреть понятие и виды модальностей применительно к анализу специфики социокультурных форм человеческой субъективности; о осмыслить сознание и бытие человека в виде многоуровневой иерархии модальностей, типологизировать эти модальности;
6 См.: Ахиезер А.С. История России: конец или новое начало? / Ахиезер А.С., Клямкин И.М., Яковенко И.Г. - М.: Либеральная миссия , 2006. - 704 е.; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: (Социокультурная динамика России). - М.: Б.и., 1998. - 594 е.; Ватин И.В. Человеческая субъективность. - Ростов-на-Дону: ИРА, 1984. - С. 45; Заевский Д.А., Похилько А.Д. Автономия религиозного сознания: теория, методология, практика. — Армавир: Изд-во Армавирского государственного педагогического университета, 2004. — 176 с. Похилько А.Д. Социокультурная автономность сознания: экзистенциально-антропологическое измерение. — Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006. — 248 е.; Суворов О.В. Сознание и абсолют. - М.: Издат. корпорация «Логос», 1999. - 192 е.; Яблокова Н.И. Социальный субъект: генезис, сущность и факторы становления. - М.: Станкин, 1999. - С. 204. о выявить градации абсолютного и относительного как модальностей эстетической формы культурно-исторического бытия субъекта; о обосновать доминирование абсолютной модальности в нравственной форме культуры; о раскрыть потенции абсолютной модальности личностных смыслов в гуманистической составляющей религиозных ценностей; о показать специфику и соотношение абсолютных модальностей научной и религиозной форм человеческой субъективности.
Методологической основой диссертации являются общефилософские методы исследования, прежде всего, диалектический метод и системный подход к изучению культурных явлений. Проблема модальностей форм человеческой субъективности рассматривается в контексте всей системы духовной культуры, охватывающей философию, мораль, религию, науку и искусство в аспекте их духовной автономности. Несомненной эвристической значимостью обладает теория относительной самостоятельности и автономности феноменов духовной культуры.
В работе используются философские выводы из разработки проблемы модальностей в логике и лингвистике. Системный философский анализ субъективности человека осуществляется на основе базовых понятий и концептуальных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, теологов, культурологов, социологов. В работе над отдельными разделами диссертации автором были использованы аналитический, герменевтический, компаративный методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • на основе анализа концепций модальностей делается вывод о существовании особого типа модальностей — синтетических модальностей социокультурных форм человеческой субъективности;
• выявляется сущность модальностей социокультурных форм человеческой субъективности путем построения первичной категориальной модели с использованием понятий возможности и действительности, необходимости и случайности;
• показывается методологическая релевантность исследования диалектического отношения относительного и абсолютного на материале эстетической формы человеческой субъективности;
• осмысливается гуманистическая составляющая нравственной и религиозной модальностей социокультурных форм человеческой субъективности на основе критерия наличия абсолютного в духовных ценностях;
• обосновывается тезис о необходимости религии в качестве компонента духовной природы человека, поскольку она конституирует личность с помощью семантического кода культуры;
• уточняются модальные особенности науки как феномена духовной культуры, и аргументируется утверждение о том, что культурно-антропологический подход позволяет рассмотреть феномены науки и религии в единстве на основе абсолютной модальности, а их противоположность в духовной культуре как относительную модальность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналогично модальностям суждений существуют такие модальности, которые носят синтетический характер, объединяя в себе в онтологическом аспекте социальное, культурное и человеческое измерения социокультурной реальности, а в гносеологическом — обеспечивая единство социологического, культурологического и антропологического выражения дополнительной информации о бытии человека в базовых формах его социокультурной реальности. Модальность социокультурных форм человеческой субъективности интерпретируется как многомерная специфика социокультурных форм активности субъекта, их системное качество. В модальности социокультурных форм человеческой субъективности выражается бытийствующая на своих социальных основаниях автономная природа человека. Автономия человека выражается в автономности форм его субъективности.
2. Типологизация модальностей предполагает выделение модальностей на трех уровнях: на первом - это возможность и действительность, необходимость и случайность; на втором — коррелирующие с первым уровнем эстетическая, нравственная, религиозная, философская и научная модальности; и на третьем -максимально обобщенные и носящие регулятивный характер модальности абсолютного и относительного. Выделение ценностно-смысловых культурных модальностей абсолютного и относительного становится особенно важным в условиях релятивизации духовных ценностей, игроизации и угрозы антропологической катастрофы.
3. Диалектическое единство абсолютного и относительного регулирует осуществление единства социального, культурного и антропологического в социальной истории, в индивидуальной (субъективной) историчности и их взаимосвязи в культурно-историческом процессе. Субъективное модифицирование сознанием бытия выражает как многообразие возможностей самотворчества, так и возможности многообразия и многовариантности реализации человеческой свободы. Наиболее яркое выражение процесс сознательного исторического конструирования социокультурной реальности находит в модальности эстетической формы человеческой субъективности при воспроизводстве универсальности целостного субъекта.
4. Рассмотрение абсолютной модальности в культуре требует обращения к нравственности как ядру культуры, поскольку в эстетической форме человеческой субъективности доминирует относительная модальность. В то же время религия является еще более высокой социокультурной формой автономности человеческой субъективности, чем нравственность. В особенности христианская религия придает абсолютную модальность нравственным ценностям как ядру духовной культуры. В аспекте абсолютной модальности существует взаимная дополнительность таких измерений человеческого бытия как материальное и духовное. Это подтверждается историей западноевропейской культуры, фиксирующей важную роль религии в создании новых укладов экономики, политических форм общественной жизни, нравственной и эстетической культуры, а также классической науки как формы человеческой духовности.
5. Существует необходимость священного (ресакрализации) для сохранения личностного начала в секуляризирующемся мире. Религия как социокультурный институт противоречива, поскольку она содержит социальную тенденцию отчуждения человека в качестве относительной модальности и гуманистическую тенденцию придания абсолютной модальности личностным ценностям. Гуманистическая культурная составляющая религии противостоит как абсолют авторитарной компоненте отчужденной духовности как относительной исторической социальности. Гуманистическая и авторитарная тенденции выступают в истории европейской культуры в форме борьбы противоположных тенденций автономии и теономии, с одной стороны, а с другой стороны -аномии и гетерономии. В связи с этим более перспективным по отношению к различным доказательствам выглядит антропологическая аргументация бытия Бога.
6. Наука, как и религия, выступает в виде абсолюта, поскольку утверждает абсолютную истину. Наука и религия - антропологические абсолюты, которые дополняют друг друга в контексте развития культуры, одновременно утверждая свою абсолютную истину. Чистая объективность науки и чистая субъективность религии, доведенные до крайностей, взаимно переходят и взаимно превращаются друг в друга. Науку и религию необходимо представить как феномены духовной культуры, чтобы увидеть моменты их дополнительности. В отличие от узко гносеологического подхода к религии и науке в более широком контексте культурно-антропологический подход позволяет рассмотреть феномены науки и культуры в абсолютной модальности, а их противоположность на основе духовной культуры как относительную.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы человека, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философской антропологии и философии культуры.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться автором в преподавании курса «Основы православной культуры», а также могут быть положены в основу разрабатываемого автором спецкурса «Анализ форм человеческой субъективности», содержание которого может быть интересно для студентов самых разных специальностей.
Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные выводы научного исследования по теме диссертации изложены в тезисах, сообщениях и докладах на конференциях: международных конференциях «Россия в начале 21 века» (Армавир,
2006г.) и «Россия - прошлое, настоящее, будущее»; межрегиональной конференции «Концепт будущего России в XX веке: идеология, политика, практика» (Армавир, 2007г.), международной конференции «Православие и наука» (Армавир, 2008г.); Всего по теме опубликовано 6 работ (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 397 наименований. Объем теста диссертации - 176 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальности социокультурных форм человеческой субъективности"
ВЫВОДЫ
1. Нравственное сознание регулируется через человеческую деятельность и исходит из его идеальных мотивов. Исходным пунктом поступков, которые индивидуальны в отличие от личностно нейтрального социального действия, выступают внутренние мотивы. Феноменология нравственной формы человеческой субъективности выводит нас на объективные ценности, которые могут наполняться субъективным индивидуальным смыслом. Идеал чистой совести, которым руководствуется моральное сознание, означает не реальную возможность жить вообще без угрызений совести, а умение оставаться человеком, находя компромисс между требованиями счастья и пользы в социальном измерении, с одной стороны, и ценностью жизни в духовном измерении любви, с другой.
2 Религия как социокультурный институт противоречива, она содержит социальную тенденцию отчуждения человека и гуманистическую тенденцию придания абсолютной модальности нравственным ценностям. Гуманистическая культурная составляющая религии противостоит как абсолют авторитарной компоненте отчужденной духовности как относительной исторической социальности. Гуманистическая и авторитарная тенденции выступают в истории европейской культуры в виде борьбы противоположных тенденций автономии и теономии, с одной стороны, а также аномии и гетерономии — с другой стороны.
3. Религиозное сознание индивида придает культурным смыслам характер абсолютной модальности. Существует необходимость священного для сохранения личностного начала в секуляризирующемся мире. Ресакрализация личностного начала все больше происходит в секулярных формах массовой культуры и сопряжена с интенциями мифологического и магического внутри социокультурных формах духовного.
Выживание и совершенствование личности, ее развитие требует ресакрализации форм человеческой субъективности, дополнения относительной модальности человеческого бытия-сознания (Dasein, по Хайдеггеру) модальностью абсолютной. А.Маслоу раскрывает механизм роста и развития личности в понятии самоактуализации, отмечая, что она требует осознания бесконечности возможностей развития. Суть этих возможностей в том, что они имеют сакральный, т.е. священный характер. Так научное, психологическое исследование проблемы самоактуализации выходит на религиозные идеи.
Для самоактуализации необходима ресакрализация, которая выражает духовную интенциональность в аспекте вечности и устремленности к абсолюту. Ресакрализация основана на способности видеть священное, вечное, символическое, переходить от относительного к абсолютному.
4. Наука, как и религия, выступает в виде абсолюта, поскольку утверждает абсолютную истину. Наука и религия — антропологические абсолюты, которые дополняют друг друга в контексте развития культуры, одновременно утверждая свою абсолютную истину. Чистая объективность науки и чистая субъективность религии, доведенные до крайностей, взаимно переходят и взаимно превращаются друг в друга. Реальность субъекта научного познания обладает синтетической модальностью, т.е. специфической социокультурной целостностью, нередуцируемой к познающему эмпирическому индивиду. Субъектом современной науки являются коллективы ученых, а не исследователи-одиночки. Можно трактовать код специфики форм человеческой субъективности в виде научной модальности, в корреляции с измерением объективности. Проблемная ситуация состоит в том, что необходимость развивать науку, изменять мир не исключает обращенности к человеку, факторам его субъективности. В противном случае останутся непонятными социокультурные последствия научного прогресса. Является ложной в этой связи дилемма интернализма и экстернализма в научном познании. Интернализм абсолютизирует значимость внутренних условий и факторов возникновения и дальнейшего роста научного знания, а экстернализм релятивизирует науку. При • рассмотрении науки в культурно-антропологическом аспекте научное знание рассматривается как форма духовности, выражающая культурные парадигмы. Сознание абстрактного субъекта в науке в такой степени объективно, что диалектически, скачкообразно превращается в чистую субъективность. Чистая субъективность тоже превращается в объективность. Наука возникает из жизненного мира и в него возвращается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социокультурных модальностей форм человеческой субъективности занимает все более значительное место в системе философских знаний. Это обусловлено тем, что кризис духовности человека вырос до глобальных масштабов. Современный человек в высокой степени подвержен онтологическому нигилизму, культурному релятивизму, что требует осмысления субъективного в духовной культуре; и прежде всего в модусе абсолютного. Духовная жизнь немыслима без многообразия феномена духовной культуры, в которой следует выделять основные инварианты и фундаментальные основы. К основным инвариантам духовной культуры, выражающим абсолютные ценности, следует относить мораль, религию и науку.
Анализ исследования проблемы модальностей социокультурных форм человеческой субъективности, осуществленный нами в диссертации, подвел нас к выводу о том, что найдены новые формы модальности человеческой субъективности. Модальность вообще интерпретируется нами как антропологическая специфика сознания. Социокультурная модальность человеческой субъективности — это разновидность бытийствующей на своих социальных основаниях духовности. Модифицировать духовность как выражение субстанциальности субъекта можно по самым разным основаниям, в частности, особенно важно в условиях антропологической катастрофы выделить ценностно-смысловые культурные модальности абсолютного и относительного. На основе анализа концепций модальностей форм человеческой субъективности можно сделать вывод о том, что существует особая форма модальности человеческой субъективности — социокультурная модальность, которая связывает онтологическую и гносеологическую модальности сознания.
Ценности рассмотрены в качестве механизма взаимосвязи человека и общества через личностное начало, связывающее модальности относительного (социального) и абсолютного (антропологического) в культуре. Подход к проблеме человека в модальности возможностей соответствует как классической традиции отстаивания свободы человека, так и современным концепциям автономности сознания, реализующим принцип единства социального, культурного и антропологического. Принцип возможности реализует тенденцию самотворчества в человеческой трансценденции.
Проведенное исследование абсолютных и относительных модальностей нравственной и эстетической форм человеческой субъективности позволяет делать вывод о том, что в аспекте абсолютной модальности друг друга дополняют религиозная вера и научное знание как два измерения человеческого бытия: материального и духовного. Это подтверждается историей западноевропейской культуры, фиксирующей важную роль религии в создании новых укладов экономики, политических форм общественной жизни и собственно классической науки как формы человеческой духовности. В то же время прямое усмотрение абсолютной модальности в культуре требует обращения к нравственности как ядру культуры. Эстетическая форма сознания демонстрирует лишь относительную модальность.
Моральное сознание регулирует человеческую деятельность, исходя из идеальных мотивов. Внутренние факторы и мотивы выступают исходным пунктом поступков, которые индивидуальны в отличие от личностно нейтрального социального действия. Феноменология нравственной формы человеческой субъективности выводит нас на объективные ценности, которые могут наполняться субъективным индивидуальным смыслом. Идеал чистой совести, которым руководствуется моральное сознание, означает не реальную возможность жить вообще без угрызений совести, а умение оставаться человеком, находя компромисс между требованиями счастья и пользы в социальном измерении, с одной стороны, и ценностью жизни в духовном измерении любви, с другой.
Рассмотрение проблемы доминанты абсолютной модальности в религиозной и научной формах человеческой субъективности позволяет сделать вывод о том, что религия как социокультурный институт противоречива, она содержит социальную тенденцию отчуждения человека и гуманистическую тенденцию придания абсолютной модальности нравственным ценностям. Гуманистическая культурная составляющая религии противостоит как абсолют авторитарной компоненте отчужденной духовности как относительной исторической социальности. Гуманистическая и авторитарная тенденции выступают в истории европейской культуры в виде борьбы противоположных тенденций автономии и теономии, с одной стороны, аномии и гетерономии - с другой стороны.
Религиозное сознание индивида придает культурным смыслам характер абсолютной модальности. Существует необходимость священного для сохранения личностного начала в секуляризирующемся мире. Ресакрализация личностного начала происходит все больше в секулярных формах массовой культуры и сопряжена с интенциями мифологического и магического внутри социокультурных форм духовного.
Поскольку в данной работе проблема социокультурных модальностей форм человеческой субъективности рассматривается в контексте взаимоотношения морали, религии и науки, меньше внимания обращалось на относительные модальности культуры, представленные в искусстве, праве, политике, философии.
На материале исследования религиозной формы человеческой субъективности выявляется важная функция религиозной культуры в философско-антропологическом измерении: она сохраняет человека как творческое и разумное существо, подлинную личность, передавая ему наследие от предшествующих поколений. Поэтому религия не может быть устранена из жизни общества. Такие попытки могут привести лишь к замене ее лишь другой системой сакральных символов.
Наличие абсолютного говорит вовсе не об одномерности, а как раз о многомерности: в расширенную модель включаются и относительное, социальное (социальная память), и единство абсолютного и относительного, культурное (духовная культура), и абсолютное, антропологическое (субъект - субстанция культуры).
Символический код автономности сознания в религиозной модальности удваивает социокультурную реальность, образуя мир духовного. Единственная языковая модель мира не является недостатком религии, поскольку позволяет ей выполнить функцию трансцендирования человека как личности, Религия сохраняет человеческую личность в качестве самого прочного базисного текста культуры, устойчивого по отношению ко всем жизненным кризисам. Религиозная автономия человека духовна, гуманна, в то время как отчужденное религиозное сознание - авторитарно.
Трактовка автономности сознания в философской модальности с точки зрения синтаксического кода подчеркивает особую форму традиции - рациональную традицию, опирающуюся на человека как субъекта познания и деятельности и предлагающую особый язык трансляции рациональности в европейской традиции. Философия - форма социальной памяти, сохраняющая самый универсальный язык мировой культуры. Мы подчеркиваем тот факт, что философия не имеет внешних оснований, но опирается на внутренние основания неотрефлексированной реальности своего культурного инварианта.
Следует уточнить понимание модальностей сознания. Почему наука является абсолютной модальностью, а философия только относительной? Требуется прояснить смысл понимания термина «модальность автономности сознания» в данном контексте. Понятие модальности не несет такой большой нагрузки, как другие: «измерения», «основания», «формы», «концептуальные схемы», но все же в нем основная идея находит свое дополнительное выражение. Модальность — это специфика, качество сознания. Можно характеризовать модальность и как модус, разновидность бытийствующего на своих основаниях сознания. Модифицировать атрибут сознания как выражение субстанциальности субъекта можно по самым разным основаниям, но автор сделал упор на модальности абсолютного и относительного. В традиционной отечественной концепции относительной самостоятельности общественного сознания модальность абсолютного вообще отсечена, модальность трактуется в качестве относительности сознания по отношению к общественному бытию. Автор связывает абсолютное с субстанциальностью человека в качестве субъекта культурно-исторического процесса. В морали найдена автономность сознания, которая обладает моментом абсолютного, а эстетическое сознание обладает другой модальностью, диалектически снова возвращает субъект к реальности (проблема реализма не случайно так мучит людей искусства). Существует смена модальностей: относительная в политике и праве - абсолютная в морали - относительная в искусстве — абсолютная в религии - относительная в философии — абсолютная в науке. Наука догматична не только в качестве системы готового знания или объема информации в социальной памяти, но и в качестве своего парадигмального строя, ценностного сознания. В конце концов, цель науки — истина, она является для ученого абсолютной точкой отсчета. Разумеется, истина может стать относительной, но только в том случае, если найдена новая абсолютная истина.
В дальнейшем изучении нуждаются практически все проблемы, рассмотренные в данной диссертации. Дальнейшее изучение проблемы социокультурных модальностей форм человеческой субъективности должно вестись прежде всего в рамках философской антропологии и философии культуры, поскольку именно человек и культура выступают в качестве основных объектов всех исследований, посвященных данной проблематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модальности социокультурных форм человеческой субъективности"
¿щ
На правах рукописи
□□3169935
Ляпшин Сергей Григорьевич
МОДАЛЬНОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ФОРМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУБЪЕКТИВНОСТИ
09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2008
003169995
Работа выполнена на кафедре религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент
Похилько Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Буйло Борис Иванович
доктор философских наук, профессор Пржиленский Владимир Игоревич
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 11 июня 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном Федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного Федерального университета по адресу г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 07 мая 2008 года.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Основные вопросы, касающиеся проблемы модальности выдвигаются в центр внимания специалистов в области гуманитарных исследований Это вызвано жизненно важной необходимостью усиления многообразия в области духовной жизни, в частности, потребностью дальнейшего изучения процессов коммуникации, характеризующихся модальной направленностью и требующих правильного истолкования философской сущности модальности При таком рассмотрении философии культуры, которое избирает своей методологической основой философско- антропологический принцип, осуществляется двоякая рефлексия с одной стороны, это отражение влияния человека на социокультурную реальность, а с другой стороны, выражение влияния социокультурных форм реальности на человека, на формы его субъективности, его мышление Данная работа была проделана в основном в рамках первого направления, но она не исключает и второго, поскольку интерес к проблеме личности, выступающей творцом реальности, императивы сохранения личности в массовом обществе, свидетельствуют о значимости фактора человеческой субъективности для понимания корреляционных связей между объективной действительностью и формами субъективной реальности Кризис духовности человека приобретает глобальные масштабы Современный человек все более подвержен онтологическому нигилизму, вере в астрологические прогнозы и силу научного прогресса Такова, на наш взгляд, современная ситуация в России, требующая, в отличие от культурного релятивизма, осмысления субъективного в духовной культуре в модусе абсолютного Духовная жизнь требует многообразия применительно к феноменам духовной культуры аналогично процессам диверсификации в жизни экономической и плюрализации жизни политической Ретятивизация культурных ценностей делает актуальным рассмотрение диалектики абсолютных и относительных моментов в развитии ценностей и ее учете в философско- методологическом исследовании форм человеческой субъективности В качестве основных форм духовной культуры, которые выражают абсолютные ценности, следует относить мораль, религию и науку
Главные модальности существования современного человека - это возможность и случайность В нашу жизнь все больше входит понятие «виртуальная реальность» Общество все больше производит не только товары и услуги, но и риски Случайности и возможности в аспекте си-нергетического мировоззрения становятся определяющими модатьно-стями человеческого бытия, его направленности на свободу и творчество Учет модальностей в формах коммуникативного дискурса приобретает особое значение для практики общения между отдельными людьми, нациями и народностями, различными поколениями людей Необходи-
мость дальнейшего изучения процессов коммуникации, характеризующихся модальной направленностью, важность адекватного истолкования социокультурной сущности модальности в духе коммуникативного дискурса, наконец, возможность по-новому, в рамках когнитивного и культурологического подходов, интерпретировать содержание культурных категорий также обусловливают актуальность данной работы
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета
Объектом исследования являются социокультурные формы человеческой субъективности
Предмет исследования - модальности социокультурных форм человеческой субъективности
Степень разработанности проблемы. Истоки проблемы модальностей человеческой субъективности обнаруживаются уже в глубокой древности, прежде всего в рамках философской и логической традиции В таких классических трудах Аристотеля как «Метафизика», «Аналитики» уже четко просматриваются идеи модальностей культуры, выраженные преимущественно логическим языком и языком риторики Различные виды модальных суждений имеются у Теофраста и Евдема Родосского, у комментаторов Аристотеля, а позднее - у средневековых схоластов В логике и философии Нового времени стало традиционным предложенное И Кантом подразделение форм мышления на ассерторические суждения - суждения о действительности, суждения проблематические, относящиеся к возможности, аподиктические суждения, связанные с необходимостью, наконец, на достоверные и вероятные суждения Тотализирующая диалектика Гегеля, по-видимому, недооценивала значение анализа модальностей культуры, что оказало влияние и на марксизм Идея модальности человеческой субъективности ярко выраженная в идее праксисов у молодого Маркса уступает место все большей вульгаризации соотношения бытия и сознания в духе «основного вопроса философии» в позднем марксизме
В современной литературе возрастает количество работ, посвященных проблематике модальности в лингвистике Анализом различных аспектов данных категорий занимались такие ученые как Г Адмони, Ш Балли, А В Бондарко, В Н Мещеряков, Е В Падучева, Д А Парамонов, А М Пешковский и другие
Многих психологов, таких, например, как Е Е Дергачева, Е Р Калитиевская, Д А Леонтьев также привлекает категория модальности для разработки более гибкой методологии исследования сложного автономного внутреннего мира личности
Гуманитарии Е Егорова, С Рагуленко, М Эпштейн и др проявляют все больший интерес к понятию модальности, чтобы выявить возможности дальнейшего развития человека
Таких теологов как Р Отто, П Тиллих, М Элиаде и др определенно интересует модальность абсолютного в культуре
Как видим, модальность относится к разряду универсальных категорий, нашедших проявление в различных областях науки и, более того, лежащих в основе целых научных подходов Для осуществляемого нами подхода особое значение имеет методология исследования единства бытия и сознания субъекта в социокультурной реальности, социокультурная автономность сознания, которую развивают такие философы как А С Ахиезер, И В Ватин, Д А Заевский, А Д Похилько, О В Суворов, Н И Яблокова и др
Вместе с тем многие философские аспекты проблемы, заявленной в диссертации, остаются недостаточно изученными Прежде всего, это проблема взаимоотношения религии и науки как абсолютных модальностей на современном этапе развития и вытекающая из нее проблема диалога религии и науки Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира все время привносит что-то новое в содержание рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно своевременными исследования, посвященные анализу современной социокультурной и антропологической ситуации
Цслыо исследования является обоснование существования и выявление сущности такого типа модальностей как модальности социокультурных форм человеческой субъективности
Данная цель конкретизируется в следующих задачах о рассмотреть понятие и виды модальностей применительно к анализу специфики социокультурных форм человеческой субьектвности,
о осмыслить сознание и бытие человека в виде многоуровневой иерархии модальностей, типологизировать эти модальности,
о выявить градации абсолютного и относительного как модальностей эстетической формы культурно-исторического бытия субъекта,
о обосновать доминирование абсолютной модальности в нравственной форме культуры,
о раскрыть потенции абсолютной модальности личностных смыслов в гуманистической составляющей религиозных ценностей,
о показать специфику и соотношение абсолютных модальностей научной и религиозной форм человеческой субъективности
Методологической основой диссертации являются общефилософские методы исследования, прежде всего, диалектический метод и системный подход к изучению культурных явлений Проблема модальностей форм человеческой субъективности рассматривается в контексте всей системы духовной культуры, охватывающей философию, мораль, религию, науку и искусство в аспекте их духовной автономности Несомненной эвристической значимостью обладает теория относительной самостоятельности и автономности феноменов духовной культуры
В работе используются философские выводы из разработки проблемы модальностей в логике и лингвистике Системный философский анализ субъективности человека осуществляется на основе базовых понятий и концептуальных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, теологов, культурологов, социологов В работе над отдельными разделами диссертации автором были использованы аналитический, герменевтический, компаративный методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
• на основе анализа концепций модальностей делается вывод о существовании особого типа модальностей - синтетических модальностей социокультурных форм человеческой субъективности,
• выявляется сущность модальностей социокультурных форм человеческой субъективности путем построения первичной категориальной модели с использованием понятий возможности и действительности, необходимости и случайности,
• показывается методологическая релевантность исследования диалектического отношения относительного и абсолютного на материале эстетической формы человеческой субъективности,
• осмысливается гуманистическая составляющая нравственной и религиозной модальностей социокультурных форм человеческой субъективности на основе критерия наличия абсолютного в духовных ценностях,
• обосновывается тезис о необходимости религии в качестве компонента духовной природы человека, поскольку она конституирует личность с помощью семантического кода культуры,
• уточняются модальные особенности науки как феномена духовной культуры, и аргументируется утверждение о том, что культурно-антропологический подход позволяет рассмотреть феномены науки и религии в единстве на основе абсолютной модальности, а их противоположность в духовной культуре как относительную модальность
Основные положения, выноси мыс на защиту:
1 Аналогично модальностям суждений существуют такие модальности, которые носят синтетический характер, объединяя в себе в онтологическом аспекте социальное, культурное и человеческое измерения социокультурной реальности, а в гносеологическом - обеспечивая единство социологического, культурологического и антропологического выражения дополнительной информации о бытии человека в базовых формах его социокультурной реальности Модальность социокультурных форм человеческой субъективности интерпретируется как многомерная специфика социокультурных форм активности субъекта, их системное качество В модальности социокультурных форм человеческой субъективности выражается бытийствующая на своих социальных основаниях автономная природа человека Автономия человека выражается в автономности форм его субъективности
2 Типологизация модальностей предполагает выделение модальностей на трех уровнях на первом - это возможность и действительность, необходимость и случайность, на втором - коррелирующие с первым уровнем эстетическая, нравственная, религиозная, философская и научная модальности; и на третьем — максимально обобщенные и носящие регулятивный характер модальности абсолютного и относительного Выделение ценностно-смысловых культурных модальностей абсолютного и относительного становится особенно важным в условиях релятивизации духовных ценностей, игроизации и угрозы антропологической катастрофы
3 Диалектическое единство абсолютного и относительного регулирует осуществление единства социального, культурного и антропологического в социальной истории, в индивидуальной (субъективной) историчности и их взаимосвязи в культурно-историческом процессе Субъективное модифицирование сознанием бытия выражает как многообразие возможностей самотворчества, так и возможности многообразия и многовариантности реализации человеческой свободы Наиболее яркое выражение процесс сознательного исторического конструирования социокультурной реальности находит в модальности эстетической формы человеческой субъективности при воспроизводстве универсальности целостного субъекта
4 Рассмотрение абсолютной модальности в культуре требует обращения к нравственности как ядру кулыуры, поскольку в эстетической форме человеческой субъективности доминирует относительная модальность В то же время религия является еще более высокой социокультурной формой автономности человеческой субъективности, чем нравственность В особенности христианская религия придает абсолютную модальность нравственным ценностям как ядру духовной культуры В аспекте абсолютной модальности существует взаимная дополнительность таких измерений человеческого бытия как материальное и духовное Это подтверждается историей западноевропейской культуры, фиксирующей важную роль религии в создании новых укладов экономики, политических форм общественной жизни, нравственной и эстетической культуры, а также классической науки как формы человеческой духовности
5 Существует необходимость священного (ресакрализации) для сохранения личностного начала в секуляризирующемся мире Религия как социокультурный институт противоречива, поскольку она содержит социальную тенденцию отчуждения человека в качестве относительной модальности и гуманистическую тенденцию придания абсолютной модальности личностным ценностям Гуманистическая культурная составляющая религии противостоит как абсолют авторитарной компоненте отчужденной духовности как относительной исторической социальности Гуманистическая и авторитарная тенденции выступают в истории европейской культуры в форме борьбы противоположных тенденций автономии и тео-номии, с одной стороны, а с другой стороны - аномии и гетерономии В
связи с этим более перспективным по отношению к различным доказательствам выглядит антропологическая аргументация бытия Бога
6 Наука, как и религия, выступает в виде абсолюта, поскольку утверждает абсолютную истину Наука и религия - антропологические абсолюты, которые дополняют друг друга в контексте развития культуры, одновременно утверждая свою абсолютную истину Чистая объективность науки и чистая субъективность религии, доведенные до крайностей, взаимно переходят и взаимно превращаются друг в друга Науку и религию необходимо представить как феномены духовной культуры, чтобы увидеть моменты их дополнительности В отличие от узко гносеологического подхода к религии и науке в более широком контексте культурно-антропологический подход позволяет рассмотреть феномены науки и культуры в абсолютной модальности, а их противоположность на основе духовной культуры как относительную
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы человека, а также в разработке теоретико- методологических основ религиоведения, философской антропологии и философии культуры
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться автором в преподавании курса «Основы православной культуры», а также могут быть положены в основу разрабатываемого автором спецкурса «Анализ форм человеческой субъективности», содержание которого может быть интересно для студентов самых разных специальностей
Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Основные выводы научного исследования по теме диссертации изложены в тезисах, сообщениях и докладах на конференциях международных конференциях «Россия в начале 21 века» (Армавир, 2006г) и «Россия - прошлое, настоящее, будущее», межрегиональной конференции «Концепт будущего России в XX веке идеология, политика, практика» (Армавир, 2007г), международной конференции «Православие и наука» (Армавир, 2008г ), Всего по теме опубликовано 6 работ (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК)
Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 397 наименований Объем текста диссертации - 176 страниц
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении аргументируется актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее изученности, ставятся цель и задачи, демонстрируется новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы и формы ее апробации
В главе первой - «Теоретико-методологические основы нссле-довашш модальностей социокультурных форм человеческой субъективности», которая включает в себя три параграфа, рассматриваются методологические основания изучения проблемы социокультурных модальностей в формах человеческой субъективности
В параграфе первом - «Понятие и виды модальностей социокультурных форм человеческой субъективности» отмечается, что категория модальности все более широко используется в современных гуманитарных науках Причем термин «модальность» используется не только филологией, где он встречается чаще всего, но и такими науками как философия, логика, языкознание, литературоведение, психология и другие Поэтому встает задача выработки адекватного определения этого понятия в плане методологии социокультурного исследования духовных форм человеческого опыта Подчеркнем особенности предлагаемого подхода к ценностно-смысловой модальности форм человеческой субъективности, который может быть охарактеризован как социокультурный в отличие от ставшими традиционными онтологического и гносеологического (логического) подходов Если онтологическая модальность относится к бытию, а гносеологическая (логическая) - к познанию (мышлению), то модальность как социокультурная характеристика специфики форм духовного опыта человека коррелирует с автономностью сознания человека, органически выражающей автономию человеческого бытия Человеческая субъективность содержательно нередуцируема к вещности, сближаясь с понятиями идеального и субъективной реальности, но оставаясь более широким понятием, чем общественное и индивидуальное сознание Суть этого нередуцируемого остатка и выражает автономность человеческого бытия-сознания, которая содержит в себе в диалектическом соотношении единства противоположностей моменты абсолютной и относительной модальности
В социокультурном аспекте модальности связаны с субъектом социокультурной реальности, они выступают как субъектно-субъектные отношения, дополняющие субъектно-объектные отношения Модальность носит субъективный характер отношения, это определенный аспект субъектно-субъектных (или, в пределе - субъект-но-объектных) отношений В модальностях выражено противоречивое отношение реальности, двойственность, которая позволяет интерпретировать модальность в качестве творческого культурного процесса преодоления противоречий между противоположностями объективного и субъективного
Модальность интерпретируется в работе, прежде всего, как антропологическая специфика, системное качество человеческой субъективности, в частности, она существует в виде бытийствующего на своих основаниях автономного сознания, что концентрированно выражается в понятии «социокультурная автономность сознания» Модифицировать атрибут сознания как выражение субстанциальности субъекта можно по самым разным основаниям, например, можно выделить модальности абсолютного и относительного
Выявление модальности субъективного в аспекте единства абсолютного и относительного позволяет на уровне достаточно обоснованной гипотезы рассмотреть вопрос о регулярности смены доминирующей абсолютной или относительной модальности в тех или иных типах социокультурных форм человеческой субъективности, например, в нравственной форме доказать преобладание абсолютной модальности, а в искусстве - модальности относительной, в религии и науке отметить совпадение абсолютной модальности
Обоснование этой гипотезы связывается в работе с условностью или безусловностью семиотической модели, в которой выражено от-ноп гение человека к миру если в морали с помощью абсолютной мо-даль.чости выражается безусловность человеческой свободы, то в эстетической форме человеческой субъективности модальность относительного проявляет игровую природу художественного образа Доминанта абсолютной модальности в религиозном сознании маркирует идеал абсолютной духовности, В то же время преобладание относительной модальности в философском сознании связано с критичностью философского мышления В науке абсолютная модальность -идеал объективной истины
В интересующем нас аспекте религиозной духовности связь человека с Абсолютом (связь по вертикали, которая интерпретируется в качестве семантического кода культуры определяет и генерирует всю совокупность социальных связей личности (связи по горизонтали) Более того, духовная жизнь человека (потребности, интересы, установки, мотивы поведения) становится теологически и телеологически детерминируемой, а ценность личности чувствуется, переживается и осмысливается в контексте единения бессмертной души человека с божественной сущностью
Абсолютное в социокультурном аспекте понимается не только как исчерпывающее знание о бытии человека, но и как абсолютная ценность духовной культуры, а с другой, стороны, ценности могут быть представлены как особые истины-очевидности в аспекте субъективной реальности
В модальности абсолютного стремится представить историю теологическая философия культуры Социальная и духовная ситуация зависимости человека и его опыта от фундаментальных форм культу-
ры является теономией Такая эпоха истории как теономия исчезла и ее разрушила автономия как динамичный принцип истории Суть абсолютной формы в принятии структур и законов реальности в сознании индивидуума, в структуре его разума и принятых им законах Абсолютная модальность действует не только в теоретической форме культуры, но и в практической ее форме Она ставит на место мифа события исторические, а вместо магии — рациональный контроль Автономия действует в глубине теономии и стремится склонить ситуацию в свою сторону Автономия может остаться и в религиозном фокусе, но может и одержать полную победу Она может быть снова частично преодолена, как в антиавтономных движениях Каждое из этих событий - поворотный пункт в истории Семантический код культуры фиксирует различия между автономией и теономией поскольку формы автономной культуры проявляются лишь в своей относительной, условной форме конечных взаимоотношениях, тогда как в теономной культуре — в отношении к абсолютному, безусловному
В параграфе втором - «Модальности возможного и действительного, случайного и необходимого в бытии и сознании человека» подчеркивается значимость предлагаемого подхода для экспликации модальности возможного при переходе к анализу модальности социокультурной формы человеческой субъективности в аспекте бытия и сознания человека
Особенностью онтологического аспекта модальности является признание собственного, невещественного бытия субъективности Субъективное содержание сознания не замещается его познанием, а истина не сливается с реальной жизнью Этот аспект раскрывает внутренний, человеческий смысл культурной формы
Человек, обладая сознанием, может представить себе или помыслить будущее, детерминирующее его деятельность в настоящее время Человеку приходится отрицать сущее ради должного, бороться за справедливость в социальной жизни Действие личности детерминируется возможностью, поскольку его темпоральный характер осуществляется в особом модусе детерминации детерминирующие факторы связаны с будущим Существенное воздействие на практику как основополагающую синтетическую модальность человеческой субъективности оказывают не столько действительные, сколько возможные условия и обстоятельства, ибо будущее представлено в настоящем в виде системы различных возможностей И чем культурнее человек (как в онтогенезе, так и в филогенезе), тем большее значение в его поведении играет целевая детерминация поведения, основанная на модальности возможного
Специфика нового понимания возрастания конкретности реальной возможности в значительной мере выражена в понятии «виртуальная реальность» Наука берет виртуальную реальность в качестве возможности в самой высшей степени ее конкретности в самом серд-
це человеческой субъективности Понятие «виртуальное» взято из физики, там оно применялось к «мнимым» свойствам идеализируемых объектов Очевидна связь этого понятия с комплексными числами в математике Известно и компьютерное моделирование виртуальной реальности Однако понятие виртуальной реальности продолжает свою смысловую экспансию Им уже пользуются да обозначения реальности, не имеющей свойства физической субстанциональности и, особенно, вещественности Способы включения в эту реальность многообразны компьютерные игры, наркотическое опьянение, изменение сознания с помощью музыки и т д В наиболее общем смысле под виртуальной реальностью подразумевается все то, что сотворено и и продолжает существовать, не актуализируясь в физической реальности
Модальности социокультурных форм человеческой субъективности носят синтетический характер Категории «возможность», «действительность», «необходимость» выступают в качестве базисных понятий, призванных дать общефилософскую модель модальностей социокультурных форм человеческой субъективности Сами же эти модальности как бы вырастают на другом, втором уровне в качестве синтетических не только по отношению к алетическим модальностям, но и по отношению к этистемическим модальностям, с которыми ближе всего коррелирует, но не надстраивается непосредственно наука, деонтическими модальностями, с которыми коррелирует нравственность, аксиологическими модальностями, с которыми коррелирует, но не однозначно - искусство Модальности абсолютного и относительного выступают, скорее, в качестве в виде модальностей третьего уровня, которые аналогично кантовским идеям чистого разума регулируют модальную направленность феноменов духовной культуры Например, религия придает человеческим ценностям модальность абсолютного, освящает мораль и искусство, политику и право
В параграфе третьем - «Методологическая релевантность анализа модальностей относительного и абсолютного в эстетической форме человеческой субъективности»
Относительная модальность связана с условностью в отличие от абсолютной модальности, которая фиксирует безусловное Искусство условно и относительно, а мораль безусловна и абсолютна Проще начинать с осмысления эстетической модальности, которая имеет важные особенности, которые роднят ее с нравственностью и позволяют более плавно перейти к рассмотрению абсолютных модальностей Во-первых, преломление общего в единичном, индивидуальном, частном, когда первое как бы светится во втором, во-вторых, объектом отражения в обоих случаях являются личностные воплощения общественных отношений, социальных структур, наконец, в-третьих, огромную роль и в искусстве, и в морали играет бессознательное, те психологические механизмы, которые обеспечивают наиболее эффек-
тивное воздействие на массовое сознание В то же время искусство характеризуется и своими собственными чертами, особенно ярко выраженной способностью человека к творчеству и универсальности действия, всесторонней активности, по всем мерам, в том числе и по законам красоты Эстетическая форма человеческой субъективности всесторонне культивирует духовно-практическую сторону отношения человека к миру, его стремление к саморазвитию и реализации личностного потенциала Искусство, сохраняя нравственно абсолютное антропологическое содержание, создает внутри него относительную эстетическую модальность человеческого бытия
Эстетическая форма содержит не только относительную, но и абсолютную модальность, поскольку в ней налицо интенция саморазвиия личности как абсолюта Относительная модальность репрезентирует абсолютное в относительном Художественное воспитание — мощный стимул развития фантазии, творческого воображения, необходимого даже для научного работника, который занят рациональной, логической деятельностью Анализ метатворчества позволяет говорить о плодотворности научной метафоры «жизнь-спектакль», с одной стороны (в связи с исторической тенденцией возрастания автономности и активности эстетической формы человеческой субъективности), а, с другой стороны, в связи с глобальным кризисом искусства
Объективная реальность, как и реальность субъективная, не существует без пространство и времени как форм всякого бытия, в том числе и человеческого Казалось бы, мир нашей субъективности -это принципиально иной мир, т е мир вне времени, или, по крайней мере - пространства Однако в социокультурной реальности пространство и время существуют и взаимодействуют не только в их объективном, но и субъективном измерении
Абсолютная модальность человеческой природы в социальной и культурной реальности выражается в виде того, что им как субъектом продуцируется время своего собственного бытия в системе общественных отношений (в социальном пространстве) Творчество человеком своего бытия связано с условиями осуществления свободы Хронотопная проблематика социокультурной реальности неразрывно связана с человеческими ценностями Совокупность оценок и убеждений оказывает влияние на хронотоп Это понимание сути времени и пространства на уровне личностного диалога наиболее ярко выразила художественная литература (например, полифония у Ф М Достоевского), живопись, искусство
Время человеческого бытия, сохраняя свойства природной длительности, получает, вместе с тем, качественно новые характерные черты Такие качественные составляющие становятся теперь активными ценностной самомодификации человеческого бытия Время человеческого бытия выступает как форма самоорганизации человека Модальность социокультурной формы человеческой субъективности
выступает в качестве звена, соединяющего социальное и культурное с человеческим, поскольку культура как система ценностей является осью взаимосвязи человека и общества Свобода - это время как самоценность личностного развития
Понятие свободного времени выражает модус времени, используемого для саморазвития субъекта, модифицирования своего бытия В философско-антропологическом измерении это означает, что человек трансформирует внешнее пространство (и время) в хронотоп своей субъективности В этом отношении можно вести речь о высокой (творческой) или низкой (утилитарной) культуре темпоральности индивида
Социальным лифтом в пространстве общественных отношений информационного общества является образование, которое существенно меняет социальный статус индивида Расширение личностного пространства не обязательно связано с увеличением количества информации Часто оказывается необходимым ограничиться от избытка информации, чтобы принять нужное решение Поле информационного пространства индивида в культуре можно описать понятием «эстетическая информация» (А Моль), что дает возможность выявления единства социального пространства-времени в социальной динамике культуры
При аксиологическом подходе действительность рассматривается через призму ее ценности для человека Долгое время проблема ценностей рассматривалась как псевдопроблема Однако эстетика преодолевала узкий гносеологизм Вульгарная тенденция в эстетике имеет свои предпосылки не только в идеологии, но и методологии Вульгарный материализм игнорирует автономность форм человеческой субъективности, лишая духовное многообразия и даже сводя его к эпифеномену Ценности в горизонте человеческого понимания приобретают абсолютную модальность, поскольку их можно трактовать как универсалии личностных смыслов, помогающие выбору ориентиров в социуме
Рассмотрение модальности эстетической социокультурной формы человеческой субъективности показывает диалектическое единство абсолютного начала человеческого бытия и относительного начала социального бытия, которые удерживаются в равновесии культурным началом Фиксирование культурного единства абсолютного и относительного помогает понять вариативность социальной истории, многообразие ее преломлений в индивидуальной (субъективной) историчности Субъективное модифицирование сознанием бытия выражает как многообразие возможностей творчества и самотворчества, возможности многообразия и многовариантности Яркое выражение процесс сознательного исторического конструирования социокультурной реальности находит в эстетической модальности воспроизводства универсальности целостного субъекта С усилением социокультурной автономности сознания социальные изменения все больше напоминают спектакль, где элементы стихииности стремятся исключить с помощью разработки сценариев
В заключение главы сделаны следующие выводы На основе анализа форм человеческой субъективности в качестве феноменов социокультурной реальности можно сделать вывод о том, что существуют синтетические модальности форм человеческой субъективности, которые связывают онтологическую и гносеологическую модальности сознания Модальность интерпретируется, прежде всего как антропологическая специфика социокультурной формы человеческой субъективности Абсолютная и относительные модальности возвышаются над системой социокультурных модальностей и выполняют по отношению к ним регулятивную функцию и функцию синтеза
В главе второй - «Специфика социокультурных форм человеческой субъективности с доминантой абсолютной модальности», которая состоит их трех параграфов, дается анализ абсолютных модальностей в формах человеческой субъективности
В параграфе первач «Абсолютная модальность нравственной формы человеческой субъективности» обозначен переход к абсолютной модальности культуры субъекта, и речь идет уже о качественном скачке в нарастании степени абсолютного в человеческой субъективности при переходе от доминанты модальности относительной в эстетической одальности к доминанте абсолютной в модальности нравственной
Нравственная форма человеческой субъективности регулирует действия индивидов, превращая действия в поступки, а индивидов - в личности Такое свойство человеческой субъективности можно охарактеризовать как «абсолютную модальность личностно-индивидуального аспекта в нравственной ценности» Регуляция человеческой деятельности в моральной форме человеческой субъективности исходит из идеальной мотивации деятельности Смысловая инверсия превращает внутренние мотивы в исходные принципы Нравственность поступка отличается от нейтрального действия тем, что этика выступает субстанцией культуры Категории добра и зла исходят из свободы воли, возможности выборы несмотря на объективные обстоятельства и вопреки ним
Можно фиксировать феноменологию нравственного качества модальности как абсолюта, который действует через ценность блага и абсолютное добро, от которого нельзя абстрагироваться Этические ценности обосновывают духовную культуру, генерируют ее первичные, субстанциальные смыслы
Идеал абсолютного добра, которым руководствуется моральное сознание, означает не реальную возможность жить вообще без угрызений совести, а умение оставаться человеком, находя компромисс между требованиями счастья и пользы в социальном измерении, с одной стороны, и ценностью жизни в измерении духовной культуры (любви к людям), с другой Таким образом, подлинное начало абсо-
лютной модальности в измерении культурного процесса обнаруживается в нравственном бытии и сознаниисубъекта Суть абсолютной модальности моральной формы человеческой субъективности состоит в экспликации роли человека как абсолюта культуры, ее субстанции
В параграфе втором - «Абсолютная модальность религиозной и личностной форм человеческой субъективности» проводится мысль о том, что существует взаимосвязь процессов секуляризации и дегуманизации личности в западной культуре XX века Эту связь необходимо всесторонне проанализировать, чтобы выявить необходимость священного в природе человека и закономерность тенденции ресакрализации.
Социокультурная модальность религиозной формы человеческой субъективности - представляет собой сочетание независимости религиозного опыта от материальных основ человеческого бытия с позитивной зависимостью от вечных и неизменных духовных ценностей Человек обладает религиозным бытием, дающим свою собственную свободу, свободу совести религиозного человека Такая свобода не совпадает с феноменами отчужденного сознания, фанатизма и рабской зависимости, покорности Синтетический характер религиозной модальности заключается в знаково-символическом обособлении от негативной зависимости и трансформации институционально-социальной формы базовой рациональной информации в ценностное эмоциональное отношение веры Абсолют религиозной формы человеческой субъективности связан с духовной компонентой религии в аспекте ее толерантности, а релятивно-социальная сторона религии сопряжена с авторитарностью и нетерпимость, гетерономностью Противоречия религиозной формы человеческой субъективности берет свое начало в неупорядоченности религиозного опыта, его разделении на личностно-индивидуальную веру и институционально-социальную составляющие Религия является основополагающим элементом культуры, который сохраняет личность в виде системообразующего культурного текста Христианская религия дает возможность особым образом гармонизировать жизиь личности и общества на основе социоцен-трического образа сверхъестественного Абсолютная модальность социокультурной формы религии связано с теономией, диалектически сопрягаясь с автономностью личностного бытия При этом диалектическим моментом автономности человеческого бытия в секуляризованном варианте личностного существования становится теономия
Выживание и совершенствование личности, ее развитие требует ресакрализации форм человеческой субъективности, дополнения относительной модальности человеческого бытия-сознания (Dasein, по Хай-деггеру) модальностью абсолютной АМаслоу раскрывает механизм роста и развития личности в понятии самоактуализации, отмечая, что она требует осознания бесконечности возможностей развития Суть этих
возможностей в том, что они имеют сакральный, т е священный характер Так научное, психологическое исследование проблемы самоактуализации выходит на религиозные идеи
Для самоактуализации необходима ресакрализация, которая выражает духовную интенциональность в аспекте вечности и устремленности к абсолюту Ресакрализация основана на способности видеть священное, вечное, символическое, переходить от относительного к абсолютному
В параграфе третьем - «Абсолютная модальность научной формы человеческой субъективности» отмечаются возможность трактовки науки в качестве не только формы познания, но и формы человеческой субъективности, имеющей свои духовные основы Наука включает в себя семантико-синтаксический способ производства информации и ее потребления, при этом следует отметить новые ее качества по сравнению с предыдущими особенностями других социокультурных форм человеческой субъективности Науку в целом, и, в частности, естествознание, нельзя лишать качества мировоззрения и духовности Опосредствованно наука стала формой духовной культуры, те через философию она обретает способность к рефлексии на свою субъективность, компоновку методов и принципов, предполагающих учет внутренне топологии мира субъекта
Субъектом современной науки являются коллективы ученых, а не исследователи-одиночки Можно трактовать код специфики форм человеческой субъективности в виде научной модальности, в корреляции с измерением объективности Проблемная ситуация состоит в том, что необходимость развивать науку, изменять мир не исключает обращенности к человеку, факторам его субъективности В противном случае останутся непонятными социокультурные последствия научного прогресса Является ложной в этой связи дилемма интернализма и экстернализма в научном познании Интернализм абсолютизирует значимость внутренних условий и факторов возникновения и дальнейшего роста научного знания, а экстернализм релятивизирует науку При рассмотрении науки в культурно-антропологическом аспекте научное знание рассматривается как форма духовности, выражающая культурные парадигмы Сознание абстрактного субъекта в науке в такой степени объективно, что диалектически, скачкообразно превращается в чистую субъективность Чистая субъективность тоже превращается в объективность Наука возникает из жизненного мира и в него возвращается Следовательно, судьбой даже естественной науки является понимание, диалог, укорененность методологических принципов в особом языке, а значит, учет многообразия модальностей
В заключении второй главы делается вывод о том, что в аспекте абсолютной модальности существует взаимная дополнительность религиозной веры и научного знания Это подтверждается историей за-
падноевропейской культуры, фиксирующей важную роль религии в создании новых укладов экономики, политических форм общественной жизни и собственно классической науки как формы человеческой духовности В то же время прямое усмотрение абсолютной модальности в культуре требует обращения к нравственности как ядру культуры Различие между формами человеческой субъективности можно охарактеризовать используя основные коды кулыуры
В Заключении делаются общие выводы из диссертационного исследования и обозначаются возможные пути дальнейшего развития темы
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Работы, опубликованные в перечне периодических научных шданни, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Ляпшин С Г Социокультурные модальности форм человеческой субъективности // Гуманитарные и социально-экономические науки -2007 -№5 -С 16-19
Статьи и тезисы
2 Ляпшин С Г Проблемы национальной и государственной безопасности России // Россия в начале 21 века - Армавир, 2006
3 Ляпшин С Г, Похилько А Д Модальность абсолютного в духовной культуре историко-философские предпосылки анализа // Россия - прошлое, настоящее, будущее Материалы международной конференции Армавирский православно-социальный институт - Армавир, АПСИ, 2007
4 Ляпшин С Г Религиозные ценности православной культуры как фактор российской истории // Материалы конференции «Модернизация России 20-21 век» Армавир, 2007
5 Ляпшин С Г Абсолютная модальность духовных ценностей в религиозной культуре // Гуманитарные и социально-экономические науки- 2008 - № 1 // http//www hses-online ru
Подписано к печати 25 04 2008 г Формат 60x34/16 Услпечл 1,25 Учиздл 1,06 Тираж 100 экз
Заказ № 60 Лицензия ЛР № 021282 Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета
© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул Кирова, 50