автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Модель организации системы социальной помощи населению на уровне муниципального образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кривцова, Любовь Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Модель организации системы социальной помощи населению на уровне муниципального образования'

Текст диссертации на тему "Модель организации системы социальной помощи населению на уровне муниципального образования"

!? с .л ^ г** ч

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ СФЕРЫ БЫТА

И УСЛУГ

На правах рукописи

КРИВЦОВА Любовь Николаевна

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности: 22.00.04 -социальная структура, социальные процессы и институты

Научный руководитель-кандидат искусствоведческих наук, доцент Шеляг Т.В.

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Проблемы формирования системы социального обслуживания населения на муниципальном уровне 14

1.2. Роль и место социальной работы в социальном обслуживании населения 41

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 64

2.1. Модель социальных служб и содержание ее деятельности 64

2.2. Проблемы эффективности социальной помощи населению 92

Заключение 114

Список литературы

120

Введение

Объективное социальное положение большей части населения Российской Федерации и субъективная оценка людьми своего социального самочувствия окрашены в настоящее время в достаточно мрачные тона. В первую очередь это относится к проблеме бедности. Еще год назад относимая к одной четверти или одной трети населения России, что давало в итоге десятки миллионов жителей, сегодня малообеспеченность захлестнула большую часть граждан. Сравнительно необычным для социального развития является значительное расширение «новой бедности», когда в категорию неспособных обеспечить себя попадают физически, психически и интеллектуально здоровые и полноценные люди, социально адаптированные, не склонные к злоупотреблению наркотиками, с нормальной иждивенческой нагрузкой, наличием востребованной профессии и постоянного рабочего места.

Это ведет, с одной стороны, к снижению трудовой мотивации, размыванию социальной нормативности, усугублению морально-психологического кризиса в обществе. С другой стороны, это негативно сказывается на абсолютном большинстве российских семей и на институте семьи в целом, который переживает весьма тяжелый период своего развития. Кризис выражается как в неудовлетворительности выполнения семьей большинства своих функций, неспособности предоставить надежную защиту своим членам, особенно детям, жестокости и насилии внутри семьи, так и в нестабильности брака, увеличении числа конфликтных и распадающихся семей, снижении рождаемости.

Изменившиеся социальные условия имеют своим результатом падение средней ожидаемой продолжительности жизни при

рождении или стабилизацию ее на недопустимо низком уровне. Превышение смертности над рождаемостью приобретает устойчивый характер, численность населения страны уменьшается.

В общей структуре населения сокращается количественно и качественно доля здорового трудоспособного и бракоспособного населения. Возрастает численность пенсионеров, инвалидов, престарелых, вообще социальных групп, нуждающихся в уходе. В то же время численность работоспособных когорт сокращается м уступает иногда по размеру пожилым.

Как социально-экономические, так и морально-психологические условия, духовный кризис аномии выталкивает детей, подростков и молодежь из семьи, устойчивых социальных структур, на улицу, делая их легкой добычей полукриминального или даже прямо преступного образа жизни. Самостоятельное возвращение таких изгоев к нормальному социальному функционированию представляется маловероятным. Необходима специализированная помощь для их успешной социальной реабилитации.

Таким образом, существует целый комплекс причин, объективно порождающих в нашей стране массовые социальные проблемы и увеличивающий на ближайшие десятилетия потребность в социальной работе и социальном обслуживании. В то же время рост демократических ожиданий и самоуважения людей, распространение представлений о всеобщности социальных прав, более высокие требования к качеству жизни также должны неминуемо повлечь за собой осознание потребности в социальных услугах, развитие консультативной культуры населения.

Наконец, провозглашение Российской Федерации социальным государством, знакомство с концепцией и практикой различных моделей социальных государств потребуют подтягивания наших систем социальной помощи к социальным стандартам развитых стран мира.

Однако эта возрастающая потребность сталкивается, во-первых, с неразвитым представлением населения о социальных услугах с резким креном в сторону материальной поддержки. Во-вторых, в ближайшее время логично ожидать не расширения дефицитных ресурсов социальной помощи, а их значительного сокращения. Все это делает безусловно, актуальной тему настоящего диссертационного исследования.

Кроме того, богатый и достаточно разнообразный опыт, накопленный за короткий срок формирования и деятельности ряда территориальных моделей социальной помощи в отдельных городах, районах, регионах, требует своего осмысления, оценки, выделения того, что достойно мультипликации, что предстает случайным отклонением. Исходя именно из таких побуждений, автор избрал свою тему.

Степень научной разработанности темы определяется наличием достаточно обширной когорты исследователей, рассматривавших общие проблемы системного подхода и их приложение к сфере живых систем и социальных структур. К ним относятся Л. фон Берталанфи, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, А.А.Давыдов, Н.С.Данакин,

Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванов, Б.М.Кедров, В.И.Патрушев, А.И.Пригожин, И.М.Слепенков, Б.Фуллер, В.М.Ященко и другие1.

Активно развиваются в последнее время исследования теории и методологии социальной работы (труды С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.С.Данакина, П.Д Павленко, А.М.Панова, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, В.Н.Ярской и многих других2.

Определенный комплекс теоретических положений выработан также в отношении исследования структуры, содержания и эффективности социального обслуживания населения (публикации

1 См. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование. М., 1987; Гвишиани Д.М. Организация и управление . М., 1972; Глушков В.М., Иванов В.Н., Ященко В.М. Моделирование развивающихся систем. М., 1983; Давыдов A.A. Модульный анализ и конструирование социума. М., 1994; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Организационная технология / Уч. пособие. Белгород, 1993; Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. М., 1992; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива. Киев, 1990, и др.

2 См. Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И. Социальная работа в России в свете концепции жизненных сил и социальной субъектности человека // Социальная работа. Вып.6. М., 1992; Григорьев С.И. Социология и социальная работа // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г. Методология социальной работы // Теория и методология социальной работы. М., 1994; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Общедоступный словарь по психологии, социологии и социальной работе /С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Л.Д.Демина. Барнаул, 1991; Теория и методика социальной работы / Отв. ред. Павленок П.Д. В 2-х вып. М., 1993-1995; «Дорога - это то, как ты идешь по ней...»: Социально-

Е.И. Комарова А.М.Панова, Л.В.Топчия, Т.В.Шеляг, А.И. Яковлева и других)3.

Исследования научного содержания деятельности региональных систем социальной помощи, осуществляемые рядом их организаторов, имеющих склонность к теоретической деятельности, вносят важный вклад в анализ существующих социальных моделей (Давыдов И.В., Лифинцев С.А., Терехова Л.В. и ДР)4.

Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения по проблеме взаимоотношения социальной работы и социального обслуживания пока не выработано. Не определено место социального обслуживания в системе социальной помощи населению. Нет устоявшихся взглядов на сущность системного характера социального комплекса на территории, дискуссионна

реабилитационная работа с семьей нетипичного ребенка / Учеб. пособие. Саратов, 1996, и др.

л

См. Луков В.А. Социальное проектирование. М., 1997.; Комаров Е.И., Попов В.Г. Эффективность социальной работы // Российская энциклопедия социальной работы/ Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. - Т. II. - С. 385-391; Теория и методика социальной работы/ Отв. ред. П.Д. Павленок. - М., 1995. - Выпуск II. - С. 22-35; Панов A.M. Формирование системы критериев и показателей эффективности деятельности учреждений социального обслуживания // Эффективность социальной работы / Материалы методологического семинара. М., 1997; Шеляг Т.В. Эффективность социальной работы: постановка проблемы и некоторые подходы // Эффективность социальной работы / Материалы методологического семинара. М., 1997.

4 Терехова Л.В. Формирование системы социальной защиты населения Тюменской области. Дисс... канд. социолог, наук. Тюмень, 1997; Давыдов И.В. Эффективность социальной защиты населения в Астраханской области. М., 1998; Лифинцев Г.А. Социальный паспорт района "Печатники" г. Москвы. М., 1998.

трактовка сущности социальных моделей. Один из наиболее трудных вопросов - проблема оценки эффективности деятельности социальных структур.

Объектом исследования является модель организации социальной помощи населению Клинского района Московской области. Предметом исследования выступает системный характер организации и модельный подход к формированию указанной структуры.

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе специфики модели социальной помощи на уровне муниципального образования. Для достижения указанной цели предстоит реализовать следующие задачи:

■ рассмотреть сущность социальной помощи и социального обслуживания населения в современных условиях и обосновать их системный характер;

■ доказать необходимость развертывания системных моделей социальной помощи на муниципальном уровне;

■ изучить взаимоотношения социальной работы и социального обслуживания как двух родственных, но не тождественных явлений;

■ на примере изучения модели социальной помощи населению Клинского района проанализировать такую систему на предмет соответствия потребностям социальной работы и социального обслуживания;

■ исследовать некоторые стороны эффективности социальной помощи, реализуемой в рамках рассматриваемой модели.

Теоретико-методологической базой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных

исследователей (П.А.Сорокин, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Арон, Т.Парсонс, Б.Фуллер и др.), в первую очередь системный подход, генетический подход, методология социального моделирования, теория социальной работы. Эмпирической базой исследования послужили материалы проведенного Институтом социальной работы в Клинском районе в 1997г. изучения содержания и деятельности социальной работы (в рамках межрегионального исследования по заказу Минтруда России), результаты регулярных социологических обследований эффективности деятельности системы социальной помощи, проводимые под руководством автора в Клинском районе, итоги мониторинга социально-экономического положения семей, материалы государственной социальной статистики, данные, опубликованные другими авторами.

В проводимых автором исследованиях эффективности деятельности Комитета социальной помощи Клинского района применялся на первом этапе телефонный опрос по стандартизированной методике по репрезентативной для совокупности клиентов социальных служб выборке. На втором этапе применялся метод интервьюирования клиентов, отобранных по репрезентативной (пошаговой систематической) выборке, кластерный анализ. Кроме того, был проведен анализ публикаций в районной газете, обращений граждан во время телевизионных и радиопрограмм на социальные темы.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором, может быть сформулирована следующим образом.

Складывающиеся комплексы социальных служб демонстрируют сходство и одновременно отличия друг от друга, что определяется местными условиями. Реализация социальной помощи

на территории муниципального образования представляет собой именно тот уровень, на котором можно оптимальным образом совместить единообразие строения и функций органов и учреждений социальной системы, с одной стороны, и специфическое их своеобразие, детерминированное местными условиями. Кроме того, муниципальный уровень позволяет организовать наиболее полноценную систему удовлетворения социальных потребностей индивидов, семей, групп, ибо они проявляются в первую очередь в процессе повседневной жизнедеятельности.

Исследование эффективности системы социальной помощи в Клинском районе доказывает, что залогом эффективности этой деятельности служит максимальное приближение социальной службы к клиенту - территориальное, организационное, информационное.

Положения, выносимые на защиту.

Автор ставит целью рассмотреть сущность социальной помощи и социального обслуживания населения Российской Федерации в современных условиях как важнейших элементов социального государства, область специфически человеческой деятельности, приносящей людям пользу, удобства.

Социальные службы не только производят социальные услуги, но также реализуют социальные проекты и программы, особенно на муниципальном уровне. Они осуществляют постоянный контакт с населением, проводя социальную диагностику, профилактику социальной напряженности и терапию кризисных состояний. Их сотрудники являются наиболее квалифицированными локальными экспертами социальной ситуации на своей территории.

Именно социальное обслуживание является наиболее адекватной и соответствующей требованиям современности системой оказания помощи населению в российских условиях, сочетающих усиление демократических ожиданий и нарастание социально-экономических и морально-психологических трудностей.

Поскольку социальные проблемы индивидов являются поликаузальными, комплексными, только системное социальное обслуживание может как устранить причину социального затруднения клиента, так и ликвидировать негативные последствия ее воздействия на индивида, семью или группу. Системной должна быть совокупность учреждений, сумма оказываемых услуг, порядок их организации.

Учитывая вариативность объективных и субъективных условий на территории и принцип многообразия систем, единые цели и задачи социального обслуживания и социальной работы могут реализоваться в деятельности различных моделей социальных служб, что делает необходимым применение модельного подхода к формированию и развитию системы социальных служб.

Муниципальный уровень является той ступенью организационного устройства государства и общества, на которой наиболее полноценно реализуются социальные потребности индивидов, семей, групп. Поэтому развертывание системы организаций и учреждений социального плана, налаживание устойчивых взаимодействий между ними, обмена деятельностью и информацией, входит в число наиболее насущных задач органов муниципального самоуправления.

Социальная работа и социальное обслуживание относятся к общему проблемному полю социально-гуманитарной деятельности,

но нельзя отождествлять их полностью. Их содержание, функции, сферы реализации частично совпадают, однако каждый из этих видов деятельности имеет также собственную сферу реализации.

Предоставление социальной помощи населению должно основываться на стимулировании социальной ответственности и самопомощи, социальная поддержка должна предоставляться детям и семье в большей мере, чем это распространено в настоящее время. В деятельности социальных служб должны рационально сочетаться специализация и комплексность. Организация социального обслуживания и управление им на муниципальном уровне требует применения технологий поискового социального проектирования и моделирования.

Оценка эффективности деятельности системы социальной помощи относится к числу наиболее важных функций управления социальными службами на муниципальном уровне; сбор и анализ оценочной информации необходим в процессе оптимизации их деятельности.

Новизна результатов диссертационного исследования.