автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шавшаева, Лидия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шавшаева, Лидия Васильевна

Философско-антропологические основания социализации будущего врач; иально-философские основы процесса социализации будущего врачг пецифические особенности в деятельности будущего врач; ализ категорий "здоровье - нездоровье" ребенка с социальнс кжих позиций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Шавшаева, Лидия Васильевна

Актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости эффективного труда врачей-педиатров.

В условиях современного кризиса системы здравоохранения, принятия и утверждения ряда национальных проектов особые требования предъявляются к подготовке и социализации педиатров.

В конце XX столетия - во время новых, ранее неизвестных возможностей научно-технического прогресса, происходящего цивилизационного сдвига, значительного усложнения практически всех сторон индивидуальной и общественной жизни - все более актуальной становится проблема сохранения здоровья человека.

Современное общество, - отмечает российский исследователь В. М. Шепель, - накопило мощный научный и технический потенциал для решения многих проблем, относящихся к обращению с человеческим организмом. Однако наши экологические безобразия, постоянные конфронтации, распущенность нравов - все это свидетельство неосознанности людьми самоценности собственной жизни и такого ее важнейшего показателя как, личное здоровье»1.

Достигшая огромных успехов современная медицина переживает острый кризис из-за ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов коррекции человеческого организма и беспомощности хирургии в лечении хронических болезней. В связи с этим возросла потребность в изменении критериев оценки эффективности труда медицинских работников. Одним из путей решения данной проблемы является создание модели врача-педиатра, которая в обобщенном виде отражала бы ожидания современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы социально-философского рассмотрения модели специалиста

1 Шепель, В. М. Осознание самоценности жизни как духовная проблема России / В. М. Шепель // Культурология. - 1997. - № 2 - 3. - С. 93. медицинского профиля заложены в следующих трудах: научной концепции Н. П. Дубинина, совмещающей философские и медико-биологические аспекты представлений о человеке; научной модели В. О. Слесарева, в работах И. П. Павлова, где человек представлен как модель «условных -безусловных рефлексов» и их организации в динамике согласно модели доминант А. А. Ухтомского; аспекте личных и коллективных рефлексов В. М. Бехтерева; аспекте констелляции «условных - безусловных рефлексов» и преодоления их рассогласования, доминант вида Homo Sapiens и этносов И. П. Павлова, этологическом принципе К. Лоренца и А. А. Гагаева и согласования гетеро-гомеостаза с преимущественной ориентацией на гетеростаз.

Теоретическим аспектам вопроса социальной адаптации посвящены труды зарубежных ученых, представленные параллельным развитием научных парадигм: интеракционистской модели (Ч. Кули, Д. Г. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани и др.); психоаналитической теории (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн и др.); социального и психологического бихевиоризма (Д. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Хоманс и др.); когнитивистски ориентированных моделей (Ж. Пиаже, JL Колберг, JI. Фестингер, Э. Аронсон и др.); социологии знания (К. Мангейм, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и др.); структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.). Значительный интерес представляет интерпретация процессов социализации через призму этологии (К. Лоренц).

Отечественные ученые, ведущие научный поиск в этой области, исследуют следующие моменты:

- взаимосвязь показателей здоровья народонаселения и эффективности врачебной деятельности (Ю. П. Лисицин, Д. А. Изуткин, А. Д. Степанов, Т. А. Цыбусова, О. П. Щепин, В. М. Шепель);

- специфику молодежи как особой социально-демографической группы (С. В. Полутин, Н. М. Блинов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. А. Мансуров и др.);

- личность специалиста как один из критериев успешности профессиональной деятельности (Е. И. Холостова, Б. А. Ясько, С. А. Варламов и др.);

- становление и развитие профессионального врачебного мышления (В. П. Андронов, А. А. Баталов, Л. А. Бережная, А. Ф. Билибин, Г. И. Царегородцев, Б. Б. Вознесенский и др.);

- вопросы социально-медицинского мировоззрения (М. Хайдеггер, В. О. Слесарев, Е. В. Хазиева, М. И. Боровков, М. В. Воронина и др.);

- креативность специалиста (Дж. Гилфорд, Э. П. Торренс, В. Д. Шадриков, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Ю. Н. Кулюткин, Я. А. Пономарев, В. П. Андронов, М. Г. Ярошевский и др.);

- философскую модель культурно-типических образований и воспитания (П. А. Гагаев);

- концепцию социальной деятельности (В. П. Фофанов); субстанциональный подход в социальном познании (К. X. Момджян);

- культурологические аспекты жизнедеятельности индивида (В. С. Барулин).

Весомый вклад в исследование проблемы создания модели специалиста медицинского профиля внесли следующие отечественные ученые: С. А. Варламов, И. Г. Климкович, Е. Э. Смирнова, Н. Н. Чистяков, В. Е. Анисимов, Н. С. Пантина, Н. Н. Костюков, Г. Н. Троянский, В. Ф. Рудько, А. Ф. Краснов, А. П. Чернов, Н. В. Полунина.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению модели врача со следующих позиций:

- проблемности комплексного исследования социализации и профессионализации человека на протяжении всей его жизни и создания обобщенной модели специалиста (Э. Эриксон, И. В. Бестужев-Лада, А. Я.

Кузнецова, Н. Н. Чистяков, В. Е. Анисимов, Н. С. Пантина, Н. Н.

Костюков, Т. А. Бухарина, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманюк, Д. Супер, Р. Хейвигхерст); выяснения основного назначения модели специалиста - решение задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между все возрастающим объемом информации, которая требуется для подготовки специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время, отведенное на его подготовку (Е. Э. Смирнова); рассмотрения модели специалиста как основы совершенствования учебного процесса в медицинской высшей школе (В. Е. Анисимова и др.); как эталона, опираясь на который высшая школа может более эффективно организовать и спланировать свое развитие (С. А Варламов); как описательного аналога, в целом отражающего основные характеристики обобщенного образа специалиста данного профиля (И. Г. Климкович); анализа теоретической модели специалиста на основе его деятельности (С. А Варламов, Н. С. Пантина, Н. В. Полунина): а) модель врача-стоматолога (В. Н. Шляпников, Г. Н. Троянский, В. Ф. Рудько); б) модель ортопеда-травматолога (А. Ф. Краснов, А. П. Чернов).

Вместе с тем некоторые вопросы профессиональной и культурологической социализации врача еще не получили окончательного решения. Модель врача-педиатра до сих пор остается менее разработанной по сравнению с моделями других специалистов. В частности, недостаточно определены объекты врачебной деятельности, нет описания рабочих мест по основным медицинским специальностям, не сформулированы проблемные ситуации и задачи для решения специалистами на различных рабочих местах, не сгруппированы основные типы врачебных ошибок, не разработана социально-антропологическая концепция современного врача-педиатра, отвечающая постоянно изменяющимся требованиям социума.

Теоретические и методологические основания исследования.

1. Теоретическими основаниями явились традиционные методы познания и следующие теории: концепция человека Н. П. Дубинина, теоретическая модель специалиста И. Г. Климковича, теория профессионального мышления В. П. Андронова, теория социализации Э. Эриксона, концепция рассмотрения молодежи как особой социально-демографической группы С. В. Полутина, теория самоактуализации личности по А. Маслоу, теория психофизических и социальных черт Дж. Олпорта, теория культурно-типических образований и воспитания П. А. Гагаева.

2. Методологические принципы исследования:

1) антропологический принцип познания (выведение из черт личности формы и содержания деятельности);

2) деятельностный принцип познания В. П. Фофанова;

3) принцип моделирования социализации сообразно стадиям онтогенеза личности и стадиям профессиональной адаптации;

4) принцип формализации структурных процессов социализации в функциональные комплексы;

5) принцип комплексности познания, в рамках которого синтезируются психофизическая концепция черт человека (индивидуальные социально-психологические характеристики: эмоционально-волевые качества, функциональные и нервно-психические параметры, черты характера, тип темперамента, интеллектуальные показатели), модель системы профессиональной деятельности, модель профессионального медицинского мышления, модель креативности врача-педиатра (креативность мышления и деятельности и фасилитаторские способности), общие профессиональные черты (социально-нравственные характеристики - морально-этические, нравственно-деонтологические; социально-медицинское мировоззрение; клиническое мышление врача-педиатра; социально-политические характеристики; социально-экономические и праксиологические характеристики - основы экономической грамотности, принцип рационирования деятельности).

3. Методические основания исследования носят двухаспектный характер анализа и синтеза материала:

1) содержание рассматривается сообразно филогенетическим и профессиональным стадиям формирования личности врача-педиатра;

2) проводится комплексный анализ в аспекте введенной формы и содержания модели.

4. Методы исследования:

1) исходный синтетический принцип (биосоциальная модель человека);

2) основная аналитическая система (филогенетические основания профессиональных стадий и модель социализации молодежи как особой социально-демографической группы С. В. Полутина);

3) вторичные аналитические модели: а) модель ситуации «заболеваемость - здоровье народонаселения»; б) модель социального облика врача-педиатра; в) историческое рассмотрение социального облика.

4) субстанционально-синтетический принцип (пятичленная идеальная модель профессиональной и культурологической деятельности врача-педиатра, в которой осуществляется его социализация);

5) принцип критики состояния подготовки врача-педиатра в высшей медицинской школе и его эффективности.

Концепция исследования обусловлена общемировыми, внутрироссийскими медицинскими факторами, действие которых увеличивает рассогласованность между содержанием профессионального обучения в медицинском вузе и требованиями непрерывно меняющегося социума.

Объектом исследования в диссертационной работе являются социопсихофизические черты врача-педиатра.

Предметом исследования избран процесс профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра, соответствующий модели социализации.

Цель исследования - разработка философской модели социализации современного врача-педиатра.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1) проанализировать взаимосвязь эффективности врачебной деятельности и состояния здоровья народонаселения;

2) исследовать философско-антропологические основания социализации врача-педиатра;

3) рассмотреть философско-антропологические параметры социального облика врача-педиатра;

4) проанализировать особенности становления социального облика врача-педиатра в период университетского обучения;

5) исследовать динамику становления и развития социально-медицинского мировоззрения врача-педиатра;

6) разработать модель профессиональной деятельности и определить ее значимость для социально-профессиональной и культурологической адаптации специалиста медицинского профиля;

7) исследовать креативность деятельности врача-педиатра;

8) сформировать социально-антропологическую модель социализации современного врача-педиатра.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- рассмотрена совокупность исследовательских идей, подходов, научных принципов, путей, средств, способов и методов, составляющих основу авторской социально-антропологической концепции врача-педиатра;

- разработана пятикомпонентная социально-антропологическая модель социализации современного врача-педиатра и технологии преодоления негативных тенденций образовательно-воспитательного процесса в медицинском вузе; обоснована специфика взаимосвязи основных компонентов модели врача-педиатра и проанализированы ее составляющие в аспекте становления в период университетского обучения; раскрыты позитивные и негативные факторы формирования и развития мировоззрения молодого педиатра, сформирована модель системы профессиональной деятельности; исследована специфика мировоззрения врача и особенности его проявления в период обучения в вузе; введено понятие «социальная черта», создана общая модель социально-профессиональных черт врача-педиатра - как аналитическая идеальная система; разработана формальная система становления врача-педиатра и введена матрица физиолого-психологических антиномичных структур личности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Решение проблемы сохранения здоровья народонаселения страны зависит не только от позитивных тенденций в реформировании системы здравоохранения, медицинского образования, но и от политических и социально-экономических процессов в обществе, от активной личностной позиции индивидуумов в деле сохранения здоровья.

2. Основаниями социализации врача-педиатра являются социальные черты, составляющие общую модель социально-профессиональных черт, формирующиеся в период обучения в вузе и являющиеся предпосылкой эффективного функционирования специалиста в социуме.

3. Важнейшим «социальным институтом», обеспечивающим воспитание и обучение молодежи, является образование. Подготовка международно-ориентированного специалиста медицинского профиля требует комплексной и глубокой модернизации существующей системы образования и изменения взгляда государства, общества и личности на него. Введена формальная аксиома становления социального облика врача-педиатра:

Wa = SK [IN] где Wa — социальный облик врача (результат процесса формирования врача); S - модельно-интерпретированное и адаптированное к ребенку медицинское знание и умение врача-педиатра; К — авторитет и ответственность врача-педиатра; I— личный стиль деятельности врача;

N - самоактуализация врача и больного в контексте аутопсихологического лечения, которая достигается в процессе коммуникации с врачом-педиатром; £ — система медицинского знания (функциональные знания, открывающие этико-эстетические, религиозные, коммуникативные знания и опыт самопознания и самоформирования); х — студент вуза.

4. Реализация социально-медицинского мировоззрения осуществляется в введенной нами оригинальной модели системы профессиональной деятельности врача на основе концепции В. П. Фофанова, которая является социальной деятельностью, включающей деятельность вообще, живую и предметную, субстанциональную, неопределенную, представленную в модели специалиста медицинского профиля. Основой продуктивного развития личности, потенциалом, обеспечивающий рост личности, является креативность как важная составляющая деятельности и мышления.

5. Преодоление негативных тенденций в высшей медицинской школе возможно посредством формирования фасилитаторских способностей как основы развития социально-профессиональных черт будущего специалиста.

6. Методологическое значение междисциплинарного содержания пятикомпонентной социально-антропологической модели социализации врача-педиатра заключается в совокупности синтезируемых подходов к созданию модели специалиста. Автор впервые предлагает данную модель для решения проблемы преодоления негативных тенденций в высшей медицинской школе. На основе созданной нами концепции разработаны антиномии становления социального облика врача-педиатра.

7. Разработанная модель содержит такие философско-антропологические параметры, как психофизическая концепция черт человека, модель системы профессиональной деятельности, модель профессионального медицинского мышления, креативности врача-педиатра, общие профессиональные черты (социально-медицинское мировоззрение, социально-нравственные характеристики, клиническое мышление врача-педиатра, социально-политические, социально-экономические и праксеологические характеристики).

Научное и практическое значение исследования.

Основные положения и результаты могут применяться для разработки программ подготовки врача-педиатра, в организации работы медицинских учреждений, преподавании курсов социальной философии, социологии медицины, философских проблем естествознания. Результаты исследования могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля, а также для дальнейших исследований этой актуальной темы.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Рузаевского института машиностроения. Основные положения и выводы излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья» и научной конференции «XXXII Огаревские чтения», состоявшихся в Мордовском университете.

Публикации. По результатам исследований лично автором опубликовано 7 работ общим объемом 11,8 п. л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра"

ВЫВОДЫ:

1. Креативность врача-педиатра — творческие способности (возможности) человека, проявляющиеся в мышлении, чувствах, общении, основных видах врачебной деятельности: диагностике, лечении, профилактике. Выделим два взаимосвязанных компонента: креативность деятельности и креативность мышления врача-педиатра.

2. Систему креативности формализуем в виде: M = (a + b + c + d+ K)+q, где М — модель креативности; а- деятельность вообще;

Ь - живая деятельность;

С — предметная деятельность; d - субстанциональная деятельность; к - неопределенная деятельность; q — креативность мышления педиатра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-антропологический анализ процесса социализации врача-педиатра позволяет заключить следующее:

1. Авторская модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра представляет в диссертационном исследовании социально-профессиональные черты специалиста, необходимые педиатру для успешной адаптации к условиям современного социума. Модель отражает особенности развития личности в современных условиях, а также уровень общественных ожиданий и включает характеристику процесса взаимного влияния институциональных, организационных уровней и личности в процессе социализации. В нашей модели осуществляется совмещение философских и медико-биологических аспектов представлений о человеке, в основу положена научная концепция, предложенная Н.П. Дубининым и концепция структуры и развития личности А.Н. Леонтьева. Основное назначение предложенной модели врача-педиатра - решение задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между всё возрастающим объемом информации, которая требуется для подготовки специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время, отведенное на его подготовку.

2. Предложенный для рассмотрения аспект формирования социально-профессиональных черт в период вузовской подготовки педиатров позволил проанализировать негативные тенденции в образовательно-воспитательном процессе и предложить технологию их преодоления.

3. Наиболее важной характеристикой в социальном облике врача-педиатра является социально-медицинское мировоззрение. В общественном сознании происходит не просто автоматическое переключение знаков ("плюс" на "минус" или наоборот), хотя иногда внешне это именно так и выглядит. Идет болезненная ломка и переориентация структурных мировоззренческих компонентов (убеждений, ценностей, идеалов и т. п.). Таким образом, верным будет вывод о том, что для массового сознания характерен острый мировоззренческий кризис: "люди разочарованы в прежних

223 социалистических" идеалах, прежнего духовного "единства" (разумеется, "на основе марксистско-ленинской идеологии") уже нет, но существуют различные мировоззренческие типы, порой диаметрально противоположные". Проблемы современных молодых педиатров - не сиюминутные проблемы, а общие, философско-насыщенные проблемы здравоохранения и завтрашнего общества. Их нерешенность сегодня уже завтра чревата угрозой социальной стабильности, острыми конфликтными ситуациями. Каково качество подготовки кадров на факультете педиатрии, в широком понимании этого процесса, таков и прогноз здоровья детского населения в будущем. Преодолеть глубокую кризисную ситуацию, сложившуюся в России, претворить в жизнь демократические реформы без заинтересованного отношения студенческой молодежи и ее активного участия невозможно. Несомненно, от уровня развития молодежи (умственного, физического, от образованности, ценностей, мотивов поведения, социальной активности и т. п.) зависят возможности ее воздействия на развитие общества, а значит и на выход России из кризисного состояния (или, наоборот, скатывание к катастрофе). Поэтому важно философское осмысление процессов, происходящих в сознании молодых врачей-педиатров, прогнозирование тенденций и поиск решения молодежных проблем студентов педиатрического факультета.

4. Модель системы профессиональной деятельности представляет собой социальную деятельность, по определению В.П. Фофанова ". субстанция социальной формы движения материи"[156, с. 118]. Нами предложено профессиональную деятельность врача подразделять на деятельность вообще, живую и предметную, субстанциональную. Под категорией "деятельность вообще" мы предлагаем понимать диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность врача-педиатра. Другой составляющей профессиональной деятельности педиатра является "живая деятельность" и "предметная деятельность". "Живая" деятельность представлена социально-коммуникативными характеристиками - общей и индивидуальной культурой и коммуникативной компетентностью.

Предметная" деятельность врача-педиатра самым теснейшим образом связана с "живой" и "субстанциональной" деятельностью и, как нами указывалось ранее, находит свое непосредственное отражение в лечебно-диагностическом процессе, осуществляемом в педиатрических многопрофильных стационарах.

5.Концепция креативности специалиста медицинского профиля деятельность, в результате которой продуцируются необычные идеи, меняются традиционные схемы мышления и поведения, и появляется способность быстро и правильно решать проблемы и проблемные ситуации. Креативность врача-педиатра представляет два взаимосвязанных между собой компонента: профессиональное мышление и деятельность, условно состоящих из следующих подсистем: когнитивной, личностной, социальной. Когнитивная представлена мыслительными способностями, регуляторными процессами, когнитивным стилем). Личностная:

- психофизиологическими характеристиками специалиста медицинского профиля (в том числе, перцептивные - необычная способность концентрации внимания, восприятия, большая впечатлительность; эмоциональная лабильность; высокая толерантность к неопределенным ситуациям, конструктивная активность в этих ситуациях); мотивом достижений (внутренняя, познавательная мотивация; сосредоточенность на задаче);

- уровнем притязаний и самооценка;

- направленностью личности;

- характерологическими особенностями (частое уклонение от шаблонов, оригинальность, инициативность, упорство, высокая трудоспособность и самоорганизованность; желание заниматься творчеством, интерес ко всему новому, развитое эстетическое чувство, стремление к красоте);

- фасилитаторскими способностями.

Социальная сфера представлена концепцией системы социальной деятельности, обозначенной нами как модель системы профессиональной деятельности педиатра. Проанализированы и выделены факторы, составляющие единую интегративную структуру творческого потенциала врача-педиатра:

Доминирующая роль познавательной информации;

Исследовательская творческую активность, выражающаяся в обнаружении нового, в постановке и решении проблем; 0 возможности достижения оригинальных решений; способности к созданию продуктов деятельности (разного рода), обеспечивающих высокие эстетические, нравственные и интеллектуальные оценки.

6. Проблема здоровья детей и подростков в России является в настоящее время достаточно актуальной, вследствие глобальных проблем планеты (экологическая ситуация, обеднение генофонда, нищета, постарение населения), социальных проблем (ситуации войн означают для человека хронический стресс), мировоззренческого кризиса и др. Отмечающиеся положительные тенденции в реформировании здравоохранения, все принятые меры в настоящее время недостаточны ввиду того, что на здоровье влияет не только аспект деятельности системы здравоохранения, но и политические, социально-экономические процессы в обществе. Здравоохранение России -единая система и у всех участников этой системы, независимо от форм собственности, должна быть общая задача - сохранение здоровья населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра"

На правах рукописи

мщ

ШАВШАЕВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА

МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВРАЧА-ПЕДИАТРА

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Рузаевского института машиностроения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Гагаев Андрей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Учайкина Наталья Ивановна

доктор социологических наук, профессор

Полутин Сергей Викторович

Ведущая организация: Пензенский государственный

университет

Защита состоится 30 июня 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого. 39а, 3 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Автореферат разослан «¡¿¿» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости эффективного труда врачей-педиатров. В условиях современного кризиса системы здравоохранения, принятия и утверждения ряда национальных проектов особые требования предъявляются к подготовке и социализации педиатров.

В конце XX столетия - во время новых, ранее неизвестных возможностей научно-технического прогресса, происходящего цивилизационного сдвига, значительного усложнения практически всех сторон индивидуальной и общественной жизни - все более актуальной становится проблема сохранения здоровья человека.

«Современное общество, - отмечает российский исследователь В. М. Ше-пель, - накопило мощный научный и технический потенциал для решения многих проблем, относящихся к обращению с человеческим организмом. Однако наши экологические безобразия, постоянные конфронтации, распущенность нравов - все это свидетельство неосознанности людьми самоценности собственной жизни и такого ее важнейшего показателя как, личное здоровье»1.

Достигшая огромных успехов современная медицина переживает острый кризис из-за ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов коррекции человеческого организма и беспомощности хирургии в лечении хронических болезней. В связи с этим возросла потребность в изменении критериев оценки эффективности труда медицинских работников. Одним из путей решения данной проблемы является создание модели врача-педиатра, которая в обобщенном виде отражала бы ожидания современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы социально-философского рассмотрения модели специалиста медицинского профиля заложены в следующих трудах: научной концепции Н. П. Дубинина, совмещающей философские и медико-биологические аспекты представлений о человеке; научной модели В. О. Слесарева, в работах И. П. Павлова, где человек представлен как модель «условных - безусловных рефлексов» и их организации в динамике согласно модели доминант А. А. Ухтомского; аспекте личных и коллективных рефлексов В. М. Бехтерева; аспекте констелляции «условных -безусловных рефлексов» и преодоления их рассогласования, доминант вида Homo Sapiens и этносов И. П. Павлова, этологическом принципе К. Лоренца и А. А. Гагаева и согласования гетеро-гомеостаза с преимущественной ориентацией на гетеростаз.

Теоретическим аспектам вопроса социальной адаптации посвящены труды зарубежных ученых, представленные параллельным развитием научных парадигм: интеракционистской модели (Ч. Кули, Д. Г. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани и др.); психоаналитической теории (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн и др.); социального и психологического бихевиоризма (Д. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Хоманс и др.);

1 Шепель, В М Осознание самоценности жизни как духовная проблема России / В М Ше-

пель//Культурология.- 1997 - №2-3 -С 93

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург _ОЭ 200^акт££~?-

когнитивистски ориентированных моделей (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л. Фестингер, Э. Аронсон и др.); социологии знания (К. Мангейм, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и др.); структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.). Значительный интерес представляет интерпретация процессов социализации через призму этологии (К. Лоренц).

Отечественные ученые, ведущие научный поиск в этой области, исследуют следующие моменты:

- взаимосвязь показателей здоровья народонаселения и эффективности врачебной деятельности (Ю. П. Лисицин, Д. А. Изуткин, А. Д. Степанов, Т. А. Цыбусова, О. П. Щепин, В. М. Шепель);

- специфику молодежи как особой социально-демографической группы (С. В. Полутин, Н. М. Блинов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. А. Мансуров и др.);

- личность специалиста как один из критериев успешности профессиональной деятельности (Е. И. Холостова, Б. А. Ясько, С. А. Варламов и др.);

- становление и развитие профессионального врачебного мышления (В. П. Андронов, А. А. Баталов, Л. А. Бережная, А. Ф. Билибин, Г. И. Царего-родцев, Б. Б. Вознесенский и др.);

- вопросы социально-медицинского мировоззрения (М. Хайдеггер, В. О. Слесарев, Е. В. Хазиева, М. И. Боровков, М. В. Воронина и др.);

- креативность специалиста (Дж. Гилфорд, Э. П. Торренс, В. Д. Шадри-ков, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Ю. Н. Кулюткин, Я. А. Пономарев, В. П. Андронов, М. Г. Ярошевский и др.);

- философскую модель культурно-типических образований и воспитания (П. А. Гагаев);

- концепцию социальной деятельности (В. П. Фофанов); субстанциональный подход в социальном познании (К. X. Момджян);

- культурологические аспекты жизнедеятельности индивида (В. С. Барулин).

Весомый вклад в исследование проблемы создания модели специалиста

медицинского профиля внесли следующие отечественные ученые: С. А. Варламов, И. Г. Климкович, Е. Э. Смирнова, Н. Н. Чистяков, В. Е. Анисимов, Н. С. Пантина, Н. Н. Костюков, Г. Н. Троянский, В. Ф. Рудько, А. Ф. Краснов, А. П. Чернов, Н. В. Полунина.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению модели врача со следующих позиций:

- проблемности комплексного исследования социализации и профессионализации человека на протяжении всей его жизни и создания обобщенной модели специалиста (Э. Эриксон, И. В. Бестужев-Лада, А. Я. Кузнецова, Н. Н. Чистяков, В. Е. Анисимов, Н. С. Пантина, Н. Н. Костюков, Т. А. Бухарина, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманюк, Д. Супер, Р. Хейвигхерст);

- выяснения основного назначения модели специалиста - решение задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между все возрастающим объемом информации, которая требуется для подготовки специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время, отведенное на его подготовку (Е. Э. Смирнова);

- рассмотрения модели специалиста как основы совершенствования учебного процесса в медицинской высшей школе (В. Е. Анисимова и др.); как эталона, опираясь на который высшая школа может более эффективно организовать и спланировать свое развитие (С. А Варламов); как описательного аналога, в целом отражающего основные характеристики обобщенного образа специалиста данного профиля (И. Г. Климкович);

- анализа теоретической модели специалиста на основе его деятельности (С. А Варламов, Н. С. Пантина, Н. В. Полунина):

а) модель врача-стоматолога (В. Н. Шляпников, Г. Н. Троянский, В. Ф. Рудько);

б) модель ортопеда-травматолога (А. Ф. Краснов, А. П. Чернов).

Вместе с тем некоторые вопросы профессиональной и культурологической социализации врача еще не получили окончательного решения. Модель врача-педиатра до сих пор остается менее разработанной по сравнению с моделями других специалистов. В частности, недостаточно определены объекты врачебной деятельности, нет описания рабочих мест по основным медицинским специальностям, не сформулированы проблемные ситуации и задачи для решения специалистами на различных рабочих местах, не сгруппированы основные типы врачебных ошибок, не разработана социально-антропологическая концепция современного врача-педиатра, отвечающая постоянно изменяющимся требованиям социума.

Теоретические и методологические основания исследования.

1. Теоретическими основаниями явились традиционные методы познания и следующие теории: концепция человека Н. П. Дубинина, теоретическая модель специалиста И. Г. Климковича, теория профессионального мышления В. П. Андронова, теория социализации Э. Эриксона, концепция рассмотрения молодежи как особой социально-демографической группы С. В. Полутина, теория самоактуализации личности по А. Маслоу, теория психофизических и социальных черт Дж. Олпорта, теория культурно-типических образований и воспитания П. А. Гагаева.

2. Методологические принципы исследования:

1) антропологический принцип познания (выведение из черт личности формы и содержания деятельности);

2) деятельностный принцип познания В. П. Фофанова;

3) принцип моделирования социализации сообразно стадиям онтогенеза личности и стадиям профессиональной адаптации;

4) принцип формализации структурных процессов социализации в функциональные комплексы;

5) принцип комплексности познания, в рамках которого синтезируются психофизическая концепция черт человека (индивидуальные социально-психологические характеристики: эмоционально-волевые качества, функциональные и нервно-психические параметры, черты характера, тип темперамента, интеллектуальные показатели), модель системы профессиональной деятельности, модель профессионального медицинского мышления, модель креативности врача-педиатра (креативность мышления и деятельности и фасилитаторские

способности), общие профессиональные черты (социально-нравственные характеристики - морально-этические, нравственно-деонтологические; социально-медицинское мировоззрение; клиническое мышление врача-педиатра; социально-политические характеристики; социально-экономические и праксиологические характеристики - основы экономической грамотности, принцип рационирования деятельности).

3. Методические основания исследования носят двухаспектный характер анализа и синтеза материала:

1) содержание рассматривается сообразно филогенетическим и профессиональным стадиям формирования личности врача-педиатра;

2) проводится комплексный анализ в аспекте введенной формы и содержания модели.

4. Методы исследования:

1) исходный синтетический принцип (биосоциальная модель человека);

2) основная аналитическая система (филогенетические основания профессиональных стадий и модель социализации молодежи как особой социально-демографической группы С. В. Полутина);

3) вторичные аналитические модели:

а) модель ситуации «заболеваемость - здоровье народонаселения»;

б) модель социального облика врача-педиатра;

в) историческое рассмотрение социального облика.

4) субстанционально-синтетический принцип (пятичленная идеальная модель профессиональной и культурологической деятельности врача-педиатра, в которой осуществляется его социализация);

5) принцип критики состояния подготовки врача-педиатра в высшей медицинской школе и его эффективности.

Концепция исследования обусловлена общемировыми, внутрироссий-скими медицинскими факторами, действие которых увеличивает рассогласованность между содержанием профессионального обучения в медицинском вузе и требованиями непрерывно меняющегося социума.

Объектом исследования в диссертационной работе являются социопси-хофизические черты врача-педиатра.

Предметом исследования избран процесс профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра, соответствующий модели социализации.

Цель исследования - разработка философской модели социализации современного врача-педиатра.

Для достижения поставленной цели требуется рештгь следующие задачи:

1) проанализировать взаимосвязь эффективности врачебной деятельности и состояния здоровья народонаселения;

2) исследовать философско-антропологические основания социализации врача-педиатра;

3) рассмотреть философско-антропологические параметры социального облика врача-педиатра;

4) проанализировать особенности становления социального облика врача-

педиатра в период университетского обучения;

5) исследовать динамику становления и развития социально-медицинского мировоззрения врача-педиатра;

6) разработать модель профессиональной деятельности и определить ее значимость для социально-профессиональной и культурологической адаптации специалиста медицинского профиля;

7) исследовать креативность деятельности врача-педиатра;

8) сформировать социально-антропологическую модель социализации современного врача-педиатра.

Научная новизна работы заключается в следующем: I - рассмотрена совокупность исследовательских идей, подходов, научных

принципов, путей, средств, способов и методов, составляющих основу авторской социально-антропологической концепции врача-педиатра;

- разработана пятикомпонентная социально-антропологическая модель социализации современного врача-педиатра и технологии преодоления негативных тенденций образовательно-воспитательного процесса в медицинском вузе;

- обоснована специфика взаимосвязи основных компонентов модели врача-педиатра и проанализированы ее составляющие в аспекте становления в период университетского обучения;

- раскрыты позитивные и негативные факторы формирования и развития мировоззрения молодого педиатра, сформирована модель системы профессиональной деятельности;

- исследована специфика мировоззрения врача и особенности его проявления в период обучения в вузе;

- введено понятие «социальная черта», создана общая модель социально-профессиональных черт врача-педиатра - как аналитическая идеальная система;

- разработана формальная система становления врача-педиатра и введена матрица физиолого-психологических антиномичных структур личности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Решение проблемы сохранения здоровья народонаселения страны зависит не только от позитивных тенденций в реформировании системы здравоохранения, медицинского образования, но и от политических и социально-экономических процессов в обществе, от активной личностной позиции индивидуумов в деле сохранения здоровья.

2. Основаниями социализации врача-педиатра являются социальные черты, составляющие общую модель социально-профессиональных черт, формирующиеся в период обучения в вузе и являющиеся предпосылкой эффективного функционирования специалиста в социуме.

3. Важнейшим «социальным институтом», обеспечивающим воспитание и обучение молодежи, является образование. Подготовка международно-ориентированного специалиста медицинского профиля требует комплексной и глубокой модернизации существующей системы образования и изменения взгляда государства, общества и личности на него. Введена формальная аксиома становления социального облика врача-педиатра:

\Уа = БК |11Ч|

где Wa - социальный облик врача (результат процесса формирования врача); 8 - модельно-интерпретированное и адаптированное к ребенку медицинское знание и умение врача-педиатра; К - авторитет и ответственность врача-педиатра; I — личный стиль деятельности врача; N - самоактуализация врача и больного в контексте аутопсихологического лечения, которая достигается в процессе коммуникации с врачом-педиатром; £ - система медицинского знания (функциональные знания, открывающие этико-эстетические, религиозные, коммуникативные знания и опыт самопознания и самоформирования); х - студент вуза.

4. Реализация социально-медицинского мировоззрения осуществляется в введенной нами оригинальной модели системы профессиональной деятельности врача на основе концепции В. П. Фофанова, которая является социальной деятельностью, включающей деятельность вообще, живую и предметную, субстанциональную, неопределенную, представленную в модели специалиста медицинского профиля. Основой продуктивного развития личности, потенциалом, обеспечивающий рост личности, является креативность как важная составляющая деятельности и мышления.

5. Преодоление негативных тенденций в высшей медицинской школе возможно посредством формирования фасилитаторских способностей как основы развития социально-профессиональных черт будущего специалиста.

6. Методологическое значение междисциплинарного содержания пятаком понентной социально-антропологической модели социализации врача-педиатра заключается в совокупности синтезируемых подходов к созданию модели специалиста. Автор впервые предлагает данную модель для решения проблемы преодоления негативных тенденций в высшей медицинской школе. На основе созданной нами концепции разработаны антиномии становления социального облика врача-педиатра.

7. Разработанная модель содержит такие философско-антропологические параметры, как психофизическая концепция черт человека, модель системы профессиональной деятельности, модель профессионального медицинского мышления, креативности врача-педиатра, общие профессиональные черты (социально-медицинское мировоззрение, социально-нравственные характеристики, клиническое мышление врача-педиатра, социально-политические, социально-экономические и праксеологические характеристики).

Научное и практическое значение исследования.

Основные положения и результаты могут применяться для разработки программ подготовки врача-педиатра, в организации работы медицинских учреждений, преподавании курсов социальной философии, социологии медицины, философских проблем естествознания. Результаты исследования могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля, а также для дальнейших исследований этой актуальной темы.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Рузаевского института маши-

ностроения. Основные положения и выводы излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья» и научной конференции «XXXII Огаревские чтения», состоявшихся в Мордовском университете.

Публикации. По результатам исследований лично автором опубликовано 7 работ общим объемом 11,8 п. л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены проблема исследования и его методология, объект и предмет изучения, сформулированы цель и задачи, направление и методы исследования. В данном разделе также указана научная новизна исследования модели профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.

В первой главе «Философско-антропологические основания социализации будущего врача-педиатра» анализируются основания социализации специалиста медицинского профиля. Рассматриваются современная ситуация здоровья детей, социальные факторы, влияющие на здоровье ребенка, и проблема эффективности врачебной деятельности. Автор, анализируя профессиональную деятельность педиатра, раскрывает специфические особенности деятельности будущего врача-педиатра.

В первом параграфе «Социально-философские основы процесса социализации будущего врача-педиатра» автор рассматривает процесс социализации (учитывая при этом позицию представителя психоаналитического подхода Э. Эриксона) как последовательное прохождение человеком в течение всей жизни ряда психосоциальных кризисов, на каждом из которых индивид должен сделать выбор между двумя альтернативными фазами решения возрастных и ситуативных задач развития.

В диссертации при изучении процессов социализации в отечественной и западной социологии используется комплексный анализ. Отечественные социологи рассматривают социализацию как процесс филогенетического развития психосоциальных свойств и качеств индивидов, в ходе которого при воздействии общества происходят становление конкретно-исторического типа личности и воспроизводство человека как активного субъекта деятельности, обладающего определенной социальной направленностью, мировоззренческими установками и ценностными ориентациями. Социологи описывают формы социализации (по степени развитости и институциональной оформленности социальной практики образования; по социализирующей среде (вещественная, социальная, информационная) и др.) и виды социализации (традиционная и мо-дернизационная).

Автор работы предлагает социализацию врача-педиатра представить как философско-антропологическую концепцию последовательной смены фаз развития человека, осуществляемую по диалектическому принципу развития. В основу диссертант предлагает взять модель перинатального развития Ю. И. Шмурак, эпигенетическую теорию Э. Эриксона и дополнить не менее значимым периодом в развитии человека - стадией постзрелости, или «жизнью» после смерти.

Во втором параграфе «Специфические особенности в деятельности будущего врача-педиатра» отмечаются основные специфические компоненты медицинской деятельности в педиатрических лечебно-профилактических учреждениях. Рассматриваются особенности лечения детей. Раскрываются катего- 4 рии «здоровье - нездоровье - болезнь» маленьких пациентов. Отмечаются кри-терпи детского здоровья. Анализируется социальная ситуация, складывающаяся вокруг больного ребенка. Автор приходит к выводу, что в условиях социального и экономического кризиса врач-педиатр должен быть еще и психологом, врачом-воспитателем и социальным работником, и только он способен изменить позицию взрослого по отношению к ребенку позицию родителя, врача, воспитателя, социального работника.

В третьем параграфе «Анализ категорий „здоровье - нездоровье" ребенка с социально-философских позиций» обозначены две исходные дефиниции - «здоровье» и «болезнь» детей, основные походы к изучению данных феноменов; социальные факторы, влияющие на заболеваемость и связь феноменов с эффективностью врачебной деятельности. Осуществляется обзор и анализ понятий «заболеваемость», «здоровый образ жизни». Освещены тенденции в здоровье детей и подростков Республики Мордовия по регрессивному типу. Большое внимание уделено рассмотрению значимых достижений медицины XX в. и анализу влияния этих открытий на здоровье человека. Автор отмечает, что несмотря на успехи медицины в лечении и профилактике заболеваний, в общественном здоровье отмечаются негативные тенденции, выражающиеся в уменьшении народонаселения (депопуляция).

Во второй главе «Системная модель социализации будущего врача-педиатра» автор, анализируя теоретические источники, разрабатывает фило-софско-антропологические параметры социального облика врача-педиатра. Рассматривая формирование компонентов социального облика в период университетского обучения, диссертант выстраивает концептуальную модель социализации педиатра и предлагает социально-антропологическую модель в целом и критерии эффективности социализации врача-педиатра.

В первом параграфе «Философско-антропологические параметры социального облика врача-педиатра» аргументируются основания для выделения философско-антропологических параметров социального облика педиатра (каждый из них рассматривается в отдельности). Впервые автор предлагает оригинальную интерпретацию терминов «модель», «социальный облик», «социальные черты» и общую аналитическую идеальную систему - пятикомпо-нентную социально-антропологическую модель социализации врача-педиатра.

Концептуальная модель содержит следующие параметры.

1. Психофизическую кониепиию черт человека, включающую социально-психологические характеристики: эмоционально-волевые качества; функциональные и нервно-психические параметры; черты характера; тип темперамента; интеллектуальные показатели.

2. Модель системы профессиональной деятельности:

а) деятельность вообще (диагностическая и лечебно-профилактическая);

б) живая;

в) предметная;

г) субстанциональный компонент;

д) формы неопределенности деятельности и проблема случайности (каждый больной ребенок - уникальный; в соответствии с этим уникальный подход в диагностике и тактике ведения приведет к повышению показателя эффективности врачебной деятельности по предупреждению нестандартных ситуаций в процессе лечебно-диагностического наблюдения за маленьким пациентом).

3. Модель профессионального медицинского мышления •

а) общий интеллектуальный показатель;

б) мышление как высший познавательный процесс индивида;

в) общеклинические способности: анапитико-синтетическая; диагностическая;

г) клиническое мышление вообще («Возникла настоятельная потребность в формировании у студентов-медиков такого типа профессионального мышления, который даст возможность самостоятельно обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень, критически мыслить и находить новые оригинальные способы решения медицинских задач», - отмечает В. П. Андронов2).

4. Модель креативности врача-педиатра•

а) креативность мышления;

б) креативность деятельности и фасилитаторские характеристики.

5. Общие профессиональные черты:

а) социально-медицинское мировоззрение;

б) социально-нравственные характеристики;

в) клиническое мышление врача-педиатра;

г) социально-политические;

д) социально-экономические и праксеологические характеристики (основы экономической грамотности, принцип рационирования деятельности).

Второй параграф «Становление социального облика врача-педиатра в период университетского обучения» посвящен вопросам реформирования современного профессионального образования. Анализируются основные положения Концепции модернизации российского образования. Рассматривается не менее важный процесс переустройства модели российской высшей школы -интеграция в Европейское образовательное пространство (Болонская декларация).

Диссертант на примере региона Мордовия выявляет тенденции в станов-

2 Андронов, В П Психология профессионального мышления / В П Андронов - Саранск, 2000 -С 7

лении социального облика врача-педиатра в период обучения в высшей медицинской школе, отмечает влияние отдельных дисциплин на формирование гуманистических убеждений будущего педиатра. Анализ социологических, психологических и культурологических теорий по вопросам возрастной структуры современного молодого поколения (работы Э. Эриксона, К. Маннгейма, М. Мид, И. Кон, Л. С. Выготского, Б. Урланиса, П. А. Сорокина, С. В. Полутина) позволил автору разработать концепцию социального облика студента-педиатра и сформулировать модель его социализации «Мы - система». Диссертант при рассмотрении медицинской деятельности, выявляет недостаточно полное освещение таких важных процессов, как: 1) самоактуализация личности будущего врача-педиатра; 2) самоопределение в профессии; 3) внеучебная деятельность как процесс самоформирования в профессии; 4) развитие профессионально важных качеств личности на основе внеучебной деятельности; 5) универсальные, последовательные этапы социализации■ социальная адаптация, социальная идентификация, социальная инновация, самоактуализация и самоформирование, интеграция в обществе

Вводится понятие этологического принципа построения суждений при осуществлении взаимодействия с объектом медицинской деятельности педиатра - ребенком и его родителями. Анализируя этапы профессионального пути (работы Д. Супера, Р. Хейвигхерста, В. А. Бодрова, Э. Ф. Зеера, Э. Э. Сыманю-ка), диссертант предлагает, основываясь на представлениях В. А. Бодрова, выделять этапы становления социального облика врача в период обучения в медицинской высшей школе. Формализуется и вводится аксиома становления социального облика врача-педиатра:

Wa = SK (IN| Ix,

где Wa - социальный облик врача (результат процесса формирования врача); S - модельно-интерпретированное и адаптированное к ребенку медицинское знание и умение врача-педиатра, К - авторитет и ответственность врача-педиатра', I - личный стиль деятельности врача, N - самоактуализация врача и больного в контексте аутопсихологического лечения, которая достигается в процессе коммуникации с врачом-педиатром; £ - система медицинского знания (функциональные знания, открывающие, этжо-жтетические, религиозные, коммуникативные, знания и опыт самопознания и самоформирования); х - студент вуза.

Авторитет и ответственность - К = Ф И О St А, где Ф - медицинское знание; И - понимание медицинской истины; О - образовательное знание (дидактика и личный опыт); St - интуитивное, или спасительное знание (религиозное); А - знание культурно-типической антропологии и традиций медицины ( отечественная и зарубежная, уникальное понимание личности).

Создается оригинальная модель индивидуального стиля деятельности педиатра. Вводится понятие системы медицинского знания, и раскрываются его компоненты.

Разработанная нами модель позволила систематически рассмотреть позитивные и негативные тенденции в высшей медицинской школе (несформиро-

ванность фасилитаторских характеристик), сформулировать антиномии становления социального облика педиатра, а также ввести методы разрешения данных проблем (формирование фасилитаторских знаний, умений и навыков, создание матрицы физиолого-психологических антиномичных структур личности).

Основываясь на вышеизложенных компонентах аналитической идеальной системы социально-профессиональных черт, автор в третьем параграфе «Социально-антропологическая модель врача-педиатра в целом и критерии эффективности социализации» рассматривает социально-антропологическую модель педиатра и предлагает оценивать социализацию специалиста в соответствии с предложенными критериями профессиональной и культурологической адаптации.

В третьей главе «Философско-антропологические параметры модели будущего врача-педиатра в современных условиях» аргументируются выделенные компоненты концепции социально-профессиональных черт - социально-медицинское мировоззрение, модель системы профессиональной деятельности, модель креативности специалиста медицинского профиля.

В первом параграфе «Динамика становления и развития социально-медицинского мировоззрения врача-педиатра» рассматривается социально-медицинское мировоззрение педиатра.

Современным молодым людям, а именно студентам-педиатрам предстоит сделать свой выбор жизненных ориентиров в условиях непрочности, непоследовательности и малой эффективности экономических реформ, резкого крушения социально-нравственных идеалов, стремительного преобразования ценностных ориентаций общества. Преодолеть глубокую кризисную ситуацию, сложившуюся в России, претворить в жизнь демократические реформы без заинтересованного отношения студенческой молодежи и ее активного участия невозможно. Поэтому важно философское осмысление процессов, происходящих в сознании будущих врачей-педиатров, прогнозирование тенденций и поиск решения проблем студентов педиатрического факультета.

Автором проводилось социально-философское исследование социально-медицинского мировоззрения студентов и преподавателей педиатрического факультета МГУ им. Н. П. Огарева. Результаты представлены в приложении и использованы в качестве основы для разработки модели данного параметра концепции. Структура социально-медицинского мировоззрения специалиста-педиатра представлена двумя взаимообусловленными компонентами: общемедицинским мировоззрением и собственно мировоззрением педиатра. Задача современной мировоззренческой подготовки врачей качественно может быть решена лишь на основе научно обоснованной, целенаправленной и систематической работы всех участников учебно-воспитательного процесса (особое место занимает профессорско-преподавательский состав). Цель предложенной диссертантом модели мировоззрения педиатра - повышение эффективности обучения и воспитания врача с высокой нравственностью, духовностью, развитым чувством любви и преданности своему народу, профессии, способного качественно выполнять свои обязанности в пределах компетенции. Представим модель в следующем виде:

А = (В + С + Э) + (Е + Р + в + Н) + (I + К + Ь + М +>!) + О + Р, где А - мировоззрение; О - политический компонент мировоззрения; в - нравственный компонент мировоззрения; Н - эстетический компонент мировоззрения; Р - национальный компонент (культурно-типический (сюда мы относим традиции)) мировоззрения; I - семейно-бытовой компонент мировоззрения; С -профессиональный компонент (компетентность общемедицинская и специфическая, т. е. врача-педиатра) мировоззрения; К - географический компонент мировоззрения; Ь - исторический компонент мировоззрения; М - мифологический компонент мировоззрения; N - суеверно-религиозный компонент мировоззрения; Е - философский компонент мировоззрения; В - авторитет врача и компетентность (общемедицинская и специфическая, т. е. врача-педиатра); Б -мировоззрение (общемедицинское и врача-педиатра); Р - коммуникационный компонент мировоззрения.

Итак, возрастание роли мировоззренческой проблематики связано в наши дни с тем, что научное мировоззрение выступает в качестве мощного средства лечебного воздействия. Отмечается на наш взгляд феномен «дефицита мировоззрения» - недостаточная компетентность в решении смысложиз-ненных вопросов: о месте человека (взрослого и ребенка) в мире, об его отношении к этому миру и о действиях по его совершенствованию. Поэтому необходимо формировать мировоззрение современного врача-педиатра в соответствии с требованиями социума.

Сформулируем модель мировоззрения врача-педиатра инструментально и представим в виде уровней:

1) культурно-типическая рефлексия о жизни и поколении;

2) символическое общее представление о жизни и поколении;

3) ценности КПЛ (общие и ценности поколения);

4) определение общего интереса: социально-политического, социально-экономического и т п характера поколения;

5) общая идеологическая теория жизни поколения;

6) целевая функция общества и государства, личности в рыночно-демократическом российском обществе;

7) отбор частных ценностных систем сообразно социальному статусу человека;

8) отбор фактов и подтверждений теорий сообразно социальному статусу человека;

9) отбор средств действия сообразно социальному статусу человека;

10) Д-тезис П Дюгема: приспособление фактов к теориям и изменение теорий сообразно движению, развитию, функционированию форм жизни и место человека и поколения в нем; полемика

11) воплощение идеологии в массовом и индивидуальном мировоззрении и деятельности; пересмотр и фальсификация медицинской истины в идеологиях; историко-медицинская истина «здоровья и заболеваемости поколения»

Второй параграф «Модель системы профессиональной деятельности врача-педиатра». В последние десятилетия широкое распостранение в различных областях научного знания получила так называемая «деятельностная про-

блематика», что привело к пониманию смысла деятельности как философской категории, сведению ее на уровень конкретно-научного термина. Известны теоретические представления о деятельности видного советского психолога А. Н. Леонтьева. Не менее интересными, на наш взгляд, являются представления В. П. Зинченко: «Деятельность в целом - это органическая система, где как в живом организме... все отражается в другом и это другое отражает в себе все. Но этого мало. Деятельность, имеющая столь сложное строение, к тому же непрерывно развивается. Непременным признаком органической развивающейся системы является то, что она в процессе своего развития способна к созданию недостающих ей органов»3. Автор предлагает социальную деятельность рассматривать в соответствии с представлениями В. П. Фофанова и подразделять на деятельность вообще, живую, предметную, субстанциональную, неопределенную.

Первый компонент представлен диагностической и лечебно-профилактической деятельностью педиатра.

Другой составляющей профессиональной деятельности является «живая деятельность». Она представлена социально-коммуникативными характеристиками - общей и индивидуальной культурой и коммуникативной компетентностью. Диссертант понятие «общая культура» рассматривает как структурную единицу медиакультуры.

Индивидуальная культура специалиста-медика является индивидуально-своеобразным способом организации жизнедеятельности специалиста в микро-и макросоциуме (семья, друзья, профессиональный коллектив, общество). Она реализуется в личном стиле деятельности педиатра и включает:

- индивидуально-нравственное сознание (нормы и принципы, составляющие ядро ценностей индивида);

- индивидуальные особенности речевой культуры (темп речи, тембр голоса, наличие определенного уровня бытового и профессионального словарного запаса и т. п.);

- индивидуальные формы поведения (имидж специалиста, мимика, пантомимика, навыки копинг-поведения в процессе лечения);

- индивидуальные особенности общения (потребностно-мотивационные характеристики: потребность в аффилиации, достижениях, доминировании, познании, безопасности, престиже и благоприятном имидже в матрице «педиатр -родители ребенка - маленький пациент»).

Расширение круга людей, вовлеченных в профессиональную деятельность врача-педиатра, органически связанную с общением, влечет за собой возрастание значимости коммуникативной компетентности. Ядром является компетентность в субъект-субъектном общении, решении продуктивных задач, овладении глубинным, личностным слоем общения. Автор настоящей работы придерживается точки зрения Л. А. Цветковой и определяет коммуникативную компетентность врача-педиатра как совокупность характера интеракций (их

3 Зинченко, В П. Искусственный интеллект и парадоксы психологии / В П Зинченко // Природа - 1986. - № 2 -С 68

положительная направленность и отсутствие реакций игнорирования) и особенностей системы отношений личности (высокий уровень эмпатии и самооценки, отношение к другому человеку как к ценности, как к активному соучастнику взаимодействия).

Третий компонент профессиональной деятельности педиатра - «предметная деятельность», которая тесно связана с «живой деятельностью» и находит свое непосредственное отражение в лечебно-диагностическом процессе, осуществляемом в педиатрических многопрофильных стационарах.

«Субстанциональный» компонент социальной деятельности врача-педиатра наиболее ярко представлен в лечебном процессе. Итак, введем категорию «форма движения материи» и представим в виде объекта (организм ребенка), зафиксировавшего ту или иную сферу материального мира и движущегося определенным качественно-специфическим способом (момент от состояния здоровья детского организма до признаков патологических изменений в нем).

Пятым компонентом является «неопределенная деятельность».

Итак, в характеристике модели (I) мы выделили следующие компоненты, которые тесным образом взаимосвязаны и взаимозависимы: деятельность вообще (/£), живая (¿), предметная (®), субстанциональная (Е), неопределенная (к).

Модель системы профессиональной деятельности врача-педиатра выразим в следующем виде:

е = /£ + & + « + Е + к.

Третий параграф «Модель креативности специалиста медицинского профиля». Креативность специалиста интересует представителей различных наук. Попытки разгадать природу творчества привели к постановке вопроса -существует ли креативность вообще или она является научным конструктом. Модель креативности педиатра имеет следующие составляющие: креативность деятельности, креативность мышления и характеристики творческой деятельности:

- спонтанность, непринужденность, естественность, стихийность, непредсказуемость, внезапность, или неожиданность;

- пластичность;

- склонность к изменению своего отношения к реальности, внутри которой зарождается творческая деятельность;

- созидательное действие как в отношении духовной реальности (рождение новых идей), так и в плане физической реальности (конструирование новых материальных продуктов).

Автор делает вывод, что ключевым вопросом изучения креативности как задатка личности специалиста является вопрос о носителе творческого начала (врач-педиатр).

В заключении, подводя итоги изучения профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра, автор резюмирует: модель врача-педиатра - объект, способный имитировать черты процесса, системы человека в его жизнедеятельности. Основное назначение модели специалиста - решение задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между все воз-

растающим объемом информации, которая требуется для подготовки специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время, отведенное на его подготовку. Формирование специалиста соответственно авторской идеальной модели будет способствовать не только корректировке профессиональной подготовки специалиста в вузе, но и позволит по-новому взглянуть на профессию врача, выделить проблемные точки как в практической деятельности, так и в области научного изучения медицинской сферы. В итоге это приведет к изменению представлений при определении задач подготовки специалиста педиатрического профиля и повысит эффективность социализации человека - представителя медицинского сообщества. В этом и заключается перспектива дальнейших исследований модели педиатра и других моделей специалистов медицинского профиля.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шавшаева, Л. В. Современная постановка проблемы изучения социального облика врача / JI. В. Шавшаева // XXXII Огаревские чтения: материалы науч. конф. - Саранск, 2004. - Ч. 2. - С. 69 - 70.

2. Шавшаева, J1. В. Современная медико-демографическая ситуация в России / JI. В. Шавшаева // Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств : сб. материалов III Всерос. на-уч.-практ. конф. - Саранск, 2004. - С. 180 - 185.

3. Шавшаева, JI. В. Самоопределение личности в гуманитарных профессиях / Л. В. Шавшаева // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: материалы межрегион, науч.-практ. конф. г. Саранск, 2004.-С. 266-269.

4. Шавшаева, Л. В. Профессиональная устойчивость врача / Л. В. Шавшаева // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. - Вып. IV. - С. 42 - 45.

5. Шавшаева, Л. В. Высшее медицинское образование: современные аспекты гуманитаризации / Л. В. Шавшаева // Гуманитарий: науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. - 2004. - № 4. - С. 291 - 292.

6. Шавшаева, Л. В. Современные подходы к описанию социального облика врача / Л. В. Шавшаева // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. - Вып. IV.

С. 55 - 59.

7. Шавшаева, Л. В. Современное состояние демографической ситуации в Мордовии / Л. В. Шавшаева // Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств: сб. материалов 111 Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2004. - С. 185 - 189.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризофафии Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1, Тираж 100 экз Заказ № 163

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Гимошкина Л В 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342) 48-25-33

NM 3 9 1 3

t

i