автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Роль языка в становлении профессиональной культуры врача
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Жиляева, Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ
1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения профессиональной культуры личности.
1.2. Язык как компонент профессиональной культуры личности.
ГЛАВА 2. ЯЗЫК КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВРАЧА
2.1. Содержание и особенности профессиональной культуры врача.
2.2. Языковая компетенция врача в процессе профессиональной коммуникации с пациентами.
2.3. Основные пути формирования профессиональной культуры врача с помощью языковых средств.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Жиляева, Ольга Андреевна
Актуальность культурологического исследования языкового аспекта профессиональной культуры врача обусловлена рядом причин. В современном обществе, охваченном процессом глобализации, растет спрос на специалистов, профессиональная культура которых предполагает не только наличие глубоких специальных знаний, но и высокую языковую и общекультурную подготовку. Профессиональному сообществу необходим специалист, координирующий профессиональную деятельность с проблемами общества и культуры.
В современном мире остро ощущается потребность в гуманизации всех сторон жизни и деятельности человека, в процессе которой духовные ценности приобретают особую значимость. В соответствии с этим, возникла проблема необходимости воспитания не просто профессионала, а человека культуры, способного выступать ее творцом, создавать и транслировать культурные ценности последующим поколениям. Именно поэтому проблемы, связанные с достижением высокого уровня культуры, приобретают особую значимость в жизни современного общества.
Вопросы взаимосвязи языка и профессиональной культуры имеют аксиологическую основу, что делает возможным исследование роли ценностей в процессе формирования профессиональной культуры врача. Культура включает в себя способы, с помощью которых человек утверждает свое существование в мире, и язык предстает как один из способов утверждения человека в его профессиональной деятельности. Учет языкового контекста особенно важен при рассмотрении вопросов профессиональной культуры, вследствие чего возникает потребность в изучении языковых и культурных процессов в их комплексном взаимодействии.
Узкая профессиональная ориентация современного высшего специального образования привела к тому, что прослеживается отрицание общих культурных основ, которые должны составлять фундамент профессионального образования, вследствие чего возникают противоречия между профессиональной деятельностью и культурой. Подготовка будущих врачей в наше время также не во всем соответствует современным культурно-ценностным позициям. Уровень их языковой компетенции не отвечает требованиям современности, кроме того, процесс формирования культуры будущих специалистов осложняется кризисом общечеловеческих ценностей, неразвитостью ценностного сознания, отрицанием общекультурных позиций.
Вопрос взаимосвязи языка и профессиональной культуры врача поднимался в отечественных научных исследованиях, но до настоящего времени эта тема еще не стала объектом глубокого и всестороннего изучения культурологов. Имеющиеся исследования по данному вопросу рассматривают проблему профессиональной культуры врача с точки зрения психологии, деонтологии, филологии, этики и т.д. Однако данная проблема представляется нам недостаточно изученной в рамках культурологии, поэтому требует всестороннего и комплексного рассмотрения.
Эффективное решение задачи формирования профессиональной культуры врача, обоснование эффективных путей ее развития возможны на основе комплексного подхода к обозначенной проблеме и обобщения результатов теоретических исследований на стыке теории культуры, филологии, деонтологии и этики. Отправной точкой данного исследования является аксиологический аспект формирования профессиональной культуры врача, проблемы, связанные с вопросами освоения культуры средствами языкового образования как духовного фактора, превращающего человека в развитую личность, способствующего достижению успеха в профессиональной деятельности. Перед нами стояла задача исследовать проблему взаимодействия языка и культуры именно в этом контексте, не претендуя на более распространенное и исчерпывающее освещение этой комплексной и многоаспектной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Тема языка исследована достаточно полно, что находит свое отражение в широком круге научной литературы, начиная от риторической, логической и лингвистической теории «убедительной речи» софистов (Протагор, Гиппий, Антифонт и др.). Во всякой науке есть философские проблемы. Мы обращались к философии культуры для обоснования предпосылок, на которых должно строиться научное исследование культуры, для оценки позитивных и негативных моментов в развитии профессиональной культуры, для определения возможных эффективных путей ее формирования. Поскольку первые знания о языке формировались в рамках философии, мы вполне обоснованно в своем исследовании опираемся, в том числе, и на философские концепции, представленные в трудах философов культуры. Культур-философский анализ и языка представлен в работах И.Г. Гердера, В. фон Гумбольдта, И.Л. Вайсгербера, которые отмечали, что язык является необходимым условием формирования общества и культуры, объединяет материальное и духовное в человеке, формирует его духовную сущность1.
Проблемами языка занимались такие выдающиеся лингвисты как A.A. Потебня, Э. Сепир, Ф. де Соссюр и многие другие2. Основополагающими для данного исследования являются труды, рассматривающие процессы общения и коммуникации, которые наиболее интенсивно стали изучаться в конце XX века. Развитие коммуникативного подхода к культуре и коммуникативной компетентности личности представлены в трудах М.С. Кагана, O.A. л
Леонтович, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.П. Садохина и др. .
Гердер И.Г. Идеи к истории философии человечества / Пер. и примеч. A.B. Михайлова. М.: Наука, 1977; Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. МЛ 984; Вайсгербер Й.Л. Родной язык и формирование духа. М. 1993;
2 Потебня A.A. Полное собрание трудов. М. 1999; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М. 2001; Соссюр Ф.де. Курс общей лингвистики. М. 1998.
3 Каган М.С. Мир общения: Проблемы межсубъектных отношений. М. 1988; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: логико-методический анализ. М.1983; Межуев В.М. Философия культуры. Эпоха классики: Курс лекций. М.: изд-во Моск. гуманитарно-социальной акад., 2003; Митрова Н.О. Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность:
Теоретическая основа данного исследования представлена положениями и о культуре и многообразии ее форм, о месте человека в культурном пространстве Особую методологическую роль в данном исследовании сыграли труды A.C. Запесоцкого, В.Л. Кургузова, А .Я. Флиера, анализирующие сущность гуманитарной культуры и гуманитаризации образования, рассматриваемого нами как один из важнейших факторов, способствующих формированию высокой культуры будущего врача .
Большое значение для данного исследования имеют работы С.Я. Батышева, JI.A. Городецкой, JI.JL Зеленской, Н.Б. Крыловой и др., связанные с проблематикой культурологического аспекта языкового образования и культурологической теорией образования . Проблема формирования языковой культуры специалиста, которая должна решаться, в том числе, и средствами иностранного языка, достаточно широко рассматривается во многих современных публикациях (А.Ю. Богомолова, C.JI. Герасименко, Г.В. Елизарова, О.М. Осиянова, Л.П. Халяпина и др.)4. автореф. дис. . канд. пед. наук. Майкоп, 2006; Садохин А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации. М.: 2005.
1 Каган М.С. Общая характеристика культуры, ее строения и функций. СПб.1993; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М. 1983; Уайт JI. Наука о культуре. РОССПЭН, 2004.
2 Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура и гуманитарное образование. СПб. 1996; Кургузов В.Л. Гуманитарная среда технического вуза. Методология. Опыт. Проблемы. Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ. 1997; Кургузов В.Л. Гуманитарная культура: теоретическое обоснование феномена и проблемы функционирования в техническом вузе. Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ. 2000; Кургузов В.Л. Генезис антропологического знания (этюды лекционного курса): учебное пособие. Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2001; Флиер А .Я. Культурология для культурологов. М.: Академический Проект: Екатеринбург. 2002; Флиер А.Я. Культура как смысл истории. Общественные науки и современность // Культура. 1999. №6.
3Батышев С.Я. Профессиональная педагогика. М. 1997; Городецкая Л.А. Лингвокультурная компетентность личности как культурологическая проблема: автореф. дис. . д-ра культурологии. М., 2007. 48с; Гугин Д.Н. Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности: автореф. дисс. . канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2007. 27с.; Зеленская Л.Л. Культурологические аспекты образования // Вестник ОГУ. 1999. №1; Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. М. 1990.
4 Богомолова А.Ю. Иностранный язык как средство профессионально-личностного обучения // Вестник ОГУ. 2000. №3; Герасименко С.Л. Совершенствование коммуникативной культуры студентов в условиях медицинского вуза // Персональный сайт С.Л. Герасименко. 2007. 17 апреля [Электронный ресурс]; Елизарова Г.В., Халяпина Л.П. Языковое образование
Проблему языковой личности рассматривают такие современные исследователи, как В.В. Анцупова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Н. Караулов, В.М. Лейчик, JI.A. Милованова и др.1 С их трудами соотносятся работы, затрагивающие вопросы взаимосвязи языка и культуры. Исследователи отмечают, что картина, которую являет собой соотношение языка и культуры, чрезвычайно сложна и многоаспектна: культура - неотъемлемый компонент языковой действительности; язык — простое отражение культуры; язык и культура — это разные, не совпадающие по содержанию и функциям сущности, язык и культура неразрывны, язык является частью культуры и т. д.2
Работы, посвященные культурному анализу общения в процессе профессиональной деятельности, культуре речи и ее взаимосвязи с профессиональной культурой специалиста, являются основными для нашего исследования (JT.B. Богданова, E.H. Ширяев и др.) . Следует отметить, что эти работы немногочисленны, так же, как и публикации, связанные с в вузе. СПб. 2005; Осиянова О.М. Модернизация лингвистического образования // Вестник ОГУ. 2004. №12.
Анцупова В.В. Язык и личность в пространстве современных социокультурных коммуникаций: дис. . канд. филос. наук. Ростов н/Д., 2006. 118с; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. М. 1990; Караулов Ю.Н. Предисловие к сборнику «Язык и личность»: Русская языковая личность и задачи ее изучения // Язык и личность. М. 1989; Лейчик В.М. Отношения между культурой и языком: общие функции // ВМУ. 2003. №2; Милованова JI.A. Языковая личность: Факторы становления и развития // Вестник МГУ. 2005. №4.
2Анашкина И.А. Язык и культура. Культурно-аксиологический подход: монография. М: Моск. гос. пед. ун-т им. В.И. Ленина. 1994; Веидина Т.И. Словообразование и сокрытые смыслы языка культуры // Вестник МГУ. 2001. №4; Гак В.Г. Язык как форма самовыражения народа // Язык как средство трансляции культуры. М. 2000; Маслова В.А. История и теоретические основания лингвокультурологии. М.: 2004; Нещименко Г.П. К постановке проблемы // Язык как средство трансляции культуры. М. 2000; Тер-Минасова С.Г. Личность и коллектив в языках и культурах. ВМУ. 2003. №2; Толстой Н.И. Язык и народная культура // Очерки по славянской культуре и этнолингвистике. М. 1995; Улуханов И.С. Культура и цивилизация: Этимология, история, семантика, соотношение с языком // Исследования по славянским языкам. Т. I. Сеул, 1996.
3Богданова Л.В. К вопросу о культуре профессионального общения // Юбилейный сб. тр. ученых РГАФК, посвященный 80-летик/акад. М., 1998. Т. 3; Ширяев E.H. Культура русской речи: Теория, методика, практика. Изв. РАН. сер. лит. и яз. 1992. №2. Т.51. изучением коммуникации и профессиональной деятельности как коммуникации (JT.B. Анпилогова, О.М. Орлов, Т.Б. Щепанская и др.)1.
Следует отметить методологическую роль исследований JI.E. Антоновой (инкультурация личности), C.B. Кокориной (аксиологический и коммуникационный подход к проблеме межкультурной коммуникации), Ж.Б. Сультимовой (культурологический подход к проблеме двуязычия), С.С. Тотышевой (лингвокультурологический подход к проблеме фразеологии)".
Имеется немногочисленный ряд публикаций, рассматривающих и систематизирующих основные составляющие профессиональной культуры специалиста (А.Б. Каганов, А.И. Каптерев, и др.)3. Принципиально важны при изучении рассматриваемого феномена работы, связанные с анализом профессиональной деятельности, касающиеся профессиональных знаний и умений, способностей, мотивов, профессионально значимых качеств личности (В. Кербер, Д. Майстер и др.)4.
Незначительное число российских ученых анализирует проблему культуры делового общения (И.И. Зарецкая, Е.В. Клюев, В.П. Комаров, H.H. Павелко,
1 Аппилогова JI.B. Теория обучения профессиональному общению студентов университета // Вестник ОГУ. 2002. №7; Орлов О.М. Профессиональная коммуникативная компетентность будущего специалиста // Вестник ОГУ. 2002. №1; Щепанская Т.Б. Антропология профессий // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. T. VI. №1. Антонова JT.E. Диалог как основа инкультурации личности: автореф. дис. . канд. культурологии. Улан-Удэ, 2006; Кокорина C.B. Межкультурная коммуникация хакасского и русского этносов (на материалах Прпенисейского края): автореф. дис. . канд. культурологии. Улан-Удэ, 2009; Сультимова Ж.Б. Двуязычие как базовое основание межкультурной коммуникации (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. . канд. культурологии. Улан-Удэ, 2005; Тотышева С.С. Фразеология в традиционной культуре хакасов: автореф. дне. . канд. культурологии. Улан-Удэ, 2004.
3 Каганов А.Б. Рождение специалиста: профессиональное становление студента. Минск. 1983; Каптерев А.И. Информационный анализ профессионального пространства. 1992. №4; JI.J1. Литвииенко. Личность в социокультурном пространстве непрерывного образования: автореф. дис. . д-ра филос. наук. Ростов н/Д. 2003. 44с.; Профессии, doc. Социальные трансформации профессионализма: взгляды снаружи, взгляды изнутри: под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М. 2007.
4 Кербер В. Профессиональная культура и тенденции развития общества / пер. Л.А. Пигиной; Майстер Дэвид. Истинный профессионализм. М. 2004; Твоя профессиональная карьера. Дидактический материал по курсу / под ред. С.Н. Чистяковой. М. 2000.
М.Н. Панова, Н.И. Формановская и др.)1, корпоративной культуры (Т.А. Лапина, Льюис Ричард Д., Т.Н. Персикова, В.А. Спивак, О.Д. Суворова и др.)", обозначившуюся как самостоятельное направление в конце XX века. Определенный интерес для исследования представляют публикации, в которых рассматриваются вопросы социально-психологических и социокультурных характеристик личности, а также психологического анализа профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, С.Л. Рубинштейн и др.)3.
На разработку отдельных аспектов формирования профессиональной культуры специалиста значительное влияние оказали концептуальные положения о ценностях культуры, анализируемые отечественными философами и культурологами. Основополагающими для данной диссертации являются теоретические концепции, разработанные в трудах Г.П. Выжлецова, В.П. Большакова, В.Н. Поруса, B.C. Степина и др., определяющие аксиологический аспект основ культуры4.
Для более глубокого и всестороннего исследования профессиональной культуры был проведен анализ работ отечественных исследователей, рассматривающих различные аспекты становления профессионала в
Зарецкая И.И. Устная речь и культура общения // Русская речь. 2007. №1; Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М. 1998; Комаров В.П. Воспитание культуры общения студентов университета // Вестник ОГУ. 2006. Т. 1. №1; Павелко H.H. Культура делового общения: содержание и социальные функции: автореф. дис. . канд. культурологии. Краснодар, 1998. 22с.; Панова М.Н. К 40-летию журнала // Русская речь. 2007. №1; Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет. М. 2002. корпоративная культура / авт.-сост. Т.А. Лапина. Омск. 2005; Льюис Ричард Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. М. 2001; Персикова Т.Н. Феномен корпоративной культуры в современной России: автореф. дис. канд. культурологии. М., 2007; Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб: Питер, 2001. 352с.; Суворова О.Д. Взаимодействие национальной и корпоративной культур: языковой и культурологический аспекты: автореф. дис. канд. культурологии. М., 2007.
3Дружилов С.А. Профессионалы и профессионализм в новой реальности: психологические механизмы и проблемы формирования. Альманах СО РАО, ИПК. Новокузнецк, 2001; Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: 1996; Поваренков Ю.П. Профессиональное становление личности: дис. . д-ра психол. наук. Ярославль, 1999: Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб. 2006.
4 Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород. 2000; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб. 1996; Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура//Наука как культура и наука как цивилизация. М., 2002; Степин B.C. Мировоззренческие универсалии как основание культуры // Универсалии восточных культур. М. 2001. конкретных видах профессий (И.М. Модель, Е.Г. Силяева и др.)'? к которым относятся, в том числе, и вопросы формирования медицинской культуры (Т.А. Ковелина, А.Н. Орлова, М.А. Тарарышкина и др.)2, взаимосвязи о медицины и культуры (Е.М. Басова, Е.Ш. Гуляева и др.) , медицинского дискурса (М.И. Барсукова, Н.В. Гончаренко и др.)4? деонтологической проблемы формирования профессиональной культуры врача. Следует отметить, что работы, затрагивающие проблему формирования языковой культуры средствами иностранного языка имеются на кафедре иностранных языков Омского государственного университета (М.Б. Мусохранова, О.С. Опрышко и др.)5. Изучение вышеперечисленных трудов в значительной степени способствовало написанию данного исследования.
Нравственную культуру врача, представляющую собой основополагающий компонент профессиональной культуры врача, рассматривают в целом ряде
Модель И.М. Профессиональная культура муниципального депутата: Теоретико-символический анализ. Екатеринбург, 1993; Силяева Е.Г. Теоретические основы формирования професионально-этической культуры учителя: дис. д-ра. пед. наук. М, 1995. 'Ковелина Т.А. Образ врача в культуре: автореф. дис. . д-ра филос. наук: Р. н / Д., 2006; Орлова А.Н. Культура общения врача. Красноярск. 1986; Козлов A.M. Гиппократ и морально-этические проблемы медицины. М. 1983; Сайгина М.И. Особенности профессиональной компетентности современного врача. II Всероссийская научная конференция Сорокинские чтения - 2005; Сук И.С. Врач как личность. М. 1984; Тарарышкина М.А. Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы: автореф. дис. . канд. пед. наук: М. 2007.
3Басова И.М. Культура как способ сохранения биологической целостности личности // Актуальные вопросы медицины. Волгоград, 1994; Гуляева Е.Ш. Развитие древнерусской медицинской культуры: дис. . канд. ист. наук: Волгоград, 2006; Жаров В.В. Медицина как феномен культуры // Вестник академии медицинских наук СССР. Вып.6. 1979; Корниец Н.И. О формировании медицинской культуры. Гуманитарное образование и медицина: сб. научных трудов: Т. 60, вып. 1. Волгоград, 2003.
4Барсукова М.И. Медицинский дискурс: стратегии и тактики речевого поведения врача: автореф. дис. .канд. филол. наук: Саратов, 2007; Гончаренко Н.В. Суггестивные характеристики медицинского дискурса: автореф. дис. . канд. филол. наук. Волгоград, 2007.21с.
5 Мусохранова М.Б. Лингвистический аспект профессиональной речи врача // Актуальные вопросы отоларингологии: сб. тез. СПб., 2004; Опрышко О.С. Определяющее значение речи в конфликтных ситуациях. Омский научный вестник, 2005. публикаций (Г.В. Безродная, И.В. Силуянова и др.)1- Имеется широкий круг исследований, затрагивающих профессиональную культуру с этических позиций, утверждающих значимость этики в становлении будущего специалиста2. Они, несомненно, способствовали всестороннему изучению проблемы формирования профессиональной культуры врача.
Таким образом, анализ работ, связанных с темой диссертации, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. ' Обзор литературы свидетельствует, что взаимосвязь языковой компетенции и профессиональной культуры врача не стала объектом глубокого и всестороннего изучения культурологов. Названная тема представляется нам недостаточно изученной, что не позволяет выработать адекватные способы формирования профессиональной культуры врача. Кроме того, медицина, будучи составляющей культуры, является объектом культурологического знания, и поэтому духовный аспект взаимоотношений врача и пациента имеет большое значение. Культурологический подход к проблеме формирования профессиональной культуры врача представляется весьма актуальным, поскольку он помогает охарактеризовать медицину как социально значимую часть культуры общества, может способствовать пониманию специфики взаимоотношений между врачом и пациентом, которые основываются на традициях, обычаях, нормах, характерных для врачебного профессионального сообщества.
Объектом исследования является профессиональная культура врача.
Безродная Г.В. Формирование профессионально-нравственной культуры будущего врача: автореф. дис. . канд. пед. наук: М., 1990; Силуянова И.В. Нравственная культура врача как основание медицинского профессионализма. «Экономика здравоохранения».2000.№1 (42).
2Богуницка JI. Сущность профессиональной этики врача: автореф. дис. .канд. филос. наук: М.1986; Карнишина Н.Г. Профессиональная этика. Пенза. 1997; Макарова С.Н. Профессиональная культура будущего специалиста: этический аспект [Электронный ресурс]; Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М. 2001; Шлемова H.A. Живая этика как культурно-философский феномен. Грани эпохи. Этико-философский журнал. №33. 2008; Этика, гуманизм и охрана здоровья. Реферативный сборник / ред. И.Л. Галинская М. ¡985.
Предметом исследования является роль языка в процессе формирования профессиональной культуры врача.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении роли и функций языка как важного фактора развития профессиональной культуры врача, определении ключевых аспектов формирования профессиональной культуры врача с помощью языковых средств.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что, если язык является носителем смыслов культуры и связующим звеном между профессиональной культурой и культурой в целом, то, развивая языковую компетенцию врача, мы формируем профессиональную культуру, ориентированную на ценности данной культуры. Задачи исследования:
1. Определить сущность и специфику теоретико-методологических подходов в изучении профессиональной культуры, и, используя аксиологический подход к проблеме ее формирования, выявить и структурировать ее содержание.
2. На основе исследований культурно-ценностных ориентаций профессиональной деятельности выявить и проанализировать культурологический аспект взаимосвязи и взаимодействия языковой компетенции и профессиональной культуры специалиста.
3. Выявить характерные особенности профессиональной культуры врача, структурировать ее содержание и сформулировать определение.
4. Рассмотреть языковой аспект взаимоотношений врача и пациента, определить его роль и место в процессе профессионального общения «врач -пациент».
5. Разработать эффективные модели формирования профессиональной культуры врача с помощью языковых средств, обозначить закономерности, тенденции и основные принципы ее развития.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались положения исследователей отечественной культурологической науки B.C. Библера, A.C. Запесоцкого, М.С. Кагана, B.JI. Кургузова, А .Я. Флиера; культурно-антропологические концепции У. Лесли, А. Кребера; теории философского осмысления культурных смыслов A.B. Смирнова, B.C. Степина; аксиологические концепции В.П. Большакова и Г.П. Выжлецова; социологический и психологический подходы JT.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна и др. В процессе исследования автор обращался к общенаучным принципам познания общественных явлений, диалектической связи, системному и аксиологическому подходам. Методы теоретического анализа включали в себя обзор культурологической, философской, социологической и др. литературы, культурно-ценностный метод анализа профессиональной культуры врача, метод сравнительного анализа, обобщения, анкетирования и статистической обработки данных, а также такие гуманитарные методы исследования, такие, как герменевтический и метод теории коммуникации В. Флуссера.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Изучены теоретико-методологические аспекты профессиональной культуры личности с позиций культурологического подхода. Представлена структура профессиональной культуры, определены ее особенности.
2. Проанализировано и определено культурологическое содержание языкового аспекта профессиональной культуры личности. Выявлена роль языка как средства трансляции смыслов культуры в профессиональной коммуникации.
3. Реализована попытка определения специфики профессиональной культуры врача с позиций культурологии, на основе аксиологического подхода, в соответствии с которыми ее формирование определяется системой ценностных отношений будущего специалиста к его профессиональной деятельности, при этом сама эта система зависит от особенностей данной культуры, а также от способов и форм вхождения в нее личности.
4. Исследованы культурологические аспекты взаимосвязи языковой компетенции и профессиональной культуры врача, определена роль языковой компетенции как фактора успешности его профессиональной деятельности. Изучены ценностные аспекты взаимоотношения врача и пациента, определены роль и место языковой составляющей в процессе профессионального общения «врач - пациент».
5. Намечены приоритетные пути и способы формирования профессиональной культуры врача языковыми средствами на основе ценностной концепции культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и обосновании категории профессиональной культуры врача, определении способов формирования профессиональной культуры врача языковыми средствами. Реализована попытка культурологического исследования концепции профессиональной культуры врача, выработки гуманитарно-ценностного подхода к ее формированию, конкретизированы методы формирования профессиональной культуры будущих врачей с учетом языковой составляющей. Материалы диссертации, в определенной мере, устраняют пробел в осмыслении процессов развития профессиональной культуры врача, могут применяться для дальнейшего повышения степени научной разработки теоретических основ ее формирования.
Практическая значимость работы заключается в возможном решении отдельных проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к человеку, в том числе его деятельности, жизни и здоровью. Результаты исследования, в определенной степени, могут способствовать решению проблемы гуманитаризации медицинского образования. Отдельные выводы диссертации могут быть рекомендованы органам образования и культуры для реформирования политики в области здравоохранения, служить основой для разработки инновационного подхода к решению эффективности медицинского образования. Полученные результаты будут полезны при разработке программ по языковой и культурной подготовке студентов, для усовершенствования и корректировки программ элективных курсов, методических рекомендаций, нацеленных на развитие общей, профессиональной и языковой культуры будущих врачей.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе профессиональной культуры лежит общая культура личности, включающая важнейшие положения культуры, носителями которой является большинство членов профессионального сообщества. Профессиональная культура специалиста, представляющая собой специфическую среду профессионального сообщества, включает в себя наряду с эталонами профессионализма, компетентности и мастерства совокупность ценностно-нормативных и нравственных представлений, отвечающих за регуляцию взаимоотношений людей в процессе их профессиональной деятельности.
2. Культура вербализуется в языке, культурные смыслы и ценности, являющиеся ядром культурных универсалий, задаются языком и транслируются через язык. В уровне языковой компетенции профессионала находит отражение его «вхождение» в мир культуры, освоение ее ценностей, поэтому при формировании данной компетенции необходимо связывать собственно языковую подготовку с широким спектром гуманитарных знаний. Язык является способом интеграции специалиста в его профессиональную деятельность. Культурологический подход к определению и выявлению специфики языкового аспекта профессиональной деятельности специалиста позволяет рассматривать языковую компетенцию как один из критериев сформированности его профессиональной культуры.
3. Профессиональная культура врача — это «субъект-субъектные» отношения, в которых объектом профессиональной деятельности врача, а по сути, субъектом является абсолютная ценность - живой человек, его здоровье и жизнь. Профессиональная культура врача представляет собой особую область культуры, представленную специфической профессиональной средой, в основе которой лежит врачебная деятельность с присущими ей стереотипами поведения, спецификой дискурса, символикой, традициями и обычаями.
Структура профессиональной культуры врача многоаспектна, поскольку включает в себя систему специальных профессиональных знаний, общекультурные ценности, совокупность духовных компонентов, отдельные специфические элементы, присущие врачебной профессии, а также социальные институты, обеспечивающие устойчивость и трансляцию этой культуры. Профессиональная культура врача выражает социально-психологические характеристики его личности и ряд профессионально важных качественных аспектов, которые, проявляясь в профессиональной деятельности, в наибольшей степени способствуют эффективности его деятельности.
4. Врачебную деятельность характеризует специфический вид коммуникации, основной целью которой является установление взаимопонимания между врачом и пациентом. Это особенно важно в силу гуманитарного содержания данного вида профессиональной культуры, поскольку объектом профессиональной деятельности врача является человек, его здоровье и жизнь. Главная врачебная заповедь «не навреди», по существу аккумулирующая в себе базовые ценности профессиональной культуры врача, должна распространяться не только на его собственно лечебную, но и на языковую практику. Коммуникативной особенностью диалога «врач - пациент» является максимальная нацеленность врача на то, что пациент поймет его должным, необходимым для эффективности лечения и сохранения здоровья, образом. Этому будет способствовать высокий уровень владения языком, который в качестве профессионально значимой характеристики врача занимает важное место в его профессиональном становлении, а также является необходимой частью его общей культуры.
5. Формирование высокой профессиональной культуры врача реализуется путем применения комплексных методов и способов воспитания и образования будущих специалистов с помощью общеобразовательных средств дисциплин гуманитарного цикла. В основу формирования профессиональной культуры врача должно быть положено гармоничное единство языковой компетенции и общей культуры личности, что достигается усилением гуманистического аспекта процесса образования посредством формирования гуманитарной среды вуза, введения в процесс обучения элективных курсов, повышающих общий культурный уровень и расширяющих кругозор будущих профессионалов. Культурологическая ориентация высшего профессионального образования должна стать неотъемлемой частью всех форм и направлений подготовки будущих врачей.
Материалом исследования послужили результаты культурологического, философского, филологического анализа литературных источников, обобщенные результаты внедрения в учебный процесс медицинского вуза элективного курса «Язык и культура речи», а также данные практического исследования, полученные в ходе анкетирования 200 человек из числа студентов-интернов и ординаторов Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), врачей стационаров и поликлиник города Читы со стажем работы от пяти до тридцати лет. Исследованный спектр отношений к языковой компетенции врача был представлен мнениями достаточно широкого круга респондентов. Полученные эмпирические данные позволяют утверждать, что языковая компетентность должна служить одним из средств развития высокой профессиональной культуры врача, обеспечивать расширение его общего кругозора.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробированы автором в процессе преподавания курса «Язык и культура речи» для студентов ЧГМА. Материалы исследования применялись в процессе изучения профессиональной культуры будущих врачей, опубликованы и обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях ЧГМА, ЗИПСибУПК и ЧитГУ, теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, теории и истории культуры ЗабГТПУ. Результаты исследования отражены в четырнадцати научных публикациях автора, в числе которых, изданный под редакцией автора краткий курс лекций по элективному курсу «Язык и культура речи».
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающие пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль языка в становлении профессиональной культуры врача"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное научное исследование вызвано к жизни объективными реальными потребностями современного общества, которому нужен специалист, имеющий не только глубокие специальные знания по своей профессии, но и высокую общекультурную и языковую подготовку. Однако профессиональное образование уделяет недостаточно внимания развитию языковой компетенции будущих профессионалов, в результате чего профессиональная культура врача формируется без учета языковой составляющей. Данное утверждение вполне обоснованно и объективно, поскольку получает свое подтверждение в реальном состоянии дел в системе высшего медицинского образования, и в процессе проведенного анкетирования среди врачей стационаров и поликлиник города Читы, а также студентов ЧГМА. Имеющий место подход к формированию профессиональной культуры врача, не учитывающий роль языковой компетенции будущих специалистов в их профессиональном становлении, обнаруживает свою несостоятельность, а новый подход еще не принял своей развитой формы. В этой связи, возникает противоречивая ситуация, которую мы и попытались, в какой-то степени, разрешить, рассматривая языковые и культурные процессы в их комплексном взаимодействии.
С одной стороны культура представляет собой «субъект — субъектные» отношения, при которых профессионал входит в культуру и, попадая в эти отношения, продуцирует ее в своей деятельности. С другой стороны человек выступает как «продукт» культуры, испытывающий ее воздействие как уже сложившейся системы ценностей, введенный в её нормы, обученный этике взаимодействия с другими людьми. Он использует нормы и правила культуры в своей жизни и деятельности, пользуясь готовыми языками и символами коммуникации, в процессе чего формируется как личность, адекватная социальным и культурным требованиям общества.
Антропологический характер культуры связывает ее с языком, поэтому в данном исследовании была предпринята попытка соотнести профессиональную культуру врача и культуру в целом через язык. Автором была предпринята попытка рассмотреть «субъект — субъектные» отношения культуры, которые, в большей степени, выражены в языке.
Культура вербализуется в языке, который отражает, сохраняет и транслирует культурные смыслы и ценности, являющиеся ядром культурных универсалий, от поколения к поколению. Язык является носителем смыслов культуры, следовательно, ценности и культура сопрягаются через язык. Взаимосвязь языка и культуры представлена в языковой компетенции профессионала, которая выражает уровень освоения культуры как средства повышения интереса к языку.
Проведенное исследование языкового аспекта профессиональной культуры врача позволяет сделать вывод, что культура воплощает в себе уникальность профессионального сообщества, и, как культурный феномен, проявляет тесную связь с языком. Язык и культура составляют нерасторжимое единство, развиваются вместе, влияя друг друга, причем профессиональная культура является ведущим компонентом и изучать их нужно в системе.
В процессе исследования обозначена роль языковой личности в пространстве профессиональной культуры, отраженной в языке. Используемый в исследовании аксиологический подход к анализу структуры языковой личности, помогает выявить и обозначить те ее аспекты, которые в наибольшей степени ответственны за формирование профессиональной культуры специалиста.
Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, прозрачность темы исследования, она содержит много несостыковок, которые выявлялись в процессе работы из-за сложности определения самого предмета исследования, его социокультурной обусловленности и недостаточной разработки вопроса в современной литературе. Культура представлена как основа развития общества, и в этом смысле, она соотносится и сопоставляется с цивилизацией. Профессиональная культура представлена в исследовании как сфера культуры, а языковая компетенция профессионала соотносится с одной стороны с культурой вообще, и с другой стороны она является частью развития его профессиональной культуры. Значимым фактором, в связи с заявленной темой исследования, представлен языковой аспект профессиональной культуры врача, который анализируется с позиций культурологии.
Связующим звеном между профессиональной культурой и культурой самого социума предлагается концепция культурных универсалий, представленная в работах B.C. Степина и В.Н. Поруса. С точки зрения концепции культурных универсалий, ядро культуры составляют ценности, которые фиксируются в языке. Ценности, как общепризнанные нормы, задают образцы поведения и определяют поведенческую модель человека. Именно ценности являются фундаментом всякой культуры и формируют ядро профессиональной культуры специалиста.
С точки зрения аксиологии, культура есть средство совершенствования духовной жизни и нравственности, и понимается как степень гуманности поступков человека в выстраивании его взаимоотношений с другими людьми. Полагаем, что взаимосвязь языковой и профессиональной культуры имеет ценностную основу, что делает возможным исследование роли ценностей в процессе формирования профессиональной культуры. В работе реализована одна из первых попыток исследовать содержание профессиональной культуры врача с помощью ценностного подхода, представить культуру как воплощение истинной человечности, подлинно человеческого бытия. Изучены ценностные аспекты взаимоотношений врача и пациента в процессе профессиональной коммуникации.
Анализ структуры и содержания профессиональной культуры в исследовании соотносится с традиционными ценностями, и данный вид культуры рассматривается как процесс воспроизводства культурных образцов. Общечеловеческие ценности и идеалы, закрепленные в культурных универсалиях, обеспечивают выживание и совершенствование человечества. Культурные универсалии, выражающие нормы, правила и традиции, находят самое яркое выражение и отражение в языке, поэтому исследовать их нужно с позиций языка. Именно язык является связующим звеном между общей культурой и профессиональной культурой специалиста, начиная с собственно коммуникативных средств общения, заканчивая логикой выстраивания общения.
Взаимосвязь медицины и культуры выражаются в переносе общечеловеческих ценностей культуры на медицинскую науку. Взаимоотношения врача и пациента, развивающиеся в процессе профессиональной коммуникации, представлены в работе с позиций общечеловеческих фундаментальных ценностей, являющихся ядром культуры. Отношения между врачом и пациентом также определяются ценностями. Считаем, что были представлены достаточно аргументированные доказательства того, что развитие аксиологического потенциала будущих врачей является эффективным средством формирования их профессиональной культуры.
Фундаментом формирования профессиональной культуры врача представляется общекультурная и социальная компетентность будущего специалиста. Установлено, что уровень развития профессиональной культуры врача зависит от профессионально значимых качеств, которые включают в себя коммуникативный, этический, нравственный и духовный аспекты.
В работе реализована попытка рассмотреть специфику врачебной культуры, структурировать содержание и сформулировать определение профессиональной культуры врача. На основе анализа разных подходов к проблеме формирования профессиональной культуры, представленных в трудах Л.В. Богдановой, Т.А. Ковелиной, С.Н. Макаровой др., выработан определенный взгляд на концепцию профессиональной культуры врача. Делается вывод, что концепция профессиональной культуры охватывает внутренние веками сложившиеся законы, обычаи и традиции врачебного профессионального сообщества и социокультурные связи общества на данном этапе его развития.
Профессиональная культура врача как многоаспектный феномен, включает в себя систему специальных профессиональных знаний, умений и навыков, общекультурных ценностей, совокупность духовных компонентов и специфические элементы, присущие врачебной профессии. Формирование профессиональной культуры врача представляется невозможным без культуры общения, представляющей собой совокупность моральных и нравственных норм, регулирующих поведение и взаимоотношения врача и пациента в процессе профессиональной коммуникации.
Особое внимание уделяется возрастанию духовности в структуре личностных характеристик будущих врачей, поскольку духовный аспект взаимоотношений врача и пациента весьма важен. Данный подход к проблеме формирования профессиональной культуры врача помогает глубже осознать медицину как социально значимую часть культуры общества. Культура организует жизнь врачебного профессионального сообщества, поддерживает его целостность и стабильность, воздействует на поведение врачей с помощью выработанных образцов и моделей поведения. Медицина, как часть культуры, занимает особое место в системе культуры, поэтому именно культурологический подход, в нашем представлении, помогает глубже понять особенности взаимоотношений между врачом и пациентом, основывающихся на специфических традициях, обычаях и нормах.
Культура представлена как неотъемлемый компонент и непременная предпосылка эффективности врачебной деятельности, реализующаяся в том числе в языковом аспекте, который обеспечивает распространение и внедрение культурных норм, ценностей и знаний. Язык отражает принадлежность человека к профессиональной группе, являясь выражением мыслей и чувств человека, ценностного отношения к окружающему миру, поэтому он должен стать необходимым элементом профессиональной культуры специалиста, одним из критериев ее сформированности.
Культура взаимоотношений врача и пациента очень важна, поскольку система общечеловеческих ценностей, вербально выраженная, должна ориентироваться на пациента, его здоровье и жизнь, как на высшие ценности. Именно в этом случае, слово является ценностью и имеет исцеляющую силу.
Профессиональная культура врача должна базироваться на принципах, правилах и нормах поведения, принятых в современном врачебном сообществе. При выявлении основных путей и способов формирования профессиональной культуры врача за основу принята ценностная концепция культуры Г.П. Выжлецова, гуманитарная концепция A.C. Запесоцкого и В.Л. Кургузова, культурно-методологическая теория А.Я. Флиера.
Обоснованы наиболее приоритетные пути формирования языковой сферы профессиональной культуры врача, намечены закономерности, тенденции и основные принципы ее развития. Представлены результаты практической части исследования, а именно: результаты анкетирования, проведенного автором с целью выявления актуальности и значимости проблемы, а также предложено описание элективного курса, разработанного под руководством автора исследования и внедренного в учебный процесс ЧГМА.
Особо подчеркивается, что языковая и культурная подготовка будущих специалистов в вузе, повышение общей культуры студентов должно осуществляться на всех этапах обучения. Анализируется роль и значимость коммуникативного аспекта профессиональной культуры, выявляются актуальные пути его формирования. Делается акцент на лингвистическом аспекте будущего врача, ответственном за развитие аксиологических установок. Предлагается углубление общекультурного содержания образования с помощью языкового образования, ответственного за повышение культуры владения языком, помогающего овладевать формами речевого общения и формировать духовный потенциал будущих врачей.
Формирование профессионала, обладающего социокультурной компетентностью, возможно в активной коммуникативной среде, содержащей культурно-ценностное наполнение. Создание такой среды возможно посредством гуманитаризации профессионального образования всеми доступными средствами, формирования гуманитарной среды вуза, представляющей собой благоприятное сочетание образования, науки и культуры. Данная среда способствует формированию культуры личности в широком смысле слова, развитию гуманистического мировосприятия, формированию нравственно и духовно развитого специалиста, уровень подготовки которого гармонично сочетает образованность и профессионализм.
Осознание и учет воздействия языковой компетенции на профессиональную культуру врача, умелое сочетание указанных способов формирования профессиональной культуры помогут воспитать человека культуры, компетентного специалиста, востребованного профессиональным миром, обладающего высокой профессиональной культурой.
В работе осуществлен культурологический анализ ряда теоретических проблем, не являющихся ранее предметом исследования культурологии, что позволяет по-новому переосмыслить теоретические, методологические и практические позиции феномена языковой компетенции врачей. Рассмотрение профессиональной культуры врача как «культуротворческого» процесса позволило провести ее комплексный анализ как социокультурного феномена. Профессиональная культура складывается в единстве и взаимодействии всех составляющих аспектов и ее формирование сопряжено с восстановлением и утверждением духовных ценностей человечества.
Сложность проведенного исследования заключается в том, что показать механизм формирования профессиональной культуры врача достаточно не просто, поскольку почти нет подобных работ в этой области. Что касается проблемы профессиональной культуры врача, то в основном данная тема рассматривается с позиций этики, деонтологии и философии. С точки зрения культуры врача, как части культуры, работ мало, не было образцов, аналогов, которым можно было следовать, поэтому положения, выдвигаемые нами порой звучат декларативно.
Считаем, что материалы диссертации, в определенной мере, устраняют пробел в осмыслении процессов развития профессиональной культуры врача, могут применяться для дальнейшего повышения степени научной разработки теоретических основ ее формирования. Результаты исследования, в определенной степени помогут в решении отдельных проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к человеку, его деятельности, жизни и здоровью, могут способствовать решению проблемы гуманизации медицинского образования. Отдельные выводы диссертации могут быть рекомендованы органам образования и культуры для реформирования политики в области здравоохранения, служить основой для разработки инновационного подхода к решению эффективности медицинского образования. Полученные результаты будут полезны при разработке программ по языковой и культурной подготовке студентов, для усовершенствования и корректировки программ элективных курсов, методических рекомендаций, нацеленных на развитие общей, профессиональной и языковой культуры будущих врачей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль языка в становлении профессиональной культуры врача"
На правах рукописи Жиляева Ольга Андреевна
РОЛЬ ЯЗЫКА В СТАНОВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВРАЧА
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры (культурология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 9
Улан-Удэ 2009
003483750
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты.
кандидат философских паук, доцент Бернюкевич Татьяна Владимировна
доктор философских наук, профессор Зомонов Михаил Дармаевич
кандидат культурологии, Антонова Любовь Егоровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государствен ны и лингвистический университет им Н А Добролюбова»
Защита состоится «18» ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210 002 01 при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу 673031, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Терешковой, д 1, зал заседаний Диссертационного Совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Автореферат разослан «17» октября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Е Г Санжиева
Актуальность культурологического исследования языкового аспекта профессиональной культуры врача обусловлена рядом причин В современный период развития общества проблемы освоения человеком культурной среды приобретают особую значимость Профессиональному сообществу необходим специалист, имеющий глубокие знания по специальности, координирующий профессиональную деятельность с проблемами общества и культуры
Основной потребностью современного мира является гуманизация всех сторон жизни и деятельности человека, в процессе которой духовные ценности приобретают особую значимость Вопросы взаимосвязи языка и профессиональной культуры имеют аксиологическую основу, что делает возможным исследование роли ценностей в процессе формирования профессиональной культуры врача
Учет языкового контекста особенно важен при рассмотрении вопросов профессиональной культуры врача, вследствие чего возникает потребность в изучении языковых и культурных процессов в их комплексном взаимодействии
Современное высшее образование становится все более профессионально ориентированным, при этом отмечается отрицание его общих культурных основ, вследствие чего возникают противоречия между профессиональной деятельностью и культурой Подготовка будущих врачей также не во всем соответствует современным культурно-ценноегным позициям Уровень языковой компетенции студентов не отвечает требованиям современности, кроме того, процесс образования и формирования культуры будущих специалистов осложняется кризисом ценностей и неразвитостью ценностного сознания
Вопрос взаимосвязи языка и профессиональной культуры врача поднимался в отечественных научных исследованиях, но до настоящего времени эта тема еще не стала объектом изучения культурологов Имеющиеся исследования по данному вопросу рассматривают проблему профессиональной культуры врача с точки зрения психологии, деонтологии, этики, филологии и тд Данная проблема представляется нам недостаточно изученной в рамках культурологии, поэтому требует всестороннего и глубокого рассмотрения
Эффективное решение задачи формирования профессиональной культуры врача, обоснование приоритетных путей ее развития возможны на основе комплексного подхода к данной проблеме и анализа выводов теорети-
ческих исследований на стыке теории культуры, филологии, деонтологии и этики
Отправной точкой исследования является аксиологический аспект формирования профессиональной культуры врача, проблемы, связанные с вопросами освоения культуры средствами языкового образования как духовного фактора, превращающего человека в развитую личность, способствующего достижению успеха в профессиональной деятельности
Степень научной разработанности проблемы. Тема языка исследована достаточно полно, что находит свое отражение в широком круге научной литературы, в частности, в работах А А Потебни, Э Сепира, Ф де Соссюра и др 1 Культур-философский анализ языка представлен в работах И Г Гер-дера, В фон Гумбольдта, Й Л Вайсгербера, которые отмечали, что язык является необходимым условием формирования общества и культуры, объединяет материальное и духовное в человеке, формирует его духовную сущность2
Теоретическая основа обозначенного исследования представлена положениями В С Библера, М С Кагана, В М Межуева, Л Уайта и др о культуре и многообразии ее форм, о месте человека в культурном пространстве3 Основополагающими для данного исследования являются труды, рассматривающие процессы общения и коммуникации, которые наиболее интенсивно стали изучаться в конце XX века Коммуникативный подход к культуре и развитие коммуникативной компетентности личности представлены в трудах таких ученых, как М Б Бергельсон, Л А Введенская, Л Г Павлова, О А Леонтович, Э С Маркарян, А П Садохин и др 4
Потебня А А Полное собрание трудов М 1999, Сепир Э Избранные труды по языкознанию и культурологии М 2001, Соссюр Ф де Курс общей лингвистики М 1998
2Гердер И Г Идеи к истории философии человечества М 1977, Гумбольдт В фон Избранные труды по языкознанию М 1984, Вайсгербер И Л Родной язык и формирование духа М 1993
Библер В С От наукоучения к логике культуры Два философских введения в XXI век М 1991, Каган МС Общая характеристика культуры, ее строения и функций СПб 1993, Межуев В М Философия культуры Эпоха классики М 2003, Уайт Л Наука о культуре РОССПЭН,2004
4 Бергельсон МБ Основы коммуникации // Межкультурная коммуникация сб учебных программ М, 1999, Введенская Л А, Павлова Л Г Риторика и культура речи Ростов-н/Д 2004, Каган М С Мир общения Проблемы
Ключевыми для данной диссертации является теоретические концепции, представленные в трудах А С Запесоцкого, В Л Кургузова, Л Я Флиера, анализирующие сущность гуманитарной культуры и гуманитаризации образования, рассматриваемого нами как один из важнейших факторов, способствующих формированию высокой культуры будущего специалиста1
Большое значение для данного исследования имеют работы Л А Городецкой, Л Л Зеленской, Н Б Крыловой и др , связанные с проблематикой культурологического аспекта языкового образования и культурологической теорией образования2 Проблема формирования языковой культуры специалиста, которая может решаться, в том числе, и средствами иностранного языка, достаточно широко рассматривается во многих современных публикациях (Г В Елизарова, Л П Халяпина и др
Исследователи отмечают, что картина, которую являет собой соотношение языка и культуры, сложна и многоаспектна культура - неотъемлемый компонент языковой действительности, язык - простое отражение культуры, язык и культура - это разные, не совпадающие по со'держанию и функциям сущности, язык и культура неразрывны, язык являет-
межсубъектных отношений М 1988, Садохин АП Введение в теорию межкулыурной коммуникации М 2005
1 Запесоцкий А С Гуманитарная культура и гуманитарное образование СПб 1996, Кургузов В Л Гуманитарная среда технического вуза Методология Опыт Проблемы Улан-Удэ изд-во ВСГТУ 1997, Кургузов В Л Гуманитарная культура теоретическое обоснование феномена и проблемы функционирования в техническом вузе Улан-Удэ изд-во ВСГТУ 2000, Кургузов В Л Генезис антропологического знания (этюды лекционного курса) учебное пособие Улан-Удэ изд-во ВСГТУ, 2001 228с, Флиер А Я Культурология для культурологов М Академический Проект Екатеринбург 2002, Флиер А Я Культура как смысл истории Общественные науки и современность//Культура 1999 №6
Городецкая Л А Лингвокультурная компетентность личности как культурологическая проблема автореф дис д-ра культурологии М , 2007 48с, Зеленская Л Л Культурологические аспекты образования // Вестник ОГУ 1999 №1, Крылова НБ Формирование культуры будущего специалиста М 1990
"" Елизарова Г В, Халяпина Л П Языковое образование в вузе СПб 2005, Богомолова А Ю Иностранный язык как средство профессионально-личностного обучения // Вестник ОГУ 2000 №3, Осиянова ОМ Модернизация лингвистического образования // Вестник ОГУ 2004 №12
ся частью культуры и т д 1 Проблему языковой личности рассматривают такие современные исследователи, как Е М Верещагин, В Г Костомаров, ЮН Караулов, В М Лейчик, Л А Милованова и др 2
Работы, посвященные культурному анализу общения в процессе профессиональной деятельности, культуре речи и ее взаимосвязи с профессиональной культурой специалиста, являются основными для нашего исследования (Л В Богданова, Е Н Ширяев и др )3 Необходимо отметить, что эти работы немногочисленны, так же, как и публикации, связанные с изучением коммуникации и профессиональной деятельности как коммуникации (Л В Анпилогова, О М Орлов, Т Б Ще-панская и др )4
Следует выделить методологическую роль исследований Л Е Антоновой (инкультурация личности), В Н Дулгановой (культура как единое пространство смыслов), Ж Б Сультимовой (культурологический подход к
1 Анашкина И А Язык и культура Культурно-аксиологический подход монография М 1994, Вендина ТИ Словообразование и сокрытые смыслы языка культуры // Вестник МГУ 2001 №4, Гак В Г Язык как форма самовыражения народа // Язык как средство трансляции культуры М 2000, Маслова В А История и теоретические основания лингвокультурологии М 2004, Тер-Минасова С Г Личность и коллектив в языках и культурах ВМУ 2003 №2, Толстой Н И Язык и народная культура // Очерки по славянской культуре и этнолингвистике М 1995
2 Верещагин Е М , Костомаров В Г Язык и культура М 1990, Караулов Ю Н
Предисловие к сборнику «Язык и личность» Русская языковая личность и задачи ее изучения//Язык и личность М 1989, Лейчик В М Отношения между культурой и языком общие функции // ВМУ 2003 №2, Милованова Л А Языковая личность Факторы становления и развития // Вестник МГУ 2005 №4 J Богданова Л В К вопросу о культуре профессионального общения // Юбилейный сб тр ученых РГАФК, посвященный 80-летию акад М, 1998 Т 3, Ширяев Е Н Культура русской речи Теория, методика, практика Изв РАН сер лит ияз 1992 №2 Т51
4 Анпилогова Л В Теория обучения профессиональному общению студентов университета // Вестник ОГУ 2002 №7, Орлов О М Профессиональная коммуникативная компетентность будущего специалиста // Вестник ОГУ 2002 №1, Щепанская ТБ Антропология профессий // Журнал социологии и социальной антропологии 2003 Т VI №1
проблеме двуязычия), С С Тотышевой (лингвокультурологический подход к проблеме фразеологии)1
Имеются труды, рассматривающие основные аспекты профессиональной культуры специалиста (А Б Каганов, А И Каптерев и др )2 Принципиально важны при изучении рассматриваемого феномена работы, связанные с анализом профессиональной деятельности, касающиеся профессиональных знаний и умений, способностей, мотивов, профессионально значимых качеств личности (Д Майстер, С Н Чистякова и др У
В ряде исследований анализируются проблемы культуры делового общения (работы И И Зарецкой, Б В Клюева, В П Комарова, Н Н Павелко, НИ Формановской и др)4, корпоративной культуры (ТА Лапина, Р Льюис, Т Н Персикова, О Д Суворова и др ) , рассмотрение которых
1 Антонова Л Е Диалог как основа инкультурации личности автореф дис канд культурологии Улан-Удэ, 2006, Дулганова В Н Прагматический аспект межкулыурной коммуникации автореф дис канд культурологии Улан-Удэ, 2005, Сультимова Ж Б Двуязычие как базовое основание межкультурной коммуникации (на материалах Республики Бурятия) автореф дис канд культурологии Улан-Удэ, 2005, Тотышева С С Фразеология в традиционной культуре хакасов автореф дис канд культурологии Улан-Удэ, 2004
2 Каганов А Б Рождение специалиста профессиональное становление студента Минск 1983, Каптерев А И Информационный анализ профессионального пространства 1992 №4, Л Л Литвиненко Личность в социокультурном пространстве непрерывного образования автореф дис д-ра филос наук Ростов н/Д, 2003 44с
Майстер Дэвид Истинный профессионализм М 2004, Твоя профессиональная карьера Дидактический материал по курсу / под ред С Н Чистяковой М 2000
4 Зарецкая ИИ Устная речь и культура общения // Русская речь 2007 №1, Клюев Е В Речевая коммуникация М 1998, Комаров В П Воспитание культуры общения студентов университета // Вестник ОГУ 2006 Т 1 №1, Павелко Н Н Культура делового общения содержание и социальные функции автореф дис канд культурологии Краснодар, 1998 22с, Формановская Н И Культура общения и речевой этикет М 2002
5 Корпоративная культура / авт -сост Т А Лапина Омск 2005, Льюис Ричард Д Деловые культуры в международном бизнесе От столкновения к взаимопониманию М 2001, Персикова ТН Феномен корпоративной культуры в современной России автореф дис канд культурологии М , 2007, Спивак В А Корпоративная культура СПб Питер, 2001 352с , Суворова О Д
обозначилось как самостоятельное направление в конце XX века Определенный интерес для исследования представляют публикации, в которых рассматриваются вопросы социально-психологических и социокультурных характеристик личности, а также психологического анализа профессиональной деятельности (А К Маркова, Ю П Поваренков, С Л Рубинштейн и др)'
На разработку отдельных положений, касающихся формирования профессиональной культуры специалиста, значительное влияние оказали концептуальные положения о ценностях культуры, анализируемые отечественными философами и культурологами Особую методологическую роль в данном исследовании сыграли труды В П Большакова, Г П Вы-жлецова, А Н Максимова, В Н Поруса, В С Степина и др , определяющие аксиологический аспект основ культуры2
Для более глубокого и всестороннего исследования профессиональной культуры был проведен анализ работ отечественных исследователей, рассматривающих различные аспекты становления специалиста в разных видах профессий (И М Модель, Е Г Силяева и др )3, в том числе и деон-тологические проблемы формирования профессиональной культуры врача, взаимосвязи медицины и культуры (Е М Басова, Е Ш Гуляева, Н И Корниец и др )4, вопросы формирования медицинской культуры (А Н Ор-
Взаимодсйствие национальной и корпоративной культур языковой и культурологический аспекты автореф дис канд культурологии М , 2007
1 Маркова А К Психолошя профессионализма М 1996, Поваренков ЮГ1 Профессиональное становление личности дис д-ра психол наук Ярославль, 1999, Рубинштейн С Л Основы общей психологии СПб 2006
2 Большаков В П Культура как форма человечности Великий Новгород 2000, ВыжлецовГП Аксиология культуры СПб 1996, Максимов А Н Философия ценностей М , 1997, Порус В Н Рациональность Наука Кульгура // Наука как культура и наука как цивилизация М , 2002, Степин В С Мировоззренческие универсалии как основание культуры // Универсалии восточных культур М 2001
3 Модель И М Профессиональная культура муниципального депутата Теоретико-символический анализ Екатеринбург, 1993, Силяева ЕГ Теоретические основы формирования професионально-этической культуры учителя дис д-ра пед наук М, 1995
4 Басова И М Культура как способ сохранения биологической целостности личности // Актуальные вопросы медицины Волгоград, 1994, Гуляева ЕШ Развитие древнерусской медицинской культуры дис канд ист наук
лова, А М Козлов, И С Сук, М А Тарарышкина и др )', медицинского дискурса (М И Барсукова, Н В Гончаренко и др )2 Особо следует выделить исследование Т А Ковелиной, которое сыграло важную роль в написании нашего исследования3 Ряд работ, затрагивающих проблему формирования языковой культуры средствами иностранного языка, выполнен на кафедре иностранных языков Омского государственного университета (М Б Мусохранова, О С Опрышко и др )4 Изучение всех вышеперечисленных трудов в значительной степени способствовало написанию данного исследования
Нравственную культуру врача, представляющую собой основополагающий компонент его профессиональной культуры, рассматривают в целом ряде публикаций (Г В Безродная, И В Силуянова и др )' Имеется широкий круг исследований, затрагивающих профессиональную культуру с этических позиций, утверждающих значимость этики в становлении
Волгоград, 2006, Корниец НИ О формировании медицинской культуры Гуманитарное образование и медицина сб научных трудов Т 60, вып 1 Волгоград, 2003
1 Орлова АН Культура общения врача Красноярск 1986, Козлоп АМ Гиппократ и морально-этические проблемы медицины М 1983, Сук И С Врач как личность М 1984, Тарарышкина МА Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы автореф дис канд пед наук М 2007
2 Барсукова М И Медицинский дискурс стратегии и тактики речевого поведения врача автореф дис канд филол наук Саратов, 2007, Гончаренко НВ Суггестивные характеристики медицинского дискурса автореф дис канд филол наук Волгоград, 2007 21с
^ Ковелина Т А Образ врача в культуре автореф дис д-ра филос наук Р н / Д, 2006
4 Мусохранова М Б Лингвистический аспект профессиональной речи врача // Актуальные вопросы отоларингологии сб тез СПб, 2004, Опрышко ОС Определяющее значение речи в конфликтных ситуациях Омский научный вестник, 2005
5Безродная Г В Формирование профессионально-нравственной культуры будущего врача автореф дис канд пед наук М, 1990, Силуянова И В Нравственная культура врача как основание медицинского профессионализма «Экономика здравоохранения» 2000 №1(42)
будущего специалиста1 Они, несомненно, способствовали всестороннему изучению проблемы формирования профессиональной культуры врача
Таким образом, анализ работ, связанных с темой диссертации, свидетельствует, что взаимосвязь языковой компетенции и профессиональной культуры врача не стала пока еще объектом глубокого и всестороннего изучения культурологов, что не позволяет выработать эффективные способы формирования профессиональной культуры врача Медицина, будучи составляющей культуры, является объектом культурологического знания Культурологический подход к проблеме формирования профессиональной культуры врача представляется весьма актуальным, поскольку помогает охарактеризовать медицину как социально значимую часть культуры общества, способствует пониманию специфики взаимоотношений между врачом и пациентом, основанных на традициях и обычаях, характерных для врачебного профессионального сообщества
Объектом исследования является профессиональная культура врача Предметом исследования является роль языка в процессе формирования профессиональной культуры врача
Цель диссертационного исследования состоит в изучении роли и функций языка как важного фактора развития профессиональной культуры врача, определении ключевых аспектов формирования профессиональной культуры врача языковыми средствами
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что, если язык является носителем смыслов культуры и связующим звеном между профессиональной культурой и культурой в целом, то, развивая языковую компетенцию врача, мы формируем профессиональную культуру, ориентированную на ценности данной культуры
Задачи исследования: 1 Определить сущность и специфику теоретико-методологических подходов в изучении профессиональной культуры, и, используя аксиологиче-
1 Богуницка Л Сущность профессиональной этики врача автореф дис канд филос наук М 1986, Карнишина Н Г Профессиональная этика Пенза 1997, Макарова С Н Профессиональная культура будущего специалиста этический аспект [Электронный ресурс], Силуянова И В Биоэтика в России ценности и законы М 2001, Этика, гуманизм и охрана здоровья Реферативный сборник / ред ИЛ Галинская М 1985
ский подход к формированию профессиональной культуры специалиста, выявить и структурировать ее содержание
2 На основе исследований культурно-ценностных ориентации профессиональной деятельности проанализировать и выявить культурологический аспект взаимосвязи и взаимодействия языковой компетенции и профессиональной культуры специалиста
3 Выявить характерные особенности профессиональной культуры врача, структурировать ее содержание и сформулировать ее определение
4 Рассмотреть языковой аспект взаимоотношений врача и пациента, определить его роль и место в процессе профессионального общения «врач -пациент»
5 Разработать эффективные модели формирования профессиональной культуры врача с помощью языковых средств, обозначить закономерности, тенденции и основные принципы ее развития
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались положения исследователей отечественной культурологической науки В С Биб-лера, А С Запесоцкого, М С Кагана, В Л Кургузова, А Я Флиера, культурно-антропологические концепции У Лесли, А Кребера, теории философского осмысления культурных смыслов А В Смирнова, В С Степина, аксиологические концепции В П Большакова и Г П Выжлецова, социологический и психологический подходы Л С Выготского, С Л Рубинштейна и др В процессе исследования автор обращался к общенаучным принципам познания общественных явлений, диалектической связи, системному и аксиологическому подходам Методы теоретического анализа включали в себя обзор культурологической, философской, социологической и др литературы, культурно-ценностный метод анализа профессиональной культуры врача, метод сравнительного анализа, обобщения, анкетирования и статистической обработки данных, а также такие гуманитарные методы исследования, как герменевтический и мегод теории коммуникации В Флуссера
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Изучены теоретико-методологические аспекты профессиональной культуры личности с позиций культурологического подхода Представлена структура профессиональной культуры, определены ее особенности
2 Проанализировано и определено культурологическое содержание языкового аспекта профессиональной культуры личности Выявлена роль языка как средства трансляции смыслов культуры в профессиональной коммуникации
3 Реализована попытка определения специфики профессиональной культуры врача с позиций культурологии, на основе аксиологического подхода, в соответствии с которыми ее формирование определяется системой ценностных отношений будущего специалиста к его профессиональной деятельности, при этом, сама эта система зависит от особенностей данной культуры, а также от способов и форм вхождения в нее личности
4 Исследованы культурологические аспекты взаимосвязи языковой компетенции и профессиональной культуры врача, определена роль языковой компетенции как фактора успешности его профессиональной деятельности Изучены ценностные аспекты взаимоотношения врача и пациента, обозначена роль языковой составляющей в процессе профессионального общения «врач - пациент»
5 Намечены приоритетные пути формирования профессиональной культуры врача с помощью языковых средств на основе ценностной концепции культуры
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и обосновании категории профессиональной культуры врача, определении способов ее формирования с помощью языковых средств Реализована попытка культурологического исследования концепции профессиональной культуры врача, выработки гуманитарно-ценностного подхода к ее формированию Материалы диссертации, в определенной мере, устраняют пробел в осмыслении процессов развития профессиональной культуры врача, могут применяться для дальнейшего повышения степени научной разработки теоретических основ обозначенной проблемы
Пракшческая значимость работы заключается в возможном решении отдельных проблем, вызванных кризисом культуры, проявившихся в отношении к человеку, в том числе его профессиональной деятельности и здоровью Результаты исследования могут способствовать решению проблемы гуманитаризации медицинского образования Отдельные выводы диссертации могут быть рекомендованы органам образования и культуры для реформирования политики в области здравоохранения, служить основой для разработки инновационного подхода к решению эффективности медицинского образования Полученные результаты будут полезны в просветительской работе, при разработке программ по языковой и культурной подготовке студентов, для усовершенствования и корректировки программ элективных курсов, методических рекомендаций, нацеленных на развитие общей, профессиональной и языковой культуры будущих врачей
Положения, выносимые на защиту:
1 В основе профессиональной культуры лежит общая культура личности, включающая важнейшие положения культуры Профессиональная культура специалиста, представляющая собой специфическую среду профессионального сообщества, включает в себя наряду с эталонами профессионализма, компетентности и мастерства совокупность ценностно-нормативных и нравственных представлений, отвечающих за регуляцию взаимоотношений людей в процессе их профессиональной деятельности
2 Культура вербализуется в языке, культурные смыслы и ценности, являющиеся ядром культурных универсалий, задаются языком и транслируются через язык В уровне языковой компетенции профессионала находит отражение его «вхождение» в мир культуры, освоение ее ценностей, поэтому при формировании данной компетенции необходимо связывать собственно языковую подготовку с широким спектром гуманитарных знаний Культурологический подход к определению и выявлению специфики языкового аспекта профессиональной деятельности специалиста позволяет рассматривать языковую компетенцию как один из критериев сформированное™ его профессиональной культуры
3 Профессиональная культура врача - это «субъект-субъектные» отношения, в которых объектом профессиональной деятельности врача, а по сути субъектом, является абсолютная ценность - человек, его здоровье и жизнь Профессиональной культуре врача, в основе которой лежит врачебная деятельность, свойственны стереотипы поведения, специфика дискурса, символика, традиции и обычаи Структура профессиональной культуры врача многоаспектна, поскольку включает в себя систему специальных профессиональных знаний, общекультурные ценности, совокупность духовных компонентов и отдельные специфические элементы, присущие врачебной профессии В профессиональной культуре врача находят выражение социально-психологические характеристики его личности и ряд профессионально важных качеств, которые, проявляясь в профессиональной деятельности, в наибольшей степени способствуют эффективности его деятельности
4 Врачебную деятельность характеризует специфический вид коммуникации, основной целью которой является установление взаимопонимания между врачом и пациентом Это особенно важно в силу гуманитарного содержания данного вида профессиональной культуры, поскольку объектом профессиональной деятельности врача является человек, его здоровье и жизнь Главная врачебная заповедь «не навреди», по существу аккумулирующая в себе базовые ценности профессиональной культуры
врача, должна распространяться не только на его собственно лечебную, но и на языковую практику Коммуникативной особенностью диалога «врач - пациент» является максимальная нацеленность врача на то, что пациент поймет его должным, необходимым для эффективности лечения и сохранения здоровья, образом Этому будет способствовать высокий уровень владения языком, который в качестве профессионально значимой характеристики врача занимает важное место в его профессиональном становлении, а также является необходимой частью его общей культуры 5 Формирование высокой профессиональной культуры врача реализуется путем применения комплексных методов и способов воспитания и образования будущих специалистов с помощью общеобразовательных средств дисциплин гуманитарного цикла В основу формирования профессиональной культуры врача должны быть положены культурологическая ориентация высшего профессионального образования, гармоничное единство языковой компетенции и общей культуры личности, что достигается усилением гуманистического аспекта процесса образования посредством формирования гуманитарной среды вуза, введения в процесс обучения элективных курсов, повышающих общий культурный уровень, расширяющих кругозор будущих профессионалов
Материалом исследования послужили результаты культурологического, философского, филологического анализа литературных источников, обобщенные результаты внедрения в учебный процесс медицинского вуза элективного курса «Язык и культура речи», а также данные практического исследования, полученные в ходе анкетирования 200 человек из числа студентов-интернов и ординаторов Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), врачей стационаров и поликлиник города Читы со стажем работы от пяти до тридцати лет Исследованный спектр отношений к языковой компетенции врача был представлен мнениями достаточно широкого круга респондентов Полученные эмпирические данные позволяют утверждать, что языковая компетентность должна служить одним из средств развития высокой профессиональной культуры врача
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробированы автором в процессе преподавания курса «Язык и культура речи» для студентов ЧГМА Материалы исследования применялись в процессе изучения профессиональной культуры будущих врачей, опубликованы и обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях ЧГМА, ЗИПСибУПК и ЧитГУ, теоретических семинарах и заседаниях кафедр фи-
лософии, теории и истории культуры ЗабГГПУ Результаты исследования отражены в четырнадцати научных публикациях автора, в числе которых изданный под редакцией автора краткий курс лекций по элективному курсу «Язык и культура речи»
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения Основное содержание диссертации Во Введении обосновываются актуальность и новизна темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, теоретическая и практическая ценность, материал исследования и методы анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется сфера апробации и внедрения
Первая глава «Профессиональная культура личности как предмет культурологической рефлексии», состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию степени изученности профессиональной культуры, определению ее структуры, выявлению роли языка в профессиональном общении специалистов Первый параграф «Теоретико-методологические аспекты изучения профессиональной культуры личности» уточняет содержание термина «профессиональная культура», включающего в себя большой спектр явлений духовной и материальной жизни коллектива устоявшиеся моральные нормы, ценности, кодекс поведения, ритуалы и традиции Формулируются основные требования современного общества к профессионалам, обосновываются структура, содержание ценностных ориентации профессиональной культуры будущих специалистов, выделяются профессионально значимые качества специалиста
В данном параграфе также анализируются разные подходы к структуре профессиональной культуры, представленные в трудах Л В Богдановой, Т А Ковелиной, С Н Макаровой и др Профессиональная культура рассматривается как «органический сплав» специальных знаний, умений и навыков с совокупностью зрелых социально значимых личностных качеств, а также важнейших ценностных духовно-нравственных критериев, разделяемых большинством членов трудового коллектива Отмечается, что концепция профессиональной культуры охватывает внутренние законы, обычаи и традиции профессионального сообщества, отражает социокультурные связи внутри самого общества на данном этапе его развития Профессиональная деятельность характеризуется как разновидность человеческого бытия, особая сфера, требующая учета ее специфики, имеющая свой культурный способ выражения
Отмечается, что становление специалиста и его развитие как личности — два тесно взаимосвязанных процесса, комплексное сочетание которых способствует формированию высокого уровня профессиональной культуры Делается вывод, что содержание профессиональной культуры является многоаспектным, включает в себя систему специальных знаний, умений и навыков, общекультурных ценностей, совокупность духовных компонентов и отдельные специфические элементы Подчеркивается, что профессиональная культура ориентирована на определенные ценности и ее, как социальный феномен, необходимо исследовать через систему ценностей
Второй параграф «Язык как компонент профессиональной культуры личности» посвящен значимости и роли языковой компетенции в профессиональной культуре специалиста Особое внимание уделяется разграничению таких понятий, как «языковая культура», «культура речи», «языковая личность», без которых анализ роли языкового фактора в становлении профессиональной культуры представляется затруднительным Исследуются источники, рассматривающие язык и культуру с разных точек зрения, дается сравнительный анализ их функций, подчеркивается их общность, акцентируется внимание на духовном начале языковой культуры
Антропологический характер культуры связывает ее с языком, поэтому в данном исследовании предпринимается попытка соотнести профессиональную культуру и культуру в целом через язык Анализируются «субъект-субъектные» отношения культуры, которые, в большей степени, выражены в языке
Связующим звеном между профессиональной культурой и культурой социума предлагается концепция культурных универсалий, представленная в работах В С Степина и В Н Поруса С точки зрения концепции культурных универсалий, ядро культуры составляют ценности, которые фиксируются в языке Ценности, как общепризнанные нормы, задают образцы поведения и определяют поведенческую модель человека Именно ценности являются фундаментом всякой культуры и формируют ядро профессиональной культуры специалиста
Культура вербализуется в языке Язык - инструмент культуры, с помощью которого происходит трансляция культурных смыслов Накопление и передача знаний, умений, опыта, ценностей происходит при условии сохранения традиции и преемственности жизни от поколения к поколению, причем трансляция ценностей, являющихся ядром культурных универсалий, происходит именно с помощью языка, т е ценности и культура сопрягаются через язык
Владение языком - это умение пользоваться ценностями культуры Язык выражает принадлежность человека к профессиональной группе Ввиду того, что культура как ингегративный образ человеческой жизни и деятельности неразрывно связана с языком, языковая компетенция специалиста играет особую роль в статусе его профессиональной культуры Язык формирует личность профессионала, определяет его поведение, взаимоотношения с другими людьми, а языковая компетенция, представляющая собой фундамент его профессионального становления, должна стать неотъемлемым элементом его профессиональной культуры
Вторая глава «Язык как фактор формирования профессиональной культуры врача», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу структуры профессиональной культуры врача, выявлению специфики языкового аспекта профессионального общения «врач - пациент» и выработке приоритетных путей формирования профессиональной культуры врача В первом параграфе - «Содержание и особенности профессиональной культуры врача» представлены ее структура и специфика, анализируются результаты практической части исследования - анкетирования, главной задачей которого было определение уровня профессиональной культуры врачей и студентов, выявляются ее слабые стороны, наличие которых отрицательно влияет на профессиональную деятельность врача
Медицина занимает особое место в системе культуры, и ее основной задачей является сохранение жизни и здоровья людей Современная наука теряет связь с главными «культурообразующими смыслами», что ощущается как симптом «аварийности» культуры, подтверждением чему являются данные проведенного нами анкетирования
Профессиональная деятельность врача сопряжена с системой ценностей, в основе которой находятся жизнь и здоровье человека что предопределяет ее высокое призвание Для эффективного выполнения своей профессиональной работы врач должен обладать не только врачебной квалификацией и опытом, но и высокоразвитым тактом, умением понять больного, разобраться в сложных психологических вопросах, то есть основным источником исцеления является личность врача, его человеческая сущность
Дается определение профессиональной культуры врача, в котором она представлена как «субъект-субъектные» отношения Объектом профессиональной деятельности врача, а по сути субъектом, является абсолютная ценность - человек, его здоровье и жизнь Профессиональной культуре врача, в основе которой лежит врачебная деятельность, свойст-
венны стереотипы поведения, специфика дискурса, символика, традиции и обычаи
Отмечаются тесные взаимосвязь и взаимовлияние медицины и культуры, которые выражаются в переносе общечеловеческих ценностей культуры на медицинскую науку Подчеркивается, что культурная основа профессиональной врачебной деятельности, реализующаяся в ее духовном аспекте, призвана обеспечивать формирование, распространение и внедрение культурных норм, ценностей и традиций
Во втором параграфе «Языковая компетенция врача в процессе профессиональной коммуникации с пациентами» автор придает большое значение культуре взаимоотношений врача и пациента Подчеркивается сложность и многоплановость отношений в системе «врач - пациент», отношений, которые должны базироваться на милосердии, сострадании к больному человеку Врачебная деятельность осуществляется тем успешнее, чем более развитым оказывается ее духовный компонент, который проявляется, прежде всего, в процессе коммуникации «врач - пациент» Подчеркивается противоречие с одной стороны, коммуникация между врачом и пациентом является уникальным путем к пониманию и взаимодействию, с другой стороны, многие врачи не способны донести важную информацию до пациента, отрицая важность языковой компетенции в их деятельности
Представлены обобщенные выводы практического применения элективного курса Автором данного исследования, в сотрудничестве с другими преподавателями кафедры иностранных языков ЧГМА, в 2000 году разработан и успешно внедряется в учебный процесс элективный курс «Язык и культура речи» Введение данного курса было обусловлено языковой ситуацией в вузе, которая характеризуется низким общим уровнем культуры и грамотности студентов, бедностью их лексики, вульгаризацией языка
В программу курса входит ряд разделов языковое многообразие мира, универсальные языки, мертвые языки, их актуальность и значимость в настоящее время, общение, его слагаемые и виды, основы качества речи, нормы современного русского литературного языка, культура и этика общения, историческое прошлое русского языка, современная речевая ситуация в обществе, функциональные стили языка, знакомство с историей и культурой античного мира, вкладом античности в мировую цивилизацию Элективный курс способствует расширению эрудиции, общего и лингвистического кругозора студентов, пополнению их знаний в области филологии и межкультурного общения Учитывая специфику вуза, большое вни-
мание уделяется углублению знаний профессионального языка и специальной терминологической лексики, что помогает студентам более свободно ориентироваться в международной научной терминологии
Язык играет активную роль в формировании характера человека, его поведения и в построении отношений с другими людьми, следовательно, будущим врачам необходимо владеть искусством убедительной и эффективной речи, уметь лаконично излагать мысли Для достижения эффективности взаимодействия между врачом и пациентом важны не только вербальные средства коммуникации, но и паравербальные и невербальные каналы передачи информации (расстояние между коммуникантами, поза участников общения, реакция на сказанное, выражаемая мимикой, жестами, интонацией, ответными репликами, умение слушать)
Беседа с пациентом всегда важна, поскольку пациент внимательно следит за каждым жестом, выражением лица и речью врача Общение с пациентом - это настоящее искусство, овладение которым в совершенстве невозможно без высокой культуры профессиональной речи, правил речевого поведения и речевого этикета, знания социокультурных норм и стереотипов речевого общения Использование этикетных речевых оборотов помогает врачу установить контакт с пациентом, создавать благоприятную психологическую обстановку, поддерживать общение в необходимой тональности
В основе любой коммуникативной неудачи наблюдаются коммуникативные ошибки, приводящие к конфликтной ситуации Культура, а точнее специфика культурных типов и форм может быть средством как общения, так и разобщения людей В связи с этим в разделе курса большое значение придается такому важному аспекту профессиональной культуры личности как коммуникативная этика, предотвращающая возникновение психологических трудностей, способствующая эффективности коммуникации
Безусловно, наряду с профессиональной компетенцией врач должен обладать и определенными личностными качествами, умением убеждать пациента, проявлять эмоционально-положительное отношение к пациенту Система общечеловеческих ценностей находит отражение в языке, выражающем ориентацию на пациента, его здоровье и жизнь как высшие ценности Именно в этом случае слово является ценностью и обладает поистине исцеляющей силой
В третьем параграфе «Основные пути формирования профессиональной культуры врача с помощью языковых средств» представлены рекомендации, намечены приоритетные пути формирования профессио-
нальной культуры врача с учетом ее определения как социального феномена, путем обращения к ценностным ориентациям и нормам Для автора исследования основополагающей является ценностная концепция культуры Г П Выжлецова, в которой культура определяется степенью осуществления и реализации ценностей и ценностных отношений во всех сферах человеческой деятельности Именно ценности являются основой и фундаментом всякой культуры, их значение и влияние на жизнь людей определяются культурой, которая понимается как степень одухотворенности и гуманности поступков человека и его взаимоотношений с другими людьми
В целях осмысления гуманистической тенденции врачебной профессии автор рекомендует обращение к примеру известных земских врачей, которые пришли в медицину по призванию и являли собой образец высокого чувства врачебного долга, самопожертвования и подвижничества (В В Вересаев, М А Булгаков, А П Чехов и др ), включать в процесс обучения и воспитания изучение жизни и деятельности выдающихся медиков Нравственный аспект культуры врача демонстрируется на примере деятельности архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), личность которого объединяла в себе веру христианина и знания ученого Указывается, что исходной предпосылкой формирования профессиональной культуры является общекультурная и социальная компетентность личности
Медицина, призванная помогать человеку и облегчать его страдания, -гуманнейшая из видов деятельности, следовательно, проблема гуманизма -«признание человека как личности» - является в ней одной из важнейших В параграфе формулируются основные пути формирования профессиональной культуры врача посредством гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, создания общей коммуникативной направленности учебного процесса, формирования такой среды вуза, при которой содержание, структура и методы обучения и воспитания отражают процессы, происходящие на уровне культуры в целом При выявлении основных путей и способов формирования профессиональной культуры врача за основу принята гуманитарная концепция А С Запесоцкого и В Л Кургузова, а также культурно-методологическая теория А Я Флиера
Решение задачи повышения профессиональной культуры будущих врачей возможно путем введения элективных курсов по культуре речи и речевого общения, нацеленных не только на совершенствование языковой культуры, но и на формирование общекультурной компетенции, приобщение студентов к мировым и национальным культурным ценностям В качестве обязательного компонента профессиональной культуры врача предла-
гается углубленное изучение основных критериев данной культуры, истории ее становления, социокультурных и этических норм врачебной профессиональной деятельности, профессиональных традиций, этики отношений с пациентами Диссертант убежден, что именно «культуроформирую-щая» ориентация высшего образования, постоянная общекультурная подготовка должна стать неотъемлемой частью всех форм и направлений подготовки будущих врачей
В Заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы Отмечается, что формирование профессиональной культуры специалиста-сложный процесс, эффективное решение которого включает в себя всестороннее развитие его социальных и личностных качеств на культурной основе Делается вывод, что только специалисты с широким гуманитарным кругозором и знаниями о культуре способны на восприятие, создание и трансляцию культурных ценностей, являющихся ядром культурных универсалий Трансляция этих ценностей осуществляется с помощью языка Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Жиляева О А Содержание профессиональной культуры личности // Изв Российского гос пед ун-та им А И Герцена В 2 ч Аспирантские те гради Общественные и гуманитарные науки науч журн - СПб, 2008 - 4 1 -№28 (63)-с 105-109
2 Жиляева О А Языковая культура как фактор успешности профессиональной деятельности // Изв Российского гос пед ун-та им А И Герцена - науч журн Культурология, искусствоведение-СПб , 2009 - №93 - с 245249
3 Жиляева О А Профессиональная культура врача как культурологическая проблема//ВестникБГУ -2009 -№6 - с 242-245
Научные статьи и материалы конференций
4 Жиляева О А Профессиональная языковая культура врача - неотъемлемый компонент профессиограммы врача // Формирование системы качества образовательного процесса материалы учеб -метод конф преподавателей Читинской гос мед акад - Чита изд-во Читинской гос мед акад, 2006 — с 64-67
5 Жиляева О А Элективный курс как необходимое звено учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе // Научные и методические проблемы медицинской и фармацевтической терминологии сб материалов Всероссийской учеб -науч -метод конф (2-7 октября 2006 г ) - Курск - 2006 -с 152-155
6 Жиляева ОАО некоторых подходах компетентностного подхода в образовании // Иностр яз в высш шк проблемы, опыт, перспективы матер межвуз научно-метод семинара, 20 марта 2007 г - Вып 7 - Чита ЗИПСи-6УПК, 2007 -с 45-50
7 Жиляева О А Роль языковой культуры в условиях глобальной межкультурной коммуникации // Лингвистические парадигмы и лингводидактика материалы XII Междунар науч -практ конф Иркутск, 13-15 июня 2007 г -Иркутск изд-во БГУЭП, 2007 - с 194-200
8 Жиляева О А Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов // VII Всероссийская науч -практ конф «Кулагинские чтения», 30 ноября - 1 декабря 2007 г - Чита изд-во ЧитГУ, 2007 Ч II - с 6166
9 Жиляева ОАО формировании языковой культуры студентов нефилологического профиля // Лингводидактические инновации опыт и перспективы разработки и внедрения материалы Российской науч-практ конф (9-10 октября 2007) сб науч-метод ст - Чита изд-во ЗабГГПУ, 2007 -с 14-20
10 Жиляева О А Языковая культура как профессионально значимое качество современного специалиста // Иностр яз в высш шк проблемы, опыт, перспективы матер межвуз науч -мет семинара, 25 марта 2008г - Выпуск 8 - Чита ЗИПСибУПК,2008 -с 15-21
11 Жиляева О А Роль коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности человека // III Междунар науч -практ конф Человек и его ценности в современном мире материалы конф - Чита ЧитГУ, 2008 — Ч I с 65-71
12 Жиляева О А Язьжовая культура - основная составляющая профессиональной культуры врача // Сб материалов всероссийской науч -практ электронной конф с междунар участием «Язык Коммуникация Культура» (2128 января 2008 года) - Курск - с 304-308 - http//www kgmu kursknet ru
13 Язык и культура речи Элективный курс в 2ч /подред О А Жиляевой -Чита ИИЦЧГМА,2008 -74с
14 Жиляева ОАО некоторых подходах к изучению взаимосвязи языка и культуры // Личность - Язык - Культура материалы II Всероссийской науч -практ конф 27-28 ноября 2008г-Саратов ООО «Наука», 2009 -с 203-207
Лицензия ИД №04488 от 12 04 2001 Подписано в печать 15 10 2009 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,2 Тираж 105 Заказ №1326 Цена договорная Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г Улан-Удэ, ул Терешковой, 1