автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тулинцева, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тулинцева, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНОСТЬ ЯЗЫКА

1.1. Языковая норма и норма литературного языка

1.2. Норма литературного языка и ее кодификация

1.3. Вариантность норм

1.4. Корреляционная связь проявления нормы языка и явления асимметрии в языке

1.5. Виды языковых норм 45 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СУКЦЕССИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМ

ЯЗЫКА ТЕКСТОВ -ПРИМИТИВ ОВ ИНТЕРНЕТА

2.1. Тексты-примитивы Интернета и их особенности

2.2. Дистрибуция разновидовых норм языка текстовпримитивов Интернета

2.3. Организация эксперимента и статистическая обработка полученных данных

2.4. Сравнительный анализ сукцессивной организации норм языка текстов-примитивов Интернета и особенностей, выявленных в ходе проведения эксперимента

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОЗИЦИОННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ ЯЗЫКА ТЕКСТОВ-ПРИМИТИВОВ ИНТЕРНЕТА НА ВНУТРИТЕКСТОВОМ ОТРЕЗКЕ ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ

3.1. Философские предпосылки обоснования общей теории текста

3.2. Текст как система в рамках общей теории текста

3.3. Позиционный анализ как метод исследования онтологических качеств текста

3.3.1. Позиционный анализ функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета

3.3.2. Позиционный анализ функционирования особенностей языка текстов-примитивов Интернета по результатам эксперимента

3.3.3. Сравнительный анализ функционирования разноуровневых норм / особенностей языка текстов-примитивов Интернета с позиции «текст как система»

3.4. Модель распределения норм языка текстов-примитивов

Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени

Выводы по главе

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Тулинцева, Евгения Александровна

В настоящее время проблемы Интернет-коммуникации привлекают к себе внимание большого числа исследователей. Виртуальная^ реальность Интернета образует особую коммуникативную среду и стимулирует появление новых средств коммуникации. Во всех жанрах Интернет-коммуникации существуют определенные языковые особенности. Данное исследование посвящено выявлению норм языка текстов-примитивов Интернета и< построению модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.

Актуальность исследования. Язык находится в постоянном движении. В большей степени влиянию языковых изменений, нововведений подвержены некодифицированные сферы языка. В первую очередь структурные изменения происходят в языке Интернета в силу общедоступности и распространенности использования Интернета в современной жизни.

В данном контексте становится актуальным выявление нормы языка Интернета, а именно языка текстов-примитивов Интернета, представляющих собой один из наиболее важных типов структур «отрицательного языкового материала» [Л.В. Щерба, 1974, с. 27] и занимающих среди различных жанров Интернет-коммуникации по степени употребления особенностей языка Интернета одно из первых мест. В исследовании текстами-примитивами Интернета называются цельные связные текстовые структуры небольших размеров. Тексты-примитивы являются достаточно необычными с точки зрения «классической» лингвистики текста, где подход к тексту осуществляется от формы, а не от содержания [Сахарный, 1991, с. 222].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью комплексного анализа языковых норм, позволяющего выявить нормы языка текстов-примитивов Интернета на разных языковых уровнях, определить интервалы текста, проявляющих тенденцию к потенциальному содержанию 4 максимального количества норм, и построить модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.

Предложенный в работе подход к построению модели распределения норм языка текстов-примитивов- Интернета разрабатывается с таких взаимосвязанных позиций, как: проявление норм языка текстов-примитивов Интернета, их функциональная реализация в целом тексте; определение видов норм в текстах-примитивах Интернета- методом сплошной выборки на разных уровнях и в текстах-примитивах Интернета по результатам эксперимента; функциональная способность проявлений норм на внутритекстовом отрезке пространства-времени; позиционная детерминация процесса функционирования норм, выявляющая вклад разноуровневых норм в целом тексте; построение модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета от начала текста к его концу.

Объектом изучения является текст-примитив Интернета на немецкоязычных сайтах.

Предмет исследования — норма языка текстов-примитивов Интернета.

Цель исследования: создать и эксплицировать модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1) обобщить опыт исследователей по проблеме нормы языка;

2) разработать методику, позволяющую выявить норму языка текстов-примитивов Интернета и проанализировать их качественную и количественную характеристику;

3) статистически описать проявление норм языка текстов-примитивов Интернета на разных уровнях;

4) провести позиционный анализ функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета и изучитьпозиционную -динамику их распределения;

5) исследовать корреляционную связь разноуровневых норм с учетом пространственно-временной организации текста.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи.и положения, разработанные:

1) в научных направлениях исследования языковой и литературной нормы, нашедших свое отражение в работах как отечественных (Р.И. Аванесов, В:В. Виноградов, К.С. Горбачевич, В: А. Ицкович, Ф.ГЬ Филин, JI.B. Щерба), так и зарубежных ученых (Ri Bartsch, К. Gloy, W. Härtung, W. Lehfeldt, D. Nerius, P. Rehder, M. Ripfel);

2) в теории Итернет-коммуникации как в работах отечественных (И.Б. Александрова, Н.Г. Асмус, М.Б. Бергельсон, E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, А.Е. Жичкина, Л.Ю. Иванов, A.B. Качанов,

A.A. Селютин, Ф.О. Смирнов, Г.Н. Трофимова), так и зарубежных исследователей (D. Crystal, M. Haase, U. Quasthoff, D. Zimmer);

3) в общей теории текста (В.Г. Адмони, К.И. Белоусов, А.Ю. Корбут, И.Ю. Моисеева, Г.Г. Москальчук, Ю.А. Сорокин, A.A. Чувакин);

4) в области симметрии / асимметрии (В.Н. Бгашев, В.Г. Гак,

B.В. Иванов, В.А. Карпов, С.О. Карцевский, А.Н. Паршин, C.B. Петухов, И.Н. Пономаренко, А.Е. Шапкин);

5) в теории текстов-примитивов, предложенной JI.B. Сахарным. Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов и приемов исследования: метода сплошной выборки, позволяющего выявить набор текстов, который послужил материалом исследования;

- описательно-аналитического метода с элементами количественного анализа, предусматривающего непосредственное наблюдение исследуемых норм и выявление закономерностей их функционирования в целом тексте; 6 метода эксперимента, позволяющего верифицировать полученные результаты; метода контрастивного анализа, позволяющего установить общие и' специфические признаки норм, выявленных в ходе проведения анализа их сукцессивной организации и особенностей языка текстов-примитивов Интернета, полученных по результатам эксперимента; метода- позиционного анализа, предназначенного для исследования пространственно-временной организации текста; метода моделирования; вероятностно-статистического анализа, включая корреляционные и квантитативные методы.

Исследование проблемы распределения норм интегрируется с общенаучными методами.

Материалом для диссертационного исследования послужили электронные тексты из немецкоязычных сайтов (800 текстов): http://gothicgame.ru/t-8877/ http://www.deutschesprache.ш/foшm/forumentry.php?id=7857 Ь«р:/^1езрюпЛе^-т-сЫпа/3990/#соттепМ03949 http://feeds.feedburner.com/Photospion http://photospion.de/olympus-pen-kamera-e-pl/ http://www.flickr.com/photos/stylespion/3476129176/ и другие сайты. Верификация теоретических положений проводилась методом эксперимента на материале 830 текстов-примитивов Интернета, предложенных информантам нескольких возрастных групп и имеющим различную языковую подготовку.

Весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа, направленной на достоверность полученных результатов. Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Установлены и статистически-; описаны нормы, на графическом,, лексическом и грамматическом; (словообразовательном, синтаксическом и морфологическом) уровнях в целом тексте:

2. Впервые предложена модель позиционного распределенияшорм языка текстов-примитивов Интернета, котораяшозволила выявить функционирование, норм в статике и в динамике.

3. Установлена зависимость" потенциальной реализации? норм? от их локализации на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке метаязыка описания-функционированияшорм;.

В; настоящем исследовании углублено представление об; особенностях текстов-примитивов Интернета как особым- образом; организованной- системы. Предложенный подход к изучению; функционирования; норм? языка, учитывающий позиционную локализацию^ структур, позволяет реконструировать парадигму их потенциальных проявлений, прогнозировать разноуровневые проявления, норм в пространственно-временной^ организации текста.

Практическая значимость. Результаты работы имеют определенный спектр практического применения. Предложен алгоритм позиционно-динамического исследования; функционирования норм языка: текстов-примитивов? Интернета: в целом.тексте, который имеет значение для практики исследования текстов.

Результаты могут использоваться в создании обучающих, и поисковых методик, поскольку позволяют применять качественно-количественные оценки потенциальной способности проявления норм языка текстов-примитивов Интернета в целом, тексте, а также быть критериями для отбора учебных текстов по отдельным дисциплинам в вузе.

Полученные квантитативные показатели модели распределения норм, данные о распределении норм в целом тексте, определение потенциальной 8 способности норм имеют прикладное значение, проявляющееся в установлении прогностической значимости при* различных видах работы с текстом (например, при корректировке переводных текстов).

Теоретические положения и результаты исследования значимы для различного рода учебных курсов по филологическому анализу текста, теории и практике перевода, для спецкурсов по теории языка и методологии лингвистического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета характеризуется наиболее употребительными / менее- употребительными разноуровневыми нормами языка текстов-примитивов Интернета, их позиционной детерминацией на внутритекстовом отрезке пространства-времени и прогностическими свойствами.

2. Языковая норма текстов-примитивов Интернета определяется наиболее частотным проявлением языковых особенностей на морфологическом, словообразовательном, синтаксическом, лексическом и графическом уровнях.

3. Функционирование норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени протекает неравномерно от одного позиционного интервала к другому, что формирует определенное состояние системы, которое имеет свои особенности в каждом интервале.

Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009),

Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); Международных научных конференциях: «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2009), «Языки профессиональной коммуникации»

Челябинск, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях: 9

Регионально ориентированные исследования, филологического пространства» (Оренбург, 2008), «Многопрофильный университет как региональный центр образования' и науки» (Оренбург, 2009); в журнале «Вестник Оренбургского государственного университета: к 210-летию со дняфождения A.C. Пушкина» (Оренбург, 2009).

Всего по теме исследования опубликовано 11 работ общим' объемом 5 п. л., в том числе глава в коллективной монографии (Воронеж, 2008), 2 статьи в,рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: Вестник Челябинского государственного университета (Челябинск, 2010), Вестник Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2010).

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка, Лаборатории-филологического моделирования' и проектирования Оренбургского государственного университета (декабрь, 2009), на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (апрель, 2010).

Структура работы определяется» поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка источников и приложений. В тексте 13 рисунков, 18 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

На первый план в- философском развитии» выдвигаются« проблемы онтологии языка и онтологии культурных смыслов. Онтологическое основание теории состоит в использовании позитивного системного объяснения объектов, накопленного за предшествующий период времени. Когда выделены и зафиксированы, всеобщие свойства объекта, методом дальнейшего-, его изучения должен быть диалектико-материалистический метод восхождения от абстрактного к конкретному, что позволяет выполнить основную задачу: теоретическое воспроизведение сущности исследуемогообъекта.

Язык рассматривается как системный объект. Физические параметры восприятия текста объясняют особенности его структуры, возникающие помимо воли, человека, но воздействующие при (восприятии целого текста на уровне подсознания.

Данное исследование выполнено в русле общей теории текста. Исходя из позиции, что новое в онтологической области лингвистики заключается во введении в онтологическую область не коммуникантов, а введение структуры их взаимодействия, обнаруживались представления о модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета в процессуально-динамическом аспекте.

Построение модели распределения норм языка текстов-примитивов

Интернета, демонстрирующей проявления норм в текстах-примитивах

Интернета в отношении определенного статического состояния, проводилось по разработанному однотипному алгоритму анализа, посредством конкретизации разноуровневых норм по результатам, полученным в ходе проведения нашего исследования и по результатам эксперимента, что дало возможность достаточно полно и точно выявить определенный характер проявления норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте и

172 определить симметричные и асимметричные участки* текстов-примитивов Интернета.

В качестве исходного параметра реконструкции модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета в исследовании принято квантитативное распределение норм языка текстов-примитивов Интернета на пяти языковых уровнях. Методом позиционного анализа, выявлено распределение норм языка текстов-примитивов Интернета, обнаруженных по результатам^ нашего исследования в ходе проведения анализа их сукцессивной организации, а также установлено распределение особенностей языка текстов-примитивов Интернета, определенных по результатам^ эксперимента. Путем сравнительного анализа выявлены сходства и различия распределения норм и особенностей языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте.

Позиционное распределение разноуровневых норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, обнаруженных в результате нашего исследования, характеризуется преобладанием графических и лексических норм, имеющих потенциальное проявление в интервале пост-ГЦ и зоне конца. Функционирование лексических, словообразовательных, синтаксических и морфологических норм характеризуется возрастанием активности от пред-ГЦн до пост-ГЦ и ее снижением в зоне конца. Функционирование графических норм» характеризуется увеличением активности от пред-ГЦн до зоны конца и достижением» максимальной интенсивности в зоне конца. Интервал пред-ГЦн характеризуется симметричной тенденцией функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета. Симметричная тенденция функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета с вкраплением асимметричной тенденции различной интенсивности наблюдается от интервала зачина до пред-ГЦ и в зоне конца (за исключением пред-ГЦн). Асимметричный участок текстов-примитивов Интернет — пост-ГЦ.

173

Позиционное распределение разноуровневых особенностей языка текстов-примитивов Интернета в г}елом тексте, выявленных информантами в ходе проведения эксперимента, характеризуется преобладанием графических и лексических особенностей, активность проявления которых максимальна в интервале пост-ГЦ и зоне конца. Диапазон функционирования словообразовательных особенностей языка текстов-примитивов Интернета, имеющий тенденцию возрастания активности' на протяжении1 всего внутритекстового отрезка пространства-времени, обрамляет более емкие области функционирования особенностей на лексическом и графическом уровнях. Функционирование синтаксических особенностей языка текстов-примитивов Интернета обладает стабильным ростом активности. Позиционное распределение морфологических особенностей характеризуется' увеличением активности от пред-ГЦн до Пост-ГЦ, где достигается- показатель максимальной интенсивности.5 По результатам эксперимента, тенденция симметрии проявления особенностей языка текстов-примитивов Интернета с вкраплением тенденции асимметрии наблюдается в интервале зачина и пред-ГЦн. От пост-ГЦн до зоны конца — наблюдается тенденция асимметрии.

Позиционный сценарий распределения норм языка текстов-примитивов Интернета в целом» тексте определяется неравнозначным возможным проявлением языковых норм на морфологическом, словообразовательном, синтаксическом, лексическом графическом уровнях на внутритекстовом отрезке пространства-времени. Тенденция асимметрии проявляется в зоне пассивной реализации норм языка текстов-примитивов Интернета в интервалах пред-ГЦн (0,146 - 0,236) и пост-ГЦн (0,236 - 0,382), а также в интервале зачина (0 - 0,146). Тенденция симметрии и выявление точки симметрии - 0,618 — точка ГЦ — обнаруживается в области активного проявления норм языка текстов-примитивов Интернета, наблюдается от пред-ГЦ до зоны конца (0,382-1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном; исследовании? создание; модели распределения норм языка текстов-примитивов? Интернета: направлено? на экспликацию локализации разноуровневых норм в целом тексте и их функционирования на внутри текстовом отрезке пространства-времени.

Разграничение, кодифицированно т фиксированной нормы литературного; языкам и языковой- нормы; которая;; ' определяется существованием1в:д£гнное'время'в<э<2ннол«;языковом коллективе обязательных для;; всех*, членов; коллектива1 языковых единиц и закономерностей» их употребления; позволило, выявить квантитативный' характер нормы как наиболее значимый: на современном=этапе развития', лингвистической науки. Частота проявлений языковых единиц составляет одну из существенных характеристик языка;

За норму, языка принято проявление наиболее частотных языковых едшшг/, существующих¡ в настоящее; время вюпределенной/языковой среде, и закономерностей ■ их: употребления; Математическо-статистическое описание норм имеет важное значение при: исследовании вариантов, нуждающихся в количественной оценке с точки зрения их употребления в речи.

Языковые единицы, составляющие: языковую- норму, либо могут быть единственно: возможными,, либо выступают в виде; сосуществующих вариантов в пределах литературного языка. Вариантность и инвариантность,

- две стороны одного предмета. В качестве абстрактного предмета инвариант воплощает в себе классные свойства. Инвариант представляет и весь класс в целому и каждый предмет данного класса. То общее, что объективно существует в классе относительно^ однородных предметов или явлений, представляется нам инвариантом. Инвариант и вариант представляют собой две характеристики предмета или явления, входящего в некоторый класс. Свойство инвариантности характеризует то общее, что есть у

175 конкретного предмета с ему аналогичными: Вариантность характеризует то особенное, что» есть только у определенного предмета в отличие от других ему подобных, с которыми он связан через свои инвариантные свойства.

Становление новых норм языка происходит путем отступления от рекомендаций грамматик, словарей. Повторяемость подобных проявлений служит, предпосылкой формирования новой нормы, вытесняющей старую, зафиксированную в грамматиках. Для.* установлениям тенденций, развития языка* и*» для установления нормы современного языка, важный» материал для-подобного исследования представляют некодифицированные сферы языка.

В результате комплексного анализа сукцессивной организации, разноуровневых норм языка текстов-примитивов Интернета относительно существования^ целого текста установлены их квантитативные и качественные характеристики. Наиболее частотные проявления особенностей языка» текстов-примитивов Интернета в настоящем исследовании приняты за норму языка текстов-примитивов Интернета.

В исследовании для выявления норм языка текстов-примитивов Интернета выделены грамматический (в свою очередь, к нему относится морфологический; синтаксический, словообразовательный уровни), лексический и графический уровни языка.

Графическая, норма языка текстов-примитивов Интернета состоит в написании имени существительного / имени собственного со строчной буквы, использовании смайлов, написании начала предложения со строчной буквы, отсутствии знаков препинания. Лексическая норма языка текстовпримитивов Интернета проявляется в употреблении орфографически неассимилированных и орфографически ассимилированных иностранных слов. Словообразовательная норма языка текстов-примитивов Интернета обнаруживается в использовании нерасшифрованных сокращений, употреблении сложных слов, образованных из английской и немецкой основ, использовании авторских сложных слов. Синтаксическая норма языка

176 текстов-примитивов Интернета состоит в использовании эллиптических предложений. Морфологическая- норма языка текстов-примитивов Интернета выражается в выпадении гласного в окончании глаголов в презенсе в форме первого лица1 единственного, числа, выпадении гласного в неопределенных артиклях, наречиях.

Наименее частотные особенности языка текстов-примитивов Интернета, квантитативный показатель которых не вошел вг область, значимых- показателей, приняты» за отклонения от нормы языка' текстов-примитивов Интернета.

В исследовании для верификации данных о выявленных разноуровневых нормах языка текстов-примитивов Интернета проведен эксперимент «Определение и выявление особенностей предложенного текста». Анализ сукцессивной организации особенностей- языка текстов-примитивов Интернета по результатам эксперимента подтверждает гипотезу о том, что наиболее частотные проявления особенностей языка текстов-примитивов Интернета являются нормами языка текстов-примитивов Интернета.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе проведения эксперимента; демонстирует факт выявления реципиентами, тех особенностей» языка текстов-примитивов Интернета, которые совпадают с нормой языка текстов-примитивов Интернета, обнаруженных нами в ходе проведения анализа сукцессивной организации норм языка текстов-примитивов Интернета.

Сравнительный анализ сукцессивной организации норм языка текстов-примитивов Интернета и языковых особенностей, выявленных в ходе проведения эксперимента обнаруживает некоторые характерные черты:

1. Тенденция квантитативного распределения графических норм текстов-примитивов Интернета и особенностей языка, выявленных информантами, с одной стороны, однотипна: респондентами выделены те же

177 особенности языка; текстов-примитивов> Интернета, которые вошли в состав значимых показателей* и; отнесены: нами; к. нормам.1 Порядок распределения графических норм языка, текстов-примитивов Интернета совпадает с очередностью следования особенностей языка, обнаруженных информантами.

С другой стороны, есть некоторые; отличия в распределении графических норм- текстов-примитивов Интернета; и особенностей; языка, выявленных, информантами: квантитативные; показатели; нормы языка текстов-примитивов; Интернета: превышают количество случаев: этих особенностей, выделенных респондентами: В квантитативном, отношении: порядок следования, особенностей языка текстов-примитивов Интернета; определенных нами в ходе проведения^ анализа: сукцессивной организации как относящихся; к периферии; и являющихся» отклонением: от нормы языка текстов-примитивов; Интернета,, о тличается от особенностей; с небольшими количественными показателями; обнаруженных респондентами в результате. проведения эксперимента. Выходе проведения эксперимента' 13 информантов определили наличие открывающихся скобок ( / ) как, характерный признак для комментариев в текстах-примитивах Интернета; шесть респондентов указали на; отсутствие немецкого умлаута.

2. В; квантитативном; отношении:порядок следования лексических норм языка текстов-примитивов Интернета, определенных нами;в ходе проведения анализа сукцессивной организации; одинаков; по сравнению с количественными показателями, выявленными респондентами в результате проведения, эксперимента. Обнаружена разница между количеством случаев употребления орфографически неассимилированной иностранной лексики й использования орфографически ассимилированной, иностранной лексики по результатам, полученным нами в ходе проведения анализа сукцессивной организации и по результатам эксперимента.

3. Порядок распределениям словообразовательных норм языка текстов-примитивов Интернета и особенностей языка; обнаруженных опрошенными студентами в, ходе проведения эксперимента, в , квантитативном отношении неодинаков. Выявлен разный диапазон, между . квантитативными показателями таких словообразовательных норм1 языка текстов-примитивов Интернета, как использование нерасшифрованных сокращений (327 случаев), употребление сложных слов, образованных из английской и немецкой основ-(294* случая), и- этих же особенностей,' выделенных информантами! в ходе проведения-эксперимента (289 и 118 случаев соответственно).

4. Следующими по аккумулированному квантитативному показателю следуют синтаксические нормы текстов-примитивов Интернета, выявленные нами- в ходе проведения анализа сукцессивной^ организации (скопление эллиптических предложений).

5. Наименьшее количество? проявлений норм обнаружено нами в результате проведения анализа сукцессивной организации- на морфологическом уровне, в квантитативном отношении аккумулированное количество проявлений особенностей языка текстов-примитивов Интернета на морфологическом уровне превышает общее количество особенностей на синтаксическом уровне, выделенных информантами в ходе проведения эксперимента.

Данное исследование выполнено в русле общей теории текста. Язык рассматривается как системный-объект. Физические параметры восприятия текста объясняют особенности его структуры, возникающие помимо воли человека, но воздействующие при восприятии целого текста на уровне подсознания.

Онтологическое основание теории состоит ,в использовании позитивного системного объяснения объектов, накопленного за предшествующий период времени. Исходя из позиции, что новое в онтологической области лингвистики заключается во введении в

179 онтологическую область не коммуникантов, а введение структуры их взаимодействия, обнаруживались представления о модели- распределения норм языка текстов-примитивов Интернета в процессуально-динамическом аспекте.

Построение модели распределения*, норм языка текстов-примитивов Интернета, демонстрирующей; проявления* норм в текстах-примитивах Интернета в отношении определенного статического состояния, проводилось по разработанному однотипному алгоритму анализа; посредством' конкретизации разноуровневых норм по* результатам, полученным в ходе проведения нашего исследования' и по результатам эксперимента, что* дало возможным достаточно полно и точно выявить определенный характер проявления норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте и определить, симметричные и асимметричные участки текста.

В качестве исходного параметра реконструкциишодели распределения' норм- языка текстов-примитивов Интернета в диссертационном исследовании*. принято1 квантитативное распределение норм языка текстов-примитивов * Интернета на пяти' языковых уровнях. Методом позиционного анализа обнаружено распределение норм языка текстов-примитивов Интернета, выявленных по результатам нашего исследования в ходе проведения анализа сукцессивной организации, а также установлено распределение особенностей языка текстов-примитивов Интернета по результатам эксперимента. Путем сравнительного анализа* определены сходства и различия распределения норм и особенностей языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Для установления симметричных / асимметричных участков текстов-примитивов Интернет в исследовании рассмотрено проявление асимметрии в языке и речи, характеризующееся отступлением от упорядоченности, регулярности, единообразия в строении и функционировании языковых единиц, которая возможна в системе языка, структуре и функционировании.

180

Позиционное распределение разноуровневых норм языка текстов-примитивов- Интернета в целом» тексте, выявленных в результате' нашего исследования, характеризуется преобладанием графических и, лексических норм, имеющих потенциальное проявление в интервале пост-ГЦ и зоне конца. Функционирование лексических, словообразовательных, синтаксических и морфологических норм характеризуется- возрастанием активности от пред-ГЦн до пост-ГЦ- и ее снижением' в зоне конца. Функционирование графических норм языка, текстов-примитивов Интернета характеризуется увеличением активности- от пред-ГЦн до. зоны» конца- и достижением* максимальной интенсивности в зоне конца. Интервал пред-ГЦн характеризуется- симметричной тенденцией функционирования норм- языка. Симметричная• тенденция- функционирования^ норм- языка текстов-примитивов Интернета с вкраплением.асимметричной тенденции различной-интенсивности наблюдается от интервала зачина» до пред-ГЦ и в зоне конца (за' исключением пред-ГЦн). Асимметричный участок текстов-примитивов-Интернета — пост-ГЦ.

Позиционное распределение разноуровневых особенностей языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, выявленных информантами в ходе проведения эксперимента, характеризуется, преобладанием графических и лексических особенностей, активность проявления которых максимальна в интервале пост-ГЦ и зоне конца. Диапазон' функционирования, словообразовательных особенностей, имеющий тенденцию возрастания активности на протяжении всего внутритекстового отрезка пространствавремени, обрамляет более емкие области функционирования особенностей языка текстов-примитивов Интернета на лексическом и графическом уровне.

Функционирование синтаксических особенностей языка текстов-примитивов

Интернета обладает стабильным ростом активности на внутритекстовом отрезке пространства-времени. Позиционное распределение морфологических особенностей языка текстов-примитивов Интернета

181 характеризуется увеличением активности от пред-ГЦн до Пост-ГЦ, где достигается показатель максимальной интенсивности. По результатам эксперимента, тенденция симметрии проявления' особенностей языка текстов-примитивов Интернета с вкраплением тенденции^ асимметрии наблюдается в интервале зачина и пред-ГЦн. Для периода внутритекстового отрезка пространства-времени - от пост-ГЦн до зоны конца - наблюдается тенденция асимметрии проявления языковых особенностей.

В настоящем1 исследовании для построения модели позиционного распределения норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке- пространства-времени определены? пороговые показатели значимости / средние значения функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета по нашей классификации и те же показатели функционирования особенностей языка текстов-примитивов Интернета, полученные в ходе проведения эксперимента.

Определены значимые показатели на каждом из пяти языковых уровней на внутритекстовом отрезке пространства-времени путем сравнения порогового показателя значимости со значениями позиционного распределения разноуровневых норм в текстах-примитивах Интернета, обнаруженных в ходе проведения« нашего исследования и с квантитативными показателями. позиционного распределения разноуровневых особенностей, выявленных по результатам эксперимента, На основе значимых показателей построены модели распределения разноуровневых норм и особенностей языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени. В исследовании создана модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета с учетом распределения разноуровневых норм вышеуказанных моделей, значимых показателей.

Таким образом, тенденция асимметрии проявляется в зоне пассивной реализации норм языка текстов-примитивов Интернета в интервалах пред-ГЦн

0,146 - 0,236) и пост-ГЦн (0,236 - 0,382), а также в интервале зачина

182

О - 0,146). Тенденция симметрии и выявление точки симметрии — 0,618 — точка ГЦ - наблюдается в области активного проявления норм языка текстов-примитивов Интернета от пред-ГЦ - до зоны конца (0,382 - 1).

Таким образом, модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета детерминирует разноуровневые нормы в целом тексте, констатирует их позиционную локализацию на внутритекстовом отрезке пространства-времени и характеризуется прогностическими свойствами.

Результаты диссертационного исследования позволяют наметить перспективные проблемы в области изучения языковой нормы. Первая группа перспективных проблем связана с дальнейшим интенсивным развитием теории. В данном направлении большой интерес представляет рассмотрение корреляции предложенного вида описания нормы языка текстов-примитивов Интернета с другими видами описания (например, когнитивное). Вторая группа перспективных проблем видится в изучении специфики проявления нормы в текстах других жанров Интернет-коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета"



На правах рукописи

ТУЛИНЦЕВА Евгения Александровна

МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ ЯЗЫКА ТЕКСТОВ-ПРИМИТИВОВ ИНТЕРНЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)

Специальность 10.02.19-теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 О СЕН 2010

Челябинск - 2010

004609557

Работа выполнена на кафедре романской филологии и методики преподавания французского языка ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

доцент

Моисеева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Мышкина Нэлли Леонидовна

кандидат филологических наук, доцент

Подьяпольская Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия»

Защита состоится 18 октября 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454001 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан «$> сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Г.С. Вардугина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время проблемы Интернет-коммуникации привлекают к себе внимание большого числа исследователей. Виртуальная реальность Интернета образует особую коммуникативную среду и стимулирует появление новых средств коммуникации. Во всех жанрах Интернет-коммуникации существуют определенные языковые особенности. Данное исследование посвящено выявлению норм языка текстов-примитивов Интернета и построению модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.

Аю-уальность исследования. Язык находится в постоянном движении. В большей степени влиянию языковых изменений, нововведений подвержены некодифицированные сферы языка. В первую очередь структурные изменения происходят в языке Интернета в силу общедоступности и распространенности использования Интернета в современной жизни.

В данном контексте становится актуальным выявление нормы языка Интернета, а именно языка текстов-примитивов Интернета, представляющих собой один из наиболее важных типов структур «отрицательного языкового материала» [Л.В. Щерба, 1974, с. 27] и занимающих среди различных жанров Интернет-коммуникации по степени употребления особенностей языка Интернета одно из первых мест. В исследовании текстами-примитивами Интернета называются цельные связные текстовые структуры небольших размеров. Тексты-примитивы являются достаточно необычными с точки зрения «классической» лингвистики текста, где подход к тексту осуществляется от формы, а не от содержания [Сахарный, 1991, с. 222].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью комплексного анализа языковых норм, позволяющего выявить нормы языка текстов-примитивов Интернета на разных языковых уровнях, определить интервалы текста, проявляющих тенденцию к потенциальному содержанию максимального количества норм, и построить модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.

Предложенный в работе подход к построению модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета разрабатывается с таких взаимосвязанных позиций, как:

- проявление норм языка текстов-примитивов Интернета, их функциональная реализация в целом тексте;

- определение видов норм в текстах-примитивах Интернета методом сплошной выборки на разных уровнях и в текстах-примитивах Интернета по результатам эксперимента;

- функциональная способность проявлений норм на внутритекстовом отрезке пространства-времени;

- позиционная детерминация процесса функционирования норм, выявляющая вклад разноуровневых норм в целом тексте;

- построение модели распределения норм языка текстов-примитивов Интернета от начала текста к его концу.

Объектом изучения является текст-примитив Интернета на немецкоязычных сайтах, предметом - норма языка текстов-примитивов Интернета.

Цель исследования: создать и эксплицировать модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1) обобщить опыт исследователей по проблеме нормы языка;

2) разработать методику, позволяющую выявить норму языка текстов-примитивов Интернета и проанализировать их качественную и количественную характеристику;

3) статистически описать проявление норм языка текстов-примитивов Интернета на разных уровнях;

4) провести позиционный анализ функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета и изучить позиционную динамику их распределения;

5) исследовать корреляционную связь разноуровневых норм с учетом пространственно-временной организации текста.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные:

1) в научных направлениях исследования языковой и литературной нормы, нашедших свое отражение в работах как отечественных (Р.И. Аванесов, В.В. Виноградов, К.С. Горбачевич, В.А. Ицкович, Ф.П. Филин, Л.В. Щерба), так и зарубежных ученых (R. Bartsch, К. Gloy, W. Härtung, W. Lehfeldt, D. Nerius, P. Rehder, M. Ripfel);

2) в теории Итернет-коммуникации как в работах отечественных (И.Б. Александрова, Н.Г. Асмус, М.Б. Бергельсон, E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, А.Е. Жичкина, Л.Ю. Иванов, A.B. Качанов, A.A. Селютин, Ф.О. Смирнов, Г.Н. Трофимова), так и зарубежных исследователей (D. Crystal, M. Haase, U. Quasthoff, D. Zimmer);

3) в общей теории текста (В.Г. Адмони, К.И. Белоусов, А.Ю. Корбут, И.Ю. Моисеева, Г.Г. Москальчук, Ю.А. Сорокин, A.A. Чувакин);

4) в области симметрии / асимметрии (В.Н. Бгашев, В.Г. Гак, В.В. Иванов, В.А. Карпов, С.О. Карцевский, А.Н. Паршин, C.B. Петухов, И.Н. Пономаренко, А.Е. Шапкин);

5) в теории текстов-примитивов, предложенной Л.В. Сахарным.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих

методов и приемов исследования:

- метода сплошной выборки, позволяющего выявить набор текстов, который послужил материалом исследования;

- описательно-аналитического метода с элементами количественного анализа предусматривающего непосредственное наблюдение исследуемых норм и выявление закономерностей их функционирования в целом тексте;

- метода эксперимента, позволяющего верифицировать полученные результаты;

- метода контрастивного анализа, позволяющего установить общие и специфические признаки норм, выявленных в ходе проведения анализа их сукцессивной организации и особенностей языка текстов-примитивов Интернета, полученных по результатам эксперимента;

- метода позиционного анализа, предназначенного для исследования пространственно-временной организации текста;

- метода моделирования;

- вероятностно-статистического анализа, включая корреляционные и квантитативные методы.

Исследование проблемы распределения норм интегрируется с общенаучными методами.

Материалом для диссертационного исследования послужили электронные тексты немецкоязычных сайтов (800 текстов): http://gothicgame.ru/t-8877/

http://www.deutschesprache.ru/foru т/Гогит_етгу.р11р?1с1=7857 Ьйр://51у1е5рюп^еЛ^-т-сЫпа/3990/#соттеМ-103949 http://feeds.feedburner.com/Photospion http://photospion.de/olympus-pen-kamera-e-pl/ http://www.flickr.com/photos/stylespion/3476129176/ и другие сайты. Верификация теоретических положений проводилась методом эксперимента на материале 830 текстов-примитивов Интернета, предложенных информантам нескольких возрастных групп, имеющих различную языковую подготовку.

Весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа, направленной на достоверность полученных результатов. Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Установлены и статистически описаны нормы на графическом, лексическом и грамматическом (словообразовательном, синтаксическом и морфологическом) уровнях в целом тексте.

2. Впервые предложена модель позиционного распределения норм языка текстов-примитивов Интернета, которая позволила выявить функционирование норм в статике и в динамике.

3. Установлена зависимость потенциальной реализации норм от их локализации на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке метаязыка описания функционирования норм текстов-примитивов Интернета на разных языковых уровнях.

В настоящем исследовании углублено представление об особенностях текстов-примитивов Интернета как особым образом организованной системы. Предложенный подход к изучению функционирования норм языка, учитывающий позиционную локализацию структур, позволяет реконструировать парадигму их потенциальных проявлений, прогнозировать разноуровневые проявления норм в пространственно-временной организации текста.

Практическая значимость. Результаты работы имеют определенный спектр практического применения. Предложен алгоритм позиционно-динамического исследования функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, который имеет значение для практики исследования текстов.

Результаты могут использоваться в создании обучающих и поисковых методик, поскольку позволяют применять качественно-количественные оценки потенциальной способности проявления норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, а также быть критериями для отбора учебных текстов по отдельным дисциплинам в вузе.

Полученные квантитативные показатели модели распределения норм, данные о распределении норм в целом тексте, определение потенциальной способности норм имеют прикладное значение, проявляющееся в установлении прогностической значимости при различных видах работы с текстом (например, при корректировке переводных текстов).

Теоретические положения и результаты исследования значимы для различного рода учебных курсов по филологическому анализу текста, теории и практике перевода; для спецкурсов по теории языка и методологии лингвистического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета характеризуется наиболее употребительными / менее употребительными разноуровневыми нормами текстов-примитивов Интернета; их позиционной детерминацией на внутритекстовом отрезке пространства-времени и прогностическими свойствами.

2. Языковая норма текстов-примитивов Интернета определяется наиболее частотным проявлением языковых особенностей на морфологическом, словообразовательном, синтаксическом, лексическом и словообразовательном уровнях.

3. Функционирование норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени протекает неравномерно от одного позиционного интервала к другому, что формирует определенное состояние системы, которое имеет свои особенности в каждом интервале.

Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); Международных научных конференциях: «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2009), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях: «Регионально ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008), «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009); в журнале «Вестник Оренбургского государственного университета: к 210-летию со дня рождения A.C. Пушкина» (Оренбург, 2009).

Всего по теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5 п. л., в том числе глава в коллективной монографии (Воронеж, 2008), 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: Вестник Челябинского государственного университета (Челябинск, 2010), Вестник Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2010).

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка, Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета (декабрь, 2009), на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (апрель, 2010).

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка источников и приложений. В тексте 13 рисунков, 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, дается обоснование актуальности работы, ее научной новизны, теоретической и практической значимости, излагаются

основные положения, выносимые на защиту, описываются материал и методы исследования.

В первой главе «Нормативность языка» решаются исходные теоретические проблемы, излагаются базовые понятия языковой нормы, нормы литературного языка и ее кодификации, рассматривается проявление вариантности языковой нормы, описываются причины вариантности. Выявляется корреляционная связь проявления нормы языка и явления асимметрии в языке, описываются виды языковых норм.

Языковая норма характеризуется существованием в данное время в данном языковом коллективе обязательных для всех членов коллектива языковых единиц и закономерностей их употребления. Эти обязательные единицы могут либо быть единственно возможными, либо выступать в виде сосуществующих вариантах в пределах литературного языка. Отличительной чертой нормы литературного языка является фиксированность и кодифицированность. Такая регламентация опирается на объективно существующие в данном языке нормы литературного языка.

Основным параметром выделения языковой нормы является частотность и составляет одну из существенных характеристик языка.

В исследовании за норму языка принято проявление наиболее частотных языковых единиц, существующих в настоящее время в определенной языковой среде, и закономерностей их употребления. Математическо-статистическое описание норм имеет важное значение при исследовании вариантов, нуждающихся в количественной оценке со стороны их употребления в речи. Вариантность и инвариантность - две стороны одного предмета. В качестве абстрактного предмета инвариант воплощает в себе классные свойства. Инвариант представляет и весь класс в целом, и каждый предмет данного класса. Изучая инвариантные свойства, или инварианты, мы изучаем существенные свойства класса в целом и каждого члена класса в отдельности. Под инвариантом понимается некоторый абстрактный предмет, характеризующийся абстрактными свойствами. То общее, что объективно существует в классе относительно однородных предметов или явлений, представляется нам инвариантом.

Статистический анализ показывает реальный перевес одного из вариантов. Критерий употребительности того или иного варианта при их оценке является решающим.

Становление новых норм языка происходит путем отступления от рекомендаций грамматик, словарей. Повторяемость подобных проявлений служит предпосылкой формирования новой нормы, вытесняющей старую, зафиксированную в грамматиках. Для установления тенденций развития языка

и для установления нормы современного языка важный материал для подобного исследования представляют некодифицированные сферы языка.

Проявление норм языка коррелирует с понятием асимметрии в языке и речи, отступлением от упорядоченности, регулярности, единообразия в строении и функционировании языковых единиц, которая возможна в системе языка, структуре и функционировании. Повтор является проявлением симметрии текста, участвующей в «оформлении целостности внешней композиции, поверхностной и глубинной структур лингвистического текста, выполняющей структурообразующую и композиционную функции» [Корбут, 2004, с. 62]. Проявлением асимметрии текста является отсутствие повтора.

Во второй главе «Сукцессивная организация норм языка текстов-прпмптивов Интернета» изучаются тексты-примитивы Интернета и характеризуются особенности их языка. Анализируются разноуровневые особенности языка текстов-примитивов Интернета, определяются наиболее и наименее частотные по употребительности особенности языковых норм по языковым уровням, устанавливаются разноуровневые нормы языка текстов-примитивов Интернета, даются результаты эксперимента для верификации данных в ходе проведения анализа сукцессивной организации норм, описывается сравнительный анализ полученных результатов.

Интернет предстает в качестве варианта виртуальной реальности, где на место подобия физических образов поставлено подобие коммуникации. Человек в Сети оказывается редуцирован до набора вербальных сообщений. Виртуальная реальность Интернета образует особую коммуникативную среду и стимулирует появление новых средств коммуникации. Пространство Интернета представляет собой живое человеческое мышление, выраженное в форме текста, синтезирующее также графику, звук, анимацию. Интернет как новое коммуникативное пространство способствует тому, что носители языка чаще задумываются над используемыми языковыми средствами.

Язык Интернета подвергается трансформации в самых различных аспектах: на уровне лексики, правил построения высказываний и связного текста, жанрово-стилистических норм, соотношения устной и письменной речи, коммуникативных стратегий и тактик. О формировании стиля Интернет-коммуникации свидетельствует ряд особенностей: компьютерный сленг, элементы которого переходят в общеупотребительную лексику; возрождение эпистолярного жанра; игровые условия коммуникации в виртуальном пространстве; интертекстуальность, которая находит отражение в гипертекстовой организации Сети [Смирнов, 2004, с. 18].

К текстам-примитивам Интернета в исследовании относятся Интернет-форумы и Интернет-блоги, занимающие среди различных жанров Интернет-коммуникации по степени употребления особенностей языка Интернета одно из

первых мест и характеризующиеся асинхронностью, нестихийной реакцией на информацию

В исследовании для выявления норм языка текстов-примитивов Интернета выделяются грамматический (в свою очередь к нему относится морфологический, синтаксический, словообразовательный уровни), лексический и графический уровни языка. В связи с этим в исследовании мы оперируем термином «разноуровневый».

Материалом исследования являются тексты на основе современных немецкоязычных сайтов, которые были проанализированы в соответствии с разработанным алгоритмом действий'.

1. Методом сплошной выборки из современных немецкоязычных Интернет-сайтов выделено 800 текстов (форумы и блоги).

2. Данные тексты занесены в таблицу Microsoft Excel.

3. В выбранных текстах выделены различные особенности языка текстов-примитивов Интернета на морфологическом, синтаксическом, словообразовательном, лексическом и графическом уровне.

4. Результаты анализа представлены в таблице (см. таблицу 1).

В ходе диссертационного исследования обнаружены следующие квантитативные показатели особенностей языка текстов-примитивов Интернета по уровням:

морфологический уровень-. 188 случаев (выпадение гласного в окончании глаголов в презенсе в форме первого лица единственного числа), 153 случая (выпадение гласного в неопределенных артиклях, наречиях), 44 случая (неверное образование грамматической формы Perfekt), 27 случаев (отклонения, количество которых незначительно относительно общего числа особенностей языка текстов-примитивов Интернета на морфологическом уровне);

синтаксический уровень: 497 случаев (скопление эллиптических предложений), 163 случая (скопление вопросительных предложений), 74 случая (нарушение порядка слов в повествовательном предложении), 49 случаев (смещение границ предложения), 34 случая (неверное использование управления немецкого глагола);

словообразовательный уровень: 327 случаев (использование нерасшифрованных сокращений), 294 случая (употребление сложных слов, образованных из английской и немецкой основ), 182 случая (использование авторских сложных слов), 103 случая (слияние различных частей речи), 95 случаев (употребление суффикса -chen с уменьшительно-ласкательным значением);

Таблица 1

Дистрибуция разновидовых особенностей языка текстов-примитивов Интернета (фрагмент)

es ist echt eine plage mit feedbumer, aber kennt denn jemand eine bessere alternative, ausser twitter? habe aber auch das problem mit dem google-reader, dass ich mal nix bekomme, dann aber von einem rss-feed 10 auf einmal (und die sind nicht alle über feedbumer)! echt nervig! (с feedbumer действительно есть проблемы, но знает ли кто-то лучшую альтернативу twiüer-y? но у меня также есть проблема с google-reader-ом, потому что я иногда ничего не получаю, а иногда за раз 10 уведомлений о сообщениях (и не все они от feedbumer)! действительно раздражает)

Особенности языка текстов-примитивов Интернета на морфологическом уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на синтаксическом уровне Особенности языка re ксто в- пр и м итиво в Интернета на слово образовательном уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на лексическом уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на графическом уровне

habe aber auch das problem mit dem googlereader, und die sind nicht alle über feedbumer, echt nervig! rss-feed feedburner, tw itter, googlereader, die es, plage, alternative, habe, problem, echt

stimmt, hab ihn leider noch nicht getroffen, aber seine musik kennen glaub ich so ziemlich alle. Meiner Meinung nach probiert em immer neue Stimmlagen aus. Bei der MM LP vvars noch der junge eminem, das hört man sehr deutlich natürlich, bei eminem show fand ich die stimme+flow bis jetzt am besten, encore war nämlich nicht so der bringer, geile texte aber komisch runtergenuschelt, jetzt hat er ne andere Stimmelage und bisschen anderen flow, aber hört sich ganz gut an, that's my opinion (правильно, но я его еще не встретил, но думаю, что его музыку знают многие. По моему мнению ет всегда пробует новые регистры. При выпуске ММ LP. это был еще молодой эминем. которого действительно многие слушают, до этого шоу эмпиема ничего лучше не видел - голос + flow, encore был преподнесен именно таким образом, что похотливые песни были комично прочитаны, теперь у него новый регистр и немного другое flow, но его приятно слушать, это мое мнение)

Особенности языка текстов-примитивов Интернета на морфологическом уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на синтаксическом уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на словообразовательном уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на лексическом уровне Особенности языка текстов-примитивов Интернета на графическом уровне

hab, glaub, ne, runtergenuschelt stimmt, hab ihn leider noch nicht getroffen, geile texte aber komisch runtergenuschelt, that's my opinion em, wars MM LP, show, flow, encore, geile texte, runtergenuschelt, that's, my, opinion stimmt, musik, Stimmlagen, eminem, stimme+, bringer, texte, Stimmelage

лексический уровень: 2313 случаев (употребление орфографически неассимилированных иностранных слов), 946 случаев (употребление орфографически ассимилированных иностранных слов), 436 случаев (употребление лексических единиц разговорной речи), 301 случай (употребление словосочетаний, состоящих из английской и немецкой частей речи), 178 случаев (использование нерасшифрованных аббревиатур), 158 случаев (использование авторских словосочетаний), 114 случаев (использование грубой оценивающей лексики), 74 случая (использование указательных местоимений и определенных артиклей в качестве имени существительного);

графический уровень-. 1615 случаев (написание имени существительного ! имени собственного со строчной буквы), 1024 случая (использование смайлов), 948 случаев (написание начала предложения со строчной буквы), 681 случай (отсутствие знаков препинания), 439 случаев (написание целого слова или его части прописными буквами), 421 случай (авторское употребление знаков препинания), 223 случая (наличие опечаток), 189 случаев (выделение какого-либо члена предложения прописной буквой), 170 случаев (употребление следующих символов @, &, 6, $), 129 случаев (использование лишнего пробела или его отсутствие), 64 случая (графическое обозначение счета, какого-либо количества, числового обозначения в тексте.

Используя математическую формулу в программе Microsoft Excel, мы выявили значения стандартного отклонения а1 (стандартное отклонение = а1 : d10) квантитативного распределения особенностей языка текстов-примитивов Интернета по уровням для нахождения значимого показателя. Сравнив пороговый показатель значимости а' с показателями квантитативного распределения особенностей языка текстов-примитивов Интернета, мы определили значимые, наиболее частотные по употреблению особенности языка текстов-примитивов Интернета на каждом из пяти уровней.

Те особенности языка текстов-примитивов Интернета, имеющие наиболее частотное употребление, квантитативный показатель которых превышает значение порогового показателя значимости, являются нормированными, следовательно, представляют собой норму языка текстов-примитивов Интернета. Показатели, квантитативное значение которых меньше порогового показателя значимости, представляют собой отклонения от нормы языка текстов-примитивов Интернета, и, в отличие от выявленных норм языка текстов-примитивов Интернета, находящихся в ядре, располагаются на периферии.

Таким образом, преобладающими по квантитативному показателю нормами языка текстов-примитивов Интернета являются нормы на графическом уровне (4268 случаев). Количество видов графических норм

(4 вида) также является преобладающим по сравнению с квантитативными показателями видов норм на остальных уровнях.

Вторыми по квантитативному показателю нормами языка текстов-примитивов Интернета являются нормы на лексическом уровне (3259 случаев), при этом количество видов норм (2 вида) не превышает количества норм языка текстов-примитивов Интернета на словообразовательном уровне (3 вида).

Третьими по квантитативному показателю нормами языка текстов-примитивов Интернета являются нормы на словообразовательном уровне (803 случая). Выявлено 3 вида норм языка текстов-примитивов Интернета на словообразовательном уровне, на которые приходится 803 случая, что в 4,1 раза меньше, чем приходится выявленных случаев лексических норм (3259 случаев) текстов-примитивов Интернета на 2 вида норм.

Четвертыми по квантитативному показателю нормами языка текстов-примитивов Интернета являются нормы на синтаксическом уровне (497 случаев), которые выражены одним видом нормы - употреблением эллиптических предложений.

Наименее употребительными являются два вида норм на морфологическом уровне, на которые приходится 341 случай.

Таким образом, наиболее употребительными нормами языка текстов-примитивов Интернета являются графические нормы: написание имени существительного / имени собственного со строчной буквы, использование смайлов, написание начала повествовательного предложения со строчной буквы, отсутствие знаков препинания, затрудняющее понимание семантики текста. Наименее употребительными являются морфологические нормы: выпадение гласного в окончании глаголов в презенсе в форме первого лица единственного числа, выпадение гласного в неопределенных артиклях, наречиях.

Для верификации данных о проявлениях разноуровневых норм языка текстов-примитивов Интернета, полученных в ходе анализа их сукцессивной организации, проведен эксперимент «Определение и выявление особенностей предложенного текста». В качестве гипотезы выдвигалось предположение о том, что, опираясь на предложенные тексты, реципиенты выделят именно те особенности языка текстов-примитивов Интернета, которые являются наиболее частотными, следовательно, представляют собой норму языка текстов-примитивов Интернета.

Результаты эксперимента показали, что информантами определены и выявлены особенности языка предложенных текстов, которые отнесены к норме языка текстов-примитивов Интернета в ходе проведения анализа их сукцессивной организации. Наиболее частотное проявление особенностей

языка текстов-примитивов Интернета в нашей работе принято за норму, что подтверждается результатами проведенного эксперимента (см. таблицу 2).

Таблица 2

Нормы языка текстов-примитивов Интернета по уровням

Уровень Количество особенностей Выявленная особенность

Морфологический уровень 188 выпадение гласного в окончании глаголов в презенсе в форме первого лица единственного числа

153 выпадение гласного в неопределенных артиклях, наречиях

Синтаксический уровень 497 скопление эллиптических предложений

Словообразовательный уровень 327 использование нерасшифрованных сокращений

294 употребление сложных слов, образованных из английской и немецкой основ

182 использование авторских сложных слов, значение которых вне контекста может неверно истолковываться

Лексический уровень 2313 употребление орфографически неассимилированных иностранных слов

946 употребление орфографически ассимилированных иностранных слов

Графический уровень 1615 написание имени существительного / имени собственного со строчной буквы

1024 использование смайлов

948 написание начала предложения со строчной буквы

681 отсутствие знаков препинания, затрудняющее понимание семантики текста

Наименее частотные особенности языка текстов-примитивов Интернета, квантитативный показатель которых не вошел в область значимых показателей, являются отклонениями от нормы языка текстов-примитивов Интернета.

В третьей главе «Позиционное распределение норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени» проводится позиционный анализ функционирования норм, выявляется позиционная локализация норм языка текстов-примитивов Интернета по результатам нашего исследования и по результатам эксперимента. Составляется модель позиционного распределения норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени, имеющая прогностический характер. Проводится сравнительный анализ функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета по результатам нашего исследования и по результатам эксперимента.

В главе исследуется локализация разноуровневых норм в интервалах внутритекстового отрезка пространства-времени, определяется потенциальная возможность проявлений норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, выявляются симметричные и асимметричные участки текстов-примитивов Интернета.

Онтологическое исследование текста подразумевает анализ субъектов текста и анализ их взаимодействия. Для анализа симультанной организации функционирования норм текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени использован метод позиционного анализа целого текста, разработанный Г.Г. Москальчук [Москальчук 1998, с. 117 - 124]. Этот метод дает возможность представить весь текст как последовательно разворачивающуюся структуру, пронизанную многочисленными связями между предшествующей и последующей позициями (выделяются не только сильные позиции, но и слабые) [Белоусов, 2005, с. 14].

Позиция является срезом в многоуровневой системе взаимодействующих элементов. Ритм изменений концентрации тех или иных релевантных процессу текстообразования компонентов, разворачивается по сценарию метроритмической матрицы - конструкта, выступающего базисным типом внутреннего времени текста [Москальчук, 1999, с. 154]. Матрица является синхронизатором внутреннего времени как разных текстов, так и самых разных систем одного и того же объекта - текста, накладываемого на пространство текста.

Метроритмическая матрица включает в себя: 1) набор позиций и срезов, 2) позиционных интервалов и 3) позиционных зон - и отражает действующие механизмы текстообразования: распределение элементов симметрии и внутритекстовую делимитацию (см. рис. 1) [Белоусов, 2005, с. 36]:

Зачин АСП АСП I пред-ГЦ - пост-ГЦ , к0

Абс. Н. ГЦ

ГЦ

Абс. К

0 0,146 0,236 „ 0,618 1

пред-ГЦн пост-ГЦн | |

0.236 "-"-*+0<236

Рис. 1. Метроритмическая матрица

На основе данных, полученных методом наложения метроритмической матрицы на тексты-примитивы Интернета, мы составили график позиционного распределения разноуровневых норм текстов-примитивов Интернета (см. рис. 2). Таким образом, позиционное распределение разноуровневых норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте характеризуется преобладанием графических и лексических норм, имеющих потенциальное проявление в интервале пост-ГЦ и зона конца. При этом функционирование

лексических, словообразовательных, синтаксических и морфологических норм характеризуется возрастанием активности от пред-ГЦн до пост-ГЦ и ее снижением в зоне конца.

Графический уровень

Лексический уровень

Словообразовательный уровень

уровень

Морфологический зачин пред- пост- пред- пост- конец >Р0В1-НЬ ГЦн ГЦн ГЦ ГЦ

Рис. 2. Позиционное распределение разноуровневых норм языка текстов-примитивов Интернета

Функционирование графических норм языка текстов-примитивов Интернета характеризуется увеличением активности от пред-ГЦн до зоны конца и достижением максимальной интенсивности в зоне конца. Позиционная локализация разноуровневых норм в целом тексте характеризует функциональные способности каждого вида норм языка текстов-примитивов Интернета, определяет графические и лексические нормы как наиболее активно проявляющиеся и выявляет наиболее емкий интервал целого текста с позиции проявления языка текстов-примитивов Интернета в симультанном аспекте. Интервал пред-ГЦн характеризуется симметричной тенденцией функционирования норм языка. Симметричная тенденция функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета с вкраплением асимметричной тенденции различной интенсивности наблюдается от интервала зачина до пред-ГЦ и в зоне конца (за исключением пред-ГЦн). Асимметричный участок текстов-примитивов Интернета - пост-ГЦ.

На следующем этапе исследования мы составили график позиционного распределения разноуровневых особенностей языка текстов-примитивов Интернета, обнаруженных информантами в ходе проведения эксперимента (см. рис. 3). Таким образом, позиционное распределение разноуровневых особенностей языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте, выявленных информантами в ходе проведения эксперимента, характеризуется преобладанием графических и лексических особенностей с максимальными

показателями в интервале пост-ГЦ и зоне конца. Диапазон функционирования словообразовательных особенностей имеет тенденцию возрастания активности от интервала зачина до пост-ГЦ и снижается в зоне конца. Функционирование синтаксических особенностей языка текстов-примитивов Интернета обладает стабильным ростом активности на протяжении всего внутритекстового отрезка пространства-времени и достигает максимального показателя в зоне конца.

■ 600-800 0 400-600 ЕЗ 200-400 Ш 0-200

Графический уровень

Лексический уровень

зачин пред- пост- пред- пост- конец ГЦн ГЦн ГЦ ГЦ

Словообразовательный уровень

Синтаксический уровень

Морфологический уровень

Рис. 3. Позиционное распределение разноуровневых особенностей языка текстов-примитивов Интернета, выявленных информантамн

Позиционное распределение морфологических особенностей языка характеризуется увеличением активности от пред-ГЦн до пост-ГЦ, где достигается показатель максимальной интенсивности. По результатам эксперимента, тенденция симметрии проявления особенностей языка текстов-примитивов Интернета с вкраплением тенденции асимметрии наблюдается в интервале зачина и пред-ГЦн. Для периода внутритекстового отрезка пространства-времени - от пост-ГЦн - до зоны конца - характерна тенденция асимметрии проявления языковых особенностей.

Для построения модели позиционного распределения норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени определены средние значения а1 (среднее значение = а1 : сГ°) функционирования нормы языка текстов-примитивов Интернета, по нашей классификации, и средние значения а1 функционирования особенностей языка текстов-примитивов Интернета, полученные в ходе проведения эксперимента (если показатель больше а', то он является значимым).

Сравнив пороговый показатель значимости а' со значениями позиционного распределения разноуровневых норм в текстах-примитивах Интернета, обнаруженных в ходе проведения нашего исследования и с

квантитативными показателями позиционного распределения разноуровневых особенностей, выявленных по результатам эксперимента, мы определили значимые показатели на каждом из пяти уровней на внутритекстовом отрезке пространства-времени. На основе значимых показателей с помощью компьютерной программы Corel Draw построена модель распределения разноуровневых норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени, выявленных в ходе нашего исследования и модель распределения разноуровневых особенностей языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени по результатам эксперимента. Сравнив полученные модели позиционного распределения норм и особенностей языка текстов-примитивов Интернета и приняв во внимание значимые показатели, мы построили модель позиционного распределения норм языка текстов-примитивов Интернета (см. таблицу 3).

flpoifecc распределения норм языка текстов-примитивов Интернета на внутритекстовом отрезке пространства-времени протекает неравномерно от одного позиционного интервала к другому. Анализ позиционной динамики распределения норм языка позволяет оценить возможное проявление разноуровневых норм на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Интервал зачина образован максимальным количеством проявлений норм на лексическом и графическом уровне.

Интервал Пред-ГЦн - характеризуется исключением из процесса норм языка текстов-примитивов Интернет на всех уровнях.

Интервал Пост-ГЦн - образован максимальным количеством проявлений лексических и графических норм.

Пред-ГЦ - определяется вводом в процесс норм на словообразовательном уровне, причем наблюдается дальнейшее функционирование норм на лексическом и графическом уровне.

Пост-ГЦ - продолжает сохранять тенденцию предыдущего интервала. Следует отметить, что квантитативный показатель проявления норм на этих уровнях при переходе от пред-ГЦ до пост-ГЦ увеличивается.

Конец - продолжают функционировать нормы языка на лексическом, графическом и словообразовательном уровне. Стоит отметить, что наблюдается незначительный квантитативный рост проявлений норм на графическом уровне, на лексическом и словообразовательном уровне наблюдается спад активности функционирования норм языка текстов-примитивов Интернета.

Таким образом, позиционный сценарий распределения норм языка текстов-примитивов Интернета в целом тексте определяется неравнозначным возможным проявлением языковых норм на морфологическом, словообразовательном, синтаксическом, лексическом графическом уровнях на

внутритекстовом отрезке пространства-времени. Характер распределения норм языка текстов-примитивов Интернета констатирует зону их пассивной реализации в интервалах пред-ГЦн (0,146 - 0,236) и пост-ГЦн (0,236 - 0,382), а также в интервале зачина (0 - 0,146). Здесь проявляется тенденция асимметрии. Область активного проявления норм языка текстов-примитивов Интернета наблюдается в зоне от пред-ГЦ до зоны конца (0,382 - 1). Подобная направленность распределения норм в модели выражается в тенденции симметрии и выявляет точку симметрии - 0,618 - точка ГЦ. До интервала пред-ГЦ обнаруживается асимметричный фон распределения норм на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Таблица 3

Модель распределения разноуровневых норм языка текстов-примитивов

Интернета

Зачин Пред-ГЦн Пост-ГЦн Пред-ГЦ Пост-ГЦ Конец

0-0,146 0,146-0,236 0,236-0,382 0,382-0,618 0,618-0,854 0,854-1

- _________г----^

сг-^

Морфологические нормы Синтаксические нормы

[___Словообразовательные нормы

I------"'-д-., Лексические нормы

Графические нормы

Результаты диссертационного исследования позволяют наметить перспективные проблемы в области изучения языковой нормы. Первая группа перспективных проблем связана с дальнейшим развитием теории. В данном направлении большой интерес представляет рассмотрение корреляции предложенного вида описания нормы языка текстов-примитивов Интернета с другими видами описания (например, когнитивное). Вторая группа перспективных проблем видится в изучении специфики проявления нормы в текстах других жанров Интернет-коммуникации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В коллективных научных монографиях:

1. Тулинцева, Е.А. Взаимосвязь симметрии / асимметрии языкового знака как фактор динамики развития языка: глава в коллективной монографии [Текст] / Е.А. Тулинцева // Научные исследования: информация, анализ, прогноз : монография / под ред. О.И. Кирикова; Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж : ВГПУ, 2008. - Кн. 22. - С. 133 - 147.

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

2. Тулинцева, Е.А. Исследование текстов-примитивов Интернет на примере немецкоязычных Интернет-блогов [Текст] / Е.А. Тулинцева // Вестн. Челябин. гос. ун-та. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2010. - № 7 (188). -С. 153 - 157.

3. Тулинцева, Е.А. Сукцессивно-симультанная организация языковых отклонений (на примере текстов немецкоязычной современной газеты) [Текст] / Е.А. Тулинцева // Вестн. Челябин. гос. пед. ун-та. Сер. Филология и искусствоведение. - 2010. - № 4. - С. 311 - 320.

В иных изданиях:

4. Тулинцева, Е.А. Проблема девиации в языке и речи [Текст] / Е.А. Тулинцева // Регионально ориентированные исследования филологического пространства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 337 - 342.

5. Тулинцева, Е.А. Функционирование безэквивалентной лексики как фактор проявления асимметрии языка [Текст] / Е.А. Тулинцева // Язык в пространстве современной культуры: Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, гос. ун-т культуры и искусств. -Краснодар : КГУКИ, 2009. - С. 178 - 182.

6. Тулинцева, Е.А. Проблемное поле термина «норма» в современном языкознании [Текст] / Е.А. Тулинцева // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: Материалы четвертой международной научно-

го

практической конференции: В 2-х т. Т.2. Филология и другие науки. - Самара: ПГСГА, 2009.-С. 385 -386.

7. Тулинцева, Е.А. Проблема вариативности норм [Электрон, ресурс] / Е.А. Тулинцева // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург : ОГУ, 2009. - С. 2858 - 2863 (CD-ROM).

8. Тулинцева, Е.А. Асимметричность языкового знака как средство эволюционирования лингвистической системы [Текст] / Е.А. Тулинцева // Языковые категории и единицы: синтагматический аспект: Материалы восьмой международной конференции. - Владимир: ВГГУ, 2009. - С. 360 - 363.

9. Тулинцева, Е.А. Функционирование языковых девиаций в современном немецком языке (на материале текстов-примитивов Интернета) / Е.А. Тулинцева // Вестник Оренбургского гос. ун-та. - Оренбург : ОГУ, 2009. -№ II (105).-С. 102-107.

10. Тулинцева, Е.А. Девиации современного немецкого языка в пространстве интернет-блогов [Текст] / Е.А. Тулинцева // Языки профессиональной коммуникации : сборник статей участников Четвертой международной научной конференции (Челябинск, 3-5 декабря 2009 г.) / Челяб. гос. ун-т. - Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2009. - С. 252 - 257.

11. Тулинцева, Е.А. Сравнительный анализ функционирования разноуровневых языковых отклонений с позиции «текст как система» в текстах-примитивах Интернет и текстах современных немецкоязычных газет [Текст] / Е.А. Тулинцева // Наука и современность 2010: сборник материалов Второй Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. -С. 166- 170.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 02.09.2010 О.Г.Р.Н 310565817900152 Формат 60x84 '/8 Бумага офисная. Усл. печ. л .1,3 Тираж 100 экз. Заказ 107. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.