автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модели взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лукс, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Модели взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере'

Текст диссертации на тему "Модели взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

04201364840

Луке Наталья Юрьевна

МОДЕЛИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА КРАЙНЕМ

СЕВЕРЕ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор Туровский Р.Ф.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА 1. ВЛАСТЬ И БИЗНЕС: ТЕОРИЯ И

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ..... 19

§1. Теоретико-методологические подходы к анализу

взаимодействия государства и бизнеса....................................... 19

§2. Отношения между бизнесом и властью. Основные модели

(российский и западный опыт)................................................... 32

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ «КРАЙНИЙ СЕВЕР». СЕВЕРНАЯ

ПОЛИТИКА: ОПЫТ РОССИИ И АРКТИЧЕСКИХ СТРАН.......... 49

§1. Северная региональная политика: опыт СССР, России. Цели,

задачи, оценка результативности............................................... 49

§2. Северная политика: опыт США, Канады. Цели, задачи, оценка

результативности................................................................... 81

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И

БИЗНЕСА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ............................................ 100

§1. Социально-экономический потенциал Крайнего Севера......... 100

§2. Полномочия региональных и муниципальных властей при

взаимодействии с бизнес-акторами............................................. 104

§3. Стратегии и тактики бизнес-акторов, ведущих деятельность в

регионах Крайнего Севера........................................................ 109

§4. Модели взаимоотношений власти и бизнеса в условиях Крайнего Севера (на примере Красноярского края и Республики

Коми)................................................................................... 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... 174

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день государство перестает быть основным игроком на Крайнем Севере. Структурные взаимоотношения на Севере выстраиваются в рамках системы «федеральный центр - корпорации, ведущие на Севере производственную деятельность, -региональная и муниципальная власть».

В советский период в отношении северных территорий проводилась социально-экономическая политика, учитывающая специфику данного региона: суровые природно-климатические условия и связанные с ними повышенные затраты на производство и жизнеобеспечение населения. В целях нивелирования воздействия этих отрицательных факторов в государстве была разработана и нормативно закреплена система гарантий и компенсаций.

Новый этап проведения северной политики, который, по мнению автора данной работы, приходится на начало 2000-х годов, привел к тому, что нормативно-правовая база государственной политики, направленная на поддержку социально-экономического развития районов Севера, перестала представлять собой целостную систему. В этой связи возникает новая проблема локализованного на территории северных регионов согласования интересов, выстраивания моделей отношений и налаживания взаимодействия (партнерства) федеральной, региональной, муниципальных властей и ресурсных корпораций.

Становление российского федерализма и региональной политики находится в процессе постоянной трансформации. Северная региональная политика как особое направление региональной политики в нашей стране вновь возвращает свою важность. Север в силу своих природных богатств, географического положения и обширности территории, экономического потенциала имеет важнейшее значение для устойчивого развития России, обеспечения ее геополитических интересов, обороноспособности, экологической безопасности.

В то же время следует учитывать, что реализация и осуществление

северной региональной политики зависят от того, насколько эффективно учитываются интересы основных акторов, присутствующих на Крайнем Севере, и как отношения между этими субъектами будут выстраиваться в дальнейшем. Принятие ключевых для региона решений в современных условиях происходит не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях, в результате сложной системы согласования их интересов с ресурсодобывающими корпорациями.

В целом, Север становится все более мозаичным: в отличие от времен советского освоения с плановой экономикой, в настоящее время здесь действует все большее число субъектов, регламент их взаимодействия усложняется. В одиночку исполняемые в советский период государством функции уступают место согласованию интересов между основными агентами экономического развития. Ресурсные корпорации, преследуя свои экономические интересы, начинают участвовать в реализации северной политики совместно с центральными, региональными и местными органами власти. С другой стороны, органы власти, решая свою часть задач, связанных с ограниченными бюджетными возможностями, стремятся вовлечь бизнес в решение «северных» социальных проблем: по переселению северян, поддержке коренных народов, выплатам компенсационных и стимулирующих надбавок, завозу грузов, формированию общерегиональной инфраструктуры и т.п.1

Данная конфигурация взаимоотношений между властью и бизнесом на Крайнем Севере является принципиально новой, однако сложившаяся система государственной северной политики не учитывает произошедшие изменения. В связи с вышеизложенным особую актуальность представляет собой предпринятая в данной работе попытка исследовать специфику новых сложившихся взаимоотношений на Крайнем Севере в паре «власть — бизнес», определить модели и ключевые характеристики взаимоотношений власти и бизнеса применительно к Северу России, где в силу особых климатических условий, удаленности и дисперсного расселения возникает повышенная

1 [Электронный ресурс] URL: http://www.ras.ni/FStorage/download.aspx7Id4ilc31a5a-6185-41 de-96dc-7a73982bbb63 (дата обращения 12.06.2013г.)

4

уязвимость социума от тех политических и экономических решений, которые принимаются ключевыми игроками в процессе реализации северной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере в работах отечественных и зарубежных авторов редко выступает в качестве объекта специальных исследований и рассматривается преимущественно косвенно.

Большое значение для данного диссертационного исследования имеют работы по политической регионалистике, экономической географии, политической географии, исследованиям взаимоотношений власти и бизнеса.

В политической регионалистике осмысление проблем, близких к теме диссертации, находит отражение в ряде аспектов: в исследованиях по региональной тематике, по стратегическому планированию и программно-целевым методам управления в субъектах Федерации. Сюда же следует отнести и работы по федеральной политике регионального развития. Следует отметить таких авторов, как Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Г.В. Двас, В.В. Ивантер, В.В. Котилко, В.Б. Крымов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.2

Исследования северной тематики проводятся в основном в рамках экономического и экономико-географического анализа. В целом, по проблемам освоения территории и ресурсов зоны Севера сформировался широкий круг

Бухвальд Е.М. Укрупнение регионов: перспектива или суррогат реформирования федеративных отношений // Федерализм. Теория. Практика. История, 2004, № 4; Валентей С.Д. Экономические проблемы становления российского федерализма // Федерализм. 1999, № 1; Галкин A.A., Федосов П.А., Валентей С.Д., Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма (Круглый стол) // Полис, 2002, № 3; Двас Г.В. Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования. СПб.: Наука, 2008; Ивантер В.В. Экономическая политика: стратегия и тактика. Факторы роста российской экономики. // Проблемы теории и практики управления, М., 2007, №.8; Котилко В.В. Инвестиционная регионалистика // ЭКО. Экономика и организация промышленного производства, 2006, № 2; Крымов В.Б. Стратегическое планирование в системе управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации. М.: Академия, 2010; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения. М.: УРСС, 2000; Минакир П.А. Пространственные трансформации в российской экономике. М.: Экономика, 2002; Татаркин А.И. Саморазвитие регионов в контексте федеративных отношений // Пространственная экономика, 2008, № 4; Шнипер Р.И. Регион: диагностика и прогнозирование. Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 1996.

5

научных направлений, охватывающий экономические, социальные, экологические и многие другие аспекты. Теоретические вопросы освоения северных территорий проработаны в трудах В.Н. Харитоновой, Г.А. Аграната, К.П. Космачева, В.Н. Лаженцева, C.B. Славина и др. Проблемы экономической эффективности освоения регионов, в т.ч. северных, отражены в трудах А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, Е.Г. Егорова, Б.Н. Зыкина, В.А. Керова, Б.Х. Краснопольского, Г.П. Лузина, В.И. Павленко, А.Н. Пилясова, В.П. Подоплелова, A.M. Позднякова, А.И. Татаркина и др. Значительный опыт в области развития северных территорий накоплен зарубежными учеными и практиками, который раскрывается в трудах Е. Кестикало, Т. Армстронга, И.А. Вуд, У. Хикла, О. Янга и др.3

Фундаментальными для целей и задач настоящего исследования представляются работы, посвященные федерализму и федералистской практике: в числе ключевых авторов здесь необходимо отметить Д. Элейзера, А. Лейпхарта, У. Ливингстона, У. Острома, У. Райкера4, а также отечественных специалистов - Р.Ф. Туровского, В.Б. Зотова, Г.В. Каменскую, И.М. Бусыгину.5

Харитонова В.Н. Проблемы социальной политики на Севере России // Регион: экономика и социология. 2005, № 1; Агранат Г.А. Жаркие проблемы Севера // ЭКО, 2004, № 1; Север России: актуальные проблемы развития и государственный подход к их решению. Москва-Сыктывкар, 2004.; Лаженцев В.Н. Север как объект комплексных региональных исследований. Сыктывкар, 2005; Славин С.В. Промышленное и транспортное освоение Севера. М.. 1961; Лузин Г.П., Лазарев Е.Е., Селин B.C. и др. Методология районирования территорий для управления формированием трудовых ресурсов в северных регионах. Апатиты: Кольский научный центр, 1996; Пилясов А.Н. Северная периферия на пути к экономике знания: И последние станут первыми. М.: 2009; Armstrong Т. Siberian and Arctic Exploration // Bering and Chirikov. The American Voyages and Their Impact.Ed.by O.W. Frost. Anchorage, Alaska, 1992; Kestikalo E. Negotiating the Arctic: the construction of an international region. N.Y., 2004; Wood A. Introduction: the Role of Siberia in Russian History // The History of Siberia. FromRussianConquesttoRevolution.London, 1991;Хикл .У.Дж. Проблемы общественной собственности. Модель Аляски возможности для России? Пер. сангл. - М.: Издательскийдом «Прогресс», 2004; YoungO.R. Creating an Arctic Sustainable DevelopmentStrategy. First Stefansson Memoria lLecture. Akureyri, Iceland, Stefansson Arctic Institute, 1998.

4 ЭлейзерДж. Сравнительный федерализм // Полис, 1995, № 5, с. 106-115; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. М., 1997; Livingston W.S. Federalism and Constitutional Change. NewYork: Oxford University Press, 1956; Остром У. Смысл американского федерализма. М., Арена, 1993; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1964.

5 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006; Зотов В.Б. Территориальное управление: методология, теория, практика. М., 1998;

6

Особую важность представляет ряд исследований, направленных на изучение федеративных отношений в России под углом анализа межэлитных взаимодействий по линии «Центр — регионы». Эти исследования представлены в трудах О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Кынева, Н.Ю. Лапиной, А. Магомедова, Д.В. Бадовского, A.B. Макаркина, Т.М. Рысковой, Р.Ф. Туровского, А.Е. Чириковой и др.6

Исходя из цели и задач исследования, большой интерес представляет учет практики региональных исследований, направленных на изучение региональных политических режимов, практики фокусированных исследований, направленных на определенные регионы, в том числе Крайнего Севера. В этой связи полезными для данного исследования являются работы Р.Ф. Туровского, Н.В. Зубаревич, Н.В. Петрова.7

Особое внимание в работе автор акцентирует на исследовании местного самоуправления. Существует значительное количество трудов, посвящённых изучению этого феномена, а также исследованию муниципальных реформ в России. В этой связи значительный интерес представляют работы Г.В.

о

Барабашева, В.И. Васильева, Г.А. Герасименко и др. В то же время необходимо отметить, что зачастую феномен местного самоуправления изучается в отрыве от влияющих на него факторов: российской политической системы, политических аспектов федеративных отношений, проблематики федерализма в России и т.д.

Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. М., 1998; Бусыгина И.М. Федерализм и этническое разнообразие в России. М., РОССПЭН, 2010.

6 Бадовский Д.В. Региональная политика и развитие федеративных отношений в России // Современный политический процесс в России. М.: МНЭПУ, 2002; Гаман-Голутвина О.В. Взаимодействие политических и экономических элит России: историческая ретроспектива и современное состояние // Россия в условиях трансформаций, 2001, № 10; Кынев A.B. Третий шанс федерализму // Независимая газета, 2008; Лапина Н.Ю. Стратегия региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998.

7 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006; Власть, бизнес, общество в регионах: неправильный треугольник. Под ред. Н. Петрова и А. Титкова. М.: РОССПЭН, 2010; Зубаревич Н.В. Пришел, увидел, победил? (Крупный бизнес и региональная власть) // Pro et Contra, 2002.

Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 1999; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М., 1998.

7

В данном диссертационном исследовании автор опирается и на многочисленные специальные исследования, связанные с теоретическими и практическими аспектами изучения взаимоотношений власти и бизнеса, которые нашли отражение в работах Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, А.В. Кузнецова, Р.Ф. Туровского, С.П. Перегудова, В.Л. Тамбовцева, М.И. Либоракиной, А.Ю. Зудина, А.Н. Шохина, И.Н. Гавриловой.9 В западной литературе теме исследования взаимоотношений власти и бизнеса также уделено достаточное количество внимания.10

В работах, посвященных исследованию процессов взаимодействия власти и бизнеса, можно выделить следующие ключевые подходы:

Первый подход рассматривает политические механизмы взаимоотношений власти и бизнеса. Данный подход получил развитие в трудах И.М. Бунина, Г.Б. Василевского, А.Ю. Зудина, Б.И. Макаренко, Н.В. Назаровой11 и предоставляет возможность оценить политические аспекты взаимоотношений государства и бизнеса в контексте развития политической системы в России.

Второй подход касается изучения экономических механизмов

Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. М.: Поматур, 2005; Кузнецова О.В., Кузнецов А.В., Туровский Р.Ф, Четверикова А.С. Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов. М.: Издательство ЛКИ, 2007; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. М.: Наука, 2003; Тамбовцев В.Л. Формальное и неформальное в управлении экономикой. М.: Наука, 1990; Либоракина М.И. Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ. М.: Фонд «Институт экономики города», 2001; Зудин А.Ю., Макаренко Б.И., Назарова Н.В., Крашенинников Ю.В. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. М.: ЦПТ, CIPE, 1997; Шохин А.Н. Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти. М., ГУ-ВШЭ, 2004; Гаврилова И.Н. Социально ответственный бизнес в России // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. М.: ИСРАН, 2005, с. 3-28.

10 Bernhagen P. The Political Power of Business: Structure and Information in Public Policy-Making. Taylor & Francis, 2007; Leys C. Market-driven Politics: Neoliberal Democracy and the Public Interest. Verso, 2003; Wilson G.K. Thirty Years of Business and Politics.Working Paper No. 2.School of Public Policy, University College London, 2003; Suârez S.L. Does Business Learn?: Tax Breaks, Uncertainty, and Political Strategies. UniversityofMichiganPress, 2000.

11 Василевский Г.Б. Предпринимательство и власть: проблемы взаимодействия // Современная экономика и право, М., 2002; Зудин А.Ю. Бизнес и политика // МЭиМО, 1996, №3, с. 19-28; Зудин А.Ю., Бунин И.М., Назарова Н.В., Макаренко Б.И. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. М.: Центр политических технологий, 1997.

взаимоотношений власти и бизнеса в рамках формирования рыночных

отношений. Данный подход представлен в работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича,

С.Ю. Глазьева, Н.П. Шмелева, А.Н. Шохина, Е.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модели взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере"

На правах рукописи

Луке Наталья Юрьевна

МОДЕЛИ ВЗАИМООТНОШЕНИИ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА КРАЙНЕМ

СЕВЕРЕ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

31 окт ш

Москва-2013

005536786

005536786

Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Туровский Ростислав Феликсович

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Кузнецова Ольга Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Шарапов Игорь Родионович

кандидат политических наук

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук»

Защита состоится «19» ноября 2013 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. Г-618.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.

Автореферат разослан « »_2013 г.

И.о. ученого секретаря Диссертационного совета Д 501.001.47 Доктор философских наук, профессор

и (У

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На сегодняшний день государство перестает быть основным игроком на Крайнем Севере. Структурные взаимоотношения на Севере выстраиваются в рамках системы «федеральный центр - корпорации, ведущие на Севере производственную деятельность, -региональная и муниципальная власть».

В советский период в отношении северных территорий проводилась социально-экономическая политика, учитывающая специфику данного региона: суровые природно-климатические условия и связанные с ними повышенные затраты на производство и жизнеобеспечение населения. В целях нивелирования воздействия этих отрицательных факторов в государстве была разработана и нормативно закреплена система гарантий и компенсаций.

Новый этап проведения северной политики, который, по мнению автора данной работы, приходится на начало 2000-х годов, привел к тому, что нормативно-правовая база государственной политики, направленная на поддержку социально-экономического развития районов Севера, перестала представлять собой целостную систему. В этой связи возникает новая проблема локализованного на территории северных регионов согласования интересов, выстраивания моделей отношений и налаживания взаимодействия (партнерства) федеральной, региональной, муниципальных властей и ресурсных корпораций.

Становление российского федерализма и региональной политики находится в процессе постоянной трансформации. Северная региональная политика как особое направление региональной политики в нашей стране вновь возвращает * свою важность. Север в силу своих природных богатств, географического положения и обширности территории, экономического потенциала имеет важнейшее значение для устойчивого развития России, обеспечения ее геополитических интересов, обороноспособности, экологической безопасности.

В то же время следует учитывать, что реализация и осуществление северной региональной политики зависят от того, насколько эффективно учитываются интересы основных акторов, присутствующих на Крайнем Севере, и как отношения между этими субъектами будут выстраиваться в дальнейшем. Принятие ключевых для региона решений в современных условиях происходит не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях, в результате сложной системы согласования их интересов с ресурсодобывающими корпорациями.

В целом, Север становится все более мозаичным: в отличие от времен советского освоения с плановой экономикой, в настоящее время здесь действует все большее число субъектов, регламент их взаимодействия усложняется. В одиночку исполняемые в советский период государством функции уступают место согласованию интересов между основными агентами экономического развития. Ресурсные корпорации, преследуя свои экономические интересы, начинают участвовать в реализации северной политики совместно с центральными, региональными и местными органами власти. С другой стороны, органы власти, решая свою часть задач, связанных с ограниченными бюджетными возможностями, стремятся вовлечь бизнес в решение «северных» социальных проблем: по переселению северян, поддержке коренных народов, выплатам компенсационных и стимулирующих надбавок, завозу грузов, формированию общерегиональной инфраструктуры и т.п.1

Данная конфигурация взаимоотношений между властью и бизнесом на Крайнем Севере является принципиально новой, однако сложившаяся система государственной северной политики не учитывает произошедшие изменения. В связи с вышеизложенным особую актуальность представляет собой предпринятая в данной работе попытка исследовать специфику новых сложившихся взаимоотношений на Крайнем Севере в паре «власть - бизнес»,

1 [Электронный ресурс] URL: http://www.ras.ru/FStorage/download.aspx?Id=blc31a5a-6185-41de-96dc-7a73982bbb63 (дата обращения 12.06.2013г.)

4

определить модели и ключевые характеристики взаимоотношений власти и бизнеса применительно к Северу России, где в силу особых климатических условий, удаленности и дисперсного расселения возникает повышенная уязвимость социума от тех политических и экономических решений, которые принимаются ключевыми игроками в процессе реализации северной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере в работах отечественных и зарубежных авторов редко выступает в качестве объекта специальных исследований и рассматривается преимущественно косвенно.

Большое значение для данного диссертационного исследования имеют работы по политической регионалистике, экономической географии, политической географии, исследованиям взаимоотношений власти и бизнеса.

В политической регионалистике осмысление проблем, близких к теме диссертации, находит отражение в ряде аспектов: в исследованиях по региональной тематике, по стратегическому планированию и программно-целевым методам управления в субъектах федерации. Сюда же следует отнести и работы по федеральной политике регионального развития. Следует отметить таких авторов, как Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Г.В. Двас, В.В. Ивантер, В.В. Котилко, В.Б. Крымов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.2

Бухвальд Е.М. Укрупнение регионов: перспектива или суррогат реформирования федеративных отношений // Федерализм. Теория. Практика. История, 2004, № 4; Валентей С.Д. Экономические проблемы становления российского федерализма // Федерализм. 1999, № 1; Галкин A.A., Федосов П.А., Валентей С.Д., Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма (Круглый стол) // Полис, 2002, № 3; Двас Г.В. Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования. СПб.: Наука, 2008; Ивантер В.В. Экономическая политика: стратегия и тактика. Факторы роста российской экономики. // Проблемы теории и практики управления, М., 2007, №.8; Котилко В.В. Инвестиционная регионалистика // ЭКО. Экономика и организация промышленного производства, 2006, № 2; Крымов В.Б. Стратегическое планирование в системе управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации. М.: Академия, 2010; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения.

5

Исследования северной тематики проводятся в основном в рамках экономического и экономико-географического анализа. В целом, по проблемам освоения территории и ресурсов зоны Севера сформировался широкий круг научных направлений, охватывающий экономические, социальные, экологические и многие другие аспекты. Теоретические вопросы освоения северных территорий проработаны в трудах В.Н. Харитоновой, Г.А. Аграната, К.П. Космачева, В.Н. Лаженцева, C.B. Славина и др. Проблемы экономической эффективности освоения регионов, в т.ч. северных, отражены в трудах А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, Е.Г. Егорова, Б.Н. Зыкина, В.А. Керова, Б.Х. Краснопольского, Г.П. Лузина, В.И. Павленко, А.Н. Пилясова, В.П. Подоплелова, A.M. Позднякова, А.И. Татаркина и др. Значителвный опыт в области развития северных территорий накоплен зарубежными учеными и практиками, который раскрывается в трудах Е. Кестикало, Т. Армстронга, И.А. Вуд, У. Хикла, О. Янга и др.3

Фундаментальными для целей и задач настоящего исследования

М.: УРСС, 2000; Минакир П.А. Пространственные трансформации в российской экономике. М.: Экономика, 2002; Татаркин А.И. Саморазвитие регионов в контексте федеративных отношений // Пространственная экономика, 2008, № 4; Шнипер Р.И. Регион: диагностика и прогнозирование. Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 1996.

3 Харитонова В.Н. Проблемы социальной политики на Севере России // Регион: экономика и социология. 2005, № 1 ; Агранат Г.А. Жаркие проблемы Севера // ЭКО, 2004, № 1; Север России: актуальные проблемы развития и государственный подход к их решению. Москва-Сыктывкар, 2004.; Лаженцев В.Н. Север как объект комплексных региональных исследований. Сыктывкар, 2005; Славин C.B. Промышленное и транспортное освоение Севера. М.. 1961; Лузин Г.П., Лазарев Е.Е., Селин B.C. и др. Методология районирования территорий для управления формированием трудовых ресурсов в северных регионах. Апатиты: Кольский научный центр, 1996; Пилясов А.Н. Северная периферия на пути к экономике знания: И последние станут первыми. М.: 2009; Armstrong Т. Siberian and Arctic Exploration // Bering and Chirikov. The AmericanVoyages and Their Impact. Ed. by O.W. Frost. Anchorage, Alaska, 1992; Kestikalo E. Negotiating the Arctic: the construction of an international region. N.Y., 2004; Wood A. Introduction: the Role of Siberia in Russian History // The History of Siberia. From Russian Conquest to Revolution. London, 1991; Хикл .У.Дж. Проблемы общественной собственности. Модель Аляски возможности для России? Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Прогресс», 2004; Young O.R. Creating an Arctic Sustainable Development Strategy. First Stefansson Memorial Lecture. Akureyri, Iceland, Stefansson Arctic Institute, 1998.

представляются работы, посвященные федерализму и федералистской

практике: в числе ключевых авторов здесь необходимо отметить Д. Элейзера, А. Лейпхарта, У. Ливингстона, У. Острома, У. Райкера4, а также отечественных специалистов — Р.Ф. Туровского, В.Б. Зотова, Г.В. Каменскую, И.М. Бусыгину.5 Особую важность представляет ряд исследований, направленных на изучение федеративных отношений в России под углом анализа межэлитных взаимодействий по линии «Центр - регионы». Эти исследования представлены в трудах О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Кынева, Н.Ю. Лапиной, А. Магомедова, Д.В. Бадовского, A.B. Макаркина, Т.М. Рысковой, Р.Ф. Туровского, А.Е. Чириковой и др.6

Исходя из цели и задач исследования, большой интерес представляет учет практики региональных исследований, направленных на изучение региональных политических режимов, практики фокусированных исследований, направленных на определенные регионы, в том числе Крайнего Севера. В этой связи полезными для данного исследования являются работы Р.Ф. Туровского, Н.В. Зубаревич, Н.В. Петрова.7

Особое внимание в работе автор акцентирует на исследовании местного

Элейзер Дж. Сравнительный федерализм // Полис, 1995, № 5, с. 106-115; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. М., 1997; Livingston W.S. Federalism and Constitutional Change. New York: Oxford University Press, 1956; Остром У. Смысл американского федерализма. М, Арена, 1993; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1964.

5 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006; Зотов В.Б. Территориальное управление: методология, теория, практика. М., 1998; Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. М., 1998; Бусыгина И.М. Федерализм и этническое разнообразие в России. М., РОССПЭН, 2010.

6 Бадовский Д.В. Региональная политика и развитие федеративных отношений в России // Современный политический процесс в России. М.: МНЭПУ, 2002; Гаман-Голутвина О.В. Взаимодействие политических и экономических элит России: историческая ретроспектива и современное состояние // Россия в условиях трансформаций, 2001, № 10; Кынев A.B. Третий шанс федерализму // Независимая газета, 2008; Лапина Н.Ю. Стратегия региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998.

7 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006; Власть, бизнес, общество в регионах: неправильный треугольник. Под ред. Н. Петрова и А. Титкова. М.: РОССПЭН, 2010; Зубаревич Н.В. Пришел, увидел, победил? (Крупный бизнес и региональная власть) // Pro et Contra, 2002.

самоуправления. Существует значительное количество трудов, посвящённых

изучению этого феномена, а также исследованию муниципальных реформ в

России. В этой связи значительный интерес представляют работы Г.В.

Барабашева, В.И. Васильева, Г.А. Герасименко и др.8 В то же время

необходимо отметить, что зачастую феномен местного самоуправления

изучается в отрыве от влияющих на него факторов: российской политической

системы, политических аспектов федеративных отношений, проблематики

федерализма в России и т.д.

В данном диссертационном исследовании автор опирается и на

многочисленные специальные исследования, связанные с теоретическими и

практическими аспектами изучения взаимоотношений власти и бизнеса,

которые нашли отражение в работах Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, A.B.

Кузнецова, Р.Ф, Туровского, С.П. Перегудова, В.Л. Тамбовцева, М.И.

Либоракиной, А.Ю. Зудина, А.Н. Шохина, И.Н. Гавриловой.9 "В западной

литературе теме исследования взаимоотношений власти и бизнеса также

ю

уделено достаточное количество внимания.

В работах, посвященных исследованию процессов взаимодействия власти

Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 1999; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М., 1998.

9 Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. М.: Поматур, 2005; Кузнецова О.В., Кузнецов А.В., Туровский Р.Ф, Четверикова А.С. Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов. М.: Издательство ЛКИ, 2007; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. М.: Наука, 2003; Тамбовцев В.Л. Формальное и неформальное в управлении экономикой. М.: Наука, 1990; Либоракина М.И. Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ. М.: Фонд «Институт экономики города», 2001; Зудин А.Ю., Макаренко Б.И., Назарова Н.В., Крашенинников Ю.В. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. М.: ЦПТ, CIPE, 1997; Шохин А.Н. Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти. М., ГУ-ВШЭ, 2004; Гаврилова И.Н. Социально ответственный бизнес в России // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. М.: ИС РАН, 2005, с. 3-28.

10 Bernhagen P. The Political Power of Business: Structure and Information in Public Policy-Making. Taylor & Francis, 2007; Leys C. Market-driven Politics: Neoliberal Democracy and the Public Interest. Verso, 2003; Wilson G.K. Thirty Years of Business and Politics. Working Paper No. 2.School of Public Policy, University College London, 2003; Sudrez S.L. Does Business Leam?: Tax Breaks, Uncertainty, and Political Strategies. University of Michigan Press, 2000.

8

и бизнеса, можно выделить следующие ключевые подходы:

Первый подход рассматривает политические механизмы взаимоотношений власти и бизнеса. Данный подход получил развитие в трудах И.М. Бунина, Г.Б. Василевского, А.Ю. Зудина, Б.И. Макаренко, Н.В. Назаровой11 и предоставляет возможность оценить политические аспекты взаимоотношений государства и бизнеса в контексте развития политической системы в России.

Второй подход касается изучения экономических механизмов взаимоотношений власти и бизнеса в рамках формирования рыночных отношений. Данный подход представлен в работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, С.Ю. Глазьева, Н.П. Шмелева, А.Н. Шохина, Е.Г. Ясина,12 где взаимодействие государства и бизнеса рассматривается с позиций рыночной экономики.

В рамках третьего подхода исследований взаимоотношений власти и бизнеса исследуются проблемы, связанные с социальным партнерством государства и бизнеса. Данный аспект взаимоотношений рассматривается в контексте социальной ответственности бизнеса и представлен в работах И.Н. Гавриловой, C.B. Ивченко, М.И. Корсакова, С.Е. Литовченко, Н.Ф. Наумовой, Н.М. Римашевской, М.И. Либоракиной, Т.С. Сиваевой, И.Н. Трофимовой.13

Василевский Г.Б. Предпринимательство и власть: проблемы взаимодействия // Современная экономика и право, М., 2002; Зудин А.Ю. Бизнес и политика // МЭиМО, 1996, №3, с. 19-28; Зудин А.Ю., Бунин И.М., Назарова Н.В., Макаренко Б.И. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. М.: Центр политических технологий, 1997.

12 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М.: Прогресс-Академия, 1994; Абалкин Л.И., Бунич П.Г. Этот трудный путь: экономическая реформа. М.: Мысль, 1989; Глазьев С.Ю. Политика социальной справедливости и экономического роста // РЭЖ, 2005, № 11-12, с. 74-100; Глазьев С.Ю. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики, 2007, № 5, с. 2-8; Шмелев Н.П. Некоторые ключевые российские вопросы, ответа на которые пока нет. М.: Фонд «Мосты Восток - Запад», 2004; Шохин А.Н. Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти. М., ГУ-ВШЭ, 2004; Ясин Е.Г. Сценарии для России на долгосрочную перспективу // XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012, с. 11-15.

Гаврилова И.Н. Социально ответственный бизнес в России // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия, М., 2005, с. 3-28; Литовченко С.Е., Корсаков М.И. Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. М.: Ассоциация менеджеров, 2003; Наумова Н.Ф. Социальная политика в условиях

9

Весьма важными для данного исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих теоретические и концептуальные проблемы современного государственного и муниципального управления. Среди них автор выделяет исследования Г.В. Атаманчука, И.А. Василенко, Н.И. Глазуновой, С.Б. Мельникова, Т.Г. Морозовой, Р.Г. Мухаева, А.И. Радченко, О.М. Роя, В.Е. Чиркина и др.14

Исследуемой проблематике посвящен ряд диссертаций, которые имеют предметом своего рассмотрения вопросы взаимоотношений власти и бизнеса. Среди них можно выделить работы Д.О. Матвеенкова, Д.Б. Котиева, Н.З. Почхуа,15 где авторы особо подчеркивают роль крупных бизнес-структур в политическом процессе, сравнивая крупные корпорации в ряде случаев с государством. Глубокий анализ взаимоотношений власти и бизнеса представлен в работе В.В. Долгова, где автор уделяет особое внимание существующим моделям взаимодействия власти и бизнеса.16

Вместе с тем, многие аспекты исследуемой автором проблемы, в том числе региональные, в теоретическом, методологическом и практическом

запаздывающей модернизации // Социологический журнал, 1994, №1 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социс, 1997, № 6; Ивченко C.B., Либоракина М.И., Сиваева Т.С. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний. М.: Фонд «Институт экономики города», 2003; Трофимова И.Н. Социальная ответственность бизнеса: дисбаланс ожиданий и интересов // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия, М., 2005, с. 29-47.

14 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М.: ООО «Омега-JI», 2005; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: учеб. пос. М.: Гардарики, 2005; Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления: учеб. M.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006; Гладышев Л.Г., Мельников С.Б. Основы современного муниципального управления. М., 2006.

15 Матвеенков Д.О. Эволюция GR в системе частно-государственного партнерства в современной России: диссертация ... кандидата политических наук. М., 2011; Котиев Д.Б. GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России: диссертация ... кандидата политических наук. М., 2010; Почхуа Н.З. Связи с правительством (GR) как новая социальная практика постсоветской России: диссертация ... кандидата социологических наук. Москва, 2011.

16 Долгов В.В. Механизмы и технологии взаимодействия российских компаний с органами государственной власти (на примере топливно-энергетического комплекса): диссертация ... кандидата политических наук. М., 2010.

плане, применительно к современному этапу исследованы слабо, что в настоящее время отрицательно сказывается на ходе социально-экономических реформ на Севере России. В этой связи возникла необходимость выработки новых принципиальных подходов к региональной политике на северных территориях, учитывающих современную конфигурацию отношений между ключевыми акторами северной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

При разработке теоретико-методологической основы настоящей работы использовались труды российских и зарубежных исследователей, рассматривающих различные аспекты представительства интересов, взаимодействия власти и бизнеса, региональной политики. Методологической основой исследования является комплекс научных подходов, затрагивающих проблемы функционирования политических институтов, представительства интересов, Государственного управления, гражданского общества. В данном диссертационном исследовании используются неоинституциональный, структурно-функциональный, сетевой и системный подходы. Среди основных методов, которые автор использовал в данной работе, следует назвать: исторический, компаративный, дескриптивный, моделирование, сравнительно-географический.

Для решения поставленных задач применялись такие прикладные методы исследования, как метод включенного наблюдения (диссертант имел возможность использовать метод включенного наблюдения, принимая участие в качестве приглашенного эксперта в работе на Крайнем Севере), контент-анализ документов и публикаций в СМИ, экспертный опрос (проведен ряд экспертных интервью с топ-менеджментом и СЯ-менеджерами крупных корпораций, представителями органов государственной власти и местного самоуправления).

В рамках работы над диссертацией автор также использовал метод кейс-стади. На примере двух регионов - Красноярского края и Республики Коми был

11

проведен углубленный анализ взаимоотношений власти и бизнеса. Выбор данных регионов не случаен. Красноярский край и Республика Коми являются сырьевыми регионами, особенность которых заключается в диверсифицированности их экономики, предполагающей присутствие множества ФПГ. Соответственно, эти регионы характеризуются наиболее сложным контекстом взаимоотношений бизнеса и власти. В этой связи данные регионы, с точки зрения автора, являются наиболее показательными, поскольку на их примерах можно изучать множество моделей отношений бизнеса и власти. В перечень изучаемых в данной работе ФПГ вошел только частный крупный бизнес. Несмотря на то, что крупные государственные компании в регионах реализуют те же стратегии и тактики, что и частный бизнес, госкомпании трудно считать самостоятельными акторами, их деятельность теснее привязана к деятельности федеральной власти. В этой связи политика бизнеса, прямо контролируемого государством, в рамках данной работы не рассматривается.

В качестве источниковой базы исследования использовались федеральные законы, прямо или косвенно влияющие на решение проблем Севера, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Большое значение имели материалы федеральных и региональных СМИ ро вопросам региональной политики и отношений бизнеса и власти, а также экспертные интервью, проведённые лично автором. Для получения необходимой информации также использовались официальные Интернет-ресурсы органов федеральной, региональной и муниципальной власти, хозяйствующих субъектов. Привлекались официальные данные социально-экономической статистики.

Хронологические рамки исследования охватывают весь постсоветский период (также учитывается специфика северной политики в советский период).

Объект диссертационного исследования - современные процессы формирования и реализации региональной политики на Крайнем Севере.

12

Предмет исследования - основные модели взаимодействия органов власти и крупного бизнеса при реализации региональной политики на Крайнем Севере.

Целью настоящей работы является определение моделей взаимоотношений государства и крупного бизнеса в современной России на Крайнем Севере в контексте формирования органами государственной власти региональной северной политики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. определить ключевые субъекты региональной политики на Крайнем Севере и изучить современные процессы ее реализации;

2. проанализировать роль государства в социально-экономическом развитии Крайнего Севера в советский период и на современном этапе;

3. проанализировать основные модели взаимодействия власти и бизнеса в современной России;

4. проанализировать современное состояние взаимоотношений власти и бизнеса на Крайнем Севере, выявить процессы развития их взаимоотношений в конце XX - начале XXI века;

5. определить основные политические аспекты взаимоотношений государства и бизнеса на Крайнем Севере в процессе и по итогам приватизации;

6. исследовать процессы вмешательства федеральной власти в социально-экономическую политику органов региональной и местной власти, а также крупных корпораций на Крайнем Севере;

7. определить специфику взаимоотношений крупных российских компаний, действующих на Крайнем Севере, и органов власти на региональном (муниципальном) уровне.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях отсутствия единой целенаправленной политики государства в отношении северных регионов сложилось гипертрофированно высокое влияние бизнеса на

13

социально-политические процессы. Несмотря на то, что государство в результате рыночных реформ 1990-х гг. перестало быть доминирующим игроком в социально-экономической политике на Крайнем Севере, его регулирующая роль в социальных процессах становится в настоящее время критически важной из-за возросшей структурной сложности многосубъектных социально-экономических и политических систем северных регионов, а ее отсутствие влечет за собой усиление социально-политических конфликтов.

Научная новизна работы заключается в обосновании моделей, характеризующих современные особенности взаимоотношений государства и крупных частных корпораций, представленных на Крайнем Севере.

В данном контексте основные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Определены этапы становления многосубъектной сферы взаимоотношений всех уровней власти (федеральной, региональной, муниципальной), крупного бизнеса и местных сообществ на Крайнем Севере на основе сравнительного анализа трех периодов: советского периода, периода рыночных реформ 1990-х гг. и современного этапа, связанного с централизацией власти и внедрением элементов государственного капитализма.

2. Выявлено влияние специфики и характера приватизационных процессов в 90-е гг. XX в. и прошедшей в 2000-х гг. трансформации системы ФПГ на динамичный характер взаимодействия власти и бизнес-структур на Крайнем Севере.

3. Определены тенденции современных изменений региональной политики федерального центра в отношении регионов Крайнего Севера, из которых следует, что, несмотря на мощный экономический потенциал Крайнего Севера, нормативно-правовая база государственной поддержки его социально-экономического развития перестала представлять собой систему взаимосвязанных и взаимодополняющих законов, и это привело, в свою очередь, к ослаблению роли государства и невыполнению его социальных

14

функций.

4. Показано, что активность крупных корпораций на сегодняшнем этапе сводится к решению локальных экономических задач и в результате приводит к противоречиям с интересами как государства, так и общества, тогда как реализация стратегических проектов поставлена под контроль государства и зависит от его эффективности, являющейся пока недостаточной для обеспечения комплексного и устойчивого социально-экономического развития Крайнего Сё'вера.

5. Определено, что, несмотря на мощный экономический потенциал корпораций, действующих на Севере, только воздействие государства и в особенности — федерального центра на политику бизнес-структур приводит к решению назревших социальных проблем.

6. Выделены меняющиеся модели взаимоотношений региональной (а также муниципальной) власти и крупного бизнеса в современной России на Крайнем Севере в контексте формирования региональной северной политики: показано, что в современных условиях идет движение к функциональной модели и возникают предпосылки для формирования нового механизма частно-государственных взаимоотношений — полицентрического взаимодействия властей всех уровней, ФПГ и общества при ключевой роли федеральной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях формирования рыночных отношений крупные, преимущественно частные, ФПГ стали выполнять функции важнейшего субъекта социально-экономической политики на Крайнем Севере, во многом замещая собой государство, но не выполняя в полном объеме его социальных функций в силу преимущественной ориентации ФПГ на интересы, связанные с извлечением прибыли. В результате трансформации северной региональной политики в постсоветский период произошло резкое ослабление роли государства на Крайнем Севере, что, в свою очередь, привело к невыполнению важнейших социальных функций как государством, так и бизнесом в связи с

15

отсутствием необходимой координации их действий. В особых условиях Крайнего Севера это не позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории.

2. Взаимоотношения между бизнесом и властью в северных регионах характеризуются хорошо выраженными межрегиональными различиями и определенной временной динамикой, имеющей волнообразный характер. Эти межрегиональные различия и временная динамика находятся в зависимости от двух изменчивых факторов. Во-первых, от степени влияния ФПГ на социальную среду и финансово-экономическую сферу региона и его важнейших муниципальных образований, которая сильно зависит от конъюнктуры на внешних рынках и от меняющейся географии экономических интересов и территориальных приоритетов ФПГ. Во-вторых, от политики региональных и муниципальных властей в отношении бизнеса, которая обычно меняется при каждой смене власти и даже может меняться в рамках срока исполнения полномочий одного высшего должностного лица.

3. Взаимоотношения между бизнесом и властью на Крайнем Севере отмечаются сочетанием двух основных и противоположных по сути моделей -конфликтной и симбиотической — при высокой вероятности быстрого перехода от одной из них к другой в связи с изменчивой экономической и политической конъюнктурой и отсутствием ясно установленных правил игры в отношениях бизнеса и власти. В последнее время отмечается рост значимости третьей — функциональной модели, что объясняется преимущественной ориентацией региональной власти на федеральную власть в рамках вертикали и снижением ее влияния на бизнес в процессе централизации: в результате взаимодействие региональной власти и крупного бизнеса становится в большей степени эпизодическим и связанным с решением конкретных социально-экономических задач. Внедрение элементов той или иной модели зависит от следующих факторов: а) принципов политики, которую проводит глава региона в отношении бизнеса; б) роли ФПГ в процессе прихода к власти главы региона;

16

в) совпадения или расхождения социально-экономических интересов ФПГ и органов власти.

4. В современных условиях в результате рыночных реформ и разграничения полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти отмечается усложнение конфигурации частно-государственных взаимоотношений на Крайнем Севере, что ведет к формированию механизма полицентрического взаимодействия. В рамках этого механизма во взаимоотношения друг с другом вступают следующие субъекты: а) органы федеральной власти; б) органы региональной власти; в) органы местного самоуправления; г) финансово-промышленные группы; д) общество, представленное своими территориальными группами и трудовыми коллективами. Все эти субъекты реализуют собственные интересы, во многом не совпадающие друг с другом. Ключевую роль арбитра в данной модели, способного урегулировать конфликты интересов на региональном и местном уровнях, в настоящее время способна играть только федеральная государственная власть, что требует повышения ее включенности в региональные политические процессы на Крайнем Севере, но при обязательном условии формирования системной северной политики и необходимых для нее нормативно-правовой базы и стратегических целей.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы и положения могут быть использованы при изучении механизмов взаимодействия власти и бизнеса в регионах Крайнего Севера в современной России. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены в научно-исследовательской работе. Основные положения диссертации также могут быть использованы при выработке рекомендаций для органов государственной власти в целях оптимизации их взаимоотношений с бизнесом при реализации региональной политики на Крайнем Севере. В то же время проведенный анализ может быть полезен и для субъектов бизнес-сообщества, которые стремятся к

17

выстраиванию системных отношений с органами государственной власти в регионах Крайнего Севера.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по политической регионалистике, региональной политике, отношениям между бизнесом и властью, группам интересов, государственному и муниципальному управлению.

Апробация исследования. Основные идеи, выводы, предложения данной работы были рассмотрены в докладах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах в Москве, таких как; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 2011г.), VI Всероссийский Конгресс политологов (Москва, 2012 г.), доклады на семинарах исследовательской группы Молодежного отделения РАПН «Политическая регионалистика», выступления на семинарах Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются методологические и эмпирические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Власть и бизнес: теория и методология исследований взаимоотношений», состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к раскрытию содержания проблемы взаимоотношений власти и бизнеса, исследуются основные модели взаимоотношений между властью и бизнесом на примере как российского, так

18

и зарубежного опыта.

Первый параграф «Теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия государства и бизнеса» посвящен рассмотрению основных концептуально-теоретических направлений в изучении взаимодействия групп интересов и государства.

В научной литературе группы интересов определяют как объединения и организации граждан на основе общих целей и функций, стремящиеся реализовать свои интересы посредством влияния на государство и другие политические институты. Для целей данного исследования в части раскрытия особенностей взаимодействия бизнеса и власти в регионах Крайнего Севера диссертанта интересуют исключительно группы интересов, выполняющие функции артикуляции и агрегирования интересов бизнеса, оказывающие непосредственное воздействие на органы власти, в том числе на непубличном уровне.

В работе анализируются сложившиеся практики взаимодействия групп интересов и государства, изучаемые в рамках различных подходов, прежде всего, структурно-функционального, неоинституционального и сетевого.

Во втором параграфе «Отношения меяеду бизнесом и властью. Основные модели (российский и западный опыт)» описываются различные модели взаимоотношений власти и бизнеса, раскрываются основные этапы взаимоотношений власти и бизнеса в постсоветской России, и их сущностные изменения в процессе трансформации политического режима, дается анализ современного состояния отношений, а также выделяются этапы взаимоотношений власти и бизнеса на Крайнем Севере, раскрываются основные тенденции и перспективы их развития.

Проведенный анализ как зарубежных, так и российских практик свидетельствует о том, что многоформатность отношений государства и ключевых экономических субъектов позволяет расположить их между двумя полярными моделями: либерального и этатистского государства, с учетом

19

исторических особенностей такого рода взаимоотношений, выбранного в тот или иной момент времени политического курса (политического режима) и национальных особенностей экономической системы.

Основываясь на исследованиях Н.В. Зубаревич и Р.Ф. Туровского в части анализа изменений взаимоотношений власти и бизнеса, автор выделяет следующие вехи во взаимодействии власти и бизнеса на Крайнем Севере. Для первого этапа формирования отношений бизнеса и власти в северных регионах характерно, что в ресурсных малонаселенных регионах модель взаимоотношений власти и бизнеса выстраивалась по сценарию экспансии бизнес-акторов. Как результат, в постсоветский период весомое число глав регионов в субъектах, относящихся к Крайнему Северу, являлись выходцами из бизнеса. Приход людей из бизнес-среды приводил к существенным изменениям в расстановке сил в региональной элите, в связи с нахождением у власти не просто бывшего бизнесмена, но и его команды, связанной с определенной корпорацией. Столичная бизнес-элита стала инкубатором для нового поколения управленческой элиты на Севере, тогда как старая элита советского происхождения исчерпала свои возможности по развитию регионов.

На втором - современном этапе в силу начавшегося в середине прошлого десятилетия усиления федеральной власти (этатистских тенденций) «бизнес-губернаторы», страхуя как свои политические риски, так и риски для своих бизнес-групп, превращались в «обычных» (политически лояльных центру) губернаторов. Они стали дистанцироваться от бизнеса и выполнять указания центра. В результате сохранялась возможность осторожной и скорее непубличной защиты бизнес-интересов и открывались новые преференции, а именно - через возможность обеспечить старт новой карьеры на федеральном уровне (А.Г. Хлопонин и др.). В результате формируется новая модель отношений бизнеса и власти, в частности, в северных регионах, которая больше соответствует реалиям централизации власти и усиления этатизма, но по-прежнему не противоречит интересам крупных корпораций.

20

Вторая глава «Понятие «Крайний Север». Северная политика: опыт России и Арктических стран», состоящая из двух параграфов, посвящена категоризации основных понятий, связанных с изучением проблемы Крайнего Севера, анализу региональной политики на Крайнем Севере. Автор раскрывает специфику северной политики, как в России, так и на Западе.

В первом параграфе «Северная региональная политика: опыт СССР, России. Цели, задачи, оценка результативности» раскрывается категориальная специфика изучения проблемы Крайнего Севера. Автором делается обзор основных трактовок таких базовых для исследования понятий, как «Север», «Крайний Север», «северная региональная политика», определена авторская позиция по содержанию данных терминов.

В работе приводится обзор возможных сценариев развития северных территорий, предложенных известными исследователями Крайнего Севера, -С.Э. Зуевым, Ю.В. Громыко, А.Н. Пилясовым.

Согласно сценарию развития под условным названием «Северный федеральный округ» (или «Административный» у С.Э. Зуева) предполагается своего рода, «возврат в прошлое», когда вся нагрузка северной политики будет ложиться на федеральный центр. Сценарий «Северный контракт» (С.Э. Зуев) перекладывает большую долю ответственности на северные корпорации и, хотя и выглядит наиболее органичным для уже существующей ситуации де-факто, в то же время является наименее стратегически целесообразным для позиции государства. На основе проведенного анализа автор приходит к мнению, что сценарий А.Н. Пилясова «Экономическая координация» наиболее гармонично вписывается в существующие реалии на Севере, где государство выступает в роли модератора по развитию партнерских отношений между субъектами северной экономики, увеличению информационного потенциала каждого из них, формированию взаимодействия ресурсных корпораций, структур гражданского общества и региональной власти.

Во втором параграфе «Северная политика: опыт США, Канады. Цели, задачи, оценка результативности» исследуется зарубежный опыт региональной политики в отношении северных территорий.

В работе рассматривается опыт проведения северной политики в США и Канаде, поскольку данные страны, как и Россия, являются федеративными государствами, которые занимают обширные, разнообразные и богатые природными ресурсами территории Крайнего Севера. Это означает, что регионы Крайнего Севера в данных странах обладают определенной политической самостоятельностью, имеют возможность проводить свою северную политику и выстраивать отношения с бизнесом, что невозможно в унитарном государстве. Автор приходит к выводу, что северные районы, как в мировой, так и в отечественной практике всегда находились под опекой государства, сущность региональной политики в отношении северных территорий зависит от типа государственного устройства той или иной страны, а формы и методы - от общего уровня развития экономики и национального благосостояния, определяющих объем и масштабы государственной поддержки.

Третья глава «Модели взаимодействия власти и бизнеса на Крайнем Севере» состоит из четырех параграфов и посвящена изучению современного состояния взаимоотношений власти и бизнеса на Крайнем Севере, выявлению и анализу сложившихся моделей их взаимодействия.

В первом параграфе «Социально-экономический потенциал Крайнего Севера» на основе проведенного анализа автор доказывает, что значение Крайнего Севера в российской региональной политике будет возрастать. Это связано с тем, что в данном макрорегионе сосредоточены наиболее перспективные, но пока мало разрабатываемые природные ресурсы. В настоящее время на государственном уровне ставится вопрос об их освоении. Соответственно, на протяжении ближайших 10-20 лет в России неизбежно будет подниматься вопрос об активном освоении сырьевых ресурсов на

22

Крайнем Севере, что, в свою очередь, обуславливает необходимость проведения особой региональной политики в отношении северных регионов.

Во втором параграфе «Полномочия региональных и муниципальных властей при взаимодействии с бнзиес-акторами» диссертант подробно останавливается на изучении полномочий региональных и муниципальных властей при взаимодействии с бизнес-акторами.

Проведенный анализ особенностей функционирования власти и крупного бизнеса в третьем параграфе «Стратегии и тактики бизнес-акторов, ведущих деятельность в регионах Крайнего Севера» позволяет автору сделать вывод об особой политической роли экономических субъектов на Крайнем Севере. Этому способствуют их центральное место в экономике северных регионов, стратегическая роль в реализации крупнейших государственных экономических, социальных, инфраструктурных проектов. Подразделения корпораций часто являются градообразующими предприятиями, которые обеспечивают значительную долю доходов региональных и местных бюджетов, финансируют социальные и экологические программы. В то же время диссертант доказывает в работе, что на данный момент институциональная среда северных территорий России развита недостаточно. Институты, необходимые для поддержания партнерских отношений между государством, бизнесом и обществом, малоэффективны или вообще отсутствуют. В отсутствие четких «правил игры», корпорации вынуждены уделять немалое внимание выстраиванию отношений с региональными властями, поскольку последние могут как создавать для компаний режим наибольшего благоприятствования, так и напротив, существенно осложнять их деятельность, используя административные рычаги давления.

Автор приходит к выводу, что одной из основных форм институционализации взаимоотношений власти и бизнеса являются соглашения о сотрудничестве, заключаемые с ключевыми бизнес-игроками на региональном и местном уровнях, в рамках которых устанавливаются взаимные

23

обязательства сторон. Как показывает проведенный анализ, наличие или отсутствие такого соглашения нередко говорит о готовности или, напротив, неспособности власти и бизнеса наладить конструктивное взаимодействие.

В четвёртом параграфе «Модели взаимоотношений власти и бизнеса в условиях Крайнего Севера (на примере Красноярского края и Республики Коми)» диссертант на примере двух регионов - Красноярского края и Республики Коми анализирует сложившиеся модели взаимоотношений власти и частного крупного бизнеса.

Проведенный анализ позволяет автору работы говорить о том, что модели взаимодействия власти и бизнеса на Крайнем Севере различаются между собой. На практике встречаются функциональная, симбиотическая и конфликтная модели.

В случае возникновения симбиотических отношений, региональная власть может идти на чрезмерные преференции в отношении одних бизнес-групп («Лукойл» в 2001-2008 гг., «Норильский никель» в 2002-2010 гг.). Напротив, в ситуации конфликта арсенал ресурсов в борьбе против экономического актора у региональных властей может быть самым широким: от административного, связанного с использованием надзорных инстанций, до «политического» с прямым обращением к главе государства с просьбой разрешить возникший конфликт.

Бизнес, в свою очередь, как рациональный субъект, просчитывает выгоды от установления благоприятных для него отношений с властью, и решает, идет ли он на соответствующие расходы или нет. Иногда бизнес извлекает большую выгоду из социальной благотворительности и инвестиций, чем это можно представить при соотнесении затрат и результатов.

В сложившейся ситуации федеральный центр выступает в роли независимого арбитра и вмешивается как в ситуации симбиотических отношений («Норильский никель»), так и при возникновении конфликта («Северсталь»), Однако такое вмешательство носит конъюнктурный характер и

24

направлено на решение краткосрочных задач, возникающих в ходе текущего функционирования экономики территории (действия в режиме «пожарной команды»).

В наиболее уязвимом положении из всех присутствующих акторов на Крайнем Севере находится муниципальная власть. После перехода на новый №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на муниципальный уровень было возложено множество дополнительных обязательств без учета их экономического потенциала, реальных финансовых, кадровых и иных ресурсов. В ситуации Крайнего Севера это усугубляется тем, что не были учтены специфические для северных территорий климатические, географические, демографические факторы, огромные расстояния, низкие транспортная доступность и плотность населения, моноотраслевой характер экономики, высокий уровень депрессивности многих районов и поселений, особый уклад жизни коренного населения и другие.

Опыт двух регионов Крайнего Севера показал, что сложившиеся модели отношений, как правило, позволяют решить назревшую проблему путем удовлетворения интересов одной из сторон, либо путем реализации целей бизнеса с помощью инструментария подконтрольной ему власти. Но ни тот, ни другой путь нельзя считать гарантией социальной стабильности в обществе, реализации прав и защиты интересов граждан. Постоянный конфликт влечет дестабилизацию политической обстановки, потерю доверия к власти. Симбиоз власти и бизнеса чреват подменой основных функций правового государства и реализацией узкогрупповых целей бизнес-групп. Сложность формирования взаимовыгодной модели отношений власти и бизнеса заключается не только в необходимости объединения двух принципиально разных политических субкультур: политической субкультуры российской власти и политической субкультуры российского бизнеса. В российской социальной и правовой системах отсутствуют действующие «правила игры», механизмы разрешения

25

противоречий власти и бизнеса, адекватные гарантии бизнесу со стороны власти, действующая система ответственности бизнеса перед государством и обществом.

На сегодняшний день, по мнению автора, на Крайнем Севере складывается новая модель взаимодействия власти и бизнеса на региональном уровне - модель полицентрического взаимодействия, которая включает в себя элементы всех трех существующих моделей: симбиотической, функциональной и конфликтной. Данная модель обладает рядом характеристик. Первое -несмотря на увеличение числа акторов на Крайнем Севере, роль федерального центра остается главенствующей в регулировании процесса взаимодействия между бизнесом и властью. Второе - отношения между властью и бизнесом на Крайнем Севере при данной модели не определены до конца, нет четких закрепленных прав за участниками, правила игры не установлены, что оставляет простор для манипуляций и маневрирования в зависимости от ситуации. Третье - при данной модели отношения между властью и бизнесом носят избирательный и персонифицированный характер: непрозрачность, наличие неформальных правил и договоренностей создают условия для манипулирования региональными властями уровнем контроля, а также поддержки того или иного бизнеса с применением избирательных стимулов и избирательного привлечения к ответственности. Четвертое - выстраиваемые отношения между бизнесом и властью в данной модели не константы и меняются в зависимости как от внешних обстоятельств (к примеру, ситуация экономического кризиса), так и от внутрисредовых факторов (сменяемость губернаторов).

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. (в т.ч. личный вклад автора-2,1 п.л.).

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Луке Н.Ю. Специфика взаимоотношений бизнеса и власти на региональном и муниципальном уровнях в условиях Крайнего Севера (на примере ОАО ГМК «Норильский никель») // Политическая наука. 2011. № 4. С. 187-202.

Луке Н.Ю. Влияние крупного бизнеса на региональную политику в условиях российского Крайнего Севера // Политая, 2013, №1. С. 93-102.

Другие публикации:

Луке Н.Ю. Взаимоотношения власти и бизнеса на Крайнем Севере на современном этапе развития (на примере компании ОАО ГМК «Норильский никель») // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2011.

Луке Н.Ю. Современный этап развития взаимоотношений власти и бизнеса (на примере компании ОАО ГМК «Норильский никель») // БСНОЬА-2011: Сборник научных статей факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А. Ю. Шутова и А. А. Ширинянца; сост. А. И. Волошин, Э. А. Козьменко.— М.: Издательский дом «Политическая мысль», 2011.-С. 216-224.

Луке Н.Ю. Влияние крупного бизнеса на региональную политику в условиях российского Крайнего Севера И VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. - М.: РАПН, 2012. -С. 297-298.

Подписано в печать 17 октября 2013 г. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ № 127 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 www. reglet, ru, тел. +7 495 363 78 90