автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему: Моделирование семантической структуры текстов научно-технического содержания в связи с автоматизацией информационных процессов.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лавренова, Ольга Александровна
Введение . . 2
Глава I. Текст и его семантика как объект моделирования.
Вывод основных принципов моделирования. 10
1. Текст: понятие, основные характеристики и лингвистический статус . . 10
1.1. Проблема определения понятия "текст." . . 10
1.2. Текст - речевое произведение. 13
1.3. Проблема единства текста. 14
1.4. Текст - основная единица речевой коммуникации . 23
1.5. Определение текста и основной принцип моделирования его семантики. 27
1.6. Письменный текст . . 28
2. Семантическая структура текстов. 29
2.1. Семантическое представление текста. Основные понятия . . 29
2.2. Проблема "знания человека" и "знания системы" в прикладном аспекте. 30
2.3. "Система знаний" и семантическая структура текста. Глубинно-семантическое представление текста . . 34
2.4. Вариативность смыслового содержания текста и коммуникативный инвариант. 40
2.5. Семантика текста в аспекте речевой коммуникации . 43
2.5.1. Речевая коммуникация как обмен информацией между тезаурусами . 43
2.5.2. Информация. Актуальное членение текста . 45
2.5,.3. Коммуникативное задание, "общий смысл" и текстообразование . 50
2.5.4. Проблема пресуппозиции и полное семантическое представление , . . . 54
2.5.5. Особенности текста запроса и информационная потребность . 56
2.5.6. Восприятие смыслового содержания текста человеком и системой . 58
Глава П. Моделирование семантики текстов - основа автоматизации информационных процессов . 62
1. Задача моделирования семантики текстов . 62
2. Возможности структурирования знаний . 70
Глава Ш. Реализация принципов моделирования семантики научно-технических текстов . 85
1. Общие положения . ., 85
2. Описание одного из возможных способов моделирования семантики научно-технических текстов . . 86
2.1. Общая структура модели системы знаний (универсального тезауруса) .87
2.1.1. Процесс познания и модель системы знаний.87
2.1.2. Содержание научно-технических текстов и модель системы знаний . 94
2.1.3. Информационные потребности и модель системы знаний.96
2.2. Квазиграф СНЗ, элементы и отношения . . . 100
2.2.1. Элементы СНЗ.100
2.2.2. Отношения между элементами СНЗ. Основные предикаты . 105
2.2.3. Квазиграф СНЗ. Определение . 107
2.2.4. Отношения внутри слоя.109
2.2.5. Отношения между элементами разных слоев. Деление на слои.112
2.2.6. Щепочки. Определение» изображение 115
2.2.7. Основа цепочки . 118
2.2.8. Расстояние между элементами цепочки . . .119
2.2.9. Комплексы цепочек.120
2.2.10. Описание категории "предметы" . . 124
2.2.11. Описание категории "процессы" . . 132
2.2.12. Описание категории "сопутствующие процессы" . .142
2.2.13. Описание категории "отрицательные явления" . 149
2.2.14. Описание категории "характеристики".159
2.2.15. Описание категории "условия" . . 164
2.2.16. Выражение модальности в СНЗ . 167
2.3. Процесс построения фрагментов СНЗ для текстов и образование гипертекста . 168
2.4. Возможности применения предлагаемого способа моделирования семантики текстов . ». Г78
Заключение научной работыдиссертация на тему "Моделирование семантической структуры текстов научно-технического содержания в связи с автоматизацией информационных процессов."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На оснований комплексного исследования проблемы моделирования семантической структуры научно-технических текстов для решения задач хранения и поиска информации в АСНТИ, анализа современных концепций, связанных с данной проблемой» в таких областях науки, как лингвистическая семантика, лингвистика текста, информатика, психолингвистика, науковедение, кибернетика, "искусственный интеллект" и т.д., а также в процессе описания задачи, объекта моделирования и разработки принципов моделирования получены следующие основные результаты ж выводы.
1. Разнообразие существующих представлений относительно понятия "текст" основано на различии задач, стоящих перед исследователями текста, области науки, методики исследования, общей лингвистической концепции исследователя и т.д.
2. На основании исследования и обобщения определений текста, проблемы его единства (с семантической, синтаксической и прагматической точек зрения), в особенности его связности и смысловой и интенционной целостности, как в современном, так и классическом языкознании,текст определяется в аспекте исследуемой в работе проблемы как связное, законченное, лингвистически завершенное речевое произведение любой длины.
Лингвистическая завершенность (целостность) такого речевого произведения обеспечивается в семантическом - наличие общего смысла, темы - и прагматическом - интенция говорящего (пишущего) - аспектах. При этом определяющим считается семантический аспект целостности текста, по отношению к которому другие факторы, обеспечивающие завершенность, связность текста, являются вторичными.
Семантика именно таких речевых произведений подлежит моделированию для автоматизированных информационных систем.
3. На основании анализа точек зрения на статус текста в языковой системе в свете кардинальной проблемы лингвистики -проблемы "языка и речи" - выводится концепция текста как единицы высшего языкового .уровня, расположенного над уровнем предложения. Текст как языковая единица вычленяется, идентифицируется в совокупности "всего говоримого и понимаемого", т.е. в "языковом материале". Текст в качестве целостной и основной единицы речевой коммуникации воплощает в себе реализацию всех возможностей и основного назначения языка как функциональной системы. Только текст обладает полным смыслом, который приобретается предложением или словом только в тексте.
Требование отображения в представлении текста его смыслового содержания как целостной и основной речевой единицы, вычленяемой в совокупном речевом материале в первую очередь на основании наличия основного, общего смысла, безотносительно к фразовой структуре текста принимается в работе как основной принцип моделирования семантики текста.
4. В связи со спецификой решаемой задачи на понятие "текст" накладывается еще одно рабочее ограничение: в работе рассматриваются только письменные тексты, что также имеет значение для процесса моделирования.
5. Общая теория человеческого знания представляет собой еще не решенную проблему. В связи с этш в целях решения задач по представлению знаний в системах "искусственного интеллекта" необходимо создавать некоторые гипотетические модели системы человеческих знаний в качестве "знания системы".
Для решения прикладных задач можно понимать под знанием человека, человеческого общества или искусственной системы совокупность представлений человека »человеческого общества или системы о внешнем мире, мире абстрактных наук и внутреннем мире разумных существ и систем. При этом удобно представлять такие системы знаний как абстрактный тезаурус, различая тезаурус данной области знания, тезаурус автора текста, фрагмент тезауруса автора, отображаемый в тексте, тезаурус адресата, пустые или сомнительные места в тезаурусе, соответствующие так называемым информационным потребностям, фрагмент тезауруса адресата, соответствующий, в его представлении, воспринимаемому тексту.
6. Смыслом текста, в свете поставленных прикладных задач, считается соответствие его материальной стороны некоторому фрагменту системы знаний.
7. Представляя собой сложное, многоуровневое образование, семантика текста на некотором "наиболее глубинном" уровне (уровнях) включает и дополнительные знания энциклопедического характера, в связи с чем должна рассматриваться в контексте знаний о мире.
8. В связи с тем, что в информационных системах осуществляется хранение и поиск сведений, знаний, целью моделирования семантики текстов становится получение так называемых глубинных СемП текстов, структура которых должна определяться структурой общей модели универсальной системы знаний (универсального тезау-руоа), фрагмент которой отображается в тексте.
9. Исследование основных характеристик семантики текста как объекта моделирования, а также анализ места и роли объекта моделирования в процессе поиска информации как процесса принятия решений, проведенный на основании предлагаемой схемы ситуаций, исходных для ручного и автоматизированного поиска, позволил вывести основные принципы моделирования и определить следующий путь разработки способа моделирования семантики научно-технических текстов: первичным объектом моделирования должен стать универсальный тезаурус; далее, необходима обоснованная гипотеза относительно того способа организации знаний в памяти человека, который используется при решении им задачи поиска научно-технической информации в массиве текстов в соответствии с информационной потребностью; эта гипотеза должна быть основана, в частности, на анализе типичных структур и видов информации и информационных потребностей в науке и технике в свете проблемы информационного поиска, с тем, чтобы обеспечивать фиксацию в системе тех и только тех фрагментов знаний, которые необходимы для поиска; знания системы (как базисные, так и вводимые с текстами фрагменты) должны быть организованы в соответствии с такой гипотезой; представление в системе отображенных в тексте знаний (восприятие текста системой) должно строиться путем ориентации его смыслового содержания в определенным образом организованной системе знаний компьютера, т.е. смысл текста выражается в терминах знания системы.
10. Поскольку смысловое содержание текста не является его неотъемлемым, реальным атрибутом, но проявляется только при восприятии его конкретным тезаурусом-интерпретатором, для обеспечения адекватного восприятия ("понимания") смысла текста информационной системой способ моделирования должен учитывать особенности функционирования текста в процессе речевой коммуникации, а именно: коммуникацию имеет смысл интерпретировать в свете прикладных задач как взаимодействие тезаурусов автора и адресата, обмен информацией между ниш, понимая под "информацией" знания, предназначенные авторш текста для передачи, или новые знания, которые адресат извлекает из текста; предлагается считать текст информативным для системы, если ввод в нее его семантического представления обусловливает изменения в тезаурусе системы, а информативным для потребителя информации - в случае наличия в семантическом представлении текста фрагментов, заполняющих пустые иди уточняющих сомнительные места в семантическом представлении запроса; способ моделирования должен, по возможности, ориентироваться на выявление темы ("общего смысла") текста как основы для определения места отображенного в тексте фрагмента знаний в тезаурусе системы; для всякого текста должно обеспечиваться его полное представление, необходимое для решения задачи отыскания нужной научно-технической информации, в том числе - восстановление необходимых пресуппозиций текста, трактуемых как "фонд общих знаний" коммунистов (в частности - человека и системы), путем введения в систему базисных знаний и знаний о структуре вводимых сведений; для восприятия смысла текста запроса использование "фонда общих знаний" выливается в решение проблемы восстановления "истинной" информационной потребности; в семантических представлениях документов для документальных систем имеет смысл отражать актуальное членение содержания (в самом общем виде), так как часто это является показателем информативности документа относительно данного запроса восприятие смыслового содержания текста системой происходит путем определения координат опорных (известных системе) элементов и отношений в тезаурусе системы, а затем - ориентации в нем новых знаний (информации для системы); однозначность представления информации в системе находится в прямой зависимости от четкости организации знаний данной АСНТИ; с точки зрения необходимости учета коммуникативного задания, типичного для создания текстов научно-технического содержания, вводимых в систему, важную роль играют такие факторы, как наличие проблемной ситуации, стимулирующей создание или поиск необходимой информации, намерение автора сообщить определенные знания (информацию), а адресата - извлечь из текстов недостающие знания, представления автора о потенциальных адресатах (об их тезаурусах) и связанные с этим решения относительно принятия тех или иных пресуппозиций, выбор актуального членения и т.д.
11. В связи с отсутствием в настоящее время соответствующих выдвигаемым здесь требованиям способов представления семантики текстов в АСНТИ, разработан один из возможных способов моделирования семантики научно-технических текстов, который реализует все сформулированные в работе принципы.
12. В основу способа моделирования положена определенным образом организованная гипотетическая модель системы знаний, в качестве фрагментов которой рассматриваются глубинно-семантические представления текстов. Выбор гипотезы обоснован путем анализа структуры содержания научно-технических текстов и проведения поискового эксперимента в целях выявления структуры типичных информационных потребностей.
13. В основу построения модели системы знаний положены современные научные представления о целесообразной деятельности людей, о структуре проблемных ситуаций в науке и технике. Модель системы знаний основывается на некоторой общей гипотезе относительно процесса построения одного из структурных видов системы
- 194 научно-технических знаний в процессе целесообразной деятельности людей по удовлетворению разнообразных потребностей. Предполагается, что при этом прежде всего фиксируются: человеческие потребности в виде некоторого "пустого места", виды деятельности, действия, операции, полученные предметы потребности, а также характеристики, условия, сопутствующие явления.
14. В общем виде модель, условно названная "системой наслоения знаний" - СНЗ, представляет собой систему взаимосвязанных слоев, представляющих собой множества "элементов знаний", находящихся в определенных отношениях. При этом чередуются слои "предметов" и слои "процессов" с их "характеристиками", "сопутствующими процессами", "отрицательными явлениями" и "условиями".
На эти 6 категорий элементов делятся все элементы модели. Элементы каждого и -ого слоя обеспечивают существование (в специальном смысле) или осуществление элементов п -1-го слоя и выполнение ими этой же функции по отношению к элементам п -2-го слоя и т.д. Кроме того, выделяются прослойки процессов, осуществляемых по отношению к другим процессам.
15. Элементом СНЗ считается фрагмент знаний любой сложности, объявленный в рамках модели минимальной (атомарной) единицей знаний.
16. Отнесение элемента СНЗ к той или иной категории, а также решение целого ряда других вопросов определяется в процессе построения СНЗ в связи с отношением рассматриваемого факта к целесообразной деятельности вообще или ее отдельной сфере.
17. Исследование особенностей каждой семантической категории элементов СНЗ позволило, в частности, получить: перечень основных типов "предметов", встречающихся в научно-технических текстах, классификацию "отрицательных явлений", типологические таблицы "процессов", а также установить ряд закономерностей в процессе отнесения терминов к той или иной семантической категории.
18. Отношения между элементами СНЗ фиксируются с помощью восьми основных предикатов, определяющих структуру СНЗ. Количество дополнительных предикатов не ограничено, зависит от области использования модели и никак не влияет на ее общий вид.
Главными считаются 3 отношения типа "предназначения": "дня", "для ликвидации", "для использования" ("отрицательных явлений"), которые определяют выделение слоев.
19. Любой фрагмент СНЗ (а в идеале - и вся модель) может быть представлен как в форме предикатной записи с использованием логических символов, так и в виде соответствующего ей квазиграфа, в котором каждая дуга, соединяющая вершины - элементы СНЗ» соответствует одному из используемых в модели предикатов.
20. Квазиграф СНЗ отличается от обычного помеченного ориен-ифованного графа двумя основными особенностями: делением на слои как определенные подмножества вершин (эта особенность, в сущности,не влияет на общий вид графа)} и изображением отношения побочного элемента паре? ("процесс", элемент) с помощью дуги, которая соединяет дугу ("процесс", элемент) с побочным элементом.
21. Отношения, фиксируемые в СНЗ, подразделяются на отношения внутри слоя и отношения между элементами разных слоев, а также на отношения между элементами внутри цепочки и отношения между цепочками.
Подробное рассмотрение отношений элементов каждой семантической категории к элементам того же слоя и элементам других слоев, а также отношений между цепочками и операций над цепочками, позволяет учитывать при построении конкретных фрагментов
СНЗ, т.е. СемПТ, разнообразные структурные особенности семантики научно-технических текстов.
22. СемПТ строится для целого текста как единицы коммуникации в системе "человек-машина" и состоит из цепочек и комплексов цепочек элементов как простых и сложных "фраз", строящихся вне зависимости от фразовой структуры текста путем его прямого семантического анализа.
23. В качестве предварительно вводимой в информационную систему системы энциклопедических знаний, позволяющей восстановить необходимые пресуппозиции текста, используется базисный тезаурус системы (в форме словаря типа "тезаурус"), где фиксируются родовидовые и ассоциативные отношения между элементами СНЗ (парадигматическая информация), а также сведения о стандартных структурах содержащихся в текстах знаний (синтагматическая информация) в виде совокупности правил построения фрагментов СНЗ.
24. Первоначальный вариант СемПТ получается путем построения цепочек или комплексов цепочек для всех так называемых "основных объектов рассмотрения" текста с соблюдением всех правил построения СНЗ.
25. Ориентация на принятое в информатике понятие "основной объект рассмотрения" при выборе смысловых элементов и связанных с ними элементов из текста, предположительно, можно рассматривать как средство выявления темы (основного смысла) текста.
26. Щутем формального выделения в СемПТ главных элементов цепочек и комплексов цепочек, соответствующих "основным объектам Рассмотрения" в текстах, задаются элементы актуального членения текста. л
27. Преобразование первоначального СемПТ в полный СемПТ )
Должно происходить автоматически при вводе в ЭЖ путем ориентации^
СемПТ в базисном тезаурусе системы.
28. Перевод на язык СНЗ осуществляется в соответствии с формально® методикой -инструкцией для человека. Задачей дальнейших исследований является выявление способов выражения в текстах структурных характеристик СНЗ в целях автоматизации перевода.
29. Реализация принципиальной структуры квазиграфа СНЗ при построении СемОТ как подграфов СНЗ обеспечивает представление семантики каждого отдельного текста в соответствии с общей структурой модели системы знаний и создание в процессе построения СемПТ и присоединения их друг к другу общей модели системы знаний в данной тематической области (или гипертекста).
30. Описание языка СНЗ как языка семантического представления и правил перевода на этот язык представляет собой готовый инструмент моделирования семантики научно-технических текстов для АСНТЙ.
31. Язык СНЗ задуман и разрабатывался в качестве основы для специального ИПЯ или системы вкладывающихся ИПЯ различной сложности и критериев смыслового соответствия документа запросу как для документальных, так и для фактографических ИПС. При этом построение конкретных ИПЯ заключается в серии преобразований над языком СНЗ как над семантическим метаязыком. Стратегия поиска должна учитывать все структурные характеристики СНЗ.
32. При разработке системы семантических категорий и родо-видовых отношений в различных информационно-поисковых тезаурусах рекомендуется использовать описание категорий элементов СНЗ, методов категоризации терминов (включая способы выражения элементов СНЗ различных категорий в текстах, способы снятия полисемии и омонимии слов путем отнесения к определенной категории).
Работоспособность предлагаемых методов построения информацишно-поксковых тезаурусов проверена в процессе разработки методики построения ИПТ на основе СНЗ и конкретного политематического тезауруса по этой методике.
33. Структура СНЗ может быть положена в основу разработки системы взаимосвязанных ШТ для ГАСНТИ.
34. Правила и схемы перевода на язык СНЗ можно использовать для формализации таких методик индексирования, которые основаны на интуитивном или слабо формализованном выборе ключевых слов.
35. Результаты исследований и предлагаемые методы могут найти применение для решения проблемы "семантических полей", ассоциаций в лексических системах естественных языков, а также в решении вопросов образования терминов и терминологических систем, классификации наук и знаний.