автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвосемантические аспекты информатики экономики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Квитковский, Виталий Орестович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвосемантические аспекты информатики экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Квитковский, Виталий Орестович

Введение. Раздел I. Семантические основы функциональности информационных систем в плане экономико-производственных инноваций.

Глава 1. Языковая интерпретация информативности систем экономики промышленного развития.

1.1. Научно-технический прогресс как фактор информативности технологий в управлении предприятием.

1.2. Лексико-семантические аспекты развития информатики в анализе теоретических и прикладных проблем экономики.

Глава 2. Интеграция языковых реалий в развитии информационной совокупности систем управления.

2.1. Языковая статичность в развитии информационной базы.

2.2. Принципы и функции управления развитием лингвистической информационной базы.

2.3.Методология и методы функциональной адаптации языковых возможностей в развитии базы информации.

Выводы к I разделу.

Раздел II. Семантическое моделирование языковых параметров как информационная теоретико-методологическая основа экономических областей.

Глава 1. Семантико-языковые средства моделирования производственно-экономических процессов.

1.1. Границы степени моделирования и задачи разработки языковых средств описания экономического состояния и развития производства

1.2. Лингвостатистические базы данных для актантно-предикатного моделирования.

1.3. Методы и методики актантно-предикатного моделирования.

1.4. Теория эксперимента как метод исследования семантических реалий данных.

1.5. Метод параметральных эталонных семантических структур применительно к концептуальному моделированию.

1.6. Интеллектуализация языковой информативности семантических структур.

Глава 2. Самопроизвольность процессов языкового моделирования экономических структур.

2.1. Реальность содержания базы информативных системы автоматизации проектирования.

2.2. Принципиальная схема системы машинной обработки языковых информационных данных.

2.3. Прагматика и структуризация компонентов интеллектуальной системы обработки результатов дескриптивности предметной области экономики.

Выводы к II разделу.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Квитковский, Виталий Орестович

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что одним из важных рычагов повышения эффективности экономических и управленческих процессов, увеличения общесоциальной значимости языковой информации является дальнейшая интенсификация и автоматизация процессов ее обработки, что означает более полную реализацию этого важнейшего, но еще недостаточно использованного экономического ресурса.

Ускорение научно-технического прогресса (НТП) и серьезные достижения в таких взаимосвязанных областях, как вычислительная техника, ее программные средства, языковые информационные системы, структурная и математическая лингвиста привели к возникновению качественно нового этапа в развитии автоматизации обработки информации. Развитие методов информатики вступило в стадию дальнейшей взаимной интеграции.

Разнообразные средства информатики находят свое практическое воплощение в функционирующих на предприятиях системах машинной обработки данных (СМОД). Однако, несмотря на использование современных технических и программных средств, в системах машинной обработки данных наблюдается ряд устойчивых явлений, отрицательно влияющих на информационное обеспечение организационно-экономического управления. К таким явлениям относятся: существенная несогласованность между появившимися новыми информационными потребностями и возможностями их удовлетворения средствами системы языковой машинной обработки данных (СЯ-МОД), значительные затраты на информационное сопровождение управленческих решений при динамичности условий производственно-хозяйственной деятельности, отсутствие возможностей для самостоятельной постановки к реализации информационных запросов в форме, приближенной к профессиональному языку и др. Наблюдаемые явления представляют собой внешнее отражение высокой инерционности и низкой коммуникативности систем машинной обработки данных.

Как показал анализ, уменьшение инерционности и улучшение коммуникативности схем машинной обработки данных наряду с переходом к средствам и методам новой информационной технологии требуют получения всесторонних научных знаний о закономерностях развития экономических информационных систем (ЭИС), рассматриваемых в качестве основного компонента системы языковой машинной обработки данных.

Принципиальной основой естественнонаучного и социального познания была и остается методология необходимых и специальных приемов и методов исследования, учитывающих специфику предмета экономической языковой информатики.

Впервые научные основы предмета экономической информатики были заложены акад. В. С. Немчиновым. Дальнейшее развитие она получила в работах В.М. Глушкова, В. М. Жеребина, А. А. Модина, Г. С. Поспелова, Д. А. Поспелова, В. И. Подольского, А. Н. Романова, В. С. Рожнова, Э. Н. Хотяшо-ва, В. В. Щуракова, Е. Г. Ясина и др.

В настоящее время в целом сложилась система декриптивности научных взглядов и методов экономической информатики. Однако достижения научно-технического прогресса в области вычислительной и компьютерной техники и технологии вызывают необходимость продолжения фундаментальных исследований, направленных на разработку приемов познания закономерностей информационного моделирования и разрешение проблем развития экономических информационных систем. Актуальность проблем сокращения сроков и затрат на внедрение новых задач и перехода на новую информационную технологию, т. е. снижения инерционности и повышения коммуникативности экономических информационных систем предопределили цель исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка языковых семантических моделей для создания теоретических и экспериментальных методов познания причинно-следственных связей в информационных явлениях и процессах, а также решение прикладных проблем развития лингво-информационных баз на основе семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов промышленных предприятий.

Предмет исследования: закономерности развития экономических информационных систем и их лингво-статическая структура описания в условиях научно-технического прогресса; закономерности отражения в языковой семантике результатов описания производственно-хозяйственных операций в элементах формальных языковых моделей экономических информационных систем; прагматическая оценка качества языковой информации с позиций полноты лингво-информационного обеспечения процессов управления.

Цель и предмет исследования обусловлены необходимостью решения теоретических и прикладных проблем. Теоретические проблемы включают вопросы создания теоретических и экспериментальных методов исследования информационных процессов и поиска закономерностей экономических информационных систем. К проблемам прикладного характера относятся моделирование предметных областей на основе автоформализации профессиональных знаний специалистов; совершенствование компьютерной логики и лингвистики; разработка развитых языковых средств для описания предметных областей; определение эффективных направлений развития экономических информационных систем и т.д.

Решение этих проблем вызвало необходимость рассмотрения в качестве задач: создание и языковое описание концепции внутримашинной развивающейся информационной базы (ВРИБ); разработка методологии для исследования типичных для организационно-экономического управления языковых информационных процессов и явлений, отражающих развитие лингво-информационной базы (ЛИБ), особенностей семантического моделирования производственно-хозяйственных операций и полезности информации, поставляемой управленческому персоналу; разработка языковых инструментальных средств, обеспечивающих развитие лингво-информационных баз систем машинной обработки данных.

Объект исследования - вычислительные центры (ВЦ) и отделы автоматизированных систем управления (АСУ) промышленных предприятий. Выбор указанных объектов обусловлен наличием в них специфики производства, характерной для приборо- и машиностроительных предприятий. Кроме того, в силу общности рассматриваемых нами вопросов, исследование распространилось и на внепроизводственную сферу. Здесь объектом исследования послужил информационно-вычислительный центр (ИВЦ) жилищно-эксплутационного объединения.

Методология исследования. В основу теоретических и лингвоприклад-ных разработок положены труды в области информатики - лингвистики. Цели исследования формулировались в соответствии с совершенствованиями хозяйственного механизма в плане описания и создания автоматизированных систем управления, применения лингво-математических методов и вычислительной техники для языковой обработки экономический информации.

Данное исследование базируется на диалектно-материалистическом воззрении на процессы развития в технике и социальной сфере, а также системном подходе в изучении производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

При решении частных проблем использовались: теория лингвокоммуни-кативности программно-целевого управления, теория дескриптивных экономических информационных систем, теория языкового описания баз данных, теория графиков, теория описания и развития систем, теория абстрактных автоматов, структурная и математическая лингвистика", экономическая семиотика.

Научная новизна выносимых на защиту результатов. Научная новизна диссертации заключается в создании теоретических основ и решении прикладных проблем семантического моделированиям производственно-хозяйственных процессов, отражаемых в моделях баз данных.

Новым является концепция развития информационной базы систем машинной обработки данных, положенная в основу разработки инструментальных средств адаптации баз данных к постоянно изменяющимся информационным потребностям.

Впервые предложены методы исследования и возможности языкового описания взаимосвязей между составом информационной базы и информационными потребностями управленческого персонала, "также содержанием производственно-хозяйственной деятельности, отражаемым с помощью сеX мантических структур, и элементами формальных моделей баз данных. К этим методам относятся: > метод исследования направлений развития языковой информационной * базы на основе многоуровневой интеграции целевых комплексных программ развития производства, систем управления экономических информационных систем, обеспечивающий всестороннее исследование причин высокой инерционности систем машинной обработки данных; метод исследования семантических структур, обеспечивающий высокий уровень адекватности при отражении специфики производственно-хозяйственной деятельности в семантических и концептуальных моделях баз данных; метод оценки качества информации позволяющий: изучить уровень полезности информации.

Использование этих методов совместно со всеобщими (диалектическим) и общенаучными (индукция, дедукция, анализ, синтез и т. д.) методами познания позволяет повысить уровень информационного моделирования, а также разработать элементы теории развития информационной базы (ИБ). К таким элементам относятся: закономерность функционирования и развития информационной базы; принципы создания и функции управления развитием информационной базы; математическое обоснование процесса адаптации информационной базы; закономерность, обусловливающая связь между семантикой естественноязыковых конструкций, представляющих производственно-хозяйственные операции, и элементами информационных моделей; закономерность, позволяющая установить на основании определенных признаков эквивалентные по содержанию наборы информационных связей между элементами баз данных.

Применение разработанной методологии, в свою очередь, обеспечило создание прикладных методов развития экономических информационных систем, семантического и концептуального моделирования производственно-хозяйственной деятельности. К ним относятся: метод отражения семантики управленческой документации набором естественно-языковых конструкций; метод представления содержания естественно-языковых конструкций элементами актантно-предикатных моделей; метод трансформации семантико-синтаксических связей, присутствующих в естественно-языковых конструкциях, в концептуальные связи баз данных.

Новые конструктивные подходы к проектированию баз данных, основанные на выявленных и исследованных признаках содержательной эквивалентности наборов концептуальных связей между моделируемыми объектами предметной области, позволили разработать: математические основы процессов адаптации моделей баз данных с использованием элементов конечных абстрактных автоматов; теоретические основы и инструментальные средства реляционно-матричной технологии синтеза баз данных в условиях их" адаптации; теоретические основы и инструментальные средства синтеза баз данных с учетом поиска минимальных покрытий концептуальных связей; метод распознавания некорректных результатов определения минимальных покрытий концептуальных связей путем применения формальных аксиом их вывода; метод выбора наиболее эффективных, с позиции последующего использования, минимальных покрытий концептуальных связей между элементами баз данных.

Полученную в процессе исследования систему научных результатов для наглядности можно представить в виде схемы (рис. В. 1.).

Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется, во-первых, общностью разработанных методов исследования. Например, метод, предназначенный для поиска эффективных направлений развития информационной базы, может быть использован также и при исследовании функциональных структур управления предприятием; определении состава задач, решение которых целесообразно на основе баз данных; интеграции процедур обработки данных и т. д.

Метод исследования семантических структур, помимо поиска закономерностей, отображающих связь между содержанием й формой представления сообщений, охватывает спектр проблем повышения уровня интеллектуализации экономических информационных систем, а именно: автоформализация профессиональных знаний специалистов, формализация задач по их постановкам, разработка «дружественного интерфейса»; распознавание корректности и содержательной эквивалентности результатов вычислений и выдаваемых сообщений.

Результаты проведенного исследования способствуют решению актуальных проблем совершенствования экономических информационных систем промышленных предприятий в условиях широкого использования систем управления базами данных (СУБД).

Диссертация включает две части.

В первой части анализируются влияние научно-технического прогресса и новой информационной технологии на процесс управления промышленным предприятием, теоретические и прикладные проблемы экономической информатики, противоречия, порождаемые несоответствием между возможностями систем машинной обработки данных и изменяющимися информационными потребностями управленческого персонала, а также формулируется концепция внутримашинной развивающейся информационной базы и предлагается метод для исследования направлений развития информационной базы.

Рассматривая языковую реализацию экономической лингвостатистиче-ской информатики в качестве фундаментальной науки, занимающейся изучением закономерностей языкового информационного моделирования экономических процессов и разработкой информационной технологии для решения задач организационного управления, особое внимание необходимо обращать на разработку методов для исследования устойчивых производственно-хозяйственных связей, отображаемых в экономических информационных системах.

Первый из разработанных методов ориентирован на изучение причин высокой инерционности экономических информационных систем и поиск путей ее снижения. Установлено, что одна из причин устойчивости такого явления - несоблюдение требования обязательного отображения в стратегии развития информационной базы основных направлений экономического, технического и социального развития предприятия. Для выполнения этого требования сформулирована концепция внутримашинной развивающейся информационной базы. В ее основу заложено диалектико-материалистическое воззрение на процесс развития как на изменение, характеризуемое направленностью, закономерностью и необратимостью. Очевидно, что главным противоречием, возникающим в процессе эксплуатации систем машинной обработки данных и служащим движущей силой развития информационной базы, являются периодически накапливающиеся несоответствия между возможностями системы и потребностями управленческого персонала.

В диссертации использована такая форма лингвостатистических реализаций процесса развития информационной базы, как ее структурная языковая адаптация к внешней среде. В процессе исследования сделан вывод, что языковая адаптация возможна, в случае разработки метода, позволяющего использовать информацию из внешней среды для получения новых структурных компонентов информационной базы и создания способа, насыщающего экономические информационные системы структурной избыточностью, перекрывающей лингвосемантические информационные потребности как в настоящем, так и будущем.

Первое из условий реализуемо, если в экономических информационных системах фиктивные структуры, а второе - при наличии такого языка, который бы обеспечивал глубокое и всестороннее описание производственно-хозяйственных операций на предприятии.

Обеспечение оперативной адаптации информационной базы предполагает знание эффективного направления развития, под которым будет пониматься расширение информационной базы за счет ее приспосабливания к задачам, необходимость в решении которых, так или иначе, возникает в процессе развития предприятия.

Для получения таких знаний в диссертации предложен метод, применение которого осуществляется в две стадии. На первой - происходит трех-этапная интеграция и декомпозиция целевых комплексных программ, а на второй - формализация процесса поиска эффективного варианта развития информационной базы. В результате получают набор текущих и перспективных задач, решение которых потребуется для достижения ближайших и отдаленных целей управленческого персонала. Исходя из специфики организационно-экономического управления, а также целевой природы информационных потребностей пользователей, вводится следующее определение: по задачей управления, решаемой с помощью систем машинной обработки данных, понимается результат декомпозиции целей управления до уровня, при котором становится очевидным состав информационного обеспечения управленческого решения. Предлагаемый метод может быть использован в ряде других задач организации информационной базы, что свидетельствует о его достаточной общности.

Во второй части диссертации излагается теоретико-экспериментальный метод, предназначенный для исследования некоторых проблем повышения уровня интеллектуальности экономических информационных систем автоматизации проектирования (САПР) и названный методом семантических структур. Он может быть использован в том случае, если в процессе решения проблем семантического моделирования экономических предметных областей (ЭПО) возникла потребность в исследовании связей между структурой сообщений, отображающих производственно-хозяйственные операции, и множеством семантико-синтаксических связей, представляемых с помощью языковых информационных моделей. Кроме того, предметом исследования для данного метода могут служить закономерности, позволяющие обнаружить бессмысленные или эквивалентные по содержанию сообщения, и связи между понятиями сообщений, семантику которых по тем или иным причинам следует выяснить.

В основу метода положено понятие семантической структуры, под которой понимается описательный формализм, допускающий в определенных границах композицию из семантических отношений и признаков. Некоторая комбинация таких сочетаний позволяет в ряде случаев однозначно распознать искомую семантическую ситуацию в результатах описания предприятия. Если какая-либо структура позволяет распознать одну и ту же ситуацию в некотором множестве (классе) сообщений, то ей присваивается статус эталонной. Предлагаемый метод в диссертации демонстрируется на получении и применении эталонных семантических структур, предназначенных для создания одной из разновидностей логико-лингвистической модели - ак-тантно-предикатной с последующей трансформацией этой модели в концептуальную.

Наличие эталонных семантических структур позволяет использовать для описания предприятия естественно-языковые конструкции (ЕЯЗК), которые обеспечивают: выявление большинства состояний управляемого объекта, требуемых концепций развития, и тем самым, представление необходимой структурной избыточности в информационной базе; создание реальной основы для разработки средств, повышающих уровень интеллектуальности экономических информационных систем.

Процесс исследования с помощью метода семантических структур состоит из двух частей, первая - неформальная (поисковая) и вторая - формальная. В результате данные можно представить в виде моделей (семантических структур).

Эталонные семантические структуры другого состава и содержания могут быть использованы при решении ряда смежных вопросов повышения уровня коммуникативности систем, что свидетельствует о достаточной общности разработанного метода.

В диссертации j излагаются теоретические основы-процесса развития, сформулированные в концепции внутримашинной развивающейся информационной базы, для воплощения на практике требуют формального языкового описания. Для этого использован аппарат конечных абстрактных автоматов. Функция перехода, заданная аналитически, воспроизводит процесс перехода информационной базы из одного состояния в другое, а функция выхода инициирует операции перевода связей из одного статуса в другой на концептуальном, логическом и физическом уровнях моделирования баз данных.

Наличие эталонных семантических структур позволяет автоматизировать процесс проектирования баз данных на основе поиска минимальных покрытий (МП) концептуальных зависимостей. Поиск минимальных покрытий служит предметом особой заинтересованности у проектировщиков, так как этот подход достаточно строг, однако его практическое применение затруднено по следующим причинам: формальное применение известных аксиом в ряде случаев дает бессмысленные результаты; задача поиска минимальных покрытий даже при небольшом объеме исходных зависимостей из-за лавинообразного возрастания количества вычислений трудно разрешима.

В диссертации предлагается исключить первую причину путем применения фильтров, содержащих эталонные семантические структуры, а вторую -за счет введения критерия остановки вычислений.

Оценить полезность информации - одна из сложнейших проблем экономической информатики. Знание даже некоторых закономерностей, влияющих на качество информации, может существенно повлиять на концепции, методы или подходы к проектированию экономических информационных систем. В диссертации рассмотрен метод, применение которого позволяет исследовать зависимость полезности информации от её объема.

Одним из приложений данного метода может быть вычисление коэффициента полезности информации, необходимого для расчета информационной вооруженности персонала или экономической эффективности функционирования систем машинной обработки данных. Для предложенного метода характерна определенная общность и его можно использовать там, где имеется целевая комплексная программа развития производства.

Таким образом, диссертация содержит собственную концепцию и методологию, которая включает три теоретико-экспериментальных метода исследования информационных закономерностей, знание которых способствует развитию экономической информатики. Теоретические и практические результаты, имеющие комплексный характер, позволяют считать, что сделан определенный вклад в один из разделов теории экономических информационных систем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвосемантические аспекты информатики экономики"

ВЫВОДЫ

1. Анализ задач, возникающих при моделировании интеллектуальных процессов, показывает, что так или иначе их решение связано с фундаментальными свойствами языков, отображающих реальные информационные процессы и, прежде всего, их семантические свойства.

2. Концепция ВРИБ также потребовала семантических средств, обеспечивающих глубокое и всестороннее описание производственно-хозяйственных процессов. Только в этом случае обработка результатов описания позволит: а) выявить большинство состояний управляемого объекта и, тем самым, необходимый состав структурной избыточности для ИБ; б) создать реальную основу для разработки средств, повышающих интеллектуальный уровень ЭИС.

Таким образом, разработка языка описания ЭПО - одно из важнейших условий повышения уровня интеллектуальности ЭИС.

3. Исследования показали, что конструктивным средством описания ЭПО может служить узкопрофессиональный язык пользователей, обладающий мощным семантическим потенциалом и, вместе с тем, отражающий специфику производственно-хозяйственной деятельности набором структурно ограниченных естественно-языковых конструкций.

4. Выдвинутая гипотеза о наличии в ЕЯЗК закономерностей, обусловливающих связь между структурой описания процесса и сущностью запросов к СМОД, отображающих прагматические цели пользователей, подтверждена экспериментальными исследованиями. Знание этих закономерностей помогает определить правильное направление решения таких проблем, как автоформализация знаний и процессов решения задач управления, семантическое и концептуальное моделирование, разработка естественно-языкового интерфейса и т.д.

5. Для выявления, а затем и изучения закономерностей в построении ЕЯЗК, т.е. подтверждения выдвинутой гипотезы, разработан и использован в процессе работы метод исследования, названный методом семантических структур. Полученные с его помощью эталонные структуры были апробированы на концептуальном уровне моделирования БД.

6. Высокие потенциальные возможности разработанного метода исследования сохраняются и при решении ряда других проблем семантического моделирования. К таким проблемам относятся: распознавание неправильных или бессмысленных результатов, полученных в процессе применения формальных средств проектирования; распознавание эквивалентных по содержанию сообщений; распознавание объектов поиска и их признаков в естественноязыковых запросах и т.д.

7. Наличие эталонных семантических структур позволяет в ряде случаев автоматизировать процесс семантического моделирования. Их использование в качестве знаний для распознавания в исходной информации необходимых компонентов существенно повышает интеллектуальный уровень САПР. Практическим воплощением эталонных семантических структур является ИНСОП - интеллектуальная система обработки результатов описания ЭПО.

144

8. Широкие возможности метода создают предпосылки также и для создания средств автоматизации моделирования в " смежных областях, касающихся проблем повышения уровня интеллектуализации СМОД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени проблемы функционирования и развития СМОД можно считать достаточно определенными. Кратко остановимся на возможных путях их решения, попутно раскрывая роль изложенной в настоящей работе методологии развития экономических информационных систем.

Важной, но до конца пока не решенной остается проблема создания самообучающихся, самоорганизующихся и саморазвивающихся САПР, обладающих интеллектуальными свойствами, а также ЭИС с развитым естественно-языковым интерфейсом.

С точки зрения идей, изложенных в диссертации, самообучение и саморазвитие за счет информации, поступающей в САПР извне, рассматривается прежде всего как автоматическое распознавание семантических структур, пока системе не известных. Это обеспечило бы расширение знаний САПР не только путем пополнения таблиц, фиксирующих распознанные зависимости между объектами, но и путем автоматического пополнения эталонных семантических структур.

САПР, обладающие такими возможностями, резко снизят зависимость качества проектируемых ЭИС от компетентности разработчиков. Довольно точно по этому поводу в (194, с. 126) отмечается: «Требование высокой компетентности оператора при кодировке знаний резко ограничивает распространение систем с естественным языком и будет, вероятно, ограничивать таковое впредь». Реальным выходом в преодолении такой ситуации, на наш взгляд, может служить развитие средств, изложенных в настоящей работе, в части: разработки методов семантико-синтаксического распознавания ролей новых понятий; разработки методов пополнения словаря актантно-предикатных структур; разработки аксиоматики вывода новых семантических структур структур на основе знаний, известных системе.

Даже частичная разработка перечисленных методов позволит говорить о самообучающейся САПР.

Особо следует остановиться на создании ЭИС с развитым естественноязыковым интерфейсом. Главным, на наш взгляд, препятствием здесь является отсутствие эффективных средств распознавания семантической синонимии на уровне словосочетаний и отдельных высказываний.

Эффективный человеко-машинный интерфейс возможен лишь в том случае, если система обеспечивает пользователю свободу выбора наименований понятий, представляющих объекты из предметной области. Иначе общение становится неудобным и громоздким из-за необходимости уточнения запроса в режиме диалога. Это требует поиска методов отождествления различных вариантов наименований одних и тех же понятий, разных по словарному составу, но одинаковых по содержанию. Нам представляется, что метод эталонных семантических структур, при дальнейшем его развитии, может быть положен в основу распознавания семантической эквивалентности на уровне высказываний. Наличие таблиц, с помощью которых можно распознать разные по словарному составу, но одинаковые по смыслу выражения, безусловно повысит комфорт для пользователя и сократит временные затраты, требуемые для диалогового уточнения запроса.

Следует также остановиться на некоторых проблемах САБД, которая состоит из моделей двух уровней - CAJKM и САЛМ. Как уже излагалось, информация в этих моделях делится на два вида: реальная и фиктивная. Объемы фиктивной информации могут быть разными и зависят от опыта и квалификации проектировщика. Если на концептуальном и логическом уровнях эти объемы не влияют на эффективность САБД, то на физическом уровне, наоборот, чрезмерно большое количество фиктивной информации может заметно снизить оперативность системы. Поэтому решение вопроса об объемах фиктивной информации должно основываться на: разработке критерия эффективности функционирования САЩ, который в формализованном виде служил бы средством достижения наибольшей эффективности системы; разработке ограничений, отражающих реальные ресурсы системы, требуемую оперативность и т.д.

Основой постановки подобной задачи должны служить вероятностные характеристики и коэффициенты важности будущих задач в системе управления.

Перспективным развитием средств, описанных в настоящей работе, можно назвать также создание распределенных структурно-адаптивных баз данных. Создание алгоритмов динамической адаптации позволит вооружить службу оперативного управления сетями инструментом для быстрого перевода распределенной базы из одного состояния в другое, более адекватно отображающее предметную область.