автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Моделирование социально-профессиональной активности молодых специалистов в практике управления

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Беков, Микаиль Бексултанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Моделирование социально-профессиональной активности молодых специалистов в практике управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моделирование социально-профессиональной активности молодых специалистов в практике управления"

каз/чский ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный университет шени в.и.ульянова-ленина

На правах рукописи

БЕНОВ Микаиль Бэксултанович

УДК ¿00.54.+001,572

модошрование соцшьно-пройвссионмьноа активности молодых специалистов

в пра1шке управления

Специальность: 09.00.02. - теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань - 1988 г.

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Тюменского государственного университета.

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - НИИКСИ Ленинградского ордена Ленина

на заседании специализированного Совета К 053.29.11 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова Ленина.

Адрес: 420008, г.Казань, ул. Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Куцев Г.ф.,

доктор философских наук, доцент Барбакова К.Г.

Кугель С.А., г.Ленинград, кандидат философских наук, доцент Морозова Г.В., г.Казань.

и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени A.A. ¡Жданова.

Защита состоится —1988 г. в. /Гч.

¡9 0

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Своеобразие современного этапа социалистического строительства обусловлено необходимостью осуществления стратегического курса КПСС на ускорение социально-экономического развития страны. В реализации одного из важнейших его направлений - ускорении научно-технического прогресса весьма существенная роль отводится научным и инженерно-техническим кадрам.^-

Среди других социально-профессиональных групп научной и инженерно-технической интеллигенции молодые инженеры играют сегодня особую роль, ибо их эффективен деятельность в сочетании с энергией, смелостью, творческим дерзанием, наличием новей!сих теоретических знаний, отсутствием старых стереотипов в мышлении, призвана быть одним из самых действенных факторов ускорения научно-технического прогресса.С этой точки зрения становятся необходимы исследования социально-профессиональной активности молодых специалистов, так как на этапе становления профессиональной зрелости более результативны методы управления этой активностью. Необходимость активизации социально-профессиональной деятельности молодых специалистов обусловлена, .с одной стороны, недостаточной подготовленностью специалистов, а, с другой, несоответствием уровня организации их деятельности современным требованиям производства.^Поэтому возникла реальная проблема перестройки подготовки и использования специалистов. Отсюда непосредственная связь современного этапа революционного преобразования общества с перестройкой всей системы высшего и среднего специального образования. Однако любые преобразования как в экономике, так и в сфере образования на дадут должного результата, если будут проводиться, как имело место в прошлом по системе проб и ошибок, без научно-обоснованного прогноза

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1985. С. 239.

2. Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР // Правда, 21 марта. 1987. С. I.

потребностей производства в соответствующих специалистах, без научно аргументированных принципов их подготовки, ядром которой может стать моделирование социально-профессиональ -ной активности инженеров, объективно детерминированной уровнем развития общества и производства. Учет диалектики исходной, поисковой и нормативной моделей специалистов особенно важен на уровне функциональной сьязи: социальный заказ -подготовка, реализуемой, например, программой целевой интенсивной подготовки социалистов (ЦШ1С),

В этой связи тема данной работы становится особенно актуальной не только в плаке теоретического анализа, но и для непосредственной практики органического взаимодействия перестройки производства и подготовки его работников. Кроме того, диссертация в определенной степь.ш решает задачу оптимизации человеческого фактора в производстве, ибо специфике функций инженерно-технических работников обусловливает яффективность деятельности всего коллектива. Вое это предъявляет особые требования к детальному анализу труда молодых специалистов, к целенаправленному управлению целостной системой их жизнедеятельное! и. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются два аспекта проблемы: методологический как основной и, как следствие, методический, предполагающий анализ механизма внедрения основных принципов активизации социально-профессиональной деятельности в практику планирования и управления.

Общие закономерности формирования активности молодых специалистов в условиях интенсификации современной экономики конкретизируются региональными особенностями, связанными с непосредственными условиями функционирования различных групп этих работников. Именно районы нового промышленного освоения позволяют наглядно проследить взаимодействие общего и особенного в деятельности, учесть это взаимодействие в механизме управления становлением социально-профессиональной зрелости молодых специалистов.

Степень разработанности проблемы. Ппи всей актуальности проблемы, рассматриваемой в диссертации, исследуемый в ней аспект разработан обществоведами недостаточно. В науч-

ной литературе имеется значительное количество работ, посвященных анализу деятельности молодежи. Достаточно полно эта тема раскрывается в работах таких авторов как: Даркевич Г.Е., Иконникова С.Н., Каганов A.B., Коган Л. Н., Куцев Г.Ф.,Кос-тюк В.Г., Кустов Ю.А., Лисовский В.Т., Лебедев О.Т., Мирская Е.З., Мангутов И.С., Невская Л.В., Руткевич М.Н., Рубина Л.Я., Сбытов В.Ф., Селезнев И.Н., Смирнова Е.Э., Сухин В.А., Турченко В.Н., Титма М.Х., Толстых В.И., Филиппов Ф.Р., Шубкиц В.Н. При этом активность молодых специалистов•стала предметом весьма небольшого числа исследователей: Астахова В.И., Ануфриев Е.А., Барбакова К.Г., Богданова Т.П., Ьерга-сов В.М., Головачев A.C., Грузнов И.И., "усарев B.C., Зюэин Д.И., Камышев Э.Н., Кугель С.А., Лисовский В.Т., Лившиц И. Ф., Мансуров В.А., Найбороденко Н.М., Никандров О.М., Нем-чин A.M., Скаржинский М.И., Якуба Е.А.

В имеющихся работах остался в тени вопрос определения статуса молодых специалистов как социально-профессиональной группы в социальной структуре социалистического общества. Четко не обозначены функции данной группы, не разработаны модели этих функций, не обоснована возможность использования их в процессе управления развитием человеческого фактора производства, хотя этот аспект проблемы является чрезвычайно важным для разработки научных методов повышения эффективности деятельности производственных коллективов. "Модель специалиста" некоторыми исследователями определяется как модель подготовки его к будущей профессиональной деятельности. То есть, речь, в основном, идет о моделировании учебной деятельности студентов. Другая группа авторов "модель специалиста" приравнивает к паспорту идеального работника, то есть фактически создает своеобразный стандарт выпускника учебного заведения без учета существующих возможностей и объективных тенденций его функционирования. Более того, в этих моделях . не всегда учитывается региональная специфика, потребности конкретной отрасли в целом, игнорируется тот социальный заказ, который определяет уровень качественной и количественной подготовки специалистов. Иные же исследователи представляют модель специалиста как изолированные друг от друга "модель знаний", "модель деятельности", "модель подготовки".

В действительности же модель специалиста должна синтезировать сферу знаний, умений и деятельности личности.

До сих пор никто не рассматривал разрабатываемые модели как средство управления развитием социально-профессиональной активности специалистов, как элемент механизма оптимизации роли человеческого фактора производства. Следствием существующего подхода к данной проблеме явилось расхождение между потребностями практики в использовании моделей как средства активизации профессиональной деятельности работников и уровнем теоретических построений, но дающих возможность применить эти модели в реальном процессе управления производственными коллективами. Данное диссертационное исследование представляет собой разработку одного из методов решения этой проблемы.

Актуальность, научная значимость, недостаточная степень разработки темы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма моделирования социально-профессиональной активности молодых специалистов и обоснование необходимости и возможности использования его в системе управления человеческим фактором производства. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- обосновать необходимость ввделения для научного анализа молодых специалистов как специфической социально-профессиональной группы социалистического общества;

- проанализировать теоретико-методологические основы моделирования социально-профессиональной активности;

- раскрыть возможность и необходимость применения моделей в процессе планирования и прогнозирования уровня развития социально-профессиональной активности;

- построить исходную модель социально-профессиональной активности;

- рассмотреть механизм практического применения моделей в системе управления деятельностью молодых специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились

- б -

произведения классиков марксизма-ленинизма, содержащие методологические принципы изучения социальных явлений и теоретические положения о закономерностях исторического процесса. Определяя задачи и пути их реализации автор исходит из решений ХХЛ1 съезда КПСС, последующих пленумов Щ КПСС, других партийных и государственных документов. В работе использовались труды советских и зарубежных философов, социологов, демографов, экономистов, педагогов, психологов.

Для выполнения данной работы собрана и использогпна информация по социальному развитию районов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В качестве непосредственного объекта исследования была выбрана мол дая научная и инженерно-техническая интеллигенция региона. В целях получения дополнительной информации использованы материалы главных территориальных управлений, результаты проведенных при участии автора социологических исследований различных социальных групп. В общей совокупности число опрошенных методом анкетирования составило свыше 3500 респондентов: студенты и преподаватели вузов, молодые научные и инженерно-технические работники региона, бойцн Всесоюзных ударных комсомольских строительных отрядов Тюменской области и др. Выборочная совокупность достаточно репрезентативна для экстраполяции полученных результатов на всю генеральную совокупность.

Научная новизна работы заключается в /ом, что на основе теоретического анализа и социологических исследований впервые обоснована необходимость выделения молодых специалистов как специфической социально-профессиональной группы в социальной структуре социалистического общества, раскрыты сущностные признаки этой группы, разработан механизм моделирования социально-профессиональной активности; построены ее модели и показана возможность их использования в практике управления человеческим фактором производства. В диссертации раскрывается социальная обусловленность планирования и прогнозирования уровня развития социально-профессиональной активности молодых специалистов, рассматривается место моделирования в этих процессах. В результате проведенного исследо-

вания социально-профессиональной деятельности молодых специалистов выявлена возможность использования разработанных моделей в управлении формированием и развитием активности технической интеллигенции и в процессе повышения роли человеческого фактора производства в целом; систематизированы эмпирические индикаторы основных понятий.

Научно-практическая ценность работы определяется органической связью проведанных теоретических исследований с процессом управления повышением роли человеческого фактора производства. Раскрыты не только возможности и необходимость использования механизма моделирования социально-профессиональной активности молодых специалистов как средства оптимизации их профессиональной зрелости, но и показаны методы введения этих моделей в систему планирования экономического й социального развития. Таким образом, работа, представляя собой теоретическое исследование, не ограничивается рекомендациями внедрения основных положений, а фактически раскрывает механизм их использования. Выявленные на фоне региональной специфики общие закономерности развития социально-профессиональной активности специалистов обусловливает возможность использования результатов исследования в процессе управления активизацией жизнедеятельности инженерно-технической интеллигенции других регионов страны. Кроме того, разработанный механизм моделирования монет применяться в учебно-воспитательной деятельности вузов для улучшения подготовки студентов к выполнению ими будущих социально-профессиональных функций; в реализации программы целевой интенсивной подготовки специалистов. Отдельные положения диссертации могут быть включены в ряд тем лекционных курсов по теории научного коммунизма, прикладной социологии и использованы в политико-воспитательной работе среди студентов и молодых инженеров.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Тюменского государственного университета. Основные положения излагались автором в выступлениях на Всесоюзных научных конференциях ( Ташкент - 1983,Тюмень - 1985, Ленинград - 1985, Харьков - 1987, Тбилиси -

Кб?11; на семи областных и региональных научно-практических конференциях (Тюмень - 1963-1987, Красноярск - 198о); на Всесоюзном семинаре-совещании по проблеме активизации человеческого фактора (Коканд.Узб.ССР,1986); на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Сочи,1986).

Объем, структура работы и публикации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 263 наименований. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях автора по теме данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, излагаются основные положения, определяются цели и задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, дается краткая характеристика состояния разработки темы и источников, на которые опирается автор, подчеркивается то новое, что вносится диссертантом в решение поставленной проблемы.

В первой главе "Теоретико-методологические проблемы управления социально-профессиональной активностью" проводится анализ основных понятий, исследуется диалектика исходной и прогностических моделей социально-профессиональной активности молодых специалистов.

В § I "Молодые специалисты как социально-профессиональная группа социалистического общества" рассматривается социально-профессиональная группа "молодые специалисты", вычленяются группообразующие признаки, определяется её место в социальной структуре социалистического общества, а также раскрывается содержание понятия "молодой специалист".

До сих пор в литературе не выделялись молодые специалисты как элемент социальной структуры общества. Базируясь на известном положении о том, что дальнейшее социалистическое строительство приводит к становлению социальной одно-

родности, многие ученые акцентрировали внимание только ... на процессе стирания различий между социальными группами. Такой подход затруднял не только теоретические исследования различных социальных образований, но и тормозил практику управления ими. В диссертации показано, что развитие социальной структуры социалистического общества является чрезвычайно сложным процессом. Наряду с признаками сближения отдельных социальных групп появляются и элементы различия. Обществанно-заданныи функции определенных этапов социалистического развития конституируют новые подсистемы социальной структуры, особенно социально-профессиональные, к которым следует отнести и рассматриваемую нами категорию.

"Молодой специалист", как подчеркнуто в работе, - это человек, приступивший к выполнению роли специалиста в определенной области, но не обладающий еще достаточными навыками для эффективного ее осуществления, не ставший еще фактически квалифицированным специалистом. То есть в понятие "молодой специалист" в качестве основного вводится не демографический признак и не стаж работы, как это делают многие обществоведы, а степень профессиональной готовности, проверенней в практике производственной деятельности. Исходя из этого, сделан вывод о том, что "молодой специалист" - это не юридически-правовой статус, а социально-профессиональный, то есть проверочный статус на специалиста в смысле практического овладения им определенными умениями, навыками данной специальности, позволяющими ему реализовать полученные в процессе подготовки знания для эффективного выполнения своих функций. В связи с тем, что интеллигенция входит в социально-классовую подсистему социальной структуры как межклассовый социальный слой, молодые специалисты, являясь частый социально-профессиональной группы специалистов, отличаются от молодой интеллигенции как "части" социального слоя интеллигенции различными группообразующими признаками, ставшими и!!Дикаторами групп, классифицированных по разным основаниям. .

В § 2 - "Социальная детерминация прогнозирования и планирования социально-профессиональной активности" раскры-

вается социальная обусловленность планирования и прогнозирования уровня развития социально-профессиональной активности.

Одним из важнейших факторов ускорения социалистического развития партия и правительство считают человека. Именно поэтому планирование и прогнозирование уровня социально-профессиональной активности субъекта производства приобретает особую актуальность. При этом прогнозирование степени активности деятельности молодых специалистов предполагает выявление мотивации деятельности, личностных качеств, обеспечивающих будущую профессиональную активность, создание моделей и разработку механизма их внедрения, как инструмента воздействия на условия, определяющие уровень их социально-профессиональной активности. Такое прогнозирование возможно потому, что молодые специалисты представляют собой конкретизацию социалистических типов личностей, становление которых обусловлено закономерностями развития социалистического общества.

В диссертации показано, что при прогнозировании типа инженера будущего, необходимого народному хозяйству, нельзя ограничиваться прогнозированием только профессиональных знаний. Необходимо оценивать качества личности специалиста во всем многообразии его связей и отношений, в системе его социально-профессиональной деятельности. Зная, например, масштабы освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, прогноз научно-технического прогресса на ближайшие 10-15 лет и более, сегодня можно начать подготовку таких инженеров, которые действительно будут нужны производству. Но для этого необходимо прогнозировать их деятельность и систему социаль-нопрофессиональных качеств, обеспечивающих ее эффективность. Планированию развития социально-профессиональных качеств цолжно предшествовать прогнозирование, которое определяет зодержание планирования, средства и методы оптимизации социальной активности личности.

В § 3 "Методические принципы моделирования социально-лрофессиональной активности" раскрыты отдельные элементы механизма построения и использования моделей молодых специали-:товстов в практике планирования и управления. В работе крат- II -

ко анализируется проблема социального моделирований, уточняется концептуальный аппарат, конкретизируется и развивается авторский подход к построению моделей молодых специалистов. Особое внимание уделяется рассмотрению роли моделей в планировании и прогнозировании социальных процессов.

Моделирование не является самоцелью, оно представляет собой существенный этап познавательного процесса. В диссертации показано, что модели решают не только чисто познавательные задачи, но являются наиболее эффективным инструментом управления, соединяют в единый процесс возможности теоретических исследований и практического решения поставленных задач. В данном разделе работы построению модели молодого специалиста социалистического общества предшествовал анализ специфики моделирования как своеобразного аспекта познавательного процесса, из всего многообразия моделей выявлены именно те формы, которые наиболее адекватно отражают качественно-количественные изменения социально-профессиональных качеств молодого специалиста, обусловленные тенденциями развития социалистических общественных отношений. Затем с использованием результатов конкретно-социологических исследований строится исходная модель молодого специалиста, и на ее основе с учетом закономерностей развития общества (региона, отрасли) - поисковая и завершающая - нормативная модель специалиста. Поисковая и нормативная модели являются собственно прогност!. 4ескими. При этом составление нормативной модели не представляется конечной целью. Важнейшая задача заключается в выработка рекомендаций (на основе сравнительного анализа исходной, поисковой и нормативной моделей) для улучшения процесса подготовки и использования молодых специалистов на определенных прогнозируемых этапах. Именно для этого создается поисковая модель, выявляющая разницу между должным и сущим.

Исходная модель - это модель деятельности, создаваемая на основе анализа различных документов, литературы и прежде всего результатов социологически:: исследований с учетом различных корреляционных связей. Исходная модель предполагает научный анализ достигнутого уровня целостной системы социально-профессиональных качеств специалиста, раскрывает конк-

ретную картину органического взаимодействия и взаимообусловленности различных видов его деятельности. Поисковая модель позволяет определить возможное состояние деятельности специалиста в будущем при сохранении существующих условий подготовки и использования его на производстве. Она является как бы условным продолжением исходной модели на основе изучения прошлого и настоящего, их взаимодействия, после чего исходная модель монет быть улучшена или разрушена. Анализ диалектики исходной и поисковой модзлей, исследование тенденций социально-экономического развития позволяют разработать нормативную модель. В работе при анализе ее построения показано, что прежде чем строить нормативную модель необходимо знать, какие изменения произойдут в будущем в условиях подготовки и функционирования специалистов. Нормативная модель учитывает тенденции развития потребностей современного общества, производства и региональные особенности. Она предполагает разработку средств активного воздействия на специалиста для изменения его дальнейшей поисковой модели. Таким образом, нормативная модель не только отражает образ будущего специалиста, но и решает проблему выбора средств, методов его формирования.

Выдвинутая в процессе теоретического анализа гипотеза о социальной детерминации становления и тенденций развития социально-профессиональной активности технической интеллигенции, обусловливающей систему средств ее прогнозирования и планирования, значения в ней моделирования социально-профессиональных качеств и эффективности применения исходной и прогностических моделей как средств управления профессиональной деятельностью, подтвердилась материалами исследования.

Во П главе "Диалектика исходной и нормативной моделей зоциально-профессиональной активности молодого специалиста з процессе управления человеческим фактором производства" доводится анализ социально-профессиональной активности мо-годых специалистов, раскрывается механизм построения и ис-юльзования моделей в управлении активизацией человеческого фактора производства.

В § I "Исходная модель социально-профессиональной активности молодого специалиста" разрабатывается структура и механизм построения исходной модели социально-профессиональ ной активности молодого специалиста. При построении ее ис -пользовались материалы конкретно-социологических исследований.

Структура исходной модели включает в себя социально-профессиональную активность, рассматриваемую в единстве таких элементов как - трудовая, общественно-политическая, познавательная и воспитательная активности. Анализируется с .-стема факторов активизации социально-профессиональной деятельности специалистов. Она предусматривает внедрение методов научной организации труда, совершенствование механизма подбора и расстановки кадров и их п_ офессионального продвижения, упорядочение морального и материального стимулирования, оптимальное соединение исполнительских и организаторских функций в труде специалистов, совершенствование должностных инструкций, информационное и техническое обеспечение труда инженеров, пропорциональное распределение общественных поручений и т.д.

Составленная модель, представляющая собой результат проведенных социологических исследований свидетельствует о том, что имеющийся уровень социально-профессиональной активности молодых специалистов не вполне соответствует потребностям развивающегося производства в условиях ускорения социального и экономического развития советского общества. Но простая констатация этого факта еще недостаточна для установления соответствия между потребностями производства и уровнем социально-профессиональной деятельности молодых специалистов. Необходимо выявить качественно-количественные параметры отставания существующего от необходимого и возможного, разработать методы преодоления этого отставания, что стало предметом исследования в следующей разделе работы.

В § 2 "Механизм построения использования моделей в управлении активизацией человеческого фактора производства" акцентируется внимание на механизме и этапах построения моделей. На примере факта включенности специалиста в професси-

анальную деятельность раскрывается процесс использования моделей как средства управления его социально-профессиональной активностью.

Конкретные направления и этапы перестройки образования и системы организации труда специалистов в значительной степени определяются целевыми установками, которые фиксируются различными правилами и, в частности, нормативной моделью молодого специалиста. Таким образом, она включает те параметры этой активиости, которые являются общественно необходимыми на определенном прогнозируемом этапе социалистического ¡строительства. В данном разделе показано, что введение нормативных моделей различных уровней в систему управления активизацией человеческого фактора необходимо для того, чтобы своевременно проверить действенность методов, средств и направлений повышения степени активности специа-иистов. Моделирование предусматривает не простое введение моделей разных уровней, но и использование нормативной модели краткосрочного прогноза в качестве исходной для нормативной модели долгосрочного прогноза. Диалектика исходной и юрмативнсй моделей позволяет при их применении Ьроанализи-ювать уровень совпадения прогнозируемого и достигнутого и )Ыявить на каком этапе произошло отставание (есл. оно будет) достигнутого от прогнозируемого. Этому учету помогает зведе-!ие в механизм построения моделей этапов реализации прогно-юв, которые соотносятся с прогнозированием'на уровне,плани-ювания.

Здесь подчеркнуто,. что1построение моделей, как исходной, •ак и прогностических, выступает начальным этапом управления [роцессом развития социально,-профессиональной активности мо-гадых специалистов, что механизм использования предполагает 'рассмотрение места моделей в системе средств управления провесом активизации человеческого фактора производства. Подобно показано, что социально-профессиональная активность юлодого специалиста в одинаковой степени зависит от подго-овки и от условий функционирования и, что существующая до их пор разобщенность планирования этих двух.взаимосвязанных фер отражалась на результативности социально-профессиональ-ой деятельности.

Наиболее удобной формой применения моделей молодых специалистов в процессе планирования цели и средств их подготовки и функционирования является программа целевой интенсив ной подготовки специалистов, по которой обучаются студенты в различных вузах РС2СР, модульное распределение выпускников широкое использование учебными заведениями прямых связей с предприятиями, создание учебно-научно-производственных объединений, что ссобекно возможно и необходимо для бурно развивающегося Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Таким образом, в диссертации не только разработан механизм построения моделей, но и раскрыта возможность использования их как средства управления развит: зм социально-профессиональной активности молодых специалистов.

В заключении на основе Полуниных результатов, проведенного теоретического и конкретно-социологического исследования резюмируется суть работы, делаются выводы и формулируются соответствующие рекомендации.

Основное содержание работы-отражено в следующих публикациях автора:

1. Беков М.Б. Управление научным и техническим творчеством в система методов развития профессиональной активности .работников // Проблемы подготовки и использования кадров в Тюменском нефтегазодобывающем комплексе. (Тез.докл.обл.науч.-практ. конф. 1983). Тюмень, 1983, С. 16 - 23 (в соавторстве)

2. Беков М.Б. Особенности социально-профессиональной ориентации студентов Тюменского региона ( По результатам КСИ) // Производство, быт, семья ^Тез. докл. науч.-практ.конф.1984). Тюмень, 1984. С. 180 - 183.

3. Беков М.Б. Специфика формирования личностных качеств инженера // Взаимодействие отраслевых и региональных проблем в социальном развитии нефтегазового комплекса (Тез. обл. науч.-практ. конф. 1985). Тюмень. 1985. С, 165 - 160.

4. Беков М.Б. Общественно-политическая активность - необходимый элемент профессиональной деятельности ИТР // Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы доС лш и транспортировки. (Тез. докл. Всесоюз. науч.-техм. конф. 16-18 апр. 1985 г.), Тюмень, 198&. С. 249 - 250. (в соавторстве).

б. Беков Ы.Б. Роль высшего учебного заведения в подготовке

олодой советской интеллигенции как субъекта социалистичес-ого образа жизни / Барбакова К.Г. и др. Образ жизни молодой оветской интеллигенции. Общие закономерности. Региональные собенности. 1*>мИИ, Тюмень, 1985. Деп. в ИНИОН АН СССР, I.11.85., » 23065. С. 194 - 217. ( в соавторстве). . Беков М.Б. Прогнозирование и плаг :рование социальных ка-естз молодых специалистов как средство актиииэацш челове-еского фактора произЕОдства // Концепция ускорения социаль-о-экономического развития советского общества в материалах Ш1 съезда КПСС„ (Тез. докл. обл. науч.-теорет. конф. 22 -з апр. 19(36 г.), Тюмень, 1986. С. ИЗ - 116. . Беков М.Б. Теоретико-методологический аспект социального ззвития ИТР / Социально-экономические проблемы развития За-здно-Сибирского нефтегазового комплекса (Сб. науч. труд.), эмень, ТюмГУ, 1986. С. 28 - 33. (в соавторстве;. , Беков М.Б. Модель молодо!о специалиста в системе методов 5учения и воспитания // Формирование нового человека в ус-)виях научно-технического прогресса. Общие закономерности региональные особенности.(Тез. обл. науч.-практ. конф. 386 г.), Тюмень, I9H6. С. 149 - 151.

. Беков М.Б. Модели молодого специалиста в системе методов >рмирования социально-зрзлой личности // Социол: ю-экономи-¡ские проблемы ускорения научно-техничзского прогресса, 'ез. докл. Регион, научно-практ. конф., II—13 дек. 1906 г.), >£сн0ярск, 1965. С. 142 - 144. (в соавторстве). ). Беков М.Б. Нормативная и поисковая модели личности моло-iro инженера в системе методов управления развитием его про-¡ссиональной активности //'Пути повышения эффективности ин-«ерного труда. (Тез. докл. Всесоюз. конф., сентябрь, 1986г.), ронеж, 1986, Ч. I. С. 52 - 54. (в соавторстве). . Беков М.Б. Социальный паспорт коллектива в системе мвто-в активизации человеческого фактора производства // Совер-нствование практики организации социологических исследова-й и повышение эффективности использования их результатов, ез. Зсесоюз. науч.-практ. конф., июнь, 1987 г.), М., - Тби-си. 1987. С. 206 - 207.

. Беков М.Б. Социальные факторы производственной адаптации лодых специалистов в условиях нового освоения // Социально-

экономические проблемы молодежи районов нового промрдленног освоения. (Тез. докл. обл. науч.-практ. конф., 20-24 окт., 1987 г.), Тюмень, 1987. С. IIb - 117.

Подписано к печати 10 марта 198b г., объём 1,0 п.л.зак.77б ,»ирЛ00 экз. Ротапринт ГипроТНГ.