автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование системы профессионального самоопределения современной российской молодежи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Фролова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование системы профессионального самоопределения современной российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фролова, Елена Викторовна

Введение.3

Глава 1. Профессиональное самоопределение молодежи: теоретический аспект. 1 . Сущность профессионального самоопределения и его этапы.13

2. Основные факторы, воздействующие на профессиональное самоопределение молодежи.32

Глава 2. Особенности профессионального самоопределения современной российской молодежи.

61. Профессиональные ориентации современных старшеклассников и студентов.52

62. Проблемы трудоустройства молодежи.81

Глава 3. Основные подходы к формированию системы профессионального самоопределения молодежи в современной России. 1. Основные тенденции развития процессов профессионального самоопределения молодежи в современных условиях (отечественный и зарубежный опыт).99

2. Механизмы формирования системы профессионального самоопределения современной российской молодежи.:.128

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Фролова, Елена Викторовна

Актуальность темы. Центральным звеном вступления молодых людей в самостоятельную жизнь является их подготовка к сознательному жизненному самоопределению, ядром которого выступает профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение личности - это процесс, состоящий из трех этапов: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение и реализация личности в труде, причем каждому из них присущи определенные проблемы, требующие своего решения. По причине нарастающего научно-технического прогресса наше общество все больше заинтересовано в том, чтобы каждый человек выбрал ту профессию, которая соответствует его неповторимым и своеобразным качествам, склонностям и способностям. Сегодня ошибка профессионального выбора обходится человеку значительно дороже, так как делает его неконкурентоспособным на рынке труда. Необходимо, чтобы этот выбор осуществлялся молодыми людьми осознанно. В противном случае это ведет к разочарованию и смене профессии, получение которой требовало многолетнего обучения. Нереализованная социально-профессиональная ориентация ставит перед человеком целый спектр проблем, связанных с необходимостью коррекции планов относительно жизненного самоутверждения, позиций в социальной структуре, возможностей развития и т.п. Разумеется, это сопряжено с огромными убытками (моральными и материальными) как для отдельного индивида, так и для общества в целом.

Второй этап процесса профессионального самоопределения связан с профессиональной подготовкой. Очевидно, образовательная система сегодня как специфический социальный институт не может не испытывать на себе тех негативных социально-политических и экономических тенденций, которые охватили современное российское общество. Недостатки планирования подготовки кадров, чрезмерное дробление специальностей привели к несоответствию профессионально-квалификационной структуры кадров потребностям современного общества. Так, большинство московских вузов имеют юридические факультеты. Можно предположить, что столь большое число выпускников этой специальности рано или поздно начнет испытывать трудности в поисках рабочих мест. Однако сегодня профессия юриста продолжает входить в тройку самых престижных. Это говорит об отсутствии эффективной профориентационной работы среди молодежи. Последнее сказывается на проблемах, с которыми сталкивается молодежь на третьем этапе профессионального самоопределения, когда каждый молодой человек заинтересован в эффективной реализации своего образовательного потенциала на практике. Однако с отменой государственного распределения выпускники образовательных учреждений лишились гарантированных рабочих мест и минимальной социальной защиты. Это подрывает трудовую мотивацию, негативно сказывается на ценностных ориентациях молодежи. Образование, профессионализм не обеспечивают материального благополучия, высокого социального статуса,

Актуальность темы определяется еще и тем, сто системный кризис, неуправляемость всех сфер общественной жизни, разбалансированность социально-экономических и политических процессов в обществе, дисфункция его институтов накладывают существенный отпечаток на профессиональное самоопределение молодежи.

Исходя из изложенного, сегодня огромную актуальность приобретает вопрос о роли государства в профессиональном становлении молодежи. Проблема государства и рынка, их компетенции, взаимоотношений является центральной в организации управления не только экономикой, но и обществом в целом. Известны приверженцы как «тотальной демократии», так и жесткого государственного регулирования. Можно огласиться с точкой зрения японского ученого С. Окита, что «.рыночный механизм не является таким уж совершенным и непогрешимым. Проблема состоит в том, чтобы соединить, согласовать, объединить в едином механизме начала . двух систем, найти эффективный путь комбинирования рыночного механизма и государственного регулирования»1

Таким образом, проблема состоит в том, что в условиях перехода к рыночным отношениям возникает острая необходимость в механизме, позволяющем сформировать систему профессионального самоопределения молодежи, обеспечивающую реализацию интересов молодежи, ее творческого потенциала, а также отвечающую потребностям общества. Необходимы механизмы в системе государственной подготовки кадров, способные сбалансировать социальный заказ на рынке труда и интересы профессионального выбора молодежи.

Степень разработанности проблемы Наиболее интенсивно проблема профессионального самоопределения в нашей стране начала исследоваться в 60-е годы социологами под руководством В.Н. Шубкина, М.Х. Титмы и др2.

Анализу особенностей социально-профессиональных ориентации на различные типы профессий посвящены работы С.А. Войтович, Е.М.Бабосова, В.А. Оссовского, В.Ф. Черноволенко, В.И. Паниотто3. Исследованием динамики особенностей и региональных процессов профессионального самоопределения занимались Вишняк А.И., Д.Л.Константиновский, В.Г. Костюк, Н.Д. Скосырева, М.М. Траскунова4.

Вопросы формирования ценностей профессиональной деятельности, взаимосвязи жизненной перспективы и профессионального самоопределения

1 Экономика и жизнь. - 1993. - №35 (август).

2 См.: Шубкин В Н. Молодежь вступает в жизнь (по материалам социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопросы философии. - 1965. - №5. - С. 57-70; ТитмаМ.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975.

3 См.: Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательности профессии. - Киев, 1989; Бабосов Е.М. Переход к рынку в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. - 1991. - № 4. - С. 25-34; Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи. - Киев, 1985.

4 Костюк В Г., Траскунова М.М., Констангиновский Д.М. Молодежь Сибири: образование и выбор профессии. ~ Новосибирск, 1980. отражены в исследованиях Е.А. Борковской, Е.И.Головахи, В.И. Русецкой, Т.В. Рогачевой5.

Факторы, воздействующие на процессы профессионального самоопределения молодежи, рассмотрены в работах В.Г. Немировского, А.А. Матулениса6. Важнейшими факторами в этом ряду являются интересы, ценностные ориентации. В работах А.Г. Здравомыслова, Н.И.Лапина, Г.М. Мкртчян, Н.Ф. Наумовой и др.7 даны теоретические и эмпирические материалы, позволяющие представить процессы профессионального самоопределения в зависимости от формирования интересов и ценностных ориентаций молодежи в современных российских условиях.

Анализ социальной обусловленности выбора профессии представлен в работах Иконниковой С.М., Лисовского В.Т., Чередниченко Т.А., П.О.Кенкманн8.

Изучение проблемы во взаимосвязи с процессами, происходящими в социальной структуре, социальных институтах, нашло отражение в работах

A.Т. Москаленко, B.C. Небоженко, М.Н. Руткевича, С.Н. Стукало, Э.А. Саар,

B.Ф. Сержантова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина 9

5См.: Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988; Рогачева Т.В. Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема: Дис. . канд. филос. наук. - Свердловск, 1991.

6См.: Немировский В.Г. Факторы формирования социально-профессиональной направленности школьной молодежи: Дис, . канд. филос. наук. - Л., 1980; Матуленис А,А, Социальная детерминированность профессионального самоопределения учащейся молодежи: Дис. . канд. филос. наук. - Рига, 1974.

7См.: Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Лапин НИ., Беляева Л.А., Наумова Н.Ф., Здравомыслов А.Г. Динамика ценностей реформируемой России. - М., 1996; Лапин НИ. Группа интересов как сЩйё^йьтурйая ячейка фйрШрующёШ» tf аждйнекёгй йбщёётва // Сборник выетуйлё'нйй Щ 4-х социологических чтениях «Социальное развитие: современной России: проблемы и перспективы». Часть II. - М., 1998. - C.TÖ-H; Тихонова Н.Й. Новые и старые социальные группы и интересы в российском обществе // Многообразие интересов и институты власти (Материалы Межд. теор. конф. социологов. М., 1993 г.). - М., 1994. - С. 215- 220; Мкртчян Г.М. Ценностные ориентаций молодежи в процессе профессионального самоопределения: Дис. . канд. филос. Наук. - M., >1983.

8См.: Кенкманн П.О. Управление самоопределением молодежи как социально-детерминированным процессом // Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып.694. Методические проблемы научного познания. Социальная детерминация познания: Труды по философии. - Тарту, 1984 - С. 109- 110; Иконникова С.Н., Лисовский В Т. Молодежь вступает в жизнь. - Л., 1969.

9 См.: Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. - Новосибирск, 1984; Стукало С.Н., Небоженко B.C. Молодежь и рабочие профессии. - Киев, 1989.

Характеристика социальной сферы российского общества, во многом определяющая процессы профессионального самоопределения молодежи, получила разработку в трудах отечественных ученых (Л. А. Арутюнян, Л. А. Беляева, Т.И. Заславская, В.Н. Ковалев, В.А. Мансуров, Г.И. Осадчая, М.Н. Руткёвич и др.)10 Общая картина социальной цены реформ и их последствий в сфере образования, системе профессионального самоопределения представлены в работах отечественных ученых (В.И. Жуков, А. Кирута, И.Б. Колмакова, А.Н. Медушевский, Н.М. Римашевская, А.Г. Симаков, И.В.Соколова, А.Шёвяков, Т.Н. Юдина)11.

Анализу образовательной системы посвящены исследования В.И.Жукова, О.В. Долженко, В.Б, Миронова, Л.И. Ромаюсовой, В.В.Серикова, В.Г. Харчева и др.12. Вопросам развития системы образования на современном этапе и ее влияния на процесс профессионального самоопределения молодежи посвящены работы А.Т. Асмолова, Ю.П. Аверичева, Б.С. Гершунского, Э.Д.

0См.: Арупонян Л.А. Куда идет Россия: взгляд из ближнего зарубежья // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развитая / Общ ред Т.И. Засйавской и Л. А. Аругюнйн. - М., 1994, - С. 293-298; Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М., 1997; Дискин Й.Е. Россия: социальная трансформация элиты и мотивация tí Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Т.И. Заславской и Л.А. Арутюнян. - М., 1994. - С. 114- 125; Заславская Т.И. Об изменении критериев социальной стратификации российского Общества. // Там же. - С. 144-148; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества. // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 1996. - С. II- 21; Ковалев В.Н. Социология социальной еферы. - М., 1993; Мансуров В.А. Интеллигенция в структуре общества и власти. // Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 199Г- 94 гг.». - М., 1995.-С. 40- 43, Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М.,

1996. иСм.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 тт. - М., 1997; Кйрута А., Шевяков А. Экономическое неравенство, реальный уровень жизни и уровень бедности населения России: проблемы и методы измерения, анализ причинных зависимостей: Доклад на научно-практическом семинаре «Аналитика в государственных учреждениях» Администрации- Президента Российской Федерации, октябрь, 1997 г.; Медушевский АН. Формирование гражданского общества: реформы и контрреформы в России./ Реформы и реформаторы в истории России: Сборник статей. - М., 1996. - С. 69-78.; Римашевская Н.М. О социальной цене реформ. // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 1995, - С. 364-368; Симаков А.Г. Социальная стратификация в постсоветский период: стратегия и тактика социальной работы. - М., 1996; Соколова И В. Социальная информатика (социологический аспект), - М., 1999; Юдина Т.Н. Управление миграционными процессами в России // Сборник выступлений на 5-х социологических чтениях «Социальная сфера: состояние и тенденции развитая». Часть П. - М., 1999. - С 49-52. 12См.: Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001; Долженко O.B. Очерки tío философии образования. М., - 1995; Миронов В.Б. Век образования. - М., 1990; РоманковаЛ.И. Институциональные аспекты модернизации высшей школы России: Дис. .докт. социол. наук. - М., 1999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков B.B. Социология образования. - М., 1997.

Днепрова, Е.Г. Слуцкого, Е. Ткаченко, А.Н. Тубельского, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева, Г.А. Ягодина, И.П. Яковлева13.

Анализ работ показывает, что состояние научно-теоретической разработки проблемы профессионального самоопределения молодежи характеризуется изучением широкого спектра ее аспектов. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день отсутствует механизм формирования системы профессионального самоопределения молодежи, что, на наш взгляд, является одной из основных причин многих негативных явлений. Разработка такого механизма предполагает всестороннее изучение сущности и средств социального управления. Данный анализ представлен в работах, исследующих процедуры диагностики, прогнозирования, моделирования, проектирования, технологизации общественных процессов (Р.Паунд, К. Поппер, В.П.Васильев, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, М.М. Бирштейн, В.Г.Подмарков, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Дудченко, Т.М. Дридзе, Ю.М.Крючков, В. Н. Макаревич, В. И. Патрушев, Ю. А. Прохоров, В.Ш. Раппопорт, Б.З. Сазонов, Ж.Т. Тощенко, O.A. Уржа, В.В. Щербина и др.)14.

13См.: Асмолов AT. Психология личности. - М., 1990; Аверичев Ю.П. Нужна ли трудовая подготовка школьников // Советская педагогика. - 1991. - № 12. - С. 34-40; Гершунский B.C. Философия образования: научный статус и задачи // Советская педагогика. - 1991. - № 4. - С. 69-74; Днепров Э.Д. Российское образование: программа стабилизации и развития // Советская педагогика. - 1989. - № 6. - С. 26-30; Слутский Е.Г., Козлова Е.Л. Профессионально-техническое образование и молодежь. - Л., 1991; Ткаченко Е. Большая перемена//Воспитание школьников. - 1993. - № 2. - С.2-3; Ресурс свободы. // Учительская газета. - 1992. -№ 36. - 14 сентября. - С. 12-13; Тубельский А.М. Школа самоореализации: первый шаг. Ч. 1. - М., 1991; Харчев А.Г. Социология воспитания. -М., 1990.

14 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. / Пер. с англ. - М., 1992; Гастев А.К. Как надо работать. - М., 1972; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование. Возможные пути реализации целей общества. - М., 1987; Дудченко B.C. Инновационные технологии: Учебно-методическое пособие. - М., 1996; Прогнозное социальное проектирование, теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. T.M. Дридзе. - М., 1994; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования: Учебно-методическое пособие для студентов социологического факультета. - М., 1997; Макаревич В Н. Игровые методы в социологии: теория и алгоритмы. - М., 1994; Иванов В Н. Социальные, технологии в современном мире. - М., 1996; Патрушев В.И. Структуризация социальных технологий. // Социология. Социальность. Современность. Вып. 3. Социальные проблемы современного этапа реформ: социологический анализ. - М., 1997. - С. 58-60; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (Социальные проблемы инноватики). - М., 1989; Социальное проектирование. / Под ред. Ж.Т. Тощенко, И.А. Аитова, Н.И. Лапина. - М., 1982; Уржа O.A. Стратификация и социальное управление. - М., 1999; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. -М., 1993.

В основу анализа проблемы и поиска рациональных подходов к ее решению легли некоторые проекты инновационного антикризисного развития, которые получили публикацию15 и реализуются в ряде регионов.

Формирование системы профессионального самоопределения в новых социально-экономических условиях предполагает учет и использование человеческого фактора, что нашло отражение в работах ученых, занимающихся изучением личности16.

По мнению автора диссертации, среди научных работ по проблемам профессионального самоопределения практически нет исследований, посвященных механизмам социального управления процессами профессионального самоопределения. Более того, учитывая конкретно-исторический характер проблемы, возникает необходимость в переосмыслении как самого содержания научного знания о проблеме, так и путей ее разрешения на основе новых эмпирических данных.

Цель: разработка механизма, позволяющего сформировать систему профессионального самоопределения современной российской молодежи. Задачи:

1. Уточнение сущности профессионального самоопределения молодежи, анализ его этапов.

2. Анализ факторов, влияющих на процессы профессионального самоопределения молодого поколения.

15См.; Иванов В Н. и др. Россия: объединяющая идея, путь выхода из кризиса, улучшение качества жизни каждого / Иванов В. Н., Мельников С Б., Могилевский Л.М., Сильвестров C.H. - М., 1997; Мельников С. Корпоратизм - российский путь реформ. Ответ на вопрос «Что делать?». - М., 1996; Программа социальной и экономической поддержки интересов населения (Программа «СЭГГИН») в вопросах и ответах. - М., 1997; Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. -М., 1999; Волков Ю.Е. Варианты возможного развития постсоциалистической России / Сборник выступлений на 4-х социологических чтениях «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы». Часть I. - М., 1998. - С.42-47; Фирсов M.B., Субаева О Н. Концептуальные подходы к региональной социальной политике // Социальная работа: теория, технология, образование / МГСУ. - 1997. - № 2. - С. 9; Акбаев З.А., Афонин Ю.А., Гладышев А.Г., Зозулюк В.А. Муниципальное образование, стратегия и технологии антикризисного развития. Библиотека муниципального служащего. - М., 1997.

1бСм.: Бокарев H.H. Социология личности: Учебное пособие. - М., 1997; Вейлл Питер. Искусство менеджера. / Пер. с англ. И.Б. Козыревой. - М., 1993; Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. - М., 1988; Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М., 1993.

3. Выявление основных тенденций в развитии процессов профессионального самоопределения российской молодежи в современных условиях.

4. Исследование отечественного и зарубежного опыта в решении проблем профессионального самоопределения.

5. Разработка принципов и механизмов формирования системы профессионального самоопределения современной российской молодежи. Объект: профессиональное самоопределение современной российской молодежи.

Предмет: принципы и механизмы социального управления, позволяющие сформировать систему профессионального самоопределения современной российской молодежи.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный и структурно-функциональный подход к анализу объектно-предметной области исследования, сравнительно-исторический принцип раскрытия закономерностей, философское и социологическое представление об обществе как целостной, динамичной, сложно дифференцированной системе. При этом важное значение имеют многомерность анализа, принцип единства эмпирического и теоретического в постижении сущности и процессов развития явлений, взаимосвязь объекта и субъекта в условиях эволюции, принцип соответствия управляющей и управляемой систем.

В качестве теоретико-методологических источников использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социального управления и средств социоинженерного преобразовательного воздействия.

Автором использовались в диссертации также результаты исследований, полученные Центром социологических исследований Министерства образования РФ по проблеме: «Трудоустройство выпускников вузов» и др.

Теоретические и социоинженерные изыскания опираются на материалы эмпирических исследований, которые проводились с участием автора.

1. «Молодежь: социокультурные ориентации, проблемы занятости и безработицы, социальной защиты» (проект ИНТ АС, ведется с 1998 года). Программа проекта (руководители Роберт Кенн, Г.И. Осадчая; члены ВНИК -В.П. Васильев, A.A. Сазонов, O.A. Уржа, Т.Н. Юдина) нацелена на изучение проблемы адаптации российской молодежи к современным экономическим условиям, новым формам хозяйствования и управления.

2. «Социологический портрет школы № 1224» (ведется с 1996 года). Автор проекта - К.Г. Лятс. Руководители проекта - Н.И. Дряхлов, И.Д. Евграфова, O.A. Уржа, Т.Н. Юдина, В.П. Илюхина. Некоторые направления исследования: характер внешкольной жизни, степень восприятия учебного материала, ценностные ориентации, профессиональные ориентации, уровень дополнительного образования.

3. «Профессиональное самоопределение молодежи: роль общеобразовательной школы» Руководители - O.A. Уржа, Т.Н. Юдина. В ходе исследования было опрошено 46 экспертов: директора школ (93%), заместители директоров, представители Департамента образования (март 2001 г.).

4. «Профессиональные аспекты ценностных ориентаций молодежи» В ходе исследования были опрошены абитуриенты и студенты вуза (август 2000 г. - февраль 2001г). Исследование проведено автором.

5. «Реализация профессионального выбора выпускниками вуза» Исследование направлено на выявление степени удовлетворенности полученным образованием; профессиональной деятельностью выпускников 1996 и 1999 годов (май 1997 г., апрель 2000 г.). Исследование проведено автором.

Научная новизна диссертации:

• уточнено понятие «профессиональное самоопределение»;

• систематизированы факторы, воздействующие на профессиональное самоопределение современной российской молодежи;

• определена прямая зависимость между обучением в системе довузовской подготовки, то есть достаточно ранней профессиональной ориентацией, и успешным самоопределением молодежи;

• уточнена роль муниципального образования как субъекта управления процессами, воздействующими на профессиональное самоопределение современной российской молодежи. Так, муниципальные образования смогут более эффективно, нежели центр, планировать социальный заказ на подготовку кадров, необходимых предприятиям на своей территории, обеспечивать отбор и обучение молодежи, проживающей в данном муниципальном образовании, а также в дальнейшем дать ей возможность реализовать свое право на труд в соответствии с полученной специальностью;

• определены принципы и механизмы социального управления, позволяющие сформировать систему профессионального самоопределения современной российской молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1. Предложенный механизм формирования системы профессионального самоопределения современной российской молодежи может быть использован в разработке кадровой политики любого региона страны.

2. Предложенные автором рекомендации могут быть учтены в профориентационной работе школы.

3. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован для решения проблем трудоустройства выпускников вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на социологических чтениях МГСУ, в статьях журналов и сборников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы профессионального самоопределения современной российской молодежи"

Результаты исследования Министерства образования практически совпадают с данными, полученными в результате опроса выпускников социологического факультета МГСУ. Половина опрошенных молодых людей считает, что их работа не связана с полученной в вузе специальностью (см. табл. 7).

Заключение.

Анализ проблем профессионального самоопределения молодежи обусловлен новыми тенденциями в развитии российского общества. В современных условиях особенно важно иметь продуманную кадровую, образовательную политику на основе объективных знаний о реальных процессах, происходящих в среде молодежи.

В период перехода к рыночным отношениям общество все больше заинтересовано в личности, готовой к самостоятельной жизни. Поскольку рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия для каждого человека, но и предъявляет к нему жесткие требования -умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям, риску. Одним словом, в условиях быстрого и значительного социального изменения одна из главных задач воспитания - ориентация на человека будущего, который умеет самостоятельно действовать и принимать сознательные решения на своем жизненном пути. Во время переходного периода, когда исчезают прежние жизненные ценности и ориентиры, которые долгие годы регулировали действия человека в традиционных жизненных ситуациях, решение проблем подготовки человека к глубоко осознанному выбору становится жизненно необходимо. Говоря более определенно, центральным звеном вступления молодых людей в самостоятельную жизнь является их подготовка к сознательному жизненному самоопределению, ядром которого выступает профессиональное самоопределение.

Профессиональное самоопределение понимается нами как сложный, поэтапный, социально - детерминированный процесс формирования социально-профессиональных ориентаций индивида, предопределяющих его профессиональный выбор, приобретение знаний, умений и навыков по избранной профессии, а также его становление субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занятие определенного социального положения в соответствии с ним. Данная формулировка понятия позволяет нам выделить основные этапы профессионального самоопределения молодежи: формирование профессиональных намерений, профессиональный выбор; период профессионального обучения; включение в трудовую деятельность. Таким образом, профессиональное самоопределение личности не заканчивается выбором профессии, а продолжается в ходе всей профессиональной деятельности, причем каждому из этапов данного процесса присущи свои определенные проблемы, требующие своего решения. При этом несвоевременное решение задач одного этапа, следовательно, вытекающих отсюда последствий, отражается на последующем развитии данного процесса.

Несмотря на то, что в научной литературе разработаны различные аспекты системы профориентации, на сегодняшний день отсутствует концепция научного управления процессами, воздействующими на профессиональное самоопределение, что, на наш взгляд, является одной из основных причин многих негативных явлений и противоречий в данном процессе. Разработка такой концепции возможна лишь на основе глубокого анализа экономических, политических, социальных и культурных факторов, детерминирующих процессы профессионального самоопределения, на основе всестороннего изучения объекта управления, то есть современной молодежи, её мотивов, потребностей, интересов, установок. В ходе диссертационного исследования нами были классифицированы факторы, воздействующие на профессиональное самоопределение молодежи. Диалектика объективных и субъективных факторов профессионального самоопределения выражается во взаимодействии трех основных уровней: общественной среды (макросреды), непосредственного социального окружения (микросреды), индивидуально-психологических особенностей личности. Заметим при этом, что социальное управление процессами профессионального самоопределения молодежи предполагает не прямое воздействие на молодежь, а опосредованное, через условия, в которых протекает этот процесс.

В ходе диссертационного исследования были выделены следующие принципы формирования эффективной системы профессионального самоопределения:

1. Система профессионального самоопределения должна быть ориентирована, прежде всего, на личность молодого человека и обеспечивать удовлетворение тех потребностей, без которых невозможно успешное самоопределение: в информации, консультации специалиста, возможности апробировать свой профессиональный выбор на практике. При этом должны учитываться и общественные потребности. Профессиональная информация и консультация должны основываться на потребностях конкретного муниципального образования в кадрах, опираться на прогноз его научно - технического развития.

2. Система профессионального самоопределения должна обеспечивать возможность получения непрерывного образования для молодежи, делать переход от одной ступени образования к другой наиболее эффективным.

3. Индивидуальный, дифференцированный подход к личности в системе профессионального самоопределения. Данный подход предполагает обязательный профессиональный отбор, ориентированный на раннее выявление способностей личности, создание условий для развития творческих одаренных личностей.

4. Исходя из необходимости индивидуального подхода к личности, образование должно быть многообразным, удовлетворяющим всесторонние потребности личности и ориентированным на реализацию потенциала каждого.

5. Система профессионального самоопределения должна ориентироваться на развитие творческих качеств человека. Вследствие темпов научно -технического прогресса многие знания устаревают в течение 3-5 лет, поэтому необходимо развитие способностей личности к самостоятельным действиям в условиях неопределенности.

6. Образование в системе профессионального самоопределения должно носить опережающий характер, то есть готовить специалиста к тем условиям, в которых он окажется после окончания учебы.

7. Образование в системе профессионального самоопределения должно ориентироваться на практику, что позволит будущим специалистам быть востребованными на рынке труда. Наиболее оптимальным способом в данном случае является прохождение практики на будущем месте работы исходя из целевых заказов региона.

8. Основным принципом формирования системы профессионального самоопределения должен стать принцип доступности образования исходя из способностей, творческого потенциала каждого молодого человека.

Реализация данных положений возможна на основе использования предложенных в диссертационном исследовании ряда механизмов:

Прежде всего, передачу рычагов управления данными процессами из центра на места. Модель предполагает научно - обоснованный профессиональный отбор, раннее выявление способностей, установок, ориентаций молодежи, что позволяет избежать ошибок в выборе призвания; а также непрерывную профессиональную подготовку специалистов в соответствии с потребностями муниципального образования в кадрах, на основе трехстороннего договора (обучающийся - вуз - заказчик). Данная система позволяет учитывать потребности региона в специалистах определенных профессий, потребности личности в самореализации, а также интересы общества, несущего на себе бремя подготовки кадров, в то время как эффективность кадровой отдачи падает.

Обоснование модели непрерывного развивающего образования, включающего раннее выявление способностей, творческого потенциала молодежи, а в соответствии с ним допрофессиональную подготовку, облегчающую переход от одной ступени образования к другой. На наш взгляд, система «школа - ВУЗ» обладает огромным потенциалом для своего развития, поскольку создает оптимальные условия для удовлетворения потребности каждого ученика в раскрытии своих способностей, даёт своим воспитанникам представление о будущей профессии, является своеобразным «фильтром», обеспечивающим подростку возможность проверить собственные способности и склонности. В дальнейшем данная модель предполагает профессиональную адаптацию в период обучения путем прохождения практики на будущем месте работы, что может предусматриваться в трехстороннем договоре (обучающийся - вуз - заказчик).

Развитие системы дистанционного обучения, позволяющего снизить материальные затраты на подготовку специалистов. Особенно актуально данное образование Для малодоступных регионов, удаленных от научных и культурных центров.

На современном этапе развития общества, кадровая политика государства недостаточно разработана. Помимо того отметим, что сегодня молодые люди часто выбирают профессию, располагая поверхностными (а иногда искаженными) представлениями о ней, не всегда могут правильно оценить соответствие своих способностей содержанию предпочитаемой профессии. Общеобразовательная школа в современных условиях не выполняет своих профориентационных функций. В то же время специализированные классы и школы не только обеспечивают эффективное усвоение знаний и помогают учащимся получить представление о возможной будущей профессии, но также способствуют осуществлению непрерывного образования, значительно облегчают последующую адаптацию к студенческой жизни и учебному процессу. Однако в современных условиях получить предварительную довузовскую подготовку имеет значительно больше шансов тот, чьи родители могут заплатить за учебу в данной нерядовой школе. То есть тот, кто может одолеть отбор не столько по способностям, упорству, нацеленности на определенные специальности квалифицированного труда, но - во многих случаях по материальному положению родителей. Понятно, что через золотое сито проходят главным образом подростки из высших социальных слоев. Словом, образование сегодня делается привилегией. Предложенная нами модель может решить данное противоречие. Она предполагает существование некой системы управления, регулирующей, контролирующей данные процессы и обеспечивающей финансирование подготовки определенных специальностей. То есть решение данной проблемы видится в передаче рычагов управления профессиональным самоопределением из центра на места. Мы полагаем, муниципальные образования смогут более эффективно, нежели центр осуществлять подготовку кадров, необходимых своему округу: предсказывать спрос на специалистов, обеспечивать отбор и обучение молодежи, проживающей в данном муниципальном образовании, а также в дальнейшем дать ей возможность реализовать свое право на труд в соответствии с полученной специальностью, оставаясь в своем родном городе, поселке, местном сообществе.