автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе как социальная проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панченко, Ольга Львовна
Введение.
Раздел
Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием как проблема социологической науки.
Раздел
Объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе.
Раздел
Субъективные факторы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в условиях трансформирующегося общества.
Раздел
Основные направления оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Панченко, Ольга Львовна
Актуальность проблемы исследования. В эпоху перемен в обществе происходят масштабные смещения в социально-профессиональной структуре, образуются новые профессиональные группы, меняются статусные характеристики прежних. Меняется иерархия профессий с выделением новых рыночных профессий, на которые существует повышенный спрос на рынке труда при ощущаемом дефиците предложения, и профессий традиционных, спрос на которые либо стабилизировался, либо сильно сократился. При развитии новых форм собственности появились и новые субъекты экономического действия; государство в их лице выдвигает другие, отличные от прежних, требования к качественному составу профессионально-трудовых ресурсов, формируя тем самым и новую социально-профессиональную структуру общества, - отличную от той, что существовала в дореформенный период. Стимулируется развитие не производственной, а торгово-посреднической экономической деятельности, профессиональное трудоустройство в эти сферы в целом соответственно возрастает.
Современное общество предъявляет высокие требования к качественному составу интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов. Многие про-? фессиональные направления, престижные ранее, утратили свою прежнюю популярность, специалисты этих профессиональных сфер стали попросту невостребованными; несоответствие спроса и предложения на рынке труда приобрело непропорционально большие размеры. В социально-профессиональной структуре резко возросло количество экономистов, финансовых и банковских работников, менеджеров, бухгалтеров, юристов, т. е. специалистов торгово-посреднической деятельности и сферы услуг. Рост предложения рабочей силы со стороны специалистов, имеющих профессии для занятий в данных сферах, уже опережает рост спроса на неё. В первой половине 1990-х годов сформировалось чрезмерное ожидание благоприятных возможностей трудоустройства и оплаты труда в некоторых сферах, что привело к неоправданному увеличению подготовки соответствующих специалистов.
В условиях трансформации общества вузы значительно утратили функцию распределения молодых специалистов, новые стратегии поиска работы выпускниками ещё не успели приобрести достаточно широкого распространения в обществе, что также создает определенные трудности в их профессиональном трудоустройстве.
Суть проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе состоит в масштабном несоответствии объективных потребностей общества в интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсах субъективным моделям профессионально-трудового поведения молодых специалистов. Объективные потребности имеют как количественную, так и качественную сторону. В количественном отношении это заказ общества на определённые виды профессиональной деятельности на определенный временной период, имеющие принципиальной значение для развития общественной системы. В качественном отношении это соответственно заказ общества на производство качественных интеллектуально-профессиональных ресурсов, способных создать и развить конкурентоспособную экономику государства. В социальном масштабе несоответствие между объективными потребностями общества и субъективной профессиональной направленностью молодежи способно привести к непредсказуемым последствиям. Проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе имеет несколько аспектов, которые сформулированы в основных положениях данной научной работы, выносимых на защиту.
Степень разработанности темы. Относительно понятия «профессиональное трудоустройство» в научной литературе не существует единого подхода, и в целом, на наш взгляд, оно недостаточно разработано. Потому для рассмотрения и определения данного понятия автор исходит из существующих определений и теоретических разработок смежных понятий, таких как «профессиональное самоопределение» и «профессиональное становление», которые в целом не отражают сущность исследуемого (в данном контексте - исходного) понятия, но способны послужить стартовой площадкой для исследователя в понимании и трактовке понятия «профессиональное трудоустройство».
В научной литературе достаточно много работ посвящено проблемам профессионального выбора, профессиональной ориентации, профессионального становления, выделяются специфические теории профессионального выбора и профессионального становления: эволюционная (Ш. Бюлер, П. Лазерфельд, В. Гинзбург, К. Сьюпер), психоаналитическая (А. Ро, Джон JL Холанд, Р. Шон-ди и К. Мозер), социально-психологическая (Т. Шарманн и П. Блаум) и социальная теории1. Все перечисленные концепции несколько редуцированно рассматривают процесс профессионального выбора, детерминируя его воздействием одного или двух факторов (психическими склонностями, различными видами интеракции индивидов и конкретной средой, воздействием на жизнь человека общественных институтов и изменений, происходящих в экономике, политике, образовательной системе, социальной структуре).
Среди отечественных теоретиков профессионального выбора и профессионального становления можно выделить таких представителей, как М. X. Титма, В. Н. Шубкин, В. JI. Оссовский, В. А. Ядов, А. Г. Здравомыслов, Е. И. Головаха, Н. А. Аитов, В. Подмарков, В. Асеев, А. Дикарева и М. Мирская.
Проблемы профессионального выбора и профессионального становления советской молодежи широко исследованы В. Шубкиным, Е. Головахой, В. Ос-совским . Вопросам отношения к труду, мотивации трудовой деятельности и удовлетворенности трудом молодежи 1960-1980-х г.г., формированию шкалы престижа профессий посвящены исследовательские работы В. Подмаркова, В. j
Ядова, А. Здравомыслова, В. Асеева . Вопросы престижа профессий и его
1 См.: Борисова Е. М., Логинова Г. П Индивидуальность и профессия / Е. М. Борисова, Г. П. Логинова. - М., 1991. - С. 1213; Психология труда / Пер. со словацкого Г. В. Матвеевой - Муниповой. - М., 1979. - С. 161 -163.
2 См.: Шубкин В. Н. Социологические опыты / В. Н. Шубкин. - М., 1970; Головаха Е. И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / Е. И. Головаха. - Киев, 1988; Оссовский В. Л. Престиж профессий и проблема профориентации молодежи / В. Л. Оссовский. - Киев, 1981.
3 См.: Подмарков В. Г. Социальные проблемы организации труда / В. Г. Подмарков. - М., 1969; Подмарков В. Г. Введение в промышленную социологию (социальные проблемы социалистического промышленного производства) / В. Г. Подмарков. -М., 1973.; Человек и его работа / Под ред. А. Г. Здравомыслова, В. П. Рогожина, В. А. Ядова. - М., 1967; Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности / В. Г. Асеев. - М., 1976. влияния на профессиональный выбор молодежи также глубоко изучаются М. Титмой1. А. Дикарева и М. Мирская занимаются изучением вопросов труда и трудовой деятельности, отношения к труду и трудовой мотивации, задают тему отчуждения труда . В данных теоретических концепциях исследуются проблемы молодежи и её отношения к трудовой деятельности в эпоху 1960-х — середины 1980-х годов, поэтому в определенной мере утратили свою актуальность, хотя по-прежнему служат методологической базой многих (в том числе и данного) исследований.
В современный период проблеме профессионального выбора и профессионального становления посвятили свои работы А. 3. Гильманов, Ю. Р. Хай-руллина, JL А. Ефимова, Э. В. Клейменов, В. И. Ковалев, И. Ю. Бухалов, В. Г. Леонтьев, Г. М. Мкртчян и И. М. Чистяков, И. Р. Ильмукова, И. Ф. Нотфулли-на, Р. М. Ибрагимова, Е. А. Климов, Г. С. Никифоров, И. В. Кузнецова, Е. Щепкина, В. Ф. Сафин, JL Закс и Г. Зборовский, М. Лисаускене, Т. Е. Зерчанинова, Г. Г. Руденко, А. Р. Савелов, Е. И. Столярова.
Среди прочих исследователей выбору профессии молодежью посвятил свои исследования Г. Никифоров. Он замечает: существует индивидуальная иерархия факторов выбора профессии, присущая каждому субъекту выбора. Все объективно существующие факторы оказывают влияние на процесс выбора профессии, однако от особенностей субъекта выбора зависит, какие факторы становятся доминирующими . Профессиональный выбор современной молодежи, влияние ценностей выбора на успешность освоения деятельности студентами вузов исследованы И. Столяровой, И. Кузнецовой, В. Влас4.
1 См.: Титма М. X. Выбор профессии как социальная проблема / М. X. Титма. - М., 1975; Титма М.Х., Тальюнайте М.Й. Престиж профессий / М. X. Титма, М. Й. Тальюнайте. - Вильнюс, 1984.
2 См.: Дикарева А. А., Мирская М. И. Социология труда / А. А. Дикарева, М. И. Мирская. - М., 1989.
3 См.: Психология профессиональной подготовки / Никифоров Г. С., Зимичев А. М.; под ред. Г. С. Никифорова. - СПб., 1993.
4 См.: Столярова Е. И. Профессиональная направленность студентов вузов: опыт всесоюзного опроса / Е. И. Столярова // Социол. исслед. - 1992. - №3. - С. 77 - 85; Профессиональная ориентация и обучение (теоретические и прикладные проблемы): межвуз. сб. науч. тр. / Ярославский гос. пед. инст-т им. К. Д. Ушинского. - Ярославль, 1988; Влас В. Г Социально-психологические проблемы подготовки молодежи к труду / В. Г. Влас. - Кишинев, 1991.
Престиж профессий конца 80-х гг. XX в. - начала XXI в. изучается JI. Ефимовой и Э. Клейменовым, М. Лисаускене1.
В. Верховин широко изучает трудовое поведение личности, выделяет различные его формы в зависимости от степени активности компонентов трул дового поведения: цели-средства . Типологию поведения личности при профес
•5 сиональном самоопределении создает В. Сафин .
В. Чирков, В. Леонтьев, Л. Закс и др. исследуют мотивацию в процессе профориентации, производят классификацию мотивов, исследуют мотивацию студентов на получение ими высшего образования4. Вопросы мотивов профессионального выбора и трудовой мотивации современной молодежи ставят в своих исследованиях Ю. Хайруллина, Е. Щепкина, Д. Зевина, Т. Зерчанинова, Е. Борисова и Г. Логинова5. Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда изучаются Е. Омельченко.6
Профессиональную идентичность и отчуждение труда исследуют в своих у работах И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина . Е. Ермолаева ставит проблему профессиональной идентичности и маргинализма, выделяет основные тенденции и причины последнего, составляет типологию маргиналов. «В основе любого профессионального становления, - утверждает она, - лежат
1 См.: Ефимова Л., Клейменов Э. Психологическая подготовка учащихся к труду и их профессиональное самоопределение / Л. Ефимова, Э. Клейменов // Психологические условия повышения качества трудовой и профессиональной подготовки молодежи: межвуз. сб. науч. тр. / Новосибирский гос. пед. инст-т. - Новосибирск, 1989. - С. 42-45; Лисаускене М. На образовательном рынке / М. Лисаускене // Высшее образование в России. - 2001. - №4 - С. 34-42.
2 См.: Верховин В. И. Содержание, структура и функции трудового поведения / В. И. Верховин // Социол. исслед. - 1991. -№11. — С. 25-36; Верховин В. И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации / В. И. Верховин.-М., 1991.
3 См.: Сафин В. Ф. Психология самоопределения личности: учеб. пособие / В. Ф. Сафин [и др.]. / Свердловский пед. ин-т.-Свердловск, 1986.
4 См.: Психология формирования и развития личности: сб. науч. ст. / Под общ. ред. Л. И. Анцыферовой. - М., 1981; Психологические условия повышения качества трудовой и профессиональной подготовки молодежи: межвуз. сб. науч. тр. / Новосибирск. гос. пед. ин-т. - Новосибирск, 1989; Закс Л., Зборовский Г., Кощеева И. Негосударственное образование в оценках студентов / Л. Закс [и др.] // Высшее образование в России. - 2002. - №6. - С. 95-105.
5 См.: Хайруллина Ю. Р. Система базовых ценностей личности в сфере труда в условиях модернизации: факторы влияния и пути оптимизации (на материалах Республики Татарстан): сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001. - Том XVI. - С. 56 -67; Борисова Е. М., Логинова Г. П. Индивидуальность и профессия / Е. М. Борисова, Г. П. Логинова. - М., 1991; Щепкина Е. Студент в России и Америке: социологический портрет / Е. Щепкина // Высшее образование в России. - 2002. - №2. - С. 8387; Зевина Е. Цель или средство? / Е. Зевина // Высшее образование в России. - 2002. - №2. - С. 87-91; Зерчанинова Т. Е. Социальные потребности молодежи Севера/Т. Е. Зерчанинова// Социол. исслед. - 2002. - №9. - С. 128-131.
6 См.: Омельченко Е. Л. Стилевые стратегии занятости и их особенности / Е. Л. Омельченко // Социол. исслед. - 2002. -№11. - С. 36.
7 См.: Мартынюк И. О. Проблемы жизненного самоопределения молодежи: опыт прикладного исследования / И. О. Мартынюк. - Киев, 1993; Галиуллина 3. X. Маргиналы: понятие и эмпирическая реальность: дисс. канд. социол. наук: 22.00.04 / 3. X. Галиуллина. - Казань, 1995; Сергеева 3. X. Маргинальная личность: эволюция концепций / 3. X. Сергеева. - Казань, 1998; Шедяков В. Е. Человек в обществе отчужденного труда / В. Е. Шедяков. - Харьков, 1991. вопросы идентификации; вопрос состоит в том, с кем идентифицирует себя человек, выбирающий ту или иную профессию. и какие жизненные задачи он решает посредством профессии»1.
Проблемы высшего образования изучаются М. Руткевичем, он проводит глубокий сравнительный анализ систем высшего профессионального образования по регионам СССР и странам Зарубежья2. Анализ использования интеллек-ф туального потенциала советского общества провела О. Раковская . Т. Лопухова анализирует качество подготовки специалиста в современном российском обществе4. А. Гильманов проводит анализ современного состояния системы высшего образования, качества подготовки специалистов в вузах5.
Производственная мотивация, адаптация и профессиональное становление молодых специалистов в современном обществе изучаются И. Нотфулли-ной, Р. Ибрагимовой, И. Ильмуковой6.
Все перечисленные современные исследователи достаточно широко изу-'ф чают профессиональное самоопределение и трудовую мотивацию молодежи, трудовое поведение и отчуждение, но они в основной своей массе не затрагивают непосредственно проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием. Кроме того, среди них лишь некоторые выделяются попыткой построения единой теории; как правило - это лишь набор эмпирических данных, стремление описать, а не систематизировать и теоретизировать полученный «сырой» материал. Непосредственно проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов ставится в работах
1 Цит. по: Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность / Е. П Ермолаева // Психологический журнал. - 2001. - T.22. - №4. - С. 52.
2 См.: Руткевич М. Н. Социология образования и молодежи. Избранное / М. Н. Руткевич. - М., 2002.
3 См.: Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / О. А. Раковская. — М., 1993.
4 См.: Лопухова Т. Диагноз качества подготовки специалиста / Т. Лопухова // Высшее образование в России. - 2001. - №4. -С. 28-35.
5 См.: Гильманов А. 3. Стиль жизни современного студенчества: методологические аспекты (постановка проблемы) / А. 3. Гильманов // Социально-экономическая, правовая и политическая модель Республики Татарстан: сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2000. - С. 27-30.
6 См.: Нотфуллина И. Ф. Особенности становления социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе (на материалах ОАО «Нижнекамскнефтехим»): автореф. дисс. канд. соц. наук / И. Ф. Нотфуллина. - Казань, 2003; Гильманов А. 3., Ильмукова И. Р. Производственная адаптация молодежи: социологический аспект/А. 3. Гильманов, И. Р. Ильмукова//Сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001.-Т. XVI. - С. 135-139; Ибрагимова Р. М. Адаптация молодежи в сфере труда (на примере КСИ) / Р. М. Ибрагимова // Сб. науч тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001.-Т. XVI.-С. 171-175.
Jl. Бойко, Г. Мкртчяна и И. Чистякова: они анализируют основные тенденции трудоустройства молодежи, каналы рекрутирования студентов, т. е. будущих специалистов, стратегии выхода выпускников на рынок труда, степень их активности в поиске работы1. На наш взгляд, данные Л. Бойко и Г. Мкртчяна также несколько несистематизированы, фрагментарны. Имеющиеся теоретические разработки - это скорее лишь постановка проблемы, но не построение схемы её решения.
В целом, анализ современной литературы по проблеме профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием позволяет сделать вывод: данная проблема лишь поверхностно затрагивается в исследованиях современных ученых; нет единой четкой концепции изучения профессионального трудоустройства как системы, равно как отсутствует единая концепция решения данной проблемы. Исходя из этого, f цель диссертационной работы - выявить особенности профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе и обосновать основные направления оптимизации системы профессионального трудоустройства. Задачи исследования:
- конкретизировать понятие «профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием»;
- рассмотреть структуру и основные функции профессионального трудоустройства;
- произвести типологию моделей профессионального трудоустройства, выделить идеальную (прогностическую) модель;
- проанализировать объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в контексте современного общества;
1 См.: Мкртчян Г. M., Чистяков И. М. Молодёжь Москвы на рынке труда / Г. M. Мкртчян, И. M. Чистяков // Социол. исслед. - 2000. - №12. - С. 42-49; Бойко Л. И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества / Л. И. Бойко // Социол. исслед. - 2002. - №3. - С. 78-83.
- определить комплекс субъективных факторов профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе;
- на основе результатов социологического исследования составить реальную модель профессионального трудоустройства в современном российском обществе, выявить степень её отклонения от идеальной модели;
- разработать комплекс мер по приближению реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе к идеальной (прогностической) модели профессионального трудоустройства.
Объект исследования - социальная группа молодых специалистов с высшим образованием.
Предмет исследования - профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием как социальная проблема. *
Методологическая база исследования. Методологической базой данного научного исследования послужили:
- структурно-функциональный подход к исследованию социальной проблемы (Т. Парсонс, Р. Мертон);
- концептуальные разработки классиков социологической мысли: К. Маркса (экономический детерминизм, категория «отчуждение труда»), Э. Дюрк-гейма (системный анализ проблемы исследования, изучение стереотипов социального поведения как социальных фактов), М. Вебера (исследование профессионального трудоустройства в рамках системы социального действия, обусловленного ориентацией на других и субъективной мотивацией поведения, использование категории «идеальный тип» применительно к анализу исследуемой проблемы, сравнительный метод исследования проблемы), П. Сорокина (рассмотрение процессов социальной стратификации и социальной мобильности как объективных факторов профессионального трудоустройства);
- теория социального капитала в изучении поведения субъектов профессионального трудоустройства на рынке труда (П. Бурдье).
Теоретической основой данного исследования также послужили:
- иерархический подход к исследованию мотивов трудового поведения (А. Маслоу, Р. Штольберг, В. Верховин, В. Подмарков, В. Шубкин, А. Здраво-мыслов, В. Ядов, А. Асеев, А. Дикарева, И. Мирская);
- концепции профессиональной идентичности и отчуждения труда (Р. Штольберг, С. Каверин, В. Чирков, Е. Ермолаева, И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина).
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что
• в данной научной работе конкретизирована проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе в рамках системного подхода; профессиональное трудоустройство рассмотрено как система с комплексом взаимосвязанных элементов;
• профессиональное трудоустройство исследовано как элемент социальной системы, обоснована его дисфункциональность по отношению к системе в контексте современного российского общества;
• разработана типология моделей профессионального трудоустройства, построена идеальная (прогностическая) модель данного явления;
• на основе авторского прикладного исследования выстроена реальная модель профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе;
• разработан комплекс мер по управлению системой профессионального трудоустройства с целью приближения реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием к идеальной (прогностической) модели.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: система профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе дисфункциональна и не способствует стабильности социальной системы в целом, а потому нуждается в комплексном регулировании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное трудоустройство представляет собой систему с комплексом взаимосвязанных элементов, структурно упорядоченных. Основными функциями системы профессионального трудоустройства как социальной подсистемы являются: воспроизводство социально-профессиональной структуры общества и духовное развитие личности в профессиональном труде.
2. Современное российское общество выдвигает достаточно высокие требования к качеству и ограниченные - к составу интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов: реально (что подразумевает не только объективную потребность, но и достаточный уровень оплаты труда) востребованы специалисты лишь узкого спектра направлений, соответственно не остаётся возможности профессиональной и творческой самореализации для большинства молодых специалистов.
3. Конкуренция на рынке труда является в большей степени искусственно созданной конструкцией, реально профессиональное трудоустройство осуществляется методом "закрытой ротации", т. е. при господстве протекционизма; независимо от степени престижа профессиональной сферы, каналы трудоустройства в неё остаются больше закрытыми, чем открытыми, и для первичного профессионального трудоустройства необходимо обладание субъекта определённым социально-экономическим стартовым капиталом, что соответственно и отражается в сознании молодых специалистов в их патерналистских установках на трудоустройство.
4. "Кризис перепроизводства" в системе образования способствует росту закрытости каналов трудоустройства. Вузы осуществляют массовый выпуск специалистов престижных в настоящий момент специальностей, создавая значительные трудности в последующем профессиональном трудоустройстве выпускников.
5. Несмотря на активное внедрение в массовое сознание индивидуалистической идеологии, в сознании молодёжи по-прежнему продолжают преобладать патерналистские настроения и поведенческие установки, что выражается в их стремлении "получать", а не "достигать" определённых позиций и статусов на рынке труда.
6. В целом молодые специалисты имеют достаточно низкую трудовую мо-ф тивацию, центром которой являются материальные мотивы профессиональной деятельности; в силу данных причин, а также ограниченности возможностей трудоустройства в определённые профессиональные сферы, в среде специалистов с высшим образованием широко распространено профессиональное отчуждение (объективное либо субъективное).
Методы исследования. При анализе системы профессионального трудоустройства использован многофакторный подход к предмету исследования. Предмет исследования представлен в совокупности факторов, способ воздейст-щ вия которых формирует ту или иную его модель. К методам исследования отнесем:
•типологический метод - выявление различных типов (моделей) профессионального трудоустройства;
• сравнительный метод - выявление общего и особенного в данном явлении, сравнение различных типов (моделей) профессионального трудоустройства;
• функциональный анализ - выделение элементов социального взаимодействия и определение их места в системе и связи друг с другом. Применительно к данной работе функциональный анализ предусматривает рассмотрение предмета исследования как системы с комплексом взаимосвязанных элементов, исследование связей между данными элементами и их положение по отношению к системе;
•метод социального моделирования - исследование системы профессионального трудоустройства на его моделях; построение идеальной модели пред мета исследования, выявление степени соответствия реальной модели идеальной и отклонения от неё;
•метод социального проектирования — определение проекта социального развития и методов его достижения.
Среди методов исследования также можно назвать статистический метод, метод вторичного социологического анализа, анкетного опроса, контент-щ анализа прессы.
Хронологические рамки исследования. Исследование проведено автором в период с ноября 1999 г. (контент-анализ специализированной прессы) по март 2004 г. (анкетный опрос выпускников вузов).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу настоящего исследования составили результаты анкетного опроса студентов выпускного курса вузов г. Казани (количество опрошенных 479 чел.), результаты контент-анализа специализированного газетного издания «Работа для Вас» (проанали-# зировано семь выпусков издания за октябрь-декабрь 1999 г. и девять выпусков издания за апрель-июнь 2000 г.), данных анализа первичных документов -сборников и аналитических докладов Госкомитета РФ и РТ по статистике, статистических справочников, информационного бюллетеня КГТУ им. А. Н. Туполева, анализа данных вторичных прикладных исследований.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и выводов в дальнейшем исследовании профессионального трудоустройства различных социальных категорий, в целях ^ разработки соответствующих программ эмпирических исследований; результаты данного научного исследования могут использоваться при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития, при проведении комплекса государственных, региональных и муниципальных мер по регулированию проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием, а также в образовательной деятельности при чтении курсов «Социология труда и профессий», «Социология молодежи», «Экономическая социология», «Социология образования и воспитания», «Управление персоналом», других смежных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти публикациях, а также представлены в ряде научно-практических конференций Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе как социальная проблема"
Результаты исследования полностью подтвердили гипотезы-следствия ЗА и ЗБ: между субъективным социальным статусом и престижем профессии существует связь: чем выше престиж профессии, тем выше и социально-статусная самооценка субъекта; чем выше неудовлетворенность субъекта своим социальным статусом, тем больше его желание сменить профессию. Подтверждение этих гипотез дает основание для подтверждения гипотезы 3. Для всей совокупности молодых специалистов с высшим образованием верно: в современном российском обществе профессиональный статус специалиста является решающим в субъективном определении его социального статуса.
Гипотеза 4 полностью подтвердилась: в современном российском обществе четко прослеживается тенденция преобладания неформальных посредников трудоустройства над формальными. Закрытые каналы трудоустройства были названы всеми группами молодых специалистов наиболее распространенными способами трудоустройства в современном обществе, наиболее вероятными способами трудоустройства по специальности, а также доминирующим каналом собственного трудоустройства.
Что касается гипотезы 5, то она подтвердилась лишь частично. Между демографическим полом и стратегией трудового поведения субъекта (гипотеза-следствие 5А) связь действительно существует, но имеет несколько иной вектор направленности, чем предполагалось до проведения данного исследования. Несмотря на то, что мужчины чаще, чем женщины, идут на риск, «стратегия достижения» всё же более свойственна последним, т. к. они в большей степени готовы к самостоятельному трудоустройству и получению дополнительного образования с целью дальнейшей мобильности на рынке труда. Между национальной принадлежностью специалиста и его стратегией трудового поведения (гипотеза 5Б) связь также существует, но опять-таки имеет иную направленность: молодые специалисты татарской национальности более активны на рынке труда, чем специалисты русской национальности1.
Одновременно подтверждается и гипотеза-следствие 5В: между национальной принадлежностью субъекта и степенью формализованное™ посредников трудоустройства наблюдается связь: для специалистов татарской национальности в большей степени характерно использование неформальных посредников трудоустройства, чем для специалистов русской национальности. Гипотеза-следствие 5Г не подтвердилась: между профессиональным статусом субъекта и его национальной характеристикой связи не наблюдается. Однако существует зависимость между направленностью мотивации профессионального выбора и национальной характеристикой специалистов. Так, по результатам исследования, для молодых специалистов татарской национальности более характерно преобладание материальной трудовой мотивации, чем для специалистов русской национальности.
В целом гипотеза 5 подтвердилась частично: социально-демографический фактор применительно к Республике Татарстан оказывает некоторое влияние на профессиональное трудоустройство: признак пола и признак национальной принадлежности влияют на стратегии трудового поведения; признак нацио
1 В данном случае исследователем взяты в расчет лишь статистически значимые национальные группы респондентов: русские и татары. Респонденты остальных национальностей составили в общей совокупности опрошенных менее 1%. нальной принадлежности также - на профессиональный выбор молодежи в плане мотивации данного выбора.
Итак, по результатам проведенного исследования можно сделать однозначный вывод: в современном российском обществе среди молодых специалистов с высшим образованием независимо от профессионального статуса преобладает индивидуально-доминантная модель профессионального трудоустройства с отрицательной модальной направленностью. Она ориентирует профессиональный выбор молодежи и последующее профессиональное трудоустройство в сферы с наибольшей индивидуальной выгодой при невысокой степени эмоциональной включенности в профессиональную деятельность. Рационально-волевой элемент системы профессионального трудоустройства управляет духовно-ценностным: трудоустройство молодых специалистов подчинено основной цели — получение материальных выгод. Получение профессионального образования скорее - дань господствующим в обществе стереотипам для специалистов престижных профессиональных направлений, самоцель — для специалистов непрестижных профессиональных сфер (это подтверждает значительная доля затруднившихся в указании причины выбора профессии среди молодых специалистов непрестижных групп профессий, а также тот факт, что большинство из них прямо указали на инструментальность полученного образования).
Профессиональный интерес молодых специалистов с высшим образованием базируется в основном на материальных и статусных интересах, интерес к содержанию профессиональной деятельности и возможность творческой самореализации слабо выражены и являются производными от материального фактора. Несмотря на то, что значительная доля молодых специалистов назвала интерес к профессиональной деятельности одним из главных факторов своего профессионального выбора, этот интерес поверхностен и основывается скорее на прагматизированиых профессиональных ожиданиях. Это подтверждает тот факт, что среди молодых специалистов, эмоционально включенных в профес
• 155 сиональное трудоустройство и считающих интерес к профессии одним из главных факторов её выбора, значительна доля тех, кто в условиях выбора между высокооплачиваемой, но неинтересной работой, и работой интересной, но недостаточно оплачиваемой, более склонен выбирать заработок. Подтверждает это и тот факт, что значительная доля молодых специалистов, эмоционально включенных в профессиональное трудоустройство и считающих профессию интересной, готова при определенных обстоятельствах пойти на перемену профессии.
Приоритет социально-статусного элемента системы профессионального трудоустройства над её интеллектуально-творческим элементом свидетельствует о пассивности первого и активности - последнего. Творческая реализация и профессиональное совершенствование занимают отнюдь не первое место в иерархии трудовых ценностей молодых специалистов и являются далеко не главными факторами их профессионального выбора. Возможность повышения со-^ циального статуса, напротив, является одной из ведущих причин профессионального выбора молодых специалистов престижных групп профессий, а отсутствие данной возможности - причиной неудовлетворенности профессией специалистов непрестижных профессиональных направлений. Идентификационный элемент системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе выражен слабо - об этом опять-таки свидетельствует значительная доля нелояльных к своей профессии молодых специалистов, готовых при возможности трудоуст-» роиться в иную профессиональную сферу.
Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что система профессионального трудоустройства в современном российском обществе скорее дисфункциональна, чем функциональна, так как она максимально приближена к индивидуально-доминантной модели с отрицательной модальной направленностью. Профессиональное трудоустройство молодых специалистов в подавляющем большинстве инструментально и направлено в сторону удовлетворе ния прагматизированных индивидуальных потребностей. Система профессионального трудоустройства в такой интерпретации не способствует развитию общественной системы и не способствует также духовному развитию личности. В целях оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием и приближения её к идеальной модели (общественно-доминантной модели с положительной модальной направленностью) необходимо осуществить комплекс мер на различных уровнях: общегосударственном, социально-групповом и личностном.
Оптимизация системы профессионального трудоустройства в современных условиях не может происходить без стабилизации общей социально-экономической, политической и культурно-нравственной ситуации в обществе. Российское общество находится в процессе трансформации и пока ещё являет собой пример общества с переходной экономикой. Система госзаказа практически прекратила свое существование, а рыночные формы поведения внедряются крайне слабо. Об этом свидетельствуют невысокие оценки молодых специалистов возможностей трудоустройства посредством вуза и скептические настроения относительно самостоятельного поиска работы. Между тем, на наш взгляд, одним из первейших методов регулирования системы профессионального трудоустройства могло бы явиться восстановление функций государства относительно формирования социального заказа на подготовку интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов. Процесс профессиональной подготовки специалистов, пущенный на самотек, как мы видели из проведенного анализа, способен вызвать серьезный дисбаланс внутри социальной системы. Учитывая состояние системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе, исходный принцип её оптимизации состоит в следующем: государству как социальному институту рекомендуется взять на себя полную ответственность за профессиональную подготовку и последующее трудоустройство специалистов-интеллектуалов. Государству в лице различных субъектов социально-экономической деятельности необходимо обеспечивать заказ на целенаправленную подготовку специалистов в соответствии со своими внутренними потребностями и перспективами дальнейшего развития. Заказ интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов должен формироваться не на год и не на два года вперед; подобный прогноз развития структуры рабочей силы должен быть сформирован в каждый период общественного развития как минимум, на 10 - 15 лет.
В целях прогрессивного развития общественной системы государству целесообразно уделить приоритетное внимание развитию производственного сектора экономики, ибо лишь при стабильном функционировании этого сектора может обеспечиваться достаточный уровень профессиональной занятости многих профессиональных сфер, в частности, в рамках технико-технологического и естественнонаучного направлений. Необходимо обеспечивать заказ на выпуск специалистов интеллектуального труда всем субъектами социально-экономической деятельности. Этому может способствовать проведение регулярных мониторингов работодателей негосударственной сферы с целью выявления их потребностей в интеллектуальных трудовых ресурсах на ближайшие 5-10 лет. Естественно, процесс оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов в современных условиях не может происходить в отрыве от общей стабилизации экономики и социальной сферы общества. Только обеспечение государством стабильного развития экономики может стимулировать привлечение в неё серьезных иностранных инвестиций, развитие среднего и малого бизнеса, способствовать подъему уровня благосостояния общества, что в конечном итоге, в совокупности с иными предлагаемыми мероприятиями, приведет к восстановлению баланса системы профессионального трудоустройства молодых специалистов.
Предоставление налоговых и иных льгот субъектам малого и среднего предпринимательства производственной сферы могло бы способствовать их ускоренному развитию и привлечению в них молодых специалистов, включению их в профессиональную деятельность, как в качестве самостоятельных субъектов экономической деятельности, так и в качестве наемных работников, обеспечивающих технико-технологическое новаторство малых предприятий. Государству рекомендуется уделить приоритетное внимание развитию малого и среднего предпринимательства производственной сферы именно потому, что последние являются одновременно и рычагами развития рыночной экономики, и двигателем технического прогресса. Они также значительно более гибки, чем производственные предприятия государственного сектора экономики и более заинтересованы в привлечении качественной рабочей силы, приносящей им экономическую прибыль.
Установление налоговых и иных льгот для субъектов экономической деятельности в части приема на работу молодых специалистов также будет способствовать привлечению на рабочие места предприятий этой социальной категории. Возможно создание системы квотирования рабочих мест для молодых специалистов с высшим образованием, т. е. возможность государства обязать работодателей прием на работу определенного количества молодых специалистов согласно квоте с предоставлением соответствующих денежных компенсаций работодателям в качестве надбавки к заработной плате молодых специалистов, например, в течение первого года их работы у работодателя. Введение так называемых «прогрессивных налоговых льгот» для работодателей в случае превышения ими установленной квоты на рабочие места для молодых специалистов также, на наш взгляд, способствовало бы трудоустройству последних.
Наряду с первичным содействием в профессиональном трудоустройстве необходимо принять меры к дальнейшему закреплению молодых специалистов на предприятиях в местах их первичного трудоустройства. Стимулирование молодых специалистов, более двух или трех лет после первичного трудоустройства работающих на одном предприятии, будет оказывать некоторое воздействие на стратегии их трудового поведения в части закрепления на рабочем месте. Данное стимулирование может осуществляться также в форме материального поощрения: единовременных надбавок к заработной плате, предоставлении жилья, иных выплат. Одновременно целесообразно поощрять налоговыми и иными льготами работодателей, на чьих предприятиях наблюдается наименьшая текучесть рабочей силы.
В соответствии с перспективами социального развития и потребностями субъектов социально-экономической деятельности в интеллектуальных трудовых ресурсах государству целесообразно субсидировать функционирование высших образовательных учреждений и вернуть себе контроль за профессиональной подготовкой и выпуском специалистов, т. е. за формированием интеллектуально-профессиональной рабочей силы. Прогноз социально-экономического развития, осуществляемый государством, позволит целенаправленно формировать количественную и качественную квоту на образовательные учреждения, готовящие специалистов с высшим образованием. Во избежание «кризиса перепроизводства» в системе образования введение подобной квоты становится необходимым. Ориентация системы высшего образования, - как государственного, так и негосударственного, - на подготовку специалистов тех профессиональных сфер, которые являются базовыми в развитии социально-экономической системы и способствуют её прогрессивному развитию при уменьшении зависимости от внешней среды, позволит сократить социальные и экономические издержки образования, в целом повысить его качество.
Ограничение числа платных вузов и факультетов, квотирование спектра специальностей в них - необходимая общегосударственная мера регулирования системы высшего образования. Считаем, в современных условиях необходимо повсеместно абсолютизировать конкурсную систему получения соответствующими учреждениями сертификата на предоставление образовательных услуг. Для получения сертификата вузу необходимо доказать свою функциональность и состоятельность. Право на оказание образовательных услуг могло бы предоставляться вузу строго при его соответствии заданным параметрам: квалифицированный преподавательский состав, в большинстве своем работающий не на условиях штатного совместительства, высокая техническая оснащенность, достаточная материальная база, стипендиальная система обучения студентов.
Необходимо также регулярно пересматривать право этих образовательных учреждений на продление действующего сертификата в соответствии с достижением ими ряда качественно-количественных показателей: трудоустраиваемость выпускников, степень их «усидчивости» на месте первичного трудоустройства, количество контрактов с работодателями на последующее трудоустройство выпускаемых специалистов. Подобная фильтрация целесообразна и для учреждений дополнительного образования — спецкурсов, ускоренных курсов получения высшего образования, иных специализированных учреждений. Повысить качество образования и конкурентоспособность интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов позволит также ограничение количества заочных и вечерних факультетов, особенно по базовым дисциплинам, касающихся сферы производства, строительства и архитектуры, преподавания и медицины, других стратегически важных для государства сфер жизнедеятельности.
Качество образовательных услуг напрямую зависит и от способности будущих молодых специалистов конкурировать на рынке труда. Как мы видим из результатов исследования, большинство из них сейчас не готовы самостоятельно выйти на рынок труда. Результаты контент-анализа специализированной прессы демонстрируют факт: значительная доля работодателей, особенно негосударственного сектора экономики, выдвигает к потенциальным работникам различные дополнительные профессиональные требования - навыки работы на компьютере, освоение профильных программных продуктов, наличие начального уровня знаний бухгалтерии, делопроизводства, иных навыков и умений. В связи с этим, повышению мобильности и конкурентоспособности молодых специалистов служит возможность в течение обучения в вузе получения дополнительных навыков в соответствии с требованиями рынка (дополнительные предметы, курсы, факультативы), по возможности, бесплатные - за счет средств самого вуза.
Как показали результаты нашего исследования, каналы профессионального трудоустройства независимо от профессиональной сферы остаются по преимуществу закрытыми. Считаем, что вузам необходимо полностью вернуть себе функцию трудоустройства выпускников посредством заключения контрактов с работодателями. Контракты могут заключаться как на несколько лет вперед - в форме заказа на выпуск специалистов определенных направлений, так и непосредственно на стадии выпуска вузом готовых специалистов.
Очевидно также по результатам исследования, что существующая государственная служба занятости не способна выполнять свою прямую функцию относительно профессионального трудоустройства молодых специалистов: ей оказывают доверие лишь четверть всех специалистов, причем полностью доверяют -2%; трудоустраиваться с помощью этой службы собираются 3% молодых специалистов. В связи с этим целесообразно осуществить постепенную передачу функций государственной службы занятости в части трудоустройства молодых специалистов иным институтам общества. В качестве таких институтов можно назвать страховые компании, специализирующиеся на страховании образовательных услуг. Страховые компании могут вести несколько направлений деятельности: (а) страхование работодателя на случай отказа от привлечения к работе молодых специалистов в случае, если первым был заключен контракт с вузом на подготовку специалистов; (б) страхование молодых специалистов на случай сложностей в первичном трудоустройстве после окончания вуза; (в) страхование молодых специалистов на случай отказа от них работодателей, осуществивших заказ на подготовку специалистов. В случае страхования работодателя (вариант а) последний вправе отказаться от подготовленных по его заявке специалистов согласно заключенного с вузом контракта в случае, если необходимость в услугах данного специалиста по каким-либо причинам отпала, и получить страховую сумму с целью компенсировать издержки вузу. При страховании молодых специалистов (вариант б) последним выплачивается страховая сумма в случае, если после окончания ими вуза они испытывают значительные трудности с профессиональным трудоустройством. В последнем случае (вариант в) молодым специалистам также выплачивается страховая сумма, если работодатель, осуществивший заказ на их подготовку, по каким-либо причинам отказывается их трудоустраивать. Система страхования на рынке образовательных услуг способствует росту заинтересованности работодателя в формировании заблаговременного заказа на выпуск специалистов, так как в случае отказа от них, он всё равно компенсирует вузу издержки. Система страхования на рынке образовательных услуг также перекладывает на себя часть выплат государственной службы занятости безработным молодым специалистам.
Другая проблема получения высшего профессионального образования в современном обществе - его неравнодоступность, часто даже элитарность. Повышение доступности высшего образования, увеличение равенства шансов на его получение - прямая обязанность государства. Во избежание огромных диспропорций в социальных источниках рекрутирования специалистов считаем необходимым введение социальных квот при поступлении в вуз. Квотирование социальных источников производится в форме ограничения возможностей поступления в вуз для выходцев из высших слоев общества и увеличением таких возможностей для выходцев из средних и низких социальных слоев. Только выравнивание шансов на получение образования и последующее трудоустройство способно повысить в обществе мобильность, сделать его более открытым и демократичным. Рост возможностей поступления в вуз может параллельно обеспечиваться развитием системы государственного и негосударственного кредитования на получение высшего образования. В связи с тем, что государство теоретически напрямую заинтересовано в повышении интеллектуально-профессионального уровня трудовых ресурсов и росте открытости общества, оно несет функцию контроля за предоставлением кредитов на получение высшего образования и посредством налоговых льгот стимулирует банковскую систему на оказание этого вида услуг.
Следующее слабое звено в системе профессионального трудоустройства молодых специалистов - трудовая мотивация. Воздействие на трудовую мотивацию молодежи должно происходить уже на этапе получения школьного образования. Начиная с младших классов школы, необходимо ввести в курс школьной программы занятия по выявлению профессиональных способностей учащихся с последующим формированием дифференцированных групп по способностям к определенным видам профессиональной деятельности. Эти методы применяются сейчас во многих школах, но их необходимо внедрить в масштабе всего государства в качестве стандарта. В дифференцированных группах учащихся проводить регулярные занятия по профориентации и профинформированию, а также - в старших классах школы - деловые игры.
Исследования показывают, что формирование профессиональной направленности молодежи до непосредственного выбора профессии способно значительно повысить эмоциональную связь с ней, влиять на гармоничное включение субъекта в профессиональную деятельность. Формирование профессиональной ориентации учащихся осуществляется как на основе личных склонностей и способностей, так и в соответствии с перспективами развития общества, его потребностями в интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсах. Только в этом случае обеспечивается совпадение основных функций профессионального выбора и профессионального трудоустройства - воспроизводство социально-профессиональной структуры общественной системы и духовное развитие личности в профессиональном труде. Воспитание в учащейся молодежи таких деловых и личных качеств как стойкость профессиональной и жизненной позиции, убежденность в общественной полезности профессиональной трудовой деятельности, стремление к профессиональной и творческой самоотдаче повышают самоценность труда.
Значительную роль в формировании трудовой мотивации молодежи играют средства массовой информации как идейный источник. В связи с этим необходимо в корне пересмотреть направленность их функций в воспитании молодежи. Государству как гаранту духовного развития общества в целом и молодежи, в частности, рекомендуется ввести цензуру в современных СМИ с целью воспитания её нравственности. СМИ должны не подавлять, а провозглашать самоценность труда, обосновывать общественную пользу трудовой деятельности, подавлять, а не развивать в молодежи потребительскую психологию и установки на утилитаризм.
СМИ значительно способствуют формированию шкалы престижа профессий, в связи с чем для целенаправленного распределения интеллектуального потенциала молодежи необходимо конструирование данной шкалы в следующем направлении: «престижны те профессиональные сферы, которые имеют наибольшую общественную полезность и в целом способствуют перспективе развития общественной системы, её техническому, технологическому и научному развитию». Во избежание информационного вакуума на каналах общественного телевидения ввести цикл просветительских передач с целью информировать молодежь о состоянии рынка труда, доступно и полно раскрывать сущность каждой профессии, имеющей приоритетное значение для развития общественной системы в настоящий момент времени и перспективе.
Развитию в мотивационной структуре трудового поведения молодых специалистов мотивов творческой самореализации и профессионального совершенствования должно способствовать стимулирование инноваторской и научной деятельности молодых специалистов путем широкого распространения традиции проведения конкурсов и выставок профессиональных и научных достижений, увеличение числа денежных премий, иных материальных и нематериальных поощрительных мер за достижения в этих областях жизнедеятельности. Система поощрения государством одаренных и способных молодых людей должна быть реальной: необходимо создавать льготные условия для поступления этой молодежи в вуз, прямо, либо посредством контракта с работодателями финансировать их обучение и получение ими престижного образования.
В целях усиления идентификационного элемента системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием целесообразно субсидирование государством создания «сообществ профессионалов», поощрение их деятельности. Эти сообщества не есть аналог профсоюзов, они -суть объединения не просто лучших специалистов различных сфер профессиональной деятельности, а профессионалов этих сфер. Субсидирование данных сообществ должно быть рассчитано на привлечение в их круги молодых специалистов с целью обучения их профессиональной культуре, усвоения ими профессиональных норм и этики, усиления профессиональной идентичности, «профессиональной социализации» и профессионализации молодых специалистов.
Повышению открытости каналов профессионального трудоустройства будет способствовать во-первых, максимальное соответствие профессионального спроса и предложения на рынке труда, обеспечиваемое целенаправленными мерами государства и развитием системы госзаказа на подготовку специалистов; во-вторых, повышение качества подготовки и конкурентоспособности специалистов с тем, чтобы они могли открыто выходить на рынок труда, не полагаясь на силы посредников; в-третьих, повышение степени информированности молодых специалистов о состоянии рынка труда. Последнему условию значительно будет способствовать проведение «резервных выставок вакансий» для студентов вузов - будущих специалистов в форме организации встреч с работодателями, с возможностью заключения грезервных контрактов с работодателями и получения более полной информации о состоянии рынка труда, организация общения с представителями «сообществ профессионалов» с целью досрочного приобретения профессиональных знаний и навыков в среде коллег.
Все вышеперечисленные меры оптимизации системы профессионального трудоустройства необходимо осуществлять в комплексе. Как уже отмечалось, оптимизация системы профессионального трудоустройства не может происходить в отрыве от стабилизации социально-экономической системы в целом. Во избежание серьезных последствий настоящего дисбаланса системы профессионального трудоустройства необходимо уделить первоочередное внимание решению этой проблемы, т. к. молодые специалисты с высшим образованием - это стратегически важная для любого государства социальная категория, служащая показателем его прогресса. ИТОГИ РАЗДЕЛА 4.
Рассмотрев тенденции и перспективы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в контексте современного общества, можно сделать следующие выводы:
1. В современном российском обществе профессиональный спрос на рынке труда не отвечает реальному предложению со стороны молодых специалистов с высшим образованием. Фактор ограниченного спроса наряду с низкой оплатой многих видов профессиональной деятельности значительно препятствует профессиональному трудоустройству молодых специалистов невостребованных профессиональных сфер. Масштабный выпуск специалистов некоторых престижных сегодня профессиональных направлений создал определенные трудности с профессиональным трудоустройством специалистов этих сфер.
2. Независимо от профессиональной сферы каналы профессионального трудоустройства остаются в большей степени закрытыми, что предполагает наличие у субъектов трудоустройства определенного уровня социально-экономического капитала в целях удачного позиционирования на рынке труда.
3. Стратегии трудового поведения молодых специалистов реальной активностью не отличаются: существуют умозрительные их установки на дальнейшую мобильность, но готовность к самостоятельности на рынке труда незначительна.
4. Трудовую мотивацию молодых специалистов современного общества можно охарактеризовать как преимущественно материальную, т. к. в структуре мотивов доминируют материальные и статусные мотивы; мотивы нематериальные занимают в структуре трудовой мотивации молодых специалистов не первое место.
5. Социально-демографический фактор применительно к Республике Татарстан не оказывает значительного влияния на профессиональное трудоустройство молодых специалистов, констатировать наличие какой-либо открыто выраженной дискриминации на рынке профессионального труда нельзя.
6. В целом система профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе больше склоняется к индивидуально-доминантной модели с отрицательной модальной направленностью, т. е. она минимально функциональна для социальной системы и нуждается в серьезном регулировании. Комплекс мер по оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе, т. е. приближение реальной модели профессионального трудоустройства к модели идеальной, прогностической, предусматривает её регулирование на государственном, отраслевом, социально-групповом и личностном уровнях.
7. К общегосударственным мерам регулирования системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием можно отнести следующие: формирование государством социального заказа на подготовку специалистов определенных профессиональных направлений, исходя из перспектив развития общественной системы, контроль за системой образования, восстановление функций вузов относительно трудоустройства выпускников, повышение качества образовательных услуг, обеспечение равнодоступности высшего образования, делегирование функций государственной службы занятости в части трудоустройства молодых специалистов иным институтам общества; на отраслевом уровне - предоставление налоговых и иных льгот субъектам малого и среднего предпринимательства относительно привлечения ими к работе молодых специалистов социально перспективных профессиональных сфер, квотирование рабочих мест для молодых специалистов, восстановление отечественного производства; регулирование выпуска специалистов различных профессиональных сфер методом квотирования образовательных учреждений и факультетов в них; на социально-групповом и личностном уровнях - воздействие на трудовую мотивацию молодежи на стадии получения школьного образования, профин-формирование и профориентация школьников, формирование в учащейся молодежи общественно значимых качеств трудовой деятельности, контроль за средствами массовой информации, стимулирование инноваторской и творческой деятельности.
Все перечисленные меры, осуществляемые комплексно, способны восстановить функциональность системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием, приблизить реальную модель профессионального трудоустройства к идеальной, - прогностической модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования, проведенного автором, научно обоснованы основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Профессиональное трудоустройство представляет собой систему с комплексом взаимосвязанных элементов, структурно упорядоченных. Основными функциями системы профессионального трудоустройства как социальной подсистемы являются: воспроизводство социально-профессиональной структуры общества и духовное развитие личности в профессиональном труде.
2. Современное российское общество выдвигает достаточно высокие требования к качеству и ограниченные - к составу интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов. Реально (что подразумевает не только объективную потребность, но и достаточный уровень оплаты труда) востребованы специалисты лишь узкого спектра направлений. Как показали результаты контент-анализа, на рынке труда открыто востребованы специалисты технико-технологической инженерии, а также экономико-управленческой сферы. Первая группа востребована главным образом работодателями государственного сектора экономики, что позволяет сделать вывод о не слишком высокой оплачиваемости предлагаемых рабочих мест (см. раздел 2). Узкий спектр востребованных специальностей наряду с низкой оплатой профессионального труда практически не оставляет молодым специалистам иных профессиональных групп возможности профессиональной и творческой самореализации. По результатам анкетного опроса, проведенного автором, половина молодых специалистов, сомневающихся в трудоустройстве по специальности, назвала причиной сомнения ограниченную возможность трудоустройства, 79% специалистов непрестижных профессиональных направлений - низкую оплату профессионального труда (см. раздел 4).
В современном обществе реально не востребованы специалисты естественнонаучного направления, некоторые профессии гуманитарной сферы; профессии технико-технологической инженерии, несмотря на высокий спрос среди работодателей государственной сферы экономики, также не могут претендовать на достойную оплату своего труда, следовательно, также реально не востребованы обществом. Фактор профессионального спроса напрямую сдерживает профессиональное трудоустройство большинства молодых специалистов различных групп.
Молодые специалисты невостребованных профессиональных направлений, пребывая в профессиональном бездействии и реализуя свои интеллектуальные ресурсы не по назначению, не способны приносить обществу необходимую пользу. Подобное недоиспользование интеллектуально-профессиональной рабочей силы государством несет за собой серьезные издержки: неоправданные затраты общества на обучение специалистов. Известно, что длительное профессиональное бездействие приводит -к деквалификации специалистов. В социальном масштабе это ведет к деградации интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов общества, и далее — к увеличению зависимости социальной системы от внешней среды.
3. Конкуренция на рынке труда является в большей степени искусственно созданной конструкцией, реально профессиональное трудоустройство осуществляется методом "закрытой ротации", т. е. при господстве протекционизма; независимо от степени престижа профессиональной сферы, каналы трудоустройства в неё остаются больше закрытыми, чем открытыми, и для первичного профессионального трудоустройства необходимо обладание определённым социально-экономическим стартовым капиталом, что соответственно и отражается в сознании молодых специалистов в их патерналистских установках на трудоустройство.
Как видим по результатам исследования методом контент-анализа, требования работодателей к потенциальным работникам интеллектуального труда действительно высоки (см. раздел 2). Однако реальной конкуренции среди специалистов не наблюдается. Молодые специалисты не готовы конкурировать на рынке труда и открыто идти на самостоятельный поиск работы. Как показали результаты опроса, только 12% всех молодых специалистов готовы выйти самостоятельно на рынок труда, ещё 4% — использовать в процессе самостоятельного поиска работы помощь СМИ, остальные полагаются на определенное посредничество. Это свидетельствует о высокой степени неуверенности молодых специалистов в своих силах и показывает их убежденность в господстве протекционизма. Так, убеждены, - в обществе доминирующую роль играет трудоустройство по протекции, — в целом 66% молодых специалистов (см. раздел 4). Господство протекционизма при трудоустройстве последовательно формирует у них иждивенческие настроения и патерналистские поведенческие установки. Так, по результатам нашего исследования, более половины всех молодых специалистов (56%) нацелены искать работу при поддержке родственников, друзей и знакомых (см. там же).
4. «Кризис перепроизводства» в системе образования способствует росту закрытости каналов профессионального трудоустройства. Как показал проведенный в разделе 2 анализ системы высшего образования современного общества, в нем происходит «кризис перепроизводства»: вузы осуществляют массовый выпуск специалистов престижных в настоящий момент специальностей, создавая значительные трудности в последующем профессиональном трудоустройстве выпускников. По результатам проведенного нами исследования, более трети молодых специалистов высокопрестижных групп профессий затруднились назвать способ предстоящего трудоустройства; подавляющее большинство из них планирует трудоустраиваться по закрытым каналам. Кроме того, среди специалистов высокопрестижных профессиональных групп доля назвавших основным препятствием к профессиональному трудоустройству ограниченную возможность трудоустройства в четыре раза превышает аналогичную долю среди специалистов непрестижных групп профессий (см. раздел 4). Это свидетельствует о высокой степени растерянности молодых специалистов высокопрестижных профессиональных групп, неоправданно сформировавших высокие ожидания к будущей профессии и не имеющих доступ к закрытым каналам трудоустройства.
Среди молодых специалистов престижных профессиональных направлений в связи с ограниченностью возможности трудоустройства также заметно выше доля нацеленных на трудоустройство по закрытым каналам. Все эти факторы - суть проявление «кризиса перепроизводства» системы образования, ведущее к неоправданному переполнению рынка труда специалистами определенных направлений. Последние, не находя применение своему профессиональному потенциалу, вынуждены переходить на иные виды профессиональной деятельности, что способствует их деквалификации и в целом опять-таки ведет к падению интеллектуально-профессионального уровня общества, неоправданному расходованию средств государства и самих специалистов на получение высшего образования. С позиции субъективной этот факт влечет за собой развитие маргинального сознания.
5. Несмотря на активное внедрение в массовое сознание индивидуалистической идеологии, в сознании молодёжи по-прежнему продолжают преобладать патерналистские настроения и поведенческие установки, что выражается в их стремлении "получать", а не "достигать" определённых позиций и статусов на рынке труда. Молодые специалисты в своем большинстве имеют сознательную установку на достижение высокого статуса и дальнейшую мобильность на рынке труда: значительная доля из них выражает готовность идти на риск, предпочитая нестабильную, но высокооплачиваемую работу, трудоустройство в негосударственную сферу экономики и планируя последующее получение дополнительного образования, повышение квалификации. Однако в реальности установки на достижение не находят отражения в трудовом поведении молодых специалистов: как уже отмечалось, лишь небольшая доля из них готова использовать самостоятельные стратегии трудоустройства (см. раздел 4).
6. В целом молодые специалисты имеют достаточно низкую трудовую мотивацию, центром которой являются материальные мотивы профессиональной деятельности; в силу данных причин, а также ограниченности возможностей трудоустройства в определённые профессиональные сферы, в среде специалистов с высшим образованием широко распространено профессиональное отчуждение (объективное либо субъективное). Результаты исследования показали, что среди молодых специалистов с высшим образованием значительно преобладает материальная трудовая мотивация, а профессиональный труд для большинства специалистов является средством достижения утилитарных целей.
В среде молодых специалистов, если возвратиться к теории А. Маслоу, активен базовый уровень потребностей - потребность в безопасности (в данном случае, - гарантированное трудоустройство) и гедонистические потребности (потребность в материальном обеспечении). Потребность более высокого порядка - в признании и уважении в среде коллег не занимает ведущих позиций в структуре трудовой мотивации специалистов. Данная потребность связана со стремлением повысить свою квалификацию, профессиональную подготовку, а также с профессиональным продвижением. Хотя позицию «профессиональное совершенствование» как один из главных факторов профессиональной деятельности выделили треть молодых специалистов, при выборе своей профессии они руководствовались иными мотивами - в первую очередь, материальными и статусными. Потребность в самоактуализации свойственна лишь небольшой группе молодых специалистов. Так, возможность творческой самореализации как причину выбора профессии отметили лишь 14% молодых специалистов, это предпоследнее место среди остальных факторов.
Общественная полезность профессиональной деятельности также находится на одном из последних мест по степени значимости при осуществлении выбора профессии (см. разделы 3, 4). В целом можно констатировать: в среде молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе активны лишь базовые потребности трудовой деятельности. В совокупности с низкой степенью профессиональной идентичности данный фактор прямо ведет к профессиональному отчуждению молодых специалистов, последнее, в свою очередь способно в социальном масштабе формировать снижение качества интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов общества в целом.
Исходя из вышеизложенных положений, подтвержденными результатами проведенного исследования, можно сделать однозначный вывод: система профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе дисфункциональна и нуждается в комплексном регулировании - как на уровне общественной системы, так и на уровне отдельной личности. Актуальность и исключительная серьезность поставленной проблемы не вызывает сомнений: дисфункция подсистемы способна вызывать нарушение баланса всей системы, т. е. всего общества, усиливать его зависимость от внешней среды. Эта форма зависимости - «интеллектуально-профессиональная зависимость», при которой нехватка специалистов определенных сфер деятельности может компенсироваться привлечением данных специалистов из других регионов, стран и сообществ.
Кроме того, процесс деквалификации на уровне личности способен привести к потере её психологического равновесия, растерянности и ощущению ненужности. В социальном масштабе это, в свою очередь, ведет к ухудшению социального самочувствия и развитию в обществе маргинализма. Именно поэтому данная проблема нуждается в регулировании в первую очередь на государственном уровне. Предложенный комплекс мер поможет, на наш взгляд, максимально приблизить систему профессионального трудоустройства к идеальной модели и вернуть ей социальную функциональность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе как социальная проблема"
Направахрукописи
Панченко Ольга Львовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (на материалах Республики Татарстан)
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань 2005
Работа выполнена в отделе социологии Института социально-экономических и правовых наук Академии Наук Республики Татарстан
Научный руководитель
Гильманов Амир Зарифович, доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты
Воржецов Александр Григорьевич, доктор философских наук, профессор
Ведущая организация
Махиянова Алина Владимировна, кандидат социологических наук
Казанский государственный финансово-экономический институт
Защита состоится 2005 года в 14 часов на заседании диссертацион-
ного совета К 212.081.03 по социологическим наукам в Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
С. А. Ахметова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В эпоху перемен в обществе происходят масштабные смещения в социально-профессиональной структуре, образуются новые профессиональные группы, меняются статусные характеристики прежних. При развитии новых форм собственности появились и новые субъекты экономического действия; государство в их лице выдвигает другие, отличные от прежних, требования к качественному составу профессионально-трудовых ресурсов, формируя тем самым и новую социально-профессиональную структуру общества, - отличную от той, что существовала в дореформенный период. Стимулируется развитие не производственной, а торгово-посреднической экономической деятельности, профессиональное трудоустройство в эти сферы в целом соответственно возрастает. В социально-профессиональной структуре резко возросло количество экономистов, финансовых и банковских работников, менеджеров, бухгалтеров, юристов, т. е. специалистов торгово-посреднической деятельности и сферы услуг. Рост предложения рабочей силы со стороны специалистов, имеющих профессии для занятий в данных сферах, уже опережает рост спроса на неё. В первой половине 1990-х годов сформировалось чрезмерное ожидание благоприятных возможностей трудоустройства и оплаты труда в некоторых сферах, что привело к неоправданному увеличению подготовки соответствующих специалистов.
В условиях трансформации общества вузы значительно утратили функцию распределения молодых специалистов, новые стратегии поиска работы выпускниками ещё не успели приобрести достаточно широкого распространения в обществе, что создает определенные трудности в их профессиональном трудоустройстве.
Суть проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе состоит в масштабном несоответствии объективных потребностей общества в интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсах субъективным моделям профессионально-трудового поведения молодых специалистов. Объективные потребности имеют как количественную, так и качественную сторону. В социальном масштабе несоответствие между объективными потребностями общества и субъективной профессиональной направленностью молодежи способно привести к непредсказуемым последствиям. Проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе имеет несколько аспектов, которые сформулированы в основных положениях данной научной работы, выносимых на защиту.
Степень разработанности темы. Относительно понятия «профессиональное трудоустройство» в научной литературе не существует единого подхода, и в целом, на взгляд автора, оно недостаточно разработано. В научной литературе достаточно много работ посвя-
шено проблемам профессионального выбора, профессиональной ориентации, профессионального становления, выделяются специфические теории профессионального выбора и профессионального становления: эволюционная (Ш. Бюлер, П. Лазерфельд, В. Гинзбург, К. Сьюпер), психоаналитическая (А. Ро, Джон Л. Холанд, Р. Шонди и К. Мозер), социально-психологическая (Т. Шарманн и П. Блаум) и социальная теории1. Все перечисленные концепции несколько редуцированно рассматривают процесс профессионального выбора, детерминируя его воздействием одного или двух факторов (психическими склонностями, различными видами интеракции индивидов и конкретной средой, воздействием на жизнь человека общественных институтов и изменений, происходящих в экономике, политике, образовательной системе, социальной структуре).
Среди отечественных теоретиков профессионального выбора и профессионального становления можно выделить таких представителей как М. X. Титма, В. Н. Шубкин, В. Л. Оссовский, В. А. Ядов, А. Г. Здравомыслов, Е. И. Головаха, Н. А. Аитов, В. Подмарков, В. Асеев, А. Дикарева и М. Мирская, др2. В данных теоретических концепциях исследуются проблемы молодежи и её отношения к трудовой деятельности в период 1960-х - середины 1980-х годов, поэтому они в определенной мере утратили свою актуальность, хотя по-прежнему служат теоретической базой многих (в т. ч. и данного) исследований.
В современный период вопросам выбора профессии и профессионального становления посвятили свои исследования Г. Никифоров, А. Гильманов, И. Кузнецова, И.Столярова, В. Влас, И. Мартынюк3. Престиж профессий изучается Л. Ефимовой и Э. Клейменовым, М. Лисаускене4. Ученые: В. Верховин, Ю. Хайруллина, В. Сафин, В. Чирков, В. Леонтьев, Л.
1 См.: Борисова Е. М., Логинова Г. П. Ипдивкдуълыкхпъ и профессия / Е. М. Борисша, Г. II Логинова.- М., 1991.-С 12-13; Психололю гру'ла / пер. со словацкою I . В. Матвеевой - МуИй1ИЛ}ой. - М, 1979. - С. ¡61-163.
2 Си., например: Atrrc» Н Л Советский рабочий /НА Аитов.-М, 1981; Асеев В. Г. Могиваши поведения и формирование личности/В. Г. Асе».-М, 1976;ГаювахаГ.. И. Жюжнная Шфспектива и профессиональное самоопределение молодежи/Е. И. Головаха.-Киев, 1988; Дикарем А А, МирасаяМ. И Сошогкпатруда/А А Дюарева, К
1989; Оссовамй В. Л. Формирование трудовых ориагтапий молодежи /методологический и методические проблемы сои>ю-логического исследовщлн/В. Л Оахшжий.-Киев, 1985; Подмарков Г. В. Введение в промышленную социологию (социальные проблемы садиалисгичеасого промышленного прошнодсгва) / Г. В. Подмарков. - М., 1973; Титма М. X Выбор профессии как сошвлышифобпема/И X Тнгма. -М., 1975; Тигна М.Х Соцщлыю-профеосионалывд ориентация мояо-дежи/.МХТигма.-Таллин, 1982; ЩубюиВ. Н. Социологические шьлы/В. Н Шубкин. -М., 1970; Чедавеж и егорвбота / Пол ред. А Г. Здршюмислова, В. П. Рогожина, В. А. Ялот. - М., 1967.
* См.; Никифоров А. Л. Деятельность: теория, методалогия,проблемы/А Л Никифоров.-М., 1990; Гильманов А 3. Цю-фессиокальнвя ориентшда учащихся в общеобразовательной системе обучения как фактор формирования интеллигенции современного общества (мегсдологичеасие аспекты) / А 3. Гильманов // Теорливд-мегздолйгическое обеспечение соии-алыю-эксномичеассго, правового и политического развил« Республики Татарстан: сб. науч. тр. сотрудников, аспирантов и соискателей / ИСЭПН АН РГ. - Казань, 2004. - Том XX - С. 276 - 282; Столярова Е. К Профессиональная направленность студентов вузов: опьгг всесоюзногоопроса/Е. И. Столярова// Сашах исслед. -1992.-№3.-С 77-85;Профессиональная ориентация в обучение (теоретичеосяе и прикладные проблемы): межвуз. сб. гауч. тр. / Яроашв. гос. леи. ин-т им. К Д Ушюккого. - Ярославль, 1988; Мартьдаюк И. О. Проблемы жизненного самоопределения молодежи: соьгг прикладного исследования / НО. Марггынкж. - Киев, 1993; Влас В. Г Социально-патхолсгические проблемы пщгоквки молодежи к труду/Г. В. Влас.-Кишинев, 1991.
* См.: Ефмова Л., Клейменов Э. Психогкгичесжая исщгоговка учащихся к труду и их профессиональное ездоехфеделенж / Л. Ефимова, Э. КлйЫеиов И ГЬжологические условия тювьшкния качества трудовой и профессиональной подготовки молодежи: межвуз. об. науч. тр. / Новосибирск, гос. пед. инст-т. - Новосибирск, 1989.-С. 42-45; Лисвуосене М. На образовательном ръшке/М.Лисаутасеие/У Высшее образование в России. -2001. - №4. - С. 34-42.
Закс и др.1 изучают трудовое поведение личности, её мотивацию в процессе профессионального самоопределения; мотивы профессионального выбора исследуют в своих работах также Е. Щепкина, Д. Зевина, Т. Зерчанинова, Е. Борисова и Г. Логинова2. Вопросы отчуждения труда, профессиональной идентичности и маргенализма рассмотрены В. Шедяковым, 3. Сергеевой, 3. Галиуллиной, Е. Ермолаевой3. Проблемы высшего образования изучаются М. Рут-кевичем , он проводит глубокий сравнительный анализ систем высшего профессионального образования по регионам СССР и странам Зарубежья. Анализ использования интеллектуального потенциала советского общества провела О, Раковская5. Современное состояние системы высшего образования, качество подготовки специалиста в современном российском обществе анализируют ученые А. Гильманов, Т. Лопухова 6. Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда изучаются Е. Омельченко7. Вопросы производственной мотивации, адаптации и профессионального становления молодых специалистов изучаются Ю. Хайрул-линой, И. Нотфуллиной, Р. Ибрагимовой, И. Ильмуковой8.
Все перечисленные современные исследователи достаточно широко изучают профессиональное самоопределение и трудовую мотивацию молодежи, трудовое поведение и отчуждение, но они в основной своей массе не затрагивают непосредственно проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием. Кроме того, среди них лишь некоторые выделяются попыткой построения единой теории; как правило -
1 См., например; Верховий В. И. Социальная регу.-даия трудового поведения а производственной оргашоации / В. К Верховик.-М., 1991;ХайруллииаЮ. Р. Система базовых ценностей личности в сфере труда в условиях ыодервогшввп факторы влияния и пут оптимизации (на материалах Республики Татарстан) / Ю. Р. Хайруллина // Сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001. - Той XVI - С 56 - 67, Сафин В. Ф. Психология самоопределения личности: учеб. пособие / В. Сафин [и др.] / Свердловский пед. ин-т. - Свердловск, 1986; Закс Л, Зборовский Г., Кощеева И. Негосударственное образование в оценках студентов / Л. Закс, Г. Зборовский, И. Кощеева // Высшее образование в России. - Яеб. - 2002. - С. 95-105; Психология фсрмцразания и развития личности: сб. науч. ст. /Под общ. ред. Л. И. Анцыферовой. -М., 1981; Психологические условия повышения качества трудовой и профессиоктьной шшгогсехи молодежи: межвуз. сб. науч. тр. / Новосиб. гос. пед. инт. -Новосибирск, 1989.
2 См.: Борисова £ М., Логинова Г. IX Ицщшицуальностъ и профессия /ЕМ Борисхда, Г. П. Логинова. - М, 1991; Щепкина Е. Студент в России и Америке: социологический портрет / Е. Щепкина // Высшее образование в России. - 2002. - №2. - С. 83-87; Зевина Е Цель таи средство? / Е Зевина // Высшее образование в России. • 2002. - №2. - С. 87-91; Зерчанинова Т. Е. Сопельные потребности молодежи Севере/Т. Е. Зерчанинова //Соииол. иослсд. -2002. -С. 128-131.
3 См.: Галиуллина 3. X. Маргиналы: понятие и змлфическая реальность: дисс... капа, соииол. наук: 22.00.04 / 3. X Галиул-лина.-Казань, 1995; Сергеева 3. X. Маргинальная личность: эволюция концепций/ 3. X. Сергеева. - Казань, 1998; Шедяков В. Е. Человек в обществе отчужденного труда / В. Е- Шешков. -Харьков, 1991; Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концетщия и реальность / Е П. Ермолаева // Пакологичеосий*^рнал.-2001.-т.22.-Ла4.—С. 5159.
4 См.: Рупсевич М. Н Социология образования и молодежи. №бранное / М. Н. Рупсевич. -М, 2002.
5 См.: РаковсжаяО. А Ссииальные ориентиры молодежи: тегщеншш, проблемы, перспективы/О. А. Раксжская.-М., 1993. ' См.: Гильманов А. 3. Сталь жизни современного студенчества: методологические аспект (постановка проблемы) / А. 3.
Гильмажв II Социально-экономическая, правовая и политическая модель Республики Татарстан: сб. науч. тр.! ИСЭПН АН РТ,- Казань, 2000.- Т. XV. - С. 27-30; Лопухова Т. Диагноз качества подготовки специалиста / Т. Лопухова // Высшее образование в России. - 2001. - №4. - С. 28-35.
См.: Омельченко Е. Л. Стилевые стратегии занэтссти и их особенности / Е. Л. Омельченко // Социал. исслед. - 2002. -№11. -С. 36-48.
' См.: Гилманов А. 3., Ильмуксва И. Р. Производственная адаптация молодежи: социологический аспект // А. 3. Гильманов, а Р, Ильмукова // Сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001. - Т. XVI - С 135-139; йлфушюна И Ф. Особенности становления социальной группы малшых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе (на ма-териалахОАО«Нижнекамскнефтеэош»): автореф. дисс... канд. соа наук/И. Ф.Нэтфуллина,-Казань, 2003; Ибрагимова Р. М. Адаптация молодежи в офере труда (на примере КСИ) / Р. М. Ибрагимова // Сб. нарт. тр. /ИСЭПН АН РТ.-Казань, 2001.-Т. XVI -С. 171-175.
это лишь набор эмпирических данных, стремление описать, а не систематизировать и теоретизировать полученный «сырой» материал. Непосредственно проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов ставится в работах современных ученых Л. Бойко, Г. Мкртчяна и И. Чистякова1. На взгляд автора, эти данные также несколько несистематизированы, фрагментарны. Имеющиеся теоретические разработки - это скорее лишь постановка проблемы, но не построение схемы её решения.
В целом, анализ современной литературы по проблеме профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием позволяет сделать вывод: данная проблема лишь поверхностно затрагивается в исследованиях современных ученых; нет единой четкой концепции изучения профессионального трудоустройства как системы, равно как отсутствует единая концепция решения данной проблемы. Исходя из этого,
цель настоящей диссертационной работы - выявить особенности профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе и обосновать основные направления оптимизации системы профессионального трудоустройства.
Задачи исследования:
- конкретизировать понятие «профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием»;
- рассмотреть структуру и основные функции профессионального трудоустройства;
- произвести типологию моделей профессионального трудоустройства, выделить идеальную (прогностическую) модель;
- проанализировать объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в контексте современного общества;
- определить комплекс субъективных факторов профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе;
- на основе результатов социологического исследования составить реальную модель профессионального трудоустройства в современном российском обществе, выявить степень её отклонения от идеальной модели;
- разработать комплекс мер по приближению реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе к идеальной (прогностической) модели профессионального трудоустройства.
1 См.: Мкртчян Г. М., Чистяков И.М. Молодежь Москвы на рынке труда/ Г. М. Мкртчян, И. М Чистяков // Социал. исслед. -2000. - №12.- С 42-49; Бойко Л. И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества/ Л. И. Бойко // Социал. исслед. - 2002. - №3. - С. 78-83.
Объект исследования - социальная группа молодых специалистов с высшим образованием.
Предмет исследования - профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием как социальная проблема.
Методологической базой исследования послужили:
- структурно-функциональный подход к исследованию социальной проблемы (Т. Пар-сонс, Р. Мертон);
- концептуальные разработки классиков социологической мысли: К. Маркса (экономический детерминизм, категория «отчуждение труда»), Э. Дюркгейма (системный анализ проблемы исследования, изучение стереотипов социального поведения как социальных фактов), М. Вебера (исследование профессионального трудоустройства в рамках системы социального действия, обусловленного ориентацией на других и субъективной мотивацией поведения, использование категории «идеальный тип» применительно к анализу исследуемой проблемы, сравнительный метод исследования проблемы), П. Сорокина (рассмотрение процессов социальной стратификации и социальной мобильности как объективных факторов профессионального трудоустройства);
- теория социального капитала в изучении поведения субъектов профессионального трудоустройства на рынке труда (П. Бурдье).
Теоретической основой данного исследования также послужили:
- иерархический подход к исследованию мотивов трудового поведения (А. Маслоу, Р. Штольберг, В. Верховин, В. Подмарков, В. Шубкин, А. Здравомыслов, В. Ядов, А. Асеев, А. Дикарева, И. Мирская);
- концепции профессиональной идентичности и отчуждения труда (Р. Штольберг, С. Каверин, В. Чирков, Е. Ермолаева, И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина).
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что
• в данной научной работе конкретизирована проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе в рамках системного подхода; профессиональное трудоустройство рассмотрено как система с комплексом взаимосвязанных элементов;
• профессиональное трудоустройство исследовано как элемент социальной системы, обоснована его дисфункциональность по отношению к системе в контексте современного российского общества;
• разработана типология моделей профессионального трудоустройства, построена идеальная (прогностическая) модель данного явления;
• на основе авторского прикладного исследования выстроена реальная модель профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе;
• разработан комплекс мер по управлению системой профессионального трудоустройства с целью приближения реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием к идеальной (прогностической) модели.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: система профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе дисфункциональна и не способствует стабильности социальной системы в целом, а потому нуждается в комплексном регулировании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное трудоустройство представляет собой систему с комплексом взаимосвязанных элементов, структурно упорядоченных. Основными функциями системы профессионального трудоустройства как социальной подсистемы являются: воспроизводство социально-профессиональной структуры общества и духовное развитие личности в профессиональном труде.
2. Современное российское общество выдвигает достаточно высокие требования к качеству и составу интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов: реально (что подразумевает не только объективную потребность, но и достаточный уровень оплаты труда) востребованы специалисты лишь узкого спектра направлений, соответственно не остаётся возможности профессиональной и творческой самореализации для большинства молодых специалистов.
3. Конкуренция на рынке труда является в большей степени искусственно созданной конструкцией, реально профессиональное трудоустройство осуществляется методом "закрытой ротации", т. е. при господстве протекционизма; независимо от степени престижа профессиональной сферы, каналы трудоустройства в неё остаются больше закрытыми, чем открытыми, и для первичного профессионального трудоустройства необходимо обладание субъекта определённым социально-экономическим стартовым капиталом, что соответственно и отражается в сознании молодых специалистов в их патерналистских установках на трудоустройство.
4. "Кризис перепроизводства" в системе образования способствует росту закрытости каналов трудоустройства. Вузы осуществляют массовый выпуск специалистов престижных в настоящий момент специальностей, создавая значительные трудности в последующем профессиональном трудоустройстве выпускников.
5. Несмотря на активное внедрение в массовое сознание индивидуалистической идеологии, в сознании молодёжи по-прежнему продолжают преобладать патерналистские настроения и поведенческие установки, что выражается в их стремлении "получать", а не "достигать" определённых позиций и статусов на рынке труда.
6. В целом молодые специалисты имеют достаточно низкую трудовую мотивацию, центром которой являются материальные мотивы профессиональной деятельности; в силу данных причин, а также ограниченности возможностей трудоустройства в определённые профессиональные сферы, в среде молодых специалистов с высшим образованием широко распространено профессиональное отчуждение (объективное либо субъективное).
Методы исследования. При анализе системы профессионального трудоустройства молодых специалистов использован многофакторный подход к предмету исследования. Предмет исследования представлен в совокупности факторов, способ воздействия которых формирует ту или иную его модель. К методам исследования относятся:
• типологический метод - выявление различных типов (моделей) профессионального трудоустройства;
• сравнительный метод - выявление общего и особенного в данном явлении, сравнение различных типов (моделей) профессионального трудоустройства;
• функциональный анализ - выделение элементов социального взаимодействия и определение их места в системе и связи друг с другом. Применительно к данной работе функциональный анализ предусматривает рассмотрение предмета исследования как системы с комплексом взаимосвязанных элементов, исследование связей между данными элементами и их положение по отношению к системе;
• метод социального моделирования - исследование системы профессионального трудоустройства на его моделях; построение идеальной модели предмета исследования, выявление степени соответствия реальной модели идеальной и отклонения от неё;
• метод социального проектирования - определение проекта социального развития и методов его достижения. Среди методов исследования также можно назвать статистический метод, метод вторичного социологического анализа, анкетного опроса, контент-анализа прессы.
Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили результаты анкетного опроса студентов выпускного курса вузов г. Казани (количество опрошенных 479 чел.), результаты контент-анализа специализированного газетного издания «Работа для
Вас»1, данных анализа первичных документов - сборников и аналитических докладов Госкомитета РФ и РТ по статистике, статистических справочников, информационного бюллетеня КГТУ им. А. Н. Туполева, анализа данных вторичных прикладных исследований.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и выводов в дальнейшем исследовании профессионального трудоустройства различных социальных категорий, в целях разработки соответствующих программ эмпирических исследований; результаты данного научного исследования могут использоваться при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития, при проведении комплекса государственных, региональных и муниципальных мер по регулированию проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием, а также в образовательной деятельности при чтении курсов «Социология труда и профессий», «Социология молодежи», «Экономическая социология», «Управление персоналом», других смежных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти публикациях, а также представлены в ряде научно-практических конференций Института социально-экономических и правовых наук АН РТ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается методологическая и эмпирическая база исследования, характеризуется степень разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, обосновывается научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, указывается практическая значимость диссертации и формы её апробации.
В первом разделе «Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием как проблема социологической науки» конкретизируется понятие "профессиональное трудоустройство", характеризуются молодые специалисты с высшим образованием как социальная группа; в рамках системного подхода рассматривается профессиональное трудоустройство, его структура и функции; создается типология моделей профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием.
1 Автором проанализировано 7 выпусков издания за октябрь-декабрь 1999г. и 9 выпусков издания за апрель-июнь2000г.
Профессиональное трудоустройство представляет собой систему взаимосвязанных элементов, являющуюся, в свою очередь, функциональным элементом более широкой системы - социальной. Основными функциями профессионального трудоустройства как элемента социальной системы выступают: функция воспроизводства социально-профессиональной структуры и функция духовного развития личности. Исходя из определения понятия «воспроизводство социально-профессиональной структуры общества», делается вывод, что процесс воспроизводства социально-профессиональной структуры можно считать нормальным, если соблюдаются два необходимых условия: воссоздание существующих элементов социально-профессиональной структуры и возникновение новых её элементов.
Воссоздание существующих элементов системы - это есть воспроизведение модели социальной системы с сохранением основных системообразующих признаков, т. е. сложив, шийся порядок системы не должен быть коренным образом нарушен; основа социальной системы (в данном контексте - социально-профессиональной структуры общества) должна сохраняться. Создание новых элементов - есть процесс, способствующий созданию новых качественных элементов, развитию конкурентоспособности общественной системы и формированию её самодостаточности и относительной независимости от внешней среды. При нарушении функции воспроизводства социальной структуры система становится более восприимчивой к влиянию внешней среды, менее стабильной и менее способной противостоять внешним воздействиям.
Вторая функция - функция духовного развития личности - реализация субъектом своего внутреннего потенциала - профессионального, интеллектуального, творческого - способствует развитию и самораскрытию личности, т. е. духовному её развитию. В случае, когда реализация субъектом накопленного внутреннего потенциала (профессионального образования, знаний, умений и навыков) способствует воспроизводству социально-профессиональной структуры общества, а не идет с ней вразрез, т. е. когда две указанные функции профессионального трудоустройства совпадают, следует говорить о максимальной функциональности изучаемого явления.
В структуре профессионального трудоустройства выделяются следующие элементы: рационально-волевой; интеллектуально-творческий; социально-статусный; духовно-ценностный; идентификационный. Все элементы структуры взаимосвязаны между собой через выполняемые функции. Способ их связи, т. е. степень активности каждого из них определяет модель профессионального трудоустройства.
Выделяются две принципиально противоположные модели профессионального трудоустройства по целям, преследуемым субъектом трудоустройства: общественно-
доминантная модель и индивидуально-доминантная модель. Первая модель ориентирует субъекта на достижение общественно значимых целей, т. е. обозначает приоритет общественной полезности профессионального труда над собственными личными профессиональными интересами. Вторая модель, соответственно, ориентирует субъекта на следование индивидуальным интересам и стремление к профессиональному трудоустройству с целью извлечения индивидуальной пользы.
Кроме того, профессиональное трудоустройство может иметь как положительную, так и отрицательную модальность. Под «положительной модальностью профессионального трудоустройства» понимается стремление субъекта к профессиональному трудоустройству с положительной эмоциональной модальностью переживания, т. е. такое развитие явления, при котором субъект эмоционально включен в него, стремится к профессиональной, творческой самореализации и содержательной деятельности. Профессиональная деятельность выступает самоценностью. Под «отрицательной модальностью профессионального трудоустройства» понимается прямо противоположная тенденция: стремление субъекта к профессиональному трудоустройству с отрицательной модальностью переживания; субъект рассматривает данный процесс как внешне заданный, эмоциональная включенность при этом слабая, либо вообще не наблюдается.
В результате создается следующая типология моделей профессионального трудоустройства: общественно-доминантная модель с положительной модальной направленностью, общественно-доминантная модель с отрицательной модальной направленностью, индивидуально-доминантная модель с положительной модальной направленностью, индивидуально-доминантная модель с отрицательной модальной направленностью. С точки зрения функциональности профессионального трудоустройства как элемента социальной системы, он должен максимально приближаться к общественно-доминантной модели с положительной модальной направленностью. Это тот идеальный случай, когда профессиональная устремленность молодежи, вступающей в трудовую жизнь, нацелена на социально-экономическое развитие общественной системы в настоящий момент и способствует этому развитию в перспективе, способствует одновременно и духовному развитию личности в профессиональном труде, его максимальной творческой самоотдаче. И наоборот, максимальная дисфункцио-нальность профессионального трудоустройства наблюдается в случае его приближения к индивидуально-доминантной модели с отрицательной модальной направленностью. Профессиональное трудоустройство направлено лишь в сторону индивидуальных потребностей, игнорируя интересы развития общества, и в силу своей инструментальности, т. е. эмоциональной невключенности в него субъекта, не способствует духовному развитию личности.
Формирование той или иной модели профессионального трудоустройства зависит от ряда факторов, которые рассмотрены в следующих разделах.
Во втором разделе «Объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе» исследуется совокупность объективных факторов, влияющих на профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе.
Объективные условия профессионального трудоустройства подразделяются на общие и специфические. Общие - те, что направляют развитие социальной системы в целом: социально-экономические, политические, духовно-нравственные и социально-психологические; специфические применимы преимущественно к конкретной сфере - сфере профессионального трудоустройства. К специфическим факторам профессионального трудоустройства относятся: профессиональный спрос на рынке труда, доходность профессии, престиж профессии, качество образования и его доступность, степень социально-профессиональной мобильности общества.
Высокий спрос на какой-либо вид профессионального труда свидетельствует о том, что в данный момент развития общества эта профессиональная сфера имеет приоритетное значение для развития данной социально-экономической системы. Профессиональный спрос на рынке труда в настоящее время ограничен по преимуществу лишь несколькими профессиональными направлениями, среди которых основное значение имеют непроизводственные. По данным контент-анализа специализированной прессы1, предприятиями различных форм собственности (сравниваются государственный и негосударственный секторы экономики) было предоставлено фактически равное количество вакансий. Однако в профессиональном разрезе здесь наблюдается значительное противоречие. Так, подавляющее большинство вакансий от предприятий - работодателей государственной формы собственности - это вакансии инженерно-технического профиля (75% всего вакантного континуума от государственных предприятий в первом периоде и 85% - во втором). От предприятий негосударственной формы собственности доля вакансий инженерно-технического профиля составила всего 10% и 13% соответственно за первый и второй периоды, т. е. в 7 раз меньше, чем от предприятий государственной формы собственности. Невостребованность инженерно-технических кадров негосударственными предприятиями свидетельствует о крайне слабом развитии альтернативной (негосударственной) производственной сферы. Значительная доля вакансий
1 Авторам был проанализирован ряд выпусков спаиалюкрованного газетного гадания г. Казани "Работа для Вас" за два временных периода (см. стр. 10). В дальнейшем тексте для удобства используются наименования "период 1 и "период 2"
соответственно.
принадлежит также сфере финансов (14% в первом и 12% - во втором периоде), сфере управления (17% вакансий в первом и 19% - во втором периоде).
К невостребованным на рынке труда профессиям, судя по полученным результатам, относятся все профессии естественнонаучной сферы (доля вакансий в общей совокупности составляет 1% и 2% соответственно в первом и втором периодах), гуманитарной сферы (2% и 0,7%), сферы искусства (1 % и 1%), архитектура (1 % и 1%), сельское хозяйство (ни одной вакансии за оба периода). Следовательно, представители этих профессиональных сфер трудоустраиваются по каким-либо другим каналам, либо остаются профессионально незанятыми.
Кроме того, анализ показал, что работодатели государственного сектора экономики значительно менее требовательны к качеству интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов: работодатели негосударственных предприятий и фирм в 6 раз чаще указывают необходимость трудового стажа и опыта работы, чем работодатели государственных предприятий. Причём опыт работы и трудовой стаж как необходимое требование к потенциальному работнику указывается в среднем в 40% всех поданных вакансий негосударственной сферы.
В современном российском обществе фактор доходности профессионального труда является ведущим в профессиональном трудоустройстве молодых специалистов. По данным исследования автора, одним из главных факторов профессионального трудоустройства молодых специалистов является заработок - так ответили 66% респондентов и это максимальная доля ответов относительно остальных факторов трудоустройства.
Наиболее оплачиваемые в настоящий период времени сферы профессиональной деятельности - экономика, управление, право - имеют высокий удельный вес популярности среди молодежи, занимают верхние ступени престижа профессий Престиж профессий скорее формируется под воздействием фактора доходности профессии, обусловлен им.
Социально-профессиональная мобильность общества, и, как конкретный её случай, - доступность высшего профессионального образования, - прямо легализует либо ограничивает возможности субъекта относительно его профессионального трудоустройства. В современном обществе активна тенденция элитаризации престижного профессионального образования, рекрутизации специалистов из обеспеченных социальных слоев, а также использования неформальных посредников трудоустройства, что в целом способствует росту закрытости
Оценка респондентами канала личных связей как способа трудоустройства (в % к общему числу <пвет«в-швх)
Считают наиболее вероятным способом трудоустройства по специальности Выбирают в качестве способа собственного труяо устройства Считают наиболее распространенным способом трудоустройства 8 современном российском обществе
75 38 66
общества. По результатам проведенного автором исследования, в современном российском обществе уверенно доминируют закрытые каналы трудоустройства: 66% опрошенных считают протекцию наиболее распространенным способом трудоустройства, 75% - наиболее вероятным способом трудоустройства по специальности, 38% - планируют использовать данный способ трудоустройства в качестве собственного (см. табл. 1).
При прочих равных условиях качество образования значительно влияет на возможности трудоустройства молодых специалистов. В современном обществе наблюдается явление падения качества образовательных услуг в связи с ростом числа коммерческих вузов и их ориентацией на рыночные специальности, нацеленностью на сиюминутные запросы социальной системы. Из общего числа выпускников негосударственных вузов России в 2000г. подавляющее большинство составили выпускники гуманитарно-социальных факультетов (49,2%) и специальностей экономики и управления (44,4%). Причем 2/3 всего потока выпускников приходится на «вечерников» и «заочников». Выпускниками дневной формы обучения являются лишь 34% всех выпускников гуманитариев негосударственных вузов и 30% выпускников специальностей экономики и управления. Кроме того, такие вузы не имеют фундаментальной специализированной учебно-материальной базы, высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. По данным статистики, 65,5% всего преподавательского состава негосударственных вузов страны по состоянию на 1 октября 2000г. работали на условиях штатного совместительства1, по данным Госкомитета РТ по статистике, 58,2% всего преподавательского состава коммерческих вузов республики работали на ус-
2
ловиях штатного совместительства , что также не свидетельствует о высоком качестве образовательных услуг негосударственных вузов.
В третьем разделе «Субъективные факторы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в условиях трансформирующегося общества» анализируется комплекс субъективных факторов, влияющих на профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в контексте современного российского общества: социально-экономический капитал субъекта, интеллектуальный капитал субъекта, его социально-демографические характеристики и личностно-мотивационная структура. Несомненно, все они подвержены непосредственному влиянию объективных факторов, но способны выступать самостоятельной движущей силой профессионального трудоустройства.
1 Си: Сводные показатели развития высшего и среднего профессионального образования в РФ/Под ред. ак. А. Я Савелье-ва.-М, 2001.
2 См: Социально-экономическое положение РТ: комплексный информационно-аналитический доклад / Госкомитет РТ по статистике - Январь - декабрь 2000
Влияние социально-экономического и интеллектуального капитала субъекта трудоустройства напрямую зависит от степени социально-профессиональной мобильности общества. Чем более открыто общество, тем большее значение при поиске работы приобретает интеллектуальный капитал субъекта. В трансформирующемся обществе значительную ценность имеет социально-экономический капитал субъекта, именно он является ведущим фактором трудоустройства по специальности. Доминирование неформальных посредников трудоустройства в современном обществе - яркий показатель активности действия фактора социально-экономического капитала.
Согласно результатам исследования автора, на вопрос: «Каким из способов вероятнее всего трудоустроиться по Вашей специальности?», 75% опрошенных выбрали ответ «по протекции и при поддержке знакомых, друзей, родственников», и это максимальная доля ответов относительно остальных способов трудоустройства.
Активность либо пассивность социально-демографического фактора также свидетельствует о тенденции к закрытости (открытости) общества, определенной степени дискриминации в сфере профессионального труда. По результатам настоящего исследования, в Республике Татарстан на современном этапе развития наличие открытой демографической дискриминации в указанной сфере констатировать нельзя; если дискриминация по половому и национальному признаку и имеет место, то она носит скрытый характер.
Признак пола не оказывает существенного влияния на формирование мотивационной структуры личности в профессиональной сфере, но заметно его влияние на стратегию трудового поведения. Мужчины в большей степени готовы идти на риск, для них менее важна роль семейной традиции и мнение родителей при выборе профессии, но они менее охотно идут на самостоятельный поиск работы и в меньшей степени нацелены на получение дополнительного образования.
Национальный признак оказывает некоторое влияние как на мотивационную структуру личности в профессиональном плане, так и на стратегию поведения на рынке труда. Русские в большей степени, чем татары, ценят интерес к профессиональной деятельности и меньше подвержены влиянию материального фактора при выборе профессии; они же проявляют большую степень эмоциональной включенности в профессиональное трудоустройство, чем татары, и более лояльны к выбранной профессии. Татары более активны на рынке труда, выражают большую готовность трудоустраиваться самостоятельно и получать дополнительное образование после окончания вуза.
Общие объективные факторы в значительной мере воздействуют на личностно-мотивационную группу факторов, формируя определенную мотивационную модель и опре-
делённую стратегию профессионально-трудового поведения. Автором рассматриваются две противоположные мотивадионные модели - материальная и нематериальная, и две стратегии трудового поведения - «стратегия достижения» и «стратегия получения». В структуре материальной трудовой мотивации доминируют такие мотивы, как материальный мотив, статусный мотив и мотив карьеры. В структуре нематериальной трудовой мотивации ведущая роль принадлежит, соответственно, нематериальным мотивам: мотиву профессиональной самореализации, мотиву содержательного труда и мотиву общественной полезности профессиональной деятельности.
Результаты настоящего исследования показывают следующее распределение респондентов по ответам на вопрос «Что для Вас является главным в профессиональной деятельности?»: 66% считают главным зарабатывание денег, половина опрошенных - повышение социального статуса, достижение более высокого социального положения, также половина опрошенных - интерес к профессии, 39% - осуществление профессиональной карьеры, 36% -совершенствование в профессиональной сфере, становление профессионалом, 32%-творче-скую самореализацию, десятая часть опрошенных - общественную полезность профессиональной деятельности.
Как видно из результатов исследования, общественная полезность труда занимает последнее место в иерархии профессиональных ценностей, причем респонденты непрестижных профессий уделяют ей большее внимание, чем респонденты высокопрестижных профессий: соответственно 16% против 9% .
Итак, личностно-мотивационный фактор профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе проявляет себя в доминировании материальной трудовой мотивации, т. е. в активизации базовых потребностей в общей иерархии потребностей согласно теории А. Маслоу. Среди молодых специалистов преобладают инструментальные трудовые мотивы, высокий уровень трудовых мотивов скорее пассивен.
Стратегии трудового поведения прямо влияют на выбор субъектом позиции в системе социально-профессиональной стратификации общества. Несмотря на активные поведенческие установки молодых специалистов в трансформирующемся обществе, реальной активности в поиске работы среди них не наблюдается. Так, самостоятельный способ трудоустройства, т. е. прямое обращение к работодателю, как потенциальный канал собственного поиска
1 Престиж профессии оценивался по 5-Салльной шкале; для того, чтобы разделить всех респондентов на группы по уровню престижа полученной ими профессии, задана условная планка, которая определяет принадлежность респондентов к той или иной группе: 0-2 баллов - непрестижная группа профессия, 2-3 баллов - группа профессий с престижем ниже среднего, 3-4 баллов -группа профессий с престижем выше среднего, 4-5 баллов-группа высокопрестижных профессий.
работы выделяют 33% всех респондентов, искать работу самостоятельно собираются 12% опрошенных. Среди опрошенных, считающих наиболее вероятным способом трудоустройства самостоятельный поиск работы, только четверть - 25% собирается использовать его в целях собственного поиска работы. Итак, можно констатировать, что молодым специалистам с высшим образованием в современном обществе свойственна стратегия получения, а не достижения статусов и позиций на рынке труда.
В четвертом разделе «Основные направления оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях» анализируются основные тенденции развития системы профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе на основе результатов проведенного автором исследования и создается схема её оптимизации. В данном разделе определяется тип реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов в контексте современного общества и рекомендуется комплекс мер с целью приближения реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов к прогностической (идеальной) модели.
В современном российском обществе профессиональный спрос на рынке труда не отвечает реальному предложению со стороны молодых специалистов с высшим образованием. Фактор ограниченного спроса наряду с низкой оплатой многих видов профессиональной деятельности значительно препятствует профессиональному трудоустройству молодых специалистов невостребованных профессиональных сфер. Масштабный выпуск специалистов некоторых престижных сегодня профессиональных направлений создал определенные трудности с профессиональным трудоустройством специалистов этих сфер. В целом, 45% опрошенных молодых специалистов вообще затруднились определить способ своего будущего трудоустройства.
Независимо от профессиональной сферы каналы трудоустройства остаются в большей степени закрытыми, что предполагает наличие у субъектов трудоустройства определенного уровня социально-экономического капитала в целях удачного позиционирования на рынке труда. Большинство опрошенных молодых специалистов предпочитают использовать в целях собственного трудоустройства канал личных связей.
Трудовую мотивацию молодых специалистов современного общества можно охарактеризовать как преимущественно материальную, т. к. в структуре мотивов доминируют материальные и статусные мотивы. Эмоциональная включенность в профессиональное трудоустройство при этом достаточно слабая. Так, среди респондентов, отметивших, что профессия в целом нравится, более половины - 59% готовы сменить профессию и работать в иной
сфере, если им предоставится возможность. Уровень лояльности к профессии наименее высок у респондентов непрестижных профессиональных групп - среди них готовых пойти на смену профессии при возможности это сделать 77% от числа тех, кому профессия «в целом нравится».
Таблица 2
Значимость различных факторов при выборе собственной профессии респондентами (в % к общему числу респондентов каждой группы по престижу)1
Факторы выбора профессии
Наличие
Группы респондентов Интерес к данной профессии Творческая самореализация Возможность прилично заработать Возможность приносить пользу обществу Возможность достичь высокого социального положения Престиж профессии Следование семейным традициям возможности трудоустроиться в данную профес-сио-нальную Значимо лишь получение высшего образования, неважно какого
Респонденты непрестижных профессий 28 16 4 8 0 4 12 16 36
Респонденты профессий с престижем ниже 31 20 16 8 10 6 2 8 22
среднего
Респонденты профессий с престижем вы- 40 14 25 17 27 16 6 6 24
ше среднего
Респонденты высокопрестиж-ньх профессий 30 12 62 26 37 26 0 1 14
ВСЕ респонденты 36 14 32 18 26 17 5 6 22
Значение фактора доходности при выборе профессии возрастает пропорционально росту престижа профессии: если среди молодых специалистов непрестижных групп профессий лишь 4% выделили в качестве решающего фактора профессионального выбора возможность заработать, то среди молодых специалистов высокопрестижных групп - 62% (см. табл. 2).
При выборе между работой неинтересной, но высокооплачиваемой и слабо оплачиваемой работой по интересу, большинство всех респондентов склонились к выбору первого варианта ответа: в целом более половины опрошенных согласны больше зарабатывать в ущерб интересной работе (см. табл. 3).
1 Примеч.: сумма ответов превышает 100%, т. к. вопрос предусматривает возможность нескольких вариантов ответов.
По результатам исследования можно заключить: стратегии трудового поведения молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе реальной активностью не отличаются. Существуют умозрительные их установки на дальнейшую мобильность, но готовность к самостоятельности на рынке труда незначительна. Несмотря на высокую степень уверенности основного массива респондентов в успехе самостоятельного трудоустройства (в успехе самостоятельного поиска работы уверены 70% всех опрошенных), готовность к непосредственному использованию данной стратегии поиска невысока: в целом лишь 14% всех респондентов, уверенных в успехе самостоятельного поиска работы, готовы трудоустраиваться самостоятельно.
Таблица 3
' Итак, по результатам исследования де- Приоритеты респондентов относительно интересной работы и высокого заработка (в % к об-лается вывод: в целом система профессио- щему числу опрошенных каждой группы по пре-
Варианты ответов
Группы респондентов Предпочтение заработка в ущерб интересной работе Предпочтение интересной работы в ущерб заработку
Респонденты непрестижных профессий 44 4
Респонденты профессий с престижем ниже среднего 49 31
Респонденты профессий с престижем выше среднего 57 17
Респонденты высокопрестижных профессий 64 12
ВСЕ респонденты 57 17
нального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе больше склоняется к индивидуально-доминантной модели с отрицательной модальной направленностью, т. е. она минимально функциональна для социальной системы и нуждается в серьезном регулировании. Комплекс мер по оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе, т. е. приближение реальной модели профессионального трудоустройства к модели идеальной, прогностической, предусматривает её регулирование на государственном, отраслевом, социально-групповом и личностном уровнях.
Учитывая состояние системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе, исходный принцип её оптимизации состоит в следующем: государству как социальному институту рекомендуется взять на себя полную ответственность за профессиональную подготовку и последующее трудоустройство специалистов-интеллектуалов. Государству в лице различных субъектов социально-экономической деятельности необходимо обеспечивать заказ на целенаправленную подготовку специалистов в соответствии со своими внутренними потребностями и перспективами
1 Примеч : сумма по строке составляет 100%, данные приводятся без учета затруднившихся с ответом
дальнейшего развития. Заказ интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов целесообразно формировать не на год и не на два года вперед; подобный прогноз развития структуры рабочей силы должен формироваться в каждый период общественного развития как минимум, на 10- 15 лет.
Естественно, процесс оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов в современных условиях не может происходить в отрыве от общей стабилизации экономики и социальной сферы общества. Только обеспечение государством стабильного развития экономики может стимулировать привлечение в неё серьезных иностранных инвестиций, развитие среднего и малого бизнеса, способствовать подъему уровня благосостояния общества, что в конечном итоге, в сумме с иными предлагаемыми мероприятиями, приведет к восстановлению баланса системы профессионального трудоустройства молодых специалистов.
К общегосударственным мерам регулирования системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием также можно отнести следующие: восстановление функций вузов относительно трудоустройства выпускников, повышение качества образовательных услуг (ограничение числа платных вузов и факультетов, квотирование спектра специальностей в них - необходимая общегосударственная мера регулирования системы высшего образования). Качество образовательных услуг напрямую зависит и от способности будущих молодых специалистов конкурировать на рынке труда. Результаты исследования показывают, что большинство из них сейчас не готовы самостоятельно выйти на рынок труда. Результаты контент-анализа специализированной прессы демонстрируют факт: значительная доля работодателей, особенно негосударственного сектора экономики, выдвигает к потенциальным работникам достаточно высокие профессиональные требования. В связи с этим, повышению мобильности и конкурентоспособности молодых специалистов служит возможность в течение обучения в вузе получения дополнительных навыков в соответствии с требованиями рынка (дополнительные предметы, курсы, факультативы), по возможности, бесплатные - за счет средств самого вуза. Повышению открытости каналов трудоустройства может также служить большая степень информированности молодых специалистов о состоянии рынка труда.
Обеспечение равнодоступности высшего образования - необходимая мера на уровне государства. Во избежание огромных диспропорций в социальных источниках рекрутирования специалистов целесообразно введение социальных квот при поступлении в вуз.
Государственная служба занятости, по оценкам респондентов, демонстрирует свою несостоятельность: ей оказывают доверие лишь четверть опрошенных молодых специали-
стов. причем полностью доверяют - 2%; трудоустраиваться с помощью этой службы собираются 3% молодых специалистов. В связи с этим целесообразно делегирование функций государственной службы занятости в части трудоустройства молодых специалистов иным институтам общества, в качестве которых рассматриваются страховые компании, специализирующиеся на страховании образовательных услуг.
На отраслевом уровне регулирования системы профессионального трудоустройства возможно предоставление налоговых и иных льгот субъектам малого и среднего предпринимательства относительно привлечения ими к работе молодых специалистов социально перспективных профессиональных сфер, квотирование рабочих мест для молодых специалистов. Предоставление налоговых и иных льгот субъектам малого и среднего предпринимательства производственной сферы могло бы способствовать их ускоренному развитию и привлечению в них молодых специалистов, включению последних в профессиональную деятельность, как в качестве самостоятельных субъектов экономической деятельности, так и в качестве наемных работников, обеспечивающих технико-технологическое новаторство малых предприятий. В целях прогрессивного развития общественной системы государству рекомендуется уделить приоритетное внимание развитию производственного сектора экономики, ибо лишь при стабильном функционировании этого сектора может обеспечиваться достаточный уровень занятости многих профессиональных сфер, в частности, в рамках технико-технологического и естественнонаучного направлений.
Наряду с первичным содействием в профессиональном трудоустройстве необходимо принять меры к дальнейшему закреплению молодых специалистов на предприятиях в местах их первичного трудоустройства. Стимулирование молодых специалистов, более двух или трех лет после первичного трудоустройства работающих на одном предприятии, будет оказывать некоторое воздействие на стратегии их трудового поведения в части закрепления на рабочем месте. Одновременно целесообразно поощрять налоговыми и иными льготами работодателей, на чьих предприятиях наблюдается наименьшая текучесть рабочей силы.
На социально-групповом и личностном уровнях приоритетом регулирования системы профессионального трудоустройства видится воздействие на трудовую мотивацию молодежи на стадии получения школьного образования, профинформирование и профориентация школьников, формирование в учащейся молодежи общественно значимых качеств трудовой деятельности, контроль за средствами массовой информации, стимулирование инноватор-ской и творческой деятельности.
Значительную роль в формировании трудовой мотивации молодежи играют средства массовой информации как идейный источник. В связи с этим необходимо в корне пересмот-
реть направленность их функций в воспитании молодежи. Государству как гаранту духовного развития общества в целом и молодежи, в частности, целесообразно ввести цензуру в современных СМИ с целью воспитания её нравственности. СМИ должны не подавлять, а провозглашать самоценность труда, обосновывать общественную пользу трудовой деятельности, подавлять, а не развивать в молодежи потребительскую психологию и установки на утилитаризм.
В целях усиления идентификационного элемента системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием целесообразно субсидирование государством создания сообществ профессионалов, поощрение их деятельности. Субсидирование данных сообществ должно быть рассчитано на привлечение в их круги молодых специалистов с целью обучения их профессиональной культуре, усвоения ими профессиональных норм и этики, усиления профессиональной идентичности, «профессиональной социализации» и профессионализации молодых специалистов.
Все перечисленные меры, осуществляемые комплексно, способны восстановить функциональность системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием, приблизить реальную модель профессионального трудоустройства к идеальной, - прогностической модели.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечается важность изучения поставленной проблемы, обосновывается необходимость дальнейшего изучения данной темы.
Исходя из вышеизложенных положений, подтвержденными результатами проведенного исследования, делается однозначный вывод: система профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе дисфункциональна и нуждается в комплексном регулировании - как на уровне общественной системы, так и на уровне отдельной личности. Актуальность и исключительная серьезность поставленной проблемы не вызывает сомнений: дисфункция подсистемы способна вызывать нарушение баланса всей системы, т. е. всею общества, усиливать его зависимость от внешней среды. Эта форма зависимости - «интеллектуально-профессиональная зависимость», при которой нехватка специалистов определенных сфер деятельности может компенсироваться привлечением данных специалистов из других регионов, стран и сообществ.
Кроме того, процесс деквалификации на уровне личности способен привести к потере её психологического равновесия, растерянности и ощущению ненужности. В социальном масштабе это, в свою очередь, ведет к ухудшению социального самочувствия и развитию в обществе маргинализма. Именно поэтому данная проблема нуждается в регулировании в
первую очередь на государственном уровне. Предложенный комплекс мер поможет, по мнению автора, максимально приблизить систему профессионального трудоустройства к идеальной модели и вернуть ей социальную функциональность.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:
1. Панченко О. Л., Гильманов А. 3. Основные тенденции формирования профессиональной ориентации современной молодежи / О. Л. Панченко. А. 3. Гильманов // Сб. науч тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. - Т. XIV. - С. 99-104.
2. Панченко О. Л. Профессиональная занятость молодых специалистов с высшим образованием в обществе переходного типа (методологический аспект) / О. Л. Панченко // Социально-экономическая, правовая и политическая модель Республики Татарстан: Сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. - Т. XV. - С. 226 -230.
3. Панченко О. Л., Гильманов А. 3. Профессиональная занятость и престиж профессий: соотношение категорий (методологический аспект) / О. Л. Панченко, А. 3. Гильманов // Сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. - Т. XVI. - С. 125 - 129.
4. Панченко О. Л Требования к качественному составу интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов: тенденции и противоречия современного общества (на материалах контент-анализа по Республике Татарстан) / О. Л. Панченко // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан: Сб. науч. тр. сотрудников, аспирантов и соискателей / ИСЭПН АН РТ. - Казань: Фэн, 2003. - Т. XVII. - С. 157-163.
5. Панченко О. Л. Проблема профессионального трудоустройства специалистов с высшим образованием в современном российском обществе как следствие «кризиса перепроизводства» в системе образования / О. Л. Панченко // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан: Сб. науч. тр. сотрудников, аспирантов и соискателей / ИСЭПН АН РТ. - Казань: Фэн, 2003.-Т.XVII.-С. 147-151.
Отпечатано в 000 «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59,41-76-41,41- 76-51. ЛицензияПД№7-0215от 01.11.01 ВыданаПоволжскиммежрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 19.01.2005г. Усл. п.л 1,5. Заказ № К-2487. Тираж 100экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.
1957