автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Моделирование социальных систем в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Майорова, Марина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1.1 Понятие социального моделирования.
1.2 Метод моделирования.
1.3 Метод моделирования при создании социальных систем.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ГЛОБА
ЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ.
2.1 Моделирование социальных систем с учетом процессов глоба- 65 лизации.
2.2. Моделирование социальных систем, специфицирующих жиз- 101 недеятельность общества коллективистского типа.
2.3. Моделирование социальных систем, специфицирующих жиз- 120 не деятельность общества индивидуалистического типа.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Майорова, Марина Игоревна
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения моделирования социальных систем в условиях глобализации. Данная необходимость вызвана причинами общетеоретического и практического характера, связанными с усилением глобализационного давления и требованиями учета этого давления в ходе моделирования социальных систем, корректировки процессов моделирования применительно к изменяющимся условиям жизнедеятельности обществ и применительно к специфике различных сфер общественной жизни. Возникновение нового глобального человеческого мира в условиях новых глобализационных процессов объективного плана реально сочетается с тенденциозными процессами глобализации субъективного плана, призванными подавить цивилизационные альтернативы стран, стоящих на пути реализации программ и проектов наиболее могущественных сил мира, претендующих на мировое господство и на устранение соперников, способных помешать этому.
Моделирование социальных систем в условиях глобализации выступает как особого рода деятельность, соответствующая становлению представлений о будущем каждого типа общества, в которое встраивается моделируемая социальная система и предполагает актуальную реализацию профессиональных качеств специалистов, в деле разрешения задач моделирования социальных систем, с учетом действительного сочетания объективных условий и субъективных факторов детерминирующих процесс моделирования.
Важным аргументом в пользу выбора данной темы исследования выступает также возможность, посредством социального моделирования исследовать протекающие в обществе глобальные процессы, структурировать логику и методологию моделирования социальных систем, выявить детерминанты развития различных типов обществ, а также изучить и структурировать знания в области социального моделирования, применительно к реальной социальной действительности.
Степень разработанности темы
Социальное моделирование рассматривалось в работах ученых начиная с XIIX века, однако его становление как самостоятельного научного направления стало развиваться лишь в XX веке. Оно является производной математического и инженерного моделирования. В процессе создания материальных конструктов формировалось представление о концепции моделирования. Постепенно моделирование становится самостоятельной наукой со свойственной ей методологией познавательной деятельности, понятийным аппаратом, логикой концепций, принципами и законами.
Осуществлялось исследование моделирования как вспомогательного средства экспериментального и теоретического познания в работах В.А. Штоффа, П. Саппса, Е.М. Жукова, Б.А. Глинского, М.П. Завьяловой. Моделирование изучалось как универсальное, предельно широкое гносеологическое явление в работах B.C. Готта, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Я.Г. Неуй-мина, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, А.И. Уемова, Ю.М. Пло-тинского, М. Вартофского. Классики немецкой классической философии Э. Кант, Ф. Шеллинг, Г. Гегель раскрывали моделирование как выявление скрытых оснований объективной реальности, моделирование выступает для них как рационализация деятельности, в которой исследователь действует согласно правилам, основываясь на объективных законах диалектики.
Одним из базовых элементов социального моделирования является изучение социума, как определенного структурированного и целостного образования - социальной системы. Теория социума строится посредством всестороннего социологического осмысления взаимоотношений и связей между компонентами социальной структуры с позиции структуры и социального действия ее рассматривали в своих работах Б. Гоффман, А. Шюц, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, М. Фуко, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, так же анализ социальных систем представлен работами 3. Фрейда, М. Вебера, И. Бергера, М. Уайта, В.В. Орлова, Р.И. Косолапова, J1. Витгенштейна, Р. Мертона, JI. Бер-таланфи. Теоретически важными наработками в исследовании моделирования социальных систем представляются работы А. Розенблюда, Н. Винера, Б. Скиннера, А.Г. Максопетяна, А. Тарского, Дж. Кемени, П. Суппеса, Р. Кап-напа, Б. Гоффмана, А. Шюца, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, М. Фуко, Э. Гидденса и др. авторов.
Эпоха глобализации оказывает воздействие на все мировое сообщество, особую значимость приобретает вопрос гармоничного или устойчивого развития общества. В разное время этот вопрос трактовался различным образом, целые поколения ученых занимались разработкой методологии устойчивого развития. В социальной науке были сформированы три модели: линеарная представителями которой являются О. Конт, Г. Спенсер, М. Фридман, К. Ясперс, Ф. Фукуяма; циклическая А. Тойнби, А. Шпенглер, П. Сорокин; спиралевидная Г. Гегель, В.И. Вернадский. Концептуальные основы создания моделей устойчивого развития были изложены в работах Дж. Форрестера, Д. Медоуза, В.И4. Вернадского, А. Печчеи. В нашей стране вопросами устойчивого развития занимаются Г.И. Марчук, В.М. Бузник, В.М. Матросов, В.К. Левашов, Н.Н. Моисеев, К.Я. Кондратьев, Г.В. Осипов, А.Д. Урсул, М.А. Мун-тян, П.Г. Олдак и др.
Методологические основы дифференциации обществ на индивидуалистические и коллективистские отражены в работах Н.М. Чуринова, С.Г. Кирдиной, А.А.Ивина, В.С.Степина, А.С. Ахизера, О.Э. Бессоновой, К. Бруннера, П. Бурдье, Т.И. Заславской, И. Ильина,
A. Мовсесяна, К. Поланьи, А. Токвиля, М.И. Ростовцева, П.И. Смирнова,
B.Г. Федотовой, П. Штомпки, JI. Эрхарда.
Особенности экономической, политической, идеологической систем двух рассматриваемых типов обществ: коллективистского и индивидуалистического представлены исследованиями С.Г. Кирдиной, П.В. Алексеева, О.В. Гомана-Голутвина, Д.Н. Назарбаевой, К. Маркса, Г.Х. Попова, О.Э. Бессоновой, К. Поланьи, Дж. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, s
JI. Эрхарда, М. Коваросси, А. Токвиля, Т. Парсонса, П. Мрочерка-Дроз-довского, У. Брайса и других авторов. Проблемы создания адекватной образовательной системы^ соответствующей требованиям общества и тенден--циям его развития изложены на о сновании исследований НМ.Чуринова, В.В: Раевского, И.Я; Лернера, : П.И. Пидкассистого, В .В . Воронова, К. Роджерса, А. Маслоу, JI: Бингсвангера, А. Хилла,, Э. Крамера, Ф. Перлза, В. Бехтерева; А. Ассаджиалли, В. Саакяна.
А также использованы материалы международных конференций, конвенции ООН, текст послания Президента РФ, информационные ресурсы персональных сайтов ведущих ученых в области социологии, глобалистики, политологии, социального моделирования.
Анализ указанных источников позволяет сделать следующие выводы:
IV Теоретическое и эмпирическое обоснование; социального моделирования^ требует доработки в области методологии и верификации социальных моделей. ;
21 В эпоху активных глобализационных изменений происходит интеграция, дифференциация, упразднение, ряда ранее; имеющихся форм; и видоизменение социальных систем; изменяется структура общества. Возникающие в обществе процессы не всегда имеют системный; характер, следовательно, основой социального моделирования? является. системно-аналитический подход, позволяющий^воспринимать общество как целостную, гармоничную^ систему.
3". При моделировании социальных систем в условиях глобализаци-онного-процесса необходимо уточнить и разграничить.принципы дифференциации обществ и базовых общественных институтов с учетом типа социальности; и логики функционирования и развития обществ.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются.социальные системы.
Предметом;исследования является:моделирование социальных система в условиях глобализации.
Целью диссертационной работы является социально-философское изучение моделирования социальных систем в условиях глобализации.
Исследование предполагает решение ряда задач:
1. Раскрыть понятие социального моделирования.
2. Показать основные направления реализации метода моделирования.
3. Изучить основные стандарты реализации метода моделирования при создании социальных систем;
4. Изучить моделирование социальных систем под воздействием-процесса глобализации.
5. Изучить моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа.
6: Изучить моделирование социальных систем специфицирующих жизнедеятельность общества индивидуалистического типа.
Методологическая основа исследования
Методы данного исследования определены, поставленными целями и выведенными из них задачами. Методологической основой диссертационного; исследования является диалектический метод, метод моделирования, а также философские и общенаучные принципы познания, такие как принцип всеобщей связи явлений; принцип детерминизма, принцип развития, принцип отражения, принцип репрезентации, принцип, единства мира. Решение поставленных задач осуществляется на основе общенаучных, исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, а. также общенаучных методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, логического и исторического анализа, идеализации, сравнения и др. В работе нашли отражение положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в трудах современных отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования заключается^ следующем:
Показано; что понятие социального моделирования употребляется. в двух основных значениях: а) для обозначения процесса создания моделей, направленность которых определяется волей моделирующего субъекта; б) для обозначения процесса создания моделей, необходимость реализации которых определяется наличным содержанием всеобщей связи явлений, действием законов развития природы и общества.
Показана значимость качественных и количественных параметров социального моделирования от определенности общества и актуальных стандартов его жизни, моделирование является целенаправленной организованной деятельностью, призванной строиться на основе актуальной для данного общества методологии.
Определено, что общенаучный метод моделирования предназначен для создания моделей репрезентаций и моделей образов действительности: в содержании моделей-репрезентаций воплощаются интересы, потребности и цели субъектов моделирования, а в содержании моделей-образов действительности раскрывается необходимость реализации диалектически детерминированных задач жизни общества.
Доказано, что создание социальных систем может осуществляться:
- как конструирование, следовательно, метод моделирования выступает как средство конструирования данных социальных систем;
- как упорядочивание наличных социальных систем в необходимом отношении.
Метод моделирования при конструировании социальных систем требует изобретения необходимых внутрисистемных связей и отношений и внешних связей и отношений, необходимых для достижения целей субъекта моделирования, а при необходимости упорядочения и коррекции наличных социальных систем предполагает развертывание внутренних и внешних связей и отношений с учетом изменений объективных условий и субъективных факторов бытия данных социальных систем. Моделирование социальных систем предполагает необходимость учета максимального числа параметров и зависимостей среды, которые, детерминируют возникновение моделируемой социальной системы, а также, учета максимального числа параметров и зависимостей, противостоящих возникновению и функционированию моделируемой социальной системы.
Доказано, что моделирование социальных систем определяется детерминантами, имеющими качества переменных и постоянных величин, зависящих от содержания исторической эпохи и в частности, от характера глобализационного давления. Моделирование социальных систем определяется детерминантами, которые требуют возникновения встречных детерминантов, обеспечивающих защиту наличных социальных систем, особенно перед лицом новых глобализационных процессов.
Установлено, что моделирование социальных систем обществ коллективистского типа является наиболее эффективным, если данные социальные системы служат реализации коллективистской социальности, развертыванию продуктивных социальных отношений в обществе. Моделирование социальных систем осуществляется на основе объективно сложившейся институцио-нальности общества, когда наличной институциональности придаются черты направленности институтов на решение соответствующих практических или теоретических задач.
Показано, что моделирование социальных систем осуществляется таким образом, чтобы функционирование социальных систем могло успешно осуществляться в наличном комплексе действующих социальных норм, в том числе норм права, и в институтах, гарантирующих исполнение данного комплекса социальных норм.
Установлено, что моделирование социальных систем обществ индивидуалистического типа, является наиболее эффективным, если моделируемые социальные системы служат реализации индивидуалистической социальности и развертывают актуальный состав степеней свободы данных систем. Моделирование социальных систем индивидуалистического общества осуществляется на основе произвольно-конструируемой институциональности в целях удовлетворения соответствующих потребностей моделирующего субъекта и осуществляется таким образом, чтобы функционирование социальных систем происходило в рамках наличных норм права и институтов, гарантирующих их исполнение.
Теоретическое и практическое значение диссертации Полученные в диссертационной работе теоретические результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании социального моделирования, а также возможностей его применения при создании-и корректировке социальных систем. . '
Положения и выводы диссертации также могут найти применение при разработке* и* анализе политических стратегий и комплексных социальных моделей и проектов в современных условиях глобализации. Основные положения исследования являются* существенными для прогнозирования' тенденций развития обществ.
Материалы, использованные в ходе исследования, могут быть, востребованы в практикепреподавания курсов философии, социологии и политоло-, гии, в воспитательной и просветительской работе, а также при создании спецкурсов «Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование», «Проблемы развития общества», «Философия глобализации», «Философия политики».
Апробация работы
Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии Сибирского: федерального университета, а так же были изложены автором в форме статей в сборниках научных трудов, в форме докладов и тезисов при участии в научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертационного исследования Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней; задач и состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Моделирование социальных систем в условиях глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя социально-философский анализ моделирования, мы выявили, что моделирование начало свое становление как науки и эмпирического метода с теоретических основ математических и промышленных технологий. Изначально моделирование являлось методом конструирования материальных объектов. Теоретическая значимость моделирования начинается тогда, когда речь заходит об определенной методологии мышления, сопровождающей данные процесс. Моделирование представляет собой процесс создания модели, отвечающей заданным условиям и параметрам.
Модель, как образ действительности является взаимозависимостью научно-обоснованных параметров, предоставляющих знания о способах конструирования моделей и отражающих состояние системы, возникающее при реализации ряда основополагающих параметров. Дальнейшее становление моделирования как науки сопровождалось определением его познавательной значимости и возможностью применения моделирования как метода познания окружающего мира. Мы выявили, что гносеология моделирования основана на логике диалектического движения от абстрактного к конкретному. Следовательно, можно говорить о том, что моделирование является универсальным методом познания, основанным на объективных законах научного теоретизирования, в то же время моделирование может служить частным приемом познания, в виду его общенаучной значимости. Многие ученые сходятся в мнении о том, что именно моделирование является одним из наиболее доступных методов познания, известных человечеству.
Социальное моделирование мы определяем как совокупность модельных приемов направленных на изменение либо поддержание и корректировку определенных отношений в социуме. Социальная модель на наш взгляд есть результат социального моделирования, осуществляемый в соответствии с актуальными стандартами жизни общества, раскрывающий необходимое состояние общественной жизни, содержащий систему общих параметров моделируемого объекта и характеризующих его целостность.
В современных условиях развития социума внимание ученых все чаще привлекают процессы интеграции и модификации социальных систем различной степени сложности. Данный интерес обусловлен динамичностью социальных процессов, развитием информационных технологий, дистанционного управления и глобализацией мирового пространства. Под влиянием вышеуказанных факторов границы и формы социального взаимодействия не только изменяются, но порой приобретают совершенно иной смысл, утрачивая возможность привычного ранее восприятия и трактования.
XX век привнес в человеческую цивилизацию множество научных открытий, технологический прогресс и технические революции изменили суть восприятия человеком реальности, бытности и жизни в целом. Освободив себя от механической и физической работы, люди продвинулись вперед по пути ментального прогресса, восприятия себя и пространства своего обитания. XI век, именуемый веком информации и информационных технологий, призван еще более изменить восприятие человеком реальности. Мир уже не является*некой дискретной совокупностью, он воспринимается как единое целое. Глобализация в определенной степени является отражением естественного процесса консолидации человеческих устремлений, социальных, экономических, политических законов развития общества.
В эпоху научно-технического прогресса моделирование как активно развивающийся метод способствовало развитию техники, машиностроения, станкостроения. При помощи данного метода создавались новые технологические модели, проводилось множество экспериментов. В XIX-XX вв. технологическое и математическое моделирование отражало парадигму общественного развития. В настоящее время общество переходит в эпоху постиндустриального общества, общества информационного, где основным ресурсом становится информация, изменяется образ мышления, продуцирования идей и создания новых образов. Социальное моделирование в своей сути консолидирует различные научные доктрины и формирует новую методологию мышления. При акцентировании внимания на данном научном подходе стоит отметить, что социальное моделирование в консолидированном виде представляет собой полноценную научную доктрину, отражающую математические, статистические, логические приемы, с одной стороны, и совокупность социальных, политологических, когнитивных, психологических, философских подходов, с другой стороны.
В настоящее время данному научному направлению уделяется все большее внимание, что способствует обогащению методологической базы. Разрабатываются новые методы философской аргументации, методы теоретического конструирования и эмпирической работы с моделями. В эпоху глобализации, интеграции и унификации социальных стандартов социальное моделирование способствует упорядочиванию и адекватному сопоставлению социальных императивов.
Интенсификация социальных процессов и социоментальных коммуникаций протекает с поражающей скоростью, но, несмотря на общедоступность к информационным ресурсам, эти явления остаются за пределом восприятия^ обыкновенного человека - обывателя. Логика социальных изменений сложна и инвариативна, для того чтобы понять и проанализировать процессы, происходящие в обществе, выявить детерминанты общественного развития необходим всесторонний социально-философский анализ. На наш взгляд, данный подход позволяет боле тщательно анализировать социальные процессы.
Рассмотрение моделирования социальных систем двух типов общества основано на выявлении и обосновании социальных императивов, в соответствии с которыми происходит формирование обществ коллективистского и индивидуалистического типов.
В данной работе показано, что в обоих случаях структура общества основывается на базовых социальных институтах, к которым мы отнесли: систему государственного устройства, сферу экономических отношений, политическую систему общества и идеологические детерминанты. Данный анализ показал, что, несмотря на внешние различения, общества коллективистского и индивидуалистического типа не вступают в противоборство. Они сосуществуют на равных позициях в мировом пространстве и в чем-то даже взаимодополняют друг друга, являясь проявлением двух типов социального естества.
Мы готовы утверждать, что синтез диалектически детерминированных предпосылок развития общества и индивидуалистических форм сознания способен привести к созданию адекватной современной реальности социальной модели. Сочетание данных методов приводит к всесторонней адаптации социальной модели и теоретическому обоснованию ее сущности.
В диссертационном исследовании мы сосредоточили свой исследовательский интерес на моделировании двух типов- обществ: коллективистского и индивидуалистического. Основываясь на указанных фактах, мы заключили то, что базовые социально экономические институты! коллективистского типа общества взаимообусловлены общественной идеологией и моралью, пропагандирующей всеобщее равенство в доступе к различного рода благам, равенстве граждан перед лицом государства. Коммунитарная» идеология, основанная-на принципах артельности и взаимовыручки задает приоритеты в развитии различных сторон жизнедеятельности общества. В коллективистском' типе общества' моделирование, прежде всего направлено на моделирование общественных отношений - это обусловлено тем, что общество является целостной системой, социальные идеалы которого формируют путь развития и поддержание устойчивости функционирования базовых социальных систем и взаимоотношений между ними.
В отличие от коллективистских, моделирование в индивидуалистическом обществе есть формирование и корректировка состава степеней свободы индивидов, установление границ допустимых действий и формализация-их посредством регулирования нормативно-правовой системы общества.
В силу всего вышеизложенного модно утверждать, что моделирование социальных процессов в данном, типе общества представляется возможным, поскольку в основе прогрессивных изменений лежит склонность к различного рода инновациям. Отсутствие централизации в управлении общественными процессами приводит к большей степени самостоятельности субъектов действия, что позволяет моделировать систему отношений в соответствии с развитием социальной ситуации, создавать модели, нацеленные на реализацию поставленных целей в кратчайшие, нередко с большим риском для участников данного процесса сроки.
Моделирование социальных систем, способствует переходу на новый уровень социальных отношений становлению теории социального моделирования способствует систематизации знаний и подходов в области социальной политики и ряда базовых общественных институтов. Моделирование, являясь многоплановым, разносторонним методом, способно создавать информационные конструкты с высокой степенью вероятности соответствия социальной реальности.
Моделирование как метод и социальное моделирование как частность являются многоплановыми методами. Их познание безгранично и современная наука отличает моделирование как достаточно прогрессивный метод. Являясь до конца не познанным, в своей сути, он предоставляет множеству ученых, специализирующихся в разных областях знания возможность дальнейшего изучения и детализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моделирование социальных систем в условиях глобализации"
На правах рукописи
Майорова Марина Игоревна
/<
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ
В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск2009 3 0 АГ1Р ¿(¡Щ
003468430
Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета
Научный руководитель
доктор философских наук,
профессор Пфаненштиль Иван Алексеевич
Официальные оппоненты -
доктор философских наук,
доцент Свитин Александр Парфенович
кандидат философских наук, доцент Фомина Наталья Валерьевна
Ведущая организация
Сибирский юридический институт МВД РФ, г. Красноярск
Защита состоится 14 мая 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирским государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, просп им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф, Решетнева
Автореферат разослан 14 апреля 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^,
кандидат философских наук, доцент Т.В Мельникова
С'", ^иш-мдхебо^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется необходимостью изучения моделирования социальных систем в условиях глобализации Данная необходимость вызвана причинами общетеоретического и практического характера, связанными с усилением глобализационного давления и требованиями учета этого давления в ходе моделирования социальных систем, корректировки процессов моделирования применительно к изменяющимся условиям жизнедеятельности обществ и применительно к специфике различных сфер общественной жизни Возникновение нового глобального человеческого мира в условиях новых глобализационных процессов объективного плана реально сочетается с тенденциозными процессами глобализации субъективного плана, призванными подавить цивилизационные альтернативы стран, стоящих на пути реализации программ и проектов наиболее могущественных сил мира, претендующих на мировое господство и на устранение соперников, способных помешать этому.
Моделирование социальных систем в условиях глобализации выступает как особого рода деятельность, соответствующая становлению представлений о будущем каждого типа общества, в которое встраивается моделируемая социальная система и предполагает актуальпую реализацию профессиональных качеств специалистов, в деле разрешения задач моделирования социальных систем, с учетом действительного сочетания объективных условий и субъективных факторов детерминирующих процесс моделирования
Важным аргументом в пользу выбора данной темы исследования выступает также возможность, посредством социального моделирования исследовать протекающие в обществе глобальные процессы, структурировать логику и методологию моделирования социальных систем, выявить детерминанты развития различных типов обществ, а также изучить и структурировать знания в области социального моделирования, применительно к реальной социальной действительности
Степень разработанности темы
Социальное моделирование рассматривалось в работах ученых начиная с ХПХ века, однако его становление как самостоятельного научного направления стало развиваться лишь в XX веке Оно является производной математического и инженерного моделирования В процессе создания материальных конструктов формировалось представление о концепции моделирования. Постепенно моделирование становится самостоятельной наукой со свойственной ей методологией познавательной
деятельности, понятийным аппаратом, логикой концепций, принципами и законами
Осуществлялось исследование моделирования как вспомогательного средства экспериментального и теоретического познания в работах В А Штоффа, П Саппса, Е М Жукова, Б А Глинского, М П Завьяловой Моделирование изучалось как универсальное, предельно широкое гносеологическое явление в работах B.C. Готта, Э.П. Семенюка, А.Д Урсула, Я Г. Неуймина, Б С. Грязнова, Б С Дынина, Е П Никитина, А И Уемова, Ю М Плотинского, М Вартофского. Классики немецкой классической философии Э Кант, Ф Шеллинг, Г Гегель раскрывали моделирование как выявление скрытых оснований объективной реальности, моделирование выступает для них как рационализация деятельности, в которой исследователь действует согласно правилам, основываясь на объективных законах диалектики
Одним из базовых элементов социального моделирования является изучение социума, как определенного структурированного и целостного образования - социальной системы Теория социума строится посредством всестороннего социологического осмысления взаимоотношений и связей между компонентами социальной структуры с позиции структуры и социального действия ее рассматривали в своих работах Б Гоффман, А. Шюц, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, М Фуко, Э Гидценс, Э Дюркгейм, так же анализ социальных систем представлен работами 3 Фрейда, М Вебера, И Бергера, М Уайта, В В Орлова, Р И Косолапова, JI Витгенштейна, Р Мертона, JI Берталанфи Теоретически важными наработками в исследовании моделирования социальных систем представляются работы А Розенблюда, Н Винера, Б Скшшера, А Г Максопетяна, А Тарского, Дж Кемени, П Суппеса, Р Капнапа, Б Гоффмана, А ПЬоца, Т Парсонса, Ю Хабермаса, М. Фуко, Э Гидцснса и др авторов
Эпоха глобализации оказывает воздействие на все мировое сообщество, особую значимость приобретает вопрос гармоничного или устойчивого развития общества В разное время этот вопрос трактовался различным образом, целые поколения ученых занимались разработкой методологии устойчивого развития В социальной науке были сформированы три модели линеарная представителями которой являются О Конт, Г Спенсер, М Фридман, К. Ясперс, Ф Фукуяма, циклическая А Тойнби, А Шпенглер, П Сорокин, спиралевидная Г Гегель, В И Вернадский Концептуальные основы создания моделей устойчивого развития были изложены в работах Дж Форрестера, Д Медоуза, В И Вернадского, А. Печчеи. В нашей стране вопросами устойчивого развития занимаются Г И Марчук, В М Бузник, В М Матросов, В К. Левашов, Н Н Моисеев, К.Я Кондратьев, Г В Осипов, АД Урсул, М.А Мунтян, П.Г. Олдак и др
Методологические основы дифференциации обществ на индивидуалистические и коллективистские отражены в работах Н М Чуринова, С Г Кирдиной, А.А.Ивина, В.С Степина, А С Ахизера, ОЭ. Бессоновой, К Брунпера, П Бурдье, ТИ. Заславской, И Ильина, А Мовсесяна, К Поланьи, А Токвиля, М И Ростовцева, ПИ. Смирнова, В Г Федотовой, П Штомпки, Л Эрхарда
Особенности экономической, политической, идеологической систем двух рассматриваемых типов обществ. коллективистского и индивидуалистического представлены исследованиями С Г Кирдиной, П.В. Алексеева, О.В Гомана-Голутвина, ДН. Назарбаевой, К Маркса, ГХ Попова, ОЭ Бессоновой, К Поланьи, Дж. Кейнса, Дж Гэлбрейта, Л Эрхарда, М. Коваросси, А Токвиля, Т Парсонса, П Мрочерка-Дроздовского, У Брайса и других авторов Проблемы создания адекватной образовательной системы, соответствующей требованиям общества и тенденциям его развития изложены на основании исследований Н М Чуринова, В В Раевского, И.Я Лернера, П И Пидкассистого, В В. Воронова, К Роджерса, А. Маслоу, Л Бингсвангера, А Хилла, Э Крамера, Ф Перлза, В Бехтерева, А Ассаджиалли, В Саакяна
А также использованы материалы международных конференций, конвенции ООН, текст послания Президента РФ, информационные ресурсы персональных сайтов ведущих ученых в области социологии, глобалистики, политологии, социального моделирования
Анализ указанных источников позволяет сделать следующие выводы:
1 Теоретическое и эмпирическое обоснование социального моделирования требует доработки в области методологии и верификации социальных моделей
2. В эпоху активных глобализационных изменений происходит интеграция, дифференциация, упразднение ряда ранее имеющихся форм и видоизменение социальных систем, изменяется структура общества. Возникающие в обществе процессы не всегда имеют системный характер, следовательно, основой социального моделирования является системно-аналитический подход, позволяющий воспринимать общество как целостную, гармоничную систему
3 При моделировании социальных систем в условиях глобализационного процесса необходимо уточнить и разграничить принципы дифференциации обществ и базовых общественных институтов с учетом типа социальности и логики функционирования и развития обществ
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются социальные системы
Предметом исследования является моделирование социальных систем в условиях глобализации
Целью диссертационной работы является социально-философское изучение моделирования социальных систем в условиях глобализации
Исследование предполагает решение ряда задач
1 Раскрыть понятие социального моделирования
2 Показать основные направления реализации мешда моделирования
3 Изучить основные стандарты реализации метода моделирования при создании социальных систем
4 Изучить моделирование социальных систем под воздействием процесса глобализации
5 Изучить моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа
6 Изучить моделирование социальных систем специфицирующих жизнедеятельность общества индивидуалистического типа
Методологическая основа исследования
Методы данного исследования определены поставленными целями и выведенными из них задачами Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, метод моделирования, а также философские и общенаучные принципы познания, такие как принцип всеобщей связи явлений, принцип детерминизма, принцип развития, принцип отражения, принцип репрезентации, принцип единства мира Решение поставленных задач осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов системного, структурно-функционального, а также общенаучных методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, логического и исторического анализа, идеализации, сравнения и др. В работе нашли отражение положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в трудах современных отечественных и зарубежных авторов
Научная новизна исследования заключается в следующем
Показано, что понятие социального моделирования употребляется в двух основных значениях
а) для обозначения процесса создания моделей, направленность которых определяется волей моделирующего субъекта,
б) для обозначения процесса создания моделей, необходимость реализации которых определяется наличным содержанием всеобщей связи явлений, действием законов развития природы и общества
Показана значимость качественных и количественных параметров социального моделирования от определенности общества и актуальных стандартов его жизни, моделирование является целенаправленной организованной деятельностью, призванной строиться на основе актуальной для данного общества методологии
Определено, что общенаучный метод моделирования предназначен для создания моделей репрезентаций и моделей образов действительности в содержании моделей-репрезентаций воплощаются интересы, потребности и цели субъектов моделирования, а в содержании моделей-образов действительности раскрывается необходимость реализации диалектически детерминированных задач жизни общества
Доказано, что создание социальных систем может осуществляться
- как конструирование, следовательно, метод моделирования выступает как средство конструирования данных социальных систем,
- как упорядочивание наличных социальных систем в необходимом отношении
Метод моделирования при конструировании социальных систем требует изобретения необходимых внутрисистемных связей и отношений и внешних связей и отношений, необходимых для достижения целей субъекта моделирования, а при необходимости упорядочения и коррекции наличных социальных систем предполагает развертывание внутренних и внешних связей и отношений с учетом изменений объективных условий и субъективных факторов бытия данных социальных систем Моделирование социальных систем предполагает необходимость учета максимального числа параметров и зависимостей среды, которые, детерминируют возникновение моделируемой социальной системы, а также, учета максимального числа параметров и зависимостей, противостоящих возникновению и функционированию моделируемой социальной системы
Доказано, что моделирование социальных систем определяется детерминантами, имеющими качества переменных и постоянных величин, зависящих от содержания исторической эпохи и в частности, от характера глобализационного давления Моделирование социальных систем определяется детерминантами, которые требуют возникновения встречных детерминантов, обеспечивающих защиту наличных социальных систем, особенно перед лицом новых глобализационных процессов
Установлено, что моделирование социальных систем обществ коллективистского типа является наиболее эффективным, если данные социальные системы служат реализации коллективистской социальности, развертыванию продуктивных социальных отношений в обществе Моделирование социальных систем осуществляется на основе объективно сложившейся институциональности общества, когда наличной
инстигуциональности придаются черты направленности институтов на решение соответствующих практических или теоретических задач
Показано, что моделирование социальных систем осуществляется таким образом, чтобы функционирование социальных сисгем могло успешно осуществляться в наличном комплексе действующих социальных норм, в том числе норм права, и в институтах, гарантирующих исполнение данного комплекса социальных норм.
8 Установлено, что моделирование социальных систем обществ индивидуалистического типа, является наиболее эффективным, если моделируемые социальные системы служат реализации индивидуалистической социальности и развертывают актуальный состав степеней свободы данных систем Моделирование социальных систем индивидуалистического общества осуществляется на основе произвольно-конструируемой институциональности в целях удовлетворения соответствующих потребностей моделирующего субъекта и осуществляется таким образом, чтобы функционирование социальных систем происходило в рамках наличных норм права и институтов, гарантирующих их исполнение
Теоретическое и практическое значение диссертации
Полученные в диссертационной работе теоретические результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании социального моделирования, а также возможностей его применения при создании и корректировке социальных систем
Положения и выводы диссертации также могут найти применение при разработке и анализе политических стратегий и комплексных социальных моделей и проектов в современных условиях глобализации Основные положения исследования являются существенными для прогнозирования тенденций развития обществ
Материалы, использованные в ходе исследования, могут быть востребованы в практике преподавания курсов философии, социологии и политологии, в воспитательной и просветительской работе, а также при создании спецкурсов «Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование», «Проблемы развития общества», «Философия глобализации», «Философия политики»
Апробация работы
Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии Сибирского федерального университета, а так же были изложены автором в форме
статей в сборниках научных трудов, в форме докладов и тезисов при участии в научно-практических конференциях
Объем и структура диссертационного исследования
Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа каждая, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются практическая значимость, новизна работы, методологические и концептуальные основания исследования
В первой главе «Фнлософско-методологнчсскне основы социального моделирования» проводится анализ понятий «моделирование», «модель» и «социальная модель», раскрываются особенности метода моделирования как общенаучного метода, раскрываются возможности реализации данного метода в рамках научного познания и практической деятельности
В первом параграфе «Понятие социального моделирования» раскрывается понятие социального моделирования
Моделирование является общенаучным методом и применяется в естественных, технических, гуманитарных и общественных науках
Диссертант показывает, что «моделирование» является организованной, целенаправленной деятельностью, в области создания моделей. Исследуется понятие «модель», раскрываемое в рамках социологии, логики и философии Особое значение, в процессе изучения моделирования, имеет концептуализация понятия модель и совокупность значений применяемых в процессе моделирования
Как показано в работах Глинского Б А, Грязнова Б С, Дынина Б С, Никитина Е П., Штофа В А более глубокое теоретическое обоснование понятия «модель» породило множество концепций. Дискуссия между теоретиками моделирования строилась на раскрытии основ концептуального анализа теоретизации понятия «модель»
Примером применения в логике метода «обобщения» и «исключения» является исследование А И. Уемова, в котором при помощи указанного метода были выделены три признака модели, а) модель - есть представитель естественных или искусственных оригиналов, являющихся упорядоченными в определенном отношении целым или множеством,
характеризующимся с позиции внутри-между-внешне-системными свойствами и отношениями; б) модели охватывают не все свойства оригинала, а только те, которые существенны для исследователя, изучающего модель, в) модели однозначно соответствуют оригиналу и эти соответствия устанавливаются определенными субъектами в определенные промежутки времени
Интегративный аспект концептуализации понятия «моделирование» показан в работах Чжао Юань Женя, автор представляет список из 30 различных концепций понятия «модель», использующихся в англоамериканской литературе Автор диссертации раскрывает многозначность понятия «модель», с которым и связано множество соответствующих вариантов исследовательского подхода.
В диалектической системе теоретизирования, моделирование есть прием познания, детерминированный всеобщей связью и закономерностью явлений в природе и обществе Моделирование представляет собой распространенный метод, ^ применяемый во многих науках и определяющий некоторые общие моменты любого процесса познания Диссертант строит разрешения исследовательской задачи посредством раскрытия общих закономерностей, характеризующих процесс создания моделей, те в исследовании принципиальной природы метода моделирования как такового, взятого в его всеобщности В метафизической системе теоретизирования моделирование раскрывается как конструирование реальности на основе реализации спонтанной идеи, субъективной воли и т д.
Моделирование как общенаучный метод придает особое значение, выявлению соотношения между моделью и оригиналом В исследовании указаны две точки зрения на характер отношения модели и оригинала Согласно первой точке зрения, под оригиналом имеется в виду не целостный объект в его качественно-количественной специфике, а лишь некоторый ограниченный комплекс отношений, непосредственно интересующих исследователя, «моделью» в этом случае считается лишь тот комплекс свойств, связей и отношений объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом Согласно второй точке зрения, оригиналом является исследуемый объект во всей его конкретности, соответственно, моделью считается весь объект, замещающий оригинал в процессе исследования
Диссертант показывает, что моделирование, как общенаучный метод представляет собой концептуальную схему, направленную на создание теоретического конструкта и дальнейшее опредмечивание его в материальной среде, исключение составляют «модели» теорий, не требующих материального воплощения Соответственно модель - это объект, заместитель, который в определенных отношениях может заменять
объект оригинал, воспроизводя интересующие исследователя свойства и характеристики оригинала.
Во второй параграфе «Метод моделирования» показаны основныё направления реализации метода моделирования
Диссертант показывает, что в широком смысле моделирование это многоплановый метод исследования, один из возможных путей познания Оно предполагает исследование реально существующих предметов, явлений, социальных процессов, органических и неорганических систем. Сферы применения моделирования по существу неограниченны Данный метод широко применяется для анализа различных социальных факторов и проблем, моделирование охватывает практически все процессы. Моделирование, как общенаучный метод предназначен для создания моделей репрезентаций и моделей образов действительности
Особое место в исследовании уделяется вопросу определения истинности модели В. А Штофф в определении истинности модели придерживается постулатов материалистической гносеологии, утверждая, что истинность модели означает соответствие модели объекту оригиналу, а ложность модели — отсутствие такого соответствия
Диссертант показывает, что моделирование становится средством для обнаружения различных недостатков, имеющихся в существующих системах, как технического, так и социального порядка и помогает в выявлении путей устранения Методы, посредством которых создаются модели, используются для вновь конструируемых объектов, данное направление деятельности формирует эвристическую функцию моделирования, являющуюся атрибутом познавательной деятельности
Соответственно в процессе научного познания моделирование преследует следующие цели: а) с одной стороны это отображение состояния проблемы на данный, настоящий момент, выявление наиболее острых критических моментов, узлов противоречий, б) с другой стороны это определение тенденций развития и факторов, влияние которых может скорректировать нежелательное развитие социальной ситуации
В процессе научной деятельности моделирование является одним из способов познания, основанном на теоретическом и эмпирическом исследовании модели. Моделирование позволяет исследовать объект во всей полноте связей, свойств и отношений Универсальность данного метода и возможность его применения множеством наук обусловлена доступностью и простотой данного метода
Метафизический метод в раскрытии потенциала метода социального моделирования предполагает, что социальное моделирование выступает как форма реализации свободы воли субъекта реализуемая в конструировании социальной реальности, функции моделирования заключаются в нахождении путей реализации этого метода па практике
Диалектический метод в раскрытии потенциала социального моделирования предполагает выявление концептуальных основ создания, развития и функционирования модели, выявлении параметров модели в рамках наличных объективных целей и субъективных факторов жизни общества
Третий параграф «Метод моделирования при создании социальных систем» посвящен изучению процесса реализации метода моделирования при создании социальных систем
Диссертант показывает, что создание и реализация социальных моделей происходит в условиях жизни и деятельности определенного общества, функционирования определенного социального опыта, обретенного в ходе развития и функционирования общества Следовательно, формирование и становление социального моделирования базируется на углублении познания действующих социальных систем и объектов, определении основных параметров и путей их дальнейшего развития и совершенствования, проведении сравнительного анализа оригинала и модели, выявлении ее качественных характеристик
Реализуемые на практике социальные модели, как правило, имеют черты свободы воли субъекта и не смотря, на внешнюю привлекательность и эвристический характер таких моделей, не всегда являются «жизнеспособными» Ярким примером реализации таких моделей является внедрение моделей с контрастирующим культурным и социальным контекстом В условиях глобализации это одна из наиболее часто встречающихся ошибок, поскольку не каждая социальная система способна принять и реализовать в рамках собственных ресурсов, потенциальные возможности контрастирующих социальных моделей
Социальная модель строится на основе параметров наличного содержания социальной детерминации как совокупности объективных условий и субъективных факторов, влияющих на создание и реализацию социальной модели В рамках космической модели мира может состояться лишь тип социальной модели, опосредованный наличием общественных отношений измеряемых мерами совершенства, на базе теории познания как теории отражения Социальная модель адекватная космической модели мира обусловлена общественной необходимостью, ростом социальной энтропии и осуществляется по принципу гармонизации общественных отношений, вызывается к жизни актуальностью отрицательного вклада в социальную энтропию.
Диссертант показывает, что для разработки и реализации социальной модели должны сложиться условия и возникнуть причины, при наличии которых его реализация будет необходимой и возможной Соответственно от методологии, применяемой в моделировании социальных систем, типа социальности общества, раскрытия и детерминант социальной действительности, зависит соответствующая
стратегия реализации социальной модели В диалектической методологии моделирование является способом корректировки, гармонизации и поддержания определенного уровня общественных отношений, определяющих специфику социальности общества, посредством которых реализуется движение к устойчивому развитию общества Создание социальных моделей направлено на решение проблем свободы индивидуальной воли, и основано на реализации субъективных потребностей посредством моделирования состава степеней свободы индивидов.
Во второй главе «Моделирование социальных систем в глобализирующемся обществе» анализируется специфика социальных систем в глобализирующемся обществе, а также особенности моделирования социальных систем специфицирующих жизнедеятельность коллективистского и индивидуалистического типов общества
Первый параграф «Моделирование социальных систем с учетом процессов глобализации» посвящен изучению моделирования социальных систем с учетом процессов глобализации
Диссертант раскрывает явление глобализации как определенное внешнее давление, оказываемое детерминантами глобального порядка, межнациональными, экономическими, политическими, правовыми и другими социальными институтами Глобализационные процессы затрагивают различные стороны жизнедеятельности общества, и оказывают воздействие на формирование социальных систем мирового уровня, консолидация многих авторских позиций в исследовании феномена глобализации строится на том, что императив глобализации основан на обеспечении управляемости общественного развития Управление общественным развитием строится на основе актуализации необходимого направления развития, а именно развития экономики, науки, культуры, политических и социальных в узком смысле систем
Диссертант показывает, что глобализация берет свои корни в историческом генезисе развития общества, формировании цивилизаций, мировых реалий, торговых путей и т д, всего, что актуализирует диалектическую методологию, социальная модель при этом встраивается в соответствующий континуум жизнедеятельности общества и общество, реализуя данную модель, сочетает в себе исполнение актуальных социальных норм с объективными законами природы и общества Задача моделирования в рамках диалектической методологии заключается в восприятии и воплощении на практике законов развития и необходимости встраивания человеческого мира в мир природы Модель социальной системы способна скорректировать человеческий мир как естественную созданную природой целостность, в единстве природы и общества
В данной работе диссертант использует разграничение типов обществ как исторически сложившиеся формы социальности, на
основании которых создаются модели социальных систем В системе метафизической методологии модель социальной системы выступает как раскрытие свободы воли субъекта, модель представляет собой конструкт предполагающий реализацию потребных степеней свободы субъекта, при этом глобализационные процессы предстают как движение в будущее без учета опыта предшествующих исторических эпох, что в определенной степени выражается в оторванности модельных конструктов от условий проблемной ситуации действительности, подобная модель социальной системы основывается на нередко эгоистических потребностях, ценностных ориентациях субъекта, субъективистских мотивациях при моделировании
Диалектически детерминированная социальная модель создается с учетом исторического опыта, взаимозависимости и взаимообусловленности элементов социальной системы, нацелена на естественное и гармоничное развитие общества Данные модели создаются и развиваются по мере совершенствования общественных отношений, при всестороннем учете социальных последствий от реализации модели.
Автор диссертации доказывает, что в процессе моделирования социальных систем востребованным является «системный подход» и его методологическая база, позволяющая провести всесторонний анализ проблемной ситуации, с целью построения на его основе актуальной модели социальной системы К элементам методологической базы социального моделирования автор работы относит анализ структурной дифференциации социальных систем, анализ стабильности образцов институциональной культуры
Диссертант показывает, что изучение различных типов общества предполагает различные совокупности исследовательских подходов, применительно к различным моделям актуальной социальности обществ Каждому типу общества соответствуют определышые принципы моделирования социальных систем, для реализации полноценной модели социальной системы необходимо учитывать следующие компоненты общественного устройства тип экономических отношений, политическую и управленческую системы, сферу идеологических, культурных и религиозных приоритетов
Второй параграф «Моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа» посвящен изучению моделирования социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа
Диссертант показывает, что тип рациональности, применяемый при создании модели социальной системы коллективистского типа общества основан на реализации коллективистской социальности. Моделирование является наиболее эффективным, если оно направленно на развертывание
продуктивных социальных отношений Теоретизация коллективистского типа общества требует учета его многовекового социального опыта
Диссертант показывает, что каждый из способов производства общественной жизни имеет в своей основе определенный способ материального производства и детерминирует всю совокупность соответствующих социальных явлений Экономическая система отношений коллективистского типа общества, имеет множество значений, так К Маркс обозначал ее как «азиатский способ производства», В Ойкен «централизованно-управляемое хозяйство», в трудах американских социологов XX века применялся термин «распределительная экономика», О Э. Бессонова характеризовала ее как «раздаточную экономику», К. Поланьи как «редистрибутивную экономику» Под редистрибуцией понимается система институтов, регулирующих экономическую сферу жизни общества
Редистрибутивный тип экономических отношений отражает стремление к общественному благу, данный тип отношений детерминирован совокупностью объективных условий измеряемых мерами совершенства Данный тип экономических отношений предоставляет возможность использования производимых и потребляемых благ всеми членами общества по стандартам совершенства общественных отношений, среди которых уравновешивается и отношение потребления Данная модель экономических отношений представляет собой аккумулирование финансовых потоков государства посредством центра и перераспределение средств в зависимости от актуализации общественных отношений, данный принцип реализуется на всех уровнях вертикально-интегрированной экономической системы.
Следовательно, данный вид отношений детерминирован необходимостью гармонизации общественных отношений, направлен на совершенствование этих отношений, в том числе и в условиях глобализационного давления
Диссертант показывает, что коллективистскому типу общества свойственен тип политического устройства, центром исследовательского интереса в котором, являются подлежащие моделированию социальные институты, обусловливающие появление в обществе соответствующих политических явлений и форм организации Устройство политической системы раскрывается как комплекс регулирующих ее базовых социальных институтов
Управление характеризуется адекватной системой социальных институтов и их соподчинения, соответственно система органов власти, определяющих задачи моделирования представляет вертикаль иерархического соподчинения Работа органов власти направлена на обеспечение единства и общее направление моделирования взаимозависимых социальных систем в масштабах единого государства
Следующим компонентом модели социальной системы коллективистского типа общества является идеологическая составляющая, базисом которой является идеология соборности, артельности, общинности, коллективизма, при реализации которых указанный тип общества оказывается наиболее перспективным и способен к жизнеутверждению в условиях особой сложности
В работе показано, что моделирование социальных систем может успешно осуществляться в наличном комплексе социальных норм, в том числе норм права и институтах гарантирующих исполнение данного комплекса социальных норм
В третьем параграфе «Моделирование социальных систем специфицирующих жизнедеятельность общества
индивидуалистического типа» осуществляется изучение моделирования социальных систем специфицирующих жизнедеятельность общества индивидуалистического типа
Диссертант показывает, что социальное моделирование в обществе индивидуалистического типа реализуется посредством изменения состава степеней свободы социальных систем специфицирующих жизнедеятельность данного типа общества Реализация задач моделирования социальных систем предполагает определенную ценностную шкалу, в системе которой социальные системы способны ориентироваться в наиболее актуальном для себя значении Моделирование выступает как конструирование социальной реальности посредством изменения состава степеней свободы социальных систем в рамках соответствующих норм права и институтов, регулирующих их исполнение
Индивидуалистический тип социальности в наиболее отчетливом виде сформировался в странах Запада Модель системы экономических связей индивидуалистического общества способствует развитию контрастности имущественного расслоения, индивидуалистического обособления и т д Экономическая модель реализуется посредством горизонтального взаимодействия субъектов, проявлении свободы действий в мотивации и обосновании принимаемых решений При моделировании состава степени свободы экономической системы определяются границы действий, формы реализации и права субъектов, действующих в рамках данной экономической системы, т.о данная модель способна служить реализации принципа индивидуальной свободы, выступать инструментом наращивания благосостояния отдельно взятых индивидов
Диссертант показывает, что обществу индивидуалистической направленности свойственна модель государственного устройства, способная обеспечигь реализацию необходимого состава степеней свободы базовых и второстепенных социальных систем, каждая из
которых обладает определенной автономностью управления и принятия решений Структура государственного управления основана на реализации прав и свобод социальных систем, способствующих развитию и актуализации в данном типе общества норм гражданского права, практики гражданских и судебных исков, поддержанию системы легитимности и контроля за исполнением прав и свобод индивидов в рамках социальной системы.
В диссертации показано, что реализация демократического принципа «власти народа» базируется на возможности членов данного общества принимать участие в формировании ценностно-ориентационной шакалы, определяющей состав степеней свободы социальных систем специфицирующих жизнедеятельность индивидуалистического типа общества Данный принцип реализуется посредством равноправного участия всех членов общества во всеобщих всенародных выборах, референдумах, выдвижении инициатив, самовыдвижении на государственных должности, участии в суде присяжных, общественных формированиях, гражданских ассамблеях и т д Таким образом, указанная модель социальной системы позволяет членам общества не только формировать ценностно-ориентационную шкалу состава степеней свободы посредством видоизменения гражданско-правового поля, но и принимать непосредственное участие в контроле за исполнением данных норм другими членами общества, т е выполнять регулятивно-контрольные функции
Роль государства в обществе данного типа заключается в поддержании состояния социального равновесия посредством регулирования института права и контролем за его исполнением Государственное управление представляется как реализация определенного обществешюго договора между государством в лице правящей власти и гражданами данного общества
Диссертант показывает, что индивидуалистическая идеология допускает развитие индивида как обособленной социальной единицы, прежде всего это выражается в свободе самоопределения личности, роль государства поддержать гражданина в реализуемой им инициативе, определенном пути развития, проконтролировать, чтобы действия индивида не наносили вред другим членам общества либо социальной системе, в рамках которой происходит действие Моделирование социальных систем специфицирующих жизнедеятельность общества индивидуалистического типа не разрушает имеющуюся социальную и имущественную стратификацию, государство, прежде всего контролирует реализацию гражданских прав и свобод членов общества, посредством моделирования актуального состава степеней свободы социальных систем
В работе показано, что моделирование в определенной степени исполняет функцию социального конструирования, основанного на
конструировании произвольной институциональное™, в целях удовлетворения соответствующих потребностей моделирующего субъекта
В заключении подводятся итоги исследования, изложены его основные результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования
По теме диссертации автор имеет следующие научные публикации:
1 Майорова, М. И Гносеология социального моделирования / М.И Майорова // Философия образования Новосибирск Изд-во «СО РАН», № 1 (22), 2008 - с 11-14 (статья из перечня ВАК)
2 Майорова, М И Особенности моделирования социальных систем под воздействием процесса глобализации /МИ Майорова // Управление и экономика теория и практика Сборник научных трудов Выпуск 3. Красноярск - Гротеск, 2007 -с 66-70.
3 Майорова, М. И. Роль моделирования в управлении социальными системами под воздействием процесса глобализации /МИ Майорова // Философия Управления: Материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции -Красноярск Изд-вр «Гротеск», 2007 -216 с
4 Майорова, М. И. Функциональная значимость моделирования в управлении социальными системами / МИ Майорова // Философия Управления Материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции -Красноярск Изд-во «Гротеск», 2007 -216 с
5. Майорова, М. И Моделирование социальных систем в глобализирующемся обществе /МИ Майорова // Молодежь и наука XXI века1 Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Часть 2. Красноярск - СФУ, 2007 -с 351
6 Майорова, М И Особенности репрезентирования социальных моделей /МИ Майорова // Особенности химико-лесного комплекса Материалы международной научно-практической конференции СибГТУ Красноярск 2005 г - с 63-68
7 Майорова, М И Детерминанты моделирования социальных систем /МИ Майорова // Философско-культурологический альманах «Берсстень» Великий Новгород'НовГУ им Ярослава Мудрого, № 1,2008 -с 342-348
МАЙОРОВА Марина Игоревна Моделирование социальных систем в условиях глобализации (социальио-философский анализ)
Автореферат
Подписано в печать 10 04 2009 Формат 60*84/16 Бумага писчая Печ л 1,5 Тираж 100 экз заказ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г Красноярск, просп Им газ «Красноярский рабочий», 31