автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Модернизация деятельности технических музеев: отечественный и зарубежный опыт

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бакаютова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Модернизация деятельности технических музеев: отечественный и зарубежный опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Бакаютова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Генезис и формирование научно-технических музеев.

1.1. Общие закономерности создания музеев техники.

1.2. Зарубежные музеи связи.

1.3. Музеи связи в России.

1.4. Центральный музей связи имени А. С. Попова.

ГЛАВА И. Модернизация деятельности технических музеев.

2.1. Теоретические основы социокультурных и организационно-структурных преобразований в музеях.

2.2. Маркетинговый подход как инструмент адаптации музеев к меняющимся социально-экономическим условиям.

2.3. Новейшие технологии в работе музеев.

ГЛАВА III. Тенденции развития музеев связи и почты в XXI веке.

3.1. Планирование будущего в зарубежных музеях связи и почты.

3.2. Перспективы Центрального музея связи имени А. С. Попова.

3.3. Принципы создания типовой модели модернизации деятельности российских музеев связи и почты.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Бакаютова, Людмила Николаевна

Актуальность выбранной темы

Музей - важнейший институт культуры. Именно музей является центром сохранения культурного и исторического наследия и I формирования культуры. Одновременно он служит как местом хранения и передачи знаний, полученных на основе информационного потенциала предмета-подлинника, так и местом образовательной и рекреационной деятельности человека. Однако социально-экономические условия, глубокая трансформация, в частности, визуализация и информатизация культуры, формирование новых потребностей посетителя, воспринимаемого все чаще как потребителя музейных услуг, ведут к тому, что музей должен измениться для того, чтобы сохраниться как институт. Такие изменения не могут быть поверхностными, позволяющими пережить трудные времена и приспособиться, чтобы выжить. Они затрагивают саму сущность музея - его предназначение, роль и место в культуре. Глубинные преобразования, позволяющие музею адекватно реагировать на вызовы современного мира, следует считать музейной модернизацией.

Если за рубежом технические музеи и эксплораториумы - одни из самых популярных и востребованных объектов культуры, то модернизация большинства технических музеев в нашей стране делает только первые шаги. Это объясняется рядом причин и, прежде всего, их ведомственной принадлежностью. Модернизация деятельности технических музеев - это процесс, опирающийся на собственные традиции музея, его самобытный путь развития. Одновременно широко изучается и адаптируется опыт отечественных и зарубежных коллег. Таким образом, научное исследование, посвященное обобщению и анализу опыта музейной модернизации в нашей стране, является важным и своевременным, как для практики музейного дела, так и для создания теоретических представлений о сущности музейной модернизации. Анализ особенностей модернизации музеев того или иного профиля в нашей стране, теоретическое осмысление этого процесса только начинается. Важной является и модернизация деятельности технических музеев, в частности, музеев связи и почты. Степень научной разработанности проблемы

С конца 1980-х годов в нашей стране начинается осмысление путей, по которым пойдут отечественные музеи в новом тысячелетии. Наибольший интерес в этом отношении представляют труды, опубликованные НИИ культуры ( в 2005 г. переименован в Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение "Российский институт культурологии"), в частности, в серии сборников «На пути к музею XXI века». Особенно ответственными были сделанные в них выводы об изменяющейся специфике музейной коммуникации (М. Б. Гнедовский, В. М. Колчанов, В. М. Суринов, Е. К. Дмитриева и др.) и роли музейного проектирования (Т. П. Поляков).

Изменившиеся социально-экономические условия, упрочение рыночных отношений, в том числе в сфере культуры, вызвали к жизни целый ряд исследований в области музейного менеджмента и маркетинга, позволивших говорить о формировании в отечественном музееведении маркетингового подхода к интенсификации и модернизации музейной деятельности. Среди них следует отметить, прежде всего, материалы российско-британского семинара «Музеи в период перемен» (СПб., 1997) и сборник «Музеи. Маркетинг. Менеджемент» (М, 2001), книгу «Маркетинг культуры и искусства» Колбер Ф., Нантель Ж., Билодо С., Рич Дж. Д. (Квебек, 1995), а также работы Ф. Котлера, который впервые ввёл понятие маркетинга в культуре в книге «Маркетинг. Менеджмент: анализ, планирование и контроль», музееведа Дж. X. Пулл в сборнике статей «Когда маркетинг приносит деньги: наставления учреждениям культуры» (СПб., 1999).

В перечисленных исследованиях посетитель рассматривается как потребитель музейного продукта, выявляются способы удовлетворения его потребностей с использованием рыночных механизмов, и, что существенно, показывается, как эти же проблемы осмысливаются зарубежными теоретиками и практиками музейного дела. Как участник 21-й Генеральной конференции ИКОМ автор разделяет выводы профессора доктора Христофа Стёльцля (Германия), прозвучавшие в докладе «Музеи как носители культурной политики», где он противопоставил медиа-сообществу взгляд на оригинальный экспонат, хранимый в музее, с точки зрения ценности соприкосновения с подлинной историей, и его виртуальное изображение, с точки зрения расширения доступа широких масс к исторической информации. Несмотря на то, что настоящее время предлагает огромный выбор современных музейных технологий, в том числе дигитализацию и коммерциализацию экспонатов, всё-таки, музей должен быть осмотрителен в их выборе, оставаясь в рамках основной деятельности хранителя исторических подлинников и представляя их в своих экспозициях.

В 1990-2000-х годах ряд исследователей (Ю.В.Зиновьева, С. В. Пшеничная, О. С. Сапанжа и др.) делают выводы о путях модернизации музея, обусловленных его структурными, системными и информационно-коммуникационными свойствами. Общие закономерности музейной модернизации в наиболее общем виде выделяют в своих публикациях Л. М. Шляхтина и Е. Н. Мастеница.

Исследований, непосредственно посвященных техническим музеям недостаточно. Мало изучена и их история. В качестве основных трудов, посвященных тематике становления и развития научно-технических музеев, следует отметить работы проф. Г. Г. Григоряна, положившие начало изучению истории и специфики деятельности технических музеев, включая и музеи связи. В силу ряда причин отечественные музеи связи почти не публикуют материалы, посвященные обзору собственной деятельности. Поэтому источниками для изучения их истории и развития выступают рекламные материалы, информация, размещенная в сети Интернет, отраслевые конференции и конференции Ассоциации научно-технических музеев, а также личные впечатления, полученные при посещении музеев и общении с их сотрудниками. История и современное состояние музеев связи за рубежом крайне редко становятся предметом исследования авторов как научных, так и популярных публикаций. Именно поэтому основными источниками информации становятся официальные сайты этих музеев в сети Интернет, содержащие не только описание истории и экспозиции музеев, но и сведения о концепциях их модернизации и путях дальнейшего развития. Цель исследования: определение путей модернизации деятельности музеев связи и почты, позволяющих повысить их социокультурный статус.

Решение следующих задач позволяет достигнуть поставленной цели:

1. Исследовать генезис научно-технических музеев и воссоздать картину становления отечественных и зарубежных музеев связи и почты.

2. Выявить специфику музеев исследуемой группы на основе обобщения и анализа опыта отечественных и зарубежных музеев связи и почты, а также Центрального музея связи имени А. С. Попова.

3. Определить предпосылки, характерные черты и условия, определяющие процесс модернизации деятельности технических музеев, а также ее сущность и главные направления на примере развития группы музеев связи и почты.

4. Рассмотреть теоретические основы социокультурных организационно-структурных преобразований в музеях связи и почты.

5. Исследовать возможности маркетингового подхода как инструмента адаптации музеев к меняющимся социально-экономическим условиям и выявить наиболее эффективно работающие системы.

6. Рассмотреть новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты с целью их адекватного и своевременного реагирования на запросы общества в меняющемся мире

7. Определить тенденции развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты в XXI веке, как важнейших социокультурных институтов меняющегося мира, и наиболее эффективные способы их преобразования с целью сохранения и трансляции научно-технического наследия.

8. Предложить и обосновать алгоритм модернизации деятельности российских музеев связи и почты на основе принципа типового подхода. Объект исследования: отечественные и зарубежные музеи связи и почты. Предмет исследования: направления модернизации деятельности технических музеев в России с целью их эффективной адаптации к культурным и социально-экономическим условиям меняющегося мира на примере музеев связи и почты.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды зарубежных авторов в области проблем модернизационного развития (С. Black, G. Therborn, S. Hantington, M. Levy), предложивших термин modernity (модернизация) и раскрывших его теоретическое содержание, а также работы отечественных исследователей (А. С. Ахиезер, JI. В. Васильев, В. А. Красильщиков, В. В. Согрин, Б. С. Ерасов и др.), обосновавших мультидисциплинарную основу процесса модернизации и выделивших его функциональную, структурную и социокультурную составляющие.

Помимо задач, связанных со структурно-типологической и функциональной характеристиками изучаемой группы музеев связи и почты, в данной работе широко применялись методы системного анализа, где стратегические направления развития деятельности, рассматривались и как совокупность взаимосвязанных элементов, и как законченное целое, обладающее внутренним единством, иерархией взаимодействующих частей, подчинённостью всех элементов системообразующему центру, роль которого играет отраслевая культура.

Анализ предмета исследования с точки зрения его системной природы ориентирован не столько на подробное описание группы музеев связи и почты, но, прежде всего, на определение всех функциональных зависимостей и связей, которые обусловливают целостность и функциональное единство исследуемой группы музеев. Основой системного подхода к анализу стратегий деятельности группы музеев связи и почты в данной работе явилась трактовка системного метода в исследовании культуры, описанная в трудах С.Н.Иконниковой,

B.П.Большакова, М. С. Кагана, и интерпретированная Ю. В. Зиновьевым,

C. В. Пшеничной, О. С. Сапанжой и А. В. Калякиной в аспекте музейной деятельности. Историко-культурная концепция развития музеев мира, сформулированная Т. Ю. Юреневой, В. П. Грицкевичем, легла в основу исторического анализа развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты.

Коммуникационный подход в музееведении, широко представленный в публикациях Д. Камерона, К. Хадсон, М. Б. Гнедовского, В. Ю. Дукельского, Н. А. Никишина,

Л. М. Шляхтиной, позволяющий целостно осмыслить функции музея в пространстве культуры, а также его эвристический потенциал в музейной деятельности, описанный в статьях Е. Н. Мастеницы, явились теоретической поддержкой в обосновании практической разработки стратегических направлений совершенствования деятельности технических музеев в условиях культурного, экономического и социального изменения окружающего мира.

Демонстрация воздействия науки и техники на развитие общества, эволюцию системы «человек - техника - природа» - одна из сложнейших задач, решаемых российскими техническими музеями, опираясь на опорные источники, разработанные конференциями Ассоциации научно-технических музеев России. Историческая и культурологическая значимость научно-технических музеев, доказанная в исследованиях Г. Г. Григоряна и Л. М. Кожиной, в соответствии с социальной и научной значимостью сохранения памятников науки и техники в общей системе культуры, становится базовым теоретическим постулатом для данной диссертации.

Теоретические подходы ситуационного анализа, разработанные Ф. Котлером, Дж. X. Пулл, К. Б. Хопкинс и К. С. Фридман, Б. В. Булюбаш и другими легли в основу создания принципов приспособления новейших музейных и бизнес-технологий, в частности, организационно-управленческого, маркетингового и фандрайзингового, разработки предложений по модернизации деятельности Центрального музея связи, а также других музеев исследуемой группы.

На основе использования комплексной автоматизированной музейной и маркетинговой информационной систем; приёмов сбора первичных, вторичных /внешних, а также собственных данных, а именно, анкетирования и интервьюирования, описанных в работах Ф. Колбера и Ф. Котлера, автор изучал параметры принятия решений при проектировании типовой модели модернизации деятельности музеев почты и связи, и предложил стратегические направления их совершенствования.

Исследование проводилось с использованием следующих методов научного анализа: культурологического - применялся для общей оценки современного состояния культуры и музейного дела, способствовал разработке предложений по адаптации исследуемой группы музеев к новым социокультурным условиям; сравнительно-исторического позволил проследить историческую динамику создания и функционирования исследуемой группы музеев в хронологическом аспекте; структурного - использован автором при определении структурного содержания и процесса документирования музейной деятельности исследуемой группы музеев по отношению к профильной группе технических музеев; системного - дал возможность оценить и использовать опыт внедрения комплексной автоматизированной и маркетинговой информационных систем в деятельность музеев профильной группы; ситуационного - позволил рассмотреть организационные и маркетинговые приёмы и технологии в процессе адаптации музеев исследуемой группы к социально-экономическим, и что особенно важно, культурным условиям постоянно изменяющейся внешней среды. В рамках данного подхода был проведён 8АУОТ-анализ, который позволил дать ситуационную оценку окружающей среды и позиционирования музеев исследуемой группы в ней; информационного — на основе первичной, вторичной и собственной системы внутренних и внешних данных. В данной работе использованы социологические методы исследования, включающие анкетирование и интервьюирование, как сотрудников Центрального музея связи, так и других музеев исследуемой группы.

Основной базой для исследования служит Центральный музей связи имени А. С. Попова; сравнительной базой исследования стали: Мемориальный кабинет - музей А. С. Попова в войсковой части 49357 в Кронштадте, Мемориальный музей-квартира изобретателя радио А. С. Попова в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ), Музей радио имени А. С. Попова в Екатеринбурге, Музей истории и развития Московской городской телефонной сети, Музей связи в Белгороде, Технический музей в Вене, Технический музей в Стокгольме, Музей коммуникаций в

Берлине, Музей коммуникаций в Берне, Национальный почтовый музей в Вашингтоне и др.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что музеи связи и почты составляют отдельную группу технических музеев, обладающую специфическими особенностями. Модернизация деятельности музеев связи и почты является основной и единственной возможностью их выживания и развития в современных социально-экономических и культурных условиях. Стандартизация подходов к решению задач в едином терминологическом и информационном пространстве и создание алгоритма модернизации, основанного на типовой модернизационной модели, позволят обеспечить устойчивое развитие музеев связи и почты, эффективную реализацию их функций и трансляцию исторического наследия в области техники в постоянно меняющемся мире.

Проведенное исследование позволило достичь следующих результатов, составляющих его научную новизну:

1. Введены в научный оборот архивные документы, являющиеся основополагающими по созданию телеграфного музея, развитию Центрального музея связи с 1872 по 1950 годы и его последней модернизации 2001-2005 годов.

2. Обоснована специфика музеев связи и почты, как отдельной группы научно-технических музеев в отраслевом контексте с комплексом многоуровневых характеристик.

3. Раскрыты предпосылки, основные составляющие, характерные черты и необходимые условия модернизации деятельности музеев связи и почты, как совокупности целого ряда изменений и обновлений, позволяющих сформулировать общее понимание модернизации музейной деятельности в контексте технических музеев.

4. Исследованы и широко представлены эффективные маркетинговые приёмы и механизмы, влияющие на результаты деятельности музеев связи и почты, среди которых выделена основополагающая для принятия руководством музея стратегических решений, методика - маркетинговая информационная система (МИС).

5. Рассмотрены новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты с целью их адекватного и своевременного реагирования на запросы общества.

6. Рассмотрены основные тенденции развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты в XXI веке с точки зрения их актуальности в период бурного развития инфотелекоммуникационных технологий и построения всемирного информационного общества. Обращается внимание, что с российской стороны просматривается настоятельная потребность трансляции достоверных исторических сведений о достижениях российских учёных и инженеров в области связи на международном уровне.

7. В процессе успешного возрождения в 2001-2003 годах после тридцатилетнего перерыва Центральным музеем связи имени А.С.Попова создан алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, который можно распространить и на группу музеев, входящих в состав Ассоциации научно-технических музеев Российской Федерации.

Рассмотрение в настоящем исследовании подходов к модернизации деятельности музеев связи и почты, обеспечивающих эффективность реализации их функций и сохранение исторического наследия в области техники для будущих поколений, позволило сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Музеи связи имеют свою специфику, сгруппированную по следующим признакам: По профилю - профильная группа музеев связи и почты. По типу хранимого наследия - группа музеев, сохраняющих историческое наследие средств связи. По роду деятельности - группа музеев, транслирующая развитие коммуникаций в России. По собственнику - группа музеев, имеющих преимущественно ведомственную принадлежность.

Музеев связи и почты в России более пятидесяти, что позволяет считать их профильной группой, основная часть которой имеет ведомственную принадлежность к отрасли связи. Музеи связи и почты исторически создавались и развивались в процессе формирования отрасли, участвуют в формировании отраслевой культуры и трактуются в отраслевом контексте. Кроме того, отличительная специфика особенно относится к современным экспонатам музеев связи и почты и представляет собой экспозиционный или демонстрационный аспект в интерактивном выражении: во-первых, сами музейные предметы, которые сложны для визуализации и сливаются воедино в процессе демонстрации, одновременно являясь экспонатами, технологической поддержкой экспозиции, и объектом мультимедийного представления. 2. Основными предпосылками необходимости перемен музейной деятельности технических музеев является, прежде всего, несоответствие новых запросов посетителей и старой формы музейной деятельности. Модернизация музейного продукта (услуг), обновление организационной, управленческой, финансовой, технико-технологической, экспозиционной, эстетической, проектной, реставрационной, рекреационной, информационной и рекламной деятельности являются основными составляющими и характерными чертами целого комплекса прогрессивных изменений, без которых, музеи не могут адекватно реагировать на запросы постоянно меняющегося мира, и выжить, как социокультурные институты, определив свою новую роль в новом мире. Сущность модернизации музейной деятельности отражается в запросах настоящего времени в условиях формирования и развития современного информационного общества, представленного всеобщей информатизацией пространства, постоянно изменяющимися мировыми процессами и совершенно новым поколением потребителей музейного продукта, которые сами уже становятся новым продуктом XXI века - века информации.

3. Информационная составляющая маркетинга является главным орудием по продвижению музейного продукта. Эффективными маркетинговыми приёмами и механизмами, влияющими на результаты деятельности музеев связи и почты являются такие, как: регулярный ситуационный анализ для противостояния конкуренции на рынке культуры, реклама, работа с образовательными учреждениями и туристическими фирмами, создание объединённых проектов, клубов друзей музея, музейного членства, использование медиа-технологий, работа со СМИ, работа с общественностью, создание «ажиотажного спроса», косвенная реклама и мерчандайзинг, издательская деятельность, услуги по организации мероприятий в сфере культуры, повышение номенклатуры платных музейных услуг, обеспечение устойчивых взаимоотношений со спонсорами, создание и ведение реестра музейных проектов для спонсоров, и многое другое. Одной из важнейших составляющих эффективного управления деятельностью музея является методика, основанная на - маркетинговой информационной системе (МИС). Она основывается на использовании внутренних, внешних и собственных данных, собранных при помощи анкетирования или интервьюирования, и применяется для проведения ситуационного анализа, позволяющего обеспечить руководство музея объективной и достаточной информацией в процессе принятия стратегических решений о деятельности музея, в т.ч. и по модернизации, перспективному развитию и его направлениям, долгосрочным и краткосрочным системам финансирования, технологическому обновлению музеев связи и почты.

4. Механизмы адаптация музеев к условиям рыночной экономики лежат в комплексной модернизации на основе стратегического планирования, научной организации управления и внедрения новых технических решений и музейных технологий в процесс музейной работы. Новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты, призваны обеспечивать своевременную реакцию конкретного музея на запросы общества. Особенно важными являются интерактивный коммуникационный подход на основе диалога или полилога с посетителем, а также комплексные музейные информационные системы, базирующиеся на программном обеспечении работающих в музейном мире компаний, таких как: Террасофт, Альтсофт, НИКА, др., позволяющие создавать электронные базы данных и музейные каталоги, а также расширять доступ широкого круга посетителей к музейным сокровищам в электронном виде. Например, в Центральном музее связи, кроме общего музейного сайта, создан сайт «Телекоммуникации в объективе», который позволяет доступ к коллекциям и для сотрудников, и извне с различной степенью разрешения изображений, а также позволяет ввести новые платные музейные услуги и пополнять отраслевой фотоархив. Для музеев связи и почты рекомендуется все-таки использование системы КАМИС для более удобной стыковки с базой ЦМС -методическим центром музеев связи и почты и осуществления взаимодействия в едином информационном и терминологическом пространстве.

5. Для наиболее эффективного способа преобразования музеев исследуемой группы предлагается алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, и представляющий собой последовательное воплощение действий по стратегическому планированию, фандрайзингу и технологическому перевооружению музеев связи и почты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, осуществлён анализ зарождения и развития отечественных и зарубежных технических музеев; собраны материалы, положившие начало формированию базы данных по техническим музеям, особенно музеям связи и почты. Во-вторых, впервые выявлены и сформулированы специфические особенности музеев связи и почты, позволяющие выделить их из совокупности технических музеев в отдельную тематическую группу. В-третьих, в процессе исследования были выявлены и проанализированы современные приёмы, технологии, методы и механизмы развития музейной деятельности, позволяющие музеям связи и почты адаптироваться к условиям постоянно меняющейся социально-экономической среды. В-четвёртых, опыт работы и материалы данного исследования могут служить теоретико-методологической основой для устойчивого развития деятельности музеев связи и почты, а, возможно, открывают путь и для модернизации других технических музеев, входящих в Ассоциацию научно-технических музеев России под эгидой организации ИКОМ Россия. Кроме того, знакомство с результатами проведённого культурологического исследования открывает перспективы дальнейших музееведческих исследований в области изучения природы музейной модернизации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что опыт модернизации ЦМС имени А.С.Попова в Санкт-Петербурге, одобренный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ может явиться моделью реформирования деятельности музеев отрасли. Разработанный автором проект модернизации музейной деятельности успешно применён в процессе возрождения «Центрального музея связи имени А. С. Попова» в 2001-2003 годах, выводы и предложения автора легли в основу создания ведомственного музея Центрального телеграфа в Москве, результаты исследования могут быть использованы при планировании и осуществлении модернизации в отечественных музеях связи и почты, а также группе научно-технических музеев, входящих в состав Ассоциации научно-технических музеев Российской Федерации.

Апробация результатов работы.

Разработанные автором научно-практические рекомендации по созданию алгоритма модернизации музейной деятельности по типовому принципу, изложенные в докладе на Первой Всероссийской конференции музеев связи «Проблемы и перспективы ведомственных музеев» (СПб., 2007), были включены в официальный текст рекомендаций конференции, и представлены учредителю музея - Федеральному агентству связи «Россвязь». Материалы диссертации прошли апробацию на Четвёртой Всероссийской отраслевой конференции Мининформсвязи РФ «Практика управления и развития человеческих ресурсов для достижения поставленных целей» 19-21 февраля 2008 года в Сочи. Выводы и основные результаты работы также излагались автором в публикациях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Вторая научно-практическая конференция, посвящённая 145-летию со дня рождения А. С. Попова» (Екатеринбург, 2004), «СЕСОММ-2004», ежегодные Поповские научные чтения Научно-Технического Общества Радио, Электроники и Связи «НТОРЭС», видеомост Смольного университета «Устойчивое развитие музеев» (СПб., 2006), «СЕСОММ-2006», ЬУШ общегородские научные чтения, посвященные 148-й годовщине со дня рождения изобретателя радио А. С. Попова» (СПб., 2007), Первая Всероссийская конференция «Ведомственные музеи связи: проблемы и перспективы» (СПб., 2007), симпозиумах: Юбилейная конференция ИКОМ Россия, семинарах: «Почтовые музеи: взгляд из прошлого в будущее» (СПб., 2005), Международной Ассоциации музеев транспорта и связи 1АТМ (Лахти, Финляндия, 2005), круглых столах, в т. ч. на конференциях европейских музеев связи СЕКОММ-2002 (Франкфурт-на-Майне, 2002), СЕКОММ-2004 (Берн, 2004), СЕКОММ-2006 (Копенгаген, 2006), научно-технических музеев СИМЮЗЕТ ИКОМ (Вена, 2007). Изложенные принципы модернизации деятельности музеев связи и почты были представлены автором также на конференциях подкомитета СИМЮЗЕТ

ИКОМ (Орус, 2008) и на конференции музеев связи Европы СЕКОММ-2008 (Санкт-Петербург, 2008).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация деятельности технических музеев: отечественный и зарубежный опыт"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ истории становления и развития технических музеев показал, что основные тенденции их формирования тесно связаны с историко-культурным контекстом эпохи и, в особенности, с таким важным фактором как осмысление обществом роли науки и технических достижений в развитии культуры в те или иные периоды эпохи. Возникнув из коллекций приборов и механизмов, музеи науки и техники со временем превратились в динамичные структуры, активно и адекватно отвечающие потребностям общества.

Проведенное исследование показало, что среди музеев техники может быть обоснованно выделена особая исторически сложившаяся группа разнообразных и разноплановых музеев науки и техники - музеи связи, включающие также и почтовые музеи. В эту группу входят музеи, документирующие:

• разнообразие, становление и развитие самих технических средств передачи сообщения,

• историю связи как отрасли хозяйства того или иного региона,

• роль связи в социальной жизни,

В отдельно взятом конкретном музее документированию каждого из выделенных направлений может уделяться большее или меньшее внимание, что связано и с национальными особенностями, и с историей возникновения, организационной принадлежностью и, наконец, с пониманием миссии музея связи. Одни из них, а это в первую очередь большинство зарубежных музеев, сфокусированы на демонстрации коммуникации как части современной цивилизации. В них не только моделируется ее формальные аспекты — каналы коммуникации, особые коды, используемые в современных условиях. Анализируются также особенности адресатов и адресантов коммуникации, то, каким образом они меняются под воздействием информации как важнейшей составляющей современной цивилизации. Другие, в основном отечественные музеи, в большей степени сориентированы на анализ исторического развития связи или ее отдельных средств как «изолированного явления».

Привлекательность музеев связи и почты для аудитории вызвана и происходящей с последней четверти XX в. трансформацией представлений о роли коммуникации в жизни человечества, в свою очередь детерменированных глобализационными процессами и формированием «информационного общества».

Музеи связи, как отдельная группа технических музеев, естественным образом в соответствии с историческими принципами создавались в России, Советском Союзе и зарубежных странах. Они объединяются в специфические ассоциации и союзы. Их проблемы и достижения схожи во всех странах и широко обсуждаются на конференциях и семинарах во всем мире. Музеи связи одновременно и технические, и отчасти имеют гуманитарную составляющую в виде почтовых разделов или отдельных музеев. История показала, что эти музеи решают специфические задачи времени и значительно связаны с отраслевой культурой связи. Музеев связи и почты много, более пятидесяти, и уже поэтому о них можно говорить как об отдельной группе профильных музеев, входящей в Ассоциацию научно-технических музеев России. Кроме того, большинство их них имеют ведомственную принадлежность и отличаются от других технических музеев особенностями музейных предметов, которые в настоящее время могут представлять собой как экспонаты, так и средства технологической поддержки экспозиции (телефонные аппараты, компьютеры, тачскрины, веб-сайты и пр.).

Предпринятое рассмотрение истории развития музеев связи за рубежом и в России позволяет констатировать, что важнейшей отличительной чертой этих музеев, как технических музеев, практически на всем протяжении их истории была исключительно высокая роль образовательной функции в музеях этого профиля.

Однако социальные, культурные и экономические изменения, происходящие в мире с 1980-х- 1990-х гг. заставляют музеи различных видов и профилей, в том числе и музеи связи, приспосабливаться к новым условиям. Они были поставлены перед необходимостью стать как можно более привлекательными для публики, которая отныне становится, прежде всего «потребителем музейных услуг» и привлечь дополнительное число посетителей.

В данном аспекте отечественные музеи связи, на наш взгляд, более консервативны, более привержены просветительской модели взаимодействия музея с посетителем, нежели образовательно-рекреационной. Это может быть объяснено, во-первых, ведомственной принадлежностью большинства музеев, и, во-вторых, традициями, связанными со способами демонстрации памятников науки и техники и функциями научно-технических музеев, сложившимися в отечественном музейном деле.

Однако стремительно возрастающий интерес к связи как важной составляющей культуры и как отрасли хозяйства со стороны общества, государства и бизнеса привел не только к увеличению числа музеев связи в России, но и к трансформации их содержания и возрастанию адаптивных возможностей. Большинство из этих музеев успешно приспосабливаются к современным социально-экономическим условиям нашего времени, играют важную корпоративную роль, занимают ответственное место в региональном развитии, становятся все более привлекательными для широкого круга посетителей. Все они в процессе становления и обновления опираются на опыт, базовую информационную и методическую помощь Центрального музея связи имени А. С. Попова -как ведущего музея отрасли. Следовательно, опыт этого музея, исследованный и обобщенный, может служить основой для проведения модернизации всех музеев связи нашей страны.

Следует также отметить, что каждый из этапов его развития и путь этого развития в целом, во-первых, в целом отражает процессы, общие для развития музейного дела в нашей стране и в то же время отражает специфику группы музеев связи в частности. Во-вторых, каждый из этапов явился, по нашему убеждению, следствием приспособления музея к изменившимся социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям.

Таким образом, современное развитие Центрального музея связи — это процесс более эффективной адаптации в современной быстро меняющейся культурной и социально-экономической среде, а также определение своего места в развивающемся информационном пространстве и обществе. Музей стремится выжить и стать как можно более привлекательным как для специалистов отрасли, так и для широкого круга посетителей в условиях приспособления к новым рыночным отношениям в ситуации и становления, когда происходит становление рыночной экономики в России и вокруг нее. Однако изменения, вносимые во все направления и виды деятельности Центрального музея связи, не являются простым «внешним приспособлением» музея как социокультурного института к изменяющимся общественно-экономическим условиям. Они гораздо глубже, сложнее и многограннее.

Именно такой процесс изменения музея, тесно связанный с культурными трансформациями, происходящими не только в условиях отдельных стран, но и во всем мире, мы считаем возможным назвать музейной модернизацией. Изменения эти затрагивают саму природу современного музея, меняя его предназначение в обществе, выводя на передний план те функции музея, которые в традиционных представлениях долгое время находились в тени.

Можно утверждать, что одной из важнейших теоретических основ, на которых базируется музейная модернизация, являются изменения в теории коммуникации, которые происходят в последние годы. Важными, на наш взгляд являются все более настойчивые попытки рассматривать музейную коммуникацию как неотъемлемую и равноправную часть культурной коммуникации, функционирующую по тем же сложным законам.

Большую роль играет не только построение на теоретическом уровне, но и введение в практику «диалогической» и, более широко, — «полилогической» модели музейной коммуникации, позволяющей реализовывать равноправные, и творческие отношения между музеем и посетителем, а значит, делая музей привлекательным и ценным для последнего.

Не менее значимым является для практики музейной модернизации и «расширение границ» музейной коммуникации в музее. В рамках этой теории создаются экспозиционные и педагогические проекты. Концептуальное, тематическое, архитектурно-художественное решение экспозиции технического музея, оснащение его различными техническими и информационными средствами при модернизации музея направлено, прежде всего, на максимальное удовлетворение различных потребностей посетителя. Однако целью модернизации экспозиции в идеале является гармонизация познавательных и развлекательных составляющих, формирование заинтересованной аудитории, усиление социальной роли.

Проведенное исследование убедительно демонстрирует, что сегодня на передний план выходят также отношения между музеем и социумом в более широком смысле — организовываются объединения по интересам, клубы друзей музеев. Важная роль отводится меценатству, спонсорству, новым, рыночным формам организации деятельности музея.

Организационная модернизация музея, на наш взгляд, призвана сгладить противоречие, возникающее при реализации функции музея как некоммерческого хранилища историко-культурного наследия как части национального достояния государства и его функций по предоставлению потребительских услуг различного уровня в условиях рынка. Сглаживание этих противоречий возможно за счет комбинирования стратегий управления: административной, рыночной и партнерской, при сохранении четкости и продуманности системы управления и тщательном планировании деятельности. Особую роль на современном этапе музейного развития играет стратегическое планирование деятельности.

Особым компонентом становятся и коммуникационные связи музея с различными общественно значимыми лицами и организациями, что, несомненно, повышает статус музея вообще и технического в особенности.

Особую роль в модернизации играет и упрочение межмузейных связей на городском, национальном и международном уровне, позволяющее, прежде всего, обмениваться новой информацией, свежими идеями, дающими возможность изменять лицо музея.

Понимание основных принципов, лежащих в основе музейной модернизации, и их внедрение в практическую деятельность позволяет музею, на наш взгляд, наиболее эффективно функционировать в условиях современных культуры, общества, государства, рынка. Растущий интерес государства к культурному наследию, общества - к историческому прошлому, корпораций - к своим истокам позволяет надеяться на новый импульс в развитии музейной деятельности в соответствии с требованиями времени. Музеев связи и почты в нашей стране довольно много. Стандартизация подхода к классификации фондов на основе единых критериев оценки исторических и современных экспонатов; осуществление музейной коммуникации в рамках единого терминологического и исторического пространства развития; постановка общих целей в работе с аудиторией, направленных на познание через интерактивное взаимодействие, - всё это представляет собой единственно приемлемый путь сохранения и трансляции культурного наследия в области техники связи и лежит в основе принципов создания типовой модели модернизации деятельности музеев связи и почты. В данной работе обоснованы принципы унификации музеев связи и почты, как отдельной специфической группы российских технических музеев и предложен алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, и представляющий собой последовательное воплощение действий по стратегическому планированию, фандрайзингу и технологическому перевооружению.

В процессе работы над данной диссертацией автором выявлены предпосылки для создания такой типовой модели. В первую очередь, это необходимость: обмена опытом и методической поддержки со стороны центра, роль которого призван играть Центральный музей связи имени А. С. Попова; использования типовой учредительной и унифицированной методической документации; регулярной коммуникации между музеями в едином информационном пространстве; профессиональной экспертизы музейных проектов и концепций; издания общей истории связи на базе имеющихся наработок в различных регионах России.

Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

Глубинные изменения, затрагивающие саму сущность музея: его предназначение, роль и место в культуре и обществе и позволяющие адекватно реагировать на вызовы со стороны современного мира, следует считать музейной модернизацией.

Понимание основных принципов, лежащих в основе музейной модернизации, и их внедрение в практическую деятельность позволяет музею наиболее эффективно функционировать в условиях современного общества, культуры, рынка и позволяет констатировать вступление музеев на путь модернизации.

Музейная модернизация технических музеев носит комплексный многоуровневый характер и включает в себя основные направления, составляющие алгоритм модернизации и объединяющие основные разделы, по которым происходят преобразования музейной деятельности: концептуальное и контентное обновление, организационно-структурную модернизацию, маркетинговые технологии для адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям и внедрение новых технологий в работу музеев.

На основании вышеизложенного, автором предлагаются научно-практические рекомендации по реализации типовой модели модернизации деятельности музеев связи и почты, позволяющие повысить эффективность социокультурных функции музеев, основными параметрами которой являются:

• стратегическое планирование в рамках отраслевой культуры,

• использование маркетинговых, информационных, управленческих (менеджмент) ^ и фандрайзинговых технологий, вызванное необходимостью приспосабливаться к условиям современного рынка,

• технологическое переоснащение музеев.

Сохранение истории путем собирания и хранения в технических ' музеях фрагментов ее материального и нематериального наследия, постановка долгосрочных стратегических задач перед музеями со стороны государства, подчеркивающих их значимость для развития страны в целом, постоянная поддержка в решении этих задач со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти путем регулирования и финансирования деятельности на уровне стран мира с высокоразвитыми экономиками, способствует развитию музейных сообществ, содействует передаче исторических и практических знаний, т.е. преемственности поколений, как музейных работников, так и посетителей, и создаёт условия для возврата уважения к музейной профессии в нашей стране, что позволит решить проблему престижности музейного образования и эффективности музейных кадров.

Важнейшим достижением развития музейного дела становится последовательное создание условий для достойного отношения к российской истории техники со стороны зарубежных государств. Необходимо учитывать, что, изучая историю техники и представляя подлинные памятники науки и техники в экспозициях технических музеев, мы можем содействовать поддержанию уважительного отношения со стороны западного мира к вкладу российских ученых в развитие научно-технического прогресса, а также стремиться к созданию позитивного имиджа страны в общей системе мировых культурных ценностей.

На основании изучения современных теоретических подходов к развитию музеев исследуемой группы в условиях современного рынка, при этом оставаясь социокультурными институтами по сохранению, изучению и публичному представлению подлинных предметов исторического развития связи, и, сравнивая их с опытом крупнейших технических музеев мира, автор делает заключение, которое относятся конкретно к музеям исследуемой группы и вызвано необходимостью их адаптации: осуществление модернизации деятельности музеев связи и почты, как единственный путь их приспособления к культурным и социально-экономическим условиям развития современного общества, в настоящее время возможно только при условии научно-обоснованного стратегического планирования в рамках отраслевой культуры, эффективного применения управленческих, информационных, маркетинговых и фандрайзинговых технологий и обновления технологического парка музеев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация деятельности технических музеев: отечественный и зарубежный опыт"

На правах рукописи

БАКАЮТОВА Людмила Николаевна

МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ (НА ПРИМЕРЕ МУЗЕЕВ СВЯЗИ)

Специальность 24 00 03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

003455707

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2008

003455707

Работа выполнена на кафедре музееведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты доктор исторических наук

кандидат культурологии

Елена Николаевна Мастеница

Валерий Михайлович Крылов Анна Юрьевна Волькович

Ведущее учреждение

Федеральное государственное

учреждение культуры «Политехнический музей»

Защита состоится «23» декабря 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 019 01 по адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « До » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор Виталий Дмитриевич Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность выбранной темы

Музей - важнейший институт культуры Именно музей является центром сохранения культурного и исторического наследия и формирования культуры Одновременно он служит как местом хранения и передачи знаний, полученных на основе информационного потенциала предмета-подлинника, так и местом образовательной и рекреационной деятельности человека Однако социально-экономические условия, глубокая трансформация, в частности, визуализация и информатизация культуры, формирование новых потребностей посетителя, воспринимаемого все чаще как потребителя музейных услуг, ведут к тому, что музей должен измениться для того, чтобы сохраниться как институт Такие изменения не могут быть поверхностными, позволяющими пережить трудные времена и приспособиться, чтобы выжить Они затрагивают саму сущность музея - его предназначение, роль и место в культуре Глубинные преобразования, позволяющие музею адекватно реагировать на вызовы современного мира, следует считать музейной модернизацией

Если за рубежом технические музеи и эксплораториумы - одни из самых популярных и востребованных объектов культуры, то модернизация большинства технических музеев в нашей стране делает только первые шаги

Это объясняется рядом причин и, прежде всего, их ведомственной принадлежностью Модернизация деятельности технических музеев - это процесс, опирающийся на собственные традиции музея, его самобытный путь развития Одновременно широко изучается и адаптируется опыт отечественных и зарубежных коллег Таким образом, научное исследование, посвященное обобщению и анализу опыта музейной модернизации в нашей стране, является важным и своевременным, как для практики музейного дела, так и для создания теоретических представлений о сущности музейной модернизации Анализ особенностей модернизации музеев того или иного профиля в нашей стране, теоретическое осмысление этого процесса только начинается Важной является и модернизация деятельности технических музеев, в частности, музеев связи и почты

Степень научной разработанности проблемы

С конца 1980-х годов в нашей стране начинается осмысление путей, по которым пойдут отечественные музеи в новом тысячелетии Наибольший интерес в этом отношении представляют труды, опубликованные НИИ культуры ( в 2005 г переименован в Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение "Российский институт культурологии"), в частности, в серии сборников «На пути к музею XXI века» Особенно ответственными были сделанные в них выводы об изменяющейся специфике музейной коммуникации (М Б Гнедовский, В М Колчанов, В М Суринов, Е К Дмитриева и др ) и роли музейного проектирования (Т П Поляков) Изменившиеся социально-экономические условия, упрочение рыночных отношений, в том числе в сфере культуры, вызвали к жизни целый ряд исследований в области музейного менеджмента и маркетинга, позволивших гово-

рить о формировании в отечественном музееведении маркетингового подхода к интенсификации и модернизации музейной деятельности Среди них следует отметить, прежде всего, материалы российско-британского семинара «Музеи в период перемен» (СПб, 1997) и сборник «Музеи Маркетинг Ме-неджемент» (М, 2001), книгу «Маркетинг культуры и искусства» Колбер Ф, Нантель Ж, Билодо С, Рич Дж Д (Квебек, 1995), а также работы Ф. Котлера, который впервые ввел понятие маркетинга в культуре в книге «Маркетинг Менеджмент анализ, планирование и контроль», музееведа Дж X. Пулл в сборнике статей «Когда маркетинг приносит деньги наставления учреждениям культуры» (СПб , 1999)

В перечисленных исследованиях посетитель рассматривается как потребитель музейного продукта, выявляются способы удовлетворения его потребностей с использованием рыночных механизмов, и, что существенно, показывается, как эти же проблемы осмысливаются зарубежными теоретиками и практиками музейного дела Как участник 21-й Генеральной конференции ИКОМ автор разделяет выводы профессора доктора Христофа Стельцля (Германия), прозвучавшие в докладе «Музеи как носители культурной политики», где он противопоставил медиа-сообществу Взгляд на оригинальный экспонат, хранимый в музее, с точки зрения ценности соприкосновения с подлинной историей, и его виртуальное изображение, с точки зрения расширения доступа широких масс к исторической информации Несмотря на то, что настоящее время предлагает огромный выбор современных музейных технологий, в том числе дигитализацию и коммерциализацию экспонатов, все-таки, музей должен быть осмотрителен в их выборе, оставаясь в рамках основной деятельности хранителя исторических подлинников и представляя их в своих экспозициях

В 1990-2000-х годах ряд исследователей (Ю В Зиновьева, С В. Пшеничная, О С Сапанжа и др ) делают выводы о путях модернизации музея, обусловленных его структурными, системными и информационно-коммуникационными свойствами Общие закономерности музейной модернизации в наиболее общем виде выделяют в своих публикациях JI М Шляхтина и Е Н Мастеница

Исследований, непосредственно посвященных техническим музеям недостаточно Мало изучена и их история В качестве основных трудов, посвященных тематике становления и развития научно-технических музеев, следует отметить работы проф Г Г Григоряна, положившие начало изучению истории и специфики деятельности технических музеев, включая и музеи связи В силу ряда причин отечественные музеи связи почти не публикуют материалы, посвященные обзору собственной деятельности Поэтому источниками для изучения их истории и развития выступают рекламные материалы, информация, размещенная в сети Интернет, отраслевые конференции и конференции Ассоциации научно-технических музеев, а также личные впечатления, полученные при посещении музеев и общении с их сотрудниками История и современное состояние музеев связи за рубежом крайне редко становятся предметом исследования авторов как научных, так и популярных пуб-

ликаций Именно поэтому основными источниками информации становятся официальные сайты этих музеев в сети Интернет, содержащие не только описание истории и экспозиции музеев, но и сведения о концепциях их модернизации и путях дальнейшего развития

Цель исследования определение путей модернизации деятельности музеев связи и почты, позволяющих повысить их социокультурный статус

Решение следующих задач позволяет достигнуть поставленной цели

1. Исследовать генезис научно-технических музеев и воссоздать картину становления отечественных и зарубежных музеев связи и почты

2. Выявить специфику музеев исследуемой группы на основе обобщения и анализа опыта отечественных и зарубежных музеев связи и почты, а также Центрального музея связи имени А С Попова

3. Определить предпосылки, характерные черты и условия, определяющие процесс модернизации деятельности технических музеев, а также ее сущность и главные направления на примере развития группы музеев связи и почты

4. Рассмотреть теоретические основы социокультурных организационно-структурных преобразований в музеях связи и почты

5. Исследовать возможности маркетингового подхода как инструмента адаптации музеев к меняющимся социально-экономическим условиям и выявить наиболее эффективно работающие системы

6. Рассмотреть новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты с целью их адекватного и своевременного реагирования на запросы общества в меняющемся мире

7 Определить тенденцнн развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты в XXI веке, как важнейших социокультурных институтов меняющегося мира, и наиболее эффективные способы их преобразования с целью сохранения и трансляции научно-технического наследия

8 Предложить и обосновать алгоритм модернизации деятельности российских музеев связи и почты на основе принципа типового подхода

Объект исследования: отечественные и зарубежные музеи связи и почты Предмет исследования, направления модернизации деятельности технических музеев в России с целью их эффективной адаптации к культурным и социально-экономическим условиям меняющегося мира на примере музеев связи и почты

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды зарубежных авторов в области проблем модернизационного развития (С Black, G Therbom, S Hantmgton, M Levy), предложивших термин modernity (модернизация) и раскрывших его теоретическое содержание, а также работы отечественных исследователей (А С Ахиезер, JI В Васильев, В А Красильщиков, В В Согрин, Б С Ерасов и др), обосновавших мультидисциплинарную основу процесса модернизации и выделивших его функциональную, структурную и социокультурную составляющие

Помимо задач, связанных со структурно-типологической и функциональной характеристиками изучаемой группы музеев связи и почты, в данной работе широко применялись методы системного анализа, где стратегические направления развития деятельности, рассматривались и как совокупность взаимосвязанных элементов, и как законченное целое, обладающее внутренним единством, иерархией взаимодействующих частей, подчиненностью всех элементов системообразующему центру, роль которого играет отраслевая культура

Анализ предмета исследования с точки зрения его системной природы ориентирован не столько на подробное описание группы музеев связи и почты, но, прежде всего, на определение всех функциональных зависимостей и связей, которые обусловливают целостность и функциональное единство исследуемой группы музеев Основой системного подхода к анализу стратегий деятельности группы музеев связи и почты в данной работе явилась трактовка системного метода в исследовании культуры, описанная в трудах С Н Иконниковой, В П Большакова, М С Кагана, и интерпретированная Ю В Зиновьевым, С В Пшеничной, О С Сапанжой и А В Калякиной в аспекте музейной деятельности Историко-культурная концепция развития музеев мира, сформулированная Т Ю Юреневой, В П Грицкевичем, легла в основу исторического анализа развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты

Коммуникационный подход в музееведении, широко представленный в публикациях Д Камерона, К Хадсон, М Б Гнедовского, В Ю Дукельского, Н А Никишина, Л М Шляхтиной, позволяющий целостно осмыслить функции музея в пространстве культуры, а также его эвристический потенциал в музейной деятельности, описанный в статьях Е Н Мастеницы, явились теоретической поддержкой в обосновании практической разработки стратегических направлений совершенствования деятельности технических музеев в условиях культурного, экономического и социального изменения окружающего мира

Демонстрация воздействия науки и техники на развитие общества, эволюцию системы «человек - техника - природа» - одна из сложнейших задач, решаемых российскими техническими музеями, опираясь на опорные источники, разработанные конференциями Ассоциации научно-технических музеев России Историческая и культурологическая значимость научно-технических музеев, доказанная в исследованиях Г Г Григоряна и Л М Кожиной, в соответствии с социальной и научной значимостью сохранения памятников науки и техники в общей системе культуры, становится базовым теоретическим постулатом для данной диссертации

Теоретические подходы ситуационного анализа, разработанные Ф Котлером, Дж X Пулл, К Б Хопкинс и К С Фридман, Б В Булюбаш и другими легли в основу создания принципов приспособления новейших музейных и бизнес-технологий, в частности, организационно-управленческого, маркетингового и фандрайзингового, разработки предложений по модерни-

зации деятельности Центрального музея связи, а также других музеев исследуемой группы

На основе использования комплексной автоматизированной музейной и маркетинговой информационной систем, приемов сбора первичных, вторичных /внешних, а также собственных данных, а именно, анкетирования и интервьюирования, описанных в работах Ф Колбера и Ф Котлера, автор изучал параметры принятия решений при проектировании типовой модели модернизации деятельности музеев почты и связи, и предложил стратегические направления их совершенствования

Исследование проводилось с использованием следующих методов научного анализа культурологического - применялся для общей оценки современного состояния культуры и музейного дела, способствовал разработке предложений по адаптации исследуемой группы музеев к новым социокультурным условиям, сравнительно-исторического - позволил проследить историческую динамику создания и функционирования исследуемой группы музеев в хронологическом аспекте, структурного - использован автором при определении структурного содержания и процесса документирования музейной деятельности исследуемой группы музеев по отношению к профильной группе технических музеев, системного - дал возможность оценить и использовать опыт внедрения комплексной автоматизированной и маркетинговой информационных систем в деятельность музеев профильной группы, ситуационного - позволил рассмотреть организационные и маркетинговые приемы и технологии в процессе адаптации музеев исследуемой группы к социально-экономическим, и что особенно важно, культурным условиям постоянно изменяющейся внешней среды В рамках данного подхода был проведен БУ/ОТ-анализ, который позволил дать ситуационную оценку окружающей среды и позиционирования музеев исследуемой группы в ней, информационного - на основе первичной, вторичной и собственной системы внутренних и внешних данных В данной работе использованы социологические методы исследования, включающие анкетирование и интервьюирование, как сотрудников Центрального музея связи, так и других музеев исследуемой группы

Основной базой для исследования служит Центральный музей связи имени А С Попова, сравнительной базой исследования стали Мемориальный кабинет - музей А С Попова в войсковой части 49357 в Кронштадте, Мемориальный музей-квартира изобретателя радио А С Попова в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ), Музей радио имени А С Попова в Екатеринбурге, Музей истории и развития Московской городской телефонной сети, Музей связи в Белгороде, Технический музей в Вене, Технический музей в Стокгольме, Музей коммуникаций в Берлине, Музей коммуникаций в Берне, Национальный почтовый музей в Вашингтоне и др

Научная гипотеза исследования заключается в том, что музеи связи и почты составляют отдельную группу технических музеев, обладающую специфическими особенностями Модернизация деятельности музеев связи и почты яв-

ляется основной и единственной возможностью их выживания и развития в современных социально-экономических и культурных условиях. Стандартизация подходов к решению задач в едином терминологическом и информационном пространстве и создание алгоритма модернизации, основанного на типовой модернизационной модели, позволят обеспечить устойчивое развитие музеев связи и почты, эффективную реализацию их функций и трансляцию исторического наследия в области техники в постоянно меняющемся мире

Проведенное исследование позволило достичь следующих результатов, составляющих его научную новизну

1. Введены в научный оборот архивные документы, являющиеся основополагающими по созданию телеграфного музея, развитию Центрального музея связи с 1872 по 1950 годы и его последней модернизации 2001-2005 годов

2. Обоснована специфика музеев связи и почты, как отдельной группы научно-технических музеев в отраслевом контексте с комплексом многоуровневых характеристик

3. Раскрыты предпосылки, основные составляющие, характерные черты и необходимые условия модернизации деятельности музеев связи и почты, как совокупности целого ряда изменений и обновлений, позволяющих сформулировать общее понимание модернизации музейной деятельности в контексте технических музеев

4. Исследованы и широко представлены эффективные маркетинговые приемы и механизмы, влияющие на результаты деятельности музеев связи и почты, среди которых выделена основополагающая для принятия руководством музея стратегических решений, методика - маркетинговая информационная система (МИС)

5. Рассмотрены новейшие музейные и информационные технологии и

механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты с целью их адекватного и своевременного реагирования на запросы общества

6. Рассмотрены основные тенденции развития отечественных и зарубежных музеев связи и почты в XXI веке с точки зрения их актуальности в период бурного развития инфотелекоммуникационных технологий и построения всемирного информационного общества Обращается внимание, что с российской стороны просматривается настоятельная потребность трансляции достоверных исторических сведений о достижениях российских ученых и инженеров в области связи на международном уровне

7. В процессе успешного возрождения в 2001-2003 годах после тридцатилетнего перерыва Центральным музеем связи имени А С Попова создан алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, который можно распространить и на группу музеев, входящих в состав Ассоциации научно-технических музеев Российской Федерации

Рассмотрение в настоящем исследовании подходов к модернизации деятельности музеев связи и почты, обеспечивающих эффективность реали-

зации их функций и сохранение исторического наследия в области техники для будущих поколений, позволило сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1 Музеи связи имеют свою специфику, сгруппированную по следующим признакам По профилю - профильная группа музеев связи и почты По типу хранимого наследия - группа музеев, сохраняющих историческое наследие средств связи По роду деятельности - группа музеев, транслирующая развитие коммуникаций в России По собственнику - группа музеев, имеющих преимущественно ведомственную принадлежность

Музеев связи и почты в России более пятидесяти, что позволяет считать их профильной группой, основная часть которой имеет ведомственную принадлежность к отрасли связи Музеи связи и почты исторически создавались и развивались в процессе формирования отрасли, участвуют в формировании отраслевой культуры и трактуются в отраслевом контексте Кроме того, отличительная специфика особенно относится к современным экспонатам музеев связи и почты и представляет собой экспозиционный или демонстрационный аспект в интерактивном выражении во-первых, сами музейные предметы, которые сложны для визуализации и сливаются воедино в процессе демонстрации, одновременно являясь экспонатами, технологической поддержкой экспозиции, и объектом мультимедийного представления

2. Основными предпосылками необходимости перемен музейной деятельности технических музеев является, прежде всего, несоответствие новых запросов посетителей и старой формы музейной деятельности Модернизация музейного продукта (услуг), обновление организационной, управленческой, финансовой, технико-технологической, экспозиционной, эстетической, проектной, реставрационной, рекреационной, информационной и рекламной деятельности являются основными составляющими и характерными чертами целого комплекса прогрессивных изменений, без которых, музеи не могут адекватно реагировать на запросы постоянно меняющегося мира, и выжить, как социокультурные институты, определив свою новую роль в новом мире Сущность модернизации музейной деятельности отражается в запросах настоящего времени в условиях формирования и развития современного информационного общества, представленного всеобщей информатизацией пространства, постоянно изменяющимися мировыми процессами и совершенно новым поколением потребителей музейного продукта, которые сами уже становятся новым продуктом XX1 века - века информации

3. Информационная составляющая маркетинга является главным орудием по продвижению музейного продукта Эффективными маркетинговыми приемами и механизмами, влияющими на результаты деятельности музеев связи и почты являются такие, как регулярный ситуационный анализ для противостояния конкуренции на рынке культуры, реклама, работа с образовательными учреждениями и туристическими фирмами, создание объединенных проектов, клубов друзей музея, музейного членства, использование медиа-технологий, работа со СМИ, работа с общественностью, создание «ажиотажного спроса», косвенная реклама и мерчандайзинг, издательская

деятельность, услуги по организации мероприятий в сфере культуры, повышение номенклатуры платных музейных услуг, обеспечение устойчивых взаимоотношений со спонсорами, создание и ведение реестра музейных проектов для спонсоров, и многое другое Одной из важнейших составляющих эффективного управления деятельностью музея является методика, основанная на - маркетинговой информационной системе (МИС) Она основывается на использовании внутренних, внешних и собственных данных, собранных при помощи анкетирования или интервьюирования, и применяется для проведения ситуационного анализа, позволяющего обеспечить руководство музея объективной и достаточной информацией в процессе принятия стратегических решений о деятельности музея, в т ч и по модернизации, перспективному развитию и его направлениям, долгосрочным и краткосрочным системам финансирования, технологическому обновлению музеев связи и почты

4. Механизмы адаптация музеев к условиям рыночной экономики лежат в комплексной модернизации на основе стратегического планирования, научной организации управления и внедрения новых технических решений и музейных технологий в процесс музейной работы Новейшие музейные и информационные технологии и механизмы, вводимые в процессе модернизации деятельности музеев связи и почты, призваны обеспечивать своевременную реакцию конкретного музея на запросы общества Особенно важными являются интерактивный коммуникационный подход на основе диалога или полилога с посетителем, а также комплексные музейные информационные системы, базирующиеся на программном обеспечении работающих в музейном мире компаний, таких как Террасофт, Альтсофт, НИКА, др , позволяющие создавать электронные базы данных и музейные каталоги, а также расширять доступ широкого круга посетителей к музейным сокровищам в электронном виде Например, в Центральном музее связи, кроме общего музейного сайта, создан сайт «Телекоммуникации в объективе», который позволяет доступ к коллекциям и для сотрудников, и извне с различной степенью разрешения изображений, а также позволяет ввести новые платные музейные услуги и пополнять отраслевой фотоархив Для музеев связи и почты рекомендуется все-таки использование системы КАМИС для более удобной стыковки с базой ЦМС -методическим центром музеев связи и почты и осуществления взаимодействия в едином информационном и терминологическом пространстве

5. Для наиболее эффективного способа преобразования музеев исследуемой группы предлагается алгоритм модернизации деятельности музеев связи и почты, основанный на типовом подходе, и представляющий собой последовательное воплощение действий по стратегическому планированию, фан-дранзннгу и технологическому перевооружению музеев связи и почты Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, осуществлен анализ зарождения и развития отечественных и зарубежных технических музеев, собраны материалы, положившие начало формированию базы данных по техническим музеям, особенно музеям связи и почты

Во-вторых, впервые выявлены и сформулированы специфические особенности музеев связи и почты, позволяющие выделить их из совокупности технических музеев в отдельную тематическую группу В-третьих, в процессе исследования были выявлены и проанализированы современные приемы, технологии, методы и механизмы развития музейной деятельности, позволяющие музеям связи и почты адаптироваться к условиям постоянно меняющейся социально-экономической среды В-четвертых, опыт работы и материалы данного исследования могут служить теоретико-методологической основой для устойчивого развития деятельности музеев связи и почты, а, возможно, открывают путь и для модернизации других технических музеев, входящих в Ассоциацию научно-технических музеев России под эгидой организации ИКОМ Россия Кроме того, знакомство с результатами проведенного культурологического исследования открывает перспективы дальнейших музееведческих исследований в области изучения природы музейной модернизации Практическая значимость диссертации заключается в том, что опыт модернизации ЦМС имени А С Попова в Санкт-Петербурге, одобренный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ может явиться моделью реформирования деятельности музеев отрасли Разработанный автором проект модернизации музейной деятельности успешно применен в процессе возрождения «Центрального музея связи имени А С Попова» в 2001-2003 годах, выводы и предложения автора легли в основу создания ведомственного музея Центрального телеграфа в Москве, результаты исследования могут быть использованы при планировании и осуществлении модернизации в отечественных музеях связи и почты, а также группе научно-технических музеев, входящих в состав Ассоциации научно-технических музеев Российской Федерации

Апробация результатов работы.

Разработанные автором научно-практические рекомендации по созданию алгоритма модернизации музейной деятельности по типовому принципу, изложенные в докладе на Первой Всероссийской конференции музеев связи «Проблемы и перспективы ведомственных музеев» (СПб , 2007), были включены в официальный текст рекомендаций конференции, и представлены учредителю музея - Федеральному агентству связи «Россвязь» Материалы диссертации прошли апробацию на Четвертой Всероссийской отраслевой конференции Мининформсвязи РФ «Практика управления и развития человеческих ресурсов для достижения поставленных целей» 19-21 февраля 2008 года в Сочи Выводы и основные результаты работы также излагались автором в публикациях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Вторая научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождения А С Попова» (Екатеринбург, 2004), «СЕСОММ-2004», ежегодные Поповские научные чтения Научно-Технического Общества Радио, Электроники и Связи «НТОРЭС», видеомост Смольного университета «Устойчивое развитие музеев» (СПб, 2006), «СЕСОММ-2006», ЬУШ общегородские научные чтения, посвященные 148-й годовщине со дня рождения изобретателя радио А С Попова» (СПб , 2007), Первая Всероссийская

конференция «Ведомственные музеи связи проблемы и перспективы» (СПб., 2007), симпозиумах Юбилейная конференция ИКОМ Россия, семинарах «Почтовые музеи взгляд из прошлого в будущее» (СПб , 2005), Международной Ассоциации музеев транспорта и связи IATM (Лахти, Финляндия, 2005), круглых столах, в т ч на конференциях европейских музеев связи СЕКОММ-2002 (Франкфурт-на-Майне, 2002), СЕКОММ-2004 (Берн, 2004), СЕКОММ-2006 (Копенгаген, 2006), научно-технических музеев СИМЮЗЕТ ИКОМ (Вена, 2007) Изложенные принципы модернизации деятельности музеев связи и почты были представлены автором также на конференциях подкомитета СИМЮЗЕТ ИКОМ (Орус, 2008) и на конференции музеев связи Европы СЕКОММ-2008 (Санкт-Петербург, 2008)

Структура диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, 3-х глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных архивных источников и литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель и задачи работы, определяется ее научная новизна, а также практическая значимость

Глава I «Генезис и формирование научно-технических музеев» посвящена рассмотрению особенностей развития научно-технических музеев как особой группы музеев

В первом параграфе «Общие закономерности создания музеев техники» показаны истоки возникновения и факторы становления научно-технических музеев в Европе и России, начиная с формирования коллекции приборов и механизмов Флорентийской галереи в XVI века и до сегодняшнего дня

На создание технических музеев в Европе и России XVII - XVIII веков определяющее влияние оказали идеи рационализма и просвещения Технические коллекции призваны были показывать историю развития техники и популяризировать технические знания в обществе Во второй половине XVIII -начале XIX века коллекции научно-технической направленности начинают восприниматься как неотъемлемая часть научно-исследовательской деятельности, а также учебного процесса Большую роль в процессе дальнейшего институционального развития технических музеев сыграли промышленные выставки мирового и регионального уровней Они послужили своеобразной базой для создания ряда политехнических музеев, что было связано с распространением в обществе представлений о технике и техническом прогрессе как о решающем средстве достижения всеобщего благополучия Принципы документирования развития техники как важнейшей составляющей культуры, научно-просветительская деятельность как одна из основополагающих направлений работы легли в основу создания крупных технических музеев, появившихся в мире в первой четверти XX века

В СССР музейное строительство определялось государственной идеологией В силу этого музейная реконструкция происходила на базе марксистско-ленинской методологии, которая лежала в основе изучения истории техники Вместе с тем, в силу необходимости технического просвещения советских людей, прежде всего молодежи, число и значение технических музеев в стране росло Сравнительный анализ показал, что в отличие от отечественных музеев, европейские технические музеи, организованные в 1910-1920-х годах, опирались на иные концептуальные подходы в своем развитии, преследовали другие цели В них музей, прежде всего, рассматривался как учреждение, в котором демонстрируется роль, которую техника играет в жизни общества на различных исторических этапах. В диссертации показано, что новый подъем интереса общества к отечественным техническим музеям относится к концу 1960 - началу 1980-х годов XX века в связи с подготовкой страны к 50-летию Октября

Предпринятый в исследовании ретроспективный анализ истории технических музеев позволил сформулировать следующие выводы

• общие тенденции формирования технических музеев тесно связаны с историко-культурным контекстом эпохи в целом и таким важным фактором, как осмысление обществом роли науки и технических достижений,

• возникнув из коллекций приборов и механизмов, научно-технические музеи со временем превратились в динамичные структуры, активно и адекватно отвечающие запросам и адаптирующиеся к потребностям общества,

• роль образовательной функции музеев исследуемой группы практически на всем протяжении их истории была очень высока и особенно усилилась в последние десятилетия

Второй параграф «Зарубежные музеи связи» посвящен формированию музеев связи Европы и Америки со второй половины XIX века до настоящего времени В европейских музеях связи коммуникация рассматривается в аспектах, напрямую не связанных с вопросами науки и техники, в частности как общение в системе «человек-человек» Большое внимание в них уделяется реализации различных видов собственной активности посетителя, направленной, прежде всего, на знакомство с видами и принципами функционирования технических средств передачи сообщения и услугами, предоставляемыми ими, а также с формами коммуникации в человеческом обществе В диссертации показано, что еще в большей степени подобные направления и формы деятельности присущи американским музеям Их целью становится демонстрация роли и места коммуникации в жизни социума в прошлом, настоящем и будущем, а также тех аспектов, которые связаны с общением в человеческом обществе использование знаков, кодов, роль различных средств связи в истории и культуре и т п

На основании изучения истории развития отечественных и зарубежных музеев сделаны выводы о том, что в зарубежных музеях связи большее внимание уделяется демонстрации разделов связи, как части культуры, в ее историческом влиянии на жизнь людей Главное отличие зарубежных музеев связи от российских заключается в постановке и решении задач по работе с

аудиторией различными способами, в том числе экспозиционными Если западные музеи говорят о развитии технического прогресса через влияние, которое это развитие оказывает на повседневную жизнь людей, то в отечественных музеях акцент делается на сам процесс развития техники

В третьем параграфе «Музеи связи в России» воссоздана история мемориальных музеев связи, посвященных жизни и деятельности А С Попова (1859-1906), а также история других музеев связи и почты в стране Анализ методов их работы показал, что в отечественных музеях большее внимание уделяется истории средств коммуникации, развития и становления отрасли связи, как отрасли хозяйства, и развития ее в регионах В ходе исследования автором установлено, что еще одним специфическим направлением деятельности отечественных музеев является мемориализация, то есть отражение музейными средствами жизни и деятельности выдающихся ученых, сделавших открытия и изобретения и внесших значительный вклад в развитие связи

В четвертом параграфе «Центральный музей связи имени А. С. Попова» раскрывается история создания главного музея отрасли связи и этапы его развития Изучение широкого пласта неопубликованных источников позволило восстановить объективную историческую картину формирования и становления Центрального музея связи, часто менявшего названия на протяжении 135 лет своего существования, а также позволило выделить несколько этапов истории первый - 1872-1924 - существование музея как узковедомственного при центральных органах управления системой связи в стране, второй - 1924-1937 - существование музея как центра пропаганды достижений в области технической реконструкции СССР, третий -1938/1939-1974 - становление и развитие музея как центра хранения и изучения фондов, научно-исследовательского и просветительского учреждения, отражающего историю развития отрасли связи в СССР в контексте идеологии строительства социализма, четвертый - 1974—1998 - существование музея как института с существенно редуцированными функциями в условиях отсутствия постоянной экспозиции в аварийном здании

Выделение этапов истории Центрального музея связи предпринято для определения общих стратегических направлений его развития Автором отмечено, что каждый из этапов исторического развития музея, во-первых, отражал общие процессы, происходившие в музейном деле и закономерности его в развитии нашей страны Во-вторых, каждый обусловил содержательные, структурные и функциональные трансформации, ставшие следствием приспособления музея к изменявшимся социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям, что позволяет рассматривать его как гибкий и адаптивный социокультурный институт

Глава II «Модернизация деятельности технических музеев» посвящена рассмотрению предпосылок, характерных черт и условий, определяющих процесс музейной модернизации, а также ее сущности и главных направлений

Первый параграф «Теоретические основы социокультурных и организационно-структурных преобразований в музеях» посвящена рассмотрению модернизации деятельности в рамках социокультурных трансформаций, дифференциации культурных систем и ценностных ориентаций, готовности общества к переменам, развития технических средств коммуникации, появления автономной личности и формировании мотивационного комплекса, ориентированного на персональные достижения, организационно-структурных изменений на базе внедрения современных технологий менеджмента, маркетинга, фанрайзинга

Музей в общемировом контексте является институтом социальной памяти, хранилищем национального богатства и принадлежащего обществу историко-культурного и природного наследия Особенность современного музея с точки зрения менеджмента состоит в том, что он включен одновременно в две системы государства, где он ведает частью национального достояния и рынка услуг, где он сбывает свою продукцию Поэтому рассматривать современный музей, только как коммерческую организацию, и использовать в ее управлении лишь рыночные механизмы, не вполне верно, поскольку не соответствует самой природе музея и его месту в обществе, даже в изменившихся социально-экономических условиях, процесс адаптации к которым в XXI веке распространяется во всех обществах и проявляется в мировой трансформации, затронувшей все человеческие отношения»

В рамках данного исследования представляют особый интерес культурологические определения, которые акцентируют внимание на особой социокультурной ориентации музеев, присущей процессу модернизации Так, по мнению шведского социолога г Терборна, modernity может быть интерпретирована как эпоха, повернутая в будущее, которое представляется как нечто отличное и лучшее по сравнению с современностью и прошлым Контраст между прошлым и будущим управляет «семантикой времени», a modernity создает его «бинарный код» Культурологический подход к изучению истории модернизации позволяет решить две взаимосвязанные, хотя и автономные по отношению друг к другу, задачи установить границы модернизации, ее исторические рамки и одновременно исследовать сам процесс перемен на уровне обыденной, повседневной жизни людей

По мнению ученых, работающих в модернизационном русле, общая теоретическая основа модернизации включает девять основных характеристик процесса революционный, комплексный, системный, глобальный, протяженный, стадиальный, необратимый, гомогенный и, наконец, прогрессивный процесс Автор доказывает, что модернизация деятельности технических музеев включает все вышеперечисленные характеристики процесса, подразумевает комбинацию всех стратегий управления - административной, рыночной, партнерской и освещает вопросы структурной, технической и эстетической модернизации, направленной на совершенствование учетно-фондовой, хра-нительской, экспозиционной и просветительской работы Особое внимание уделяется таким факторам, как структурирование системы управления музейным персоналом, проектированию и созданию условий для внедрения

мультисервисной технологической сети, а также эстетические преобразования способов представления музейного материала, включающие такие понятия, как «интерпретативный дизайн» и «архитектура информации»

Во втором параграфе «Маркетинговый подход как инструмент адаптации музеев к меняющимся социально-экономическим условиям» рассматриваются приемы и технологии успешного функционирования музея в условиях рыночной экономики, обосновывается необходимость создания отделов музейного маркетинга и связей с общественностью

Маркетинговый подход к решению многих задач в музейном деле обострен требованиями времени, необходимостью решения экономических проблем финансирования, выживания, конкуренции Традиционная маркетинговая модель рыночной экономики адаптируется к музейной работе в целях отражения ее подлинной эффективности в секторе культуры В то же время музейный продукт рассматривается как нечто большее, чем просто переменная в маркетинговом комплексе, поскольку он является смыслом существования музея безотносительно к потребностям рынка Осмысление практики музейного дела привело к выводу о том, что в современных российских условиях часть востребованных музейных услуг может быть оплачена не посетителем музея, а иными категориями покупателей научными организациям, учебными заведениями, органами местного самоуправления, благотворительными фондами, коммерческими компаниями, средствами массовой информации и др. Изменение социально-экономических условий привели к тому, что рынок стал столь же значимым фактором управления музеем, как и государственная политика Рыночные отношения заставили ввести в штатную структуру музеев новые подразделения отделы развития, маркетинга, РЯ, рекламы, возглавляемые менеджерами соответствующей квалификации С началом преобразований такие специалисты появились и в Центральном музее связи Рыночные механизмы позволили разделить деятельность музея на два основных блока ресурсную деятельность (затратную) и сервисную (доходную) Для решения всех вопросов затратной части, которая является превалирующей в деятельности музея, доходная часть, отвечая своим основным задачам и исходя из целей музея, должна давать возможности для привлечения посетителей и обеспечивать содержание и развитие музея В соответствии с требованиями времени, музеям приходится принимать на себя и выполнять различные функции, несвойственные их основной деятельности Несмотря на то, что эти функции расширяются, музей не должен подвергаться «диснейлендизации» и, опираясь на исторический опыт, выполнять функции дома культуры Ему необходимо найти пути органичного компромисса, оставаясь учреждением, хранящим историю

Усиление роли музейного маркетинга в эффективности работы музея потребовало подготовки квалифицированных музейных кадров, что подразумевает обусловило введение профессии «специалиста по маркетингу в области культуры» в образовательные программы профильных вузов

Третий параграф «Новейшие технологии в работе музеев» освещает вопросы технического обновления музея, в т. ч его экспозиции, направлен-

ной на «приближение» к посетителю. Здесь особое внимание уделено таким направлениям деятельности, как инженерно-техническая модернизация здания музея, создание условий для внедрения мультисервисной технологической сети в экспозиции и автоматизацию рабочих мест сотрудников, внедрение комплексной автоматизированной музейной информационной системы, позволяющей создавать электронную базу предметов музейного фонда, маркетинговой информационной системы, музейному проектированию Многоуровневая система информации посетителей, визуализация познавательных процессов, широкое использование интерактивного оборудования и макетов и обеспечение технической поддержки музейного сайта с использованием ресурсов для обновления экспозиционных разделов - все это, и многое другое, является музейными инновациями, которые используются для выполнения целей основной деятельности музея Музейный продукт музеев связи представляет собой научно-познавательный процесс по истории развития телекоммуникаций, технологического оборудования, программного обеспечения, услуг и является образовательным для подрастающего поколения, просветительским для широкого круга посетителей и познавательным для малышей В век возросшей роли информации и инфотелекоммуникаци-онных технологий для достижения большей эффективности становится необходимым обеспечить интерактивность взаимодействия посетителя и предмета (модели), что вызывает как большую доступность восприятия и понимания технологических процессов, так и усиливает интерес к посещению технического музея, в том числе и с развлекательной целью Такой подход способствует повышению интереса к потреблению музейных услуг технических музеев Сбалансированное сочетание в техническом музее познавательных и развлекательных функций дает наиболее позитивный эффект, а также вполне отвечает требованиям освоения механизмов адаптации к условиям рыночной экономики

Глава III «Тенденции развития музеев связи и почты в XXI веке» говорит о возможностях функционирования музеев как важнейших социокультурных институтов современного мира

Первый параграф «Планирование будущего в зарубежных музеях связи и почты». Зарубежные музеи связи и почты, зародившиеся в XIX веке, как музеи, демонстрирующие новинки техники, услуг и продукции, в настоящее время принципиально отличаются от своей первоначальной концепции, а также и от российских музеев аналогичного профиля иным подходом к демонстрации развития связи Современные «продвинутые» музеи ставят своей задачей концентрацию внимания посетителей на представлении тематики в виде процессов воздействия научно-технического прогресса в области связи на развитие общества Важным становится демонстрация влияния технических решений или введения новой услуги на изменение жизни людей Главными направлениями деятельности музеев связи и почты за рубежом является широкое развитие научно-познавательных функций, базирующихся на принципах музейной коммуникации на основе диалога в интерактивном представлении музейных предметов Большое количество расширяющихся и

вновь создаваемых научно-развлекательных центров, которые уже в западном мире успели отделиться от технических музеев, коммерчески очень успешны В музейной работе на Западе наметились устойчивые тенденции широкого использования современных технологий, «театрализации» представления тематического материала и приемов «шоу-бизнеса», поскольку музеи давно уже развиваются в условиях рыночной экономики Для музеев телекоммуникаций, других технических музеев и научно-развлекательных центров уже сейчас характерно использование передвижных коммерческих тематических выставок (traveling exhibitions) Такие выставки специально создаются музеями, как способ зарабатывания денег на дальнейшую деятельность, а также арендуются у других музеев и центров в качестве коммерческих проектов, взаимовыгодных для обеих сторон Растет тенденция проведения специальных всемирных и международных мероприятий типа «Excite» для широкого информирования музейного мира об инновациях в музейных технологиях и представления новых музейных и околомузейных продуктов Эти проекты позволяют значительно увеличить посещаемость технических музеев за счет частого обновления экспозиций Значительная работа зарубежных музеев телекоммуникаций со спонсорами и в спонсорских проектах также является одним из стратегических направлений развития музейной деятельности и позволяет создавать содержательные проекты, такие, как например «Умный дом» (Музей телекоммуникаций Лиссабона), «Интеллектуальная квартира» (Технический музей Стокгольма), «Зал глобального телевидения» и «Зал виртуальной реальности» (Чикагский музей науки и промышленности) и др выставочные проекты Особенно ярко в настоящее время используются эти организационные технологии в странах Азиатского мира

Эффективный маркетинг в совокупности со стандартизацией управления на основе внедрения современных информационных технологий позитивно влияют на устойчивое развитие музеев связи и почты за рубежом и на тенденции их функционирования в информационном обществе XXI века

Второй параграф «Перспективы Центрального музея связи имени А. С. Попова» посвящен этапу, который является завершающим этапом модернизации и адаптации музея к современным социально-экономическим условиям и открывает новую страницу в развитии его музейной деятельности

При разработке планов стратегического развития Центрального музея связи и реализации этой стратегии на практике широко используется опыт зарубежных музеев связи Предназначение музея понимается, прежде всего, как информационно-просветительское Основным ресурсом, обеспечивающим устойчивое развитие музея, несомненно, является его не имеющее аналогов собрание Внедрение в процессе возрождения Центрального музея связи современных технологий и систем, таких как инфотелекоммуникационные технологии, технологии музейного менеджмента, маркетинговая информационная система, комплексная автоматизированная музейная информационная система, билетная система, Интернет и Интранет, и другие, позволяет уви-

деть, как музей успешно адаптируется к требованиям изменяющейся социально-экономической среды и адекватно реагирует на запросы рынка.

В видении своего будущего музей стремится приобщить широкий круг посетителей к «миру связи» путем создания новых и развития имеющихся музейных программ Наряду с репрезентативной функцией новая экспозиция музея эффективно реализует образовательную и рекреационную функции, позволяет активно взаимодействовать с разными возрастными и социальными группами посетителей Такое приобщение требует целенаправленного изучения сегментов музейной аудитории и работы с ними Серьезное внимание уделяется планированию доли негосударственных структур в финансировании музея, организации устойчивых и эффективных взаимоотношений с благотворителями и спонсорами на базе клуба друзей музея «Меценат», упрочению межмузейных связей, включая международный уровень, совершенствованию участия музея в корпоративной культуре отрасли связи, включая координацию деятельности ведомственных музеев связи и почты, расширению экспозиционных площадей

Таким образом, направление перспективного развития ЦМС — это не только процесс адаптации к постоянно меняющейся культурной и социально-экономической среде, но и стремление стать как можно более привлекательным для отраслевой культуры и для широкого круга посетителей в условиях адаптации к новым отношениям в России

Третий параграф «Принципы создания типовой модели модернизации деятельности российских музеев связи и почты». Растущий интерес государства к культурному наследию, общества - к историческому прошлому, корпораций - к своим истокам позволяет надеяться на новый импульс в развитии музейной деятельности в соответствии с требованиями времени Музеев связи и почты в нашей стране довольно много, более пятидесяти Стандартизация подхода к классификации фондов на основе единых критериев оценки исторических и современных экспонатов, осуществление музейной коммуникации в рамках единого терминологического и исторического пространства развития, постановка общих целей в работе с аудиторией, направленных на познание через интерактивное взаимодействие, - все это представляет собой единственно приемлемый путь сохранения и трансляции культурного наследия в области техники связи и лежит в основе принципов создания типовой модели модернизации деятельности музеев связи и почты. В данной работе обоснованы принципы унификации деятельности музеев связи и почты, как отдельной специфической группы российских технических музеев

В процессе работы над данной диссертацией автором выявлены предпосылки для создания такой типовой модели В первую очередь, это необходимость обмена опытом и методической поддержки со стороны центра, которым может стать Центральный музей связи имени А С Попова, использования типовой учредительной и унифицированной методической документации, регулярной коммуникации между музеями в едином информационном

пространстве, профессиональной экспертизы музейных проектов и концепций, издания общей истории связи на базе имеющихся наработок в различных регионах России

На основании вышеизложенного, разработаны научно-практические рекомендации по реализации типовой модели модернизации деятельности музеев связи и почты, основными параметрами которой являются

• стратегическое планирование в рамках отраслевой культуры,

• использование новейших музейных и бизнес-технологий, а именно организационно-структурных, управленческих, маркетинговых и фанд-райзинговых технологий, вызванное необходимостью адаптации к условиям современного рынка,

• технологическое переоснащение музеев

В Заключении подведены итоги исследования путей модернизации деятельности музеев связи и почты, позволяющий повысить эффективность их социокультурных функций, и приведены рекомендации по созданию типовой модели модернизации их деятельности На основании изучения современных теоретических подходов к развитию музеев исследуемой группы в условиях современного рынка, при этом оставаясь социокультурными институтами по сохранению, изучению и публичному представлению подлинных предметов исторического развития связи, и, сравнивая их с опытом крупнейших технических музеев мира, автор делает вывод, который относятся конкретно к музеям исследуемой группы и вызван необходимостью их адаптации осуществление модернизации деятельности музеев связи и почты, как единственный путь их приспособления к культурным и социально-экономическим условиям развития современного общества, в настоящее время возможно только при условии научно-обоснованного стратегического плана в рамках отраслевой культуры, эффективного применения управленческих, информационных, маркетинговых и фандрайзинговых технологий и обновления технологического парка музеев

Приложения включают следующие исторические документы Копию письма Вице-директора Второго отделения Телеграфного департамента от сентября месяца 1872 года № 10362 Николаю Павловичу Мансурову, директору Департамента Общих Дел Министерства Внутренних дел Российской империи «Об учреждении в Санкт-Петербурге телеграфного музея для ознакомления телеграфных чинов, а также лиц, интересующихся телеграфным делом, со всеми в этом деле нововведениями и усовершенствованиями», Копию Высочайшего повеления Министром внутренних дел «Об учреждении стипендии имени Тайного советника К К Людерса при техническом училище почтово-телеграфного ведомства», Почтово-телеграфный журнал № 10 от 28 мая 1890 г

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1 Бакаютова JI H Сущность и основные направления модернизации технических музеев • (на примере музеев связи) / Л. H Бакаютова // Изв Рос гос пед ун-та им А И Герцена Аспирантские тетради — 2008 — № 25

— С 17—21

В других изданиях:

2 Бакаютова Л H 10 копеек за лот к юбилею первой рус почтовой марки / Л H Бакаютова // Рус искусство — 2007 — № 2 — С 29—33

3 Бакаютова Л H К 135-летию со дня основания ЦМС имени А С Попова /БакаютоваЛ H //Материалы 1-й Всероссийской конференции Музеев Связи «Ведомственные музеи связи проблемы и перспективы», 17-19 сент 2007 г / Центр музей связи им АС Попова, [науч ред H А Борисова] — СПб, 2007 — С 27—35

4 Бакаютова Л H История модернизации Центрального музея связи / Л H Бакаютова // Реликвия — 2006 — № 1 — С 22—28 , № 2 — С 52—59

5 Бакаютова Л H Мэйл-арт как жанр художественной коммуникации /Л H Бакаютова //Почтовая связь Техника и технология — 2006 — №2 — С 6—8

6 Бакаютова Л H ЦМС имени А С Попова - музей связи времен /Л H Бакаютова//Музей —2006 — №4 — С 71—79

7 Bakayutova L N Prospective relations with sponsors by the example of the A S Popov Central Museum of Communications / L N Bakayutova // IATM j —2006 — Vol 27 — P 10—14

8 Бакаютова Л H Вам поручили сделать музей / Л H Бакаютова // Почтовые музеи взгляд из прошлого в будущее / ФГУП «Почта России

— [М ], 2005 — С 62—66

9 Бакаютова Л H Приспособление памятника архитектуры конца XVIII века дворца А А Безбородко к функциям ЦМС имени А С Попова / Л H Бакаютова // Современная застройка в исторической среде опыт Санкт-Петербурга и Нью-Йорка материалы междунар конф ,14-16 марта / Гос Эрмитаж [и др ] — СПб , 2005 — С 40—52

10 Бакаютова Л H Формы музейной работы и общие рекомендации по планированию экспозиции на примере ЦМС имени А С Попова /Л H Бакаютова //Почтовые музеи взгляд из прошлого в будущее / ФГУП «Почта России» — [М ], 2005 — С 3—12

11 Бакаютова Л H Музей связи времен и поколений / Л H Бакаютова //Дизайн и строительство —2004 —№2 —С 15—17

12 Бакаютова Л Н, Крылова И В ЦМС имени А С Попова / Л H Бакаютова, И В Крылова // Ведомств корпоративные сети и системы — 2004 — №2 — С 168—171

191186 Санкт-Петербург Дворцовая наб , 2 СПбГУКИ 11 11 2008 Тир 100 Зак 202