автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Модернизация в условиях глобализирующегося политического пространства

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ляхов, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Модернизация в условиях глобализирующегося политического пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ляхов, Андрей Валерьевич

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ.

1.1. Эволюция научно-теоретических направлений исследования модернизации.

1.2. Теоретические основания анализа глобализирующегося политического пространства.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Социосинергетический и миросистемный подходы как методологическое основание изучения открытых неустойчивых систем.

2.2. Геоэкономический подходи его значение в исследовании реструктуризации политического пространства.

2.3. Аксиологические основания модернизации.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦНОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Российская модернизация 90-х годов: причины провала неолиберальных реформ.

3.2. Влияние модернизационной стратегии на развитие демократических процессов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Ляхов, Андрей Валерьевич

Актуальность диссертационного исследования. Человечество вступило в новую эпоху, для которой характерны усиление процессов глобализации. Объективное содержание глобализации составляют разнородные по своему происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что неизбежно предполагает рассмотрение данного социополитическош феномена как явления целостного, но внутренне противоречивого и имеющего сложную структуру. Глобализацию можно определить как сложную систему мировых взаимосвязей, оборачивающихся тем, что произошедшие в одном регионе события и принятые в одном регионе политические решения влияют на людей, живущих на другом конце земного шара.

В современном мире модернизация неразрывно связана с глобализацией. Сложность и многоуровневость глобализационных процессов, ведущих к дестабилизации устоявшихся социальных, экономических и политических взаимосвязей, определяет и неоднозначность результатов модернизации в различных регионах. С ростом универсализации культуры происходит ослабление прежних социальных связей и традиций, общество утрачивают старую систему ценностей, скреплявшую социальные связи, что может привести к негативным последствиям для социума в процессе модернизации.

В глобализирующемся пространстве модернизация фактически может являться технологией освоения политического пространства, т.е. как модернизация, так и глобализация могут использоваться для реализации национально-государственных интересов страны, контролирующей мировые информационные и финансовые потоки.

Необходимость осмысления новой политической ситуации требует пересмотра классической методологии исследования. Традиционные научные парадигмы и методологии, в рамках которых рассматриваются и анализируются модернизационные процессы, не могут адекватно отразить динамично изменяющийся мир и спрогнозировать последствия проводимых реформ.

Методология исследования политических процесов развивается, с одной стороны, в логике развития традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, в результате появления новых методологических подходов, учитывающих особенности развития современного мира. Необходимость исследования феномена модернизации в условиях глобализирующегося политического пространства с позиций неклассической методологии, учитывающей современные реалии, определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы.

Проблема исследования модернизации в современном глобализирующемся мире сложная и требует многоуровневого анализа. В связи с этим в диссертационной работе рассматривалось несколько направлений исследования.

Прежде всего, это направление в котором поднимаются проблемы связанные с модернизационной тематикой. Широкое распространение получили идеи универсализма, рассматривающие модернизацию как трансформацию домодернистского общества в такую социальную организацию, которая характерна дня западных стран. В научных работах В.Мура, С.Чодака, Е.Тиракьяна эволюция социополитических систем представляется как линейное развитие, происходящее в одном направлении, имеющее одни и те же стадии и закономерности.1

Представители позиции, акцентирующей внимание на роли социокультурного фактора и важности национальных традиций, среди которых А.Турен, С.Хантинггон, П.Штомпка, Ш.Эйзенштадт, подчеркивают, что разрушение традиционных связей в социальной системе в процессе модернизации не обязательно способствует возникновению нового. Более того, по мнению

1 Moore W. 1963b. Social Change Englewood Cliffs: Prentice Hall; ChodakS. 1973. Sociental Deyelopment. New York Oxford University/Press.; Tiiyakian E. 1985a Т!ге changing centers of modernity; E. Cohen, M.LissakandU.Almogor (eds), Comparative Social Dynamics. Boulder: Westview Press. исследователей, разрушение традиционных связей и утрата традиционных ценностей ведет к дезинтеграции, дезориентации и хаосу, а не к укоренению новых ценностей и институтов.2

Эта точка зрения получила свое дальнейшее развитие, и уже в 80-х годах XX столетия социокультурная специфика и традиции стали рассматриваться как самостоятельный фактор модернизации.3

В отечественной политической науке направление, учитывающее уникальность национальных особенностей в политических процессах стало разрабатываться Анохиным C.B., Зиновьевым A.A., Панариным A.C. и другими авторами.4

Постановка проблемы о необходимости исследования модернизации в условиях глобализирующегося мира как изменяющейся неустойчивой и неравновесной реальности обусловила обращение к исследованиям глобализационой тематики. Значительный вклад в формирование представления о глобализационных процессах, формам и механизмам воздействия на политические процессы внесли исследования Баумана 3., Бека У., Гидденса Э., Стиглица Д., Хантингтона С. и других.5 У.Бек определяет глобализацию как процессы в которых национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину

2Eisenstadt S. Tradition, Change and Modernity. N.Y. Wiley. 1973.

3Eisenstadt S. Tradition, Change and Modernity. N.Y. Wiley. 1973; Huntington S. 1976. The change to change: modernization: development andpolitics; Smelser N. 1973. Proceses of social change. Sociology: An Introduction. New York Wiley

4 Анохин С. В. Субъект, культура и модернизация российского общества. Вестник МГУ. Политические науки. №1 2003; Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М. ЦЕНТРПОЛИГРАФ. 2000; Кулинченко В.А. Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации в России. Полис 2003. №2;

5 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М. 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М. 2004; Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003 транснациональных факторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности.6

Теоретик глобализации З.Бжезинский, прежде всего, акцентирует внимание на неизбежности установления американского гегемонизма в п глобальном мире. Дж.Сорос подходит к изучению проблемы глобализации с точки зрения глобализации финансовых рынков и растущего доминирующего влияния на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций. 8

Среди работ российских авторов в данной области наибольший интерес представляют исследования Акопяна К.З., Делягина М.Г., Толстых В., Уткина А.И. и других авторов9

Исследование процессов модернизации в условиях глобализирующегося пространства требует новых методологических подходов, рассматривающих мир как открытую неравновесную динамичную систему, пронизанную разнонаправленными процессами. Это обусловило необходимость обращения к неклассической методологии исследования политических процессов в открытых самоорганизующихся системах. В формировании представления об особенностях функционирования неравновесных неустойчивых социальных систем внесли работы Арнольда В.И., Аршинова В.И., Казакова Н.Д., Бергера П., Лукмана Т., Васильковой В.В., Винера Н., Ельчанинова М.С., Капицы С.П., Карадже Т.В.

6 Бек У. Что такое глобализация? (Ошибки глобализма—ответы на глобализацию). М. 2001,

7 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М. 2005

8 Сорос Дж. Заметки о глобализации. М. 2001

9 Акопян КЗ. Культура в глобализирующемся мире. //Безопасность Евразии. 2002. №4; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М.Инфра-М. 2003; Толстых В. Глобальные вызовы и поиски ответа: социокультурный аспект //Грани глобализации: трудные вопросы современного развития М. 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М. Логос. 2001

Курдюмова С.П., Малинецкого Т.Т., Князевой E.H., Пригожина И., Стенгерса И,10 что дало возможность на основании социосинергетического подхода проанализировать современную модернизацию как бифуркационный этап в развитии открытой неравновесной социальной системы.

Важное значение в формировании неклассической методологии исследования модернизации являются теории «зависимого развития» и миросистемный подход И.Валлерстайна, согласно которым стратегию и реализацию модернизационных проектов в глобализирующемся мире во многом определяет место государства в сложившейся системе международного разделения труда и международного распределения капитала.11 Одни и те же формы и способы реализации модернизационной стратегии приводят к различным результатам в зависимости от того, какое место в мировом пространстве занимают политические субъекты.12

Последние годы в политической науке ведется активный поиск принципиально новых концепций, конструирования новейших "фундаментальных опор" для выстраивания научной стратегии развития, адекватной современному миру и способной реагировать как на внешние, так и на внутренние угрозы и вызовы. Один из них - геоэкономический подход, выделяющий составляющую политики государства, направленную на модернизацию национальной социально-экономической системы. На основании геоэкономического подхода разрабатывается стратегия государства и разработка инструментов развития национальной

10 Арнольд В.И. Теория катастроф. М. Наука. 1990Аршинов В.И., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисциплинарного синтеза. //Математика, естествознание и культура. М. 1998; Бергер П., Лукман Т., Социальное конструирование реальности. М. 1995; Василькова В. В. Синергетика как новая парадигма самоорганизации бытия. СПб. 1995; Винер Н. Кибернетика и обществом. 1998; ЕльчаниновМ.С. Модернизация России: синергетические аспекты, (автореферат на канд. duc.) М. 2000.; Капица СЛ., Курдюмов С.П., Малинецкий Т. Т. Синергетика и прогнозы будущего. М. 1997; Карадже Т.В. Политическая философия. М.Мысль.2007; Князева Е.Н. Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М. 1994;

11 Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. М. Територия будущего. 2006

12 Валлерстайн И. После либерализма. М. Едиториал. УРСС.2003 конкурентоспособности, выстраиваются стратегии инновационного развития, технологического и коммерческого первенства.

В диссертационной работе анализ модернизационных процессов основывался на геоэкономическом подходе разрабатываемом Дж.Стиглицем, П.Щедровицким, В.Княгининым, Э.Шевелевым, С.Переелегиным, Э.Кочетовым.13

Применение аксиологического подхода позволило исследовать ценностные основания модернизации, значение национальной системы ценностей в функционировании открытой социополитической системы в глобализирующемся пространстве. Важное значение для раскрытия значения национальной культуры и ее роли в современной китайской модернизации имели труды Конфуция, Шан Яна, Лао-цзы, Ли Дуя, Цзеньфэн Чанвэя, Дэн Сяопина, В.Гельбраса, Л.Делюсина, Х.Зенгера и других авторов.14

Обращение к российскому историческому опыту дало основание выявить традиционные формы модернизации, характерные для нашей страны. В работах Никифорчука В., Фонотова А.Г., Гаман-Голутвиной О.В., Урсула А.Д. освящается

13 Дж.Стиглиц «Ревущие девяностые». М. Экономика и право. 2005; П.Щедровицкий и В.Княгинан «Экспансия в пространстве геоэкономики»; Кочетов Э.Г. Корпоративное строительство в России: осознание глобализац; Переслегин С.Национальные интересы и их носители. Информационно-аналитический бюллетень «ЮУАУ» №80. 2001

14 Конфуций. Я верю в древность, перев. и коммент. И.И.Семененко. М.Терра. Книжный Клуб. Республика. 1988; Конфуций. Беседы и суждения. СПб. Кристалл. 2001; Конфуций. Изречения. М. Из-во соврем, гуман. института. 2001; Конфуций. Уроки мудрости. М. ЭКСМО-ПРЕСС. Харьков. Фолио. 1998; Лао-цзы. Дао дэ-цзин или Писание о нравственности. Ростов. Пегас. 1994; Ли Дуй. Проблемы и перспективы экономических отношений КНР с Гонконгом и Тайванем. М. Институт востоковедения РАН 1998; Цзеньфэн Чанвэй. Цзиншэн вэньмин ды чэюунго тэе цзяныиею чжунго тэсэ ды гиэхуйчжун цзиншэн вэньмин. «Китайские особенности духовной цивилизации и строительства социалистической духовной цивилизации с китайской спецификой». Лилунь сюси юэкань. 1997; Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М. Политиздат. 1988; Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. М. 1997; Гельбрас В.Г. Китай после Дэн Сяопина: проблемы устойчивого развития. //Полис. 1995. №1; ДелюсинЛ. XVIсъезд КПК: старые проблемы—новые надежды. //Азия и Африка сегодня. 2003. №2; ЗенгерХ Стратегемы. О китайском искусстве жить и выживать: знаменитые 36 стратегем за три тысячелетия, пер. с нем. отв. ред. В.С.Мясников. М. Прогресс. Культура. 1995; Кульпин Э.С. Традиционный Восток: факторы стабильности. Феномен восточного деспотизма: структура управления и власти. 1993 проблема проведения российской модернизации в условиях мобилизационной стратегии.15

В исследованиях Панкратова С.А., Полякова JI.B., Пуляева В.Г., Рогачева C.B., Уткина А.И., Федотовой В.Г. рассматриваются особенности современной модернизации проводимой в стране, выявляются условия и факторы, детерминирующие этот процесс.16 Обращается внимание на то что, социально-политические и экономические процессы 90-х годов, вначале позиционируемые обществу как «проект модернизации», со временем определяются в государственных документах как «трансформационные процессы».

На основании эмпирического материала анализируются последствия трансформационных процессов 90-х годов для развития политической системы современной России.17

Целью диссертационного исследования является анализ методологии исследования феномена модернизации в условиях глобализирующегося пространства.

В связи с поставленной целью определены ряд задач: - рассмотреть эволюцию теоретических концепций модернизации;

15 ФонотовА.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М. Наука. 1993; Гаман-Голутвжа О.В. Политические элиты России. М. Интеллект. 1998; Урсул АД. Модель устойчивого развития для России. М. 1994

16 Панкратов С.А. Модернизация России: опыт социально-политического анализа. Волгоград. 1999; Поляков JI.B. Методология исследования российской модернизации. //Полис. 1997. №3; Пуляев В.Г. Российская экономика в контексте современных реформ //Социально-политический журнал 1998№1; Рогачев C.B. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXIвека. М. 2003; Уткин А.И. Мировой порядокXXJвека. М.Алгоритм. 2001; Федотова В.ПГ. Модернизация «другой» Европы. М. 1997; Федотова В.Г. Плюсы и минусы модели «догоняющей» модернизации. //Модернизация и национальные культуры. М. Горбачев-фонд. 1998

17Халтурина Д.А., Коротаев A.B. Русский крест: факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России М.УРСС.2006; Келлер Я. Модернизация - гуманизация общества или коррозия бытия? //Coifuc. 2002. №7; Журавлев В.В. Россия XX века: тип, этапы и механизм модернизации. Россия в условиях трансформаций. Материалы историко-политологического семинара М. 2001; Горшков М.К Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые. //Сог/ис. 2004. №8; Рогачев C.B. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI. М. 2003;

- выявить общее и особенное в содержании понятий «трансформация», «изменение», «развитие», «модернизация»;

- рассмотреть влияние глобализационных процессов на модернизационную стратегию национальных государств;

- определить значение неклассической методологии в исследовании модернизации в современном мире;

- исследовать модернизационные процессы в условиях глобализирующегося мира на основании социосинергетического подхода;

- на основании миросистемного подхода проанализировать значение такого фактора как место государства в сложившейся системе международного разделения труда и международного распределения капитала и его влияния

- ч на направленность модернизационных процессов; проанализировать значение геоэкономического подхода в формировании модернизационных стратегий; рассмотреть роль аксиологического подхода в анализе модернизационной практики; исследовать процессы трансформации политической системы в современной России на основании неклассической методологии исследования.

Объектом диссертационного исследования является модернизация в условиях глобализирующегося пространства.

Предметом исследования является неклассическая методология в исследовании модернизационных процессов в современном мире.

Методологическую базу исследования модернизации в условиях глобализирующегося пространства составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, методы исследовательской практики: - системный подход, ориентирующий исследование на рассмотрение целостности глобализирующегося мира, на выявлении многообразных взаимодействий модернизируемой системы;

- философско-диалектический метод, с позиций которого модернизационные процессы следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов; структурно-функциональный подход, направленный на выявление функциональных корреляций и их изменение в процессе модернизации внутри системы;

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические особенности различных модернизационных практик;

- метод формально-логического анализа для определения основных понятий и категорий;

- социосинергетический подход, рассматривающий модернизационные процессы в открытых неустойчивых системах;

- миросистемный подход, ориентирующий на выявление специфических особенностей модернизации обусловленных местом государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала; геоэкономический подход, направляющий на анализ значения инновационных технологий, как способа реализации политических интересов;

- аксиологический подход, определяющий значение ценностной системы в стратегии и реализации модернизации.

Новизна результатов исследования.

1. Проанализирована и выявлена векторная направленность таких понятий как «трансформация», «развитие», «модернизация».

2. На основании социосинергетического подхода установлены особенности функционирования открытой неравновесной системы в период модернизации, которая рассматривается как бифуркационная точка в ее развитии.

3. Определены и проанализированы факторы, обуславливающие направленность мобилизационных стратегий национального государства в современном мире, формы и механизмы их реализации на основе миросистемного подхода.

4. Исследовано и раскрыто значение геоэкономического подхода для анализа современной модернизации в условиях глобализирующегося пространства, а также в разработке инструментов развития национальной конкурентоспособности.

5. Раскрыто и обосновано значение аксиологического подхода в формировании и реализации модернизационных стратегий.

6. Сформирована методологическая база на основании неклассической методологии, позволяющая исследовать противоречивые многовекторные изменения политической системы в период модернизации в условиях глобализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание дефиниции «политическая трансформация» предполагает непредсказуемость последствий трансформационных процессов. Разрушение традиционных политических институтов и устоявшихся взаимосвязей далеко не всегда сопровождается формированием новых, более эффективных структур. Непредсказуемость и слабая контролируемость трансформационных процессов во многом объясняется отсутствием или неэффективностью программ развития общества, отсутствием системы контроля за системой перераспределения ресурсов в период мобилизации. Понятие «политическое развитие» свидетельствует о способности системы эффективно реагировать как на внешние, так и на внутренние вызовы и предполагает наличие таких факторов, как концепция развития, политическая многопартийность, политическая оппозиция, открытость, политические коммуникации и т.д. Результаты модернизации определяются тем, является ли она составляющей процесса «трансформации» или процесса «развития».

2. Применение содиосинергетического подхода к исследованию модернизации в глобальном пространстве приводит к следующим выводам:

- именно в точке бифуркации, каковой является модернизация определяется вектор дальнейшего развития социума;

- в глобализирующемся пространстве на направленность, динамику модернизационных процессов оказывает усиливающееся воздействие внешний фактор (международные структуры, ТНК, развитые страны и т.д.);

- отсутствие диссипативных структур в социополитической системе приводит к невозможности адаптировать к национальным особенностям инновационные потоки, поступающие извне в период модернизации, а также негативным образом сказывается на выборе возможных вариантов проведения модернизации;

- в глобализирующемся пространстве ценностная система модернизируемой страны входит в противоречие с системой ценностей поступающей извне;

- в период модернизации усиливается значение субъективного фактора, каковым является политическая элита - ее нравственные и интеллектуальные особенности;

- в современном глобализирующемся пространстве национальная элита становится частью мировой элиты, и ее интересы далеко не всегда совпадают с национальными интересами;

- в период модернизации политическая элита, принимающая стратегические решения, в бифуркационной фазе неконтролируема обществом;

- возможные варианты модернизации, обусловленные социокультурными особенностями, не уничтожаются, но в очередной кризисный момент развития системы вновь актуализируются.

3. Применение миросистемного подхода в исследовании модернизационных процессов в глобализирующемся пространстве дает возможность: определить место социополитической системы в мировом глобализирующемся пространстве;

- выявить совокупность внешних факторов воздействующих на систему;

- определить направленность модернизационных реформ, учитывая место государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала; выявить систему взаимодействий «центра», «полупериферии» и «периферии», место модернизируемой системы в этом взаимодействии, совокупность внешних факторов способствующих или препятствующих модернизации национального государства.

4. Применение геоэкономического подхода к исследованию модернизации в глобализирующемся мире дает основание сделать следующие выводы:

- глобальная экономическая система приобретает большее влияние и значимость, чем национальные экономики, и стратегия модернизации даже ведущих стран вынуждены приспосабливаться к реалиям мировой экономики;

- национальные финансовые рынки и основные мировые финансовые центры функционируют в рамках глобальной финансовой системы, в связи с чем даже незначительные колебания на мировом рынке могут оказать решающее воздействие на процессы модернизации; геоэкономический подход позволяет увидеть тенденции перераспределения потенциала индустриального мира, направленность повышения конкурентоспособности субъектов мирохозяйственного общения, новые организационно- функциональные модели модернизации;

- модернизационные технологии, основанные на геоэкономическом подходе строятся на эффекте преадаптации, когда создаются формы деятельности в политической, экономической, социальной сферах, не существующих в реальном мире, но которые завтра неминуемо возникнут;

- на основании данного подхода исследуется принцип организации различных структур инновационного типа, выстраиваются стратегии прорыва государства к мировому доходу и стратегии национальной безопасности;

- организация мирового рынка происходит в соответствии с интересами стран «центра», где странам полупериферии и периферии отводится роль донора государств-гегемонов;

- модернизация стран полупериферии и периферии проводится на основании геоэкономических стратегий применяемых по отношению к ним странами «центра».

5. Для нормального функционирования обществу необходима воспроизводящаяся и постоянно обновляющаяся система ценностных ориентаций, задающая цель, определяющую вектор развития социума. Усиливается значение ценностей на этапе модернизации, т.к. именно в бифуркационной фазе в соответствии с предложенной системой ценностей формируется новая институциональная и коммуникативная системы.

6. Актуализация идей неклассической методологии имеет место тогда, когда социополитические системы переживают революционное потрясение и происходит смена функционирующих картин мира, стиля мышления, господствующих парадигмальных установок. В этот период усиливается потребность в методологической рефлексии, т.к. меняется смысл многих базовых понятий и в познании активизируется процесс самоорганизации социополитических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования модернизации. Полученные выводы могут учитываться при принятии управленческих решений в политической сфере, при разработке программ модернизации.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы для преподавания курса по политологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация в условиях глобализирующегося политического пространства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена модернизации в условиях глобализирующегося мира является одной из наиболее актуальных проблем современной политической науки. В связи с качественно изменившимися формами и механизмами взаимодействий политических субъектов на мировом пространстве, обусловленными процессами глобализации, встает вопрос о формировании методологической базы, учитывающей специфику изменяющейся реальности. Это и определило актуальность диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основания исследования модернизации» рассматривается эволюция теоретических концепций модернизации. Анализируются теории модернизации, основанные на таком понятии как универсализм, представляющие развитие стран как универсальное, происходящее в одном направлении, имеющее одни и те же стадии и закономерности, означающее осознанное копирование западных обществ, выступающих в качестве «стран-образцов»112, «стран, на которые ссылаются» и «которые устанавливают скорость движения».113

Теории модернизации, рассматриваемые как синоним вестернизации или американизации, предлагали как цель движение к существующим на конкретной территории и в конкретное время обществам.

В диссертационной работе отмечается, что результаты модернизационных процессов свидетельствуют, что данная модель способствует закреплению подчиненного положения незападных стран на мировом рынке, приводит к разрушению традиционных ценностей без полноценной замены их новыми, подрыве социокультурной основы общества. Ориентация в политической практике на данную радикальную

112 BendixR. 1964. Nation Bidding and Citizenship. New York Wiley

113 TiryakianE. 1985a. The changing centers of modernity in; E. Cohen, MLissakand U.Almogor (eds), Comparative Social Dynamics. Boulder: Westview Press модернизацию и дискредитацию традиционных ценностей привели к серьезным негативным последствиям.

Практическая несостоятельность данного подхода привела к необходимости переосмысления теорий модернизации, основанных на идее универсализма и приоритета западной модели. В работе отмечается, что уже в 70-90-е годы XX столетия концепции развития и модернизации были пересмотрены. Приоритетной целью модернизации было названо изменение социально-экономических и политических структур, которое могло бы проводиться и вне западной модели. Появляются концепции «частичной модернизации», «тупиковой модернизации», «кризисного синдрома модернизации»; более детально стали исследоваться конкретные политические процессы с учетом специфических исторических и национальных условий, культурного своеобразия стран.

Середина XX века ознаменовалась усилением процессов глобализации, что нашло свое отражение в концепции модернизации. Оппоненты теории модернизации отмечали возрастающую роль внешнего глобального контекста.

С теорий неомодернизации и неоконвергенции началась полоса возрождения теории модернизации. В рамках этих концепций не отрицается универсальность общественного и политического развития. Вместе с тем принцип универсализма сочетается с партикуляризмом, а их органичный синтез рассматривается как залог успеха модернизационного процесса.

В работе были рассмотрены различные виды классификаций модернизации. В зависимости от используемого механизма модернизации в политической науке принято выделять первичную, вторичную и частичную модернизации; эндогенную, эндогенно-экзогенную и экзогенную; линеарную, парциальную, многолинейную и акторную.

Были проанализированы типы развития социума - МТР и ИТР и выявлена корреляция между определенным типом развития общества и способами реализации задач модернизации.

В диссертационной работе проанализированы различные подходы к исследованию феномена глобализации, определяются причины и факторы, обуславливающие глобализационные процессы.

Особое внимание уделяется принципам формирования глобально ориентированной экономики, причинам усиления финансовой централизации меняющей соотношение государственных и мировых экономических связей. Так, если в прошлом ведущую роль играли национальные экономики, определяя взаимоотношения в мировом экономическом пространстве, то в настоящее время международные финансовые рынки и крупнейшие экономические структуры диктуют условия национальным экономикам.

В первой главе анализируется роль так называемых транснациональных акторов, действующих по всему миру и не признающих границ. Развитие и взаимодействие этих акторов все в большей степени подрывает способность национального государства обеспечивать благосостояние граждан, ставит под сомнение ценность идеи «социального государства» и «гражданского общества», целями которых были контроль и взаимодействие с национальными государственными структурами. Государство теряет прежние механизмы воздействия на общество.

Политический аспект глобализации проявляется наиболее четко в возрастающем влиянии международных организаций, среди которых можно выделить как правительственные организации (ООН), так и неправительственные, в том числе ТНК. В политической сфере процессы глобализации порождают регионализацию (образование региональных объединений стран), которую можно рассматривать как меру экономического и политического протекционизма.

В современном мире модернизация неразрывно связана с глобализацией. Противоречивость глобализационных процессов определяет неоднозначность результатов модернизации в различных регионах.

Так или иначе, последствия проводимых модернизаций в современном мире неоднозначны, т.к. глобализация ведет к дестабилизации многих социальных, экономических и политических прав. Фактически модернизация может являться технологией освоения политического пространства, т.е. как модернизация так и глобализация могут использоваться для реализации национально-государственных интересов той страны, которая контролирует информационные и финансовые потоки.

В процессе демократизации как основного современного направления модернизации все большую роль начинают играть экзогенные факторы, прежде всего, международное сообщество. В последнее время получили распространение так называемые нелиберальные демократии, которые перенимают лишь внешние демократические атрибуты (выборы), при этом суть режима может быть далека от демократического идеала. Таким способом развивающиеся страны пытаются занять в международном сообществе более или менее достойное место, которое бы обеспечило как политические, так и экономические выгоды (иностранные инвестиции).

Характерной особенностью феномена современной модернизации является то, что она не может проходить в условиях закрытости социально-политической системы. Национальное государство, как уже отмечалось выше, является элементом открытой неустойчивой глобальной системы, оказывающей детерминирующее воздействие на его развитие, следовательно, необходимо учитывать, что вектор направленности модернизации, ее специфика будут обусловлены не только внутренними факторами, но и совокупностью внешних детерминант, носящих переменный неустойчивый характер.

Произошедшие перемены в современном политическом пространстве, обусловленные, в том числе, и глобализационным фактором, вызвали необходимость пересмотра методологических концепций развития современных социополитических систем.

Во второй главе «Методологические подходы исследования модернизационных процессов» рассматривается новая нелинейная, неклассическая методология исследования. Актуализация идей неклассической методологии имеет место тогда, когда социальные системы переживают революционное потрясение и происходит смена функционирующих картин мира, стиля мышления, господствующих парадигмальных установок. В этот период усиливается потребность в методологической рефлексии, т.к. меняется смысл многих базовых понятий и в познании активизируется процесс самоорганизации социополитических систем.

В диссертационной работе для исследования феномена модернизации в условиях глобализирующегося пространства использовался полипарадигмальный подход, который дал возможность более полно проанализировать это сложное и многоуровневое социальное явление. В рамках этого подхода формируется новая картина мира, опирающаяся на представлениях о нелинейности, открытости, нестабильности социальных систем.

Методологическая плодотворность использования нелинейной методологии при исследовании современной модернизации связана с особенностями развития социальных систем, среди которых: открытость; неустойчивость и неравновесность; усиление взаимосвязи с внешней средой; возрастание роли информации и системы ценностных ориентаций. Эти факторы становятся характерным атрибутом развивающейся системы и предпосылкой изменения форм ее поведения. Процессы, происходящие в такой изменяющейся, неравновесной системе носят нелинейный характер и требуют концептуального осмысления.

В диссертационной работе была предпринята попытка исследовать модернизацию используя социосинергетический подход. При исследовании модернизации в глобальном пространстве на основании социосинергетического подхода необходимо учитывать следующие факторы:

- в современном мире социополитические системы становятся открытыми, неравновесными и неустойчивыми, что предполагает неоднозначность последствий проводимой модернизации;

- в глобализирующемся пространстве на направленность, динамику модернизационных процессов социополитических систем оказывает усиливающееся внимание внешний фактор (международные структуры, ТНК, развитые страны и т.д.);

- отсутствие диссипативных структур в социальной системе приводит к невозможности адаптировать к национальным особенностям инновации поступающие извне в период модернизации;

- особое значение в период модернизации приобретает система ценностных ориентаций, стратегия модернизации и ее идеологическая основа органичная национальной культуре;

- в глобализирующемся пространстве ценностная система модернизируемой страны входит в противоречие с системой ценностей поступающей извне;

- в период модернизации усиливается значение субъективного фактора, каковым является политическая элита - ее нравственные и интеллектуальные особенности;

- отсутствие оппозиции и гражданского общества негативным образом сказывается на выборе возможных вариантов проведения модернизации;

- в современном глобализирующемся пространстве национальная элита становится частью мировой элиты, и ее интересы далеко не всегда совпадают с национальными интересами;

- в период модернизации принятие стратегических решений отводится элите, однако в этот период она практически неконтролируема обществом;

- возможные варианты модернизации, обусловленные социокультурными особенностями, не уничтожаются, но в очередной кризисный момент развития системы вновь актуализируются.

Следующим методологическим подходом, используемым в исследовании мировых модернизационных процессов, является миросистемный подход. На смену военной экспансии приходит геоэкономический экспансионизм, провозглашающий нанесение ущерба невоенными методами по заранее спланированной стратегии с применением высоких геоэкономических технологий.

Применение миросистемного подхода в исследовании модернизационных процессов в глобализирующемся пространстве дает возможность: определить место социополитической системы в мировом экономическом пространстве;

- выявить совокупность внешних факторов воздействующих на систему; -определить направленность модернизационных реформ, учитывая место государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала.

В диссертационном исследовании анализируется геоэкономический подход, позволяющий проанализировать серьезнейшие мировые подвижки центральных аспектов развития, а именно, перераспределение индустриального потенциала мира, направленность повышения конкурентоспособности субъектов мирохозяйственного общения, новые организационно-функциональные модели производства. Своевременное осознание этих новых тенденций и учет в их практической деятельности во многом способствует структурным преобразованиям в области наукоемких областей.

В работе отмечается, что данный подход зародился как исследовательский интерес в области инновационных технологий. В силу этого инновационная составляющая пронизывает геоэкономику во всех сферах ее производственно-технической, технологической, институциональной и т.д. На основании данного подхода исследуется формирование различных структур инновационного типа, роль и место ТНК в современном мире, вырабатываются стратегии государства на мировом хозяйственном поле, определяются стратегии модернизации.

Следующим подходом в исследовании модернизации является аксиологический. Особенно явно системообразующая роль ценностей, принятых в обществе проступает в переломные моменты жизни социума. Модернизация как раз и подразумевает под собой наступление в жизни общества такого переломного момента и неизбежно связана с глубокими сдвигами не только в содержании ценностей, но и в самом механизме их изменения.

Для бифуркационной точки, каковой является модернизация, характерно наличие элементов старого и элементов нового. Их взаимодействие противоречиво и порождает сложную, быстро меняющуюся ситуацию. И в этой ситуации наиболее остро проявляется конфликт ценностей.

В третьей главе «Особенности модернизационных процессов в современной России» анализируются особенности модернизации 90-х. Отмечается, что модернизации российского общества проводились всегда в мобилизационном режиме, что отчасти объяснялось ограниченностью ресурсов, использованием экстенсивных мер, поэтому результатом проводимых модернизаций, как правило, было ухудшение жизни большей части населения. Исключением не стала и проводимая модернизация 90-х годов, которая изначальна была ориентирована на мобилизационные стратегии. Реформы «шоковой терапии» затянувшиеся на годы привели к дальнейшему свертыванию демократических процессов, обнищанию большинства населения и неэффективному использованию ресурсов государства.

Российское общество большую часть XX века развивалось в мобилизационном режиме, но если в послевоенные годы мобилизационная стратегия была морально оправдана, т.е. корректна и эффективна с точки зрения национально-государственных интересов выживания государства и общества, то мобилизационная стратегия периода «холодной войны» и «шоковой терапии» истощили страну, ее материальные и духовные ресурсы.

Реформаторы 90-х сосредоточились на повторении неэффективной экстенсивной модели, которая не только закрепляет отставание от ведущих экономически развитых стран, но и лишает всех перспектив стать экономически сильным государством.

В процессе модернизации 1990-х гг. демократические институты насаждались сверху, не опираясь на прочное соглашение основных политических сил и в кризисной ситуации эти институты оказались малоэффективными.

В современной России возник замкнутый круг: новые демократические институты не могут стать достаточно эффективными, поскольку не пользуются необходимой поддержкой со стороны общества, а получить поддержку и легитимность эти институты нее могут, поскольку в глазах большинства населения не являются способными помочь в решении возникающих перед обществом проблем. Разорвать этот круг достаточно сложно, особенно при слабости гражданского общества и разочаровании в демократических реформах. В стране началось затухание демократических процессов, обусловленное провалом неолиберальных реформ.

На основании проведенного исследования возможно сделать вывод о том, что процесс дальнейшего демократического преобразования российского общества характеризуется неустойчивостью и дискретностью развития. Это обусловлено рядом факторов, среди которых:

- недостаточная социальная база для демократических преобразований;

- неясность и размытость для общества целевых установок проводимых реформ;

- дискредитация демократических институтов и демократических преобразований;

- отсутствие легитимности у правящей группы, возглавляющей проводимые преобразования;

- высокий уровень коррупции как среди властных, так и среди правоохранительных структур;

- высокий уровень преступности населения, что дестабилизирует общество;

- ориентация модернизационных стратегий на закрепление роли страны-сырьевого донора.

В диссертационном исследовании отмечается, что в последнее время предпринимаются действенные меры, чтобы выстроить работающую государственную конструкцию - укрепить властную вертикаль, выстроить хорошо управляемый сверху донизу авторитарно-бюрократический аппарат и сделать процессы либерального реформирования управляемыми, а последствия предсказуемыми.

Однако, смена модели реформирования общества не привела к заметному улучшению в экономике страны, но способствовала дальнейшему наступлению на социальную сферу, ликвидации значительного числа социальных гарантий и социальной защиты населения страны со стороны государства.114

Основой традиционного общества всегда выступает социальная справедливость. В классической либеральной доктрине, которую продолжают реализовывать властные структуры, наблюдается полный отход от этого принципа. В современном российском обществе, невозможны дальнейшие демократические преобразования, если целью реформ не станет построение социального государства, которое будет способно адекватно ответить на все угрозы и вызовы мировой глобализации.

114 Трансформация современного Российского государства в условиях модернизации и глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация в условиях глобализирующегося политического пространства"

ь

На правах рукописи Ляхов Андрей Валерьевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (теоретико-методологический анализ)

Специальность -23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

0 (Шр ?с:з

и

Москва-2009

003467983

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии факультета социологии экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Карадже Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Защита диссертации состоится 18 мая 2009 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.154.19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва проспект Вернадского, д. 99, ауд. 815.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан апреля 2009 г.

Ученый секретарь

Ильичева Людмила Ефимовна

кандидат политических наук, доцент Орлов Антон Юрьевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

диссертационного совета

Олейникова Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Человечество вступило в новую эпоху, для которой характерно усиление процессов глобализации. Объективное содержание глобализации составляют разнородные по своему происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что неизбежно предполагает рассмотрение данного социополишческого феномена как явления целостного, но внутренне противоречивого и имеющего сложную структуру.

В современном мире модернизация неразрывно связана с глобализацией. Сложность и многоуровневость глобализационных процессов, ведущих к дестабилизации устоявшихся социальных, экономических и политических взаимосвязей, определяет и неоднозначность результатов модернизации в различных регионах. С ростом универсализации культуры происходит ослабление прежних социальных связей и традиций, общество утрачивают старую систему ценностей, что может привести к негативным последствиям для социума в процессе модернизации.

В глобализирующемся пространстве модернизация фактически может являться технологией освоения политического пространства, т.е. как модернизация, так и глобализация могут использоваться для реализации национально-государственных интересов страны, контролирующей мировые информационные и финансовые потоки.

Необходимость осмысления новой политической ситуации требует пересмотра классической методологии исследования. Традиционные научные парадигмы и методологии, в рамках которых рассматриваются и анализируются модернизационные процессы, не могут адекватно отразить динамично изменяющийся мир и спрогнозировать последствия проводимых реформ.

Методология исследования политических процессов развивается, с одной стороны, в логике традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, в результате появления новых методологических подходов, учитывающих особенности развития современного мира. Необходимость исследования феномена модернизации в условиях глобализирующегося политического пространства с позиций неклассической методологии, учитывающей современные реалии, определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы.

Проблема исследования модернизации в современном глобализирующемся мире сложная и требует многоуровневого анализа. В связи с этим в диссертационной работе рассматривались несколько направлений исследования.

Прежде всего, это направление, в котором поднимаются проблемы, связанные с модернизационной тематикой. Широкое распространение получили идеи универсализма, рассматривающие модернизацию как трансформацию домодернистского общества в такую социальную организацию, которая характерна

для западных стран. В научных работах В.Мура, С.Чодака, Е.Тиракьяна эволюция социополитических систем представляется как линейное развитие, происходящее в одном направлении, имеющее одни и те же стадии и закономерности.1

Представители позиции, акцентирующей внимание на роли социокультурного фактора и важности национальных традиций, среди которых А.Турен, СХантиштон, ШИтомпка, ШЭйзенштадт, подчеркивают, что разрушение традиционных связей в социальной системе в процессе модернизации не обязательно способствует возникновению новых структур. Более того, по мнению исследователей, разрушение традиционных связей и утрата традиционных ценностей ведет к дезинтеграции, дезориентации и хаосу, а не к укоренению новых ценностей и институтов.2

Эта точка зрения получила свое дальнейшее развитие, и уже в 80-х годах XX столетия социокультурная специфика и традиции стали рассматриваться как самостоятельный фактор определяющий направленность и динамику развития модернизации.3

В отечественной политической науке направление, учитывающее уникальность национальных особенностей в политических процессах, стало разрабатываться Анохиным C.B., Зиновьевым A.A., Панариным A.C. и другими авторами.4

Постановка проблемы о необходимости исследования модернизации в условиях глобализирующегося мира обусловила обращение к исследованиям глобализационой тематики. Значительный вклад в формирование представления о глобализационных процессах, формам и механизмам воздействия на политические процессы внесли исследования Баумана 3., Бека У., Гидценса, Стиглица Д., Хантингтона С. и других исследователей.5 У.Бек определяет глобализацию как процесс, в котором национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных факторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности.6

Теоретик глобализации З.Бжезинский прежде всего акцентирует внимание на неизбежности установления американского гегемонизма в глобальном мире.7 Дж.Сорос подходит к изучению проблемы глобализации с точки зрения глобализации финансовых рынков и растущего

1 Moore W. 1963b. Social Change Englewood Cliffs: Prentice Hall: Chodak S. 1973. Sociental Deyelopment. New York Oiford University/Press.; Tiryakian £ 1985a. The changing centers of modernity; £. Cohen, MLissak and U.AImogor (eds), Comparative Social Dynamics. Boulder: Westview Press. 1EisenstadtS Tradition, Change and Modernity. N.Y. Wiley. 1973.

!l Eisenstadt S. Tradition, Change and Modernity. N.Y. Wiley. 1973: Huntington S. 1976. The change to change: modernization:

development and politics: SmelserN. 1973. Proceses of social change. Sociology: An Introduction. New York Wil

4Ahoxuh C.B. Субъект, культура и модернизация российского общества. Вестник МГУ. Политические

науки. №1 2003: Зиновьев А.А. На пути к сеерхобществу. М. ЦЕНТРПОЛИГРАФ. 2000: Кулинченко В.А.

КулинченкоА.В. О духовно-культурных основаниях модернизации в России. Полис2003.№2 !Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М. 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М. 2004; СтиглицД. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003 " Бек У. Что такое глобализация? (Ошибки глобализма - ответы на глобализацию). М. 2001,

7 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.

2005

доминирующего влияния на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций.8

Среди работ российских авторов в данной области наибольший интерес представляют исследования Акопяна КЗ., Славина Б.Ф., Делягина М.Г., Толстых В., Уткина А.И. и других авторов.9

Исследование процессов модернизации в условиях глобализирующегося пространства требует новых методологических подходов, рассматривающих мир как открьпую неравновесную динамичную систему, пронизанную разнонаправленными процессами. Это обусловило необходимость обращения к неклассической методологии исследования политических процессов в открытых самоорганизующихся системах. В формирование представления об особенностях функционирования неравновесных неустойчивых социальных систем внесли работы Арнольда В.И., Аршинова В.И., Казакова Н.Д., Бергера П., Лукмана Т., Васильковой В.В., Винера Н., Ельчанинова М.С., Капицы С.П., Карадже Т.В. Курдюмова С.П., Малинецкого Т.Т., Князевой Е.Н., Пригожина И., Стенгерса И,10 что дало возможность на основании социосинергетического подхода проанализировать современную модернизацию как бифуркационный этап в развитии открытой неравновесной социальной системы.

Важное значение в формировании неклассической методологии исследования модернизации имеют теории «зависимого развития» и миросистемный подход И..Валлерстайна, согласно которым стратегию и реализацию модернизационных проектов в глобализирующемся мире во многом определяет место государства в сложившейся системе международного разделения труда и международного распределения капитала." Одни и те же формы и способы реализации модернизационной стратегии приводят к различным результатам в зависимости от того, какое место в мировом пространстве занимают политические субъекты.12

Последние годы в политической науке ведется активная разработка принципиально новых концепций, конструирования новейших "фундаментальных опор" для выстраивания научной стратегии развития, адекватной современному миру и способной реагировать как на внешние, так и на внутренние угрозы и вызовы. Один из них - геоэкономический

" Сорос Дж. Заметки о глобализации. M 2001

9 Акопян КЗ. Культура в глобализирующемся мире. //Безопасность Евразии. 2002. №4; Славин Б.Ф. После социализма... Метаморфозы российской политики конца XX века., М.,1997; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М.Инфра-М. 2003; Толстых В. Глобальные вызовы и поиски ответа: социокультурный аспект //Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М, 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М. Логос. 2001

ю Арнольд В.И. Теория катастроф. М. Наука 1990АршиновВ.И., Казаков HД Синергетикакакмодель междисциплинарного синтеза. //Математика, естествознание и культура. М. 1998; Бергер П., Лукман Т., Социальное конструирование реальности. М. 1995; Василькова В.В. Синергетика как новая парадигма самоорганизации бытия СПб. 1995: ВинерН. Кибернетикаиобществом. 1998; ЕльчаниновМ.С Модернизация России: синергетические аспекты, (автореферат на канд. duc.) M 2000.; Капица СП„ Курдюмов СП., Малшецкий Т. Т. Синергетика и прогнозы будущего M1997; Карадже Т.В. Политическая философия. ММысль.2007; Князева ЕН. Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. M 1994;

" Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. М.Територия будущего. 2006

11 Валлерстайн И. После либерализма М. Едиториал. УРСС.2003

подход, выделяющий экономическую составляющую политики государства, направленную на модернизацию национальной социально-экономической системы. На основании геоэкономического подхода разрабатывается стратегия государства и разработка инструментов развития национальной конкурентоспособности, выстраиваются стратегии инновационного развития, технологического и коммерческого первенства.

В диссертационной работе анализ модернизационных процессов основывался на геоэкономическом подходе, разрабатываемом Дж.Стиглицем, П.Щедровицким, В.Княгининым, Э.Шевелевым, С.Переслегиным, Э.Кочетовым.13

Применение аксиологического подхода позволило исследовать ценностные основания модернизации, значение национальных систем ценностей в функционировании открытой социополитической системы в глобализирующемся пространстве. Важное значение для раскрытия значения национальной кулыуры и ее роли в современной модернизации имел анализ ценностных оснований китайской модернизации.14

Обращение к российскому историческому опыту дало основание выявить традиционные формы модернизации, характерные для нашей страны. В работах Никифорчука В., Фонотова А.Г., Гаман-Голутвиной О.В., Урсула А.Д. освещается проблема проведения российской модернизации в условиях мобилизационной стратегии.15

В исследованиях Панкратова СЛ., Полякова Л.В., Пуляева В.Г., Рогачева С.В., Славиной-Шкретовой Н.Б., Уткина А.И., Федотовой В.Г. рассматриваются особенности современной модернизации, проводимой в стране, выявляются условия и факторы, детерминирующие этот процесс.16 Обращается внимание на то

" Дж.Стиглиц «Ревущие девяностые». М Экономика и право. 2005; П.Щедровицкий и В.Княгинин «Экспансия в пространстве геоэкономики»; Кочетов Э.Г. Корпоративное строительство в России: ■осознание глобализац; Переслегин С.Национачьные интересы и их носители. Информационно-аналитический бюллетень «Ш¥АУ» №80. 2001

14Конфуций. Я верю в древность, перев. и колшент. И.И.Семененко. М.Терра. Книжный Клуб. Республика.

1983; Конфуций. Беседы и суждения. СПб. Кристалл. 2001; Конфуций. Изречения. М. Из-во соврем, гуман. института. 2001; Конфуций. Уроки мудрости. М. ЭКСМО-ПРЕСС. Харьков. Фолио. 1998; Лао-цзы.Дао дэ-цзин или Писание о нравственности. Ростов. Пегас. 1994; Ли Дуй. Проблемы и перспективы экономических отношений КНР с Гонконгом и Тайванем. М. Институт востоковедения РАН. 1998; Цзеньфэн Чанвэй. Цзиншэн вэньмин ды чжунго тэе цзяныиею чжунго тэсэ ды шэхуйчжун цзиншэн вэньмин. «Китайские особенности духовной цивилизации и строительства социалистической духовной цивилизации с китайской спецификой». Лилунь сюси юэкань. 1997; Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая М Политиздат. 1988; Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. М. 1997; Гельбрас В.Г. Китай после Дэн Сяопина: проблемы устойчивогоразвития. //Полис. 1995,№1;ДелюсинЛ. ХУ1 съезд КПК: старые проблемы - новые надежды. //Азия и Африка сегодня 2003. №2; ЗенгерХ. Стратегемы. О китайском искусстве жить и выживать: знаменитые 36 стратеге» за три тысячелетия, пер. с нем отв. ред. В.С.Мясников. М. Прогресс. Культура 1995; КульпинЭ.С. Традиционный Восток: факторы стабильности. Феномен восточного деспотизма: структура управления и власти. 1993

151151 ФонотовА.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М. Наука 1993; Гаман-ГолутвинаО.В. Паттические элиты России. М. Интеллект. 1998; Урсул АД Модель устойчивого развития для России. М. 1994 м'14' Панкратов С.А Модернизация России: опыт соцшльно-пачитического анализа Воксхрад. 1999; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации //Полис 1997. №3; Пуляев ВТ. Российская экономика в контексте современных реформ //Социально-политический журнач 1998Ш; Рогачев С.В. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI векаМ. 2003; Уткин АИ. Мировой порядок XXIвека МАлгоритм. 2001; Федотова В.ПГ. Модернизация «другой» Европы. М 1997; Федотова В.Г. Плюсы и минусы модели «догоняющей» модернизации. //Модернизация и национальные культуры. М Горбачев-фонд. 1998

что, социально-политические и экономические процессы 90-х годов, вначале позиционируемые обществу как «проект модернизации», со временем определяются в государственных документах как «трансформационные процессы».

На основании эмпирического материала анализируются последствия трансформационных процессов 90-х годов для развития политической системы современной России.17

Целью диссертационной работы является формирование методологии исследования феномена модернизации в условиях глобализирующегося пространства.

В связи с поставленной целью определены ряд задач:

- рассмотреть эволюцию теоретических концепций модернизации;

- выявить общее и особенное в содержании понятий «трансформация», «изменение», «развитие», «модернизация»;

- рассмотреть влияние глобализационных процессов на формирование модернизационной стратегии национальных государств;

- определить значение неклассической методологии в исследовании модернизации в современном мире;

- исследовать модернизационные процессы в условиях глобализирующегося мира на основании социосинергетического подхода;

- на основании миросистемного подхода проанализировать роль государства в сложившейся системе международного разделения труда и международного распределения капитала как фактора, обусловливающего модернизационную стратегию национального государства;

проанализировать значение геоэкономического подхода в формировании модернизационных стратегий;

- рассмотреть роль аксиологического подхода в формировании концепций модернизации и анализе модернизационной практики;

исследовать процессы трансформации политической системы в современной России на основании неклассической методологии исследования.

Объектом диссертационного исследования является модернизация в условиях глобализирующегося пространства.

Предметом исследования является неклассическая методология в анализе модернизационных процессов в современном мире.

Методологическую базу исследования составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, методы исследовательской практики:

механизм модерниза^7117'Халтурина ДА., КоротаевАВ. Русский крест: факторы, механизмы и пути преодоления демофафического кризиса в России. МУРСС2006; Кетер Я. Модернизация - гуманизация общества или коррозия бытия? //Социа 2002. Ш; Журавлев В.В. Россия XX века• тип, этапы. Материам историко-палитаюгического семинара. М. 2001; Горшков МК Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрет реальные и мнимые. //Социс. 2004. Рогтев С.В. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI. М. 2003:

- системный подход, ориентирующий исследование на рассмотрение целостности глобализирующегося мира, на выявление многообразных элементов и взаимодействий модернизируемой системы;

- философско-диалектический метод, с позиций которого модершшционные процессы следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов;

структурно-функциональный подход, направленный на выявление функциональных корреляций и их изменение в процессе модернизации внутри системы;

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические особенности различных мировых модернизационных практик;

- метод формально-логического анализа для определения содержания основных понятий и категорий;

- социосинергетический подход, исследующий модернизационные процессы в открытых неустойчивых социополитических системах;

- миросистемный подход, ориентирующий на выявление специфических особенностей модернизации, обусловленных местом государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала;

геоэкономический подход, направляющий на анализ значения инновационных технологий как способа реализации политических интересов;

- аксиологический подход, определяющий значение ценностной системы в формировании стратегии и реализации модернизации.

Новизна результатов исследования.

1. Проанализировано содержание и выявлена векторная направленность таких понятий как «трансформация», «развитие», «модернизация».

2. На основании социосинергетического подхода установлены особенности функционирования открытой неравновесной социополитической системы в период модернизации, которая рассматривается как бифуркационная точка в ее развитии.

3. Определены и проанализированы факторы, обусловливающие направленность мобилизационных стратегий национального государства в политическом пространстве, формы и механизмы их реализации на основе миросистемного подхода.

4. Исследовано и раскрыто значение геоэкономического подхода для анализа современной модернизации в условиях глобализирующегося пространства, а также в разработке инструментов развития национальной конкурентоспособности.

5. Раскрыто и обосновано значение аксиологического подхода в формировании и реализации модернизационных стратегий.

6. Сформирована методологическая база на основании неклассической методологии, позволяющая исследовать

противоречивые многовекгорные изменения политической системы в период модернизации в условиях глобализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание дефиниции «политическая трансформации» предполагает непредсказуемость и неконтролируемость результатов и последствий трансформационных процессов, что объясняется отсутствием или неэффективностью программ развития общества, отсутствием системы контроля за системой перераспределения ресурсов, разрушением традиционных политических институтов и устоявшихся взаимосвязей. Данные процессы в период политической трансформации не сопровождаются формированием эффективных политических структур. Понятие «политическое развитие» свидетельствует о способности системы эффективно реагировать как на внешние, так и на внутренние вызовы, предполагает наличие таких факторов, как концепция развития, политическая многопартийность, политическая оппозиция, открытость, политические коммуникации и т.д. Результаты модернизации определяются тем, является ли она составляющей процесса «трансформации» или процесса «развития».

2. Применение социосинергетического подхода к исследованию модернизационных процессов в современных социополитических системах приводит к следующим выводам:

- в точке бифуркации, каковой является модернизация, определяется вектор дальнейшего развития социума;

- в глобализирующемся мире усиливается воздействие внешнего фактора (международных институтов, ТНК, развитых стран и т.д.) на направленность, динамику модернизационных процессов в локальной социополитической системе;

- отсутствие диссипативных структур в социополитической системе приводит к невозможности адаптировать к национальным особенностям инновационные потоки, поступающие извне в период модернизации, а также негативным образом сказывается на выборе возможных вариантов проведения модернизации;

ценностные основания культуры модернизируемого государства входят в противоречие с системой ценностей, поступающей извне;

- в период модернизации усиливается значение субъективного фактора, каковым являются нравственные и интеллектуальные характеристики политической элиты;

- в современном глобализирующемся мире национальная элита становится частью мировой элиты, интересы которой далеко не всегда отражают национальные и государственные интересы;

- в бифуркационной фазе, каковой является период модернизации, политическая элита, принимающая стратегические решения, неконтролируема обществом;

возможные варианты модернизации, обусловленные социокультурными особенностями, не уничтожаются, но в очередной кризисный момент развития системы вновь актуализируются.

3. Применение миросистемного подхода в исследовании модернизационных процессов в глобализирующемся пространстве дает возможность:

определить место социополитической системы в системе международного разделения труда;

- выявить систему взаимодействий «центра», «полупериферии» и «периферии», место модернизируемой социополитической системы в этом взаимодействии, совокупность внешних факторов, способствующих или препятствующих модернизации национального государства;

- определить направленность модернизационных реформ, учитывая место государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала.

4. Применение геоэкономического подхода к исследованию феномена модернизации в глобализирующемся мире дает основание сделать следующие выводы:

- глобальная экономическая система приобретает большее влияние и значимость, чем национальные экономики, и стратегия модернизации даже ведущих стран вынуждена приспосабливаться к реалиям мировой экономики;

- национальные финансовые рынки и основные мировые финансовые центры функционируют в рамках глобальной финансовой системы, в связи с чем даже незначительные колебания на мировом рынке могут оказать решающее воздействие на процессы модернизации;

- модернизация стран полупериферии и периферии проводится на основании геоэкономических стратегий, применяемых по отношению к ним странами «центра».

- геоэкономический подход позволяет увидеть тенденции перераспределения потенциала индустриального мира, направленность повышения конкурентоспособности субъектов мирохозяйственного общения, новые организационно - функциональные модели модернизации;

- модернизационные технологии, основанные на геоэкономическом подходе строятся на эффекте преадаптации, когда создаются формы деятельности в политической, экономической, социальной сферах, не существующих в реальном мире, но которые завтра неминуемо возникнут;

- на основании данного подхода исследуется принцип организации различных структур инновационного типа, выстраиваются стратегии прорыва государства к мировому доходу и стратегии национальной безопасности.

5. В период модернизации усиливается значение ценностей на этапе модернизации, т.к. именно в бифуркационной фазе в соответствии с предложенной системой ценностей формируется новая институциональная и коммуникативная системы.

6. Актуализация идей неклассической методологии имеет место тогда, когда социополитические системы переживают революционное потрясение и происходит смена функционирующих картин мира, стиля мышления, господствующих парадигмальных установок. В этот период усиливается потребность в методологической рефлексии, т.к. меняется смысл многих базовых понятий и в познании активизируется процесс самоорганизации социополитических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования модернизации. Полученные выводы могут учитываться при принятии управленческих решений в политической сфере, при разработке программ модернизации.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы для преподавания курса политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на круглом столе МПГУ совместно с МГУ и РУДН январь 2007, на методологических аспирантских семинарах кафедры политологии и социологии МПГУ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика исследования, обоснована его актуальность, установлена степень изученности проблемы, определены цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, научная новизна, практическая значимость полученных диссертантом результатов.

Первая глава - « Теоретические основания исследования модернизации» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Эволюция научно-теоретических направлений исследования модернизации» рассматриваются этапы и направления развития концепций модернизационной проблематики, исследуются причины, обусловливающие трансформацию теоретических концепций.

В диссертационной работе отмечается, что при исследовании модернизационных процессов необходимо учитывать, что они являются составляющей процессов изменения, которые научно некорректно связывать только с представлением о линейно прогрессивном развитии. В связи с этим в диссертационной работе рассматривается содержание таких понятий как «политическая трансформация», «политическое развитие» и «политическая модернизация», которые являются различными аспектами политического изменения.

Характерными чертами «политической трансформации» являются постепенный и относительно мирный характер протекания процесса, длительность и глубина аномии, обусловленные разложением старых общественных институтов, слабая управляемость процессов, важная роль стихийных факторов развития, непредсказуемость итогов трансформационных процессов.

«Политическая трансформация» свободна от векторной направленности и фиксирует как позитивные, так и деструктивные изменения политической системы.8 В политической сфере разрушение идеологических установок и ориентиров декларируется необходимостью деидеологизации как обязательного условия демократических преобразований, что в реальности приводит к лоббированию узкогрупповых и индивидуальных интересов. Непредсказуемость и слабая контролируемость трансформационных процессов во многом объясняется отсутствием или неэффективностью предложенных программ и стратегий политического развития государства.

Понятие «политическое развитие» свидетельствует о способности системы эффективно реагировать как на внешние, так и на внутренние вызовы и предполагает наличие таких факторов, как концепция развития, политическая многопартийность, политическая оппозиция, открытость, политические коммуникации и т.д.

В связи с необходимостью выявления сущностных характеристик такого феномена как модернизация в диссертационной работе анализируются различные концепции модернизации. В работе представлены концепции «частичной модернизации», «тупиковой модернизации», «органичной модернизации», «догоняющей модернизации», «эндогенной», «эндогенно-экзогенной», «экзогенной» модернизаций, модели «линеарной», «парциальной», «многолинейной» и «акторной» моделей модернизации.

В диссертационной работе анализируются исследования АЛГурена, С.Хантинггона, ШНтомпки, Ш.Эйзенштадга, в которых подчеркивается, что разрушение традиционных связей и утрата традиционных ценностей ведет к дезинтеграции, дезориентации и хаосу, а не к укоренению новых ценностей и институтов.19

Данный подход, учитывающий уникальность национальных особенностей в политических процессах, в отечественной политической науке разрабатывается Анохиным СБ., Зиновьевым A.A., Панариным A.C. и другими авторами.

Не менее важным аспектом в исследовании модернизационной проблематики и выявлении глубинных оснований, определяющих динамику, вектор развития модернизационных процессов, имеет концепция типов развития социума. В связи с этим в диссертационной работе рассматриваются типы развития социума: мобилизационный тип развития и инновационный и их отличительные особенности.

18 Карадже Т.Н. Политическая философия. Мысль. 2007.

19EisenstadtS. TYadition, Change and Modernity. N.Y. Wüey. 1973.

Во втором параграфе «Теоретические основания анализа глобализирующегося политического пространства» - представлено содержательное описание глобализационных процессов. Отмечается, что их последствия оказались непредсказуемыми, оказывающими мощное воздействие практически на все стороны жизнедеятельности человека, не в меньшей степени они затронули и политическое пространство.

В диссертационной работе рассматривается содержание понятия «политическое пространство», границы которого изменили глобализационные процессы. Новые технологии позволили достигать политические цели, используя неполитические формы и способы, и обусловили формирование новой доктрины борьбы за политическое пространство.

Формирование глобальной финансовой системы усилили взаимосвязь политических и экономических субъектов и изменили формы и механизмы воздействия на национальное государство. Трансграничные финансовые потоки взаимосвязаны таким образом, что финансовые трудности, с которыми сталкивается одна или несколько национальных систем, могут прямо отразиться на остальных частях глобальной финансовой системы.

В диссертационной работе исследуется роль международных структур, регулирующих глобальные финансовые потоки, среди которых МВФ, ВТО, которые формально являясь международной организацией, превратились в глобальный инструмент реализации интересов наиболее развитых стран мира, транснациональных корпораций. Данные структуры укрепляясь в регионе, начинают регулировать внутренние политические процессы, лоббируя свои интересы в законодательных и исполнительных структурах, влияя на ход выборов и т.д.

Усиление ТНК, движение во всемирном масштабе огромных финансовых средств, формирование международных структур контроля создали для государства проблему отношений с этими новыми субъектами и явлениями. Процессы глобализации в различных формах путем экономического, информационного и международно-правового воздействия проникают во внутригосударственную сферу и все больше превращаются в главный фактор детерминирующий внутреннею жизнь государства, повторяющий и превышающий управленческие возможности самого государства.

Идея «глобальной политики» меняет традиционные представления о различии между внутригосударственной и международной, внутренней и внешней политикой, которые свойственны укоренившимся в течение столетий воззрениям.

Глобализацию можно определить как сложную систему мировых взаимосвязей, оборачивающихся тем, что произошедшие в одном регионе события и принятые в одном регионе политические решения влияют на людей, живущих на другом конце земного шара.

В диссертационной работе отмечается, что в условиях глобального пространства современные информационные технологии позволяют формировать общественное мнение в глобальном масштабе, в конечном

счете, отражающее интересы тех социальных групп, которые могут воздействовать на средства коммуникации. Фактически модернизация может являться технологией освоения политического пространства, т.е. как модернизация, так и глобализация могут использоваться для реализации национально-государственных интересов той страны, которая контролирует информационные и финансовые потоки.

В процессе демократизации как основного современного направления модернизации все большую роль начинают играть экзогенные факторы, прежде всего, международное сообщество.

Таким образом, можно сделать вывод относительно того, что исследование феномена модернизации в глобализирующемся пространстве требует новых методологических подходов. Это объясняется следующими факторами:

• современные социополитические системы стали частью открытого экономического, культурного и политического пространства;

• в условиях глобализации развитие социополитических систем становится неравновесным, неустойчивым. Результаты проводимой модернизации обусловлены не только внутренними, но и внешними факторами, значение которых резко возрастает, что делает ее последствия неоднозначными;

• последствия проводимых модернизаций напрямую зависят от того, какое место государство занимает в мировом политическом и экономическом пространстве;

• в глобализирующемся пространстве возможна утрата национального суверенитета не только с использованием силовых ресурсов, - на первый план выступают экономические механизмы;

• проводимые модернизационные реформы далеко не всегда диктуются национальными интересами, зачастую они проводятся в интересах стран «центра».

Вторая глава «Методологические подходы исследования модернизации в условиях глобализации» - состоит из трех параграфов, в которых обоснована необходимость развития методологии исследования модернизации в современных условиях и представлены основные подходы.

В первом параграфе «Социосинергетический и миросистемный подходы как методологическое основание изучения открытых неустойчивых систем» отмечается, что актуализация идей неклассической методологии имеет место тогда, когда социальные системы переживают революционное потрясение и происходит смена функционирующих картин мира, стиля мышления, господствующих парадигмальных установок. В этот период усиливается потребность в методологической рефлексии, т.к. меняется смысл многих базовых понятий и в познании активизируется процесс самоорганизации социополитических систем.

Методологическая плодотворность использования нелинейной методологии при исследовании современной модернизации связана с

особенностями развития социополитических систем, среди которых: открытость, неустойчивость и неравновесность; усиление взаимосвязи с внешней средой, возрастание роли информации и системы ценностных ориентаций. Эти факторы становятся характерным атрибутом развивающейся системы и предпосылкой изменения форм ее поведения. Процессы, происходящие в такой изменяющейся, неравновесной системе, носят нелинейный характер и требуют концептуального осмысления.

В диссертационной работе отмечается, что современное общество рассматривается как открытая, неустойчивая, активно взаимодействующая с внешней средой система, а модернизация как кризисный или, используя термин синергетики, бифуркационный этап развития системы.

Бифуркационная зона характеризуется принципиальной непредсказуемостью. Неизвестно, станет ли развитие системы хаотическим, что, в конечном счете, приведет к распаду системы или родится новая, более упорядоченная структура, которая стабилизирует ее развитие. Однако сама возможность спонтанного возникновения таких структур порядка из хаоса -важнейший момент процесса самоорганизации системы.20

Модернизационные процессы актуализируют потенциальные ресурсы социальной системы как в политической, экономической так и культурной сфере, что может усиливать как разрушительные, так и созидательные тенденции ее дальнейшего развития.

В диссертационной работе отмечается, что принцип нелинейности развития социальной системы усиливает значение флуктуаций, которые в бифуркационной зоне могут стать доминирующими детерминантами развития системы. В условиях модернизации незначительные на первый взгляд флуктуации могут привести к катастрофическим последствиям. Социальные волнения, необходимость срочного погашения внешнего долга, коррупция элиты и т.д., - каждый из этих факторов в условиях нестабильности системы может не только затормозить поступательные процессы, но и полностью повернуть назад, свести нанет прежде достигнутые результаты модернизации.

Согласно теории Пригожина И. и Стенгерса И. в фазе «ветвления» вариантов развития социополитических систем существует некоторая предопределенность, ограничивая потенциальные возможности перехода системы к новому состоянию. Актуализироваться или реализоваться могут только те модернизационные модели, которые детерминируются историческими и культурными особенностями социума.

Опираясь на методологические подходы, исследующие общие закономерности системной динамики, представленные в работах Е.Н.Князевой и С.П.Курдюмова, в диссертации отмечается особенность современной модернизации - она реализуется в ситуации ускоренного режима.

20Василькова Б.В.. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб., 1999

Однако сложноорганизованные социальные системы, в отличие от природных, обладают возможностью регуляции развития даже в ситуациях ускоренного режима. В связи с этим в период модернизации особое значение приобретает мобильность принятия и реализации управленческих решений, согласованность всех административных, политических и экономических структур.

Именно это обусловливает необходимость осмысления значения субъективного фактора. В бифуркационной фазе, или в период проведения модернизации резко возрастает значение субъективного фактора: профессионализма политиков, их нравственных качеств, а также конкретной ситуации и т.д., то можно сказать, что успешность проведения модернизации во многом зависит от этого.

Согласно социосинергетическому подходу модернизация становится источником новаций и разнообразия, благодаря чему в системе формируются новые стратегии развития и актуализируются потенциальные структуры. Но это возможно лишь при наличии в социальной системе диссипативных структур.

В связи с этим анализируется значение типа системы, в которой проводится модернизация - открытый или закрытый, что позволяет сделать вывод о том, насколько система, быстро может адаптироваться к постоянно меняющейся внешней среде, каковой является глобальное пространство. Во время проведения модернизационных реформ, меняется характер структурного упорядочения, меняется тип процессов самоорганизации, выражающих одну из двух основных тенденций самоорганизации, которую можно обозначить как тенденцию порождения нового социального порядка и тенденцию сохранения порядка.

В диссертационной работе отмечается, что нелинейность развития модернизационных процессов, непредсказуемость выбора окончательных вариантов или сценариев развития обусловлена, в том числе, и случайностью.

Не менее важным аспектом исследования данной проблемы является анализ возможного выбора форм и методов реализации модернизационной стратегии, что обусловило необходимость исследования такого свойства открытой системы как пороговая чувствительность. Именно с этим феноменом связана различная реакция населения на проводимые реформы. Для национального менталитета и культуры также присуще свойство, которое и определяет восприятие, поддержку или отторжение новаций. Социальная терпимость и порог чувствительности общества определяют поведение политической элиты и выбор тех форм и методов, которыми реализуются управленческие решения.

Согласно социосинергетической теории в модернизационный период особую роль играет система ценностей и идеалов, способная продуцировать новые цели. Если общество не имеет своей идеи и программы развития, то информационное воздействие извне может внедрить в общество (через элиту) новую систему ценностей, которая будет в дальнейшем определять

политические и государственные цели (даже если она и не будет принята на массовом уровне), либо станут доминирующими ценности маргинальных структур.

Состояние хаоса может также усилиться из-за наличия противоположных векторов развития ценностных оснований социума, когда ценностная система, внедренная «сверху» политической элитой, противоречит ценностям и идеям общества, что может привести к политическим и социальным конфликтам.

Очень важным положением данного подхода является тезис о том, что выбор социополитической системой определенного сценария проведения модернизации не уничтожает полностью другие неактулизировавшиеся варианты истории, они всего лишь подавляются и вытесняются в ту зону хаоса и маргинальных субкультур, где существуют в латентной форме до новой бифуркационной фазы. Этот тезис делает особо актуальными и значимыми исследования, связанные не только с анализом тех причин по которым был выбран тот или иной вариант развития системы, но и выявлением причин, по которым не был актуализирован другой вариант развития общества.

Следующим методологическим подходом, используемым в исследовании мировых модернизационных процессов, являются теории «зависимого развития» и миросистемный подход И..Валлерстайна, согласно которым стратегию и реализацию модернизационных проектов в глобализирующемся мире определяет место государства в сложившейся системе международного разделения труда и международного распределения капитала.21

Несмотря на существующую критику и вполне справедливые замечания в адрес миросистемного подхода, он остается одним из основополагающих для понимания современных модернизационных процессов. Невозможно рассматривать внутренние политические, экономические, социальные процессы, не учитывая место государства в сложившейся мировой структуре. В зависимости от того, входит ли оно в состав центра, полупериферии или периферии, на него будет воздействовать и определять вектор направленности модернизации определенная совокупность внешних факторов. Будут ли эти факторы способствовать его национальному развитию, или препятствовать, обусловлено занимаемой позицией государства в структуре глобализирующегося мира.

Таким образом, применение миросистемного подхода в исследовании модернизационных процессов в современном пространстве дает возможность определить место социополитической системы в мировом экономическом пространстве, выявить совокупность внешних факторов воздействующих на систему, определить направленность модернизационных реформ, учитывая место государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала.

21 Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. М. Территория будущего. 2006

Во втором параграфе «Геоэкономический подход и его значение в исследовании реструктуризации политического пространства» рассматривается значение геоэкономического подхода к изучению модернизационной практики. В диссертационной работе автор опирается на положения, разрабатываемые в работах Дж.Стиглица, П.Щедровицкого, В.Княгинина, Э.Шевелева, СЛереслегина, Э.Кочетова.22

Авторами данного подхода отмечается, что всемирные экономические отношения все больше обретают роль ведущих, определяющих, тогда как внутристрановые отношения даже ведущих стран вынуждены приспосабливаться к реалиям мировой экономики. Глобальная экономическая система приобретает большее влияние и значимость, чем национальные экономики, а национальные финансовые рынки и основные мировые финансовые центры возникают в рамках глобальной финансовой системы;

Применение геоэкономического подхода позволяет увидеть тенденции перераспределения индустриального потенциала индустриального мира, направленность повышения конкурентоспособности субъектов мирохозяйственного общения, новые организационно- функциональные модели производства.

Автор диссертационного исследования отмечает, что геоэкономические планы строятся на эффекте преадаптации, когда создаются формы деятельности для политических, экономических или культурных реалий, не существующих в реальном мире, но которые в будущем неминуемо возникнут. Формируются данные структуры именно в модернизационный период развития системы. На основании геоэкономического подхода выстраиваются модернизационные стратегии прорыва государства к мировому доходу и стратегии национальной безопасности.

Применение геоэкономического подхода для исследования модернизации дает возможность определить роль страны на глобальном рынке и выявить каким образом она включена в систему мировых обменов.

Особое внимание в диссертации уделяется анализу функций в мировом рынке полупериферийных и периферийных государств и факторов, обусловливающих формирование стратегии их модернизации. Отмечается, что модернизация стран «переферии» проводится на основании геоэкономических стратегий применяемых по отношению к ним странами «центра» и реализация мобилизационной стратегии национального государства все в большей степени определяется внешними факторами, обусловленными глобализационными процессами.

В третьем параграфе «Аксиологические основания модернизации» рассматривается значение системы ценностей национальной культуры в

Дж.Стиглиц «Ревущие девяностые». М. Экономика и право. 2005; П.Щедровицкий ы В.Княгинин «Экспансия в пространстве геоэкономики»; Кочетов Э.Г. Корпоративное строительство в России: осознание глобализации; Переслегин С. Национальные интересы и их носители. Информационно-аналитический бюллетень «ЯШАУ» №80. 2001

формировании стратегии модернизации и ее практической реализации. На основании анализа мировых модернизационных практик Хантингтоном С., Эйзенштадтом, Чодаком и другими ведущими учеными автором сделан вывод, что система ценностных ориентации является важным фактором, воздействующим на возможности модернизационной модели, связывающим воедино все элементы общества, переводящим язык системных закономерностей на понятный людям язык их жизненного мира.

Институциональные и культурные контексты дискурсов в разных странах неодинаковы и поэтому для применения универсальных стандартов требуются процедуры опосредования собственной культурной традицией. Но в процессе опосредованного усвоения не всегда удается избежать таких явлений, как утрата культурной идентичности, разрушение культурных моделей.

Интеграция стран в мировое хозяйство влечет за собой смену социально-экономических ориентиров, сдвиги в функционировании хозяйственных механизмов, что затрудняет политику самостоятельного развития государства. Модернизационные процессы усиливают неустойчивость, неравновесность системы, но если еще и разрушена традиционная система ценностных ориентаций, общество может оказаться в критической ситуации и ставится под сомнение возможность сохранения суверенитета государства.

На протяжении 90-х годов в отечественной науке господствовало представление о том, что модернизация - явление цивилизационного масштаба, т.е. она по своей сути форма, сторона перехода от традиционной цивилизации к либеральной. Модернизация для стран, которые пытаются догнать вырвавшихся вперед, превращается в проблему внесения в содержание своей культуры важнейших элементов культуры других стран и народов. Этот подход выделяет приоритет внешних сторон или условий модернизации за счет «бесперспективности» внутренних факторов, которые уже в целом считаются устаревшими.

Отечественные политологи отмечают, что в современных условиях внутренний фактор имеет для страны не меньшее, если не большее значение, чем внешний. В этой связи характерно, что уже во второй половине 90-х годов активизировались подходы к изучению модернизации, в которых выявляется важность внутреннего фактора - самобытности исторических традиций.

В третьей главе «Особенности модернизационных процессов в современной России» анализируются причины провала неолиберальных реформ 90-х годов как стратегического ориентира модернизации, а также рассматривается значение модернизационных процессов в демократизации политической системы.

Первый параграф «Российская модернизаг{ия 90-х годов: причины провала неолиберальных реформ» посвящен анализу модернизационных процессов данного временного этапа. Автор отмечает, что далеко не всегда модернизация приводит к дальнейшему эффективному развитию страны.

Примером тому являются модернизационные процессы 90-х годов в российском государстве, которые привели к тяжелым и во многом необратимым последствиям. Выбранная неолиберальная стратегия реформирования социума не только не была органична социокультурным основаниям общества, но формы и способы ее реализации не учитывали особенности социальной системы, находящейся в бифуркационной стадии. Это позволило в кратчайшие сроки разрушить существующие социальные и политические структуры, сдерживающие передел собственности в узкогрупповых интересах. Сама модель реформирования по своей сути не могла обеспечить динамичную, современного типа модернизацию экономики и социально ориентированный рынок, потому что была ориентирована на механизм перераспределения национальных ресурсов, на спекулятивные операции с собственностью в интересах группы олигархов, на оффшорные зоны, на финансовые пирамиды, т.е. фактически на спекулятивный капитал, в том числе и зарубежный.23

Проводимая модернизация 90-х годов, изначально была ориентирована на мобилизационные стратегии, однако в модернизации 90-х по сравнению с предыдущими модернизациями проводившимися в стране была особенность - изъятие ресурсов было в интересах отдельных лиц. В стране перераспределение произошло в пользу той социальной группы, которая не только не участвовала в модернизации страны, но «выводила» капитал за границу.

Еще одним важнейшим фактором, определившим направленность модернизации 90-х годов, стала глобализация. Модернизация происходит в международной среде, которая • сама подвергается существенным преобразованиям и находится постоянно в неустойчивом, переходном состоянии, испытывая постоянное влияние как позитивных, так и негативных тенденций. И в этой ситуации неограниченный инновационный поток захлестнул страну, и модернизироваться она стала в соответствии с выстраиваемой структурой в мировом политическом пространстве, в которой России отводилось место стране-донору. В структуре сформированной к концу XXI века миросистемы, возглавляемой странами-лидерами, или так называемым «центром», и устанавливающими «правила игры» на мировом политическом и экономическом пространстве, российское государство должно быть всего лишь поставщиком сырья на внешний рынок.

В соответствии с функциями страны «периферии» в России были проведены реформы. Основной удар пришелся на наукоемкие отрасли промышленности, науку, здравоохранение и образование.

Постепенно из политической лексики политической элиты исчезло понятие «модернизация», и было заменено понятием «трансформация».

23 Рогачев. С. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI века. М. 2003. с.235

В диссертационной работе представлен анализ различных факторов, определявших направленность модернизационных процессов, в том числе и невиданный взрыв преступности. Существует ряд причин, объясняющих этот факт, среди них и обнищание населения, и разрушение контролирующих государственных и общественных структур, коррупция и т.д. Но не менее важным фактом стало неприятие большей части населения ценностных ориентиров властных структур, что привело к актуализации ценностей маргинальных субкультур. Несмотря на утверждения, что нет жесткой и прямой связи преступности с экономикой, тем не менее, в структуре выявленных преступников более 50% составляют нищие и социально неустроенные люди.

Уровень преступности жестко коррелирует с социально-правовым контролем: судебным, прокурорским, конституционным, финансовым, таможенным, санитарным, общественным и т.д. Общемировые тенденции и закономерности в полной мере свойственны и российской преступности, но которая в процессе непродуманной перестройки, стихийного перехода к рыночной экономике приобрела угрожающие размеры.

Специалисты отмечают, что коррупция, ставшая нормой для высших эшелонов государственной власти, и сращивание государственных и криминальных структур, резкое обнищание подавляющей части населения страны, развал экономики, здравоохранения, научных структур привели к полному провалу и дискредитации неолиберальных реформ, проводимых правящей элитой в 90-е годы.

Использование мобилизационной стратегии в современной России, привело к дальнейшему свертыванию демократических процессов, обнищанию большинства населения и неэффективному использованию ресурсов государства.

Реформаторы 90-х сосредоточились на повторении неэффективной экстенсивной модели, которая не только закрепляет отставание от ведущих экономически развитых стран, но и лишает всех перспектив стать экономически сильным государством.

Во втором параграфе «Влияние модернизационной стратегии на развитие демократических процессов» автором рассматривается влияние глобализационных процессов на модернизацию и отмечается, что глобализация далеко не всегда способствуют развитию демократических институтов, особенно в странах с незавершенной модернизацией и незавершенным демократическим переходом, которые с точки зрения миросистемного подхода относятся к «периферии» и «полупериферии».

Более того, согласно сощюсинергетическому подходу в бифуркационной фазе особое значение имеют диссипативные структуры, основными функциями которых являются адаптация инноваций к национальной институциональной системе, формирование обратных связей - от общества к государственным институтам, а также механизмов контроля за исполнительной властью, аккумулирующей на период модернизации основные экономические и финансовые ресурсы. Однако ускоренный процесс перехода от закрытого общества к

открытому не только не способствует усилению демократических тенденций, а напротив, усиливает социальную нестабильность, что объясняется отсутствием диссипативных структур.

Более того, влияние глобализационных факторов усилили процесс ослабления российского государства. В условиях глобализации, как отмечают исследователи, проявляется тенденция ослабления института национального государства, размывания его границ и разрушения традиционных политических связей под давлением новых политических акторов, которые вытесняют национальные институты и неподконтрольны государству.

В диссертационной работе отмечается, что процессы модернизации в масштабах всего мира не являются линейными и монотонными, развивающимися только по восходящей линии. Исторический анализ процессов модернизации в целом подтверждает наличие сменяющихся друг друга демократических «приливов» и «отливов», причем эти «отливы» и «приливы» во многом связаны с общемировыми политическими и экономическими процессами.

Демократия не раз вырождалась в различного рода автократии с прежними по форме, но не по содержанию политическими институтами, которые постоянно утрачивали свою демократическую сущность и приобретали совершенно иной характер. Учитывая, что в процессе модернизации 1990-х гг. демократические институты насаждались сверху, не опираясь на прочное соглашение основных политических сил, в кризисной ситуации эти институты оказались малоэффективными. В сгране началось затухание демократических процессов, обусловленное провалом неолиберальных реформ.

Подтверждение действительной эффективности основных демократических институтов является наиболее трудной проблемой как в теоретическом, так и в практическом плане. Это относится, преяеде всего, к России с ее малым опытом функционирования институтов демократии, где не решен ключевой вопрос о том, как сочетаются при последовательно проводимой модернизации опора на трад иции с эффективностью демократических институтов.

Ключевой проблемой, от решения которой во многом зависит эффективность демократических институтов, является придание этим институтам социальной направленности. В тех странах, где удавалось обеспечить подобное сочетание демократических институтов с сильной социальной политикой, эти инстгауты обретали необходимую легитимность и устойчивость.

Целый ряд подобных противоречий, характерных для переходного состояния, в котором находится российское общество, противоречивость и амбивалентность ориентации россиян проявляется в их отношении к власти, в котором традиционные авторитарные установки и стереотипы легко уживаются с более современными убеждениями.

На основании проведенного исследования возможно сделать вывод о том, что процесс дальнейшего демократического преобразования российского общества характеризуется неустойчивостью и дискретностью развития. Это обусловлено рядом факторов, среди которых: недостаточная социальная база для демократических преобразований, неясность и

размытость для общества целевых установок проводимых реформ, дискредитация демократических институтов и демократических преобразований, высокий уровень коррупции как среди властных, так и среди правоохранительных структур, высокий уровень преступности населения, что дестабилизирует общество, ориентация модернизационных стратегий на закрепление роли страны-сырьевого донора.

В диссертационной работе отмечается, что в последнее время предпринимаются действенные меры, чтобы выстроить работающую государственную конструкцию - укрепить властную вертикаль, выстроить хорошо управляемый сверху донизу авторитарно-бюрократический аппарат и сделать процессы либерального реформирования управляемыми, а последствия предсказуемыми. Однако, смена модели реформирования общества не привела к заметному улучшению в экономике страны, но способствовала дальнейшему наступлению на социальную сферу, ликвидации значительного числа социальных гарантий и социальной защиты населения страны со стороны государства.24

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, основные выводы, изложенные и сформулированные в диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ляхов A.B. Об оптимизации подходов к исследованию процессов модернизации, М., АТиСО, Труд и социальные отношения, Мировая экономика и социальная практика №2(56) стр. 150-154,0,3п.л.

2. Ляхов A.B. Полипарадигмальный подход в исследовании модернизации, М., Вестник Московского Университета МВД России, 2009 №2, стр. 51-55,0,3 п.л.

3. Ляхов A.B. Аксиологический подход в исследовании модернизации, М., МПГУ Гуманитарий, 2008 №10, стр. 39-44, 0,4 п.л.

4. Ляхов A.B. Геоэкономические стратегии как форма реализации политических интересов, М„ МПГУ Гуманитарий, 2008 №10, стр. 44-50,0,4 п.л.

5. Ляхов A.B. Социосинергетический подход как методологическое основание исследования модернизации, М., МПГУ Софист, 2008 №3 стр. 140-146,0,4 п.л.

6. Ляхов A.B. Основные подходы к типологии политических акторов, М., МПГУ Гуманитарий, 2007 №9 стр. 199-206,0,4 п.л.

7. Ляхов A.B. Типология политических партий в формирующейся политической системе России М., МПГУ Гуманитарий, 2005 №8 стр. 95-99,0,3 пл.

24 Трансформация современного Российского государства в условиях модернизации и глобализации. М 2007 c.6S

Подп. к печ. 02.04.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №.69 Тир 100 экз. Типография МПГУ