автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Модификации и функции нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах в современной английской речи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Будажапова, Сэсэгма Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Модификации и функции нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах в современной английской речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Будажапова, Сэсэгма Владимировна

стр.

Введение.3

Глава I. История английской интонологии.9

Глава II. Аксиологический аспект интонологии.82

Глава III. Анализ модификаций и функций нетерминальных тонов в различных регистрах речи.124

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Будажапова, Сэсэгма Владимировна

Термин "филологическое чтение", в рамках которого выполнено данное исследование, был введен профессором О. С. Ахмановой, и работа в этом направлении велась и ведется уже долгое время, за которое написано много работ по целому ряду чрезвычайно интересных вопросов.

По существу этот термин эквивалентен термину "экспрессивное чтение", который имеет еще более долгую предысторию. Ученица О. С. Ахмановой И. В. Арнольд считает экспрессивное чтение одной из форм изучения художественного произведения наряду с его пересказом, переводом и лингвостилистическим анализом. (1) В последнее время к этим видам работы с текстом художественного произведения добавился еще и лингвопоэтический анализ, что позволило углубить проникновение в словесно-художественную ткань художественного произведения и его идейно-тематическое содержание.

В 1957 г. JI. Р. Щерба совершенно справедливо заметил, что целью толкования художественных произведений "является показ тех лингвистических средств, посредством которых выражается идейное и связанное с ним эмоциональное содержание литературных произведений. Что лингвисты должны уметь приводить к сознанию все эти средства, в этом не может быть никакого сомнения. Но это должны уметь делать и литературоведы, так как не могут же они довольствоваться интуицией и рассуждать об идеях, которые они может быть неправильно вычитали из текста". (2)

В книге Г. Г. Егорова, С. Н. Павловой и А. Н. Космынина «А Phonetic Guide to Extracts from Dickens» данный термин был определен как «раздел фонетики, предметом которого является перевод текстов художественной литературы в их устную форму». (3) При этом главный автор книги Г. Г. Егоров подчеркивал в предисловии, что «особое внимание уделяется фиксированию максимального количества средств фонации, необходимых для передачи всей совокупности эмоциональных, экспрессивных и оценочных коннотаций, содержащихся в художественном произведении». (4)

Своего рода рубежом, с которого начались работы в области филологического чтения, можно считать введение специального метаязыка просодии (или интонации), что способствовало развитию филологического чтения.

Мы считаем, что оба определения филологической фонетики — и ограниченность просодических средств и актерское чтение - имеют право на существование. И более того, мы склонны думать, что при анализе озвучивания выражения художественного произведения актером, второе определение является более адекватным.

Объект, который мы собираемся исследовать в данной диссертации, был четко и недвусмысленно подсказан диссертацией И. М. Магидовой «К вопросу о просодическом минимуме нетерминальных синтагм лекционного регистра речи» (М., 1972). (5)

Поскольку И. М. Магидову интересовало минимальное чередование тонов в нетерминальных синтагмах, то речь, собственно, шла о полном нисходящем тоне в двух его вариантах (низкий нисходящий тон и высокий нисходящий тон) и аналогично о восходящих тонах (низкий восходящий и высокий восходящий тоны).

Ею же был подмечен тот факт, что, по крайней мере, в лекционном регистре речи нисходящие контуры нетерминальных синтагм в большинстве случаев ничем не отличались от нисходящих контуров терминальных синтагм. Более того, было обращено внимание на превалирование нисходящих тонов над обычными восходящими тонами, которые рекомендованы JI. Армстронг, И. Уорд, Дж. О'Коннором и многими отечественными фонетистами. Факт идентичности нисходящих контуров терминальных и нетерминальных синтагм был подтвержден аудиторским и осциллографическим анализом материала. В результате создается несколько парадоксальная ситуация, когда нетерминальная синтагма оформляется точно так же, как и терминальная. В работе И. М. Магидовой этот факт был объяснен, на наш взгляд, вполне обоснованно тем, что при незавершенности предложений, выраженной лексико-грамматическими средствами, применение нисходящих контуров придает оттенок большей уверенности говорящего в своей речи. Были предложены и некоторые другие причины использования нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах. (6)

Однако, если рассматривать проблему шире и выйти за пределы лекционного регистра речи, то непрерывное употребление нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах не может не вызвать некоторого удивления.

Тем более что практика общения с носителями языка за прошедшие годы в различных регистрах речи показала, что у целого ряда высокообразованных молодых англичан данное явление, на первый взгляд, может оказаться типичной чертой, отражающей становление нового стандарта R.P. Тем не менее, такой решительный поворот в интонационном оформлении предложений от ранее рекомендованных не может не заинтересовать преподавателей, которые обязаны обучать русскоязычных студентов английскому языку. Тем более что как англичане, так и русские исследователи интонации сходятся в одном и том же мнении, что незавершенность обычно ассоциируется с восходящими тонами, а завершают предложения (и другие более высокие единицы языка) нисходящие тоны.

Все сказанное вызвало необходимость в рассмотрении этой проблемы еще раз на более широком материале как с точки зрения увеличения регистров, так и с точки зрения разнообразия носителей языка, использующих стандартный английский язык.

Отечественные ученые в результате многочисленных исследований пришли к выводу о том, что нисходящие контуры могут выражать незавершенность благодаря тому, что они не доходят до нижней границы диапазона. Очень много времени и сил было посвящено тому, чтобы отстоять теорию так называемого среднего нисходящего тона в тех случаях, когда незавершенность является единственной функцией данного тона. Появилось даже определенное терминологическое разнообразие в обозначении данного тона как, например, нисходящий незаконченный тон", "неполный нисходящий тон", "нисходящий тон неполного завершения" и т. д. (7)

Некоторые ученые связывают такой тип речи с новой разновидностью английского языка, которая понимается шире, чем R.P.

Таким образом, актуальность нашей диссертации определяется тем, что на авансцену как бы выходит другой вариант английского языка, одним из признаков которого, в частности, является использование нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится исследование нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах с применением аудиоакустических средств на достаточно большом материале в самых различных регистрах.

В качестве фактического материала для нашего исследования были взяты записи как аудио, так и видеокурсов английского языка, образцов спонтанных и начитанных материалов на английском языке. Изучались новейшие пособия по преподаванию английского языка, изданные в Англии: "Headway", "Language in Use", "From Person to Person"; естественно, интересующий нас в первую очередь, лекционный регистр, регистр интервью, публичные выступления, регистр сказки и начитанные молодыми преподавателями (представителями R.P.) тексты по филологии и экономике.

Основой методики исследования является метаязык просодии, разработанный на кафедре английского языкознания филологического факультета МГУ, и аудио-акустический анализ соответствующих материалов. В результате были сделаны существенные дополнения в отношении метаязыка просодии. (8)

Теоретическая значимость диссертации определяется дальнейшим развитием теории интонологии как в плане соотношения нисходящих и восходящих тонов и их функций, так и в плане значительного развития метаязыка просодии. При сопоставлении вариантов интонации анализируемых образцов мы опирались, в частности, на теорию просодических образов, разработанную М. В. Давыдовым и Е. В. Яковлевой.(9)

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что утверждение ранее приведенных принципов интонологии, сохранение общего интонационного фона английской речи окажет большую дидактическую пользу. Усовершенствованный метаязык, несомненно, поможет улучшить преподавание английского языка и на практических занятиях, и в плане преподавания теории интонологии как части курсов, лекций, спецкурсов и семинаров.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на конференции в г. Иванове, где основные положения исследования были изложены в виде доклада совместно с профессором М. В. Давыдовым.

Отдельные положения диссертации обсуждались также на VII Международной Конференции LATEUMa, состоявшейся 17-20 сентября 2003 г.

Диссертация также прошла обсуждение на заседании № 10, кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ, состоявшемся 10 июня 2003 г.

Структура работы. Работа состоит из краткого введения, где обосновывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, и трех глав. Центральной главой и по объему и по содержанию является заключительная аналитическая глава, где излагаются результаты сопоставительного анализа материалов.

ПРИМЕ ЧЛНИЯ К ВВЕДЕНИЮ

1. См. работы Каминской О. В. (1956), Борисовой А. В. (1967), Аксеновой Г. Н. (1971), Шевченко Т. И. (1972), Тимоновой В. М. (1973), Карневской Е. Б. (1974), Богдановой И. М. (1975), Антиповой А. М. (1978), а также сборник МГУ "Проблемы неидеоматической фразеологии" (1971).

2. Термины "просодия" и "интонация", как показывает практика интонологии, являются фактически эквивалентными. Существует и другой термин — "сверхсегментные средства (или единицы)". Термин «сверхсегментный» («супрасегментный» = англ. "suprasegmental") приводится в «Словаре лингвистических терминов» О. С. Ахмановой для обозначения тех средств языка, которые «накладываются на линейные или сегментные единицы выражения» (т. е. звуки или фонемы). Мы не употребляем его только потому, что он представляет собой словосочетание, однако, по сути все эти термины одинаковы (это видно из многих работ и, в частности, из работ Д. Кристала). При существующем разнообразии терминологии наличие такого обобщающего термина представляется довольно удачным, поскольку в этом определении нет каких-либо ограничений на протяженность того или иного сверхсегментного средства. Другими словами, речь может идти как о звуке, так и о целом тексте со всеми промежуточными ступенями. Понимание наложения сверхсегментного средства на сегментные не вызывает каких-либо трудностей, это может быть назализация, шепотная речь и т. д. или же наложение даже нескольких сверхсегментных характеристик речи, например, повышение высоты тона на каком-то сегментном участке одновременно с увеличением громкости на этом же участке и т. п.

3. Арнольд И. В. Стилистика современного английского языка. JI., Просвещение, 1981.

4. Щерба Л. Р. Избранные работы по русскому языку. М., Учпедгиз, 1957, с. 7.

5. Egorov G. G., Pavlova S. N., Kosmynin A. N. A Phonetic Guide to Extracts from Dickens. Elista, 1976.

6. Ibidem, p. 5.

7. Магидова И. M. К вопросу о просодическом минимуме нетерминальных синтагм лекционного регистра речи. Дисс. канд. филол. наук. М., 1972.

8. В отдельных случаях переход от одного типа интонационного оформления к другому совпадал, во-первых, с делением на абзацы (т.е. нетерминальные синтагмы в одном абзаце были оформлены преимущественно восходящими контурами, а в следующем — нисходящими или же наоборот), во-вторых, с делением содержания на главное и второстепенное, в-третьих, с выделением чужих мыслей на фоне авторской речи. Магидова И. М. К вопросу о просодическом минимуме нетерминальных синтагм лекционного регистра речи. Дисс. канд. филол. наук. М., 1972, с. 14.

9. Davydov M.V., Yakovleva Y.V. Prosodic Images in English Speech.M. 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модификации и функции нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах в современной английской речи"

Основные выводы диссертации, которые одновременно могут рассматриваться как положения, выносимые на защиту, можно кратко сформулировать следующим образом:

1) Несмотря на непрерывное изучение функционирования нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах, до сих пор нет полной ясности в том, является ли не ограниченное чем-либо употребление нисходящих тонов в нетерминальных синтагмах признаком того, что общепринятая нами форма R.P. видоизменяется именно в эту сторону. Проанализированный нами материал в широком диапазоне регистров убедительно показал, что в отношении английского языка нет необходимости менять тот общий интонационный фон, который преподавался и преподается до сих пор.

2) Поскольку, казалось бы, частный вопрос о нисходящих контурах и их функциях в указанной позиции затрагивает общие вопросы метаязыка лингвистики, мы сочли необходимым достаточно подробно остановиться в I главе нашей диссертации на развитии интонологии в сопоставительном плане (Британский вариант и Американский вариант английского языка). Проанализированные нами различные метаязыки, естественно, отражали позицию их авторов вообще к роли интонации в английском языке, и в результате получился достаточно интересный фактический материал по различным транскрипционным системам. Эти системы были сопоставлены и обобщены в первоначальном виде в этой же главе.

3) В следующей II главе нашей диссертации мы попытались выявить основные моменты процессов развития метаязыков в Британии и Америке. Во-первых, что оказывается наиболее ценным для дальнейшего развития нашей науки как неоспоримый факт, во-вторых, что является проблемным и весьма актуальным, и что необходимо, следовательно, решать в первую очередь, и, в-третьих, что в истории интонологии оказалось явно лишним и не нуждается в дальнейшей разработке. Так, например, в число явлений требующих неотложной разработки была включена проблема вариантов тонов. Подытоживание результатов первой главы включало и самые последние работы нашей кафедры по интонологии. Из проводимых на кафедре исследований проблемы экспрессивности чтения стало ясно, что патология голоса не является настолько редким моментом, который можно было бы просто игнорировать для достижения максимального эстетического эффекта при чтении художественной литературы вслух.

4) Центральным вопросом в данной диссертации стал вопрос о противопоставлении нейтральной интонации и эмоционально-окрашенной интонации, в связи с чем нами было предложено дифференцировать в определенной степени с помощью разной символики нейтральное звучание и звучание эмоционально-окрашенное. На данном этапе в силу лишь частичного акустического исследования эмоционально-окрашенной интонации, соответственно, и говорить об особой транскрипции такой интонации представляется возможным только частично, что и было показано выше в главе III.

Вопросу интенсивного введения особой транскрипции необходимо уделять всяческое внимание, поскольку, как явствует из главы II, о проблеме универсальности эмоционально-окрашенной интонации (этому вопросу было посвящено много работ, см. в этой связи работу Ю. А. Дубовского и др. "Конкретно-языковое и типологическое в английской интонации". Минск, 1979) можно говорить лишь частично.

5) При сопоставлении самых различных регистров мы пришли к выводу о том, что обычная модель (нетерминальная синтагма - восходящий тон, терминальная синтагма - нисходящий тон) должна быть не только сохранена, но и семантически мотивирована.

В дидактических целях эта мотивация может излагаться студентам по стадиям. В частности, помимо уже общеизвестного повышения внутри нисходящей шкалы, так называемого "Sudden Rise" (символически обозначаемого восходящей стрелкой), получившего в различных изданиях разные названия: «эмфатическое усиление», «мелодический контраст», «нарушенная постепенность понижения» и т. д. (мы же его назвали «внезапным подъемом»), как минимального варьирования нисходящей шкалы с целью устранения ее монотонности или для того, чтобы подчеркнуть (более ценное) слово, необходимо обратить особое внимание на использование высокого нисходящего тона для логического контраста, для усиления значения слова, для подчеркнутости завершенности качества или процесса и т. д. и т. п.

Далее может следовать нисходяще-восходящий тон, который помимо всех функций, выполняемых нисходящим тоном (чаще всего это будет логический контраст последнего слова в синтагме, но не только), привносит элемент многозначительности, недоговоренности при удлинении внутрипредложной паузы или в конце предложения.