автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Молдавско-украинские связи в музыкальном фольклоре: история и современность

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Мироненко, Ярослав Петрович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Молдавско-украинские связи в музыкальном фольклоре: история и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молдавско-украинские связи в музыкальном фольклоре: история и современность"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

имени П^ И. ЧАЙКОВСКОГО

V ,1

На правах рукописи

МИРОНЕНКО Ярослав Петрович

МОЛДАВСКО-УКРАИНСКИЕ СВЯЗИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ФОЛЬКЛОРЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Москва — 1996

Работа выполнена на кафедре теории н истории музыки Института искусств Республики Молдова

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Алексеев Э. Е.

доктор филологических наук, профессор Гацак В. М.

доктор искусствоведения, профессор Грица С. И.

Ведущая организация:

Национальная музыкальная академия Украины, кафедра музыкальной фольклористики

Защита состоится « _&_ 1996 г. в _часов

на заседании специализированного'Совета Д 092.08.01 по присуждению ученых степеней Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по адресу: Москва, 103871, ул. Герцена 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской консерватории.

Автореферат разослан « ^ » ^ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор искусствоведения

Чередпнченко Т. В.

ОЕДАЯ ШШЕШОША РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неудовлетворительное знание истории сеойго народа и народов, аивувдах. в соседстве, слабая культурная осведомленность препятствуют взашоузазнте^ьному отнове-шш и способны привести к непредсказуемым» а, нередко, к неуправляемым ситуациям. Поэтому актуальный следет считать объективное освещение связей, в тон числе а фольклорных.

На протяжении всей эпической истории каздого народа фольклор каштывад глубокие, а подчас н кардинальные воздействия со стороны иных традиций а благодаря сбоем свойствам сохранил их следы. Речь даг:е не. вдет о заимствсданиях отдельных произведений, а о более масштабных явлениях генетического а контактного происхождения* Молдавско-украинские связа «*» ато никогда еэ аре-рнЕавожйся процесс, начало которого датнруегся второй полоежиой •У1 века'н.э.

Цель исследования - показать глубину цоддадсяо^уяразшсквх. фольклорных, относзнай. Исходя из этого э работе рассматривается общность, врегзя возникновения которой - 1Х-Ш вв„, я зяшюияя принадлеаность -» новогодние песет (песня о Малайке- апсида), бытутацие в фольклора обоих народов в пределах весьма обширного ареала, а многообразии вариантов. Объектом сразнитедьно-нсторз-ческого изучения тагзе бнлн избраны молдавские и уараянские баллады, повдае е.- на варианты одной мелодии, вознякшзй вследствие проявления высхеЗ формы.ассимиляции - сотворчества.

Методология исследования. В работе отдается предпочтение комплексному методу (как следствии тенденция к системному анализу), целостному описании объектов, т.ее, признается необходимость применения методологических'принципов, раскрывающих только фольклору свойственную взаямосвяэаняость элементов.Воссоединение принципов историзма и сравнительной типология подтверждает пэр* спективность работ В.М.Жирмунского, В.Я.Проша, В.Ы.Гацака, Е.Н. Путилова, выполненных з области сравнительно-исторической фольклористики, а также трудов Ф.Н.Колессы,. К.В.Квитки, Е.В.Гиплиуса, А В.Рудневой, В.Л.Гоиовского, С.И.Грицн, Э.Е.Алексаева, И.И.Зем<-цовского, посвященных сравнительно-исторической проблематика эт-номузыкознания. Для данного исследования особый интерес представляет вклад Б.В.Асафьева, В.Д.Цукквркана, Д.А.Ыазеля, Е.В.Ба-

г

В2ЙКЕНСК0Г0 ,, Ю.Н.Тташна в разработку вопросов сеиантятесглх единиц нузнкального языка.

Новизна кссдедования.Несмотря на общераспространенное убеждение в том, что фольклор - легочник, критерий, ориентир национального в профессиональном музыкальном искусстве, проблема специфики фольклора все-таки существует. В работе выдвигается лоло-вение о том, что фольклор сегодня - многообразное явление, вклю-чаще ев себя как национальные, так и этнические признаки. В разграничении тех к других определенную пс*о;цъ аояет оказать дифференциация признаков традиции на диалектные и стилевые. Подобная характеристика фольклорных традиций необходима для их сравнительно-исторического изучения. Представляет интерес сравнение традиций как контактных (например, ыолдаьсхая ж украинская в ее западных областях), так и развивавшихся внеконтактно друг с другой (молдавская х татарская, молдавская и башкирская) . Потребность в типологическом сопоставлении последних трех традиций заключается в том, чтобы яснее осознать специфику молдавской традиции, сольной по преимуществу» ее отличия от украинской, что даст возыогноегь аргументированно говорить о сущности ассимиляционных преобразований. Поскольку все, что происходит в фольклоре, происходит в райках традиции (локальной - село» региональной - район, этнической - область расселения етноса), то и проблемы взаимодействия рассматриваются в диалектно-стилевой системе традиции. Познание преобразований в вариантах песен, оказавшихся вовлеченными в процесс интерэтнического взаимодействия,целесообразно осуществлять через категорию песенного типа как целостного обобщения всей структуры строфы, а не только ее ритмического компонента. Предпринята попытка обосновать принадлежность новогодних песен к самостоятельному кайру календаря (иначе говоря, не отоадествлять их с колядками, щедровками и колнвде), употребив с атой целью структурный, ареадышй и другие критерии песенного типа. Обнаружены погребальные песни, приуроченные к погребению неженатого парня и незамужней девушки, обозначен их ареал. Распространенные у рушш, уйгуров, мари, песни атой функции впервые найдены в славянском мире (украинцы Буковины). Выявлены фориы ассишшщиЕ. не получившие еде освещения в литературе.

«^■пмш исследования - результаты полевой работы соиска- • Теля '"^олнявшиеся в!%9-1Э92 гг. на территории - республики

Г.олдова, а такае республик Украины а России, Шло собрано около 7.000 произведений и-высказываний о них со стороны крестьян. В качестве дополнения к ним привлечены собрания румынских, украинских .русских, белорусских, татарских и башкирских песс.*.

Практическое значение. Результаты и выводы работы вклпчены в курсы " ¿Молдавское народное музыкальное творчество" (Институт искусств, Кишинев) и "Украинское народное музыкальное творчество" (Енционрсьная музыкальная академия, Киев). !.'дтеркалы диссертации могут быть включенными в учебные пособия, в разделы, посвященные специфике фольклорной традиции, календарным яанрам, сеыейнг -обрядовой поэзии и лиро-эпяческиы произведениям.

Апробация работы.диссертация выполнена по плану научной работы Института искусств республики Молдова на- кафедре теории ж истории кузыки. Текст обсувдвлся на заседании кафедры ¡Института н был рекомендован к защите. Диссертация такте была обсуждена на заседании кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории, где была рекомендована к защите. Основное со-дерганкс работы отражено в монографии, изданной в объеме 9,8 печатного листа.Теоретические положения работы были предметом обсуждения на конференциях, сешнарах и отчетных экспедиционных сессиях в период с 1374 по 1989 гг., организованных Всесоюзной комиссией по народному .музыкальному творчеству.

Структура ррботы: Введение, пять глав, Заключение, Сведении о записи песен, Географический указатель, Карты распространения песенных типов, Литература.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С этнокультурной точки зрения область устойчивых, длительных и интенсивных контактов двух народов - Буковина, Покутье, Бельцкая степь, Кадры, Подкестровье, Будда!;. Для археологов данная территория вошла в научный обиход под названием Карпато-Днестровских земель. Здесь обнаружены памятники сшлых разных материальных культур. Тег,, не менее, разнообразная в этническом, языковом, геогра-уическо.'.; (горный ландшафт - Карпаты, равнинный.- степи ¡аолдовы и Украины, холмистый - Кодры, Приднестровье) отношениях, эта территория предстает в виде некоего целого.

К интеграционным процессам причастны такие важные исторические процессы и сооытия, как национально-освободительные двияения, ЕХ07:гение развозтиических территорий в состав одного государственного образования. Но наибольшее сслигавдее значение имела нов-

седневность с ее необходимостью вести хозяйство, осуществлять об-ыеи, торговать, проводить досуг, выполнять обряды, встречать праздники. •

Продолжительность молдавско-украинских связей весьма значительна, Они являются более, чем полуторатысячелетним непрерывный процессом этнокультурного взаимодействия, гачало которого было положено гето-даками и древние славянами.

£ центре внимания работы - проблемы ассимиляции и общности в музыкальной фольклоре.

Общность - отражение в фольклоре этнических связей в некотором роде исконного характера, связей, восходящих к наиболее ранним периодам этнической истории. Эти периоды предшествовали формированию народности, и потому названия этносов получили соответствующий вид: не "украинцы", а "древние славяне", "праславяне", "носители пражско-пеньковской культуры", "хорваты", "поляне","тиверцы", не румыны, а "геты", "даки", "романизированное население", "волохи".

Другой объект изучения связей - ассимиляция - чаше локализован в более поздни-г периодах этнической истории, относящихся к утверждению новой исторической категории - народности. Значительная отодвинутость этого факта вглубь веков диадерекцаруст со-ответствущш образов структуру и функцию .ассимиляции, делая ее в ранние периоды близкой к общности, а в последующее время наделяя собственной спецификой.

Предложенный здесь стадиальный критерий разграничения двух основных видов связей объясняет -выбор произведений обрядовых жанров* ели жанров особой функции (например, героического эпоса) для обнаружения общности, а непркуроченных жанров - кия ассимиляции, разумеется, разнообразие ситуаций может подсказывать решения пряно противоположные сказанному.

Общность проявляется в масштабах-традиции и образовывается как параллельными, так и интерференционными структурами. Первые возникают как следствие широкого ассимиляционного процесса, воспроизводящего сумму явлений одной традиции в другой, вторые -как результат взаимодействия двух традиций, выражающийся в формировании интерэтнического фонда, из которого создаются общие явления.

Ассшшшция - следствие функционирования элементов фольк-

лорной традиции в инонациональной среде. В качестве элементов возможны как целостные образования - мелодии, так и ритмические обороты, отдельные интонации, ладовые системы, фактура и т.п.

Наряду с особенностями расселения этносов друг относительно друга на ассимиляцию воздействует и тип поселения. Наиболее распространенным следует считать село с хорошо сохранившимися традициями, т.е. "хрестоматийное" село - наиболее предпочитаемый объект для фольклористов. Большой интерес представляют села другого типа, старожильческие, образованные в ХУ-ХЭД вв. вследствие переселения крестьян. Таковы многие русские села в Сибири,таковы многие села, образованные украинцами в Молдавии. Их фольклорные традиции, при всех изъянах, причины которых следует искать в отрыве людей от родных мест, в съезде их в одно село (что сталкивает стилистику разных регионов), сохраняют, нередко, безукоризненный в художественном отношении репертуар и самобытную манеру исполнения, порой, более самобытную, чем в селах с благополучной историей, например, в селах первого типа.

Напротив, новообразованные села, возникшие а начале XX века, при отдельных ярких чертах своих традиций, уже не производят впечатления целостности.

Так или иначе, все типы сел восходят к одному источнику, к' крестьянской (сельской, соседской, территориальной) общине: или через ее сохранение, или через ее воспроизводство в других условиях, в местах, куда осуществлялось переселение крестьян, или через разрушение. Обращаясь к общине, получаем возможность познавать исходные закономерности функционирования фольклора. На всем протяжении его истории и, что особенно важно понять, на самых ранних ее этпах, община была средоточием фольклора, была той социально-исторической структурой,, организацией, для которой фольклор был единственной формой отражения прекрасного в действительности.

Однако попытка интерпретировать явления музыкального фольклора через закономерности жизни крестьянской общины оказались немногочисленными (С.Я.Капустин, £.В.Асафьев).

Существенное воздействие на методы фольклористики может оказать статья М.^.Громыко, посвященная месту крестьянской общины в социальном механизме формирования, хранения и изменения традиции. По убеждению ее автора община относится к тем социальным

в

образованиям, которые на протяжении веков формировали традицию. Поэтому столь высоко значение этого института в этнических, в частности, этностабшшзирукцих процессах.

Каким же образом движущие силы общинной жизни, которые фор~ г.шровали традицию, воздействуют на мелодию, привнесенную извне? 3 ответ можно высказать предположение, что в■этом случае вряд ли будут созданы какие-то иные силы. И с этой точки зрения нз столь уж важно, что аз себя представляет мелодия, проникшая в традицию села и включенную им в процесс функционирования - мелодия другого этноса, или другого стилевого региона, или мелодия» созданная композитором» Во всех случаях этностабилизпрукщая функция села будет ооущствлять их приспособление к собственным стилевым и эстетическим нормам.

К проблемам ассимиляции, общности близко примыкают проблемы национальной, точнее сказать - этнической специфики. Дело в том, что стилевая система традиционного фольклора сформировалась гораздо раньше консолидирования нации и продолжает оставаться з общих чертах такой же и сегодня. Поскольку стилистика фольклорной традиции складывалась на протяжения длительного времени и в ее судьбах сыграли роль самые разные факторы, то целесообразно рассматривать ее на нескольких уровнях, скажем, на социальном и собственно этническом.

Важнейшее отношение к складыванию специфики фольклора имела порождающая социальная среда. Необходимо обозначить ее в общей социально-историческом контексте, очертить ее границы, указав на наиболее существенные стороны быта и, главное, на основной от'хозяйствования. Важно также обозначить художественные параметры традиции, порожденной определенной социальной средой. В соответствии с поставленной задачей параметры традиции должны быть .-масштабными и достаточно отчетливо выражающими связь художественного творчества с жизненным укладом. В качестве таковых • предлагаются - жанровая система и стилистика произведений.

Разумеется, необходимо говорить о всех жанрах, а не только о тех, которые связаны с музыкой. Но, что бы выстроить все жанры в одной плоскости, при том, что способы их исполнения могут быть са:.:кии разными (пение, игра на музыкальных инструментах, декларация, хореография, шепот, крик, бормотание, звукоподражание и т.д.) • необходимо в качестве критерия избрать такой, который был бы ос«-'

щим для всех возмоаных случаев. В качества такового избрана фактура.

Фактуру молено сравнить со строительным материалом. Как строительный материал, определяя архитектурные особенности здания, не препятствует выракеншз национальных и исторических особенностей стиля, так и фактура, имея прямое отношение к образности, оказывается достаточно широким свойством, позволяющим воплотить национальное и исторически характерное.

Фактура - нечто больпее, чем склад произведения. Определение сз как су?,мы компонентов или элементов музыки сужает ее значение. Фактура - есть важный объект интонирования, и в то же время его субъект. Нетрудно проследить на примере профессиональной музыка, что на протяжении последних трех столетий эволюция в области фактуры была не менее активной, чем з области мелотвор-чества или ладофункциональнасти. Такзе ваяно обратить внимание на соотношение фактуры с другими средствами музыкальной выразительности а плане масштабности. Речь идет о том, что фактура наиболее стабильна среди других средств, своей сиеной отграничивая разделы формы. В силу свойства масштабности фактура особенно привлекательна для этноисторических и социально-исторических исследований, потому что масштабное не роадается вдруг, а формируется длительным образом.

Применение термина "фактура" предлагается в более широком, чем принято в теории музыки значении, а именно: "то, из чего сделано произведение". Кстати, такая трактовка термина больше соответствует исходному значению слова "фактура".м

С точки зрения такого понимания термина прздаагаеи определить следующие виды фактуры фольклорных произведений: вокал,речь, инструмент, хореография, лицедейство.

Введение необычной трактовки давно устоявшегося в науке термина вызвано потребностями сравнительной фольклористики, к которой, мы'полагаем, относится каша исследование. В самом деле, одна и та хе функция в разных этнических традициях может роздать совершенно разные по средствам исполнения произведения. То, что в одрой традиции поется, в другой декламируется, в третьей мо-хет исполняться в виде танца и т.д.

- лат.: выделка, делание, обработка, изготовление

Благодаря социальной специфике фольклора дается представление о его полном функциональном круге, жанровой системе и стилистике произведений на уровне фактуры в принятом здесь значении этого слова. Науке хорош известна обрядовая, производственная, бытовая детерминированность произведений фольклора, их полифункциональность, но не воспоследовало вывода о том, что регламентированность фольклора повседневной жизнью порождает определенные стилевые и функциональные константы при прочих равных и не равных условиях этнического характера.

. Яапример, труд и быт земледельца, его ыировидение рождают одни"жанры, одни вида фактуры и музыкальных инструментов, а труд и быт скотовода, его ыировидение - другие. Следовательно, различными у них окажутся объем и преоОладак.лие конфигурации звуко-бысотных контуров, степень ритмической свобода, плотность фактуры, орнаментальная насыщенность.

Социальная специфика в некотором смысле формальна. Она лишь показывает: из каких элементов, художественных форм, обусловленных социальной жизнью, создана. Для более глубокого познания традиции необходимо ввести понятие этнической специфики. Она определяется, в первую очередь, особенностям языка. Язык с его закономерностями ударений, фонетики, речевой интонации, грамматического строя вносит этническую определенность в обобщенные контуры социальной специфики. Этническая психология позволяет в еще большей степени конкретизировать их.

С музыкальной стороны этническая характерность обуславливается прежде всего своеобразием ладовой организации. Какими бы ни оыли сходными звуковысотные контуры, например, молдавской и татарской песни, их орнаментированность, волнообразный характер, все-таки различие ладовых организаций снимет вопрос о возможной генетической общности.

Таким образом, стилевой анализ должен обладать признаками двухуровневой™. Такую же задачу должны принять на себя методы моделирования и, в частности, обоснование категории типа.

Проблема "стиль - тип" тем успешнее может решаться, чем более соответствующими стилю окажутся'образующие его признаки. Категория типа призвана обобщать стилевой анализ материала, фокусировать наиболее важные закономерности его организации, обозна- ' чить ведущий признак по своей значимости среди других.

Глава I Сельская община и функционирование фольклора

В Карпато-Дыестровских землях община существовала с древнейших времен. Гето-дакийская эпоха - время расцвета родовой общины, не знавшей имущественного неравенства. Хотя на протяжении веков структура общины и содержание отношений внутри нее видоизменялись, некая "сердцевина" их сохранялась: преобладание коллективной нормы, приверженность традиционализму, противополагае-мость окружающего мира собственному, незыблемость общего земельного надела, осуществление всякой обрядовой деятельности только з рамках собственной общины.

Поэтому каждую общину целесообразно рассматривать как устойчивую социальную среду, поддерживающую собственную фольклорную традицию с собственной жанровой системой. Задача сегодняшнего дня - воспользоваться все еще живым проявлением прежнего общинного от но пеняя к произведениям фольклора для получения информации о порождающих возможностях этой среды.

Каждому собирателю известно, что там, где традиция еще гига. исполнение произведений безупречно. Каковы движущие силы, определяющие требовательность исполнителей к себе? Одни аз них очевидны, другие скрыты от глаз постороннего наблюдателя. Рассмотрим в связи со сказанным исполнение молдавского обряда, известного в науке под общим названием "Елугушор".

Исполняемый в предновогодний вечер, а, нередко, и в течение последующих суток, чтобы иметь возможность обойти все дворы,"Плу-гушор" способен произвести ошеломляющее впечатление на неподготовленного слушателя. Быстро, громко, безупречно несется поэтический текст обряда (текст обычно называется "хэитурэ"), декламируемый одним из участников, в конце периодов его сотоварищи шесте восклицают "Хэй, хэй!", беспрестанно гремит колокольчик, глухо "мычит" бухай. Сонористика обряда воссоздает весеннюю пахоту, как в старину, на быках. № и наиболее распространенный сюжет хэитурэ повествует в форме, близкой к мифологической, о труде хлебопашца. Аграрная природа обряда очевидна, но ею сущность обряда не исчерпывается. В нем отчетливо просматривается и брачный контекст. Парни, обходящие дворы, где живут девушка на выданье, организовывают и приходящийся на следующий день "sos",

с-зльский праздник с танцаыв. Девушки, являясь адресатами хождения - на аоке становятся его участницами. Девушка, калач которой бил признан участниками "Илугушора" наиболее красивым среди других, им вынесенных, удостаивается чести станцевать на аоке с каждым из участвовавших в "Еяугушоре" парнем.

Связи между "Плугушороы" и "аоком" можно было бы отмечать в далее, но достаточно и приведенных здесь, чтобы было ясно, что брачный контекст, демонстрация парнями своей созревшей силы и мужества, дапшх ш в несомненной форме право на сватанье и есть одна из движущих сил безупречности исполнения. Возможно оно поддергивается и финансовыми мотивами: деньги,получаемые парнями во время обряда "Длугушор", расходуются на проведение "¡кока", на на оплату труда музыкантам.

Добросовестность исполнения произведений обрядовых жанров дополняется чувством социальной ответственности, убежденностью участников в необходимости совершаемых действий для блага других. Свидетельств подобного рода существует множество. Напомним лишь слова из причета над куклой, погребаемой девочками в магических целях, чтобы вызвать довдь во вреда засухи: "Щоб весь мир нам благодарив, бо ми стараемся-дая всхх" (с, Брезоая, р-н Штефаи-Во-дз, ьллдова).

Безупречность исполнения является определенным гарантов передачи форьш и содержания произведений, что дотирует традицию.

Преобяадаэдее значение коллективного начала в сознании аЗдан-ного крестьянина является, по всей вероятности, основным в создании одного из видов фактура музыкальных произведена!; - унисона и принципиально близкой ему другой фактуры - гетерофонии.

Подобно раскаленной лаве ярко и неотвратимо льется ыелодая песни, когда ее поет унисоном группа гнтелей села. Точность совпадения голосов - поразительная. Видимо причины безупречного в своей унифицированности интонирования носят всеобщий характер, являя собой пример типологического сходства. Ба первое место б ряду причин следует поставить особое отношение кителей села к жанрам унисонного .интонирования, яанрам безусловно сакрального значения. Нужно указать тагее на актуальный в историческом прошлом фактор общности к равенства членов общины. Наконец, третья причина - частое совместное пение одних и тех же людей.

Унисонное интонирование играет роль великолепного хранителя

традиционных мелодий. Достаточно кому-либо отклониться на миг от коллективной интерпретации, как ато будет оценено окружающими отрицательно, и отклонение не будет закреплено.

Гетерофонное пение, родство которого с унисоном былс отмечено, действует подобным охранительным образом. Сочетание в одновременности мелодических вариантов, закрепленных традицией села, порождает, видамо, у исполнителей ощущение точности воспроизведения мелодии. Возникновению и поддержанию этого ощущения не препятствуют даже диссонантнне сочетания, поскольку они линеарного происхождения.

Унисон - парадоксальное строение вер^чкали, унифицированное многоголосие, в котором все участвующие поют одну мелодию. Оно могло возникнуть только в условиях общинного конфорлизма, о котором говорят социологи.. Этот фает может служить одним из доказательств древнейшего происхождения унисона, восходящего, повидимо-му, к родовым отношениям, демонстрирующим (коммуникативная функция) единство рода. Другое доказательство древности унисонной фактуры. - исключительная приверженность ее к обрядовым произведениям - календарю и свадьбе.

Наука не уделяла специального внимания унисону. Он, как правило, не обозначался в сборниках, характер унисонного интонирования не рассматривался, хотя сам материал - произведения в унисонной фактуре постоянно находятся в поле зрения. В диссертации обосновывается самостоятельность унисонной фактуры, как имеющей собственные жанровые предпочтения и собственную историю. Таким обра-зон, следует говорить о двух видах монодии - индивидуальной (соло) ж коллективной (унисон).

Каждая община была в значительной мере отделена от .других. Одна из причин этого - высокая степень ее самостоятельности, как хозяйственной, так и административной. Другая причина - особое отношение крестьян к земле, к территории своего проживания. На ней находилось поселение, паши, выгон, могилы предков. Все это укрепляло убеждение крестьян в неприкосновенности границ общины. В Молдавии терпок "хотар" обозначалась как вся территория общины,так и ее граница, по "аейлро&падавалась дорога. Даже, феодалы, устанавливая границы своих владений, должны были считаться с хотарами общин. Как у ыолдаван, так и у украинцев существовало множество обрядов, в которых хогару отводилась определенная роль.

функционирование обрядовых произведений всегда связано было с данной общиной; выходов участников календарных обрядов на территорию другой общины (села) не.наблюдалось. Более того, мной были обнаружены случаи, когда обхождения дворов выполнялось на территории еще более ограниченной, чем территория села. Остановимся на этом более подробно. Почти в каждом селе исторически сложилось деление его на некие части..Они наделены собственной топонимикой, или, как говорят лингвисты, "микротопонимикой". Историки и этнографы допускают возможность сохранения до сегодняшнего дня следов патронимических расселений, формирование которых восходит к эпохе родовых отношений. Патронимия характеризовалась многоии совместными формами деятельности, как производственной, так и обрядовой. В диссертации выдвигается предположение, что обхождение дворов неукоснительно внутри частей села, иыеюцих собственные названия, восходит к патронимическим отношениям, и служит еще одним доказательством в пользу предположения о происхождении календарных обрядов в первобытно-общинную эпоху, когда ведущими были родовые отношения.

Свидетельства неукоснительного соблюдения границ общины как в производственной деятельности, так и при выполнении обрядов, позволяет выдвинуть предположение о существовании в общинах социально-психологических интровертных ориентации. В связи с этим свойством общинной психологии произведения обрядовых жанров, жанров, игравших особую роль в представлениях крестьян, не должны были бы мигрировать, то есть перемещаться и закрепляться вне перемещения самих крестьян. Следовательно есть основания связывать распространение песенных типов обрядовых жанров с историей расселения этноса.

, Предположение о неспособности произведений обрядового фольклора к миграции нуждается в дальнейшем изучении в плане как исто-рико-психологической разработки вопроса, так и целенаправленных полевых исследований.

Выводы. Ьнутриобщинные отношения - этностабилизирущий фактор исторического развития фольклора, который поддерживает форму и функцию произведений. При ассимиляции формотворчество осуществляется за счет тех же самых внутриобщинных механизмов. Они, оказывая приспосабливающее воздействие на проникакщий материал, осуществляют его структурные изменения, которые закрепляются ^ра-

дкцней ассимилирующей среды и продолжает новую жизнь в качестве самостоятельных образований.

Глава П Опыт исследования способности произведений фольклора к миграции

Сколь убедительной не представлялась бы социально-психолога-ческая аргументация иемиграционной природы обрядовых песен, решающее слово все-таки принадлежит практическому (полевому) исследо-нню. Его условия: разыскания следует производить в маргинальной области распространения.песни; эта песня должна быть непременно обрядовой; необходимо учитывать распространение а других песен (в идеале - и фактов материальной культуры), чтобы получить сумму ареалов, позволяющую создать пространственную картину, по которой можно было бы судить о миграционных возможностях песен разных жанров.

В качестве отправной точки были избраны погребальные песни, приуроченные к погребению неженатого парня или незамужней девушки. Поскольку песни с такой функцией не были еще записаны у славян, охарактеризуем их несколько подробнее.

Эти песни не следует отождествлять с голошением по _покойнику, потому что они наделены собственными функциональными и жанровыми признаками:

погребальные песни голошение

имеют строфическое строение . имеют, нестрофическое строение исполняются ночью запрещается исполнять ночью

запрещается петь родственникам исполняются в первую очередь

родственниками поются в унисон в сопровожде- поются соло ник'сопилки

Погребальные песни одного типа оказались распространенными в пределах четырех соседних друг другу украинских сел Вижницко-го района Черновицкой области (Багна, Вгженка, Черешенька, Чор-ногузы). Неизвестность их для кителей сопредельных сел позволяет предполагать их некиграционность. Полиареальное совмещение, в котором участвовали колядки, веснянки, новогодние песни (подроб-

И

нее о них см. гл. У), позволяет с большей уверенностью утверждать, что все они обладают нулевой способностью к миграции. Лишь-утратив связь с обрядом, мелодия погребальной песни, трансформировавшись в балладу, проникла в соседние села, расположенные вверх по течению реки Сирет.

Погребальные песни известны и у карпатских румын, где песни также разбросаны в виде "пятен". Однофункциональные с украинскими, вплоть до совпадения отдельных обрядовых подробностей, они несмотря на другие мелодические идеи, позволяют говорить об ин-терзтнической культурной общности в Карпатах.

Выводы.• Социально-психологические интровертные ориентации в общинной жизни, порождая явление немиграционности обрядовых песен, заставляют считать эволюцию таковых следствием развития внутраобщинннх традиций

Глава Ш. Типология интонирования в фольклорных традициях

В качестве музыкального контекста молдавско-украинских связей могут быть избраны фольклорные традиции двух контактирующих этнокультур. Их сравнительно-историческое изучение уже само по себе представляет интерес. Но в масштабах данной работы экскурсу в эту область сравнительной фольклористики отведена роль предварительного разыскания для того, чтобы установить основные закономерности интонирования в каждой из традиций, что позволит более доказательно судить>о связях.

Особенности интонирования каждой из традиций будут рассматриваться комплексно: через особенности мелодики песен, их ритмического строения, взаимосвязь поэтического и музыкального ритма, а также через взаимосвязь песенного ритма и звуковысотной организаций. Из названных четырех проблем наибольшее освещение в литературе получили вторая и третья, гораздо меньшим вниманием бьшх удостоены первая и четвертая.

В свою очередь делается попытка рассмотреть молдавскую и украинскую традиции в более широком контексте, для чего в работу включен русский, белорусский, венгерский, татарский, башки'>-ский материал. Границы этого йонтекста можно было бы расширить, но тогда это стало бы областью отдельного исследования.

Фактура молдавских и украинских песен представлена следующими разновидностями: 'соло, унисон, гетерофония и лишь у украинцев Поднестровья в лирических песнях нередко нередко двух-трехголосие. Под его .воздействием в молдавских селах этого аз региона многие лирические песни поются на два голоса.

Касаясь сольного интонирования необходимо отметить, что оно представлено в молдавских песнях в гораздо более разнообразных и развитых дорлах, нежели в украинских. В целях .объяснения сущности различий необходимо ввести понятие вертикали. В науке бытует мнение, что лишь многоголосная фактуш характеризуется вертикалью (Е.В.Назайкинский, Ю.Г.Кон), в монодии она мояет рассматриваться как феномен слушательского восприятия (С.П.Галицкая). Тем не менее, следует признать, что всякая фактура, независимо от того, многоголосие это или монодия, рождается на стыке горизонтали и вертикали, В связи с этим, сохранив понятие горизонтали, необходимо ввести понятие мелодической вертикали. Являясь сложным, многообразным, оно полностью несводимо к понятию "ам-битус", также, как, например, понятие "лад" несводимо к звукоряду. Мелодическая вертикаль может быть определена как воплощение интервальной драматургии мелодии (всякий интервал мелодии, за исключением приш, векторно направлен), как соотношение ладовых устоев, опорных тонов.

Развитость методической вертикали в молдавском фольклоре обнаруживается в широком амбктусе мелодий песен а баллад (от ок-тавк до дуодецимы), в сложности конфигураций звуковысотных контуров, в широком значении опорных тонов мелодии, в подразделении мелодий на зоны (их обычно две, реже три), в орнаментальности, рождающей ощущение как бы второго плана наряду с мелодией.

По разному проявляется контур типа "вершина-источник" в обеих традициях. Речь идет о широкоохватной, октавной его разновидности. С точки зрения" представлений, свойственных "европейскому" слуху, начало мелодии в области высокого, почти предельного регистра • необычно. Тем не менее, существуют причины, рождавдие этот фьномен. По всей вероятности, мелодии с таким строением контура опираются на те же предпосылки, что и призывный возглас, сигнал. Большая громкостная динамика ретащее условие возникновения мелодий с предельно высоко расположенным инципитом (октава по отношению к заключительной тонике). В свою очередь.

громкость звукоизменения заставляет голос забираться вверх, а здесь начинает действовать другая предпосылка - петь в высоком регистре удобнее всего громко.

В украинском фольклоре мелодии' с октавным инцшштоы встречаются не так уж часто (колядки, свадебные песни, видимо, те из нкх, которые отличает призывно<;ть), в мслдавском же они охватывают все разделы жанровой системы. Данный' структурный стереотип мелодического мышления оказался настолько живучим, что проник и в современное песнетворчество. Более того, в молдавской традиции рассматриваемый тип контура встречается в.особой, транспонирующей разновидности.

Впервые на транспонирующие структуры обратил внимание 3. Кодай, усмотрев в них проявление древнейшего родства некоторых венгерских песен с песнями народов Поволжья - марийцев и чувашей. Молдавский материал ему был незнаком. Песни с транспонирующим строением были обнаружены мной и, у других народов Ловолкья, у татар к банкир, а также у осетин Северного Кавказа. Этногео-. графия данного явления указывает на самостоятельность его происхождения, но не противоречит и возможным региональным культурным общностям. С одной из нгх, поволжской, столкнулся З.Ко-дай.

В молдавских лирических песнях и 'балладах нередко встречается движение мелодии исключительно узкими шагами - по примам и секундам, ход на терцив воспринимается как скачек. Особую выразительность примо—секундовое движение приобретает в условиях (развитой вертикали. Возможны случаи, когда большая часть мелодии, около шестидесяти звуков подряд, вообще не содергшт интервалов шре секунда. В украинском фольклоре сверхплавное движение встречается в тех сольных канрах, мелодика которых опирается на синтез плачевой и речевой интонаций, напр^ер, в голошениях. Однако при атом оно обладает собственными признаками: а) пркмо-секундовое движение реализуется в масштабах относительно коротких построений; б) указанное движение встречается в построениях с относительно более узким агенту со;.;; в) дви^е-ние характеризуется преобладанием прим над секунда:,л, что говорит о декламационности, напротив, в молдавсхлх песнях секунды превалируют над примами, говоря другими слоь&\х, мелодика отличается напевностью.

В молдавской и украинской традициях отчетливо просматривается целый пласт мелодики, характеризующейся глубоким взаимопроникновением вокального и инструментального начал. Пожалуй, можно говорить о некоем синтезирующем стиле, который отличается богатой орнаментированностью мелодий, широтой их амбятуса, пластичностью вокального мелоса' и инвенционализмом инструментального .мышления. Взаимодействие двух начал заслуживает внимания как важная проблема исторического становления фольклорных традиций. О древности'вокально-инструментального симбиоза говорит тот факт, что глагол "а означает и "петь", и "зграть". В све^е приводимых рассуждений закономерно и функционирование дойны в двух исполнительских разновидностях - вокальной и инструментальной.

Указанное явление вовсе не исчерпывается рамками двух исследуемых традиций. В этом легко убедиться, если обратиться к традициям народов Азии. Взаимопроникновение принципов вокального и инструментального интонирования ярко выражено в татарски^ лирических "озын кой", в башкирских протяжных "узун юс;:", отмечено в киргизских (К.ш.Дюшал}1ев), монгольских песнях (Б.Ф.Смирнов). .

В науке неоднократно высказывалось мнение, что синтез 'во- ■ хального и инструментального мелоса есть порождение пастушеской культуры (З.Еиора, Б.Барток, ¡{.Ионинский, И.Кресанек, С.И.Грица).

Переходя от закономерностей сольной мелодики к унисонной, необходимо подчеркнуть, что она обладает набором собственных признаков, а значит, есть необходимость монографического.исследования каждого из видов монодии - сольной и унисонной.

По зсей вероятности, закономерности унисонного интонирования, столь отличные от сольной монодии, йе могут быть достоянием одной традиции, а должны проявляться там, где действует триада - общиЛа, обряд, движение. Поэтому можно ожидать, что'а в белорусском, и в русском песенном фольклоре закономерности. уни-соттаого интонирования окажутся подобными тем, которые наблюдаются на-украинском материале: рельефность силлабических ритмо-форчул, лапидарность мелодических фраз, сравнительно узкий ам-битус. Не агучаен тот факт, что так называемая "праздничная интонация" з объеме нисходящей квинты была обнаружена именно з жанрах унисонно-гетерофонного интонирования, в календарных я

свадебных песнях (Ф.А.Рубцов). В молдавской традиции унисонное интонирование представлено в гораздо более ограниченных объемах, потому что в ее жанровой системе календарные и свадебные произведения либо отсутствуют Стак, здесь нет масленичных, весенних, троицких, семицких, русальных, купальских песен), либо исполняются.в других видах фактуры, т.е., не поются, а декламируются или танцуются.

В ритмической организации молдавского песенного стиха проявляется несколько тенденций. Одна из них - тенденция к силлаби-ке, что обнаруживается через довольно частый разрез стиха симметрично -4 + 4 иди, что в принципе то же самое, 4 + 3. Наряду с этой тенденцией действует другая - силлабо-тоническая, которая проявляется через подчинение стиха одной из наиболее распространенных стоп - хорею. Следует также указать на не очень ярко выраженную тоническую тенденцию. Таким образом, следует различать лексический ритм стиха, вечно изменчивый, обусловленный живым языковым материалом и стиховой ритм, в данном случае се-ми-восьмисложник с различными тенденциями организации. Эти тенденции существуют ввиду необходимости создать формообразующую меру, свойственную всякому стиху, но фактически приводит к многомерности стиха.

Стиху украинских песен также присуща многомерность, но наиболее распространенная его разновидность - силладика - настолько подавляет остальные, ?то этот стих известен под названием силлабического. Этот стих и его связи с ритмикой напева получили широкое освещение в литературе, поэтому перейдем к молдавскому материалу.

Ритмика целого пласта молдавского традиционного фольклора подчинена наименьшей счетной доле - хроносу протосу (П.Ф.Стоянов). Вследствие неопределенности считывания произведениям с вреыяизыерительной долей типа хронос протос свойственна значительная агогическая свобода, сделавшаяся неотъемлемым выразитель-шш приемом в дойнах.

Наряду с указанным, народшал музыкальным мышлением выработан другой тип времяизмерительной доли, еще не освещавшейся в науке. Она отличается большей продолюлтельностью (четверть, четверть с точкой, половинная), что позволяет исполнителю ощущать, контролировать ее более определенно. По отношению к кратким дштель-

ностям этот от времяизмерительной доли выступает как объединяющая сила. Мощная объединяющая роль заставляет рассматривать ее как счетную долю иного, чем хронос протос, типа,а именно как интегрирующую счетную долю. Внутренний "микромир" счетной доли такого типа сложен, а потому постоянное поддержание ее в своем статусе свидетельствует о существовании в ритмике многих молдавских песен определенной метрической тенденции. Таким образом, все разнообразие песен, не имеющих тактовой организации, характеризуется опорой на счетную долю двух типов элементарную и интегрирующую.

Бзаимосвязанноста ритма стиха я напева внимание уделялось с давних пор. В этой области сложилась достаточно разветвленная система наблюдений, суждений, терминов. Однако к другой области морфологического изучения песен - взашосвязанности ритма напева и звуковысотной организации его интереса почти не было выказано. Единственно К.В.Квитка, широко применявший музыкально-ритмическу, форму в качестве фундаментального признака выявления анутритидо-вой общности песен, ' стремился к решению задачи иного порядка -получить доглзателъсгва мелодического родства песен с идентичной ритмической формой. Впоследствии появилось еще два опыта в этой области (В.Л.Гошовский). Поиски з указанном направлении неоохс-димы, так как они способны сделать представление о песенном типе более полным.

Для выявления указанной взаимосазанности предложен метод, учитывающий свойство психологии человека в момент сильного времени движения концентрировать внимание а на качестве движения,и на самом объекте действия, а на слабом времени расслаблять зн*>-мание (М.И.Виноградов). Сущность предлагаемого опыта состоят з том, чтобы, воспользовавшись противоположностью между выделяемыми и слабыми долями ритмощормул силлабического стиха, проследить: будут ли ступени с идентичной ритмической формой каким-то образом обозначать выделяемые (акцентируемые) доли.

3 качестве материала для эквиритмического сопоставления были избраны календарные песни украинцев, поскольку в них контраст между слабыми и сильными долями выражен ярче, чем в молдавских песнях. ' *

Статистический подсчет ступеней в двадцати колядках с ритмической форьаой jj j fJJJ А Г2 A 1 . показа>я. что на каж-

дую выделяемую долю приходится преимущественно. Сот 40$ до 100$) одна из ступеней. Такая ступень была определена как ладовая константа, а их совокупность в рамках напева - как система ладовых констант. Четко ориентированная в структуре мелодии система ладовых констант может служить доказательством интонационного родства песен, отобранных по принципу тождества их ритмической формы. Мелодии с одной и той же музыкально-ритмической формой -и системой ладовых констант следует считать вариантами одного песенного типа. Система ладовых констант выражает родство мелодий в максимально обобщенной форме, что помогает обнаруживать генетическое родство песен, распространенных на чрезвычайно больших ' пространствах (что не редкость в славянском мире). Местные сти- ■ левые особенности, таким образом, не заслоняют реального единства мелодий, принадлежащих одному песенному типу.

Сравнительный анализ двух традиций показал следующее. В молдавском фольклоре сольная (¿актура оказалась господствующей не только в количественном, но и в качественном отношениях« вслед-. ствие чего эту традицию есть основание считать сольной.Ее закономерности: большая орнаментированность мелодики и богатство вну-трислоговых распевов, большое значение контура с октавным инци-питом, транспонирующая и свободная разновидности мелодий с та-, ким типом контура, движение мелодии нередко осуществляется по узким интервалам, примам и секундам, синтез вокального и инструментального начал, многомерность ритмической организации песен.

Достаточно свободное ритмоизъявление, характерное для молдавского фольклора как искусства сольной традиции, ограничивает возможности ритмического моделирования.в духе песенного типа. В свою очередь, актуальность в выработке классификационных оснований приобретает мелодика, в частности, звуковысотный контур .в сочетании с опорными тонами.

В украинском фольклоре доминирующим является ' унисонное, точнее сказать, унисонно-гетерофонное интонирование. Его свойст-'ва: силлабическое строение стиха, ведущая роль слогочисдитель-ной-ритмики, тенденция к-унификации ритмических отношений, уме-' ренная орнаментированность и внутрислоговая расДетость мелодики, разнообразие интервалики, при.ведущей роли секунды она насыщена скачками. ' .

Выводы. Большая продолжительность молдавско-украинских-этно~

культурных контактов, их интенсивность, разнообразные формы расселения этносов друг относительно друга не помешали сложиться собственному своеобразию каждой из традиций.

Глава и Проблемы мелогенетического исследования •

Структуру мелогенетического исследования.можно представить в виде нескольких уровней.

Задачи, рассматриваемые на первом уровне определяются, на наш взгляд, изучением вариантов, учета как изменений в них, так и инвариантных признаков. Наиболее полна информация о том и о другом дает основание для дальнейшего исследования генезиса мелодии. Для этого необходимо представить вариант как достаточно разветвленную, гибкую систему, в которой найдут отражение все стороны организации песенной строфы. Следовательно, модель варианта должна быть предельно развернутой как по горизонтали, так к по вертикали, учитывать максимальное количество организующих строфу слоев, начиная со структуры стиха и'завершая обобщенным выражением мелодического контура.

Элементы строения строфы (песенные элементы) могут привлекаться с разной степенью обобщения, от "нулевой" до наиболее широкой. Вследствие применения достаточно широкого спектра обобщения структура варианта может стать чутким инструментом, способна к отражению воздействия со стороны традиций, как коренной, так к ассимилирующей. Выявив и изучив произошедшие изменения, можно определить .в чем конкретно состояло то или иное воздействие. • ■ .

Первый уровень исследования должен завершиться подведением итогов по анализу вариантов.

В качестве следующего, второго уровня исследования необходимо рассмотреть мелодические-варианты в системе выразительных средств фольклорной традиции. Здесь возможны два вида соотношений: а) между признаками строения изучаемых вариантов и признаками, наиболее свойственными традиции ("микроуровень") и б) ¡■ленду вариантами-мелодиями и мелодиями других жанров (ино-жанровые параллели целостных структур). Существенным является выявление и сравнение с маргинальными и островными вариантами исследуемой мелодии, поскольку таги могут оказаться как наиболее

преобразованные, так к наименее подвергшиеся изменениям варианты. Также важно при исследовании неоОрядовой песни обнаружить генетические связи с обрядовыми к наоборот.

Чтобы более полно представить себе характер отношений между вариантами мелодии и системами выразительных средств традиций, необходимо попытаться сравнить между собой и сами эти системы. Ъ этом направлении формируется третий - наиболее широкий из рассмотренных - уровень ыелогеыетического исследования.

Итак, первый уровень исследования, посвященный структурно-типологическому рассмотрению разноэтнических вариантов, можно определить .как "вариант - вариант", второй - о их месте в тради-ппи - как "вариант - традиция" и третий - о жанровой и стилевой специфике традиций - как "традиция - традиция".

В диссертации проблеме "традиция ~ традиция" была посвящена третья глава.

В качестве объекта ыелогенетического исследования были избраны варианты мелодии, бытующей с украинскими и молдавскими текстами преимущественно эпического содержания.

Ареалы распространения разноэтнических вариантов разведены друг от дх'Уга, они - не смежны, не контактны. Украинские варианты бытуют в Ивано-Франковской, Львовский и Черновицкой областях Украины (этнографические области Галичкна к Буковина), в ;.;олдавскке - на юге республики Молдова (этнографическая область Гудхак). Разоыкнутость ареалов - вопрос, на который необходимо.' ответить, к этот ответ может быть получек только в процессе исследования ;.;елогенезиса.

Сюяетк молдавских а украинских вариантов соответствуют канона': баллады, при этом баллада, в основном, исторической. .Их герои - народные мстители (в украинских вариантах это оиркшек 0.;;оБбуЕ, в аолдавских '- гайдук),. завоеватели - турки иле татары. ¿1це одной чертой разноэтнических тестов следует считать гибель молодого неженатого (незамужнего) существа. Согласно народны;,- представлениям смерть такою родд есть явление, крайне неестественное, взламывавшее обычный ход человеческой жизни, йе случайно этнографами'обнаруажваются многочисленные факты у разных народов, свидетельстукщих об этом, например, "смерть -свадьба". Фольклорным выражением этих представлений стали погребальные песни, рассмотренные во второй главе диссертации е

связи с вопросами миграции песен.

Перед тем, как перейти к сравнению вариантов, напомним,что следует различать структуру мелодии, являющуюся дяя нас ее схемой, абстракцией и конкретное ее интонационное выражение. Необходимость напоминания проистекает оттого, что варианты исследуемой эпической мелодии, оказавшись в различных ситуациях расселения молдавского и украинского этноса, получили, соответственно, самое различное воплощение: от близких архетипу реликтов до орнаментально развитых, близких дойне и традиционной лирической песне, модификаций.

Песенный тип исследуемых вариантов характеризуют следующие приметы (ритмическая форма строфы и система ладовых констант):

яхт. ыгтп. л »гтЬ- л 11тк т

в украинских вариантах строение стиха 4+ 4, а в молдавских -семи-восьмислоания, о котором речь шла з третьей главе. К ска- . занному следует добавить, что кадансы трех мелострок, кроме заключительной -IV - и в точке "золотого сечения" совершается восходящий скачек от цервой ступени с одеванием вершины.

Всякая мелодия, обладающая этими признакам строения, будет • считаться вариантом, то есть, будет рассматриваться как принадлежащая к данному песенному типу, независимо от того, "похожа" ли она интонационно.

В молдавском фольклоре представлены все три возможные ситуация соотношения в системе "вариант - традиция". Так, имеются "нормативные" варианты, мелодика которых в наибольшей степени соответствует балладной, есть вариант, несущий на себе следы воздействия иных жанров, в данном случае, дойны и традиционной лирической песни, наконец, обнаружен вариант со всеми присущими ему консервативными признаками.

В мелодике вариантов первой группы наблюдается постоянное балансирование между декламационностыо и напевностью, что находится в соответствии со спецификой баллады как лирико-эпического жанра. В ритмике это же обнаруживается через сочетание ровных восьмых с протяженной синкопированной слогонотой, музыкальный ритм которой достаточно развит и заключает в себе предпосылки для внутрислогового распева. Двойственна и интервалика, харак-

теркзующаяся движением, можно сказать, скольжением по примам и секундам. Как было отмечено выше (гл. В, § I) при преобладании секунд над примами мелодия обретает напевный характер, в противном случае - декларационный. Результата подсчета интервалов показывают значительное, четырехкратное преобладание секунд над

прим&".'л.

Интонационная основа "вариантов весьма своеобразна, так как представлена локрийским ладом, ни разу не упоминавшемся в литературе по молдавскому музыкальному фольклору. Б отличие от хрестоматийной его разновидности вторая ступень здесь высокая. Низкая вторая ступень, хотя л появляется дважды, считать ее принадлежащей локрийскоыу ладу оснований мало, так как. эта ступень в завершении напева - чрезвычайно распространенный ладовый признак, так называемый фригийский каданс. Он свойствен многим молдавским песням и песням народов Балкан, изложенным в ладах минорного наклонения.

Из вариантов второй группы особенно ярка баллада о молодом парне по имени Георгиеш, отправшпшмся в сторону города Кагула наниматься в батраюх. Купаясь в реке, он утонул, а мать, не зная о спутавшемся, ждет от него вестей» шелодика этой баллады испытала сильное воздействие со стороны традиционных лирических песен, насыщенных орнаментикой, внутрислоговыми распевами. В результате преобразившаяся мелодия настолько не сходна с нор.ш-тивными, что, казалось бы, вообще нет оснований считать ее ва-ркантом исследуемой мелодии. Тек не менее, моделирование ритма обнаруживает производность от указанной выше ритмической форик. Сохранены также ладовые константы а кадансовые ¡¿ор^улы.

. данный пример характеризует одну из особенностей молдавской традиции. 1удучи сольной, а потому чрезвычайно изобретательной в преобразованиях, она сохраняет структурные фундаментальные признаки напева.

В другом варианте исследуемой.мелодии, гайдуцкой балладе, мелодически« контур преобразовался под воздействием столь распространенного ь молдавской традиции контура типа "вершина-источник" с октавным инцииитом.

В третьей группе, представляющей тенденцио к консервации, один вариант. Видимо, закономерно, что он бытует в островной среде, в молдавское селе переселенческого происхождения, в Никола-

ввской области республики Украина.

В украинских вариантах также прослеживаются указанные выше три группы, но они не столь контрастны друг другу.

Напевы первой, нормативной группы представлены двумя записями баллады о Олексе Довбуше. Одна из них принадлежит перу Ослгпа Кольберга, другая - И.Роздольскому к С.Людкевичу. Также, как и молдавские напевы этой группы, они сохраняют лирико-эпический сюхад «елодакя, свойственный балладам. В них утрачен лок-рийский лад, что весьма знаменательно, ибо этот лад, видимо,следует считать исходным. Переход его в эолийский - результат эволюции.

Во второй группе всего один вариант, песня про татарский полон, преобразованная в прозаический перессказ и только колыбельная поется, ¿¡елодая, на которую поется колыбельная и есть вариант исследуемой мелодии. Прозаическая форма изложения . основного содержания сюжета стала выразительным контекстом по отношенье к мелодии колыбельной. Воздействие данного контекста и привело к преобразованию мелодии в сторону большей декларационно ста. Записанный в островной среде, в украинском селе Молдавии, он восходит к Северной Бессарабии (восточная часть Черновицкой области).

Консервативный вариант представлен балладой о грабительском нападении турок на село. Записана она также в островной среде, в селе Мисовка в йэлдове. Село было образовано, переселенцами из Буковины.

Рассмотрим полученные результаты. Аналитическая специфика их требует введения сопоставлений, обобщений. В этом направлении исследование выходит на второй уровень ("вариант - традиция"). Его основная задача - определение места вариантов в системе традиции.

Строение сетса вариантов не позволяет сказать что-либо определенное' о традиции, их создавшей, поскольку украинский силлабический 4+4 и молдавский семивосьшсложник, несмотря на некоторые внутренние различия, все же почти сходны. 'Также и ритмическая (¡.ори мелострок присуща в одинаковой мере обеим традициям, тоже самое следует сказать и о изоратмическом их оформлении в строфе.

Строение строфы по мелодическому тексту - довольно редко

встречающаяся в мелодиях'баллад структура - пара периодичностей. В обеих традициях, ¡.¡оке? быть по этой причине, нет близкого сходства внутри периодических построений. Дара периоДЬчностей как фор,;а мелодии баллады (явление хотя и редкое, но все же ка-блюдаемое в.украинском фольклоре) адресует поиск к календарным . жакрш, где эта структура весьма распростпанена, как, впрочем, вообще в восточнославянском. Напротив, е молдавской традиции песни такой структуры составляют около двух процентов и являются, преимущественно, русскими или украинскими ассимилятамк.

Отсутствие в молдавской традиции весенне-летних песен, а так^е незначительный объем нарапериодичных песен автохтонного происхождения позволяют выдвинуть предположение об украинском и.сточнике мелодии. Однако, оставив в стороне область ритмики и обратившись к ¿¡еяодическому, ■ замечаем сильное присутствие законов ¡.¡ыгпления молдавской традиции. Например, сходство двух первых ;;.елострок основано на сходстве вторых Фраз.

мелодические параллели к исследуемой мелодии обнаружены в обеих традициях. В.украинском фольклоре таковыми оказались погребальные песни. Они родственны строением стиха, ритмической формой мелострок, изоритмическим строением строфы, системой ладовых констант и своеобразным звукорядом - локрийскша пентахордов со второй высокой ступенью. Таким образом, мелодия погребальной песни при всем сходстве с наследуемой ¿¡елодаей, . выглядит более элементарной. Это обстоятельство, а также обрядо-во-ыагическая функция погребальных песен дает право рассматривать их в качестве эволюционного предшественника эпической методик. ■

Параллель в молдавском фольклоре - песня из с. Шабановское Краснодарского края, образованного переселенцами молдаванами из бывшей Херсонской губернии, оказавшихся та».: вследствие еще оо-лее ранних переселений, датируемых Ш] веком. Длительное прожигание е изоляции от основной традиции способствовало сохранению первоначальных признаков.

. Выводы. Таким образом, разнээтяические.варианты исследуемой мелодии "заземлены" в обеих традициях а через отдельные признаки строения, к через мелодические параллели других жанров. Говоря о признаках строения, следует подчеркьуть, что в украинских вариантах более тесные связи со своей традицией прэслекива-

ются в области ритма, а в молдавских - г области мелоса.

Обобщая мелогенетические разыскания, можно прийти к выводу о факте сотворчества, произошедшем в Буковине, где издавна совместно проживает молдавское и украинское население. Еудаак-ские варианты образовались в результате переселения молдаван в ХУШ-Х1Х веках.

Глава У. Молдавские и украинские новогодние песни

Общую двум народам группу песен, приуроченных к кануну Нового года, образуют песни из обряда "Малайка"..В то время как колядки, ко линда, щедровки, хэитуры довольно широко освещены в литературе, песни из обряда "шаланка", по существу, еще не. изучались. Ил: прнадаежиг скромное место и в сборниках. Гак, 5 сборнике Л.А.Аксеновой "Кынгекул популар молдовенеск" (Ккшкэу, 1958) в качестве примера песни из обряда "Маланка" приведен не молдавский образец, а украинский. Впервые молдавская новогодняя песня была опубликована, в сборнике ¿¿.В.^унгиету и Л.Ф, Стоянова "Кынтече ш мелодий де жокурь популаре колдовеяешть" (Кишинэу, 1975).

Трудно объяснить причины невнимания н этим песня:.:. А ведь би-этнический ареал их распространения огромен, варианты песен обнаруживают как черты сходства, так и различия, наконец, особое значение им придает театральный компонент. Все это вместе Езятое побуждает специально остановится на проблемах изучения этих песен.

Ареал песен из обряда "¡¿аланка" в соответствии с морфологическим критерием подразделяется на две неравновеликие части! чрезвычайно обширную и, 'несмотря на би-этничность, структурно довольно единую западную часть' и весьма пестрев в структурной отношении коно-этничную - восточную. Западная область новогодних песен охватывает Винницкую, Черновицкую, Одесскую, Черкасскую, юг Тернопольской, юг Хмелышцкой, юго-запад ■ Львовской и Квано-Франковской областей Украины, а также север ¡¿олдоеы. Восточная область ареала представлена смежными районами Киевской, Харьковской и Полтавской областей.

Диссертационное исследование посвящено песням западно!! об-

ласти распространения новогодних песен. Полевые наблюдения обнаружили, что внутренне наполнение. ареала - сплошное и украинские варианты сменяются молдавскими без перерывов.

Исходя из тезиса о немиграционной природе календарных песен неправомерно считать распрстранение.новогодних песен результатом собственного перемещения, произошедшего вне перемещения этноса. Поэтому с необходимостью встает проблема объяснения би-этнично-сти.этого ареала.

В адрес жанровой природы песен о ¿бланке мнения высказывались разноречивые. Г.Головацкий считал, что их следует отнести к отдельному роду зимней поэзии. Эта точка зрения, пожалуй, наиболее близка нашей. К.Квитка относил песни о ¡¿еланке к разряду зимних песен, встречающихся в народной музыке сравнительно редко,, что.суживает истинные масштабы явления. О существовании молдавских вариантов К.Квитке известно не было. В.Л.Гошовский высказал мнение, что типы песен о ¡¿еланке весьма разнообразны, представляют собой своеобразные гибриды щедровок и колядок. Наблюдение о разнообразии структур справедливо в.отношении песен именно восточного ареала, западные же песни скорее всего имеют собственную специфику строения, хотя в каком-то смысле близки щедровкаы. В молдавской иролъклористике есть случай отнесения этих новогодних песен (песен о Ыеланке) к колиндаы, очевидно на том основании,что они не декламируются как хэитуры, а поются. Вероятно, эти песни были отнесены к колиндам еще и потому, что в некоторых молдавских селах их называют колиндами. Однако, в народной терминологии встречаются и случаи строгой дифференциации колинд и песен о ¡/.еланке.

Итак, существует проблема определения жанровой специфики новогодних песен. Решение этой проблемы видим через совокупность функционального, морфологического и ареальнсго критериев.

•Отдельную проблему образует соотношении новогодних песен и тетрального компонента. Оно неодинаково на всей территории их распространения и не везде исполнение новогодних песен сопровождается театральные компонентом. На периферии ареала песни поются без ряжения, подобно щедровкаад, и лишь Буковина, как некий центр, с прилегающими к нему районами - область включения песен в театральный компонент. Он достаточно элементарен. Каждый персонах (их количество и действующие лиц% зависят от традиции села)

ведет себя соответственно своему амплуа: "Дед" ходит с булавой, "Баба" подметает, "Цыган" подковывает прохожих, "Цыганка" гадает, другие персонажи, например, "Казак" и "Турок" и этого не делают, а лишь прохаживаются с остальными.

Преобладает не слитнгя форма бытования театрального компонента и новогодней песни, а их сосуществование. Так, в группе участников обряда одни поют ноеогоднш песню, а другие оживляют ее означенным элементарным театральным компонентом, а также костюмами, очень выразительными, сделанными с.большой изобретательностью.

В целом, соотношение песен о Ыеланке (Маланке) с театральны:.: компонентом нуждается в дальнейшем изучении как в плане уяснения содержания этого, компонента, так и в плане уточнения ареалов песен и театра.

В заключение остановимся на образе Меланки, представленном как в молдавских, так и в украинских текстах новогодних песен. Это необходимо для жанровой дефиниции песен. В отличие от ко-линд, колядок, щедровок тексты новогодних песен не испытали воздействия религиозной-тематики.-Видимо, потому, что' им свойствен совершенно иной стиль изложения. Серьезный, нередко возвышенный слог колядок и колинд с их иносказательностью н&свойствен новогодним песням, уступив место стихии юмора, даже буффонада. л!а-•ланка в текстах новогодних песен - неряшливая, незадачливая хозяйка. Другая сторона этого образа локализована в"вариантах,рас-г, пространенных в бассейне Днестра, там ¿¡еланка называется "Г1о-днистрянкой". В молдавских вариантах героиня косвенно связана с Днестром, через упоминание города.¡-¿огилева (речь идет, видимо, о шгилеве-Подольском), расположенного на берегу этом реки. Образ Меланки здесь иной, репрезентирует обобщенные черты молодой девушки .

Как в молдавских, так и в-украинских текстах ведущим конструктивным принципом является контаминация.

В основу расскотрешш проблем положен'ареально-типологичес-кий метод. Трактовка песенного типа не ограничивается ритмической формой песен, а, в соответствии с методом выведения категории типа (гл. И) учитывается и звуковысотная организация стропы (строение мелодического контура и система ладовых констант).

Молдавские и украинские варианты новогодних песен предло-

хеш в работе распределить на пять песенных типов.

Исследование песенных типов целесообразно начать с вариантов, распространенных на самой обширной территории.Она представляет всю Винницкую, Одесскую, запад Черкасской, восток Черновицкой областей. Украины. Варианты этого типа характеризуются следующими структурными особенностями:

Ладовое наклонение - минорное, строение стиха 4 + 4 с частым внедрением пятисложников.

Песни о Ыеланке с указанной структурой стиха, музыкально-ритмической формой и системой.ладовых констант следует отнести к одному типу. Обозначим его как МА-1, где М - включенноств песен в обряд "¡.¡аланка", А - принадлежность их к западному ареалу и I - номер типа в классификационном ряду.

Вообще мелодика календарных жанров украинского фольклора благодаря унисонному интонированию и сохранности архаических черт характеризуется высокой степенью унифицированности интонационного строения. Но и на их фоне мелодика вариантов МА-1. выделяется удивительной лапидарностью. В вариантах сколько-нибудь значительных отклонений от "нормы" не наблюдается, при том, что расстояние между ними может достигать 400-500 километров. И все же внутритиповые различия есть, Одно из них - вторая из констант является повышенной ступенью.Зта особенность наблюдается на юге Одесской области. Другое - вариантность третьей ступени, 'наблюдаемая в селах Черкасской области.

Песни типа МА-1 бытуют только в украинских селах.

Песни о ¿¿еланке типа МА-2 распространены как в украинских, так и в молдавских селах. Украинские варианты бытуют з Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях Украины, а молдавские - также в Черновицкой области и еще на севере республики Еолдова. Их строение:

Молдавские варианты при все сходстве с украинскими все же мелодически более развиты. Для них свойственны значительные вну-

трислоговые распевы, и к обозначенной не схеме форме строфы добавлена вторая часть. Однако молдавская традиция хранит не только варианты, подвергшиеся развитию, но и консервационные. На ЕукоЕИне встречаются лаконичные двухстрочные варианты новогодних песен.

Следующий тип - МА-3 - также полиэтничен. Область распространения его вариантов - невелика, ограничена пространством между реками Сирет п Прут в их верхнем течении.

Уместно обратить внимание на го, что варианты всех типов характеризуются единством общего я особенного. Оба свойства проявляются з важных композиционных элементах песен: в ритмическом строении, системе ладовых констант, а также в интонационных оборотах. Диалектика общего и особенного привлекает внимание потому, что обнаруживается з условиях разноэтнической принадлежности вариантов.

В чем заключается общее и особенное вариантов типа МА-3? По сравнению с симметричной ритмической формой фраз в типах »1А-1 и МА-2 ] здесь симметрия другого рода - трансляционная Ь \ р } . Но в системе ладоЕых констант и интонациях тип .'¿4-3 очень близок типу ¡ЛА-2.

Молдавские .варианты этого типа отражают .также тенденцию к консервативности.

Структура вариантов МА-3 - следующая:

"7 17 пг т

Ь ) I ] 1 £ 1 Т> J ^ ^ М 5 ь I Ь

Варианты типа МА-4 распрстранены только з молдавских велах. Основным отличием типа МА-4 от других, отличием, ставшим определяющим, является ритмическая форма фраз.

Сравнение вариантов отого тш с вариантами ЫА-2^ Ж—3 покапывает, что народное музыкальное мышление способно опираться на противоположные принципы построения мелодии - тождество и изобретательность. Противоположные принципы не мешают друг другу. Они способствуют рождению мелодий, близких а структурном отношении, и столь различных в интонационном плане. Действительно, мелодия вариантов М-4, базируясь на тех же спорных звуках (ладовых константах), что и мелодан вариантов МА-2 и МА-3, харак-

теризуется совершенно иной спецификой в развертывании мелоса, Его пластика, обусловленная господствующим примосекундовым движением, медлительно-плавным продвижением мелодической линии, сродни григорианским хоральным напевам.

Строение вариантов типа МА-4 .. ч

^; ) ) И ) I

Следует указать на существование еще одного песенного типа - ЫА-5, который, совпадая с МА-2, МА-3 и ГЛА—4 в строении системы ладовых констант, отличается самостоятельным типообра-зугацим признаком - четырехвременным строением фраз. Варианты этого типа записаны на Еуковине и в Унгенском районе республики Молдова:

7 17 4 ш I

. 1> > Ъ > \ Р Ъ М * РЯ 1

Варианты типов МА-4 и МА-5 рапространены только в молдавских селах.

Обобщение аналитических разборов песен обнаруживает, что между ними существуют общетиповые признаки. Й это, несмотря на принадлежность песен разный традициям к распространенность .их на чрезвычайно обширной территории. Важнейшие общие признаки: а) 1У-консганта во второй фразе напевов; б) построение формы строфы в соответствии с изоритмом фраз; в) минорное наклонение лада; г) театральный компонент (только в центре ареала бытования новогодних песен). •

Есть признаки, связывающие между собой часть песенных типов. Удивительна образом в этом плане выделяется тип МА-2. Он промежуточен между типами МА-1 и ЫА-3. Во-первых, промежуточен ареал Ш-2, раполояенный между ареалами МАт1и МА-4. Во-вторых, в то вре^я как варианты МА-1 распространены только в украинских селах, а варианты МА-4 - в молдавских, варианты типа МА-2 -би-этничны,Тил Ш-2 в ритмическом отношении тождествен типу МА-1, а типу КА-4 родствен в строении системы ладовых констант.

Родственность песенных тиров поддерживается конфигурациями ареалов. Ареал каждого из пяти типов переходит один в другой, образуя единое пространство. Украинские варианты занимают яое-

точную его часть, молдавскую - западную. Область, к которой сходятся ареалы всех пяти типов - Буковина, но поскольку песенные типы родственны друг другу, то следует выразиться иначе: ареалы расходятся из указанной области. По всей вероятности Буковина - область формирования новогодних песен.

Другая проблема - жанровая специфика песен. Видимо нет оснований ставить их в зависимость от колинд, колядок или щедро-вок:

Во-первых, новогодние песни вполне самостоятельны с точки зрения морфологического критерия, их типы не воспроизводят ни одного из известных типов календарных произведений. Важным представляется и родственность типов друг другу.

Во-вторых, ареальный критерий также подтверждает жанровую самостоятельность новогодних песен. Несмотря на разноэтническую прикрепленность, их ареал один, внутренне непрерывен-и не дублирует областей распрЬстранения колядок, колинд и щедровок.

В-третьих, жанровое своеобразие новогодних песен подчеркивается и особенностями поэтического содержания песен.

Таким образом, эти песни в украинском фольклоре не следует отждествлять с колядками или щедровками, а в молдавском с колин-дами. Указанная совокупность признаков позволяет квалифицировать новогодние песни как самостоятельный жанр в обеих традициях.

Связи этих пе~ен с другими жанрами обнаружены только в украинском фольклоре. Это было сделано К.В.Кеиткок, обнаружившим связи с купальскими песнями Волыни. Можно добавить и прямые аналогии с купальскими и петривчанскими песнями Подолии. Сходство весьма знаменательное с точки зрения календарного круга, так как новогодние и купальские песни находятся в диаметрально противоволож-ных точках, в точках зимнего и летнего солнцестояния.

Немиграционность новогодних песен, как и всяких других календарных песен, обосновывает предположение, что в традиции одного народа они автохтонны, а другого - ассимиляты.

. Выводы. Учитывая структурную и ареальную типологию новогодних пе^ен, их кежжанровые связи, есть основания считать, что они были созданы в украинской традиции. В молдавскую традицию песни оказались включенными благодаря известному из истории продвижению волохов, ближайших предков молдаван, на восток из Карпат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере продвижения вглубь фолыслороведческих проблей методология их изучения обнаруживает ряд тенденций своего развития. Одна из них, восходящая, как нам представляется, к научному творчеству К. В.Розитки, может быть определзна как тенденция к объемности. Ценность этой тенденции - в стремлении системным образов воссоздавать своеобразный неповторимый мир фольклора, неизбежно к тому же ог нас уходящий. Поскольку на развитие этой тенденции было направлено преимущественное внимание в настоящей аботе, то в заключение кратко уканея на перспективы ее развития:

(1) моноэтнические, "внутренние" изыскания станут в большей .гепенк сочетаться с интерэтническимп;

(2) музыкальные явления, в том числе ассимиляция и общность, получат всестороннее освещение в кадре фольклорной традиции;

(3) представление о диалектной к стилевой .специфике фольклорной традиции (локальной, региональной, этнической) станет необходимым условием сравыительно-исгораческих исследований. 1Соко-грсфическое кзучеш'.е традиции и сравнительное изучение разных традагкй - это ключевые цели сегодня. Накоплен большой фактологический материал, созданы предпосылка для ¿гелогеографии, теперь необходимы обобщающие исследования этнических традиций, социальных и исторических условий их формирования, рели в атэи эткоку. ь-турнкх взаимодействии.

(4) категория песенного тиса, отражающая линь одну сторону организации песен - ритмическую, обретет необходимую полноту отражения, вобрав в себя обобщенность и мелодического строения, а также взаимосвязанность.обеих сторон. В результате песенный тип окажется преобразованным в многоуровневую модель песенной строфы, способную г к обобщению, и к детализация;

(5) усилится интерес к сельской (крестьянской, территориальной, соседской) общине - духовному к материальному средоточию фольклора, возрастет поникание роли общины в формировании фольклорной традиции.

На этих путях возможно дальнейшее развитие втномузыкознанием неформального комплексного метода и конструктивного сотрудничества с другими областями науки.

Публикации по теме диссертации

1. Пузыкальный фольклор украинских 'сел Молдавии /Искусство Молдавии. -Кишинев:Штиинца, 1975. - I п.л.

2. Элементы типологической классификации народных песен / Первый всесоюзный семинар по машинным аспектам алгоритмического формализованного' анализа музыкальных текстов. -Ереван-Дшшяан; Изд-во АН Арм.ССР, 1977. - 0,2 п.л.

3. Факторы фольклорного взаимодействия /Социологические аспекты изучения музыкального фольклора. -Алма-Ата:Наука, 1978, - 0,2 п.л.

4. Погребальный обряд /Практика собирания фольклора: Методическая работа по курсу "Молдавское народное музыкальное творчество". -Кишинев:ЙПК "СгЛазо", 1933.-1,5 п.л.

5. Роль географических и языковых, условий ,в формировании молдавско-украинского фольклорного взаимодействия /Уузыкальное . искусство Советской ¿голдавии. -Кшинев:1£тиинца, 1904. - I п.л.

6. Выразительная система фольклора и композиторское творчество /Фольклор и композиторское творчество в Ьйлдавии. -Кишинев :Шт1Жнца, 1986. - I п.л.

7. Проблемы социально-исторического изучения молдавского фольклора /Историко-теореиаческие проблемы искусства. -Кишинев: Шткиша, 1988. - I п.л.

8. Лесу я пою: Молдавский фольклор, из сел Северного Кавказа. -ХЕяшнев:Лктература артистикэ, 1987. - 9 п.л. - На румын.яз.

9. Обрядовый фольклор и традиции сельской общины /Фольклор: Проблемы сохранения, изучения и пропаганды. -М, 1988. - 0,2 п.л.

10. двойственная природа унисона /Вопросы народного многоголосия.. -Тбилиси, 1988. - 0,2 п.л.

11. ШлдаЕСКО-украинские связи в музыкальном фольклоре: история и современность. -Кишинев:Штиинца, 1988. - 9 п.л.