автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Молодая семья в системе социального управления

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Свинцов, Илья Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Молодая семья в системе социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Свинцов, Илья Николаевич

Раздел первый ФАКТОРЫ КРИЗИСА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ С

ПОЗИЦИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Раздел второй СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ Г. КУРСКА

Раздел третий ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Свинцов, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Управление социальными институтами представляет собой сложный и многоаспектный процесс. Как субъектами, так и объектами социального управления, может выступать ряд социальных институтов. Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом изменившими социокультурную реальность. Россия пережила не только смену социально-экономического строя, но и интенсивные реформы социальных институтов. В результате резких социально-экономических перемен наша страна долгие годы находилась в состоянии системного кризиса, который затронул все социальные институты и группы населения. Для выхода из этого состояния потребовался комплекс неотложных мер, в ряду которых находится разработка программы эффективного управления различными сферами жизни общества. Управленческое воздействие должно быть направлено, в первую очередь, на те социальные институты, деятельность которых определяет функционирование общества, и среди них одно из важнейших мест занимает семья. Трансформационные процессы остро отразились на ней, и, как результат, наблюдающийся во всем мире кризис института семьи, стал значимым социальным явлением в России.

Семья, рассматриваемая в рамках нашего исследования как одна из наиболее древних форм социальной общности людей, является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаментальным институтом общества. Она играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, в ней формируются основы характера человека, его отношения к моральным и культурным ценностям. Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи. Таким образом, прочная, духовно и нравственно здоровая семья имеет огромную ценность для общества.

Однако именно семья относится к числу социальных институтов, наиболее пострадавших в процессе кризисного развития России. С переходом па рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения страны, уменьшилась рождаемость, увеличилось число разводов и неполных семей, заметным образом поменялись семейно-брачные ценности россиян. Все эти изменения особенно отчетливо проявляются в молодой семье как наиболее лабильной и чувствительной к переменам разновидности семьи. В рамках нашего исследования молодая семья определяется как брачный союз, возраст супругов в котором не превышает 30 лет, а стаж семейной жизни не более пяти лет. В связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса социальных институтов и общностей, социальная защита и поддержка молодой семьи как задачи социального управления формированием семьи приобретают сегодня особую актуальность.

В настоящее время молодая семья, как никогда прежде, нуждается в постоянном, системном социальном регулировании со стороны государства. Вследствие этого разработка принципов административно-управленческой деятельности в отношении молодой семьи играет важную роль в поддержке института семьи и брака. Выработка системы мер по укреплению семьи является одним из приоритетных направлений российской национальной политики. Это нашло отражение в ежегодном послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года, в котором глава государства подробно остановился на проблемах демографии и семейной политики, предложил конкретные меры, направленные на повышение рождаемости.

Анализ состояния семейной политики свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью государственной поддержки института семьи и недостаточной разработанностью концептуальной базы регулирования жизнедеятельности семьи.

В сложившихся условиях проблема управления формированием семьи средствами государства и муниципального управления приобретает принципиально важное значение. Вместе с тем реализация этого управления на стадии становления рыночной экономики нуждается, на наш взгляд, в качественно новом подходе. Как указал председатель Совета Федерации С. Миронов, для оздоровления демографической ситуации необходима не только серьезная материальная поддержка материнства, но и возрождение семейных ценностей1. Поэтому кроме традиционно сложившихся экономических средств стимулирования семейного образа жизни большое значение, на наш взгляд, имеет разработка и реализация политики в отношении планирования и функционирования молодой семьи, которую можно назвать молодежной семейной политикой. Данным понятием в диссертации определяется специфический институт, чья деятельность направлена на подготовку молодых людей к созданию крепкой и здоровой семьи. Основным средством для этого является формирование у молодежи системы ценностей благоприятных для семейного образа жизни.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы жизнедеятельности семьи и организации социального управления исследовали многие специалисты.

В разработке теоретико-методологических основ социального управления необходимо выделить работы таких ученых, как Ч.Бернард, П.Дракер,

3.Мэйо, Ф.Тейлор, более поздние труды Р.Акоффа, И.Ансоффа, С.Опнера,

4.Перроу, Г.Саймона, А.Файоля и других авторов2.

В отечественной социологической традиции проблемы социальных технологий управления, возможностей их применения в системе практики социальной защиты исследовались Д.М. Гвишиани, Л.Я. Дятченко, Н.С. Да

1 См.: Аргументы и факты. 2006. - Май. - №20 (1333).

2 Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989; Друкер П. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. - М., 1998; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М., 1992; Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента: Пер. с англ. / Науч. ред. и предисл. Е. А. Кочерина. - М., 1991; Рег-row С. Organizational analysis: A sociological view. - London, 1987. накиным, Г.А. Котельниковым, А.И. Пригожиным, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядо-вым и другими7.

Изучению семейной и молодежной политики посвящены работы таких отечественных ученых как А.Г. Вишневский, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, Г.И. Климантова, Г.И. Осадчая, Е.И. Холостова и др.2 Среди западных исследователей большое значение для раскрытия темы имеют труды J1. Хан-трайзинга, Л. Хардинга5.

Анализ динамики жизнедеятельности современной семьи, изменения ее структуры и функций осуществлен в работах А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Т.А. Гурко, И.В. Дорно, О.М. Здравомысловой, А. Карлсона, Л.В. Карцевой, A.C. Школьника^. Молодую семью, как социальное явление, изучали М.Ю. Арутюнян, Б.И. Говако, С.И. Голод, И.Ф. Дементьева, М.С. Мацковский и др5.

1 Гвишиани Д. М. Организация и управление. - М., 1998; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Котельников Г.А. Теоретические основы синергетики: Учебное пособие. - Белгород, 1998; Пригожин А.И. Организации: системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе. - М.,1983. Тощенко Ж.Т. Политическая социология. - М., 2002; Ядов Б.А. Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ: учеб. Пособие. - М, 2005. Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М., 1996; Дармодехин C.B. Семья и государство. - М., 2001.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика : Философия. История. Теория. - М., 2001; Климантова Г.И. Государственная семейная политика. -М., 2004; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика: монография. - М., 2003; Холостова Е.И. Социальная политика: Учебное пособие. - М., 2001. s Hantrais L. Social Policy in the European Union. - London, 2001; Harding L.F. Family, State and Social Policy. - London, 2002.

4 Антонов А.И., Медков В.M., Архангельский B.H. Демографические процессы в России в XXI веке. - М., 2002; Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 2005; Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М., 1996; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.,1998; Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты. - М., 2003; Дорно И.В. Современный брак: проблемы и гармония. - М., 1990; Здраво-мыслова О.М. Семья в России и в Европе. - М.,1999; Карлсон А. Общество - Семья — Личность: Социальный кризис Америки. М., 2003; Карцева Л.В. Семья в трансформирующемся обществе. - Казань, 2003; Skolnik, A.S. Family in Trasition: Rethinking Marriage, Sexuality, Child Rearing and Family Organization. - Boston, 1996.

5 Арутюнян М.Ю. Семья и социальная структура. - М., 1997; Говако Б.И. Студенческая семья. М., 1988; Голод С.И. Молодая семья. - Л., 1975; Дементьева И.Ф. Первые годы брака. - М, 1991; Мацковский М.С. Успешность функционирования молодой семьи в крупном городе. -М., 1986.

Проблемы трансформации семейно-брачных ценностей в современном обществе рассматривали В.В. Журавлев, Б.Ф. Кваша, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, Д. Попеноу, A.A. Ручка, А.Б. Синельников, А.Г. Харчев, А.Р. Хох-шильд, B.C. Языкова и др.7

При подготовке работы были привлечены дополнительные источники, в том числе материалы, полученные из всемирной компьютерной сети Интернет, материалы научно-практических конференций, а также диссертации и авторефераты из фондов РГБ им. В.И. Ленина2.

Общая оценка степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие обобщения. Во-первых, среди многообразия исследований по семейной проблематике относительно немного работ посвящено проблемам молодой семьи. Во-вторых, существует достаточно много работ, посвященных семейной и молодежной политике, но в них проблема управления процессом формирования молодой семьи не рассматривается в достаточной степени, и проблемы молодой семьи затрагиваются лишь наряду с проблемами других социальных институтов. Отсутствуют не только монографии, но и диссертационные исследования, посвященные регулированию процесса формирования молодой семьи средствами государственного и муниципального управления.

1 Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. - М., 2002; Кваша Б.Ф., Спиц-надель В.Б., Минко Н.И. Ценностные основы семьи: Монография. - СПб., 1997; Лапин Н.И. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1996.; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья: Социологическое исследование. - М., 2003. Ручка A.A. Ценностный подход в системе социологического знания. - Киев, 1987; Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. М., 2003; Hochschild A.R. The time bind: when work becomes home and home becomes work. N.Y. 1997; Языкова B.C. Мир семьи: ожидания и реальность. - М., 1997.

2 Денисов, С.Б. Социальная защита студенческой семьи. Дис. . канд. социол. наук. - Саранск, 1999. Добрунова А.И. Формирование региональной системы поддержки молодежной семьи. Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2003. Закирова В.М. Социальные механизмы реализации семейной политики: региональный аспект : автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001. Токмакова М.А. Методология исследования соотношения семейных и внесемейных ценностных ориентации : автореф. дис. . канд. социол. наук. -М., 1999. Фомченкова В.И. Семейная политика в регионе: социологический анализ : дис . канд. социол. наук. - М., 2004.

В-третьих, большая часть теоретических и практических исследований различных сторон семейной политики описывает экономические и правовые аспекты регулирования семейно-брачных отношений. Практически отсутствуют исследования, освещающие механизм формирования семейно-брачных ценностных ориентаций. Несмотря на принципиальное согласие многих исследователей с тем, что существует объективная необходимость управления формированием и жизнедеятельностью семьи через возрождение семейных ценностей, отсутствуют конкретные описания желательной системы семейных ценностей.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировку исследовательской гипотезы.

Объектом исследования является молодая семья как объект социального регулирования.

Предмет исследования - механизмы ценностного регулирования процессов формирования и развития молодой семьи в системе социального управления.

Цель данной диссертационной работы состоит в обосновании и разработке модели государственного регулирования процессов формирования и развития молодой семьи.

Задачами работы являются:

- исследование статуса молодой семьи в современной России как объекта социального управления;

- выявление характерных черт семейно-брачных ценностных ориентаций молодой семьи;

- разработка концепции молодежной семейной политики как специфического института регулирования системы семейно-брачных отношений.

Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:

- во-первых, в допущении того, что эффективным способом социального управления формированием молодой семьи, позволяющим преодолеть основные аспекты кризиса семьи, является воздействие на систему ценностей молодежи до брака;

- во-вторых, в признании наличия у современной молодежи ряда комплексов асемейного поведения, исправление которых должно стать одной из функций эффективного социального управления;

- в-третьих, в предположении о том, что основным направлением формирования и укрепления молодой семьи может выступать подготовка молодежи к семейной жизни посредством разработки и внедрения комплекса мер молодежной семейной политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального управления, социологии семьи.

Основными теоретическими методологическими принципами, на которые опирается исследование, являются принцип системности и принцип единства исторического и логического. Принцип системности позволяет рассматривать семью и процессы государственного управлению как сложные целостные явления с множеством внутренних взаимосвязей. С точки зрения системного подхода семья рассматривается как целостная система, включенная в социум как систему более высокого порядка. Применение принципа единства исторического и логического позволяет учесть социокультурную детерминацию семейно-брачных отношений. Кроме того, для решения поставленных задач мы опирались на структурно-функциональный подход, разработанный Э. Дюркгеймом, Р. Парсонсом, Д. Мертоном, позволяющий последить взаимосвязь различных элементов социальной структуры управления семьей и семейной политики.

В процессе эмпирического исследования применялся анкетный опрос, многомерная группировка первичных данных, анализ вторичных данных, эмпирическое обобщение.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты проведенных автором исследований. В исследовании «Семейно-брачные ценности молодых семей», проведенном в феврале-марте 2007 года, участвовало 140 молодых семей (из их состава было опрошено 210 человек). В качестве фоновой выборки в январе-феврале 2007 года нами было опрошено 1200 студентов. Сравнение результатов основного и фонового исследования позволило составить более полную картину семейных ценностей молодежи и сделать ряд выводов о динамике их формирования.

Эмпирической основой диссертации явились статистические материалы Российской Федерации в целом и Курской области в частности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- иерархизированы основные факторы кризиса молодой семьи, к которым относятся: деформация ценностной системы; социальные и культурные изменения в обществе; экономические и правовые трансформации; изменение роли и места семьи в процессах социализации; формирование эгалитарной модели семейных отношений;

- типологизированы комплексы антисемейных семейно-брачных ценностных ориентаций современной молодой семьи (карьерно-ориентированный, малогрупповой, асоциальный, индивидуалистический, смешанный), требующие коррекции средствами социального управления.

- разработана концепция молодежной семейной политики, включающая модель поддержки молодой семьи и комплекс технологий подготовки молодежи к семейному образу жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная российская молодая семья переживает кризис, свидетельством которого является заметное изменение главных ее характеристик как социального института - структуры и функций. Основная причина данного кризиса заключается в трансформации системы семейно-брачных ценностей. Управленческое воздействие на процессы формирования молодой семьи происходит на различных уровнях (можно влиять на ее условия деятельности, установки, супружеские диспозиции), но приоритетным направлением выступает регулирование системы ценностей молодежи еще в период, предшествующий браку. Регулирование требует становления специализированных социальных технологий. Таким образом, выделена методологическая основа формирования молодежной семейной политики как специфического раздела государственной и региональной социальной политики.

2. Для членов молодых семей характерен комплекс ценностей внебрачного поведения, специфическими чертами которого является низкая ответственность за сохранение семьи, либеральное отношение к разводу, гедонистическая установка на брак, низкие репродуктивные ориентации. Основными комплексами антисемейного поведения молодых супругов являются: карьерно-ориентированый (для него типичны установки на достижение карьерного роста, материального процветания, успеха в профессиональной деятельности), асоциальный (выражается в отсутствии интереса к поддержанию близких отношений как в обществе, так и внутри семьи), семейно-центрический (характеризуется стремлением к общению внутри семьи как малой группы, включающей не только брачного партнера, но и детей, родственников), индивидуалистический (сводится к исключительной ориентации на общение с супругом/супругой); смешанный (содержит элементы различных ценностных комплексов).

3. Молодежная семейная политика представляет собой специфическое направление государственной и региональной политики. Основной целью ее является подготовка молодежи к семейному образу жизни. Реализация данного направления ориентирована на укрепление и поддержку уже существующих молодых семей. Авторская концепция молодежной семейной политики включает в себя описание, программу деятельности, план мероприятий, проект закона «О государственной молодежной семейной политике в Курской области». В диссертации обоснована нормативная с точки зрения интересов государства модель молодой семьи, для которой характерны следующие признаки: регистрация брака, эгалитарные, партнерские отношения между супругами, желаемое количество детей 2-3, отношения доверия и сотрудничества между родителями и детьми, активное участие членов семьи в общественном разделении труда. Для практического осуществления данной модели предусматривается комплекс технологий подготовки молодежи к семейному образу жизни, включающий: целевые программы деятельности, осуществляемые административными органами власти различного уровня; спецкурсы и факультативы в учебных заведениях; тренинги и индивидуальные консультации; тематические программы в СМИ, направленные на формирование у молодежи системы ценностных ориентаций в отношении семьи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции молодежной семейной политики на уровне региона. Обоснованные в диссертации рекомендации по организации молодежной семейной политики могут служить основой для подготовки законодательных актов в субъектах Российской Федерации.

Рекомендации по созданию модели подготовки молодежи к семейному образу жизни были использованы комитетом по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной думы при подготовке проекта Положения «О программе деятельности в области молодежной семейной политики».

Положения диссертации могут служить теоретической базой для разработки и внедрения программ, системы мероприятий по укреплению молодой семьи, реализуемых в рамках государственной молодежной и семейной политики.

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии управления, социологии семьи, социологии молодежи, социальной работе.

Апробация результатов исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Социология управления», «Социология семьи» в Курском институте государственной и муниципальной службы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Современная парадигма укрепления российской государственности: проблемы, тенденции и пути их решения» (Курск, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2006), IV Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте РФ» (Курск, 2006), V Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии и молодежь в системе государственного и муниципального управления» (Курск, 2007), а также отражены в виде публикаций.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодая семья в системе социального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования мы пришли к ряду выводов.

Нам видится, что положение молодой семьи в современном российском обществе неразрывно связано с общими тенденциями института брака и семьи. Немаловажную роль в развитии семьи играет государственная политика.

Взаимодействие семьи и государства представляет собой важную проблему, так как государство и его основные институты являются потребителями результатов жизнедеятельности семьи. Процессы трансформации российского общества привели к тому, что российская семья на долгие годы утратила свою стабильность в качестве социального института. Это усугубило общий кризис института семьи, характерный для современного общества. Сегодня необходим поиск «золотой середины» между тотальным воздействием органов государственной власти на семью и их полным бездействием по отношению к ней. В частности, особым объектом государственного воздействия должны стать молодые семьи, в которых формируется прообраз модели отношений будущего. В рамках нашей работы понятие «молодой семьи» было ограничено следующими характеристиками: возраст молодых супругов не превышает 30 лет, а стаж семейной жизни - до пяти лет. Молодая семья, как специфическое образование, требует радикальных и конкретных действий, направленных на укрепление семейного образа жизни.

В связи с этим были установлены основные аспекты управляемости процессами формирования семьи в современном российском обществе. При этом под термином «социальное управление» мы деятельность социальных институтов (в первую очередь, государственных) по формированию стратегии и тактики управления социальной сферой в целях оптимизации социальной системы в целом. В свою очередь социальное управление семейно-брачными отношения включает в себя деятельность по регулированию условий деятельности института семьи с целью обеспечения институциональных функций семьи, укрепления брака и создания условий для успешной жизнедеятельности граждан.

Приоритетность показанной задачи социального управления постулируется тем, что современная семья не выполняет свою задачу по формированию преемственности семейного образа жизни, демонстрируя молодому поколению многоаспектный кризис брака. Кризис выражается в изменении основных характеристик семьи как социального института - ее структуры и функций. Говоря об изменении структуры, имеют в виду нуклеаризацию современной семьи, а в том, что касается функций, наибольшую тревогу вызывает ослабление основной функции семьи - репродуктивной. Управление процессом формирования молодой семьи может осуществляться путем воздействия на ее структуру и функции. В связи с этим среди функций семьи мы выделили регулируемые, нерегулируемые и частично регулируемые средствами государственного управления.

Если снижение репродуктивной функции семьи может быть в какой-то степени остановлено с помощью правовых и экономических мер, и эти меры уже принимаются, то на изменение ее структуры и социализационную функцию данная группа методов воздействия может оказать весьма ограниченное влияние. На наш взгляд, нарушение данной функции и изменение семейной структуры обусловлены кризисом ценностей современного человека, частным проявлением которого является кризис брачно-семейных ценностей.

Семейные ценностные ориентации современной российской молодежи характеризуются сложностью и противоречивостью. Их отличительной чертой является увеличение внесемейных, индивидуалистических ориентаций.

Результаты проведенного исследования «Семейно-брачные ценности молодых семей» свидетельствуют о том, что современная молодежь отходит от традиционных семейно-брачных ценностей. Для молодых людей характерен комплекс ценностей внебрачного поведения, специфическими чертами которого является малая ответственность за сохранение семьи, либеральное отношение к разводу, гедонистическая установка на брак, установка на мало-детность. В целом, можно говорить о несформированности и противоречивости семейно-брачных ценностных ориентаций молодежи, о чем свидетельствует различие в декларируемых и действительно существующих ценностях.

Для коррекции системы семенно-брачных ценностных ориентаций, которая позволит преодолеть кризисные явления в молодой семье, мы предлагаем ввести новый институт - государственную молодежную семейную политику. Под этим термином понимается специфический раздел государственной и региональной политики, лежащий на стыке семейной и молодежной политики и имеющий целью подготовку молодежи к семейному образу жизни.

Одним из путей управления формированием молодой семьи нам представляется разработка и внедрение модели ценностей семьи, отвечающей как современным социально-экономическим требованиям, так и интересам российского государства. В ходе предварительного анализа были выделены следующие черты семьи, нормативной с точки зрения интересов государства: регистрация брака, партнерские отношения между супругами, желаемое количество детей 2-3, помогающие отношения между родителями и детьми, активное участие членов семьи в общественном разделении труда.

Модель семьи, нормативной с точки зрения интересов государства, включает систему описательных показателей, отражающих различные аспекты состояния молодой семьи и качество выполнения ею своих социальных функций. Данная модель может использоваться в качестве критерия для оценки эффективности разработки и реализации социальных программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленных на создание условий для становления и развития молодых семей, полноценного выполнения ими социальных функций.

В основе молодежной семейной политики должны лежать следующие принципы: иерархичность во взаимодействии государства и семьи; преемственность в осуществлении политики на всех уровнях деятельности (федеральном, региональном и местном); приоритетность интереса к молодой семье; превентивная деятельность в отношении подрастающего поколения; многосубъектность деятельности; системность и комплексность; всеобщность охвата; дифференциация деятельности; субсидиарность.

Молодежная семейная политика реализуется через трехуровневую систему взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих работу с молодой семьей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На каждом из этих уровней определяются, конкретизируются и реализуются цели, решаются соответствующие специфические задачи и имеется достаточное ресурсное обеспечение. На федеральном уровне молодежная семейная политика ориентируется на общероссийские социокультурные ценности; на региональном уровне учитываются традиции семейного образа жизни данного региона; на местном уровне происходит поддержка молодых семей с учетом специфических особенностей конкретной семьи и местных условий.

Основные положения диссертации нашли отражение в ходе исследования общественного мнения членов молодых семей и студенческой молодежи г.Курска. Таким образом, нами была выполнена цель исследования и находит подтверждение основная гипотеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодая семья в системе социального управления"

На правах рукописи

/¡ц I *ь—

СВИНЦОВ Илья Николаевич

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22 00 08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□ОЗ175947

Белгород- 2007

003175947

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Курский институт государственной и муниципальной службы»

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент

Левин Алексей Иванович

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор

Козлов Анатолий Александрович

кандидат философских наук, доцент

Зотов Виталий Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курский государственный университет», кафедра социологии и политологии

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 17-00 на заседании диссертационного совета Д212015 02 в Белгородском государственном университете (308015, Белгород, ул Победы, 85)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

И Э Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление социальными институтами представляет собой сложный и многоаспектный процесс Как субъектами, так и объектами социального управления может выступать ряд социальных институтов. Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом изменившими социокультурную реальность Россия пережила не только смену социально-экономического строя, но и интенсивные реформы социальных институтов. В результате резких социально-экономических перемен наша страна долгие годы находилась в состоянии системного кризиса, который затронул все социальные институты и группы населения Для выхода из этого состояния потребовался комплекс неотложных мер, в ряду которых находится разработка программы эффективного управления различными сферами жизни общества Управленческое воздействие должно быть направлено, в первую очередь, на те социальные институты, деятельность которых определяет функционирование общества Среди них одно из важнейших мест занимает семья Трансформационные процессы остро отразились на ней, в результате чего наблюдающийся во всем мире кризис института семьи стал значимым социальным явлением в России

Семья, рассматриваемая в рамках нашего исследования как одна из наиболее древних форм социальной общности людей, является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаментальным институтом общества Она играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, в ней формируются основы характера человека, его отношения к моральным и культурным ценностям Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность, заботу о малолетних, престарелых и больных, условия для социализации детей и молодежи Таким образом, прочная, духовно и нравственно здоровая семья имеет огромную ценность для общества

Однако именно семья относится к числу социальных институтов, наиболее пострадавших в процессе кризисного развития России. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения страны, уменьшилась рождаемость, увеличилось число разводов и неполных семей, заметным образом поменялись семейно-брачные ценности россиян Все эти изменения особенно отчетливо проявляются в молодой семье как наиболее лабильной и чувствительной к переменам разновидности семьи. В рамках нашего исследования молодая семья определяется как брачный союз, возраст супругов в котором не превышает 30 лет, а стаж семейной жизни не более пяти лет. В связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса социальных институтов и общностей, социальная защита и поддержка молодой семьи как задачи социального управления формированием семьи приобретают сегодня особую актуальность

В настоящее время молодая семья, как никогда прежде, нуждается в постоянном, системном социальном регулировании со стороны государства Вследствие этого разработка принципов административно-управленческой деятельности в отношении молодой семьи играет важную роль в поддержке института семьи и брака Выработка системы мер по укреплению семьи является одним из приоритетных направлений российской национальной политики Это нашло отражение в ежегодном послании Президента РФ В В Путина Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года, в котором глава государства подробно остановился на проблемах демографии и семейной политики, предложил конкретные меры, направленные на повышение рождаемости

Анализ состояния семейной политики свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью государственной поддержки института семьи и недостаточной разработанностью концептуальной базы регулирования жизнедеятельности семьи

В сложившихся условиях проблема управления формированием семьи средствами государства и муниципального управления приобретает принципиально важное значение Вместе с тем реализация этого управления на стадии становления рыночной экономики нуждается, на наш взгляд, в качественно новом подходе Как указал председатель Совета Федерации С Миронов, для оздоровления демографической ситуации необходима не только серьезная материальная поддержка материнства, но и возрождение семейных ценностей Поэтому, кроме традиционно сложившихся экономических средств стимулирования семейного образа жизни, большое значение, на наш взгляд, имеет разработка и реализация в отношении планирования и функционирования молодой семьи политики, которую можно назвать молодежной семейной политикой Данным понятием в диссертации определяется специфический институт, чья деятельность направлена на подготовку молодых людей к созданию крепкой и здоровой семьи Основным средством для этого является формирование у молодежи системы ценностей, благоприятных для семейного образа жизни Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы жизнедеятельности семьи и организации социального управления исследовали многие специалисты

В разработке теоретико-методологических основ социального управления необходимо выделить работы таких ученых, как Ч Бернард, П Дракер,

3 Мэйо, Ф Тейлор, более поздние труды Р Акоффа, И Ансоффа, С Опнера,

4 Перроу, Г Саймона, А Файоля и других авторов

В отечественной социологической традиции проблемы социальных технологий управления, возможностей их применения в системе практики социальной защиты исследовались Д М Гвишиани, Л Я Дятченко, Г А Котельни-ковым, А И Пригожиным, Ж Т Тощенко, В А Ядовым и другими

Изучению семейной и молодежной политики посвящены работы таких отечественных ученых, как А Г Вишневский, С В Дармодехин, И М Ильинский, Г И Климантова, Г И Осадчая, Е И Холостова и др Среди западных

исследователей большое значение для раскрытия темы имеют труды JI Хан-трайзинга,Л Хардинга

Анализ динамики жизнедеятельности современной семьи, изменения ее структуры и функций осуществлен в работах А И Антонова, А Г Вишневского, С И. Голода, Т А Гурко, И В Дорно, О.М Здравомысловой, А Карлсона, Л В Карцевой, А С. Школьника. Молодую семью как социальное явление изучали М Ю Арутюнян, Б И Говако, С И Голод, И Ф Дементьева, М С Мацковский и др

Проблемы трансформации семейно-брачных ценностей в современном обществе рассматривали В В Журавлев, Б.Ф. Кваша, Н И Лапин, В Т Лисовский, Д Попеноу, А А. Ручка, А.Б. Синельников, А.Г Харчев, А Р Хохшильд, ,В С Языкова и др.

При подготовке работы были привлечены дополнительные источники, в том числе материалы, полученные из всемирной компьютерной сети Интернет, материалы научно-практических конференций, а также диссертации и авторефераты из фондов РГБ им В И Ленина.

Общая оценка степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие выводы Во-первых, среди многообразия исследований по семейной проблематике относительно немного работ посвящено проблемам молодой семьи Во-вторых, существует достаточно много работ, посвященных семейной и молодежной политике, но в них проблема управления процессом формирования молодой семьи не рассматривается в достаточной степени, и проблемы молодой семьи затрагиваются лишь наряду с проблемами других социальных институтов Отсутствуют не только монографии, но и диссертационные исследования, посвященные регулированию процесса формирования молодой семьи средствами государственного и муниципального управления

В-третьих, большая часть теоретических и практических исследований различных сторон семейной политики описывает экономические и правовые аспекты регулирования семейно-брачных отношений Практически отсутствуют исследования, освещающие механизм формирования семейно-брачных ценностных ориентации Несмотря на принципиальное согласие многих исследователей с тем, что существует объективная необходимость управления формированием и жизнедеятельностью семьи через возрождение семейных ценностей, отсутствуют конкретные описания желательной системы семейных ценностей.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировку исследовательской гипотезы

Объектом исследования является молодая семья как объект социального регулирования.

Предмет исследования — механизмы ценностного регулирования процессов формирования и развития молодой семьи в системе социального управления

Цель данной диссертационной работы состоит в обосновании и разработке модели государственного регулирования процессов формирования и развития молодой семьи

Задачами работы являются

- исследование статуса молодой семьи в современной России как объекта социального управления,

- выявление характерных черт семейно-брачных ценностных ориентации молодой семьи,

- разработка концепции молодежной семейной политики как специфического института регулирования системы семейно-брачных отношений

Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях

- во-первых, в допущении того, что эффективным способом социального управления формированием молодой семьи, позволяющим преодолеть основные аспекты кризиса семьи, является воздействие на систему ценностей молодежи до брака,

- во-вторых, в признании наличия у современной молодежи ряда комплексов асемейного поведения, исправление которых должно стать одной из функций эффективного социального управления,

- в-третьих, в предположении о том, что основным направлением формирования и укрепления молодой семьи может выступать подготовка молодежи к семейной жизни посредством разработки и внедрения комплекса мер молодежной семейной политики

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального управления, социологии семьи

Основными теоретическими методологическими принципами, на которые опирается исследование, являются принцип системности и принцип единства исторического и логического Принцип системности позволяет рассматривать семью и процессы государственного управлению как сложные целостные явления с множеством внутренних взаимосвязей С точки зрения системного подхода семья рассматривается как целостная система, включенная в социум как систему более высокого порядка Применение принципа единства исторического и логического позволяет учесть социокультурную детерминацию семейно-брачных отношений Кроме того, для решения поставленных задач мы опирались на структурно-функциональный подход, разработанный Э Дюркгеймом, Р Парсонсом, Д Мертоном, позволяющий последить взаимосвязь различных элементов социальной структуры управления семьей и семейной политики

В процессе эмпирического исследования применялся анкетный опрос, многомерная группировка первичных данных, анализ вторичных данных, эмпирическое обобщение

Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты проведенных автором исследований В исследовании «Семейно-брачные ценности членов молодых семей», проведенном в феврале-марте 2007 года, участвовало 140 молодых семей (из их состава было опрошено 210 человек) В качестве фоновой выборки в январе-феврале 2007 года нами было опрошено 1200 студентов Сравнение результатов основного и фонового исследования позволило составить более полную картину семейных ценностей молодежи и сделать ряд выводов о динамике их формирования

Эмпирической основой диссертации явились статистические материалы Российской Федерации в целом и Курской области в частности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем.

- выявлены основные факторы кризиса молодой семьи, к которым относятся деформация ценностной системы, социальные и культурные изменения в обществе; экономические и правовые трансформации, изменение роли и места семьи в процессах социализации, формирование эгалитарной модели семейных отношений,

- типологизированы комплексы антисемейных семейно-брачных ценностных ориентации современной молодой семьи (карьерно-ориентированный, малогрупповой, асоциальный, индивидуалистический, смешанный), требующие коррекции средствами социального управления

- разработана концепция молодежной семейной политики, включающая модель поддержки молодой семьи и комплекс технологий подготовки молодежи к семейному образу жизни

Положения, выносимые на защиту:

1 Современная российская молодая семья переживает кризис, свидетельством которого является заметное изменение главных ее характеристик как социального института - структуры и функций Основная причина данного кризиса заключается в трансформации системы семейно-брачных ценностей Управленческое воздействие на процессы формирования молодой семьи происходит на различных уровнях (можно влиять на ее условия деятельности, установки, супружеские диспозиции), но приоритетным направлением выступает регулирование системы ценностей молодежи еще в период, предшествующий браку Регулирование требует становления специализированных социальных технологий Таким образом, выделена методологическая основа формирования молодежной семейной политики как специфического раздела государственной и региональной социальной политики.

2 Для членов молодых семей характерен комплекс ценностей внебрачного поведения, специфическими чертами которого является низкая ответственность за сохранение семьи, либеральное отношение к разводу, гедонистическая установка на брак, низкие репродуктивные ориентации. Основными комплексами антасемейного поведения молодых супругов являются карьер-но-ориентированый (для него типичны установки на достижение карьерного

роста, материального процветания, успеха в профессиональной деятельности), асоциальный (выражается в отсутствии интереса к поддержанию близких отношений как в обществе, так и внутри семьи), семейно-центрический (характеризуется стремлением к общению внутри семьи как малой группы, включающей не только брачного партнера, но и детей, родственников), индивидуалистический (сводится к исключительной ориентации на общение с супругом/супругой), смешанный (содержит элементы различных ценностных комплексов)

3 Молодежная семейная политика представляет собой специфическое направление государственной и региональной политики Основной целью ее является подготовка молодежи к семейному образу жизни Реализация данного направления ориентирована на укрепление и поддержку уже существующих молодых семей Авторская концепция молодежной семейной политики включает в себя описание, программу деятельности, план мероприятий, проект закона «О государственной молодежной семейной политике в Курской области» В диссертации обоснована нормативная с точки зрения интересов государства модель молодой семьи, для которой характерны следующие признаки регистрация брака, эгалитарные, партнерские отношения между супругами, желаемое количество детей 2-3, отношения доверия и сотрудничества между родителями и детьми, активное участие членов семьи в общественном разделении труда Для практического осуществления данной модели предусматривается комплекс технологий подготовки молодежи к семейному образу жизни, включающий целевые программы деятельности, осуществляемые административными органами власти различного уровня, спецкурсы и факультативы в учебных заведениях, тренинги и индивидуальные консультации, тематические программы в СМИ, направленные на формирование у молодежи системы ценностных ориентации в отношении семьи

Научно-пра1сгическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции молодежной семейной политики на уровне региона Обоснованные в диссертации рекомендации по организации молодежной семейной политики могут служить основой для подготовки законодательных актов в субъектах Российской Федерации

Рекомендации по созданию модели подготовки молодежи к семейному образу жизни были использованы комитетом по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной думы при подготовке проекта Положения «О программе деятельности в области молодежной семейной политики»

Положения диссертации могут служить теоретической базой для разработки и внедрения программ, системы мероприятий по укреплению молодой семьи, реализуемых в рамках государственной молодежной и семейной политики

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии управления, социологии семьи, социологии молодежи, социальной работе

Апробация результатов исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Социология управления», «Социология семьи» в Курском институте государственной и муниципальной службы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе проблемы и перспективы» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Современная парадигма укрепления российской государственности проблемы, тенденции и пути их решения» (Курск, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2006), IV Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте РФ» (Курск, 2006), V Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии и молодежь в системе государственного и муниципального управления» (Курск, 2007), а также отражены в виде публикаций

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета

По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,8 пл Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и соответствующие задачи, раскрываются научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, обосновывается научное и практическое значение работы

В первом разделе - «Факторы кризиса современной семьи с позиции социального управления» - анализируется современное состояние молодой семьи в России и основные аспекты управленческой деятельности государства в отношении семьи

Семья как важнейший социальный институт воспроизводства и социализации новых поколений играет значимую роль в жизни человека Она связана с другими сферами и сторонами общественной жизни весьма сложной системой связей, идет ли речь о воздействии общества на семейную группу и отдельные аспекты брачно-семейных отношений или же о воздействии семьи на общество

В ходе исторического развития процессы интенсификации труда, урбанизации, распространения эгоцентрического подхода к семейным ценностям и связанные с ними социальные явления в своей совокупности вели к постепенному изменению структуры и функций семьи, девальвации ее ценности Наря-

ду с объективными историческими процессами, ведущими к ослаблению института брака, отрицательное влияние на стабильность семьи оказала происходящая в последние годы социально-экономическая и политическая трансформация российского государства и общества, приведшая к коренной ломке экономических и социальных структур

Вследствие недостаточности государственной поддержки в переходный период проявился целый ряд отрицательных тенденций развития института семьи сокращение общего количества семей, уменьшение числа детей в семье, усиление ориентации репродуктивного поведения семьи на одного ребенка, рост неполных и кризисных семей, уменьшение роли семьи в воспитании детей Кроме того, на современном этапе резко усиливается влияние факторов, негативно влияющих на здоровье семьи Среди них чувство нестабильности и неопределенности, страх перед безработицей, опасение за сохранность жизни и имущества, катастрофически ухудшающийся экологический фон, а также отсутствие социального заказа на такие ценностные ориентации, как крепкая семья, здоровье, здоровый образ жизни, многодетность В результате этого в России семья как социальный институт находится в кризисном состоянии Наиболее остро кризис переживается молодыми семьями, так как они представляют собой наименее устойчивую форму семьи

Свидетельством кризиса семьи является заметное изменение основных ее характеристик как социального института - структуры и функций Говоря об изменении структуры, имеют в виду прежде всего нуклеаризацию современной семьи, а в том, что касается функций, наибольшую тревогу вызывает ослабление основных - репродуктивной и социализационной Одной из главных причин этих перемен нам видятся изменения в системе ценностей россиян, которые особенно наглядно проявляются при анализе ценностных ориентации молодежи как наиболее лабильной и восприимчивой части населения

Рассмотрение процессов становления и модернизации семейных отношений, возможностей социального управления ими в различных социальных и экономических условиях представляется важной задачей социологических исследований, которые служат теоретической основой для практики социального управления

Под термином «социальное управление» в диссертации понимается деятельность государства по управлению социальной сферой общества для обеспечения оптимального функционирования и регулирования социальной системы при согласовании интересов настоящего и будущего Социальное управление институтом семейно-брачных отношений призвано обеспечить жизнь и воспроизводство новых поколений, создать предпосылки для стабильности и развития общественной системы и достойной жизни людей

Необходимость выделения молодой семьи в качестве объекта социального управления обусловлена рядом объективных и субъективных факторов

Молодые семьи составляют значительную часть российских семей К 2006 году их насчитывалось более 6 миллионов Деторождение и воспитание

детей в основном связано с молодой семьей Выделение молодых семей в отдельную категорию позволит детально изучить проблемы жизнедеятельности молодого поколения, будет способствовать более эффективному и адресному решению проблем его жизнедеятельности, что призвано улучшить демографическую ситуацию в Российской Федерации

Молодые семьи наименее устойчивы Они, как правило, не имеют жилья и не обзавелись домашним хозяйством, обладают повышенными запросами духовного развития Находясь в сложном материальном положении, молодые семьи остро нуждаются в родительской и государственной поддержке Выделение их в самостоятельную социальную группу и формирование государственной политики по отношению к ним как части государственной семейной политики будет способствовать повышению устойчивости молодых семей за счет реализации комплекса мер такой политики

Среди основных характеристик молодой семьи, путем воздействия на которые можно регулировать ее жизнедеятельность, мы выделяем структуру, функции, ценности супругов Функции семьи в разной степени поддаются контролю и управлению со стороны государства К числу регулируемых можно отнести экономическую, регулятивную и хозяйственно-бытовую На проявление этих функций возможно воздействовать через экономические и правовые меры Коммуникативная и фелицитологическая функции, отражая частную жизнь членов семьи, практически не могут регулироваться государством Реализацией таких основополагающих функций молодой семьи, как репродуктивная и воспитательная, можно управлять в некоторой степени Наиболее значимым инструментом воздействия на репродуктивную и воспитательную функции семьи нам представляется организация мероприятий по формированию системы семейно-брачных ценностей у молодежи

Во втором разделе - «Социологический анализ семейно-брачных ориентации молодых семей г. Курска» - рассматриваются семейно-брачные ценности членов молодых семей, выделяются комплексы семейного и антисемейного поведения в ориентациях молодых супругов

Радикальные социокультурные изменения, произошедшие в современном российском обществе, особенно остро отразились на молодом поколении В связи с этим в условиях реформации общества заметно трансформировалось отношение молодых людей к ранее существовавшей системе ценностей и сильно изменились семейно-брачные ценностные ориентации молодых людей Истоки кризиса института семьи и брака мы видим в трансформации системы ценностей российской молодежи, в результате которого семейные ценности отошли на второй план по отношению к внесемейным (индивидуальным)

В современном российском обществе место традиционной ценности семьи с несколькими детьми, основанной на стабильном браке, в общественном сознании занимают внесемейные ценности Они отражают устремления людей к индивидуальным достижениям в общественной сфере жизнедеятельности, таким как достижение высокого социального статуса, материального благопо-

лучия и др Как свидетельствуют проводившиеся ранее исследования, несмотря на то, что семья остается вербально одобряемой ценностью, все большее число респондентов считает наиболее значимой самореализацию в сфере профессиональной деятельности

В рамках нашего исследования под термином «семейные ценности» понимаются положительные и отрицательные показатели значимости объектов, относящихся к основанной на единой совместной деятельности общности людей, связанных узами «супружества-родительства-родства», в связи с вовлеченностью этих объектов в сферу человеческой жизнедеятельности, человеческими интересами, потребностями, социальными отношениями.

Все многообразие моделей антисемейного поведения молодых супругов может быть классифицировано в соответствии со следующими комплексами семейного поведения

— карьерно-ориентированый, для которого типичны установки на достижение карьерного роста, материального процветания, успеха в профессиональной деятельности;

— асоциальный выражается в отсутствии интереса к поддержанию близких отношений как в обществе, так и внутри семьи;

— семейно-центрический характеризуется стремлением к общению внутри семьи как малой группы, включающей не только брачного партнера, но и детей, родственников,

— индивидуалистический сводится к исключительной ориентации на общение с супругом (супругой),

— смешанный содержит элементы разных ценностных комплексов

Для большинства молодых людей характерен смешанный комплекс семейного поведения, представляющий собой конгломерат различных ценностей и установок, подчас противоречащих друг другу По результатам проведенного нами исследования данный комплекс проявляется у 42% респондентов. Семейно-центрический комплекс выражен у 21% Карьерно-ориентированый комплекс проявляется у 17% участников опроса Для 11% характерен индивидуалистический комплекс, а для 9% — асоциальный

Среди опрошенных семейных людей лишь 28% имеют детей На наш взгляд, материальные трудности слабо влияют на репродуктивные установки молодых супругов, а ведут скорее лишь к откладыванию рождения ребенка Проведенный сравнительный анализ показал, что среди молодых семей, оценивающий свой уровень дохода как высокий, доля лиц, стремящихся иметь двух и более детей, лишь на 3% превышает аналогичный показатель среди имеющих материальные трудности. Это подтверждает нашу точку зрения, что репродуктивные установки не определяются уровнем благосостояния Скорее снижение рождаемости связано с изменением ценностных ориентации населения

На основании результатов нашего исследования были сделаны выводы о том, что современная молодая семья отходит от традиционных семейно-брачных ценностей Это выражается в том, что для молодых людей характерен комплекс ценностей внебрачного поведения, специфическими чертами которого является малая ответственность за сохранение семьи, лояльное отношение к разводу, гедонистическая установка на брак как на источник наслаждений

Немаловажным фактором эмоционального состояния семьи является общая удовлетворенность семейными отношениями Общее удовлетворение от семейной жизни ощущают лишь 65% опрошенных В то же время почти пятая часть респондентов (19%) не удовлетворены отношениями, складывающимися в семье 16% затруднились с ответом на этот вопрос О низкой степени удовлетворенности супружеством свидетельствует также характер ответов на вопрос «Оправдались ли Ваши ожидания от создания семьи9» 67% ответили «да», 28% - «нет» и 5% затруднились с ответом

В ходе фонового исследования нами изучались установки студенческой молодежи На основе полученных данных можно утверждать, что у опрошенных молодых людей не сформировано стремление к созданию семьи в полном смысле этого слова, то есть юридически оформленных отношений с установленными взаимными правами и обязанностями Об отсутствии приверженности к семейным и брачным ценностям свидетельствует распределение ответов на вопрос «Обязательно ли для создания семьи заключать брак7» Около трети опрашиваемых (32%) ответили на этот вопрос отрицательно, и практически каждый десятый затруднился с ответом (9%) Среди студенческой молодежи отмечается достаточно лояльное отношение к сожительству и добрачным сексуальным контактам Семейные ценностные ориентации современной российской молодежи отличаются сложностью и противоречивостью, о чем свидетельствует различие в декларируемых и действительно существующих ценностях

В третьем разделе - «Основные направления формирования молодежной семейной политики на уровне регнона» - представлена концепция государственной молодежной семейной политики

Поскольку кризисные явления в институте семьи и брака вообще и молодой семьи в частности мы связываем с трансформацией семейно-брачных ценностей молодежи, необходима целенаправленная деятельность по регулированию со стороны государства и органов управления всех уровней семейных ценностных ориентации современной молодежи В связи с этим представляется целесообразным выделение относительно самостоятельного направления государственной политики — «молодежная семейная политика» Под этим термином мы понимаем специфическое направление государственной и региональной политики, основной целью которого является подготовка молодежи к семейному образу жизни Реализация данного направления ориентирована на укрепление и поддержку уже существующих молодых семей

Основными задачами государственной молодежной семейной политики выступают.

- воспитание у молодого поколения системы ценностей семейного образа жизни, соответствующей нормативной с точки зрения интересов государства модели молодой семьи,

- обеспечение выполнения молодой семьей социально-демографических функций (прежде всего репродуктивной и социализационной),

- формирование позитивного «просемейного» общественного мнения, пропаганда семейного образа жизни, повышение престижа социально-благополучной семьи,

- оказание молодым семьям необходимой поддержки в их становлении и стабильной жизнедеятельности.

Ориентиром для разработки программы подготовки молодежи к семейной жизни является нормативная с точки зрения интересов государства модель молодой семьи Она может служить критерием для оценки эффективности разработки и реализации социальных программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленных на создание условий для становления и развития молодых семей, полноценного выполнения ими социальных функций В ходе предварительного анализа нами выделены следующие черты семьи, нормативной с точки зрения интересов государства регистрация брака, эгалитарные, партнерские отношения между супругами, желаемое количество детей 2-3, помогающие отношения между родителями и детьми, активное участие членов семьи в общественном разделении труда

Для формирования у молодого поколения системы ценностей семейного образа жизни, соответствующей нормативной с точки зрения интересов государства модели молодой семьи представляется целесообразным следующий комплекс мер

- разработка системы воспитательных (образовательных) мероприятий, направленных на подготовку молодежи к семейному образу жизни, и связанная с этим подготовка квалифицированных кадров для работы в данной области,

- введение в программу среднего и высшего образования факультативных курсов по данной тематике;

- подготовка тематических программ в СМИ, направленных на формирование у молодежи правильной системы ценностных ориентации в отношении семьи

Для достижения поставленной цели молодежной семейной политики необходимо обеспечить соответствующие ресурсы: организационно-управленческие, научные, нормативно-правовые, финансово-экономические, информационно-аналитические, технологические, кадровые.

В основу процесса реализации молодежной семейной политики может быть положена трехуровневая система взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих работу с молодой семьей на феде-

ральном, региональном и местном (муниципальном) уровнях На каждом из этих уровней определяются, конкретизируются и реализуются цели, решаются соответствующие специфические задачи и имеется достаточное ресурсное обеспечение

Основными направлениями реализации молодежной семейной политики являются

- пропаганда семейных ценностей среди молодежи, формирование основ педагогической культуры у молодых родителей, обеспечение преемственности поколений в семье,

- формирование моделей и механизмов поддержки молодой семьи, в том числе создание стартовых возможностей для становления благополучной молодой семьи,

- развитие форм общественного объединения молодых семей и повышение их социальной активности, развитие самопомощи и взаимопомощи в решении проблем молодой семьи,

- подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к созданию благополучной семьи,

- содействие в обеспечении жильем молодых семей, в повышении уровня их материального и социального благополучия

В основе молодежной семейной политики должны лежать следующие принципы партнерское взаимодействие государства, общества и молодой семьи, целостность и непротиворечивость государственной политики в отношении молодой семьи, единство социально-экономического, образовательно-воспитательного и правового пространства, дифференцированный подход к различным типам семей, социальная субъектность семьи, социальная преемственность поколений, гуманизм

Ожидаемыми результатами реализации комплекса мер молодежной семейной политики являются

- увеличение ценности семьи и семейного образа жизни, что будет способствовать минимизации доли «гражданских» браков в общем числе браков, приводящих к созданию молодых семей,

- повышение уровня рождаемости, ведущее к стабилизации и улучшению демографической ситуации в стране,

- укрепление молодой семьи, что будет способствовать снижению числа разводов и уменьшению числа неполных семей, решению проблемы беспризорности и детской подростковой девиантности,

- повышение уровня благополучия молодой семьи, что приведет к повышению качества жизни, досуга, снижению младенческой смертности и улучшению здоровья детей, уменьшению числа случаев проявления жестокости и насилия в семье,

- стабилизация молодой семьи, что позволит снизить уровень социального сиротства, внебрачных детей и количество отказов от новорожденных детей среди молодых родителей,

- значительное развитие семейных форм воспитания увеличение количества семей с усыновленными детьми, опекунских, приемных и патро-натных семей.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации

В приложениях приводится программа социологического исследования «Семейно-брачные ценности молодых семей», проект закона «О государственной молодежной семейной политике в Курской области», муниципальная целевая программа молодежной семейной политики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах из списка ВАК

1 Свинцов, И H Отдельные аспекты молодежной семейной политики в контексте государственного управления / И.Н Свинцов // Вестник Омского государственного технического университета -2007 -№3(55) -0,5пл

Статьи и материалы конференций

2 Левин, А.И Духовно-нравственные проблемы современной молодежи / А И. Левин, И.Н Свинцов // Организация работы с молодежью в транзитивном обществе- проблемы и перспективы материалы Междунар науч -практ конф (Воронеж, 24-25 сентября 2004 г.) - Воронеж, 2004 - 0,2 п л (вклад автора - 0,1 п л )

3. Свинцов, И H Образование как ценность в сознании молодежи к вопросу об организации образовательной политики на государственном и муниципальном уровне / И H Свинцов, H H Свинцов // Современная парадигма укрепления российской государственности- проблемы, тенденции и пути их решения - тез. Междунар науч-практ конф. (Курск, 19-20 ноября 2004 г) — Курск Изд-во КИГМС, 2005. - Т III 0,2 пл (вклад автора - 0,1 п л )

4 Свинцов, И Н. Проблема занятости и безработицы в среде российской молодежи как аспект региональной политики / И H Свинцов // Современная парадигма укрепления Российской государственности- проблемы, тенденции и пути их решения : тез. Междунар науч-практ. конф (Курск, 19-20 ноября

2004 г.) -Курск Изд-во КИГМС, 2005 -Т III - 0,2 п.л

5. Свинцов, И Н. Проблема безработицы и снижения жизненного уровня в сознании российской молодежи / И H Свинцов, H H. Свинцов // Качество жизни как важнейший критерий оценки эффективности государственного и муниципального управления • материалы III Междунар. науч -практ. конф. аспирантов и студентов (Курск, 21-24 апреля 2005 г.). - Курск Изд-во КИГМС,

2005 — 0,2 п л. (вклад автора — 0,1 пл )

6 Свинцов, И H Молодежная семейная политика как явление / И.Н Свинцов // Молодежь и XXI век: тезисы докладов XXXTV межвуз науч -техни конф. студентов и аспирантов в области научных исследований : в 2 ч. (Курск, 16-19 мая 2006 г.). - Курск. Курск гос тех ун-т, 2006 - 4 2. -0,2 пл

7 Свинцов, И Н Формирование молодежной семейной политики как одна из задач модернизации социально-управленческой деятельности / И Н Свинцов // Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации сб науч ст по материалам межвуз науч -практ конф в 2 ч , под общ ред В М Ермакова -Курск Изд-во КИГМС, 2006 -4 2 -С 79-83 -0,3 пл

8 Свинцов, И Н Проблемы молодой семьи в рамках молодежной политики [Электронный ресурс] / И Н Свинцов // Областной банк научных материалов по проблемам молодежи и молодежной политики - Курск Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, 2006 - Режим доступа http //molkursk narod ru/svmcov html - 0,2 п л

9 Свинцов, И H Социологический анализ системы семейно-брачных ценностей студенческой молодежи г Курска / И Н Свинцов, Н Н Свинцов // Государство и общество вчера, сегодня, завтра - 2007 - №2 - 0,8 п л (вклад автора-0,4 п л)

Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 354 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85