автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект"
На правах рукописи
Тимченко Александр Андреевич
МОЛОДЕЖЬ В ПРОЦЕССЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ДЕЗОРГАНИЗАНИОННЫЙ АСПЕКТ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
'15 /„¡В 2015
005557508
Краснодар 2014
005557508
Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель - доктор социологических наук
Кубякин Евгений Олегович
Официальные оппоненты: Рачипа Андрей Валерьевич
доктор социологических наук, профессор, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой социологии, истории и политологии
Шульга Марина Михайловна
доктор социологических наук, профессор, Институт образования и социальных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующая кафедрой политологии и теологии
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарно-экономический институт»
Защита состоится «26» февраля 2015 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.
Автореферат разослан <<££>> _20^'г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.М. Куликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется масштабными трансформационными процессами, затронувшими все основные социальные институты, подсистемы, социальные слои и группы, в том числе и молодежь. Судьба молодого поколения вызывает особую озабоченность у ученых, государственных управленческих структур, журналистов, политиков, широкой общественности. Объясняется это тем, что от успешности интеграции молодежи во взрослую жизнь, ее социального и духовного развития зависит будущее российского общества. Молодежь как основной актор процесса преемственности и смены поколений играет важную роль в воспроизводстве социума, его со-циоструктурных и духовно-нравственных компонентов. Обладая гораздо большим инновационным потенциалом по сравнению с другими общественными слоями, группами, стратами, молодое поколение в случае успешности процесса социализации может способствовать прогрессивному развитию общества, в противном случае - стать источником дезорганизации и дисфункциональности в социуме. Именно поэтому столь пристальное внимание уделяется процессу преемственности и смены поколений.
Молодежь в ходе процесса преемственности и смены поколений усваивает соответствующий функционально-ролевой репертуар, учится взаимодействовать со старшими поколениями, получать от них знания, социальный опыт, умение реагировать на жизненные трудности и вызовы. Однако трансформационное состояние российского общества начала XXI в. сопровождается серьезным дисбалансом системных социальных процессов, вызванных ускоренной информатизацией и компьютеризацией на фоне интеграции в глобальное мировое пространство. Возникающее состояние инновационного риска развития угрожает дезорганизацией процесса преемственности и смены поколений, что. может привести к ряду негативных социальных последствий.
Тенденцией последних лет стало уменьшение роли института образования в воспитании подрастающего поколения. Серьезный кризис испытывает и институт семьи. Ситуация осложняется общим дисфункциональным состоянием коммуникационной системы общества, вследствие чего содержание материалов СМИ и Интернета часто носит социально-негативный характер (агрессия, наси-
лие, дезинформация, манипуляция, пропаганда, низкий морально-нравственный уровень). Это создает негативный коммуникативный эффект, не позволяющий осуществлять эффективную передачу социального и социокультурного опыта от старших поколений к младшим.
В условиях начала XXI в. происходит переопределение процесса преемственности и смены поколений в социуме. На фоне стремительного вхождения в социальную жизнь Интернета, информационно-компьютерных технологий происходит смещение системы координат процесса социального взросления молодежи. По мнению И. Ильинского1, в настоящее время имеет место имеющая крайне опасные социальные последствия тенденция «разрыва поколений» (старшее поколение не обладает достаточным авторитетом, его система нравственных ценностей и императивов уже не является сколько-нибудь значимой в молодежной среде, погружая ее в свою очередь в состояние аномии - духовно-нравственного вакуума). Нарушается социальная стабильность, нарастает социальная дезорганизация. В основном это связано с воздействием на общество информационно-компьютерных технологий и Интернета. Посредством виртуальной реальности происходит «коммуникативная блокировка» молодежной среды, она отстраняется от социального опыта, системы ценностей, морально-нравственных оснований взрослого общества. Происходит деформация личности многих молодых людей - особенно ярко эта тенденция проявляется на фоне экспансии стандартов массовой потребительской культуры.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе имеется значительное число работ, посвященных различным молодежным проблемам, в том числе связанным с процессом преемственности и смены поколений. Выбранная тема диссертационного исследования представляется актуальной и в связи с масштабными трансформациями, вызванными прогрессом информационно-компьютерных технологий.
Научный анализ молодежи как особой социально-демографической структурной единицы дал толчок генезису социологии молодежи - отраслевой социологической теории. Особое внимание молодежным проблемам стало уделяться после известных событий 1960-х гг., когда резко активизировались протестные
1 Ильинский И.М. и др. Молодежь и молодежная политика. М., 2001.
4
настроения в молодежной среде, о ней заговорили как о серьезной социальной и политической силе.
Значительный теоретический вклад в понимание сущности молодежи, ее места и роли внесены такими зарубежными учеными, как В. Райх, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт, М. Мид, Л. Розенмайер, Э. Кэмпбелл, С. Холл, Р. Бенедикт, Э. Шпран-гер, Ш. Бюлер, К. Мангейм.
Среди отечественных социологов молодежи целесообразно обратить внимание на работы И.М. Ильинского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Н. Шубкина, С.И. Левиковой, З.В. Сикевич, Ю.А. Зубок, A.B. Запесоцкого, Е.Л. Омельченко и др.
Изучение молодежного транзита, межпоколенческой преемственности, социальной интеграции молодежи и институционали-зации молодежной политики, а также трансформации обществ занимает достаточно важное место в работах классиков социологии -К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Адорно, Э. Гоулднера, П. Штомпки, Э. Гидденса.
Изучение механизмов поколенческого взаимодействия, особенностей передачи трансляции социального опыта новым поколениям молодежи представлено в работах Ю.А. Левады, В.Ф. Леви-чевой, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.В. Павловского, В.А. Лукова.
Угрозы и риски дезорганизации, продуцируемые современным обществом, рассматриваются в концепциях У. Бека, 3. Баумана, 3. Бжезинского, О. Тоффлера, А. Моля, Ж. Бодрийяра, П. Бур-дье, М. Паэтау и др.
Анализ механизмов социальной дезорганизации представлен в трудах: Р. Бендикса, Э. Берджесса, М. Вебера, Э. Гидденса, Р. Да-рендорфа, Э. Дюркгейма, Л. Козера, О. Конта, Т. Лукмана, Н. Лу-мана, К. Маркса, Р. Мертона, У. Огборна, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Э. Тириакьяна, У. Томаса, Ю. Хабермаса, Ш. Эйзенштадта, Ф. Энгельса и др.
Среди отечественных ученых, специализирующихся на проблемах социальной напряженности, конфликтогенности, социальной дезорганизации следует упомянуть A.A. Давыдова, А.Н. Данилова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславскую, Д.А. Лушникова, Н.И. Лапина, Ю.А Леваду, В.В. Локосова, В.О. Рукавишникова, В.А. Ядова, О.Н. Яницкого.
5
Признавая значимость работ вышеперечисленных авторов, вместе с тем необходимо обратить внимание на определенный гносеологический вакуум в аспекте исследования дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в современной России. Недостаточно изучена региональная специфика социального взросления молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества, а также факторы дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды.
Объект диссертационного исследования - российская молодежь как субъект и объект процесса преемственности и смены поколений.
Предмет диссертационного исследования - социально-дезорганизационный аспект процесса преемственности и смены поколений в современной России.
Цель исследования - изучение состояния, тенденций развития процесса преемственности и смены поколений в аспекте социальной дезорганизации.
Задачи исследования. Достижение обозначенной цели возможно в случае последовательного решения ряда задач, к которым относятся следующие:
- анализ теоретических основ исследования молодежи как особой социально-демографической группы;
- исследование виртуальной компьютерной реальности и интернет-пространства как факторов социального взросления молодежи;
- изучение социокультурных и социально-психологических особенностей российской молодежи в контексте влияния глобальной информационной среды;
- теоретико-категориальный анализ дезорганизации как одного из основных социальных процессов;
- анализ негативных эффектов трансформации процесса преемственности и смены поколений в России;
- эмпирическое исследование молодежи как социальной группы, находящейся в условиях противоречий трансформирующегося российского общества (на примере Краснодарского края).
Гипотеза исследования. Предварительный анализ информации по проблеме исследования позволяет утверждать, что в трансформационных условиях российского социума усиливаются дезор-
6
ганизационно-дисфункциональные тенденции, связанные со стремительным вхождением в социальную жизнь Интернета, информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий. Молодежь оказывается в сфере действия агрессивной информационной среды, в некоем информационном вакууме, что осложняется нарастающим разрывом поколений. При этом «взрослое общество» не успевает адекватно реагировать на возникающие риски взросления молодежи, в результате чего проявляются признаки, показывающие наличие элементов дезорганизации в процессе преемственности и смены поколений.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в условиях трансформирующегося российского общества начала XXI в.
Изучение механизмов интеграции молодежи в социальную структуру российского общества в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий осуществлено с позиций теории постиндустриального общества (Г. Маклюэн, Д. Белл, М. Кастельс) и постклассической социальной теории (Г. Дебор, Ж. Бодрийяр).
С позиций социологического подхода, акцентирующего внимание на роли молодежи как особой социально-демографической группы (К. Манхейм, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), осуществлено изучение организационных и дезорганизационных аспектов процесса преемственности и смены поколений.
Изучение проблемы социальной дезорганизации осуществлено с позиций структурно-функционального анализа (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон). Также при исследовании данной проблемной области были использованы разработки марксистской социологии (К. Маркс, Ф. Энгельс) и синергетики (И. Пригожин, И. Стенгерс).
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМа, ФОМа, Левада-Центра, экспертных оценок специалистов в области государственной молодежной политики, данные государственных управленческих структур Российской Федерации.
Также в январе - апреле 2014 г. проведено авторское исследование методом индивидуального раздаточного анкетирования (количественный анализ дезорганизации процесса преемственности и
смены поколений в региональном разрезе, объем выборочной совокупности 600 респондентов в возрасте 16-28 лет).
Научная новизна определяется тем, что впервые в ходе научного исследования:
- систематизированы теоретические подходы к исследованию молодежи как особой социально-демографической группы;
- виртуальная компьютерная реальность и интернет-пространство рассмотрены в качестве факторов социального взросления молодежи;
- осуществлен анализ социокультурных и социально-психологических особенностей российской молодежи в контексте влияния глобальной информационной среды;
- проведен теоретико-категориальный анализ дезорганизации как ключевого социального процесса;
- исследованы негативные эффекты трансформации процесса преемственности и смены поколений в России;
- проведен эмпирический анализ современной молодежной среды как социальной группы, находящейся в условиях противоречий трансформирующегося российского общества (на примере Краснодарского края).
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теоретических подходов к исследованию молодежи позволяет утверждать, что в настоящее время наблюдается существенный разрыв в концептуальных построениях ученых. Так, с одной стороны, налицо серьезная изученность основных категорий, проблем, явлений и процессов применительно к молодежной среде. С другой стороны, исследовательская мысль не успевает за быстрым развитием социальной ситуации, в частности - практически не уделяется внимания нарастающему разрыву поколений вследствие эффекта «коммуникативной блокировки», возникшей по причине роста социальной значимости Интернета и интернет-среды на фоне утраты влияния СМИ, а также печатных носителей информации в целом (книг, журналов и т. д.).
2. Развитие современных информационно-коммуникационных технологий актуализирует проблему усвоения молодежью вредоносной, антисоциальной информации, препятствующей успешной социализации и социальному развитию. Ситуация осложняется изменением характера коммуникативных процессов в молодежной среде, а также по вектору: взрослое общество - молодое поколение.
8
Молодежь не только бесконтрольно осваивает «рискованные» информационные поля; она оказывается в оппозиции традиционной культуре, менталитету, ценностям, репрезентирующимся в тех коммуникационных системах, которые игнорирует молодежь, и в тех актах коммуникации, которые становятся все менее популярными в молодежной среде.
3. В условиях современного российского общества сложились объективные и субъективные условия социального взросления молодежи, которые во многом предопределяют ее социальную, социокультурную направленность. Эти условия детерминированы характерологическими, социально-возрастными и социокультурными особенностями молодежи и тесным образом взаимосвязаны с происходящими социокоммуникативными трансформациями в социуме. Условия социального взросления формируют особый облик молодежной среды, который оказывает существенное влияние на процесс преемственности и смены поколений.
4. В молодежной среде социальная дезорганизация проявляется как в типичных, так и уникальных чертах, присущих исключительно молодежной среде. Специфика социально-дезорганизационных процессов молодежи обусловлена ее особым, переходным статусом в обществе, включенностью в процесс преемственности и смены поколений. В этом случае факторами, потенциально способствующими развитию дезорганизационных процессов, выступают состояние неопределенности, риска, противоречия вследствие перехода из мира детства в мир взрослых. Однако данные факторы носят универсальный характер в любом обществе, и их дезорганизационный потенциал напрямую зависит от стабильности / нестабильности социальной системы.
5. Дезорганизация процесса преемственности и смены поколений несет ряд негативных социальных последствий для российского общества. Часть этих последствий заметна уже в настоящее время, другие проявятся лишь через несколько лет. В частности, опасения вызывает нарастающий разрыв поколений, прежде всего в социокультурном плане, который несет в себе угрозы радикализации общества с учетом того обстоятельства, что нынешняя молодежь займет свое полноценное место в социальной структуре взрослого общества и будет определять «ядро» репрезентативной культуры большинства. Ксенофобия, нетерпимость, агрессивность,
культивируемые в молодежной среде, потенциально угрожают нашему обществу.
6. Эмпирическое исследование показало, что, несмотря на наличие мощного стимула в виде виртуальной компьютерной реальности и Интернета, традиционные механизмы межличностных взаимодействий в молодежной среде в большинстве своем ориентированы на непосредственную, а не на технически опосредованную коммуникацию; в целом ситуация в исследуемой среде выглядит весьма благоприятной, в ней не присутствуют в явном виде следы наличия дезорганизации и дисфункционального состояния, возможно, вследствие стабильно функционирующих механизмов социализации и социального развития. Вместе с тем исследование позволило выявить явные, а не имплицитные индикаторы дезорганизации процесса преемственности и смены поколений, тогда как развитие последних способно перевести проблему из стадии «зреющей» в стадию явной и актуальной.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в целях улучшения работы органов государственной власти Российской Федерации в сфере молодежной политики и работы с подрастающим поколением.
Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с социальной дезорганизацией процесса преемственности и смены поколений. Акцентируется внимание на особенностях данного процесса в условиях нарастающих социокоммуникативных и социокультурных трансформаций, существенным образом меняющих условия социального взросления молодежи.
Полученные результаты также могут лечь в основу преподавания учебных курсов в учебных заведениях: «Социология», «Социология молодежи», «Социология коммуникаций», «Социология отклоняющегося поведения».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 п. л., в том числе 4 стати в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений:
- на международных научно-практических конференциях: «Формирование культуры толерантности в модернизирующейся
10
России» (Краснодар, 2011); «Социальный порядок, толерантность -единство России» (Краснодар, 2012); «Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского союза» (Ереван, 2013).
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2012); «Имитация как принцип интолерантного поведения» (Краснодар, 2013); «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013); «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013); «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.
Глава первая «Молодежь как субъект и объект процесса преемственности и смены поколений в условиях трансформирующегося российского общества» посвящена исследованию теоретико-методологических оснований социологического анализа молодежи в процессе преемственности и смены поколений. Автор уделяет повышенное внимание теоретическим основам исследования молодежи как особой социально-демографической группы, а также анализирует условия виртуальной компьютерной реальности и интернет-пространства в контексте их влияния на процесс социального взросления современной российской молодежи.
В параграфе 1.1 «Теоретические основы исследования молодежи как особой социально-демографической группы» диссертант констатирует, что российское общество начала XXI в. иссле-
дователи нередко именуют «обществом риска». Аргументируется это тем, что в ситуации стремительных и масштабных перемен, затрагивающих основные социальные институты, подсистемы общества, изменяются «правила игры», тот порядок и привычные устои социума, которые являются индикатором его стабильности. Казавшаяся привычной и незыблемой социальная система рушится, и на ее место приходит новая форма социальной организации. В этой ситуации в сложное положение попадают все слои и группы общества, но особенно - молодежь. Молодое поколение, находясь в стадии социализации и инкультурации, стремится занять определенную социально-статусную нишу в обществе, завершить процессы «самоидентификации». В «обществе риска» молодежь оказывается одним из самых незащищенных слоев. Следствием этого является возникновение ситуации, когда уже молодежная среда обретает способность продуцировать риски - в виде радикализма, экстремизма.
В конце параграфа автор приходит к выводу о том, что классика социологии молодежи дала современным ученым не только методологию теоретического и эмпирического анализа молодежных проблем, но и определенные, весьма существенные, научные результаты и социально-управленческие модели. Вместе с тем социология молодежи должна стремиться двигаться вперед, к получению нового знания, что особенно актуально в эпоху информатизации и глобализации. В условиях общества начала XXI в. меняются алгоритмы социализации и социального развития молодежи, появляются инновационные риски, которые оказались недостаточно представлены в научном наследии по социологии молодежи. Речь идет прежде всего об интернет-зависимости, информационном экстремизме, стихийной социализации и прочих негативных явлениях и процессах, что ставит под сомнение прогрессивное развитие общества и угрожает дезорганизацией процессу преемственности и смены поколений. Государственная молодежная политика оказывается неэффективной как вследствие декларированного, но не преодоленного разрыва поколений, так и по причине «коммуникативной блокировки» - информационного эффекта, возникающего вследствие недоверия со стороны молодежи СМИ, мнениям родителей, учителей, стремления к неформальной коммуникации, прежде всего посредством Интернета.
Именно поэтому, по мнению диссертанта, современные исследования в сфере социологии молодежи должны уделять повышенное внимание анализу влияния трансформационных процессов прежде всего в информационной сфере на социальное взросление молодежи. Представляется возможным отметить, что многие современные молодежные проблемы детерминированы рисками, возникшими вследствие ускоренной трансформации, происходящей в настоящее время в России. В этих сложных условиях обострились и системные социальные проблемы, уже много лет актуальные в молодежной среде (разрыв поколений, девиация, криминализация сознания, экстремизм, инфантилизм и т. д.).
В параграфе 1.2 ((Виртуальная компьютерная реальность и интернет-пространство как факторы социального взросления молодежи» констатируется, что социальное взросление нынешней молодежи проходит в принципиально других условиях, чем еще 10-15 лет назад. Стремительные многоаспектные изменения социальной реальности приводят к генезису ситуации, когда информационно-компьютерные технологии становятся ключевым фактором состояния и развития социума. «Правила игры» постиндустриального информационного общества диктуют необходимость освоения и усвоения технико-технологической базы, приобретения навыков компьютерного пользователя, умения ориентироваться в условиях нарастающей информационной перегрузки и энтропии.
Подводя итоги параграфа, диссертант формулирует ряд выводов. Социальное взросление нынешней молодежи проходит в непростых условиях инновационного риска. Данное состояние возникло во многом благодаря развитию информационно-компьютерных технологий и Интернета. В результате коренным образом изменился характер и направленность коммуникативных процессов в социуме начала XXI в. На смену прямым, непосредственным контактам, личностно ориентированному диалогу приходит технически опосредованная коммуникация, главным образом - на основе интернет* и телекоммуникационных технологий. Вместе с тем именно коммуникативный процесс является основой социального взросления подрастающего поколения, без него немыслима эффективная социализация, ведь передача и усвоение норм, ценностей, идеалов, мировоззренческих основ, социально легитимных картин мира происходит посредством общения. В настоящее же время многие молодые люди предпочитают опосредованное общение - при по-
мощи социальных сетей Интернета, мобильных телефонов, программ передачи видеоконтента («Скайп» и др.).
С данной проблемой связана еще одна - усвоение молодежью нежелательной информации, не соответствующей ее физическому, а главное - культурному и социальному развитию. У многих молодых людей сознание еще не готово воспринимать информацию о наркотиках, взрывчатых веществах, различных сексуальных отклонениях и пр. Однако Интернет создает условия практически для полной информационной вседозволенности в молодежной среде, в результате чего нивелируется позитивное в социальном плане воздействие агентов и институтов социализации.
И, наконец, стоит учитывать и действие симуляционных структур интернет-среды, создающих контуры принципиально нового явления общества начала XXI в. - виртуальной реальности. Новая реальность функционирует и развивается параллельно с традиционной, физической реальностью, однако с каждым годом укрепляет свои позиции. Виртуальная реальность привлекает молодежь своей инновационностью, неординарностью. Необходимо учитывать тот факт, что молодые люди, проводящие много времени в пространстве виртуальной реальности, рискуют утратить восприятие действительности, деформировать свое сознание и психику. В таком аспекте виртуализация общества потенциально несет в себе риск сбоев в процессе социального взросления молодежи.
В параграфе 1.3 «Социокультурные и социально-психологические особенности российской молодежи в контексте влияния глобальной информационной среды» автор отмечает, что сложность научно-управленческого анализа молодежи во многом продиктована ее духовно-нравственным обликом, социально-психологическими и социально-возрастными особенностями. В результате активных процессов биологического и социального взросления молодые люди демонстрируют противоречивые ориентации, характеризуются амбивалентностью сознания, экстремальными социальными практиками, категоричностью и максимализмом. В начале XXI в. положение молодежи как субъекта и объекта процесса преемственности и смены поколений осложняется вследствие продуцирования инновационных рисков, вследствие глобализации и информатизации социальной реальности. В эпоху масштабных трансформаций социальная среда существования молодежи становится зыбкой, изменчивой, крайне нестабильной.
Признавая молодежь мощным фактором укрепления нового общества, ученые подчеркивают ее особую социальную уязвимость, что в условиях информатизации особенно актуализирует ее гражданское образование. Качество современного образования напрямую связано с формированием информационно-образовательной среды во всех учебных учреждениях, с доступностью и качеством информации, так как информация предопределяет сейчас качество жизни. Лавинообразность, агрессивность потоков информации, высокая степень их обновляемое™ требуют новых подходов к получению, обработке, хранению, передаче информации, к необходимости усвоения медиакультуры.2
Завершая параграф, диссертант приходит к таким выводам. Объективные и субъективные условия социального взросления молодежи в современной России во многом предопределяют ее социальную, социокультурную направленность. Эти условия детерминированы характерологическими, социально-возрастными и социокультурными особенностями молодежи.
Сложность и противоречивость социального взросления молодежи связана с механизмами обретения ею своей субъектности, самоидентификации, поиска смысложизненных и духовно-нравственных ориентиров. Данный процесс осложняется пуберта-цией, акселерацией, характерными для молодежного возраста. Это приводит к доминированию иррационализма, аффективности, юношеского максимализма, неприятия советов со стороны взрослых, противопоставлению себя доминирующей культуре общества взрослых. Становится очевидным, что ряд индикаторов молодежной среды свидетельствует о сложности построения управленческих действий в отношении молодежи, конструирования действенных основ государственной молодежной политики - как на федеральном, так и на местном уровнях.
Не меньшее значение имеют и объективные условия социального взросления современной российской молодежи. Речь идет о социотехническом, цивилизационном контексте, детерминирующем облик социума начала XXI в. Стремительные технико-технологические изменения, вызванные компьютеризацией и об-
2 Кочетова С.И. Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ 1990-2005 гг. : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2006. С. 3-4.
щей технологизацией нашего общества, продуцируют состояние риска и неопределенности, нивелируют социальные и пространственные координаты, осложняют обретение молодежью своей социальной субъектности.
Именно поэтому можно утверждать, что социальное взросление нынешней молодежи представляет собой системную социальную проблему, обусловленную противоречивым действием группы субъективных и объективных факторов, прямо или косвенно связанных с процессом социального взросления российской молодежи. Именно поэтому весьма сложно строить более-менее достоверный прогноз развития ситуации, а также осуществлять социально-инженерную и исследовательскую деятельность в сфере молодежной проблематики.
В главе второй «Дезорганизация процесса преемственности и смены поколений как социальная проблема России начала XXI в.» диссертант подробно анализирует теоретические основания процессов социальной дезорганизации в современном обществе, проводит критический обзор основных концепций социальной дезорганизации, анализирует индикаторы намечающейся социальной дезорганизации в аспекте дисфункциональности процесса преемственности и смены поколений в современной России. Автор иллюстрирует теоретические выводы материалами собственного эмпирического исследования.
В параграфе 2.1 «Дезорганизация как социальный процесс: теоретико-категориальный анализ» автор констатирует, что со времени зарождения социологии в середине XIX в., с «легкой руки» основоположника науки французского ученого О. Конта, общество мыслилось как системно организованная надындивидуальная социальная реальность. Подчиняясь действию определенных законов, общество стабильно функционирует, а отдельные личности, группы, общности, классы выступают интегральным элементом социальной системы. Такого мнения (в различных вариациях) придерживались «классики» социологии XIX - начала XX вв. - Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.
Однако постепенно социологи пришли к пониманию того, что общество в целом ряде случаев, под влиянием разнообразных факторов внутренней и внешней среды, подвергается действию разрушительных процессов. Одним из таких примеров выступает социальная дезорганизация. Представители различных социологических
16
школ демонстрируют разное, подчас весьма противоречивое отношение к социальной дезорганизации. Однако теоретиков социологии объединяет то, что социальная дезорганизация - один из самых серьезных «стимулов», реагируя на который общество демонстрирует свои черты, атрибуты, признаки, показывает свою содержательную специфику. В конечном счете сказываются законы диалектики, когда социум, противодействуя процессам дезорганизации, укрепляет свою стабильность и жизнеспособность.
Подводя итоги параграфа, диссертант делает следующие выводы. На протяжении XIX-XXI вв. в зарубежной и отечественной социологической мысли произошла эволюция понимания социальной дезорганизации - от ассоциирования ее с крайними формами дисфункций общества до вполне толерантного отношения. Оказалось, что на протяжении более чем 150 лет происходила не только эволюция социума, его социальной структуры, социальных институтов и процессов, но и представлений социологов о мироустройстве, в результате чего современные исследователи все чаще отмечают наличие дисфункций и дезорганизации в обществе как его атрибутивные, а не патологические характеристики.
Необходимо также учитывать то обстоятельство, что в большинстве социологических теорий социальная дезорганизация выступает объектом анализа на макро- и мезоуровнях общества. При этом наблюдается акцент в объяснении дезорганизационных процессов и явлений с теоретико-методологических позиций макросоциологии, с учетом макродетерминации исследуемой области. Вместе с тем интерпретативные парадигмы исследуют социальную дезорганизацию в качестве неотъемлемого явления в процессе конструирования социальной реальности, инструмента разрушения устоявшихся ритуалов повседневного взаимодействия. Стоит также подчеркнуть, что в русле междисциплинарных социальных исследований, таких как теория менеджмента, обосновываются не только факторы, влияющие на дезорганизацию в деятельности управленческой системы, но и предпринимаются попытки анализа и структурирования дезорганизационных методов, а также типов руководителей, соответствующим признакам дезорганизаторов. Надо сказать, что существенным недостатком данных теорий выступает их излишнее увлечение «эмпиризмом», с акцентом на обобщение наблюдаемых фактов, при игнорировании теоретико-методологической основы научного анализа.
Стоит отметить, что дезорганизация как социальный процесс охватывает различные уровни социума, его социальные институты и подсистемы. Дезорганизации могут быть также подвержены социально-структурные элементы общества, в том числе и молодежная среда. Здесь социальная дезорганизация проявляется как в типичных, так и уникальных чертах, присущих исключительно молодежной среде. Специфика социально-дезорганизационных процессов молодежной среды обусловлена ее особым, переходным статусом в обществе, включенностью в процесс преемственности и смены поколений. В этом случае факторами, потенциально способствующими развитию дезорганизационных процессов, выступают состояние неопределенности, риска, противоречия вследствие перехода из мира детства в мир взрослых. Именно поэтому наука и практика должны так наладить свое взаимодействие, чтобы предельно сократить временной лаг с момента получения первичной социологической информации о той или иной проблеме до момента принятия управленческого решения.
В параграфе 2.2 «Негативные эффекты трансформации процесса преемственности и смены поколений в России» автор отмечает, что процесс преемственности и смены поколений играет ключевую роль в любом обществе, в том числе в современном российском. В этой связи необходимо дать ответ на вопрос о том, какой содержательный смысл мы будем вкладывать в понятие «поколение». Как отмечают авторы «Краткого словаря по социологии», «поколение - социально-возрастная категория, номинальная группа. К одному поколению принадлежат люди, возраст которых помещается в некотором интервале, но последний не остается неизменным. Трудности определения границ поколения связаны с множественностью и противоречивостью его социально-биологических критериев: сроки физического созревания юношества; средний возраст вступления в брак; время начала трудовой жизни - это главный критерий социальной зрелости. Наконец, общность образа жизни, поведения, ценностей».3
Резюмируя сказанное в параграфе, автор делает следующие выводы. В начале XXI в. все отчетливее заметны тенденции, заключающиеся в трансформации процесса преемственности и смены
3 Краткий словарь по социологии / под общ. ред. Д М. Гвишиани, Н.И. Лапина. М., 1988. С. 234.
поколений в России. Однако происходящие изменения в ряде случаев принесли ряд негативных эффектов, проявляющихся более зримо, чем различного рода положительные аспекты (рост инновационной активности молодежи, освоение информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий и т. д.). Ученые обратили внимание на следующие негативные эффекты, приведшие к частичной дезорганизации процесса преемственности и смены поколений:
- отсутствие концептуальной государственной молодежной политики, ее децентрализация, вследствие чего в различных регионах ситуация порой оказывалась (и оказывается по сей день) диаметрально противоположной;
- деидеологизация, приведшая к более широкому кругу отрицательных эффектов в сфере духовной культуры (отсутствие идеалов, объединяющих ценностей, морально-нравственный кризис, криминализация сознания, деформация правовой культуры и правового сознания);
- стремительное вхождение в социальную жизнь Интернета, информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий, приведшее к дезорганизации коммуникационной системы общества, нарушившей стройное коммуникативное воздействие на молодежь;
- последствия финансово-экономического кризиса 1990-х гг., принявшие инерционный характер, особенно в малых городах и сельских населенных пунктах;
- экспансия массовой культуры и стремление к стандартам общества потребления, гедонизма и показного (мнимого) жизненного успеха, что привело к актуализации низменных инстинктов и потребностей молодежи, высвободило агрессивные установки и комплексы, в том числе ксенофобию, радикализм, экстремизм, и не способствовало в целом планомерной интеграции молодежи во взрослую жизнь.
Диссертант отмечает, что дезорганизация процесса преемственности и смены поколений несет ряд негативных социальных последствий для российского общества. Часть этих последствий заметна уже сейчас, другие же проявятся через несколько лет. В частности, нарастающий разрыв поколений, прежде всего в социокультурном плане, несет в себе угрозы радикализации общества в ближайшей перспективе, когда нынешняя молодежь займет свое
полноценное место в социальной структуре взрослого общества и будет определять «ядро» репрезентативной культуры большинства. Ксенофобия, нетерпимость, агрессивность потенциально угрожают нашему обществу. Кроме того, нарушается преемственность социального опыта, вследствие чего теряется знание, информация, в том числе ключевая, социально значимая. Данный процесс дезорганизации способен принимать характер «спирали», когда новые подрастающие поколения окажутся втянутыми в систему «ускоренного» социального взросления, явно носящего аномичный характер. В этой связи возможен рост девиантного поведения, дальнейшая криминализация российского социума. Именно принимая во внимание изложенные негативные аспекты дезорганизации процесса преемственности и смены поколений, необходимо сосредоточить усилия науки и практики в решении данной системной социальной проблемы, угрожающей стабильности и целостности российского общества.
В параграфе 2.3 «Молодежь на стыке противоречий трансформирующегося российского общества: культурные, коммуникативные, социальные, экономические проблемы (на примере Краснодарского края)» автор систематизирует результаты самостоятельно проведенного эмпирического исследования.
Исследование показало, что, по мнению респондентов, в современной России наличествует немало возможностей для самореализации молодежи 65,9 % (30,65 % ответ «да», 35,29 % ответ «скорее да»). Также немалая часть опрошенных дает отрицательный ответ на данный вопрос - 32,9 % (23,22 % ответ «нет», 9,91 % ответ «скорее нет»), 0,93 % опрошенных затрудняются с ответом на данный вопрос. Распределение ответов на данный вопрос демонстрирует, что уровень оптимизма, оптимистического мироощущения в молодежной среде современной России достаточно высок -такова специфика молодежного возраста. Вместе с тем, треть опрошенных настроена в целом пессимистично, это свидетельствует о действии определенного фактора (факторов), способствующих росту негативизма в моложенной среде.
В результате исследования выяснилось: 26,63 % опрошенных полностью удовлетворены своим материальным положением, практически половина респондентов (47,06 %) выбирают вариант «скорее удовлетворен», 17,34 % скорее не удовлетворены и 8,98 % абсолютно не удовлетворены своим материальным положением. Ис-
следование показало, что уровень материального положения в опрошенной среде в целом удовлетворяет молодых людей.
При ответе на вопрос «Насколько Вы удовлетворены своим духовным развитием?» значительное большинство респондентов ответило положительно (46,44 % полностью удовлетворены, 45,20 % скорее удовлетворены, чем не удовлетворены), 5,26 % абсолютно не удовлетворены, а 3,10 % опрошенных считают, что скорее не удовлетворены своим духовным развитием. Вместе с тем, заявления молодежи об удовлетворенности своим духовным развитием часто не соответствуют их объективной оценке взрослым обществом (как известно, журналисты, общественные деятели, политики, да и просто обычные граждане часто упрекают молодежь в бездуховности, отсутствии четкой жизненной позиции). В данном случае проявляется юношеский максимализм и некритичность мышления, свойственная именно молодежному возрасту.
По итогам эмпирического исследования диссертант приходит к следующим выводам. Опрошенная совокупность молодых людей в целом соответствует социально-типическим чертам молодежного возраста, подробно описанного в научной литературе. Вместе с тем трансформационное общество начала XXI в. накладывает определенный отпечаток на функционирование данной социально-демографической группы. В данном контексте необходимо прежде всего отметить:
- традиционные агенты социализации остаются весьма влиятельными в молодежной среде современного российского общества, особенно родители. Влияние стихийной социализации, прежде всего посредством интернет-технологий и электронных СМИ, в исследуемой среде весьма невелико;
- мироощущение и социальное настроение большинства опрошенной молодежи соответствует индикаторам оптимистического; молодые люди демонстрируют тягу к инновациям, познанию мира, обретению своего «я» во взрослой жизни — это социально-типические черты, которые объединяют подавляющее большинство молодых людей;
- несмотря на наличие мощного стимула в виде виртуальной компьютерной реальности и Интернета, традиционные механизмы межличностных взаимодействий в молодежной среде в большинстве своем ориентированы на непосредственную, а не на технически опосредованную коммуникацию;
— в целом ситуация в исследуемой среде выглядит весьма благоприятной, в ней не присутствуют в явном виде следы наличия дезорганизации и дисфункционального состояния, возможно, вследствие стабильно функционирующих механизмов социализации и социального развития;
— уровень проникновения в опрошенную молодежную среду субкультурных и контркультурных объединений не превышает более 10 % и соответствует в целом классической социальной и социокультурной дифференциации молодежной среды;
— уровень употребления алкоголя, наркотиков, вовлеченность в табачную зависимость исследуемой среды весьма невысок, однако ответы могут быть скорректированы, учитывая желание респондентов казаться лучше, чем они есть на самом деле, и давать социально приемлемые ответы.
В заключении автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы диссертации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:
1. Тимченко A.A. Консолидация социальных групп в условиях глобализации информационной среды // Общество и право: научно-практический журнал. -2013. -№ 2 (44). -0,3 п. л.
2. Тимченко A.A. Молодежь в современном российском обществе проблемы и перспективы // Общество и право: научно-практический журнал.-2014.-№ 1 (47).-0,5 п. л.
3. Тимченко A.A. Социализация российской молодежи в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий как социальная проблема // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки: научный журнал. - 2014. - № 3. - 0,5 п. л.
4. Тимченко A.A. Молодежь в условиях трансформирующегося российского общества: социологический анализ // Поиск: научный и социокультурный журнал. - 2014. - № 5 (46). - 0,5 п. л.
Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:
5. Тимченко A.A. Новые виды социальных девиаций в информационном обществе // Феноменология и профилактика девиа-нтного поведения: материалы III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Краснодар: КрУ МВД РФ, 2009. - 0,3 п. л.
6. Тимченко A.A. Криминализация информационной среды как угроза общественной безопасности // Актуальные вопросы со-циогуманитарного знания: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 8. - Краснодар: КрУ МВД РФ, 2012.-0,3 п. л.
7. Тимченко A.A. Правовые основы социального порядка в информационную эпоху // Социальный порядок, толерантность -единство России: материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - 0,3 п. л.
8. Тимченко A.A. К проблеме девиантности молодежи в современном информационном обществе // Безопасность человека в социокультурных системах: материалы всероссийской научно-практической конференции / Кубанский государственный университет. - Краснодар: КубГУ, 2013. - 0,3 п. л.
9. Тимченко A.A. Социальное положение молодежи в структуре трансформирующегося российского общества // Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной иден-тичностей в контексте создания и развития Евразийского союза: материалы международной научно-практической конференции. -Ереван, 2013. - 0,3 п. л.
Ю.Тимченко A.A. Исследования информационного пространства в социологии: теоретический анализ проблемы // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: КрУ МВД, 2013.-0,3 п. л.
П.Тимченко A.A. Информационно-коммуникационная среда как форма социального пространства // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. -Краснодар: КрУ МВД, 2013.-0,3 п. л.
12.Тимченко A.A. Молодежь в структуре современного российского общества: социологический аспект // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвузов-
ский сборник научных трудов. - Вып. 11. - Краснодар: КрУ МВД РФ, 2014.-0,3 п. л.
13. Тимченко A.A. Социальная группа как объект социологического анализа // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: КрУ МВД РФ, 2014. - 0,3п. л.
Подписано в печать 15.12.2014. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 167.
Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.