автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мозговой, Владимир Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества"

Мозговой Владимир Эдуардович

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКОММУНИКАТИВНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

2 4 не: 12015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар - 2015

005570178

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - Нарыков Николай Владимирович,

доктор философских наук, профессор

Официальные онпоненты: Чуланов Василий Александрович

доктор философских наук, профессор, Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», профессор кафедры гуманитарных и социальных наук

Сериков Антон Владимирович,

кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», Институт социологии и регионоведения.

Ведущая организация - ФГКУ «Всероссийский

научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 9 июля 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философский и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета http://www.krdu-mvd.ru.

Автореферат разослан <£Р» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Скворцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социоком-муникативных и социоинформационных трансформаций конца XX — начала XXI в. возникает ряд проблем, ранее не актуализированных или практически не актуализированных в социуме. Состояние неопределенности, риска, охватывающее все основные сферы жизнедеятельности общества, служат фактором генезиса и развития различных социальных отклонений. К одной из таких проблем по праву можно отнести быстро набирающий социальную значимость информационный экстремизм.

В современном обществе происходит коренное изменение отношения к информации. Она становится одним ключевых социальных ресурсов, что вызывает не только позитивные, но и негативные социальные последствия, в том числе создает благоприятные условия для развития информационного экстремизма, который правомерно рассматривать в качестве одной из разновидностей отклоняющегося поведения в условиях глобального информационного общества. Информационный экстремизм - это деятельность, осуществляемая с использованием информационных технологий, сопряженная с формами социально-психического и опосредованного физического деструктивного влияния, результатом которого является достижение публично нелегитимных и противоправных целей1.

В обществе XXI в. информационный экстремизм чаще всего реализуется посредством глобальной сети Интернет, различных ее социоструктурных элементов. В пространстве глобальной сети информационный экстремизм серьезным образом диверсифицируется, распространяя свое влияние на социальные сети, форумы, чаты, блоги, сайты различной тематической направленности.

Основная опасность (и, соответственно, актуальность исследуемой проблемной области) заключается в гносеологическом вакууме относительно феномена информационного экстремизма. Отсутствие объективных, научно обоснованных данных о причинах, характере проявления, социальных последствиях примени-

1 Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России. Ростов н/Д, 2007. С. 11-13.

тельно к основным социальным институтам приводит к серьезному научному и управленческому кризису. В результате правоохранительные органы, государственные управленческие структуры не могут адекватно реагировать на инновационные угрозы начала XXI в., а информационные экстремисты обладают стратегической инициативой.

Ситуация осложняется и серьезными проблемами, связанными со слабой эмпирической изученностью информационного экстремизма, факторов его детерминации, масштабов распространения, форм проявления. Сложность и противоречивость информационного экстремизма как антисоциального явления современного российского общества накладывает негативный отпечаток и на деятельность социологов-исследователей, которым, помимо прочего, препятствуют социально-мифологические конструкты и предрассудки относительно информационного экстремизма как объекта социологического анализа.

Степень научной разработанности темы. Стоит отметить, что в научной литературе имеется немало работ, посвященных проблематике экстремизма. Эти работы выполнены в основном в рамках философского, социологического, политологического подходов.

Общефилософский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрены в работах P.E. Рубинштейна, A.A. Козлова, В.Н. Томалинцева и др. Изучение экстремизма осуществляется с точки зрения его конфликтологической, этнонациональной, этноконфессиональной обусловленности (Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровни-кова, Ю.Г. Запрудский, Г.С. Денисова, И.П. Добаев, Д.П. Зеркин, A.A. Игнатенко, Д.С. Повиков, J1.A. Погосян и др.). Большой вклад в определение понятия экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен такими учеными, как З.С. Арухов, П.П. Баранов, И.М. Вакула, В.В. Ви-тюк, М.И. Лабунец и др. Проблемы экстремизма в киберпро-странстве рассматриваются в работах З.С. Арухова, B.JT. Акопова, C.B. Бондаренко, JT.A. Погосян. В зарубежной литературе проблеме экстремизма уделяется не слишком большое внимание, однако различные аспекты экстремизма достаточно подробно ис-

следуются в работах Дж. Белла, Б. Дженкинса, Ч. Добсона, У. Jla-кера, Р. Пейна, J1. Шмидта и др.

Значительный вклад в разработку проблемы экстремизма в молодежной среде внесли Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. В ряде монографий, научных статей эти авторы последовательно углубляют анализ сущности молодежного экстремизма и особенностей его проявления в молодежных экстремистских движениях.

Классификация экстремистских формирований дана в работах В.А. Гущина, В.А. Канаяна, A.A. Козлова. Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения, стали предметом изучения в трудах таких ученых, как И.А. Двойменный, А.И. Долгова, К.П. Поливанова, И.И. Щиголев, П.М. Якобсон.

Значительный вклад в анализ процессов глобализации и информатизации внесли такие зарубежные авторы, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, А. Моль, М. Кастельс, Р. Инглегарт, П. Дракер, А. Этциони. Среди отечественных исследователей данной проблематики целесообразно выделить Р.Ф. Аб-деева, И.Ю. Алексееву, Е.В. Бутенко, E.JI. Вартанову, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, А.Е. Шадрина.

Изучение проблем информационной безопасности было осуществлено в трудах таких ученых, как В.А. Галатенко, Н.К. Во-ронович, A.B. Галицкий, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, М.А. Борисов, В.Ф. Шаньгин и др.

Непосредственно проблемам информационного экстремизма уделяли внимание В.А. Диль, Р.В. Упорников, Д.Н. Жуков,

A.Э. Гапич, Б.В. Заливанский, О.С. Жукова, Р.Б. Иванченко,

B.В. Трухачев, A.B. Кириллов, А.Х. Валеев, Ю.Р. Тагильцева, Д.С. Глухарев и др. Вместе с тем, отмечая высокую значимость работ перечисленных авторов, все же стоит отметить, что в настоящее время в научной литературе отсутствуют работы по комплексному социологическому анализу данной проблемной области как в фундаментально-теоретическом, так и в социально-инженерном, практическом аспектах.

Объект диссертационного исследования - социокоммуни-кативные трансформации российского общества начала XXI в. как фактор риска и дезорганизации.

Предмет исследования - особенности информационного экстремизма в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель диссертационной работы - исследовать информационный экстремизм в качестве социально-дезорганизационного процесса современной России, определить факторы его возникновения и основные формы проявления.

Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи.

1. Исследовать научно-технический прогресс и компьютеризацию как векторы развития общества начала XXI в.

2. Рассмотреть теоретико-методологические основания социологического анализа информационного экстремизма.

3. Исследовать особенности информационной экстремистской деятельности в современной России.

4. Проанализировать факторы угроз информационного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества.

5. Совершенствовать методологию и методику эмпирических исследований информационного экстремизма.

6. Провести эмпирическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России.

Гипотеза исследования. В случае если в современном российском обществе сохранятся нынешние темпы социокоммуникативных трансформаций, существует риск перехода в дисфункциональное состояние не только в информационно-коммуникационной (вследствие роста социальной значимости Интернета, вытесняющего с лидирующих позиций традиционные масс-медиа), но и в социально-культурной сферах социума (по причине нарастающего духовно-нравственного, мировоззренческого, идеологического и ценностного вакуума). Как следствие, возникают благоприятные факторы развития информационного экстремизма.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания социальных явлений и процессов, прежде всего принципы системности, целостности, противоречивости развития, а также единства исторического и логического, единства теории и практики.

Теоретической основой исследования проблем информационного экстремизма выступают общая теория коммуникативи-стики (Г. Лассуэлл, У. Липпманн, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, К. Райт, М. Де Флюер, Н. Луман, Г.П. Бакулев, Т.В. Науменко, Г.Г. Почепцов, М.М. Назаров, Ф.И. Шарков, В.П. Терин и др.).

В целях расширения понимания сущности современной медиа-системы начала XXI в. автор опирался на положения концепции «транзактной медийной коммуникации» (Д. Брайт, С. Томпсон и др.).

Для углубленного понимания сущностных основ информационного экстремизма в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет были использованы положения теории виртуализации (А. Крокер, А. Бюль, М. Паэтау).

В основу теоретического анализа происходящих на рубеже веков масштабных социокоммуникативных трансформаций легла теория постиндустриального общества (Д. Белл, И. Масуда, Э. Тоф-флер, 3. Бжезинский), а также концептуальные представления об основах информационного общества (М. Маклюэн, М. Кастельс, П. Дракер, А. Этциони).

В работе были также использованы основы синергетики как теоретико-методологического подхода (В.П. Бранский, И.Р. При-гожин, E.H. Князев, С.П. Курдюмов).

Автор при изучении дисфункциональных аспектов информационного экстремизма опирался на положения структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон).

Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором использовались материалы Всероссийской и региональной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, данные социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, ФОМ, Левада-Центр).

В качестве методов сбора первичной социологической информации использовался метод экспертного полуформализованного интервью. Общее число опрошенных экспертов - 16 человек (ученые, сотрудники правоохранительных органов, работники администраций различных уровней).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- научно-технический прогресс и компьютеризация рассмотрены в качестве основных векторов развития общества начала XXI в., характеризующихся как позитивными, так и негативными социальными последствиями;

- изучены теоретико-методологические аспекты социологического анализа информационного экстремизма;

- исследованы особенности информационной экстремистской деятельности в условиях трансформирующего общества на фоне глобализационных и информатизационных процессов;

- осуществлен социологический анализ факторов угроз информационного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций;

- проанализированы методологические и методические особенности эмпирических исследований информационного экстремизма, определены факторы, препятствующие эффективному эмпирическому анализу проблемной области;

- проведено эмпирическое социологическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России с применением метода экспертного полуформализованного интервью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Начало XXI в. характеризуется ускорением и интенсификацией процессов глобализации и информатизации, все острее проявляются информационная перегрузка, хаос в информационно-коммуникационной сфере. Как следствие возникает ситуация, когда фактически адекватный контроль информационно-коммуникационной сферы со стороны государства и общества в значительной мере ослабевает. Это создает благодатную почву для развития информационного экстремизма. Весьма высока скорость развития инноваций в информационно-коммуникационной сфере. В результате нарастает дисбаланс между стремительно происходящими переменами и запоздалым реагированием общества на вызовы транзитивного состояния. В итоге возникает состояние риска и неопределенности, прежде всего в информационном пространстве, что приводит к дисфункциональное™ информационно-коммуникационной сферы в целом и создает пред-

посылки для развития информационного экстремизма, принимающего самые разнообразные формы.

2. Дисбаланс коммуникационной системы общества начала XXI в. привел к общему кризисному состоянию социума. Рост социальной значимости Интернета и сверхсовременных информационно-коммуникационных технологий приводит к противоречию между формальной (электронные и печатные масс-медиа) и неформальной коммуникациями (транзактные интернет-ресурсы: социальные сети, блоги, форумы). Коммуникативные акторы Интернета, осуществляя борьбу за вещательную инициативу, способствуют росту непроверенных, провокационных, дезинформационных сообщений в системе, ее перегрузке вследствие роста трансляции незначимых сообщений, что представляет собой благоприятную основу для возникновения и развития информационного экстремизма.

3. Особенностями информационного экстремизма в современном российском обществе является достаточно агрессивный «внешний» глобальный геополитический контекст, потенциально способный оказывать серьезное воздействие на информационно-коммуникационную систему современного российского общества, создавать в ней напряжение, дисфункции, дезорганизацию. Это находит свое отражение как в индустрии массовой культуры (пропаганда массового общества потребления, гламура и гедонизма), так и в агрессивных, радикальных политических проектах (например, так называемых цветных революциях). Учитывая недостаточную оперативность и эффективность проводимых мероприятий по борьбе с информационным экстремизмом, а также слабое взаимодействие науки и практики в данном направлении, можно прогнозировать дальнейшее обострение проблемы информационного экстремизма в России начала XXI в.

4. Информационная перегрузка, энтропия, агрессивное массово-коммуникативное воздействие на аудиторию (информационные войны, пропаганда, дезинформация, манипуляция сознанием, распространение слухов; последний пример - настоящая информационная война вокруг Украины) детерминируют духовно-нравственный кризис значительной части населения, вызывающий состояние аномии. Под влиянием агрессивного массово-коммуникативного воздействия у людей возникают состояния

опустошенности, деструктивное™, когнитивного диссонанса, агрессии, оставляющие глубокий отпечаток в сознании, что является благоприятной средой для формирования установок информационного экстремизма.

5. В настоящее время имеющийся в распоряжении эмпирической социологии методический аппарат нуждается в серьезной модернизации вследствие стремительного развития информационно-компьютерных технологий. В частности, многие методы, введенные в исследовательский арсенал еще в XIX в., в настоящее время устарели и нуждаются в научно-технической и технологической модернизации с учетом тенденций развития современного общества и усложнения объектов познания. Развитие Интернета и информационных технологий диктует потребность в адаптации программ и инструментариев к условиям виртуальной среды. Сложившаяся на сегодняшний день в социологической науке ситуация не способствует адекватному анализу таких сложных социальных проблем, как например, информационный экстремизм, значительно ограничивает исследователя в методах сбора первичной социологической информации. В этих условиях одним из самых эффективных методов сбора информации выступает экспертный опрос, позволяющий посредством не прямого, а косвенного (опосредованного) контакта с проблемной ситуацией производить ее анализ, выявлять глубину и характер противоречия, формировать прогнозные суждения.

6. Изучение мнения специалистов по проблеме информационного экстремизма показало, что, несмотря на внешнюю стабильность ситуации, имеет место ряд проблем, носящих имплицитный характер, но грозящих под воздействием экономических, политических, культурных, социальных факторов принять эксплицитный облик. К числу основных дезорганизационных аспектов в сфере обеспечения информационной безопасности и противодействия информационному экстремизму можно отнести следующие: хроническое научно-техническое отставание России от ведущих мировых держав; стремительное развитие интернет-технологий, принимающих неизвестные ранее формы; путаница в правовой сфере относительно понятия «информационный экстремизм»; аномия, духовно-нравственный кризис общества вследствие экспансии стандартов массовой культуры; нарастаю-

щие внешнеполитические противоречия России и стран, фактически контролирующих векторы развития современного глобального информационного общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов как в научной, фундаментальной, так и в практических сферах жизнедеятельности. Материалы диссертационного исследования могут существенно обогатить научные знания о причинах и социальных последствиях информационного экстремизма, о характере и направленности процессов социокоммуникативных трансформаций в обществе XXI в.

Также стоит подчеркнуть, что материалы диссертационного исследования могут существенным образом оптимизировать управленческие подходы и решения, связанные с алгоритмами противодействия информационному экстремизму в современном российском обществе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в деятельности органов внутренних дел, образовательных учреждений МВД России, а также в преподавании курсов «Социология СМИ», «Социология девиантного поведения», «Социология коммуникаций», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» по специальности «социология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде регионов: Москва, 2014; Краснодар, 2014; Ростов-на-Дону, 2014.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 2,7 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, содержанием исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.

В первой главе диссертации «Информационный экстремизм как инновационная девиация социума начала XXI века» отмечается, что со времени возникновения социологии в середине XIX в. учеными описано множество форм и разновидностей девиантного поведения. Механизм образования девиаций стал понятен классикам социологического анализа (Э. Дюрк-гейм, Р. Мертон и др.) еще в конце XIX - первой половине XX в. Основной проблемой, лежащей в основе продуцирования девиантного поведения стало функционирование духовной культуры социума, которая является своего рода маркером девиации, позволяющим классифицировать различные социальные действия, явления, процессы как девиантные либо не девиантные.

В первом параграфе первой главы «Научно-технический прогресс и компьютеризация как векторы развития общества начала XXI века» констатируется, что современные социальные процессы, имеющие в своей основе компьютеризацию, информатизацию, осуществляющиеся в новой глобальной среде, потенциально содержат инновационные направления развития материальной и духовной культуры современного общества. В этой связи социальное прогнозирование, изучение перспектив компьютеризации, технологизации, научно-технического прогресса выступают одними из основных задач, стоящих перед социологами и представителями других наук об обществе.

Как полагают исследователи, утверждает диссертант, массовая компьютеризация сыграла значительную роль в смене мировоззренческих ориентиров социума, придала социальным процессам новые «компьютерные измерения». Становление новой информационной технологии сделало информацию неисчерпаемым

ресурсом цивилизации и привело к впечатляющему рывку во многих сферах жизни общества, в том числе в научных исследованиях. Информационно-компьютерная среда представляет собой «интеллектуальную» технику нового поколения, принципиально меняющую облик научного познания, выдвигающую новые гносеологические и методологические проблемы взаимосвязи традиционных методов получения новых знаний и современных с применением информационной технологии1.

В завершение параграфа диссертант приходит к следующим выводам. Прежде всего, необходимо объективно, неангажиро-ванно и беспристрастно оценивать современное информационное общество, его институциональные процессы. Всякие идеологизированные и политизированные оценки здесь не приемлемы по определению. Как и любой другой тип общества, современное нам информационное обладает как положительными, так и отрицательными характеристиками применительно к конкретному социуму.

Автор полагает, что необходимо более подробно остановиться на негативных сторонах социальной реальности, непосредственно связанных с компьютеризацией, интернетизацией и общей технологизацией общества начала XXI в. Обращает на себя внимание ряд тенденций: информационная перегрузка, хаос в информационно-коммуникационной сфере, беспорядочность информации, нарастающая интенсификация коммуникативных потоков и т.д. В результате адекватный контроль информационно-коммуникационной сферы со стороны государства и общества постепенно утрачивается, что создает благодатную почву и для развития информационного экстремизма.

Необходимо принимать во внимание, как утверждает автор, и скорость внедрения инноваций в информационно-коммуникационной сфере. В результате нарастает дисбаланс между стремительно происходящими переменами и все более запаздывающим реагированием общества, его подсистем и институтов на вызовы транзитивного состояния. В итоге возникает состояние риска и неопределенности, прежде всего в информационном простран-

1 Кувшинов М.В. Феномен компыотершащш: параднгмальный и онтологический аспекты. Саратов, 2003.

стве, нарастают дисфункции информационно-коммуникационной сферы общества и создаются предпосылки для развития информационного экстремизма.

Диссертант полагает, что в современном обществе возникает парадоксальная ситуация: прогресс информационных, компьютерных технологий не только не снижает угроз дисфункцио-нально-дезорганизационных состояний, но и, напротив, увеличивает их вероятность вследствие интенсификации коммуникативного воздействия, неконтролируемости транслируемых сообщений, роста влияния интернет-среды.

Проведенный диссертантом анализ показал, что научно-технический прогресс и компьютеризация социума выступают не только индикаторами становления глобального информационного общества, но и способствуют развитию условий для информационных экстремистских угроз.

Во втором параграфе первой главы «Информационный экстремизм: теоретический анализ» диссертант обращает внимание на то, что социологический анализ проблемной области, связанной с информационным экстремизмом, целесообразно предварить некоторыми размышлениями, касающимися информации, информационного обмена между индивидами, группами, общностями, а также информационно-коммуникационной системы общества начала XXI в. В нем информация становится основным ресурсом, активом, главной движущей силой социальных процессов. Именно поэтому новое общество исследователи часто называют информационным. Вместе с тем ускоренная информатизация социума наряду с очевидными прогрессивными изменениями таит в себе риски возникновения и массового распространения социально опасных явлений, непосредственно связанных с информационной средой и новыми информационно-компьютерными, а также телекоммуникационными технологиями. Под влиянием факторов информационной перегрузки, информационной энтропии наблюдается тенденция к общему снижению качества информации в системе массовой коммуникации (аналогичные процессы наиболее зримо проявляются на локальном уровне системы: спам-воздействие в глобальной компьютерной сети Интернет). С каждым годом увеличивается количество сообщений, с которыми вынуждено работать сознание современного человека

(реклама, агитация, промоакции, социальные сети Интернета и т. п.). В результате общество сталкивается с негативными социальными явлениями и процессами, тесно связанными с информационной средой - манипуляцией сознанием, недобросовестной рекламой, пропагандой, распространением слухов и сплетен, информационным терроризмом. Одним из таких явлений стал и информационный экстремизм.

В завершение параграфа автор отмечает, что прогресс информационных технологий меняет характер и направленность многих социальных явлений, процессов современного общества. Именно так произошло с экстремизмом. Расширившиеся возможности приема-передачи информации привлекли внимание лидеров экстремистских движений и групп. Они заинтересованы в пропаганде своих идей, в том числе с помощью псевдодискуссий, обмена мнениям в чатах, на форумах и прочих интернет-ресурсах. В инспирированную ими дискуссию обычно втягиваются рядовые интернет-пользователи, соответственно, у экстремистов появляется мощный ресурс коммуникативного воздействия (прежде всего на сознание и поведение), манипулирования людьми.

По мнению диссертанта, проблема информационного экстремизма осложняется еще и тем, что социальные процессы в современном трансформирующемся обществе значительно ускоряются, что создает условия для генезиса общества риска Новый облик общества в целом соответствует условиям, в которых актуализируются и инновационные угрозы, одной из которых можно считать информационный экстремизм. Ситуация с информационным экстремизмом осложняется и тем, что в настоящее время в научной литературе имеется крайне незначительное число публикаций, посвященных этому антисоциальному явлению, что осложняет, в свою очередь, проведение социально-управленческих мероприятий по профилактике информационного экстремизма и противодействию ему.

Во второй главе «Информационный экстремизм в трансформирующемся обществе» диссертант указывает, что общество начала XXI в. немыслимо без современных сверхскоростных систем передачи сообщений, информации. Глобальная компьютерная сеть Интернет преодолевает пространственно-временные

границы общества, позволяя индивидам, группам, общностям осуществлять обмен информацией вне зависимости от времени суток, региона проживания адресанта и адресата, их языка общения. Люди получили новую возможность для развития своего интеллекта, самообразования, ведения бизнеса. Однако позитивная на первый взгляд трансформация общества несет в себе и ряд отрицательных аспектов. Оказалось, что научно-технический прогресс, глобализация и компьютеризация социума могут быть использованы антисоциальными силами ему во вред. При этом научное сообщество оказалось во многом неготовым к подобного рода угрозам и вызовам.

В первом параграфе второй главы «Особенности информационной экстремистской деятельности» автор констатирует, что информационный экстремизм как деструктивное социальное явление общества начала XXI в. объединяет широкий спектр действий. Как показал проведенный социологический анализ сущности информационного экстремизма, несмотря на весьма содержательные и в целом результативные попытки очертить контуры индикаторов информационной экстремистской деятельности, в целом еще наличествует серьезный гносеологический вакуум в этом вопросе. Вследствие сложившейся ситуации оказываются затруднены профилактика данного антисоциального явления и противодействие ему.

В завершение параграфа автор приходит к следующим выводам. Информационный экстремизм - весьма эклектичное явление социума, обладающее противоречивым содержанием. Контуры информационного экстремизма, его значимые теоретические и эмпирические индикаторы в настоящее время еще недостаточно исследованы. Активизация угрозы информационного экстремизма является прямым следствием трансформационных процессов, происходящих на макро-, мезо- й микроуровнях социальной реальности. Данные процессы, в основе которых - стремительный рост социального влияния информационных, телекоммуникационных технологий, «интернетизация» социальных действий и взаимодействий, проявляются как в современном глобальном мире, так и в России.

В настоящее время, по мнению диссертанта, ситуация складывается таким образом, что сформирован сложный и достаточно

агрессивный глобальный геополитический контекст, который способен оказывать достаточно мощное воздействие на информационно-коммуникационную систему современного российского общества, создавать в ней напряжение, дисфункции, дезорганизацию. Данное агрессивное массово-коммуни-кативное воздействие носит в целом комплексный характер и охватывает широкий спектр коммуникативных феноменов, начиная с индустрии массовой культуры (пропаганда западного общества потребления, гламура и гедонизма) и заканчивая агрессивными, радикальными политическими проектами (например, так называемыми цветными революциями).

Диссертант полагает, что вместе с тем, мобилизуя внутренние ресурсы, представляется возможным провести ряд мероприятий по профилактике информационного экстремизма и противодействию ему. Данные мероприятия должны как затрагивать правовую, законодательную подсистему общества с целью формирования устойчивой системы информационной безопасности, так и касаться социально-структурной и социокультурной сфер. В ситуации риска и неопределенности важно создать прочный фундамент в сознании людей, не позволяющий информационным экстремистским идеям оказывать эффективное воздействие.

И наконец, по мнению автора, нельзя не затронуть проблему научного обеспечения управленческой деятельности в аспекте противодействия угрозам информационного экстремизма. В настоящее время очевидно, что в этом направлении имеются недоработки, управленческим структурам недостает первичной социологической информации для принятия оптимальных решений. В свою очередь исследователи нередко сетуют на недостаток внимания и финансирования со стороны государственных управленческих структур. Как следствие, имеет место социальное противоречие системного характера, детерминирующее ситуацию с обеспечением информационной безопасности и оперативным противодействием угрозам информационного экстремизма в современной России.

Во втором параграфе второй главы «Социокоммуникатив-ные трансформации как фактор усиления информационного экстремизма» автор констатирует, что конец XX - начало XXI в. ознаменовались масштабными трансформациями социума на

фоне роста социальной значимости интернет-технологий. В новом обществе виртуальная реальность с каждым годом усиливает свое влияние и наравне с физической, повседневной реальностью оказывает влияние на основные социальные явления и процессы в обществе. Сложившийся социокоммуникативный фон стал благодатной средой для развития информационного экстремизма. Почему так произошло? Для ответа на данный вопрос, полагает диссертант, целесообразно проанализировать происходящие в российском и общемировом пространстве социальные процессы и понять характер их влияния на традиционные и инновационные элементы социальной системы, в том числе деструктивные, примером чего выступает информационный экстремизм.

Диссертант отмечает, что проблема актуализации угрозы информационного экстремизма в условиях социокоммуникатив-ных трансформаций выглядит весьма сложной и многоуровневой. При этом основой информационного экстремизма начала XXI в. выступает комплекс коммуникативных, политических, экономических и прочих факторов, именно поэтому весьма затруднительно эффективное противодействие данному деструктивному явлению.

В заключение параграфа автор указывает, что прогресс информационно-компьютерных, телекоммуникационных технологий - лишь видимая, осознаваемая часть социальных изменений. Интенсивное технико-технологическое воздействие на социум способно спровоцировать духовно-нравственный кризис, вызывающий состояние дюркгеймовской аномии. Новые технологии детерминируют состояние опустошенности во многом вследствие того, что возникающий эффект информационного неравенства становится новым дифференцирующим фактором в обществе, оставляющим глубокий отпечаток в сознании индивидов, особенно тех, кто не смог адаптироваться к новой реальности современного глобального мира. У части таких людей возникает желание «жизненного реванша», возврата утраченного положения в обществе. При этом они осознают, что в силу своих интеллектуальных, личностных, мировоззренческих особенностей не смогут сделать это легитимным, социально одобряемым способом. В этой ситуации информационный экстремизм может выступать в

качестве одного из инструментов «жизненного реванша» для таких индивидов.

Весьма серьезной проблемой, по мнению диссертанта, способствующей росту угроз информационного экстремизма, является анонимность и возможность избегания наказания отдельными коммуникаторами вследствие развития интернет-технологий, неэффективности блокировок сайтов, значительно расширившихся возможностей для конспирации противоправной деятельности в Интернете. В отличие от традиционной непосредственной коммуникации в физической реальности, опосредованная виртуальная предельно обезличена, анонимизирована. Именно поэтому растет число лиц, особенно молодых, которых привлекает возможность совершить противоправные деяния в информационной сфере и уйти от ответственности. Однако реальность в большинстве случаев оказывается совсем не такой, как ее представляют информационные экстремисты.

Автор считает, что стоит также учитывать нарастающие риски вследствие значительной инновационной активности отдельных индивидов, часть из них становятся информационными экстремистами. Как отмечал американский социолог Р. Мертон, одним из универсальных типов личности является инноватор -человек, стремящийся к достижению социально декларируемых (в рамках доминирующей культуры) целей, используя при этом инновационные, зачастую неинституциональные средства .

Эта ситуация, как полагает диссертант, прямо противоположна той, при которой человек в условиях постиндустриального, информационного общества оказывается не способен усвоить информационно-компьютерные технологии. В данном случае, напротив, мы наблюдаем их излишне успешное усвоение, что создает определенный научно-образовательный базис, который можно использовать и в целях социальной деструкции.

Диссертант указывает, что не стоит сбрасывать со счетов общий кризис социализации, социального развития, процесса преемственности и смены поколений, - на его фоне нарастает криминализация сознания и поведенческих практик подрастающего поколения, что способствует развитию информационного

' Мертон Р. Социальная теория и социальная структура// Социс. М., 1992. № 2—4.

19

экстремизма в молодежной среде. Нельзя недооценивать опасность разрушения традиционных механизмов интеграции молодого поколения во взрослое общество, особенно в условиях масштабных социокоммуникативных трансформаций. Возникающая неопределенность и дезорганизация приводят к росту маргинали-зированной, криминализированной и в целом дезадаптированной молодежи, что создает «питательную среду» для развития экстремизма. При этом сбои в системе управления молодежной политикой, вызванные научно-техническим отставанием от происходящих в глобальном мировом пространстве инноваций, затем приходится преодолевать, перегружая другие институты и подсистемы, что чревато уже их дисбалансом и нарастанием тотальной дезорганизации.

В настоящее время, как полагает автор, уже начинают проявляться недоработки государства в сфере информационной безопасности, противодействия криминализации, экстремизму, терроризму, неспособность в условиях информационной революции и научно-технического прогресса перехватить инициативу у хорошо обученных преступников, коими являются информационные экстремисты. Правоохранительная система современной России с большим трудом противостоит именно этой категории преступников, действующих не иррационально, аффективно, а рационально-логически, обдуманно. Для того чтобы сформировать действенную систему противостояния угрозам информационного экстремизма, необходимо позаботиться об образовательном и интеллектуальном уровне тех, кто призван «на переднем рубеже» противодействовать одной из самых серьезных угроз информационной и национальной безопасности современной России - информационному экстремизму.

В третьей главе «Эмпирический анализ информационного экстремизма в современной России: проблемы и перспективы» констатируется, что эмпирическое исследование информационного экстремизма, как и любой другой разновидности экстремистской деятельности, представляет собой весьма сложную задачу. Дело в том, что социология работает с теми объектами, которые открыты внешнему и/или внутреннему анализу, с теми, кто добровольно, без принуждения идет на контакт с исследователем, кто осознает важность и социальную значимость участия в

социологическом исследовании. Ничто из перечисленного не соответствует характеру и направленности экстремизма, представителям экстремистских движений и групп.

В первом параграфе третьей главы «Методология и методика эмпирических исследований информационного экстремизма» отмечается, что в исследовании сложных социальных проблем, долговременного действия, носящих системный характер, целесообразно применять весь арсенал исследовательских методов - как количественных, так и качественных. Это позволяет одновременно получать репрезентативную, статистически значимую информацию и при этом достигать достаточной глубины и подробности изучения духовного мира, ценностей, мировоззрения, идеалов, мироощущения.

При организации и проведении эмпирического исследования экстремизма, как считает автор, важно принимать во внимание сложность и труднодоступность объекта изучения, находящегося в социально-деструктивной, криминальной сфере общества. Это накладывает свой отпечаток на работу социолога-исследователя, значительно усложняет ее, повышает ответственность за результаты труда.

Диссертант отмечает, что вопросы методологии и методики эмпирических исследований информационного экстремизма сложны и по определению не имеют простого и однозначного решения.

Рассматривая эмпирическую социологию в качестве инструмента сбора первичной информации о состоянии и перспективах развития проблемы информационного экстремизма, как полагает автор, следует понимать и признавать ее характерные черты и особенности. Прежде всего, это достаточно острый конфликт методологий (количественной и качественной), который, несмотря на определенные позитивные тренды последних десятилетий, все же остается одной из серьезных проблем для социологов-практиков. Часто принимая решение о выборе методического арсенала для исследования той или иной социальной проблемы, в том числе - информационного экстремизма, социолог вынужден учитывать возможную несовместимость методов эмпирического анализа, относящихся к разным исследовательским парадигмам - количественной или качественной. Именно здесь

от решения возникающих методологических проблем зависит успешность и результативность эмпирического исследования.

В завершение параграфа автор указывает, что еще более сложные проблемы связаны в эмпирической социологии с выбором и дальнейшим использованием методов сбора первичной информации. Многие методы, введенные в исследовательский арсенал еще в XIX в., в настоящее время устарели и нуждаются в модернизации с учетом тенденций развития современного общества и усложнением объектов познания. Например, метод традиционный контент-анализа давно требует компьютерной модернизации, однако пока это скорее исключение из правил, чем доминирующая тенденция. Аналогичная ситуация возникла и с методом опроса. Развитие Интернета диктует потребность в адаптации опросных инструментариев к условиям виртуальной среды, чего пока не наблюдается - во всяком случае, в российских условиях.

Становится очевидным, как считает автор, что эмпирический анализ информационного экстремизма можно провести лишь ограниченным числом методов сбора первичной информации. В данном случае о классическом сочетании количественной и качественной методологии для получения более полных и объективных данных речи уже не идет.

Во втором параграфе третьей главы «Эмпирическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России» диссертант, применив метод экспертных оценок, анализирует состояние информационной безопасности и величину угроз со стороны информационного экстремизма, которые не нашли однозначной оценки со стороны экспертного сообщества. Часть экспертов более оптимистично смотрят на проблему, часть — более скептически.

В ходе исследования выяснилось, что формально, на поверхности ситуация выглядит в целом достаточно стабильной. Однако имеют место множество проблем, носящих имплицитный характер и не проявляющих себя со всей остротой в настоящее время, но угрожающих в любой момент «заявить о себе». При этом не выдерживает критики система учета и контроля имплицитных проблем в сфере информационной безопасности и связанных с действиями информационных экстремистов. Отсутствие

научного, системного подхода к решению данной задачи само по себе правомерно рассматривать в качестве угрозы информационной и национальной безопасности.

В настоящее время, как выясняет диссертант, несколько недооценивается факт продолжающегося научно-технического прогресса, прежде всего в сфере высоких информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий. В отечественной науке и практике почему-то сложилась точка зрения о том, что основная фаза научно-технического прогресса уже пройдена. Однако на рынок выводятся все новые инструменты осуществления информационной деятельности, в том числе - в противоправных целях. В настоящее время практически нет научных публикаций, адекватно оценивающих происходящее и прогнозирующих возможное появление новых информационных инструментов, вследствие чего затрудняется противодействие информационному экстремизму.

Автор узнал из опроса, что научно-технологические решения задач в сфере противодействия информационному экстремизму в современной России выглядят далеко не лучшим образом. В качестве примера эксперты приводили случаи с блокировкой экстремистских интернет-ресурсов, причем факт «блокировки» мало кто заметил, ресурсы продолжают работать, доступ к ним открывается банальной заменой интернет-браузера на компьютере пользователя, не говоря уже о массе других технологических ухищрений. В этой ситуации подрывается не только авторитет государства, государственной власти. Гораздо опаснее научно-техническое отставание от ведущих мировых держав, приносящее имиджевые, репутационные потери на международной арене (как известно, в ряде государств эта проблема была легко решена).

И наконец, опрос экспертов показал, что противодействие нарастающим угрозам информационного экстремизма значительно осложнено проблемами в научном и правовом обеспечении. В настоящее время в России крайне мало серьезных научных работ по проблеме информационного экстремизма, а сама наука никак не преодолеет стадию глубокого реформирования, что отражается на работе молодых ученых, аспирантов. В сфере права к проблемам законодательного определения понятия «экстремизм», до

сир пор вызывающим немало критики, прибавилась проблема с отсутствием четкой трактовки информационного экстремизма. В данной ситуации говорить о какой-либо системности в правовом поле, непосредственно связанным с противодействием информационному экстремизму, просто не представляется возможным.

Эксперты констатировали, что в последние годы информационные сети развиваются слишком быстро, чтобы существующие механизмы контроля успевали реагировать на новые проблемы. Облачная обработка данных, автоматизация атак, уязвимость персональной информации в социальных сетях, распространение так называемого информационного оружия, примером которого является вирус «БШхпеЬ), разработанный, по мнению специалистов, для атак на ядерную промышленность Ирана, но при этом причинивший немалый ущерб инфраструктуре многих других стран, - на все эти проблемы правовое регулирование пока не может найти адекватного ответа.

Диссертант в завершение параграфа приходит к выводу о том, что в настоящее время также недооценивается агрессивное влияние на нашу страну глобального информационного мирового порядка, где ведущую роль играют США, Канада, Япония, страны ЕС. Подавляющее большинство из них продемонстрировали агрессивное отношение к политике РФ, введя против нашей страны ряд санкций. При этом ситуация особенно осложняется тем, что Россия в 1990-е г. пошла по пути некритического включения в глобальное общество с принятием доминирующей культурной суперсистемы нового образца — массовой потребительской культуры. В результате агрессивное информационное воздействие может быть вполне заменено духовно-нравственным разложением россиян, особенно подрастающих поколений. Однако осознание опасности выбранной стратегии пришло лишь недавно.

В заключении автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы диссертации.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора.

Монографии

1. Мозговой В. Э. Информационный экстремизм в современном обществе: социологический анализ: монография / В. Э. Мозговой. Краснодар, 2015.-5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

2. Мозговой В.Э. Особенности информационной экстремистской деятельности: социологический анализ // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. 2015. № 1. - 0,7 п. л.

3. Мозговой В.Э. Информационный экстремизм как инновационная девиация социума начала XXI века // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 1. -0,5 п. л.

4. Мозговой В.Э. Информационный экстремизм в условиях глобализации и информатизации социума // Общество и право. Краснодар, 2015. № 1. - 0,5 п. л.

Публикации в иных изданиях

5. Мозговой В.Э., Кубякин Е.О. Факторы информационного экстремизма в условиях трансформирующегося российского общества: социологический анализ // Вестник Московского государственного гуманитарно-экономического института. М., 2014. № 4. -0,3 п. л.

6. Мозговой В.Э. К вопросу о негативном влиянии прогресса информационных и компьютерных технологий на информационное общество // «Мир Кавказу». Результаты исследований и материалы конференции / Отв. ред. A.B. Сериков. Ростов н/Д.; Изд-во «Март» 2013.-0,15 пл.

7. Мозговой В.Э. Информационный экстремизм как социальная проблема в современной России // Актуальные проблемы современного социокультурного пространства: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практич. конф. / под ред. В.В. Шалина. -Краснодар: КубГАУ, 2014. - 0,2 п.л.

8. Мозговой В.Э., Кубякин Е.О. Информационный экстремизм как угроза безопасности России в начале XXI в. // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты: материалы Всерос. науч-практ. конф.: / под общ. ред. Е.О. Кубякина. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. - 0,3/0,15 п.л.

9. Мозговой В.Э. Информационный экстремизм в условиях трансформирующегося российского общества // Экстремизм как фактор снижения уровня национальной безопасности России: криминологический и экономический аспекты: материалы межвузовской науч.- практ. конф., 27 июня 2014 г. / редкол: А.Б. Цукахин, В.В. Яковлев, М.В. Бойко, Р.И. Сныткин, A.A. Черненко. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. - 0,2 п.л.

10. Мозговой В.Э., Горбенко А.И. Дисфункции в сфере межэтнических отношений как фактор развития террористических угроз в современной России // Этнос и общество в контексте межнациональных отношений: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. - 0,25 п.л.

11. Мозговой В.Э. Информационный экстремизм как феномен современного постиндустриального общества // «Мир Кавказу». Результаты исследований и материалы всероссийского научного форума / Отв. ред. A.B. Сериков. Ростов н/Д.; Изд-во «МАРТ» 2014.-0,25 п.л.

Подписано в печать 20.05.2015. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 1220.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КАСП-ПЛЮС» 350000 г. Краснодар, ул. Красноармейская, 68