автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кузьменко, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства'

Текст диссертации на тему "Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства"

Министерство внутренних дел Российской Федерации Краснодарский университет

На правах рукописи

04201 455 83 2 КУЗЬМЕНКО ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, доцент И.П. Скворцов

Краснодар - 2013

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России.... 15

1.1. Место молодежи в социальной структуре российского общества...............................................................................15

1.2. Теоретические подходы к анализу ценностных ориентаций молодежи............................................................................31

Глава 2. Основные факторы формирования ценностных ориента-

ций курсантов образовательных учреждений МВД России в современных социокоммуникативных условиях......................50

2.1. Роль институтов семьи и образовательных учреждений МВД России как агентов социализации будущих сотрудников ОВД..........50

2.2. Перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД России посредством информационного пространства................................................63

Глава 3. Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации и информатизации социума: теоретико-прикладной анализ.................................................78

3.1. Методология и методика социологического исследования ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства................................78

3.2. Воздействие глобальной сети Интернет на формирование ценностей и антиценностей курсантов образовательных учреждений МВД России.........................................................................89

Заключение.........................................................................122

Литература.........................................................................129

Приложение.........................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX -начало XXI в. ознаменовались значительными трансформациями различных сфер общественной жизни: наблюдаются тенденции демократизации социально-политической сферы, прогресса информационно-компьютерных технологий, активного внедрения научно-технических инноваций, учеными фиксируется культурная и экономическая глобализация в мировых масштабах. Вместе с тем, это время характеризуется ростом информационного и социального неравенства, международного терроризма и киберпреступности, экологической напряженностью, экспансией массовой культуры.

В России, вставшей на путь построения демократического государства в начале 90-х гг. XX в., остро проявляется проблема неэффективности механизмов духовно-нравственной, моральной регуляции поведения индивидов. В данной ситуации с предельным напряжением работает нормативный сегмент духовной культуры, в частности юридические нормы. Однако для достижения социальной стабильности этого крайне недостаточно. Построение правового государства и реализация гуманистических начал в деятельности основных институциональных структур, в том числе и полиции, актуализирует проблему формирования ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России как кадрового резерва проводимых реформ, поскольку именно им в ближайшем будущем предстоит активно участвовать в правоохранительной практике.

В процессе реформирования структур МВД России большое значение имеет работа с личным составом по неукоснительному соблюдению требований закона в своей деятельности. Однако данная работа не будет эффективной, если не задействовать механизмы духовно-нравственной, моральной регуляции поведения сотрудников полиции. Именно формирование целостной позитивной системы ценностных ориентаций, гуманистически ориентированных нравственных идеалов у курсантов вузов МВД России способно в

3

ближайшие годы кардинально улучшить ситуацию с деятельностью полиции, изменить отношение к ней значительной части населения.

Стоит также отметить, что в настоящее время в вузах МВД России не уделяется должного внимания проблеме формирования нравственных ценностей и идеалов, в результате чего не выглядит полноценной и исчерпывающей работа по анализу интересов и мотиваций курсантов, целенаправленно не формируются у них социально одобряемые ценностные ориентации. Преподаватели, командиры и офицеры-воспитатели вузов МВД России не всегда ставят задачу выявить побуждения курсантов, проанализировать их отношение к учебной деятельности, понять, для чего они учатся, каких целей хотят достичь в жизни. Стоит также отметить недостаточность мониторинговых социологических и психологических исследований курсантов, особенно их внутреннего, духовного мира, ценностных ориентаций, морально-нравственных принципов и идеалов.

Кроме того, следует учитывать, что в последние годы в практике по реорганизации (расформированию, объединению, разъединению и т. п.) вузов выявился ряд деструктивных явлений, которые привнесли определенные деформации взглядов, мнений, отношений и ценностных ориентаций курсантов на перспективы службы в ОВД. Следует признать, что существенную роль в формировании общественных и личных перспектив курсантов в условиях утверждения рыночной экономики, повсеместной коррупции, доминирования меркантильных интересов, прагматизма, выгоды приобрели потребности материального плана, обеспечения личного благосостояния1.

В условиях ускорения социальной жизни, ее тотальной информатизации и компьютеризации особенно остро ощущается необходимость для руководства вузов МВД России анализировать ценностную сферу сознания и поведения курсантов, фиксировать происходящие изменения, диагностировать

1 См.: Варару А.Д. Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007.

4

возможную деформацию их духовно-нравственного облика и адекватно реагировать на происходящие изменения.

Регулярно проводимый исследовательский мониторинг ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России (по единой программе, инструментарию) способен дать интересные результаты, которые можно использовать как в научных целях, так и (что более важно) в практике социального управления и педагогической деятельности.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, посвященного анализу формирования ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в социологических и педагогических исследованиях.

Прогресс информационно-коммуникационных технологий в конце XX - начале XXI в. существенным образом изменил облик социальной реальности. Данный процесс стал объектом внимания многих исследователей (Д. Белла, Ж. Бодияра, Э. Гиденса, Ж.-Ф. Лиотара, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, Ф. Уэбстера, Ю. Хамбермаса, Г. Шиллера и др.).

В центре внимания ученых-футурологов оказались структуры общества будущего. Используя различную терминологию его анализом занимались Д. Белл, Е. Масуда, А. Турен, А. Тоффлер, Дж. Лихтхайм, А. Этционе, 3. Бже-зинский, В. Иноземцев, М. Маклюэн.

Анализу особенностей молодежи как социально-демографической группы посвящены труды зарубежных, а также советских и российских социологов: К. Манхейма, С. Холла, М. Мида, Ш. Бюллера, Ш. Айзенштадта, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, И.С. Кона, И.М. Ильинского, М.Х. Титмы, В.А. Лукова, В.В. Боряза, И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Зубок, Ю.Г. Волкова и др.

Проблема генезиса ценностных ориентаций студентов находятся в центре внимания таких исследователей, как С.И. Архангельский, Е.В. Бондарев-

5

екая, A.A. Вербицкий, H.B. Кузьмина, Д. Лакахош, В.Т. Лисовский, В.А. Сла-стенин, В.А. Ядов.

Процесс актуализации профессионально-ценностных ориентаций личности педагогическими средствами нашел отражение в работах А.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В.Н. Крутикова, К.А. Юшчак и др.

Работы таких ученых, как В.Г. Бех, A.B. Барабанщикова, В.Д. Каран-дашова, A.A. Семёнова, В.А. Чеснокова, посвящены анализу современных подходов к организации образовательного процесса в вузах МВД России. Проблема влияния ценностных ориентаций личности на различные стороны службы в органах внутренних дел оказалась в центре научного внимания H.A. Баранова, С.П. Галченко, В.П. Кузнецова, A.A. Протасовой, В.А. Скри-пан, И.Г. Тимофеевой, М.А. Ликина.

Изучению социокоммуникативного и социокультурного контекста существования ценностей в условиях глобального информационного общества посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Масуда, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстер, П. Дракер, Р. Инглегарт, М. Кастельс, А. Этциони, Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, И.Ю. Алексеева, Е.В. Бутенко, Е.Л. Вартанова, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е. Шадрин.

Анализ степени научной разработанности темы-диссертационного исследования позволяет отметить, что, несмотря на наличие значительного числа публикаций по проблемам формирования ценностного отношения и ценностных ориентаций личности, методикам эмпирического анализа ценностей, все же вне поля зрения ученых остается проблема формирования ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства начала XXI в.

Объект исследования - ценностные ориентации курсантов вузов МВД России на современном этапе.

Предмет исследования - воздействие тенденций информатизации и глобализации социума на формирование ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России.

Цель исследования заключается в изучении детерминант процесса формирования ценностных ориентаций курсантов образовательных учреждений МВД России в условиях глобализации информационного пространства.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать молодежь в качестве ключевого элемента социальной структуры современного российского общества.

2. Провести анализ теоретических подходов к изучению ценностных ориентаций молодежи.

3. Определить роль институтов семьи и образовательных учреждений МВД России как агентов социализации будущих сотрудников ОВД.

4. Обозначить перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД России посредством глобального информационного пространства.

5. Исследовать методологию анализа ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства.

6. Установить характер и степень воздействия глобальной сети Интернет на формирование ценностей и антиценностей курсантов образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ информации по теме исследования позволяет выдвинуть предположение о том, что ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного и культурного пространства, развития медиарынка находятся в начальной стадии трансформации, при этом традиционное ядро социальных установок сохраняется, однако наблюдаются тенденции трансформации ценностей курсантов вузов МВД России с учетом влияния глобальных информационно-коммуникационных механизмов трансляции массовой потреби-

7

тельской культуры с ее выраженным индивидуализмом и эгоизмом, что находит свое отражение в продукции массмедиа, сериалах, художественных фильмах, романах и т. п.

Научная новизна исследования заключается в том, что: автором осуществлен комплексный анализ основных теоретических подходов к изучению молодежи как элемента социальной структуры современного российского общества, в результате которого конкретизирована роль в социально-воспроизводственном процессе;

диссертантом систематизированы основные теоретические подходы к исследованию ценностных ориентаций молодежи, уточнен содержательный смысл ключевого понятия «ценностные ориентации» молодежи;

определена роль институтов семьи и образовательных учреждений МВД России как ключевых агентов социализации будущих сотрудников ОВД, показаны социальные последствия трансформации облика социализа-ционной системы под воздействием прогресса информационно-компьютерных технологий в условиях глобализации;

обозначены перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД России посредством информационного пространства;

исследована методология социологического анализа глобализации информационного пространства;

эмпирическим путем установлен характер и степень воздействия глобальной сети Интернет на формирование ценностей и антиценностей курсантов образовательных учреждений МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежь как особая социально-демографическая группа, находящаяся в стадии социализации и инкультурации, характеризующаяся маргинальным социальным статусом, вместе с тем, занимает важное положение в социальной структуре современного российского общества, прежде всего в аспекте социальной трансмиссии. Роль молодежи определяется значитель-

8

ным влиянием на процесс преемственности и смены поколений; ее социально-воспроизводственный статус высок, несмотря на имеющиеся негативные эффекты (социально-демографические, социально-статусные и социально-психологические).

2. Ценностные ориентации молодежи представляют собой определенную целостную систему, сформированную в результате процесса социализации, которая в начале XXI в. принимает стихийный характер, по мере развития медиарынка и интернет-технологий. Система ценностных ориентаций отличается достаточно непротиворечивым характером, являясь одновременно системой оценки социальных явлений и процессов, детерминантом поведения молодежи, а также конструктором ее социальных действий и взаимодействий. Более того, социально-психологическая близость между молодыми людьми в процессе социальных интеракций, а также инкорпорирование индивидов в те или иные социальные объединения, группы, субкультуры невозможны в случае, если их ценностные ориентации несовместимы, противоречат друг другу.

3. Роль семьи и образовательных учреждений как агентов социализации претерпевает изменения в начале XXI в. по мере развития информационно-компьютерных технологий на фоне процесса экономической и культурной глобализации, в который интегрируется и Россия. Глобализация информационного пространства, рост социальной значимости Интернета значительно актуализируют стихийную и неформальную составляющие процесса социализации молодежи, лишая инициативы семью и образовательные учреждения. В результате этого процесс социализации современной российской молодежи выглядит весьма противоречивым, в нем наличествует немало дезорганизационно-дисфункциональных аспектов, которые обусловлены социокультурными и социокоммуникативными трансформациями социума. Именно поэтому молодежь при вступлении во взрослую жизнь особенно остро ощущает на себе «хаос антагонистических оценок» (К. Ман-

хейм), что способствует актуализации ряда негативных социальных последствий (девиации, депривации, социального исключения части молодежи).

4. Социализация курсантов полиции, являясь составной частью социа-лизационного процесса в молодежной среде современной России, испытывает тождественные системные проблемы вследствие нарастающей дисфункциональное™. В связи с этим для успешной интеграции курсантов в систему МВД России необходимо усиливать влияние традиционных агентов социализации. Выходом из ситуации должна стать переориентация социализацион-ной системы курсантов с выходом на первый план образовательных учреждений МВД России, которые значительным образом отличаются от гражданских образовательных учреждений. Выполняя роль агента социализации будущих сотрудников полиции, данные учебные заведения осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативно-стандартной системой авторитарного образца, где наличествует жестко регламентированная и структурированная система подразделений, а первостепенную роль играют отношения иерархии и подчиненности с активным функционированием системы поощрения и наказания. Все это позволяет в значительной мере преодолеть дисфункционально-дезорганизационные аспекты, свойственные социализации молодежи в современных условиях общества риска.

5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства"



На правах рукописи

Кузьменко Ирина Сергеевна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 ДЕК 2013

Краснодар - 2013

005543862

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Скворцов Игорь Петрович

Официальные оппоненты: Янкина Ирина Анатольевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный технологический университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

доктор социологических наук, доцент, НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики», заведующая кафедрой управления и рекламы

Бондаренко Галина Ивановна

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государст-

венный аграрный университет», профессор кафедры социологии и культурологии

Д. 128).

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX — начало XXI в. ознаменовалось масштабными трансформациями различных сфер общественной жизни: наблюдаются тенденции демократизации социально-политической сферы, прогресса информационно-компьютерных технологий, активного внедрения научно-технических инноваций, учеными фиксируется культурная и экономическая глобализация в мировых масштабах. Вместе с тем, это время характеризуется ростом информационного и социального неравенства, международного терроризма и киберпреступности, экологической напряженностью, экспансией массовой культуры.

В России, вставшей на путь построения демократического государства в начале 90-х гг. XX в., остро проявляется проблема неэффективности механизмов духовно-нравственной, моральной регуляции поведения индивидов. В данной ситуации с предельным напряжением работает нормативный сегмент духовной культуры, в частности юридические нормы. Однако для достижения социальной стабильности этого крайне недостаточно. Построение правового государства и реализация гуманистических начал в деятельности основных институциональных структур, в том числе и полиции, актуализирует проблему формирования ценностных ориентации курсантов вузов МВД России как кадрового резерва проводимых реформ, поскольку именно им в ближайшем будущем предстоит активно участвовать в правоохранительной практике.

В процессе реформирования структур МВД России большое значение имеет работа с личным составом по неукоснительному соблюдению требований закона в своей деятельности. Однако данная работа не будет эффективной, если не задействовать механизмы духовно-нравственной, моральной регуляции поведения сотрудников полиции. Именно формирование целостной позитивной системы ценностных ориентации, гуманистически ориентированных нравственных идеалов у курсантов вузов МВД России способно в ближайшие годы кардинально улучшить ситуацию с деятельностью полиции, изменить отношение к ней значительной части населения.

Стоит также отметить, что в настоящее время в вузах МВД России не уделяется должного внимания проблеме формирования нравственных ценностей и идеалов, в результате чего не выглядит

полноценной и исчерпывающей работа по анализу интересов и мотиваций курсантов, целенаправленно не формируются у них социально одобряемые ценностные ориентации. Преподаватели, командиры и офицеры-воспитатели вузов МВД России не всегда ставят задачу выявить побуждения курсантов, проанализировать их отношение к учебной деятельности, понять, для чего они учатся, каких целей хотят достичь в жизни. Стоит также отметить недостаточность мониторинговых социологических и психологических исследований курсантов, особенно их внутреннего, духовного мира, ценностных ориентаций, морально-нравственных принципов и идеалов.

Кроме того, следует учитывать, что в последние годы в практике по реорганизации (расформированию, объединению, разъединению и т. п.) вузов выявился ряд деструктивных явлений, существенным образом повлиявших на взгляды, мнения, установки курсантов относительно перспектив службы в ОВД. По справедливому замечанию А.Д. Варару, «существенную роль в формировании общественных и личных перспектив курсантов в условиях утверждения рыночной экономики, повсеместной коррупции, доминирования меркантильных интересов, прагматизма, выгоды приобрели потребности материального плана, обеспечения личного благосостояния»1.

В условиях ускорения социальной жизни, ее тотальной информатизации и компьютеризации особенно остро ощущается необходимость для руководства вузов МВД России анализировать ценностную сферу сознания и поведения курсантов, фиксировать происходящие изменения, диагностировать возможную деформацию их духовно-нравственного облика и адекватно реагировать на происходящие изменения.

Регулярно проводимый исследовательский мониторинг ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России (по единой программе, инструментарию) способен дать интересные результаты, которые можно использовать как в научных целях, так и (что более важно) в практике социального управления и педагогической деятельности.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, посвященного

' См.: Варару А.Д. Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России: дис.... канд. пед. наук. СПб., 2007.

анализу формирования ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования ценностных ориентации у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в социологических и педагогических исследованиях.

Прогресс информационно-коммуникационных технологий в конце XX - начале XXI в. существенным образом изменил облик социальной реальности. Данный процесс стал объектом внимания многих исследователей (Д. Белла, Ж. Бодияра, Э. Гиденса, Ж.-Ф. Лио-тара, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, Ф. Уэбстера, Ю. Хамбермаса, Г. Шиллера и др.).

В центре внимания ученых-футурологов оказались структуры общества будущего. Используя различную терминологию его анализом занимались Д. Белл, Е. Масуда, А. Турен, А. Тоффлер, Дж. Лихтхайм, А. Этционе, 3. Бжезинский, В. Иноземцев, М. Маклюэн.

Анализу особенностей молодежи как социально-демографической группы посвящены труды зарубежных, а также советских и российских социологов: К. Манхейма, С. Холла, М. Мида, Ш. Бюллера, Ш. Айзенштадта, В.Т. Лисовского, В.И. Чу-прова, И.С. Кона, И.М. Ильинского, М.Х. Титмы, В.А. Лукова, В.В. Боряза, И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Зубок, Ю.Г. Волкова и др.

Проблема генезиса ценностных ориентации студентов находятся в центре внимания таких исследователей, как С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.Т. Лисовский, В.А. Сластенин, В.А. Ядов.

Процесс актуализации профессионально-ценностных ориентации личности педагогическими средствами рассмотрен в трудах

A.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, К.А. Юшчак и др.

Работы таких ученых, как В.Г. Бех, A.B. Барабанщикова,

B.Д. Карандашова, A.A. Семёнова, В.А. Чеснокова, посвящены анализу современных подходов к организации образовательного процесса в вузах МВД России. Проблема влияния ценностных ориентации личности на различные стороны службы в органах внутренних дел оказалась в центре научного внимания H.A. Баранова,

C.П. Галченко, В.П. Кузнецова, A.A. Протасовой, В.А. Скрипан, И.Г. Тимофеевой, М.А. Ликина.

Изучению социокоммуникативного и социокультурного контекста существования ценностей в условиях глобального информационного общества посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Масуда, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Т. Сто-уньера, Ф. Уэбстер, П. Дракер, Р. Инглегарт, М. Кастельс, А. Эт-циони, Р.Ф. Абдеев, Е.Л. Вартанова, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е. Шадрин.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет отметить, что, несмотря на наличие значительного числа публикаций по проблемам формирования ценностного отношения и ценностных ориентации личности, методикам эмпирического анализа ценностей, все же вне поля зрения ученых остается проблема формирования ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства начала XXI в.

Объект исследования - ценностные ориентации курсантов вузов МВД России на современном этапе.

Предмет исследования - воздействие тенденций информатизации и глобализации социума на формирование ценностных ориентации курсантов вузов МВД России.

Цель исследования - анализ факторов генезиса ценностных ориентации курсантов образовательных учреждений МВД России в условиях глобализации информационного пространства.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать молодежь в качестве ключевого элемента социальной структуры современного российского общества.

2. Провести анализ теоретических подходов к изучению ценностных ориентации молодежи.

3. Определить роль институтов семьи и образовательных учреждений МВД России как агентов социализации будущих сотрудников ОВД.

4. Обозначить перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД России посредством глобального информационного пространства.

5. Исследовать методологию анализа ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства.

6. Установить характер и степень воздействия глобальной сети Интернет на формирование ценностей и антиценностей курсантов образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного и культурного пространства, развития медиарынка находятся в начальной стадии трансформации, при этом традиционное ядро социальных установок сохраняется, однако наблюдаются тенденции трансформации ценностей курсантов вузов МВД России с учетом влияния глобальных информационно-коммуникационных механизмов трансляции массовой потребительской культуры с ее выраженным индивидуализмом и эгоизмом, что находит свое отражение в продукции массмедиа, сериалах, художественных фильмах, романах и т. п.

Научная новизна исследования заключается в том, что: автором осуществлен комплексный анализ основных теоретических подходов к изучению молодежи как элемента социальной структуры современного российского общества, в результате которого конкретизирована роль в социально-воспроизводственном процессе;

диссертантом систематизированы основные теоретические подходы к исследованию ценностных ориентации молодежи, уточнен содержательный смысл ключевого понятия «ценностные ориентации» молодежи;

определена роль институтов семьи и образовательных учреждений МВД России как ключевых агентов социализации будущих сотрудников ОВД, показаны социальные последствия трансформации облика социализационной системы под воздействием прогресса информационно-компьютерных технологий в условиях глобализации;

обозначены перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД России посредством информационного пространства;

исследована методология социологического анализа глобализации информационного пространства;

эмпирическим путем установлен характер и степень воздействия глобальной сети Интернет на формирование ценностей и антиценностей курсантов образовательных учреждений МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежь представляет собой особую социально-демографическую и социокультурную группу общества. Ценностные ориентации молодежи - определенная целостная система, сформированная в результате процесса социализации (во многом стихийного характера) в контексте развития медиарынка и интернет-технологий. Система ценностных ориентации отличается достаточно непротиворечивым характером, являясь одновременно системой оценки социальных явлений и процессов, детерминантом поведения молодежи, а также конструктором ее социальных действий и взаимодействий. Более того, социально-психологическая близость между молодыми людьми в процессе социальных интеракций, а также инкорпорирование индивидов в те или иные социальные объединения, группы, субкультуры невозможны в случае, если их ценностные ориентации несовместимы, противоречат друг другу.

2. Роль семьи и образовательных учреждений как агентов социализации претерпевает изменения в начале XXI в. по мере развития информационно-компьютерных технологий на фоне процесса экономической и культурной глобализации, в который интегрируется и Россия. Глобализация информационного пространства, рост социальной значимости Интернета значительно актуализируют стихийную и неформальную составляющие процесса социализации молодежи, лишая инициативы семью и образовательные учреждения. В результате этого процесс социализации современной российской молодежи выглядит весьма противоречивым, в нем наличествует немало дезорганизационно-дисфункциональных аспектов, которые обусловлены социокультурными и социокоммуника-тивными трансформациями социума. Именно поэтому молодежь при вступлении во взрослую жизнь особенно остро ощущает на себе «хаос антагонистических оценок» (К. Манхейм), что способствует актуализации ряда негативных социальных последствий (девиации, депривации, социального исключения части молодежи).

3. Перспективы формирования нравственных ценностей и идеалов курсантов вузов МВД России на современном этапе могут быть признаны неоднозначными. Массовая культура, Интернет (в том числе его стремительно развивающийся «мобильный» сегмент), информационные технологии, виртуализация реальности создают мощный социокультурный «заряд», который невозможно преодолеть только инструментами системы образования и воспита-

ния в учебных заведениях МВД России. Данную систему представляется целесообразным развивать как значимую конкурентную среду в социокультурном пространстве в целях воздействия на структуру личности курсантов.

4. Основные стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов курсантов вузов МВД России должны воплощаться:

в воспитательной, образовательной работе, связываемой с позитивными историческими примерами (история России и СССР);

во взаимодействии организуемых волонтерских движений курсантов с ветеранскими, патриотическими организациями в целях выработки и укрепления нравственных ценностей и идеалов;

в создаваемых в достаточном количестве интернет-ресурсах патриотической и воспитательной направленности, конкурентоспособных по сравнению с интернет-ресурсами, пропагандирующими установки и ценности массовой культуры;

в стремлении к исключению из системы воспитания и обучения курсантов учебных заведений МВД России элементов, способных актуализировать у них чувства агрессии, вражды, ненависти;

в развитии и пропаганде позитивных семейных связей и отношений курсантов, акцентировании внимания на семейных традициях сотрудников правоохранительных органов с историческими примерами из российского и советского прошлого;

в проведении регулярного мониторинга педагогического состава учебных заведений МВД России на предмет соответствия требованиям и нормам морали, нравственности.

5. Методология социологического исследования глобализации информационного пространства включает в себя три уровня - фундаментальный, теоретико-прикладной и эмпирический. Фундаментальный уровень акцентирует внимание на социально-философских закономерностях формирования информационного пространства под воздействием процессов глобализации и информатизации макросреды. Теоретико-прикладной уровень осуществляет органичный синтез фундаментальных и прикладных концепций посредством специальных социологических теорий - социологии массовых коммуникаций, социологии информационных систем, информатики и т. д. Эмпирический уровень методологии должен быть сосредоточен в поиске оптимального баланса между количественной и качественной стратегией.

На любом уровне методологии универсальными качествами обладает анализ следующих факторов:

детерминации проблем глобализации информационного пространства;

социальных последствий данных проблем;

социоструктурной специфики социума на предмет интеграции различных групп, общностей, классов в глобальное информационное пространство.

6. По результатам эмпирического исследования можно констатировать следующее:

1) уровень включенности курсантов в глобальное информационно-коммуникационное пространство высок (73,24% участников исследования отметили практически ежедневное пользование компьютером; 87,32% указали, что практически ежедневно пользуются Интернетом; 59,15% опрошенных респондентов отметили, что зарегистрированы в социальной интернет-сети «В Контакте»; 61,03% используют в качестве основного источник информации Интернет);

2) традиционные ценности все еще занимают ключевое место в системе социокультурных координат курсантов, однако происходит постепенная деформация ценностных ориентаций под воздействием глобальной информационной среды (для 13,86% респондентов главной ценностью выступает материальная обеспеченность; 24,75% стремятся к счастливой семейной жизни; 15,51% предпочитают любить и быть любимым; 9,24% хотят быть независимыми и свободным, а 1,0% не хотят в принципе работать и при этом желают хорошо жить);

3) средства достижения жизненных целей также свидетельствуют об определенной деформации системы ценностных ориентаций курсантов (60,40% считают что, можно достичь высокого положения в обществе благодаря честному, добросовестному труду, противоположного мнения придерживаются 7,92% опрошенных, а 31,68% еще окончательно не определились).

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы влияния глобализации информационного пространства на ценностные ориентации курсантов вузов МВД России. Методологические основы институционального анализа (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Д. Норт, Ч. Миле, Т.И. Заславская, A.A. Давыдов, С.Г. Кирдина) использовались для оценки

положения молодежи в социальной структуре российского общества. Принципы феноменологического подхода (Э. Гуссерль, А. Щюц) послужили основой изучения воздействия глобальной информационной среды на духовный мир и ценностные ориентации курсантов. Рассмотрение ценностных ориентации курсантов как составного элемента системы ценностных ориентации молодежной среды основывалось на применении системного анализа. Интерпретация эмпирических данных базировалась на комплексном применении методов анализа - количественном и качественном.

Социально-философское осмысление природы ценностей и ценностных ориентации личности содержится в трудах С.Ф. Ани-симова, H.H. Барковой, Ф.Х. Кессиди, И.С. Нарского.

Понятие «ценностные ориентации» трактуется различными учеными весьма противоречиво. Так, А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов рассматривают его как социальную установку; М.С. Каган, A.B. Кирь-якова, C.B. Пазухина - как ценностное отношение; Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, П.Р. Игнатенко - как направленность личности на те или иные ценности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области социальной реальности, связанной с трансформацией ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации общества начала XXI в.

Автором изучен комплекс факторов, лежащих в основе генезиса нравственных ценностей и идеалов курсантов в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий начала XXI в. Диссертантом акцентировано внимание на роли глобальной информационной среды в процессе генезиса и развития системы ценностных ориентации.

В диссертационном исследовании разработаны теоретико-методологические й методические основы для оптимизации эмпирических социологических исследований ценностных ориентации молодежи, в том числе и курсантов образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в сфере государственного управления, оптимизации деятельности образовательных учреждений МВД России, а также в преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология средств массовой информации», «Социоло-

11

гия образования», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» по специальности «социология».

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ опубликованных данных социологических исследований ИС-ПИ РАН, ИС РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, ФОМ, результаты авторского социологического исследования (глубинные интервью, анкетирование).

В ноябре-декабре 2012 г. проведено репрезентативное социологическое исследование. Метод исследования - анкетирование, проходившее в два этапа. Общий объем выборки - 523 курсанта.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор была участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях: «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013); «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013).

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 5,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, представлены методологическая и теоретическая база, научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические аспекты социологического анализа ценностных ориентации курсантов вузов МВД России» основное внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам научного анализа ценностных ориентации личности, изучаются различные научные концепции моло-

дежи, рассматривается специфика ценностных ориентации молодого поколения.

Параграф 1.1 «Место молодежи в социальной структуре современного российского общества» посвящен концептуализации основных подходов к анализу социального положения молодежи в обществе.

Диссертант отмечает, что социологические исследования положения молодежи в социальной структуре российского общества весьма актуальны на сегодняшний день. Объясняется это тем, что процесс интеграции молодого поколения во взрослую жизнь всегда сопровождается достаточно серьезными социальными потрясениями вне зависимости от типа общественного устройства, где происходит данный процесс. В условиях же масштабных социальных, культурных, коммуникативных трансформаций общества начала XXI в. риск неполного включения молодежи во взрослую жизнь и, соответственно, возникновения дезорганизационных тенденций возрастает многократно.

Основные затруднения связаны с молодежью как субъектом и объектом процесса преемственности и смены поколений в социуме. Источник проблемных ситуаций заключается в социальных действиях молодого поколения, которое, находясь в переходном, маргинальном, неустойчивом социальном положении, часто демонстрирует склонность к девиантному поведению.

Автор разделяет точку зрения Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова о том, что «трансформационные процессы, набравшие силу в начале 1990-х гг., движимые новыми идейными представлениями об общественном устройстве, обусловили глубинные изменения во всей системе общественных отношений, в положении различных категорий молодежи, их роли и месте в обществе. Как формирующийся субъект общественных отношений молодежь встречалась с множеством социальных проблем на пути ее интеграции в динамично меняющемся обществе».2

По итогам параграфа диссертант приходит к следующим выводам.

Важное место молодежи в социальной структуре современного общества обусловлено ее ключевой ролью в процессе преемст-

2 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Методология целостного подхода в социологии молодежи // Россия: новые цели и приоритеты / под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Кузнецова, В.В. Локосова. М„ 2006. С. 84-107.

венности и смены поколений. Благодаря процессу социализации и социального взросления молодежи, происходит замещение ключевых социальных позиций и поддерживается стабильное существование социума.

Отмечается, что положение молодежи в социальной структуре российского общества детерминируется все более зримо проявляющимся неравенством - экономическим, культурным, социальным, информационным. Возникают существенные различия между молодежью Москвы, Санкт-Петербурга, ряда других крупных российских городов и провинциальной молодежью, проживающей в селах, деревнях, малых городах. Значительная дифференциация молодежной среды в современной России выглядит достаточно тревожно, однако проблемы во многом сглаживаются существованием общей духовной культуры молодого поколения, ключевым элементом которой являются ценности. Объединяющее ценностное начало способно консолидировать молодых людей вне зависимости от их социального статуса, имущественного положения, интеллектуального и культурного уровня. Общий для подавляющего большинства молодежи способ ценностного освоения действительности в условиях современной России позволяет рассуждать о существовании молодежной возрастной культуры (субкультуры). Данное социокультурное объединение, конечно, весьма условно и эклектично. Вместе с тем, ценностное освоение окружающей действительности и интеграция в социальные структуры взрослого общества предопределяют важную роль молодежи в современном российском обществе.

В параграфе 1.2 «Теоретические подходы к анализу ценностных ориентации молодежи» осуществлен теоретико-методологический анализ основной категории диссертационного исследования.

Диссертант отмечает, что проблема ценностей и ценностных ориентации имеет многоплановый и многоуровневый характер, а сама категория ценностей является весьма сложным объектом для научного анализа.

Автор разделяет точку зрения A.B. Петрова о том, что необходимо «различать ценности, которые могут быть материальными благами, обладать полезностью, удовлетворять жизненно необходимые потребности, выражать интересы; а также ценности, которые есть продукты, результаты духовного производства, определенные

14

духовно-идеальные образования, выражающие отношение индивида (группы, общества) к окружающему миру и являющиеся ориентирами поведения людей. Ценностные предпочтения фиксируют акт избирательного отношения к окружающей действительности и связаны с его спецификой. Надо иметь в виду, что ценность и оценка -единый комплекс, где ценность - характеристика оцениваемого, а оценка - установление наличия или отсутствия ценности»3.

Диссертант отмечает, что социологический анализ ценностных ориентаций обычно опирается на категорию «установка». На практике это означает готовность индивида к восприятию социальных объектов, явлений, склонность к совершению определенных действий.

Автор разделяет точку зрения В.Г. Немировского о том, что ценностные ориентации представляют собой «систему важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности. Ценностные ориентации определяются социальной средой, в которой воспитывается человек, условиями его жизни, уровнем развития его интеллекта, особенностями его психологии, характера, порой даже отдельными событиями. Основное содержание ценностных ориентации личности — мировоззренческие и нравственные убеждения человека, принципы поведения, глубокие эмоциональные привязанности»4.

По итогам параграфа диссертант приходит к следующим выводам.

В социологической литературе сложилась традиция определения ценностей как жизненных ориентиров (целей) личности, группы, общности, класса, отражающих потенциал осмысления окружающей реальности, оценочного отношения к ней с эмоционально-чувственной составляющей. Ценности правомерно рассматривать в качестве основных мотиваторов поведения и деятельности индивидов в обществе. В отличие от разрозненных и часто противоречащих друг другу ценностей, ценностные ориентации человека представляют собой определенную целостную систему. Данная система имеет более или менее непротиворечивый характер, являясь одновременно системой оценки социальных явлений и процессов, а также детерминантом поведения людей, конструктором их соци-

3 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи; диагностика и тенденции изменений П Социс. 2008. № 2. С. 83-90.

4 Немировский В.Г. Социология личности. Красноярск, 1989.

15

альных действий и взаимодействий. Более того, социально-психологическая близость между индивидами в процессе социальных интеракций, а также инкорпорирование индивидов в те или иные социальные объединения, группы, субкультуры невозможны в случае, если их ценностные ориентации несовместимы, противоречат друг другу.

С учетом проведенного анализа понятий «ценности» и «ценностные ориентации» следует подчеркнуть, что содержательный смысл дефиниции «ценности» относится в большей мере к категориальному аппарату социологии. Необходимо подчеркнуть, что понятие «ценностные ориентации» находится на стыке социологии и социальной психологии.

Вместе с тем, следует учитывать, что ценности и ценностные ориентации молодежи существенных образом отличаются от аналогичных признаков, свойственных старшим поколениям. Специфические ценностные ориентации молодежи, основанные на социально-возрастной специфике, составляют ядро молодежной культуры, которая несет в себе определенный протестный потенциал, направленный против фундаментальных устоев взрослого общества. Именно поэтому представляет особую важность оптимизация процесса управления социальным взрослением молодежи, направленная на сглаживание и преодоление возникающих ценностных конфликтов. Особую актуальность данная проблема приобретает в эпоху социокоммуникативных трансформаций начала XXI в. и становления структур глобального информационного общества.

По итогам первой главы автор приходит к следующим выводам:

1. Молодежь занимает ключевое место в социальной структуре современного общества. Ее положение детерминировано особой ролью в процессе преемственности и смены поколений, включенностью в процессы социализации и социального развития, позволяющими оптимизировать социальное замещение старших поколений молодежью в обществе начала XXI в.

2. Социокоммуникативные и социокультурные условия, в которых проходит процесс социального взросления молодежи, можно охарактеризовать как общество риска, который продуцируется масштабными трансформациями социума в контексте развития информационно-компьютерных технологий и актуализации механизмов глобализации.

3. В молодежной среде наблюдается довольно серьезное социальное и социокультурное неравенство, детерминированное рядом культурных, информационных, экономических, политических, духовно-нравственных факторов. Существенная дифференциация молодежной среды не дает возможности для конституирования более или менее цельной и непротиворечивой молодежной политики в масштабах России.

4. Категории «ценность» и «ценностные ориентации» играют важную роль в системе социокультурной регуляции российской социума, в том числе в молодежной возрастной культуре. Посредством системы ценностей формируется социокультурный облик молодого человека, детерминируются процессы социализации и социального развития подрастающего поколения.

В главе 2 «Основные факторы формирования ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в современных со-циокоммуникативных условиях» автор рассматривает процесс социализации подрастающего поколения, в том числе курсантов образовательных учреждений МВД России, анализирует перспективы формирования их нравственных ценностей и идеалов в контексте процессов информатизации и компьютеризации социума.

В параграфе 2.1 «Роль институтов семьи и вузов МВД России как агентов социализации будущих сотрудников ОВД» анализируются механизмы социализации будущих сотрудников полиции, особое внимание уделяется семье и вузам МВД России.

Диссертант отмечает, что процесс социализации подрастающего поколения играет важную роль в общественной системе. Посредством социализации взрослые передают свой социальный опыт молодежи, обеспечивая тем самым стабильность социума и упорядочивая процесс преемственности и смены поколений.

Автор разделяет точку зрения М.Ю. Попова о том, что «социализация заключается в богатом. многообразии взаимопроникающих процессов усвоения, накопления и обогащения опытом предыдущих поколений с целью его передачи потомкам индивидом и социальной группой в ходе их материальной и духовной деятельности, в сложной системе межличностных и коллективных отношений»5.

5 Попов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс социального порядка. М„ 2006. С. 7-8.

По мнению диссертанта, коренные трансформации российского общества последних лет оказали существенное влияние на процессы социализации молодых людей, на ценности молодежи, стиль и образ жизни, морально-нравственные принципы, идеалы. Можно констатировать постепенное «размывание» системы традиционных нормативно-ценностных комплексов, изменения в механизмах социализации поколений. Следствием указанных тенденций стало нарушение преемственности между поколениями россиян. В последние годы все чаще приходится сталкиваться с актуализацией стихийных процессов социализации или, более того, генезисом альтернативных социализационных сценариев.

Диссертант разделяет точку зрения О.В. Дядиченко о том, что «социализация молодежи протекает в сложных условиях, связанных с трансформацией постсоветского российского общества, сопровождающейся процессами углубления социально-экономического неравенства; с кризисом основных институтов социализации - семьи, школы, армии, трудового коллектива; сменой основной модели социализации; возрастанием роли СМИ в современном обществе. В этой ситуации появились достаточно острые проблемы, связанные с ростом преступности, наркомании, алкоголизма и суицида среди молодежи, молодежной безработицы, социального сиротства и беспризорности, моральной распущенности, бездуховности, деформации в отношении к труду»6.

Автор отмечает, что проблема нынешней российской молодежи заключается в последствиях трансформации структуры системы социализации, когда направленная социализация и социализация посредством самовоспитания в значительной мере утрачивают свое влияние. В результате интенсификации массово-коммуникативного воздействия, широкого внедрения в жизнь информационно-компьютерных технологий, экспансии массовой культуры посредством глобализационных инструментов на первый план выходит стихийная социализация посредством СМИ и СМК, включая Интернет.

По итогам параграфа диссертант приходит к следующим выводам.

Процесс социализации современной российской молодежи выглядит весьма противоречивым, в нем наличествует немало дез-

бДядиченко О.В. Социализационные траектории молодежи в российском обществе потребления: автореф. дис.... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2008.

18

организационно-дисфункциональных аспектов, которые обусловлены социокультурными и социокоммуникативными трансформациями социума. Интеграция в глобальное информационное пространство в контексте стремительного развития информационно-компьютерных технологий, экспансия массовой потребительской культуры изменяют характер социализационного процесса, значительно актуализируют его стихийную и неформальную составляющие, лишая инициативы семью и образовательные учреждения. В этой сложной ситуации происходит социализация и будущих сотрудников полиции, для успешной интеграции которых в систему МВД России необходимо усиливать влияние традиционных агентов социализации. На первый план выходят вузы МВД России, которые значительным образом отличаются от гражданских. Выполняя роль агента социализации будущих сотрудников полиции, данные учебные заведения несут в себе все признаки авторитарной системы, располагая структурированностью подразделений с жесткой регламентацией, иерархией и подчиненностью. Кроме того, данные учебные заведения обладают устойчивой системой морального и материального поощрения и санкций, что оказывает серьезное воздействие на обучающихся. Все это позволяет в значительной мере преодолеть дисфункционально-дезорганизационные аспекты, свойственные социализации молодежи в современных условиях общества риска.

Однако преодолеть проблемы, связанные с еще одним ключевым агентом социализационного процесса - семьей, значительно сложнее. В этом значительное влияние оказывают семейные династии сотрудников правоохранительных органов. В таких семьях ребенок с детского возраста осваивает (на примере родителей) соответствующие модели поведения и своеобразное нормативно-ценностное пространство. Следует подчеркнуть, что одной из конечных целей социализации будущих сотрудников полиции выступает формирование нравственных ценностей и идеалов, что значительно осложнено новой информационно-коммуникационной средой.

В параграфе 2.2 «Перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД России посредством информационного пространства» анализируются ключевые элементы культуры социума и конкретных индивидов, групп. Отмечается, что духовная культура конституируется из сознания, его элементов и в самом общем виде может быть определена

19

как неосязаемый мир идей, связанный с существованием того или иного общества. Автор уделяет особое внимание именно нравственным ценностям и идеалам, рассматривая их в качестве основных элементов духовной культуры.

Диссертант отмечает, что новые информационно-компьютерные технологии и феномены, непосредственно связанные с ними, формируют пространство нравственных ценностей и идеалов в их специфической «интерпретации». Определяющими факторами генезиса нравственных ценностей и идеалов на современном этапе выступают глобализация экономического, культурного и медиапространства, Интернет, спутниковое телевидение. Важную роль играют и интенсивно транслируемые идеи и установки массовой культуры - культ потребительства, наживы и успеха.

В диссертации выдвигается тезис о том, что на молодых людей оказывается мощное информационно-коммуникационное воздействие, при этом у значительной части молодежи наблюдается информационная перегруженность, возникают проблемы с адекватным восприятием информационных потоков. Интенсификация массово-коммуникативных потоков с активным использованием технологий воздействия на сознание зачастую деформирует духовно-нравственный облик молодежи, способствует социальной агрессии, различного рода девиациям. По мнению исследователей, «сугубо информационная направленность сети Интернет постепенно заменяется явно выраженным агитационным, популистским, а иногда и агрессивным подходом. Безусловно, в современных условиях невозможно (да и неправильно) изолировать молодого человека от использования сетевых ресурсов. Однако должны быть продуманы пути нейтрализации негативного информационного влияния компьютерных сетей. Особую роль в этом процессе должна играть семья. Заинтересованное участие взрослых, дающих объективную оценку поступающей информации и осуществляющих ее фильтрацию, позволит правильно сориентировать молодого человека в информационных потоках»7.

По итогам параграфа автор приходит к следующим выводам.

Перспективы формирования нравственных ценностей и идеалов курсантов вузов МВД России на современном этапе могут быть признаны неоднозначными. Массовая культура, Интернет (в том

7 Дядиченко О.В. Указ. соч. С. 38-40.

числе стремительно развивающийся «мобильный»), информационные технологии, виртуализация реальности создают мощный социокультурный «заряд», который невозможно преодолеть только инструментами системы образования и воспитания в учебных заведениях МВД России. Эту систему целесообразно развивать как значимую конкурентную среду в социокультурном пространстве в целях воздействия на структуру личности курсантов. Однако дать гарантию успешности такого воздействия на сегодняшний день не представляется возможным, что подтверждают данные эмпирических социологических исследований курсантов вузов МВД России, свидетельствующие об определенной деформации нравственных ценностей и идеалов опрошенных.

Относительно стратегий формирования нравственных ценностей и идеалов курсантов вузов МВД России стоит принять во внимание следующие:

воспитательную, образовательную работу необходимо связывать с позитивными историческими примерами (историей СССР и России), при этом важно вдумчиво подходить к подбору исторического материала, на котором стоит акцентировать внимание; знакомить курсантов с традициями отечественной культуры, с культурным наследием и людьми, прославившими Россию;

усилить взаимодействие с ветеранскими, патриотическими организациями, организовывать волонтерские движения курсантов в целях выработки и укрепления нравственных ценностей и идеалов;

создавать значительное число интернет-ресурсов патриотической, воспитательной направленности, конкурентоспособных, по сравнению с интернет-ресурсами, пропагандирующими установки и ценности массовой культуры, использовать имеющуюся и создавать новую продукцию массмедиа, кинематографа патриотической направленности, использовать практики совместного ознакомления курсантов с данной культурной продукцией;

исключить из системы воспитания и обучения курсантов учебных заведений МВД России элементы, способные актуализировать у них чувства агрессии, вражды, ненависти;

развивать и пропагандировать позитивные семейные связи и отношения курсантов, акцентировать внимание на семейных традициях сотрудников правоохранительных органов, подкрепляя их историческими примерами из советского и российского прошлого;

проводить регулярный мониторинг педагогического состава учебных заведений МВД России на предмет соответствия требованиям и нормам морали, нравственности.

Указанные элементы стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов курсантов учебных заведений МВД России способны выступить в качестве противовеса мощному информационно-коммуникационному воздействию в условиях глобализации и информатизации современного социума.

По итогам второй главы диссертант делает следующие выводы:

1. Социализация молодежи в условиях социокоммуникатив-ных трансформаций начала XXI в. проходит под воздействием инновационных коммуникативных технологий, глобальной компьютерной сети Интернет, нивелирующих роль традиционных агентов социализации и способствующих выходу на первый план стихийного сегмента социализационного пространства. В результате молодежь осваивает и усваивает ценности, нормы, мировоззренческие и жизненно-стилевые принципы, диаметрально противоположные тому, что принято в доминирующей культуре.

2. Интернет играет ключевую роль в процессе социализации современной российской молодежи. Глобальная компьютерная сеть формирует определенную моду, специфические социальные практики, особый тип общения - виртуальный - вследствие чего подвергается деформации традиционный механизм социализации молодежи.

3. Работа по формированию нравственных ценностей и идеалов курсантов образовательных учреждений МВД России осложнена действием неформальных коммуникативных каналов, которые во многих случаях нивелируют действие традиционных агентов социализации. В результате далеко не у всех курсантов происходит успешное формирование системы нравственных ценностей и идеалов. Вследствие данной тенденции развиваются девиации в среде курсантов вузов МВД России.

В главе 3 «Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации и информатизации социума: теоретико-прикладной анализ» автор уделяет особое внимание теоретико-прикладным аспектам социологического анализа ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий в контексте общемировых процессов глобализации. Анализируется взаимосвязь

22

трансформаций социокоммуникативной среды общества начала XXI в. и состояния духовной культуры (ценностных ориентации как ее основы).

В параграфе 3.¡«Методология и методика социологического исследования ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализаг{ии информационного пространства» анализируется новая социокоммуникативная и социокультурная реальность - глобальное информационное общество, переход к которому и детерминирует социальные изменения, в том числе и в молодежной среде.

Автор солидаризируется с мнением Е.О. Кубякина о том, что «новые социокоммуникативные и социокультурные тенденции в начале XXI в. способствуют возникновению совершенно иной, ранее не известной науке формы социального пространства — информационно-коммуникационной среды. Ее генезис и развитие обусловлен значительно возросшей ролью информационно-коммуникационных технологий, приводит к изменениям в характере и направленности различных социальных явлений, процессов8.

Диссертант разделяет точку зрения А.И. Ненашева о том, что «информационное пространство является сферой деятельности отдельных людей, профессиональных групп, субъектов государственного управления и т. п. с использованием современных информационно-компьютерных технологий. В условиях информатизации и компьютеризации социальной реальности неотъемлемым условием взаимодействия становится наличие налаженных каналов трансляции и репродуцирования информации. Информационное пространство может рассматриваться как совокупность технологий, обеспечивающих взаимодействие между производителем, передатчиком и потребителем информации»9.

По итогам параграфа автор приходит к следующим выводам. Стоит выделять фундаментальный, теоретико-прикладной и эмпирический уровни методологии социологического анализа данной весьма сложной и противоречивой проблемы.

8 Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Краснодар, 2012. С. 13.

9 Ненашев А.И. Информационное пространство современного общества: коммуникационный аспект: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2008.

23

В зависимости от выбранного уровня анализа конструируется научный аппарат, подбирается его методическая, процедурная основа. Так, методология фундаментального уровня акцентирует внимание на социально-философских закономерностях формирования информационного пространства под воздействием процессов глобализации и информатизации макросреды. Учитывая уровень обобщений фундаментального анализа, его методическая, процедурная основа может заключаться в получении первичной информации от экспертов, анализе документальных источников, получении вторичных данных посредством анализа информационных ресурсов.

В свою очередь, методология теоретико-прикладного уровня предполагает органичный синтез фундаментальных и прикладных концепций посредством специальных социологических теорий -социологии массовых коммуникаций, социологии информационных систем, информатики и т. д. В данном случае, по сравнению с фундаментальным уровнем, значительно большее место уделяется методическому аппарату, разработке программ и инструментариев комплексного теоретико-прикладного исследования глобализации информационного пространства, поиску индикаторов социокомму-никативных изменений (что само по себе является весьма сложной задачей).

И, наконец, специфика методологии эмпирического уровня анализа глобализации информационного пространства заключается в поиске оптимального баланса между количественной и качественной стратегией. В данном случае ситуация осложняется диверсифицированным, многоуровневым характером эмпирических индикаторов, свидетельствующих о наличии проблемы глобализации информационного пространства, остроте и глубине данного социального противоречия. Эмпирический анализ, безусловно, осложняется глобальным, транснациональным характером проблемы, требующим консолидации социологов-исследователей в различных странах и континентах, что осуществить на практике достаточно сложно, а отдельные национальные исследования в данной ситуации вряд ли могут претендовать на объективность и полноту.

Однако какой бы уровень методологии не оказался превалирующим, все они обладают определенными сходствами в рамках социологического подхода. Здесь речь идет об учете и анализе следующих факторов:

детерминации проблем глобализации информационного пространства;

их социальных последствий;

социоструктурном рассмотрении социума на предмет интеграции различных групп, общностей, классов в глобальное информационное пространство.

В параграфе 3.2. «Воздействие глобальной сети Интернет на формирование ценностей и антиценностей курсантов вузов МВД России» представлены материалы авторского исследования, проведенного в октябре-декабре 2012 г. Анкетирование проводилось в 2 этапа по месту учебы курсантов Краснодарского университета МВД России, объем выборки составил 523 курсанта с квотным распределением по факультетам и курсам.

При ответе на вопрос: «Как часто Вы пользуетесь Интернетом?» -подавляющее большинство - 87,32% — отметили практически ежедневное пользование Интернетом; 9,86% респондентов указали, что выходят в глобальную сеть 1-2 раза в неделю. Стоит отметить, что лишь крайне небольшая часть респондентов - соответственно по 0,94% - пользуются компьютером 1 раз в месяц или почти не используют компьютер. Большая доля респондентов, каждый день пользующихся Интернетом, свидетельствует о быстрой трансформации социума в сторону глобального информационного общества, особенно в молодежной среде, к которой и принадлежат курсанты Краснодарского университета МВД России. Этот факт необходимо учитывать при работе с данной аудиторией как в образовательном, так и в просветительном и воспитательном аспектах.

При ответе на вопрос: «Какой тип общения Вы предпочитаете?» - мнения респондентов существенным образом разделились. Незначительная часть респондентов - 0,94% - подчеркнули интерес к общению «по домашнему (рабочему) телефону». В то же время большинство респондентов - 48,83% - предпочитают общение «по мобильному телефону», а 17,37% участников исследования предпочли бы общение «с помощью SMS», у 3,76% есть желание общаться «в интернет-пейджере (например, ICQ), чатах, форумах и т. п.», а 0,94% предпочитают общаться «по почте, телеграфу». Меньшая часть респондентов - 28,71% - отметили, что предпочитают личное общение. Полученные данные свидетельствуют о превалировании опосредованной компьютерно-телефонной коммуникации

в изучаемой среде, что является признаком прогресса информационных технологий и, вместе с тем, системной социальной проблемой.

По итогам первого этапа исследования диссертант отмечает, что большинство опрошенных достаточно серьезно включены в пространство информационно-компьютерных технологий. Это подтверждается рядом зафиксированных в ходе исследования эмпирических индикаторов. В частности, речь идет:

о высоком уровне обладания персональными компьютерами и регулярном характере подключения к глобальной компьютерной сети Интернет;

о частом и интенсивном использовании компьютера и компьютерных технологий (как в быту, так и в деловых целях);

о высоком уровне освоения специализированных компьютерных программ;

об активности в социальных сетях Интернета, виртуализации межличностных взаимодействий;

об опосредованном характере общения (Интернет, мобильная связь);

о восприятии Интернета как источника информации «номер один» (во взрослом обществе таким источником, как известно, выступает телевидение);

об общем позитивном отношении к компьютерным технологиям и информационно-коммуникационным инновациям.

В результате исследования выяснилось, что 60,40% респондентов считают, что можно достичь высокого положения в обществе благодаря честному, добросовестному труду; 7,92% опрошенных, напротив, не верят в то, что это возможно; 31,68% респондентов отметили, что им трудно сказать, возможно это или нет. По итогам исследования можно сделать вывод о том, что основы социализа-ционного процесса в изучаемой среде прошли успешно, большинство курсантов разделяет социально одобряемые установки и ценности, в том числе относительно необходимости честного, добросовестного труда.

По итогам второго этапа исследования автор делает вывод о том, что, несмотря на очевидный «фундамент» традиционных ценностных ориентации, установок, идеалов, в исследуемой среде курсантов наметились и определенные трансформации, которые связаны с интенсивным включением нынешней молодежи в новую со-циокоммуникативную и, как следствие, социокультурную реаль-

ность. В настоящее время (и исследование это подтвердило) наблюдается определенный «дрейф» в сторону ценностного и идеалистического ядра массовой потребительской культуры и социал-дарвинистских установок общества эпохи «агрессивного капитализма» (индивидуализм, развитие и демонстрация своего «Я», отсутствие необходимой ориентации на опыт старших поколений). Данные тенденции будут только набирать силу, учитывая социокультурную специфику в нашем обществе, что неизбежно скажется и на будущих сотрудниках МВД России.

По итогам третьей главы диссертант приходит к следующим выводам:

1. Анализ места и роли молодежи в условиях глобализации социального пространства сталкивается с рядом сложностей. Проблема заключается в том, что современные социокоммуникативные условия требуют от научной мысли новых подходов и ракурсов анализа, которые в настоящее время практически не представлены. В начале XXI в. складывается ситуация, когда ни один из теоретико-методологических подходов к анализу данной проблемной ситуации не выглядит исчерпывающим и оптимальным.

2. Особенности методологии эмпирического уровня анализа глобализации информационного пространства заключаются в поиске оптимального баланса между количественной и качественной стратегией. Эмпирический анализ, безусловно, осложняется глобальным, транснациональным характером проблемы, требующим консолидации социологов-исследователей в различных странах и континентах, при этом методический аппарат и имеющийся инструментарий не позволяют максимально использовать возможности эмпирической социологии.

3. Эмпирическое исследование показало, что респонденты серьезным образом интегрированы в пространство информационно-коммуникационных технологий, в частности активно пользуются Интернетом, проводят свободное время в виртуальном пространстве, обладают необходимыми навыками работы с информационными технологиями. Вместе с тем, темпы духовно-нравственного развития исследуемой молодежи значительно отстают от темпов освоения ими информационно-коммуникационных технологий, что, безусловно, детерминирует ряд социальных противоречий в современной России.

В заключении автором диссертации делаются основные теоретические и практические выводы, дается обобщение результатов исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Кузьменко И.С., Кубякин Е.О. Ценностные ориентации курсантов вузов МВД России в условиях глобализации информационного пространства. Краснодар, 2013. - 5,8 / 2,9 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России:

2. Кузьменко И.С. К вопросу о формировании нравственных ценностей и идеалов у современной молодежи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 3. - 0,5 п. л.

3. Кузьменко И.С. Роль институтов семьи и образовательных учреждений как агентов социализации современной российской молодежи // Общество и право. 2013. № 1 (43). - 0,5 п. л.

4. Кузьменко И.С. К вопросу о содержании процесса социального становления личности курсантов вузов МВД России // Общество и право. 2013. № 3. - 0,5 п. л.

Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

5. Кузьменко И.С. Перспективы и стратегии формирования нравственных ценностей и идеалов у курсантов вузов МВД посредством информационного пространства // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: материалы III Всерос. науч-практ. конф. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013.-0,2 п. л.

6. Кузьменко И.С. Теоретические подходы к анализу ценностных ориентации молодежи // Феноменология и профилактика деви-антного поведения: материалы VII Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. / редкол.: А.И. Тузов, A.A. Таганова, И.С. Не-стеренко, С.А. Павлова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013.-0,2 п. л.

7. Кузьменко И.С. Анализ ценностных ориентации курсантов вузов МВД России // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, JI.B. Карнаушенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - Вып. 10. -0,4 п. л.

Подписано в печать 22.11.2013. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 968.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.