автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Молодежь в трансформирующемся обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Газизов, Ильдар Рифович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические подходы к исследованию молодежи как субъекта общественного развития.
§ 1. Социальная субъектность молодежи как способ развития.
§ 2. Мехатшш развития социальной субъектности молодежи.
Глава II. Социальное развитие молодежи в современном российском обществе
§ 1. Развитие социальной субъектности молодежи в образовательной, профессионально-трудовой, политической сферах.
§ 2. Динамика ценностных ориентаций молодежи в современных условиях.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Газизов, Ильдар Рифович
Развитие молодежи как социальной группы определяет её роль и место в общественном воспроизводстве, субъектом которого она является. Включаясь в общество, интегрируясь в его структуры, она не только наследует условия жизни и отношения, оставляемые ей предшествующими поколениями, но и преобразует их, реализуя свой инновационный потенциал. Тем самым осуществляется как развитие молодежи так и воспроизводство общества.
Представленное исследование имеет прогностическую направленность. В первую очередь потому, что сегодняшняя молодежь - это, по существу, наше общество завтра. Аспирации молодежи уходят корнями в прошлое, формируются в настоящем, но устремлены в будущее.В этой связи возникают вопросы, требующие соответственно конкретных и научно обоснованных ответов: В чем именно изменилось сознание молодежи? Как и в каком направлении трансформировались вместе с общественными отношениями интересы и ценностные ориентации молодежи? Кто из них сумел адаптироваться к новым условиям жизни, а кто так и не смог ни экономически, ни психологически их одолеть? Как сочетаются установки, ориентации традиционной отечественной культуры и ценности модернизации? Что представляет собой то общество, в котором молодежь хотела бы жить? и т.д. Трансформация социальных процессов, происходящих в России, только повысила актуальность этих вопросов, как и необходимость получения обоснованных ответов на них. Итак, актуальность проблемы социального развития молодежи сводима для нас к следующим моментам:
1. Самоуплотняющееся время рубежа XX века с его сложнейшими проблемами кризиса самосознания и самовыражения быстро взрослеющей молодежи требует социально-философского осмысления и исследований различны,, аспектов общественного бытия. Современное общество должно открыть молодежь как субъект истории, социальную ценность особого рода, 4 как фактор позитивных перемен. Изучение и признание субъектной роли молодежи в масштабах общества есть условие эффективной реализации ее социальной субъектности, поскольку, как показывает мировой опыт, успех модернизации в любом обществе зависел и от молодежного потенциала.
2. С юбенно актуальной и в научном и практических отношениях представляется эта проблема в условиях современной России. Современное российское общество - трансформирующееся, меняющееся общество. Переход от советского строя к рыночной экономике и политической демократии - суть трансформационных процессов. Эти процессы вызвали существенные изменения во всех сферах жизнедеятельности молодежи, поэтому изучение и осмысление процессов адаптации новых поколений к существующим экономическим,' политическим, коммуникативным и другим отношениям позволит получить представление о системе ценностных ориентаций, мотивах деятельности, интересах и идеалах.
3. Специфика современной ситуации и в том, что, поскольку происходит переход общества на рельсы принципиально иного экономического и политического строя, в российском обществе не конфликт, а разрыв поколений. Современность характеризуется новым типом социальных связей между поколениями (префигуративным типом, согласно классификации Маргарет Мид). Поколение отцов оказалось в положении, когда материальное и духовное наследие, которое оно по всем законам преемственности обязано передать новому поколению, практически отсутствует. Социальные ценности, которыми они жили, в подавляющем утратили свой смысл и практическое значение и, в силу этого, не могут быть унаследованы, поскольку не пригодны ни для настоящей ни для будущей жизни. Для исследования проблемы развития социальной субъектности молодежи в условиях разрыва поколений необходимы индикаторы на эмпирическом уровне, подтверждающие эту гипотезу. Такие данные явились бы подтверждением социальной субъектности молодежи как фактора и условия ее социального развития и общества в целом. 5
Таким образом, новый ракурс в рассмотрении, анализе молодежной проблематики дают сразу две новые исходные позиции: смена поколений и смена социального строя. Социальная субъектность молодежи на современном этапе определена этими двумя моментами.
4. Трансформация социальной ситуации также актуализирует изучение развития социальной субъектности молодежи не в одномоментном выражении, а в динамике. Только такой подход дает возможность сделать оценочные суждения об особенностях, противоречиях и факторах ее развития.
Состояние научной разработанности
Как известно, исследованиями молодежи занимались и занимаются многие науки (социология, педагогика, психология, демография, политология, юриспруденция, медицина и др.). Кроме того, проводятся так называемые междисциплинарные исследования, которые связаны с реализацией определенных целей и задач, для чего используются различные комбинации тех или иных наук, однако они имеют, как правило, временный характер. Вместе с тем есть акой биосоциальный феномен - молодежь как единое целое. Интегративную и объединительную исследовательскую функцию при которой происходит целостное изучение молодежи выполняет социальная философия.
Философские представления о молодежи, - в основном социального характера - занимали видное место в социально-гуманитарной мысли различных цивилизаций. Так, известно особое значение соответствующих идей Кун-цзы (Конфуция) для Китая.1
В античной . философии проблема молодежи заинтересованно а обсуждается Сократом (ок. 470-399 до н.э.), Платоном (427-347 до н. э.) , Аристотелем (384-322 до н. э.)3 и др.Они рассматривают вопросы воспитания и
1 Древнекитайская философия. Собр. Текстов в 2-х т. T.l. М., 1972. С. 141-143.
2 Платон Апология Сократа //Соч. в 3-х т. Т. 1.М., 1968. С. 86,90-93, 96-99, 102-103, 107-108, 110, 112; Лосев А.Ф. Жизненный и творческий путь Платона: Вступ. статья // Собр. Соч. в 4-х т. Т. 1. М., 1994. С.5-43.
3 Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х т. Т.4. / Пер. с др. - греч. общ. род. А.И. Доватура. М., 1983. С. 378,406-409,-'" 554,621-644. 6 обучения молодежи, ее служения родителям, государству и обществу, соблюдения традиций, выполнения своего долга перед богами и людьми.
Средневековая философия внесла качественно новые элементы в эти исследования. Осмысление личной и общественной жизни подростка, юноши и молодого человека в форме «Исповеди» изложил христианский философ и теолог А. Августин (354-430)4. Французский философ и теолог П. Абеляр (1079 -1142) чёрзз шесть с лишним столетий в книге «История моих бедствий» описывает сомнения и страдания молодого человека, его стремление к личному счастью и те непреодолимые преграды, которые воздвигло перед ним средневековое европейское общество.5
Эпоха возрождения создала исторические условия для появления целой серии книг мыслителей, которые качественно по-новому начали ставить проблемы молодежи. Среди этих работ - произведение англичанина Т.Мора (1478-151о) «Утопия», где изображено общество, в котором ликвидированы частная и даже личная собственность, труд составляет обязанность всех граждан6.
Традицию «Утопии» продолжил Т. Кампанелла (1568-1639) в своей работе «Город Солнца», где представлена программа социального преобразования на основе общности имущества, где упразднена семья, дети воспитываются государством, труд обязателен для всех, где очень большое значение придается просвещению и трудовому воспитанию, а также науке7.
В эпоху Просвещения происходит качественно новый скачок в осмыслении проблем воспитания и образования молодежи, становления личности молодого человека, его участия и роли в общественных делах, в переустройстве общества. Французский мыслитель и писатель Ж.-Ж. Руссо
4 Августин А. Исповедь // Августин А., Паскаль Б. Лабиринты души. Симферополь, 1998. С.35-37, 41, 43-44, 51. 78, 82, 86.
5 Абеляр П. История моих бедствий / Пер. с фр. М., 1959.
6 Мор Томас Золотая книга. о новом острове Утопии // Утопический роман XVI-XVII веков. М., 1971. С.91, 98, 112-113, 123-124.
7 Кампанелла Т. Город Солнца. //Там же. С. 147-149, 151-152, 155, 157-159,164. 7
1712-1778) в романе-трактате «Эмиль, или О воспитании» особо подчеркнул значение юношеского возраста в развитии личности8.
Среди работ основоположника немецкой классической философии И. Канта (1724-1804), посвященных проблема молодежи, можно назвать «Спор факультетов», «О педагогике», «Ответ на вопрос: Что такое просвещение?»9.
Качественно новый социально-философский подход к изучению молодежи был реализован К. Марксом и Ф. Энгельсом. Опираясь на разработанное ими материалистическое понимание истории, они начали рассматривать молодежь конкретно - исторически, в контексте прежде всего современной им капиталистической общественной формации, в условиях определенного буржуазного общества и соответствующего ему государства (Германии, Англии, Франции и др.)10
Новый импульс социально-философскому осмыслению молодежи был положен работами Г. Тарда (1843-1904), французского философа и социального психолога XIX века11.
В XX веке значительное влияние на расширение социально -философской проблематики изучения молодежи в странах Запада оказали сочинения 3. Фрейда (1859-1939), его философия психоанализа. Он разрабатывает общепсихологическую теорию строения психики как системы, в основе которой лежит конфликт между сознанием и бессознательными влечениями ( «Фрагмент анализа истерии (История болезни Доры)», 1905), учение о психических структурах личности ( «Я» и «Оно», 1923).
Идеи 3. Фрейда уже при его жизни начали активно использовать его последователи и даже оппоненты. Развиваются фрейдизм (с 1910-х гг.) и
8 Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании. СПб., 1913. С. 198-199.
9 Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение?// Собр. Соч. в 8 т. Т.8 / Пер. с нем. Под общ. ред. А.В. Гулыги. М„ 1994. С.29-37.
10 К. Маркс и Ф. Энегльс о молодежи. М., 1972.
Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.2 с. 165, 464-473. Маркс К. Критические заметки. //Т. 1. с.438. Маркс К. Капитал . Т.1. // Т.23. с. 478-480. 8 неофрейдизм (с конца 1930-х гг.). В США его идеи поддерживают Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливан. В 1960-е гг. особое преломление они получают в идеологии «новых левых» (Г.Маркузе и др.) через посредство ученика 3. Фрейда - В. Райха.
Определенной вехой в развитии теоретических взглядов на молодежь стала книга Э. Шпрангера «Психология юношеского возраста» (1824). Кроме того, данная работа оказала большое воздействие на воспитание молодежи, а также на политику в отношении молодежи и на самосознание и поведение самих молодых людей в 20-е годы и последующие десятилетия вплоть до 60-х годов в Германии, ФРГ и некоторых других странах.
Известное влияние на современников и более поздних исследователей оказала монография Ш. Бюлер «Духовная жизнь юношества» (1927). В своих основных теоретических воззрениях она в значительной мере придерживалась биологических теорий. Она способствовала введению в литературу понятия «пубертация» для объяснения специфики юношеско - девического возраста.
Вил^ш испанский философ X. Ортега-и-Гассет (1883-1955) в своем основном социально-философском произведении «Восстание масс» (1930) дает характеристику особого типа западного молодого человека. «Ничто, отмечал он, - так не противоречит человеческой жизни, как ее собственная разновидность, воплощенная в самодовольном недоросле»12
К числу заметных теоретических работ, содержащих плодотворные социально-философские идеи по проблемам молодежи, относится сочинение К. Манхейма «Проблема поколений» (1928). В ней К. Манхейм выступил с критикой биологизаторских и социал-дарвинистских взглядов ученых, которые объясняли смену поколений только действием «общего закона исторической ритмики». Любое поколение, по его мысли, всегда выступает частью
11 ГачеваО. Les lois de 2' imitation. Sed. 1890.
12 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Изб. Труды / Пер. с исп. Сост. предисл., и общ. ред. A.M. Руткевича. 1997. С. 101. 9 ограниченного исторического периода времени», и в этом смысле каждое молодое поколение накапливает особый жизненный опыт.
В другой своей работе «Диагноз нашего времени» (1943) К. Манхейм в главе «Проблема молодежи в современном обществе» отмечал, что эта проблема имеет два аспекта, а именно: «что может дать нам молодежь и что может ждать от нас молодежь»13. К. Манхейм ищет ответ на вопрос, в чем значение олодежи в обществе, какой вклад она может внести в жизнь общества. Он указывает, что не рассматривает образование как вневременное явление, а связывает его с анализом исторической обстановки и конкретными условиями, в которых придется действовать молодежи. Он анализирует молодежь и общество в их взаимодействии.
В своих исследованиях К. Манхейм отводит молодежи очень важное место. Он разрабатывает оригинальную социально-философскую и социологическую концепцию молодежи в либеральном демократическом обществе ( «аутсайдерство», «атомический индивидуализм») и подчеркивает, что в прогрессивно-буржуазном реформировании общества молодежи принадлежит необычайно важная роль. Однако, как можно его понять, основные импульсы и основное стимулирование должны идти от более старшей по возрасту части общества. Особое значение, К. Манхейм придавал формированию национальной молодежной политики, организации молодежного движения, а также - реформе образования.
Под влиянием культурантропологов (Р. Бенедикт, М. Мид и др.) Э. Эриксон (1902-1994) противопоставил фрейдовским стадиям психосексуального развития теорию эпигенеза, в которой на богатом эмпирическом материале показал зависимость душевной деятельности от всей совокупности социокультурных факторов. Основным источником развития Э. Эриксон ' читает успешное решение возрастных личностных «кризисов идентичности», которые вызываются несоответствием между социальными
13 Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. М., 1994. С. 441.
10 требованиями и психосоциальной зрелостью личности. Он выделяет восемь стадий развития личности. В работе «Детство и общество» (1963) Э. Эриксон пишет: «В последней части этой книги я проиллюстрировал ряд проблем, с которыми сталкивается молодежь сегодняшнего мира. Промышленная революция, глобальная коммуникация, стандартизация, централизация и механизация угрожают идентичностям, унаследованным человеком от примитивных, аграрных, феодальных и аристократических культур. . В этом критическом состоянии массы людей склонны искать спасения в псевдоидентичностях»14.
В целом Э. Эриксон сформулировал ряд весьма важных социально-философских идей, связанных с проблемами исследования молодежи. Его теория эпигенеза является одной из наиболее влиятельных альтернатив ортодоксальному фрейдизму.
Место и роль видного немецко-американского философа Г. Маркузе (1898-1979) в разработке социально-философских проблем молодежи и идеологии общественно-политических движений студенческой молодежи в 60-е годы и «новых левых» - особые и весьма заметные. Книги «Эрос и цивилизация» и «Одномерный человек» принесли ему мировую известность. В своем труде «Эрос и цивилизация» (1951) Г. Маркузе берет себе в союзники 3. Фрейда как одного из ярких и убедительных критиков европейской цивилизации с позиций философии психоанализа. Он определяет современную ему действительность в западных странах как «репрессивную цивилизацию» и пытается увидеть возможность «трансцендирования» этого общества в мир, действительно приемлемый для человека. «Технологическое уничтожение индивидг. приходит к выводу Г. Маркузе, - отражается в упадке социальной функции»15.
14 Эриксон Э. Детство и общество / Пер. с англ. СПб., 1996. 2-е изд. перераб. и доп. С. 572-573.
15 Маркузе Г. Эрос и цивилизация: Философское исследование учения Фрейда / Пер. с англ. Киев. 1995. С.95.
11
Книга «Одномерный человек» стала одним из классических произведений XX в., представляющих собой острую критику современной цивилизации с позиций франкфуртской школы неомарксизма и неофрейдизма, анализ, по представлению Г. Маркузе, новых революционных сил - «аутсайдеров», к которым он относит и студенчество.
Активное социально-философское осмысление молодежи начинается с конца 50-начала 60 годов XX века в работах американских философов, социальных психологов и социологов Д.А. Гослина, В.М. Вентуорса, И. Толмэна, Т Декарье, Э. Маккоби и др.16
Качественно иную социологическую концепцию молодежи представил Г.
11
Шельский в книге «Скептическое поколение» (1957) . Автор указанной книги рассматривает молодежь с позиции теории ролей, то есть как «переходную ступень от социальной роли ребенка к социальной роли взрослого». Проблемы и конфликты широких слоев молодежи, по его мнению, - это преходящие трудности адаптации в юношеском возрасте.
Раб^а Ф. Тенбрука «Молодежь и общество» (1962) признана одной из самых значительных в немецкой послевоенной философии по теории современной молодежи. «Молодость, - утверждает Ф. Тенбрук, - в сущности является промежуточной стадией, переходом, подготовкой к исполнению ролей
18 взрослых, введением в культуру» . Задача семьи, школы, профессионального обучения, молодежных и других организаций - прежде всего обеспечить и регулировать «транспортировку молодежи в общество и культуру». Он приходш к выводу, что молодежь живет в рамках особой субкультуры.
16 Handbook of socialization theoiy and research/ Ed. D. A. Goslin. Chicago, 1969.
Wentwort W. M. Context and understanding. An inquiry into socialization theory. N. Y. - Oxford, 1980. Tallman J., Marotz-Baden R., Pindas P. Adolescent socialization in cross-cultural perspective. N.Y., 1983. Decarie T. G. Les origines de la socialisation dans Г enfant: Explorations recentes en psychologie du development. Montreal, 1980.
Maccoby E. E. Socialization and development change// Child Development,№55,1984. P. 317—328.
Maccoby E. E. The role of parent in the socialization of children: An historical overview // Developmental Psychology.
28, 1992. P. 1006-1017 etc.
17 Shelsky H. Die Skeptische Generation. Dusseldorf, 1963.S. 17.
18 Tenbruck F. Jugent und Gesellschaft. Freiburg, 1965. S.181.
12
Существенным вкладом в разработку анализируемых аспектов молодежи явились книги и другие публикации ученых, объединенных Центральным институтом исследований молодежи в Лейпциге. Профессор В. Фридрих и его коллеги - JI. Биски, Б. Бертрам, В Герт, К. Штарке, А. Пинтер и другие в 60-80-е годы на высоком уровне рассмотрели общие проблемы молодежи в ГДР, а
19 также ряд частных вопросов, связанных с ее жизнедеятельностью .
Бол г юй интерес вызвала книга чехословацкого ученого П. Сака
20
Социальное развитие молодежи» (1985) . Ее автор исходил из особенностей объективно-субъективных отношений общества и молодежи, он особо выделил аспекты умственного, духовного и социального созревания молодых как в собственно молодежном, так и в общесоциальном отношениях.
Из краткого обзора трудов зарубежных исследований видно, что был достигнут качественно новый уровень осмысления проблем молодежи, получены значительные философские и методологические результаты.
Что касается отечественных изысканий в этой области в данный период, то они в основном велись в рамках марксистской традиции.
Теория и методология деятельности позволяет исследовать диалектику продуктивной и репродуктивной деятельности, что особенно важно при анализе различных взрослых групп. Теория и методология деятельности неразрывно связаны с изучением субъект-объектных и субъект-субъектных, а также общественных отношений. В 70-е годы XX столетия название проблемы активно изучались социальными философами В.П. Тугариновым, В.П. Рожиным, В.Г. Афанасьевым, Ю.К. Плетниковым, А.К. Уледовым, B.C. Барулиным и др. Среди наиболее плодотворных работ в этом отношении следует назвать монографию В.С.Барулина «Диалектика сфер общественной жизни» (М., 1982) и B.C. Степина «Философская антропология и философия
19 Исследование проблем молодежи в ГДР / Пер. с нем. Общ. ред. и послесл. В. А. Северцева. М., 1976. Критика буржуазных теорий молодежи. Пер. с нем. Общ. ред. и предисл. Б.К. Лисина. М., 1982.
20 Sak P. Sociaini vyvoi mladeze. Praha, 1985.
13 науки» (М., 1992). Признание сфер общественной жизни в качестве основных компонентов общества как системы, как целого принципиально важно. К основным сферам жизни общества в социально-философской, социологической, социально-психологической, педагогической литературе относят образовательную, политическую, экономическую, профессионально-трудовую, досуговую, семейную и др. сферы. Социальные сферы жизни общества играют исключительно важную роль в исследованиях молодежи. Качественная дифференциация перечисленных сфер жизни общества позволяет выявить определенные качественные различия в жизни молодежи, специфику ее деятельности в этих столь различных областях общественной жизни.
В развитии российской социально-философской традиции изучения молодежи можно выделить как тенденции, общие для мировой философии, так и специфические «советские» черты. К числу первых относится рассмотрение молодежи как элемента мобильности общества в связи с проблемами
21 образования, рынка труда и демографическими проблемами .
Существенно слабее, чем в западных социально-философских исследованиях, разработана проблематика поколенческих культурных изменений и молодежной субкультуры, которые появились у нас значительно позднее22.
21 Иконникова С.Н. Молодежь: Социол. и социально-психол. анализ. - Л.:Изд - во Ленингр. ун-та, 1974.
Магун B.C., Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации:90-е и 80-е гг. М., 1993. Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М. Тигмы, Л. А. Коклягиной. М.: Наука, 1989. Социальные проблемы формирования молодежи / Под ред. Г.Е. Зборовского. М., 1989. Цыбульник В.В. Молодежь и общество: Социологические очерки. К., 1990. Хуначов Р. Д. Проблема рациональности в политике и управлении. М., 1995.
Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений. / Молодежь новой России: Аналитич. доклад по заказу Московского представительства фонда им. Ф. Эберта / Рос. независ, ин-т социальн. и нац. проблем. - М., 1998.
Сурина И.А. К „~лросу о социальном пространстве молодежи // Социологический сборник. Вып. 4. / Ин-т молодежи. - М.: Социум, 1998. - с. 43-46.
Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи // Социолог, исследования. 1998. № 9. Лисовский В.Т. Молодежь с времени и о себе: результаты социологического исследования // Педагогика, 1998.№ 4. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии. 1997. № 4.
Соколова Г.Н. Занятость и безработица в условиях рыночной модернизации// Социол. исследования. 1998. № 9. Сибирев В.А., Головин И.А. Штрихи к портрету поколения 90-х годов // Социол. исследования. - 1998. -№ 3. - с. 106-117.
22 Андреева И.Н., Новикова Л. Г. Субкультурные доминанты нетрадиционных форм поведения молодежи // Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня, а завтра? / Под ред. В.В. Семенова. М., 1988.
14
В российской социальной философии первые исследования молодежи возникли в 60-е годы. Сложность развития социально-философских исследований молодежи заключалась в том, что функция молодежного возраста рассматривалась как адаптация к ценностям, определяемым государством и партией23. Возникают несколько направлений, ориентированных на исследования молодежи как субъекта общественного развития.
Исследование жизненных планов молодежи. Первоначальное развитие получило изучение субъективных показателей - массовых ориентаций в ситуации выбора профессии. Было введено понятие «престиж профессии» как показателя субъективного отражения социальной иерархии в массовом сознании молодежи. На смену пониманию развития социальной субъектности молодежи как степени усвоения нормативных требований общества пришло понимание ее как динамики от первичных ожиданий молодежи, последующей корректировки их социальными возможностями общества к реализации в социальном статусе взрослого, противоречие между рынком труда и
Илле М.Е., Сакмаров O.A. Рок-музыка: таланты и поклонники // Социлогические исследования. 1989, № 5.
Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. СПб.,
1996.
Мяло К.Т. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы. М., 1991. Суртаев В.Я. Молодежная культура. СПб., 1999.
Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. СПб., 1993.
Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. - Москва-Воронеж: Изд-во «Институт практической психологии» - НПО «МОДЭК», 1996.
Социология молодежи: Учебник / Отв. Ред. В.Т. Лисовский. - СПб.: Изд-во С.-Пегерб. ун-та, 1996. Петров Д.В. Молодежные субкультуры. - Саратов, 1996.
Гуревич П.С. С"^культура // Культурология XX век: Словарь. - СПб.: Университет, кн., 1997. Шмелев А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России // Социол. исследования. 1998.№ 8. Галенкова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России // Социол. исследования. 1998. № 10. Яковлев Л. Притязания молодежи, ожидания общества // Человеческие ресурсы. - 1998. - № 2.
23Буева. Л. П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968.
Андреенкова Н. В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. Вып. 3. Проблемы труда и личности. М., 1970.
Человек и общество. Вып. 9. Проблемы социализации индивида: Сб. ст. / Под общ. ред. Б. Г. Ананьева, Л. И. Спиридонова. Л., 1971.
Мудрик А.В. Социализация и «смутное время». М., 1991; Логуа Р. А. Молодежь и рынок: проблемы социализации. М., 1992;
Першуткин С. Н. Социология молодежи, молодежная политика и социальная работа с молодежью. Новосибирск, 1995;
Психолого-педагогические проблемы социализации личности: Сб.науч. тр./Отв. ред. С.Н. Силина. Щадринск,
1997.
15 немобильной системой образования, формирующей завышенные ожидания молодых людей24.
В русле этого направления проводятся исследования трех составляющих общественного развития: общественные потребности, система образования и молодежь - и возможные противоречия между ними25.
Лонгитюдные исследования. На становлении ее большое влияние оказал М. Титма, который перенес уже в средине 80-х годов на российскую почву
OA методы американской традиции лонгитюдных исследований .
Социально-психологическое направление. Это исследования И.С. Кона, посвященные психологии юношеского возраста и широко развитому на Западе направлению - субкультуре молодежи. И. Кон был единственным академическим исследователем, который заявлял о существовании данного феномена, преимущественно опираясь при этом на зарубежные источники27.
Проблемы «биологического» возраста в связи с возрастной периодизацией изучаются А. Андронеско, А.А. Маркосяном, Д.А. Фрабером, А.Г. Храпковой, А.В. Толстых, А.Ф. Чеботаревым, Э. Россет, В.В. Фролькисом, О.М. Павловским и др
Новые аспекты в исследовании молодежной проблематики - это дополнение внутрипоколенного анализа межпоколенным, сопоставление межпоколенных различий с внутрипоколенными позволяет выяснить, с одной
24 Трудящиеся молодежь: образование. Профессия. Мобильность. / Под ред. В.Н. Шубкина. М.: Наука, 1984. Чередниченко Г. А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М.: Мысль, 1985.
25 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, и система образования, молодежь. М.: Политиздат. 1988.
Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М.: Мысль, 1989.
26 Титма М., Саар Э. Моделирование формирования основных социальных слоев. Таллин: Ээсти раамат, 1984.
27 Кон И.С. Психология старшеклассника.М.: Просвещение, 1980. Кон И.С. Эпоху не выбирают // Социологический журнал. 1994, № 2. Кон И.С. Открытие «Я». М.: Политиздат, 1978.
Кон И.С. Юность как социлаьная проблема // Общество и молодежь. - 2-е изд. доп. и перераб., - М., 1973.
28 Маркосян А. А. Вопросы возрастной физиологии. М., 1974. Андронеску А. Анатомия ребенка. Бухарест, 1970.
Биологически? зраст и возрастная периодизация: Сб. научн. Трудов / Под ред. Д. А. Фарбер. М. Храпкова А.Г. Возрастная физиология. М., 1978. Толстых А.В. Возрасты жизни. М., 1988.
Чеботарев Д.Ф. Здоровье в любом возрасте // Научно-техническая революция и человек. М., 1977. Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. М., 1981.
Кон И.С. Возрастные категории в науках о человеке и обществе // Социологические исследования, 1978. № 3.
16 стороны, роль поколений как особого феномена, с другой - роль социально-структурных факторов, влияющих на процессы социальных изменений29.
Научный интерес отечественных ученых к такой сфере социального развития молодежи как образование был обусловлен тем, что в советском обществе ■ ажным фактором социального расслоения стало образование. Его уровень и качество начали играть большую роль в социальной мобильности, в процессах формирования элитных групп30. Выходит ряд публикаций по социологическим и социально-психологическим проблемам образования А.Г.
Л 1
Здравомыслова, В.А. Ядова, С.Н. Иконниковой, Д.Н. Зюзина, У Шторке .
Проблеме прогнозирования социальных потребностей молодежи посвящены исследования И.В. Бестужева-Лады32.
29 Луков В.А. Социальное проектирование и прогнозирование. М., 1998. Социально-молодежная работа: Международный опыт. М, 1997.
Сибирев В. А. Головин Н.А. Штрихи к портрету поколения 90-х годов // Социол. исследования. 1998. № 3. Карпухин О.И. Самооценка молодежи, как индикатор ее однокультурной идентификации // Социол.исследования. 1998.№12. Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ. // Социально-политический журнал. 1998. № 1.
Ковалева А.И. Социализационные траектории современной российской молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков: Междунар.науч.-практик. Конференция, 20-21 октября 1998г. -М, 1998.
Волков Ю.Г., Гуськов И.И. Молодежь современной России: условия социального столкновения в период трансформации. Ростов-на-Дону, 2000.
Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества П Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1.
Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000. Маркович М. Молодежь: будущее России. / НИЦ при Институте молодежи. М., 1995. 238с. Молодежь Рог: социальное развитие. M.: Наука, 1992,205с.
Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: Теоретические и прикладные проблемы. - М.: Социум, 1994.
30 Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты. / Отв. ред. В.Н. Шубкин. М.: ИС РАН, 1994.
Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977.
Молодежь: Ориентации и жизненные пути. / Под ред. М.Х. Титма. Рига: Зинатне, 1988.
Начало пути: Поколение со средним образованием / Под ред. М.Х, Титмы, Л. А. Коклягиной. М.: Наука, 1989.
Социология образования. Библиографический указатель публикаций на русском языке. / Отв. ред. B.C. Собкин.
М.:ЦСО РАО, 1993.
Советское студенчество: Социологические очерки. В.Т. Лисовский. М.: Высшая школа, 1990.
Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л.: ЛГУ, 1974.
Молодежь и образование / Отв. ред. В.Т. Лисовский. М.: Молодая гвардия, 1972.
Гурова Р.Г. К вопросу о конкретных социально-педагогических исследованиях // Советская педагогика, 1966. №2.
Филиппов Ф . всеобщее среднее образование в СССР. Социологические проблемы. М.: Мысль, 1976. Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967.
31 Человек и его работа. / Под ред. А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожина и В. А. Ядова. М.: Мысль, 1967. Иконникова С.И. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: ЛГУ, 1974. Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М.:Наука, 1978. Штарке У. Студенты. Становление личности. М.:МГУ, 1982.
Рубина Л.Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981. Филиппов Р.Ф. Социология образования. -М.: Наука, 1980.
32 Прогнозирование социальных потребностей молодежи. Опыт социологического исследования. / Отв ред. И.В. Бестужев-Лада. М.: Наука, 1978.
17
Качественно новые аспекты приобрело изучение политических проблем российской молодежи в послеавгустовский (1991г.) период . Проблемы политической жизни новых поколений привлекают внимание и современных западных исследователей. Появились работы охватывающие самый широкий круг политических вопросов, связанных с молодежью34.
Изучение свободного времени и досуга молодежи особенно активизировалось в 70-90-е годы. В этот период разрабатывались как общие теоретические, методологические вопросы, также велись конкретно -социологические исследования35.
Среди философов Башкортостана проблемы молодежи и взаимодействия поколений разрабатывались Ан. А. Ахмадеевым, Д.Ж. Валеевым, Ф.А.
Бестужев-Лада И. В. Окно в будущее: современные проблемы социального прогнозирования. М.: Мысль, 1970.
33 Васильчук Ю.А. Культура и свобода совести, правосознание и достоинство гражданина. // Полис, 1992, № 3. С. 8- 19.
Олех Л. Г. Качлы для системы политического образования: Новосибирский опыт// Полис, 1992, N 5-6. С. 194199.
Ушакин С.А. Молодежь как субъект деятельности: Попытка обзора методолог, подходов// Полис, 1993, №2. С. 136-143.
Серебрянников В.В. Армия в общественно-политических взаимодействиях И Социс, 1996, №4. С.67-74 Кузнецов А. Г. Ценностные ориентации современной молодежи; Саратов, 1995.
34 Aron R. Paix et Querre entre les nationes. P., 1962. Aron R. Memories: 50 ans. De reflexion politique. P., 1983. Marcuse G. One-dimensional man. Boston, 1969. Marcuse G. Counterrevolution and revolt. Boston, 1972. Darendorf. R. Reflection on the Revolution in Europe. N.-Y., 1990. Reich R. The Work of, Nations. 1990. № 4.
Хеизинга И. Homo ludens в тени завтрашнего дня / Пер. с нидерл. М., 1992 к др.
35 Струмшган С. Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. М., 1961.
Пруденский Г. А. Время и труд. М., 1964; он же. Проблемы рабочего и внерабочего времени // Избр. произведения. М., 1972.
Патрушев В. Д. Время как экономическая категория. М., 1966. ГрушинБ. А. Свободное время: Актуальные проблемы. М., 1967. Гордон Л. А., Клопов Э. В. Человек после работы. М., 1972.
Орлов Г. П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск, 1973; он же. Свободное время и личность. Свердловск, 1983
Пименова В. И. Свободное время в социалистическом обществе: Теоретич. анализ соотношения свободного времени общества и личности. М., 1974.
Гордон JI. А., Клопов Э. В., Оников Л. А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977.
КалкейГ. А. Молодой рабочий и его свободное время. Кишинев, 1981.
Кузьмак Б. С; Осинцев А.А. Социально-экономические проблемы физической культуры и спорта. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1981; Максимов Л. А. Рабочее и свободное время в условиях развитого социализма. М., 1981. Углов Ф. Г. Из плена иллюзий: Алкоголизм и борьба с ним, 2-е изд., перераб. т доп. М., 1986. Корпец И. И. Пг-^(яупность как реальность // Вопр. философии, 1989, № 5. С. 87—96 и др.
18
Гайсиным, Дж. М. Гилязетдиновым, А.Б. Курловым, И.М. Орешниковым, С.М. Поздяевой, P.M. Тухватуллиным, Ф.С. Файзуллиным, В.Н. Финогентовым, JI.A.
•jr
Ширяевым и др.
Обстоятельный анализ отечественных работ по проблемам молодежи, проведенный В.Н. Борязом,37 позволил ему структурировать общие и частные теоретические и методологические проблемы этих исследований:
- исследования диалектического единства биологического, психологического и социального;
- исследования антогенетического развития данной группы;
- выявление сущности, определяющей специфичность молодежи как общественного феномена;
- разработка системы признаков, необходимых для определения понятия молодежи; изучение .,зры этих признаков, специфически присущих именно молодежи;
- формулировка определения понятия «молодежь»;
- построение социально-философской теории молодежи.
Подводя итог, следует отметить, что социально-философское осмысление проблем молодежи прослеживается от античности до наших дней. В нем явно выделяются несколько основных наиболее существенных этапов, тесно связанных с историей развития общества и историей самой философии. Целостное теоретическое изучение молодежи неизбежно выдвигает задачу использования и переработки всего теоретического знания из естественных, прикладных и общественных наук, которые анализировали и анализируют эту
36 Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов, 1986. - 168с.
Гайсин Ф.Л. Образование в условиях обновления духовной жизни. - Уфа, 1997. -247с. Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск, 1992. - 14Sc. Поздяева C.N' 'оссийское общество в условиях модернизации. - Уфа, 1998. - 210с.
Файзуллин Ф.С., Сулейманов М.Н. Научно-технический прогресс: проблемы и пути решения-Уфа, 1990,- 195с Финогентов В.Н. Философия: учебное пособие / Изд.-е У ТИС. - Уфа, 2001. - 359с. и др.
37 Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. Л., 1973.
19 социально-возрастную группу в своих предметных границах, и включения этого переработанного, переосмысленного знания в теоретический арсенал.
Здесь важно подчеркнуть то, что формирующаяся философия молодежи является результатом исследований философов и ученых многих стран и различны: философских направлений. Кроме того, отметим, что в основе нашей трактовки этой философской дисциплины лежит марксистская парадигма38.
Следует отметить отсутствие специальных исследований молодежи Республики Башкортостан в эпоху социально-экономических трансформаций. Нет четко сформулированной концепции, которая позволила бы составить целостное представление о субъектной роли молодежи, о проблемах ее общественного развития. В XXI столетие российское общество входит в состоянии системной трансформации всех сфер жизнедеятельности. Как процессы социально-экономических и политических преобразований повлияли на сознание и поведение молодежи? В чем изменились, а в чем остались прежними интересы, ценностные ориентации и моральные принципы? Ответы на эти и связанные с ними вопросы мы попытались получить в ходе проведенного исследования.
Объект исследования - молодежь как субъек! социального развития.
Предмет исследования - динамика развития социальной субъектности молодежи в условиях трансформирующегося общества.
Цель исследования -социально-философский анализ молодежи в условиях трансформирующегося общества.
В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:
- определить сущность и преобладающие типы развития социальной субъектности молодежи;
- выяснить, что собой представляет норма социальной субъектности в современном трансформирующегося обществе;
38 Павловский В.В. Социально-философские основания исследования молодежи: Автореферат диссертации. доктора философских наук. Новосибирск. 1999. С. 19-23; он же. Философия молодежи: к истории становления и сущности // Вестник Краснояр. гос. аграрного университета. 1999. № 5. С. 131-134.
20
- определить особенности развития социальной субъектности и специфику социальной интеграции молодежи в образовательной, профессионально-трудовой, политической, досуговой сферах в условиях трансформационного общества;
- выявить факторы, влияющие на динамику развития социальной субъектности молодежи;
- рассмотреть интегративное воздействие факторов, детерминирующих развитие социальной субъектности молодежи; определить аксиологический образ молодежи, доминанты и динамику ценностных предпочтений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Доказано, что динамика социального развития молодежи есть развитие ее социальной субъектности.
2. Предложена собственная классификация развития социальной субъектности по трем критериям: характеру, содержанию, результативности.
3. взвито представление о социальной субъектности молодежи в условиях трансформации социальных процессов: (в контексте глобального кризиса, молодежь - основной фактор выживания; в контексте смены социального строя, молодежь - основной фактор становления нового общества; в контексте смены поколений, молодежь - носитель новых социальных ценностей).
4. Обосновано, что ценностная иерархия и динамика ценностных ориентации являются интегративными, латентными механизмами, определяющими различные траектории и типы развития социальной субъектности молодежи.
5. Определены факторы и их интегративное воздействие, определяющие динамику развития социальной субъектности молодежи (состояние социума -стабильное, переходное, трансформационное; тип социальной связи между поколениями - постфигуративный, конфигуративный, префигуративный;
21 ценностные доминанты; материальное положение семьи; социальный статус родителей; уровень урбанизации населенного пункта; уровень образования; гендерный фактор).
6. Выявлены социальные индикаторы, детерминирующие эффективность развития социальной субъектности молодежи в условиях трансформационного общества, определена их положительная и отрицательная динамика (здоровье, жилье, доход, социальные связи, разрыв социальных связей - распад семьи, девиации, обеспеченность работой, доступность образования, уровень образования, социально-экономический статус родителей, уровень урбанизации места проживания, величина и структура свободного времени).
7. Осуществлена типологизация современной молодежи по основным сферам общественной жизни: образовательной, профессионально-трудовой, политической, досуговой.
Теоретической и методологической базой исследования стали положения и выводы, сформулированные в монографических трудах ведущих российских, зарубежных исследователей.
В ходе исследования были изучены и использованы государственные документы по вопросам молодежной политики, образования, статистические данные и ведомственные материалы, публикации в периодической печати, монографии и другие научные работы в области теории и методологии социально-философских аспектов проблем молодежи. Источниками фактологического материала послужили материалы анкет, архивные и текущие материалы республиканских статистических служб.
Теоретическое значение в выявлении сущности, содержания, характера и особенностей развития социальной субъектности молодежи в условиях трансформационного общества и выработки теоретико-концептуальных основ ее оптим>. .щни.
22
Практическая значимость работы заключается в определении основных факторов, воздействующих на развитие социальной субъектности и выработки научно обоснованной, эффективной государственной молодежной политики.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 173 наименования. Общий объем диссертации 132 страницы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Башкирского государственного медицинского университета. Основные положения и выводы диссертации опробированы в выступлениях на методологических семинарах, в ходе обсуждений на международной конференции, а также в статьях, опубликованных в межвузов: их сборниках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь в трансформирующемся обществе"
Заключение
Анализ развития социальной субъектности молодежи в условиях трансформирующегося общества свидетельствует о сложности и противоречивости этого процесса. В итоге удалось на конкретном фактическом материале подойти к пониманию того, как определенные условия отражаются на процессе развития социальной субъектности, формирования ориентаций молодежи, на стереотипах ее поведения, увидеть в динамике, как ориентации и реальное поведение деформируются под воздействием меняющейся ситуации в стране.
Эмпирические данные исследования дали широкую картину социальных явлений и процессов в молодежной среде. Они зафиксировали идентификационные модели, индивидуальные социальные направления конструирования молодыми людьми социальных миров и т.д. Зафиксирована поэтапность самоопределения молодежи, каждый пройденный этап детерминирует прохождение следующего, а этапы самоопределения различаются по сферам общественной деятельности, в которые включается молодежь. Лонгитюдная стратегия позволила проследить процесс самоопределения по внешним (ситуативным) и внутренним (психологическим) параметрам смены этих этапов.
Трансформационные процессы не могли сказаться. Молодежь иная, как и изменившееся общество. Раньше гордились принадлежностью к интеллигенции (хотя бы формальной) - теперь положение в обществе стало определяться в меньшей степени образованием, в большей - материальным достатком. Соответственно другие статусы, а следовательно, и другие профессии двинулись к вершине общественной пирамиды. Скачок ориентации на материальное благополучие безусловно сделал свое дело. Ориентации на получение более высокого образования сохранились, но не являются теперь столь преобладающими у выпускников, как раньше.
В группе ценностей морального плана наблюдаются определенные тенденции, которые не могут не насторожить. Хотя опрос показал, что представления о тотальном аморализме современной молодежи и широкой распространенности
118 различных негативных форм поведения сильно преувеличены, все же большинство опрошенных отмечает ослабление таких качеств, как доброжелательность, душевность, искренность, бескорыстие и готовность помочь другому, уважение к женщинам и старшим. Одновременно отмечается усиление проявлений агрессивности.
Причем, тенденция ослабления позитивных моральных качеств отмечается примерно в равной степени всеми группами респондентов независимо от их возраста и материального положения, что свидетельствует об ощущении молодежью постепенного вытеснения этих качеств из сферы межличностного взаимодействия.
Исследование выявило следующие индикаторы социально-психологического самочувствия молодежи:
- удовлетворение собой как специалистом, выражающая отношение к профессии, соответствие ей и степень реализованное™ своих профессиональных способностей - показатель уверенности в себе;
- удовлетворенность семейным положением, материальной обеспеченностью и межличностными отношениями в семье как показатель комфортности в ближайшем окружении и в жизни;
- удовлетворенность межличностными и статусно - ролевыми отношениями в учебном заведении как показатель комфортности труда в определенном коллективе. степени совпадения взаимных отношений с коллегами:
- удовлетворенность социально-политической атмосферой в обществе как показатель социального самочувствия.
В трактовке политического облика современной молодежи следует избегать широких обобщений. Политическое участие находится вне сферы основных повседневных интересов молодежи.
Лишь треть опрошенных смогла как-то себя идентифицировать в системе координат современного идеологического и идейно-политического спектра. При этом относительно благополучная молодежь тяготеет к либерально-рыночным
119 ценностям, менее благополучная - к национал - патриотическим. Архаичное деление общества на «коммунистов» и «реформаторов» в меньшей степени соответствует ментальности современной молодежи, нежели более политизированного старшего поколения. Подавляющее большинство среди молодежи - это те, кто коллективным формам социального протеста предпочитает индивидуальную адаптацию к возможному ухудшению условий жизни.
Для политических настроений молодежи характерно стремление повернуть реформы в сторону социально - ориентированного капитализма с государственным регулированием определяющих сфер жизни и широкой экономической свободой на его «нижних» этажах - в мелком и среднем бизнесе, торговле, сфере обслуживания. Ориентация на данную экономическую модель в свою очередь ведет к усилению поддержки идей социальной справедливости и национального возрождения, что требует укрепления государственной мощи в военной области, в сфере охраны порядка, а также во внешней политике. Это и есть новый социальный запрос, выразителем которого является молодежь, которая занимает как бы промежуточное положение между политическими полюсами.
Трансформационные процессы сказались на процессе развития социальной субъектности молодежи, что позволило сделать следующие заключения, имеющие характер научной новизны:
-обосновано, что современная экономическая реальность влияет на динамику социальных предпочтений молодежи;
- выявлены и проанализированы механизмы конструирования молодежью социальной реальности;
- зафиксированы переходные модели поведения, превращающиеся в устойчивые образцы действия; происходит сужение социального пространства молодежи, что проявляется в ослаблении доверия, взаимопомощи, бескорыстного отношения между ними;
120
- выявлено, что положительная (отрицательная) динамика социальной адаптации молодежи определяется влиянием учебной (рабочей) группы в большей степени, чем влиянием возраста, пола, образования;
- образование продолжает оставаться каналом восходящей социальной мо-биль ности, произошло усиление дифференциации в сфере образования;
- степень адаптированности молодежи к рыночной экономике определяется макрофакторами (развитие частного сектора, состояние рынка труда и т.д.) и микрофакторами (хорошее образование, владение иностранным языком, умение работать на компьютере и т.д.);
- изменилась иерархия ценностных предпочтений при выборе профессии -доходность и престижность профессий имеют значительную степень корреляции;
- усилилась тенденция инструментализации мотивов труда, которые не сопровождаются достиженческим комплексом ценностей;
- анализ состояния политической социализации молодежи показал, что она, также как и общество в целом, в достаточно высокой степени фрагментирована;
- в политической социализации молодежь не обладает групповой идентичностью - ни одна из современных идеологических доктрин не является доминирующей;
- политическая социализация молодежи дает основания говорить о смене общественной парадигмы - о новом социальном запросе, носителем которого является молодежь;
- выявлены социальные факторы определяющие различные ценностные доминанты молодежи;
- ценностные доминанты определяют динамику развития социальной субъектности молодежи;
- молодежь сегодня - это не просто однородная демографическая группа, а единство различных типов внутри одного поколения по образовательной, профессионально-трудовой, политической, досуговой социализации и межличностному общению;
121
Эмпирический материал раскрыл специфику сложных социокультурных процессов современности, и в первую очередь становления подрастающих поколений россиян, для которых советская эпоха уже представляется историческим прошлым, которые формируются в условиях затяжного системного кризиса всех сфер жизни общества. С точки зрения социально-философского знания именно исследования молодежи помогают понять причины успехов или неудач современных реформ в России.