автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Восток и Запад в художественной культуре Кабардино-Балкарии (XIX - начало XXI в.)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Базиева, Гульфия Джамаловна
  • Ученая cтепень: доктора культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Восток и Запад в художественной культуре Кабардино-Балкарии (XIX - начало XXI в.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологических наук Базиева, Гульфия Джамаловна

Введение.3

Глава I Художественная культура Кабарды и Балкарии в XIX - начале XX вв.29

1.1. Народная художественная культура.

1.2. Просветительство в Кабарде и Балкарии и русская культура.

1.3. Восточный культурный канал в художественном пространстве Кабарды и

Балкарии.

Глава II. Художественная культура Кабардино-Балкарии (1920 - 1985 гг).93

2.1. Описание культурного пространства.

2.2. Влияние инонациональных (западных) традиций на художественную культуру Кабардино -Балкарии.

2.3. Культурно-религиозные традиции Востока в художественном пространстве Кабардино-Балкарии.

Глава III. Художественная культура Кабардино-Балкарии в современный период (1985 - 2005). 176

3.1. Описание культурного пространства.

3.2. Культурное наследие как феномен современного искусства.

3.3. Восток и Запад в современной художественной культуре Кабардино -Балкарии.

3.4. Этническая культура в контексте проблем глобализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Базиева, Гульфия Джамаловна

Актуальность темы, исследования. Художественное пространство Кабардино-Балкарии, составная часть российского культурного поля, представляет собой самобытное, исторически древнее явление, сложившееся на пересечении традиций Востока и Запада. Связь-коммуникация, соединение-конвергенция являются важнейшей функцией и качеством художественной культуры, определяющими ее место и значение в обществе. Чем многостороннее и глубже связи - соединения, тем значительнее и сама художественная культура, в расширении творческого диапазона которой большую роль играют различные художественные и эстетические традиции.

Целесообразность освоения культурного поля разных народов, населяющих РФ, продиктована общественно-исторической природой этнических культур, их «аккумулятивным» характером, способностью сохранять, удерживать в своем содержании общественно значимые достижения социальной практики. Обращение к богатым культурно-историческим традициям представляет интерес не только с точки зрения более глубокого изучениям художественного* пространства как значимого историко - культурного феномена, выявления его особенностей в этнонациональном, конкретно-историческом, проявлении, но и с точки зрения анализа межкультурных взаимодействий и взаимовлияний.

Современный интерес к так называемым этническим феноменам является определенной реакцией на глобальные социокультурные процессы и вызван динамикой исторических перемен, усложнением и неоднородностью взаимосвязей и т.д. Нередко в цепи таких взаимосвязей этническому отводится роль идеального начала, способного противостоять нивелированию и унифицированию культурных ценностей в современном глобализирующемся мире. Но феномен этнического трактуется и с противоположной точки зрения — как политико-идеологическая фикция и отживающий организм. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению особенностей развития этнических культур, и все более осознается необходимость систематического культурологического подхода к изучению их роли и места в современном полиэтничном пространстве.

ООН объявила первое десятилетие XXI века «Международным десятилетием культуры мира». «При всем многообразии вероисповеданий, культур и языков люди должны уважать друг друга. Различия в рамках обществ и между обществами не должны ни пугать, ни служить поводом для преследований, а должны чествоваться в качестве дальнейшего достояния человечества. Следует активно поощрять культуру мира и диалог между цивилизациями», - отмечается* в «Декларации тысячелетия», принятой Ге-неральношАссоциацией ООН 8.09.2000 г.

Широкая сеть межнациональных контактов^ на самых различных уровнях подразумевает взаимообмен не только^ информацией, но и различными формами мировосприятия, мироощущения, понимания себя и других. Подобный взаимообмен происходил всегда, принимая в различные эпохи формы либо воинственного порабощения, либо мирного сосуществования. Но достаточный динамизм межэтнических отношений носил все же региональный, а не глобальный характер. Ключевые понятия современный глобальной культуры, — «глобальный контекст», «эко-среда», «эко-будущее», «глобальная информационная революция» определяют общие для всех этнических субкультур проблемы, так как интеграция в глобальный контекст становится необходимостью для любой нации и государства, вступающих в мультивекторное взаимодействие единой ткани информационных (глобальных) сетей. Но современная глобальная культура формируется не только под влиянием западных категорий и стандартов, каждая этническая культуpa также влияет на формирование глобальной модели. Анализ культур разного типа приводит к выводу, что традиционные этнические культуры достаточно жизнеспособны в условиях глобализации. Это объясняется единым географическим, историческим и духовным пространством, которое объединяет представителей одного этноса особой системой*ценностей. В современных условиях интенсивных взаимодействий этническая культура остается основой культуры, его ядром, без которого, невозможно говорить о своеобразии культуры, так как своеобразие не есть механическое сочетание признаков, а производно от корня, системы вырабатываемой веками. Ядро культуры аккумулируется и реализуется в устной речи, в письменности, культурных памятниках и эталонных произведениях искусства, зодчества, литературы, живописи, наконец,- в образцах общепринятой деятельности.

В современный период изучение этнического-художественного пространства различных народов РФ, а также! рассмотрение истоков, тенденций, форм развития1 художественной культуры как*феномена; отразившего на разных этапах особенности межкультурных взаимодействий, представляется-важной и актуальной задачей.

Цель исследования состоит в изучении влияния восточных (мусульманских) и западных (христианских) традиций на процессы формирования и развития^ художественного пространства одной из республик Северного Кавказа, Кабардино-Балкарии, в течение длительного исторического периода (XIX - начало XXI вв.). Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

- анализ культурного пространства Кабарды и БалкариивХГХ веке;

- изучение восточного и западного влияний на развитие художественной культуры XIX в.;

- описания культурного пространства советского- периода (19171980-е годы);

- рассмотрение влияния - инонациональных традиций на процессы формирования и развития, профессиональной культуры КБР в советский период;

- изучение влияния культурно-религиозных традиций Востока на литературу и искуссто Кабардино-Балкарии в советский период;

- описание культурного пространства постсоветского периода;

- анализ влияния традиций Востока.и Запада на современную художественную культуру КБР;

- выделение основных функций этнической культуры в Кабардино-Балкарии в эпоху глобализации.

Объект и источники исследования. В качестве объекта исследования выступает художественная культура Кабардино-Балкарии. В -диссертации автор опирается на проработанное на большом теоретическом материале определение ^ понятия «художественная культура», которое дает М.С.Каган, объект исследования-«есть .слой культуры, кристаллизирующийся вокруг искусства для обеспечения максимально эффективного с точки зрения общества И! каждого конкретного социума протекания художественной деятельности»1.

Источниками-диссертации послужили:

Литературные источники XIX века: Ш.Б.Ногмов «История адыхей-ского народа» (1844), С.Казы-Гирей «Долина Ажитугай» (1836), Хан-Гирей*. «Бесльний Абат» (1847), А.-Г.Кешев'«На холме» (1861), К.-Г.Инатов «Путевые заметки» (1866),, К.-Б.И.Ахметуков «Черкесские рассказы» (1896), С.И.Урусбиев «Сказания о нартских богатырях у татар - горцев Пятигор- • • ского округа Терской области»- (1881), М.К.Абаев «Балкария» (1911), ИЛ.Акбаев «Зикир о пророке» (1915), А.Г.Дымов'«Воспитание характера» (1918), Н.А. Цагов «Адыгская история (1918), Б.А.Шаханов «Несколько слов.о горской*интеллигенции<(1913) .

Описания путешественников: Записки и описания русских и зарубежных путешественников, ученых: С.М.Броневского, Г.Гербера, Ф. Мон-пере, А.Зиссермана, П.Палласа, Л.Г.Лопатинского, Д.Белла, К.Коха, А. Лон

•У гворта, И.Бларамберга и др.

Изобразительные источники: М.В.Алехин «Мальчик-горец» (1899), «Портрет девушки» (1912)4, И.П.Крымшамхалов «Пейзаж» (1890), «Горянка» (1891), «Ярошенко на этюдах»(1885)5, а также музыкальные источники: фольклорные записи из фоноархива КБИГИ6.

Архивные источники XIX в: материалы Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР); Архива Кабардино-Балкарского Института гуманитарных исследований (КБИГИ), фонд П.И.Тамбиева, балкарский фольклорный фонд, фондХХ.Малкондуева (находятся в КБИГИ).

Литературные источники XX века (1920-1985 гг.): Д.М.Налоев «Начало» (1935), З.П.Кардангушев «Каншоубий и Гошаях» (1940), З.А.Аксиров «Даханаго» (1940), «Лашин» (1946), Р.К.Геляев. «Кровавый калым» (1940), Х.И.Теунов «Аслан» (1941), Х.Х.Кациев «Земные звезды» (1940), А.Т.Шортанов «Горцы» (1954-1975), Б.И.Гуртуев «Новый талисман» (1970), А.П.Кешоков «Вершины не спят» (1960 -1966), «Сломанная подкова» (1973), В.Г.Кузьмин «Мой дом - не крепость» (1974), Б.К.Утижев «Тыр-гатао» (1976), «Бунт невесток» (1980), «Красавица Хацаца» (1980), Б.Б.Мазихов «По закону сердца» (1978), М.Эльберд (Э.Т.Мальбахов) «Страшен путь на Ошхамахо» (1980), З.Х.Толгуров «Большая медведица» (1981), Т.Адыгов (М.Х.Маржохов) «Щит Тибарда» (1982), К.Ш.Кулиев «Была зима» (1985)7. Поэзия К.Б.Мечиева, Б.М.Пачева, А.А.Шогенцукова, С.О. Шахмурзаева, М.И.Геттуева, А.П.Кешокова, К.Ш.Кулиева, М.Х. Мо-каева, З.М.Тхагазитова, А.М.Бицуева, Т.М.Зумакуловой, Б.Г.Кагермазова, Q

Ф.Г.Балкаровой, С.С.Гуртуева, Х.К.Бештокова и др.

Изобразительные источники: М.А.Ваннах «Путь к вершине» (1950), «В горах Кавказа» (1959), «Сумрачные дали» (I960)9, И.В.Балицкий «Шора Ногмов и Пушкин» (1951), «Марко Вовчок беседует с крестьянами'Кабарды»10, Н.Н.Гусаченко «Шахтеры Донбасса» (1937), «Пионерка» (1940), «Приезд послов Ивана Грозного в Кабарду» (1957), «Портрет бригадира

Байсултанова» (1961), «Портрет Кязима Мечиева» (1979)11, В.М.Абаев «Ка1 бардинка» (1962), «Поэты гор» (1971)", Н.З.Трындык «Весенняя пахота» (1950), «В горах Кавказа»(1960), «Девочка - балкарка» (1979)13, А.А.Жерештиев «Зима в горах» (1962), «Чабаны» (1972), «Рождение Бакса-на» (1978)14, К.В.Половицкий «Портрет К.Кулиева (1980), «Вершины. Парный портрет К.Кулиева* и А. Кешокова» (1976)15, Н.М.Третьяков «Киров среди горцев» (1959), «Портрет учительницы Хуламхановой» (1961)16, А.М.Сундуковг «В* окопах после боя» (1961), «Мать солдатская» (1969-1976)17, Р.М.Хажуев «Тишина» (1961), «Горный пейзаж» (1982)18, М.И.Кишев «Высоко в горах» (1974), Р.Н.Цримов «Бадыноко» (1978), «Древний танец» (1980)19, В.П.Славников «Музыканты» (I960)20, Х.Б.Крымшамхалов «Кайсын Кулиев» (1976), «Танеев и Урусбиев» (1976),

Г.Х.Бжеумыхов «Сельский учитель» (1962), «Воспоминания о прошлом»,

01

Джабаги Казаноко» (1970) , Г.С.Паштов. Иллюстрации к сборнику «Стихи-стрелы» (1979).

Музыкальные источники: коллекция звукозаписей" Радиокомитета КБР22. Театральные источники: постановки Кабардино- Балкарского драматического театра из фондов Гостелерадио23.

Архивные источники XX ее: материалы Центрального Государственного архива КБР и Центра документации новейшей истории КБР (ЦЦНИКБР).

Литературные источники 1985-2005 гг.: С.Х.Мафедзев' «Накях», «Конокрад» (1986), «Гыбзы достойные» (1992), З.Х.Толгуров «Голубой типчак» (1993), Э.Б.Гуртуев «Крепость Шамсудина» (1996), М.М.Емкужев «Всемирный потоп» (1989), А.М.Теппеев «Тяжкий путь» (1989), «Мост Сийрат» (1993), Б.М.Чипчиков «Бэлла», «Возвращайся свободным» (1998), С.Х.Бабаев «Книга отца» (2001)24. Поэзия Л.М.Губжокова, М.М.Ольмезова, Х.М.Кунижевой, Г.Б.Яропольского, А.Л.Байзуллаева, И.Х.Бабаева, A.M. Бегиева25 и др.

Изобразительные источники 1985-2005 гг.: Я.А.Аккизов. «Мой Чегем» (1988), «Большая охота» (1987), С.К.Аккизова «Отлив времени» (1993), «Весна» (1997)26, Р.Н.Цримов «Старик и горы (1999)27,

Х.Х.Атабиева «Лунная ночь» (1987), «Чегемские водопады» (1988) ,

Х.А.Теппеев «Золотая свадьба дедушки Салиха» (1989), «Мост Сийрат»

00

1989), «Кавказский пейзаж лицом на север» (1987) , А.Т.Жилов. «Колесо истории» (2000), «Маленький ажигафа» (2000), «Встреча» (2001),

А.Б.Колкутин «Импровизация» (1985), «Игроки» (1993), «Борис и Глеб»

1995)30, И.Х.Джанкишиев «Памяти К.Мечиева», «24, 14, 13» (1987), «Мол 1 литва» (1989) , В.Л.Захохов «Горянка» (2000), «Фантазия» (1994), «Мед

49 ленный танец» (1996) , М.И.Кишев «Посвящение Нальчику» (2000); «Ностальгия по прошлому» (1996), «Мой Эльбрус» (2000) , В.А.Курданов «Балкарский базар» (1987), «Сыны горной Балкарии» (1989)34, Х.В. Савкуев с

Памятник» (1995), «У реки» (2000) , Р.А.Тураев «Дождливый май» (1990), «Зима в Красивом переулке» (1999)36.

Музыкальные источники: концерты симфонического оркестра КБР37,

ЧЯ театральные источники: постановки Русского , Кабардинского и Балкар

39 40 ского драматических театров .

Полевые материалы, относящиеся к концу XX — началу XXI вв.: интервьюирование (зам. председателя ДУМ КБР, кадия ТХ.Атмурзаева, 10.03.05; ректора Исламского института Ш.Ю.Чочаева, 22 .04. 05; зам. имама религиозной организации микрорайона Александровка г. Нальчика

B.В.Гутова, 12.04.05).

Степень разработанности темы. Художественная культура является предметом исследования целого ряда наук: философов, историков, искусствоведов, литературоведов, культурологов. В контексте исследуемой темы можно выделить ряд исследований, посвященных различным проблемам развития художественной культуры в Кабардино-Балкарии.

1. Характеристике культурного пространства Кабардино-Балкарии XIX века и роли в нем этнографического компонента посвящены многочисленные работы историков, археологов и этнографов, в частности, исследования Е.И.Крупнова, Л.И.Лаврова, В.К. Гарданова, Т.Х. Кумыкова, ГХ.Мамбетова, В.М.Батчаева, К.Х.Унежева, Б.Х.Бгажнокова, А.М.Гутова, ХХ.Малкандуева, З.М. Налоева41. Так, В.М.Батчаев изучал субстратные, сармато-аланские и тюркские элементы в культуре балкарцев и карачаевцев, Г.ХМамбетов и К.Х. Унежев - роль традиционных общественных институтов в духовной культуре кабардинцев и балкарцев. Исследования Б.Х.Бгажнокова посвящены вопросам становления и развития этнического самосознания адыгов, в том числе таким его составляющим как игрищное сознание и поэтика, нравственная культура и этика и др.

C.Х.Мафедзев исследует взаимосвязь религиозно-магического и художественно-театрализованного элементов в обрядах и обрядовых играх адыгов, а также вопросы нравственного, физического и трудового воспитания. В исследованиях Х.ХМалкондуева, в которых обобщен и проанализирован большой фольклорный материал (народные лирические песни, детские и колыбельные песни, обряды и обрядовая поэзия), раскрывается своеобразие карачаево-балкарской культуры, впитавшей много элементов из древне-тюркской и кавказской народной духовной традиции. З.М.Налоев и А.М.Гутов обращаются к изучению отдельных фрагментов адыгской культуры - институту сказительства, обрядовым песням, творчеству Б.М.Пачева, Б.И.Куашева, А.А.Шогенцукова. Применение авторами системного подхода позволило проанализировать динамику развития культуры адыгов от фольклора к литературе.

Декоративно- прикладное искусство кабардинцев и балкарцев стало объектом многочисленных исследований Б.Х.Малъбахова, З.Л.Гучева, А.С.Кишева, Е.Н. Студенецкой, А.Я.Кузнег{овой42 и др. Значительный материал по культуре и быту народов Северного Кавказа собран в исследованиях Е.Н.Студенецкой, посвященных описанию технологии изготовления различных предметов декоративно- прикладного искусства. Одной из важных характеристик искусства кабардинцев и балкарцев исследователь считает «удивительный своеобразный, чрезвычайно отражающий национальный характер орнамент»43. Процессы формирования и развития народного прикладного искусства карачаевцев и балкарцев (архитектура и интерьер, резные надгробные стелы, одежда и украшения, войлочные ковры) всесторонне исследуются в научных работах А.Я.Кузн ецовой. Автор приходит к выводу, что «основная сущность карачаево-балкарской традиционной культуры состоит в синтезе автохтонных и степных ирано-тюркских традиций художественной культуры, обогащенных на различных стадиях своего развития как рядом новых формообразований, так и интенсивными культурными связями с населением сопредельных районов Кавказа»44. В монографии Б.Х.Малъбахова исследуются такие виды традиционного искусства адыгов как художественная обработка металла, дерева и камня, золотошвейное искусство, узорное плетение из лозы и куги, художественная обработка кожи. В работах З.Л.Гучева и А. С.Кишева рассматривается технология плетения из лозы и куги (плетение тесьмы, плоские и ажурные плетения, узлы и т.д.).

Музыкальная и танцевальная культура народов Кабардино-Балкарии рассматривается в трудах М.Ч.Кудаева, Л.Г.Нагайцевой, А.И.Рахаева, Ф:Ф.Хараевои5 и др. Традиционный фольклор Балкарии и Ка-рачая стал объектом исследования А.И.Рахаева, выделившего жанровую классификацию фольклора, а также музыкально- стилевые признаки народно - песенного творчества балкарцев и карачаевцев. В исследовании Ф.Ф.Хараевой производится систематизация' и описание основных музыкальных инструментов адыгов, а также изучаются мифологические аспекты музыкального звука в адыгской культуре. В; работах М. Ч.Кудаева и Л.Г.Нагайцевой описывается история возникновения и техника исполнения различных кабардинских и балкарских танцев.

В ; вышеперечисленных работах рассматриваются отдельные проблемы: формирования: и; развития традиционной культуры кабардинцев и; балкарцев, в них отсутствует целостный анализ пространства народной художественной культуры, который; И'будет осуществлен в данной диссертации.

Изучению-влияния России на культурное пространство Кабарды и Балкарии посвящены исследования Р.Х.Хашхожевой, Т.Ш: Биттировой, Т.Х.Кумыкова, С.Н.Сафаряна46 и др. Так, Р.Х.Хашхджева подготовила к изданию ряд антологий; посвященных творчеству адыгских просветителей, занимавшихся изучением местной» культуры в XIX; - начале XX вв. В ее монографиях содержится авторская концепция адыгского варианта просветительства и его периодизация. Автор подчеркивает, что просветительская литература прошла сложный путь от синкретических к художественным формам и «развивалась в русле общероссийского просветительства»47. В исследованиях РХ.Хашхожевой дана; обобщающая картина литературного процесса в XIX веке, а также содержится биография и характеристика творчества таких адыгских просветителей как Казы-Гирей, Крым-Гирей Инатов,

Адыль-Гирей и др. В историческом аспекте вопросы адыгского просветительства исследовал Т.Х.Кумыков. В научных трудах Т.Ш.Битт провой не только прослеживается творческая биография ведущих балкарских просветителей С.-А.И. Урусбиева, Б.А.Шаханова, М.К.Абаева, И.П.Крымшамхалова и др., но и анализируется развитие общественно-политической мысли и художественной публицистики народов Северного Кавказа на рубеже веков. Монография С.Н.Сафарян посвящена первому профессиональному музыканту Кабардино-Балкарии С.А.Абаеву, а З.Б.Хабичева-Боташева исследует биографию и творчество первого художника Северного Кавказа И.П.Крымшамхалова. Авторы изучают биографию и творческий путь художников в контексте влияния русской культуры.

Изучению влияния восточной культуры на процессы формирования и развития культуры Кабарды и Балкарии посвящены исследования Ф.Ш.Ошноковой, З.М.Налоева, А.М.Яфаунова, Е.А.Ахоховой, Т.Ш. Битти

АО ровой . З.М.Налоев, Ф.Ш.Ошнокова и A.M. Яфаунов проанализировали деятельность так называемого Баксанского культурного движения, возглавляемого А.Г.Дымовым и Н.А.Цаговым, выпускниками Каирского и Стамбульского университетов. З.М.Налоев приходит к выводу о важности влияния восточного культурного канала на развитие культуры в Кабарде, так как «советская кабардинская письменность, школа, литература начинались как развитие и преобразование баксанских традиций»49. З.М.Налоев выделяет три ипостаси адыгского просветительства: преодоление пережитков феодализма и осуществление общественного прогресса, становление научной истории, стремление к созданию своей национальной художественной литературы50. Т.Ш.Биттирова определяет основные жанры религиозно-дидактической литературы (зикир, маулют, мунажат, ууаз, агиографический рассказ и др.). Исследуя влияние Востока на культурное пространство Балкарии и пространство общетюрских литературных памятников

Т.Ш.Биттирова останавливается на творчестве таких известных поэтов Балкарии и Карачая как К.Б.Мечиев, И.Я.Акбаев, К.С.Отаров, К.Ш.Кулиев и др.

Несмотря на достаточно скрупулезное описание деятельности тех или иных просветителей, данное научное направление в кавказоведении носит преимущественно литературоведческий характер и не воспроизводит целостную картину развития художественного пространства Кабарды и Балкарии в XIX в.

2. Советский период развития культуры в КБ АССР (Кабардино-Балкарской автономной Советской Социалистической республике), куда вошли Кабарда и Балкария, рассматривался в исследованиях Х.ИХутуева, Г.Х.Мамбетова, С.И.Эфендиева, М.ХГерандокова, М.З.Саблирова, Х.М.Сабанчиева51 и др. История культурного строительства в республике со получила освещение в общих трудах по истории- КБАССР . В исследованиях Х.И.Хутуева рассматриваются процессы формирования и развития не только профессионального искусства и литературы, но и других сфер духовной культуры: образования, науки, печати. Несмотря на засилье идеологических клише (художественная культура «поднялась на более высокий идейно-эстетический уровень» и «надежно служит идейно-нравственному

С'З сплочению всех наций и народностей СССР» ), работа является ценным источником фактологического материала. В монографии Г.Х.Мамбетова и Х.И.Хутуева изучались процессы взаимовлияния и взаимообогащения различных традиций в советском культурном пространстве. Монографии М.Х.Герандокова, М.З.Саблирова, Х.М.Сабанчиева пропагандировали положительные достижения социалистической культуры, в связи с чем, отражали только отдельные стороны развития общества: рост образования, формирование национальной интеллигенции, развитие профессионального искусства в бывших так называемых «окраинах» Российской империи. Все вышеперечисленные работы объединяла единая идеологическая платформа, ориентированная на рассмотрение художественной культуры Кабар-дино - Балкарии в контекстерусско- советской культуры.

Эти черты в той или иной степени свойственны и исследованиям, анализирующим процессы формирования развития профессиональной культуры Кабардино - Балкарии в советский период. Наибольшее число монографий посвящено изучению особенностей развития советской национальной литературы54. В монографии Ф.А. Урусбиевой «Путь к жанру» рассматриваются процессы зарождения и развития многих прозаических форм в балкарской литературе: очерка, рассказа, сатиры, повести, а также особенности балкарской поэзии (Т.М.Зумакулова, К.С.Отаров, К.Ш.Кулиев и др.). В исследованиях А.Х.Мусукаевой анализируются процессы формирования и развития жанра романа в сопоставительном аспекте, выявляется специфика жанра, своеобразие стилистических особенностей творчества Дж.М.Налоева, С.М.Кожаева, Б.И.Гуртуева, А.П.Кешокова и др. и подчеркивается , что на развитие романа в младописьменных литературах Северного Кавказа оказали влияние «социально-политические, экономические и культурные преобразования в жизни народов, традиции устного народного творчества, влияние русской литературы и литератур других народов СССР»55. Монографии Ю.М.Тхагазитова, Х.Х.Кауфова, А.Ч. Абазова, Т.Е.Эфендиевой, A.M. Теппеева, С.К. Башиевой и др. посвящены анализу творчества известных кабардинских и балкарских поэтов, писателей, драматургов (З.А.Аксиров, А.А.Шогенцуков, А.П. Кешоков, К.Ш.Кулиев и др.). Процессы развития профессионального искусства в Кабардино-Балкарии рассматриваются в исследованиях В.А.Шлыкова, С.М. Червонной, Х.Х.Хавпачева, А.Т.Шортанова56 и др. А.Т.Шортанов описывает и анализирует развитие театрального искусства в республике (1937-1957 гг.) и рассматривает некоторые вопросы теории театра: о системе воспитания театральных кадров, о характере национального театра и драматургии, о режиссерской и актерской практике. Работа В.А.Шлыкова является первой попыткой обобщить творческий опыт художников республики, показать основные этапы развития изобразительного искусства в республике в 20- 60-е гг. XX века., СМ. Червонная в монографии «Живопись автономных республик РСФСР» описывает процессы становлениями развития одного^из наиболее интересных жанров изобразительного искусства в различных республиках России; в том числе и в Кабардино-Балкарии.

В исследованиях советского периода культура Кабардино-Балкарии рассматривалась как часть единого советского художественного пространства. В; вышеперечисленных исследованиях, при всем богатстве конкретного материала, практически не'рассматриваются вопросы общекультурного, социально - исторического характера. Таким образом, за рамками исследований зачастую оставался тот огромный историко-культурный пласт, который-предшествовал советскому периоду.

3; Постсоветское культурное пространство Кабардино-Балкарии стало объектом исследования; М. X. Герандокова, В. З.Герандоковой, Ф. С.Эфендиева, М.М. Кучукова57, в которых рассматривается роль различных традиций;- в развитии; национального искусства и литературы, а та.кже вопросы формирования национального самосознания;1 Авторы изучают проблемы преемственности, роль и место национального самосознания в культурной революции, национальные конфликты в системе межнациональных отношений и их влияние на культурное развитие народов Кабардино-Балкарии. М.Х.Герандоков и В.3.Герандокова утверждают, что «искажению исторической реальности способствовали догматические- утверждения об якобы благополучном состоянии национальной художественной культуры»58. ' '

Проблемы религиозного (исламского) возрождения и их влияние на современную этническую картину кавказского региона рассматриваются в исследованиях М.В.Иордана, С.М. Червонной, И.Л.Бабич, А.А.Ярлыкапова59 и др. В данных исследованиях религиозная традиция понимается не только как механизм закрепления и передачи конкретных религиозно-конфессиональных ценностей, но и как способ национальной самоидентификации и социального самовыражения. «Многогранные исследования приводят к выводу, что возрождается не столько мусульманская религиозность, сколько именно мусульманская культурная традиция, которая в самосознании народа часто выступает как национальная культурная традиция, как форма сохранения этнической идентичности»60.

Современные проблемы развития национальной художественной культуры в Кабардино-Балкарии в контексте влияния традиций Востока и Запада содержатся в работах Ю.М.Тхагазитова, Ф.А.Урусбиевой, З.Х.Толгурова, Т.Б.Гуртуевой6], внесших в сферу анализа такие области художественной жизни, как значение функционирования различных форм культуры, роль различных традиций в развитии современной национального искусства и литературы - все это открывает новую возможность оценить потенциал национального искусства. В книге «Эволюция художественного сознания адыгов» Ю.М.Тхагазитов предлагает целостную концепцию развития кабардинской литературы от ее мифологических истоков (миф, ритуал, этикет) к фольклору и мифопоэтическому сознанию, а от них к профессиональной литературе62. Автор выделяет три стадии в развитии кабардинской литературы: первая - зарождение и становление духовно-культурных основ, вторая - потрясение духовно-культурных основ Русско-кавказской войной, русско-кавказские культурные взаимосвязи и третья - возрождение духовно-культурных основ на уровне новой культуры XX века (А.А.Шогенцуков, А.П.Кешоков, Х.К.Бештоков и др.). Т.Б.Гуртуева и

Т.З.Толгуров рассматривают процессы формирования и развития национальной поэзии, в том числе и русскоязычной (С.Кабалоев, Н.Рендаков, А.Кайданов, Дж.Кошубаев и др.). Отмечая влияние русской культуры на развитие профессиональной литературы в Кабардино-Балкарии, Т.Е. Гур-туева рассматривает русскую литературу как закономерный путь европейского самосознания. Современный художник, по мнению автора, творит в пространстве «культуры-становления эпохи постмодернизма»63. Монография Ф.А. Урусбиевой «Метафизика колеса: вопросы тюркского культуроге-неза» посвящена исследованию категориальных понятий тюрков. Книга написана на основании письменных источников по фольклору и мифологии тюрков на турецком языке, а также карачаево-балкарского фольклора. Автор изучает параллели Восток-Запад, пословицы Востока и карачаево-балкарские пословицы, историко-культурные взгляды А.С.Пушкина и приходит к выводу, что «понятийная сетка Корана полностью переводима на современный язык европейской книжной философии и оставляет большой простор для толкования»64.

Вышеперечисленные работы построены на анализе произведений национальной литературы и не рассматривают влияния традиций Востока и Запада на развитие других видов искусства: театра, музыки, изобразительного искусства.

Проблема соотношения Запада и Востока рассматривается в ряде общих работ65, а также в исследованиях Н.И.Конрад, Е.В.Завадской, М.С.Каган, С.С.Аверинцева, А.Я. Гуревича66, в которых утверждается необходимость изучения художественных культур Запада и Востока не как изолированных систем, с эпизодическими контактами, а как целостного явления. М.С.Каган и Е.Г.Хилтухина разработали методологические принципы изучения взаимоотношения художественных культур Запада и Востока, выявив диалектику общего, особенного и единичного, которая позволяет рассматривать «Запад - Восток» как обозначения среднего уровня между общечеловеческим (мировым) и отдельным (национальным), в частности, в художественной культуре»67.

Проблемам функций этнической культуры в современном российском пространстве посвящены исследования С.А.Арутюнова, А.В. Авксентьева, Л.М.Дробижевой, Ю.М.Лотмана, Г.Д.Гачева, П.С.Гуревич, К.Б. Со

-о колова, С.В.Лурье, В.С.Библера и др. В советской науке проблемы развития этнической культуры были предметом пристального внимания ряда наук: философии, этнографии, литературоведения, эстетики, искусствознания. Многоплановость проблемы порождала широкий диапазон интерпретаций. В ряде исследований подчеркивалось снижение роли этнического в современном художественном процессе. «По мере технического, а соответственно, социального прогресса сфера проявления этнических свойств культуры начинает сужаться»69. В других, напротив, утверждалось, что «через последовательно-логичное развитие этнической традиции национальная культура получает выход к мировому искусству, к сокровищнице его опыта, к мировой художественной памяти»70, а также подчеркивалась необходимость анализа культурных феноменов, исходя из общей картины жизненных реалий социального, этнического, политического характера.

Сегодня этнонациональные проблемы оказались в центре внимания мировой общественности. Как отмечает Г.Д.Гачев, преимущество настоящего времени заключается в том, что наряду с универсальностью некоторых компонентов культуры еще сохранились «национальные образы мира», неунифицированное мировоззрение, сохранение которых - основная задача современности71.

Внимание к изучению культуры как источнику познания изменений в обществе наметилось в мировой науке еще в 70-х годах XX века. Отражением этой тенденции явилось привлечение антропологического метода: создается социологическая концепция П.Бурдъе о роли культуры как активного начала, формирующего различия и идентификации, работы Ю.Хабермаса, анализирующего культурный смысл модернизации, моно

79 графии С.Хантингтона , связывающего именно с культурными феноменами перспективы развития цивилизации и сохранение мира. Авторы приходят к выводу, что этнокультурные особенности могут помочь в объяснении очень сложных и актуальных для современного общества явлений. Э.Тоффлер утверждает, что сближению цивилизаций в духовной сфере способствует формирование планетарного сознания. Эту тенденцию Э.Тоффлер отмечает следующим образом: «Национализм говорил от лица нации, глобализм выступает от лица всего мира. И его появление представляется эволюционной необходимостью - ступенью к «космическому сознанию», охватывающему не только Землю, но и Вселенную» .

В современный период распада прежней системы межкультурных взаимосвязей становится очевидным, что формирование устойчивого российского пространства невозможно без разработки государственной культурной политики. В исследованиях И.А.Бутенко, К.Э.Разлогова, B.C. Жидкова, КБ. Соколова, Л.С.Перепелкина74 и др. изучаются различные контексты отечественной и мировой культурной деятельности, а культура рассматривается как ключевой фактор развития общества, как один из компонентов его устойчивости. «Столь высокая роль культуры в современном обществе предполагает и соответствующие коррективы в национальной и региональной политике, вплоть до радикального пересмотра принципов их формирования. Последнее означает, в частности, отнесение культуры к числу приоритетов развития и отказ от остаточного принципа ее поддерж-ки»75.

Отмечая существенные научные достижения в изучении исследуемой проблематики, следует отметить, что анализ профессионального искусства Кабардино-Балкарии с точки зрения его общекультурных смыслов, в связи с этническим и конфессиональным влиянием оставался зачастую за рамками исследований. В данной диссертации анализируются различные виды и жанры художественной культуры XIX - начала XXI века и прослеживается непосредственное или опосредованное влияние как восточной, так и западной культуры на процессы ее развития.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен анализ влияния разных культурных традиций на процессы формирования и развития художественного пространства КБР в контексте истории культуры. Феномен художественной культуры КБР впервые получает комплексную характеристику в совокупности всех его составляющих: литературы, музыки, декоративно-прикладного, театрального и изобразительного искусств. Новым является также ракурс исследования, при котором проблемы развития художественной культуры КБР рассмотрены с культурологических позиций.

Элементы научной новизны содержатся:

- в описании художественного пространства КБР в исторической динамике;

- в выявлении влияния восточных и западных традиций на процессы формирования и развития художественного пространства Кабардино-Балкарии;

- в изучении роли культурно-религиозных традиций в развитии профессионального искусства и литературы;

- в описании системы межкультурных взаимодействий в различные исторические периоды;

- в определении функций этнической культуры в эпоху глобализации.

Методология. В отечественной культурологии существует несколько подходов-к изучению культуры: дескриптивный, деятельностный, аксиологический, атрибутивный, структурный идр. В'данном исследовании применен комплексный научный подход в изучении художественной культуры. Методологическая основа исследования - культурологическая, совмещающая общетеоретические аспекты с образно-стилистическим и сравнительным анализом, отдельно взятых произведений литературы и искусства. Исследовательские задачи- решаются^ на- основе междисциплинарного синтеза, путем адаптации положений и-выводов эстетики-и искусствознания, философии и культурологии, этнологии и> литературоведения.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в принципиальном изменении-методологических оснований изучения художественной культуры как феномена культурного пространства, находящегося^ в тесной взаимосвязи с другими.его компонентами^ подсистемами^ В' работе выявлена итеративность. (в отношении, как содержания, так и формы)1 художественной, культуры Кабардино-Балкарии, находящейся на пересечении культурных традиций Запада и Востока: Выводы-исследования имеют самостоятельную научно-познавательную ценность и-могут быть использованы при разработке специальных- курсов ^по культуре народов Северного Кавказа, а также при выработке основных направлений региональной-культурной ПОЛИТИКИ.'

Структура монографии. Диссертация состоит из, введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

Примечания

I Каган М.С. Искусство как феномен культуры // Искусство в системе культуры. JL, 1987. С. 8. л

Ноглюв Ш.Б. История адыхейского народа. Нальчик, 1994; Избранные произведения адыгских просветителей// Сост. Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1980; Адаб баксанского культурного движения // Сост. З.М.Налоев. Нальчик, 1991; Карачаево-балкарские деятели культуры конца Х1Х-начала XX в. В 2-х т. // Сост. Т.Ш.Биттирова. Нальчик, 1993; Кумыков Т.Х. Кази Атажукин. Нальчик, 1969; Казн Атажукин. Избранное // Сост. Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1971; Кешев А.Г. Избранные произведения // Сост. Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1976; Паго Тамбиев. Избранное // Сост. Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1984; Хан-Гирей. Записки о Черкесии // Сост. В.КГарданов, Г.Х.Мамбетов. Нальчик, 1978; Адыгские писатели-просветители XIX века // Сост. Ш.Х.Хут. Краснодар, 1986; Хан-Гирей. Избранные произведения // Сост. Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1991; Ба-сият Шаханов. Избранная публицистика // Сост. Т.Ш. Биттирова. Нальчик, 1991; Аза-матов К.Г., Хутуев Х.И. Мисост Абаев. Нальчик, 1980.

3 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1923; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1984; Лопатинский Л.Г. Предисловие к «Сборнику материалов для описания местностей и племен Кавказа» (1896-1904). Тифлис, 1911.

4 Фонд Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств (КБМИИ).

5 Фонд Кисловодского государственного музея изобразительных искусств им. Н.А.Ярошенко.

6 Фоноархив Кабардино-Балкарского Института Гуманитарных исследований (далее -КБИГИ). Оп.1. 425-ф. 684-ф; Фоноархив КБИГИ. Оп.1. П\н 25, 136, 403.

7 Налоев Д.М. Начало // Писатели Кабардино-Балкарии. М., 1935; Аксиров З.А. Пьесы. Нальчик, 1952; Советская кабардинская драматургия. М., 1957; Кешоков А.П. Вершины не спят. В 2-х кн. М., 1970; Кешоков А.П. Сломанная подкова. М., 1978; Гуртуев Б.И. Новый талисман. Нальчик, 1975; Кузьмин В.Г. Мой дом - не крепость. М., 1980; Мазихов Б.Б. Пора листопада. М., 1988; Эльберд М. Страшен путь на Ошхамахо. Нальчик, 1980; Теунов Х.И. Избранное. М., 1976; Теунов X.И. Род Шогемоковых. Нальчик, 1969; Адыгов Т. Щит Тибарда. М., 1988; Шортанов А.Т. Горцы. М., 1979; Толгуров З.Х Большая медведица. М., 1988; Кулиев К.Ш. Была зима. М., 1987.

8 Мечиев КБ. Огонь очага. М., 1970; Пачев Б.М. Верные слова. М., 1957; Зумакулова Т.М. Дым очага. Нальчик, 1965; Шахмурзаев С. О. Избранное. Нальчик, 1976; Балкарова Ф.Г. Вышиваю небо. М., 1971 ;Мокаев М.Х. Песни белых вершин. Нальчик, 1979; Гуртуев С.С. Грызет мой конь удила. М., 1972; Шогенцуков А.А. Избранные произведения в 2-х т. М., \Ш; Кулиев К.Ш. Собр. соч. В 3-х т. М., 1987; Кешоков А.П. Собр. соч. В 4-х т. Нальчик, 1988; Геттуев М.И. Вешний мир. Стихи. М., 1983; Кагермазов Б.Г. След солнца. М., 1984; Тхагазитов З.Х. Рождение песни. М., 1989; Бицуев A.M. От весны до весны. М., 1986.

9 Персон, выставка. Нальчик, 1995. КБМИИ.

10 Выставка, поев. 200-летию со дня рожд. А.С.Пушкина. Нальчик, 1999. КБМИИ.

II Персон, выставка. Нальчик, 1996. КБМИИ.

12 Персон.выставка. Нальчик, 1995. КБМИИ.

13 Персон.выставка. Нальчик, 1999. КБМИИ.

14 Персон.выставка. Нальчик, 1991. КБМИИ.

15 Краевед.отдел Нац.библиотеки.КБР.

16 Персон, выставка. Нальчик, 1993. КБМИИ.

17 Персон, выставка. Нальчик, 1990. КБМИИ.

18 Выставка «Осень -92». Нальчик, 1992. КБМИИ.

19 Фонд КБМИИ.

20 Там же.

21 Персон, выставка. Нальчик, 1990. КБМИИ.

22 Авраамов A.M. «Фантазии на кабардинские темы», хоровые обработки кабардинских героических песен «Андемиркан», «Мартина»,«Узы Мурат» (1937-1939), увертюра к пьесе А.Т.Шортанова «Аул - Батыр» (1940); Шейблер Т.К. Обработки кабардинских и балкарских народных песен для хора: «Андемиркан», «Гапалау», «Ногайская девушка» (1941), музыка к пьесе Геляева Р.К. «Кровавый калым», Кардангушева З.П. «Каншоубий и Гошагаг» (1940), опера «Нарты» (1956-1957); Балов М.Ф. Симфоническая поэма «Кабардино-Балкария» (1963); Хаупа Д.К. «Сказки седых гор» (1970); Карданов X.Я. «Сын медведя - Батыр» (1974); Османов Н.С. «Легенда о любви» (1960); «Утро над Эльбрусом» (1979); Байчекуев A.M. «Увертюра «Кабардино-Балкария» (1980) и др.

23 Гоголь Н.В. «Ревизор» (1957); Боташев И.Ж. «Рассвет в горах» (1958); Жантуев КБ. «Памятник» (1965); Кулиев КШ. «Есть на свете любовь» (1963); Аксиров З.А. «Даханаго» (1966); Этезов О.М. «Камни помнят» (1971); Вольтер «Магомет» (1970); Утижев Б.К. «Тыргатао» (1978), Лорка Ф.-Г. «Кровавая свадьба» (1980); Думбадзе Н.В. «Кукарача» (1981); Г. Фигейреду «Лиса и виноград» (1982).

24 Гуртуев Э.Б. Крепость Шамсудина // Литературная Кабардино-Балкария (ЛКБ). Нальчик, 1995. № 2-4; Емкужев М.М. Всемирный потоп // Эльбрус. Нальчик, 1988. № 1; Теп-пеев A.M. Тяжкий путь // Эльбрус. Нальчик, 1990. № 1; Теппеев A.M. Мост Сийрат. Нальчик, 2001; Чипчиков Б.М. Возвращайся свободным. Нальчик, 1998; Толгуров З.Х. Голубой типчак // ЛКБ. 1998. № 4, 1999. № 1-2; Мафедзев С.Х. Конокрад // ЛКБ. 1991. № 1; Ма-федзев СХ. Гыбзы достойные // ЛКБ. 1998. № 1-4; Бабаев С.Х Книга отца // ЖБ. 2001. №3.

25 Агранов Р.Х Бегущие травы. М., 1986; Губжоков JI.M. Солнечная сторона. Нальчик, 1987; Гуртуев С.С. Песня и птицы. М., 1990; Бёгиев A.M. Кязим. Нальчик, 1996; Куни-жеваХМ. Горсть солнца. Нальчик, 1993; Байзуллаев A.JI. Стихотворения. Поэмы. Нальчик, 2000; Олъмезов М.М. На языке дождя. Стихи // ЛКБ. 2001. № 4; Антология литературы народов Северного Кавказа. Пятигорск, 2004; Яропольский Г.Б. Реквием по столетию. Нальчик, 2003; Бабаев ИХ. Колыбельная для молнии. Нальчик, 2000.

26 Персональная выставка. Нальчик, 1994. КБМИИ.

27 Персон, выставка. Нальчик, 1996, 2002. КБМИИ.

28 Выставка «Осень-89». Нальчик, 1989. КБМИИ.

29 Молодежная выставка. Нальчик, 1990. КБМИ.

30 Молод, выставка. Нальчик, 2000. КБМИИ.

31 Выставка «Память». Нальчик, 1989. Союз художников КБР.

32 Персон.выставка. Нальчик, 1995. КБМИИ.

33 Персон.выставка. Нальчик, 2002. Нац. музей КБР.

34 Персон, выставка. Нальчик, 2000. КБМИИ.

35 Человек возрождения - наш современник. Выставка в ЦДХ. М., 2004.

36 Персон.выставка. Нальчик. Фонд культуры, 2001.

37 Hzyen Ван Нам «Адыгская симфония» (1987), «Гапалау» (1988), Хаупа Д.К. «Концерт для скрипки с концертом «Адыгейский» (1987), «Плач над водой», 1990; Казанов А.Ч.

Опера для детей «Волшебная груша» (1994); Музыка к трагедии «Эдип» Б.К.Утижева (1997).

38 Островский А.Н. «Женитьба Бальзаминова» (1987); Мольер Ж.-Б. «Лекарь поневоле» (1990); Скарпетти Э. «Дом сумасшедших» (1990); Радзинский Э.С. «Приятная женщина с цветком и окнами на север» (1992); Боккаччо До/с. «Декамерон» (1999);Горгш Г.И. «Поминальная молитва» (2003).

39 Пушкин А. С. «Маленькие трагедии» (1985); Боташев //.Ж.«Встретимся ли?» (1987); Теппеев A.M.«Тяжкий путь» (1989); «Артутай» (1994), Токумаев Ж.З. «Эмина» (1990), Ольмезов М.М.«Княгиня Гошаях» (2000); «Тахир и Зухра» (2002); Франс Л.«Немая жена» (2003); Берберов Б.А. «Крик камня» (2004).

40 Кардангушев З.П. «Каншоубий и Гуашагаг» (1989); Толстой А.Н. «Орел и орлица» (1989); Булгаков М.А. «Собачье сердце» (1990); Уильяме Т. «Трамвай «Желание»» (1992); Филиппе Э. «Человек и джентльмен» (1994); Утижев Б.К. «Дамалей» (1992), «Эдип» (1997); Саган Ф. «Пианино в траве» (2000); Горин Г.И «Кин IV» (2004).

41 Крупное Е.И. Древняя история и культура Кабарды. М., 1957; Лавров Л.И Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1978; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (ХУШ- первая половина XIX вв). М., 1967; Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX — начале XX вв. Нальчик, 1996; Батчаев В.М. Из истории традиционной культуры балкарцев и карачаевцев. Нальчик, 1986; Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1998; Унежев КХ. Культура адыгов (черкесов) и балкарцев. Нальчик, 2003; Гутов A.M. Художественно-стилевые традиции адыгского эпоса. Нальчик, 2000; Гутов A.M. Слово и культура. Нальчик, 2003; Бгажноков Б.Х. Черкесское игрище. Нальчик, 2001; Мафедзев С.Х. Обряды и обрядовые игры адыгов в XIX- начале XX века. Нальчик, 1979; Мафедзев С.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX — начале XX века. Нальчик, 1991; Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии. Нальчик, 2003; Налоев З.М. Этюды по истории культуры адыгов. Нальчик, 1985; Налоев З.М. Из истории культуры адыгов. Нальчик, 1978; Малкандуев XX. Этническая культура балкарцев и карачаевцев. Нальчик, 2001.

42 Студенецкая Е.Н. Быт и культура кабардинского народа (ХУШ - XIX вв.) // Сборник статей по истории Кабарды. Вып. 3. Нальчик, 1954; Студенецкая Е.Н. Украшение одежды у кабардинцев в ХГК-ХХ вв.// УЗ КНИИИ. Т. 5. Нальчик, 1949; Студенецкая Е.Н. Узорные войлоки карачаевцев и балкарцев // Кавк. этногр. сб. Т. 6. М., 1976; Кузнецова А.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. Нальчик, 1982; Мальбахов Б.Х. Кабардинское народное декоративное искусство. Нальчик, 1984; Гучев 3.JI. Искусство адыгской циновки. Майкоп, 1990; Kuuiee А.С. Народные художественные промыслы. Нальчик, 2001.

43 Студенецкая Е.Н. Быт и культура. С. 153.

44 Кузнецова А.Я. Народное. С. 172.

45 Рахаев А. И. Традиционный музыкальный фольклор Балкарии и Карачая. Нальчик, 2002; Кудаев М.Ч. Карачаево-балкарские народные танцы. Нальчик, 1984; Нагайцева Л.Г. Адыгские народные танцы. Нальчик, 1986; Хараева Ф.Ф. Традиционные музыкальные инструменты и инструментальная музыка адыгов: Диссерт. . канд. искусствоведения. М., 2000.

46 Карачаево-балкарские просветители // Сост. Т.Ш.Биттирова. Нальчик, 2003; Казн Атаэюукип. Избранное // Сост. P.X.Xauixooiceea. Нальчик, 1971; А.Г.Кешев. Избранные произведения // Сост. Р.Х.Хаиаожева. Нальчик, 1976; Паго Тамбиев. Избранное // Сост. Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1984; Хан-Гирей. Избранные произведения // Сост.

Р.Х.Хашхожева. Нальчик, 1991; Басият Шаханов. Избранная публицистика // Сост. Т.Ш.Биттирова. Нальчик, 1991; Азаматов К.Г., Хутуев Х.И. Мисост Абаев. Нальчик, 1980; Кумыков Т.Х. Кази Атажукин. Нальчик, 1969; Хашхожева Р.Х. Казн - Бек Ахмету-ков // Актуальные проблемы литературы Кабардино -Балкарии. Нальчик, 1991; Хашхожева Р.Х. Султан Крым-Гирей Инатов // Развитие традиций в кабардинской и балкарской литературах. Нальчик, 1980; Хашхожева Р.Х. Поиски и находки. Нальчик, 2000; Кумыков Т.Х Дмитрий Кодзоков. Нальчик, 1985; Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - начале XX вв. Нальчик, 1996; Вергиигора А.Д. Хан-Гирей: новые документы и источники. Нальчик, 2003; Хабичева-Боташева З.Б. Озарение души. Черкесск, 1985; Сафарян С.Н. Султанбек Абаев. Нальчик, 1969.

47 Хашхоэюева Р.Х. Адыгские просветители второй половины XIX — начала XX вв. Нальчик, 1983. С. 224.

48 Огинокова Ф.Ш. Из истории кабард. журналистики // Вестник КБНИИ. Вып.5. Нальчик, 1972; Налоев З.М. Литература баксанского просвещения // История культуры адыгов. Нальчик, 1978; Яфаунов A.M. О газете «Адыге макъ» А.Дымова и Н.Цагова // Общ.-пол. мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX века. Нальчик, 1974; Налоев З.М. О восточном культурном канале // Общ.-пол. мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX века. Нальчик, 1974; Ахохова Е.А. Религиозное и светское в «Адабе» А.Дымова// Интеллигенция Сев. Кавказа. Ставрополь, 1998; Биттирова Т.Ш. Религиозная культура и литература карачаево-балкарцев. Карачаевск, 1999.

49 Адаб баксанского культурного движения// Сост. З.М.Налоев. Нальчик. 1991. С. 5.

50 Налоев З.М. Этюды по истории культуры адыгов. Нальчик, 1985. С. 191-197.

51 Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции. Нальчик, 1970; Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии,культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1917-1940). Нальчик, 1975; Эфендиев С.И. Формирование и развитие советского патриотизма и социалистического интернационализма народов Северного Кавказа. Нальчик, !978; Саблиров М.3. Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-Балкарии // По пути великого Октября. Нальчик, 1980.

52 История Кабарды. М., 1957; История Кабардино-Балкарской АССР. М., 1967; Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1981; Вопросы культурного строительства в советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

53 Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984. С. 446, 449.

54 Очерки истории балкарской литературы. Нальчик, 1981; Очерки истории кабардинской литературы. Нальчик, 1968; Абазов А.Ч. Очерки истории кабардинской драматургии. Нальчик, 1996; Тхагазитов Ю.М. Художественный мир А.Шогенцукова. Нальчик, 1994; Кауфов Х.Х. В зеркале социальной жизни. Нальчик,. 1980; Башиева С.К. В оригинале и переводе. Нальчик, 1990; Урусбиева Ф.А. Путь к жанру. Нальчик, 1978; Теппеев A.M. Балкарская проза. Нальчик, 1974; Кашежева JI.H. Кабардинская советская драматургия. Нальчик, 1962; Машитлова Е.К. Становление и развитие социалистического реализма в кабардинской прозе. Нальчик, 1977; Эфендиева Т.Е. Поэзия жизни. Нальчик, 1977; Мусукаева А.Х. Ответственность перед временем: проблема эволюции романа в литературах Северного Кавказа. Нальчик, 1987.

55 Мусукаева А.Х. Ответственность перед временем: проблема эволюции романа в литературах Северного Кавказа. Нальчик, 1987. С. 7.

56 Шортанов А.Т. Театральное искусство Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Шлыков

B.А. Изобразительное искусство Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1963; Червонная С.М. Живопись автономных республик РСФСР. М., 1978; Хавпачев Х.Х. Профессиональная музыка Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1999.

57 Герандоков М.Х., Герандокова В.З. Культурная революция в национальных регионах: миф или реальность. Нальчик, 2003; Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание: Диссерт. . докт. философ, наук. Нальчик, 1999; Кучуков М.М. Национальное самосознание и межнациональные отношения. Нальчик, 1992.

58 Герандоков М.Х., Герандокова В.З. Культурная революция в национальных регионах: миф или реальность. Нальчик, 2003. С. 126.

59 Иордан М.В., Червонная С.М. Идея тюрко-славянского согласия в наследии И.Гаспринского // Цивилизации и культуры. Научн. альм. Вып.1. Россия и Восток: циви-лизационные отношения. М., 1994; Ислам в России: современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульм. народов России // Иордан М.В., Кузеев Р.Г., Червонная С.М. Отв. ред. С.М.Червонная. М., 1997; Ислам в Евразии / Под. ред. М.В.Иордана. М., 2001; Ислам и этническая мобилизация: нац. движения в тюркском мире // Сост.

C.М.Червонная. Под ред. М.Н.Губогло. М., 1998; Червонная С.М. Тюркский мир юго-восточной Европы. Крым — Северный Кавказ. Берлин, 2000; Бабич ИЛ., Ярлыкапов А.А. Исламское возрождение в Кабардино-Балкарии. М., 2003; Ислам и право в России // Сост. и ред. ИЛ.Бабич, Л.Т.Соловьева. Вып. 1-4. М., 2004.

60 Иордан М.В., Кузеев Р.Г., Червонная С.М. Исламский мир в контексте актуальных проблем культурной и этнической антропологии // Ислам в Евразии / Под ред. М.В.Иордана. М., 2001. С. 19.

61 Толгуров З.Х. В контексте духовной общности. Нальчик, 1991; Гуртуева Т.Б. Маленький человек с большой буквы. Нальчик, 1994; Толгуров Т.З. Информационно-эстетическое пространство поэзии Северного Кавказа. Нальчик, 1999; Урусбиева Ф.А. Портреты и проблемы. Нальчик, 1990; Урусбиева Ф.А. Избранные труды, очерки, эссе, статьи. Нальчик, 2001; Урусбиева Ф.А. Метафизика колеса: вопросы тюркского кулыу-рогенеза. М., 2003.

62 Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания адыгов. Нальчик, 1996. С.5.

63 Гуртуева Т.Б. Маленький человек с большой буквы. Нальчик, 1994. С. 54.

64 Урусбиева Ф.А. Метафизика колеса: вопросы тюркского культурогенеза. М., 2003. С. 206.

65 Взаимосвязи литератур Востока и Запада // Отв. ред. И.С.Брагинский. М. 1961; Взаимодействие культур Запада и Востока. М., 1987; Взаимодействие культур Востока и Запада. Вильнюс, 1988; Взаимодействие культур Востока и Запада // Отв. ред. Е.П.Челышев. М., 1987; Взаимодействие культур и литератур Востока и Запада // Под ред. П.А.Грннг(ера, И.Д.Никифоровой. М., 1992.

66 Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1966; Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977; Каган М.С., Хштухина Е.Г. Проблема «Запад - Восток» в культурологии. М., 1994; Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. М., 1990; Художественные традиции литератур Востока и современность. М., 1985; Аверин-ifee С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. М., 1976; Аверин-ifee С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977; Гуревич А.Я. История и сага.

М., 1972; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. М., 1990; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984.

67 Каган М.С., Хиптухина Е.Г. Методологические принципы изучения взаимовлияния художественных культур Запада и Востока // Искусство в системе культуры. Л., 1987. С. 176.

68 Лурье С.В. Историческая этнология. М., 1997; Гуревич П.С. Культурология. М., 1995; Арутюнов С.А. Народы и культуры. М., 1989; Дробижева Л.М. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. М., 1996; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры: две философии. М., 1989; Библер B.C. Культура. Школа диалога культур. М., 1992; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1982; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001; Соколов КБ. Субкультуры, этносы и искусство: концепции социокультурной стратификации // Теория худ. культуры. Вып. I. М., 1997; Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Авксентьев А.В., Шаповалова В.А. Этносоциальные проблемы России. Ставрополь, 1994.

69 Брошей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1977. С. 75.

70 Каменский А.А. О смысле художественной традиции // Критерии и суждения в искусствознании. М., 1986. С. 228.

71 Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988. С. 46.

72 Социоанализ Пьера Бурдье. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М. — СПб, 2001; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. № 1.

73 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999. С. 522.

74 Культурная политика России. История и современность // Отв. ред. КЭ.Разлогов, И.А.Бутенко. М., 1998; Культура и культурная политика в России // Отв. ред. И.А.Бутенко, КЭ.Разлогов. М., 2000; Жидков B.C., Соколов КБ. Культурная ,политика России: теория и история. М., 2001; Деметрадзе М.Р., Перепелкин Л.С. Политический фактор оптимизации межэтнической дистанции в Кавказском регионе: Проблемы организации этносоциального пространства. М., 1998; Государственная политика и проблемы этничности // Отв. ред. Л.С.Перепелкин. М., 2000.

75 Культура и культурная политика в России // Отв. ред. И.А.Бутенко, К.Э.Разлогов. М., 2000. С. 8.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восток и Запад в художественной культуре Кабардино-Балкарии (XIX - начало XXI в.)"

Выводы. 1. Культурное пространство' Кабардино-Балкарии периода 1985-2005 гг. характеризуется новым подходом к использованию традиционных ценностей культуры, который включает активное изучение культурного наследия,и религиозных ценностей. Традиционное искусство в 90-х гг. становится одним из основных факторов реализации программы духовного возрождения народов. В современном обществе этническая роль искусства возрастает, приобретая характер органичного взаимодействия этнических, межэтнических и общечеловеческих компонентов. Наряду с данными-тенденциями активизировались не только этнокультурные,- но и националистические движения. В: связи с этим в настоящий период особенное значение приобретают гуманистические традиции художественной культуры, развивающейся в процессе освоения не только собственных этнокультурных ценностей, но и межнациональных контактов.

2. В понимание развития современного художественного пространства Кабардино-Балкарии, как в зависимости от внутренних законов этого развития, так и в связи с мировыми общественными процессами, привносит много нового изучение влияния традиций Запада и Востока. Проблема восточно-западного культурного синтеза, впервые поставленная ориенталистами, становится привлекательной для современных исследований, так как открывает новые аспекты в культуре, новые точки соприкосновения Востока и Запада. Стремление к осознанию историко-художественного прошлого, тяготение к сложносоставленным метафорическим композициям по образу западно-восточного синтеза, поиск собственных культурных знаков в разных традициях - эти черты можно назвать основными в художественном процессе 80-90-х гг.

3. В современный период этнические культуры выполняют целый ряд функций: этнодифференцирующую, этноконсолидирующую и этноинтегри-рующую и призваны противостоять унифицирующим процессам глобализации. Процессы глобализации выдвинули общие для всех этнических субгуль-тур проблемы, так как интеграция в глобальный контекст становится необходимостью для любой нации и государства, вступающих в мультивекгорное взаимодействие единой ткани информационных (глобальных) сетей. Глобали-зационные процессы стимулируют появление новых форм и способов функционирования культуры, что приводит не только к содержательно-ценностным изменениям в культуре, но и в более активном воздействии культуры на общественные процессы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная культура Кабардино-Балкарии не обособлена в своем развитии, она является составной частью общего художественно-исторического процесса, протекающего в масштабах страны. Взаимодействие России с восточными регионами, одним-из которых является Кабардино-Балкария - постоянный фактор ее истории и «евразийское начало» в цивилизационном развитии. Историческая судьба России опровергает схемы, устанавливающие жесткие границы культурно-исторических ареалов-Запада и Востока. Евразийское положение страны приобрело символическое значение для национальной специфики культуры, отражающей конкретные исторические судьбы и духовный опыт различных народов. Культуре многонациональной,России XX в. свойственен диалог и причудливое переплетение различных традиций, ярко проявившиеся в», восточно-западном, илифусско-европейском синтезе начала XX в.

Процессы формирования и развития* художественного пространства Кабардино-Балкарии^ также представляют собой не однородный^ поток, а противоречивое сплетение различных векторов, на пересечении традиций Востока и Запада. Эстетич еские и художественные взаимодействия, происходящие при совмещении различных культур — неотъемлемая? составляющая > развития, любож этнохудожественной1 системы. Проведенное нами, исследование1 позволяет сделать следующие выводы:

1. Как подчеркивается» в первой главе, культурное пространство Кабардино-Балкарии явилось продуктом, длительных исторических, географических, социальных переплетений, результатом* многих слагаемых элементов, положенных на местную национальную художественную основу. На протяжении длительного периода на территории Кабарды и Балкарии происходили процессы влияния как восточных (мусульманских) традиций, так и западных (христианских). Но сфера функционирования первых в.этнохудожественном-пространстве ХГХ в. была более широкой, поскольку западная (христианская культура), во многом была чужда горскому менталитету и получила распространение в узком кругу местной интеллигенции, часть из которой перешла в православие.

Пространство художественной культуры Кабарды и Балкарии в XIX в., ввиду отсутствия профессионального искусства, складывалось в процессе развития- традиций народной художественной культуры и- литературы просветительского движения, идеологами которой выступали приверженцы как российской культурной модели, так и мусульманского Востока. Причем, важно подчеркнуть, что связи как с западной (русской), так и восточной культурой не носили «всеядный» характер механического перенесения на национальную почву и не исчерпывались простым потреблением «готового» культурного, материала. Основную свою-задачу просветители Кабарды,и Балкарии-видели^в переработке и синтезе воспринимаемого-материала европейской-.и восточной направленности» с национальным,историческим, и духовным опытом: Этот опыт определял особое, пристрастное отношение как к западной, так и восточной культурной традиции.

2. Противоречивые тенденции в развитии национальной культуры, ее несводимость ни к западной,, ни к восточной моделям бытования^усугубились в послереволюционный период. Бурное развитие всех сфер культуры в первые послереволюционные десятилетия (1920-1930-е гг.) постепенно сменилось развитием «национального по форме и социалистического по содержанию» искусства на. территории автономных и союзных р еспублик бывшего СССР.* Проведение так называемой- «культурной революции» привело к созданию социалистической системы-народного образованиями просвещения, ликвидации-неграмотности; повышению культурного уровня* народов Кабардино-Балкарии, к появлению, широкой- прослойки интеллигенции, творящей в различных областях науки, искусства, образования и т.д. Одновременно с этим проводимые советской властью жесткие и многолетние гонения как на православие, так и на ислам привели к ослаблению, а во многом и уничтожению религиозной культуры. Бескомпромиссная и крайне неплодотворная борьба с «пережитками прошлого» постепенно привела к нарушению преемственности в культуре. Атеизм советского общества способствовал вытеснению из практики культурного строительства не только самих мировых религий, но и собственно художественных принципов религиозного искусства. Культура, в том числе и культура Кабардино-Балкарии, начинает подвергаться жесткой идеологической реинтерпретации, которая выражалась в унификации всех национальностей СССР в «единый советский народ». Демонстративная парадность культурных достижений не отражала подлинной картины развития этнохудожественного пространства народов СССР.

Влияние западной (воспринятой через русскую) культуры на художественное пространство Кабардино-Балкарии, проявлялось, в создании1 новых форм, видов и жанров^профессиональной культуры. Первые творческие национальные кадры получают художественное образование в учебных заведениях России, Украины, Грузии. Заметное влияние на художественные процессы в республике оказал богатый опыт русской культуры, а также межкультурные контакты с другими народами СССР. Отмечая благотворность влияния более развитого-художественного опыта, необходимо подчеркнуть, что иногда оно носило механический характер насаждения «нового» без учета национальной специфики региона. В то же время, отдельные позитивные культурные достижения советского периода представляют собой объективную реальность.

3. В современный период теория аккультурации - постепенного приt общения тех или иных народов к достижениям: западной цивилизации, сменяется теорией «эндогенного», самостоятельного развития общества, опирающегося на внутренние ресурсы. Социально-экономические и политические преобразования, имевшие место в СССР и Российской Федерации в конце 1980-х-начале 1990-х гг., привели к развитию в= культурной жизни Кабардино-Балкарии новых процессов. Появилась возможность широкого ознакомления как с собственным культурным наследием,, так и с. лучшими достижениями западной и восточной цивилизации. Динамичное развитие видов.и жанров национального искусства в. постсоветский период демонстрирует мобильность художественной культуры, ее восприимчивость к тенденциям времени-. Сплав, национального искусства с лучшими традициями Востока;И Запада рождает совершенно новые формы искусства, многообразие развития? манер; стилей, направлений; и школ дают импульс активному развитию всех видов» художественной культуры. Обращение к традициям мировой'художественной культуры, а также к собственным духовным ценностям, раскрывая широкие возможности выявлениям и использования» различных систем: и образов, способствует созданию г высокохудожественных национальных, произведений; В? настоящий период при всей противоречивости: развития сложилась, благоприятная? ситуация для появления новых плодотворных концепций:

4. Культурное пространство. Кабардино-Балкарии периода:. 19852005 гг. характеризуется- новым подходом к- использованию: традиционных ценностей культуры, котррый включает активное изучение культурного1 наследия и религиозных ценностей. Традиционное искусство в начале 90-х-гг. становится, одним из основных факторов реализации программы духовного возрождения народов. В- современном обществе этническая роль искусства возрастает, приобретая характер органичного взаимодействия этнических, межэтнических и общечеловеческих компонентов. Наряду с данными тенденциями: активизировались, не только этнокультурные; но и националистические движения: В: связи?сэтим:в>настоящийшериод? особенное: значение приобретают гуманистические традиции художественной?культуры, развивающейся; в процессе освоения не только собственных этнокультурных ценностей, но и межнациональных контактов.

5. Исследование профессиональных форм национальной культуры позволяет выделить две основные тенденции в развитии современного искусства Кабардино-Балкарии. Одна из ведущих тенденций связана с повышением интереса к историческому прошлому и как следствие -особый интерес к культурному наследию, фольклоризм и мифологизация искусства. Устойчивость образной повествовательности мифа, раскрывая широкие возможности выявления и использования определенной системы сюжетов и образов, способствует созданию высокохудожественных национальных произведений. Но стимулируя рост профессионализма и эстетической содержательности искусства, обращение к наследию не всегда дает ключ к осознанию многих вопросов современности.

Вторая тенденция самым непосредственным образом соприкасается с проблемой выхода национального искусства из узких рамок традиционности, так как искусство требует расширения как, тематических, так и стилистических горизонтов. Сплав национального искусства с лучшими, достижениями» восточной-и западной культур рождает оригинальные формы национального искусства.

6. Радикальные преобразования,на фоне ослабления межнациональных связей в постсоветский период привели к росту и усилению влиянию этнического фактора как формы первичной самоидентификации локальных общностей. Распад единой' централизованной культурно-идеологической системы, бывшего СССР выявил отсутствие устойчивых общих механизмов интеграции и стабилизации общественных отношений. На этом фоне стали возникать, противопоставления мусульманских и* христианских традиций, восточной и западной модели-развития, что неизбежно-привело к возникновению негативных стереотипов агрессии «воинственного» ислама. Всвязи с этим важной социокультурной проблемой становится налаживание системы межкультурных взаимоотношений на территории бывшего СССР, воспитание толерантного отношения к инакомыслию.

Противоречивость современной культурной ситуации выражается в многообразии теорий дальнейшего развития России: максимально быстрое и форсированное усвоение западных и, прежде всего, американских образцов или же напротив поиск формулы национального самосохранения в современном глобализирующемся мире? Нестабильность в экономической и социальной сферах отражается и на развитии культуры. Глобальная интеграция заставляет народы мира принимать меры, направленные на сохранение национальной культуры и ее поддержку. В эпоху унификации этнона-циональные и этноконфессиональные противоречия, а также осознание принципиальной важности сохранения культурного и лингвистического разнообразия требуют проведения специальной политики, направленной на сохранение и развитие этнонациональных традиций в поликультурном пространстве России.