автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие культуры в Кабардино-Балкарии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Таппасханова, Марина Алиевна
Введение.3
Глава I. Формирование системы образования с 1928-го по 1941 г.
1.1. Школьное образование.15
1.2. Средне-специальное образование.32
1.3. Возникновение высшего образования с 1932-го по 1941 г. 41
Глава II. Культурно-просветительские организации
2.1. Ликвидация неграмотности и малограмотности.52
2.2. Деятельность библиотек, клубов и домов культуры.67
2.3. Периодическая печать.99
Глава III. Профессиональное искусство
3.1. Музыка и театр. 115
3.2. Литература.132
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Таппасханова, Марина Алиевна
Актуальность темы исследования. Проблема исследования развития культуры Кабардино-Балкарии, является одной из актуальных проблем исторической науки.
В 80-90-е гг. XX в. в связи с общественно - национальным движением растет интерес к истории Кабардино-Балкарии. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется интерес и стремление к изучению исторического прошлого своего народа. Под влиянием современных социально-экономических и политических процессов, обновления российского общества значительно возрос интерес к изучению развития культуры национальных районов России. Кабардино-Балкария развивалась по пути прогресса вместе со всей страной, но в культурном строительстве и развитии имелись и свои специфические особенности.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, следовательно, многими факторами. Без глубокого изучения образовательного уровня народа и его приобщения к достижениям культуры, превращения литературы и искусства в институт воздействия на население исследуемого региона нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах развития культуры Кабардино-Балкарии.
Современное состояние российского общества позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы развития культуры в Кабардино-Балкарии. Круг сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, несомненно, поможет в этом.
Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии культуры в Кабардино-Балкарии в конце 20-30-х гг. XX в. в деле управления социально-культурным строительством.
Хронологические рамки. Исследуемый в диссертации период развития советского государства характеризуется многоплановыми явлениями: завершилось существование крестьянской и нэповской России; страна вступила в эпоху модернизации экономики; ее успехи во многом зависели от дальнейшего развития культуры, т.е. ликвидации неграмотности и малограмотности; становление советской системы образования, подготовки специалистов; развитие науки,^ культурно-просветительных учреждений, профессионального искусства и т. д.
С октября 1928 г. дальнейшее развитие экономики и культуры определялись пятилетними планами. И как результат этого: резко увеличилось число учащихся в начальных классах; выросло количество курсов по ликвидации неграмотности и малограмотности; осуществилось введение всеобщего начального обучения; менялась структура органов управления культурой; формировались специализированные комитеты (по делам высшей школы, радиовещанию и др.); в значительных масштабах осуществилась подготовка специалистов; а 1941 г., год начала Великой Отечественной войны, стал новым этапом жизни Кабардино-Балкарии и всей страны. Таким образом, предлагаемые хронологические рамки диссертационного исследования (19281941 гг.) характеризуются как период решающих успехов в культурном строительстве.
Территориально работа ограничена Кабардино-Балкарией.
Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Системный анализ исторических событий, структуры общества, развития экономики, используемой литературы и документов позволил синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития культуры в Кабардино-Балкарии привлекали внимание исследователей в советский период.
В советский период большой вклад в изучение данной проблемы внесли многие ученые. Однако при существовавшей системе большинство отечественных исследователей подгоняли факты под существовавшие идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовых позиций».
В 20-30-е гг. XX в. большой вклад в освещение вопросов культурного строительства народов Кабардино-Балкарии внес известный государственный и партийный руководитель Кабардино-Балкарии Б.Э.Калмыков. В сборнике «Статьи и речи»1, опубликованном в 1983 г., включены его статьи и речи, с которыми он выступал перед трудящимися и на страницах печати. В него вошли речи, произнесенные не только на Терских областных и Нальчикских окружных народных съездах, а также три его выступления: на съезде Совета Балкарского округа 20 декабря 1923 г., на 6-м Кабардино-Балкарском областном съезде Советов 15 марта 1927 г., и на 2-м пленуме Кабардино-Балкарского обкома партии 2 июля 1934 г. Этот сборник имеет большое познавательное и научное значение для исследователей, особенно периода довоенного. Каждая его статья, каждое его выступление характеризует опреде-* ленный этап становления Советской власти в Кабардино-Балкарии. О задачах, стоявших перед областной партийной организацией, говорят, например^, статьи и речи; «Вопросы культуры», «За полное раскрепощение женщины-горянки», «Покончить с остатками старого, создать новую жизнь» и др.
В 20-30-е гг. XX в. на страницах журнала «Революция и горец»2 были опубликованы обобщающие статьи о состоянии народного образования в Кабардино-Балкарии и данные об успехах культурного строительства.
В 50-60-х гг. XX в. появились монографические работы профессора Х.М. Бербекова «Образование и развитие кабардинской социалистической культуры»3, «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии»4. На большом фактическом материале показывается экономическое и культурное строительство в Кабардино-Балкарской АССР.
Особого внимания заслуживает его труд «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии», где автор на примере исторического развития двух братских народов - кабардинского и балкарского - рассматривает общие закономерности и особенности проведения социалистической революции и строительства социализма.
В монографии показаны большая организаторская и культурно-воспитательная работа партийных и советских органов Кабардино - Балка-рии, меры, предпринимаемые ими в преодолении трудностей на пути строительства новой жизни в республике.
Вышеназванные публикации характеризуют процесс культурного строительства, но, как правило, очень лаконично, поскольку делается это вкупе со всеми другими многочисленными, не менее сложными процессами. Это, конечно, не позволило авторам отразить культурное строительство с достаточным проникновением во все его многообразие, во всех перипетиях и связанных с этим вопросах.
Во втором томе «Истории Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней»5 рассматриваются вопросы культурного строительства в Кабардино-Балкарии 20-30-х гг. XX в.
Исследуемому времени посвящены специальные публикаций по вопросам культурного строительства. А.Т. Шортанов в монографии «Театральное искусство Кабардино-Балкарии»6 свое исследование ведет с показа древних форм народных зрелищ кабардинцев и балкарцев, которые у адыгских и бал-каро-карачаевских народов богаты и разнообразны. Обрядовый фольклор у этих народов связан с земледельческим календарем и животноводством. Все циклы обрядовой культуры имели ярко выраженную театральную традицию. А. Т. Шортанов показывает зарождение и развитие театральной культуры -профессионального театра и драматургии в период с 1917-го по 1941 г.
А.Т.Шортанов освещает зарождение театральных профессиональных коллективов, дает анализ сценическим произведениям. Автор на фактическом материале показывает пути становления первого в истории Кабардино
Балкарии профессионального театра и драматургии. Но автор не выявляет специфических особенностей зарождения театрального искусства.
И.П. Копачев в работе «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е годы XX в.)»7показал коренной перелом в развитии народного образования в Кабардино-Балкарии, происшедший в результате победы Октябрьской революции; процесс становления советской трудовой школы и перестройки содержания ее работы.
В сборнике воспоминаний и документов «Ленинский учебный городок»8 (составитель Е.Т. Хакуашев), состоящем из воспоминаний курсантов учебного городка и архивных документов, содержится материал о самом Ленинском учебном городке, о его организаторах и воспитанниках. ЛУГ являлся с 1924-го по 1936 г. основной кузницей кадров для хозяйственного и культурного строительства Кабардино-Балкарии. В указанном сборнике содержатся сведения по народному образованию только до середины 30-х гг. XX в.
В 70-90-е гг. XX в. появляются исследования: С.М. Дозорца «Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии»9, Ш.Ш.Чеченова «Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970 гг.)»10, Х.И Хутуева «Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии»11, М.Х. Герандокова «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии»12, Х.И. Хутуева «Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии»13, М.Х. Герандокова «Из истории развития печати в Кабардино-Балкарии»14 и т.д.
С.М. Дозорец в своей работе показал роль, специфику библиотек и их деятельность на разных этапах социалистического строительства. Несмотря на ценность данной работы, автор в ней показал лишь краткую историю возникновения и развития библиотек за период с 1929-го по июнь 1941 г.
Ш.ШЧеченов рассмотрел в своем труде вопросы осуществления всеобщего начального и семилетнего образования в Кабарде и Балкарии.
В работах Х.И. Хутуева раскрываются вопросы становления и развития народного образования, науки, литературы, профессионального искусства, печати, культурно-просветительских учреждений. Однако автором не полностью раскрыты аспекты культурного развития в рассматриваемый период.
М.Х. Герандоков в своих исследованиях попытался собрать воедино и проанализировать обширные данные, характеризующие опыт советского культурного строительства в Кабардино-Балкарии с 1917-го по 1941 г, расширив и конкретизовав их, а также восполнив исследование ряда сфер этого строительства, еще не получивших к этому моменту в научной литературе освещения. Это касается и вопроса развития печати.
В монографии Х.М. Сабанчиева «Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции»15 сделан упор на успехи, которых добилась Коммунистическая партия в области культурного строительства (народное образование, создание национальной интеллигенции).
В работе «По пути Великого Октября»16 содержатся материалы научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Октябрьской социалистической революции, состоявшейся 27 октября 1977 г. В ней имеется только одна статья по культурному строительству (по рабфакам) «Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-Балкарии» (автор М.З. Саблиров.)17.
В исследовании «КБГУ-50 лет»18 даются материалы по истории Кабардино-Балкарского государственного университета. Первая глава содержит небольшой материал об основании Кабардино-Балкарского педагогического института и его становлении (1932-1941).
В сборник «Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии»19 (ответ, ред. Х.И. Хутуев) включены статьи о культурном строительстве. Статья Х.Б. Мамсирова, М.З. Саблирова «Деятельность культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарии в годы первой пятилетки»20 содержит богатый архивный материал. В этом сборнике, однако не дается исчерпывающих сведений о всех поставленных проблемах по развитию культуры.
Монография Г.Х. Мамбетова, Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии»21 охватывает период с конца XIX до 60-х гт. XX в. В ней содержится материал о влиянии русской культуры на становление культуры Кабардино-Балкарии, о помощи русского и других народов СССР в развитии народного образования, литературы и профессионального искусства, формировании национальной интеллигенции. В этом исследовании большое внимание уделяется именно вкладу братских народов в осуществлении культурной революции.
Работа Х.Х. Хавпачева «Профессиональная музыка Кабардино-Балкарии»22 состоит из трех разделов: музыкальная жизнь, композиторы, музыковеды; охватывает период с XIX по 90-е гг. XX в. В ней рассказывается о развитии профессиональной музыки в Кабардино-Балкарии. ^
В работе М.А. Таппасхановой «Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1933-1941)»23 прослеживаются процесс ликвидации неграмотной сти, становление и развитие народного образования, подготовка кадров, деятельность культурно-просветительных организаций и рост профессионального искусства в Кабардино-Балкарии.
Некоторый материал по теме диссертации имеется в словаре «Писатели Кабардино-Балкарии» - первое издание подобного типа в национальном литературоведении. В него включены очерки не только о кабардинских и балкарских писателях, но и других национальностей, внесших свой вклад в литературу Кабардино-Балкарии, а также писателях 20-30-х гг. XX в., стоявших у истоков художественного национального творчества послеоктябрьского периода. Несмотря на ценность этого издания, в нем освещены в основном крупные произведения писателей, ставшие заметным явлением в национальном литературном процессе.
Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы становления культуры Кабардино-Балкарии получили определенное освещение в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных комплексному исследованию культуры Кабардино-Балкарии в 1928-1941 гг. не было.
Цели и задачи исследования:
- обобщить собранный материал на основе существующих источников информации о культурном строительстве Кабардино-Балкарии;
- рассмотреть развитие народного образования;
- рассмотреть возникновение и становление среднего специального и высшего образования;
- раскрыть процесс ликвидации неграмотности и малограмотности;
- рассмотреть деятельность культурно-просветительских учреждений;
- проследить пути развития профессионального искусства Кабардино-Балкарии (музыка, театр и литература).
Источниковая база исследования. Источниковая база данного исследования включает в себя различные документы и материалы, выявленные в5 местных архивах, в историко-документальных и статистических сборниках.
Основную источниковую базу составили архивные материалы, выявленные в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и в Центре документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР).
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы ЦГА КБР. В фонде «Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)» (Ф.Р-2)25, содержатся постановления, распоряжения и циркуляры Совета Народных Комиссаров, Совета труда и обороны, облисполкома, протоколы заседаний Президиума СевероКавказского краевого исполкома и Кабардино-Балкарского облисполкома о росте числа школ, детских садов и т.д., планы работ отделов облисполкома, доклады и сведения о ликвидации неграмотности, материалы об улучшении положения женщины-горянки. В фонде Р-4 «Государственная плановая комиссия КБАССР»26, в нем содержатся распоряжения и указания Госплана СССР, Госплана РСФСР, Северо-Кавказской плановой комиссии; постановления и распоряжения облисполкома, Совета Министров КБАССР, протоколы заседаний Госплана, а также план экономического и социально-культурного строительства в республике, итоги социально-культурного строительства; в фонде «Рабоче-крестьянская инспекция Кабардино-Балкарской автономной области (РКИ)» (Ф.Р-5) содержатся докладные записки, акты о результатах обследования ликпунктов, изб-читален, школьного строительства; в фонде «Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК» (Ф.Р-8)28 содержатся документы о сметах на строительство и оборудование школ; в фонде «Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР» (Ф.Р-16)29 находятся постановления Совета Народны*? Комиссаров РСФСР, Кабардино-Балкарского облисполкома, приказы Министерства просвещения КБАССР; протоколы инспекторских и производств венных совещаний, методических комиссий, педагогических советов школ, заседаний советов изб-читален, областной комиссии; кроме того материалы о ликвидации неграмотности, о обязательном всеобщем обучении, о школьном строительстве, повышении квалификации учителей.
В фонде «Исполнительный Комитет Нальчикского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-23)30 содержатся договоры и соглашения о строительстве зданий; в фонде «Исполнительный комитет Баксанского окружного Совета, финансовый отдел, земельный отдел, отдел социального обеспечения» (Ф.Р-70)31 содержатся циркуляры Кабардино-Балкарского облисполкома, облоно, переписка с сельсоветом по вопросам народного образования, всеобуча и ликвидации неграмотности, ликбеза, школьному строительству; в фонде «Совет профессиональных союзов Кабардино-Балкарской АССР (Облсовпроф.)» (Ф.Р-132)32; в фонде «Кабардино-Балкарское областное статистическое бюро» (Ф.Р-151) содержатся инструкции по проведению обследования культурно-просветительских учреждений Кабардинской Автономной Области, результаты обследований, список школ, ликпунктов, итоги текущего обследования культурно-просветительских учреждений; в фонде «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт» (Ф.Р-187)34 содержатся документы по истории, литературе и искусству, отчеты о работе института; в фонде «Кабардино-Балкарский педагогический рабфак» (Ф.Р-202) содержатся постановления Народного Комиссариата просвещения РСФСР, приказы педрабфака, протоколы заседаний педагогического совета, отчеты о работе педрабфака; в фонде «Дом художественного воспитания детей (ДХВД)» (Ф.Р-294)36 - постановления и приказы Народного Комиссариата просвещения РСФСР и облоно, планы и программы работ секторов, отчеты и доклады о работе ДХВД; в фонде «Исполнительный комитет Прималкинского районного Совета депутатов трудящихся КБАССР» (Ф.Р-367)37 содержатся приказы по краевому и районному отделам народного образования, сведения о состоянии культурно-массовой работы, о ликвидации неграмотности, оперативные сводки о состоянии всеобщего обучения в районе.
Был использован архивный материал Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР). В фонде «Протоколы заседания бюро обкома чц
ВКП(б)» (Ф.П-1) содержатся протоколы заседаний обкома ВКП(б), отчеты партийных областных, комсомольских областных конференций за период с 1931-го по 1940 г.; в фонде «Кабардино-Балкарский республиканский комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи», (Ф.П
5 л
19) - содержатся материалы конференций, в которых освещены и вопросы развития культуры в Кабардино - Балкарии.
Источниковую базу диссертационной работы дополнили сборники документов и материалов, статистические сборники.
В первом томе документов и материалов «Культурное строительство в Кабардино - Балкарии (1918-1941гг.)» опубликованы документальные материалы по истории народного просвещения в Кабардино-Балкарии, и материалы периодической печати40.
Во втором томе этого сборника документов и материалов освещается один из этапов культурной революции; том служит серьезной документальной базой по вопросам культурного строительства41.
Сборник документов «Страницы истории комсомола Кабардино-Балкарии» - первая публикация архивных материалов, отражающая путь комсомола Кабардино-Балкарии почти за 60 лет своего существования. В нем показано участие комсомола Кабардино-Балкарии в мероприятиях культурной революции, в борьбе за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства42.
В сборнике документов и материалов «Народное образование в СССР» содержатся ценные документы и материалы по народному образованию за^ период с 1917-го по 1973 г.43.
Также в работе был использован статистический сборник (<Народноё$ хозяйство в Кабардино-Балкарской АССР»44, где имеются материалы по народному образованию.
Источниковую базу диссертационного исследования в некоторой степени дополнили материалы периодической печати. В частности, в диссертации широко использованы отдельные статьи газет «Правда», «Карахалк», «Ленинский путь», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Кабардино-Балкарская правда». В них сообщалось о различных событиях и фактах, имевших место в нашей стране и республике.
Научная новизна исследования определяется тем, что в научный оборот вводятся новые архивные материалы; исследованы общие закономерности и специфические особенности становления и развития культуры у кабардинцев и балкарцев; рассматривается процесс формирования профессионального искусства.
Практическая значимость работы определяется тем, что диссертационные материалы могут быть использованы в образовательных учреждениях России, а также при изучении отдельных проблем истории народов Северного Кавказа, России и Кабардино-Балкарии.
Апробация работы. Диссертантом издана брошюра «Развитие культуры в Кабардино-Балкарии в (1933-1941)» - пособие. (Нальчик, 2001), которое рекомендовано Департаментом образования и науки г. Нальчика для общеобразовательных школ, используется также студентами 1-х курсов колледжей г. Нальчика. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статьях: «Из истории возникновения и развития печати в Кабардино-Балкарии» (журнал «Литературная Кабардино-Балкария» № 4. Нальчик, 2002); «Развитие профессионального искусства в Кабардино-Балкарии в 1933-1941 гг.», (журнал «Литературная Кабардино-Балкария». № 6. Нальчик, 2002); в докладе прочитанном на VI научно-практической конференции «Славянские чтения» (30 октября 2001), проходившей в Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований на тему «Развитие культуры Кабардино-Балкарии в 30-е гг. XX в.», опубликован в сборнике «Республика». №3, (альманах социально-политических и правовых исследований). Материалы VI научно-практической конференции «Славянские чтения» 30 октября 2001 г. Нальчик, 2002 Выпуск-3.
Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова и рекомендована к защите.
Структура работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие культуры в Кабардино-Балкарии"
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. БЕРБЕКОВА
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
(1928-1941)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ТАППАСХАНОВА МАРИНА АЛИЕВНА
Нальчик 2004
Г
Работа выполнена на кафедре история России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербеко-ва
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Саблиров Мухарби Забиевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Зумакулов Борис Мустафаевич;
кандидат исторических наук Кармов Амерби Хазретович.
Ведущая организация:
Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
Защита состоится « » 2004 г. в ^^ часов
на заседании диссертационного совета Д. 212.076.03. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004 г. Нальчик, ул. Чернышевского 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербе-кова.
Автореферат разослан
2004 .
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
И.И. Маремшаова
ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема развития культуры Кабардино-Балкарии является одной из актуальных задач исторической науки.
В 80-90-е гг. XX в. в связи с общественным движением растет интерес к истории Кабардино-Балкарии. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется стрехмление к изучению исторического прошлого своего народа. Под влиянием социально-экономических и политических процессов, обновления российского общества значительно возрос интерес к изучению развития культуры национальных районов России. Кабардино-Балкария развивалась по пути прогресса вместе со всей страной, но в культурном строительстве имелись и свои специфические особенности.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, следовательно, многими факторами. Без глубокого изучения образовательного уровня народа и его приобщения к достижениям культуры, превращения литературы и искусства в институт воздействия на население нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах развития культуры в Кабардино-Балкарии.
Современное состояние российского общества позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы развития культуры в Кабардино-Балкарии. Круг исследуемых сюжетов, относящихся к сфере настоящей диссертационной работы, несомненно поможет в этом.
Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии культуры в Кабардино-Балкарии в конце 20-30-х гг. XX в. в процессе культурного строительства.
Хронологические рамки исследуемого в диссертации периода характеризуются многоплановыми явлениями: завершилось существование крестьянской и нэповской России; страна вступила в эпоху модернизации экономики; ее успехи во многом зависели от дальнейшего развития культуры, т.е. ликвидации неграмотности и малограмотности; становление советской системы образования, подготовки специалистов; развитие
науки; культурно - просветительных учреждений, профессионального искусства и т.д.
С октября 1928 г. дальнейшее развитие экономики и культуры определялись пятилетними планами: резко увеличилось число учащихся в начальных классах; ускорилась ликвидация неграмотности и малограмотности; осуществлялось введение всеобщего начального обучения; менялась структура органов управления культурой; формировались специализированные комитеты (по делам высшей школы, радиовещанию и др.); в значительных масштабах осуществлялась подготовка специалистов; а в 1941 г. началась Великая Отечественная война, которая стала новым этапом в жизни Кабардино-Балкарии и всей страны. Таким образом, предлагаемые хронологические рамки диссертационного исследования (1928-1941гг.) характеризуются как период решающих успехов в культурном строительстве.
Территориально работа ограничена Кабардино-Балкарией.
Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Системный анализ исторических событий, структуры общества, развития экономики, используемой литературы и документов позволил синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития культуры в Кабардино-Балкарии привлекали и привлекают внимание исследователей.
Большой вклад в изучение данной проблемы внесли многие исследователи. Однако при существовавшей системе большинство отечественных исследователей подгоняли факты под существовавшие идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовых позиций».
В 20-30-е гг. XX в. большой вклад в освещение вопросов культурного строительства народов Кабардино-Балкарии внес известный государственный партийный руководитель Кабардино-Балкарии Б.Э.Калмыков. Его статьи и речи имеют большое познавательное и научное значение для исследовате-
лей, особенно довоенного периода. В статьях: «Вопросы культуры», «За полное раскрепощение женщины-горянки», «Покончить с остатками старого, создать новую жизнь» и др. воссоздается панорама культурного строительства Кабардино-Балкарии.
В 20-30-е гг. XX в. на страницах журнала «Революция и горец» были опубликованы обобщающие статьи о состоянии народного образования в Кабардино-Балкарии и об успехах культурного строительства:
В 50-60-х гг. XX в. появились монографические работы Х.М. Бербекова «Образование и развитие кабардинской социалистической культуры», «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии». На большом фактическом материале показывается экономическое и культурное строительство в Кабардино-Балкарской республике. Особого внимания заслуживает его труд «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии», в нём рассматриваются особенности проведения культурной революции, организаторская и культурно - воспитательная работа органов Советской Власти, борьба за преодоление трудностей на пути строительства новой культуры.
Во втором томе «Истории Кабардино-Балкарской АССР» анализируются вопросы культурного строительства в 20-30-х гг. XX в.
Исследуемому времени посвящены специальные публикации по вопросам культурного строительства. А. Т. Шортанов в монографии «Театральное искусство Кабардино-Балкарии» свое исследование ведет с показа древних форм народных зрелищ кабардинцев и балкарцев, которые у адыгских и балкаро-карачаевских народов богаты и разнообразны. А.Т. Шортанов показывает зарождение и развитие театральной культуры -профессионального театра и драматургии. Но автор не выявляет специфических особенностей формирования театрального искусства.
И.П. Копачев в своей работе «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е годы XX в.)» показал коренной перелом в развитии народного образования в Кабардино-Балкарии в исследуемый период, происшедший в
результате победы Октябрьской революции; процесс становления советской трудовой школы и перестройки содержания ее работы.
В 70-90-е гг. XX в. появляются исследования С.М. До-зорец «Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии», Ш.Ш.Чеченова «Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970 гг.)», Х.И Хутуева «Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии», М.Х. Герандокова «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии», Х.И. Хутуева «Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии», М.Х. Герандокова «Из истории развития печати в Кабардино-Балкарии» и т.д.
С.М. Дозорец в своей работе показал специфику библиотек и их деятельность на разных этапах социалистического строительства.
Ш.Ш.Чеченов проанализировал в своем труде вопросы осуществления всеобщего начального и семилетнего образования в Кабардино - Балкарии.
В работах Х.И. Хутуева раскрываются вопросы становления и развития народного образования, науки, литературы, профессионального искусства, печати, культурно-просветительских учреждений. Однако автором не полностью раскрыты все аспекты культурного развития в рассматриваемый период.
М.Х. Герандоков в своих исследованиях попытался собрать воедино и проанализировать обширные данные, характеризующие опыт советского культурного строительства в Кабардино-Балкарии.
В монографии Х.М. Сабанчиева «Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции» сделан упор на успехи в области культурного строительства (народное образование, становление национальной интеллигенции).
В работе «По пути Великого Октября» содержатся материалы научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Октябрьской социалистической революции, состоявшей-
ся 27 октября 1977 г. В ней имеется только одна статья по культурному строительству (по рабфакам) «Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-Балкарии» Саблирова М.З.
В исследовании «КБГУ-50 лет» даются материалы по истории Кабардино-Балкарского государственного университета. Первая глава содержит небольшой материал об основании Кабардино-Балкарского педагогического института и его становлении (1932-1941 гг.).
В сборник «Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии» (ответ. ред. Х.И. Хутуев) включены статьи о культурном строительстве. Статья Х.Б. Мамсирова, М.З. Саблирова «Деятельность культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарии в годы первой пятилетки» написана на богатом архивном материале.
Монография Г.Х. Мамбетова, Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии» охватывает период с конца ХК до 60-х гг. XX в. В ней содержится материал о помощи русского и других народов СССР в развитии народного образования, литературы и профессионального искусства, формировании национальной интеллигенции.
Работа Х.Х. Хавпачева «Профессиональная музыка Кабардино-Балкарии» состоит из трех разделов: музыкальная жизнь, композиторы, музыковеды; охватывает период с XIX в. по 90-е гг. XX в. В ней рассказывается о зарождении и развитии профессиональной музыки в Кабардино-Балкарии.
В работе М.А. Таппасхановой «Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1933-1941)» прослеживаются процесс ликвидации неграмотности, становление и развитие народного образования, подготовка кадров, деятельность культурно-просветительных организаций и рост профессионального искусства в Кабардино-Балкарии.
Некоторый материал по теме диссертации имеется в биобиблиографическом словаре «Писатели Кабардино-Балкарии» - первое издание подобного типа в национальном литературоведении. В него включены очерки не только о ка-
бардинских и балкарских писателях, но и других национальностей, внесших свой вклад в литературу Кабардино-Балкарии, а также писателях 20-30-х гг. XX в., стоявших у истоков художественного национального творчества послеоктябрьского периода. Несмотря на ценность этого издания, в нем освещены в основном крупные произведения писателей, ставшие заметным явлением в национальном литературном процессе.
Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы становления культуры Кабардино-Балкарии получили определенное освещение в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных комплексному исследованию культуры Кабардино-Балкарии в 1928-1941 гг., не было, что и стало предметом, целью и основной задачей нашего исследования.
Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы:
- обобщить собранный материал на основе существующих источников информации о культурном строительстве Кабардино-Балкарии;
- рассмотреть развитие народного образования;
- рассмотреть возникновение и становление среднего специального и высшего образования;
- раскрыть процесс ликвидации неграмотности и малограмотности;
- рассмотреть деятельность культурно-просветительских учреждений;
- проследить пути развития профессионального искусства Кабардино-Балкарии (музыка, театр и литература).
Источниковая база исследования. Основную источ-никовую базу составили архивные материалы, выявленные в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и в Центре документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР).
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы ЦГА КБР. В фонде «Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного Совета рабочих крестьянских и красноармейских де-
путатов (облисполком)» (Ф.Р-2), содержатся постановления, распоряжения и циркуляры Совета Народных Комиссаров, Совета труда и обороны, облисполкома, протоколы заседаний Президиума Северо-Кавказского краевого исполкома и Кабардино-Балкарского облисполкома о росте числа школ, детских садов и т.д. В Ф.Р-4 «Государственная плановая комиссия КБАССР» содержатся распоряжения и указания Госплана СССР, Госплана РСФСР, Северо-Кавказской плановой комиссии, постановления и распоряжения облисполкома, Совета Министров КБАССР, протоколы заседаний Госплана экономического и социально-культурного строительства в республике. В фонде «Рабоче-крестьянская инспекция Кабардино-Балкарской автономной области (РКИ)» (Ф.Р-5) содержатся докладные записки, акты о результатах обследования ликпунктов, изб-читален, школьного строительства; в фонде «Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК» (Ф.Р-8) - документы о сметах на строительство и оборудование школ; в фонде «Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР» (Ф.Р-16) сосредоточены постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР, Кабардино-Балкарского облисполкома, приказы Министерства просвещения КБАССР; протоколы инспекторских и производственных совещаний, методических комиссий, педагогических советов школ, заседаний советов изб-читален, областной комиссии; кроме того материалы о ликвидации неграмотности, об обязательном всеобщем обучении, о школьном строительстве, повышении квалификации учителей.
В фонде «Исполнительный Комитет Нальчикского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-23) имеются договоры и соглашения о строительстве зданий; в другом - «Исполнительный комитет Баксан-ского окружного Совета, финансовый отдел, земельный отдел, отдел социального обеспечения» (Ф.Р-70) собраны циркуляры Кабардино-Балкарского облисполкома, облоно, переписка с сельсоветом по вопросам народного образования, всеобуча и ликвидации неграмотности, ликбеза, школьному строительству; в фондах «Совет профессиональных союзов Кабардино-
Балкарской АССР (Облсовпроф.)» (Ф.Р-132); «Кабардино-Балкарское областное статистическое бюро» (Ф.Р-151) отложились инструкции по проведению обследования культурно-просветительских учреждений Кабардинской Автономной Области, список школ ликпунктов, итоги текущего обследования культурно-просветительских учреждений; в фондах «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт» (Ф.Р-187) «Кабардино-Балкарский педагогический рабфак» (Ф.Р-202) содержатся документы по истории, литературе и искусству, отчеты о работе института; постановления Народного Комиссариата просвещения РСФСР, приказы педрабфака. В фондах «Дом художественного воспитания детей (ДХВД)» (Ф.Р-294), «Исполнительный комитет Прималкинского районного Совета депутатов трудящихся КБАССР» (Ф.Р-367) имеются материалы и постановления, приказы Народного Комиссариата просвещения РСФСР и облоно, лланы и программы работ секторов, отчеты и доклады о работе ДХВД.
Был использован архивный материал Центра документации новейшей истории КБР (ЦЦНИ КБР). В фонде «Протоколы заседания бюро обкома ВКП(б)» (Ф.П-1) содержатся протоколы заседаний обкома ВКП(б), отчеты партийных областных, комсомольских областных конференций за период с 1931-го по 1940 г.; в фонде «Кабардино-Балкарский республиканский комитет всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи», (Ф.П-19) содержатся материалы конференций, в которых освещены и вопросы развития культуры в Кабардино-Балкарии.
Источниковую базу диссертационной работы дополнили сборники документов и материалов, статистические сборники.
В сборниках документов и материалов «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии» освещаются этапы культурной революции; которые служат серьезной документальной базой по вопросам культурного строительства.
Сборник документов «Страницы истории комсомола Кабардино-Балкарии» - первая публикация архивных материалов, отражающая путь комсомола.Кабардино-Балкарии почти за
60 лет своего существования. В нем показано участие комсомола Кабардино-Балкарии в мероприятиях культурной революции.
В сборнике же воспоминаний и документов «Ленинский учебный городок» (Составитель Е.Т. Хакуашев), содержится материал о Ленинском учебном городке, о его организаторах и воспитанниках. ЛУГ являлся с 1924-го по 1936 г. основной кузницей кадров для хозяйственного и культурного строительства Кабардино-Балкарии. В нем содержатся сведения по народному образованию только до середины 30-х гг. XX.в.
Также в работе был использован статистический сборник «Народное хозяйство в Кабардино-Балкарской АССР», где имеются материалы по народному образованию.
Источниковую базу диссертационного исследования в некоторой степени дополнили материалы периодической печати. В диссертации широко использованы материалы статьи газет «Правда», «Карахалк», «Ленинский путь», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Кабардино-Балкарская правда».
Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот вводятся новые архивные данные, ранее не исследованные; исследованы общие закономерности и специфические особенности становления и развития культуры кабардинцев и балкарцев; научно обосновывается процесс формирования профессионального искусства.
Практическая значимость работы определяется тем, что диссертационные материалы могут быть использованы в образовательных учреждениях России, а также при изучении отдельных проблем истории Кабардино - Балкарии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, установлены хронологические и географические рамки диссертации, сформулирована методологическая основа, описана степень изученности проблемы, источниковая база работы, показана научная новизна и
практическая значимость, изложены цели и задачи работы, выносимые на защиту, приводятся сведения научной апробации исследования.
В первой главе «Формирование системы образования с 1928-го по 1941 г.» рассматриваются вопросы школьного образования, среднего специального образования и возникновения высшего образования с 1932 по 1941 г.г.
16 октября 1918 г. было опубликовано Положение ВЦИК «О единой трудовой школе» - действительно массовой школе, доступной всем детям рабочих и крестьян, дающей им широкую возможность не только получения общего образования, но и приобретения трудовых навыков путем сочетания обучения с общественно-производственным трудом. Вводилась единая трудовая школа с разделением на две ступени: 5 лет обучения, 4 года обучения.
Обучение становилось бесплатным, совместным для мальчиков и девочек.
Важнейшее значение в осуществлении коренной перестройки системы народного образования имели пересмотр учебных планов и программ школ, подготовка учебников, введение нового правописания.
С 1922 г. содержание школ было переведено с госбюджета на местные средства, которые были весьма ограничены в связи с трудными экономическими условиями страны.
С 1928 г. основным источником ассигнований для школ Кабардино-Балкарии становятся средства государственного бюджета. С каждым годом увеличивается количество школ.
В феврале 1930 года на заседании бюро Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) были определены сроки введения обязательного всеобщего обучения.
Всеобщее начальное образование в Кабардино-Балкарской автономной области вводилось в течение двух лет. В 1933/34 учебном году был обеспечен 100%-ный охват школой детей 8-11 лет.
Росла численность учителей коренной национальности.
Кабардинцы и балкарцы составляли свыше 80% общего числа учителей Кабардино-Балкарии. Однако их образовательный уровень оставался низким.
Отрицательную роль сыграло и недостаточно высокое качество изданных на родном языке учебников, неполная обеспеченность школ необходимыми учебниками.
В соответствии с решениями XVII съезда ВКП(б) с 1936 г. в Кабардино-Балкарии было введено обязательное всеобщее семилетнее образование.
В 1937/38 учебном году в республике работала 241 школа, в том числе начальных - 114, семилетних - 99, средних - 23. контингент учащихся составлял: в 1-4 классах - 43,9 тыс.; в 5-7 классах — 18 тыс.; в 8-10 классах- 1,4 тыс. детей. Эти данные свидетельствуют о широком развитии народного образования, о создании сети семилетних и средних школ.
Дальнейшему улучшению качества обучения школьников и подъему культуры трудящихся республики в значительной степени способствовал перевод кабардинской и балкарской письменности с латинского алфавита на кириллицу. Одновременно принимались меры по подготовке и изданию учебников русского языка для кабардинских и балкарских школ; были опубликованы статьи и разработки по методике преподавания русского языка в национальных школах. В предвоенные годы по численности учащихся на 1000 человек населения Кабардино-Балкария занимала одно из первых мест среди областей РСФСР.
К 1940 г. насчитывалось 240 дневных общеобразовательных школ. В 1940/41 учебном году насчитывалось 73 средних школ.
Что касается средне-специального образования необходимо отметить работу Ленинского учебного городка, открывшегося в 1924 г., при котором имелись совпартшкола, педагогический, кооперативный, сельскохозяйственный и ремесленно-кустарный техникумы, а также фельдшерско-акушерские курсы, пионерский дом.
В 1931 г. из городка выделились педагогический техникум, совпартшкола и ФЗО с интернатом; была развернута сеть-
совхозучей, а также в этом году были открыты: педагогический рабфак, сельскохозяйственный, мелиоративный техникумы, медицинский техникум, а затем животноводческий и птицеводческий техникумы.
В 1933 г..ЛУГ был переименован в Ленинский партийный учебный городок. В последующие годы при нем создаются художественно-национальная студия, школа физической культуры; а также высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа (ВКСХШ).
В 1934т. в Нальчике был открыт областной филиал Северо-Кавказского учебного и учетно-экономического комбината.
Ленинский учебный городок с 1924-го по 1936 г. был основной кузницей кадров для хозяйственного и культурного строительства Кабардино-Балкарии.
В Кабардино-Балкарии наряду с педагогическими открывались и медицинские учебные заведения, выпускавшие специалистов средней квалификации. В 1931 г. в г. Нальчике начало свою работу медицинское училище, в июне 1935 г. состоялся первый выпуск;
Кроме медицинского техникума с 1935 года в Кабардино-Балкарии открылась и школа медицинских сестер. Имелась также зубоврачебная школа. В 1939 г. эти учебные заведения выпустили 209 медицинских работников.
Летопись высшего образования в Кабардино-Балкарии началась в 1932 г., когда был основан Кабардино-Балкарский педагогический институт. Свою работу он начал 15 сентября 1932. г. Кабардино-Балкарский педагогический институт был размещен в г. Пятигорске, в здании межрайонной совпартшколы. Первыми его преподавателями коренных национальностей стали М.Л. Абитов, A.M. Аппаев, Т.А. Жакомйхов и другие.
В 1934т. в составе пединститута начал свою работу и учительский институт с двухгодичным сроком обучения. Также при пединституте находился педагогический рабочий факультет, который осуществлял подготовку кадров для начальных школ и поступления в высшие учебные заведения. Учительский институт осуществлял подготовку учителей для 5-7 классов. В
1934 г. при нем начало свою работу заочное отделение. В 1936 г. ими было выпущено около 80 человек. В 1937 г. педагогический институт был переведен из Пятигорска в Нальчик,
В, 1940/41 учебном году в педагогическом и учительском институтах обучалось 743 студента. В 1940 г. в школах республики работали уже 2 337 учителей.
Педагогический и учительский институты сыграли значительную роль в создании национальной интеллигенции.
Вторая глава "Культурно-просветительские организации" посвящена ликвидации неграмотности и малограмотности одной из важнейших задач культурно-просветительных учреждений деятельности библиотек, клубов и домоа культуры, периодической печати, а также приобщение широких масс к образованию.
Важной вехой в борьбе за всеобщую грамотность явилось Постановление ЦК ВКП (б) от 17 мая 1929 г. "О работе по ликвидации неграмотности". В нем указывалось на необходимость перестройки всей системы работы.
В 1932 г. был выдвинут план ликбезпохода по Кабардино-Балкарской автономной области с целью формирования темпов обучения взрослых, который необходимо было реализовать с 1 декабря 1932 г. по 1 июня 1933 г.
14 мая 1937 г в отчетном докладе Кабардино-Балкарского обкома ВКП (б) на XIV областной партийной конференции было отмечено, что ликвидация неграмотности среди взрослого населения в основном завершена.
Ликвидация неграмотности отличалось низким качеством работы многих ликпунктов, слабой обеспеченностью школ учебными пособиями, нерегулярностью их работы и учёта неграмотных и малограмотных.
Новых успехов, в деле ликвидации неграмотности взрослого населения Кабардино-Балкария добилась в предвоенные годы. В 1938-1939 гг. было обучено около 50 тысяч неграмотных и малограмотных. К концу 30-х гг. в основном была ликвидирована неграмотность, и в 1940 г. грамотность составила свыше 90 %.
В 30-е гг. XX в. в связи с экономическим развитием области была укреплена материальная база культурно-просветительских учреждений-клубов, библиотек и домов культуры, велась агитационная работа. Клубами непосредственно организовывались различные массовые вечера, игры, беседы! и т.д. Также при клубах имелись различные кружки. Клубные учреждения Кабардино-Балкарии проводили огромную работу по обслуживанию населения.
Библиотеки сыграли важную роль в ликвидации неграмотности, приобщении к знаниям всех слоев населения, в пропаганде естественнонаучных и технических знаний.
При библиотеках создавались различные уголки, имелись передвижки, которые обслуживали различные- предприятия. Библиотеками организовывались выставки, фотомонтажи, громкие читки, а также различные мероприятия.
Необходимо отметить, что в начале 30-х гг. не хватало библиотечных работников. К концу 30-х гг. в библиотеках работали квалифицированные работники. К 1941 г республиканская библиотека имени Н.К. Крупской стала ведущим, крупнейшим книгохранилищем КБАССР.
Дома культуры создавались при районных центрах, при МТС и совхозах, в крупных колхозах. Они обслуживали несколько селений, целый район, имели более прочную материальную базу и более широкие возможности для ведения культмассовой работы. Дома культуры являлись методическими центрами и оказывали помощь клубам и избам - читальням.
С первых же дней победы Октябрьской социалистической революции периодическая печать стала играть большую роль.
В 1921 г. 1 июня вышел первый номер газеты «Красная Кабарда», орган окружкома партии и окрисполкома, а с 1924 г. она стала называться «Карахалк» (Беднота), печаталась на русском, кабардинском и балкарском языках.
В 30-е гг. XX в. начали выходить газеты на русском, кабардинском и балкарском языках «Ленинский путь», «Ленин гъуэгу» (на кабардинском языке), «Ленин жол» (на балкарском язьже). С 1931г. они стали выходить общим тиражом до 8 ты-
сяч экземпляров. В 1934 г. областные газеты были переименованы в «Социалистическую Кабардино-Балкарию».
С 1939 г. по 1941 г. выходила газета «Молодой сталинец»- орган Кабардино-Балкарского обкома ВЛКСМ. Издавалось 6 районных и одна многотиражная газета.
В 1940 г. общий тираж республиканских, районных и многотиражных газет составлял 48 тысяч экземпляров.
На страницах областных газет освещалось положение дел в республике, важнейшие события в жизни всей страны, международное положение.
В 1941 г. в Кабардино-Балкарии издавались четыре республиканские газеты: "Социалистическая Кабардино-Балкария" (на русском, кабардинском и балкарском языках) и «Молодой сталинец». Кроме того, выходили районные газеты: в Терском-«Победа», Баксанском- «Большевистский путь», Прохладнен-ском- «Сталинский путь», Эльбрусском-«3а большевистские колхозы». Тырныаузский комбинат издавал еженедельную многотиражку «За советский молибден» (с 5 сентября 1941 г.-"Победа").
В третьей главе «Профессиональное искусство» рассматриваются вопросы развития музыкального искусства, театра и литературы.
В 20-е гг. XX в. у народов Кабардино-Балкарии зарождалась профессиональная музыкальная культура. Главной основой для ее возникновения послужило народное творчество. В создании профессиональной музыки, а также воспитании национальных музыкальных кадров видную роль сыграли русские музыканты, музыкальные учебные заведения Москвы, Саратова, Тбилиси и особенно Ленинграда. Видную роль в развитии музыкальной культуры республики сыграл A.M. Авраамов -один из зачинателей профессиональной музыки Кабардино-Балкарии. Им были написаны кантата «Народное счастье», кабардинские симфонические танцы в 1936 г., в 1940 г. -2 фантазии на кабардинские темы для симфонического оркестра, увертюра «Аул-Батыр», хоровые произведения, песни и др. Также значительный вклад в развитие национальной музыкальной культуры внес Т.К. Шейблер.
Автором первых произведений кабардино-балкарской музыки был русский композитор И. Шапошников, им был написан ряд симфонических миниатюр.
В 1933 г. в Кабардино-Балкарии был создан танцевальный ансамбль с секстетом народных инструментов, который впоследствии был преобразован в Ансамбль песни и танцев Кабардино-Балкарии. В этом же году при областном радиокомитете были организованы небольшой симфонический ансамбль и трио национальных инструментов (гармоника, зурна и бубен),
С 1937 г. в Нальчике появилась детская музыкальная
школа.
В 1939 г. существующий Кабардино-Балкарский ансамбль песни и пляски превратился в зрелый и полноценный художественный коллектив и был награжден грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР за большую и плодотворную работу.
В 1940 г. были организованы балетная студня при хореографическом училище ГАБТа Союза ССР, кабардинская и балкарская оперные студии при Московской государственной консерватории.
С каждым годом улучшался репертуар Кабардино-Балкарского государственного хора. Совершенствовали свое мастерство народные певцы и музыканты К. Сижажев, А. Хав-пачев, И. Кажаров, X. Алхасов и другие, создавая новые, интересные песни и танцы.
В 30-е г. дальнейшее развитие получило театральное искусство.
В 1933 г. были организованы ТЮЗ- театр юного зрителя и кабардинская театральная студия. В 1934 г. были созданы кабардинская и балкарская студии при ГИТИСе,
С 1935-го по 1940 г. 70 кабардинских и балкарских юношей и девушек обучались в ГИТИСе.
В будущем студии должны были стать основой для двух колхозно-совхозных театров - кабардинского и балкарского. Художественным руководителем кабардинской студии был назначен А.Ф. Кручинин.
1 ноября 1936 г. открылся русский драматический театр, в том же году был организован национальный кабардинский театр.
1 мая 1937 г. состоялась премьера спектакля кабардинской студии по пьесе А. Корнейчука «Платон Кречет», затем пьеса М. Тубаева «Мажид и Марьят» и героическая драма А. Шортанова «Аул-Батыр». Это были первые серьезные шаги национальной драматургии.
В 1938 г. была организована балкарская театральная студия, в которую вошли активные участники самодеятельных кружков балкарских сел.
По организации и руководству национальными театрами большая работа была проделана А.И.Соколом.
В июле 1940 г. было принято решение о слиянии колхозно-совхозных театров со студией и об организации кабардинского и балкарского драматических театров. Художественным руководителем кабардинского театра был назначен А.Ефремов, балкарского - Н. Леготин.
В стенах ГИТИСа кабардинскими и балкарскими труппами были подготовлены два национальных спектакля: "Кан-шоубий и Гошагаг" 3. Кардангушева и «Кровавый калым» Р. Геляева. С этими спектаклями театры работали до начала Великой Отечественной войны.
Перед кабардинским и балкарским народами открылись возможности для становления и развития советской национальной литературы. Талантливая литературная молодежь группировалась вокруг областной партийной газеты «Карахалк» («Беднота»). На ее страницах начинающие писатели Т.Борукаев, А. Шогенцуков, 3. Максидов, С. Шахмурзаев и другие знакомили читателей с первыми произведениями кабардинских и балкарских литераторов, с переводами произведений других народов.
Необходимо отметить, что у истоков кабардинской и балкарской литератур стояли Б. Пачев и К. Мечиев. Одним из главных источников формирования кабардинской литературы было и остается народное творчество. Литература была представлена всеми жанрами (поэзия, проза, драматургия).
В 1932 г. была создана областная писательская организация. В нее вошли А. Шогенцуков, К. Сижажев, И. Кожаров, И. Эттеев, А. Хавпачев; после 1935 г.- А. Кешоков, К. Кулиев, А. Шомахов, Б. Куашев, М. Геттуев, Ад. Шогенцуков, Ж. За-лиханов, С. Макитов, И. Маммеев, Дж. Налоев, X. Теунов, Б. Гуртуев.
7 августа 1934 г. состоялась первая областная конференция писателей.
Союз писателей Кабардино-Балкарии поддерживал тесные взаимоотношения с братскими литературами, руководил переводом русской литературы на кабардинский и балкарский языки;
Дружеское творческое общение с русскими писателями, с литературами братских народов помогло кабардинским и балкарским литераторам создать национальную словесность.
В поэзии 30-х гг. XX в. ведущее место занимало творчество А. Шогенцукова. Им были написаны сатирические стихотворения «Завтра Каирбека», «Пистолет», «Уйди» и другие. Замечательные поэмы и стихи в 30-е гг. XX в. были написаны А. Кешоковым: «У подножия гор», «Дубные кручи», «На мчащемся коне».
Также были написаны стихотворения, поэмы, романы кабардинскими поэтами: М. Пшеноковым («Летающий корабль»), М. Афауновым («Победителям привет!»), роман в стихах «Камбот и Ляца», поэмы «Мадина», «Зимняя ночь», «Партизан Жамбот» А. Шогенцуковым и др.
В балкарской поэзии, создавшей в 30-х годах XX в. ряд интересных поэм: «Партизанские могилы» К. Отарова, «В прошлом» и «Рассказ охотника» А. Будаева, «Зухра» К. Кулиева, ведущим жанром, однако, становится лирическое стихотворение.
Говоря о прозе, прежде всего следует отметить повести Дж. Нагоева «Начало», С. Кожаева «Новь», рассказы 3. Макси-дова «Прошлые дни Гисы», С. Хочуева «Сафар и революция», О. Этезова «Осман и Лейла» и др.
Кабардино-Балкарская литература к началу 40-х гг. XX в. сумела стать реальной силой, оказывающей влияние на создание быстро формирующейся национальной читательской публики.
В заключении подведены итоги исследования. В рассмотренный период в республике сложилась система народного образования, была ликвидирована неграмотность, основаны средние специальные и высшие учебные заведения, оформилась система культурно-просветительских организаций и сформировалась творческая и научная интеллигенция. Были созданы семилетние и средние школы, введены в эксплуатацию типовые школьные здания. В 1928-1941 г. расширялась подготовка специалистов для народного хозяйства, образования, культурно-просветительских учреждений, в республике началась подготовка специалистов высшей квалификации.
Все это характеризует культурный рост кабардинского и балкарского народов, создание широкой сети культурно-просветительских, научных учреждений, учебных заведений и т. д. Фактически это все было начато на пустом месте, без достаточного учета наличия высокой традиционной культуры, объявленной «националистической».
В культурном строительстве отразились некоторые негативные явления. Помимо физического уничтожения некоторых деятелей культуры, науки были разрушены памятники материальной культуры под видом борьбы против религии. Всякая альтернатива в культуре, как и в экономике, политике, исключалась.
Становление и развитие культурно-просветительских учреждений в Кабардино-Балкарии прошло большой и сложный путь.
Последовательная политика советского правительства, непосредственная заинтересованность самих трудящихся в успехах культурной революции и их активное участе в её проведении, взаимопомощь и взаимодействие народов России и Кабардино-Балкарии обеспечили преодоление в культурной отсталости.
Все культурные и общественные силы Кабардино-Балкарии были привлечены к ликвидации неграмотности и малограмотности, создавались пункты ликвидации неграмотности на русском и родных языках. Проведение культурного похода имело особо важное значение в разрешении этой проблемы. Большим событием для народов Кабардино-Балкарии было открытие в городах и многих районных центрах, а также селах клубов, библиотек, дворцов культуры, ставших опорными пунктами массово-политической и просветительной работы, подлинными центрами общественного движения за культуру, творчество широких слоев населения.
Важным этапом, необходимым звеном культурной революции явилось широкое развитие в Кабардино-Балкарии печати, которая до революции фактически отсутствовала. Исключительно большое значение в становлении культурно-просветительских учреждений имело создание национальной печати, так как именно здесь складывались и вырабатывались основы литературы, письменности, образования.
С созданием письменности стала развиваться кабардинская и балкарская литература. Основоположниками кабардинской и балкарской национальной литературы являются Б. Па-чев и К. Мечиев.
Профессиональная музыка в Кабардино-Балкарии получила свое развитие только после Октябрьской революции. В её создании и в воспитании национальных музыкальных кадров видную роль сыграли русские композиторы и музыкальные учебные заведения Москвы, Саратова, Ленинграда. В 1941 г. в Нальчике функционировала музыкальная школа, созданы духовой оркестр и симфонический ансамбль.
В области драматического искусства — театра, сформировались основные кадры творческой интеллигенции.
Профессиональное искусство кабардинцев и балкарцев за годы Советской власти достигло больших успехов. Драматическое искусство, музыка народов Кабардино-Балкарии стали действенным средством в эстетическом и нравственном воспитании.
Важно подчеркнуть, что развитие культуры народов Кабардино-Балкарии шло не обособленно, а в тесном взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообогащении с национальными культурами других народов страны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Таппасханова М.А. Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1933-1941). Учебное пособие, - Нальчик, 2001. 40 с.
Таппасханова М.А. Из истории возникновения и развития печати в Кабардино-Балкарии. //Литературная Кабардино-Балкария № 4, Нальчик, 2002. С. 206-214.
Таппасханова М.А. Развитие профессионального искусства в Кабардино-Балкарии в 1933-1941 гг.. // Литературная Кабардино-Балкария, № 6, Нальчик, 2002. С. 175-182.
Таппасханова М.А. Развитие культуры Кабардино-Балкарии в 30-е годы XX в. // Сборник "Республика" №3, альманах Социально-политические и правовые исследования. Материалы шестой научно-практической конференции "Славянские чтения" 30 октября 2001 г. Выпуск-3, Нальчик, 2002. С. 8592.
»15328
Сдано в набор 9.08.2004. Подписано в печать 11.08.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 968.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а