автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое управление миграционными процессами в современной России: опыт, тенденции, риски

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Халбаева, Альбина Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическое управление миграционными процессами в современной России: опыт, тенденции, риски'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое управление миграционными процессами в современной России: опыт, тенденции, риски"

На правах рукописи

ХАЛБАЕВА АЛЬБИНА МАРАТОВНА

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОПЫТ, ТЕНДЕНЦИИ,

РИСКИ

Специальность: 23.00.02. — Политические институты, процессы и технологии

8 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2015

0055ЬЬМ«

005566774

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Нестерчук Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

Волох Владимир Александрович,

профессор кафедры государственного управления и политических технологий ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

кандидат политических наук Апанович Мария Юрьевна, заместитель начальника отдела экспертизы и координации международных и англоязычных магистерских программ ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия

народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «26» мая 2015 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корпус 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mosgu.ru AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан <&Q> ЖД&Си 2015

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

А.К. Сковиков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденная Президентом РФ в июне 2012 года, предусматривает выстраивание новой миграционной политики с учетом значимых внутри и внешнеполитических целей государства. В документе были отмечены несовершенство действующей миграционной законодательной базы, системы управления миграционными процессами, а также его разработанность на основе отечественного и международного управленческого опыта. По мнению разработчиков, реализация Концепции будет способствовать снижению социокультурных, политических и экономических рисков, связанных с притоком мигрантов. При этом приобретает остроту вопрос эффективности функционирования управленческого аппарата, который включает в себя различные государственные структуры, политические и общественные организации.

В целом значимость политического управления миграционными процессами определяется развитием межкультурных отношений, снижением социальной напряженности, обеспечением национальной безопасности. Однако в современных условиях необходим анализ политического управления в зависимости от причин, создающих различные дополнительные риски для государств приема, а именно разнонаправленность миграционных потоков, нарастающие противоречия в сфере взаимодействия между мигрантами и принимающим обществом, увеличение количества нелегальных и низкоквалифицированных трудовых мигрантов.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в результате политического управления миграционными процессами, возникли следующие противоречия:

- с одной стороны, нелегальность трудовой миграции, заполнение мигрантами низкоквалифицированных рабочих мест вызывают страх конкуренции местного населения с приезжими, напряженность в межнациональных отношениях, углубляется демографическая проблема, которая решается за счет рождения детей мигрантов, а не местного населения, что в целом угрожает национальной безопасности. С другой стороны, без привлечения иностранной рабочей силы специалисты прогнозируют ухудшение экономической ситуации;

- экономическое бесправие, юридическая, языковая безграмотность мигрантов как следствие низкого уровня культуры, образования противоречит развитию инновационной экономики государства, однако повышает конкурентоспособность приезжающих по сравнению с коренным населением и гарантирует высокий спрос у работодателей, в том числе в теневом секторе экономики.

Разрешение этих противоречий требует осмысления, изменения содержания и качества политического управления миграционными процессами в соответствии с демографическими, социальными, экономическими, политическими интересами общества.

Во-вторых, необходимое ужесточение миграционного законодательства порождает экономические, политические, социальные проблемы во взаимоот-

ношениях со странами СНГ, что актуализирует поиск оптимального механизма взаимодействия между государствами приема и исхода мигрантов.

В-третьих, сформированный в массовом сознании негативный стереотип иноэтничных, иноконфессиональных, инокультурных приезжих из стран СНГ провоцирует рост националистического, экстремистского, мигрантофобского настроения среди местного населения. Поэтому представляется важным исследование технологий политического управления, позволяющих не только снизить негативные установки в отношении мигрантов, но и содействовать их адаптации и интеграции в принимающее общество.

В-четвертых, в силу геополитических, экономических, внешних и внутриполитических факторов при планировании миграционной политики целесообразно учитывать региональные особенности развития российского государства. Кроме того в условиях развития демократии в стране увеличивается количество политических акторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в сфере миграции, непосредственно реализующих миграционную политику на субнациональном и локальном уровнях. Все это делает необходимым выстраивание и развитие многоуровневой модели политического управления.

На основании вышеуказанного проявляется объективная востребованность в разработке и реализации практических мер, направленных на минимизацию негативных эффектов и увеличение положительного потенциала миграции в демографическом, социально-экономическом и политическом развитии Российской Федерации как основном направлении политического управления миграционными потоками.

Степень научной разработанности проблемы:

Отдельные концептуальные положения по проблеме политического управления миграционными процессами представлены в исследованиях зарубежных и отечественных авторов. Общей теории миграции и анализу различных аспектов социально-экономического значения миграционных процессов посвящены работы ряда зарубежных исследователей. В русле социологического подхода работали Н. Глик Шиллер, Д. Маккензи, X. Рапопорт, в центре их внимания находится сообщество мигрантов как совокупность взаимоотношений между ними в странах исхода и приема. Значительный вклад в исследование миграции внес И. Валлерстайн, рассматривавший ее в контексте мир-системной парадигмы. Э. Ли, А. Михи-Рамирез, М. Тодаро, М. Фридман, Дж. Харрис анализировали миграционные процессы с позиций экономической обусловленности. Системные, междисциплинарные исследования миграционных потоков и миграционных систем заложены в исследованиях С. Голда, X. Злотник, М. Критца, Л. Лима, С. Нэвин. Д. Массей - основоположник синтетической теории миграции - выделил феномен международной миграции на основе объединения различных теорий с целью разработки эффективного управленческого механизма. В рамках системного подхода новое явление коммерциализации миграции отмечали Т. Гаммелтофт-Хансен, Н. Соренсен.

Вопросы интеграции мигрантов были отражены в работах Р. Сакраменто, 3. Сезджин, Д. Хальм. Роль диаспор как акторов политического управления рассмотрели Дж. Винсент, Х.-Х. Ким, Р. Пертьерра, Л. Фортунати. Управление

миграционными процессами с позиций плюралистической концепции миграционной политики было проанализировано Г. Фрименом; неоинституциональной теории К. Бреттелл, К. Йоппке, С. Сассен, Д. Холлифилдом, в контексте концепции рационального выбора А. Геддесом, К. Босвелл.

Основные положения теории глобального миграционного управления раскрываются в исследованиях А. Беттса, Т. Вишино, Б. Гоша, Р. Козловски, Б. Ньюсвэнда, Т. Обокаты. В их работах выделяются общие принципы международного режима, призванные повысить качество миграционного управления. Теория многоуровневого управления миграционными процессами в государственном контексте представлена в исследованиях Т. Вейсса, Д. Розенау и Р. Такура, а концептуальные положения этой теории изложены в работах Р. Вессела, Т. Висино, Дж. Вутерса, Г. Маркса, С. Пиаттони, А. Фоллесдала, Л. Хуга, Б. Ханлон. Многоуровневое управление миграцией в плане регионального и международного сотрудничества рассмотрено Р. Кунзом, С. Лавенекс, М. Паниззоном. Включение институтов гражданского общества в процесс многоуровневого управления миграционными процессами является темой исследовательской работы П. Шольтена, а роль политических партий при таком управлении определили Р. Запата-Барреро, Е. Хепберн. Особенностям взаимоотношений акторов на различных уровнях посвящены работы М. Б. Джоргенсена, М. МакХаг, А.Матея, Д. Пападеметриу, С. Хукер, О. Шмидтке.

В отечественных исследованиях элементы теории многоуровневого управления представлены М. В. Стрежневой, М. А. Рамоновой. Частично феномен многоуровневости применительно к управлению миграционными процессами рассматривается в исследованиях В. А. Волоха, А. С. Чеснокова, А. Е. Шапарова. В их работах выделяются различные уровни управления с ограничением полномочий и компетенций субъектов на каждом из них. Непосредственно посвящены многоуровневому управлению миграционными потоками работы Э. Д. Рубинской, О. В. Фомичевой, в них представлен анализ системы управления на примере Европейского Союза, а также раскрыты вопросы регулирования международной миграции. Стоит отметить, что в отечественной политологии отсутствуют прикладные исследования потенциала многоуровневого управления миграционными процессами в России.

Проблемам политического управления посвящены работы Н. А. Борисова, А. А. Дегтярева, В. Д. Зиминой, Ю. В. Ирхина, А. И. Соловьева, О. Ф. Шаб-рова. Общим в данных трудах является наделение государства ключевыми управленческими функциями. В работах Е. В. Тюрюкановой концептуализируется понятие миграционного менеджмента.

Особенности миграционных процессов в СССР и современной России всесторонне изучаются российскими учеными Т. Ю. Браиловской, Г. С. Вит-ковской, Ж. А. Зайончковской, Л. И. Кононовым, М. В. Макаровой, В. И. Пере-веденцевым, Л. Л. Рыбаковским, И. Ф. Хафизовой, Т. Н. Юдиной. Проблемы и противоречия современной миграционной политики анализируются В. А. Во-лохом, О. Д. Воробьевой, И. В. Ивахнюк, А. М. Репьевой. Исследованиями демографической составляющей миграционных процессов занимаются А. Г. Вишневский, М. А. Денисенко, Н. Д. Эпштейн, урегулирования межэтнических

конфликтов в современной России - М. А. Булгаков, Ю. Ю. Кузнецова, В. А. Тишков, И. В. Филин. Анализ путей совершенствования миграционного законодательства и нормативно-правового механизма регулирования миграционных процессов затронут в работах Д. К. Бекяшева, А. Д. Брик, А. А. Лынника, М. А. Питухиной, Т. А. Прудниковой, Т. Я. Хабриевой, А. Ю. Ястребовой. Взаимосвязь миграции и безопасности общества, государства выделена С. А. Загребне-вым, В. А. Лянным, Н. А. Ткачевой.

Актуальным проблемам международной трудовой миграции, воздействию миграции на динамику экономического развития государств, особенностям интеграции мигрантов в зарубежных странах посвящены работы М. Ю. Апано-вич, Ю. П. Бойко, Т. А. Васильевой, С. Е. Метелева, С. В. Рязанцева, И. П. Ца-пенко, М. В. Шишмаревой. Исследования социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество в России начались сравнительно недавно, в этом направлении работают К. С. Григорьева, Е. В. Донец, И. М. Кузнецов! В. Ю. Леденёва, В. С. Малахов, В. И. Мукомель, Э. А. Паин, Ю. Ф. Флорин-ская. Роль образования и СМИ в процессе интеграции трудовых мигрантов анализируют Н. И. Ажгихина, Л. И. Графова, О. Ю. Мязина. Феномен конфликто-генности миграции рассмотрен А. А. Вартумяном, А. В. Дмитриевым, Г. А. Пя-духовым.

В. А. Ионцев и Б. А. Хорев на основе системного подхода в анализе миграционной подвижности населения разработали научное направление - ми-грациологию. Ю. Г. Ефимов работал в русле созданного им нового научного направления - политической миграциологии, рассматривающей как вопросы политизации миграционных процессов, так и детерминированность политических процессов миграционными волнами. Современным проблемам формирования и политическим аспектам совершенствования управления миграционными процессами в России посвящены работы Е. А. Луговской, М. Г. Чуркина, А. С. Чеснокова.

Отдельные исследования по формированию интеллектуальной среды приема мигрантов, отсутствуют как в зарубежной, так и отечественной политологии. Феномену социального интеллекта посвящены работы Дж. Гилфорда, Г. Олпорта, О. В Лунёвой, политический интеллект как особая категория концептуализирован в работах Е. А. Петровой и В. И. Шелест. Особый интерес представляют исследования У. Мелотти, который рассматривает связь миграционных стратегий государств и уровня их национальной политической культуры на примере европейских государств, Д. Гербхардта, проанализировавшего возможность создания инклюзивных городов в контексте многоуровневого управления миграцией.

Таким образом, многие важные аспекты политического управления миграционными процессами остаются неосвещенньми, что говорит о необходимости его дальнейшего исследования.

Объект диссертационного исследования -управление миграцией как политический процесс.

Предмет диссертационного исследования - тенденции, особенности, противоречия политического управления миграционными процессами в современной России.

Цель исследования заключается в комплексном анализе влияния политического управления на миграционные процессы в России как государстве приема, путей его оптимизации посредством разработки эффективной политической технологии адаптации, интеграции мигрантов в принимающем обществе.

Задачи исследования:

- изучить теоретические основы исследования политического управления миграционными процессами;

- провести сравнительный анализ и выявить особенности реализации направлений миграционной политики зарубежных стран в контексте многоуровневой модели управления;

- проанализировать направленность, проблемное поле политического управления миграционными процессами в современной России;

- обосновать политическое управление миграционными процессами как систему взаимодействия субъектов политики на международном, транснациональном, наднациональном, национальном, субнациональном, персональном и локальном уровнях;

- определить тенденции и риски, возникающие при реализации многоуровневого управления миграционными потоками в России;

- обосновать необходимость создания интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов как технологии политического управления в целях адаптации и интеграции приезжающих.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что масштабность, противоречивость миграционных процессов требует коррекции, совершенствования системы политического управления миграционными процессами. Сложность политического управления заключается в его многоуровнево-сти, многосубъектности, многоаспектности, что обусловливает выработку новых технологий, способствующих адаптации и интеграции мигрантов в социум.

Научная новизна исследования заключаются в разработке, использовании и обосновании многоуровневой концепции политического управления миграционными процессами. На основе многокомпонентного подхода достигнуты научные результаты:

1. Теоретический анализ политического управления миграционными процессами позволил выявить состояние, многоаспектность, многоуровневость данного феномена, обобщить опыт, пути и механизмы его оптимизации.

2. Раскрыта специфика политического управления миграционными процессами в современной России на международном, транснациональном, наднациональном, национальном, субнациональном, персональном и локальном уровнях.

3. Обоснованно предложена «интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов» как политическая технология управления миграционными процессами с целью содействия адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

4. Предложены новые понятия: «интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов», «многоуровневое управление миграционными процессами», позволяющие системно изучать и анализировать механизм политического управления миграционными процессами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграционные процессы являются фактором, обусловливающим социально-экономический динамизм, интенсификацию межнационального и межконфессионального взаимодействия в принимающем обществе. Миграционные процессы как социально-политический феномен имеют пространственно-территориальное, геополитическое или глобализационное измерение, включающее географическое, экономическое, культурное и информационное пространства, а также темпоральную и диахронную составляющие. Соответственно, такой комплекс компонентов трудноуправляем, так как в условиях интенсификации трансграничных перемещений механизм государственного управления миграцией не справляется с возникающими рисками и угрозами, что актуализирует потребность в создании и реализации четкого, конструктивного механизма политического управления миграционными процессами.

2. Политическое управление как целенаправленная деятельность государства, его институтов и гражданского общества в целях обеспечения национальной безопасности страны является стратегическим системообразующим организатором и регулятором реализации направлений миграционной политики государства, проявляется в многоуровневости, многосубъектности, многоаспектности. Политическое управление миграционными процессами представляет собой целенаправленное взаимодействие между государствами приема и исхода мигрантов, негосударственными акторами (международными организациями, региональными объединениями, диаспорами, иными институтами гражданского общества), населением, а также мигрантами на международном, транснациональном, наднациональном, национальном, субнациональном, локальном и персональном уровнях, направленное на создание интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов с целью реализации потребностей общества и государства, обеспечения и защиты прав человека и гражданина.

3. Компаративный анализ политики управления миграционной ситуацией за рубежом выявил общее при ее реализации в США, Канаде, Германии, заключающееся в эффективной практике распределения полномочий в сфере политического управления миграционными потоками, развитой инфраструктуре для адаптации и интеграции мигрантов, интенсивном характере взаимодействия политических акторов в контексте многоуровневого управления миграционными процессами.

4. Трансформация политического управления миграционными процессами в России обусловлена социально-экономической и политической си-

туацией в стране, политической модернизацией, функционированием ведомств, различных организаций в рамках законодательно-правовой базы, принятыми федеральными целевыми программами, профессиональным уровнем кадрового состава, структурой миграционных потоков, возникающими противоречиями, связанными с ростом как эмиграции, так и иммиграции, активизацией межэтнических конфликтов, потребностью в налаживании диалога между мигрантами, населением, институтами гражданского общества и органами государственной власти на национальном, субнациональном, локальном уровнях. В целом анализ используемых организационно-правовых, проектно-целевых и финансово-экономических механизмов реализации миграционной политики показал, что созданная в стране система управления миграционными процессами неадекватна изменениям в социально-экономической, политической и миграционной ситуации при решении новых задач, связанных с государственными обязательствами в сфере миграции.

5. Тенденциями политического управления миграционными процессами являются: на международном уровне - укрепление сотрудничества международных и российских организаций, работающих с мигрантами; на транснациональном уровне существует налаженная система межличностных коммуникаций между трудовыми мигрантами и представителями диаспор; на наднациональном уровне происходит создание единого миграционного пространства с государствами, входящими в ЕАЭС; на национальном уровне наблюдается скачкообразность в реализации миграционной политики, ужесточение законодательства, укрепление взаимодействия властных структур и иных политических акторов в сфере миграции и межнациональных отношений; на субнациональном и локальном уровнях - распределение полномочий и ответственности в сфере миграции и межнациональных отношений между федеральными, региональными и местными органами власти; на персональном уровне наблюдается ситуативность значимых политических решений, касающихся сферы миграции, систематическое обсуждение политических лидеров с гражданами проблем миграции в формате Открытого (электронного) Правительства, а также на других общественных площадках с привлечением представителей некоммерческих и неправительственных организаций, активистов гражданского общества, руководителей диаспор, представителей различных конфессий, бизнес-структур. При этом наблюдаются следующие риски: коррупция в сфере управления миграционными процессами, нехватка профессионального кадрового состава, несогласованность действий между субъектами политического управления миграционными процессами на различных уровнях, внешнеполитическая нестабильность.

6. Эффективная реализация многоуровневой модели политического управления миграционными процессами в России позволит создать интеллектуальную среду приема и проживания мигрантов, при которой их адаптация, интеграция в социум будет проходить менее болезненно. Интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов представляет собой смоделированное и регулируемое посредством политического управления интеграционное пространство, основанное на взаимодействии государства и гражданского общест-

ва с целью формирования, расширения области образовательного, культурного взаимодействия мигрантов и коренного населения, государств приема и исхода мигрантов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, анализирующих феномен миграции, особенности политического управления миграционными процессами в рамках исторического, экономического, социологического, политологического, системного подходов.

К методологическим основам исследования относятся исторический, компаративный, системно-функциональный метод. Анализ проблемы осуществлен на основе неоинституциональной теории, концепций рационального выбора, многоуровневого управления, дискурса миграционной политики, политического интеллекта, плюралистической. Для выделения сильных и слабых сторон механизма политического управления миграционными процессами в России, выявления рисков, угроз, а также возможностей и направлений совершенствования был использован SWOT-анализ.

Нормативной базой диссертационного исследования выступили международные и наднациональные нормативно-правовые акты, касающиеся обеспечения прав трудовых мигрантов в контексте соблюдения прав человека; Конституция РФ, Концепция миграционной политики РФ до 2025 г., ряд российских федеральных конституционных и федеральных законов, указы, постановления и распоряжения Президента РФ и Правительства РФ, некоторые нормативно-правовые акты субъектов РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты опросов общественного мнения, проведенных российскими центрами Фонд общественного мнения, Всероссийский центр изучения общественного мнения, Левада-Центр; исследовательским центром Pew Research Centre в США; СВС News в Канаде; TNS Emnid в Германии; данные прикладных и статистических исследований, посвященных миграционной проблематике.

Степень достоверности диссертационного исследования обусловлена комплексным, системным анализом научно-исследовательских работ по теме кандидатской диссертации, использованием научных методов, соответствующих поставленным цели и задачам диссертационного исследования. Применение автором диссертационной работы основных парадигм, подходов, концепций, теорий и методов, применяемых для всестороннего изучения феномена политического управления миграционными процессами, обусловило достоверность результатов диссертационного исследования. Выводы, представленные в исследовании, соответствуют общепринятым научным критериям валидности, достоверности, надежности.

Область диссертационного исследования.

Диссертация соответствует положениям паспорта специальности 23.00.02 «Политические процессы, институты и технологии», п. 11: Теория управления: генезис и основные подходы. Специфика управления в общественных системах. Политическое управление. Институты, формы и механизмы политического

управления, критерии эффективности. Факторы риска. Методика анализа политического риска. Главные акторы политического управления. Современные концепции политического управления. Публичная политика. Структура и технология политического управления. Политическое управление в современной России: характер, основные направления, специфика. В соответствии с паспортом в кандидатской диссертации рассматриваются формы, механизмы и технологии политического управления, критерии его эффективности, исследуются основные субъекты управления миграцией, представляемого в качестве политического процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении концептуальных основ политического управления миграционными процессами, и, в частности, феномена многоуровневого управления миграцией. Основные выводы могут применяться при разработке нормативных правовых актов в сфере миграции на различных уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применить сформулированные положения, выводы, технологии в качестве инструментария в области совершенствования политического управления миграционными процессами в современной России. В частности, технология создания интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов может использоваться федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления, институтами гражданского общества для ускорения процесса интеграции мигрантов, улучшения взаимоотношений между мигрантами и принимающим населением.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке образовательных программ для подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления, социальной политики, миграционной политики, управления миграционными процессами, а также для разработки актуального содержания учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 12 научных статьях общим объемом 4,0 п.л. Шесть научных статей опубликовано в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Выводы и предложения, изложенные в кандидатской диссертации, докладывались на международных, российских научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Москве, в России в целом и на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы» (г. Москва, Российский государственный социальный университет, 2011 г.); Всероссийской молодежной конференции «Политическая культура и ее формирование в молодежной среде» (г. Москва, Российский государственный социальный университет, 2012 г.); VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии по-

литического взаимодействия» (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений, 2012 г.); Научно-практической конференции «Технологизация политических процессов в условиях глобализации: теория, опыт, перспективы» (г. Москва, Федерация мира и согласия, 2012 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2013 г.); Соборных слушаниях Всемирного русского народного собора «Культурно-духовные традиции России: взгляд из провинции» (г. Углич, Всемирный русский народный собор, 2014 г.); XIV Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и социальная история России: опыт изучения и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» (г. Москва, Российский государственный социальный университет, 2014 г.); Международной конференции «Россия-Польша в сфере культуры и религии» (Польша, г. Краков, Ягеллонский университет, 2014 г.); III Европейском молодежном форуме «Миграционные процессы в ЕС» (г. Казань, EU Centre Voices, 2014 г.); II Научно-практической конференции «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глокализации общества. Российский и международный опыт» (г. Москва, «Управление мегаполисом», 2014 г.)

В рамках выполнения гранта «Теоретико-методологические основания исследования проблем успешного формирования политического интеллекта у молодежи», РГНФ, конкурс «а» № 12-06-00610 было получено свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2013619973 «Политический интеллект современной молодежи в ситуации гражданского выбора» (авторы: Е.А. Петрова, A.M. Халбаева, В.И. Шелест).

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были внедрены в деятельность компаний ЗАО «Консалтинговый центр ЛАРИУМ», Межрегиональная общественная организация «Содействие культурному взаимодействию со странами, входящими в Европейский Союз», ООО «Консалт-ПрофСтайл».

Кандидатская диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация соответствует поставленным цели и задачам, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, раскрыты теоретико-методологические основы, представлены эмпирическая и нормативная база, гипотеза исследования, раскрыта научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая

значимость, представлена апробация результатов, полученных в ходе написания кандидатской диссертации.

В первой главе «Политическое управление миграционными процессами как объект политологического исследования» рассмотрены основные понятия и ключевые категории, раскрывающие феномен миграции, политического управления миграционными процессами, а также представлен компаративный анализ политики управления миграционной ситуации в зарубежных странах.

Первый параграф «Теоретический аспект изучения миграционных процессов» посвящен анализу теоретических подходов в изучении феномена миграции и специфики миграционных процессов.

Миграция населения является сложным многомерным феноменом и общественным процессом, затрагивающим практически все стороны политической, социальной, экономической, культурной жизни общества. Проблемы миграции, ввиду своей многозначности, являются одной из немногочисленных областей исследования, находящейся на стыке различных научных школ, теорий и подходов. Несмотря на длительную историю изучения миграции в рамках различных отраслей знания, в настоящее время в науке и политической практике отсутствуют однозначные термины, что ставит вопрос о необходимости их унификации.

Анализ различных подходов к миграции позволил выделить общее в ее понимании как территориального перемещения людей по политическим, социальным или экономическим причинам с целью повысить уровень благосостояния и социальный статус. В исследовании миграция обоснованно предстает как объективный малоуправляемый исторический процесс, так как механизмы государственного управления не справляются в условиях интенсификации трансграничных перемещений, что актуализирует потребность в выработке принципов политического управления миграционными процессами.

Теоретический анализ сущности миграционных процессов выявил, что магистральные миграционные потоки направляются в более развитые экономические районы, увеличивается масштаб, интенсивность и разнонаправленность миграционных потоков, усложняются их структурные характеристики, происходит диверсификация по правовому, социальному, этническому, конфессиональному, профессиональному, а также возрастному и тендерному составу.

Сохранение базовых причин миграции и появление новых факторов в условиях глобализации с учетом многозначности и многоплановости последствий миграции обусловливает необходимость создания эффективной системы многоцелевого политического управления миграционными процессами с целью усиления и накопления положительного эффекта, снижения политических рисков миграции.

Во втором параграфе «Концептуальные основы исследования политического управления миграционными потоками» рассмотрены основные теории, в рамках которых анализируется политическое управление миграционными процессами, а также представлено теоретическое обоснование уровней управления миграцией.

Признание миграции населения глобальным процессом, имеющим региональное и локальное измерение, актуализирует разработку эффективных механизмов миграционного управления на различных уровнях политической системы, характерными чертами которой являются усиление взаимозависимости, множественность акторов и изменившаяся роль государств в мире. Государства уже не являются единственными акторами, влияющими на миграционные процессы, более того, в некоторых случаях они не справляются с ролью регулятора, делегируя полномочия разноуровневым негосударственным акторам.

Противоречивость управления миграцией заключается в том, что, с одной стороны, миграционные отношения являются предметом внутренней политики, касающейся защиты национальных рынков труда, вопросов социально-экономического и демографического развития, этноконфессионального взаимодействия. С другой стороны, миграционные процессы являются объектом внешней и мировой политики, тесно связанным с проблемами национальной и общественной безопасности, соблюдения международных гуманитарных обязательств, затрагивая, таким образом, всю систему международных отношений.

В рамках различных концепций политическое управление миграционными процессами представляется как процесс, в котором на принятие решений влияют восприятие мигрантов в обществе, оценка роли мигрантов в экономической жизни государства. При этом, с одной стороны, анализ данных теорий выявил фокусирование внимания на государственном уровне управления миграцией, с другой - смещение первоначальных функций государства в сторону негосударственных акторов, в связи с чем особый интерес представляет много-уровневость управления миграционными процессами.

Переход от государств енно-центричной миграционной политики к многоуровневой и полисубъектной модели составляет основное содержание изменений, происходящих в принимающих странах. Власть реализуется не только в пределах государственных границ, но и в различных измерениях (социальное, экономическое, культурное, политическое) с участием негосударственных акторов. Особое внимание при этом уделяется взаимодействию разноуровневых акторов между собой, мобилизация всех задействованных участников, что может повысить качество управления.

Опираясь на указанные исследования, О. В. Фомичева концептуализировала понятие «многоуровневое управление миграционными процессами», которое включает в себя региональный, международный и транснациональный уровни. Однако систему многоуровневого управления миграцией следует дополнить наднациональным, субнациональным, локальным и персональным уровнями.

В силу потребности государства в интеграции мигрантов целесообразно направить скоординированные усилия всех акторов на различных уровнях на создание интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов. Таким образом, само политическое управление должно представлять собой «интеллектуальное» воздействие на всех субъектов политического процесса. Концептуальной основой интеллектуальной среды является политический интеллект, характерными чертами которого являются общий уровень интеллектуальной культу-

ры личности, политическая компетентность, политическая мобильность и гибкость. При высоких интегральных показателях этих составляющих у мигрантов и принимающего общества их интеграция в социум будет проходить менее болезненно.

В третьем параграфе «Компаративный анализ политики управления миграционной ситуацией зарубежных стран» рассмотрен опыт реализации миграционной политики и проведен сравнительный анализ в США, Канаде, Германии.

К критериям выбора этих стран относятся территория, количество населения, количество мигрантов, федеративный тип территориально-государственного устройства, ставший основополагающим параметром, что обусловлено учетом региональной и локальной специфики миграционных процессов. Анализ возможностей политического управления миграционными процессами через призму территориально-государственного устройства позволяет выявить базовые государственные элементы, способствующие оптимизации механизма интеграции мигрантов в жизнь принимающего общества.

При проведении компаративного анализа политики управления миграцией в зарубежных странах были выбраны критерии: численность мигрантов по отношению к местному населению, место в индексе М1РЕХ, многоуровневое и многоакторное управление миграционными процессами, наличие инфраструктуры для интеграции и адаптации мигрантов, обеспечение участия мигрантов в жизни принимающего общества, отношение к мигрантам со стороны принимающего населения.

Анализ приоритетных направлений миграционной политики и управления миграционными процессами позволил вьмвить некоторые общие тенденции. Во всех трех странах, представленных для анализа, действует либеральная модель миграционной политики, но в Германии в последние годы произошел сдвиг в сторону рестриктивной модели в связи с увеличением беженцев, вынужденных переселенцев, а также граждан из других стран Евросоюза, обладающих правом свободного перемещения по территории ЕС и являющихся «обременением для бюджета». Общие тенденции и региональная специфика процесса управления миграцией в развитых странах, схожи по отношению к различным группам иммигрантов: трудовым мигрантам, беженцам, нелегальным иностранцам, воссоединяющимся членам семей. Это свидетельствует о закономерном характере миграционного процесса.

Оценка доли мигрантов по отношению к экономически активному населению показала, что для данных стран этот показатель колеблется от 21 до 38 это подтверждает необходимость эффективного многоцелевого, многоуровневого, многосубъектного, многоаспектного управления миграционными процессами в этих государствах. Во всех государствах осуществляется тесное взаимодействие всех акторов политического управления миграционными процессами, функционирует модель многоуровневого управления.

Специфическое в политике управления миграцией обусловлено историческими особенностями развития государств, географическим положением, со-

циально-экономическим развитием, особенностями национального законодательства.

Некоторые позитивные практики из накопленного зарубежного опыта представляется целесообразным внедрить в механизм политического управления миграционными процессами в России. Так, например, привлечение уже натурализовавшихся мигрантов к интеграции вновь прибывших иностранцев, развитие большего количества региональных программ, направленных на адаптацию, интеграцию мигрантов.

Во второй главе «Тенденции, технологии политического управления миграционными процессами в современной России» рассмотрен опыт решения проблем политического управления миграцией, обозначены тенденции и риски, возникающие при реализации миграционной политики, а также представлена политическая технология «интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов».

В первом параграфе «Отечественный опыт решения проблем политического управления миграционными потоками» рассмотрены особенности политического управления миграцией в России в период с 1991 по 2011 гг.

На современном этапе исторического развития Российская Федерация столкнулась с разнообразными и разнонаправленными миграционными потоками, что предопределяет многоцелевой и многоуровневый характер управления. Миграционная ситуация в России, сложившаяся в настоящее время, является, с одной стороны, отражением общемировых глобальных миграционных трендов, с другой стороны, результатом действия комплекса нетипичных причин, в том числе уникальных особенностей исторического развития страны.

Большинство российских исследователей выделяет несколько этапов в развитии управления миграционными процессами в России. Распространенной является следующая классификация: первый этап - с 1991 по 1999 гг., второй этап - с 2000 по 2006/2007 гт., третий этап - с 2006/2007 по 2012 гг., четвертый этап - с 2012 г. по настоящее время.

В связи с неразвитостью институтов гражданского общества в России в 1990-е гг., в управлении миграционными процессами вплоть до 2007 г. преобладал государственно-центричный подход. Необходимо отметить, что управление осуществлялось преимущественно на международном, наднациональном, национальном уровнях. Механизм управления на субнациональном и локальном уровнях, несмотря на наличие отдельных положительных практик, начал эффективно функционировать на третьем этапе.

В 1990-х гг. в России появляется новый механизм политического управления - первые неправительственные организации, оказывающие помощь мигрантам без получения финансирования со стороны государства. Их деятельность не была скоординирована и соотнесена с целями и приоритетами миграционной политики государства. С 1992 г. начинают появляться программно-целевые методы, инструменты осуществления международного контроля над миграционными процессами на постсоветском пространстве.

Управление миграционными процессами на первом этапе было преимущественно государственным, а не политическим, принимаемые решения отли-

чались ситуативностью, непродуманностью, что обусловило поиск новых механизмов управления миграционными процессами.

На втором этапе рост этнической миграции в совокупности с увеличением нелегальной и криминальной миграции привели к ужесточению иммиграционной политики РФ. Ограничительный режим сопровождался реорганизационными изменениями в ФМС и ее переходом в подчинение Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ. Данный этап характеризуется снижением роли ФМС и ухудшением качества управления.

На этом этапе все силы государства были брошены на борьбу с рабочей силой, незаконно находящейся на территории страны. Не принимались во внимание продолжающаяся «утечка мозгов», необходимость работы со студентами-мигрантами, государство не обеспечивало защиту прав мигрантов, в результате чего возник феномен торговли людьми и принудительного рабского труда.

На субнациональном уровне реализовывались и положительные практики, преимущественно связанные с деятельностью неправительственных организаций. Их количество постепенно увеличивалось, появились научно-исследовательские центры и институты, изучающие проблему интеграции мигрантов в российский социум.

На третьем этапе в управлении миграционными процессами был совершен поворот в сторону сокращения и даже частичной отмены бюрократических преград на пути легализации пребывания и занятости иностранных трудовых мигрантов. В ходе этого этапа происходит перераспределение функций государства в области миграционной политики в контексте многоуровневой модели: значительная часть полномочий передается территориальным органам ФМС. На этом этапе осознается потенциал институтов гражданского общества в решении проблем в сфере миграции. В 2007 г. при ФМС создается Общественный совет при ФМС, в состав которого вошли ученые, общественные деятели, правозащитники и эксперты в области миграции.

Главным условием противодействия незаконной миграции было провозглашено укрепление судебной системы, строительство эффективных правоохранительных органов. Основным направлением модернизации политического управления в миграционной сфере заявлено повышение качества миграционной политики государства. Стоит отметить непоследовательность, хаотичность, непубличность проводимой политики, отсутствие планирования и целеполагания приводило к оперативному реагированию на вызовы и угрозы миграции, но не было способно решать задачи в долгосрочной перспективе.

Значимой тенденцией было углубление проблем во взаимоотношениях местных жителей и мигрантов, в различных субъектах РФ нарастали протест-ные настроения. В российском политическом и общественном дискурсе концепт «миграция» в тот период был представлен гидронимными и морбиальны-ми политическими метафорами с отрицательной коннотацией, что свидетельствует о несовершенстве политического управления миграционными процессами в РФ в период с 1992 по 2011 гг.

Для решения накопившихся проблем назрела необходимость разработки Концепции миграционной политики Российской Федерации, работа над кото-

рой продолжалась с 2005 по 2012 гг. Поскольку проблемы миграции многокритериальны и многоаспектны, при разработке концепции применялись политико-управленческие методы и был привлечен широкий круг экспертов. Тем не менее многие исследователи к недостаткам при создании документа относят негласность и непубличность принимаемых решений.

Во втором параграфе «Миграционные тренды и риски политического управления в контексте многоуровневой модели» рассмотрены тенденции, риски, возникающие на различных уровнях реализации миграционной политики.

Основными акторами на международном уровне являются национальные государства и международные организации. Общим в международных нормативно-правовых актах является декларирование защиты прав трудовых мигрантов в контексте общечеловеческих ценностей. Основными тенденциями являются снижение числа легальных мигрантов, увеличение количества беженцев в России, расширение деятельности Международной организации миграции. Рисками на данном уровне выступают дестабилизация социально-экономического положения в государствах исхода мигрантов в связи с ослаблением рубля, создание конфликтного «пояса» вокруг России, рост числа нелегальных мигрантов.

К транснациональному уровню относится деятельность диаспор, некоторых СМИ, транснациональных корпораций и т. д. Диаспоры могут выступать, с одной стороны, как проводник мигрантов в новом государстве, оказывая им всестороннюю помощь, с другой стороны, диаспоры могут стать источником потенциальных конфликтов и способствовать анклавизации и геттоизации мигрантов. Это свидетельствует о противоречивости данного феномена.

Наднациональный уровень включает в себя властные структуры Евразийского союза. Этот уровень предполагает активное сотрудничество России с государствами, входящими в ЕАЭС, создается единое миграционное пространство, являющееся одной из ключевых целей евразийской интеграции. Стоит отметить, что заключение данного соглашения не приведет, вопреки мнению ряда экспертов, к резкому увеличению притока в Россию рабочей силы, так как основная масса мигрантов приезжают из Таджикистана и Узбекистана, не участвующих в процессах евразийской интеграции. К рискам можно отнести рост безработицы, увеличение недовольства и протестных настроений среди российского населения.

На национальном уровне функционирует наибольшее количество субъектов политического управления: органы государственной власти РФ, политические партии, неправительственные организации, научно-исследовательские центры, экспертные сообщества, федеральные СМИ и т. д.

В 2012 г. была утверждена Концепция государственной миграционной политики РФ, представлявшая систему взглядов на содержание, принципы и основные направления деятельности России в сфере миграции. По мнению экспертов, принятый документ, несмотря на бесспорные достоинства, тем не менее отличается противоречивостью, внутренней несогласованностью, недостаточной конкретизацией. В тексте Концепции представлена попытка сопоставить

два разнонаправленных вектора миграционной политики: либеральный и рест-риктивный, на концептуальном уровне эти направления оказались сложно совместимыми.

Несмотря на принятую Концепцию государственной миграционной политики РФ, в России в 2012-2014 гг. наблюдалось резкое ухудшение межнациональных отношений. В России на современном этапе существует комплекс угроз и рисков в миграционной сфере, которые при отсутствии многоцелевого и многоуровневого подхода к их решению могут привести к обострению межэтнических взаимоотношений. К ним можно отнести низкий уровень профессиональной и этической культуры государственных служащих, работающих с мигрантами, коррупция, нежелание отдельных мигрантов интегрироваться, анкла-визация, угрозы национальной безопасности, возрастание ксенофобии, мигран-тофобии и т. д. Некоторые из этих проблем уже решаются на национальном уровне, так, для снижения уровня коррупции в 2014 г. депутатами Государственной Думы РФ были исключены статьи, регламентирующие институт посредничества. Также в 2014 г. были внесены изменения в миграционное законодательство, суть которых в ограничении срока пребывания на территории России мигрантов из безвизовых стран и необходимости получать патент на трудовую деятельность. Это свидетельствует об ужесточении миграционной политики и переходе ее в рестриктивное русло.

В последние годы отмечается усиление роли неправительственных организаций, которые не только оказывают гуманитарную и юридическую помощь переселенцам, но и начинают активно продвигать законодательные инициативы. Согласно последним новациям в законодательстве РФ, неправительственные и некоммерческие организации, занимающиеся социальной адаптацией и интеграцией мигрантов, наделяются статусом социально-ориентированных организаций.

К национальному уровню относится также решение о создании системы мониторинга межнациональных отношений и наделении региональных и местных органов власти ответственностью за конфликтные ситуации, произошедшие на подконтрольной территории. Стоит также отметить, что в 2013-2014 гг. проблематика межнациональных отношений была заявлена одной из приоритетных для государства, наряду, например, с космическими технологиями. Это демонстрирует заинтересованность государства в недопущении повторения конфликтов на этнической почве, актуализирующуюся в связи с кризисными явлениями в российской экономике. Решение проблем в сфере межнациональных отношений в РФ осложняется тем, что их теоретическое обсуждение проходит на национальном уровне, а практическое решение спускается на субнациональный и локальный уровни, где в силу отсутствия эффективного контроля проблемы консервируются.

На субнациональном уровне функционируют органы власти субъектов Российской Федерации, территориальные подразделения ФМС РФ, региональные неправительственные организации, региональные СМИ, предприниматели, привлекающие на работу мигрантов и т. д. На локальном уровне взаимодействуют сами мигранты, население, органы местного самоуправления, работодате-

ли, общественные организации, органы полиции, судебные органы и т. д. Исследование субнационального уровня политической системы особенно актуально для государств с федеративным типом устройства, учет особенностей регионального развития заявлен одним из принципов миграционной политики РФ. Некоторые субъекты РФ реализуют самостоятельные программы, включающие в себя комплекс разнонаправленных мероприятий, направленные на интеграцию мигрантов.

На данных уровнях можно выделить некоторые противоположные тенденции, так, в связи с ужесточением законодательства сокращается количество трудовых мигрантов из стран Средней Азии, что может привести к нехватке трудовых ресурсов в непрестижных отраслях экономики. При этом создание единого миграционного пространства со странами ЕАЭС объективно будет способствовать притоку мигрантов, в первую очередь, претендующих на места, которые готово занять местное население. Таким образом, это будет способствовать нарастанию напряженности и экономической стагнации. К рискам относятся создание этнических анклавов, рост преступности, ухудшение общественного здоровья населения и т. д.

Результатом отсутствия государственных программ адаптации и интеграции является изоляция иностранцев в принимающем социуме, создание этнических анклавов, нарастание негативного отношения к мигрантам. На локальном уровне должны реализовываться основные адаптационные и интеграционные программы, расходы на их функционирование не требуют серьезных субвенций и могут покрываться в форме государственно-частного партнерства с бизнес-структурами.

Стоит отметить, что для стабилизации ситуации в области миграции необходимо присоединение России к группе развитых стран, проводящих мониторинг степени интегрированности мигрантов по многокритериальному индексу М1РЕХ. Это позволит выявить «проблемные» точки в управлении миграционными процессами. Местный уровень управления может оказаться эффективным и для противодействия незаконной миграции.

Несмотря на то, что миграцию традиционно относят к глобальным мегат-рендам современности, персональный уровень миграционного управления может также оказаться действенным при решении проблем в сфере миграции. Персональный уровень представлен Президентом РФ, Председателем Правительства РФ, главами субъектов РФ, главами городов, поселений и т. д. На этом уровне была признана необходимость систематического обсуждения с гражданами проблем миграции на общественных площадках с привлечением экспертов. К рискам относятся ухудшение отношения к мигрантам, ситуативность решений.

Сильная власть во взаимодействии с гражданским обществом, эффективными правоохранительными органами и независимым судом способны упорядочить миграционные потоки и превратить миграцию из дестабилизирующего тренда в фактор развития и интеграции представителей различных народов на территории России.

В третьем параграфе «Интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов как политическая технология: управленческий аспект»

предложено обоснование интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов как политической технологии, результатом реализации которой будет адаптация и интеграция мигрантов в российское общество.

Эффективное управление миграционными процессами предполагает не только контроль над пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан, но и плановую деятельность в области адаптации мигрантов и их интеграции в российский социум посредством применения ряда технологий, в том числе и политических.

Создание интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов можно представить в виде политической технологии. Основными субъектами выступают государство и различные институты гражданского общества, объектом - мигранты, население, работодатели и политическая элита. Субъекты организуют и проводят первичный мониторинг социально-экономической, политической, культурной ситуации в регионе, используя сравнительный, исторический, аналитический методы. По результатам его проведения выявляются проблемы, угрозы, риски в сфере миграции, определяются «мишени» - целевая аудитория программ: некоторые проекты могут быть направлены на адаптацию прибывших трудовых мигрантов, оказывать содействие в сдаче экзаменов и получении патента, а другие программы нацелены на инкорпорацию уже легализовавшихся мигрантов. После определения «мишеней» необходимо четко обозначить цель, задачи, а также выбрать механизмы, методы формирования интеллектуальной среды приема и проживания мигрантов. Так, можно применять законодательно-правовой, организационный (административный), проектно-целевой, информационный и научно-исследовательский механизмы. К числу основных методов относятся моделирование, планирование, программирование, прогнозирование, метод построения сценариев и т. д.

Интеллектуальная среда приема и проживания мигрантов предполагает формирование дружественного как для мигрантов, так и для принимающего сообщества, пространства, в котором содействие межличностным коммуникациям оказывают органы государственной власти, неправительственные организации, иные политические акторы. Данное пространство, с одной стороны, может быть создано при высоких интегральных показателях политического интеллекта: общий уровень интеллектуальной культуры граждан, политическая компетентность, политическая мобильность и гибкость. С другой стороны, созданная и функционирующая интеллектуальная среда будет самостоятельно воспроизводить и репродуцировать данные характеристики.

К некоторым условиям создания интеллектуальной среды относятся доступ мигрантов к получению образования, медицинским услугам, эффективная работа правоохранительных органов. Определенные показатели являются одновременно и условиями и компонентами, например, уровень межэтнической напряженности; наличие инфраструктуры для интеграции и адаптации мигрантов; образ мигранта в средствах массовой информации; отношение местного населения к мигрантам и т. д.

Одним из результатов создания интеллектуальной среды приема будет формирование позитивных интеграционных установок у всех участников среды, что объективно будет способствовать выстраиванию новой многоуровневой и многосубъектной модели взамоотношения между всеми участниками. Позитивные интеграционные установки позволят повысить уровень толерантности в обществе, что приведет к снижению межнациональной напряженности, стабилизации социально-экономической и политической ситуации в России.

В Заключении сформулированы основные итоги и выводы, полученные в ходе написания диссертационного исследования.

Основное содержание работ изложено в 12 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе:

Статьи в рецензируемых научных журналах по перечню высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской

Федерации:

1. Халбаева, A.M. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве [Текст] / A.M. Халбаева // Человеческий капитал. - 2011. - № 5 (29). - С 202- 205. (0,4 п. л.).

2. Халбаева, A.M. Формирование политической культуры молодых русскоязычных мигрантов [Текст] / И.А. Супряга, A.M. Халбаева // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2012. - № 10 (110).-С. 26-28.(0,4/0,2 п. л.).

3. Халбаева, A.M. Детерминанты развития политического интеллекта современной молодежи [Текст] / A.M. Халбаева, В.И. Шелест // Ученые записки Российского государственного социального университета - 2013. - Т. 1. № 4 (117).-С. 39-43. (0,5/0,3 п. л.).

4. Халбаева, A.M. Методологические предпосылки формирования концепции политического интеллекта [Текст] / Е.А. Петрова, В.И. Шелест, A.M. Халбаева // Социальная политика и социология. - 2013. -Т.1. № 3(94) - С 258266. (0,9/0,4 п. л.)

5. Халбаева, А.М Политическое управление российскими миграционными процессами: уровни, тенденции [Текст] / A.M. Халбаева // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом» - 2014. -№6(42)-С. 87-91.(0,5 п. л.)

6. Халбаева, A.M. Государственная образовательная политика современной России в отношении трудовых мигрантов [Электронный ресурс] / O.A. Не-стерчук, А.М. Халбаева // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2015. - № 1. URL : http://www.science-education.ru/121-17448 (0,7 п. л./0,3 п. л.)

Статьи в научных изданиях:

7. Халбаева, A.M. Миграционная политика современной России: основные ожидания, результаты и угрозы [Текст] / И.А. Супряга, A.M. Халбаева // Красновские чтения. -2011. - Вып. 7. - С. 155-163. (0,5/0,3 п. л.)

8. Халбаева, A.M. Национальная безопасность и миграционные процессы в эпоху глобализации [Текст] / И.А. Супряга, A.M. Халбаева // Россия -Польша : актуальные вопросы сотрудничества : сборник научных статей. -М„ 2013. - С. 112-118. (0,4/0,2 п. л.)

9. Халбаева, A.M. Формирование политической культуры мигрантов в современной России в условиях глобализации [Текст] / A.M. Халбаева // Техноло-гизация политических процессов в условиях глобализации : теория, опыт, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, Москва, 19 октября 2012 г. -М, 2012. - С. 282-286. (0,3 п. л.)

10. Халбаева, A.M. Управление миграционными потоками в России и странах Западной Европы: Сравнительный аспект [Текст] / A.M. Халбаева // Сборник материалов VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире : Институты и стратегии политического взаимодействия» Москва, 2224 ноября 2012 г. - М., 2012 - С. 480-481. (0,2 п. л.)

11. Халбаева, A.M. Духовно-нравственные основы интеграции мигрантов в российский социум [Текст] / A.M. Халбаева // Сборник материалов Соборных слушаний ВРНС «Культурно-духовные традиции России : взгляд из провинции». Углич, 28 мая 2014 г. -М., 2014. - С.67-72. (0,4 п. л.)

12. Халбаева, А.М Теоретико-методологические аспекты интеграции мигрантов в российский социум в контексте многоуровневого управления миграционными потоками [Текст] / A.M. Халбаева // Сборник материалов XIV Всероссийского социально-педагогического конгресса «Социальное образование и социальная история России : опыт изучения и проблемы подготовки кадров для социальной сферы». Москва, 5-6 июня 2014 г. - М., 2014. - С.332-333. (0,2 п. л.)

Подписано в печать 18.03.2015 г. Заказ № Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5