автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Молодежная политика: проблемы ее реализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калинкина, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРГ.
§ 1. Общепризнанные международные документы и Европейская хартия о местном самоуправлении в контексте обеспечения интересов детей и молодежи.
§ 2. Проблемы молодежи, реализация их в деятельности местного самоуправления.
ГЛАВА И. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРГ.
§ 1. Национальные молодежные и детские социальные программы в России и ФРГ: особенности и проблемы.
§ 2. Оптимизация форм и методов работы государственной власти и местного самоуправления в сфере молодежной политики.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Калинкина, Марина Юрьевна
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших аспектов в построении демократического общества является активное участие населения в процессе принятия решений и деятельности на местном и региональном уровнях. Молодые люди выступают полноправными членами общества, точно также, как и представители любой другой возрастной группы. Поэтому молодежь должна иметь возможность доступа ко всем формам участия в его жизни.
Мировое сообщество озабочено судьбой молодежи, недооценкой вступающего в жизнь молодого поколения как стратегического ресурса. В нестабильном, противоречивом мире во многих странах молодежь стала одной из социально уязвимых групп населения. По данным Организации Объединенных Наций 48 процентов мирового населения составляют лица в возрасте до 24 лет, из них 30 процентов не достигли 15-летнего возраста
По официальным данным, в Российской Федерации из 145,7 млн. человек 32,2 млн., или 22 процента населения страны - это молодые люди до 30 лет. Из них 11,5 млн. - в возрасте 15-19 лет, 10,6 млн. - 20-24 о лет, 10,1 млн. человек - 25-29 лет .
1 См. Всемирный доклад по вопросам молодежи, 2005 год. Генеральная Ассамблея ООН, Экономический и Социальный Совет А/60/61 - Е/2005/7,6 декабря 2004 г.
2 Данные по демографической ситуации взяты из: Статистическое обозрение: Ежеквартальный журнал Госкомстата России. - 1999. - № 4; О развитии демографических процессов в РФ в 1998 г. - Там же. - С. 68-69; а также см.: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. А. Родионов. - М., 2000. - С. 28; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков: Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей редакцией И. М. Ильинского. - М.: Социум, 2001. -С. 58.
Для Российской Федерации, как и для стран Запада, проблема вовлечения молодежи в жизнь общества на фоне возрастания молодежного экстремизма, этнической нетерпимости, а также негативных процессов в молодежной среде приобретает приоритетное значение.
Осознание молодежью необходимости в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом, повышение рождаемости в стране, престижа материнства и отцовства, создание условий для благоприятного рождения и воспитания детей - являются первостепенными задачами, которые по силам решить российскому обществу. Российская Федерация станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосостояния, но и его порядочности и культуры. Поэтому новые поколения российских граждан должны вырастать здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков
На судьбах молодых граждан наиболее отрицательно сказываются последствия ухудшения социально-экономического положения, безработицы, отсутствия равных стартовых возможностей на этапе социального становления, военных конфликтов, агрессивного экстремизма, ксенофобии и насилия. Неустроенность молодежи в жизни, ограниченный доступ ее к полноценному, качественному образованию, ухудшение здоровья, рост преступности, размывание ценностных ориентаций среди молодых людей2 волнует не только мировую общественность, но и российское общество.
1 См. Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 25 апреля 2005 // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. - С. 3 - 4.
См. Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия / под научной и общей редакцией И.М. Ильинского. - М.: Социум, 2001.
В настоящее время особенно важно реализация эффективной национальной молодежной политики в Российской Федерации, когда бы молодое поколение выступало активной созидательной силой, способной ответить на вызовы времени и конструктивно участвовать в развитии современного общества. Устаревший опыт вовлечения молодежи в развитие демократических институтов России усугубляет трудности в процессе определения статуса молодых людей, сдерживает полнокровное участие молодого поколения в жизни современного общества.
Автор приводит данное исследование в компаративном плане, опираясь на опыт двух стран в области молодежной политики. Такой подход позволяет, с одной стороны, выявить то общее, что есть в деятельности органов власти по улучшению положения молодежи, с другой - определить специфику, обусловленную как историческими условиями становления, так и социальной и политической средой, в которой она развивается.
В диссертации проведено сравнительное исследование роли местного самоуправления в реализации государственной политики в Российской Федерации и ФРГ.
Смысл диссертационного исследования в области молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ заключается в том, чтобы определить те элементы германского опыта, которые приемлемы в России, особенно в сфере местного самоуправления.
Степень изученности проблемы. Проблема реализации молодежной политики привлекала внимание ученых и политиков как в прошлом, так и в настоящее время. Изучение общественных процессов в государстве и социальной структуры общества находят свое отражение в трудах Аристотеля, Платона, Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Г. Еллинек, Дж. С. Милля, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. \
1 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. - М., 2001; Еллинек Г.: Борьба старого права с новым. Пер. с нем. - М, 1908; МилльД.С.:
Ценным является то, что они разрабатывали методологические подходы к анализу института государственного управления. Ученые обращались к анализу реализации социальных процессов в обществе, в том числе и молодежи. Внимание уделялось также роли местного самоуправления.
Такие исследователи, как В. П. Безобразов, А. Д. Градовский, К. Д. Кавелин, А. А. Кизеветтер, М. М. Ковалевский, В. О. Ключевский, А. Г. Михайловский 1 разработали категорийно - понятийный аппарат, обобщили и проанализировали многие точки зрения на проблему деятельности местного самоуправления и государственного управления вовлеченности социальных групп населения в его процессы, возможности совмещения института местного самоуправления с институтами государства.
Так, термин «самоуправление», как и большинство терминов в социально-политических науках, не имеет вполне точного и единого научного значения. В разных странах и разными авторами он понимается различно2. Немецкий ученый Г. Еллинек полагает, что самоуправление -это государственное управление через посредство лиц, не являющихся
Представительское правление. Пер. с поел, франц. Изд. К.И. Дебу. - СПб., 1907; Ж.Ж.Руссо. Об общественном договоре. Пер. с фр. JI. Неманова / Под ред. Д.Е.Жуковского. - СПб., 1907; ТоквильА.: Демократия в Америке. Пер. А. Якубовича с 5-го изд. переем, и доп.-Киев, 1860.
1 Безобразов В.П.: Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Градовский А.Д.: Системы местного самоуправления на западе Европы и России //Сб. государственных знаний. Т.5,6. - СПб., 1878; Кавелин К.Д.: По поводу губернских и уездных земских учреждений. Собр. соч.- СПб., 1898. Т.2.; Кизеветтер А.А.: Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ковалевский М.М.: Очерки истории политических учреждений России. - СПб., 1912; Ключевский В.О.: Сочинения. В 9 т., - М.,1987; Михайловский А.Г.: Реформа городского самоуправления. - М., 1906.
Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х т. - СПб., 1869-1871; Гронский П.П. Теории самоуправления в русской науке // Юбилейный земский сборник, 1864-1914. - СПб., 1914. - С. 76-85; Велихов JI.A. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методе хозяйства. M.-JI. 1928; Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911 и др. профессиональными государственными должностными лицами; управление в противоположность государственно-бюрократическому, есть управление через посредство самих заинтересованных лиц \ Английские ученые И. Редлих и П. Ашлей рассматривают местное самоуправление как осуществление местными жителями или их избранными представителями тех обязанностей и полномочий, которые им предоставлены законодательной властью или которые принадлежат им по общему праву»2. Н. Лазаревский пишет, что «местное самоуправление - есть децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юридических гарантий, которые, сознавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и тесную связь органов местного государственного управления с данною местностью и ее населением» 3.
В современном российском законодательстве в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется как «самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций» 4.
В настоящее время эти проблемы находят свое отражение в трудах Р. Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, Г. В. Атаманчука,
1 Еллинек Г. Общее учение о государстве, право современного государства. Изд. 2-е. -СПб., 1908.
Ашлей П. Местное и центральное управление. - СПб., 1910.
3 Мелкая земская единица. В 2-х т. - СПб., 1903-1904.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. - М.: Юридическая литература, 1997; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ // Российская газета. 2003. - 8 октября.
JI. Ф. Болтенковой, А. Н. Ершова, К. В. Калининой, А. А. Мацнева, В.А. Михайлова, Н. М. Мириханова, С. А. Пистряковой, М. В. Столярова и др.1
Что касается молодежной политики, то в прошлом, в России (СССР) она опиралась на теорию классового подхода . Концепция государственной молодежной политики развивалась в Советской России, начиная с 20-х годов. Для ее формирования решающее значение имела речь В.И.Ленина на III съезде РКСМ (2.10.1920), в свете которой молодежная общественная организация - комсомол - приобрела особое полномочия по представительству интересов молодежи и стала важнейшим элементом общественно-государственной системы решения молодежных проблем. В отечественной практике, где молодежная политика закладывалась как партийно-государственная и несла на себе отпечаток однопартийной системы, процесс трансформации концепции государственной молодежной политики проходил в конце 80-х - начале Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А.: Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М.: Славянский диалог, 1997; Болтенкова Л.Ф.: Соотношение конституционных основ местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Материалы научно-практической конференции. 25 апреля 1996 г.- М., 1996; Ершов А.Н.: Становление местного самоуправления в современных условиях (Опыт социологического исследования). - Казань, 1999; Калинина К.В.: Национальный вопрос в России // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. И. - М., 1997; МацневА. А.: Парламентская демократия и федерализм в России и Германии: опыт совместного исследования российских и германских ученых. - М. - Мюнхен - Вюрцбург: Изд-во РАГС, 1999; Мириханов Н. М.: Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - М.: «Арбат Т -XXI». 2002; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 2004. - С. 63-81; Столяров М.В.: Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования. - М.: Изд-во РАГС, 2005.
См. Ковалева А.И., Луков В.А.: Социология молодежи: Теоретические вопросы. -М.: Социум, 1999. - С. 15; Энгельс Ф.: Недавняя бойня в Лейпциге. - Рабочее движение в Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2. - С. 555-558.
90-х годов на фоне острой идейно-политической борьбы в советском обществе \
Особое место в исследовании реализации государственной молодежной политики принадлежит научной школе Института молодежи (г. Москва). Важное теоретическое и практическое значение имеют работы А. В. Апариной, П. И. Бабочкина, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, В. П. Мошняги, В. А. Родионова, л
Б. А. Ручкина, М. А. Таранцова, В. А. Шапинского и др. Значительную помощь диссертанту оказали труды, посвященные программным документам российского государства, касающихся молодежи, деятельности политических партий, профсоюзов и других общественно-политических институтов, а также молодежной политики в зарубежных странах3.
1 «Закон о молодежи» был создан в 1987 г. в НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научное руководство осуществлял И.М. Ильинский. Руководителем работ по законопроекту была Д.Р. Поллыева. В разработке основных положений государственной молодежной политики принимали участие С.В. Алещенок, С.П. Головатый, Н.А. Гостева, В.А. Луков, С.Б. Пугинский и др.
Апарина А.В.: Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М., 1998; Бабочкин П.И.: Молодежная политика и становление нового поколения // Молодежная политика. - 1995. - № 96-100; Ильинский И.М., Алещенок С.В., Володин И.А., Голубева Т.Л., Елизаров В.В., Луков В.А., Саградов А.С., Юртаев В.И.: Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. - М.: Институт молодежи - «Голос», 1999; Ковалева А.И., Луков В.А.: Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999; Луков В.А.: Молодежное движение в социалистическом обществе: Методологические аспекты. - М., 1986; Мошняга В.П.: Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1981; Родионов В.А.: Политика в современной России // Диалог. - 1998. -№ 9; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В.: Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания.-2000. - № 1; Таранцов М.А.: Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-1990-е годы: Дис. док. ист. наук: 07.00.02. - М., 1998; Шапинский В.А.: Телевидение и молодежь // Диалог. - 1998. - № 9.
3 Бурсов А.В.: Культура как фактор европейской интеграции. - М., 2003; Мамаев Е.В.: Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-х - первая половина 90-х гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Моск. гуманит. -социал. академия. - М., 2001; МатяшВ.Н.: Север-юг в системе международных отношений (политический анализ) // Дипломатическая академия МИД России. - М., 2003; Мироненко В.И.: Комсомол в период реформации советского общества (1985
Автор разделяет общепринятую точку зрения специалистов по проблемам молодежи. Молодежная политика представляет собой деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов общественных отношений, имеющую целью определенным образом воздействовать на социализацию и социальное развитие молодежи, а через это - на будущее состояние общества \ Другая сторона молодежной политики определяется тем, что система идей, мероприятий, учреждений, кадров того или иного субъекта политической жизни в отношении молодежи разрабатывается и реализуется с тем, чтобы получить поддержку своей политической линии от нее или от ее определенной части, имея в виду как сиюминутные, так и
1991 гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Институт молодежи. - М., 2000; Молодежное движение в России. Документы федеральных органов Российской Федерации и программные документы молодежных объединений. Специальный выпуск № 1-2 за 1995 год информационного бюллетеня «Молодежная политика». Составители: В.К. Криворученко, Л.Ф. Шаламова, И.В. Титов, В.В. Нехаев. Общая редакция: В.А.Родионов. - М.: Социум, 1995; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей редакцией И.М. Ильинского. - M.: Социум, 2001; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.А. Луков. - М., 2000; Мошняга В.П. Социальные основы государственной политики в отношении молодежи //Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2. - С. 3-13; Никоненко Д.Н.: Молодежное движение федеративной республики Германии (конец 80-х -90-е годы XX века): Дис. док. ист. наук: 07.00.03. / Институт молодежи. - М., 1999; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / Гос. комитет Рос. Федерации по делам молодежи. Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Российская молодежь: проблемы и решения. -М.: Центр социального прогнозирования, 2005; Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: Материалы национальной конференции «Молодежь, общество, государство: реалии и перспективы», 11-12 апреля 1996 г. - М.: Комитет Российской Федерации по делам молодежи, 1996; ЦепляевА.Н.: Социальные ценности современной молодежи: состояние, динамика, направленность: Дис. канд. фил. наук: 09.00.11. / Институт молодежи. - М., 2000.
1 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999.-С.302. стратегические задачи политической конкуренции 1.
Значительную помощь диссертанту оказали труды, посвященные программным документам российского государства, касающихся молодежи, деятельности политических партий, профсоюзов и других общественно-политических институтов, а также молодежной политики в зарубежных странах 2.
Анализ имеющихся научных изысканий показывает, что труды по
1 Ковалева А.И., Луков ВА. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999.-С.302.
2 Бурсов А.В. Культура как фактор европейской интеграции. - М., 2003; Мамаев Е.В. Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-х - первая половина 90-х гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Моск. гуманит. -социал. академия. - М., 2001; Матяш В.Н. Север-юг в системе международных отношений (политический анализ) // Дипломатическая академия МИД России. - М., 2003; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (19851991 гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Институт молодежи. - М., 2000; Молодежное движение в России. Документы федеральных органов Российской Федерации и программные документы молодежных объединений. Специальный выпуск № 1-2 за 1995 год Информационного бюллетеня «Молодежная политика». Составители: В.К. Криворученко, Л.Ф. Шаламова, И.В. Титов, В.В. Нехаев. Общая редакция: В.А.Родионов. - М.: Социум, 1995; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей редакцией И.М.Ильинского. - М.: Социум, 2001; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В А. Луков. - М., 2000; Мошняга В.П. Социальные основы государственной политики в отношении молодежи //Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2. - С. 3-13; Никоненко Д.Н. Молодежное движение федеративной республики Германии (конец 80-х -90-е годы XX века): Дис. док. ист. наук: 07.00.03. / Институт молодежи. - М., 1999; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / Гос. комитет Рос. Федерации по делам молодежи. Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005; Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: Материалы национальной конференции «Молодежь, общество, государство: реалии и перспективы», 11-12 апреля 1996 г. - М.: Комитет Российской Федерации по делам молодежи, 1996; Цепляев А.Н. Социальные ценности современной молодежи: состояние, динамика, направленность: Дис. канд. фил. наук: 09.00.11. / Институт молодежи. - М., 2000. проблеме реализации молодежной политики, реализации программ в этой области посвящены лишь отдельным направлениям, которые можно условно классифицировать на следующие группы: политико-исторические, политико-экономические, социально-политические, политико-правовые, социально-психологические, социально-педагогические.
Для научных изысканий политико-исторического направления деятельности государственной власти и местного самоуправления в интересах детей и молодежи представляют интерес наиболее значимые работы таких ученых, как И. К. Велик, Н. Я. Воскобейников, М. Ф. Гейслер, В. А. Пертцик, С. Б. Глушаченко, J1. Я. Гуревич, Ф.А. Данилов, М. Ошанин, М. Д. Путерен и др.1
В трудах философов XVIII века А. Н. Радищева, Я. П. Козельского предлагалось выработать систему законодательных мер на муниципальном уровне по урегулированию проблем призрения бедных, немощных, детей, оставшихся без попечения; ввести территориальный принцип помощи и реабилитации неимущих. Позднее вопрос о теории общественного призрения рассматривается Н.А. Бердяевым, В.И. Герье, В.Ф. Дерюжинским, Е.Д. Максимовым, М. Маргулисом и др.2
1 Велик И.К., Шумилова Е.В. Дети, оставшиеся без надзора, принимались в детдома безотказно в течение 24 часов // Молодежный военно-исторический журнал, 2004. -№ 5, - С.74-75; Воскобейников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. - СПб., 1894; Гейслер М.Ф. Санкт-Петербургский Ольгинский приют трудолюбия. 1897-1899. - СПб., 1901; Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. - Иркутск, 1963; Глушаченко С.Б. Организация и деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в РСФСР (1918-1920 гг.) //История государства и права. - 2004. -№ 3. - С.25-26; Гуревич Л.Я. Обзор деятельности городских попечительств о бедных за первый год войны. 1914-1915., 1915; Данилов Ф.А. Государственная власть и местное (городское и земское) самоуправление. Великие реформы 60-х в их прошлом и настоящем. - СПб.,1913; Ошанин М. О призрении покинутых детей. Ярославль, 1912; Путерен М.Д. Исторический обзор призрения детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России и в других странах. - СПб., 1908.
Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теориях началах правильной его постановки. - Санкт-Петербург, 1898. - С. 68; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. - СПб.,
Анализу и обобщению специфики политико-экономического направления деятельности органов власти, приобщению членов местного сообщества к разработке политико-экономических программ развития земств, городов (районов) в интересах молодежи посвящены исследования В.Н. Игнатовой, В.Н. Лексина, С.Л. Маслова, А.Н. Швецова, Ю.В. Филлипов и др.
Осмысление политического сознания в обществе, взаимодействие государственных и муниципальных органов власти в политических процессах способствовали публикации по изучению социально-политических проблем социальных групп населения (К.Н. Знаменская, л
А.В. Кружков, М.Ю. Мартынов, Л.А. Нудненко и др.) .
Политико-правовое направление в области молодежной политики, права и свободы детей и молодежи исследованы в трудах С.А. Авакьяна, М. Горановского, П.М. Дашкевича, В.И. Куфаев, Е.Е. Некрасова, Е.Г Слуцкого и др. 3
1899; Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в общественном призрении. -СПб., 1895; Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. - СПб., 1901.
1 Игнатова В.Н. Стратегические программы и проекты в системе муниципального управления. - СПб., 2000; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика; в 5 т., 12 кн. - М.,2001; Маслов C.JI. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. -М., 1914; Филлипов Ю.В., Авдеева Т.Г. Основы развития местного хозяйства. -М.,2000; Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. - М., 2002.
2 Знаменская К.Н. Формирование механизма муниципального управления на уровне административного района крупного города. - СПб.,1994; Кружков А.В. Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: политические итоги. - М.,2003; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. -Сургут, 2003; Нудненко JI.A. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления России. - М., 2000.
3Авакьян С.Н. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России. - М., 1994; Горановский М. Нищенствующие дети как питомник преступлений // Журнал Министерства юстиции. 1904. № 4. - С. 205.; Дашкевич П.М. Гражданский обычай приймачества у крестьян Киевской губернии // Юридический вестник. 1887. - №6.; Куфаев В.И. Юные правонарушители,- М., 1924; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России: опыт историко-правового исследования. - М., 1999; Слуцкий Е.Г. Ювенальная политика
Социально-психологическое направление (адекватность сознания, стойкость, умение переносить трудности, страх и пр.), характеризующие мотивы привлечения молодых людей в беспризорный образ жизни нашли отражение в изысканиях С.А. Беличева, А.В. Гоголевой, И.С. Кона, Р.М Корка, Ю.Н. Копыловой, В.Н. Кудрявцева и др.1
Анализ и обобщение социально-педагогического направления в области молодежи посвящены научные труды J1.B. Бадя, П.П. Блонского, В.Г. Бочарова, Ф.Э. Дзержинского, Д. А. Дриля, Г.Т. Иващенко, И.В Ионина, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова, З.Г. Ягудина и др.2
Социально-политические проблемы детей и молодежи, в том числе безнадзорность и беспризорность, их пути преодоления рассматривалась такими учеными, как Н.М. Байков, Е.С. Балабанова, Е.Б. Бреева, И.А. Голосенко, С.И. Голод, Л.Т. Дулинова, И.Н. Коновалов, В.И. Курбатов, А.Л. Маршак, Н.Ф. Сморгунова, Н.М. Римашевская, Т. Н. Успенская, С. Федоров и др. 3
России // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, 2001. - №10 (141). - С. 41.
Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.,1993; Гоголева А.В. Беспризорность. Социально-психологические и педагогические аспекты. - М., 2004; Кон И.С. Психология ранней юности. Дети и мы. - М., 1989; Копылова Ю.Н. Доверие к органам власти. - М., 2003; Кудрявцев В.Н. Нравы общества переходного периода. // Вестник РАН. - № 3,2002; Cork, R Margaret. The forgotten children A study of children with alcoholic parents By R. Margaret Cork Влияние безнадзорности и беспризорности на психику детей (Канада), 1969.
2 Бадя J1.B. Прогрессивные идеи социальной педагогики и социальной работы в России: история и современность. - М., 1995; Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности, 1923; Бочарова В.Г. Задачи и перспективы социальной педагоги в современных условиях. - М., 1996; Дриль Д.А. Меры к оздоровлению общества, 1900; Макаренко А.С. Беспризорность и борьба с ней. - М., 1985,- Т. 5, С. 317; Иващенко Г.Т. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специальных учреждениях. - М., 1996; Луначарский А.В. Речь о социальном воспитании. - П-г., 1918; Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М., 1990; Филонов Г.Н. Социальная педагогика. Управляемый потенциал и прикладные функции. - М.,1995; Ягудин 3. Г. Безнадзорный подросток: механизмы социально-педагогической поддержки и перевоспитания. - Казань, 2002.
3 Байков Н.М. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы. -Хабаровск, 2003; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и
Социально-политические проблемы социальной работы в области молодежной политики, благотворительности и меценатства освещены в трудах Аристотеля, Платона, JI.B. Бадя, П.И. Георгиевского, Н.Ф. Дивицына, Б. Ильинского, В.П. Мельникова, П.И. Нецеретнего, С. Ольмана, С.А. Стивенсона, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, А.В. Ящукидр. 1
Наряду с анализом отечественной литературы и документов диссертант опирался на научные работы немецких ученых с использованием сравнительного метода2. Их исключительная ценность социальный паразитивизм: стратегии «негативной» адаптации // Социс. № 4. -1999; Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. - 2-е изд. -М., 2004; Голосенко И.А., Голод С.И. Социологические исследования проституции в России: история и современное состояние вопроса. - СПб., 1998; Дулинова JI.T., Маршак A.JL, Холостова Е.И. Детская беспризорность; состояние и пути преодоления. - М., 2000; Коновалов И.Н. Беспризорность, безнадзорность несовершеннолетних: Опыт исследования проблемы в Саратовской области. -Саратов, 2004; Курбатов В.И. Социальная технология. - Ростов н/Д, 1998; Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20-90-е гг. XX в.). - Владимир, 1998; Римашевская Н.М. Обеднение населения и «социальное дно» в России // Народонаселение.- №2., 1999; Успенская Т.Н. Детская безнадзорность и беспризорность: проблемы, профилактика// Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2003; Федоров С. Как ВЧК боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью //Диалог. - №1., 2000.
1 Аристотель. Собрание сочинений. - М., 1984, т. 4.; Бадя JI.B. Благотворительность и меценатство в России. - М., 1993; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность в России: история, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908; Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. - Ростов н/Д, 2005; Ильинский Б. Благотворительность в России. -СПб., 1908; Мельников В.П., Холостова Е. И. История социальной работы в России. - М., 2005; Нецеретний П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. - М., 1993; Ольман С. Детская помощь в России. // Вестник благотворительности. № 4/7,1993; Стивенсон. С. А. Социологические исследования в России: Материалы социол. центров и служб, 1998; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России.- М., 1995; Ящук А.В. Детская беспризорность: теория и практика ее преодоления и предупреждения. - Томск, 2004.
См.: Баранова К.К.: Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М.: Дело и Сервис, 2000; Бусыгина И.М.: Регионы Германии. М., 1999; Васильев В.И.: Германский федерализм: проблемы развития. М.: Компания «Спутник», 2000; DauweE.: Kommunalpolitik: Leitfaden fiir die Praxis - Opladen: Westdt. Verl., 1995; GreeseD.: Kommunale Kinder- und Jugendpolitik // Kommunalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden /Hrsg.: Hellmut Wollmann; заключается в том, что они содержат большой фактический материал, который раскрывает широкие возможности для сравнительного анализа государственной молодежной политики обеих федеративных систем.
В связи с тем, что молодежь - это будущее человечества, будущее страны, а также то, что социально - экономическое положение молодежи, особенно некоторых ее категорий, вызывает тревогу, социальные проблемы молодежи приобретают актуальный характер и требуют не только пристального рассмотрения, но и незамедлительных мер в качестве прикладных работ. При этом имеющиеся труды не в полной мере раскрывают многогранность этой проблематики. Анализ показал, что многие важнейшие аспекты формирования и реализации государственной политики достаточно глубоко исследованы в отечественной и зарубежной правовой и политической науке. Однако в соответствии с запросами современного общества целенаправленному изучению национальной молодежной политики не уделялось должного внимания. Некоторые вопросы этой проблематики, имеющие существенное теоретическое и практическое значение, остаются пока разработанными недостаточно или неразработанными вообще. К их числу относится изучение системы деятельности органов власти, касающейся молодежи, на основе сравнительного анализа российского и международного опыта. Во многом неисследованным оставался феномен сущности, специфики и формирования деятельности органов власти, в частности, местного самоуправления в реализации молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ. Актуальность названной проблемы и ее
Roland Roth. - Opladen, 1999; Handbuch zur kommunalen Selbstverwaltung: praxisnahe Information, Arbeitshilfe und Beratung / Hrsg. von Siegfried Petzold; Hans - Juergen von der Heide. - Regensburg: Walhalla-u.-Praetoria-Verl., 1991; Stefan Becsky, Hans-Peter Bergner, Dr. Sven - Olaf Obst, Dr. Reinhard Wiesner. Kinder- und Jugendpolitik, Kinder- und Jugendhilfe, Jugendarbeit in der Bundesrepublik Deutschland. - 2. ueberarbeitete Auflage: - IJAB, Bonn. 1997; Wollmann H. Entwicklungslinien lokaler Demokratie und kommunaler Selbstverwaltung im internationalen Vergleich // Kommunalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden /Hrsg.: Hellmut Wollmann; Roland Roth. - Opladen, 1999. недостаточная разработанность в области молодежной политики обусловили выбор цели и задач исследования.
Объектом исследования является молодежь в системе общественных отношений и государственной молодежной политики в Российской Федерации и в ФРГ.
Предметом исследования является деятельность органов власти России и ФРГ по работе с молодежью на современном этапе развития общества.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить сущность молодежной политики и особенности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по ее реализации на примере германского и российского опыта. Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:
• раскрыть политико-правовые аспекты формирования современной молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ;
• проанализировать международные документы и Европейскую хартию о местном самоуправлении в контексте обеспечения интересов детей и молодежи, в том числе в прикладном аспекте;
• выявить особенности социально-экономического положения и наиболее острые проблемы российской и германской молодежи в динамике их развития;
• исследовать имеющуюся теоретико-правовую базу по вопросам формирования и реализации программ в области молодежи на местном уровне в России и ФРГ;
• определить общее и особенное в деятельности органов власти в Российской Федерации и ФРГ по формированию и реализации программ в области молодежи;
• систематизировать опыт России и ФРГ в реализации молодежной политики и определить оптимальные формы и методы работы государственных и муниципальных органов власти в области молодежи.
Указанные задачи диссертационного исследования обусловили основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Как свидетельствует опыт Российской Федерации и ФРГ, на положение молодежи в системе федеративных отношений существенное влияние оказывают исторические условия, этнический состав населения, доминирующая в обществе политическая культура и способ формирования местного самоуправления.
2. Успешное развитие демократического и гражданского общества непосредственно зависит от активного участия молодежи в жизни общества. Активизация участия молодежи в общественной жизни возможна с помощью целенаправленно ориентированных национальных, региональных и местных программ.
3. Возможная реализация программ представляется целесообразной через различные детские и молодежные организации. Полномочия государственного контроля по реализации молодежных программ необходимо передать на муниципальный уровень.
4. Гражданское общество (политические партии, общественные организации, СМИ) выполняет роль посредника в диалоге между государством и молодежью.
5. Целесообразно исследование германского опыта по налаживанию молодежной работы на местном уровне. В частности, нормативно-правового принципа передачи государственных полномочий по поддержке молодежи с федерального на региональный уровень (Федеральный закон) и далее с уровня субъекта федерации на муниципальный уровень с дальнейшей передачей соответствующих полномочий и финансовых средств.
6. Существует необходимость передачи отдельных государственных полномочий по защите прав и интересов детей и молодежи с федерального уровня и уровня субъектов Федерации органам местного самоуправления.
7. В целях повышения эффективности молодежной политики в Российской Федерации необходимы дополнительные меры по совершенствованию федерального законодательства, касающегося положения молодежи.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы составили принципиальные и общепризнанные выводы политической науки о формах государственного устройства; взаимодействии федерального центра и субъектов федерации и местного самоуправления.
Основными методами, использованными в процессе диссертационного исследования, были сравнительный, нормативный, исторический и логический. Использование сравнительного метода изучения значительно расширяет границы познания, позволяет сопоставить опыт местного самоуправления и тем самым облегчает постановку и решение вопросов, которые являются общими для федеративных государств. В то же время разумное применение сравнительного метода предохраняет от слепого копирования опыта других стран, недооценки уникальных и неповторимых условий, в которых функционирует каждая федерация. Использование нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа достаточно большого объема нормативно-правового материала (конституций, законов, договоров). На протяжении всей диссертационной работы использовались исторический и логический методы.
Источниковедческую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ФРГ по молодежной политике, а также Конституция Российской Федерации и Основной Закон ФРГ, Указы и Послания Президента Российской Федерации, Доклады Правительства Российской Федерации, федеральные целевые программы и др. В работе использованы официальные международные документы, касающиеся молодежи. Научную ценность представляют публикации политических, государственных и общественных деятелей, материалы Российской Академии наук, Института молодежи (г. Москва), Государственного Комитета Российской Федерации по молодежной политике, Центра социального прогнозирования (г. Москва) и др. Репрезентативность широкого круга использованных источников обеспечивает достоверность и объективность результатов проведенного исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в самой постановке проблемы сравнительного анализа положения и роли местного самоуправления в решении проблем молодежи в федеративных системах различных стран.
В исследовании обосновано положение о том, что общественно-политическая и экономическая трансформация российского общества, состояние федеративных отношений на новом этапе развития российской государственности, а также реформирование местного самоуправления в Российской Федерации создали новые условия для деятельности органов власти в сфере обеспечения интересов различных социальных групп населения. Специфические черты современного российского федерализма, проявившиеся в такой важной сфере, как социальная работа в интересах молодежи, придают теме особую новизну.
В работе с использованием современного научного аппарата показаны общие черты и особенности роли местного самоуправления в реализации молодежной политики в России и ФРГ, дана сравнительная оценка формирования и реализации национальных детских и молодежных программ России и Германии, международных документов в контексте обеспечения интересов детей и молодежи. В результате исследования выявлены особенности правовых механизмов, формы и методы деятельности органов местной власти по обеспечению интересов молодежи в конкретно-историческом опыте обеих федераций.
Обоснована идея о целесообразности заимствования некоторых элементов системы работы органов власти ФРГ в области молодежи и одновременно о наличии в германском опыте черт, неприемлемых для российского государства.
Особое значение для новизны диссертационного исследования имеет рассмотрение автором реализуемых в России национальных приоритетных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в области образования, здравоохранения и жилищной политики.
Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области теории и практики российского и зарубежного местного самоуправления в интересах молодежи. Результаты исследования имеют большое научно-прикладное значение.
Выводы диссертации могут быть использованы при реализации более широкого научного социального проекта, направленного на повышение роли местного самоуправления в реализации молодежной политики в стране.
Материалы представленной работы могут быть полезны в процессе совершенствования законодательной базы на федеративном, региональном и местном уровнях, а также могут быть применены в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах. Работа обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме диссертации автором опубликованы научные публикации общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы на русском, немецком и английском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная политика: проблемы ее реализации"
1 См. Выводы конференции «Европа 2000 года - молодежь и ее города: формы участия? Сравнение политических подходов», Будапешт, 23-25 октября 1997 г. федеративных отношений на новом этапе развития государственности Российской Федерации создали новые условия для эффективной реализации молодежной политики. На наш взгляд, совершенствование вышеупомянутых форм и методов деятельности органов власти в интересах молодежи во многом зависит от готовности органов муниципальной власти, правительства, межправительственных и неправительственных органов и молодежных организаций стимулировать и поддерживать эти усилия на всех уровнях: местном, региональном, национальном и международном. Кроме того, повышение уровня взаимодействия государственных органов и других учреждений между собой, с региональными комиссиями и с другими заинтересованными партнерами отвечает интересам Российской Федерации и мирового сообщества в отношении проблем, нужд и устремлений современной молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ международных правовых документов, и в частности, Пересмотренной Европейской хартии об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне, дает основание предположить о необходимости совершенствования политико-правовых механизмов, форм и методов работы органов государственной власти и местного самоуправления в интересах молодежи в Российской Федерации по конкретным направлениям.
Во-первых, что касается политики в области образования и профессиональной подготовки, способствующей участию молодежи в жизни общества, то местному самоуправлению целесообразно было бы активней стимулировать участие молодежи в школьной жизни, оказывая финансовую и иную поддержку, в частности предоставляя учащимся помещения. На наш взгляд, эти объединения должны быть независимыми и самоуправляемыми, а молодежь могла бы иметь право совместно с преподавателями и администрацией школ участвовать в принятии решений, связанных с учебным процессом и управлением школой, как в ФРГ и других зарубежных странах. В связи с этим мнение молодого поколения нужно постоянно учитывать, особенно при разработке современных образовательных программ, включая курсы обучения основам гражданского общества, антидискриминационной политики, прав человека, охраны окружающей среды, равенства между женщинами и мужчинами, программы межкультурных обменов, курсов иностранных языков. Вместе с тем, это позволит развивать межрелигиозный диалог, воспитывать учащихся в духе уважения к другим культурам, нетерпимости к расизму, экстремизму и национальной нетерпимости. В перспективе молодежь реально сможет участвовать в культурной жизни, обеспечив доступ к знаниям и творческой деятельности.
Во-вторых, местные, региональные и федеральные власти должны поддерживать социальные мероприятия в области спорта, культуры, ремесел, искусства и иных форм творчества и самовыражения, организуемые и осуществляемые молодежными объединениями и организациями, молодежными группами и муниципальными центрами вместе с семьей и школой. Следовательно, необходимо оказывать поддержку тем муниципальным организациям, которые готовят социальных работников и руководителей молодежных клубов, а также специалистам по работе с молодежью на всех уровнях власти. Безусловно, можно согласиться с российскими и международными экспертами, что местной власти следует призывать общественные объединения активно способствовать вовлечению молодежи в деятельность своих уставных органов.
В-третьих, органам государственной власти и местного самоуправления следует разработать совместно с представителями молодежи (включая тех, кто не имел работы или может ее потерять), службами занятости, молодежными организациями и заинтересованными партнерами, стратегии и программы, направленные на устранение причин социальных проблем молодежи и увеличение возможностей трудоустройства. Представляется целесообразным, молодым безработным иметь право участвовать в управлении этими центрами. Кроме того, российским органам власти следует активней поощрять молодежь к инновационным экспериментам, поддерживать создание молодыми людьми собственного дела, предприятий и кооперативов посредством предоставления финансовой и иной поддержки, в частности помещений, оборудования, организации обучения и профессиональной консультативной помощи.
В-четвертых, местным, региональным и федеральным властям следует проводить политику по развитию жилищного хозяйства и формированию городской среды, активно привлекая молодежь к проводимым мероприятиям. Если учесть необходимость разработки соответствующих программ в этом направлении, то формирование согласованной политики развития городской среды, которая позволяла бы разрабатывать программы жилищного строительства и/или реконструкции жилья с учетом социально-культурной структуры российского населения является приоритетным. Очевиден и тот факт, что муниципальное самоуправление могут активно способствовать созданию или развитию в рамках существующих социальных структур: местных информационных служб по поиску жилья молодежи, местных механизмов (доступных кредитов, систем гарантирования арендной платы и пр.), оказание молодым людям помощи в получении жилья. Одновременно отметим, что легкий доступ к общественному транспорту, соответствующие тарифы для малообеспеченных граждан, привлечение молодежи к организации работы транспорта на местном уровне является неотъемлемой составляющей современной демократии. Кроме того, местным, региональным и федеральным властям Российской Федерации было бы желательно и в дальнейшем поддерживать инициативы по развитию транспорта в сельской местности, направленные на предоставление транспортных услуг и повышать мобильность молодежи, проживающей в сельской местности, которая в настоящее время практически исключена из общественной жизни ввиду отсутствия транспортных средств.
В связи с этим, по мнению автора, при разработке и осуществлении мероприятий, направленных на вовлечении молодежи в общественную жизнь, можно активней использовать потенциал молодого поколения, проживающих в сельской местности. Для этого необходимо не только учитывать различные потребности социальных групп населения в сельской местности, но и оказывать финансовую и иную поддержку молодежным и другим общественным организациям. Без сомнения, такие объединения могут стимулировать общественную и культурную жизнь в сельских общинах и использовать потенциал молодого поколения в интересах всего общества. Поэтому следует постоянно помнить, что молодежь в сельской местности не должна испытывать лишений и сталкивать с тем, что уровень социальных услуг и снабжения в местах их проживания ниже, чем в городах.
В-пятых, анализ европейских и международных документов, а также опыт ФРГ, позволяет говорить о том, что местным, региональным и федеральным властям следует внедрять, разрабатывать и продвигать совместно с представителями молодежных организаций и службами здравоохранения местные просветительские программы и консультативные службы для семьи и молодежи в Российской Федерации. Кроме того, проводить специальную подготовку социальных работников и руководителей организаций по вопросам профилактики и реабилитации соответствующих групп молодежи. Учитывая нарастание количества заболеваний, передающихся половым путем, местным властям следует активизировать информационные кампании (антитабачные, антинаркотические, антиалкогольные и другие) и профилактические меры, ориентированные молодежь. На взгляд автора, как показывает международный опыт, молодое поколение, а также представители местных молодежных организаций и служб здравоохранения следует интенсивно привлекать к разработке и проведению этих информационных программ и практических мероприятий. В целях пресечения невежества в отношении вопросов сексуального здоровья и недоверия к поступающим из официальных источников предостережениям в отношении рисков, муниципальным органам власти совместно с родителями, школами и организациями необходимо следующее предоставлять информацию о взаимоотношениях, о формах половой жизни и планировании семьи. Кроме того, организовать деятельность наставников с группами в этой области, развивать и поддерживать недирективное половое воспитание в школах. Вместе с тем, молодых людей следует приобщать к оценке информации, а также к работе иных ориентированных молодежь муниципальных служб такого рода.
В-шестых, известно, что жертвами преступности и насилия часто являются молодые люди, и страдает, прежде всего, семья. В этой связи необходимо вовлечь непосредственно семью и молодежь в борьбу с этими проблемами. Представляется целесообразным по опыту зарубежных стран, в частности ФРГ, включать представителей молодежи в советы, особенно на местном уровне, по профилактике преступности там, где они существуют. В случае отсутствия таковых, создавать. Автор полагает, что помимо этого, следовало бы усердно работать с молодыми людьми, которые могут быть или уже оказались втянуты в преступную деятельность; пресекать все формы насилия в семье и в школе; содействовать созданию сетей общественных объединений и муниципальных проектов, направленных на борьбу с экстремизмом, терроризмом и дискриминацией любого рода, пропагандировать идеи здорового образа жизни, толерантности, демократического воспитания, патриотизма, как в общеобразовательном учреждении, так и вне ее; создавать структуры для оказания психологической и материальной и конфиденциального консультирования жертв. Самое главное, не стоит забывать, что деятельность, прежде всего, местных властей по борьбе с насилием и преступностью может значительно способствовать установлению атмосферы доверия и уважения между обществом и молодежью.
Исходя из анализа детских и молодежных программ Российской Федерации и ФРГ, международного опыта в области молодежной политики можно с уверенностью сказать о том, что в максимальной степени необходимо предоставлять молодежи, стремящейся участвовать в жизни общества, доступ к новым технологиям. В частности, к Интернету, разместив терминалы Интернет в общественных местах.
Содействие сотрудничеству между муниципальными образованиями и регионами при проведении молодежных мероприятий предоставит новые возможности для реализации эффективной молодежной политики в Российской Федерации и улучшения социально-экономического положения молодежи. Кроме того, по мнению автора диссертационного исследования, российские общественные организации как члены соответствующих международных, включая германских, федеральных, региональных, муниципальных организаций могли бы значительно активнее использовать консультативные отношения в интересах российской молодежи, удовлетворении их нужд, запросов и потребностей.
Таким образом, диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы. Рассмотрение роли органов государственной власти и местного самоуправления в улучшении положения молодежи, в привлечении внимания российской и мировой общественности к проблемам, нуждам и интересам подрастающего поколения, позволяет сказать, что в Российской Федерации имеются огромные возможности (даже с учетом существующих недостатков и издержек) для реализации потенциала молодого поколения. Как следует из анализа детских и молодежных программ, политико-правовых документов и деятельности органов власти на местном, региональном и национальных уровнях, общественность постоянно проявляет озабоченность социально-экономической уязвимостью широких групп молодежи и особенно тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Неясность целей и расплывчатость государственной молодежной политики, неразвитость молодежного законодательства, нарушение или несоблюдение нормативно-правовых норм, отсутствие необходимого финансирования, слабая информационная и техническая поддержка муниципальных молодежных программ являются характерными чертами социальной дисгармонии, усугубляющей социально-политические процессы в эффективной реализации социальной политики в Российской Федерации.
Составной частью диссертации является обзор российского и германского опыта, а также рекомендации европейского, и в целом, мирового сообщества в сфере молодежной политики, а также специфических муниципальных программ и мероприятий в интересах молодежи в области образования, здравоохранения, занятости, спорта, социального обеспечения и др.
Германский опыт по политическому образованию, по пропаганде здорового образа жизни, внедрению ряда интересных муниципальных программ по интеграции молодежи в политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь современного общества может быть успешно использован в Российской Федерации. Опыт, представленный в данном исследовании, не является исчерпывающим, но его практическое применение, несомненно, дает конкретные ориентиры для дальнейшей работы в отношении молодежи.
На конкретных примерах автор показывает, что как в Российской Федерации, так и в ФРГ накоплен определенный опыт, свидетельствующий об умении решать социальные проблемы молодежи на местном уровне даже в трудных кризисных ситуациях. Как показывает включенный в исследование обширный фактологический и статистический материал, ряд проблем подрастающего поколения в России и ФРГ остаются чрезвычайно острыми. В связи с этим не вызывает сомнения необходимость разработки продуманной и эффективной национальной политики в отношении молодежи как средства решения коренных проблем данной группы населения. Такая молодежная политика, как вытекает из исследования, предполагает разработку широкого спектра муниципальных программ и проектов, создание специальных координационных механизмов и муниципальных, региональных и государственных органов для решения проблем молодежи как на законодательном, так и на правительственном и местном уровнях. Данные органы призваны решать вопросы в рамках политики развития людских ресурсов. При этом следует обращать внимание на сферы образования, профессиональной подготовки, занятости, на вовлечение молодого поколения в сельское хозяйство, участие в общественно-политической жизни, особенно в местном сообществе, развитие культуры, спорта, туризма, предупреждение правонарушений и преступности, антисоциального поведения, вредных привычек, удовлетворение потребностей молодежи, находящихся в наиболее трудных условиях.
На наш взгляд, при реализации государственной молодежной политики и программ, касающихся подрастающего поколения в Российской Федерации, следует учитывать вышеупомянутые рекомендации мирового сообщества, вовлекая молодежь во все сферы деятельности современного общества и полного учета их особых нужд, потребностей и интересов при разработке муниципальных, региональных и национальных проектов и программ.
Таким образом, проведение многостороннего исследования молодежной политики, анализ существующих проблем и тенденций, с которыми сталкивается современное молодое поколение, рассмотрение деятельности государственной власти и местного самоуправления, европейских и международных документов, детских и молодежных программ и проектов, а также сравнительное изучение элементов национальной молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ -все это позволяет автору предложить некоторые первоочередные меры и организационные мероприятия по реализации эффективной молодежной политики, направленные на решение проблем молодежи в Российской Федерации и активизацию процесса ее более полной интеграции в общество с использованием зарубежного опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика: проблемы ее реализации"
На правах рукописи
КАЛИНКИНА МАРИНА ЮРЬЕВНА
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА: ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРГ).
Специальность 23.00.02 - Политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
\
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Столяров Михаил Венедиктович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Бурсов Анатолий Владимирович
Ведущая организация Институт гуманитарных исследований
Московского гуманитарного университета (МосГУ)
Защита состоится «_» июня 2006 г. в «_» часов на заседании
Диссертационного совета Д-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84,1 уч. корп., ауд. 3372.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).
Автореферат разослан «_» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор политических наук, профессор Матяш Владимир Николаевич
кандидат политических наук, доцент
Пистрякова С.А.
2-ООб А-
Ц0&& з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из важнейших аспектов в построении демократического общества является активное участие населения в процессе принятия решений и деятельности на местном и региональном уровнях. Молодые люди выступают полноправными членами общества, точно также, как и представители любой другой возрастной группы. Поэтому молодежь должна иметь возможность доступа ко всем формам участия в его жизни.
По данным Организации Объединенных Наций 48 процентов мирового населения составляют лица в возрасте до 24 лет, из них 30 процентов не достигли 15-летнего возраста \
По официальным данным, в Российской Федерации из 145,7 млн. человек 32, 2 млн., или 22 процента населения страны - это молодые люди до 30 лет. Из них 11,5 млн. - в возрасте 15-19 лет, 10,6 млн. - 20-24 лет, 10,1 млн. человек - 25-29 лет 2.
Для Российской Федерации, как и для стран Запада, проблема вовлечения молодежи в жизнь общества на фоне возрастания молодежного экстремизма, этнической нетерпимости, а также негативных процессов в молодежной среде приобретает приоритетное значение.
Осознание молодежью необходимости в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом, повышение рождаемости в стране, престижа материнства и отцовства, создание условий для благоприятного рождения и воспитания детей - являются первостепенными задачами, которые по силам решить российскому обществу. Российская Федерация станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его
1 См. Всемирный доклад по вопросам молодежи, 2005 год. Генеральная Ассамблея ООН, Экономический и Социальный Совет А/60/61 - Е/2005/7,6 декабря 2004 г.
2 Данные по демографической ситуации взяты из: Статистическое обозрение: Ежеквартальный журнал Госкомстата России. - 1999. - № 4; О развитии демографических процессов в РФ в 1998 г. - Там же. - С. 68-69; а также см.: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. А, Родионов. - М., 2000. - С. 28; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков: Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия / Под научной и общей редакцией И. М. Ильинского. - М.: Социум, 2001.-С. 58.
благосостояния, но и его порядочности и культуры. Поэтому новые поколения российских граждан должны вырастать здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков 1.
Устаревший опыт вовлечения молодежи в развитие демократических институтов России усугубляет трудности в процессе определения статуса молодых людей, сдерживает полнокровное участие молодого поколения в жизни современного общества.
Автор проводит данное исследование в компаративном плане, опираясь на опыт двух стран в области молодежной политики. Такой подход позволяет, с одной стороны, выявить то общее, что есть в деятельности органов власти по улучшению положения молодежи, с другой - определить специфику, обусловленную как историческими условиями становления, так и социальной и политической средой, в которой она развивается.
В диссертации проведено сравнительное исследование роли местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ.
Смысл диссертационного исследования в области молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ заключается в том, чтобы определить те элементы германского опыта, которые приемлемы в России, особенно в сфере местного самоуправления.
Степень изученности проблемы. Проблема реализации молодежной политики привлекала внимание ученых и политиков как в прошлом, так и в настоящее время. Изучение общественных процессов в государстве и социальной структуры общества находят свое отражение в трудах Аристотеля, Платона, Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Г. Еллинек, Дж. С. Милля, Дж. Локка, Ш. Монтескье. Ж.-Ж. Руссо и др.2. Ценным является то, что они разрабатывали методологические подходы к анализу института государственного управления. Ученые обращались к анализу
1 См. Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 25 апреля 2005 // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. - С. 3 - 4.
2 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. - М., 2001; Еллинек Г.' Борьба старого права с новым. Пер. с нем. - М., 1908; Милль Д.С.: Представительское правление. Пер. с поел, франц. Изд. К.И. Дебу. - СПб., 1907; Ж.-Ж.Руссо Об общественном договоре Пер с фр. J1 Неманова / Под ред. Д.Е. Жуковского. - СПб , 1907; ТоквильА.: Демократия в Америке. Пер А.Якубовича с 5-го изд. переем, и доп.-Киев, 1860.
реализации социальных процессов в обществе, в том числе и молодежи. Внимание уделялось также роли местного самоуправления. Такие исследователи, как В. П. Безобразов, А. Д. Градовский, К. Д. Кавелин, А. А. Кизеветтер, М. М. Ковалевский, В. О. Ключевский,
A. Г. Михайловский ' разработали категорийно - понятийный аппарат, обобщили и проанализировали многие точки зрения на проблему деятельности местного самоуправления и государственного управления вовлеченности социальных групп населения в его процессы, возможности совмещения института местного самоуправления с институтами государства. В настоящее время эти проблемы находят свое отражение в трудах Р. Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, Г. В. Атаманчука, Л. Ф. Болтенковой, А. Н. Ершова, К. В. Калининой, А. А. Мацнева,
B.А. Михайлова, Н. М. Мириханова, С. А, Пистряковой, М. В. Столярова и
1 Безобразов В.П.: Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Градовский А.Д.: Системы местного самоуправления на западе Европы и России //Сб. государственных знаний. Т.5,6. - СПб., 1878; Кавелин К Д.: По поводу губернских и уездных земских учреждений. Собр. соч.- СПб., 1898. Т.2.; Кизеветтер A.A.' Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ковалевский М.М.: Очерки истории политических учреждений России. - СПб., 1912; Ключевский В.О.: Сочинения. В 9 т., - М.,1987; Михайловский А.Г.: Реформа городского самоуправления. - М., 1906.
2 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A.: Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации - М : Славянский диалог, 1997; Болтенкова ЛФ.: Соотношение конституционных основ местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Материалы научно-практической конференции. 25 апреля 1996 г.- М , 1996; Ершов А.Н.: Становление местного самоуправления в современных условиях (Опыт социологического исследования) - Казань, 1999; Калинина К.В.: Национальный вопрос в России // Вопросы национальных и федеративных отношений Вып II. - М, 1997; Мацнев А А.' Парламентская демократия и федерализм в России и Германии: опыт совместного исследования российских и германских ученых. - М - Мюнхен - Вюрцбург. Изд-во РАГС, 1999; Мириханов Н. М.: Федерализм, этничность, государственность, новый курс российской власти - М • «Арбат Т -XXI» 2002; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 2004. - С 63-81; Столяров М.В.: Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования. - М : Изд-во РАГС, 2005.
^сОлциоШьная"
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
Что касается молодежной политики, то в прошлом, в России (СССР) она опиралась на теорию классового подхода Концепция государственной молодежной политики развивалась в Советской России, начиная с 20-х годов. Для ее формирования решающее значение имела речь В.И.Ленина на III съезде РКСМ (2.10.1920), в свете которой молодежная общественная организация - комсомол - приобрела особое полномочия по представительству интересов молодежи и стала важнейшим элементом общественно-государственной системы решения молодежных проблем. В отечественной практике, где молодежная политика закладывалась как партийно-государственная и несла на себе отпечаток однопартийной системы, процесс трансформации концепции государственной молодежной политики проходил в конце 80-х - начале 90-х годов на фоне острой идейно-политической борьбы в советском обществе2.
Особое место в исследовании реализации государственной молодежной политики принадлежит научной школе Института молодежи (г. Москва). Важное теоретическое и практическое значение имеют работы
A. В. Апариной, П. И. Бабочкина, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой,
B. А. Лукова, В. П. Мошняги, В. А. Родионова, Б. А. Ручкина, М. А. Таранцова, В. А. Шапинского и др.3 Значительную помощь
1 См. Ковалева А.И., Луков В.А.: Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - С. 15; Энгельс Ф.: Недавняя бойня в Лейпциге. - Рабочее движение в Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2. - С. 555-558.
2 «Закон о молодежи» был создан в 1987 г. в НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научное руководство осуществлял И.М. Ильинский. Руководителем работ По законопроекту была Д.Р. Поллыева. В разработке основных положений государственной молодежной политики принимали участие C.B. Алещенок, С.П. Головатый, H.A. Гостева, В.А. Луков, С.Б. Путинский и др.
3 Апарина A.B.: Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М., 1998; Бабочкин П.И.: Молодежная политика и становление нового поколения // Молодежная политика. - 1995. - № 96-100; Ильинский И.М., Алещенок C.B., Володин И.А., Голубева Т.Л., Елизаров В.В., Луков В.А., Саградов A.C., ЮртаевВ.И.: Молодежь планетьг глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы - М.: Институт молодежи - «Голос», 1999; Ковалева А.И., Луков В.А.: Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999; Луков В.А.: Молодежное движение в социалистическом обществе: Методологические аспекты. - М., 1986; МошнягаВ.П.: Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1981; Родионов В.А.: Политика в современной России // Диалог. - 1998. -№ 9; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B.: Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-
диссертанту оказали труды, посвященные программным документам российского государства, касающихся молодежи, деятельности политических партий, профсоюзов и других общественно-политических институтов, а также молодежной политики в зарубежных странах
гуманитарные знания.-2000. - № 1; Таранцов М.А.: Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-1990-е годы: Дис. док. ист. наук: 07.00.02. - М., 1998; Шапинский В.А.: Телевидение и молодежь // Диалог. - 1998. - № 9.
1 Бурсов А.В • Культура как фактор европейской интеграции. - М., 2003; Мамаев Е В.: • Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-х
- первая половина 90-х гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Моск. гуманит. - социал. академия. - М., 2001; МатяшВ.Н.: Север-юг в системе международных отношений (политический анализ) // Дипломатическая академия МИД России. - М., 2003; Мироненко В.И.: Комсомол в период реформации советского общества (19851991 гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Институт молодежи. - М., 2000; Молодежное движение в России. Документы федеральных органов Российской Федерации и программные документы молодежных объединений. Специальный выпуск № 1-2 за 1995 год информационного бюллетеня «Молодежная политика». Составители: В.К. Криворученко, Л.Ф. Шапамова, И.В. Титов, В.В. Нехаев. Общая редакция: В.А.Родионов. - М.: Социум, 1995; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей редакцией И.М.Ильинского. - М.: Социум, 2001; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.А. Луков. - М., 2000; Мошняга В.П. Социальные основы государственной политики в отношении молодежи ^ //Российский журнал социальной работы - 1995 - № 2. - С. 3-13; Никоненко Д.Н.:
Молодежное движение федеративной республики Германии (конец 80-х -90-е годы XX века): Дис. док. ист. наук: 07.00.03. / Институт молодежи. - М., 1999; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / Гос. комитет Рос. Федерации по делам молодежи. Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А.Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Российская молодежь: проблемы и решения. - М.- Центр социального прогнозирования, 2005; Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: Материалы национальной конференции «Молодежь, общество, государство: реалии и перспективы», 11-12 апреля 1996 г. - М.: Комитет Российской Федерации по делам молодежи, 1996; ЦепляевА.Н.: Социальные ценности современной молодежи- состояние, динамика, направленность- Дис. канд. фил. наук: 09.00.11. / Институт молодежи. - М., 2000.
Анализ имеющихся научных исследований показывает, что в трудах по проблемам реализации молодежной политики в большей мере отражаются политико-исторические, политико-экономические, социально-политические, политико-правовые, социально-психологические, социально-педагогические вопросы.
Наряду с анализом отечественной литературы и документов диссертант опирался на научные работы немецких ученых с использованием сравнительного метода'. Их исключительная ценность заключается в том, что они содержат большой фактический материал, который раскрывает широкие возможности для сравнительного анализа государственной молодежной политики обеих федеративных систем.
В связи с тем, что молодежь - это будущее человечества, будущее страны, а также то, что социально - экономическое положение молодежи, особенно некоторых ее категорий, вызывает тревогу, социальные проблемы молодежи приобретают актуальный характер и требуют не только пристального рассмотрения, но и незамедлительных мер в качестве прикладных работ. При этом имеющиеся труды не в полной мере раскрывают многогранность этой проблематики. Анализ показал, что многие важнейшие аспекты формирования и реализации государственной политики достаточно глубоко исследованы в отечественной и зарубежной правовой и политической науке. Однако в соответствии с запросами современного общества целенаправленному изучению национальной молодежной политики не уделялось должного внимания. Некоторые вопросы этой проблематики, имеющие существенное теоретическое и практическое значение, остаются пока разработанными недостаточно или
1 См.: Баранова К.К.: Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии М.: Дело и Сервис, 2000; Бусыгина И М.: Регионы Германии. М., 1999; Васильев В И,-Германский федерализм: проблемы развития. М.: Компания «Спутник», 2000; DauweE.: Kommunalpolitik: Leitfaden für die Praxis - Opladen: Westdt. Verl., 1995; Greese D.: Kommunale Kinder- und Jugendpolitik // Kommunalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden /Hrsg.: Hellmut Wollmann; Roland Roth. - Opladen, 1999; Handbuch zur kommunalen Selbstverwaltung" praxisnahe Information, Arbeitshilfe und Beratung / Hrsg. von Siegfried Petzold; Hans - Juergen von der Heide. - Regensburg' Walhalla-u -Praetoria-Verl., 1991; Stefan Becsky, Hans-Peter Bergner, Dr Sven - Olaf Obst, Dr. Reinhard Wiesner. Kinder- und Jugendpolitik, Kinder- und Jugendhilfe, Jugendarbeit in der Bundesrepublik Deutschland. - 2. ueberarbeitete Auflage: - IJAB, Bonn. 1997; Wollmann H. Entwicklungslinien lokaler Demokratie und kommunaler Selbstverwaltung im internationalen Vergleich // Kommunalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden /Hrsg.: Hellmut Wollmann; Roland Roth. - Opladen, 1999.
неразработанными вообще. К их числу относится изучение системы деятельности органов власти, касающейся молодежи, на основе сравнительного анализа российского и международного опыта. Во многом неисследованным оставался феномен сущности, специфики и формирования деятельности органов власти, в частности, местного самоуправления в реализации молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ. Актуальность названной проблемы и ее недостаточная разработанность в области молодежной политики обусловили выбор цели и задач исследования.
Объектом исследования является молодежь в системе общественных отношений и государственной молодежной политики в Российской Федерации и в ФРГ.
Предметом исследования является деятельность органов власти России и ФРГ по работе с молодежью на современном этапе развития общества.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить сущность молодежной политики и особенности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по ее реализации на примере германского и российского опыта. Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:
• раскрыть политико-правовые аспекты формирования современной молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ;
• проанализировать международные документы и Европейскую хартию о местном самоуправлении в контексте обеспечения интересов детей и молодежи, в том числе в прикладном аспекте;
• выявить особенности социально-экономического положения и наиболее острые проблемы российской и германской молодежи в динамике их развития;
• исследовать имеющуюся теоретико-правовую базу по вопросам формирования и реализации программ в области молодежи на местном уровне в России и ФРГ;
• определить общее и особенное в деятельности органов власти в Российской Федерации и ФРГ по формированию и реализации программ в области молодежи;
• систематизировать опыт России и ФРГ в реализации молодежной политики и определить оптимальные формы и методы работы
государственных и муниципальных органов власти в области молодежи.
Указанные задачи диссертационного исследования обусловили основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Как свидетельствует опыт Российской Федерации и ФРГ, на положение молодежи в системе федеративных отношений существенное влияние оказывают исторические условия, этнический состав населения, доминирующая в обществе политическая культура и способ формирования местного самоуправления.
2. Успешное развитие демократического и гражданского общества непосредственно зависит от активного участия молодежи в его жизни. Активизация участия молодежи в общественной жизни возможна с помощью целенаправленно ориентированных национальных, региональных и местных программ.
3. Возможная реализация программ представляется целесообразной через различные детские и молодежные организации. Полномочия государственного контроля по реализации молодежных программ необходимо передать на муниципальный уровень.
4. Гражданское общество (политические партии, общественные организации, СМИ) выполняет роль посредника в диалоге между государством и молодежью.
5. Целесообразно исследование германского опыта по налаживанию молодежной работы на местном уровне. В частности, нормативно-правового принципа передачи государственных полномочий по поддержке молодежи с федерального на региональный уровень (Федеральный закон) и далее с уровня субъекта федерации на муниципальный уровень с дальнейшей передачей соответствующих полномочий и финансовых средств.
6. Существует необходимость передачи отдельных государственных полномочий по защите прав и интересов детей и молодежи с федерального уровня и уровня субъектов Федерации органам местного самоуправления.
7. В целях повышения эффективности молодежной политики в Российской Федерации необходимы дополнительные меры по совершенствованию федерального законодательства, касающегося положения молодежи.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы составили принципиальные и общепризнанные выводы политической науки о формах государственного устройства; взаимодействии федерального центра и субъектов федерации и местного самоуправления.
Основными методами, использованными в процессе диссертационного исследования, были сравнительный, нормативный, исторический и логический. Использование сравнительного метода изучения значительно расширяет границы познания, позволяет сопоставить опыт местного самоуправления и тем самым облегчает постановку и решение вопросов, которые являются общими для федеративных государств. В то же время разумное применение сравнительного метода предохраняет от слепого копирования опыта других стран, недооценки уникальных и неповторимых условий, в которых функционирует каждая федерация. Использование нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа достаточно большого объема нормативно-правового материала (конституций, законов, договоров).
Источниковедческую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ФРГ по молодежной политике, а также Конституция Российской Федерации и Основной Закон ФРГ, Указы и Послания Президента Российской Федерации, Доклады Правительства Российской Федерации, федеральные целевые программы и др. В работе использованы официальные международные документы, касающиеся молодежи. Научную ценность представляют публикации политических, государственных и общественных деятелей, материалы Российской Академии наук, Института молодежи (г. Москва), Государственного Комитета Российской Федерации по молодежной политике, Центра социального прогнозирования (г. Москва) и др. Репрезентативность широкого круга использованных источников обеспечивает достоверность и объективность результатов проведенного исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в самой постановке проблемы сравнительного анализа положения и роли местного самоуправления в решении проблем молодежи в федеративных системах различных стран.
В исследовании обосновано положение о том, что общественно-политическая и экономическая трансформация российского общества, состояние федеративных отношений на новом этапе развития российской государственности, а также реформирование местного самоуправления в Российской Федерации создали новые условия для деятельности органов власти в сфере обеспечения интересов различных социальных групп населения. Специфические черты современного российского федерализма, проявившиеся в такой важной сфере, как социальная работа в интересах молодежи, придают теме особую новизну.
В работе с использованием современного научного аппарата показаны общие черты и особенности роли местного самоуправления в реализации молодежной политики в России и ФРГ, дана сравнительная оценка формирования и реализации национальных детских и молодежных программ России и Германии, международных документов в контексте обеспечения интересов детей и молодежи. В результате исследования выявлены особенности правовых механизмов, формы и методы деятельности органов местной власти по обеспечению интересов молодежи в конкретно-историческом опыте обеих федераций.
Обоснована идея о целесообразности заимствования некоторых элементов системы работы органов власти ФРГ в области молодежи и одновременно о наличии в германском опыте черт, неприемлемых для российского государства.
Особое значение для новизны диссертационного исследования имеет рассмотрение автором реализуемых в России национальных приоритетных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в области образования, здравоохранения и жилищной политики.
Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области теории и практики российского и зарубежного местного самоуправления в интересах молодежи. Результаты исследования имеют большое научно-прикладное значение.
Выводы диссертации могут быть использованы при реализации более широкого научного социального проекта, направленного на повышение роли местного самоуправления в реализации молодежной политики в стране.
Материалы представленной работы могут быть полезны в процессе совершенствования законодательной базы на федеративном, региональном и местном уровнях, а также могут быть применены в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах. Работа обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме диссертации автором опубликованы научные публикации общим объемом 3,1 п.л.
Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы на русском, немецком и английском языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; дан обзор состояния научной разработанности проблемы; определены объект и предмет, цель и задачи исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыта теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации; показаны научная новизна, теоретическое и научно-практическое значение диссертационной работы.
В первой главе: «Политико-правовые аспекты формирования современной молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ», состоящей из двух параграфов, проводится политико-правовой анализ европейских и международных документов по проблемам молодежи, законодательства о местном самоуправлении в России и ФРГ, а также анализ демографического и социально-экономического положения молодого поколения в исследуемых странах. В материалах этой главы сформулированы важные основы всего исследования, поскольку в них не только представляются качественные и количественные характеристики молодежи и прослеживаются тенденции в процессе ее интеграции в общество, но и выявляются позиция и возможности местных органов власти в реализации молодежной политики через призму оценок существующих актуальных проблем.
В параграфе 1.1. «Общепризнанные международные документы и Европейская хартия о местном самоуправлении в контексте обеспечения
интересов детей и молодежи» автор, анализируя международные документы, обращает внимание на те, которые посвящены обеспечению интересов детей и молодежи. Среди них «Хартия прав ребенка» от 1924 года, известная как Женевская Декларация прав ребенка, «Всеобщая декларация прав человека» (1948), «Декларация прав ребенка» (1959), «Международный пакт о гражданских и политических правах» (1966), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966). Эти документы затрагивают в отдельности права ребенка: запрет дискриминации, право на защиту семьей, государством и обществом, право на имя и гражданство, защиту ребенка в случае распада семьи. Принятие в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами»1 было обусловлено тем, что проблемы молодежи актуализировались во всем мире. В этом документе подчеркивается, что важная роль принадлежит семье, так как «молодежь хочет быть уверена в своем будущем и что мир, свобода и справедливость являются одними из основных гарантий осуществления ее стремлений к счастливой жизни». Проявления воли международного сообщества и рост озабоченности проблемами молодежи на национальном уровне привели к принятию важных международных документов, а также «Европейской хартии о местном самоуправлении»2, установлению связей с молодежью и международными организациями, провозглашением 1985 года Международным годом молодежи: «Участие, Развитие, Мир». В резолюции 40/14 Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая важность активного и непосредственного участия молодежи и молодежных организаций, одобрила «Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих последующих мер, касающихся молодежи». На основе документов ООН и «Европейской хартии о местном самоуправлении» в 1992 году была рассмотрена «Европейская хартия об участии молодежи в жизни общества на местном
1 Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами Резолюция 2037 (XX) от 7 декабря 1965 года // Генеральная Ассамблея - Двадцатая сессия. - С. 58-60.
2 Европейская хартия о местном самоуправлении, Страсбург, 15 октября 1985 г. // Международные акты о правах человека. - М., 1998. - С. 615-619.
и региональном уровне»которая сделала акцент на привлечении молодежи к решению проблем на местном уровне с целью непосредственного участия в жизни своей коммуны. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, одобряя 21 мая 2003 г. «Пересмотренную Европейскую хартию об участии молодежи в жизни общества на местном и региональном уровне», выразил убежденность, что Хартия должна стать ориентиром для местных и региональных властей в том, что касается проведения стратегий, влияющих на молодежь. Самое главное, обеспечить инструменты для участия самих представителей молодежи в общественных процессах. Суммируя положения этого документа, Конвенции о правах ребенка2, «Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период»3, «Всемирного доклада по вопросам молодежи, 2005 год»4, «Пересмотренной Европейской хартии об участии молодежи в жизни общества на местном и региональном уровне» и других международных документов в области молодежи, исследователь полагает, что многие государства успешно разрабатывают планы и программы в отношении молодого поколения на национальном уровне. Реализация международных документов, «Европейской хартии о местном самоуправлении» и «Пересмотренной Европейской хартии об участии молодежи в жизни общества на местном и региональном уровне» будут способствовать улучшению социально-экономического положения подрастающего поколения в противоречивых условиях современного мира и приемлемы для использования в решении актуальных проблем молодежи в Российской Федерации.
' «Пересмотренная Европейская Хартия об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне» принята Конгрессом местных и региональных властей Европы (10-я Сессия - 21 мая 2003 г. - Приложение к Рекомендации 128).
2 Конвенция о правах ребенка. Подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Ратификационная грамота сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 16 августа 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.
3 Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период. Резолюция 50/81 от 13 марта 1996 года // Генеральная Ассамблея ООН - Пятидесятая сессия, Пункт 105 повестки дня.
4 Всемирный доклад по вопросам молодежи, 2005 год Генеральная Ассамблея ООН, Экономический и Социальный Совет А/60/61 - Е/2005/7, 6 декабря 2004 г.
В параграфе 1.2. «Проблемы молодежи, правовое регулирование и реализация деятельности местного самоуправления» рассматриваются наиболее острые социальные проблемы российской и германской молодежи, а также анализируется деятельность местного самоуправления в области молодежной политики. В целях понимания и оценки места и роли молодежи в обществе, автор определил ее проблемы, нужды и интересы, как в Российской Федерации, так и в ФРГ. Были проанализированы не только положения одной обобщенной социально-демографической группы населения в возрасте от 14 до 30 лет, но также были рассмотрены общие и специфические проблемы молодого поколения в местном сообществе, характерные для обеих стран, стоящие на пути интеграции молодых людей в общество.
Исследователь приходит к выводу, что сравнительный анализ положения молодежи позволяет не только увидеть проблемы подрастающего поколения, но и проследить за демографическими и социальными переменами в определенной исторической ретроспективе. В частности, старение населения, понижение рождаемости в молодых семьях, рост заболеваемости детей и молодежи, сокращение доли молодых людей в составе населения, рост этнической нетерпимости среди молодежи, резкое снижение возраста приобщения к табакокурению, алкоголизму и наркотикам и другие социальные проблемы характерны как для ФРГ, так и для Российской Федерации.
Специфической социальной проблемой ФРГ является то, что институт семьи находится под угрозой. Если учесть, что в Германии больше бездетных пар (9,8 млн.), чем с детьми (6,9 млн.), что большое число матерей-одиночек (1,5 млн.) и других различных по форме пар, которые воспитывают детей (693000)то можно сделать вывод о том, что значение семьи недооценивается обществом. В Германии только 77 % молодежи живут со своими родителями, 13 % живут у отца или у матери, 9 % растут в семье с отчимом или мачехой. Если в Российской Федерации ежегодно понижается возраст вступления в брак и рождение детей (17 -
' По данным Федерального министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и детей Федеративной Республики Германия - Bundesministerium fuer Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) 2005.
20), то в ФРГ заключается меньше браков и в среднем в более старшем возрасте (мужчины в возрасте 31 года, женщины -28 лет ').
В Российской Федерации по сравнению с ФРГ низкая политическая активность молодежи, особенно в выборах местного, регионального и даже федерального уровня2. В России в содержательном плане программы занятий физической культурой в образовательных учреждениях устарели. Они не привлекают подростков и молодежь. В ФРГ, наоборот, разрабатываются специальные программы, вводятся новые спортивные курсы, отвечающие всем современным требованиям (массаж, гольф, верховая езда и т.д.). Автор приходит к выводу, что приобщение к курению в ФРГ начинается с 13 - 14 лет3, в России несколько другие цифры: в 13 лет курила уже одна треть, а в 17 лет - до 60 % всех курящих в обследованной возрастной группе 4. Если в России курят среди юношей 58,3 %, среди девушек - 40,5 %, то в Германии совершенно другие показатели: курят в возрасте 15 - 16 лет больше девушки, иногда/постоянно курят 12,8 % / 35,7 % и только 9,8 % / 35,2 % юношей5. В России 3 млн. наркоманов, среди них дети и подростки, и эта цифра растет с каждым днем 6. Особенно настораживает феминизация эпидемии ВИЧ-инфекции, что влечет за собой рождение зараженных СПИДом детей 7.
В настоящее время, с одной стороны, в обеих странах распадается сложившаяся система воспитания детей и молодежи. С другой стороны, демографическая ситуация свидетельствует о наличии тенденции снижения рождаемости и нежелания иметь большие семьи или вовсе детей, что делает проблематичным рост молодежной популяции России и
' См. Internationaler Jugendaustausch - und Besucherdienst der Bundesrepublik Deutschland (ПАВ) e.V. «Das neue Kinder und Jugendhilfegesetz» im Auftrag des Bundesministerium fuer Frauen und Jugend. - 2000.
2 См. Мировоззрение российской молодежи // Российская молодежь: проблемы и
решения,- М.: Центр социального прогнозирования, 2005. - С. 10-47. Drogen- und Suchtbericht 2005.
4 См Информационно-публицистический ресурс НАРКОТИКИ РУ - 2005; Российская молодежь: проблемы и решения - М.: Центр социального прогнозирования, 2005
5 Europaeische Schuelerstudie zu Alkohol und anderen Drogen (ESPAD) 2005-2006.
6 Страна на игле // Деловая жизнь. - 2004. -№3-4 - С 13.
' Путин В В Вступительное слово на заседании Государственного совета «О неотложных мерах по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации». Москва, Кремль - 2006, 21 апреля.
ФРГ. Успех государственной политики Российской Федерации тесно связан с решением острейших демографических проблем: российские женщины живут на 10, а мужчины - на 16 лет меньше, чем в странах Западной ЕвропыК примеру, Германия по уровню рождаемости занимает сегодня 185-е место в мире, на каждую женщину приходится в ФРГ 1,3-1,4 ребенка2, в то время как для простого воспроизведения нации необходимо довести этот показатель до 2,2 ребенка. В ФРГ процент бездетности с 1970-х годов возрос на более, чем 10%, а треть немецких женщин 1965 года рождения бездетны. В условиях жесткой конкуренции на рынке труда большинство молодых женщин предпочитают работать: 36 % женщин с ученой степенью не имеют детей, а средний возраст матерей при рождении детей составил в 2001 году - 29,7, в 2002 - 29,8 и в 2003 - 29,93. В Российской Федерации с 1979 года доля молодежи в составе населения сократилась почти на 15 % 4. Автор разделяет тревогу демографов о том, что показатели рождаемости почти вдвое ниже, чем необходимо. Исследователь обращает внимание на то, что при этом в России увеличивается внебрачная рождаемость среди несовершеннолетних. Ежегодно более 3 тысяч девочек 14-ти лет имеют детей, и случаи материнского отказа от новорожденных в стране увеличиваются с каждым годом5.
Разрушение системы традиционных ценностей, народных обычаев и идеологий в обществе ставит под угрозу сохранение генофонда народов, развитие культуры России и Германии. В частности, имеет место ухудшение условий воспитания, оздоровления, развития, разрушение социальной инфраструктуры детства и молодежи, что ведет к существенным проблемам в нравственном, духовном, гражданском, военно-патриотическом воспитании молодых граждан, к росту агрессии,
' См. Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 25 апреля 2005 // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. - С. 3 - 4. I
2 Deutschland m Zahlen, 2004; Institut der deutschen Wirtschaft Koeln.
3 Statistisches Bundesamt Deutschland. 01.12.2004.
4 Галкин Б. Задержка развития: Человечество по-прежнему будет расти. Однако, не так быстро, как предполагалось /Б. Галкин // Гео. - 2004. - №5. - С. 26-27.
5 Брутман В.И., Варга А.Я., Радионова М.С., Особенности семейного воспитания и личностные характеристики женщин, бросающих своих детей // Ежегодник Российского психологического общества: Психология сегодня. - М., 1996,- Т. 2. - С. 151.
нетерпимости, росту преступности и правонарушений, социальной дезадаптации в детской и молодежной среде, к ухудшению стартовых жизненных возможностей молодежи. Исследователь считает, что положение детей и молодежи в Российской Федерации, по сравнению с ФРГ, остается крайне сложным: резко увеличились масштабы социального сиротства, ранней алкоголизации, наркомании и токсикомании, жестокого обращения и насилия в отношении детей в семье, правонарушений и преступлений. И как следствие, рост среди несовершеннолетних социальных заболеваний: сифилиса, ВИЧ-инфекции, туберкулеза. 20 % новорожденных имеют врожденные аномалииНе гарантированы условия получения полноценного общего и профессионального образования2, создания семьи, рождения детей, получения жилья, вступления в социально-профессиональную деятельность. В 2002 г. 368 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет не посещали школы3. Ухудшение условий и гарантий образования, экономического положения образовательных организаций, сокращение числа воспитательно-дошкольных учреждений в последние годы привело к значительному увеличению безнадзорных и беспризорных. Так в 1921 году, после Первой мировой войны, революции, иностранной интервенции, гражданской войны в стране насчитывалось около 5 млн. беспризорников. В современной Российской Федерации, по данным МВД и Генпрокуратуры, их численность достигает 2-2,5 млн. человек, а по оценкам Совета Федерации, - 4 млн 4.
Автор считает, что представляется целесообразным в целях устранения противоречий и пробелов в законе Российской Федерации, по сравнению с германским законодательством, четко обозначить возрастную градацию молодых людей во всех российских нормативно-правовых документах, касающихся молодежи. Молодежная политика ФРГ является «политикой поперечного среза» и является задачей федеральных земель,
1 Как правительство защищает наших детей? // Парламентская газета. - 2003. - 3 апреля. - С. 1.
2 См. Путин В.В. Заключительное слово на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» Москва, Кремль. - 2006,24 марта.
3 Лебедев О Е , Чепурных Е Е, Майоров А Н., Золотухина В.И. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей Доклад / Под ред Майорова А.Н. - М., 2001. - С. 16-19.
4 Сколько в России беспризорных? // Комсомольская правда. - 2002. - 24 января -С. 9.
городов и областей, и только в определенных вопросах - федерации в целом, а также она осуществляется негосударственными организациями, прежде всего молодёжными и специализированными организациями по работе с молодёжью на местном уровне. В Российской Федерации, напротив, молодежная политика является «политикой приоритетов», органы местного самоуправления реализуют цели и задачи государственной молодежной политики в России в соответствии с их компетенцией, а общественные объединения, иные юридические лица участвуют в реализации задач государственной молодежной политики в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во второй главе: «Государственная политика в области молодежи и ее особенности в Российской Федерации и ФРГ», состоящей из двух параграфов, проводится сравнительный анализ приоритетов национальных программ в контексте обеспечения интересов молодежи в Российской Федерации и ФРГ, а также вносятся конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов власти в интересах самых широких слоев молодежи.
В параграфе 2.1. «Национальные молодежные и детские социальные программы в России и ФРГ: особенности и проблемы» исследователь приходит к выводу, что приоритетные направления молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ совпадают: качественное образование; пропаганда здорового образа жизни; развитие молодежных общественных организаций и других инициатив, направленных на самоорганизацию молодежи; развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания; повышение качества жизни; улучшение положения детей и молодежи и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Автор исходит из того, что «Стратегия молодежной политики в Российской Федерации», представляет собой систему комплексного подхода общенациональных проектов, особенно важных для нашего государства. Такие проекты, как «Всероссийский стройотряд» (вовлечение молодежи в деятельность трудовых отрядов, объединений и поддержка социально-экономических инициатив молодежи); «Завтра начинается сегодня» (развитие лидерских навыков молодежи, вовлечение ее в деятельность органов местного самоуправления и т.п.); «Успех в твоих руках» (выявление и продвижение талантливой молодежи и продуктов ее инновационной деятельности); «Доброволец России» (развитие добровольчества, готовности молодежи к оказанию помощи
людям, оказавшимся в трудной ситуации); «Шаг навстречу» (оказание помощи в интеграции молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации); «Вместе» (включение молодежи с ограниченными возможностями в единое социально-экономическое пространство, общественно-политическую и культурную жизнь России) направлены на существенное улучшение положения молодых людей в современном обществе. По мнению исследователя, с одной стороны, Стратегия нацелена на предоставление молодежи выбора тех направлений деятельности, которые более всего соответствуют ее интересам. С другой стороны, делегируют молодому поколению права, полномочия и ответственность в решении приоритетных задач национального развития, открывают перед ними всероссийские масштабы и перспективы развития и достижений. Федеральные целевые программы «Программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления» (2000 - 2014 гг.), «Молодежь России» (2001 -2005 гг.), «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 - 2005 гг.), «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2002 - 2006 гг.), «Жилище» (2002-2010 гг.), «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Социальное развитие села» (2003-2010 гг.), «Дети России» (20032006 гг.), «Антитеррор» (2005 - 2007 гг.), «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» (2005 - 2009 гг.) и другие программы, касающиеся молодежи, направлены на реализацию творческого потенциала детей и молодежи, решения их нужд и проблем, самовыражение молодого поколения.
Автор считает необходимым привлечь внимание к анализу детских и молодежных социальных программ в ФРГ, которые реализуются на местном уровне. Молодежная политика посредством национальных программ «За права детей Германии», «Мы ... здесь и сейчас», «Ты - это Германия» и других проектов направлена на предоставление равных возможностей в получении образования; предупреждения насилия в семье и в обществе; активного участия детей и молодежи в общественной и политической жизни страны; соблюдения международных обязательств в области защиты прав детей и молодежи; борьбы с бедностью; пропаганду создания семьи и рождения детей, активного участия в жизни местного сообщества. В диссертации значительное внимание уделяется тому, что в
ФРГ намного больше муниципальных программ, использующих элементы молодежных субкультур, таких, например, как граффити и проведение конкурсов молодежных творческих проектов. Особое место в молодежной политике ФРГ в отличие от Российской Федерации занимают активная комплексная антиникотиновая, антинаркотическая, антиалкогольная, антиэкстремистская кампании. Они включают широкое внедрение таких программ в местном сообществе и привлечение не только детей и молодежи, но и учителей и родителей. Школы и университеты считаются основной базой для осуществления медицинских программ и мероприятий в отношении подрастающего поколения. Программы по борьбе с курением, ВИЧ/СПИДом, злоупотреблением алкоголем и наркотиками являются составной частью общеобразовательных программ в различных учебных заведениях. Исследователь полагает привлечь внимание специалистов по молодежной политике для более целенаправленного исследования положительного опыта соответствующих детских и молодежных программ ФРГ и Российской Федерации, особенно реализующихся на местном уровне.
В параграфе 2.2. «Оптимизация форм и методов работы государственной власти и местного самоуправления в сфере молодежной политики» рассматриваются решения и рекомендации, принятые по вопросам государственной молодежной политики, анализируются эффективность, формы и методы деятельности органов власти, касающиеся молодежи, а также вносятся конкретные предложения по совершенствованию их работы.
Автор проанализировал европейские публикации и международные документы и пришел к выводу о том, что организация территориального распределения пунктов встреч с обеспечением постоянной структурной связи со всей территорией, городом и определенным местным, региональным и федеральным пространством является существенным аспектом в данном направлении. Исследователь считает, что отсутствие в России федерального рамочного закона, определяющего государственную систему поддержки молодежи, самым негативным образом сказывается на всей системе. В целях совершенствования всей системы государственной молодежной политики, соискателю представляется важным разработать программу создания эффективной системы молодежного законодательства при заимствовании некоторых элементов германского опыта. Крайне важно предусмотреть действенность положения Федерального закона «Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Необходимо следить за тем, чтобы у местных органов власти была достаточная собственная финансовая и материальная база для выполнения своих задач, включая молодежную проблематику. Органам государственной власти России следует уточнить процедуру административного контроля в отношении действий местных органов власти в реализации молодежной политики. В целях избежания противоречий в законодательстве субъектов федерации, возможно, будет целесообразным в федеральном законодательстве четко разграничить возрастные категории молодежи. Необходимо не только поддерживать и развивать создание органов политических обсуждений для молодежи в Российской Федерации, но и стимулировать их, вырабатывая соответствующие эффективные инструменты вовлечения ее в общественно-политическую жизнь общества. В частности, расширять активное участие молодежи в работе средств массовой информации; рекламировать, поддерживать при этом молодежные проекты и инициативы; развивать молодежные организации, поощрять участие молодого поколения в неправительственных организациях и политических партиях, а также стимулировать к труду и служению обществу. При этом необходимо вовлекать молодежь в среднесрочные и долгосрочные проекты.
Продолжение тесного сотрудничества органов местного самоуправления с органами по делам молодежи Совета Европы, поощрение создания и развития представительных, демократических и плюралистических структур участия молодежи на местном, региональном, федеральном, европейском и международных уровнях позволяет преодолевать трудности в реализации успешной эффективной молодежной политики. Автор полагает, что на основании анализа национальных проектов и программ в Российской Федерации молодежная политика находится в наиболее благоприятных условиях для поддержания программ в области образования, участия в процессе принятия решений на муниципальном уровне, содействия созданию и развитию молодежных муниципальных советов и парламентов. Особая роль принадлежит
1 См. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ // Российская газета. - 2003. -8 октября.
местным, региональным и федеральным властям, руководителям общеобразовательных учреждений (например, школ), партнерам из неправительственных организаций (молодежных ассоциаций, клубов и т.д.). Особенно важным является распространение позитивных новаторских муниципальных примеров в области молодежной политики.
Общественно-политическая и экономическая трансформация российского общества в XXI веке, состояние федеративных отношений на новом этапе развития государственности России создали новые условия для реализации эффективной молодежной политики. Повышение уровня взаимодействия государственных органов и других учреждений, как между собой, так и с региональными комиссиями, с другими заинтересованными партнерами, отвечает интересам, как Российской Федерации, так и интересам мирового сообщества в отношении проблем, нужд и устремлений современной молодежи.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, намечены направления политико-правовой деятельности, направленные на более полное раскрытие потенциала органов власти в обеспечении интересов молодежи в Российской Федерации, сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства России в области молодежной политики и предложения о заимствовании некоторых элементов германского опыта в процессах трансформации в России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. КалинкинаМ.Ю.: Защита трудовых прав молодежи в современной Германии: Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Правовая система и вызовы современности» 5-7 декабря 2005. г. Уфа.- Уфа: РИО БашГУ, 2006,- Часть 2,- 0,3 п.л.;
2. КалинкинаМ.Ю.: Молодежь создает собственный парламент: Сб. науч. докл. Роль молодежи в развитие парламентаризма в России. -М.: Фонд им. Конрада Аденауера, 2005. - 0,2 п.л.;
3. КалинкинаМ.Ю.: Роль молодежи в развитии парламентаризма в России: Сб. науч. докл. - М.: Фонд им. Конрада Аденауера, 2005. -0,2 п.л.;
4. КалинкинаМ.Ю.: Германский опыт построения социального государства: Сб. науч. докл. Правовые проблемы развития
социальной сферы в Российской Федерации, 14 апреля 2005. РГТУ. -М.: РГТУ, 2005.-0,3 п.л.;
5. Калинкина М.Ю.: Проблемы взаимодействия местного самоуправления города Москвы и государства на современном этапе: Сб. науч. докл. РГТУ. IV Чаяновские чтения «Экономика. Государство. Человек»,- Москва, 2004. - 0,4 п.л.;
6. Калинкина М.Ю.: Правовое регулирование деятельности местного самоуправления в сфере семьи и молодежи в России и ФРГ. Социальные проблемы детей и молодежи на уровне местного сообщества (компаративное исследование на примере России и ФРГ) // Городское управление. - 2006. - № 7. (в печати);
7. Калинкина М.Ю.: Эффективность деятельности органов местного самоуправления по профилактике наркомании в Российской Федерации И Городское управление. - 2006. - № 6. (в печати);
8. Калинкина М.Ю.: Беспризорность несовершеннолетних в России: исторический опыт деятельности органов муниципальной власти // Городское управление. - 2006. - № 5. (в печати);
9. Калинкина М.Ю.: Политический диалог государства с молодежью (в Японии, США, Швеции и Германии) // Проблемы современной экономики. - 2006. (в печати);
10.Калинкина М.Ю.: Государственная политика Германии в сфере социальной и молодежной работы // Ярославский педагогический вестник. -2006. - № 1. (в печати);
11.Калинкина М.Ю.: Почему нужно решать проблему беспризорности несовершеннолетних? // Психология. Пермь.- 2006. - № 10, 10 марта. -С. 11-12.-0,1 п.л.;
12.Калинкина М.Ю.: Дети и война // Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество. - № 2005, декабрь. - С. 42 -46. - 0,3 п.л.;
13.Калинкина М.Ю.: Охрана труда несовершеннолетних в гражданском обществе (на примере ФРГ) // Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество. - 2005, ноябрь. - С. 38-41.- 0,3 п.л.;
14.Калинкина М.Ю.: Опыт позитивного влияния соционики на воспитание детей в Федеративной Республике Германия// Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество. - 2005, октябрь. - С. 45-48. - 0, 3 п. л.;
15.Калинкина М.Ю.: Организационные структуры управления: теория и практика // Бизнес, менеджмент, право. - 2005. - № 3. - С. 42 - 45. -0,3 пл.;
16.Калинкина М.Ю.: Психология и воспитание детей дошкольного возраста в ФРГ (на примере работы детских садов городов Бонн и Кельн) // Психология. Пермь,- 2005. - № 9, 20 октября. - С. 2-5. - 0,3 пл.;
17.Калинкина М.Ю., ЖуринС.И.: Вопросы оценки благонадежности персонала в подготовке администратора информации безопасности // Конфидент. Защита информации, - 2004,- № 3. - авт. вклад - 0,1 пл.;
18. КалинкинаМ.Ю., ЖуринС.И.: Развивающее обучение: основные элементы и методы работы в группах // Дополнительное образование. - 2004.- № 4. - авт. вклад - 0,2 пл.;
19.КалинкинаМ.Ю.: Роль психогигиены в сфере управления: Сборник научных трудов «Молодежь и наука». Т. 14. - М.: МИФИ, 2004.-С. 112-113.-0,2 пл.;
20.Калинкина М.Ю.: Угроза экологического кризиса в городе -мегаполисе: Сборник научных трудов «Молодежь и наука». Т. 14. -М.: МИФИ, 2004.- С. 99 -100. - 0,1 п. л.;
21.Калинкина М.Ю.: Мотивация и завоевание преданности сотрудника: Материалы конференции. Антикризисное управление в России в современных условиях. 27-28 ноября 2003. - М., 2003. - С. 154 - 156. - 0,2 п. л..
Автореферат
Диссертации на соискание Ученой степени кандидата политических наук
Калинкнна Марина Юрьевна
Тема диссертационного исследования: «Молодежная политика: проблемы ее реализации (на примере Российской Федерации и ФРГ)»
Научный руководитель-Столяров М.В.
Изготовление оригинал-макета Калинкина М.Ю.
Подписано в печать 2006 г. Тираж %0 экз
Усл. п.л. - ¿у
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС, Заказ № /СР'З
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
№140 88
3loog fV