автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе, вторая половина 80-х - 90-е гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зеленин, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе, вторая половина 80-х - 90-е гг.'

Текст диссертации на тему "Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе, вторая половина 80-х - 90-е гг."

Кемеровский государственный университет

На правах рукописи

Зеленин Алексей Анатольевич

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В КУЗБАССЕ (вторая половина 80-х - 90-е гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

/

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор

ЗАБОЛОТСКАЯ К.А.

Кемерово -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3-24

Глава 1. Организационные и правовые условия

реализации молодежной политики..........................25-86

1.1. Формирование нормативно-правовой базы для осуществления молодежной политики на региональном уровне.................................................25-55

1.2. Организационный механизм и финансовое обеспечение реализации молодежной политики...... 56-86

Глава 2. Реализация основных направлений молодежной

политики в Кузбассе.................................................87-146

2.1. Деятельность комсомольских организаций по решению молодежных проблем

во второй половине 80-х гг.................................87 - 113

2.2. Изменения в содержании

молодежной политики в 90-е гг..........................114 -146

Заключение........................................................................147-154

Список использованных источников и

литературы...........................................................................155 -184

Приложения......................................................................... 185 - 220

Список сокращений...............................................221 - 222

Введение

На рубеже XX и XXI веков как никогда остро встают вопросы: каким будет завтрашний день, что нас ждет на пороге нового тысячелетия? Какие тенденции будут определять развитие политики и экономики, общественной жизни, социальных процессов?

Поскольку одним из факторов в реформировании общества, в определении его политической и социально-экономической структуры является молодежь, поскольку только с ее участием возможно построение правового демократического государства, решение задач фундаментального характера; поскольку, наконец, без молодежи невозможен поиск путей разрешения кризисных ситуаций, возникших на современном этапе коренного преобразования государственного и общественного устройства России, поставленные вопросы применительно к этой части общества особенно актуальны.

Термин «молодежная политика» сравнительно недавно вошел в научный оборот. По мнению автора, молодежная политика - это сложившееся в обществе отношение к молодежи как специфической социально-демографической поколенческой когорте, направленное на развитие ее самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения в условиях самостоятельной жизнедеятельности. Эта политика включает в себя конкретные действия в сфере труда, образования, культуры, всех сторон жизнедеятельности молодежи. Доминирующее направление в ее реализации занимает государственная молодежная политика (ГМП), которая давно признана в мировой практике, получила развитие в основополагающих документах ООН и ЮНЕСКО.

Актуальность избранной темы обусловлена, во-первых, необходимостью более точного определения цели государственной молодежной

политики, межотраслевого характера и механизма ее осуществления, а также недостаточной изученностью молодежи как особой социальной группы, максимально сориентированной на перемены, на будущее. Значимой научной и практической проблемой представляется исследование развития социальной активности молодых людей, осмысление процессов, происходящих в молодежной среде.

Во-вторых, несмотря на накопленный опыт и серьезные решения, принятые на государственном уровне, молодежная политика еще не в полной мере сформирована и закреплена в качестве постоянной отрасли социальной сферы. Недостаточной является правовая база для ее осуществления, так как до настоящего времени отсутствует соответствующий федеральный закон. Во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кузбассе, не приняты соответствующие нормативные правовые акты.

В исследуемый период на фоне углубляющегося всеобщего кризиса возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень заметно и в осуществлении государственной молодежной политики. В Кузбассе молодежь составляет около 1/4 населения области. В ближайшие годы возможно ее пополнение за счет подрастающего поколения, поэтому игнорирование происходящих процессов, непринятие срочных мер, в их числе и четко сформулированной государственной молодежной политики хотя бы на региональном уровне, обострит и без того непростую обстановку в сфере занятости, образования, социального обеспечения и духовного развития юношей и девушек.

В-третьих, необходимы не только обобщение накопленного опыта в работе с молодежью и содействие ее адаптации в обществе, но и выработка научно обоснованных подходов к решению возникающих новых проблем.

В настоящее время по-прежнему представляет заметный интерес опыт советской политической системы по работе с молодежью. Вопросы воспитания активных строителей нового общества являлись одной из важных задач Коммунистической партии, стержнем в деятельности комсомольской организации. В новых условиях необходимо не только критически подойти к анализу роли и места комсомола в молодежной политике советского государства, определить степень его влияния на подрастающее поколение, но и дать объективную оценку положительных сторон в его деятельности, показать возможность использования позитивного опыта в молодежной работе на современном этапе.

О научной значимости и актуальности изучения регионального опыта реализации государственной молодежной политики свидетельствует большой интерес, который проявляет к нему общественность, печать, научные работники.

Концептуальный подход к изучению молодежных проблем, характерный для отечественной историографии советского периода, отличается идеологической окраской, определенной односторонностью, субъективизмом. В обобщающих трудах, монографиях по истории ВЛКСМ и молодежного движения дана общая оценка вклада комсомольцев и молодежи в развитие народного хозяйства страны, в повышение эффективности общественного производства, деятельности комсомольских организаций по совершенствованию коммунистического воспитания молодого поколения в 60-80-е гг.1

1 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ - 3-е изд. - М.,1963; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. - М.,1971; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.,1971; Славный путь Ленинского комсомола. - В 2-х томах. - М.,1974; Наш Ленинский комсомол. - М.,1976; Королев A.M. Партия и комсомол. - М.,1976; История ВЖСМ. - М.,1978; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. -М.,1983.

Присущий данным работам героико-патриотический пафос, определенный схематизм, заидеологизированность, упрощенное толкование исследуемых процессов отражают реальную ситуацию, сложившуюся в советском обществе в этот период, и в то же время не позволяют усомниться в их определенной ценности для изучения исторического опыта советской системы.

В рамках исследуемой темы заметное место уделялось изучению проблем коммунистического воспитания молодежи, партийного руководства государственными, общественными молодежными организациями.1

Во второй половине 80-х гг. серьезное внимание молодежной тематике уделялось такими учеными, как И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.К. Криворученко, А.П. Ветошкин, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, И.В. Бестужев-Лада. Работы указанных авторов во многом определили перспективы исследования некоторых явлений в моло-

1 Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. -М.,1981; Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом. - М.,1981; Королев A.A. Требовательное доверие: Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. - М.,1986; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического общества. - М.,1977; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. -М.,1980.

2 Бестужев-Лада И.В. Современные социальные проблемы молодежи. (К историко-социологической постановке вопроса) // История СССР. - 1988. -№ 2; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания. - Л.,1988; Ильинский И.М. Исследование проблем молодежи в СССР // Общественные науки. - 1985. - № 4; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М.,1988; Криворученко В.К. Права и обязанности комсомола в советском социалистическом обществе. -М.,1987; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.,1990; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. - М.,1987; Чупров В.И. Социальный портрет молодежи // Советская педагогика. - 1988. - № 7.

дежной среде, внесли весомый вклад в изучение социальных проблем молодежи, ее роли в общественных отношениях.

Новый этап в изучении проблемы связан с реформированием российского общества в начале 90-х гг. Наряду с критическим изучением опыта молодежной работы КПСС и ВЛКСМ было положено начало разработке теоретических основ государственной молодежной политики, формированию новых подходов в ее изучении, осмыслению роли молодежи и ее организаций в системе современных общественно-политических отношений1.

Особенностью современного состояния научной разработанности темы является отсутствие обобщающих трудов, комплексных исследований, монографических работ, рассматривающих целостные характеристики молодежной политики, участие молодежи в реформировании экономики, социально-политических отношений в обществе. По отдельным аспектам исследуемой проблемы издано и продолжает издаваться большое количество сборников научных трудов и докладов, материалов конференций, в которых опубликованы статьи В.К. Криворученко, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, A.A. Королева, В.П. Мошняги, A.A. Галагана и др., вносящие в разработку проблемы новые концепции и идеи2.

Серьезный подход к разработке молодежного законодательства в конце 80-х - начале 90-х гг. определил внимание ряда авторов к международному опыту решения проблемы. К этой теме обращались C.B. Алеще-

1 Молодежь России: социальное развитие. - М.,1992.

2 Молодежная политика. Информационный бюллетень Государственного комитета РФ по делам молодежи и Института молодежи. 1991- 1998; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. -М.,1994; Социальная работа: формы, функции, подготовка кадров. - Волгоград, 1997.

нок, В.А. Луков, E.JI. Афиногенова, E.JI. Головлева, ЕА. Столяров и другие авторы.1

Неодназначность и сложность процесса переустройства современного общества наложили отпечаток на адаптацию молодого поколения к происходящим преобразованиям, определили потребность в использовании его потенциала для скорейшего выхода из кризисной ситуации.

Поэтому вполне закономерным является возрастающий интерес исследователей к формированию и осуществлению политики по отношению к молодежи, молодежным проблемам в целом.

Молодежь как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала являться объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях. Диссертационные исследования, посвященные молодежной проблематике, условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы O.A. Гайнутдинова, А.Н. Мацуе-ва, И.Я., Мосякина, В.В. Нехаева, Таранцова М.А. и др. Авторы основное внимание обращают на: анализ опыта и уроков реализации молодежной политики в стране, в том числе на региональном уровне; становление и деятельность органов по делам молодежи как государственного института;

1 Алещенок C.B., Луков В.А. Государственная молодежная политика за рубежом // Молодежная политика: проблемы и решения. - М.,1990; Афиногенова Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е начало 90-х годов): Дисс. канд. ист. н. - М.,1994; Столяров М.В. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических стран и развивающихся стран в 80-е годы: Дисс. канд. ист. н. - М.,1990 и др.

систему социальной защиты молодежи в условиях социальных и экономических реформ.1

Вторая группа исследований посвящена историческим аспектам изучения молодежи, как определенной социально-демографической группы, переживающей период становления, социальной зрелости и вхождения в общественно-политическую, экономическую жизнь общества. Авторы рассматривают формы проявления социальной активности молодежи в производственной, политической, культурно-бытовой сферах, исторический опыт функционирования юношеских организаций в России2. Среди

1 Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: История, опыт, современность (На материалах РСФСР): Дисс. канд. ист. н. - М.,1992; Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР: Дисс. канд. ист. н. -М.,1992; Мосякин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е - начало 90-х гг.): Дисс. канд. ист. н. - М.,1994; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы, переспективы. (Конец 80-х - начало 90-х годов): Дисс. канд. ист. н. -М.,1994; Он же. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-е - 90-е годы: Дисс. док. ист. н. - М., 1996; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. На материалах Нижнего Поволжья): Дисс. канд. ист. н. - М.Д992 и др.

2 Жиляев В.И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза в развитии экономики страны в отечественной истории 1958-1990 годов (На материалах государственных органов КПСС и ВЛКСМ): Дисс. канд. ист. н. - М.,1997; Кантемирова С.М. Творческая молодежь России в 60-е годы: проблемы формирования и развития (На материалах государственных и общественных организаций): Дисс. канд. ист. н. - М.,1995; Семка В.А. Социальная политика в отношении к молодежи в 20-е годы: опыт, уроки: Дисс. канд. ист. н. - М.,1995; Стецура Ю.А. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы: Дисс. докт. ист. н. - М.,1998.

диссертаций, посвященных молодежи, самостоятельную группу составляют работы, где объектом исследования избрано студенчество1.

Большую группу диссертаций по данной проблеме в целом составляют исследования философов, социологов, политологов, экономистов, педагогов, предметом рассмотрения которых стали вопросы социального развития и адаптации молодежи, ее интеграции в общественно-политические процессы; выяснение основных черт и особенностей молодежного движения2, а также анализ состояния молодежной занятости и формирование системы регулирования рынка труда молодежи3.

Рассмотрению государственной молодежной политики посвящена работа A.B. Шаронова. Автор указал объективные критерии, характери-

1 Мантурова С.Ч. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг.: Дисс. канд. ист. н. - Иркутск,1995; Марков А.Р. Студенчество Петрограда в 1914-1925 годах: Социально-психологический облик: Дисс. канд. ист. н. - СПб., 1997; Шахина H.A. Социально-политический портрет студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991): Дисс. канд. ист. н. - М.,1993; Федорова Й.А. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х - 90-е гг.): Дисс. канд. ист. н. - М.,1998; Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 гг.: Дисс. канд. ист. н. -М.,1998.

2 Борисова JI.A. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России: Дисс. канд. пед. н. - М.,1993; Меркулов П.А. Политический статус молодежи в современной России: Дисс. канд. филос. н. -М., 1995; Шабанов A.B. Участие молодежи в политической модернизации современной России (проблемы и переспективы): Дисс. канд. полит, н. -М.,1996.

3 Егиазарян Г.Э. Формирование организационных механизмов реформирования молодежной занятости в регионе: Дисс. канд. экон. н. - СПб.,1998; Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования: Дисс. канд. социол. н. - Белгород, 1996; Стазаева И.В. Социально-экономические проблемы безработной молодежи в современном российском обществе: Дисс. канд. социол. н. - Саратов,1996.