автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежная политика в вооруженных силах Российской Федерации, 1992-1997 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дранишников, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежная политика в вооруженных силах Российской Федерации, 1992-1997 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дранишников, Александр Александрович

Введение . 3 -

РАЗДЕЛ I, Направление и содержание современней нолодежной политики в обществе, государстве, Вооруженных Силах Российской Федерации . . . . . . . . 18

РАЗДЕЛ II* Политические аспекты реализации молодежной политики в вооруженных силах . 77

РАЗДЕЛ III. Воспитание молодежи-армии и флота в условиях реформирования общества и вооруженных сил. . . . 132

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная политика в вооруженных силах Российской Федерации, 1992-1997 гг."

ЗАКЛЮЧЕН!!

Таким образом, в© все времена Государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и елужбы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - вот традиции российского воинства.

Становление армии, ее реформирование и сокращение идут в сложных условиях, ©на в полной мере испытывает трудности, которые переживает страна. М тем не менее Вооруженные Силы России боеспособны и обеспечивают выполнение поставленных перед ними задач, выступают надежным и мощным институтом российской государственности, готовы эффективно обеспечить безопасность государства и защиту его национальных интересов.

Армия и флот - оплот державы, гарант стабильности и целостности государства, олицетворение его национального достоинства и мощи.

Какие бы сложные времена не переживала сейчас Россия, для нас ее интересы превыше всего. Маше войсковое товарищество и единств© необходимы не только для успешного развития военного дела, но и для процветания государства.

В условиях неоднозначной внутриполитической обстановки, нестабильности геополитического окружения России и с учетом сложностей и противоречивых тенденций межнациональных отношений в воинских коллективах важное значение имело бы культивирование идеи государственного единства и через это - осознание своей общности как народа России, единой геополитической общно-ети граждан России« В этом плане должно сочетаться национальное и интернациональное воспитание военнослужащих как представителей своего народа, уважающего культуру и национальные чувства других народов»

Вместе с развитием общества, изменением общественно-политического устройства, вместе с процессами, происходящими и происходившими в советских и российских Вооруженных Силах менялась и государственная молодежная политика в армии и на флоте« В этом плане наиболее значимые изменения в армейской молодежной политике выразились в деполитизацим и департизацщ Вооруженных Сил РФ. Вместе с этими процессами из молодежной политики в Вооруженных Силах ушла существенная ее часть - воспитание военнослужащих. Отказавшись от системы коммунистического воспитания, в молодежной политике не сложилась иная воспитательная система. В результате Вооруженные Силы РФ во многом лишились своей функции, своей роли в обществе как школы воспитания. Конечно, из армейской жизни полностью не могло уйти воспитание как фактор армейской жизни, армейской действительности. Оно приобрело иные формы проявления, содержательные особенности.

При веем положительном отношении к тому, что в армии и на флоте была устранена монополия комсомола на молодежное движение, жизнь вместе с тем свидетельствует о потребности молодежи в объединении в свою организацию. В данном случае молодежная организация особенно важна для защиты интересов и прав военнослужащих, для самоорганизации, самоформирования воинов.

В воспитании военнослужащих: все большее вето занимают религия и церковь. Пригечатэльно, что на Коллегии Министерства обороны РФ в апреле 1994 года в числе нетрадиционных фору военно-патриотического и духовного воспитания военнослужащих названы взаимодействие между армией и Русской Православной Церковью, другими конфессиями. Министром обороны РФ и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием П подписано совместное заявление, в котором определены основные направления взаимных усилий по формированию патриотизма, любви к Отечеству, возрождению славных ттщшик российского воинства.

Коллегия Министерства обороны РФ приняла также постановление об организации сотрудничества а религиозные объединениям России. В целях совершенствования .духовно-нравственного воспитания личного состава и обеспечения деятельности Координационного коштета по взаимодействию ¿иеаду армией и Русской Православной Церковью, при Управлении воспитательной работы министерства была сформирована группа по связям с религиозными организациями. Предложено также было ввести должности офицеров по связям с религиозными объединениями в направлениях /отделах,отделениях/ воспитательной работы видов ВС, округов, групп войск, флотов, родов войск, армий и флотилий, военных эладешй.

Исследование проблей: приводит к выводу, что религию, церковь не следует рассматривать только с точки зрения вероисповедания. Они играют, прежде всего, существенное значение для воспитания военнослужащих, формирования у них убежденности, веры, готовности к благородному поступку.

Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод: одним из существенных завоеваний демокрэтического этапа развития общества является фор трованнэ адекватной государственной молодежной политики, а одной из. существенных характеристик молодежной политики этого этапа является снятие политических, идеологических шов в отношении молодежи. Государство, общество и Вооруженные Силы РФ проявляют полное доверие к нолодому поколению.

Полное доверие молодежи - в этом сегодняшнее отношение общества к молодежи. Общество реализует права молодежи на самостоятельную экономическую и политическую деятельность, на свободу молодых. людей участвовать во всех сферах общественной жизни. В этой неотъемлемая часть прав человека в общечеловеческой измерении.

Существование государственной молодежной политики конституировано высшида государственншлй доку:ментами, Существование молодежной политики социальных институтов общества зафиксировано документам®: программного уровня политических партий и иных объединений.

Молодежная политика в сфере воспитания в рассматриваемые годы существенно изменилась. Изпенилось и существо воспитания, его направленность. От ком;лунистического по названию и содержанию оно стало ориентироваться на общечеловеческие ценности. По форме организация воспитания, воспитательного процесса оно шло от жестко организованного волею одной политической партии- коммунистической, к свободному "плаванию в м:оре" политического плюрализма ж ориентации на самовоспитание, самоорганизацию, са^рфор^нгровалие взглядов и убеждений.

КПСС ж МШИ прекратили свое существование, а их приемники, как и появившиеся новые политические парт"' молодежные объединения, объективно и субъективно отошли от воспитания молодеия. Эти партии и союзы практически не только аэ ж?/еют возможности воспитательно воздействовать на молодежь, но дане на ^ по дых людей, состоящих в их радах.

Государство добровольно утрачиваю свои воспитательные институты. Прежде всего это проявилось в ограничении образовательной школы вопросами обучения, и речь идет не только об изъятии из обязанностей учителей как бы второй половины их деятельности, но и в односторонне!' восприятии обучения как овладение знаниями, которое по существу содержит в себе и вопросы воспитания.

Практически утрачено патриотическое, гражданское воспитание, Падение нравственных критериев значительной частью молодежи не восполняется нравственный: воспитанием. Не культивируется экономическое воспитание. Существенно сократились возможности для овладения молодежью отечественной и мировой культу— рой, нравственными и культурным* даяностяш.

Современная молодежная политика во многом "обескровлена" в сфере воспитания молодого поколения. -о гао для этой сферы человеческого бытия наиболее опасна и непредсказуема потеря преемственности, траджшозности, наследственности. Самовоспитание и самюрганжзагтия - важные атрибуты демократии и гражданского общества, но именно в гражданском обществе они должны существовать, соразвиваться с государственяыш к общественными системами воспитания.

Все это позволяет сделать вывод о том, что воспитательная часть российской молодежной политики в наибольшей мере нуждается в совершенствовании, развитии, комплексности и последовательности ее решения. шолодежная политика -это деятельность практически всего общества, государства, Вооруженных Сил РФ в отношении молодого поколения. Поэтому крайне важно координировать деятельность, объединять усилия а средства государственных и общественник структур.

Исходя из российского за зарубежного опыта, следует сделать вывод о необходимости существенной разработки законодательной базы молодеиной политики.

В нынешних условиях, учитывая прежний негативный опыт, государственная голодежная политика должна фон ооваться, разрабатываться и реализоваться при непосредственной участии са--ой итюцежи, юношеских организаций. ГДолоденную политику нельзя формировать без учета мнения сапой молодежи, ее организаций. Должен быть разработан, действенный механизм; вовлечения моло-деяшв работу по формированию и осуществлению сильной молодеи-ной политики.

В рассматриваемые годы Вооруженные Силы РФ имели са^шй высокий рейтинг среди элементов политической системы. В 1995 году аршж и флоту доверяли, по данан:.' сопиологических исслэ- • дований, в полтора раза больше, опрошенных граждан, чем Президенту РФ и парламенту, в два раза больше, чей Правительству РФ. В то же время ясно прослеживалась тенденция падения доверия к армии: в 1992 году - 55-60$, в 1994 году - 38м, 1935

- только 21% опрошенных граждан.^

Опережающей особенностью менталитета военнослужащих является то, что его природа заключается не столько в сфере механизмов политической власти, сколько в области государственности. В этой связи вполне объясним консерватизм военной сферы, я с этш дотяы считаться- политики и законодатели.

В данного случае имеется ввиду консерватизм, который ставит зримые пределы радикальным вмешательства*-; политиков и законодателем в военную сферу с тем, чтобы не допустить потерю боевой готовности Вооруженных Ста РФ как института государства. Реформаторски! курс Российской Федерации должен быть легити-л-рован с точки зрения понятного все*: пропесса преобразований, его конечные результаты не должны вызывать сомнений ни политических сил - партий, движений, ни политических институтов государства, в том числе российской я и флота.

Пока этого, как показывают исследованные материалы и документы, .нет. Вместе с тем, эти материалы и документы, особенно социологические исследования, показывают, что понимание и признание обществом реформаторского курса будет способствовать общенапиояальноиу согласию, укреплению общества и государства, повышению военного потенциала Вооруженных Сил РФ.

В условиях становления правового государства и гражданского общества, демократизации общественной жизни существенно

1. Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз /первое полугодие 1995 года/.// Институт социально-политические исследований РАН.;;!., 1995. Д. 72;" Серебрянников В.В. Военные в гражданской общество.//Сопис. 1995.;« 6, а.92. изменилось, по сравнению с ко ^ 'стнческгам; режимом, существо политизированности Вооруженных Ста РФ - в основное она выражалась в политических ориенташях и пристрастиях отдельных военнослужащих ж воинских коллективов, а не аршш и флота в целом, как части общества и государства, политического института. Вместе с тем, исходя из мирового опыта, проявление политичности Вооруженных Сил РФ должно проявляться в обеспечении территориальной целостности России, неруяимости ее границ, защите Отечества от военных агрессий.

Отечественный, как и мирово® опыт свидетельствует, что российская еч < » ч флот органически вплетены, активно участвуют во всей системе политических отношений: внутри государства, мемду ветвт масти, правящими группировкам на различных сторонах; во взаимоотношениях власти с обществом, народом, различными социальны м политическими группами; - имеет свои собственные отношения с государством, обществонародом;, отдельными сощадьными слоями. Все это аспекты политических отношений в российском.- обществе» В свое время крупный американский военный ш политический деятель Д.Эйзенхауэр говорил: "Я ие знает более активной политической организации: в мире, чем вооруженные силы США.".1

Как свидетельствуют ученые и политики, нет таких стран, которые в IX столетии не переживали бы кризисы во взаимоотношениях народа и анм-ия, периоды антагонизмов, напряженности, конфронтации.

1. Эйзенхауэр Д. Солдат и президент. 1Л., 1993, С.15.

В современных условиях многопартийности и политического плюрализма нецелесообразно, чтобы политические партии имели отношение о Вооруженными Силами РФ посредством выработки своей программы государственной безопасности Российского государства, строительства и применения армии, защиты интересов военных и борьбы за поддержку своей политики касательно Вооруженных Сил. Никакого прямого воздействия на армию и флот политические партии не должны осуществлять. Ни одна партия, в том числе имеющая свои фракции в Государственной Думе, не имеет каких-либо особых прав в отношении воздействия на российскую армию и флот*

Исследование темы, ознакомление с литературой и периодическими изданиями, материалами симпозиумов позволяет говорить о том, что в случае использования Вооруженных Сил РФ для решения внутренних проблем общества и государства по мере усиления этих проблем Вооруженные Силы будут втягиваться в несвойственные им вопросы и явления одним из регуляторов внутренних социально-политических процессов.

Военные исследования, выводы социологических опросов далеко не всегда становятся предметом рассмотрения и тем более решения в руководящих кругах Вооруженных Сил РФ,

Действовавшие в условиях коммунистического режима политические органы, прежде всего КПСС, выражали общественное мнение военнослужащих, в определенной мере выступали посредниками и связующими звеньями между военными руководящими структурами, военачальниками и всеми другими военнослужащими. При определенной недемократичности и политической коньюктуре эти органы и структуры, в том числе непосредственно армейские, позволяли учитывать и оттачивать общественное мнение, доводить до военнослужащих общеполитические решения и выявлять реакцию на них. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ такой системы реакции на общественное мнение военнослужащих не существует. Это позволяет военной администрации беспрепятственно осуществлять монополию на власть, в каждом отдельном случае представлять "истину в последней инстанции11 в воинских отношениях.

Очевидной становится потребность изменения характера воинских отношений, особенно в звене "начальник-подчиненный*, учесть в этом опыт зарубежных армий цивилизованных государств. В современных действующих воинских уставах Вооруженных Сил РФ получили отражение некоторые политические нормы механизма военной жизнедеятельности, но зто только начало демократизации российской армии и флота.

Очевидной является потребность в установлении автономности военно-профессиональной, общественной и социально-бытовой жизнедеятельности военнослужащих, обеспеченной правовым механизмом. Такой принцип реализован в армиях многих стран, что позволяет военнослужащим знать и сознательно использовать свои права, обязанности в отношениях с командирами и военачальниками. Военнослужащих, являясь гражданами России, должны иметь правовую основу для реализации конституционных прав и гарантий, предоставляемых гражданам.

Газетно-журнальные публикации, исследования и литература позволяют поставить вопрос о более продуманной и нормативно оговоренной системе коммерционализации в Вооруженных Силах РФ. Как свидетельствует практика, это проблема социально-бытовая, но одновременно и политическая. При неправомерных действиях ко'-г •:ешяозалжзашя приводит-к разчнваншо нравственных и духовных; основ военной службы, к подрыву боевой готовности, социально« . 'умственному расслоению среди офицеров, созданию кри-г иного ню" обстановки. Принятые в даяног отношении уеры пока не дали должного эффекта, разлагающее влияние коммерции ижеет ощутимые последствия.

Вооруженные Силы РФ в обществе играют важную воль как воспитательный институт. О значении этого института говорит тот факт, что через него проходит большинство мужского населения. Ни один другой социальный и политический институт не распространяет своего влияния в непосредственной, пряиой форме на такое число граждан.

Автор приводит к выводу о необходимости сохранения и активизации воспитательной Функции Вооруженных Сил РФ, причел расширения аспекта воспитательной деятельности аршта и Флота.

Б Российской Федерации на протяжении уяогих десятилетий сложилась впечатление об армии как школе воспитания, и это приветствовалось обществом. Диссертант делает вывод, что эта традиция ижела позитивное для общества значение и ее надо всемерно воз о бно вит ь.

Б диссертации подчеркивается необходимость усиления воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ, выдвигается ряд предл . Диссертационное исследование и личный опыт соискателя говорят о том, что в Вооруженных Силах РФ должна быть разработана цельная профайла воспитания личного состава. К ее реализации целесообразно привлекать специалистов,ученых, практиков из гражданских организаций, воспитательных учрежде-Н1Й, учебных заведений.

Воспитание молодых воинов происходит под воздействие« государства, органов воинского управления, общественных объединений, всего уклада общества в армии. Вместе с тем, немалое значение долкно придаваться саморазвитию личности воина.Большой ущерб нравственности воина наносится в тот^ случае, когда воспитание личности подшяяется морализированием, когда моральные норгн выполняют психологическую Фуншшю. В настоящее время, в условиях военной реформ вопрос саморазвития личности, самореализации молодого воина относится к коренные проблемам обновления содержания и организации воспитания армейской и Флот скок I - олодеки.

Долкен из пениться са" подход к воспитательной работе, молодок воин должен превратиться из видения в нем средства достижения военных целей в цель любой деятельности Вооруженных Сил РФ. методология воинского воспитания, основанная на гуманистических и нравственных традициях, устанавливает приоритет человеческой личности. Не человека подводить под стоящие перед вошскш.-л коллектива:.® задачи, а задачи определять, исходя из возможностей воина.

Вооруженные Силы Рс? с учетом своей специфики должны иметь цельную государстве иную молодекную политику, охватыващуго все сферы .жизнедеятельности, воспитания, Формирования молодых военнослужащих. В армии и на флоте целесообразно иметь со--циаяьнне службы для военяослуЕадщн, прежде всего для снятия психологических нагрузок.

В формшов" т| здорового морально-нравственного климата позитивную роль о ер сыграть свободное влияние религии. В то ме время, если необходимость укрепления связи церкви и армии не вызывает сомнения, то более сложное отношение существует к проблеме формирования религиозного созначет военнослужащих. Нельзя не видеть попыток свести к данной задаче всю сясте\?у духовного развития личности. Хорошо что они исходят не от представителей конфессий, которые З'-нигают более выдержанную позипию, ясно понижая всю сложность происходящих пролессов. Как показывает исследование, яи церковь, ни ассовое сознание военнослужащих не готовы к внедрению церковных структур в армейские и флотские коллективы.

Исследование позволило автору выявить положительное, позитивное влияние церкви на военнослужащих. Использованные в диссертации результаты социологических исследований показывают, что значительная часть военнослужащих, особенно рядового состава, не только благожелательно, благосклонно относятся к религии и перкви, но и относят себя к верующим, хотя в полной сиъюле этого понятия они таковыми не являются.

Вместе с тек- "вхождение" религии в Вооруженные Силы РФ не должно производиться в обязательной порядке, по приказу. Уже первый опыт показывает, что к религии и перкви /?ожет проявляться такое же отношение, как в свое вреия к марксистской идеологии и политике КПСС, когда они являлись обязательным атрибутом армейской жизни.

Российское общество должно иметь аргументированную военную политику, всесторонне обоснованную, отвечающую не только современным технический требованиям, но и деиокоатическин принципам. Отсутствие на высоко!/: уровне разработанной военной политики лишает военнослужащих ясных представлений о тех целях, который они призваны служить, об источниках возм>,-шых угроз безопасности России.

Обсуждение военной политики, ее характера и содержания должно быть публичны--. Каждый российский гражданин - в военной или гражданской он форме - вправе знать на что расходуются вноси-не ии налоги, как гарантируется государством его безопасность. Основополагающим принципом военной политики Российского государства должно быть соединение патриотической идеи с защитой демократии.

Одной из сфер государственно" олодежной политики в воору-| с М1ах является разъяснение молодежи политики государств л«, сю 'рование осознанности выполнения стоящих перед всюоу-меяныгиа силами в цело;*: и конкретной воинской части задач. Исследование выявило, что.эта функция государственной молодежной политики в настоящее вреья практически не реализуется, с военнослужащими не проводится систеьатической и целенаправленной работы. Яичные наблюдения соискателя как и результаты сопиологических исследований показывают, что военнослужащие срочной службы больше осознают негативное з воинской службе и быте, нежели проявляют патриотические чувства. Понятно, что в современных условиях проводить такую работу намного сложнее, чем было при советской системе, но без нее, без Формирования сознательности, чувства долга перед народом, Отечеством арьия не станет монолитной, готовой к выполнению любого задания Родины.

В это'" плане следует отметить, что не только в сфере государственной молодежной политики, но и в целом в стране не проводится разъяснение политики и позиции российского руководства в происходивших событиях в Чеченской Республике. Негатив— ные последствия военных действий в Чеченской Республике отоииательно сказались на все-: обществе, но особенно на всю 17 м лтл силах, военнослушдях. широко известно, что молодые лади сразу же после призыва на военную службу направлялись в Чеченскую Республику, прянь ' непосредственное участие в боевых действиях, наибольшие потери легли на молодых воинов. Поэтому все государственные структуры, а не только военные, м,тео-ство обоооны, но и Правительство должны участвовать в разъяснит работе, способствовать разработке соответствующих поло для реализация их в процессе проведения в жизнь государственной молодежной политики.

Днссеютздноняое исследование показывает необходимость существенного расширения количества и возможностей веабилита-т п я / ильных центров, которые должны охватывать своим т и очодых людей, прошедших "Чечшо" и служащих в вооруженных силах. Было бы целесообразно, чтобы министерство обороны Российской Федерации совместно с Ни н~стерством труда и социального развития, государствеялы. ко1 ьтетом Российской Федерации по делам молодежи способствовали разработке методики ш методологии деятельности реабилитапнонных социальных слухб, работающих среди молодых военнослужащих.

Исследование выявило, что главная государственная структура исполнительной власти - Государственный комитет Российской Оедератш по делам молодежи в своих планах действий не сет ориентации на молодежь, проходящую воинскую службу. Диссертация приводит к выводу, что это серьезное упущение в реализации государственной ¡уолодежной политики. В утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации Положения о Государственной комитете Российской Федерации по дела- молодежи б качестве его основной функциональной обязанности определена координация деятельности всех государственных органов федерального уровня до реализации государственной молодежной но ли тики» В этом отношении Госкомшдодежи не выполняет свою обязанность по отношению к военнослужащей молодежи. Более того, получается так, что по отношению к армейской и флотской молодежи ограничено влияние государственных органов по реализации государственной молодежной политики в своей сфере. В силу этого молодежную политику в отношении военнослужащей молодежи формирует и реализует только Министерство обороны Российской Федерации. Соискатель убежден, что такие министерства и ведомства, как Министерство культуры, Министерство общего и профессионального образования, Государственный комитет по спорту, Федеральный департамент по печати, телевидению и радио, Министерство здравоохранения и другие ведомства и прежде всего Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи должны непосредственно участвовать в реализации государственной молодежной политики но отношению к молодежи, проходящей военную службу в вооруженных силах.

Диссертант выступает за разработку Федеральной комплексной программы по реализации государственной молодежной политики в вооруженных силах, пограничных и других войсках Российской Федерации. В разработке этой программы должна обязательно участвовать сама армейская и флотская молодежь, как того требует в рекомендациях Организация Объединенных Наций, государство - членом которой является Российская Федерация. В данной программе указанные выше министерства и ведомства должны представить свои конкретные подпрограммы, планы конкретных действий по реализации государственной молодежной политики.

Предлагаемые действия дожнн вывести ар:--ейскую иолодемь из ведомственной сферы вооруженных сил, пропрамлщ долина быть общегосударственная и общегражданская. Сейчас таком момент, когда надо не только требовать от армейской толодеки преданности Отечеству, но и поднимать ответственность всего общества за армейскую людоделсь.

Диссертационное исследование, также как и многочисленные сотщологические исследования, подтверждает потребность армейской ^лолодеки в своей арл.ейской молодежной организации. Эту проблему следует рассматривать не только с позиции интересов молодых воешюслумащих, но и в интересах общества, государства, вооруженных сил. Посредством этой организации государство, общество, структуры военного руководства и управления б г с" т л -'мг к армейской молодежи, будут получать от них 1 мюкоторая позволит корвектлвироватъ политику по рефорллгро-ъз т вооруженных сил. Современная л.олоделшая овгааизахтия ар-л::еиоком и флотской людодеяи не долина быть политизированной, находиться под влиянием политика партий или общественных структур. Яа базе исследования рммо говорить, что такая организация долина быть оргалкзанлюяло самостоятельна, с нирокои под-л.иннок дел-ократией, право-, выдвижения своих представителей в различные государственные и общественные структуры для представительства и привлечения этих структур к усилению вникания к армейской и флотской голоден. Пал представляется, что поед-ставители таких организации должны илеть своих представителей с поавог: совещательного, рекомендательного голоса в военных советах всех уровней, включая ж центральные военные государственные структуры. Молодежная организация долина обладать правом приглашения на свои общие мероприятия представителей командования, в том числе и с предложением представить программы по реализации государственной молодежной политики.

По мгнению автора диссертации, общество испытывает потребность в усилении военно-патриотического воспитания молодежи, подростков, учащихся общеобразовательных школ. Ни одна страна тоа, не отказывается от таково направления воспитания подрастающего поколения. Отказ от сложившейся в советский период систеш военно-патриотического воспитания во многом был связал с изменением политической позиции России в отношении зарубежных стран, с критикой милитаризованности внешней политики Советского государства. Не отрицая существовавшие ранее завышенные подходы I гоо 1 юганию военного могущества СССР, взгляда на капиталист 4ч< ст »о страны как потенциальных военных противников, в то же время страна, государство не ¡могут обойтись без готовности граждан к вооруженной защите Отечества, а следовательно молодежь должна воспитываться в духе конститзщиомшьгх требова-!'М по займете страны, народа. К в этом плане важное место лв'тиадлежит' военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На фор мйюоваяие человека, его воспитание как гражданина большое влияние оказывает., патриотическое воспитание. Это касается всех граждан, но особое значение оно имеет для молодых военнослужащих, для .»допризывной молодежи. Проведенное исследование позволяет говорить, что в настоящее время не существует концепции патриотизма современного Российского общества, государства, воссмгйской державности. Работа в этом нащзавлеяин проводится: бессистемно, эпизодически, в то .время как патриотизм!

- 203 должен проянзнвать всю жизнедеятельность человека. Б качестве рекомендации целесообразно предложить на государственном уровне провести 1Шобходи?-ую научную и практическую работз?" по отработке концепции патриотизма, патриотического, воспитания. Было бы целесообразно принять правительственные решения по систематизации и усилению ч"оп ' -¡о1 граждан на идеях патриотизма, гордости за свою страну, народ, Отечество. Это необходимо сдв-х о на высшем государственном уровне, так как одно из е-* I средств патриотического воспитания - телевидение или находится в государственной системе, или существует на коммерческой основе. Патриотическое воспитание граждан для журнал-листов, педагогов, преподавателей вузов, работников культуры и др. должно стать гюп танским долгом, и здесь должны быть регламеятнрупщие реко г дапии и решения на правительственно;.: уровне.