автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная молодежная политика в Российской Федерации: особенности становления и развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Радченко, Алина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ .
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования государственной молодежной политики Российской Федерации
1.1 Сущность понятия «молодежь» в социальнодемографической структуре общества " ^
1.2. Морально-нравственные критерии в формировании государственной молодежной политики
1.3 Патриотизм и патриотическое воспитание как необходимое условие становления гражданственности молодежи
ГЛАВА II. Становление и развитие государственной молодежной политики в Российской Федерации: основные направления
2.1 Политико-правовые основы формирования государственной молодежной политики Российской Федерации, их совершенствование
2.2 Социализация молодежи - важнейшее направление молодежной политики: формы, опыт, проблемы
2.3 Молодежный фактор в межнациональных отношениях
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Радченко, Алина Федоровна
Актуальность темы исследования выявляется в осмыслении роли и значении молодежи в государственном развитии на современном этапе, что является главным в государственной молодежной политике Российской Федерации. Молодежь всегда рассматривалась государством как мобильная общественная сила настоящего и будущего развития страны. Но молодежь несет в себе не только позитивный потенциал развития, она может быть, при определенных условиях, фактором социальной нестабильности. В связи с этим актуальным является постоянный мониторинг молодежного социально-политического самочувствия, выявление причинно-следственных связей остроты ряда молодежных проблем.
Исследователи проблем молодежи, личные наблюдения выявляют, с одной стороны, социально-политическую инертность молодежи, в то же время проявляется в разных формах социальная и политическая активность. При этом следует учитывать разность в их поведенческом проявлении.
В выступлении на IX съезде партии «Единая Россия» В.В. Путин обратил внимание на необходимость активнее работать с молодежью, интеллигенцией, предпринимателями, рабочими, тружениками села. Помогать продвижению во все сферы общественной жизни самых одаренных, энергичных, порядочных профессионалов1.
Решение комплекса молодежных проблем лежит в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики, в адекватном ситуации определении ее приоритетов, принципов, задач, механизмов осуществления. Возникает потребность в исследовании государственной политики, направленной на адаптацию
1 //Российская газета. 2008. 16 апреля. молодежи к новым реалиям, ее влияния на формирование социально-политической активности, гражданственности.
Важен адресный подход к молодежи с учетом возрастных групп, социального положения и самочувствия, региональных особенностей, социально-политических предпочтений.
В диссертации актуализируется внимание на необходимости системного морально-нравственного и патриотического воспитания, которые должны стать базовыми в государственной молодежной политике. Подчеркивается, что государственная молодежная политика должна учитывать перспективы развития страны, общества, основываться на преемственности всего лучшего в традициях государства, о чем неоднократно говорилось в Посланиях Президента В.В. Путина (2000-2007 гг.), в выступлении В.В. Путина на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 года. Идея преемственности закладывается и в выступлениях избранного 2 марта 2008 года Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.
В развитии государственной молодежной политики важна опора на положения Конституции Российской Федерации, на общепризнанные принципы и нормы международного права в области социального равенства, прав человека, правовых основ межэтнических отношений.
В диссертации актуализируется также проблема усиления борьбы с экстремизмом, важность учета этой проблемы в государственной молодежной политике. Еще не до конца определены организация и деятельность органов государственного управления в области молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, их взаимодействие в решении тех или иных задач.
Государство находится на новом этапе своего развития, в связи с этим нужна корректировка государственной молодежной политики в направлении усиления активного участия молодежи в государственном развитии, в созидании. От позиции молодежи в общественнополитической жизни, стабильности и активности, - подчеркивается в документе «Стратегия государственной молодежной политики и развитие Российской Федерации», - будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований, именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема молодежи как части общества занимала умы мыслителей с давних пор. Она находит свое отражение в исследованиях, касающихся взаимовлияния общества и государства, анализа общественного развития вообще.
В связи с этим методологическое значение имеют классические труды Аристотеля, Платона, Пифагора, Гоббса, Локка, Гегеля, Канта, Монтескье, Вольтера, Руссо, Юма, Маркса, Энгельса, Ленина и др.
С позиции анализа взаимоотношений государства и общества важное методологическое значение имеют также исследования зарубежных ученых Ч.Х. Кули, К. Манхейма, X. Ортега-и-Гассета, Дж. М. Тревельяна, Э. Фромма, Э. Эриксона1.
Для анализа проблемы морали и нравственности человека на разных этапах развития общества учитывались труды Бердяева H.A., Булгакова С.Н., Лосского Н.О., Ильина И.А., Соловьева B.C., Трубецкого E.H., Флоренского П.А.2 В их трудах нравственность, духовная жизнь общества, воспитание этих качеств у молодежи рассматривается как
1 Кули Ч.Х Человеческая природа и порядок. М., 2000; Манхейм К. Человек и общество в век преобразований. М., 1991; Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М., 1994; Тревельян Дж.М. Социальная история Англии. М., 1959; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Он же: Психоанализ и этика. М., 1990; Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. М., 1996.
2 Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Булгаков С.Н. Свет невечерний. М., 1994; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М., 1994; Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве. Соч. в 2-х тт. М., 1988; Трубецкой E.H. Миросозерцание B.C. Соловьева. М., 1995; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М., 1990. важнейшее условие развития российского государства, поднимается проблема формирования патриотических чувств как важнейшего фактора развития государства. Остро дискутировалась проблема «патриотизма» и «национализма» в трудах П.И. Ковалевского, В.Г. Белинского, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева и других мыслителей.
Проблема патриотизма находит свое отражение в работах современных ученых: В.А. Тишкова, Э.А Паина, Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, С.А. Пистряковой, Иванова В.Н.
Тема молодежи как специфической группы в социальной структуре советского народа и ее роли в жизни общества начала активно исследоваться в СССР в 60-е годы и последующие десятилетия. Она присутствовала в трудах A.A. Амвросова, Н.М. Блинова, JI.C. Выготского, Б.А. Грушина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко и др.
В этот же период закладываются основы теоретического осмысления молодежной политики, формируется научная молодежная школа, представителями которой можно назвать известных сегодня ученых - С.Н. Иконникова, И.М. Ильинского, И.С. Кона, М.В., В.Н. Шубкина1.
Внимание к молодежной проблематике активизировалось, начиная с 90-х годов прошлого века в связи с трансформационными процессами в российском обществе. Она стала в основном предметом исследования социологической науки, нашла отражение в трудах И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.П. Мошняги, В.А. Родионова, М.В. Столярова, Н.Е. Тихоновой, М.А. Таранцева и др.2
1См. подр.: Ковалев А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М., 1999. С.6. у
Ильинский И.М., Алещенок C.B., Володин И.А., Голубева T.JL, Елизаров В.В., Луков В.А., Саградов A.C., Юртаев В.И. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. М., 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология
Интерес представляют исследования теоретических и прикладных проблем молодежи, которым посвящены работы В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, П.И. Бабочкина, К.Т. Мяло и др.1
Основные позиции государственной молодежной политики нашли отражение в ежегодных государственных докладах Государственного Комитета Российской Федерации по молодежной политике «Молодежь России: положение, тенденции» (1993 г.) и последующих, в которых анализировались особенности молодежной политики, ее тенденции. В их подготовке участвовали И.М. Ильинский, Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.А. Луков, A.B. Шаронов и другие.
Одним из актуальных исследовательских направлений в современной российской науке, является анализ социализации молодежи, формирования гражданской идентичности. Остро ставятся вопросы социального неравенства в молодежной среде, влияющего на поведенческую реакцию молодежи. Авторы при этом часто опираются на теории социализации Э. Эриксона, Э. Фромма .
Многие авторы решение проблем развития молодежи связывают с разностью их социальных, статусных, бытовых условий. Комплекс этой проблемы выявляется в рамках научно-исследовательского проекта молодежи: теоретические вопросы. М., 1999; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1981; Родионов В.А. Политика в современной России // Диалог. - 1998. - № 9; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 1; Таранцев М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. М., 1998.
Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М., 1994; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Мяло К.Т. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы. М., 1991; Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества / Методологические проблемы исследования молодежи. М., 1998; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001.
2 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995 и др.
Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность» (руководитель и автор проекта Л.М. Дробижева)1. Проблема социального неравенства в молодежной среде широко исследуется Институтом социологии РАН при участии его директора, члена-корреспондента РАН М.К. Горшкова2.
Недостаточно, на наш взгляд, исследуется проблема этнического воспитания молодежи, в целом, молодежный фактор в системе межнациональных отношений. В общей постановке вопроса эта проблема реализуется в трудах Абдулатипова Р.Г., Авксентьева В. А., Аствацатуровой М.В., Лебедевой Н.М., Калининой К.В., Михайлова В.А., Паина Э.А., Пистряковой С.А., Савельева В.В., Тишкова В.А., Шапиро В.Д. и др.
Анализу трансформаций в сознании молодежи Северного Кавказа в условиях глобализации, роли межэтнических и межконфессиональных факторов, этнической идентичности, межкультурного взаимодействия посвящен сборник статей ученых Северного Кавказа «Трансформации в сознании молодежи Северного Кавказа в условиях глобализации» (Махачкала, 2006 г.).
Молодежная тематика, формирование и реализация государственной молодежной политики находят отражение в трудах ученых разных дисциплин, в основном социологов, философов, психологов, в меньшей степени политологов. В Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре национальных и федеративных отношений исследование проблем молодежи определяется как приоритетное направление. Одной из первых успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Калинкиной М.Ю. на тему «Молодежная
Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Отв. ред.
Л.М. Дробижева. М., 2002.
2Свобода, неравенство, братство. Социологический портрет современной России / Под общей ред. М.К. Горшкова. М., 2007. политика: проблемы ее реализации (на примере Российской Федерации и ФРГ)1.
Объектом исследования является анализ особенностей становления и развития молодежной политики.
Предмет исследования - сущность современной государственной молодежной политики, степень ее адекватности новым задачам развития России, характер процессов в молодежной среде.
Цель исследования - выявить содержание, трансформационные изменения государственной молодежной политики в постсоветский период, ее достижения и упущения, совместимость или несовместимость с интересами общества, молодежи.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: определить концептуальные основы формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- уточнить сущность понятия «молодежь» в социально-демографической структуре общества;
- усилить внимание к учету морально-нравственных аспектов в реализации государственной молодежной политики;
- обосновать сущность понятий «патриотизм», «национализм», необходимость системного патриотического воспитания молодежи; проанализировать процесс становления современной государственной молодежной политики, ее политико-правовые основы, особенности, тенденции;
- исследовать проблему социализации молодежи как важнейшего направления молодежной политики;
- акцентировать внимание на учете молодежного фактора в межнациональных отношениях, отражение его в государственной
Калинкина М.Ю. Молодежная политика: проблемы ее реализации (на примере Российской Федерации и ФРГ) // Дисс.на соиск. уч. ст. канд. политич. наук. М.: РАГС, 2006. молодежной политике, в формировании толерантности, культуры межнационального общения.
Гипотеза исследования. Государственная молодежная политика в условиях трансформаций процессов в процессе осуществления демократических преобразований: 1) учитывает социальные, экономические, этнокультурные интересы молодежи, способствует их реализации; 2) осуществляет мобилизацию молодежи на активное участие в развитии государства, формировании гражданского общества, на гармонизацию межнациональных отношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Расширены рамки политологического исследования концептуальных основ становления и развития государственной молодежной политики в постсоветский период. Выявлены достижения и просчеты в ее реализации.
- Осмыслены теоретические подходы к анализу современной молодежной политики.
Аргументирована необходимость учета роли морально-нравственных критериев в формировании и реализации молодежной политики, воспитании социальной активности, инициативы, гражданской позиции.
- Проанализированы научные взгляды в отношении понятий «патриотизм», «национализм», конкретизированы подходы к осуществлению патриотического воспитания, обобщен опыт осуществления патриотического воспитания в регионах России.
- Осуществлен системный анализ становления и развития государственной молодежной политики в регионах на примере г. Москвы, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан и др.
- Поставлена проблема консолидации молодежных организаций и объединений в решении общегосударственных задач.
- Рассмотрены основные направления социализации молодежи, ее государственно-гражданской идентичности в современных условиях.
- Проанализирована деятельность молодежных объединений, выявлена их роль в социализации молодежи, их приоритеты.
- Впервые за последние десятилетия поднимается проблема досуга, организации свободного времени молодежи как важнейшего механизма социализации молодежи, воспитания гражданственности, патриотизма.
Новизна выявляется также в постановке вопроса о молодежном факторе в межнациональных отношениях. Обосновывается необходимость координации деятельности в реализации государственной молодежной политики и государственной национальной политики в преодолении экстремизма, ксенофобии, воспитании этнотолерантных отношений в среде молодежи, культуры межнационального общения, этноэтикета.
Новизна также заключается в доказательстве положений, выносимых на защиту:
1. Молодежная политика в 90-х гг. начала XXI века претерпела ряд трансформаций. Необходимо более четкое представление о теоретико-методологических основах формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации. Выявление сущности понятия «молодежь» в социально-демографической структуре общества, в представлениях ученых различных исторических периодов и стран, в том числе Российской Федерации.
2. Морально-нравственные критерии в реализации государственной молодежной политики в условиях кризиса духовности, морали, нравственных традиций. Реанимация истоков научных представлений о морали, нравственности, духовности, преемственности и связи поколений, опыта осуществления морально-нравственного воспитания молодого поколения. Патриотизм и патриотическое воспитание как необходимое условие становления гражданственности молодежи.
Дискуссии о сущности понятии «патриотизм» и «национализм» применительно к многонациональное™ России. Обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию молодежи.
3. Механизмы совершенствования молодежной политики заложены в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. В этой связи актуализируется корректировка государственной молодежной политики.
4. Социализация молодежи - важнейшее направление молодежной политики. Социальные индикаторы, направления, формы, опыт ее осуществления, в том числе и в регионах России. Проблема социального неравенства молодежи, учет ее в молодежной политике. Роль местного самоуправления в социализации молодежи. Деятельность молодежных общественных организаций, объединений как форма социализации молодежи. Формирование из числа молодежи новых управленческих элит. Обеспечение кадровыми ресурсами экономики России, трудового воспитания молодежи, ее профессиональной ориентации.
5. В научных исследованиях, в молодежной политике упускается проблема свободного времени, организация досуга молодежи, роль государства в воссоздании экономических условий развития досуга молодежи в соответствии с возрастными особенностями, учет ее в научных исследованиях.
6. Молодежный фактор в стабилизации межнациональных отношений, преодоление молодежного экстремизма, ксенофобий и русофобии. Этническая подготовка молодежи в учебных заведениях, общественных организациях, проблема этнотолерантного воспитания. Взаимосвязь государственной молодежной политики и государственной национальной политики в воспитании молодежи, формировании культуры межнационального общения.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на общенаучных принципах анализа, системности, объективности, причинно-следственных связей, ретроспективного подхода. Использовались также методы компаративного и логического анализа, позволяющие осуществить междисциплинарный подход к исследуемой проблеме.
В целях комплексного анализа проблемы привлекались исследования в этой области психологов, социологов, юристов, историков.
Источниковую основу исследования государственной молодежной политики составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, лежащие в основе ее формирования, прежде всего, Конституция Российской Федерации, Конституции субъектов Российской Федерации. Указы и Послания Президента Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики, нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по проблемам молодежи, текущие архивы органов государственной власти Российской Федерации и регионов, осуществляющих молодежную политику.
Использовались также публикации политических, государственных и общественных деятелей, материалы Института молодежи, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ по молодежной политике, Общественной палаты Российской Федерации и др.
Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования выявляется в приращении знаний в области анализа молодежи как специфического слоя общества в социально-политическом развитии страны. Результаты исследования имеют научное и практическое значение. Они могут быть использованы в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и
14 субъектов Российской Федерации, занимающихся молодежной политикой, общественных организаций и местного самоуправления.
Апробация работы осуществлена в публикациях диссертанта, в подготовке государственных аналитических документов по проблемам молодежи и детства, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Диссертационная работа обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная молодежная политика в Российской Федерации: особенности становления и развития"
Заключение.
Молодежь является одной из острейших проблем нашего времени. Сегодня молодежь в силу своих возрастно-психологических особенностей является наиболее дезориентированной частью общества. Государство пока не создало равные условия для проявления способностей, самореализации, эффективной деятельности молодых людей.
Издержки социально-экономического реформирования в России -безработица, наркомания, криминализация, трансформация духовно-нравственных и семейных ценностей, обострение межэтнических конфликтов - создали благоприятную почву для распространения экстремизма в молодежной среде. Особую тревогу это вызывает в национальных республиках, где социально-экономические проблемы молодежи тесно переплетаются с кризисом идентичности, который находит свое отражение в распространении радикальных этноцентристских и религиозных взглядов.
Особенностью российской интолернантности в молодежной среде является влияние на ее формирование комплекса причин, среди которых: духовно-нравственная трансформация общества; капитализация общественных отношений; девальвация патриотической идеи; нестабильное состояние системы образования и воспитательной работы, как результат процесса их реформирования и модернизации; резкое расслоение общества на бедных и богатых; растущая скрытая и явная безработица.
В научном плане следует проанализировать истоки поведенческого стереотипа молодежи в условиях трансформационных процессов.
В связи с этим накладываются особые обязанности на просвещение молодежи в области истории формирования многонационального российского государства, духовных ценностей ее многонационального народа, они должны стать основой морально-нравственного воспитания молодежи. Необходимо усиление патриотического воспитания молодежи, обобщения того опыта, который уже накоплен в регионах России.
Прежде всего, упущено важнейшее направление в работе с молодежью - морально-нравственное воспитание, определение морально-нравственных критериев, принципов, которые должны закладываться школой, вузами, производственной сферой, средствами массовой коммуникации и информации.
Одним из приоритетных направлений федеральных и региональных целевых молодежных программ является воспитание молодых граждан в духе патриотизма, особое внимание требует допризывная молодежь. Необходимо повышать интеллектуальный потенциал армии. Государство, молодежные организации должны ставить во главу угла эти проблемы, добиваться в своей воспитательной работе того, служба в армии стала патриотической задачей для всех категорий и слоев социально не защищенных людей, молодежи, которые не смогли ничего предпринять, в отличие от более обеспеченных слоев общества, для того, чтобы их дети не пошли в армию. В российской армии фактически нет солдат из высших слоев общества, мало их и в высших военных заведениях.
Социологические исследования отмечают широкое распространение среди российской молодежи комплекса гражданской неполноценности. Четверть молодых граждан не находят, чем они могли бы гордиться как граждане России, почти половина подростков хотели бы родиться не в России, а в другой стране.
Следует отметить, что органами государственной власти, молодежными организациями предпринимаются усилия для преодоления инфантилизма в молодежной среде.
Поэтому актуальной проблемой выступает государственное участие в социализации молодежи, формировании государственной идентичности, политической ее социализации, подготовки к исполнению управленческой функций. Участию молодежи в общественно-политической жизни общества уделяется не мало внимания и в регионах России.
По поручению Правительства Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило проект Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации. В нем эффективная молодежная политика рассматривается как политика приоритетов. Такими приоритетами названы вовлечение молодежи в социальную практику, развитие созидательной активности молодежи и интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.
Состояние государственно-гражданской идентичности - не только призма, через которую рассматривают общество, но и важный фактор мобилизации людей, их солидаризации. Именно поэтому в последнее время институты государственной власти, так же как и лидеры политических направлений, озабочены формированием идентичности с ценностями, в которых они заинтересованы. Идентичность россиян остается полем дискуссий общественных сил.
Научное обеспечение государственной молодежной политики предполагает выявление и исследование доминирующих тенденций в молодежной среде, оперативная выработка подходов к решению вновь возникающих проблем, оценка результатов и прогнозирования возможных изменений, разработка государственных образовательных стандартов и квалификационных требований, по специальностям, представленным в сфере государственной молодежной политики. В этом направлении важное значение имеет подготовка ежегодного Доклада о положении молодежи в Российской Федерации Президенту и Правительству Российской Федерации:
-формирование и развитие системы социальных служб различной направленности для молодежи; модернизация государственной статистики в области государственной молодежной политики;
- разработка и пересмотр сложившихся требований и параметров сбора, обработки и представления широкой общественности информации и др.
Наряду со многими проблемами осуществления государственной молодежной политики выявляется проблема слабого использования потенциала молодежных общественных объединений.
Несмотря на довольно большое количество молодежных общественных объединений, количество участвующих в работе составляет не более 5% от общего числа граждан России в возрасте до 25 лет. Наименее представлены молодежные объединения в малых городах и сельской местности. Имеет место среди молодежи создание стихийных объединений под националистическими, экстремистскими и другими лозунгами.
Нельзя не согласиться с тем мнением, что часто политическая социализация должна сопровождаться системой политического образования, формирование определенной политической позиции, понимания стратегических целей, задач и сущности политических процессов.
Политическое образование включает в себя следующие задачи: 1) знание, 2) развитие интеллектуальных способностей, 3) развитие способностей участия и 4) формирование политической позиции.
Трудность заключается в том, что, во-первых, на политическом уровне еще не достаточно проработана категория «политические знания», во-вторых, в современной России нет пока методологии его передачи и, наконец, не дифференцирован сам комплекс задач и способов их решения различными субъектами политического образования.
В диссертации акцентируется внимание на упущении в молодежной политике роли этнического фактора в развитии страны, что не в малой степени способствует проявлениям неприятия к представителям других национальностей, мигрантов, этнофобий, русофобии, экстремизма, национализма.
Федеральные, региональные и местные национально-культурные автономии, национальные объединения и другие общественные организации не в полной мере реализуют свой потенциал по консолидации общества и сохранении общественного согласия. Причины слабости этих организаций следует искать в их разобщенности.
Молодежным организациям совместно с национально-культурными автономиями, СМИ, органами, реализующую государственную молодежную политику власти и местного самоуправления должны определяться механизмы для всестороннего укрепления дружбы и взаимоуважения между народами, населяющими Россию, хранить межнациональный мир и бережно относится к национальным традициям народов России.
Сохранение многообразия, межнационального мира и согласия, а также бережного отношения к национально-культурной самобытности народов России - важная стратегическая задача государства и общества. Это одна из гарантий благополучия будущих поколений, фактор свободного социально-экономического развития страны, стабильности в обществе и укрепления позиций России в мире.
Прежде всего, политика общества и государства по предотвращению национализма, этнофобий, этнических конфликтов основывается на общепризнанных принципах и номах международного права, положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах и нормативно-правовых актах субъектов Федерации и местного самоуправления, общественных объединений и организаций.
Факторы возникновения и эскалации этих явлений многообразны, включают социальные, экономические, социокультурные проблемы общества.
Исследователи считают, что подобные явления маловероятны как целевая политическая деятельность, идеологически подкрепленная региональной информационной средой. В настоящее время наиболее вероятной предпосылкой межэтнических столкновений является различие в подходах и оценках проблемной ситуации местным населением и приезжими, привыкшими к иным этнокультурным стандартам и имеющих резонанс в информационной среде.
Основными направлениями по нейтрализации экстремизма, национализма, этнических конфликтов на бытовом уровне являются:
- разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ по формированию культуры межнационального общения, толерантного сознания и профилактике экстремизма и ксенофобий в российском обществе и у приезжей молодежи;
- создание организационных основ проведения этнонациональной политики,
- совместного действия органов местного самоуправления и молодежных организаций, учебных заведений;
- разработка технологий предотвращения и разрешения конфликтов на этнической почве с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- информационное обеспечение политики межнационального мира и согласия, взаимоуважения между молодежью, принадлежащее к разным национальностям;
- распространение знаний об истории, культуре, традициям народов России;
- внедрять в школьную и вузовскую систему курсы по культуре национальных взаимоотношений, этнотолерантного воспитания, противодействию ксенофобии, предусмотреть корректировку учебных программ, подготовку к этой деятельности учителей и преподавателей;
- ставится вопрос о включении тематики по проблемам миграционной политики, противодействии ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, национализму в учебные планы ВУЗов, выпускающих педагогов;
- молодежным организациям на местах поддерживать тесные отношения с национально-культурными автономиями по проведению совместных межнациональных культурных и спортивных мероприятий;
- проводить мероприятия по обмену опытом организационной деятельности молодежных организаций, органов государственной власти в регионах и местного самоуправления по обеспечению межнационального мира, согласия и дружбы между молодежью в регионах.
На основе комплексного анализа проблемы исследователями выявляются варианты развития молодежи.
А) Пессимистический вариант. Если негативным процессам и тенденциям в молодежной среде не поставить заслон, если ход событий не преломить, они примут необратимый характер. Тогда российский народ и российскую нацию ждет глобальная катастрофа.
Б). Оптимистический вариант.Молодежные проблемы современной России есть результат тенденций, которые зародились давно. Они проявили то плохое, что существовало. Однако обстоятельства последних лет ускорили, усилили и обострили все существовавшие и ранее негативные процессы, придали кризису обвальный характер. Более того, возникли и развиваются негативные явления: депопуляция, безработица, маргинализация, вынужденная миграция, национализм, религиозный фундаментализм, проституция, наркомания и т.д. Все это значит, что в своих расчетах на молодежь, как на «надежду и опору проводимых перемен, на спонтанный жизненный порыв» молодых обществу не следует особо обольщаться: творческий инновационный потенциал молодежи (здоровье, интеллектуальное развитие, качество знаний, профессиональную подготовку, отношение к труду, уровень социальной активности, ценностные ориентации и т.д.) во многом утрачены, далеко не соответствуют тем сложнейшим требованиям и задачам, которые необходимо решать в ходе трансформации тоталитарного общества. Насколько велики эти «ножницы» - вопрос другой, но то, что они существуют - факт достоверный, не вызывающий сомнений.
В молодежной среде, как и во всем обществе, сегодня очевидным является преобладание разрушительных процессов над созидательной работой, позитивными переменами. Такое положение в основном результат неспособности власти всех уровней осуществить органическое включение молодежи в решение государственных задач.
В целом молодежь высказывается за продолжение перемен в сторону повышения социально-экономического благополучия страны, создание гражданского демократического общества, строительство правового государства.
Следует отметить, что в программных документов России проблеме молодежи уделяется большое внимание. Национальные проекты и их реализация фактически рассчитаны на молодежь.
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2007 году внимание обращается на укрепление общего гуманитарного пространства в рамках СНГ, на широком использовании хорошо зарекомендовавших себя форм сотрудничества по линии гражданского общества - молодежные, образовательные, культурные обмены.
В рамках поставленных руководством задач остро встает проблема консолидации молодежных политических, общественных организаций в целях укрепления российской государственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика в Российской Федерации: особенности становления и развития"
На правах рукописи
РАДЧЕНКО Алина Федоровна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.
Специальность 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2008
003445299
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
- доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна
Официальные оппоненты:
-доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович
- доктор политических наук Смирнова Светлана Константиновна
Ведущая организация: Российский университет дружбы
народов
Защита состоится «26» июня 2008 г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 14 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 3372
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус)
Автореферат разослан «26» мая 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук
С.А. Пистрякова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования выявляется в осмыслении роли и значении молодежи в государственном развитии на современном этапе, что является главным в государственной молодежной политике Российской Федерации Молодежь всегда рассматривалась государством как мобильная общественная сила настоящего и будущего развития страны Но молодежь несет в себе не только позитивный потенциал развития, она может быть, при определенных условиях, фактором социальной нестабильности В связи с этим актуальным является постоянный мониторинг молодежного социально-политического самочувствия, выявление причинно-следственных связей остроты ряда молодежных проблем
Исследователи проблем молодежи, личные наблюдения вьивляют, с одной стороны, социально-политическую инертность молодежи, в то же время проявляется в разных формах социальная и политическая активность При этом следует учитывать разность в их поведенческом проявлении
В выступлении на IX съезде партии «Единая Россия» В В Путин обратил внимание на необходимость активнее работать с молодежью, интеллигенцией, предпринимателями, рабочими, тружениками села Помогать продвижению во все сферы общественной жизни самых одаренных, энергичных, порядочных профессионалов1
Решение комплекса молодежных проблем лежит в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики, в адекватном ситуации определении ее приоритетов, принципов, задач, механизмов осуществления Возникает потребность в исследовании государственной политики, направленной на адаптацию молодежи к новым реалиям, ее втияния на формирование социально-политической активности, гражданственности
Важен адресный подход к молодежи с учетом возрастных групп, социального положения и самочувствия, региональных особенностей, социально-политических предпочтений
В диссертации актуализируется внимание на необходимости системного морально-нравственного и патриотического воспитания,
1 //Российская газета 2008 16 алреля
которые должны стать базовыми в государственной молодежной политике Подчеркивается, что государственная молодежная политика должна учитывать перспективы развития страны, общества, основываться на преемственности всего лучшего в традициях государства, о чем неоднократно говорилось в Посланиях Президента В В Путина (2000-2007 гг ), в выступлении В В Путина на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 года Идея преемственности закладывается и в выступлениях избранного 2 марта 2008 года Президента Российской Федерации ДА Медведева
В развитии государственной молодежной политики важна опора на положения Конституции Российской Федерации, на общепризнанные принципы и нормы международного права в области социального равенства, прав человека, правовых основ межэтнических отношений
В диссертации актуализируется также проблема усиления борьбы с экстремизмом, важность учета этой проблемы в государственной молодежной политике Еще не до конца определены организация и деятельность органов государственного управления в области молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, их взаимодействие в решении тех или иных задач
Государство находится на новом этапе своего развития, в связи с этим нужна корректировка государственной молодежной политики в направлении усиления активного участия молодежи в государственном развитии, в созидании От позиции молодежи в общественно-политической жизни, стабильности и активности, - подчеркивается в документе «Стратегия государственной молодежной политики и развитие Российской Федерации», - будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований, именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам
Степень научной разработанности проблемы. Проблема молодежи как части общества занимала умы мыслителей с давних пор Она находит свое отражение в исследованиях, касающихся взаимовлияния общества и государства, анализа общественного развития вообще
В связи с этим методологическое значение имеют классические труды Аристотеля, Платона, Пифагора, Гоббса, Локка, Гегеля, Канта, Монтескье, Вольтера, Руссо, Юма, Маркса, Энгельса, Ленина и др
С позиции анализа взаимоотношений государства и общества важное методологическое значение имеют также исследования зарубежных ученых Ч X Кули, К МанхеГша, X Ортега-и-Гассета, Дж М Тревельяна, Э Фромма, Э Эриксона'
Для анализа проблемы морали и нравственности человека на разных этапах развития общества учитывались труды Бердяева НА., Булгакова С Н , Лосского Н.О , Ильина И А , Соловьева В С , Трубецкого Е Н, Флоренского ПА" В их трудах нравственность, духовная жизнь общества, воспитание этих качеств у молодежи рассматривается как важнейшее условие развития российского государства, поднимается проблема формирования патриотических чувств как важнейшего фактора развития государства Остро дискутировалась проблема «патриотизма» и «национализма» в трудах ПИ Ковалевского, В Г Белинского, НА Бердяева, В С Соловьева и других мыслителей
Проблема патриотизма находит свое отражение в работах современных ученых В А Тишкова, Э А Паина, Р Г Абдулатипова, А Ф Дашдамирова, Л М Дробижевой, К В Калининой, В А Михайлова, С.А Пистряковой, Иванова В Н
Тема молодежи как специфической группы в социальной структуре советского народа и ее роли в жизни общества начала активно исследоваться в СССР в 60-е годы и последующие десятилетия Она присутствовала в трудах А А Амвросова, Н М Блинова, Л С Выготского, Б А Грушина, И С Кона, В Т Лисовского, М Н Руткевича, Ж Т Тощенко и др
В этот же период закладываются основы теоретического осмысления молодежной политики, формируется научная молодежная школа, представителями которой можно назвать известных сегодня
1 Кули Ч X Четовеческая природа и порядок М , 2000, Маихейм К Человек и общество в век преобразований М, 1991, Ортега-и-Гассет X Что такое философия'' М, 1994, Тревельян Дж М Социальная история Англии М , 1959, Фромм Э Бегство от свободы М, 1990, Он же Психоанализ и этика М, 1990, Эриксон Э Идентичность Юность и кризис М, 1996
2 Бердяев НА Царство Духа п царство Кесаря М, 1995, Булгаков СН Свет нечсчершш М , 1994, Лосскпй Н О Бог и мировое зло М, 1994, Ильин И А Путь к очевидности М, 1993, Соловьев ВС Чтения о богочеловечестве Соч в 2-х тт М, 1988, Трубецкой ЕН Миросозерцание ВС Соловьева М, 1995, Флоренский ПА Столп и утверждение истины М , 1990
ученых - С Н Иконникова, И М Ильинского, И С Кона, М В , В Н Шубкина1
Внимание к молодежной проблематике активизировалось, начиная с 90-х годов прошлого века в связи с трансформационными процессами в российском обществе Она стала в основном предметом исследования социологической науки, нашла отражение в трудах И М Ильинского, А И Ковалевой, В А Лукова, В П Мошняги, В А Родионова, М В Столярова, Н Е Тихоновой, М А Таранцева и др2
Интерес представляют исследования теоретических и прикладных проблем молодежи, которым посвящены работы В И Чупрова, Ю А Зубок, П.И Бабочкина, К Т Мяло и др1
Основные позиции государственной молодежной политики нашли отражение в ежегодных государственных докладах Государственного Комитета Российской Федерации по молодежной политике «Молодежь России положение, тенденции» (1993 г) и последующих, в которых анализировались особенности молодежной политики, ее тенденции В их подготовке участвовали ИМ Ильинский, Б А Ручкин, В А. Родионов, В А Луков, А В Шаронов и другие
Одним из актуальных исследовательских направлений в современной российской науке, является анализ социализации
молодежи, формирования гражданской идентичности Остро ставятся
'См подр Ковалев А И, Луков В А Социология молодежи теоретические вопросы М,1999 С 6
2Ильинский И М, Алещенок С В , Володин И А, Голубева Т Л, Елизаров В В , Луков В А , Саградов А С , Юртаев В И Молодежь планеты глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы М, 1999, Ковалева А И, Луков В А Социология молодежи теоретические вопросы М, 1999, Мошняга В П Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс М , 1981, Родионов В А Политика в современной России // Диалог - 1998 - № 9, Ручкин Б А, Родионов В А, Пыжиков А В Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания - 2000 - № 1, Таранцев МА Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ М , 1998
3Ч>пров В И Социальное развитие молодежи теоретические и прикладные проблемы М, 1994, Чупров В И, Зубок ЮА Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы М , 2000, Зубок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества М, 1998, Мяло К Т Время выбора молодежь и общество в поисках альтернативы М, 1991, Бабочкин ПИ Молодежь в структуре современного российского общества / Методологические проблемы исследования молодежи М, 1998, Ильинский ИМ Молодежь и молодежная политика М,2001
вопросы социального неравенства в молодежной среде, влияющего на поведенческую реакцию молодежи Авторы при этом часто опираются на теории социализации Э Эриксона, Э Фромма1
Многие авторы решение проблем развития молодежи связывают с разностью их социальных, статусных, бытовых условий Комплекс этой проблемы выявляется в рамках научно-исследовательского проекта «Социальное неравенство этнических групп представления и реальность» (руководитель и автор проекта Л М Дробижева)2 Проблема социального неравенства в молодежной среде широко исследуется Институтом социологии РАН при участии его директора, члена-корреспондента РАН М К Горшкова1
Недостаточно, на наш взгляд, исследуется проблема этнического воспитания молодежи, в целом, молодежный фактор в системе межнациональных отношений В общей постановке вопроса эта проблема реализуется в трудах Абдулатипова Р Г, Авксентьева В А, Аствацатуровой М В , Лебедевой Н М , Калининой К В , Михайлова В А , Паина Э А , Пистряковой С А, Савельева В В , Тишкова В А , Шапиро В Д и др
Анализу трансформаций в сознании мою дежи Северного Кавказа в условиях глобализации, роли межэтнических и межконфессиональных факторов, этнической идентичности, межкультурного взаимодействия посвящен сборник статей ученых Северного Кавказа «Трансформации в сознании молодежи Северного Кавказа в условиях глобализации» (Махамкала, 2006 г )
Молодежная тематика, формирование и реализация государственной молодежной политики находят отражение в трудах ученых разных дисциплин, в основном социологов, философов, психологов, в меньшей степени политологов В Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре национальных и федеративных отношений исследование проблем молодежи определяется как приоритетное направление Одной из первых успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата
1 Эриксон Э Идентичность юность и кризис М , 1996, Фромм Э Бегство от свободы М, 1995 идр
Социальное неравенство этнических 1р>пп представления и реальность / Отв ред ЛМ Дробижева М.2002
3Свобода, неравенство, братство Социологический портрет современной России / Под общей ред М К Горшкова М , 2007
политических наук Калинкиной МЮ на тему «Молодежная политика проблемы ее реализации (на примере Российской Федерации и ФРГ)1
Объектом исследования является анализ особенностей становления и развития молодежной политики
Предмет исследования - сущность современной государственной молодежной политики, степень ее адекватности новым задачам развития России, характер процессов в молодежной среде
Цель исследования - выявить содержание, трансформационные изменения государственной молодежной политики в постсоветский период, ее достижения и упущения, совместимость или несовместимость с интересами общества, молодежи
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
определить концептуальные основы формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации,
- уточнить сущность понятия «молодежь» в социально-демографической структуре общества,
- усилить внимание к учету морально-нравственных аспектов в реализации государственной молодежной политики,
- обосновать сущность понятий «патриотизм», «национализм», необходимость системного патриотического воспитания молодежи,
проанализировать процесс становления современной государственной молодежной политики, ее политико-правовые основы, особенности, тенденции,
- исследовать проблему социализации молодежи как важнейшего направления молодежной политики,
- акцентировать внимание на учете молодежного фактора в межнациональных отношениях, отражение его в государственной молодежной политике, в формировании толерантности, культуры межнационального общения
Гипотеза исследования. Государственная молодежная политика в условиях трансформаций процессов в процессе осуществления демократических преобразований 1) учитывает социальные, экономические, этнокультурные интересы молодежи, способствует их реализации, 2) осуществляет мобилизацию молодежи на активное участие
'Калинкина М Ю Молодежная политика проблемы ее реализации (на примере Российской Федерации и ФРГ) // Дисс на соиск уч ст канд политич наук М РАГС, 2006
в развитии государства, формировании гражданского общества, на гармонизацию межнациональных отношений
Научная новизна исследования заключается в следующем
Расширены рамки политологического исследования концептуальных основ становления и развития государственной молодежной политики в постсоветский период Выявлены достижения и просчеты в ее реализации
- Осмыслены теоретические подходы к анализу современной молодежной политики
Аргументирована необходимость учета роли морально-нравственных критериев в формировании и реализации молодежной политики, воспитании социальной активности, инициативы, гражданской позиции
- Проанализированы научные взгляды в отношении понятий «патриотизм», «национализм», конкретизированы подходы к осуществлению патриотического воспитания, обобщен опыт осуществления патриотического воспитания в регионах России
- Осуществлен системный анализ становления и развития государственной молодежной политики в регионах на примере г Москвы, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан и др
- Поставлена проблема консолидации молодежных организаций и объединений в решении общегосударственных задач
- Рассмотрены основные направления социализации молодежи, ее государственно-гражданской идентичности в современных условиях
- Проанализирована деятельность молодежных объединений, выявлена их роль в социализации молодежи, их приоритеты
- Впервые за последние десятилетия поднимается проблема досуга, организации свободного времени молодежи как важнейшего механизма социализации молодежи, воспитания гражданственности, патриотизма
Новизна выявляется также в постановке вопроса о молодежном факторе в межнациональных отношениях Обосновывается необходимость координации деятельности в реализации государственной молодежной политики и государственной национальной политики в преодолении экстремизма, ксенофобии, воспитании этнотолерантных отношений в среде молодежи, культуры межнационального общения, этноэтикета
Новизна также заключается в доказательстве положений, выносимых на защиту:
1 Молодежная политика в 90-х гг начала XXI века претерпела ряд трансформаций Необходимо более четкое представление о теоретико-методологических основах формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации Выявление сущности понятия «молодежь» в социально-демографической структуре общества, в представлениях ученых различных исторических периодов и стран, в том числе Российской Федерации
2 Морально-нравственные критерии в реализации государственной молодежной политики в условиях кризиса духовности, морали, нравственных традиций Реанимация истоков научных представлений о морали, нравственности, духовности, преемственности и связи поколений, опыта осуществления морально-нравственного воспитания молодого поколения Патриотизм и патриотическое воспитание как необходимое условие становления гражданственности молодежи Дискуссии о сущности понятии «патриотизм» и «национализм» применительно к многонациональное™ России Обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию молодежи
3 Механизмы совершенствования молодежной политики заложены в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года В этой связи актуализируется корректировка государственной молодежной политики
4 Социализация молодежи - важнейшее направление молодежной политики Социальные индикаторы, направления, формы, опыт ее осуществления, в том числе и в регионах России Проблема социального неравенства молодежи, учет ее в молодежной политике Роль местного самоуправления в социализации молодежи Деятельность молодежных общественных организаций, объединений как форма социализации молодежи Формирование из числа молодежи новых управленческих элит Обеспечение кадровыми ресурсами экономики России, трудового воспитания молодежи, ее профессиональной ориентации
5 В научных исследованиях, в молодежной политике упускается проблема свободного времени, организация досуга молодежи, роль государства в воссоздании экономических условий развития досуга молодежи в
соответствии с возрастными особенностями, учет ее в научных исследованиях
6 Молодежный фактор в стабилизации межнациональных отношений, преодоление молодежного экстремизма, ксенофобий и русофобии Этническая подготовка молодежи в учебных заведениях, общественных организациях, проблема этнотолерантного воспитания Взаимосвязь государственной молодежной политики и государственной национальной политики в воспитании молодежи, формировании культуры межнационального общения
Теоретико-методологические основы исследования базируются на общенаучные принципах анализа, системности, объективности, причинно-следственных связей, ретроспективного подхода Использовались также методы компаративного и логического анализа, позволяющие осуществить междисциплинарный подход к исследуемой проблеме
В целях комплексного анализа проблемы привлекались исследования в этой области психологов, социологов, юристов, историков
Источниковую основу исследования государственной молодежной политики составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, лежащие в основе ее формирования, прежде всего, Конституция Российской Федерации, Конституции субъектов Российской Федерации Указы и Послания Президента Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики, нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по проблемам молодежи, текущие архивы органов государственной власти Российской Федерации и регионов, осуществляющих молодежную политику
Использовались также публикации политических, государственных и общественных деятелей, материалы Института молодежи, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ по молодежной политике, Общественной палаты Российской Федерации и др
Теоретическое и научно-нрактическое значение диссертационного исследования выявляется в приращении знаний в области анализа молодежи как специфического слоя общества в социально-политическом развитии страны Результаты исследования имеют научное и практическое значение Они могут быть использованы в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации, занимающихся молодежной политикой, общественных организаций и местного самоуправления
Апробация работы осуществлена в публикациях диссертанта, в подготовке государственных аналитических документов по проблемам молодежи и детства, в выступлениях на научно-практических конференциях
Диссертационная работа обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту Раскрыта практическая значимость
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования государственной молодежной политики Российской Федерации» анализируются возрастные особенности молодежи роль морально-нравственных основ становления гражданственности молодежи, в том числе патриотического воспитания
В параграфе нервом «Сущность понятия молодежь в социально-демографической структуре общества» обращается внимание на необходимость учета возрастных особенностей в реализации государственной молодежной политики
Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфичности интересов и ценностей
В Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации определяется, что государственная молодежная политика реализуется в отношении граждан от 14 до 25 лет
Всемирная программа действий в интересах молодежи Организации Объединенных Наций определяет молодежь как людей в возрасте от 15 до 24 лег1 В настоящее время согласно российскому законодательству к молодежи относятся лица в возрасте от 14 до 30 лет включительно2
Во Всероссийской переписи населения 2002 года по возрастным группам выделяются население в возрасте 15-19 лет, 20-24, 25-29 лет3 Представляется, что возрастную категорию молодежи в государственных документах необходимо привести к единообразию
Помимо этого, возраст есть конкретный результат и стадия социально-психологического развития личности, определяемые влиянием соответствующих исторических условий жизни Для каждого возраста характерна своя структура познавательных и эмоциональных качеств, типов и мотивов поведения Анализ функционирования возрастных групп позволяет выявить особенности каждой из них, что имеет большое практическое значение в организации работы с молодежью
Обращается внимание, что единого международного определения социально-возрастных индикаторов молодежи не существует, хотя они необходимы для того, чтобы можно было точнее выявить общее и особенное в положении молодежи различных стран, континентов
Во втором параграфе «Морально-нравственные критерии в формировании государственной молодежной политики» обращается внимание, что в современных условиях в России с учетом как позитивного так и негативного влияния глобализации наиболее актуальной выступает проблема морально-нравственного, духовного воспитания молодежи Основные направления формирования морально-нравственных основ молодого поколения вытекают из задач, сформулированных государством по дальнейшему социально-политическому развитию общества В Послании 2005 года Президент Российской Федерации В В Путин заявил, что новые поколения граждан должны вырасти здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков В Послании 26 апреля 2007 года обращалось внимание, что «решая стоящие перед нами задачи и используя при этом все самое современное, все самое
1 Доклад о мировом развитии 2007 /Развитие и новое поколение М,2007 С 31 постановление Верховного Совета РФ от 03 06 1993 г № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» //
Ведомости СНД и ВС РФ - 1993 -№25 -ст903
3 См Итога Всероссийской переписи населения 2002 года Т 14 С 45
новое, генерируя эту новизну, мы вместе с тем должны и будем опираться на базовые морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю свою историю Только в этом случае мы можем правильно определить ориентиры страны И только в этом случае нас ждет успех»1 В этом Послании подчеркивалось, что пережитый страной длительный экономический кризис тяжело сказался на положении российской интеллигенции, на состоянии искусства и литературы, народного творчества Прямо скажем, - подчеркивает В В Путин, - эти трудности едва ли не привели к исчезновению многих духовных, нравственных традиций Эти установки должны стать основой формирования морально-нравственного воспитания молодежи, ориентиром воспитания гражданской активности молодежи
Осмысливаются понятия «духовные», «моральные» и «нравственные» критерии, традиции Мораль (от лат «тогайв» -нравственный) - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регулирования действий человека в обществе с помощью определенных норм В отличии от традиций и обычаев нравственные нормы получают идейные обоснования в виде идеалов добра и зла, справедливости и т п 2
Обращается внимание, что наряду с общественными элементами, мораль включает исторически преходящие, нормы, принципы, идеалы В процессе общественного развития, глобализации мораль все больше приобретает общечеловеческие нравственные нормы
В исследовании поднимаются вопросы взаимодействия духовной жизни с материально-практической, соотношения духовной жизни и общественного сознания, духовной сферы в области социальных отношений, духовности как свойства человеческого сознания, духовности в системе ценностей, светской и религиозной стороны духовной жизни и ДР
Выявляется необходимость определения принципов морально-нравственного воспитания Прежде всего, суть моральных и нравственных ориентиров современной российской молодежи должна исходить из консолидирующих российское общество ценностей - укрепление многонациональной российской государственности, выравнивание социальных противоречий, формирование патриотизма, дружбы и
1 См // Российская газета 2007 27 апреля
2 Философский словарь М, 1972 С 254
взаимопомощи народов, толерантности, культуры межнационального общения, этноэтикета, укрепления демократических общечеловеческих ценностей и др Выявляется проблема оценки роли преемственности в морально-нравственных критериях молодежной политики, раскрывается роль традиций в воспитании молодежи Подчеркивается необходимость учета диалектики традиционного и инновационного.
В параграфе третьем «Патриотизм и патриотическое воспитание как необходимое условие становления гражданственности молодежи» дается анализ становления патриотического сознания в России и роли патриотического воспитания молодежи
В широком смысле патриотизм понимается как общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение граждан к своей стране Он основывается на глубоком осмыслении истории своего народа, своей родины, отечества, государства Недооценка своей истории, тем более опошление ее оборачивается большими потерями для общества, государства По этому поводу Расул Гамзатов так сказал «Если мы выстрелим в прошлое из винтовки, будущее выстрелит в нас из пушки»1
Подчеркивается, что проблема формирования чувства патриотизма имеет свои особенности и требует глубокого исследования применительно к межнациональным отношениям Общечеловеческая сущность патриотизма заключается и в том, что патриотическое сознание граждан является необходимым условием сколько-нибудь стабильного существования любой страны, и в том, что именно патриотизм служит основой осознания единства не только данного народа, но и всего человечества
Дается сопоставление понятий «патриотизм» и «национализм» Подчеркивается, что границы патриотизма и национализма весьма подвижны Им сопутствуют такие понятия, как «национальная гордость», «национальное превосходство», «национальный эгоизм» В многонациональной России нередко употребляются понятия «патриотические чувства к малой родине (своему народу), и патриотические чувства к большой Родине - российскому государству Оба этих чувства совместимы
Проблема патриотизма, гражданственности находится в центре внимания ряда молодежных движений В последнее десятилетие патриотическому воспитанию государством уделяется все большее
1 Гамзатов Р Мой Дагестан М, 1968 С 21
внимание Правительством Российской Федерации утверждена от 11 июля 2005 года № 422 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» Патриотизм - это чувство вне зависимости от политической или партийной принадлежности Как подчеркивает Михайлов В А , - «государственные служащие должны четко представлять, что они служат государству, вне зависимости от партийной принадлежности, национальности или вероисповедания Они должны защищать на своем посту интересы России Так делается во всем мире Государственный служащий - это прежде всего патриот своего отечества»' Патриотическая идея должна стать стержневой в процессе подготовки молодого поколения к управлению государством
Во второй главе «Становление и развитие государственной молодежной политики Российской Федерации: основные направления» анализируется процесс становления государственной молодежной политики в условиях демократического развития России
В параграфе первом «Политико-правовые основы формирования госуоарственной молодежной политики» обращается внимание, что правовыми основами формирования и развития государственной молодежной политики являются Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральное и региональное законодательство
Представлена система международных актов (ООН, ОБСЕ) по правам молодежи в условиях происходящих экономических и социальных изменений, роли местного самоуправления в реализации молодежной политики
В параграфе анализируется процесс развития политико-правовых основ государственной молодежной политики Российской Федерации, основные достижения
В Российской Федерации функционируют более 1500 социальных служб при органах по делам молодежи, более 2000 социальных учреждений для молодежи ведомственной подчиненности, более 1300 клубов по месту жительства, более 1000 военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений и клубов Поддержка
'Михайлов В А Россия - идеолог ия государственного патриотизма // Государственная служба -2001 № 1(11) январь
их деятельности государством - одно из направлений государственной молодежной политики1
Реализация программных мероприятий в субъектах Российской Федерации создала условия для формирования системы специальных районных и городских программ трудоустройства подростков и молодежи Документом, определяющим направления развития молодежной политики на федеральном уровне является принятая в 2006 году Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года" В ней представлена совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающие задачи, связанные с участием молодежи в реализации национальных проектов Целью государственной молодежной политики, согласно Стратегии, является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России
В диссертации обращается внимание, что в целях обеспечения эффективной реализации мер государственной молодежной политики необходимо установить адекватную систему критериев и показателей оценки ее результативности
Государство постоянно обращало внимание на существенную роль региональной политики в области мотодежи В связи с этим, в диссертации анализируется опыт г Москвы, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан, Краснодарского края и др Обращается внимание, что во многих субъектах Российской Федерации приняты законы о молодежи На основании законов о молодежи правительствами субъектов федерации разрабатываются программы
Анализ реализации государственной молодежной политики в других субъектах Российской Федерации (г Москве, Северной Осетии-Алании, Башкортостане, Краснодарском крае, Татарстане) позволяет сделать вывод о целенаправленном комплексном и результативным осуществлении молодежной политики комитетами, министерствами и департаментами по делам молодежи правительств этих и других субъектов Российской
1 См подр Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Россннской Федерации» М , 2007 С 227 Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утверждена распоряжением Правительства РФ от 18 12 2006 № 1760-р
Федерации Вместе с тем обращается внимание на необходимость активизации работы с молодежью на уровне местного самоуправления'
В параграфе подчеркивается, что для успешной реализации государственной молодежной политики необходимо создать общероссийскую информационную сеть Без этого механизма трудно будет достичь в 2016 году цели, поставленной в документе «Стратегия государственной молодежной политики и развитие Российской Федерации» Обращается внимание на необходимость развития федеральной и региональной молодежной информационной сети
В параграфе подчеркивается, что в рамках многопартийных политических систем государственная молодежная политика, как показывает зарубежный опыт, представляет собой деятельность на основе консенсуса политических сил, который достигается, прежде всего, принятием законов на основе парламентской согласованности Таким образом, в молодежной политике на первый план выходят задачи проблемы консолидации молодежи, направленной на развитие многонационального российского государства
Параграф второй «Социализация молодежи - важнейшее направление молодежной почитики формы, опыт, проблемы» посвящен анализу и роли государства и общества в осуществлении социализации молодежи
Под социализацией понимается общественное воздействие, направленное на интеграцию молодежи в существующую систему общественных отношений экономическую, политическую, идеологическую, подготовку нового поколения к продолжению унаследованной деятельности посредством вступления в эту деятельность Социализация молодежи является объективным процессом общественного развития
Данная проблема рассматривалась в ракурсе существующего неравенства общественных групп молодежи Общество, делает выводы М К Горшков, где две трети населения в большей или меньшей степени ощущают себя представителями низов, является неустойчивым обществом Такая ситуация чревата не только социальной напряженностью, но и возможными социальными потрясениями
1 См Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М, 2007 С 223-225
Неудовлетворенность социальным положением определенная часть молодежи перенацеливает на межэтнические отношения, что проявляется в националистических, ксенофобских, экстремистских настроениях и поступках Границы таких проявлений, по мнению социологов, определяются в пределах 10-12% молодежи1
В работе с молодежью важно учитывать ее профессиональную структуру и профессиональные предпочтения В настоящее время выявлено, что среди молодежи рабочие составляют - 24%, специалисты с высшим образованием - 23%, студенты и аспиранты - 16%, служащие -12%, предприниматели - 12%, руководители - 4%, не работают и не Vчатся - 2%2 В результате опроса, проведенного Институтом социологии РАН среди юношей и девушек в возрасте 17-26 лет больше всего молодые хотят от работы достойной оплаты - в этом признались 85% респондентов Для 63% важно, чтобы дело было еще и интересным Такие качества работы, как польза обществу, престижность и даже возможность сделать карьеру, молодежь, как выяснилось, не особо волнуют3
Новая реальность российского общества обусловила трансформацию модели социализации В этом процессе отвергается прежний опыт социализации, но не обоснованы пока новые принципы и институты социализации в условиях демократического развития российского общества Очевидна разбалансированность системы социализации российской молодежи В представлениях о социализации выявляются черты стихийности, эклектизма и др
В диссертации анализируется проблема, поднимаемая молодежными объединениями, формирования из числа молодежи управленческих элит
Привлечение молодежи к участию в общественной жизни - это мировая проблема, связанная с ее социализацией в целях передачи управления страной старшими поколениями новому поколению
Обращается внимание, что важным источником формирования кадрового управленческого потенциала страны является местное самоуправление В органах местного самоуправления (во всех муниципальных должностях муниципальной службы страны) на 1 января 2007 года молодежь составляет 16,3%, в представительных органах
41 Московский комсомолец - 2007 - 22 июня
"Бюллетень сети этпополитического мониториша и раннего предупреждения конфликтов Ин-та этнологии и антропологии РАН -№68 -2006 С 17-19
3 Там л.е
муниципальных образований - 17,8%, в местных администрациях (исполнительно-распорядительных органах муниципальных образований) - 16,3%, в контрольных органах муниципальных образований - 15,2%, в иных органах местного самоуправления- 9,6% В том числе в Центральном федеральном округе - 14,6%, в Северо-Западном федеральном округе -18,2%, в Сибирском федеральном округе - 15,8, в Южном федеральном округе - 16,8%, в Приволжском федеральном округе - 17,1%, в Сибирском федеральном округе - 16,5%, в Уральском - 16,5% Причем, в кадровом составе всех муниципальных должностей и должностях муниципальной службы - 14% мужчин в возрасте до 30 лет и 17,0% женщин1
В диссертации обращается внимание, что формирование государственных управленцев - процесс сложный Необходимо не только желание управлять, но и приобретать опыт управления, пройти ступени управленческой работы, начиная с низовых структур, постоянно повышать уровень знаний и квалификации
Автор подчеркивает, что молодежным организациям нельзя упускать проблему обеспечения кадровыми ресурсами экономики страны Именно нынешнее состояние кадрового ресурса является одной из внутренних угроз перспективам экономического роста России, так как состояние трудового потенциала сегодня оценивается как неадекватное возможностям долговременного экономического роста Если в США квалифицированные рабочие составляют примерно 50% работающего населения, в Германии 45%, то у нас, по некоторым оценкам - всего лишь 5%2 Особенно остро обстоит эта проблема с рабочими профессиями Практически отсутствует современная национальная система профориентации Требуется последовательная работа по профессиональной ориентации молодежи В этом направлении весьма важным представляется воссоздание мощной системы пропаганды рабочего труда, движения наставничества над молодой сменой Важно пропагандировать героику труда средствами литературы, искусства, кино, музыкальных жанров Это может и должно стать важнейшим направлением государственной молодежной политики
'Состав работников, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы по полу, возрасту, стажу работы, уровню образования на 1 января 2007 года Том III, часть III (по субъектам Российской Федерации) М,2007 С 150-151, 167-183
2II Вестник аналитики - №1 (31) М,2008 С 168
Определенной разновидностью социализации, формирования социально-политической активности, являются молодежные объединения, общественные организации Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, включает 57 общественных организаций 15 детских и 42- молодежных, 26 являются общероссийскими, 29 действуют на межрегиональном уровне Однако, несмотря на большое количество молодежных объединений, количество участвующих в их работе молодых людей составляет не более 5% от общего числа граждан России в возрасте до 25 лет1 Наименее представлены молодежные общественные объединения в малых городах и сельской местности
Одной из перспективных форм вовлечения молодого поколения в общественно-политическую жизнь страны, воспитания молодых лидеров является молодежное парламентское движение, создание молодежных общественных палат
В параграфе рассматривается проблема организации свободного времени молодежи, ее досуга Подчеркивается, что социализация молодежи непосредственно связана с организацией свободного времени Организация свободного времени важна тем, что она создает условия для всестороннего развития личности, социализирует ее, необходима для преодоления различных порочных увлечений
К примеру, сейчас в Москве, например, точько 0,03 % детей охвачено досугом по сравнению с 20% охвата в 1993 году Прослеживается прямая зависимость детской и молодежной преступности2 Именно в сфере досуга перекрещиваются интересы личности и общества
Проблема организации свободного времени должна обязательно получить научное обоснование Следует отметить, что в последние десятилетия фактически нет научных трудов и методик, посвященных анализу этой важнейшей общественной проблемы
В параграфе третьем «Молодежный фактор в межнациональных отношениях» выявляется роль молодежи в стабилизации межнациональных отношений на фоне усиливающихся молодежного экстремизма, этнической нетерпимости, других негативных явлений в молодежной среде
1 Доклад Совела Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М, 2007 С 223
2IIЯ -гражданин -2007 -Ноябрь -№9 С 7
Обращается внимание, что зачастую этническая идентичность в условиях трансформации общественного уклада стала восприниматься как защитное средство от окружающего мира По данным социологов примерно у 30-40% россиян этническая идентичность актуализирована'
Исследования, проведенные в Северо-Кавказском регионе, выявили, что каждый восьмой из опрошенных мою дых людей дорожит этнической принадлежностью, каждый второй - придает значение этнической принадлежности в повседневном общении Преимущественное большинство молодежи не приемлет межнациональные браки, для соблюдения, по их мнению, «чистоты нации»2
Молодежные общественные организации должны больше внимания уделять формированию межнационального согласия, взаимопонимания, предупреждать экстремизм и нетерпимость в молодежной среде
Вопрос о нетерпимости и экстремизме в российском обществе был вынесен на обсуждение Общественной палаты 14 апреля 2006 года комиссиями по толерантности и свободе совести и по средствам массовой информации Отмечалось, что обсуждение этой проблемы с политических трибун, на общественных форумах и в СМИ носит хотя и активный, но риторический характер В реализации молодежной политики в сфере межнациональных отношений необходимо выявить истоки межнациональной нетерпимости и розни
Исследователи обращают внимание, что этнический фактор в социуме политизируется, введен термин «политизированная этничность» Политизированная этничность обеспечивает высокую степень групповой мобилизации, практически недостижимой в рамках иной социальной общности
В Российской Федерации появляются различные программы и направления по этнонациональному образованию и воспитанию толерантного сознания молодежи. В последние годы активно внедряются проекты по введению в школьные программы толерантного воспитания
Межнациональная нетерпимость в последние годы проявляется в связи с миграционной ситуацией Среди мигрантской молодежи острее выявляется проблема воспринимаемой ими дискриминации в
1 //Московский комсомолец 2007 27 ноября
Трансформации в сознании молодежи Северного Кавказа в условиях глобализации Махачкала, 2006 С 64-65
межэтнических отношениях, что препятствует успешной их интеграции Нужны особые программы интеграции мигрантов в принимающие сообщества с учетом их этнокультурных интересов
«Перспективы этнических групп в межнациональных средах, -обращает внимание Ю В Арутюнян, еще далеко не осмыслены В этом плане Москва как столичный центр находится перед альтернативой - либо полиэтнический состав населения приведет к росту сепаратизации, этнической нестабильности и конфликтам, либо, напротив, этноинтегрирующие факторы будут столь активны и действенны, что усилят межнациональную идентификацию, а в перспективе стимулируют интеграцию столичного населения»'
По нашему мнению, одним из важнейших интегрирующих факторов является создание образовательной системы, (учебные заведения, средства массовой информации, различные формы просвещения) направленной на привитие молодежи знания и взаимопонимания народов, их общих целей при взаимном уважении их идентичности, причастности к общенациональным ценностям, многонациональному российскому народу Пока нет комплексного подхода к осуществлению государственной политики в сфере этнонационального образования, направленного на укрепление многонационального российского общества — основы сохранения государства Есть отдельный опыт в ряде регионов страны, который необходимо использовать Это опыт работы с молодежью в Татарстане, Северной Осетии, Удмуртии, в Москве как мегаполисе и в других регионах страны
В Послании Президента Российской Федерации (26 апреля 2007 г ) фактически определена программа государственного управления в сфере национальных отношений, которая должна реализовываться, прежде всего в молодежной политике В ней говорится о духовном единстве народа и объединяющих моральных ценностях как важном факторе государственного развития, о том, что общая система нравственных ориентиров в обществе - необходимое условие решения масштабных государственных задач, возрождение духовных, нравственных традиций России» О формировании уважения к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории, именно это национальное богатство, база для
'Арутюнян НВ О потенциале межэтической интеграции в Московском мегаполисе //Социологические исследования - № I - 2005 С 3
укрепления единства и суверенитета страны - основа нашей повседневной жизни, фундамент экономических и политических отношений
В Послании подчеркивается, что наша страна исторически сформировалась как союз многих народов и культур Основу духовности российского народа испокон веков составляла идея мира - общего для людей различных национальностей и конфессий'
Эти мысли созвучны с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации, в которой были поставлены задачи формирования и распространения идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, распространения знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию, сохранения исторического наследия и традиций взаимодействия славянских, тюркских, финно-угорских, монгольских и других народов России, создания в обществе уважения к культурным ценностям и т д ~
В данном параграфе обобщается опыт работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации по формированию межнациональных отношений среди молодежи
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования Обращается внимание на необходимость более глубокого анализа истоков поведенческого стереотипа молодежи в условиях трансформационных процессов Научное обеспечение государственной молодежной политики предполагает выявление и исследование доминирующих тенденций в молодежной среде, оперативную выработку подходов к решению вновь возникающих проблем, оценку результатов и прогнозирование возможных изменений
Прежде всего, упущено важнейшее направление в работе с молодежью - морально-нравственное воспитание, определение морально-нравственных критериев, принципов, которые должны закладываться школой, вузами, средствами массовой информации
Актуальной проблемой выступает государственное участие в социализации молодежи, формировании общегосударственной политической и национальной идентичности Необходима более весомая социальная (инвестиционная) поддержка государства в реализации молодежной политики
1 //Российская газета 2007 27 апреля
~ Концепция государственной национальной политики от15 июня 1996 года // Собрание законодательства Российской Федерации - №25 Ст ЗОЮ М, 1996
Наряду со многими проблемами осуществления государственной молодежной политики выявляется проблема слабого использования потенциала молодежных общественных объединений
Федеральные, региональные и местные национально-культурные автономии, молодежные объединения и другие общественные организации не в полной мере реализуют свой потенциал в области консолидации молодежи, сохранении общественного согласия
Список научных публикаций Радченко А.Ф.
Научные статьи, опубликованные в журналах,рекомендованных
перечнем ВАК
1 Радченко А Ф Проблемы молодежи в социально-политическом развитии общества // Социология власти 2008 № 3 (июнь) - 0,5 п л
2 Радченко А Ф Молодежный фактор в межнациональных отношениях // Этносоциум и межнациональная культура 2008 № 2(10) - 0,8 п л (в соавторстве с К В Калининой Авторство не разделено)
Научные публикации в иных изданиях.
3 Радченко А Ф Морально-нравственные критерии в формировании государственной молодежной политики М РАГС (брошюра), 2008 -1,2 п л
Объем научных публикаций автора по теме исследования - 2,5 п л
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
РАДЧЕНКО Алина Федоровна
Тема диссертационного исследования $ Ъосу^арст&Енно «МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ II РАЗВИТИЯ»
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель докт ист наук Калинина К В
Изготовление оригинал-макета Радченко А Ф
Подписано в печать 21 05 2008 г Тираж 80 экз
Уел п л 1,2
Отпечатано ОПМТ РАГС Зак 255 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84