автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе, 1985-2002 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Верчагина, Ирина Юрьевна
Введение 3
Глава первая. Теоретические аспекты изучения молодежного движения и его региональная специфика 22
1.1. Формирование новых подходов к пониманию молодежной общественной активности во второй половине 80-х - в 90-е гг. 22
1.2. Динамика молодежного общественного движения и его региональная специфика. 29
1.3. Правовое положение молодежных общественных объединений и гарантии их деятельности в федеральном и региональном законодательстве. 44
Глава вторая. Общественные объединения и социальные инициативы молодежи Кузбасса во второй половине 1980-х - 1991 гг. 61
2.1.Общественно-политические объединения и организации молодежи Кузбасса. 61
2.2. Инициативы молодежи Кузбасса в социальной сфере.
2.3. «Комсомольская экономика» и истоки молодежного предпринимательства в Кузбассе. 107
Глава третья. Молодежное движение Кузбасса на современном этапе (1991 -2002 гг.) 126
3.1. Молодежь в политическом пространстве Кузбасса.
3.2. Участие молодежи в решении социально значимых проблем региона. 151
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Верчагина, Ирина Юрьевна
Современное российское общество находится на одном из самых сложных и переломных этапов своего развития. Перемены в отношениях собственности, социально-статусные изменения, смена системы идеологических и политических координат развития общества, произошедшие после 1990-1991 гг., естественным образом отразились на современном поколении молодых россиян.
Последствия глубокого социально-экономического кризиса постепенно привели общество к осознанию того факта, что решение проблем социального развития исключительно государственно-рыночными методами, без активного привлечения гражданского населения (в форме добровольных инициатив и общественных объединений) фактически не возможно. В связи с тем, что молодежь является той частью общества, которая максимально восприимчива к переменам и которая определяет перспективы его развития, изучение процессов, происходящих в молодежной аудитории, приобретает особую актуальность. На наш взгляд, молодежное общественное движение и динамика его развития в изучаемый период (вторая половина 80-х - 90-е гг.): факт наличия общественных объединений и широта поддержки их деятельности со стороны государства и общества, степень институционализации движения, вектор общественно-политических ориентаций молодежи - являются своеобразной "лакмусовой бумажкой" социального здоровья общества; в нем отражаются все те процессы, которые имеют место на разных уровнях современного социума.
Определяя наиболее острые проблемы реформируемого российского общества, необходимо особо отметить проблему идейно-кадрового дефицита, то есть неудовлетворенного спроса общества на инициативных, неординарно мыслящих людей, способных по собственной воле брать на себя ответственность за принимаемые решения и исходить в этих решениях, в первую очередь, из категорий блага и интересов общества, а не из личных корыстных соображений. Диссертант считает, что одним из важнейших источников формирования нового кадрового потенциала России, наличие которого еще в полной мере не осознано обществом и ресурсы которого еще не используются в достаточном объеме в масштабах государства для решения социально значимых проблем, являются общественные объединения и организации. С этих позиций молодежные общественные объединения выступают не только наличным элементом российского общества, но и являются, как бы, проекцией этого общества в его будущее, в них выкристаллизовываются те идеалы и ориентиры, которые будут эксплуатироваться в недалеком будущем, формируется кадровый потенциал новой России. От того, какая будет сегодня молодежь, какие потенциальные возможности в ней будут заложены, развивается она или деградирует напрямую зависит завтрашний день России.
В этой связи особо необходимо подчеркнуть, что единственно возможной, на наш взгляд, точкой отсчета в понимании любых проблем и противоречий, возникающих в молодежной среде, является восприятие ее как важнейшего элемента национальной безопасности страны, имеющего стратегическое значение.
В свою очередь необходимость и актуальность анализа молодежного общественного движения Кузбасса, обобщения его исторического опыта обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в течение изучаемого периода молодежь Кузбасса - одного из крупнейших промышленных регионов РФ, находясь в тяжелых социально-экономических условиях, существенно расширила арсенал методов борьбы за свои права и интересы, приобрела ценный опыт решения социально значимых проблем не только молодежи, но и в целом региона. Во-вторых, несмотря на значительную работу, проделанную общественными объединениями по защите интересов молодежи Кузбасса, существует ряд проблем, которые не позволяют использовать весь потенциал молодежной общественности региона на современном этапе. Не в полной мере сформирован механизм финансовой поддержки молодежных объединений на областном и местном уровне, далеко не во всех территориях области сформировано законодательство по вопросам молодежной политики и государственной поддержке молодежных общественных объединений. Эти и другие проблемы настоятельно требуют анализа и выработки научно обоснованных подходов к их решению. В-третьих, исследование специфики молодежного общественного движения Кузбасса является необходимой для понимания особенностей социально-политического поведения населения региона и его прогнозирования. Это, в свою очередь, крайне важно для принятия взвешенных политических решений и реализации сбалансированной социальной политики. Закономерности политического поведения 30-45-летних кузбассовцев (23% населения области), формирование нравственных убеждений которых пришлось на годы горбачевской перестройки, равно как и поведения поколения эпохи "реформ 90-х" определяются особенностями той исторической ситуации, в условиях которой проходило это формирование и которая настоятельно требует своего научного осмысления.
Степень изученности проблемы. Проблемы изучения молодежных организаций, объединений и движений, в силу своей актуальности, вызывали и вызывают интерес широкого круга исследователей. Специфика изучения проблем молодежной общественной активности определяется на, наш взгляд, рядом обстоятельств. Во-первых, проведенный анализ научной литературы свидетельствует о цикличности исследовательского интереса к проблемам молодежного движения, находящегося в соответствии с волнами общественно-политической активности данной социально-демографической группы. Во-вторых, большинство исследований, посвященных проблемам современного молодежного движения, носит преимущественно социологический, политологический, аналитико-публицистический характер. Ограниченное количество исторических исследований в рамках изучаемого периода (1985 - 2002 гг.) связано как с характером источниковой базы (отсутствие или недоступность ряда документов и материалов по проблеме), так и с особенностями современного молодежного общественного движения. Быстрый процесс создания и распада молодежных объединений (при котором официальная регистрация объединения не означает проведения им реальной работы и наоборот) затрудняет анализ молодежного движения методами исторического исследования. Вышеперечисленные особенности изучения проблемы нашли свое отражение и подтверждение в анализе научной литературы, посвященной вопросам молодежной общественной активности.
В связи с тем, что проблема молодежных общественных объединений в отечественной исторической науке начала формироваться в начале 20-х гг. в рамках исследования истории ВЛКСМ и его детского отделения - Всесоюзной пионерской организации (ВПО), необходимо отметить роль и значение литературы периода, предшествующего исследуемому. К этому направлению исследований можно отнести серию работ, посвященных деятельности ВЛКСМ на разных исторических этапах становления советского государства1.
Вследствие идеологического диктата практически все работы по пробле
2 3 мам истории молодежного общественного движения СССР , Сибири , Кузбасса4 вплоть до конца 80-х гг. характеризовали, как правило, позитивные стороны участия молодежи в деле социалистического строительства. Хотя анализ проблем выстраивался в свете методологии тех лет, а социальные характеристики молодежи и история ВЛКСМ зачастую «подгонялись» под политические идеалы партии, нельзя умалять их научной значимости, основанной на привлечении и анализе широкой источниковой базы. В этот период исторические исследования, специально посвященные некомсомольским молодежным инициативам, практически не встречаются.
Доказательства существования альтернативных коммунистическому союзу молодежных инициатив до середины 80-х гг. можно найти в основном в ра
1 См.: Озеров В.М. Ленинский комсомол. М.,1947; В едином строю. Страницы истории комсомола. Л., 1968 и др.
2 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ (1918-1941 гг.) М.,1969; Славный путь Ленинского комсомола. Т.1. М., 1974; Славный путь Ленинского комсомола. М.,1978 и др. л
Камынин H.A. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию общественно-политической и трудовой активности студентов вузов (1966-1970 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. Иркутск,1978, Леконцев Г.Л. Деятельность партийных организаций Урала по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1971-1975 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. Пермь,1982 и др.
4 Ведьмин О.П. Комсомол - активный помощник партийных организаций в борьбе за увеличение добычи угля в годы ВОВ: Автореферат дисс.канд. ист. наук. Кемерово, 1987; Волчек В.А. Развитие движения студенческих отрядов Кузбасса в 60-70-е гг.: Дисс.канд. ист. наук. Кемерово, 1988; Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. 1. Кемерово, 1971; То же. Вып.З. Кемерово, 1973; То же. Вып.4. Кемерово, 1974. ботах пропагандистского характера. В связи с ограниченными возможностями анализа данного явления методами исторического исследования эта тема практически не получила отражения в работах историков. А в связи с тем, что инициативы молодежи, находящиеся вне официальных общественных организаций, рассматривались либо как формы девиантного поведения, криминогенные по своей сути, либо как акции "идеологической диверсии" нашего классового противника она изучалась в рамках юридической науки и философии (в ее агитационно-пропагандистской части).
Б.Л. Прозоров в 1986 г. писал, что "исследование советологической продукции, издающейся "теоретиками" антикоммунизма в последние годы, показало, что любые "объединения", "союзы", "группы" и т. п., создаваемые наряду с официальными общественными организациями и в противовес им, представляют собой пример паразитирования на гуманизме социалистического строя. Они должны служить, по мнению классового противника, прикрытием для консолидации негативно настроенных лиц и в перспективе стать одной из основ организации антисоветского подполья"1. Для целого ряда работ этого периода в той или иной степени характерно отождествление социальной теории и практики молодежного движения и официальной политической идеологии2.
Ограниченное исследование этих проблем в науке до середины 80-х гг., помимо причин субъективного порядка (запреты со стороны политических структур), определялось существованием объективных обстоятельств. По мнению исследователей общественные, некомсомольские инициативы молодежи не были достаточно широко и ярко представлены в молодежной среде и огра
1 Прозоров Б.Л. Идеологическая диверсия против советской молодежи. Л.,1986. С.83.
2 См.: Блинов Н. Контрпропаганда и молодежь. Л., 1986; Лазарев С.М. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социалистического образа жизни молодежи: Автореферат дисс.канд. филос. наук. М.,1985; Плаксий С.И. Молодежные группы и объединения. М.,1988; Его же. "Неформалы": сыновья или пасынки? // Политическое образование. 1988.№7.С.82-89; Мячин А.Н. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию советской молодежи: Автореферат дисс. канд. ист. наук. Л.,1985; Кириллина В.Н. Проблемы патриотического и интернационального воспитания советской молодежи в условиях обострения идеологической борьбы на международной арене. М.,1986 и др. ничивались, как правило, аудиторией столиц и крупнейших городов СССР1. При этом практически единственным академическим исследователем, который до середины 80-х гг. с социологических позиций занимался анализом молодежной субкультуры, был И.С. Кон .
В конце 80-х - в 90-е годы в ситуации переосмысления исторического прошлого и на основе отхода от узкоклассового понимания истории, появляется ряд исторических исследований, посвященных истории российского молодежного общественного движения, роли молодежных объединений в истории нашей страны. В работах И. В. Синовой, Е. А. Кровякова, В. И. Соколова, А. Р. Маркова, а также в коллективной монографии "Очерки истории ВЛКСМ" анализируются процессы ограничения демократических начал в молодежном общественном движении, освещаются альтернативные комсомолу молодежные организации довоенного периода3.
В связи с ограниченными возможностями объективного анализа процессов, происходящих в молодежной среде СССР и публикации их результатов, в 60 - 80-е гг. многие исследователи обращались к изучению истории зарубежного молодежного движения. Как отмечает В. Семенова, такие исследования широко приветствовались, так как с точки зрения господствующей идеологии имели свою сверхзадачу: как избежать подобных явлений в Советском Союзе4. Наиболее интересные и ценные в научном отношении работы Э.А. Араб-оглы, А.Байчорова, В.М. Быкова, A.C. Грачева, М.В. Каргаловой, Ю.М. Климова, К.Г.
1 Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи//Социологические исследования. 1989. №2. С.56-63; Его же. Неформальные объединения молодежи: опыт экспозиции/Социологические исследования. 1987. №5. С.56-63; Общественные самодеятельные движения. М.,1990.
2 См.: Кон И.С. Социология личности. Л.,1967; Его же. Открытие "Я". М.,1978; Его же. Психология юношеского возраста. М.,1979; Этнография детства. Под ред. И.С.Кона. М.,1983; Кон И.С. Ребенок и общество. М.,1988 и др.
3 Синова И.В. Рабочая молодежь на рубеже 20-30-х гг. Проблемы социальной активности (На материалах Ленинграда): Автореферат дисс.канд. ист. наук. СПб.,1993, Кровяков Е.А. Н. Бухарин и молодежное движение страны (1918-1928 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1993, Соколов В.И. Российское молодежное движение: от многообразия к унитаризму (1917-1925 гг.): Автореферат дисс.д-ра. ист. наук. М., 1996; Очерки истории ВЛКСМ. В поисках истины. Саратов, 1991.
4 Семенова В. Социология молодежи.//Социология в России. Под ред. В.Ядова. М.,1998. С.135.
Мяло, Ю.Н. Давыдова, В.Ц.Худавердяна и др.1 обогатили "заидеологизирован-ную" область общественных наук, занимающуюся вопросами молодежного движения, новыми идеями и именами, широко известными на Западе (С. Эй-зенштадта, Г. Салливан, Дж. Коллемана, Э. Эриксона, М. Мид и др.). С введением в научный оборот возрастных и когортных категорий, понятия жизненного цикла, индивидуальных жизненных стратегий и др. была подготовлена теоретико-методологическая почва для объективного изучения молодежного общественного движения, молодежной субкультуры и контркультуры на территории СССР и РФ.
К концу 80-х гг. следствием изоляции от мировых достижений в области юнологии, вульгарно-марксистской интерпретации социальных процессов стала методологическая несостоятельность общественных наук перед так называемым неформальным молодежным движением. Для его изучения не был установлен ни язык научного описания, ни категориальный аппарат, ни исследовательские подходы.
Обсуждению проблем молодежного движения в общественной и профессиональной дискуссии, начавшейся в конце 80-х гг., способствовал сам факт появления инициативных форм политического участия молодежи, освещение тех сегментов молодежной субкультуры, которые были ранее латентными. Во второй половине 80-х гг. переосмысление исторического прошлого России, формирование новых подходов к социальной реальности, в том числе к истории молодежного общественного движения проходило, как правило, на страницах публицистических и научно-публицистических изданий. Официальные и не
1 См.: Быков В.М. В поисках будущего: политическая эволюция молодого поколения США (50-80-е гг.); Байчоров A.M. От "разбитого" поколения к контр культуре. Минск, 1982;Грачев A.C. Поражение или урок?: Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60-70-х гг. на Западе. М.,1977; Давыдов Ю., Роднянская И. Социология контркультуры. М.,1980; Каргалова М.В. Молодежь Европы в поисках выхода. М.,1990; Левое студенческое движение в странах капитала. М.,1976; Мяло К.Г. Под знаменем бунта. М.,1985; Новинская М.И. Студенчество США. М.,1977; Пути и перепутья "потерянного" поколения: молодежь Запада у развалин общества "всеобщего благоденствия". М.,1985; Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. М.,1986 и др. официальные ("самиздатовские"1) средства массовой информации внесли значительный вклад в разработку проблемы. За эти годы журналисты, работники ВЖСМ и учреждений культуры, сами участники молодежного движения методом включенного наблюдения собрали значительный эмпирический материал, являющийся важным источником изучения различных аспектов молодежных общественных инициатив .
По ряду обстоятельств (несформированность источниковой базы и методологии исследования и др.) историческому осмыслению процессов, происходящих в молодежной среде, предшествовали труды социологов, психологов, философов, педагогов, юристов. Результаты исследований молодежного движения нашли свое отражение в различных научных сборниках, специальных аналитических материалах нескольких исследовательских центров, работающих по проблемам молодежи . Наиболее масштабные и репрезентативные исследования были представлены в рамках проектов, реализуемых под руководством ученых-социологов В.Ф. Левичевой, В.Ливанова, Ф.Шереги на базе Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы (НИЦ ВКШ) при ЦК ВЛКСМ. В работах М. Малютина, Г. и В.Грибановых, И.Ю.Сундиева, Е.Е.Леванова, К.Г.Мяло, А.Громова, О.Кузина, В.Н.Шкурина, И.Андреевой и др.4 были предприняты попытки исследования генезиса и характера функцио
1 Суетнов А.И. Самиздат: новый источник библиографирования//Советская библиография. 1989. №2. С.27-28. л
См.: Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое?//Молодой комму-нист.1987. №6. С.61-68; Быстрицкий А.Г. Неформальное молодежное движение: возникновение и развитие//Советская педагогика. 1989. №6. С.107-110; Идейно-политическое становление молодежи: опыт, проблемы//Социологические исследования. 1987.№2. С.22-33; Лихачев Б. Неформальное молодежное объединение//Воспитание школьников. 1987.№5.С.45-49; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Советская педагогика. 1990.№7.С.74-81; Щекочихин Ю. Члены неформальных объединений сами о се-бе//Воспитание школьников. 1988.№3-5 и др.
3 Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР. Под ред. В.Ф.Левичевой. М.,1990; Неформальная волна. Под ред. В.Левичевой,
B.Ливанова. М.,1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. М.,1989.
4 См.: Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы//Иного не дано. М.,1988.
C. 210-227; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. Л.,1991; Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А. Из истории неформальных молодежных объединений//По неписаным законам улицы.М.,1991.С.66-78; Леванов Е.Е. Автограф будущего. М.,1989; Мяло К.Г. Время выбора. М.,1991; Ее же. Отклик. М.,1987; Громов A.B., нирования общественно-политических объединений и субкультурных формирований молодежи, проанализированы их специфика, политические установки, идеология и конкретная организационно-политическая деятельность. При этом нельзя не отметить тот факт, что идеологическая неопределенность этого периода и политическая ангажированность темы приводили некоторых исследователей к слабости теоретической разработки проблемы, излишней эмоциональности и некритичности подачи материала.
В рамках заявленной проблематики особое внимание заслуживают работы, посвященные историческим аспектам становления и развития молодежной общественно-политической активности на современном этапе (конец 80-х - 90-е гг.). В них выкристаллизовываются теоретико-методологические подходы к изучению данного круга проблем и их современное понимание1.
Особое место в исторической науке, с точки зрения понимания сущности и природы общественных объединений, закономерностей их развития занимают работы Е.А. Здравомысловой, Г.Дилигенского, Л.Гордона, О.Яницкого, Э.Клопова и др. в которых затрагиваются теоретические и прикладные аспекты изучения проблем создания и функционирования общественных движений .
В 90-е гг. рассмотрение роли молодежных общественных объединений в социально-политических процессах нашло отражение в ряде обобщающих трудов. В них поднимаются проблемы реализации общественной активности молодежи в форме гражданских инициатив. Такие исследователи как И.М. Ильин
Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? М.,1990; Неформальные объединеия молодежи: вчера, сегодня, .а завтра? М.,1988; Неформалы: кто они? куда зовут? М.,1990; Неформалы: социальные инициативы. М.,1990 и др
1 Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: проблемы взаимоотношений (1985-1990): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1991; Банкурова Л.Н. Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации высшей школы (с. 80-н.90-х гг.). Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1991; Крошкина Г.Н. Молодежные движения и политические партии в России (историко-политический анализ): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М.,1991; См.: Луков В.А. Молодежные движения в социалистическом обществе: (Методологические аспекты): Автореферат дисс. д-ра фил ос. наук. М., 1988 и др.
2 Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. М.,1993; Дилигенский Г. Массовые движения в демократическом обществе. М.,1990; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. Под ред. Г.Дилигенского. М.,1988; Гордон Л., Клопов Э. Новые социальные движения в России. М.,1993; Яницкий О.Н. Экологическое движение в России. М.,1996. ский, В.Т. Лисовский и др. сходятся во мнении, что развитие гражданских инициатив молодежи на региональном и федеральном уровнях находится в зачаточном состоянии, а общественные объединения еще не являются активными субъектами молодежной политики1. Применительно к данному периоду (середина 90-х гг.) нельзя не согласиться с их выводами.
В общем контексте процесса регионализации, оказавшего значительное влияние на общественно-политическую ситуацию в стране, особый интерес представляют исследования молодежных общественных движений, подготовленные на эмпирическом материале отдельных субъектов Российской Федерации. Данным кругом проблем занимались А.Г. Борзенков , А.З. Бадмаев, Т.А. Лугинина, A.A. Мелитонян, В.В. Маресьев, Ф.И. Даний, Р.Д. Насыров и др.3
В рамках заявленной темы исследования актуальность представляет разработка проблем молодежной общественно-политической активности в работах, основанных на материалах Кемеровской области. Значительный вклад в изучение проблем молодежной активности, участия молодежных общественных объединений в формировании и реализации основных направлений регио
1 См.: Молодежь России: тенденции и перспективы. Под ред. И.М.Ильинского. М.,1993; Молодежное и детское движение в России. М.,1993; Молодежь: будущее России. Под ред. И.М.Ильинского. М.,1995; Социология молодежи. Под ред. В.Т.Лисовского Кн.1. М.,1995; Социология молодежи. Под ред. В.Т.Лисовского. СПб., 1996; Ценностный мир современной молодежи. М.,1994; Молодежь: социальное развитие. М.,1992; Волков Ю.Г. и др. Социология молодежи. Ростов-на-Дону,2001 и др.
2 Борзенков А.Г. Политизированные самодеятельные инициативы молодежи на востоке России (60-е-начало 90-х гг.)//Проблемы истории местного самоуправления Сибири. XVI-XX вв. Материалы II региональной научной конференции. 19-20 ноября 1998 г. Новосибирск, 1998. С.272-277; Его же. Базовые организации молодежных политизированных инициатив на востоке России (60-е-начало 90-х гг.)//Из прошлого Сибири. Вып.З, ч.1. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1998. С. 157-164 и др.
3 Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе (19851995 гг.) Автореферат дисс.канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997; Лугинина Т.А. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений. Автореферат дисс.канд. соц. наук. Екатеринбург, 2002; Мелитонян A.A. Развитие социокультурных инициатив молодежи в период перестройки советского общества (1985-1991 гг.) Автореферат дисс.канд. ист. наук. М.,1997; Маресьев В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии (1988-1992): Этнический фактор. Автореферат дисс.канд. ист. наук. М.,1996; Насыров Р.Д. Институционализация движений гражданских инициатив. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Казань,1993; Даний Ф.И. Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновленного общества (По материалам Республики Молдова). Автореферат дисс. канд. филос. наук. Кишинев, 1991 и др. нальной молодежной политики на территории Кузбасса внесли А.А.Зеленин и С.Н.Чирун. В их работах, на основе широкого круга источников и репрезентативных социологических данных, рассматриваются процессы формирования единой областной системы государственных органов по работе с молодежью, особенности социального, экономического и правового положения молодежи1, определяются подходы к пониманию молодежной политики и субъекты ее реализации, дается взвешенный и объективный анализ их влияния на молодежь региона . Эти работы представляют значительный научный интерес для понимания современной истории молодежного общественного движения Кузбасса.
Анализ некоторых аспектов участия молодежи в социально-политических процессах на территории Кузбасса, ее социокультурные характеристики, особенности электоральной активности также представлены в исследованиях В.В. л
Желтова, JI.JI. Шпак, А.П. Лелякова, В. П. Бондаевского, Л. Ю. Логуновой , A.B. Фефеловой, А.П. Андреева, Ю.С. Агеевой, В.Н. Казьмина4, К.В. Вострико-ва и др.
Обзор использованной литературы позволяет нам сделать следующие выводы. Во-первых, советский и постсоветский периоды изучения проблемы различаются акцентами в анализе молодежного общественного движения. Если до 1991 г. большинство исследований было посвящено вопросам политического участия молодежи, возможностям влияния молодежной общественности на принятие политических решений, то после 1991 г. в исследованиях находят отражение проблемы социальной адаптации и защиты молодежи в условиях глу
1 Зеленин A.A. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (в.п. 80-х-90-е гг.) Диссертация.канд. ист. наук. Кемерово, 1999;
2 Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе. Диссертация.канд. соц. наук. Кемерово,2001.
См.: Социальное взаимодействие и политические процессы на территории (Материалы республиканской научно-практической конференции. 11-13 декабря 1996 г.) 4.2. Кемерово, 1997. С.61-66; С.77-80; С.110-117; Востриков К.В. Региональные элиты и молодежь//Социально-политическое взаимодействие на территории (Материалы республиканской конференции. 311 декабря 1998 г.) Кемерово,1999. С.157-158.
4 Научные исследования современного студенчества.(Материалы I региональной научно-практической студенческой конференции. Апрель 2001 г.) Новокузнецк,2001. С.82-83; С.89-91; Казьмин В.Н. Расстановка политических сил Кузбасса в период "перестройки". 1985-1991//Сибирь в XX веке. Кемерово, 1997. С.113-120. бокого социально-экономического кризиса. Во-вторых, различие этих периодов наблюдается в оценке роли и значения молодежных инициатив. В большинстве исследований советского периода присутствует значительная переоценка перспектив и степени самостоятельности молодежного движения; тогда как 90-е гг. ознаменованы постепенным процессом осознания необходимости государственной поддержки молодежного движения.
Проведенный анализ литературы свидетельствует также о том, что в течение 1985 - 2002 гг. была проделана значительная работа по изучению вопросов формирования и характера функционирования молодежных объединений, по их взаимоотношениям с политическими партиями, поднят ряд проблем регионального молодежного движения. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную изученность некоторых аспектов проблемы, таких как специфика развития молодежных инициатив в крупных промышленных регионах в условиях социально-экономического кризиса, взаимодействие молодежной общественности и различных политических сил на региональном уровне, проблемы финансового обеспечения деятельности молодежных объединений и др. Это позволяет нам дополнить и расширить представление о молодежном общественном движении в рамках конкретного региона.
Объектом диссертационного исследования являются общественные объединения и социальные инициативы молодежи Кузбасса.
Предметом исследования стало изучение динамики их взаимодействия -с органами государственной власти и местного самоуправления, населением, другими движениями на локальном и региональном уровнях в целях решения социально значимых проблем региона.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление специфики и основных тенденций развития общественного молодежного движения в Кемеровской области в 1985 - 2002 гг. Этой исследовательской цели подчинено решение следующих задач:
- осветить формирование новых подходов к пониманию молодежной общественной активности и специфику развития молодежного движения на региональном уровне;
- выявить изменение политико-правового положения молодежных общественных объединений в советском/российском законодательстве;
- раскрыть роль и значение участия молодежи, молодежных объединений в социально-политических процессах на территории Кузбасса в 1985-1991 гг.;
- показать деятельность современных молодежных объединений в сфере защиты интересов молодежи и решения социальных проблем Кузбасса (1991
- 2002 гг.).
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1985 г., то есть со времени начала процесса реформирования советского общества в рамках партийно-государственного социализма, и до наших дней -2001 - 2002 гг. и совпадают, таким образом, с годами перестройки и постсоциалистического развития современной России. С полной мерой объективности в исследуемом хронологическом периоде можно выделить два исторических этапа: 1985 - 1991 гг. и 1991 - 2002 гг., различающиеся идеологией, принципами государственного устройства, формами собственности, в целом культурой и укладом жизни населения. Здесь будет уместным введение такой категории как социальное или историческое время, которое в отличие от календарного (количественного) характеризует качественную сторону социального явления. В этом смысле социальное время, определяющее темп жизни социального организма, многовариантно, а "незначительный отрезок календарного времени может означать громадный путь, проделанный во времени историей и наоборот"1.
В свете исследуемой проблематики данный хронологический период, сконцентрированный в относительно коротком промежутке календарного времени, интересен теми кардинальными изменениями в положении молодежи,
1 Барг М.А. "Историческое время": методологический аспект//Новая и новейшая история. 1990. №1. С.66. которые были индуцированы базисными преобразованиями всей социальной структуры общества и совокупность которых, в конечном счете, определила лицо и архитектуру молодежного общественного движения. Выбор этого периода объясняется тем, что он является ключевым в понимании специфики и перспектив развития современного молодежного движения Кузбасса и характеризуется волнообразным развитием молодежной общественной активности, изменением принципов формирования, деятельности и идеологии молодежных общественных объединений в условиях двух различных государств (СССР и РФ).
Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Выделение данной территории определяется следующими причинами. Во-первых, в изучаемый период Кузбасс стал одним из тех регионов, ход событий в котором оказывал влияние на изменение стратегии государственного развития. С этих позиций особый интерес представляет проблема взаимодействия регионального молодежного общественного движения и различных политических сил. Во-вторых, Кузбасс является высокоурбанизированным промышленным регионом РФ. Анализ общественно-политических ориентаций молодежи Кемеровской области через исследование молодежного общественного движения (в котором находят отражение наиболее острые проблемы общества и молодежи) позволяет оценить социальные последствия и перспективы реформирования современной России.
В качестве методологической основы работы выступает междисциплинарный подход, позволяющий применять концепции и методы целого спектра общественных наук - истории, социологии, социальной и возрастной психологии, политологии. Это обусловлено тем, что проблема молодежной общественной активности является полидисциплинарной и входит составной и неотъемлемой частью в категориальный аппарат вышеперечисленных отраслей гуманитарного знания, игнорирование теоретико-методологических разработок которых на современном этапе исследования проблемы ограничивает ее видение.
Диссертант руководствовался следующими методологическими принципами: принципом объективности, требующим изучения исторических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности; принципом историзма, позволяющим оценивать события и выявлять их истинное содержание в контексте исторической эпохи; социального подхода, заключающегося в оценке событий с точки зрения приоритета общечеловеческих ценностей. Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику изучаемого явления на разных исторических этапах, а социологический и статистический - рассмотреть количественные параметры формирования объединений молодежи.
Источниковая база исследования. Для раскрытия поставленной проблемы автором был использован широкий круг источников, включающий в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Это документы центральных органов власти и структур местного самоуправления; результаты статистических и социологических исследований; материалы центральной, региональной и местной периодической печати, молодежных информационных изданий; документы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО); текущие архивы молодежных общественных объединений Кузбасса, в т. ч. анкетные опросы ряда руководителей, координаторов и членов объединений, проведенные автором в течение 2000 - 2001 гг.; сведения о деятельности федеральных, региональных и местных молодежных общественных объединений из информационной системы Internet.
Оценить изменение ситуации в молодежном движении, попытки реорганизации ВЛКСМ, в целом изменение положения детских и молодежных общественных объединений в правовом пространстве государства (СССР, РФ) позволили документы центральных органов власти, законодательные и нормативно-правовые акты, положения и программы, постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, материалы партийно-комсомольских съездов. Вопросы молодежного общественного движения в период до 1991 г. рассматривались на всех съездах, конференциях, пленумах КПСС и ВЛКСМ. Среди документов высших партийно-комсомольских органов можно отметить документы и материалы XX и XXI съездов ВЛКСМ, XXVIII съезда КПСС, пленума ЦК КПСС (17 - 18 февраля 1988 г.), программу и устав Российского союза молодежи1 и др.
Обращение к материалам общероссийских, региональных, местных средств массовой информации, молодежной периодической печати позволило собрать многостороннюю и качественную информацию о региональном молодежном движении, увидеть его во всей сложности и разнообразии.
Основной фактический материал получен автором из фондов Государственного архива Кемеровской области. Диссертантом были исследованы архивные фонды областных партийно-комсомольских организаций (обкомы и некоторые горкомы КПСС и ВЛКСМ, фонды первичных комсомольских организаций: ф. П-75 (Кемеровский ОК КПСС), ф. П-15 (Кемеровский ГК КПСС), ф. П-126 (Кемеровский ОК ВЛКСМ), ф. П-1881 (комитет ВЛКСМ КемГУ) и др.), советских органов местного самоуправления (Областной исполнительный комитет совета народных депутатов ф. Р-790). Проведенный анализ свидетельствует о том, что официальный характер документов в ряде случаев приводил к искажению информации, преувеличению степени влияния официальных общественных институтов на молодежную аудиторию области. Анализ документов и материалов ряда неофициальных (так называемых неформальных) общественных объединений, внесших вклад в процесс становления и развития гражданских инициатив молодежи Кузбасса, позволил оценить противоположную (хотя и не всегда объективную) официальной точку зрения на общественно-политическую ситуацию в регионе. Это, в частности, фонды совета рабочих комитетов Кузбасса ф. Р-1191, Кемеровского областного отделения партии Демократический Союз ф. Р-1222, Кузбасского Союза ветеранов Афганской войны ф. Р-1236, Кемеровского областного отделения Советского фонда милосердия и здоровья ф. Р-1257, Координационного центра родителей военнослужащих ф. Р-1233, Союза молодежи Кузбасса Российского союза молодежи ф. Р
1 См.: Материалы XXVIII съезда КПСС. М.,1990; Документы и материалы XX съезда ВЛКСМ. М.,1987; Материалы пленума ЦК КПСС. 17-18 февраля 1988 г. М.,1988; Документы и материалы XXI съезда ВЛКСМ, 11-18 апреля 1990 г. М.,1990; Программа и Устав Россий
1301, Кемеровского регионального отделения Общероссийской политической общественной организации "Яблоко" ф. Р-1296.
Фонды архива характеризуются большим многообразием документов, в том числе ставших доступными для исследования только в середине 90-х годов и впервые вводимых в научный оборот в рамках данного исследования. Вместе с тем, необходимо констатировать тот факт, что в современных условиях изучение истории общественных объединений, движений, организаций, в целом современной общественно-политической истории региона по архивным материалам чрезвычайно затруднено. Во-первых, отсутствует практика обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих документов общественными объединениями, для которых это дело является сугубо добровольным. А так как подготовка документов к сдаче в архив требует некоторых материально-временных затрат и опыта работы с документами, не многие общественные объединения идут на сотрудничество с архивом. И, во-вторых, для научного исследования предоставляется далеко не весь имеющийся объем информации, в частности, затруднен анализ финансово-хозяйственной деятельности некоторых общественных объединений, доступ к материалам личного характера.
Источниковую базу исследования дополнили текущие материалы действующих молодежных общественных объединений, структур государственной власти и органов местного самоуправления.
Статистические и социологические данные, характеризующие положение молодежи в регионе, нашли отражение в опубликованных и неопубликованных материалах Кемеровского областного комитета государственной статистики, информационных и аналитических материалах Социального центра молодежи Кузбасса, силами которого при финансовой поддержке Союза молодежи Кузбасса и департамента науки, высшей школы, молодежной политики АКО до 1997 г. проводился мониторинг молодежной аудитории области, приостановского Союза Молодежи с изменениями и дополнениями, принятыми II съездом РСМ, 28 января 1994 г.//Молодежь России. 1994. №2. С. 15-27 и др. ленный в связи с прекращением финансирования проекта. Непосредственные данные по количеству зарегистрированных и незарегистрированных молодежных объединений, о сферах их деятельности, о реально проводимых ими мероприятиях были найдены в материалах Областного управления министерства юстиции АКО, департамента молодежной политики и департамента культуры АКО, управления по делам молодежи администрации г. Белова, комитета по делам молодежи администрации г. Новокузнецка. Взаимодействие с рядом региональных общественных организаций позволило выявить роль и значение молодежных общественных объединений Кузбасса в общественном движении региона, сопоставить полученные данные с деятельностью аналогичных общественных структур в некоторых других регионах Сибири.
С точки зрения формирования целостного представления о мотивах включения молодежи в общественную деятельность особое значение имеют материалы, извлеченные автором из личных встреч и бесед с некоторыми лидерами, координаторами, членами молодежных общественных объединений, проведенные в течение 2000 - 2001 гг.1
Особый источниковый пласт современного научного исследования представляет информация некоторых Интернет-сайтов, в которых располагаются сведения о конкретных мероприятиях, акциях, проводимых молодежными общественными объединениями.
В завершение анализа источниковой базы необходимо отметить ряд ее особенностей, определяемых спецификой проблемы. За счет процессов, имевших место в молодежном движении в изучаемый период (быстрое возникновение и распад объединений, нерегулярность их деятельности, отсутствие обязательной официальной регистрации и т.д.) известными особенностями обладают и сами привлеченные источники. К ним можно отнести отсутствие многих документов последних лет, начиная с 1992 г.; противоречивость и нередко несопоставимость данных из разных источников. В целом в связи с неофициальным статусом ряда молодежных объединений оценка ситуации в молодежном дви
1 См. приложение №7. жении достаточно затруднена. Это усложняет анализ проблемы и повышает значимость задачи тщательного отбора источникового материала, который проводился на основе сопоставления и взаимопроверки фактов.
Привлеченная к исследованию источниковая база позволяет достаточно полно раскрыть тему исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в выявлении специфики и тенденций развития общественной активности молодежи в крупном индустриальном регионе (на примере Кузбасса) в условиях обострения социально-экономических проблем населения. И, во-вторых, в определении особенностей формирования и деятельности молодежных общественных объединений в условиях двух различных государств (СССР и РФ).
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть полезны как с точки зрения их научной значимости, так и в практической работе. Результаты исследования могут использоваться как часть курса новейшей истории Кузбасса, при написании работ по проблемам общественно-политической истории региона, становления и развития молодежных общественных инициатив. Практическая ценность изучения данной темы заключается в использовании содержащихся в ней оценок, обобщений и выводов для выработки научно обоснованной социальной политики региональных структур власти и органов местного самоуправления по реализации основных направлений молодежной политики, более широкому использованию ресурсов молодежных общественных объединений в деле решения социальных проблем региона.
Структура исследования определяется логической последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе, 1985-2002 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо подвести основные итоги диссертационного исследования, сформулировать рекомендации, которые могут быть использованы в практической работе детских и молодежных общественных объединений, а так же в той части региональной молодежной политики, которая непосредственно касается взаимодействия структур государственной власти по делам молодежи и молодежных общественных объединений.
Результаты проведенного исследования подтвердили, что общественное молодежное движение Кузбасса, при сохранении общероссийских тенденций, имело ряд особенностей, определяемых спецификой развития региона в изучаемый период (1985 - 2002 гг.). Основная особенность заключается в том, что формированию устойчивой общественной активности в молодежной аудитории области на протяжении всего изучаемого периода препятствовали последствия глубоких диспропорций в социально-экономическом развитии Кузбасса: форсированное развитие добывающей и тяжелой промышленности региона традиционно сопровождалось его слабым научно-кадровым и социально-бытовым обеспечением. Результатом этого стала особая социальная структура молодежи Кузбасса: высокий удельный вес лиц молодого возраста, занятых преимущественно физическим и малоквалифицированным трудом, и невысокий средний уровень образования молодежи области. В конце 80-х - 90-е гг. ситуация многократно усугублялась последствиями глубокого социально-экономического и идейно-нравственного кризиса (рост молодежной безработицы, преступности, различных форм асоциального поведения и т.д.).
На молодежном движении области это отразилось следующим образом. Первое. Молодежные общественные объединения гораздо более широко представлены в студенческой, ученической среде, чем среди рабочей и сельской молодежи, что обусловлено уровнем образования и информированности разных категорий молодежи. Второе. Высокий уровень урбанизации региона определил существование значительной разницы между количеством и направлениями деятельности молодежных объединений в городах и районах области. В селах и районных центрах количество молодежных объединений гораздо меньше, чем в городах, при этом сельские молодежные общественные объединения имеют преимущественно рекреационно-досуговую направленность, тогда как в городах молодежь работает в политических, просветительских, благотворительных и иных направлениях.
Третье. Социальная незащищенность молодежи, нерешенность массы ее социально-бытовых проблем привели к преобладанию молодежных объединений, преимущественно ориентированных на решение социальных вопросов, организацию досуговой и иных видов деятельности над общественно - политическими. Все это приводило к возможностям манипулирования сознанием молодежи Кузбасса в целях политической борьбы, которые широко использовались в регионе.
Анализ количественных и качественных параметров формирования молодежных общественных объединений Кузбасса, форм и методов их деятельности, направлений государственной молодежной политики подтвердил обоснованность выделения трех этапов в развитии регионального молодежного движения.
1) 1985 - 1991 гг. Для него характерна тенденция повышения общественно-политической активности молодежи. На этом этапе произошел переход на качественно иной уровень развития молодежного движения: появление новых инициативных объединений молодежи, находящихся вне официальных общественных институтов, сопровождалось прекращением монополии ВЛКСМ в сфере молодежного общественного движения. Существенным фактором влияния на молодежь области стало появление и развитие новых общественно-политических движений (политических партий, рабочего и общественного движения и т.д.).
2) 1991 -1997 гг. Этот период ознаменован резким снижением общественной активности молодежи. В ее сознании произошла дискредитация регионального политического руководства и результатов общественной деятельности, что было связано с использованием молодежи как аргумента в острой политической борьбе, развернувшейся на фоне всестороннего социально - экономического кризиса. При этом стихийный уход структур ВЛКСМ с предприятий и организаций области после 1991 г., отсутствие материальных, финансовых, кадровых ресурсов и ряд других проблем негативно отразились на реализации региональной молодежной политики. Был частично утрачен ценный опыт общественной работы, в первую очередь, в среде рабочей и сельской молодежи, накопленный в рамках комсомольской организации.
3) 1997 - 2002 гг. Этот период характеризуется значительным увеличением количества молодежных объединений и расширением спектра их деятельности. Ведущей является такая тенденция как смещение акцентов в работе молодежных объединений на социальную работу, при этом со стороны государственных органов по делам молодежи постепенно начинает осуществляться реальная и эффективная помощь.
Несмотря на значительную работу, проводимую в рамках регионального молодежного движения, уровень развития молодежной активности в области остается невысоким. Это связано как с отставанием обеспечения деятельности молодежных объединений (финансового, правового, кадрового и др.) от заявленного, так и с недостаточным пониманием значения молодежного движения в обществе и оценкой его ресурсов.
Опыт исследования проблемы позволяет нам сформулировать ряд рекомендаций и предложений, реализация которых может способствовать более широкому и эффективному использованию ресурсов молодежной общественности Кузбасса. Первое. На уровне органов местного самоуправления области необходимо активизировать работу по созданию нормативно-правовой базы, обеспечивающей деятельность детских и молодежных общественных объединений. Второе. Необходимо сформировать механизм финансовой поддержки деятельности молодежных объединений со стороны бюджетов разного уровня, а также расширить возможности привлечения внебюджетных источников финансирования социально значимых проектов. Третье. Приоритетным направлением работы государственных органов по делам молодежи с общественными объединениями необходимо считать кадровую политику (реализация совместных проектов по обучению лиц, работающих с детьми и молодежью, специалистов молодежных общественных объединений и т.д.). Четвертое. Необходимо разработать комплекс мероприятий по стимулированию развития детского и подросткового движения на уровне общеобразовательных школ и ПТУ. Вакуум, образовавшийся в результате отказа от единой системы воспитания детей и молодежи в рамках комсомольско-пионерских организаций, самоустранение многих педагогических коллективов от воспитательной деятельности, а также высокие темпы социального расслоения привели к возрастанию значимости стихийных форм социализации. Противодействием их негативному влиянию должна стать политика, направленная на активизацию общественной деятельности юношества. Навыки общественной работы, полученные в период школьного обучения, способствуют как профилактике распространения девиантного и деликвентного поведения в молодежной среде, так и формированию активной, социально ответственной личности.
Таким образом, важнейшими характеристиками программ государственной поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений Кузбасса должны стать регулярность проводимых акций и мероприятий и активизация поддержки детских и молодежных общественных объединений, действующих в территориях области.
И, наконец, последнее, что хотелось бы отметить в работе. Формирование социально здорового, граждански ответственного поколения молодых россиян невозможно без принципиального улучшения социально-экономического положения молодежи, создания условий для ее оптимального включения в процессы реформирования России. Этому должна способствовать и выработка социально ориентированной идеологии государства, где приоритетом развития общества может быть только человек.