автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальные общественно-политические организации Кемеровской области в освещении региональной периодической печати

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Новиков, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальные общественно-политические организации Кемеровской области в освещении региональной периодической печати'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новиков, Дмитрий Валерьевич

введение.

глава i. общественно-политические процессы в среде малочисленных коренных народов кемеровской области.

1.1. История возникновения национальных организаций. Их характер, формулируемые цели и задачи.

1.2. Организационная структура национальных общественных объединений малочисленных коренных народов Кемеровской области.

1.2.1.Ассоциация шорского народа.

1.2.2. Ассоциация телеутов «Эне-Байат».

1.2.3. Национально культурный центр телеутов «Тазылдар».

1.2.4. Кемеровская региональная общественная организация телеутского народа «Набат».

1 3. Освещение деятельности национальных общественных организаций малочисленных коренных народов Кемеровской области (шорцы, телеуты) в ре- ^ гиональных СМИ.

1.3.1. Деятельность национальных объединений и исполнительных органов власти.

1.3.2. Освещение в периодической печати организационной деятельности объединений на международном, федеральном и областном уровнях.

1.4. Освещение в региональной прессе культурно - просветительских мероприятий национальных объединений малочисленных коренных народов.

1.4.1. Деятельность общественных организаций в рамках ассоциаций и представителей национальной интеллигенции.

1.4.2. Организация учебного процесса в средних учебных заведениях и проблема учебно-методического обеспечения сельских школ.

1.4.3. Национальные праздники, деятельность фольклорных коллективов, национальных музеев в области развитии материальной и духовной культуры.

глава ii. национальные общественно - политические организации немцев, казаков и татар кемеровской области.

2.1. Общества немцев «Возрождение».

2.1.1. Возрождение и развитие немецкого языка, организация его преподавания в учебных заведениях.

2.1.2. Проведение национальных праздников, деятельность фольклорных коллективов.

2.1.3. Постановка национальными представителями проблемы восстановления автономии российских немцев и их реабилитации, формирование законодательст

2.2. Казачьи объединения, их структура и функции.

2.3. Татарские национальные общественные организации.

Структура, функции, деятельность.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Новиков, Дмитрий Валерьевич

Актуальность исследования истории формирования и текущей деятельности национальных общественных организаций во многом определяется тем простым обстоятельством. Заключается оно в том, что в настоящее время национальные общественные объединения зачастую выступают не только объектом региональной национальной политики, но и ее субъектом. Так, в большинстве регионов Сибири национальные общественные организации автохтонного населения выступили в качестве силы, определившей административно-территориальное переустройство регионов (появление республик) и правовое Ф закрепление этнической территории (выделение территорий традиционного природопользования - ТПП), поставившей на повестку дня проблему формирования муниципальных бюджетов и органов национального самоуправления за счет отчислений со стороны собственников крупных предприятий горнодобывающей промышленности, выступающей лоббистами на федеральном уровне целевых программ социально-экономического развития национальных районов. В связи со слабой освещенностью этих процессов в федеральных и региональных СМИ, в большинстве случаев эти процессы имеют латентную (скрытую) форму. Причем они являются таковыми не только для основной массы населе-Щ1 ния, но и для тех структур власти, которые по роду своей деятельности не сталкиваются с текущими этническими процессами и деятельностью национальных объединений, вплоть до проявления межэтнического конфликта. Материалы ассоциаций, как правило, в сибирских архивах не откладываются. Круг специалистов в области социальной и прикладной антропологии исключительно узок. Оценка своей текущей деятельности, как лидерами национальных объединений, так и представителями власти имеет достаточно часто субъективный характер. В связи со всем изложенным выше, в современный период назрела ф необходимость систематизации информации, отражающей деятельность национальных объединений.

Объектом настоящего исследования выступают национальные общественно-политические объединения.

Предметом исследования - освещение деятельности национальных общественно-политических объединений в региональной периодической печати.

Территориальные рамки исследования определяются границами Кемеровской области, являющейся субъектом Российской Федерации с достаточно самобытным курсом региональной социальной политики (по сравнению с сопредельными регионами), проводимой Администрацией Кемеровской области, что несомненно, накладывает отпечаток на характер публикаций по национальной проблематике.

Хронологические рамки работы охватывают 15 лет (1989 -2004 гг.). Нижняя хронологическая рамка (1989 г.) определяется временем появления первых национальных общественно-политических объединений на территории Кемеровской области. Верхняя хронологическая грань исследования падает на момент издания последних вводимых в научный оборот источников (публикаций в региональной прессе) по исследуемой проблеме.

Объект, предмет, хронологические и территориальные рамки диссертации предопределены текущим планом работы лаборатории этносоциальной и этно-экологической геоинформатики ИУУ СО РАН - КемГУ, на базе которой и было подготовлено диссертационное исследование.

Степень изученности темы. Несмотря на то, что национальные общественно-политические организации функционируют в стране с конца 1980-х - начала 1990-х гг., на сегодняшний день связанные с ними вопросы по отдельным регионам изучены явно неравномерно, а порою и достаточно поверхностно. В течение последнего десятилетия вышло незначительное количество исследований, затрагивающих данные объединения. Работы, главным образом, представлены диссертациями социологического, политологического, исторического и этнологического направлений, публикациями историков и этнографов. В силу того, что делопроизводственная документация по национальным объединениям в основной своей массе не отложились в сибирских архивах, для большей части работ характерна достаточно узкая источниковая база и достаточно ограниченный комплекс методик по их обработке.

В 1993 г. была опубликована аналитическая справка старшего научного сотрудника московского Института этнологии и антропологии РАН Е.П. Батья-новой «К этнополитической ситуации в Кемеровской области»1. Работа была проведена в рамках программы по обследованию этнополитической обстановки в рамках Российской Федерации и в основном опиралась на текущие делопроизводственные источники областной Администрации, отдельные публикации этнографов г. Кемерово, комментарии со стороны лидеров только что появившихся национальных объединений. Автор подробно рассматривает национальный состав области и историю его формирования, развитие языков шорцев, те-леутов, татар и чувашей, экологические и социальные проблемы мест компактного проживания коренных народов. Рассматривается конфессиональная, религиозная ситуация. Автор указывает даты создания общественных объединений немцев, азербайджанцев, армян, чувашей, татар и мордвы, шорцев и телеутов. Однако основное внимание в работе уделяется деятельности ассоциаций шорцев и телеутов. Информация о работе организаций других перечисленных народов ограничена общим упоминанием. Не рассматривается роль средств массовой информации в отражении национального вопроса. Не раскрыт процесс формирования организаций, а также их структура, характер. Данные пробелы, видимо, обусловлены недостатком источников по национальным общественным объединениям. Кроме того, на момент выхода статьи формирование этих организаций находилось на начальной стадии.

В 1995 г. в г. Тюмени была защищена кандидатская диссертация Н.Г. Хайруллиной «Социально-политические проблемы аборигенных народов Севера (по материалам социологических исследований в Ханты-Мансийском автономном округе)» . Показаны факторы, определившие современное состояние

1 Батьянова Е.П. К этнополитической ситуации в Кемеровской области. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Серия А. Межнациональные отношения в современном мире. Документ № 39/ Е.П. Батьянова - М.: ИЭиА РАН, 1993. - 23 с.

2 Хайруллина Н.Г. Социально-политические проблемы аборигенных народов Севера (по материалам коренного населения региона, характер государственной политики, мнения ученых относительно развития национальных районов. Анализируются такие показатели, как степень доверия представителей аборигенного населения к органам власти и их материальное положение. Однако не выявляется наличие общественных организаций, представляющих интересы рассматриваемых народов. Не указано на их роль, позиции в решении указанных проблем.

В 1997 г. в г. Кемерово, под редакцией В.М. Кимеева и В.В. Ерошова вышел справочник «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы». В разделе «Этнополитические процессы» авторами рассматриваются проблемы истории формирования национальных ассоциаций шорцев и теле-утов. Однако отсутствие историографического обзора, анализа источников и ссылочного аппарата не позволяет дать его оценку3.

В начале 1990-х гг. был защищен ряд кандидатских работ, посвященных распаду местных партийных и комсомольских организаций и возникновению новых общественно-политических объединений. Однако в них не нашли отражения проблемы формирования национальных общественных организаций4.

В 1999 г. в г. Уфе прошла защита докторской диссертации P.M. Тухватул-лина «Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений»5. Работа имеет чисто социологический характер, что обуславливает и специфику представленного материала. Хотя в работе и исследуется роль СМИ Башкортостана в определении места общественных, в том числе и национальных организаций, но не уделяется внимания в освещении их деятельности, их целей и задач. По материалам, подходам, методикам исследования городской этнической общности социологических исследований в Ханты-Мансийском автономном округе): Автореф. .дис. канд. со-циол. наук. - Тюмень, 1995. - 18с.

3 Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы. - Кемерово, 1997.

4 Бадмасв А.З. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): Автореф. .дис. канд. истор. наук. - Улан-Удэ, 1997. - 25с.; Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-август 1991 г.): Автореф. .дис.канд.ист.наук. - Омск, 1997. - 21 е.; Т.А. Лугинина. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений: Автореф. .дис. канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2002. - 19с.

5 Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений: Автореф. .дис. докт. социол. наук. - Уфа, 1999. - 40с. башкир близка к предыдущей докторская диссертация М.Д. Киекбаева «Социально-этническое развитие башкир в современном городе»6. На фоне данных работ можно выделить кандидатскую диссертацию' В.Ф. Коврова «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан»7. В рамках данной темы, деятельность общественных национально-культурных объединений затрагивается в связи с показом факторов стабильности межэтнических отношений региона. Указывается на необходимость координации деятельности разрозненных обществ. Однако не выявляется взаимосвязь национальных организаций с органами региональной власти.

Тогда же в г. Уфе прошла защита кандидатской диссертации Н.Г. Долгушина «Социальные проблемы сохранения и развития малочисленных этносов о

Российского Севера» . Вторая глава исследования посвящена анализу результатов промышленного освоения Севера в плане экологии мест проживания коренных народов, их традиционного хозяйства. Освещаются проблемы занятости, здравоохранения и сохранения национальной культуры коренного населения Ямало-ненецкого автономного округа. Однако автором не выявляются наличие на территории округа и позиции относительно указанных проблем общественно-политических организаций аборигенов.

В ряду работ, защищенных в г. Уфе, особо следует отметить кандидатскую диссертацию В.Н. Бегуна «Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт республики Башкортостан»9. В ней дается определение термина «национально-культурное объединение», анализ его сущности и функций в рамках социальных отношений. Освещается история идеи создания национально-культурных центров, современные условия в РФ, местные и федеральные законы. Опираясь на уставы объединений, автор выявляет тенденции

6 Киекбаев М.Д. Социально-этническое развитие башкир в современном городе: Автореф. .дис. докт. социол. наук. - Уфа, 2000. - 50с.

7 Ковров В.Ф. Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан: Автореф. .дис. канд. социол. наук. - Уфа, 2000. - 22с.

8 Долгушин I I.Г. Социальные проблемы сохранения и развития малочисленных этносов Российского Севера: Автореф. .дис. канд. социол. наук. - Уфа, 2000. - 22с.

9 Бегун В.Н. Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт республики Башкортостан: Автореф. .дис. канд. социол. наук. - Уфа, 2001. - 20с. их самоопределения, проводит анализ целей и задач, прав и обязанностей членов, структуры и функций органов внутреннего управления. Исходя из материалов социологического опроса, определяется состав обществ. Анализируются направления деятельности, сравнивая зафиксированное в уставах обществ и проводимое ими в реальности, выявляются причины расхождений. Раскрывается проблема сотрудничества национально-культурных объединений и органов власти. Однако автором диссертации не подвергается исследованию характер формирования общественного мнения относительно работы рассматриваемых объединений через средства массовой информации. В заключении содержится рекомендация в их адрес отражать национальные процессы.

В 2000 г. издательством Института археологии и этнографии СО РАН г. Новосибирска был выпущен сборник научных работ «Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная политика», подготовленный группой этносоциального мониторинга Кузбасской лаборатории археологии и этно1рафии института археологии и этнографии СО РАН.10 В целом авторами статей вопросы деятельности общественно-политических национальных организаций не рассматриваются. Лишь статья В.Я. Кыдыевой11 затрагивает работу родовых ассоциаций, как одной из форм общественной активности тюркских народов Алтая.

В 2001 г. в г. Иркутске была защищена кандидатская диссертация Ц.Б. Батуева «Национально-государственное строительство в Республике Бурятия

12 вторая половина 80-х - 90-е годы XX века)» . Рассматриваются предпосылки формирования органов управления, местного и федерального законодательства, социальной и национальной политики. Однако информация о национальных общественных организациях и национально-культурных центрах ограничена помещенной в заключении рекомендацией относительно правового обеспече

10 Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная политика. - Новосибирск, 2000. - Вып. 1.- 175 с.

11 Кыдыева В.Я. Земельные реформы начала 1990-х годов и их влияние на характер землепользования у скотоводов Горного Алтая (на примере Онгудайского и Кош-Агачского районов)//Там же. - С. 108115.

12 Батуев Ц.Б. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х-90-е годы XX века): Автореф. .дис. канд. истор. наук. - Иркутск, 2001,- 19с. пия их деятельности. Не указано время возникновения данных обществ, структура, задачи и взаимодействие с органами власти, характер участия в рассмотренных процессах.

В г. Улан-Удэ В.А. Хамутаевым была защищена работа «Национальное

13 движение в Бурятии (1985-1998 гг.)» . Рассматривая период 1990-х гг., автор уделяет внимание деятельности общественных объединений бурятской интеллигенции на протяжении 1991-1994 гг. Освещены интересы представителей данных обществ, связи с научными кругами, распад объединений в 1994-1998 гг. Показана специфика интересов русских организаций, приводивших к противоречиям с бурятскими обществами. Однако не раскрыты процессы формирования, структуры рассматриваемых объединений, их связей с органами власти. Не указано на существование обществ, представляющих интересы других этносов, проживающих в Республике. Не показан характер отражения национальных процессов в средствах массовой информации региона.

В г. Санкт-Петербурге прошла защиту диссертационная работа В.А. Смирнова «Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей)».14 Национальные организации упомянуты при характеристике типологии молодежных объединений.

В 2003 г. в г. Кемерово информационно-аналитическим отделов департамента национальной политики и общественных отношений областной Администрации в преддверии «Ассамблеи народов Кузбасса» для руководства национальных объединений было сформировано и опубликовано справочное издание «Многонациональный Кузбасс» под редакцией Л.И. Гвоздковой. Его аналитические разделы написаны на базе материалов текущего архива департамента национальной политики и общественных отношений АКО. При этом не

13 Хамутаев В.А. Национальное движение в Бурятии (1985-1998 гг.): Автореф. .дис. канд. истор. наук. - Улан-Удэ, 2002. - 23с.

14 Смирнов В.А. Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей): Автореф. .дис. канд. полит, наук. - Санкт-Петербург, 2002. - 22с. обходимо отметить относительно узкую источниковую базу издания, обусловленную, по информации сотрудников отдела, тем, что большая часть архива Комитета по коренным народам при его ликвидации была сдана в ГАКО и на момент подготовки издания не была обработана и открыта для доступа. В книге освещены основные проблемы формирования региональной национальной политики Кемеровской области, демографические проблемы в среде коренных малочисленных народов. Специальные разделы посвящены национальным общественным объединениям и творческим коллективам области, которые и были ориентированы на использование в качестве справочного материала. Для каждой организации указаны руководители и активисты. Указана ориентировочная численность данных организаций (прошедших гос. региистрацию), состав, направления и формы работы, характер проводимых мероприятий, взаимодействие с органами власти. Освещается творческая биография участников национального движения Кемеровской области. Однако в издание не освещаются история формирования объединений и их структура. Не показан характер отражения их деятельности в региональных средствах массовой информации15.

В 2003 г. в Томском государственном университете была защищена диссертация этнографа Е.Ю.Кошелевой «Этнические движения коренных малочисленных народов Севера на рубеже XX-XXI веков (западносибирский регион)»16. В диссертации, в основном опирающейся на материалы по северным районам Западной Сибири, поднимаются отдельные сюжеты, связанные с появлением ассоциации шорского народа и истории приобретения шорцами и теле-утами статуса «народов Севера». Основным источником при освещении этих сюжетов выступали материалы съездов, уставные документы. В отдельных случаях - мнения респондентов. Материалы прессы в качестве источника почти не представлены.

15 Многонациональный Кузбасс. - Кемерово, 2003. составители Л.И. Гвоздкова, А.Н.Садовой. - 160 с.

16 Кошелева Е. Ю. Этнические движения коренных малочисленных народов Севера на рубеже XX-XXI веков (западносибирский регион) (07.00.07) Автореф.дис. канд. истор. наук. - Томск, ТГУ, 2003

В ноябре 2003 г. в Кемеровском районе прошла международная научно-практическая конференция «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности». По итогам конференции в г. Кемерово был издан сборник, включающий 79 публикаций, посвященных экономическим, социальным и демографическим процессам, национальной политике. Освещались вопросы традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов, межнационального взаимодействия, менталитета, этнических аспектов образования и сохранения культурного наследия. Только 5 работ содержат сведения о национальных общественных организациях. В том числе 3 по Кемеровской области.

Статья И.А. Свиридовой и Л.И. Гвоздковой «Основные направления региональной национальной политики Кемеровской области» посвящена характеристике деятельности Администрации Кемеровской области в данных направлениях. Показан национальный состав населения региона, численность объединений, представляющих интересы различных народов. Информация о роли национальных общественных организаций в курсе региональной политики представлена упоминанием об их работе и деятельности национально-культурных центров по возрождению традиционной культуры, осуществлению благотворительных мероприятий. Однако в статье не прослеживается позиция ассоциаций шорцев и телеутов в отношении социально-экономических и экологических проблем мест компактного проживания этих народов. Не отражена также роль средств массовой информации в развитии регионального национального движения. Не затрагиваются проблемы социального, экономического плана, поднимаемые представителями общественных объединений «некоренных» народов Кемеровской области17.

Статья Е.В. Артюха «Региональная национальная политика в сфере представительства интересов (на примере Кузбасса)», затрагивает деятельность некоторых общественно-политических организаций народов Кемеровской облас

17 Свиридова И.А., Гвоздкова Л.И. Основные направления региональной национальной политики Кемеровской области//Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. Материалы международной конференции. - Кемерово, 2003. - Вып. 2. - С. 3 -6. ти, характерные формы взаимодействия с органами власти. При этом, автор опирается, в частности, на материалы VI съезда шорского народа, прошедшего в 2001 году, без указаний на предыдущие съезды. Затрагиваются отдельно взятые организации, без рассмотрения их организационной структуры. В частности, показаны основные цели и задачи, направления деятельности Новокузнецкой городской общественной организации «Шория». Сведения относительно шорцев, евреев и татар представлены только Новокузнецком и ограничены, в отношении двух последних народов, указанием времени возникновения городских организаций, основной задачи и направлений связи. Не раскрыта структура и комплекс задач Кемеровского отделения ВОСН «Возрождение». Автор обошел стороной вопросы законодательства, роли средств массовой информа

18 ции .

Публикация Е.С. Кузнецовой «Некоторые аспекты роста национального самосознания (Кемеровская область 1991 - 2003 гг.)» освещает политические условия, в которых появлялись и функционировали национальные общественно-политические организации Кемеровской области. В работе подробно отражено возникновение указанных обществ, показаны деятельность Правительства РФ по формированию законодательной базы, а также миграционные процессы в регионе и связанные с ними проблемы. Однако автор не затрагивает издававшиеся в рассматриваемый момент областные законы о национальном движе

19 нии, цели и задачи данных организации .

Сборник публикаций содержит также работы, освещающие деятельность национальных организаций не только Кемеровской области, но и ряда других регионов. Статья Е.Ю. Дубровской и А.В. Масляковой «Многообразие этнических культур населения Карелии на рубеже XX - XXI вв.» посвящена национально-культурным общественным организациям указанного региона. Указано время возникновения объединений, представляющих интересы карелов, фин

18 Артюх Е.В. Региональная национальная политика в сфере представительства интересов (на примере Кузбасса)//Там же. - С. 8 -9.

14 Кузнецова Е.С. Некоторые аспекты роста национального самосознания (Кемеровская область 1991 -2003 гг.)//Там же. - С. 253-254. нов, и других народов. Показано количество данных обществ, их задачи. Подробно охарактеризованы проводимые ими мероприятия. Однако не выявляются формы взаимодействия с органами региональной власти, а также структура рассматриваемых организаций20.

В публикации А.П. Топчиной «Проблемы этнокультурной идентификации коренных малочисленных народов» рассмотрены проблемы идентификации и преодоления ассимиляции тюркского населения Республики Горный Алтай, а также взаимопонимания автохтонных этнических сообществ с органами местной власти, реализации федерального законодательства. В этой связи кратко упоминается об одной из задач республиканской Ассоциации коренных малочисленных народов в области возрождения духовной культуры21.

В 2004 г. в г. Томске прошла защита кандидатской диссертации В.В. Под-дубикова «Промысловый комплекс автохтонных этносов Кемеровской области: экстенсивные формы этнического природопользования как объект региональ

22 ной национальной политики» . Автор анализирует, с учетом экологического компонента, традиционные системы жизнеобеспечения отдельных групп шорцев, телеутов, сибирских татар, а также татар-калмаков. Оценивается степень значимости и жизнеобеспечивающей эффективности исконных отраслей их хозяйства в контексте современных проблем социально-экономической и культурной адаптации автохтонного этнических сообществ к общерегиональным модернизационным процессам. В диссертации показано влияние курса государственной национальной политики, на традиционные формы жизнеобеспечения и экстенсивного природопользования коренных народов региона. В задачи диссертации не входило освещение деятельности общественных организаций данных народов в области развития традиционного хозяйства, оздоровления экологии, социально-экономических мероприятий по национальным районам.

20 Дубровская Е.Ю., Маслякова А.В. Многообразие этнических культур населения Карелии на рубеже XX-XXI в в.//Там же. - С. 192-195.

21 Топчина А.П. Проблемы этнокультурной идентификации коренных малочисленных народов// Там же.-С. 277-279. Поддубиков В.В. Промысловый комплекс автохтонных этносов Кемеровской области: экстенсивные формы этнического природопользования как объект региональной национальной политики: Автореф. .дис. канд. истор. наук. - Томск, 2004. - 30с.

В кандидатском исследовании Е.В. Артюх «Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества (региональный аспект)», вышедшем тогда же в Кемерово, классифицируются данные группы по Кемеровской области. В их числе автор кратко затрагивает национальные организации, представляющие интересы малочисленных народов. Отмечаются характерные черты их функционирования. Однако в работе не затрагиваются общественные объединения других народов области. Не отражены их задачи, направления и характер деятельности, связи с органами власти23.

В 2005 г. в г. Кемерово вышла монография исследователей Кемеровского госуниверситета и Института угля и углехимии СО РАН, а также Института философии и права СО РАН Новосибирска «Этнологическая экспертиза»24. Работа посвящена исследованиям в области поиска путей преодоления конфликта, назревшего между шорским населением Чувашенской сельской администрации и руководством угледобывающих предприятий, действующих в непосредственной близи от территорий традиционного хозяйственного использования шорцев. Рассматриваются проблемы развертывания территорий традиционного природопользования коренных жителей. В рамках данного круга проблем затрагиваются отдельные меры, предпринимаемые Ассоциацией шорского народа, стремящейся к выходу на областные и федеральные власти для совместной работы по закреплению за коренным населением земельных угодий, выработке социальных программ поддержки шорцев. В тексте экспертизы впервые в сибирской историографии, посвященной проблемам малочисленных народов, был дан подробный анализ всех публикаций в прессе, посвященных истории зарождения и развертывания конфликта, вышедшего на международный уровень (Европейская комиссия, ООН)

Таким образом, в рассмотренных выше работах находят отражение проблемы возникновения, направлений деятельности и связей национальных объединений. Отдельные исследования освещают формирование законодательной

23 Артюх Е.В. Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества (региональный аспект): Автореф. .дис. канд. полит, наук. - Кемерово, 2004. - 27с.

24 Этнологическая экспертиза. - Кемерово, 2005. - Вып. 1. - 220 с. базы этих организаций. Следует отметить отсутствие монографических трудов, посвященных специально рассматриваемой проблематике, а также наличие работ по этническим и общественным процессам, не затрагивающих вопрос о роли в них национальных организаций. Недостаточно изученными остаются проблемы деятельности национальных объединений, а также складывания местной и федеральной законодательной базы. Практически не исследованными остались вопросы, связанные с изучением истории формирования данных организаций в Кемеровской области, складыванием организационной структуры, отражением их деятельности в средствах массовой информации. В то же время попытки исследовать данные процессы присутствуют в работах по сопредельным областям.

Степень изученности темы и проблемы, которые возникают в настоящее время перед научными кругами, национальными объединениями, органами власти, определили в значительной мере цель и задачи данного исследования.

Целью диссертации является выявление специфики отражения процессов формирования и эффективности деятельности национальных общественных объединений Кузбасса в региональной периодической печати в течение 19892004 г.

В соответствии с целью исследования были сформулированы его основные задачи: во-первых, определить по уставным документам организационную структуру и основные функции национальных общественных объединений; во-вторых, систематизировать информацию о текущей деятельности национальных общественных объединений и региональной национальной политике, отражаемую в региональной периодической печати; в-третьих, выявить общие тенденции в освещении деятельности национальных общественных организаций и, на этой основе, сюжеты и темы, осознанно или неосознанно выведенные прессой из системы информационного обеспечения населения области.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы системного подхода. Мы руководствовались положением, что общественные объединения являются функциональными социальными системой, имеющей внутреннюю логику своей иерархически соподчиненной организации (ассоциации), определенной решаемыми ими проблемами и задачами. Для реализации первой задачи был использован алгоритм структурно-функционального анализа. На основании источников была выявлена структура общественных объединений, функции (задачи) отдельных структурных элементов. При решении второй и третьей задач использовался компаративный (сравнительный) анализ. В частности, на основе выявленных по прессе материалов по тематике исследования нами проводилось сравнение: между декларативными функциями объединений и отражением в прессе их повседневной активности; между курсом региональной политики, целевыми установками объединений и характером освещения основных тенденций деятельности национальных объединений в прессе.

Сложность поставленных задач определила использование элементов выборочного анализа. При отборе средств периодической печати (региональной прессы) нами был использован такой прием отбора, как обработка «основного массива». Были обработаны все выпуски за 1989-2004 гг. тех газет региона, которые имеют наибольший тираж и наиболее широкое распространение по области («Кузбасс», «Кузнецкий край», «Наша газета» и др.). В это же время, не обработан в полной мере материал местных газет и специализированных федеральных изданий, например: «Живая Арктика», «Туган-Чер», мысковское «Время» и др. Хотя они являются информационно емкими в освещении поднимаемых в настоящей диссертации проблем, однако имеют исключительно малые тиражи и не оказывают серьезного влияния на формирование общественного мнения в вопросах национальной политики населения области в целом.

Источниковая база диссертации во многом определяется проблемами исследования. В процессе работы были использованы опубликованные и неопубликованные документы. К опубликованным документам относятся законодательные документы, материалы периодической печати, делопроизводственная документация общественных организаций, которая была частично опубликована в сборнике «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процес

9 Я сы» . К неопубликованным документам относятся программные и уставные документы общественно-политических организаций, делопроизводственная документация государственных учреждений и национальных организаций, источники личного происхождения. Эти документы отложились в текущем архиве департамента культуры и национальной политики (до 2004 г. - департамента национальной политики и общественных отношений) Администрации Кемеровской области, в архиве Лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоипформатики института угля и углехимии СО РАН-КемГУ (ЛЭЭГ ИУУ СО РАН-КемГУ), в личном архиве автора. Группировка и расположение источников соответствует целям, задачам и структуре диссертационного исследования.

К первой и основной группе источников были отнесены материалы периодической печати. В нее вошли материалы региональной периодической печати областного, районного, городского уровней. Публикации освещают текущую деятельность рассматриваемых национальных организаций, проводимые ими мероприятия, их направленность и характер, а также вопросы взаимодействия с органами власти региона. В соответствии с указанными хронологическими рамками диссертации, автором привлекались к исследованию мате

26 27 риалы таких печатных органов, как «Кузбасс» , «Кузнецкий край» , «Комсо

28 29 30 31 молец Кузбасса» , «Наша газета» , «Земля Кузнецкая» , «Время» .

Ко второй группе источников были отнесены программные, уставные документы национальных общественно-политических организаций Кеме

49 ровской области. Сюда входят уставы объединений шорцев , телеутов , та

25 «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы». Кемерово, 1997.

26 Кузбасс,-1990-2004.

27 Кузнецкий край.-1992-2004.

28 Комсомолец Кузбасса,-1990-1991.

29 Наша газета,-1990-2004.

30 Земля Кузнецкая.-1994.-№ 31, 33; 1995.-№ 13,14,17.

31 Время.-1990.-№ 37; 1991.-№5, 14, 22, 29,30,34, 46; 1993.-№26; 1994.-№ п.

32 Устав ассоциации шорского народа, 29.08.90 г.; Устав Кемеровской региональной общественной тар34 и казаков35 региона. Исследование данной группы источников дает общую информацию об изучаемых обществах, времени их возникновения и регистрации, составе учредителей и регистрирующих органах. Отражены характер, принципы, правовая основа и территориальные рамки деятельности организаций. Сформулированы их цели и задачи, в соответствии с которыми перечисляются основные формы деятельности. Освещены условия членства и внутренняя структура, материально-техническая база, порядок прекращения деятельности рассматриваемых национальных объединений.

К третьей группе источников отнесены законодательные акты. Изучение источников данной группы помогает в выявлении позиции государственной власти в отношении национальных общественных организаций. Определяются их полномочия и характер сотрудничества с ними. В ней выделяются две подгруппы. К первой относятся документы федерального уровня. Это Закон Российской Федерации № ЗЗ-ФЗ от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых

-7 f. природных территориях» , Закон Российской Федерации № 82-ФЗ от 19 мая

1995 г. «Об общественных объединениях» , Закон Российской Федерации № 135-Ф3 от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» , Закон Российской Федерации № 7-ФЗ от 12 января

1996 г. «О некоммерческих организациях» , Закон Российской Федерации № 126-ФЗ от 24 июля 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон организации «Ассоциация шорского народа», 22.03.97 г.

33 Программа и Устав общественно-политической ассоциации «Эне-Байат», 16.06.90 г.; Устав Кемеровской областной общественной организации «Национальный культурный центр телеутов «Тазыл-дар», 18.11.2000 г.; Устав Областного национального культурного центра телеутов «Тазылдар»,

18.11.2000 г.; Устав Кемеровской региональной общественной организации телеутского народа «Набат», 10.08.2001 г.;

34 Устав Кемеровского областного национального Центра татарской культуры «Дуслык», 01.12.90 г.

35 Устав Кузнецкой казачьей Рады Кузнецкого казачьего войска, 29.07.92 г.//Кузбасс.-1992.-7 августа.

36 Закон Российской Федерации от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных тер-риториях»//Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 12.

37 Закон Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединени-ях»//Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 21.

38 Закон Российской Федерации от 11 августа 1995 г. № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»//Собрание законодательства РФ. -1995. - № 33.

39 Закон Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организаци-ях»//Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 3.

РСФСР «О языках народов РСФСР»40, Закон Российской Федерации № 73-ФЗ от 25 июня 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»41.

Ко второй подгруппе отнесены документы регионального уровня. Среди них можно отметить Закон Кемеровской области № 11-03 от 27 июня 1995 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры Кемеровской области» , «Устав Кемеровской области» № 10-ОЗ от 5 июня 1997 г.43, Закон Кемеровской области № 14-03 от 2 февраля 1999 г. «О правовом статусе коренных малочисленных народов в Кемеровской области»44, Закон Кемеровской области № 1-03 от 4 января 2004 г. «Об особо охраняемых природных территориях в Кемеровской области»45.

К четвертой группе источников отнесены делопроизводственные материалы государственных учреждений и национальных общественных объединений. Это переписка лидеров национальных общественных объединений с органами исполнительной власти Кемеровской области; решения исполкома Совета народных депутатов по определению правового статуса телеутов и др. В данной группе источников также содержатся сведения о времени возникновения и регистрации, отдельных структурных элементах указанных организаций. Отражены их интересы, цели и основные задачи. Освещаются направления, и формы деятельности обществ в разные периоды времени, проводимые ими мероприятия. В этих материалах выделяются подгруппы.

К пятой группе источников отнесены материалы личного происхождения. Это информация, собранная автором в процессе опросов представителей

40 Закон Российской Федерации № 126-ФЗ от 24 июля 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О языках народов РСФСР»//Собрание законодательства РФ. - 1998. - №. 31.

41 Закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 26.

42 Закон Кемеровской области от 27 июня 1995 г. № 11-03 «Об охране и использовании памятников истории и культуры Кемеровской области»//Кузбасс.-1995.-6 июля.- С. 3.

43 «Устав Кемеровской области» от 5 июня 1997 г. № Ю-03//Кузбасс.-1997.-11 июня.

44 Закон Кемеровской области от 2 февраля 1999 г. № 14-03 «О правовом статусе коренных малочисленных народов в Кемеровской области»//Кузбасс.-1999.-11 февраля. - С. 6.

45 Закон Кемеровской области от 4 января 2001 г. № 1-03 «Об особо охраняемых природных территориях в Кемеровской области»//Кузбасс.-2001.-24 января. - С. 7. национальных объединений. Автор проводил сбор полевого материала в 1999 и 2002 годах по шорцам. В 2004 году изучались формы работы немецких и татарских организаций. Все материалы оформлены в виде полевого дневника.46 Содержащиеся в документах сведения далеко не равноценны по своей полноте. Использование всех источников дает возможность с достаточной полнотой раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.

Научная новизна диссертации выразилась в предлагаемых аспектах исследования по основным источникам формирования общественного мнения населения области в вопросах национальной политики - материалам периодической печати. Впервые в региональной историографии рассматривается во взаимосвязи тенденции освещения текущей деятельности национальных ассоциаций и проводимого курса региональной политики. Определенная новизна прослеживается в использовании структурно-функционального и компаративного анализа при сопоставлении декларируемых функций национальных общественных объединения и реальных проявлениях их реализации через периодические издания.

Практическая значимость работы определяется введением в научный оборот нового круга источников, позволяющего в будущем дать развернутую историю национальных общественных объединений, выявить механизм формирования общественного мнения в области межэтнических отношений на уровне региона, ввести новый материал в учебные курсы по истории национальной политики для историков и журналистов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Введение в отдельной главе материалов по национальным общественно-политическим объединениям шорцев и телеутов определяется их особым правовым статусом (малочисленных коренных народов, народов Севера), определившим как специфику их организации, так и форм деятельности, получившим отражение в периодической печати.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные общественно-политические организации Кемеровской области в освещении региональной периодической печати"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа уставных документов можно прийти к выводу, что формулируемые рассматриваемыми объединениями цели и задачи порою полностью совпадают с положениями федерального Закона «О некоммерческих организациях», определяющего данные общества как созданные для реализации культурных, социальных и образовательных программ. Во многом вероятность достижения поставленных ими целей определялась тем, что в 1991 г. областным Советом по защите гласности общественно-политические движения Кемеровской области были наделены правом законодательной инициативы местного масштаба. Относительно малочисленных коренных народов региона Ф (шорцы, телеуты), в ряде законов федерального и регионального уровней был предусмотрен уровень компетентности национальных общественно-политических организаций при решении конкретных проблем социально-экономического и экологического характера.

На основе проведенного компаративного анализа декларируемых функций объединений, нормативных актов федерального и регионального уровней можно сделать вывод, что национальные общества малочисленных коренных народов, в отличие от других этносов Кемеровской области, в большей степени сориентированы на осуществление правозащитных функций по исключительно Ш широкому спектру. Задачи, через которые данные организации стремятся этого достичь, направлены не только на решение вопросов возрождения, развития культуры и истории населяющих территорию области народов, но и улучшения социально-экономической и экологической обстановки в местах их проживания.

Процесс формирования ряда национальных общественно-политических организаций малочисленных коренных народов, а также немцев, татар и казаков Кемеровской области порою опережал принятие нормативных актов на фе-ф деральном и региональном уровнях. Данное обстоятельство во многом определило необходимость корректировки и приведения в соответствие с вводимым законодательством их уставов. В связи с этим, в большинстве нормативных документов объединений особо оговаривалась возможность свободы действия, исходя из положений собственных целей и задач, с перспективой выхода на правозащитные организации, как российские, так и международные. Как показывают материалы прессы, полученный статус юридического лица для «своих структурных образований» дал национальных ассоциациям шорцев и телеутов исключительно широкое поле политического маневра, когда их руководство выходило на федеральный и международный уровень в решение тех проблем, которые «не замечались» региональными органами власти.

Для большинства программ национальных ассоциаций в целом характерно внутреннее единство и взаимосвязь всех их компонентов. Здесь предусмотрены положения о владении данными организациями собственным имуществом и источниках его формирования. Отмечена их компетентность, совершать сделки от своего имени. Указаны моменты, когда национальные объединения несут ответственность за свои действия. Состав и формулировка программных документов данных обществ, как по духу, так и по форме совпадают с положениями Закона Российской Федерации «Об общественных объединениях». Однако в то же время они имеют четко выраженную этническую самобытность и направленность.

Рассмотрев уставные документы национальных ассоциаций, следует особо отметить, что во многом они ориентированы не столько на правовое закрепление уже сложившейся организационной структуры, сколько на развертывание своей региональной сети в случае появления устойчивых источников финансирования. Во многом декларируемые в уставах цели, задачи, функции не подкреплены организационными формами (наличием постоянно действующих комиссий, механизмом взаимоотношений с действующими научными и культурными центрами, конкретизацией органов власти, ориентированных на развитие образования, культуры, науки в регионах и т.д.). Однако тот факт, что предлагаемые национальными объединениями организационные решения являются результатом самостоятельного творчества, прослеживается по результатом самостоятельного творчества, прослеживается по информации, представленной на страницах региональных органов печати.

В освещении прессой деятельности ассоциаций малочисленных коренных народов можно отметить достаточно интересную тенденцию. Если в начале 90-х гг. интерес журналистов представляли проблемы восстановления шорской и телеутской автономии (национальные районы), правового закрепления этнической территории (территорий традиционного природопользования), повышения правового статуса органов сельского национального самоуправления, льготного налогообложения и развития национального предпринимательства, то, начиная со второй половины 90-х гг. данная тематика отходит на второй план. При этом в рамках объявленного ООН в 1994 г. «Десятилетия коренных народов мира», эти вопросы национальными ассоциациями не снимались. Они просто не стали освещаться в периодической печати. Произошла переориентация отражаемых тем в сторону освещения реализации федеральных и областных программ решения социально-экономических проблем и вопросов «возрождения национальных культур». То есть, проведение того курса региональной национальной политики, который осуществлялся по отношению ко всем остальным национальным сообществам Кемеровской области. И только для последних двух лет (2003-2004 гг.) характерно эпизодическое обращение прессы к вопросам правового закрепления этнической территории, и определения места органов сельского самоуправления в данном процессе. Связано это не столько с изменением политического курса, сколько со сформировавшимся конфликтом между собственниками горнодобывающих предприятий и малочисленными коренными народами, вышедшими с этой проблемой на международный уровень.

Внимание региональной прессы привлекала деятельность руководства ассоциациями и национальными объединениями. Функционирование организаций, не имеющих своей региональной сети, как правило, в прессе не отражалось, или освещалась эпизодически.

Вне поля зрения прессы, как правило, оставались вопросы организационного порядка. Это структура ассоциаций, текущая деятельность Советов, работа объединений на уровне сельских администраций (советов), кризисное демографическое и социально-экономическое состояние сельского населения (не идет далее констатации отдельных фактов). Сюда же относятся взаимоотношения объединений с предпринимательскими кругами и собственниками крупных предприятий действующих на этнической территории, этнические конфликты, возникающие на этой почве, этно-конфессиональные процессы. За пределами внимания журналистов остается деятельность научных коллективов по исследованию текущих процессов и др. Особо следует отметить, что представителей печати фактически не привлекли процессы, широко освещаемые в федеральной прессе и представляющие достаточно острую проблему для нашего региона. Это проблемы миграции в область русского населения и связанный с этим рост националистических представлений, переселения из районов Средней Азии и Кавказа, трудоустройства мигрантов, их традиционной хозяйственной специализации и борьбы за сектора региональной экономики, вопросы этнической преступности, места региональной и муниципальных администраций в решении этих проблем.

Со второй половины 90-х гг. региональная периодическая печать проводит курс на освещение исключительно культурных мероприятий в среде национальных объединений, без акцентуации внимания на источниках их финансирования (областные и муниципальные администрации, спонсоры). При этом инновационные формы национальной культуры выдаются зачастую в качестве традиционных ее элементов. Деятельность фольклорных коллективов, организация и проведение праздников зачастую в прессе ошибочно не рассматриваются как формы реализации поставленных рассматриваемыми объединениями целей по развитию национальной культуры.

По материалам прессы невозможно проследить, насколько была эффективна деятельность всех национальных объединений по учебно-методическому и организационному обеспечению преподавания родного языка на уровне средней и высшей школы.

При сравнении количества публикаций, посвященных коренным малочисленным народам и остальным, достаточно многочисленным, диаспорам (украинцам, татарам, азербайджанцам, армянам и др.) можно отметить исключительно высокое внимание, уделяемое именно шорцам и телеутам. При этом пресса фактически не отражает проблемы эффективности проводимой по отношению к ним региональной национальной политики. В изданиях 2004 г. поднимаются те же проблемы, что и в начале 90-х гг. XX в.

Деятельность татарских, немецких, а также казачьих организаций получила, на страницах региональной периодической печати, достаточно отрывочное освещение. Способ подачи информации об их функционировании характеризуется как фиксация отдельных, не связываемых между собой, мероприятий культурно-просветительского плана и т.д. Описываемые в газетах направления их работы совпадают с таковыми у предыдущих организаций. Это, в частности, изучение и восстановление элементов традиционной культуры, мероприятия в области развития родного языка, деятельность фольклорных ансамблей. Вместе с тем, на основании изучения материалов прессы, можно выявить определенные специфические черты деятельности данных организаций. Так, отчетливо прослеживается стремление представителей обществ российских немцев к обретению автономии, реабилитации репрессированных. Казаки реализуются в охране общественного порядка, пограничной и воинской службе. Татарские общества ориентированы на развитие мусульманской религии, что имеет определенные аналоги с процессами, происходящими в Республике Татарстан.

Как и в отношении общественных объединений коренных малочисленных народов, пресса затрагивает незначительное количество отчетных мероприятий данных национальных обществ. Их изложение нельзя назвать последовательным. Например, отрывочными являются сведения о проведении казачьих кругов. В иоле зрения журналистов попала только 4-я конференция Всероссийского общества немцев «Возрождение», прошедшая в 1995 г.

В завершении можно отметить, что в целом по периодической печати региона крайне сложно отследить курс как декларируемый, так и реализуемой региональной национальной политики. Представителями прессы, осознанно или неосознанно, формируется в общественном сознании образ Кемеровской области как региона, не имеющего, в отличие от сопредельных, серьезных проблем в области межнациональных отношений. С учетом общероссийских тенденций достаточно активных миграционных процессов, перераспределения собственности, формирования «национальных» секторов городской экономики (проблема национального предпринимательства), роста этнической преступности правомерность формируемого образа вызывает сомнение. Однако, сложившаяся ситуация во многом может определяться этнографической безграмотностью большинства журналистов. Этот тезис подтверждается рядом фактов. Например, в отличие от федеральной прессы, в региональной фактически не встречаются публикации в форме «журналистского расследования», тематические статьи по освещению социально-экономических и этнических проблем в национальных анклавах в исторической ретроспективе. Сюда же относится путаница в этнографических терминах и понятиях («лица кавказской национальности», калмаки - «народ»), издевательские по характеру названия статей. К сожалению, следует констатировать, что по уровню своего профессионализма региональная журналистика, в настоящее время, не может являться серьезным фактором повышения этнографической грамотности жителей области и нейтрализации последствий выступлений со стороны националистически настроенной части населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные общественно-политические организации Кемеровской области в освещении региональной периодической печати"

На правах рукописи

НОВИКОВ Дмитрий Валерьевич

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОСВЕЩЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (90-е гг. XX в. - начало XXI в.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена при совместной лаборатории этносоциальной и этноэкологнче-ской геоинформатики ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» и Института угля и уг-лехимии СО РАН

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Садовой Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Колоткин Михаил Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Геннна Елена Сергеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 «Отечественная история» в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 18.Х1.2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ЛбЫУ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования истории формирования и текущей деятельности национальных общественных организаций во многом определяется тем, что в настоящее время национальные общественные объединения зачастую выступают не только объектом региональной национальной политики, но и ее субъекчом. В связи со слабой освещенностью этих процессов в федеральных и региональных СМИ в большинстве случаев эти процессы имеют латентную (скрытую) форму. Причем они являются таковыми не только для основной массы населения, но и для тех структур власти, которые по роду своей деятельности не сталкиваются с текущими этническими процессами и деятельностью национальных объединений вплоть до проявления межэтнического конфликта. Материалы ассоциаций, как правило, в сибирских архивах не откладываются. Круг специалистов в области социальной и прикладной антропологии исключительно узок. Оценка своей текущей деятельности как лидерами национальных объединений, так и представителями власти достаточно часто имеет субъективный характер. Исходя из всего изложенного выше, в современный период назрела необходимость систематизации информации, отражающей функционирование национальных объединений по материалам массовой периодической печати.

Степень изученности темы. Несмотря на то, что национальные общественно-политические организации функционируют в стране с конца 1980-х - начала 1990-х гг., на сегодняшний день связанные с ними вопросы по отдельным регионам изучены явно неравномерно, а порою и достаточно поверхностно. В течение последнего десятилетия вышло незначительное количество исследований, затрагивающих данные объединения. Работы, I лавным образом, представлены диссертациями социологического, политологического, историческою и лнолошческого направлении, публикациями историков и этнографов. Делопроизводственная документация по национальным объединениям в основной своей массе не отложилась в сибирских архивах. Для большей части работ характерны достаточно узкая источниковая база и несколько ограниченный комплекс методик по их обработке.

В 1993 г была опубликована аналитическая справка старшего научного сотрудника московскою Института этнологии и ангропологии РАН Е.П. Батьяновой «К э геополитической ситуации в Кемеровской области»1. Работа была проведена в рамках программы по обследованию зтнополитической обстановки на территории Российской Фе-

Батьянова Е П К зтнополитической ситуации в Кемеровской области Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Серия А Межнациональные отношения и ишмиминним МИЦИ Документ № 39/

^РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ;

Е.П. Батьянова - М • ИЭиА РАН, 1993 - 23 с.

БИБЛИОТЕКА СП«т 99

ч пи ■ I

•аду]

дерации и в основном опиралась на текущие делопроизводственные источники областной администрации, отдельные публикации этнографов г. Кемерово, комментарии со стороны лидеров только что появившихся национальных объединений. Основное внимание в работе уделяется деятельности ассоциаций шорцев и телеутов. Информация о работе организаций других перечисленных народов ограничена общим упоминанием. Не рассматривается роль средств массовой информации в отражении национального вопроса. Не раскрыт процесс формирования организаций, их структура, характер. Данные пробелы, видимо, обусловлены недостатком источников по национальным общественным объединениям. Кроме того, на момент выхода статьи формирование Э1их организаций находилось на начальной стадии

В 199^ г. в г. Тюмени была защищена кандидатская диссертация Н. Г. Хайрулли-ной «Социально-политические проблемы аборигенных народов Севера (по материалам социологических исследований в Ханты-Мансийском автономном округе)»2. Показаны факторы, определившие современное состояние коренного населения региона, харакюр государственной политики, мнения ученых относительно развигия национальных районов. Анализируются такие показатели как степень доверия представителей аборигенного населения к органам власти и их материальное положение. Однако не выявляйся наличие общественных организаций, представляющих интересы рассматриваемых народов. Не указано на их роль, позиции в решении рассмотренных проблем.

В 1997 г в г. Кемерово под редакцией В. М. Кимеева и В. В. Ерошова вышел справочник «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы». В разделе «Этнополитические процессы» авторами рассматриваются проблемы истории формирования национальных ассоциаций шорцев и телеутов. Однако отсутствие историографического обзора, анализа источников и ссылочного аппарата не позволяет дать его оценку3.

В начале 1990-х гг. был защищен ряд кандидатских работ, посвященных распаду местных партийных и комсомольских организаций и возникновению новых общественно-политических объединений Однако в них не нашли офажения проблемы формирования национальных общественных организаций4.

2 Хайруллина Н. Г. Социально-политические проблемы аборигенных народов Севера (по материалам социологических исследований в Ханты-Мансийском автономном округе) автореф .дис. канд социал. наук, - Тюмень, 1995. - 18 с.

3 Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы. - Кемерово, 1997.

4 Бадмаев А 3 Молодежные организации Республики Бурятии на современном лапе (1985-199^511 ) автореф .дис канд. истор наук.-Улан-Удэ, 1997.-25 е.; ЧерненкоЕ В Становление общественно политических организаций и движений в Западной Сибири (1987 август 1991 г) автореф

.. дис.канд.ист наук. - Омск, 1997. - 21 с ; Т. А. Лугинина. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений: автореф. .. дис. канд. социол наук - Екатеринбург, 2002. - 19 с.

В 1999 г. в г. Уфе прошла защита докторской диссертации Р. М. Тухватуллина «Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развишя и межнациональных о г ношений»''. Работа имеет чисто социологический характер, ню обуславливает и специфику представленного материала Хотя автором и анализируется роль СМИ Башкортостана в определении места общественных, в том числе и национальных, организаций, но не уделяется внимание освещению их деятельности, целей и задач. По материалам, подходам, методикам исследования городской этнической общности башкир, близка к предыдущей работе докторская диссертация М. Д. Киекбаева «Социально-этническое развитие башкир в современном городе»6. На фоне данных работ можно выделить кандидатскую диссертацию В.Ф Коврова «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан»7. R рамках данной темы дея!ельность общественных национально-кулыурных объединений 3aipa-1ивается в связи с показом факторов стабильности межэтнических отношений региона Указывается на необходимость координации деятельности разрозненных обществ. Однако не выявляется взаимосвязь национальных организаций с органами региональной власти.

Тогда же в г. Уфе состоялась защита кандидатской диссертации Н. Г. Долгушина «Социальные проблемы сохранения и развития малочисленных этносов Российского Севера»8. Вюрая глава исследования посвящена анализу результатов промышленного освоения Севера в плане экологии мест проживания коренных народов, их традиционного хозяйства Освещаются проблемы занятости, здравоохранения и сохранения национальной культуры коренного населения Ямало-ненецкого автономного округа Однако автором не выявляются наличие на территории округа и позиции относительно указанных проблем общественно-политических организаций аборигенов.

В ряде работ, защищенных в г. Уфе, особо следует отмстить кандидатскую диссертацию В. Н. Beiyua «Националыю-кулыурные объединения в полиэтническом регионе' опыт республики Башкортостан»4. В ней дае!СЯ определение термина «национально-культурное объединение», анализ его сущности и функций в рамках социальных отно-

5 Тухватуллин Р М. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений автореф дис. докт социот наук - Уфа, 1999 -40 с.

6КиекбаевМД Социально этническое развитие башкир в современном городе: автореф дис докт социол наук - Уфа, 2000 - 50 с

7 Ковров Б Ф Проблемы I армонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан ав тореф .. .дис. канд социол наук - Уфа, 2000 - 22 с.

* Долгушин Н Г. Социальные проблемы сохранения и развития малочисленных этносов Российского Севера' автореф дис канд. социол. наук - Уфа, 2000. - 22 с

'' Бегун В Н Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе' опыт республики Башкортостан- автореф. . .дис канд. социол. наук. - Уфа, 2001. - 20 с.

шений. Освещается история идеи создания национально-культурных центров, современные условия в РФ, местные и федеральные законы. Опираясь на уставы объединений, автор выявляет тенденции их самоопределения, проводит анализ целей и задач, прав и обязанностей членов, структуры и функций органон внутреннего управления. Исходя из материалов социологического опроса, определяется состав обществ. Анализируются направления деятельности, сравнивая зафиксированное в уставах обществ и проводимое ими в реальности, выявляются причины расхождений. Раскрывается проблема сотрудничества национально-культурных обт,единений и органов власти Однако автором диссертации не подвергается исследованию характер формирования общественного мнения относительно работы рассматриваемых организаций через средства массовой информации В заключении содержится рекомендация по совершенствованию освещения национальных процессов.

В 2000 I издательством Института археологии и этнографии СО РАН г Новосибирска был выпущен сборник научных работ «Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная полишка», подготовленный группой этносоциального мониторинга Кузбасской лабораюрии археологии и этнографии института археологии и этнографии СО РАН10 В целом авторами статей вопросы деятельности общественно-политических национальных организаций не рассматриваются. Лишь статья В. Я. Кы-дысвой" затрагивает работу родовых ассоциаций как одной из форм общественной активности тюркских народов Алтая.

В 2001 г в г. Иркутске была защищена кандидатская диссертация Ц. Б. Батуева «Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века)»12. Рассматриваются предпосылки формирования органов управления, местного и федерального законодательства, социальной и национальной политики Однако информация о национальных общественных организациях и национально-культурных центрах ограничена помещенной в заключении рекомендацией относительно правового обеспечения их деятельности В г. Улан-Удэ В А. Хамутаевым была защищена работа «Национальное движение в Бурятии (1985-1998 гг.)»'\ Рассматривая период 1990-х гг, автор уделяет внимание деятельности общественных объедине-

1и Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная политика - Новосибирск, 2000.-Вып. 1. 175 с. /

" Кыдыева В Я Земельные реформы начала 1990-х годов и их влияние на характер землепользования у скотоводов Горного Алтая (на примере Онгудайского и Кош-Агачского районов). - Новосибирск, 2000 С. 108-115.

15 Баггуев Ц Б Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века) автореф. дне. канд. истор. наук - Иркутск, 2001. - 19 с

13 Хамугаев В.А Национальное движение в Бурятии (1985-1998 п )• автореф дис. канд истор наук -Улан-Удэ, 2002.-23 с.

ний бурятской интеллигенции на протяжении 1991-1994 гг. Освещены интересы представителей данных обществ, связи с научными кругами, распад объединений в 19941998 гг. Показана специфика интересов русских организаций, приводивших к противоречиям с бурятскими обществами. Однако не раскрыты процессы формирования, структуры рассматриваемых объединений, их связи с органами власти. Не указано на существование обществ, представляющих интересы других этносов, проживающих в республике Не показан характер отражения национальных процессов в средствах массовой информации региона.

В г. Санкт-Петербург прошла защиту диссертационная работа В. А. Смирнова «Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей)»14. Здесь национальные организации упомянуты при характеристике типологии молодежных объединений.

В 2003 г. в г. Кемерово информационно-аналитическим отделом департамента национальной политики и общественных отношений областной Администрации в преддверии «Ассамблеи народов Кузбасса» для руководства национальных объединений было сформировано и опубликовано справочное издание «Многонациональный Кузбасс» под редакцией Л. И. Гвоздковой. Специальные разделы издания посвящены национальным общественным объединениям и творческим коллективам области, которые и были ориентированы на использование их в качестве справочного материала. Для каждой организации перечислены руководители и аю инисты. Указана ориентировочная численность данных объединений (прошедших государственную регистрацию), состав, направления и формы работы, характер проводимых мероприятий, взаимодействие с органами власти. Освещается творческая биография участников национального движения Кемеровской области15.

В 2003 г. в Томском государственном университете была защищена диссертация л но! рафа С. Ю.Кошелевой «Этнические движения коренных малочисленных народов Севера на рубеже ХХ-ХХТ веков (западносибирский регион)»16. В диссертации, в основном опирающейся на материалы по северным районам Западной Сибири, рассматриваются отдельные сюжеты, связанные с появлением ассоциации шорского народа и истории приобретения шорцами и телеутами статуса народов Севера. Основным источником

14 Смирнов В Л Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами ме-сшого самоуправления в современной России (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей): авюреф . .дис канд. полит, наук - Санкт-Петербург, 2002 - 22 с

15 Многонациональный Кучбасс (сост Л И Гвочдкова, А Н Садовой). - Кемерово, 2003 - 160 с

16 Кошелева Е Ю. г>тнические движения коренных малочисленных народов Севера на рубеже ХХ-ХХ1 веков (западносибирский регион) (07.00.07)- автореф. . дис. канд. ист наук.- 1омск, ТГУ, 2003

при освещении этих сюжетов выступали материалы съездов, уставные документы В отдельных случаях - мнения респондентов. Материалы прессы в качестве источника почти не представлены.

В ноябре 2003 г. в Кемеровском районе прошла Международная научно-практическая конференция «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» По итогам конференции в г. Кемерово был издан сборник, включающий 79 публикаций, посвященных экономическим, социальным и демографическим процессам, национальной политике. Освещались вопросы традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов, межнационального взаимодейсгвия, менталитета, этнических аспектов образования и сохранения культурного наследия. Только 5 работ содержат сведения о национальных общественных организациях. В том числе 3 по Кемеровской области.

Статья И. Л. Свиридовой и Л. И. Гвоздковой «Основные направления региональной национальной политики Кемеровской области» посвящена характеристике деятельности администрации Кемеровской области в данных направлениях. Показан национальный состав населения региона, численность обьединений, представляющих интересы различных народов. Информация относительно места национальных общественных организаций в региональной политике представлена упоминанием об их работе и деятельности национально-культурных центров по возрождению традиционной культуры, осуществлению благотворительных мероприятий. Однако в статье не прослеживается позиция ассоциаций шорцев и телеутов в отношении социально-экономических и экологических проблем, мест компактного проживания этих народов. Не отражена также роль средств массовой информации в развитии регионального национального движения. Не затрагиваются проблемы социального, экономического плана, поднимаемые представителями общественных объединений некоренных народов Кемеровской области17.

Статья Е. В. Артгоха «Региональная национальная политика в сфере представительства интересов (на примере Кузбасса)» затрагивает деятельность некоторых общественно-политических организаций народов Кемеровской области, характерные формы взаимодействия с органами власти При этом автор опирается, в частности, на материалы VI съезда шорского народа, прошедшего в 2001 г., без указаний на предыдущие съезды. Затрагиваются отдельно взятые организации без рассмотрения их организационной структуры Сведения относительно шорцев, евреев и татар представлены только г. Новокузнецком и ограничены (и отношении двух последних народов) указанием вре-

" Свиридова И А , Гвоэдкова Л.И Основные направления peí иональной национальной политики Кемеровской области //Региональная национальная политика' исторический опыт и критерии оценки эффективности. Материалы Международной конференции - Кемерово, 2001 - Вып 2 С. 3 -6

мени возникновения юродских организаций, основной задачи и направлений связей. Не раскрыта структура и комплекс задач Кемеровского отделения Всероссийского общества немцев «Возрождение». Автор обошел стороной вопросы законода1ельства, роль средств массовой информации18.

Публикация Е С. Кузнецовой «Некоторые аспекты роста национального самосознания (Кемеровская область, 1991 - 2003 гг.)» освещает политические условия, в которых появлялись и функционировали национальные общественно-политические организации Кемеровской области. В работе подробно отражено возникновение указанных обществ, убеди гель но показаны деятельность Правюельства РФ по формированию законодательной базы, а также миграционные процессы в регионе и связанные с ними проблемы19.

Сборник публикаций содержит также работы, в той или иной степени освещающие деятельность национальных общественных организаций некоторых дру1их регионов страны. К их числу можно о г нести статьи Е. Ю. Дубровской, А. В. Масляковой (Карелия на рубеже XX - XXI вв.) и А. П. Топчиной20 (Республика Горный Алтай, конец XX в.). Обе статьи имеют чисто информационный характер. По Карелии приводится численность объединений, их уставные функции, формы активности. В то же время за пределами внимания авторов остаются структура обществ, система взаимодействия с органами региональной власти, освещение их деятельности в СМИ.

В публикации А. П. Топчиной обстоятельно рассмотрены проблемы идентификации и преодоления ассимиляции тюркского населения, а также взаимопонимания автохтонных этнических сообществ с ор|анами местной власти, реализации федерального законодательства. В этой связи кратко упоминается об одной из задач Республиканской ассоциации коренных малочисленных народов в области возрождения духовной культуры.

В 2004 г. в г. Томске прошла защита кандидатской диссертации В В. Поддубико-ва «Промысловый комплекс автохтонных этносов Кемеровской области: экстенсивные формы этического природопользования как объект региональной национальной политики»21 В тексте обстоятельно показано влияние курса юсу дарственной национальной

18 Артюх Р.В Региональная национальная политика в сфере представительства интересов (на примере Кузбасса). - Кемерово, 2004 - С 8-9.

19 Кузнецова Е С Некоторые аспекты рост национального самосознания (Кемеровская область, 1991 -7003 гг). Кемерово, 2003 -С 253-254

211 Дубровская Е Ю , Маслякова А В. Многообразие этнических культур населения Карелии на рубеже ХХ-ХХ1 вв Кемерово, 2003 С 192-195, Топчина А П. Проблемы этнокультурной идентификации коренных малочисленных народов - Кемерово, 2003. - С. 277-279

21 Поддубиков В В. Промысловый комплекс автохтонных этносов Кемеровской области экстенсивные формы этнического природопользования как обьект региональной национальной политики автореф ...дис. канд истор. наук. -Томск, 2004. -30 с.

поли гики на традиционные формы жизнеобеспечения и экстенсивного природопользования коренных пародов региона. Фактическая основа диссертации позволяет выйти на обоснованность программ национальных ассоциаций в части выделения сельским анклавам территорий традиционного природопользования В кандидатском исследовании Е. В. Артюх «Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества (региональный аспект)», вышедшем тогда же в г. Кемерово, классифицируются данные группы по Кемеровской области. В их числе автор затрагивает национальные организации, представляющие интересы малочисленных пародов. Отмечаются характерные черты их функционирования. Однако в работе не отражены вопросы, связанные с общественными объединениями других народов области Не показаны их задачи, направления и характер деятельности, связи с органами власти22.

В 2005 г. в г. Кемерово вышла монография исследователей Кемеровского госуни-верситега и Института угля и углехимии СО РАН, а также Института философии и права СО РАН Новосибирска «Этнологическая экспертиза»23. Работа посвящена исследованиям в облас I и поиска путей преодоления конфликта, назревшего между шорским населением Чувашенской сельской администрации и руководством угледобывающих предприятий, действующих в непосредственной близости от территорий традиционного хозяйственного полыования шорцев. Рассматриваются проблемы развертывания территорий традиционного природопользования коренных жителей. В рамках данного круга вопросов затрагиваются отдельные меры, предпринимаемые Ассоциацией шорского народа, стремящейся к выходу на областные и федеральные власти для совместной работы по закреплению за коренным населением земельных угодий, выработке социальных программ поддержки шорцев. В тексте экспертизы, впервые в сибирской историографии, посвященной проблемам малочисленных народов, был дан подробный анализ всех публикаций в прессе, посвященных истории зарождения и развертывания конфликта, вышедшего на международный уровень (Европейская комиссия, ООН)

Таким образом, в рассмотренных выше работах нашли свое отражение проблемы возникновения, направлений деятельности и связей национальных объединений Отдельные исследования освещают формирование законодательной базы этих организаций. Следует отметить отсутствие монографических трудов, посвященных специально рассматриваемой проблематике. Ряд работ по этническим и общественным процессам не затрагивают вопросов о роли в них национальных организаций Недостаточно изученными остаются проблемы деятельности национальных объе/тинриий, а также форми-

22 Артюх Е В Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества (региональный аспект)' автореф. . дис канд полит наук - Кемерово, 2004. - 27 с

23 Этнологическая экспертиза /под ред. А.Н. Садового - Кемерово, 2005. - Вып. 1. - 220 с

рования местной и федеральной законодательной базы. Практически не исследованными остались вопросы, связанные с изучением истории формирования данных организаций на территории Кемеровской области, складыванием организационной структуры, отражением их деятельности в средствах массовой информации. В ю же время попытки исследовать данные процессы присутствуют в работах по сопредельным областям

Объектом настоящего исследования выступают национальные общественно-политические объединения.

Предметом исследования - освещение деятельности национальных общественно-политических объединений в региональной периодической печати.

Недостаточная изученность темы, проблемы, которые возникают в настоящее время перед научными кругами, национальными объединениями и органами власти, определили в значительной мере цель и задачи данного исследования.

Целыо диссертации является выявление специфики отражения процессов формирования и эффективности деятельности национальных обгцест венных объединений Кемеровской области в региональной периодической печати в течение 1989-2004 г. В соответствии с целью исследования были сформулированы его основные задачи:

во-первых, определить по уставным документам организационную структуру и основные функции национальных общественных объединений;

во-вторых, систематизировать информацию о текущей деятельности национальных общественных объединений и региональной национальной политике, отражаемую в периодической печати;

в-третьих, выявить общие тенденции в освещении деятельности национальных общественных организаций и, на этой основе, сюжеты и темы, осознанно или неосознанно выведенные прессой из системы информационного обеспечения населения области

Хронологические рамки работы охватывают 15 лет (1989 -2004 гг.). Нижняя хронологическая рамка (1989 г.) определяется временем появления первых национальных общественно-политических объединений на территории Кемеровской области. Верхняя хронологическая грань исследования совпадает с моментом издания последних вводимых в научный оборот источников (публикаций в региональной прессе) по исследуемой проблеме.

Объект, предмет, хронологические и территориальные рамки диссертации предопределены текущим планом работы лаборатории этносоциальной и этноэкологической гсоинформатики ИУУ СО РАН - КемГУ, на базе которой и было подготовлено диссертационное исследование.

Территориальные рамки исследования определяются границами Кемеровской области, являющейся субъектом Российской Федерации. Данная территория характеризуется достаточно самобытным курсом региональной социальной поли гики (по сравнению с сопредельными областями), проводимой администрацией Кемеровской области, что, несомненно, накладывает отпечаток и на характер публикаций по национальной проблематике.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы системного подхода. Мы руководствовались положением, что общественные объединения являются функциональными социальными системами, имеющими внутреннюю логику своих иерархически соподчиненных организаций (ассоциаций), определенную решаемыми ими проблемами и задачами. Для реализации первой задачи был использован алгоритм структурно-функционального анализа. На основании источников была выявлена структура общественных объединений, функции (задачи) отдельных структурных элементов. При решении второй и третьей задач использовался компаративный (сравнительный) анализ. В частности, на основе выявленных по прессе материалов, соответствующих тематике исследования, нами проводилось сравнение: между декларативными функциями объединений и отражением в прессе их повседневной активности; между курсом региональной политики, целевыми установками обьединений и характером освещения основных тенденций деятельности национальных объединений в прессе.

Сложность поставленных задач определила использование элементов выборочного анализа. При выборе средств периодической печати (региональной прессы) нами был использован такой прием отбора, как обработка «основного массива». Были обработаны все выпуски за 1989-2004 гг. тех газет региона, которые имеют наибольший тираж и наиболее широкое распространение по области (Кузбасс, Кузнецкий край, Наша газета и др.). В это же время, не обработан в полной мере материал местных газет и специализированных федеральных изданий, например, «Живая Арктика», «Туган-Чер», мысков-ское «Время» и ряд других. Хотя они являются информационно емкими в освещении поднимаемых в настоящей диссертации проблем, однако имеют исключительно малые тиражи и не оказывают серьезного влияния на формирование общественного мнения в вопросах национальной политики населения области в целом.

Источннковая база диссертации во многом определяется проблемами исследования. В процессе работы были использованы опубликованные и неопубликованные документы. К опубликованным документам относятся законодательные документы, материалы периодической печати, делопрои¡водственная документация общественных организаций. которая была частично опубликована в сборнике «Аборигены Кузбасса Со-

временные этнополигичсскис процессы».24 К неопубликованным материалам относятся программные и уставные документы общественно-политических организаций, делопроизводственная документация государственных учреждений и национальных организаций, источники личною происхождения. Оти докумен!ы отложились в текущем архиве Департамента культуры и национальной политики (до 2004 i. - Департамента национальной политики и общественных отношений) администрации Кемеровской области, в архиве Лаборатории этносоциальной и этноэкологичеекой i еоинформатики института угля и yi лехимии СО РАН-КемГУ (ЛЭЭГ ИУУ СО PAIJ-КемГУ), в личном архиве автора.

Группировка и расположение источников сослве!ствует целям, задачам и структуре диссертационного исследования.

К первой и основной группе источников были отнесены материалы периодической печати. В нее вошли материалы региональной периодической печати областного, районного, городского уровней. Публикации освещают [екущую дея1ельнос1ь рассматриваемых национальных организаций, проводимые ими мероприятия, их направленность и характер, а также вопросы взаимодействия с органами власти peí иона. В соответствии с указанными хронологическими рамками диссертации, автором привлекались к исследованию материалы i аких печатных органов, как «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Комсомолец Кузбасса», «Наша газета», «Земля Кузнецкая», «Время».

Ко второй группе источников были отнесены программные, уставные документы национальных общественно-политических организаций Кемеровской области. Сюда входят уставы объединений шорцев, телеутов, iатар и казаков25 региона. Исследование данной группы источников дает общую информацию об изучаемых обществах, времени их возникновения и регистрации, составе учредителей и регистрирующих органах. Отражены характер, принципы, правовая основа и территориальные рамки деятельное! и организаций, поставленными ими цели и функции.

К третьей группе источников отнесены чаконодательные акты. Изучение источников данной группы помогает в выявлении позиции i осу дарствен ной власти в отношении национальных общественных организаций. Определяются их полномочия и

24 «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы». - Кемерово, 1997.

" Устав ассоциации шорского народа, 29.08.90 г , Устав Кемеровской региональной общественной ор-|анизации «Ассоциация шорского народа», 22 03 97 г, Программа н Устав общественно политическом ассоциации «Эне-Байат», 16 06 90 г.; Устав Кемеровской областной общественной организации «Национальный культурный центр гелсу юн «Тазылдар», 18 11 2000 г.; Усгав Областного национальною культурного центра телеутов «Тазылдар», 18 11.2000 г; Устав Кемеровской региональной общественном ор ганизации телеутскою народа «Набата, 10 08 2001 г ; Устав Кемеровскот о областного национального Центра татарской культуры«Дуслык», 01 12 90 г; Устав Кузнецкой казачьей Рады Кузнецкого казачьего войска, 29.07.92 г //Кузбасс -1992 -7 августа

характер сотрудничества с ними. В ней выделяются две подгруппы. К первой относятся документы федерального уровня. Это Закон Российской Федерации № ЗЗ-ФЗ от 14 марта 199*) г. «Об особо охраняемых природных территориях», Закон Российской Федерации № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях», Закон Российской Федерации № 1Э5-ФЗ от 11 августа 1995 г. «О благо I верительной деятельности и благотворительных организациях», Закон Российской Федерации № 7-ФЗ от 12 января 1996 г «О некоммерческих организациях», Закон Российской Федерации № 126-ФЗ от 24 июля 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О языках народов РСФСР», Закон Российской Федерации № 73-Ф3 от 25 июня 2002 г. «Об объектах куль-гурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Ко второй подгруппе отнесены документы регионального уровня. Среди них можно отметить Закон Кемеровской области № 11-03 от 27 июня 1995 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры Кемеровской области», «Устав Кемеровской области» № Ю-ОЗ от 5 июня 1997 г, Закон Кемеровской области № 14-03 ог 2 февраля 1999 I. «О правовом статусе коренных малочисленных народов в Кемеровской области», Закон Кемеровской области № 1-03 от 4 января 2004 г. «Об особо охраняемых природных территориях в Кемеровской области».

К четвертой группе источников о 1 несены делопроизводственные материалы государственных учреждении и национальных общественных объединений Это переписка лидеров национальных общественных объединений с органами исполнительной власги Кемеровской облает, решения исполкома Совета народных денуIгнои по определению правового стагуса телеутов и др. В данной группе источников также содержатся сведения о времени возникновения и регистрации, отдельных структурных элементов указанных ор| анизаций. Отражены их интересы, цели и основные задачи Освещаются направления, и формы деятельности обществ в разные периоды времени, проводимые ими мероприятия. В этих материалах выделяются под1 руппы.

К пятой группе источников отнесены материалы личного происхождения. Это информация, собранная автором в процессе опросов представителей национальных объединений. Автор проводил сбор полевого материала в 1999 и 2002 гг по шорцам. В 2004 г. изучались формы работы немецких и татарских организаций. Всс материалы оформлены в виде полевого дневника26.

Информационная емкость содержащихся в документах сведений далеко не равноценна Использование всех источников дает возможность с достаточной полнотой раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании

и Полевой дневник Д В Новикова. 1999 г., 2002 г., 2004 г //Личный архив Д В Новикова

Научная новизна диссертации выразилась в предлагаемых аспектах исследования по основным источникам формирования общественного мнения населения области в вопросах национальной политики - материалам периодической печати Впервые в региональной историографии тенденции освещения текущей деятельности национальных ассоциаций и проводимого курса региональной политики рассматриваются во взаимосвязи. Используются структурно-функциональный и компаративный виды анализа при сопоставлении декларируемых функций национальных общественных объединений и проводимых ими реальных мероприятий, освещаемых в периодических изданиях

На основе анализа основных нормативных документов указанных организаций, а также материалов прессы рассматриваются декларируемые политические установки и направления деятельности, задачи. Отмечено, что создание национальных объединений в регионе опережало формирование федерального законодательства. Его пункты привлекались для сопоставления с положениями уставов рассматриваемых объединений. В результате было выявлено соответствие формулировок, касающихся как сущности самих организаций, та к и уровня их компетентности в решении тех или иных проблем.

Автор выявил тенденцию в смене сюжетов, затрагивавшихся в печати при освещении деятельности ассоциаций малочисленных коренных народов. В начале 90-х тт. интерес представителей региональной прессы представляли проблемы восстановления автономии, правового закрепления этнической территории, повышения статуса органов сельского самоуправления шорцев и телеутов, льготного налогообложения и развития национального предпринимательства. Со второй половины 90-х гт эти проблемы перестали освещаться в СМИ, переориентировавшихся в сторону вопросов реализации федеральных и областных программ восстановления социально-экономического благополучия и традиционных культур.

Материалы прессы, характеризующие работу ассоциаций шорцев и телеутов культурно-просветительского направления, сгруппированы в диссертации по следующим направлениям:

- деятельность общественных организаций в рамках ассоциаций и отдельных представителей национальной интеллигенции;

- организация учебного процесса в средних образовательных учреждениях и проблема учебно-методического обеспечения обучения языкам малочисленных коренных народов;

традиционные праздники, деятельность фольклорных коллективов, национальных музеев в области развития материальной и духовной культуры.

Практическая значимость работы определяется введением в научный оборот нового круга источников, позволяющего в будущем дать развернутую историю нацио-

нальных общественных объединений, выявить механизм формирования общественного мнения в области межэтнических отношений на уровне региона, ввести новый материал в учебные курсы по истории национальной политики для историков и журналистов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Введение в отдельной главе материалов по национальным общественно-политическим объединениям шорцев и телеутов определяется их особым правовым статусом (малочисленных коренных народов, народов Севера), определившим как специфику их организации, так и форм деятельности, получивших отражение в периодической печати.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы диссертации, рассматривается степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, источ-никовая база, объект и предмет исследования.

Первая глава «Общественно-политические процессы в среде малочисленных коренных народов Кемеровской области» состоит из четырех пара!рафов. В первом параграфе на основании анализа источников и данных историографии обосновывается, что процессы утверждения права малочисленных коренных народов на самоопределение происходили синхронно как в международном плане, так и на территории Российской Федерации. Примером выступает Кемеровская область. Принятие декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (12 июня 1990 г.) явилось толчком для массового создания национальных общественно-поли1ически\ организаций в регионах страны Прослеживается формирование ряда национальных общественно-политических организаций, представляющих интересы данных народов региона. Ото Ассоциация шорского народа, Ассоциация телеутов «Энс-Байат» (появились в 1990 г.), телеугский культурный национальный центр «Тазылдар» (1999 г.), организация телеутского народа «Набат» (2001 г.). Возникающие организации создавались по одному «сценарию»: появление инициативной группы, как правило, из числа национальной интеллигенции - пропаганда идеи в среде сельских и городских национальных анклавов и определение «местных лидеров» на уровне 1 ородов или районов - проведение учредительного сьезда определение структуры и целей общественного объединения. При этом участники национального движения стремились к самостоятельности в определении пути развития своих народов.

Второй параграф освещает внутреннюю структуру рассматриваемых организаций. Опираясь на их нормативную документацию, мы провели сравнение перечисленных там функций органов внутреннего самоуправления изучаемых обществ. Аятор отмечает, что декларируемые в уставах положения относительно функций, а также целей и задач, во многом не подкреплено организационными формами (механизмом взаимоотношений с научными и культурными центрами и т д.).

В третьем параграфе рассматривается харакзер отражения периодической печатью деятельности указанных национальных объединении в области совместного курса с органами власти и учеными, проведения организационных мероприятий. Отмечается, что данные инициативы относительно регулярно освещались прессой только в первой ноловине 90-х г г В дальнейшем внимание журналистов было переключено на события политической и культурной жизни. Сущность национальных организаций, основы их взаимоотношений с органами власти оставались, как правило, за пределами внимания.

Четвертый параграф анализирует мероприятия культурно-просветительскою плана, осуществляемые ассоциациями шорского и телеутското народов, отраженные в периодической печати В частности, отмечается, что, опираясь на данные периодической печати, невозможно оценить эффективность деятельности ассоциаций по учебно-методическому и организационному обеспечению преподавания родного языка на уровне средней школы.

Вторая глава «Национальные общественно-политические организации немцев, юнаков и татар Кемеровской области» включает три параграфа. В первом параграфе рассматривается отражение в региональной периодической печати функционирования немецких объединений «Видергебурт» («Возрождение», появляются в 1989 г.). Специфика их положения, в отличие от организаций малочисленных коренных народов, заключается в том, что они изначально являются филиалами одноименного Всероссийского общества немцев, располагающегося в г Москве.

Показано как СМИ, включая отдельные городские печатные издания региона, освещали формирование сети немецких объединений в гг. Кемерово, Киселевске, 11ово-кузнецке, Тисуле «Сценарий» здесь совпадает с аналогичным процессом у шорцев и те-леутов: представители городского немецкого населения, идентифицирующие себя в качестве гаковых, создавали инициативные местные группы, впоследствии перераставшие в общественные организации В диссертации особо отмечается, что представители немецких национальных обществ активно выступают на страницах печатных органов, рассказывая об их возникновении, целях и задачах, работе.

Па основании рассмотрения материалов региональной периодической печати, нами были выделены следующие группы сюжетов, получивших там наибольшее отражение:

- возрождение и развитие языка, организация его преподавания в учебных заведениях;

- проведение национальных праздников, деятельность фольклорных коллективов;

- постановка национальными предсгавителями проблемы восстановления автономии российских немцев и их реабилитации, формирование регионального законодательства.

Во втором параграфе раскрываются вопросы формирования, структуры и функций казачьих объединений Кемеровской области. Это Кемеровский отдел Сибирского казачьего войска и Союз казаков Кемеровской области (возникли в 1992 т.). Казаки представляют собой этнографическую группу в составе русского народа, самого многочисленного, на данный момент, в регионе. На наш взгляд, это является достаточным основанием для отнесения рассматриваемых здесь обществ к «национальным», а казачье движение - к одной из форм возрождения традиций русских. Также раскрывается отражение в средствах массовой информации появления казачьих объединений. Как и у немцев, в газетах публикуются статьи атаманов, которые освещают процессы создания и дальнейшей работы своих организаций, проблемы и задачи.

Оттираясь на данные нормативной документации казачьего движения и материалы региональной периодической печати, показано, как практически реализуются декларируемые права, цели и задачи объединений, осуществляется взаимодействие с органами власти. Наиболее явно прослеживается стремление восстановить казачество как институт охраны порядка, пограничной службы, патриотического воспитания молодежи. В ею интересы также входит развитие общинного землепользования, организация фермерских хозяйств. Рассматривается предписываемое Уставом структурно-функциональное устройство, которое основано на тех же принципах, что и у коренных народов, и также соответствует положениям Федерального Закона «Об общественных объединениях».

Третий параграф по той же схеме рассматривает вопросы, связанные с национальными общественно-политическими организациями татар области. Внимание прессы привлекает работа Центра татарской культуры «Дуслык» («Дружба», был образован в 1990 г.). Приведены данные peí иональных средств массовой информации об их возникновении, взаимодействии с органами власти. Освещена структура органов внутреннего управления, правовой статус данных организаций. В соответствии с декларируемыми в Уставе целями и задачами систематизированы материалы периодической печати, освс-

тающие соответствующие практические мероприятия. В частности, проводятся национальные праздники, строительство мечетей и другие мероприятия по развитию ислама. Представителями Центра проводится работа по укреплению культурных и экономических связей между Кемеровской областью и Республикой Татарстан.

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы.

На основании анализа уставных документов можно придти к выводу, что формулируемые рассматриваемыми объединениями цели и задачи порою полностью совпадают с положениями федерального Закона «О некоммерческих организациях», определяющего данные объединения как созданные для реализации культурных, социальных, образовательных программ. Во многом, вероятность достижения поставленных целей определялась тем, что в 1991 г. областным Советом по защите гласности, общественно-политические движения Кемеровской области были наделены правом законодательной инициативы местного масштаба По малочисленным коренным народам Кемеровской области (шорцы, телеуты) в ряде законов федерального и регионального уровней был предусмотрен уровень компетентности общественных организаций при решении конкретных проблем социально-экономического и экологического плана.

На основе проведенного компаративного анализа декларируемых функций объединений и нормативных актов федерального и регионального уровней автор выявил, что национальные общества малочисленных коренных народов, в отличие от других этносов Кемеровской области, в большей степени сориентированы на осуществление правозащитных функций по исключительно широкому спектру. Задачи, через которые данные объединения стремятся этого достичь, направлены не только на решение вопросов возрождения и развития культуры и истории проживающих на территории области народов, но и улучшение социально-экономической и экологической обстановки в местах их расселения.

Процесс формирования ряда национальных общественно-политических организаций малочисленных коренных народов, а также немцев, [агар и казаков Кемеровской области, порою опережал принятие нормативных актов на федеральном и региональном уровнях. Данный факт во многом определил необходимость их корректировки и приведения в соответствие с вводимым законодательством. Как показывают материалы прессы, полученный статус юридического лица для «своих структурных образований» дал национальных ассоциациям шорцев и телеутов исключительно широкое поле политического маневра, когда руководство организациями выходило на федеральный и международный уровень в решении гех проблем, которые «не замечались» на региональном уровне.

Рассмотрев уставные документы национальных ассоциаций, автор особо отмечает, что во многом они ориентированы не столько на правовое закрепление уже сложившейся организационной структуры, сколько на развертывание своей региональной сети в случае появления устойчивых источников финансирования. Во многом декларируемые в уставах цели, задачи, функции не подкреплены организационными формами. Однако то, что предлагаемые национальными объединениями организационные решения являются результатом самостоятельного творчества, прослеживается по информации, представленной на страницах региональной прессы

В освещении деятельности ассоциаций малочисленных коренных народов можно отметить достаточно интересную тенденцию. Если в начале 90-х гг. интерес прессы представляли проблемы восстановления шорской и телеутской автономии (национальные районы), правового закрепления этнической территории (территорий традиционного природопользования), повышения правового статуса органов сельского национального самоуправления, льготного налогообложения и развития национального предпринимательства, то, начиная со второй половины 90-х гг. эти проблемы отходят на второй план При этом в рамках объявленного ООН в 1994 г. «Десятилетия коренных народов мира» эти проблемы национальными ассоциациями не снимались Они просто не стали освещаться в периодической печати. Произошла переориентация освещаемых тем в сторону проблем реализации федеральных и областных программ решения социально-экономических проблем и вопросов «возрождения национальных культур». То есть, проведение того курса региональной национальной политики, который проводился по отношению ко всем остальным национальным сообществам Кемеровской области. И только для последних двух лет (2003-2004 гг.) характерно эпизодическое обращение органов периодической печати к проблемам правового закрепления этнической территории и места органов сельского самоуправления в этом процессе. Это связано со сформировавшимся конфликтом между собственниками горнодобывающих предприятий и малочисленными коренными народами, вышедшими с этой проблемой на международный уровень.

Внимание региональной прессы привлекала деятельность руководства ассоциациями и национальными объединениями Деятельность организаций, не имеющих своей региональной сети, как правило, в прессе не освещалась или освещалась эпизодически. Вне внимания прессы, как правило, остались вопросы организационного порядка. Это структура ассоциаций, текущая деятельность Советов, работа обьединений на уровне сельских администраций (советов), кризисное демогр'фическое и социально-экономическое состояние сельского населения (не идет далее констатации отдельных фактов). Сюда же относятся взаимоотношение объединений с предпринимательскими

кругами и собственниками крупных предприятий, действующих на территории проживания указанных народов, возникающие на этой почве межнациональные конфликты, а также эгно-конфессиональные процессы. За пределами внимания журналистов остается деятельность научных коллективов по исследованию текущих процессов. Особо следует отметить, что внимание журналистов фактически не привлекли процессы, широко освещаемые в федеральной прессе и представляющие достаточно острую проблему для нашего региона. Это проблема миграции в область русского населения и связанный с этим рост националистических представлений, переселения из районов Средней Азии и Кавказа, проблемы трудоустройства мигрантов, их хозяйа венной этнической специализации и борьбы за сектора региональной экономики, вопросы этнической преступности, места региональной и муниципальных администраций в решении этих проблем.

По материалам прессы невозможно проследить, насколько была эффективна деятельность всех национальных объединений по учебно-методическому и организационному обеспечению преподавания родного языка на уровне средней и высшей школы.

Деятельность татарских, немецких, а также казачьих организаций получила, на страницах региональной периодической печати достаточно отрывочное освещение На основании изучения материалов прессы можно выявить определенные специфические черты функционирования данных организаций. Так, отчетливо прослеживается стремление представителей обществ российских немцев к обретению автономии, реабилитации репрессированных. Казаки реализуют себя в охране общественного порядка, в пограничной и воинской службе. Татарские общества ориентированы на развитие мусульманской религии, что имеет определенные аналоги с процессами, происходящими в Республике Татарстан.

В завершение можно отметить, что в целом по периодической печати региона крайне сложно отследить курс как декларируемой, так и реализуемой региональной национальной политики. Представителями прессы, осознанно или неосознанно, формируется в общественном представлении образ Кемеровской области как региона, не имеющего, в отличие от сопредельных, серьезных проблем в области межнациональных отношений. С учетом общероссийских тенденций достаточно активных миграционных процессов, процессов перераспределения собственности, формирования «национальных» секторов городской экономики (проблема национального предпринимательства), роста этнической преступности правомерность формируемого образа вызывает сомнение. К сожалению, следует констатировать, что по уровню своего профессионализма региональная журналистика в настоящее время не может являться серьезным фактором в решении проблемы повышения этнографической грамотности населения и нейтрали-

зации последствий выступлений со стороны националистически настроенной части населения.

Апробация результатов исследования. Тема диссертации выполнена в соответствии с планом научных исследований лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформагики КсмГУ и ИУУ СО РАН. Апробация осуществлялась на Международной, Региональной и Всероссийской научно-практических конференциях.

По теме диссер|ации опубликованы следующие работы:

1. Новиков, Д В Постановка вопроса о выделении герриюрий традиционного природопользования национальными общественно-политическими организациями Кемеровской области /Д. В. I [овиков // Этногенез и цивилизациоиные перспективы в образовании России. Материалы Международной научно-практической конференции (18-19 марта 2004 г). - Новосибирск, 2004. - С. 648-653.

2. Новиков, Д В. Постановка вопроса о возрождении традиций национальными общественными организациями Кузбасса /Д. В. Новиков // IV Ретиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная 50-лстию Кемеровского государственного университета. - Новокузнецк, 2004. - Часть 2. Доклады аспирантов и молодых ученых. - С. 69-71.

3. Новиков, Д. В. Возникновение, формирование и деятельность казачьих общественных объединений Кемеровской области /Д. В. Новиков // Русскии вопрос, история и современность Материалы V Всероссийской паучно-прак! ической конференции (1-2 ноября 2005 г.). - Омск, 2005.

Подписано к печати 18.11 2005 Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Формат 60х841/]б Пи. л. 138 Тираж 100 экз Заказ № Ц

ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверсетет» 650043, г Кемерово, ул. Красна*, 6. Отпечатано в типографии «Куэбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7.

№24 1 99

РНБ Р , ..ский фонд

>06-4

г ч

26635