автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежные общественные объединения Республики Башкортостан в 1990-2010 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Каюмова, Альфира Фарвазовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежные общественные объединения Республики Башкортостан в 1990-2010 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каюмова, Альфира Фарвазовна

Введение.

Глава I. Развитие нормативно-правовой и организационной основ деятельности молодежных общественных объединений в 1990-2010 гг.

§1. Формирование нормативно-правовой основы деятельности молодежных общественных объединений.

§2. Административно-правовой статус, классификация и состав молодежных общественных объединений.

§3. Взаимодействие органов государственной власти и молодежных общественных объединений в реализации молодежной политики.

Глава II. История развития молодежного движения Республики

Башкортостан в постсоветское время.

§1. Образование и становление молодежных общественных объединений.

§2. Тенденции, проблемы и' основные этапы молодежного движения.

Глава III. Участие молодежных объединений в общественной жизни

Республики Башкортостан.

§1. Место молодежных общественных объединений на политической арене.

§2. Роль молодежных общественных объединений в решении социальных проблем региона.

§3. Молодежные общественные объединения и их участие в развитии международных связей Республики Башкортостан.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Каюмова, Альфира Фарвазовна

Актуальность исследования молодежных общественных объединений представляет научный интерес как для понимания процессов, протекающих в стране, так и для объяснения грядущих перспектив.

Историческое предназначение молодежи заключается в том, что она выступает активным субъектом и гарантом развития и воспроизводства общества. Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что «в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь»1.

Сегодня молодые люди становятся полноценными субъектами общественной и экономической жизни, т.е. реальной движущей силой развития страны. Возрастание роли молодежи в общественных процессах в конце XX — начале XXI века особенно ярко проявилась в деятельности протестных молодежных движений, ставших основной силой «бархатных» или «цветных» революций, прокатившихся как по странам Восточной Европы, так и по некоторым государствам СНГ. Создание молодежных организаций (в Югославии - «Отпор!», в Грузии — «Кмара!», на Украине - «Пора!») явилось необходимым элементом в технологической цепочке «бархатных революций». «Путем мастерски спланированной и хорошо скоординированной деятельности молодежных организаций, направленной против существующего режима, была решена сложная задача политизации и активизации общественного сознания населения в целях обеспечения массовой поддержки оппозиционных политических лидеров»2.

В последнее время серьезной проблемой становится растущее влияние на молодые умы националистических, экстремистских организаций; с начала

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Раздел 9. «Молодежная политика»// Собрание законодательства Российской Федерации.-2008. - № 47. - Ст. 5489.

2 Полянников 'Г. Л., Прокопов Г.В. Синдром «цветных революций»//Свободная мысль-ХХ1.- 2005. - № 6. - С. 152. 3

2000-х гг. активизировалась деятельность субкультурных молодежных объединений. Молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Поэтому важно, какое направление приобретет активность молодежи в общественной жизни.

С другой стороны, участие молодых людей в деятельности общественных объединений помогает сформировать из них активных членов гражданского общества. Актуальность исследования обусловлена потребностью российского общества в формированиисистемы воспитания подрастающего поколения:

От позиции молодежи в общественно-политической жизни и его активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований.

В Республике Башкортостан за последние два десятилетия был накоплен богатый опыт деятельности молодежных общественных объединений различной направленности. Башкортостан является национально-территориальным образованием РФ, что выявило свои особенности общественного развития. В республике множество национальных объединений, в том числе и молодежных. В феврале 2011г. на заседании Президиума Государственного Совета России по вопросу «О мерах по укреплению межнационального согласия в российском обществе» Президент РБ Рустэм Хамитов отметил, что «республика- вполне могла бы поделиться опытом решения межнациональных вопросов с другими регионами»1. Поэтому возникает необходимость в выявлении особенностей формирования национальных объединений и их исторической роли в общественно-политической жизни региона.

В концепции «Молодежь — стратегический ресурс Республики Башкортостан» отмечено, что «в условиях перехода к рыночной экономике молодежь оказалась наименее защищенной и наиболее уязвимой частью общества. В то же время наметилась явно положительная тенденция-увеличилось число социально активной молодежи, сознательно

1 Межнациональные вопросы - решать всем миром //Ватандаш. - 2011. - № 3,- С. 3. позиционирующей себя как граждан России и Башкортостана. В этих условиях, несомненно, возрастает роль научно обоснованной государственной молодежной политики, направленной, с одной стороны, на преодоление негативных явлений в молодежной среде, а с другой стороны, — на поддержку и развитие позитивных тенденций»1. Только на основе объективных данных о положении молодежи, в том числе деятельности общественных молодежных объединений, может успешно реализовываться эффективная государственная молодежная' политика.

Таким образом, анализ и- обобщение исторического опыта молодежного движения региона-имеет теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Изучение отечественного молодежного движения началось еще в царской России. Об этом явлении писали во второй половине XIX в. А.И. Герцен, П.Н. Ткачев, П.Л. Лавров". Труд С. Знаменского считается и ныне энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX в.3 Примерно в это же время выходит ряд работ о студенческих объединениях4. Публикуются брошюры и памятки, посвященные российскому скаутингу5.

В советское время история молодёжного движения в СССР отождествлялась с историей ВЛКСМ. Для обширной отечественной историографии комсомола характерны, с одной стороны, богатейшая фактологическая база, разносторонность тем; с другой, - определенный субъективизм в оценках, упрощенное толкование исследовательских процессов, идеологическая заданность исследований.

История создания комсомола, укрепление его позиций в обществе впервые

1 Концепция развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь-стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006-2015 годы. Уфа, 2007. - С. 11.

2 Герцен А.И. К развитию революционных идей в России. М.,1906; Ткачев П.Н. Избранные литературно-критические статьи. М. 1928; Лавров ПЛ. Исторические письма. М., 1905.

3 Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. Обший очерк и материалы. СПб., 1919.

4 Мельгунов С. Из истории студенческих обществ в русских университетах. - М.,1904; Энгельс В., Горохов В. Из истории студенческого движения 1899-1906 гг.- СПб., 1906; Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в России.- М., 1908; Диндзе В. Очерки по истории студенчества в России. - СПб., 1912. и др. s Захарчсико Г.А. Юный разведчик.- М.,1910; Пантюхов О.И. Памятка юного разведчика,- СПб., 1911; Он же. Бой-скауты,- СПб., 1914; Скаутизм в России. Труды I съезда по скаутизму в Петрограде 1915 г.- Петроград, 1916. 5 в 20-х гг. стала разрабатываться в трудах JI. Шацкина, Е. Левгура, Е. Герра, А. Шохина, А. Кирова и др.1

В эти годы уже в общих чертах формируется «комсомолоцентрическая» концепция российского молодежного движения, включающая в себя лишь один тезис: коммунистическое молодежное движение в существовавшем виде — оптимальный вариант реализации активности молодых людей. Все не коммунистические сегменты движения лишались в литературе права' на существование, как ранее они были лишены его на практике2.

В качестве примера можно привести фундаментальный- труд «Славный путь Ленинского комсомола», посвященный 60-летней истории ВЛКСМ, в котором раскрыто становление и развитие молодёжного движения в России, з освещена деятельность организации по воспитанию советской молодежи и др.

На рубеже 80-90-х гг. намечается тенденция к отказу от комсомолоцентрической интерпретации российского молодежного1 движения. A.A. Алексеев, В.К. Криворученко, Д.Р. Поллыева, A.A. Галаган, Р.Г. Гостев, A.B. Алейников и др. создали уникальные работы по анализу предшествующего опыта ВЛКСМ. Учёными проведена' также большая работа по изучению кризиса комсомола в период перестройки4.

Большое значение в изучении истории комсомола имеют сборники научных трудов Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и материалы научных конференций, вышедшие в указанный период. На страницах этих сборников И.М. Ильинским, В.А.Ручкиным, В.А. Луковым история ВЛКСМ разрабатывается уже в русле нового исторического мышления, предлагаются конструктивные варианты преодоления кризисных явлений5.

1 Шацкин Л.А. Начало юношеского движения и первый съезд. - М., 1920; Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. - М, 1922; Герр Е. На пути к миллионам. - М, 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. - М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. - М, 1926 и др.

2 Морозов Н.И. Историография молодежного движения в России, февраль 1917-нач. 1930-х гг.: Дис. док. ист. наук.- М., 2002,- С. 9.

3 Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978.

4 Алексеев A.A., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодёжи. -М., 11)88; Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: молодёжная организация партии, ассоциация или движение? К XXI съезду ВЛКСМ. - М., 1989; Галаган A.A., Гостев Р.Г. и др. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. - М., 1991; Алейников А. и др. Известный и неизвестный комсомол. - М., 1991.

5 Опыт партийного руководства работой ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодёжи (История и 6

Исследование истории комсомола продолжилось и в изучаемый нами период. Так в 1997г. вышла монография «Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории». В ней В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В.Татаринов критически осмыслили практику существования, деятельности, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с февраля 1917г. по 1991г. Авторы пришли к заключению о закономерности распада комсомола1.

Не все историки согласны с таким выводом. М.М. Мухамеджанов выдвинул в своих исследованиях на первый план субъективный фактор развала комсомола - а именно качественный уровень руководителей ЦК ВЛКСМ .

После 1985г., когда в Советском Союзе наряду с комсомолом открыто было признано существование неформальных молодежных объединений, которые зачастую рассматривались исследователями как выражение молодежной субкультуры и даже контркультуры, эта тема начала активно разрабатываться представителями разных наук, что явилось своеобразной реакцией на длительную эпоху безальтернативного развития молодежи в рядах комсомола. Наиболее интересными являются исследования В.Ф. Левичевой, Е.Е. Леванова, A.C. Запесоцкого, А.П. Фаина, В.Н. Шкурина, Д.В. Ольшанского, И. Ю. Сундиева, Л.А. Радзиховского и др.

В 1990г. вышел сборник научных трудов «Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы», где исследуется возникновение и развитие различных неформальных организаций в период 1987—1988гг., а также современность): Сб. науч. трудов. - М., 1988; Исторический опыт ВЛКСМ: Сб. трудов. - М., 1988; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М., 1988 и др.

1 Криворученко В.К. и др. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. - М., 1997. 2

Мухамеджанов М.М. Комсомол: последние десять лет (1981 — 1991) /Избранные статьи. - М., 2006.

3 Левичева В.Ф. Молодёжный Вавилон. - М., 1989; Она же. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. - М., 1989; Леванов Е.Е. Общественно-политический потенциал молодежи: состояние, проблемы и пути реализации,. Опыт социологического анализа: Автореф. . д.с.н. - М., 1990; Запесоцкий Л., Фаин А. Эта непонятная молодёжь. Проблемы неформальных молодёжных объединений. - М., 1990; Шкурин В.Н. Неформальные молодёжные объединения. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М., 1990; Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А. Из истории неформальных молодёжных объединений // По неписаным законам улицы. - М., 1991. - С. 66 -78 и др. проблемы, связанные с неформальным движением и молодёжной субкультурой этого времени1.

Причины высокой общественно-политической активности молодёжи Сибири, Урала и Дальнего Востока в период с 1961г. по 1991г. выявил А.Г. Борзенков2.

Изучение работ, непосредственно касающихся нашей темы, то есть молодежного движения 90-х—начала 2000-х гг., выявила высокую активность ее исследования, чему было посвящено немало монографий, книг, диссертаций, учебных пособий, брошюр, газетных и журнальных публикаций.

Но, анализируя научную литературу по данной проблеме, можно сделать вывод, что исследования, обращенные к истории молодежного движения в постсоветский период, встречаются редко. Работы историков по этой теме представляют собой исследования развития молодёжных объединений на отдельных этапах указанного периода или развития определённого направления молодёжного движения - например — скаутского3.

В 1994г. вышла фундаментальная; работа В.А. Кудинова «Общественные движения и организации детей и> молодёжи в XX в.», где был рассмотрен процесс становления молодежного движения в России с 1988г. до 1994г. Автор справедливо выделил следующие этапы развития молодежного движения: 1988 - 1989гг., 1990 - 1991гг. и 1992 - 1994гг. - в условиях реформирования российского общества4.

1 Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. - М., 1990. Борзенков Л.Г. Политизированные самодеятельные инициативы молодёжи на востоке России (1960-е - начало 1990-х годов) // Проблемы истории местного самоуправления Сибири XV1-XX веков: Материалы III региональной науч. конф. 19-20 ноября 1998 г. - Новосибирск, 1998. - С.212-211; Он же. Политизированная аналитическая и дискуссионная деятельность молодёжи на востоке России: возможности и пределы студенческой самодеятельности (1961-1991 гг.) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2002. - Т. I. - Вып. 3. - С. 71 - 79; Он же. Молодёжь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.): Монография. - В 2 ч. - Новосибирск, 2002 (4.1), 2003 (4.2).

3 Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80 - 90-е годы XX века: истоки. Этапы. Содержание: Лвтореф. дис. . канд. ист. наук. - Кострома, 2001; Кудинов В.Л., Ярмольчук Л.В. История скаутского движения в России в XX веке. - М., 2004; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. - Архангельск, 2005 и др. 1 Кудинов В.Л. Общественные движения и организации детей и молодёжи в России в XX веке: Дис. . д-ра ист. наук. - Кострома, 1994.

Комплексное исследование истории молодежного движения в период с XX в. до начала XXI в. впервые попытался провести В.И. Соколов, рассматривая, в том числе процесс зарождения молодежных объединений в России 90-х годов1.

Заметный вклад в исследование проблемы преемственности в молодежном движении и трактовке самого понятия молодежного объединения в л постсоветский период внесли работы В.К. Криворученко .

Проблему научного анализа организационных форм и идейно-политической' направленности молодежных объединений РФ исследовала Т.М. Антонова3.

Анализ истории молодежного движения затруднено особенностями самих молодежных объединений: нередко встречается быстрый процесс создания и распада, скудость источниковой базы. Что касается периода, исследуемого нами, то это в основном труды социологов, политологов и педагогов.

В изучаемый период социологами рассматривались различные стороны молодежной общественной активности. Ряд серьезных работ по социологии молодежи, проблемам ее социальной интеграции в условиях нестабильного общества принадлежит Б.А. Ручкину, А.И. Ковалевой, В.А. Лукову, Ю.А. Зубку и др.4

В монографии «Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации» В.Г. Новиковым, Т.Э. Петровой и В.В.Фещенко предпринята попытка сформулировать социологическую концепцию становления и развития молодежного движения в России на основе проведенного ими комплексного анализа социологических исследований

1 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI в. - Рязань, 2002.

2 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. - М., 1999; Он же. Молодёжь и молодежная политика. В двух частях. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета. Ч. 1. - 2005, 4.2. - 2006.

3 Антонова Т.М. Организационные формы и идейно — политическая направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в 1992 -2003 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 2010.

4 Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //Социологические исследования. - 1998. - №5 - С. 90 - 98; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. — М., 1998; Он же. Проблема риска в социологии молодежи. - М., 2003 и др. молодежных объединений1.

Потенциал молодежных организаций с точки зрения гражданской адаптации молодых людей исследуется в работе Т.А. Лугининой

На основе эмпирических материалов O.A. Родина сформулировала выводы о критериях эффективности деятельности молодежных объединений, подразделив их следующим образом: 1. Социальная эффективность (работа объединения не «на себя», а на благо общества, востребованность, актуальность направления- деятельности, универсальность); 2. Организационная эффективность (четкие представления о миссии и целях объединения, и. деятельности, не «замыкающейся» на конкретных людях); 3. Личностная эффективность (решение конкретных проблем, защита интересов личности; о ощущение социальной принадлежности) .

Не менее активно тему молодежного движения разрабатывали политологи. О.Э. Сироткин, исследуя молодежное движение как фактор воспроизводства политической жизни общества, пытаясь раскрыть сущность и содержание современного молодежного движения, приходит к выводу, что в настоящее время «ситуация- в молодежном движении приняла критический характер». Среди основных причин неблагоприятной ситуации в молодежной среде он выделяет факторы экономического, духовно-мировоззренческого, социально-политического порядка4.

В.В. Тараканов выявил в своих исследованиях социально-политический характер ряда современных российских молодежных организаций в России, предложив проект основных направлений по оптимизации влияния политических молодежных* организаций на политическую систему современного российского общества5.

1 Новиков В.Г. и др. Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации. - М., 2001. Лугинина 'Г.А. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений: Автореф. дис. .канд.социол. наук.- Екатеринбург, 2002.

3 Родина O.A. Молодежные общественные объединения в современной России: социологический анализ эффективности: Дис.канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2002.

4 Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодежного движения в современной России: Дис. .канд. полит, наук.- М., 2004.-С. 143.

5 Тараканов В.В. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского

10

Без внимания политологов не остается и такая актуальная проблема, как проявление молодежного политического и национального экстремизма. Здесь можно отметить исследование E.H. Гречкиной, которая, вскрыв причины молодежного политического экстремизма, предложила рассматривать их сквозь призму процессов глобализации1.

Анализируя процесс становления и функционирования современного молодежного движения в ходе политических и социальных трансформаций, H.A. Хохлов .в своей работе попытался определить основные пути оптимизации взаимодействия молодежного' движения с государством и институтами гражданского общества2.

Вопросам молодежного движения в политическом процессе современной России посвятил свою работу З.Ч. Махмудов. Он выделил целый ряд насущных проблем в практике взаимодействия государственных органов управления с молодежными объединениями, справедливо заметив, что, несмотря на свою многочисленность, современные молодежные объединения еще не в состоянии охватить своим влиянием большинство молодых россиян и не пользуются особо их доверием. Но нельзя согласиться с мнением автора в том, что молодежь в организациях левого направления радикальна и часто настроена националистически. Также необоснованным выглядит утверждение, что сегодня молодежное движение переживает «начальный этап институционализации»3.

Среди педагогических работ с использованием большого эмпирического материала отличается монография- C.B. Тетерского «Поддержка социальных инициатив детей и молодёжи», где представлены результаты изучения государственно-общественной поддержки инициатив детей и молодёжи в РФ в период с 1993 по 2003 гг. Автор согласно статистике отмечает, что, несмотря на огромное множество молодежных организаций, большинство общества: Дис.канд. полит, наук. М., 2006.

1 Гречкина Е.Н Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности»: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006.

2 Хохлова H.A. Современное молодежное движение в России: структурно - функциональный анализ: Дис. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007.

3 Махмудов 3. Ч. Молодежное движение в политическом процессе современной России: проблемы и перспективы институционализации: Автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 2008,- С. 13. молодых людей не знают даже их названий1. В 2006г., на основе комплексного исследования (анкетирование, опросы, интервьюирование лидеров объединений нескольких регионов, в том числе Башкортостана), вышла его работа «Общественные объединения детей и молодежи России: современное состояние и перспективы развития»2. 1 Также заслуживает внимания исследование A.A. Ермолина, посвященное социально-нравственному воспитанию в условиях молодежного объединения3. h

Он справедливо замечает, что «рост числа общественных организаций i молодежи показывает потребность в движении, объединяющем молодежь». Но спорным, на наш взгляд, выглядит утверждение о том, что* о сколько-нибудь ; успешных опытах объединений говорить пока не приходится. A.A. Ермолин считает, что лишь в начале 2000-х гг. «сложились объективные условия, позволившие создать молодежные объединения, способствовавшие решению молодежных проблем, учитывая, что и педагогов, и родителей, и школьников не устраивали традиционные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса»4.

Молодежные общественные объединения являются одними^ из основных субъектов и объектов государственной молодежной политики. Во многом от проводимого курса молодежной политики зависит и развитие самого движения. Поэтому для нашего исследования большой интерес представляют работы, посвященные государственной политике в этой области.

Анализ роли молодежных общественных объединений в социально

1 Квитков М.Г. Педагогические условия самореализации молодёжи в общественных объединениях: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Омск, 2000; Поддубная М.В. Педагогические условия социализации молодёжи в деятельности молодёжных общественных объединений: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2003; Тетерский C.B. Поддержка социальных инициатив детей и молодёжи: опыт и эксперимент. - М., 2003; Руденко В.И. Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодёжи: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Тюмень, 2005; Акимова Е.В. Педагогическое волонтёрство в деятельности детско-молодежных объединений: Дис. канд. пед. наук. - Рязань, 2005; Состояние и перспективы развития детского и молодёжного общественного движения в РФ: Науч .- метод, сб. - М., 2005; Филиппова Н.М. Педагогическое обеспечение общественной самореализации учащейся молодежи: Дис. канд. пед. наук. - Кострома, 2007 и др.

2 Тетерский С.В.Общественные объединения детей и молодежи России: современное состояние и перспективы развития /Открытая библиотека научных сборников (социо - гуманитарный корпус). Электронный ресурс URL://http://ms-so1utions.ru > index.php?.article.2010-01-15.id. (дата обращения: 27.07. 2010).

3 Ермолин A.A. Социально-нравственное воспитание подростков в условиях молодежного объединения «Новая цивилизация»: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2002.

4 Там же. С. 5. политических процессах и молодежной политике изучаемого периода нашел отражение в ряде обобщающих трудов. Такие исследователи, как В.Т. Лисовский и И.М. Ильинский, сходятся во мнении, что развитие гражданских инициатив молодежи на региональном и федеральном уровнях находится в зачаточном состоянии, а общественные объединения еще не являются активными субъектами государственной молодежной политики1.

Наиболее существенный вклад в научное осмысление молодежной политики как социального феномена внесла научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного- университета, берущая свои истоки в исследованиях, проводившихся научными подразделениями Высшей комсомольской школы, позже — Институтом молодежи, а сейчас — Московским гуманитарным университетом. Научно-исследовательский центр, который был создан в ВКШ в 1976г., многие годы являлся базовым учреждением Общественного совета по координации научных исследований по делам молодежи, в котором были объединены научные силы АН СССР, АПН СССР, научных учреждений комсомола и др. В силу этого в НИЦ сложились условия для междисциплинарного изучения проблем молодежи, молодежного движения и молодежной политики, где особую роль сыграло научное творчество лидера этой школы И.М1. Ильинского. Еще в 70-х гг. он возглавил работы по формированию учебной и научной дисциплины, получившей название «комсомольское строительство». С таким же названием в 1984г. вышла книга коллектива авторов под его редакцией2. Если снять налет времени, этот труд окажется серьёзным исследованием молодежной организации. Позже И.М.Ильинский издал ряд работ о молодежи, молодежной государственной политике, молодежном движении, которые имеют большое значение для исследования данной проблематики3. В 2001г. вышла еще одна его книга «Молодежь и молодежная политика» В ней профессор И.М. Ильинский

1 Молодежь России: тенденции и перспективы/Под ред. И.М.Ильинского. - М., 1993; Молодежь: будущее России /Под ред. И.М.Ильинского. - М.,1995; Социология молодежи. /Под ред. В.Т. Лисовского Кн.1. - М., 1995.

2 Комсомольское строительство. М.,1984.

3 Молодежь России: Тенденции, перспективы /Под ред. И.М.Ильинского, Л.В.Шаронова. М.,1993; Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. М.,1999. обобщает итоги многолетних исследований, где в основе анализа лежит междисциплинарный подход. Это наиболее многогранная, фундаментальная и концептуальная работа, вышедшая в нашей стране по проблемам молодежной политики. Автор делает вывод, что сегодня невозможно однозначно ответить на вопрос: есть ли в России вообще государственная молодежная политика или ее нет1.

Известный исследователь молодежной- политики В.А. Луков в своих работах отстаивает идею субсидиарности по отношению к молодежным объединениям2.

Вопросу государственной молодежной политики посвятили исследования^ В.И. Чупров, Е.Г. Слуцкий, Б.М. Айзенкоп, В.В. Касьянов, В.В. Фещенко, A.B. Кочетков и др. В основном авторы сходятся во мнении, что до сих пор нет четкой, продуманной молодежной политики и необходимо на государственном уровне решать назревшие молодежные проблемы, создавать стимулы и условия для включенности молодых людей в общественные процессы3.

Оранжевые революции», прокатившиеся по странам постсоветского пространства, обострили интерес политиков - и журналистов, к молодежному движению. Нельзя обойти вниманием- интересную работу П. Данилина «Новая молодежная политика 2003 - 2005гг.», написанную в публицистическом- ключе. Автор считает, что именно в конце 2004г. возникает молодежная политика в России, так как для этого появляется идеологическая база: ввиду того, что главной движущей силой революции на Украине стала молодежь, «оранжевое»

1 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. M., 2001.

2 Луков. В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи.//Социологические исследования. — 1998. -№8. - С. 27 - 35; Луков В.А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения //Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований: Сб.докладов и выступлений.- M., 2002. - С. 17-31.

3 Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за норму развития//Социально-политический журнал.- 1994,- № 7 - 8. - С. 144 - 154; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: вопросы теории и практики. - СПб.,1999; Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в РФ: поиск оптимальных решений. - М., 2003; Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации (1991-2005 гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2005; Фещенко В.В. Социальные аспекты взаимодействия молодежных общественных объединений и государства: Автореф. исс.канд. соц. наук. -Балашиха, 2002; Кочетков A.B. Конституция Российской Федерации как основа формирования законодательства о государственной молодежной политике // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации. - М., 2009. - С. 93-100; Он же. Парламент Российской Федерации и государственная молодежная политика // Аграрное и земельное право. -2010.-№3.- С. 65 -68. настроение вдохновило всю российскую оппозицию на создание молодежных объединений и движений. Это, пожалуй, первая работа, посвященная технологиям создания молодежных объединений, структуре молодежных движений, их заявленным целям и реальной практике действий. П.Данилин развертывает перед нами своего рода анатомический очерк политической жизни российской молодежи начала XXI века. Он делает вывод о том, что ни одна партия не сможет создать по настоящему массового молодежного движения и созданное молодежью любое движение не сможет стать, массовым, существуя при партии1.

В том, же 2006г. вышла книга «Горячая- молодежь России», которая дала представление о лидерах и идеологии ведущих молодежных движений и организаций, их истории. Автор В.А. Савельев, рассматривая молодежные объединения, условно делит их на «державные» и «прокремлевские», «красные» и «левацкие», а также либерально-демократические . Полезным материалом для нашего изучения стало описание Евразийского Союза Молодежи, который автор отнес к «державным», а «Молодежное единство» - к «прокремлевским».

В это время, начинают появляться комплексные исторические работы, обобщающие региональный опыт молодежного движения и молодежной политики. Это работы А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной, Е.А. Сафаровой, Т.В. Мамонтовой, В.В. Ерошова и др.

Исследованиями по вопросу молодежных общественных движений, подготовленных на эмпирическом материале отдельных субъектов Российской

1 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 гг. - М., 2006. Савельев В.Л. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. - М., 2006.

3 Бадмаев А.З. Молодёжные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1997; Верчагина И.Ю. Молодёжные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2003; Сафарова Е.А. Общественно-политические процессы в студенческой молодёжной среде Западной Сибири в 1990-е гг. (19902000 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2004; Мамонтова Т. В. Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы (1991-2005 гг.): дис. . канд. ист. наук: Омск, 2006; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в регионах Западной Сибири: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 2007.

Федерации, занимались В.А. Смирнов, Д.А. Сердалиева и др.1

История молодежного движения Республики Башкортостан в 1990—2000-х гг. не являлась предметом комплексного исследования, хотя в научной литературе имеются работы, в той или иной степени касающиеся данной темы.

Становление наиболее заметных в республике молодежных объединений начала 90-х гг. тесно переплеталось с общественно-политическим развитием, в особенности с разворачивавшимся в это время национальным движением.

Проблемой изучения протекавших процессов в Башкортостане занимались и некоторые российские исследователи. В этой связи необходимо-отметить работу московского этнолога М.Н. Губогло, под чьей редакцией выходит серия работ источниковедческого характера «Этнополитическая мозаика Башкортостана», где помещены документы, касающиеся деятельности национальных объединений, в том числе молодежных (уставы, программы, воззвания). Там же опубликованы очерки ученых и представителей крупнейших национальных движений республики, (башкирского, татарского и русского), которые рассматривают этнополитическую ситуацию, сложившуюся в начале 90-х гг, с различных позиций. В заключение М.Н. Губогло делает вывод, который актуален и сегодня: «Узлы многих проблем Башкортостана завязаны на роковой несостыковке этнодемографического (численность народов) и этноисторическош (этногенез и исконная этническая территория) факторов. Тенденциозное, антииноэтническое использование каждого из них для обоснования задач своего национального движения может еще больше затянуть узлы межэтнических конфликтов»2.

Одним из первых республиканских ученых, обратившихся к теме общественно-политического развития республики в постсоветское время, стал Д.Ж. Валеев . В книге «История- башкирской философской и общественно-политической мысли» автор, анализируя события начала 90-х гг., упоминает о

1 Смирнов В.А. Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления: Дис. .канд. полит, наук,- СПб., 2002; Сердалиева Д.А. Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области: социологический анализ: Автореф. дис. .канд.соц.наук,- Астрахань, 2007 и др.

2 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки, документы, хроника /Сост. и отв. редактор М.Н. Губогло. Т. З.-М., 1993.-С. 315.

3 Валеев Д.Ж - Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994.

Союзе башкирской молодежи (СБМ) и Союзе демократической молодежи Башкорстана (СДМБ). В частности обращаясь к событиям первых дней путча

1991г., автор пишет об осуждении ГКЧП некоторыми общественными

1 2 объединениями, в том числе СДМБ , о политических голодовках членов СБМ и о его лидере А. Идельбаеве3.

Профессор М.М. Кулынарипов, являвшийся активным деятелем башкирского национального движения, также глубоко занимался и его изучением4. Еще в 1992г. в своей книге, посвященной башкирскому движению 1919 - 1920 гг., он, проводя аналогию, пишет, что «сегодняшнее положение в республике удивительно напоминает те годы»5. В 2000г. М.М. Кулыиариповым и И.С. Мурзабаевым была опубликована работа по истории современного башкирского национального движения в РБ, где были освещены проблемы становления башкирских организаций в 90-е гг., в том числе Союза башкирской молодежи6. В 2011г. вышла работа М.М. Кулыиарипова и P.P. Газизова, в которой рассмотрены возникновение и деятельность башкирских общественных объединений с конца 80 - начала 90-х гг. XX в. вплоть до наших дней. В обширной вводной статье указанных авторов анализируются различные аспекты национального башкирского движения, деятельности Союза башкирской молодежи и его роли в жизни республики. Значительную часть книги составляют источники, по которым можно судить о новейшем башкирском движении7.

Определенное значение для нашего исследования имеет книга Б.Х. Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана», изданная в 1995г., где бьша предпринята попытка дать целостную концепцию развития Башкортостана в

1 Валеев Д.Ж. - История Башкирской философской и общественно-политической мысли. - Уфа, 2001,- С. 255.

2 Там же. С.258.

3 Там же. С.297.

4 Кулынарипов М.М. У истоков суверенной республики: (к 80-летию объявления автономии Башкортостана). — Уфа, 1997.; Он же. Башкирское национальное движение. — Уфа, 2000; Он же. Трагическая демография. — Уфа, 2002; Он же. Губернизация России. Как ее воспримут нерусские народы? —Уфа, 2003.

5 Кулынарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики.- Уфа, 1992,-С.120.

6 Кулынарипов M.M., Мурзабаев И.С. На службе народу. Башкирскому народному центру «Урал» - 10 лет,- Уфа, 2000.

7 Кульшарипов М.М., Газизов P.P. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма. - Уфа, 2011. новейшее время. В разделе, посвященном политическому процессу начала 90-х гг., автор, описывая национальные движения республики, останавливается на проблемных, спорных вопросах принятия суверенитета республики, национальных взаимоотношениях. При этом он предостерегал от «непомерного увлечения национал-радикалов «перспективой» национально-государственного суверенитета многонационального Башкортостана, что было чревато опасностью межнациональных трений»1. Пишет он о «татаро-башкирских проблемах, обострившихся на рубеже 80-90-х гг., когда возник целый ряд национальных организаций башкир и татар». При1 этом* автор1 подчеркивает, что национальное движение возникло на волне демократических преобразований и главной причиной явились нерешенные национальные проблемы, оставшиеся с советских времен2.

Общественно-политическое развитие РБ в 90-е гг. подвергнуто подробному анализу в IX разделе второго тома коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», написанной сотрудниками Башкирского государственного университета под редакцией И.Г.Акманова, где раскрыты причины зарождения социального недовольства и возникновения движения за суверенитет в республике. На примере истории общественных объединений авторы делают вывод, что, вопреки тому, что «в» 1995г. в РБ было зарегистрировано 3 политические партии и 129" общественных объединений, не следует преувеличивать их роль в общественно-политической жизни республики, где бывшая партийно-производственная номенклатура прилагала все усилия для нейтрализации их деятельности» . К достоинствам работы следует отнести обстоятельный историографический обзор. Но о молодежных объединениях в книге сведений нет.

Представляют интерес работы Ф.С. Файзуллина, касающиеся темы современного национального движения. В монографии Ф.С. Файзуллина и А.Я.Зарипова, «Этнополитические движения как социальный феномен» рассматриваются основные этапы становления национальных движений; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995. - С. 261.

2 Там же. С.- 243.

3 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под. ред. И.Г.Акманова. T.2: История Башкортостана. XX век. - Уфа, 2006. - С. 571. условия, влияющие на их развитие; роль этнического фактора в социальных процессах, в том числе и на примере Башкортостана. Авторы, проводя аналогию, приходят к выводу, что «спад этнополитических движений в республике, произошедший во второй половине 90-х годов, типичен для большинства субъектов федерации»1. В следующей монографии «Социальное развитие Республики Башкортостан» исследуются социально-политические проблемы суверенности, качественные изменения, которые произошли в системе социальных и национальных отношений2. Изучая национальное движение и национальные объединения, Ф.С. Файзуллин приходит к, выводу, что «любая демократизация жизни общества (экономики, политического строя-, духовной жизни и т.п.) обязательно провоцирует проявление этничности»3.

Для понимания причин возникновения башкирского национального движения следует отметить работы известного писателя-публициста и ученого Р.З. Шакура4.

В 2009г. вышла монография авторского коллектива «Республика Башкортостан в системе российского федерализма». Для более глубокого понимания истории башкирского молодежного движения интерес представляет второй раздел книги, написанный A.M. Буранчиным и посвященный этнополитическому развитию Башкортостана в 1990 — 2000-е гг. При описании событий, произошедших в жизни республики после распада СССР, автор применяет социокультурный подход. Он пишет, что «социокультурные процессы», протекавшие в постсоветский период в регионе, с началом «перестройки» сразу выявили своеобразие, которое выразилось в попытке посредством огосударствления • этничности не только сохранить собственную идентичность, но и вновь выстроить «традиционное общество» на остатках советской государственности. Далее A.M. Буранчин делает вывод о том, что в большинстве национальных республик России сегодня сформировались лишь

1 Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000 - С. 106.

2 Социальное развитие Республики Башкортостан /Под ред. Файзуллина Ф. С.-Уфа, 2001.

3 Файзуллин Ф., Бикташев С. Региональные межэтнические отношения: проблемы и пути их решения. //Ватандаш. 2007.- №4. - С. 5.

4 Шакур P. XX век и башкиры: Статьи. - Уфа, 2005. фасадные структуры гражданского общества и вновь возродились черты, присущие советской системе1. Чуть ранее этим ученым была защищена диссертация, в которой рассматривались вопросы общественно-политического положения в конце 80 — 90-х гг. в РБ и нарождающиеся общественные национальные движения. Им были определены причины возникновения и роль национальных организаций в период демократизации общественной жизни2.

К 85-летию Башкирского комсомола при содействии Государственного комитета РБ по молодежной политике ветераны ВЛКСМ подготовили юбилейную книгу «Главное, ребята, сердцем не стареть» . История комсомола показана в этом издании на основе архивных документов с использованием воспоминаний современников, начиная с 20-х и заканчивая 90-ми годами XX в. Авторский коллектив стремился показать, какой положительный опыт можно заимствовать из комсомольского движения. В", книге есть страницы о периоде создания Союза демократической молодежи Башкортостана как правопреемника комсомола.

Существует ряд серьезных работ и в области социологии молодежи республики. Отделом социологических исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН на протяжении более, чем 10 последних лет в республике, в отличие от многих других регионов, систематически проводились социологические исследования по молодежной проблематике4.

Основы мониторинга молодежных проблем в РБ заложил Д. М. Гилязитдинов. Под его руководством авторским коллективом были выпущены две монографии: «Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий» в 2001г. и «Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия» в 2005г. В данных исследованиях на основе сравнения положения молодежи в РФ и РБ сделан анализ состояния молодого поколения. Авторы не только показывают противоречивое

1 Буранчин A.M., Бадранов А.Ш. Республика Башкортостан в системе Российской Федерации. Уфа, 2009.

2 Буранчин А. М. Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х — 1990-е гг.: Дис. . канд. истор. наук.-Уфа, 2007.

3 Главное, ребята, сердцем не стареть - Уфа, 2005. Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. - Уфа, 2005. - С. 4. воздействие проведенных реформ на жизнь и деятельность юношей и девушек, но и размышляют о том, каковы пути решения многих молодежных проблем1.

В основу книги «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы» другого авторского коллектива положены данные социологического опроса, проведенного в 2005г., а также данные статистики и периодики, доклады по положению молодежи, составленные российскими и республиканскими организациями. Эта работа ценна тем, что» в. ней сделаны попытки определить узловые моменты в молодежной политике1 с целью выработать конкретные рекомендации по улучшению' социально-экономического положения* молодежи республики. Для нашего исследования представляют интерес блоки вопросов, касающиеся политической ориентации и гражданской позиции'молодежи РБ. Для анализа роли молодежных объединений в политическом процессе нами были использованы таблицы, в которых показан уровень интереса молодежи РБ к политике2.

В 2006г. вышла очередная монография «Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет», в которой на основе социологического опроса, проведенного среди молодежи РБ в возрасте 14 — 30 лет, авторами сделан анализ состояния современной молодежи в социальной и духовной сферах, также выявлены изменения, произошедшие в ее социально-экономическом положении за последние годы, причем показано ухудшение уровня- ее экономического состояния. Среди вопросов, заданных в ходе этого социологического исследования, были касающиеся ценностной ориентации, отношения к неформальным группам (не путать с общественными объединениями). Так, например, в период 2005 - 2006 гт. молодые люди стали более лояльны к различным молодежным неформальным группам (за исключением скинхедов).

Важно отметить — как в предыдущей, так и в данной монографии - на основе произведенных опросов делается вывод, что состояние межнациональных

1 Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий /Редкол.: Дж.М. Гилязитдинов, К.Ж. Давлетова и др. - Уфа, 2001; Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия /Редкол.: Дж.М. Гилязитдинов, Ю.Н. Дорожкин и др. - Уфа, 2005.

2 Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы /Редкол.: Р. А. Ахметьянова, Ю.Н. Дорожкин и др. - Уфа, 2005. отношений в республике можно охарактеризовать как стабильное, доброжелательное, т.е. уровень толерантности молодежи в РБ достаточно высокий1.

В монографии Т.Г. Мухтарова «Современный город и башкирская молодежь» в представленных материалах социологического опроса, проведенного автором в городах Нефтекамске, Сибае, Уфе в 2001г., освещается отношение башкирской молодежи к вопросам этничности, родного языка, урбанизации, религии, национальной культуры, а также к общественным" объединениям. Представляет интерес рассмотрение истории зарождения и становления Союза башкирской молодежи (СБМ). Автор справедливо утверждает на основании социологических опросов, что национальное движение башкирской молодежи 90-х гг. во многом связано с этой организацией. Если в начале патриотические убеждения проявлялись в политических акциях, то затем они постепенно трансформировались в не политическую форму. Одной из основных целей своей работы автор видел в установлении степени воздействия общественно-политических движений на этническую социализацию башкирской молодежи современных городов2.

Немаловажное значение для изучения региональной специфики молодежного движения имеют учебные пособия. Одними из первых Л.Н. Фенин и Н.Я. Бибакова в издании «Политические партии и общественно-политические объединения Республики Башкортостан в 1998 году» дают краткий обзор целей, задач, действовавших в 1998 г. политических партий, объединений, в том числе и таких, как «Молодежное Яблоко», «Союз башкирской молодежи», «Союз татарской молодежи» и «Молодая Башкирия». Авторами было отмечено, «что, по сравнению с федеральным уровнем, политические партии и движения на территории РБ в общественной жизни менее заметны. Большинство населения знает их социально-политические позиции и их конкретные дела довольно мало»3.

В 2005г. вышло учебное пособие М.М. Садриева «Социология^ молодежи», посвященное рассмотрению актуальных проблем социального положения молодежи

1 Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет/Редкол.: Р.Т. Насибуллин, АЛО. Гайфуллин и др. - Уфа, 2006.

2 Мухтаров Т.Г. Современный город и башкирская молодежь. - Уфа, 2004.

3 Фенин Л.Н., Бибакова Н.Я. Политические партии и общественно-политические объединения Республики Башкортостан в 1998 году. - Уфа, 1999. - С. 10.

России, степени участия юношей и девушек в общественной жизни на основе результатов социологических исследований. Автор, раскрывая качественные изменения в политических и ценностных ориентациях молодежи РБ, с горечью отмечает превалирование в последнее время материальных ценностей над духовными и потерю интереса к политике1.

И. Малютин в своем очерке о ценностных ориентациях молодежи приходит к тем же выводам, что и предыдущий автор2.

Следует отметить, что в 2000-х гг. исследователями и общественными деятелями было уделено определенное внимание вопросам государственной молодежной политики республики.

Большого внимания заслуживает практическое пособие авторского коллектива «Методология изучения государственной молодежной политики Республики Башкортостан», в которой раскрыты механизмы разработки республиканской концепции, как самой молодежной политики, так и форм ее реализации. Для нас представляет интерес рассмотрение этой проблемы не только с правовой точки зрения, но и с исторической. Вместе с тем в разделе, посвященном объектам и субъектам молодежной политики, необходимо было бы остановиться и на общественных молодежных объединениях, тем более, если авторы указывают, что «молодежь выступает субъектом реализации государственной молодежной политики через общественные объединения, политические партии»3.

В 2009г. было издано учебное пособие М.К. Маликова и В.Е. Паныиина «Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе». В нем с учетом современных реалий систематизировано действующее федеральное и региональное законодательство по молодежной политике4.

Подобные проблемы рассмотрены также в ряде статей ученых и

1 Садриев М. М. Социология молодежи: Учебное пособие - Уфа, 2005.

2 Малютин И. Молодежь в современном мире: о формировании ее ценностных ориентации //Вельские просторы. - 2006. - № 3 - С. 177 - 183.

3 Методология изучения государственной молодежной политики Республики Башкортостан /Ильясов Ю.Т. и др - Уфа, 2007. - С. 62.

4 Маликов М.К., Паньшин В.Е. Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе: учебное пособие. - Уфа. 2009. общественных деятелей, организаторов молодежного движения республики. О проводимой в Башкортостане государственной молодежной политике немало писал, будучи председателем Госкоммолодежи, Ю.Т. Ильясов. Так в сборнике «О молодежной политике в Республике Башкортостан», содержащем информационно-аналитические и методические материалы по актуальным вопросам, представлена статья Ю.Т. Ильясова, в которой автор делает вывод, о том что только активная деятельность молодежных объединений- является залогом успешной реализации молодежной политики и базисом формирования гражданского общества1.

Внимания заслуживает статья 3. Шакирова «Обеспечение преемственности». В работе, написанной автором по итогам заседания Исполкома1 Всемирного Курултая башкир, посвященного молодежи, говорится о проблеме кадровой работы в молодежных объединениях. З.Шакиров пишет, что в «советские времена в комсомоле готовились компетентные, высококлассные специалисты, знающие свое дело и имеющие опыт; к сожалению, позже большая часть этих кадров оказалась невостребованной». Далее автор делает вывод, что одна из главных причин слабости молодежного движения — «отсутствие преемственности в работе с молодежью, которая нынче дает о себе знать»2.

По молодежной тематике в республике были защищены диссертации в основном социологами и политологами. Так неформальные группы в подростковой среде исследовала И.П. Петрова; политической социализации молодежи посвятили свои исследования Ф.Р. Сабирзянова, JI:A. Рахимова, Ю.А. Сизинцев; социально-экономические проблемы некоммерческих организаций изучал А.Б. Ситкин; ценностным ориентациям и духовной культуре молодежи дали анализ в своих работах A.M. Багаутдинов, Д:Я. Гильмитдинов, А.Р. Акбердина, З.К. Селиванова,

1 Ильясов Ю.Т. Современные молодежные общественные организации /Этапы большого пути: материалы республиканского научной конференции. - 27-28 октября. 2005. - Уфа: РИОБашГУ. - 2005,- С.8 - 11; Он же. Проблемы и перспективы развития башкирской молодежи на современном этапе//Ватандаш. — 2005. - № 6. — С. 29 — 32; Он же. Наш стратегический ресурс: без молодежных организаций поколение обречено быть «потерянным»//Республика Башкортостан. — 2006. — 9 декабря; Он же. Деятельность молодежных общественных объединений, как механизм решения воспитательных задач учреждений начального и профессионального образования//Педагогический журнал Башкортостана. - 2007. - №5 (12). - С. 26 - 29; Он же. Активная деятельность молодежных объединений — залог успешной реализации молодежной политики, базис формирования гражданского общества / Администрация Президента Республики Башкортостан. Ред. коллегия: Тажитдинов И.А. и др. - Уфа, 2006; Душа соскучилась по доброте: девиз республиканского движения молодежи - выполнять конкретную работу //Республика Башкортостан. - 2007. - 28 декабря.

2 Шакиров 3. Обеспечение преемственности в работе с башкирской молодежыо//Ватандаш. - 2005.- № 6.-С.35.

24

К.В. Храмова, Э.Ш. Рахматуллина1.

Участию молодежи в политической жизни Республики Башкортостан на современном этапе посвящена диссертация М.А. Курунова, где автор на основе большого фактического материала попытался раскрыть влияние жизненных ценностей на сознание молодых людей, их политическую активность в общественной жизни и показать представительство молодежи в органах законодательной и исполнительной-власти. Это, несомненно, ему удалось. Вместе с тем, следует отметить, что в главе «Институционные формы общественно-политического участия молодежи» автор, рассматривая такую форму, как участие в выборах в органы власти, не- уделил должного внимания молодежным общественным объединениям, упомянув лишь «Молодую гвардию» и еще три объединения2.

В республике проводились научно-практические конференции по молодежной проблематике, особенно активизировалась подобная работа в 2009г. (Года поддержки и развития молодёжных инициатив) .

Если сравнить с такими, например, регионами, как Московская, Свердловская, Кемеровская, Ростовская, Костромская области, где было защищено немало

1 Петрова И.П. Роль подростковой субкультуры в социализации подростков: Автореф. дис. . канд. соц. наук. -Уфа, 1994; Сабирзянова Ф.Р. Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе: Автореф. дис. . канд. соц. наук. — Уфа, 2003; Рахимова Л.А. Политическая социализация молодежи: механизмы и модели: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2006; Ситкин А. Б. Социально - экономические проблемы некоммерческих организаций в период трансформации российского общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 2005; Сизинцев Ю. А. Особенности социализации современного студенчества (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. фил. наук. Уфа, 2006; Багаутдинов А. М. Духовная культура российской молодежи (социально-философский анализ): Автореф. дис. . док. фил. наук. Уфа, 2006; Гильмитдинов Д.Я. Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2006; Акбердина А.Р. Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 2006; Селиванова З.К. Ценностные ориентации городской молодёжи старшего подросткового возраста (на материалах Республики Башкортостан): Автореф. дис. канд. социолог, наук. Уфа, 2000; Храмова К. В. Особенности самосознания современной молодежи с различной религиозной ориентацией: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Уфа, 2004; Рахматуллина Э. Ш. Духовность российской молодежи (Социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. фил. наук. Уфа, 2010.

2 Курунов М. А. Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы: Дис. канд. полит, наук. - Уфа, 2009.

3 Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2009; Спорт, туризм и молодежная политика в условиях модернизации образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2009; Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2009; Молодежные организации Башкортостана на этапах политических и социально-экономических преобразований страны: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2011 и др. диссертаций по различным аспектам молодежного движения, то в РБ эта тема еще остается мало изученной и специальных научных исследований, посвященных данной теме, еще нет.

Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что многие проблемы, касающиеся молодежного движения, получают все большее освещение на федеральном уровне. Однако на фоне активности социологической, политологической, педагогической наук пассивность историков-привела * к тому, что такая важная тема, как «История молодежного движения в- постсоветский период», к настоящему времени оказывается изученной односторонне, то есть без полного и комплексного рассмотрения проблем образования, становления и развития молодежных объединений. Дефицит внимания исторической науки к молодежи, недостаточная разработанность в исследовании деятельности общественных молодежных объединений, а также практическое отсутствие специальных работ по истории общественных молодежных объединений Республики. Башкортостан делает изучение этой проблемы с позиций современной науки особенно-актуальным.

Источи и ковую базу исследования составляет совокупность архивных и опубликованных документальных материалов.

Значительной частью источников стали материалы фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Большинство хранящихся здесь документов введено в научный оборот сравнительно недавно. Материалы этого архива, составившие основу документальной базы диссертации, представляют наиболее ценную группу исторических источников; позволивших автору проследить время создания молодежных объединений, определить их позиции по тем или иным вопросам, численность участников объединений и др.

Документы фонда Союза демократической молодежи Башкортостана (протоколы учредительного съезда и совместного Пленума Башкирского рескома КП РСФСР и рескома СДМБ 1991г.) свидетельствуют о сложном переходном периоде областного комсомола и рождении новой организации. Из протоколов конференций нами были получены сведения о других организациях, состоявших в СДМБ1.

Большую ценность в изучении башкирского молодежного общественного движения представляют документы фонда Союза башкирской молодежи. В настоящем исследовании были использованы: протоколы заседаний правления СБМ; переписка по основной деятельности; программы конкурсов и фестивалей, проведенных организацией; планы работы; списки молодежных рабочих групп содействия по подготовке и проведению мероприятий Всемирного Курултая башкир (1995г.); Обращения, резолюции* участников митинга (1997г.); программы стратегии и тактики СБМ в период выборов Президента РФ (1998г.). Опираясь на них, стало возможным более полно исследовать участие СБМ в. политическом процессе и культурной жизни республики2.

Для анализа деятельности других национальных молодежных организаций нами были исследованы фонды Союза татарской молодежи «Азатлык» и- Союза чувашской молодежи РБ (были извлечены, протоколы съездов; конференций; планы мероприятий; обращения; письма по вопросам деятельности союзов) .

Не менее ценную информацию мы смогли найти, изучая документы фондов Молодежной школьной организации РБ, Ассоциации учащейся молодежи Башкортостана, Аграрного союза молодежи- РБ, Общественного объединения «Молодая Башкирия», Общественного объединения «Молодежный творческий центр «Сайяр», Союза студентов Башкортостана, Союза трудовой инициативы молодежи РБ4.

Следует упомянуть о проблемах, связанных с особенностями исследуемой темы. Изучение истории молодежных общественных объединений и движений по архивным материалам оказалось затруднено отсутствием практики обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих

1 ЦГАОО РБ. Ф. 341.

2 ЦГАОО РБ. Ф. 10239.

3 ЦГАОО РБ. Ф. 10228; Ф. 10053.

4 ЦГАОО РБ. Ф. 10241, Ф. 10197; Ф. 10196; Ф.10270; Ф. 10302; Ф.10094; Ф. 10195. документов, что тогда являлось делом добровольным. Поэтому из множества молодежных объединений республики в ЦГАОО РБ хранятся Фонды всего одиннадцати объединений. Также необходимо отметить, что наиболее поздние документы, находящиеся в данных фондах, датируются 2002г. Поэтому не менее ценными для нас представлялись документы архива Управления Министерства юстиции РФ по РБ.

Нами были изучены дела общественных молодежных объединений, зарегистрированных в Управлении Министерства юстиции РФ по РБ. Ввиду специфики названного учреждения, сведения об объединениях более скудны, шаблонны и менее разнообразны. Тем не менее, для понимания многих аспектов деятельности большую роль сыграло исследование уставных документов представленных здесь объединений. Из фонда дел нами были извлечены сведения о численности участников некоторых объединений (к сожалению, в большинстве дел такие сведения отсутствуют), планы работ, годовые отчеты. Полезная информация содержится в Справках проверки о соответствии деятельности объединений с провозглашенными уставами. Например, именно там найдены сведения о тоталитарной^ организации «Карп», маскировавшейся под общественное молодежное объединение. Кроме этого, по нашему запросу был предоставлен список зарегистрированных молодежных объединений за 2010 г. (в Приложении). Таким образом, в научный оборот был введен ранее не использованный материал, позволивший проследить образование и развитие многих молодежных объединений1.

Но в связи с тем, что отсутствовала обязательная официальная регистрация, некоторые молодежные объединения имели неофициальный статус; это затрудняло изучение положения в молодежном движении.

В связи с этим в данном исследовании были использованы документы текущих архивов Министерства молодежной политики и спорта, а также самих молодежных общественных объединений. Документы, извлеченные из текущих архивов, содержат первичную служебную, делопроизводственную и

1 Архив Управления Минюста РФ по РБ. аналитическую информацию. Именно из них заимствованы сведения о структуре и основных направлениях государственной молодежной политики, проводимой в 1992 — 2010 гг.; найдена информация об усилиях по поддержке молодежных объединений, проведению различных акций с учетом особенностей методической и организационной работы1.

По проблеме диссертационного исследования использован широкий круг опубликованных источников, которые можно разделить на группы: законодательные акты, периодическая печать, результаты социологических исследований, информационные бюллетени, электронные ресурсы.

Первая группа представлена^ законами, указами, постановлениями, программами, регулирующими деятельность общественных молодежных объединений. Наиболее важными из них являются: федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995г.) и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995г.), которые определяли статус и основные формы государственной поддержки молодежных объединений2.

Важными источниками при написании работы стали законы РБ «О молодежной политике в Республике Башкортостан» (1991г.), «Об общественных объединениях в Республике Башкортостан» (1994г.) «О государственной поддержке деятельности детских, подростковых и молодежных клубов и центров» (1996г.) . Сведения о дальнейшем создании правовых, экономических и организационных механизмов осуществления государственной молодежной политики в регионе можно почерпнуть из Президентских программ «Молодежь Башкортостана» на 1999 - 2002гг., 2004 - 2006гг., 2007 - 201 Orr4. В

1 Текущий архив Министерства молодежной политики и спорта РБ.

2 Об общественных объединениях: федер. закон от 19 мая 1995 г. № 82 //Собр. зак - ва РФ. - 1995. - № 21; О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений: федер закон от 18 июня 1995 г. № 98 //Собр. зак - ва РФ. - 1995. - №27.

3 О молодежной политике в Республике Башкортостан: закон Респ. Башкортостан от 12 ноября 1991 г. №-9/74 // Законы Республики Башкортостан. Вып. III. - Уфа, 1992 г. - С. 26-44; Об общественных объединениях в Республике Башкортостан: закон Респ. Башкортостан от 21 июня 1994 г.//Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. - 1994 - № 10 (28) - С. - 790 -809.

4 Об утверждении Президентской Программы «Молодежь Башкортостана» на 1999 — 2002 гг.: указ Президента Респ. Башкортостан от 07. 10. 1999. № УП - 615.// Ведомости Гос. Собрания, Президента и Каб. Министров Республики Башкортостан - 2000. - № 1 (103); Об утверждении Президентской Программы «Молодежь

29

Республиканской программе «Формирование гражданина Нового Башкортостана» на 2001 — 2010гг. содержится материал о мерах по патриотическому воспитанию молодежи1. Также нами был использован ряд постановлений и указов, затрагивающих вопросы жизнедеятельности молодежных объединений. Анализ этой группы источников позволил проследить процесс изменения правового статуса общественных объединений, а также отношение государственных органов власти к деятельности молодежных объединений.

При анализе нормативно-правовой базы молодежных объединений были использованы официальные периодические издания на общероссийском уровне: газеты «Правда», «Известия», «Российская газета», в которых печатались законы и постановления, а также журналы «Собрание законодательства РФ» и «Ведомости Верховного Совета и Верховного Суда Российской Федерации»; на региональном уровне — журналы «Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ», затем переименованного в «Ведомости Государственного собрания — Курултая, Президента и Правительства РБ».

Вторую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати — федеральных и региональных СМИ; молодежных информационных изданий.

В газете «Республика Башкортостан» были заимствованы в основном официальные документы, а также информация о первой Конференции (Форуме) национальных молодежных организаций республики, о Молодежной палате. В последнее время на страницах этого издания поднимается вопрос о религиозном экстремизме — в частности о ваххабизме (статья И. Насырова)".

Активно освещали молодежные проблемы и мероприятия наиболее

Башкортостана» на 2004 - 2006 гг.: указ Президента Респ. Башкортостан от 31.05.2004. № УП - 302// Ведомости Гос. Собрания, Президента и Каб. Министров Республики Башкортостан -2004. -№ 12 (186); Об утверждении Президентской программы «Молодежь Башкортостана» на 2007 - 2010 годы: указ Президента Респ. Башкортостан от 30.12. 2006 г. № УП - 658 (ред. от 03.04.2009, с изм. от 17.11.2010 г.) - в данном виде документ опубликован не был. /Доступ из справ. — правовой системы «КонсультантПлюс».

1 Об утверждении Республиканской программы «Формирование гражданина Нового Башкортостана: постановление Кабинета Министров Респ. Башкортостан на 2002 - 2010 гг. от 28.12.2001. №326.//Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. - 2002. - № 2 (140). " Пасыров И. О настоящих и мнимых защитниках ислама //Республика Башкортостан. - 2008.-24 октября. популярные молодежные республиканские газеты. В газете «Ленинец» в период с 1990г. по 1995г. смело освещались события, о которых не могли писать другие издания, например митинг протеста против ГКЧП, инициированный Союзом демократической молодежи Башкортостана1. На базе «Ленинца», который выходил на русском языке с января 1990г. на волне национального движения в республике начали выходить газеты «Йэшлек» («Молодость») — на башкирском и с января 1991г. «Омет» («Надежда») — на татарском языках. В, 1996г. «Ленинец» переименован был в «Молодежную газету». Из этих СМИ- также использованы нами выступления и интервью руководителей органов по делам молодежи, активистов молодежных объединений; информация о событиях, связанных с молодежным движением республики.

Ценное свидетельство об активной политической деятельности Союза башкирской молодежи в 90-е годы было извлечено из газеты «Оран» («Клич»), которая начала выходить,на башкирском и русском языках с 1990г. и изначально стала рупором этого объединения. В последние годы на страницах этой же газеты опять начали появляться полемические статьи, обращения, сводки с митингов, демонстраций, проводимых СБМ. Например, статья «Как СБМ остановил «оранжевую революцию».

Сведения о Союзе татарской молодежи «Азатлык» были почерпнуты из газет «Омет» и «Азатлык Нуры», выходивших на татарском языке. Газета «Азатлык Нуры» издается с 1996г. и является печатным органом общественного молодежного объединения «Азатлык». Например, свидетельством активного участия СТМ «Азатлык» в политической жизни стали помещенные на ее страницах «Обращение к молодежи РБ», призывающее молодежь активно участвовать в выборах (1996г), Заявление Курултая СТМ «О притеснении татарского населения в республике» (1997г.) об этнополитической ситуации."

Следует также отметить журнал «Ватандаш», учрежденный постановлением Кабинета министров РБ и решением бюро исполкома

1 Ленинец.- 1991. - 22 августа.

2 Газеты «Республика Башкортостан», «Ленинец», «Молодежная газета», «Йэшлек», «Омет», «Оран», «Азатлык Нуры» и др.

Всемирного курултая башкир в 1996г. Журнал содержит богатый материал о национальном движении, этнополитическом процессе, национальных объединениях, государственной молодежной политике Республики Башкортостан.

Третью группу опубликованных источников составляют результаты социологических исследований Уфимского научного центра РАН, ВЦИОМ и «Среднерусского' консалтингового Центра». Кроме этого, нами были использованы объективные статистические данные, отразившие положение молодежи в РФ и РБ; официальные доклады по молодежным проблемам, составленные российскими и республиканскими организациями.

К следующей группе можно отнести информационно-методический бюллетень Государственного комитета РБ, по молодежной политике «Молодежный вестник Башкортостана», издаваемый ежеквартально со второго полугодия 1995г. На его страницах помещались различные документы, протоколы итоговых совещаний, коллегий, «круглых столов», программы и планы работы Госкомитета по молодежной политике РБ.

В работе широко использованы электронные ресурсы. Прежде всего, это официальные Итернет-сайты федеральных и республиканских органов государственной власти, справочно-правовая система «КонсультантПлюс», а также сайты молодежных общественных объединений, национальных центров и т. д.1

Таким образом, привлечение широкой источниковой базы к настоящему исследованию позволяет достаточно полно раскрыть историю молодежных общественных объединений Республики Башкортостан-в период 1990 - 2010 гг.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Башкортостан.

Объектом исследования являются общественные молодежные объединения Республики Башкортостан.

1 Официальные сайты: Государственного Собрания -Курултая РБ- цягЬ ш; Правительства РБ - ЬаяЬког1оч1ап ш; ГУ «РМИЦ» - www.informrb.ru; Молодежного объединения «Совет молодых ученых» Республики Башкортостан - youngscience.ni: Молодежного объединения «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» РБ - то1цуагс)1агЬ ги.

32

Предметом анализа послужил процесс образования и деятельности молодежных общественных объединений в указанный период, а также место и роль этих объединений в общественной жизни республики.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития. Принцип историзма, во-I первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий.

Большое значение для работы имело- использование принципов сопоставления общего и частного, что способствовало более целостному осмыслению роли и значения молодежных общественных объединений. Для достижения поставленных задач были использованы методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей.

В связи с тем, что молодежное движение тесно взаимосвязано с политической, социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в работе применялся междисциплинарный исследовательский подход.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1990 г. по 2010 г., то есть с принятия закона СССР «Об общественных объединениях»1, положившего начало процессу формирования подобных объединений до настоящего времени. В обозначенный период формируется

1 Закон СССР «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 г.//Правда. - 1990. - 16 октября целостная структура молодежных общественных объединений, что позволяет рассматривать данный период общей истории в эволюции молодежного движения Башкортостана как самостоятельный.

Цели и задачи исследования. Недостаточная изученность темы, актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость позволяют определить цель данного исследования как обобщение исторического опыта деятельности молодежных общественных объединений в РБ в постсоветское время.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

• анализ развития нормативно-правовой основы деятельности молодежных общественных объединений и их взаимодействия с органами государственной власти;

• характеристика процесса формирования молодежных объединений;

• выявление тенденций, проблем и особенностей развития молодежного движения на региональном уровне;

• определение роли и места молодежных объединений в общественной жизни республики;

• рекомендации по оптимизации работы с молодежными объединениями.

Структура работы. Диссертация включает в себя:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные общественные объединения Республики Башкортостан в 1990-2010 гг."

485322Ь

На правах рукописи

Каюмова Альфира Фарвазовна

МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 1990-2010 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2011

Уфа-2011

4853226

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Федько Римма Ахметовна

доктор исторических наук, профессор Янборисов Марат Хабибович

кандидат исторических наук Ахметова Зульфира Рашитовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «_4_» октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д - 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета vvww.bashedu.ru

Автореферат разослан «2» сентября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, /

профессор

Н.М. Кулбахтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что «в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь»1. Вот почему во многих странах образование и воспитание молодежи находятся в центре внимания государства и общества. Так было в нашей стране и в годы советской власти, и после перестройки. На рубеже XX - начала XXI вв. в Российской Федерации заметно усилилось внимание к делам молодежи, а вместе с тем к деятельности молодежных объединений с целью формирования достойной смены, всесторонне подготовленной к политической, социально-экономической и культурной деятельности. В настоящее время в большинстве регионов Российской Федерации, в том числе в Республике Башкортостан, ведется значительная работа с молодежными объединениями.

Актуальность исследуемого вопроса обусловлена также тем, что эта проблема еще не получила достаточно полного освещения в исторической науке. До сих пор нет специальных исследований о деятельности молодежных объединений республики. Обстоятельное исследование истории молодежных общественных объединений поможет получить объективную картину о жизни и делах молодежи, даст возможность выявить имеющиеся проблемы, внести определенные коррективы в работу данных объединений, а также позволит использовать уже накопленный опыт при формировании современной государственной молодежной политики.

Степень изученности проблемы. В советское время история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Для обширной отечественной историографии комсомола характерны, с одной стороны, богатейшая фактологическая база, разносторонность тем; с другой -определенный субъективизм в оценках, упрощенное толкование исторических процессов, идеологическая заданность исследований2.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. намечается тенденция к отказу от комсомолоцентрической интерпретации российского молодежного

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Собрание законодательства РФ. - 2008. -№ 47. - Ст. 5489.

2 Левгур Г". Как возник и развивался комсомол. - М., 1922; Герр Е. На пути к миллионам. - М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. - М., 1926; Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978; Исторический опыт ВЛКСМ: Сб. трудов. - М., 1988; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М., 1988.

движения. А.А.Алексеев, В.К.Криворученко, Д.Р.Поллыева, А.А.Галаган, Р.Г.Гостев и др. с новых позиций проанализировали деятельность ВЛКСМ. Учеными также проведена большая работа по изучению кризиса комсомола в период перестройки3.

Исследование истории комсомола продолжилось и в изучаемый нами период. В 1997 г. вышла монография, в которой В.К.Криворученко, В.А.Родионов, О.В.Татаринов стремились осмыслить позитивный и негативный опыт молодежного движения4.

После 1985 г. тема неформальных молодежных объединений начала активно разрабатываться представителями разных наук, что явилось своеобразной реакцией на длительную эпоху безальтернативного развития молодежи в рядах комсомола. Наиболее интересными являются исследования В.Ф.Левичевой, В.Н.Шкурина, Д.В.Ольшанского, А.С.Запесоцкого,

A.П.Фаина и др.5

Изучение работ, непосредственно касающихся молодежного движения 1990-х - начала 2000-х гг., показало, что эта тема активно разрабатывалась в научной среде, ей было посвящено немало монографий, книг, диссертаций, учебных пособий, брошюр, газетных и журнальных публикаций.

Но исследования, обращенные к истории молодежного движения в постсоветский период, встречаются редко. Среди них можно назвать работы

B.А.Кудинова, В.И.Соколова, Т.М.Антоновой6.

Что касается периода, исследуемого нами, то он нашел отражение в основном в трудах социологов и политологов. Ряд серьезных работ по социальной интеграции молодежи и проблемам формирования молодежных

3 Алексеев A.A., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. - М., 1988; Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: молодежная организация партии, ассоциация или движение? К XXI съезду ВЛКСМ. - М., 1989; Галаган A.A., Гостев Р.Г., Криворученко В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. - М., 1991.

4 Криворученко В.К., Родионов В. А., Тагаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. -М., 1997.

5 Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М„ 1990; Запесоцкий А., Фаин А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М., 1990.

6 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Дис. ... д-ра ист. наук. - Кострома, 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI в. - Рязань, 2002; Антонова Т.М. Организационные формы и идейно-политическая направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в 1992-2003 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2010.

объединений принадлежит Б.А.Ручкину, Ю.А.Зубку, В.Г.Новикову, Т.Э.Петровой и В.В.Фещенко, В.А.Лукову, О.А.Родиной и др.7 Не менее активно тему молодежного движения разрабатывали политологи О.Э.Сироткин, В.В.Тараканов, Н.А.Хохлов, З.Ч.Махмудов и др.8

Молодежные общественные объединения являются одними из основных субъектов и объектов государственной молодежной политики, чему посвятили свои исследования И.М.Ильинский, В.И.Чупров, Е.Г.Слуцкий, Б.М.Айзенкоп, В.В.Касьянов, А.В.Кочетков. В основном авторы сходятся во мнении, что до сих пор нет четкой, продуманной стратегии государства в этом направлении, а решать назревшие молодежные проблемы, создавать стимулы для включенности молодых в общественные процессы и условия для самореализации молодежи необходимо9.

В последнее время начали появляться комплексные исторические работы, обобщающие региональный опыт молодежного движения и

7 Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С. 90-98; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Новиков В.Г., Петрова Т.Э., Фещенко В.В. Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации. - М., 2001; Луков В.А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований: Сб. докладов и выступлений. — М., 2002. -С. 3-31; Родина O.A. Молодежные общественные объединения в современной России: социологический анализ эффективности: Дис. ... канд. социол. наук. -Екатеринбург, 2002.

8 Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодежного движения всовременной России: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Тараканов В.В. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Хохлова H.A. Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ: Дис. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007; Махмудов З.Ч. Молодежное движение в политическом процессе современной России: проблемы и перспективы институционализации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М„ 2008.

9 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за норму развития // Социально-политический журнал. - 1994. - № 7-8. - С. 144-154; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: вопросы теории и практики. -СПб., 1999; Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в РФ: поиск оптимальных решений. - М., 2003; Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации (1991-2005 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005; Кочетков A.B. Конституционные основы молодежной политики государства // Аграрное и земельное право. - 2009 - № 9. -С. 47-50.

государственной молодежной политики. К ним относятся исследования А.З.Бадмаева, И.Ю.Верчагиной, Т.В.Мамонтовой, В.В.Ерошова и др.10

История молодежного движения в Республике Башкортостан 19902000-х гг. не являлась предметом комплексного исследования, хотя в научной литературе имеются работы, в той или иной степени касающиеся данной темы.

Особенностью становления наиболее заметных в республике молодежных объединений в начале 1990-х гг. было то, что оно тесно переплеталось с общественно-политическим развитием, в первую очередь с разворачивавшимся в это время национальным движением.

Проблемой изучения общественно-политических процессов, протекавших в республике, занимались и некоторые российские исследователи. В этой связи необходимо отметить работу известного этнолога М.Н.Губогло «Этнополитическая мозаика Башкортостана», в третьем томе которой помещены документы, касающиеся деятельности национальных объединений, в том числе молодежных (уставы, программы, воззвания), а также очерки ученых и общественных деятелей, с различных позиций рассматривающих этнополитическую ситуацию, сложившуюся в республике в начале 1990-х гг.11

Одним из первых республиканских ученых, обратившихся к теме общественно-политического развития РБ в постсоветское время, стал Д.Ж.Валеев12. В книге «История башкирской философской и общественно-политической мысли» автор, анализируя события начала 1990-х гг., освещает участие в них общественной организации «Союз башкирской молодежи»13.

Профессор М.М.Кульшарипов, являющийся активным деятелем башкирского национального движения, также глубоко занимался его изучением14. В 2011 г. вышла совместная работа М.М.Кульшарипова и Р.Р.Газизова, в которой исследуется становление и деятельность башкирских общественных объединений с конца 80-х -начала 90-х гг. XX в. вплоть до наших дней.

10 Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): Авгореф. дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1997; Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985-2002 гг): Дис. ... кавд. ист. наук. - Кемерово, 2003; Мамонтова Т.В. Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы (1991-2005 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -Омск, 2006; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодежной полигики в регионах Западной Сибири: Авгореф. дис.... канд. ист. наук. - Кемерово, 2007.

11 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки, документы, хроника / Сост. и отв. ред. М.Н.Губогло. Т. 3. - М., 1993. - С. 315.

12 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994.

13 Валеев Д.Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли.-Уфа, 2001.

14 Кульшарипов М.М. У истоков суверенной республики (к 80-летию объявления автономии Башкортостана). - Уфа, 1997; Он же. Башкирское национальное движение. - Уфа, 2000; Он же. Трагическая демография. - Уфа, 2002; Он же. Губернизация России. Как ее воспримут нерусские народы? - Уфа, 2003.

Во вводной статье данной книги прослежена эволюция крупнейших башкирских объединений, в том числе Союза башкирской молодежи, показана их роль в жизни республики. Значительную часть книги составляют исторические источники, по которым можно судить о новейшем башкирском движении15.

В монографии А.Я.Зарипова, Ф.С.Файзуллина «Этнополитические движения как социальный феномен» выделяются основные этапы становления национальных движений, условия, влияющие на их развитие16. В статье о межэтнических отношениях Ф.С.Файзуллин (в соавторстве с С.С.Бикташевым) приходит к выводу о том, что «любая демократизация жизни общества обязательно провоцирует проявление зтничности»17.

Общественно-политическое развитие РБ в 1990-е гг. анализируется во втором томе коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней». Рассматривая общественные объединения, авторы делают вывод о том, что «не следует преувеличивать их роль в общественно-политической жизни республики, где бывшая партийно-производственная номенклатура прилагала все усилия для нейтрализации их деятельности»'8.

Большой интерес представляет сборник, выпущенный к 85-летию Башкирского комсомола, где показано, какой положительный опыт можно заимствовать из комсомольского движения. В книге рассматривается процесс распада комсомольской организации и создания Союза демократической молодежи Башкортостана в качестве ее правопреемника19.

Есть ряд серьезных работ по изучению молодежных проблем в Башкортостане в области социологии молодежи республики. Под руководством Дж.М.Гилязитдинова, который заложил основы мониторинга молодежных проблем республики, авторским коллективом выпущены две монографии, где на основе социологических исследований был сделан анализ состояния молодого поколения РБ20.

В книге «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы» также опубликованы данные социологического опроса с

15 Кулыпарипов М.М., Газизов P.P. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма. - Уфа, 2011.

16 Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000.

17 Файзуллин Ф., Бикташев С. Региональные межэтнические отношения: проблемы и пути их решения // Ватавдаш. - 2007. - № 4. - С. 5.

18 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В 2 т. / Под. ред. И.Г. Акманова. Т. 2: История Башкортостана. XX век. - Уфа, 2006. - С. 571.

19 Главное, ребята, сердцем не стареть / Гл. ред. Д.Ш.Усманова. - Уфа, 2005.

20 Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий / Редкол.: Дж.М.Гилязитдинов, К.Ж.Давлетова и др. - Уфа, 2001; Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия / Редкол.: Дж.М.Гилязитдинов, Ю.Н.Дорожкин и др. - Уфа, 2005.

использованием таблиц, в которых показан уровень интереса молодежи РБ к политике, членство в политических партиях21.

В 2006 г. вышла очередная монография авторского коллектива «Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет», где анализируются социальная сфера и духовная культура современной молодежи. На основе опросов делается вывод, что состояние межнациональных отношений в республике можно охарактеризовать как стабильное, доброжелательное, то есть уровень толерантности является достаточно высоким22.

Отношение башкирской молодежи к деятельности общественных объединений, к этничности, национальной культуре освещается в монографии Т.Г.Мухтарова «Современный город и башкирская молодежь». Представляет интерес рассмотрение истории зарождения и становления Союза башкирской молодежи. Автор справедливо утверждает, что национальное движение башкирской молодежи 1990-х гг. во многом связано с этой организацией23.

Немаловажное значение для изучения региональной специфики молодежного движения имеют учебные пособия. Например, Л.Н.Фенин и Н.Я.Бибакова дают краткий обзор политических партий, в том числе и молодежных, действовавших в конце 1990-х гг.24 Актуальным проблемам социального положения молодежи России и Башкортостана и ее ценностным ориентациям посвящена работа М.М.Садриева25.

Вопросам государственной молодежной политики большое внимание было уделено такими республиканскими исследователями, как М.К.Маликов, В.Е.Паньшин, Ю.Т.Ильясов26.

Значительный интерес представляет ряд статей о проблемах молодежного движения республики З.Шакурова, ВАраслаиова, Ю.Ильясова, И.Малютина27.

21 Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы / Редкол.:

Р.А.Ахмегьянова, Ю.Н.Дорожкин, Ю.Т.Ильясов и др. - Уфа, 2005. 21 Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет / Редкол.: Р.Т.Наси-буллин, А.Ю.Гайфуллин, М.Г.Рахманов и др. - Уфа, 2006.

23 Мухтаров Т.Г. Современный город и башкирская молодежь. - Уфа, 2004.

24 Фенин Л.Н., Бибаков Н.Я. Политические партии и общественно-политические объединения Республики Башкортостан в 1998 году. - Уфа, 1999.

25 Садриев М.М. Социология молодежи: Учеб. пособие. - Уфа, 2005.

Методология изучения государственной молодежной политики Республики Башкортостан / Ильясов Ю.Т. и др. - Уфа, 2007; Маликов М.К., Паньшин В.Е. Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе: учеб. пособие. - Уфа, 2009.

Шакуров 3. Обеспечение преемственности в работе с башкирской молодежью // Вагавдаш. - 2005. - № 6. - С. 33-36; Арасланов В.Р. Становление молодежных объединений в РБ // Региональная экономика: взгляд молодых. Вып. 2. - Уфа, 2003. - С. 244-247; Ильясов Ю.Т. Наш стратегический ресурс: без молодежных организаций поколите обречено быть «потерянным» // Республика Башкортостан. - 2006. - 9 дек.; Он же. Душа соскучилась по доброте: девиз «Республиканскою движения молодежи» - выполнять конкретную работу // Республика Башкортостан. - 2007. - 28 дек.; Машогин И. Молодежь в современном мире: о формировании ее ценностных ориенгаций // Вельские просторы. - 2006. -№ 3. - С. 177-183.

По молодежной тематике в РБ диссертации были зашдацены в основном социологами и политологами. Так, политической социализации молодежи посвятили свои исследования Ф.Р.Сабирзянова, Л.А.Рахимова, Ю.А.Сизинцев; анализ ценностных ориентации и духовной культуры молодежи представили в своих работах А.М.Багаутдинов, Д.Я.Гильмитдинов, А.Р.Акбердина, З.К.Селиванова, К.В.Храмова, Э.Ш.Рахматуллина; участию молодежи в политической жизни посвящена диссертация М.А.Курунова28.

В республике был проведен ряд научно-практических конференций, посвященных молодежной проблематике29.

Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что многие проблемы, касающиеся молодежи, получают все большее освещение как на общероссийском, так и на республиканском уровнях. Но дефицит внимания исторической науки к процессу становления и развития общественных молодежных объединений, недостаточная разработанность исследований, касающихся их деятельности, а также отсутствие специальных работ по истории общественных молодежных объединений Республики Башкортостан делают изучение этой проблемы с позиций современной науки особенно актуальным.

28 Сабирзянова Ф.Р. Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе: Авгореф. дис. ... канд. социол. наук.- Уфа, 2003; Рахимова Л.А. Политическая социализация молодежи: механизмы и модели. Авгореф. дис. ... канд. социол. наук- Уфа, 2006; Сизинцев Ю.А. Особенности социализации современного студенчества (социально-философский анализ): Авгореф. дис. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2006; Багаутдинов A.M. Духовная культура российской молодежи (социально-философский анализ): Авгореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Уфа, 2006; Гильмитдинов Д.Я. Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России: Авгореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 2006; Акбердина А.Р. Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи: Авгореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 2006; Селиванова З.К. Ценностные ориентации городской молодежи старшего подросткового возраста (на материалах Республики Башкортостан): Авгореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 2000; Храмова К. В. Особенности самосознания современной молодежи с различной религиозной ориентацией: Авгореф. дис. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2004; Рахматуллина Э.Ш. Духовность российской молодежи (социально-философский анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2010; Курунов М.А. Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы: Дис.... канд. полит, наук. - Уфа, 2009.

29 Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.- Уфа, 2009; Спорт, туризм и молодежная политика в условиях модернизации образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Стерлитамак, 2009; Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Бирск, 2009.

Источниковую базу исследования составляет совокупность архивных и опубликованных документальных материалов.

Значительной частью источников стали материалы фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Документы фонда Союза демократической молодежи Башкортостана (протоколы учредительного съезда и совместного Пленума Башкирского рескома КП РСФСР и рескома СДМБ 1991 г.) свидетельствуют о сложном переходном периоде областного комсомола и рождении новой организации30.

Большую ценность для изучения башкирского молодежного общественного движения представляют документы фонда Союза башкирской молодежи. Опираясь на них, стало возможно более полно исследовать участие СБМ в политическом процессе республики31.

Для анализа деятельности других национальных молодежных организаций нами были исследованы фонды Союза татарской молодежи «Азатлык» и Союза чувашской молодежи РБ (протоколы съездов, конференций; планы мероприятий; обращения; письма по вопросам деятельности союзов)32.

Полезную информацию о разноплановой деятельности объединений мы смогли найти, изучая документы фондов Молодежной школьной организации РБ, Ассоциации учащейся молодежи Башкортостана, Аграрного союза молодежи РБ, Общественного объединения «Молодая Башкирия», Общественного объединения «Молодежный творческий центр «Сайяр», Союза студентов Башкортостана, Союза трудовой инициативы молодежи РБ33.

Следует упомянуть о ряде проблем, связанных с особенностями исследуемой темы. Изучение истории молодежных общественных объединений по архивным материалам оказалось затруднено в связи с отсутствием практики обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих документов, что являлось делом добровольным. Это стало причиной того, что из множества молодежных объединений, функционировавших в республике, в ЦГАОО РБ хранятся Фонды всего одиннадцати объединений. Также необходимо отметить, что наиболее поздние документы, находящиеся там, датируются 2002 г.

В этой связи не менее ценным для нас представлялся архив Управления Министерства юстиции РФ по РБ, где были изучены дела зарегистрированных общественных молодежных объединений. Ввиду

30 ЦГАОО РБ. Ф. 341.

31 ЦГАОО РБ. Ф. 10239.

32 ЦГАОО РБ. Ф. 10228; Ф. 10053.

33 ЦГАОО РБ. Ф. 10241, Ф.10197;Ф, 10196; Ф. 10270; Ф. 10302; Ф. 10094; Ф. 10195.

специфики названного учреждения сведения об объединениях более скудны, шаблонны. Тем не менее для понимания многих аспектов деятельности объединении большое значение имели уставные документы. Из фонда дел нами были извлечены сведения о численности участников некоторых объединений (к сожалению, в большинстве дел такие сведения отсутствуют). Полезная информация содержится в Справках проверки соответствия деятельности объединений целям и задачам, провозглашенным в уставах. Кроме этого, по запросу был предоставлен список зарегистрированных молодежных объединений за 2010 год. Таким образом, в научный оборот был введен ранее не использовавшийся материал, что позволило проследить образование и развитие многих молодежных объединений34.

Кроме того, были изучены документы текущих архивов Министерства молодежной политики и спорта РБ, а также самих молодежных общественных объединений. Документы, извлеченные из текущих архивов, содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Именно из них заимствованы сведения о структуре и основных направлениях государственной молодежной политики, проводимой в 1992-2010 гг. Комитетом РБ по молодежной политике; найдена информация об усилиях по поддержке молодежных объединений и проведению различных акций с учетом особенностей методической и организационной работы.

По теме диссертации использован широкий круг опубликованных источников, которые можно условно разделить на группы: законодательные акты, периодическая печать, результаты социологических исследований, информационные бюллетени, электронные ресурсы.

Первая группа представлена законами, указами, постановлениями, программами РФ и РБ, регулирующими деятельность общественных молодежных объединений. Анализ этой группы источников позволил проследить процесс изменения правового статуса общественных объединений, а также отношение государственных органов власти к деятельности молодежных объединений как на уровне РФ, так и на уровне республики.

Вторую группу опубликованных источников составили материалы периодических изданий центральной прессы и Республики Башкортостан, где представлена различная информация, касающаяся исследуемой темы. При написании диссертации использовался материал как центральных газет, среди которых «Правда», «Известия», «Российская газета», так и региональных: «Республика Башкортостан» и молодежные издания.

В газете «Ленинец», которая в 1996 г. была переименована в «Молодежную газету», в период с 1990 по 1995 г. смело освещались события,

34 Архив Управления Минюста РФ по РБ. Д. 02-06; Д. 02-07; Д. 106; Д. 161; Д. 207; Д. 210; Д. 270; Д. 347; Д. 371; Д. 528; Д. 948; Д. 483; Д. 2367; Д. 2602; Д. 2608; Д. 2653; Д. 2668; Д. 8682; Д. 2695; Д. 2722; Д. 2887; Д. 2914; Д. 2978; Д. 2989.

о которых не могли писать другие издания. На базе этой газеты на волне национального движения в республике начали выходить следующие газеты: с 1990 г. - «Йэшлек» (на башкирском языке), ас 1991 г. - «Омет» (на татарском языке). Ценными источниками явились печатные органы Союза башкирской молодежи - газета «Оран», издававшаяся на башкирском и русском языках, Союза татарской молодежи «Азатлык» - газета «Азатлык Нуры», выходившая на татарском языке. Из этих СМИ нами использованы: выступления и интервью руководителей органов по делам молодежи, активистов молодежных объединений; материалы о событиях, связанных с молодежным движением республики.

Третью группу опубликованных источников составляют результаты социологических исследований. Кроме этого, нами были использованы объективные статистические данные, отразившие положение молодежи; официальные доклады по положению молодежи.

К четвертой группе можно отнести информационно-методический бюллетень Государственного комитета РБ по молодежной политике «Молодежный вестник Башкортостана», издаваемый ежеквартально со второго полугодия 1995 г. На его страницах помещались различные документы по вопросам молодежной политики, протоколы итоговых совещаний, коллегий, «круглых столов», программы и планы.

В представленной работе широко использованы материалы пятой группы источников - электронные ресурсы. Прежде всего, это официальные Итернет-сайты федеральных и республиканских органов государственной власти, сайты молодежных общественных объединений и т. д.

Таким образом, привлечение широкой источниковой базы позволило достаточно полно раскрыть историю молодежных общественных объединений Республики Башкортостан в период 1990-2010 гг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития. Принцип историзма, во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает анализ явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий.

Большое значение для диссертационной работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, что способствовало более целостному осмыслению роли и значения молодежных общественных объединений. Для достижения поставленных задач были

использованы методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей.

В связи с тем, что общественное молодежное движение тесно взаимосвязано с политической, социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в работе применялся междисциплинарный исследовательский подход.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1990 по 2010 г., то есть с момента принятия закона «Об общественных объединениях», положившего начало процессу формирования подобных объединений, до настоящего времени. В обозначенный период формируется целостная структура молодежных общественных объединений, что позволяет рассматривать данный период общей истории в эволюции молодежного движения Башкортостана как самостоятельный.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Башкортостан.

Объектом исследования являются общественные молодежные объединения Республики Башкортостан.

Предметом анализа послужил процесс образования и деятельности молодежных общественных объединений в указанный период.

Цели и задачи. Недостаточная изученность темы, актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость позволяют определить цель данного исследования как обобщение исторического опыта деятельности молодежных общественных объединений в РБ в постсоветское время.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- анализ развития нормативно-правовой основы деятельности молодежных общественных объединений и их взаимодействия с органами государственной власти;

- характеристика процесса формирования молодежных объединений;

- выявление тенденций, проблем и особенностей развития" молодежного движения на региональном уровне;

- определение роли и места молодежных объединений в общественной жизни республики;

- рекомендации по оптимизации работы с молодежными объединениями.

Научная новизна заключается в том, что данное исследование - это первая региональная работа обобщающего характера, посвященная молодежным общественным объединениям Республики Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.

В процессе работы были введены в научный оборот новые архивные материалы. На основе широкого круга источников делается попытка проследить процесс образования и развития молодежных общественных объединений в Башкортостане. Анализ материалов позволил выделить основные тенденции и определить исторические этапы молодежного движения, показать роль молодежных общественных объединений в жизни Республики Башкортостан.

Научно-практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также фактические данные могут послужить материалом для создания более полного научного исследования по этой проблеме. Также они могут быть использованы в лекционных курсах в вузах и средних специальных учебных заведениях, при дальнейшей разработке государственной молодежной политики РБ.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.

Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких республиканских, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах научных журналов и сборников.

Структура работы. Диссертация включает в себя: введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; дается историографический обзор литературы; сформулированы цель и задачи исследования; характеризуются методологическая основа работы, источниковая база; обозначены научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Развитие нормативно-правовой и организационной основ деятельности общественных молодежных объединений в 1990-е -2000-е гг.» посвящена законодательным и организационным основам деятельности молодежных общественных объединений данного периода, состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Формирование нормативно-правовой основы деятельности молодежных общественных объединений» прослеживается история создания и развития законодательной базы молодежных общественных объединений в 1990-е - 2000-е гг.

Формирование современных организационно-правовых основ деятельности молодежных общественных объединений в нашей стране началось с 1990 г., когда был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», закрепивший порядок образования, права и принципы деятельности общественных объединений.

В 1992 г. Указом Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» определялось, что государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной, в частности, на развитие молодежных объединений.

Важным шагом в определении правового поля деятельности общественных объединений явилось принятие таких федеральных

документов, как Закон 1995 г. «Об общественных объединениях» и Закон 1996 г. «О некоммерческих организациях». В них было отражено регулирование общественных отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами права на объединение.

Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», принятый в 1995 г., определял гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных общественных объединений.

Основные направления государственной молодежной политики нашли свое развитие в программах «Молодежь России» на 1995-1997 гг., 1998-2000 гг., 2001-2005 гг., 2006-2010 гг. и ((Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001-2005 гг., 2006-2010 гг. Но недостаточно разработанная нормативная база и нестабильное финансирование стали негативными факторами в реализации этих федеральных целевых программ.

Начиная с 1990-х гг. в Башкортостане складывается собственный опыт правового регулирования молодежной политики, принят ряд законов, постановлений и программ, касающихся молодежных объединений. Если на федеральном уровне до сих пор отсутствует закон о молодежной политике, то РБ стала первой среди субъектов РФ, кто принял такой закон уже в 1991 г.

В 1996 г. был принят Закон РБ «О государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров».

С завершением первой федеральной программы «Молодежь России» выявились негативные черты в ее реализации (недостаточный объем финансирования, отсутствие учета региональных особенностей и др.), поэтому в регионе начали разрабатываться свои молодежные программы: «Молодежь Башкортостана» на 1999-2002 гг., 2004-2006 гг., 2007-2010 гг.; «Формирование гражданина Нового Башкортостана» на 2001-2010 гг.

С 2000 г. на основе Постановления Правительства РБ проводится конкурс социально значимых программ (проектов) детских и молодежных объединений, что явилось стимулом для активизации общественной деятельности данных объединений.

В 2009 г. была принята подпрограмма «Развитие детского молодежного движения» на 2009-2010 гг. Президентской программы «Молодежь Башкортостана» на 2007-2010 гг., в которой одной из поставленных задач было увеличение численности молодежи, вовлеченной в деятельность общественных объединений.

В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровнях заложены нормативно-правовые основы государственной молодежной политики. Но в них имеются некоторые недостатки и даже пробелы. Со вступлением в силу Бюджетного кодекса РФ и других законов в сфере разграничения полномочий органов управления различного уровня, утратили силу многие статьи, касающиеся реализации этих законов. Как негативный факт надо отметить отсутствие федерального закона о молодежной политике.

Во вторам параграфе «Административно-правовой статус, классификация и состав молодежных общественных объединений» определяется понятие «молодежное общественное объединение» и его правовой статус, выявляются основные принципы создания и деятельности объединений.

Далее выделяются различия молодежных объединений республики по организационно-правовой форме. В 2006 г. из зарегистрированных молодежных общественных объединений большинство имели статус общественной организации (94 %), небольшое количество - статус общественного движения (примерно 4 %), незначительная часть - статус общественного фонда (1 %). Полученные цифры в основном совпадают с данными по РФ.

По уровню взаимодействия с государством общественные объединения делятся на: 1) не зарегистрированные, но осуществляющие свою деятельность на основании учредительных документов и не преследующие противозаконных целей; 2) зарегистрированные в органах юстиции; 3) зарегистрированные и включенные в реестр объединений, пользующихся поддержкой государства. Так, в 2007 г. в республиканском реестре пользующихся государственной поддержкой числилось 15 молодежных объединений, в 2010 г. -20 (все они входят в объединение «Республиканское движение молодежи»).

Молодежные общественные объединения в исследовании были классифицированы: по способу и источнику возникновения; по критерию -кто инициатор создания; по территориальному признаку; по их отношению к политике; по спектру деятельности.

По социальному составу объединений преобладающей группой являлись студенты и школьники. Процент рабочей молодежи был низок, что можно объяснить отсутствием на большинстве предприятий молодежных объединений (в качестве позитивного примера рассматривается Союз молодежи Уфимского моторостроительного завода). Подавляющее большинство организаций действовали в Уфе, на местном уровне - их число сравнительно меньше.

Численность молодежных объединений в республике варьировалась от 15-30 до 11 000 человек. Наиболее массовыми и организованными в данный период являлись: Региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия», Союз демократической молодежи Башкортостана, Республиканское молодежное добровольческое объединение пропагандистов здорового образа жизни «Вместе», общественная организация «Штаб студенческих строительных отрядов», Ассоциация объединенных скаутов Республики Башкортостан, Союз башкирской молодежи, Союз татарской молодежи «Азатлык».

Проведенный автором анализ позволил сделать вывод о том, что сегодня в нашей республике, как и в целом по стране, завершается процесс формирования целостной структуры молодежных общественных объединений.

В третьем параграфе «Взаимодействие органов государственной власти и молодежных общественных объединений в реализации молодежной политики» рассматриваются основные формы взаимодействия государственной власти и молодежных общественных объединений.

Государственному комитету РБ по молодежной политике (с 2009 г. -Министерство молодежной политики и спорта РБ) с момента его создания отводилась главная роль в обеспечении реализации мер государственной поддержки молодежных общественных объединений. Во многих субъектах РФ неоднократно менялись состав, статус и функции органов, осуществляющих молодежную политику, в соответствии с изменениями центрального аппарата государственного управления. Существование в Башкортостане на протяжении всего рассматриваемого периода самостоятельного органа исполнительной власти по молодежной политике является свидетельством приоритетности данного направления государственной политики. Также необходимо отметить, что республика относится к числу немногих субъектов РФ, в которых органы по делам молодежи созданы во всех административно-территориальных образованиях.

Далее диссертантом рассматриваются основные направления государственной поддержки молодежных объединений (информационное обеспечение и подготовка кадров; предоставление льгот; государственная поддержка программ; выделение субсидий). При этом выявляются проблемы, которые необходимо решать, и пути совершенствования этого процесса.

В ходе анализа опыта региона в сфере реализации государственной молодежной политики делается вывод, что принцип «для молодежи» уступает сегодня другому принципу - «с непосредственным участием молодежи», то есть молодые люди постепенно становятся не только объектом, но и субъектом данного процесса. В то же время дальнейшее совершенствование механизмов действительного вовлечения молодого поколения в проводимые властными структурами мероприятия остается насущной проблемой государственной молодежной политики.

Во второй главе «История развития молодежного движения в Республике Башкортостан в постсоветское время» исследуется процесс формирования современного молодежного движения в республике. Глава разбита на два параграфа.

В первом параграфе «Образование и становление молодежных общественных объединений» автором рассматриваются причины и условия возникновения молодежных объединений, а также их уставные документы.

Социально-экономические и общественно-политические процессы в стране обусловили демонополизацию молодежного движения. 20 октября 1990 г региональное отделение ВЖСМ было переименовано в Союз демократической молодежи Башкирии. Затем переименования коснулись всех районных подразделений и ячеек бывшего комсомола, начался бурный процесс создания новых молодежных объединений различной направленности.

В это время на волне мощного национального движения впервые в истории республики возникли молодежные объединения по национальному признаку. Башкирскую молодежь представляли несколько объединений. Союз башкирской молодежи, образованный в 1990 г. и до недавнего времени остававшийся единственной и наиболее авторитетной организацией. В последние годы возникли Исполком Всемирного Молодежного Курултая башкир, Башкирское общественное движение «Кук буре», башкирские землячества. Татарскую молодежь представлял Союз татарской молодежи «Азатлык», созданный одновременно с СБМ в 1990 г. Из национальных объединений, сформированных в этот период, следует назвать также Союз чувашской молодежи РБ, Союз украинской молодежи РБ, Союз немецкой молодежи РБ и Русское молодежное объединение «Единство»; позже был создан Союз марийской молодежи РБ и др.

С середины 1990-х гг. в республике стало развиваться скаутское движение; было создано также множество студенческих объединений; действовали несколько десятков молодежных объединений культурно-творческого направления; большое количество спортивных и военно-патриотических клубов, ассоциаций, федераций было зарегистрировано в качестве молодежных общественных объединений.

Со второй половины 1990-х гг. разными партиями предпринимались попытки организовать свое «молодежное крыло»: «Яблоко - Башкортостан», «Либерально-демократический Союз молодежи РБ», «Молодая Башкирия», Региональное отделение «Молодой Гвардии».

Нельзя не отметить, что в последнее время по всей России наблюдается процесс активизации тоталитарных сект под маской общественных объединений. В 2002 г. адепты Муна зарегистрировали свою секту и в РБ под названием «Башкирское региональное отделение Межрегиональной молодежной общественной организации «КАРП». В 2004 г. Управлением Минюста РФ по РБ была проведена проверка деятельности «КАРПа», и из-за выявленных нарушений было отказано в ее регистрации, хотя вскоре после формальных организационных перестановок эта организация прошла регистрацию.

Таким образом, в течение рассматриваемого периода возникало и функционировало множество молодежных объединений, и они были чрезвычайно разнообразны: профессиональные объединения, студенческие, национальные, культурно-творческие, спортивные организации и др. Создавались они по-разному: наследовали прежнюю организацию; возникали на волне широкого национального движения в республике; инициировались молодежью, объединенной по интересам, или государственными структурами; создавались партиями как «молодежное крыло» или тоталитарными сектами, маскирующимися под молодежные общественные объединения; возрождались, как скауты. Одни объединения просуществовали три-пять лет, другие действовали и развивались на протяжении всего рассматриваемого нами периода.

Во вторам параграфе «Тенденции, проблемы и основные этапы молодежного общественного движения» выделены основные тенденции и проблемы развития молодежных общественных объединений.

В целом количество молодежных и детских общественных объединений росло. Если в 1991 г. было зарегистрировано всего 10 объединений, то в 1996 г. их число увеличилось в три раза и составило 32, в 2001 г. выросло до 37, а в 2006 г. - до 53. За последнее время их количество сократилась - в 2010 г. было зарегистрировано 42 объединения. Всего с начала 1990-х гг. на территории республики по данным Управления Министерства юстиции РФ по РБ было зарегистрировано около 90 молодежных и детских общественных объединений, но при этом необходимо учитывать, что одни со временем прекращали свою деятельность, а другие по ряду причин не возобновляли регистрацию.

К концу изучаемого периода только «15 % детей, подростков и молодежи республики были охвачены организационными формами детского и молодежного движения, причем в основном за счет одной крупной детской организации и двух-трех молодежных»35. Что касается молодых людей в возрасте 14—30 лет, то эта цифра оказывается намного меньше.

В рамках темы диссертации автором было проведено анкетирование учащихся и студентов (анкета составлена автором). Опрос показал неинформированность большей части (68 %) молодых людей о деятельности общественных молодежных объединений и полностью подтвердил выводы отечественных исследователей о низком уровне их участия в молодежном движении (3,9 %). Причиной своего неучастия 43 % опрошенных считают отсутствие времени, 40 % ждут личного приглашения, 10 % указали на отсутствие личных перспектив, 7 % затруднились ответить. На вопрос о необходимости молодежных объединений 84 % ответили положительно. На основании анализа данных опроса нами был сделан вывод о значительном резерве молодых людей, которых можно привлечь в молодежные объединения.

В данном параграфе выявляются не решенные до конца проблемы молодежного движения. Среди них: недостаточные информированность о деятельности молодежных объединений и финансирование, малочисленность, чрезмерный уклон в сторону разовых мероприятий, концентрация работы объединений в первую очередь в столице и др.

Проведенный анализ основных тенденций позволяет обосновать периодизацию молодежного движения Башкортостана.

Первый этап (1990-1994 гг.). Начало возникновения множества молодежных объединений вместо единой комсомольской организации.

35 Концепция развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь - стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006-2015 гг. - Уфа, 2007. - С. 12.

Это исторический период организационного становления молодежного движения и активного участия в политической жизни республики национальных объединений, в особенности Союза башкирской молодежи.

Молодежные объединения в большинстве своем действовали в столице. К концу указанного периода объединения переживают трудные времена, так как власти практически полностью прекращают все виды государственной поддержки. Некоторые объединения фактически сворачивают свою деятельность.

Второй этап (1995-1999 гг.). Формируется нормативно-правовая база молодежных общественных объединений, как в РФ, так и на уровне РБ принимаются первые программы о молодежи. В молодежном движении региона после некоторого подъема к концу периода прослеживается тенденция к снижению темпов роста численности объединений, но при этом налаживаются внешние связи и создаются первичные организации на местах.

Третий этап (2000-2006 гг.). Государство начинает уделять большое внимание патриотическому воспитанию нового поколения, главная роль в этом отводится общественным объединениям. Начинается финансирование молодежных объединений через ежегодный республиканский конкурс социально значимых программ (проектов).

В молодежном движении наблюдается подъем на фоне «цветных революций» в ближнем зарубежье. В 2006 г. было зарегистрировано наибольшее количество новых молодежных объединений.

Четвертый этап (с 2007 г. по настоящее время). Наблюдается некоторый спад активности в молодежном движении. Следует отметить следующие негативные черты: темпы развития целого ряда молодежных общественных объединений заметно снизились, их численность не росла, формы работы не совершенствовались и отставали от потребностей молодежи. Но были сделаны важные шаги по созданию представительного органа молодежных объединений - Молодежной общественной палаты в Государственном Собрании - Курултае РБ, а также в отношении их консолидации (было создано объединение «Республиканское движение молодежи»).

В результате анализа исторического развития молодежного движения Башкортостана были определены отличия разных периодов с точки зрения объективных условий и политики государства в отношении молодежи. Молодежное движение не всегда имело плавное развитие - всплески активности сменялись спадами. Вовлеченность молодежи в деятельность общественных объединений оставалась низкой. Тем не менее, динамика молодежного движения основывалась на общих принципах: непрерывность и поступательность развития, историческая преемственность.

Третья глава «Участие молодежных объединений в общественной жизни Республики Башкортостан» посвящена исследованию значения молодежных объединений в общественной жизни. Глава разбита на три параграфа.

В первом параграфе «Место молодежных общественных объединений на политической арене» диссертантом определяется роль молодежных объединений в политической сфере.

В вопросе о степени включенности современной молодежи республики в политические процессы мнения ученых расходятся. Одни утверждают, что молодежь постсоветской страны негативно настроена по отношению практически ко всем политическим структурам и отрицательно воспринимает развитие политической ситуации, поскольку не видит для себя возможности оказать влияние на политический процесс. Поэтому молодежь пассивна и аполитична. Другие, напротив, доказывают, что сейчас интерес молодежи к политике возрастает. Третьи считают - мы также придерживаемся этой позиции, - что интерес молодежи к политике не представляет собой какую-то постоянную величину. Он весьма сильно колеблется в зависимости от обстановки в стране - грядущих выборов на общефедеральном или региональном уровнях и ряда других факторов.

В Башкортостане чисто политических молодежных партий было несколько. Причем все они являлись региональными отделениями общероссийских. На левом фланге - «Коммунистический союз молодежи «Молодая Башкирия», на противоположном, правом фланге находились Молодежный союз «Яблоко-Башкортостан» и «Либерально-демократический Союз молодежи РБ». Пик активности этих организаций пришелся на период парламентских выборов - 1998-1999 гг.

Среди политических, а точнее, околополитических молодежных объединений республики можно назвать Союз Демократической Молодежи Башкортостана, который позиционировал себя в качестве неполитической, но лояльной власти организации (принимал активное участие в избирательных кампаниях Президента РФ и РБ).

Успех <( цветных» революций в Грузии и на Украине, где «локомотивом» выступали оппозиционные молодежные организации, заставил государственные органы как в центре, так и в республике, задуматься об эффективности использования молодежных движений в политической борьбе; с этой целью было учреждено Региональное отделение «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия», в последнее время набирающее силу и ставшее крупнейшей молодежной организацией Башкортостана (в 2010 г. в его рядах состояли 11 632 члена). И все же политические партии в структуре идентификаций молодежи не занимали ведущие позиции.

Весьма важным аспектом политизации новых поколений является принадлежность к определенной этнической общности. Национальные молодежные объединения СБМ и СТМ «Азатлык», возникшие на волне культурного возрождения, быстро включились в политическую борьбу. Всплески их наибольшей политической активности связаны с такими крупными общественными событиями, как принятие Декларации

о государственном суверенитете Башкортостана и подписание Федеративного договора, принятие конституций РФ и РБ, президентские выборы.

СБМ и СТМ «Азатлык» в политической деятельности, как правило, по общероссийским проблемам выступали сообща (отношение к ГКЧП, в референдуме об экономической независимости республики, по чеченскому вопросу), но по внутриреспубликанским вопросам иногда оказывались оппонентами (дискуссия о статусе языков). Одна из особенностей национального движения в Башкортостане - это устойчивые традиции длительного совместного проживания различных народов на данной территории. Именно это являлось залогом стабильной межэтнической ситуации в республике.

Одна из форм политической активности общественных объединений - участие в законотворческой деятельности. В 2007 г. в Государственном Собрании - Курултае РБ была образована Молодежная общественная палата, куда вошли представители ведущих молодежных объединений республики. За время работы Молодежная общественная палата первого и второго созывов внесла в Государственное Собрание РБ и Общественную молодежную палату при Государственной Думе РФ предложения по изменениям и дополнениям в такие законы, как «О молодежной политике РБ», «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в РБ», «Об образовании» и др. Пока это совещательный орган, но со временем Молодежный парламент может стать реальным каналом вхождения активистов молодежных объединений в «большую политику».

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что молодежь республики в лице Союза башкирской молодежи и Союза татарской молодежи предпринимала активные и самостоятельные действия в общественно-политической жизни республики, в целом участие молодых людей зачастую инициировалось политическими партиями и государственными властными структурами. На протяжении изучаемого исторического периода молодежь республики, как и всей страны, оставалась политически наименее интегрированной частью общества.

Далее диссертантом выделяются несколько основополагающих направлений оптимизации влияния молодежных объединений на политическую систему.

Во втором параграфе «Роль молодежных общественных объединений в решении социальных проблем региона» рассматривается деятельность молодежных объединений в социальной сфере.

Наиболее заметная роль в решении социальных проблем молодежи принадлежит Союзу демократической молодежи Башкортостана (СДМБ). Именно он с момента своего создания начал реализовывать различные социальные проекты и программы, одни из которых были направлены на выявление и поддержку талантливых школьников, студентов и молодых ученых, другие - на формирование волонтерского движения, благотворительность и

здоровый образ жизни. Успехи СДМБ в решении социальных проблем не раз отмечались: о н становился победителем Окружного конкурса социальных и культурных проектов, выигрывал гранты.

Для решения социальных проблем студенчество создавало свои профсоюзы и объединения. Так, с 1993 г. Лига студентов РБ стала реализовывать программу «Адресная помощь остронуждающимся студентам вузов РБ», позже - программы: «Здоровье», «Досуг», «Занятость», «Щит» и др.

Социально-экономическая и политическая ситуация в России начала 1990-х гг. привела к полному разрушению существовавшей до 1992 г. системы занятости молодежи, включавшей в себя сеть студенческих отрядов. Постепенно это движение в республике начало возрождаться и развиваться, о чем свидетельствуют цифры. Если в 1995 г. было организовано 75 студенческих отрядов, в составе которых трудилось 1148 человек, то в 2009 г. уже было 200 отрядов общей численностью более 7 000 человек.

Одной из важнейших социальных проблем в последнее время является ухудшение здоровья детей и молодежи, рост токсикомании, хронического алкоголизма и т.д. В этих условиях особенно важна позитивная роль общественных объединений. В республике зарегистрировано пятнадцать объединений оздоровительного направления.

Самое крупное объединение, деятельность которого приобрела большой размах, - Молодежное общественное добровольческое движение пропагандистов здорового образа жизни «Вместе». О реальном вкладе движения «Вместе» в пропаганду здорового образа жизни говорит тот факт, что его программы неоднократно завоевывали российские гранты.

Молодежные объединения участвовали в решении многих социальных проблем региона, оказывая помощь различным категориям населения в социальной защите, трудоустройстве своих членов, пропаганде здорового образа жизни.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что в своем развитии молодежные объединения региона сталкивались с определенными проблемами. Это недостаточность финансирования и методического обеспечения социально значимых мероприятий. Деятельность молодежных объединений не была адекватно оценена обществом и не приобрела должного размаха еще и потому, что слабо освещалась в СМИ.

Таким образом, молодежные объединения как важный резерв для решения социальных проблем нашего общества пока еще используются не в полной мере.

В третьем параграфе «Молодежные общественные объединения и их участие в развитии международных связей Республики Башкортостан» констатируется стремление молодежных объединений республики к международному сотрудничеству, которое приобретало различные формы.

В изучаемый нами период в республике действовали региональные отделения международных молодежных организаций, а именно:

«Молодежная палата Башкортостана» Всемирной Федерации молодых лидеров и предпринимателей (JCI), «Ассоциация студентов-юристов «Эльза-Башкортостан» Европейской Ассоциации студентов-юристов (FLSA), Региональное отделение Международной молодежной организации AIESEC в Башкортостане.

В регионе было представлено несколько молодежных объединений, которые входили в какую-либо международную организацию. Так, Союз демократической молодежи Башкортостана являлся составной частью международной организации «Ассоциация молодежных инициатив». Национальные организации республики Союз башкирской молодежи и Союз татарской молодежи «Азатлык» вошли в состав «Международной организации тюркоязычной молодежи». Скаутские организации республики стали членами «Международной Ассоциации скаутов».

Молодежные региональные объединения проделали немалую работу в сфере установления культурных международных отношений. Некоторые мероприятия, инициированные молодежными объединениями, приобрели международный статус. Так, одна из самых известных инициатив СБМ -конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моно», впервые проведенный в 1992 г. как Республиканский фестиваль башкирской эстрады и рок-музыки, в 1995 г. стал международным. Самое крупное мероприятие Ассоциации башкирской творческой молодежи «Айбар» - это организация ежегодного Фестиваля молодежной музыки «Аманат» собирает друзей» в рамках культурного обмена с соседними регионами. СТМ «Азатлык» выступил учредителем Республиканского творческого Центра тюркоязычной молодежи «Нурлы».

В деле объединения молодежи разных стран мира заметную роль играет «Волонтерская служба Башкортостана», по приглашению которой в республике побывали добровольцы из Англии, Нидерландов, Польши, Германии и Франции.

Одним из приоритетных направлений международных связей является сотрудничество с Германией. В 2006 г. состоялась учредительная конференция общественной организации «Башкирско-Германский молодежный форум «Будущее в наших руках», в рамках которой ежегодно проходят встречи молодежных объединений.

Международное сотрудничество являлось важным элементом деятельности многих молодежных объединений, а также колоссальным ресурсом в развитии долгосрочного диалога и взаимопонимания между народами.

Проведенный анализ участия молодежных объединений в общественной жизни подтверждает вывод о том, что по мере продвижения к гражданскому обществу их роль неизбежно будет возрастать.

В заключении подводятся итоги.

В начале 1990-х гг. с провозглашением принципов плюрализма во всех сферах общественной жизни начался постепенный процесс создания

новых общественных формирований. Это не было случайным явлением, и оно оказалось востребовано временем.

Государство постепенно приходит к пониманию необходимости поддержки молодежных объединений, признавая их особую значимость в деле воспитания молодого поколения и решении социально-политических задач. Были приняты важнейшие законы в масштабе России и региона, облегчающие существование объединений в новых условиях. Немаловажной особенностью являлась активная целенаправленная государственная молодежная политика Республики Башкортостан по поддержке и развитию общественного молодежного движения.

В течение рассматриваемого периода возникало и функционировало множество молодежных объединений, они были чрезвычайно разнообразны. Изучение истории и форм молодежного общественного движения в Республике Башкортостан позволило выявить ряд особенностей.

В начале 1990-х гг. образование и развитие молодежных общественных объединений в основном происходило в составе СДМБ (считавшегося правопреемником комсомола), многие из них были созданы на базе отделов бывшего республиканского обкома комсомола.

На волне мощного национального движения впервые в истории республики были созданы влиятельные молодежные общественные объединения по национальному признаку - Союз башкирской молодежи и Союз татарской молодежи «Азатлык», позже - Союз чувашской молодежи и др. В многонациональной республике на протяжении изучаемого периода удавалось поддерживать атмосферу взаимопонимания и сотрудничества между различными национальными и другими общественными объединениями.

Большинство исследователей, занимающихся проблемами молодежного движения, отмечают то обстоятельство, что развитие общественных объединений в стране за последние двадцать лет происходило циклически, всплески активности сменялись спадами. Эти наблюдения подтвердились и в нашем исследовании. Анализ количественных и качественных параметров формирования общественных молодежных объединений РБ и проведения государственной молодежной политики подтвердил обоснованность выделения нами четырех этапов в истории развития молодежного движения региона.

Как показал анализ, в молодежном движении наблюдался целый ряд проблем, одна из важнейших - малый охват молодежи различными формами самоорганизации. Несмотря на это деятельность молодежных объединений способствовала реализации стратегии молодежной политики -ориентированности на решение нужд конкретного человека, группы, сообщества.

На основе проведенного исследования сформулированы рекомендации, направленные на решение обозначенных в диссертации проблем молодежных общественных объединений Республики Башкортостан.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих печатных работах:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Каюмова,А.Ф. Некоторые аспекты государственной молодежной политики в 1990-2000-е годы на региональном уровне / А.Ф. Каюмова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. - Вып. 4. - С. 68-73.

2. Каюмова, А.Ф. Роль молодежных общественных объединений в решении социальных проблем молодежи региона (на примере Республики Башкортостан) / А.Ф. Каюмова // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «История и политические науки». - 2010. -№ 3. - С. 123-126.

Публикации в других изданиях:

3. Каюмова, А.Ф. Проблемы взаимодействия органов государственной власти и молодежных общественных организаций: региональный аспект / P.A. Федько, А.Ф. Каюмова // Федерализм как ресурс развития российской государственности XXI века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2008. - С. 358-361.

4. Каюмова, А.Ф. Национальные молодежные общественные объединения Республики Башкортостан / А.Ф. Каюмова // Актуальные вопросы государственной национальной политики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 2. - Уфа: БАГСУ, 2008. - С. 163-168.

5. Каюмова, А.Ф. Международное сотрудничество молодежных общественных объединений Республики Башкортостан / А.Ф. Каюмова // Россия - Запад - Восток. Политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность: сб. ст. Междунар. научн.-практ. конф. - Тольятти: ПВГУС, 2009. - С. 177-181.

6. Каюмова, А.Ф. Развитие студенческого движения Республики Башкортостан на современном этапе / А.Ф. Каюмова // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Т. IV. Ч. 1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.-С. 77-80.

7. Каюмова, А.Ф. Роль молодежных общественных объединений в современной политической жизни Республики Башкортостана / А.Ф. Каюмова // Молодость столицы: проблемы, опыт, перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. МЛ.Шолохова», 2009. - С. 80-83.

8. Каюмова, А.Ф. Укрепление сотрудничества между молодежными организациями Германии и Башкортостана / А.Ф. Каюмова // Башкирско-

германские отношения: история и современность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2009. - С. 86-92.

9. Каюмова, А.Ф. Некоторые тенденции развития детских и молодежных общественных организаций Республики Башкортостан в 19902006 гг. / А.Ф. Каюмова // Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Познание, 2009. - С. 413-414.

¡0. Каюмова, А.Ф. Детские и молодежные общественные объединения как форма воспитания в системе образования / А.Ф. Каюмова // Спорт, туризм и молодежная политика в условиях модернизации образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Стерлитамак: Фобос, 2009. - С. 61-64.

11. Каюмова, А.Ф. Участие молодежных общественных объединений в решении социальных проблем региона / А.Ф. Каюмова // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы 11 Всерос. науч.-практ. конф. В 3-х ч. Ч. Ш.-Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. - С. 252-256.

12. Каюмова, А.Ф. Развитие и некоторые проблемы законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан в области государственной молодежной политики / А.Ф. Каюмова // Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ: материалы Междунар. науч.-практ. конф.-Уфа: РИЦБашГУ,2010.-С. 141-142.

13. Каюмова, А.Ф. Военно-патриотическое воспитание в деятельности современных молодежных объединений. Преемственность и традиции / А.Ф. Каюмова// Великая Победа: взгляд через 65 лет: материалы Респ. науч.-практ. конф.-Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С.145-148.

14. Каюмова, А.Ф. Деятельность военно-патриотических клубов в решении проблемы патриотического воспитания / А.Ф. Каюмова // Великая Отечественная война: правда и ложь о Победе: сб. науч. ст. Респ. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - С. 85-88.

Каюмова Альфира Фарвазовна

МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 1990-2010 гг.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРN2 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 02.09.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,94. Тираж 100 экз. Заказ 596.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 4500 74. РБ. г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Вапиди, 32.