автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческие проблемы государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ахиярова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК
ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Понятие молодежного предпринимательства.
1.2 Социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
2.1 Совершенствование институционального регулирования молодежного предпринимательства.
2.2 Организация информационно-консультационной поддержки как основа регулирования развития молодежного предпринимательства.
2.3 Развитие современного бизнес-образования молодежи.
2.4 Молодежные бизнес-инкубаторы как форма государственного регулирования развития молодежного предпринимательства.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ахиярова, Наталья Владимировна
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики особую остроту приобретают в России проблемы малого и среднего предпринимательства. Именно этому сектору экономики отводится сегодня главная роль в процессе формирования среднего класса, способного стать надежной опорой российского общества. Необходимым стратегическим ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства является молодежное предпринимательство.
Актуализация проблематики молодежного предпринимательства происходит также в силу того, что последнее в настоящее время присутствует как потенциальная, но еще не полностью доступная возможность улучшения социально-экономического положения молодежи. Включение в предпринимательскую деятельность является для молодого поколения одним из решений проблемы трудовой занятости, особенно обострившейся в регионах страны в кризисный период развития экономики. Молодежное предпринимательство способствует укреплению материального положения молодых людей, а также их профессиональной и личностной самореализации.
Актуальность проблемы развития молодежного предпринимательства осознается во многих регионах, в том числе и в Республике Башкортостан как в одном из передовых регионов Российской Федерации. Свидетельством злободневности темы молодежного предпринимательства и его государственной поддержки является наличие региональных и муниципальных нормативно-правовых актов и разного рода программ, прямо или косвенно касающихся молодежного предпринимательства. В частности, в Республике Башкортостан согласно закону «О молодежной политике в Республике Башкортостан», Концепции развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь - стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 20062015 годы, Президентской программе «Молодежь Башкортостана» на 20072010 годы, а также Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 гг. молодежное предпринимательство признано одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики и государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Все это также актуализирует необходимость социологического осмысления опыта развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и его поддержки со стороны государственных и муниципальных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков. К первому блоку относятся источники, посвященные теоретико-методологическим и прикладным проблемам предпринимательской деятельности, которые рассматриваются в работах зарубежных исследователей А. Смита, Ж. Б. Сэя, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Дж. Б. Кларка, П. Друкера, JI. Мизеса, Ф. Хайека, М. Вебера, Дж. Кейнса, И. Кирцнера, Р. Хизрич, М. Питерса, А. Коула1. Среди отечественных исследователей необходимо отметить труды Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Г.Л. Багиева, В.В. Томилова, А.В.Бусыгина, М.Г. Лапусты, А.Г.Поршнева, Ю.Л. Старостина, Л.Г. Скамай, И. М. Модель и Б. С. Модель, А.В. Голубева, В. В. Генералова и М. В. Лычагина . Работы данных авторов в основном
См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов: [перевод с английского]. Режим доступа: http://www.bookluck.ru/bookuyyrpi.html (интернет-сайт «Книги для успешных людей»); Сэй Ж.-Б. Трактат по политической экономии. Режим доступа: http://ek-Ht.narod.ru/saysod.htm (интернет-сайт «Ek-lit. Библиотека экономической и деловой литературы»); Шумпетер И. Теория экономического развития : (Исслед. предпринимат. прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / Й. Шумпетер; Перевод с нем. В. С. Автономова и др. - М.: Прогресс, 1982. - 455 е.; Кларк Дж. Б. Распределение богатства = The Distribution of wealth / Дж.Б. Кларк; Пер. с англ. Д. Страшунского и А. Бесчинского под ред. Л.П. Куракова. - М. : Гелиос АРВ, 2000. - 367 е.; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Совм. предпр. "Бук Чембэр Интернэшнл", 1992. - 349 е.; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990. - 586 е.; Кейнс Дж. М. Избранные произведения : Пер. с англ. / Дж. М. Кейнс; [Предисл., с. 5-24, сост. А. Г. Худокормова; Имен, указ., коммент. Ю. Н. Калашнова]. -М.: Экономика, 1993. - 540 е.; Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ. М.: Изд. группа «Прогресс», 1993. Т. 1-2; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха. Вып.1.: Предприниматель и предпринимательство. - М.:Прогресс-универс, 1993. - 160 с.
2См.: Заславская Т. И. Бизнес-слой российского общества: Сущность, структура, статус // Социологические исследования. — 1995. — № 3. — С. 3-12; Радаев В.В. Социология предпринимательства: курс лекций [электронный вариант]. Режим доступа: http://www.ckp.ru/biblio/r/radaevtxt/; Багиев Г. JL, Томилов В. В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства / Под общ. ред. А. И. Муравьева. - СПб. : Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1995. - 115 е.; Бусыгин А.В. Предпринимательство: основной курс: Учебник для вузов. M.: Высшая школа. 2000. - 638 е.; Лапуста М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л., Скамай Л.Г. Предпринимательство: Учебник / Под ред. М.Г. Лапусты. 4-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. - 448 е.; Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 10-15. Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/socis/msg/270250.html (Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»); Голубев А.В. Предпринимательство в процессе становления гражданского общества. Социальный портрет современного предпринимателя. Материалы круглого стола "Молодежь и посвящены исследованию сущности феномена предпринимательства и выявлению его основных функций.
Второй блок литературы посвящен вопросам молодежной политики и молодежного предпринимательства. Необходимо отметить, что в научных публикациях 1990-х - начала 2000-х гг. проблемы молодежного предпринимательства, как правило, рассматривались в контексте общих вопросов положения, жизнедеятельности, социализации и развития молодежи. Этому посвящены публикации В. Добрыниной, Ю. Зубок, Т. Кухтевич, Г. Журавлева, В. Лисовского, А. Маршака, В. Чупрова, И. Ильинского, А. Шаронова, П. Бабочкина и других специалистов в области социологии молодежи3. Вопросы социально-экономического положения молодежи и развития ее самозанятости освещены в работах О.Ю. Щепкина4, Н.А. Останиной5, В.А. Елисеева6, К.Н. Мужихова7, З.В. Сурковой8, Е.С. Тимошенко9. Факторам развития предпринимательского потенциала будущее России", 29 октября 2002 г., Москва. Режим доступа: http://www.maecenas.ru/doc/200393.html (интернет-портал «Меценат»). Дата цитирования: 20.09.09; Генералов В.В., Лычагин М.В. Предпринимательство: проблемы и методы систематизации знаний / Отв. редактор д. э. н., профессор Г. М. Мкртчян. 2-е изд., перераб. и доп., электронная версия. — Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, НГУ, 2004. — 78 с.
3См.: Общество - высшая школа - молодежь / В. И. Добрынина, В. В. Добрынин, Т. Н. Кухтевич, О. В. Туманян; Науч.-исслед. ин-т высш. Образования. - М. : НИИВО, 1995. - 184 е.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Ю. А. Зубок; Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед., Науч.-исслед. центр при Ин-те молодежи. - М. : Социум, 1998. - 142 е.; Уровень жизни молодежи России / В. И. Чупров, С. Н. Быкова, Г. Т. Журавлев; Отв. ред. Р. Г. Яновский; Акад. обществ, наук ЦК КПСС, АН СССР, Ин-т социал.-полит. исслед. - М.: Изд-во АОН ЦК КПСС, 1991. - 122 е.; Лисовский В. Т. Молодое поколение: надежды и ожидания // Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века? СПб. - 1998. Ч. I. - С. 29; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально дезориентированной молодежи // Социологические исследования. - 1998. - № 12. - С. 94-97; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве. Проблемы и перспективы. - М., 2000. - 114 е.; Молодежь России: Тенденции и перспективы / Под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М.: Молодая гвардия, 1993. - 215 е.; Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. - М.: Социум. - 176 с.
4См.: Щепкин О.Ю. Экономическое поведение российской молодежи на рынке труда: Дис. канд. социол. наук: 22.00.03. - Новочеркасск: РГБ, 2006.
5См.: Останина Н.А. Российская молодежь на рынке труда: социально-управленческие аспекты: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М.: РГБ, 2006. бСм.: Елисеев B.A. Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2002.
7См.: Мужихов К.Н. Пути повышения социально-экономической эффективности занятости молодежи: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2003.
8См.: Суркова З.В. Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области): Автореф. дне. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2004.
9См.: Тимошенко Е.С. Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентноспособности молодежи: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -Ростов н/Д, 2004. современной городской молодежи посвящена научная работа Н.Ф. Сабирзяновой10.
Более пристальное внимание социальным аспектам предпринимательской деятельности молодежи и проблемам молодежного предпринимательства уделено исследователями В.В. Староверовым11, С.В. Гришаевым и В.Г. Немировским12. В частности, В.В. Староверов дает комплексный социологический анализ социальных противоречий становления молодежного предпринимательства в России 1990-х - начала 2000-х гг. Социологические исследования С.В. Гришаева и В.Г. Немировского посвящены составлению социального портрета молодого предпринимателя г. Красноярска.
Третий блок содержит исследования в сфере государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности. Изучение данной проблематики в науке ведется с середины 1990-х годов. Современные работы С.В. Владимировой13, Е.И. Левиной14, О.В. Сухомлиновой15 посвящены осмыслению накопленного опыта и определению новых тенденций и направлений в формировании системы регулирования и поддержки малого предпринимательства. Ряд авторов обращается к проблематике молодежного предпринимательства. Так в работах И.А. Шаткевич16 дается анализ правового регулирования молодежного
1 *7 предпринимательства; в публикациях A.M. Ганина рассматриваются различные аспекты молодежного инновационного предпринимательства и
10См.: Сабирзянова Н.Ф. Предпринимательский потенциал современной городской молодежи: факторы развития: На материалах Республики Татарстан: автореферат дис. . кандидата социологических наук : 22.00.03. Казань, 2001. пСм.: Староверов В.В. Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социол. наук. М., 2003.
12См.: Гришаев С.В., Пемировский В.Г. Социальный портрет молодого предпринимателя // Социологические исследования. 1999. № 5. С. 40-43.
13См.: Владимирова С.В. Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства: автореферат дне. . кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01. - Тамбов, 2008.
14См.: Левина Е.И. Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: автореферат дис. кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тамбов, 2008.
15См.: Сухомлинова О. В. Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики: автореферат дис. кандидата экономических наук : 08.00.01. - Москва, 2008.
16См: Шаткевич И.А. Правовое регулирование молодежного предпринимательства как механизм его социального оздоровления: монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2002. - 292 с.
17См.: Ганин A.M. Управление развитием молодежного инновационного предпринимательства в регионах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2005. вопросы управления его развитием на региональном уровне; исследования С.В. Голубева18 посвящены проблемам государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи. Нужно отметить, что данные исследования носят в большей степени прикладной характер, основываясь па конкретных эмпирических данных. Работ, содержащих теоретическое осмысление вопросов государственного регулирования и поддержки молодежного предпринимательства, в социологии пока явно недостаточно.
К специальному блоку литературы относятся исследования, посвященные вопросам бизнес-образования. Тема бизнес-образования достаточно новая в науке и потому, несмотря на имеющиеся работы, среди которых можно отметить исследования Е.Н. Гапоненко19, А.А. Городновой20, Н.Г Каркуленко21, И.М. Будановой22, находится на стадии разработки. В работах указанных авторов бизнес-образование рассматривается в разных аспектах: как часть системы непрерывного социально-экономического или дополнительного профессионального образования, как сегмент рынка образовательных услуг, как вид предпринимательской деятельности или элемент инфраструктуры российского бизнеса. В работе Е.М. Акулич отмечается, что бизнес-образование является также и составной частью общего среднего образования, необходимым фактором для успешной интеграции молодежи в социум. Таким образом, единого понимания термина «бизнес-образование» на сегодняшнем этапе его осмысления пока нет. Отсутствуют и фундаментальные социологические исследования в области организации и государственного управления бизнес-образованием, социокультурного механизма его развития.
18См.: Голубев С.В. Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марин Эл: Авторсф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Йошкар-Ола, 2005.
19См.: Гапоненко Е.Н. Бизисс-образопание как фактор повышения управленческой культуры (социолого-прогностический анализ): Аптореф. дне. канд. соц. наук: 22.00.08. - Москва, 2004.
20См.: Городнова А.А. Социокультурный механизм развития бизнес-образования в России: автореферат дис. . кандидата социологических наук: 22.00.08. Нижний Новгород, 2005.
2,См.: Каркуленко Н.Г. Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования : автореферат дис. кандидата педагогических наук : 13.00.08. Тамбов, 2004.
22См.: Буданова И.М. Формирование и развитие рынка услуг бизнес-образования в регионе: автореферат дис. кандидата экономических наук : 08.00.05. Москва, 2005.
См.: Акулич Е.М. Бизпес-образонанис школьников как фактор интеграции молодежи в социум: автореферат дис. кандидата педагогических наук: 13.00.01. Тюмень, 2000.
При всей широте научного интереса к проблеме предпринимательства, молодежный его сегмент, тем более социальные его аспекты, все еще не стали предметом самостоятельного исследования. В связи с чем в науке до сих пор не определено само ключевое понятие «молодежное предпринимательство», что, следовательно, не позволяет однозначно выделить и субъекты молодежного предпринимательства. И соответственно возникает ситуация, когда в практике есть понимание того, что развитию молодежного предпринимательства необходима государственная поддержка, но не ясен вопрос о том, кому именно следует оказывать содействие, какими должны быть меры поддержки, каким образом и какими органами государственной власти они должны осуществляться.
Данная проблема является ключевой и во многом препятствующей процессу поддержки молодежного предпринимательства со стороны государства. Помимо нее есть ряд других важных социальных проблем, стоящих на пути развития молодежного предпринимательства и требующих серьезных теоретико-прикладных исследований. Среди них специфичными для молодого поколения, имеющего незначительный социальный и трудовой опыт, являются проблемы практической неподготовленности будущих и начинающих предпринимателей к занятию новым непривычным делом и недостаточность знаний и деловой информации в области самостоятельной предпринимательской деятельности. Выявленные проблемы являются следствием отсутствия эффективной системы бизнес-образования молодежи и системы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, а также отсутствия таких субъектов инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, как молодежные бизнес-инкубаторы.
Проблемы развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и вопросы его государственной поддержки остаются также мало изученными. Сегодня имеются лишь исследования Х.Б. Асылгужина, Н.Р. Ирназаровой, Т.Р. Асадуллиной24, которые затрагивают проблематику
24См.: Ирназарова Н.Р., Асылгужин Х.Б. Молодые предприниматели как социально-демографический фактор. // Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: РИЦБашГУ, 2007. - С. 117-123; Ирназарова Н.Р., Асадуллина Т.Р. Специфика 8 молодежного предпринимательства, акцентируя внимание на отдельных характеристиках социальной группы молодых предпринимателей.
Неизученными остаются проблемы бизнес-образования молодежи в Республике Башкортостан, вопросы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, проблемы создания системы молодежного бизнес-инкубирования.
Актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная изученность и вместе с тем существенная значимость обусловили выбор темы данной диссертационной работы.
Объектом исследования является социальное управление развитием молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Предметом исследования выступают основные формы государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Цель диссертационной работы — исследовать социально-управленческие аспекты развития молодежного предпринимательства и основные формы его государственной поддержки в Республике Башкортостан.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть молодежное предпринимательство как предмет социологического исследования.
2. Составить социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
3. Охарактеризовать институциональное регулирование молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
4. Раскрыть функции и способы осуществления информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям.
5. Выявить субъекты и формы современного бизнес-образования молодежи.
6. Обосновать необходимость создания молодежных бизнес-инкубаторов. стиля жизни молодых предпринимателей в современной России. // Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие: Материалы Всероссиской научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 109-117.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения по вопросам предпринимательства, содержащиеся в научных трудах классиков социологии И. Шумпетера, М. Вебера, Дж. Кейнса. Важное методологическое значение для диссертационной работы имели научные труды зарубежных и отечественных исследователей М. Питерса, Р. Хизрич, А. Коула, А.В. Бусыгина, В.В. Радаева, Т.И. Заславской, М.Г. Лапусты, А.В. Голубева.
В процессе работы над диссертацией применялись системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод исследования социологических объектов, а также метод вторичного социологического анализа, анализ документов, экспертный опрос.
Эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые документы и программы в области предпринимательства, молодежной политики, молодежного предпринимательства; статистические материалы, отчеты и доклады25 государственных органов и организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, в частности Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству; материалы о деятельности субъектов инфраструктуры поддержки молодежного, предпринимательства, а именно Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике (Сектор по работе с трудящейся молодежью и развитию предпринимательства), отдела предпринимательства Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства, Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству; данные Реестра молодежных предприятий и молодых предпринимателей Республики Башкортостан, предоставленные Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике и Республиканским центром содействия молодежному г,См.: Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. - Уфа: Гилем, 2005. — 149 е.; Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет. - Уфа: Гилем, 2006. - 148 е.; Доклад о положении молодежи в Республике Башкортостан. Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике. - Уфа: Лиречь, 2008. - 144 с. предпринимательству; материалы федеральных и региональных информационных и образовательных ресурсов.
Кроме того, автором в качестве сотрудника Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству в 2008 году при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике было проведено социологическое исследование «Молодежное предпринимательство в Республике Башкортостан». В данном исследовании приняло участие 1000 респондентов. Из них: 300 человек — молодые предприниматели (от 18 до 30 лет), 500 - население (молодежь от 14 до 30 лет) Республики Башкортостан, 200 человек — эксперты. Исследование проводилось на трех уровнях: массовый опрос молодых людей республики и два опроса экспертного характера, один из которых проводился среди руководителей и сотрудников государственных и муниципальных структур, работающих с молодежью; другой - среди молодых предпринимателей городов Агидель, Белебей, Благовещенск, Уфа, Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Октябрьский, Учалы, Нефтекамск, Туймазы, Межгорье, Абзелиловского, Алыиеевского, Баймакского, Бакалинского, Балтачевского, Бураевского, Бурзянского, Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Калтасинского, Караидельского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Татышлинского, Шаранского, Янаульского, Мечетлинского, Федоровского районов. Исходная информация о молодых предпринимателях предоставлялась администрациями и отделами по работе с молодежью городов и районов РБ; отбор осуществлялся сплошным методом, на основе этой информации были опрошены практически все доступные молодые предприниматели. Эксперты отбирались по принципу сплошного отбора в силу малочисленности сотрудников. Выборка для молодежи формировалась на основе квот; ее основными признаками являлись: пол, возраст, образование, место жительства.
Также в работе приводятся данные комплексного социологического исследования «Развитие предпринимательства в г. Уфе», проведенного в 2005 году кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета совместно с Республиканским центром содействия молодежному предпринимательству по заказу Администрации г. Уфы. Объектом данного исследования явились предприниматели г. Уфы, представители органов местной власти и население г. Уфы старше 18 лет. Выборочная совокупность составила 900 респондентов. Из них: 150 человек — предприниматели, 700 — население г. Уфы, 50 — эксперты. Исследование проводилось на трех уровнях: опрос населения, опрос экспертов (представителей общественных объединений предпринимателей и государственных служащих) и анкетирование предпринимателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено определение молодежного предпринимательства как вида самостоятельной деловой и социальной активности предприимчивых молодых людей (до 30 лет включительно), не противоречащей закону и основанной на определенных ресурсах, автономной социально-экономической инициативе, инновационности, личностных качествах, ответственности и нацеленной как на получение прибыли и достижение материального благополучия, так и на свободную самореализацию и самоутверждение молодого человека, его социализацию и социальную адаптацию;
- представлен социальный портрет субъектов молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан, который характеризуется совокупностью различных демографических, социально-экономических, социокультурных признаков, типичных для субъектов современного молодежного предпринимательства;
- выявлены потребности и указаны пути институционального регулирования молодежного предпринимательства, состоящие в создании единой нормативно-правовой базы его развития, совершенствовании инфраструктуры его поддержки, укреплении системы финансово-кредитного содействия молодежному предпринимательству;
- определены функции (доступ к нормативно-правовым документам и программам государственной поддержки, статистическим и аналитическим отчетам и иным сведениям делового характера, библиотечному фонду в области предпринимательства; своевременное предоставление информации о готовящихся выставках и ярмарках, грантовых и иных конкурсах и оказание помощи в оформлении конкурсной документации; предоставление телефонных «горячих линий» и бесплатных интерактивных консультаций; организация электронных молодежных торговых площадок и др.), способы (вербальный, печатный, электронный) и субъекты осуществления информационно-консультационной поддержки молодежного предпринимательства (Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и торговле, Республиканский центр содействия развитию молодежного предпринимательства);
- выделены субъекты современного бизнес-образования (государство, муниципальные центры занятости, учебные заведения) и его формы (системное образование в вузах и ссузах, обучение в специализированных бизнес-школах и бизнес-клубах, курсы в центрах занятости и бизнес-инкубаторах); обоснована двухуровневая система молодежного бизнес-образования;
- раскрыта специфика (поддержка молодежных коллективов, находящихся на этапе разработки своего бизнес-проекта) и показаны преимущества (использование помещений и оборудования учебного заведения для осуществления проектной деятельности и разработки новых технологий и опытных образцов продукции; получение информационной, консультационной и иной помощи со стороны профессорско-преподавательского штата и др.) молодежных бизнес-инкубаторов, созданных при учебных заведениях и позволяющих стимулировать рост социально-предпринимательской активности студентов, молодых специалистов и ученых.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы дополняют имеющиеся знания проблематики молодежного предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне, конкретизируют основные понятия исследования. Материалы диссертации могут содействовать дальнейшему научному анализу институционального регулирования и государственной поддержки молодежного предпринимательства в регионах России и, в частности, в Республике Башкортостан.
Результаты исследования способствуют созданию основ для принятия решений, связанных с оптимизацией процессов государственной поддержки молодежного предпринимательства в России. Кроме того, выводы и рекомендации, разработанные в ходе проведенного исследования, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, специалистов, работающих в области поддержки малого и среднего предпринимательства, молодежной политики, в сфере образования, консалтинга и СМИ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий для студентов высших и средних учебных заведений, могут применяться в преподавании общего курса социологии, спецкурсов и спецсеминаров с целью подготовки специалистов государственного и муниципального управления, специалистов по работе с молодежью и специалистов социально-экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической internet-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008); Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, Государственная Дума, 2009); Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Развитие молодежного предпринимательства» (Уфа, 2009); Республиканской студенческой конференции «Молодежное предпринимательство: проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2008); VI Республиканской межвузовской студенческой научно-практической конференции «PR в России: теория, практика, образование» (Уфа, 2009),
Круглом столе «Молодежные инициативы в сфере предпринимательства» (Уфа, 2009).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии, социологии и связям с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в журналах в соответствии с требованиями ВАК, общим объемом 2 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, 4 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческие проблемы государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребности социально-экономического развития российского общества актуализируют необходимость развития молодежного предпринимательства и вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, поскольку указанные явления способствуют решению не только общих проблем развития малого и среднего бизнеса, но и выполнению ряда социально значимых функций.
В результате анализа социальной сущности предпринимательства и его социологических и правовых аспектов, выявления специфики молодежного предпринимательства с учетом особенностей молодежи как социально-демографической группы, определения роли и значимости молодежного предпринимательства в развитии малого предпринимательства, в вопросах социализации молодежи и ее трудовой занятости в исследовании было дано авторское социологическое определение понятия «молодежное предпринимательство». Данное явление необходимо рассматривать как некий производный, относительно самостоятельный и существенный сегмент малого бизнеса, представленный молодыми предпринимателями в возрасте до 30 лет включительно и молодежными предприятиями, а также как аспект молодежной социальной политики государства, нацеленной на успешную социализацию и социальную адаптацию молодежи, содействие ее занятости в условиях становления рыночно-конкурентного общества.
Из критического анализа нормативно-правовых документов, касающихся молодежного предпринимательства и вопросов его государственной поддержки, а также анализа имеющегося практического опыта в сфере молодежного предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан следует, что на сегодняшнем этапе молодежное предпринимательство как социально-экономическое явление проходит путь институционализации, так как оно пока что находится на стадии упорядочения, организационного оформления и стандартизирования и требует законодательного закрепления и урегулирования.
В Российской Федерации в целом и в Республике Башкортостан в частности понятие «молодежное предпринимательство» юридически отсутствует, хотя определенные государственные меры по его поддержке реализуются. Неопределенность в отношении данного понятия препятствует процессу совершенствования системы его государственной и общественной поддержки. Только после создания соответствующей нормативно-правовой базы будет возможно осуществлять эффективную и последовательную поддержку молодежного предпринимательства через скоординированные действия государственных органов власти и общественных организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого, среднего и молодежного предпринимательства.
Кроме отсутствия необходимой нормативно-правовой базы на пути развития молодежного предпринимательства стоит еще целый ряд проблем, большая часть которых являются общими для всего малого и среднего предпринимательства. Для определения специфических и имеющих социально-управленческий характер проблем развития данного сегмента предпринимательства нами был составлен социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан. Как показало исследование, для имеющих незначительный социальный и трудовой опыт будущих и начинающих предпринимателей республики таковыми являются проблемы практической неподготовленности к занятию новым непривычным делом и недостаточность знаний и информации в области самостоятельной предпринимательской деятельности.
Данные проблемы молодежного предпринимательства являются следствием отсутствия в Республике Башкортостан эффективной системы бизнес-образования молодежи и системы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, а также отсутствия таких субъектов инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, как молодежные бизнес-инкубаторы.
Анализ проблем молодежного бизнес-образования и его значимости в вопросе развития молодежного предпринимательства, определение значения и роли информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям в процессе подготовки и становления собственного бизнеса; рассмотрение вопросов создания системы молодежного бизнесинкубирования в Республике Башкортостан показал, что решение вышеуказанных проблем развития молодежного предпринимательства невозможно без участия органов государственной власти и общественных организаций, входящих в инфраструктуру поддержки как молодежного, так и малого и среднего предпринимательства.
Решение проблем видится через реализацию органами государственной власти, входящими в инфраструктуру поддержки молодежного предпринимательства, комплекса целенаправленных мер, среди которых первое место должны занять меры по созданию нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства. В этом направлении требуется:
• на уровне Российской Федерации:
1. Разработать на основе федерального «Закона о молодежи» (работа над ним ведется в Совете Федерации " ) и в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Постановление о молодежном предпринимательстве в Российской Федерации, где будут даны точные определения правового статуса «молодежного предпринимательства», «субъекта молодежного предпринимательства», «молодежного предприятия», «молодого предпринимателя»; указана система критериев отнесения молодежных предпринимательских структур, проектных коллективов и бизнес-проектов, а также государственных структур, занимающихся поддержкой молодежных предпринимательских инициатив, к сфере «молодежного предпринимательства» для целей осуществления им государственной поддержки;
2. Включить в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» раздел, посвященный поддержке молодежного предпринимательства;
3. Разработать Концепцию развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации, представляющей собой совокупность взглядов, принципов, направлений и приоритетов в
22йСм.: Совет Федерации/ Материалы пресс-службы / Парламентское обозрение. 2006, №7-8 (23-24). Режим доступа: http://www.council.gov.ru/print/infps/parlisurvey/2006/04/37/iteml064.html деятельности как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления; субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и субъектов поддержки молодежного предпринимательства; органов, осуществляющих работу в области молодежной политики и области содействия занятости молодежи, а также самих субъектов молодежного предпринимательства;
• на уровне Республики Башкортостан:
1. Осуществлять постоянный мониторинг Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании — Курултае - Республики Башкортостан действующего законодательства на предмет его эффективности с позиций развития молодежного предпринимательства и проблем, возникающих при применении действующих норм;
2. Пересмотреть и усовершенствовать Государственным комитетом по молодежной политике совместно с Молодежной общественной палатой нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность как самих субъектов молодежного предпринимательства, так и субъектов поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан: в Законе «О молодежной политике в РБ»~ следует:
2.1.1. дать четкое определение понятия «молодежное предпринимательство»,
2.1.2. конкретизировать понятия «субъекты молодежного предпринимательства», «молодой предприниматель», «молодежное предприятие», «молодежный проектный коллектив» и указать критерии отнесения к субъектам молодежного предпринимательства;
2.1.3. определить механизм установления статуса молодого предпринимателя и статуса молодежного предприятия (путем регистрации в Реестре молодежных предприятий и молодых предпринимателей РБ;
227См.: Закон Республики Башкортостан «О молодежной политике в Республике Башкортостан» от 12 ноября 1991 года N BC-9/74 (в ред. Законов РБ от 14.01.1997 N 69-з, от 07.03.2002 N 307-з, от 21.03.2003 N 493-з, от 19.05.2005 года N 183-3, от 17.07.2006 № 353-з, от 24.11.2008 № бЗ-з). Ст. 9, 10, 11. .Режим доступа: http://www.gsrb.ru/4Activity/Law/Zakoni%20i%20kodeksi.php документом, подтверждающим статус, должно стать государственное свидетельство);
2.1.4. указать ответственные и контролирующие органы власти за реализацию мер государственной поддержки молодежного предпринимательства.
2.2. разработать Положение о Реестре молодежных предприятий и молодых предпринимателей РБ, где необходимо:
2.2.1. указать четкий порядок ведения Реестра, основные принципы его функционирования, установления перечня информации о субъектах Реестра, порядок ее сбора, обработки и актуализации, полномочия и ответственность Держателя Реестра (Государственного комитета РБ по молодежной политике), его уполномоченных представителей, а также организаций, являющихся пользователями Реестра;
2.2.2. указать, что на территории Республики Башкортостан принятие решений о предоставлении субъектам молодежного предпринимательства льгот и преимуществ за счет республиканских средств и ресурсов осуществляется после их внесения в Реестр молодежных предприятий и молодых предпринимателей РБ;
2.2.3. предложить Управлению федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан при принятии решений о предоставлении налоговых льгот субъектам молодежного предпринимательства (соответствующим критериям, установленным федеральным налоговым законодательством) руководствоваться наличием у них свидетельства о внесении в Реестр молодежных предприятий и молодых предпринимателей РБ.
Совершенствование нормативно-правовой базы развития молодежного предпринимательства должно повлечь за собой и совершенствование инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства и ее деятельности:
• на уровне Российской Федерации:
1. Формирование при Министерстве экономического развития Российской Федерации совета по вопросам развития молодежного предпринимательства, при Федеральном агентстве по делам молодежи, находящемся в ведомстве Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, - отдела молодежного предпринимательства;
2. Российский центр поддержки молодежного предпринимательства, входящий в состав Федерального агентства по образованию Российской Федерации, передать в ведомство Федерального агентства по делам молодежи и реформировать деятельность этого центра;
3. Совершенствование механизма взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства через Ассоциацию молодых предпринимателей России с органами власти (различными министерствами, ведомствами и управлениями), с действующими субъектами инфраструктуры поддержки малого бизнеса (городскими и районными центрами, фондами и отделами поддержки предпринимательства), с комитетами и органами по молодежной политике, с органами содействия занятости молодежи, с предпринимательской общественностью; с молодежными организациями и объединениями, студенческими профсоюзами; в центре инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства должен стоять специализированный центр содействия молодежному предпринимательству; механизм взаимодействия должен включать в себя оказание различных инфраструктурных услуг субъектам молодежного бизнеса (информационных, консультационных, образовательных, финансовых и др.);
4. Определение наравне с инновационным молодежным предпринимательством и других приоритетов развития молодежного бизнеса как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях (например, предпринимательство в области производства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства);
5. Оказание помощи в продвижении продукции субъектов молодежного предпринимательства на рынки, включая межрегиональные и международные.
• на уровне Республики Башкортостан необходимо обеспечить целенаправленное сотрудничество в решении вопросов поддержки молодежного предпринимательства Государственного комитета РБ по молодежной политике, Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Ассоциации организаций предпринимательства РБ и Союзов предпринимателей городов и районов РБ. Среди мер по совершенствованию инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства автором диссертационного исследования предлагается:
1. Организация работы Межведомственной комиссии по молодежной политике при Правительстве Республики Башкортостан на постоянной основе в целях координации деятельности республиканских органов исполнительной власти и деятельности общественных организаций по вопросам поддержки молодежного предпринимательства;
2. Государственному комитету РБ по молодежной политике совместно с Ассоциацией организаций предпринимательства РБ и Союзами предпринимателей городов и районов РБ способствовать самоорганизации молодых предпринимателей для самостоятельного решения ими проблем молодежного предпринимательства (например, путем проведения круглых столов, конференций, форумов, съездов, на которых бы обсуждались актуальные проблемы развития молодежного предпринимательства);
3. Привлечение представителей молодежного предпринимательства к работе Отдела предпринимательства Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан на уровне разработки и принятия программ поддержки молодежного предпринимательства;
4. Развитие Министерством внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ системы государственных заказов и закупок для поддержания стабильности молодежного бизнеса через государственную поддержку электронных молодежных торговых площадок;
5. Внедрение Министерством внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ системы формирования пакета заказов предпринимательских структур и городских организаций для их разработки и осуществления молодежными предприятиями и студенческими проектными коллективами;
6. Содействие Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ в приобретении производственных площадей молодежному бизнесу;
7. Создание Министерством внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан базы данных по незанятому оборудованию, которое можно взять в аренду или выкупить;
8. Содействие Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан в предоставлении на льготных условиях торговых мест на рынках непосредственным молодым производителям сельскохозяйственной продукции.
Одновременно с решением проблем создания нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства и совершенствования инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства должны реализовываться государственные меры по организации информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям; развитию системы современного бизнес-образования молодежи и созданию молодежных бизнес-инкубаторов.
Для дальнейшего развития системы информационно-консультационной поддержки необходимо:
• Государственному комитету РБ по молодежной политике
1. осуществлять регулярный мониторинг деятельности субъектов молодежного предпринимательства (с привлечением данных Реестра молодежных предприятий и молодых предпринимателей Республики Башкортостан) с целью составления социального портрета данного сегмента предпринимательства и выявления проблем, препятствующих его развитию;
2. регулярно размещать и обновлять данную информацию, а также информацию о существующих механизмах государственной поддержки молодежного предпринимательства, победителях конкурсов и положительном опыте молодых предпринимателей в сфере бизнеса на страницах уже действующих интернет-сайтов, журналов, газет и в теле- и радиопередачах;
3. проводить регулярные «горячие телефонные линии» и интерактивые онлайн-конференции по наиболее актуальным вопросам развития молодежного предпринимательства с участием представителей государственных органов власти и представителей бизнес-сообществ;
4. на официальном сайте Государственного комитета РБ по молодежной политике в разделе «Молодежное предпринимательство» открыть Биржу деловых предложений молодых предпринимателей (где можно также размещать предложения предпринимателей промышленных центров начинающим предпринимателям малых городов и сельских районов);
5. на официальном сайте Государственного комитета РБ по молодежной политике в разделе «Молодежное предпринимательство» открыть рубрику для учащейся молодежи (старших классов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, студентов техникумов, колледжей, университетов, других высших и средних учебных заведений), работающих и неработающих молодых людей для оказания им информационной поддержки по вопросам открытия собственного дела, нахождения работы в частном бизнесе, получения дополнительных специальных знаний по отдельным отраслям предпринимательства;
6. возобновить финансирование Государственным комитетом РБ по молодежной политике и издание Республиканским центром содействия молодежному предпринимательству на постоянной основе специализированной газеты «Молодежная бизнес-среда», увеличить ее тираж и обеспечить бесплатное распространение по учебным и прочим молодежным заведениям Республики Башкортостан;
7. осуществлять пропаганду идеи предпринимательства среди молодежи (организовывать выставки достижений субъектов молодежного предпринимательства, бизнес-фестивали, бизнес-лагеря);
• создание на информационном интернет-портале малого бизнеса Республики Башкортостан www.mbbash.ru (данный портал курируют Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан и Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ):
1. интернет-страницы, посвященной вопросам молодежного предпринимательства, на которой была бы представлена нормативно-правовая база молодежного предпринимательства, выдержки из налогового кодекса, статистические и аналитические данные о состоянии данного сегмента предпринимательства, необходимая деловая информация (например, информация о пустующих муниципальных помещениях, которые можно взять в аренду или выкупить);
2. интернет-форума, в рамках которого обеспечить возможность получения интерактивных консультаций со стороны специалистов различных государственных ведомств, организаций инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства и успешных предпринимателей; данный интернет-форум может стать и площадкой для различных дискуссий по вопросам молодежного предпринимательства;
• для тех молодых предпринимателей, которые не имеют постоянного доступа к сети Интернет (например, в сельских районах), необходимо при содействии Государственного комитета РБ по молодежной политике, Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан и Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ создать всеобщую информационную сеть молодежных информационно-консультативных бюро (например, при библиотеках или при учебных заведениях), целью которых также будет являться систематический поиск партнера для молодых предпринимателей на межрегиональном, межреспубликанском рынке.
Мерами по развитию системы современного бизнес-образования молодежи и созданию молодежных бизнес-инкубаторов должны стать:
1. формирование полновесной законодательной базы, направленной на развитие бизнес-образования и системы профориентации молодежи;
2. принятие в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» комплексной программы начального бизнес-образования молодежи, в том числе по инновационному предпринимательству (первый уровень молодежного бизнес-образования);
3. разработка мер по практической поддержке развития системы профориентации и молодежного бизнес-образования, реализуемых некоммерческими образовательными учреждениями, учебными центрами и организациями бизнеса (второй уровень молодежного бизнес-образования);
4. сформировать экономические условия, стимулирующие вовлечение бизнеса в образовательные процессы, связанные с приобретением молодежью практических навыков работы, необходимых профессиональных знаний, а именно:
4.1. бизнес должен перейти от спонсорства учебных заведений к инвестированию в развитие трудовых ресурсов. Сегодня бизнес-структуры тратят деньги на учебные заведения из прибыли компаний, составляя договора о сотрудничестве, содружестве, спонсорстве, для того чтобы максимально защитить помогающий бизнес от претензий налоговых органов. Так как у предприятий нет лицензий на образовательную деятельность, предприятие не может без уплаты НДС передать учебному заведению необходимое оборудование, может помогать только из прибыли. Поэтому целесообразнее отнести затраты бизнеса на образование к себестоимости компаний. Тогда представители бизнеса смогут вкладываться в прогнозирование рынка труда, финансировать рейтингование учебных заведений, развивать образовательные кредиты. При каждом учебном заведении может быть создан эндаумент — специальный фонд, доходы от размещения капиталов которого практически не облагаются налогами и тратятся на конкретные образовательные проекты;
4.2. инвестиции должны быть направлены на создание новых образовательных программ, введение стипендиальных и грантовых программ для студентов и преподавателей, приглашение исследователей и руководителей бизнеса для преподавания в учебных заведениях, чтобы студенты могли раньше и точнее сориентироваться в выборе специализации;
4.3. создание системы образовательных кредитов. Бизнес готов работать на систему кредитов при условии гарантий со стороны государства по субсидированию процентных ставок;
5. обобщение и анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта создания молодежных бизнес-инкубаторов и их поддержки на государственном уровне;
6. разработка научно-методического обеспечения деятельности молодежных бизнес-инкубаторов: определение функций и полномочий молодежных бизнес-инкубаторов, формирование единого понятийного аппарата, подготовка пакета типовых форм и иных документов, необходимых в практической работе;
7. осуществление деятельности в направлении разработки и внесения предложений по принятию законопроектов, направленных на поддержку и стимулирование развития системы молодежного бизнес-инкубирования;
8. формирование предложений по созданию и развитию молодежных бизнес-инкубаторов для включения их в Республиканскую программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
9. организация системы подготовки кадров по вопросам молодежного бизнес-инкубирования (подготовка управленческого персонала молодежного бизнес-инкубатора);
10. проведение обучения ключевых сотрудников молодежных бизнес-инкубаторов в наиболее успешных зарубежных бизнес-образованиях (инкубаторах) и технопарках;
11. в целях дальнейшего развития малых предприятий, созданных после выхода из молодежных инкубаторов предусмотреть поддержку государства на переходный период для социально значимых наукоемких производственных предприятий.
12. популяризация и распространение положительного опыта развития молодежных бизнес-инкубаторов, с использованием возможности международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференций, форумов, круглых столов, средств массовой информации.
Таким образом, в данном исследовании нами дан не просто анализ социально-управленческих проблем развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан, но и предложен целый ряд научно-практических рекомендаций по решению указанных проблем на уровне государственной власти.
Безусловно, данное исследование является лишь одним из первых прикосновений к тематике молодежного предпринимательства и его проблем. Потому эта диссертационная работа может послужить базой для последующих исследований. Перспективы дальнейшего исследования видятся в более глубоком научном изучении феномена молодежного предпринимательства, более детальном составлении его социального портрета с учетом региональной специфики, выявлении новых проблем развития молодежного предпринимательства. Заслуживают тщательного изучения проблемы организации информационно-консультационной поддержки молодежного предпринимательства, проблемы создания системы молодежного бизнес-образования и системы бизнес-инкубирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческие проблемы государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан"
На правах рукописи
□□3483323
СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 9 КОП 2003
Уфа 2009
003483323
Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Дорожкин Юрий Николаевич
Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор
Биндичеико Евгений Васильевич
кандидат социологических наук Кондратьева Гульфина Адиповна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный
технический университет»
Защита состоится 26 ноября 2009 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. А.-3. Валиди, 32, ауд. 346 , гл. корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета, с содержанием автореферата на официальном сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru.
Автореферат разослан «24» октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,
профессор - у^__ Ф.Б. Бурханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики особую остроту приобретают в России проблемы малого и среднего предпринимательства. Именно этому сектору экономики отводится сегодня главная роль в процессе формирования среднего класса, способного стать надежной опорой российского общества. Необходимым стратегическим ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства является молодежное предпринимательство.
Актуализация проблематики молодежного предпринимательства происходит также в силу того, что последнее в настоящее время присутствует как потенциальная, но еще не полностью доступная возможность улучшения социально-экономического положения -молодежи. Включение в предпринимательскую деятельность является для молодого поколения одним из решений проблемы трудовой занятости, особенно обострившейся в регионах страны в кризисный период развития экономики. Молодежное предпринимательство способствует укреплению материального положения молодых людей, а также их профессиональной и личностной самореализации.
Актуальность проблемы развития молодежного предпринимательства осознается во многих регионах, в том числе и в Республике Башкортостан как в одном из передовых регионов Российской Федерации. Свидетельством злободневности темы молодежного предпринимательства и его государственной поддержки является наличие региональных и муниципальных нормативно-правовых актов и разного рода программ, прямо или косвенно касающихся молодежного предпринимательства. В частности, в Республике Башкортостан согласно закону «О молодежной политике в Республике Башкортостан», Концепции развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь -стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006-2015 годы, Президентской программе «Молодежь Башкортостана» на 2007-2010 годы, а также Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 гг. молодежное предпринимательство признано одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики и государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Все это также актуализирует необходимость социологического осмысления опыта развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и его поддержки со стороны государственных и муниципальных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков. К первому блоку относятся источники, посвященные теоретико-методологическим и прикладным проблемам предпринимательской деятельности, которые рассматриваются в работах зарубежных исследователей А. Смита, Ж. Б. Сэя, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Дж. Б. Кларка, П. Друкера, Л. Мизеса, Ф. Хайека, М. Вебера, Дж. Кейнса, И. Кирцнера, Р. Хизрич, М.
Питерса, А. Коула. Среди отечественных исследователей необходимо отметить труды Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Г.Л. Багиева, В.В. Томилова, А.В.Бусыгина, М.Г. Лапусты, АГЛоршнева, Ю.Л. Старостина, Л.Г. Скамай, И. М. Модель и Б. С. Модель, A.B. Голубева, В. В. Генералова и М. В. Лычагина. Работы данных авторов в основном посвящены исследованию сущности феномена предпринимательства и выявлению его основных функций.
Второй блок литературы посвящен вопросам молодежной политики и молодежного предпринимательства. Необходимо отметить, что в научных публикациях 1990-х - начала 2000-х гг. проблемы молодежного предпринимательства, как правило, рассматривались в контексте общих вопросов положения, жизнедеятельности, социализации и развития молодежи. Этому посвящены публикации В. Добрыниной, Ю. Зубок, Т. Кухтевич, Г. Журавлева, В. Лисовского, А. Маршака, В. Чупрова, И. Ильинского, А. Шаронова, П. Бабочкина и других специалистов в области социологии молодежи. Вопросы социально-экономического положения молодежи и развития ее самозанятости освещены в работах О.Ю. Щепкина, H.A. Останиной, В.А. Елисеева, К.Н. Мужихова, З.В. Сурковой, Е.С. Тимошенко. Факторам развития предпринимательского потенциала современной городской молодежи посвящена научная работа Н.Ф. Сабирзяновой.
Более пристальное внимание социальным аспектам предпринимательской деятельности молодежи и проблемам молодежного предпринимательства уделено исследователями В.В. Староверовым, C.B. Гришаевым и В.Г, Немировским. В частности, В.В. Староверов дает комплексный социологический анализ социальных противоречий становления молодежного предпринимательства в России 1990-х - начала 2000-х гг. Социологические исследования C.B. Гришаева и В.Г. Немировского посвящены составлению социального портрета молодого предпринимателя г. Красноярска.
Третий блок содержит исследования в сфере государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности. Изучение данной проблематики в науке ведется с середины 1990-х годов. Современные работы C.B. Владимировой, Е.И. Левиной, О.В. Сухомлиновой посвящены осмыслению накопленного опыта и определению новых .тенденций и направлений в формировании системы регулирования и поддержки малого предпринимательства. Ряд авторов обращается к проблематике молодежного предпринимательства. Так, в работах И.А. Шаткевич дается анализ правового регулирования молодежного предпринимательства; в публикациях А.М. Ганина рассматриваются различные аспекты молодежного инновационного предпринимательства и вопросы управления его развитием на региональном уровне; исследования C.B. Голубева посвящены проблемам государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи. Нужно отметить, что данные исследования носят в большей степени прикладной характер, основываясь на конкретных эмпирических данных. Работ, содержащих теоретическое осмысление вопросов государственного регулирования и поддержки молодежного предпринимательства, в социологии пока явно недостаточно.
К специальному блоку литературы относятся исследования, посвященные вопросам бизнес-образования, Тема бизнес-образования достаточно новая в науке и потому, несмотря на имеющиеся работы, среди которых можно отметить исследования E.H. Гапоненко, A.A. Городновой, Н.Г Каркуленко, И.М. Будановой, находится на стадии разработки. В работах указанных авторов бизнес-образование рассматривается в разных аспектах: как часть системы непрерывного социально-экономического или дополнительного профессионального образования, как сегмент рынка образовательных услуг, как вид предпринимательской деятельности или элемент инфраструктуры российского бизнеса. В работе Е.М. Акулич отмечается, что бизнес-образование является также и составной частью общего среднего образования, необходимым фактором для успешной интеграции молодежи в социум. Таким образом, единого понимания термина «бизнес-образование» на сегодняшнем этапе его осмысления пока нет. Отсутствуют и фундаментальные социологические исследования в области организации и государственного управления бизнес-образованием, социокультурного механизма его развития.
При всей широте научного интереса к проблеме предпринимательства, молодежный его сегмент, тем более социальные его аспекты, все еще не стали предметом самостоятельного исследования. В связи с чем в науке до сих пор не определено само ключевое понятие «молодежное предпринимательство», что, следовательно, не позволяет однозначно выделить и субъекты молодежного предпринимательства. И, соответственно, возникает ситуация, когда в практике есть понимание того, что развитию молодежного предпринимательства необходима государственная поддержка, но не ясен вопрос о том, кому именно следует оказывать содействие, какими должны быть меры поддержки, каким образом и какими органами государственной власти они должны осуществляться.
Данная проблема является ключевой и во многом препятствующей процессу поддержки молодежного предпринимательства со стороны государства. Помимо нее есть ряд других важных социальных проблем, стоящих на пути развития молодежного предпринимательства и требующих серьезных теоретико-прикладных исследований. Среди них специфичными для молодого поколения, имеющего незначительный социальный и трудовой опыт, являются проблемы практической неподготовленности будущих и начинающих предпринимателей к занятию новым непривычным делом и недостаточность знаний и деловой информации в области самостоятельной предпринимательской деятельности. Выявленные проблемы являются следствием отсутствия эффективной системы бизнес-образования молодежи и системы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, а также отсутствия таких субъектов инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, как молодежные бизнес-инкубаторы.
Проблемы развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и вопросы его государственной поддержки остаются также мало изученными. Сегодня имеются лишь исследования Х.Б. Асылгужина,
Н.Р. Ирназаровой, Т.Р. Асадуллиной, которые затрагивают проблематику молодежного предпринимательства, акцентируя внимание на отдельных характеристиках социальной группы молодых предпринимателей.
Неизученными остаются проблемы бизнес-образования молодежи в Республике Башкортостан, вопросы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, проблемы создания системы молодежного бизнес-инкубирования.
Актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная изученность и вместе с тем существенная значимость обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования является социальное управление развитием молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Предметом исследования выступают основные формы государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Цель диссертационной работы - исследовать социально-управленческие аспекты развития молодежного предпринимательства и основные формы его государственной поддержки в Республике Башкортостан.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть молодежное предпринимательство как предмет социологического исследования.
2. Составить социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
3. Охарактеризовать институциональное регулирование молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
4. Раскрыть функции и способы осуществления информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям.
5. Выявить субъекты и формы современного бизнес-образования молодежи.
6. Обосновать необходимость создания молодежных бизнес-инкубаторов.
Теоретической и методологической основой исследования явились
концептуальные положения по вопросам предпринимательства, содержащиеся в научных трудах классиков социологии И. Шумпетера, М. Вебера, Дж. Кейнса. Важное методологическое значение для диссертационной работы имели научные труды зарубежных и отечественных исследователей М. Питерса, Р. Хизрич, А. Коула, A.B. Бусыгина, В.В. Радаева, Т.И. Заславской, М.Г. Лапусты, A.B. Голубева,
В процессе работы над диссертацией применялись системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод исследования социологических объектов, а также метод вторичного социологического анализа, анализ документов, экспертный опрос.
Эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые документы и программы в области предпринимательства, молодежной политики, молодежного предпринимательства; статистические материалы, отчеты и доклады государственных органов и организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, в частности Республиканского центра
содействия молодежному предпринимательству; материалы о деятельности субъектов инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, а именно Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике (Сектор по работе с трудящейся молодежью и развитию предпринимательства), отдела предпринимательства Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства, Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству; данные Реестра молодежных предприятий и молодых предпринимателей Республики Башкортостан, предоставленные Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике и Республиканским центром содействия молодежному предпринимательству; материалы федеральных и региональных информационных и образовательных ресурсов.
Кроме того, автором в качестве сотрудника Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству в 2008 году при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике было проведено социологическое исследование «Молодежное предпринимательство в Республике Башкортостан». В данном исследовании приняло участие 1000 респондентов. Из них: 300 человек - молодые предприниматели (от 18 до 30 лет), 500 - население (молодежь от 14 до 30 лет) Республики Башкортостан, 200 человек - эксперты. Исследование проводилось на трех уровнях: массовый опрос молодых людей республики и два опроса экспертного характера, один из которых проводился среди руководителей и сотрудников государственных и муниципальных структур, работающих с молодежью; другой - среди молодых предпринимателей городов Ападель, Белебей, Благовещенск, Уфа, Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Октябрьский, Учалы, Нефтекамск, Туймазы, Межгорье, Абзелиловского, Алыпеевского, Баймакского, Бакалинского, Балтачевского, Бураевского, Бурзянского, Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Калтасинского, Караидельского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Татышлинского, Шаранского, Янаульского, Мечетлинского, Федоровского районов. Исходная информация о молодых предпринимателях предоставлялась администрациями и отделами по работе с молодежью городов и районов РБ; отбор осуществлялся сплошным методом, на основе этой информации были опрошены практически все доступные молодые предприниматели. Эксперты отбирались по принципу сплошного отбора в силу малочисленности сотрудников. Выборка для молодежи формировалась на основе квот; ее основными признаками являлись: пол, возраст, образование, место жительства.
Также в работе приводятся данные комплексного социологического исследования «Развитие предпринимательства в г. Уфе», проведенного в 2005 году кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета совместно с Республиканским центром содействия молодежному предпринимательству по заказу Администрации г. Уфы. Объектом данного исследования явились предприниматели г. Уфы, представители органов местной власти и население г. Уфы старше 18 лет. Выборочная совокупность составила 900 респондентов.
Из них: 150 человек - предприниматели, 700 - население г. Уфы, 50 - эксперты. Исследование проводилось на трех уровнях: опрос населения, опрос экспертов (представителей общественных объединений предпринимателей и государственных служащих) и анкетирование предпринимателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено определение молодежного предпринимательства как вида самостоятельной деловой и социальной активности предприимчивых молодых людей (до 30 лет включительно), не противоречащей закону и основанной на определенных ресурсах, автономной социально-экономической инициативе, инновационности, личностных качествах, ответственности и нацеленной как на получение прибыли и достижение материального благополучия, так и на свободную самореализацию и самоутверждение молодого человека, его социализацию и социальную адаптацию;
- представлен социальный портрет субъектов молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан, который характеризуется совокупностью различных демографических, социально-экономических, социокультурных признаков, типичных для субъектов современного молодежного предпринимательства;
- выявлены потребности и указаны пути институционального регулирования молодежного предпринимательства, состоящие в создании единой нормативно-правовой базы его развития, совершенствовании инфраструктуры его поддержки, укреплении системы финансово-кредитного содействия молодежному предпринимательству;
- определены функции (доступ к нормативно-правовым документам и программам государственной поддержки, статистическим и аналитическим отчетам и иным сведениям делового характера, библиотечному фонду в области предпринимательства; своевременное предоставление информации о готовящихся выставках и ярмарках, грантовых и иных конкурсах и оказание помощи в оформлении конкурсной документации; предоставление телефонных «горячих линий» и бесплатных интерактивных консультаций; организация электронных молодежных торговых площадок и др.), способы (вербальный, печатный, электронный) и субъекты осуществления информационно-консультационной поддержки молодежного предпринимательства (Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и торговле, Республиканский центр содействия развитию молодежного предпринимательства);
- выделены субъекты современного бизнес-образования (государство, муниципальные центры занятости, учебные заведения) и его формы (системное образование в вузах и ссузах, обучение в специализированных бизнес-школах и бизнес-клубах, курсы в центрах занятости и бизнес-инкубаторах); обоснована двухуровневая система молодежного бизнес-образования;
- раскрыта специфика (поддержка молодежных коллективов, находящихся на этапе разработки своего бизнес-проекта) и показаны преимущества (использование помещений и оборудования учебного заведения
для осуществления проектной деятельности и разработки новых технологий и опытных образцов продукции; получение информационной, консультационной и иной помощи со стороны профессорско-преподавательского штата и др.) молодежных бизнес-инкубаторов, созданных при учебных заведениях и позволяющих стимулировать рост социально-предпринимательской активности студентов, молодых специалистов и ученых.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы дополняют имеющиеся знания проблематики молодежного предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне, конкретизируют основные понятия исследования. Материалы диссертации могут содействовать дальнейшему научному анализу институционального регулирования и государственной поддержки молодежного предпринимательства в регионах России и, в частности, в Республике Башкортостан.
Результаты исследования способствуют созданию основ для принятия решений, связанных с оптимизацией процессов государственной поддержки молодежного предпринимательства в России. Кроме того, выводы и рекомендации, разработанные в ходе проведенного исследования, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, специалистов, работающих в области поддержки малого и среднего предпринимательства, молодежной политики, в сфере образования, консалтинга и СМИ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий для студентов высших и средних учебных заведений, могут применяться в преподавании общего курса социологии, спецкурсов и спецсеминаров с целью подготовки специалистов государственного и муниципального управления, специалистов по работе с молодежью и специалистов социально-экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической ¡Шегпй-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008); Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, Государственная Дума, 2009); Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Развитие молодежного предпринимательства» (Уфа, 2009); Республиканской студенческой конференции «Молодежное предпринимательство: проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2008); VI Республиканской межвузовской студенческой научно-практической конференции «РЯ в России: теория, практика, образование» (Уфа, 2009), Круглом столе «Молодежные инициативы в сфере предпринимательства» (Уфа, 2009).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии, социологии и связям с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в журналах в соответствии с требованиями ВАК, общим объемом 2 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, 4 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее изученности, определяются объект и предмет изучения, цели и задачи, теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1 «Молодежное предпринимательство как предмет социологического исследования» состоит из 2 параграфов.
В параграфе 1.1 «Понятие молодежного предпринимательства» содержится анализ разработки общей проблематики предпринимательства в работах зарубежных и отечественных ученых, анализ нормативно-правовой базы малого и среднего предпринимательства и молодежного предпринимательства, определяются дефиниции, составляющие понятийный аппарат исследования.
Отмечается, что ни за рубежом, ни в России пока не создана общепринятая теория предпринимательства. В силу своей многоаспектности предпринимательство исследуется в рамках разных наук (экономики, правоведения, философии, социологии и др.). Вместе с тем определение границ исследовательского поля той или иной науки весьма затруднительно из-за дефинитивной нечеткости социальной сути этого феномена, а также ряда ключевых категорий.
Социологическая наука рассматривает предпринимательство как социально-экономический феномен, и потому во многом опирается на теоретические положения классиков экономической мысли: А.Смита, Й. Шумпетера, М.Вебера, Дж. Кейнса, И. Кирцнера, Р. Хизрича, М. Питерса и др. Существующие разночтения в интерпретациях феномена предпринимательства зарубежными учеными свидетельствуют о неопределенности понятия «предпринимательство». В работах отечественных исследователей положение о том, что понятие «предпринимательство» нельзя определить однозначно, также находит подтверждение. Для исследовательских целей данной научной работы диссертант опирался на понимание предпринимательства как целесообразной деятельности индивида или группы ассоциированных индивидов, предпринятой с целью создать, сохранить, увеличить ориентированную на получение прибыли организованную единицу, являющуюся совокупностью ресурсов, капитала, информации и труда, чтобы добиться денежной или иной выгоды, которая является мерой его успеха, во взаимодействии с экономическими, политическими, социальными условиями (институтами,
обычаями) того периода развития общества, который позволяет значительную степень свободы принятия решений (А.Коул).
Понятие «предприниматель» также не однозначно. В социологическом аспекте предпринимателя можно представить по-разному: в узком понимании, это человек, обладающий определенным социальным статусом и исполняющий в обществе определенную функцию; в широком - тип личности, которому присущ особый вид социального поведения, обусловленного наличием определенных умений и навыков.
Социологический подход к определению понятий «предпринимательство» и «предприниматель» гораздо шире нормативно-правового подхода, представленного в Гражданском кодексе Российской Федерации, ограничивающего правовое поле предпринимательской деятельности понятием государственной регистрации. За рамками правового определения предпринимательства в таком случае остается значительный объем предпринимательской деятельности, осуществляемой людьми без регистрации.
Молодежное предпринимательство как явление присутствует в социально-экономической сфере жизни российского общества де-факто (в частности, в него включают понятия «молодой предприниматель» и «молодежное предприятие»), но не де-юре. Определение данного понятия не разработано в науке и не представлено в федеральных нормативно-правовых документах, регламентирующих предпринимательскую деятельность. Нет такого определения и в нормативно-правовых документах по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации. Тем не менее на практике с целью развития молодежного предпринимательства существуют и разрабатываются соответствующие законы, постановления, программы, выделяются средства из государственного бюджета на реализацию мер его поддержки.
В то время как со стороны государственных органов уделяется особое внимание развитию и поддержке молодежного предпринимательства, в социологической науке его предмет и проблематика остаются малоизученными.
Молодежное предпринимательство как социально-экономическое явление находится на стыке сферы предпринимательства (являясь его сегментом, представленным молодыми индивидуальными предпринимателями и молодежными предприятиями), сферы молодежной политики (содействие развитию предпринимательского потенциала молодежи) и сферы социальной политики государства (содействие занятости молодежи).
Молодежное предпринимательство является потенциалом (стратегическим ресурсом) для развития малого и среднего предпринимательства, способствующим решению таких объективных проблем, как недолговечность малого бизнеса и старение предпринимательских кадров. Выделение его в качестве особого сегмента предпринимательства происходит потому, что оно имеет свои специфические признаки, сильные и слабые стороны.
Кроме того, молодежное предпринимательство способно выполнять ряд социально значимых функций (присущих сферам молодежной и социальной
политики), таких, как: формирование нового менталитета нации, основанного на позитивном отношении к институту частной собственности и предпринимательству; повышение экономической активности молодых людей; организация занятости молодежи; проведение профессиональной ориентации и обучения молодых людей; предоставление возможности реализации достаточно высокого образовательного потенциала молодых людей, их самореализации и самоутверждения; повышение жизненного уровня молодых людей; формирование активной социальной позиции молодежи; усиление социальной защищенности молодежи.
В регионах, в частности в Республике Башкортостан, обозначились свои подходы к пониманию молодёжного предпринимательства. Определения «молодежного предпринимательства» в нормативно-правовых документах Республики Башкортостан не приводится. В соответствующем разделе Закона «О молодежной политике в Республике Башкортостан» говорится лишь о «молодежном предприятии» и молодом «индивидуальном предпринимателе». На сегодняшний день многие пункты данного закона, касающиеся молодежного предпринимательства, не действуют в связи с определенными законодательными упущениями, выявленными автором диссертационной работы: неоднозначность и противоречивость критериев для выделения молодежного предприятия, отсутствие пункта, касающегося его руководителя; неточность определения возрастного ценза для молодого предпринимателя.
Анализ нормативно-правовых документов и программ по поддержке молодежного предпринимательства, разработанных в других регионах показал, что существуют различные подходы к пониманию данного социально-экономического явления (в это понятие включают и предпринимательскую деятельность активных учащихся и студентов высших учебных заведений, и деятельность молодых индивидуальных предпринимателей и предпринимательских структур, и деятельность так называемых проектных коллективов и т.д.).
Таким образом, можно констатировать, что на современном этапе развития рыночных отношений молодежное предпринимательство проходит период институционализации, так как данное социально-экономическое явление в обществе находится пока на стадии упорядочения, организационного оформления и стандартизирования и требует законодательного закрепления и урегулирования.
В связи с этим сегодня отечественная наука и практика нуждаются, прежде всего, в широком социологическом понятии молодежного предпринимательства. Как представляется, молодежное предпринимательство необходимо рассматривать как относительно самостоятельный и существенный сегмент малого бизнеса, представленный как молодыми предпринимателями, так и молодежными предприятиями, деятельность которых предполагает успешную социализацию и адаптацию молодежи в условиях становления рыночно-конкурентного общества.
В соответствии с данным положением молодежное предпринимательство есть самостоятельная деловая активность предприимчивых молодых людей, не
противоречащая закону и основанная на определенных ресурсах, автономной социально-экономической инициативе, инновационное™, личностных качествах и ответственности, нацеленная как на получение прибыли и достижение материального благополучия, так и на свободную самореализацию и самоутверждение молодого человека.
На наш взгляд, исходя из вышеуказанного широкого социологического понятия молодежного предпринимательства, к субъектам молодежного предпринимательства относятся: 1) молодые индивидуальные предприниматели (имеющие государственную регистрацию); 2) молодежные предприятия (в соответствии с законом «О молодежной политике в Республике Башкортостан»); 3) молодые предприниматели из числа учащейся молодежи (без государственной регистрации; «студенческое предпринимательство»); 4) молодые люди и молодежные проектные коллективы, занимающиеся предпринимательской деятельностью эпизодически (без государственной регистрации).
Студенческое предпринимательство является неотъемлемой частью молодежного предпринимательства и рассматривается в качестве необходимого потенциала для его развития, однако оно находится пока что за пределами правового поля малого и среднего предпринимательства РФ и РБ.
На сегодняшний день государственный статистический учет и отчетность по молодым индивидуальным предпринимателям и молодежным предприятиям отсутствует, что не позволяет правильно оценить реальный вклад субъектов молодежного бизнеса в экономику страны. Однако этот вклад очевиден, как впрочем и то, что на пути становления и развития молодежного предпринимательства на сегодняшний день стоит ряд серьезных проблем, решение которых требует пристального к себе внимания со стороны государства, прежде всего, региональных органов власти. Особенно отчетливо состояние и социальные проблемы молодежного предпринимательства видны в регионах России.
В связи с этим в параграфе 1.2 «Социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан» диссертант обращается к реальной практике развития молодежного предпринимательства, составлению его социального портрета в одном из наиболее крупных и развитых субъектов Российской Федерации - в Республике Башкортостан.
С целью формирования обобщенного социального портрета молодежного предпринимательства РБ автором диссертационной работы совместно с сотрудниками Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству (РЦСМП) при содействии Государственного комитета РБ по молодежной политике в 2005-2008 годах были проведены комплексное социологическое исследование «Развитие предпринимательства в г.Уфе» и социологическое исследование «Молодежное предпринимательство в Республике Башкортостан». При составлении портрета учитывались данные Реестра молодежных предприятий и молодых предпринимателей Республики Башкортостан за 2008 год, в формировании которого на основании информации, предоставленной Государственным комитетом РБ по молодежной
политике, также принимал участие автор диссертационной работы. В рамках вышеуказанных исследований был составлен социальный портрет молодого предпринимателя РБ, имеющего государственную регистрацию; выявлена мотивация и проблемы участия в бизнесе учащейся молодежи и молодых людей, занимающихся эпизодической предпринимательской деятельностью без государственной регистрации; установлены причины, препятствующие развитию молодежного предпринимательства, и определены необходимые формы его поддержки.
Исследование социального портрета молодых предпринимателей в Республике Башкортостан позволило выделить следующие отличительные характеристики данной социальной группы: с незначительным преобладанием (в 6%) большую часть молодых предпринимателей составили мужчины (53%), в возрасте 25-30 лет, имеющие в своей массе достаточно высокое образование, преимущественно гуманитарное (25,3%) или техническое (23,6%), обладающие высокими организаторскими способностями и знающие свое дело. Их стаж предпринимательской деятельности, как правило, в сфере торговли (60%) или сфере услуг (27,6%) составляет от 2 до 6 лет. В сфере услуг молодые предприниматели предоставляют преимущественно транспортные услуги (9,31%), услуги парикмахерские и салонов красоты (2,21%); посреднические (1,96%), информационные, консультационные, маркетинговые, компьютерные услуги (1,9%); услуги в сфере общественного питания (1,32%), услуги в сфере недвижимости (1,12%); услуги по ремонту и обслуживанию техники (0,63%). Наиболее привлекательными сферами деятельности для молодых предпринимателей являются также издательская деятельность, бытовые услуги и услуги в сфере ремонта и строительства. Побудительными мотивами прихода большинства молодых людей в предпринимательство являются стремление обеспечить собственное благосостояние (43%) и стремление к личной независимости, самостоятельности (21,3%), а также невозможность найти на рынке труда работу по специальности (15,7%).
Интерес к открытию собственного дела присутствует у значительного числа учащейся молодежи и тех молодых людей, кто эпизодически занимается предпринимательской деятельностью. Однако желание молодых предприимчивых людей заняться официально зарегистрированным бизнесом, как правило, не подкреплено реальными возможностями. На сегодняшний день можно выделить целый ряд объективных причин, препятствующих и негативно сказывающихся на развитии молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан. По мнению молодых бизнесменов и молодых людей, желающих включиться в предпринимательскую деятельность, успешному ведению дела препятствуют ограниченный доступ к кредитам и материальным ресурсам (16,7% и 15,3%); высокие налога (16,7% и 12,5%); неподготовленность молодых людей к занятию новым, непривычным делом (11,1% и 12,5%); недостаток профессиональных, экономических, правовых знаний (11,1% и 6,4%); коррупция (6,7% и 6%); несовершенство правовой базы (6,3% и 6%); отсутствие эффективной системы бизнес-образования (6,3% и 7,2%); трудности с доступной арендой помещений (5,9% и 9,3%); недостаток информации (5,5%
и 7,2%); экономическая нестабильность (4,1% и 6,8%); преобладание административно-командных методов государственного управления (3% и 2,4%); кадровые проблемы (2,2% и 4,8%) и пр. Ряд причин являются общими для всего малого предпринимательства, однако их значимость оценивается молодыми предпринимателями несколько иначе. Диссертантом отмечается, что в число основных проблем, специфичных для молодых предпринимателей и имеющих социально-управленческий характер, входят: несовершенство правовой базы для развития молодежного предпринимательства; недостаток информации; недостаток профессиональных, правовых, экономических знаний, практическая неподготовленность молодых людей к занятию новым, непривычным делом в силу отсутствия эффективной системы бизнес-образования. В решении указанных проблем многие молодые предприниматели ждут помощи со стороны федеральных и региональных (26%) и местных (45,7%) органов государственной власти.
Решение вышеуказанных проблем, по мнению автора, связано с социально-государственным регулированием через такие основные формы государственной и социальной поддержки молодежного предпринимательства, как: совершенствование его нормативно-правовой и институциональной основы; организация информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям; развитие современного бизнес-образования молодежи и молодежных бизнес-инкубаторов.
Более подробному рассмотрению проблем и возможному их решению посвящена глава 2 диссертационной работы «Основные формы государственного регулирования развития молодежного
предпринимательства в Республике Башкортостан», которая включает в себя 4 параграфа.
В параграфе 2.1 «Совершенствование институционального регулирования молодежного предпринимательства» уделяется особое внимание вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования, являющегося основообразующим фактором всей системы социально-государственной поддержки молодежного предпринимательства.
В работе отмечается, что в настоящее время как на уровне Республики Башкортостан, так и на уровне Российской Федерации институциональное состояние данного социально-экономического явления характеризуется: 1) отсутствием единой нормативно-правовой базы, где было бы дано четкое представление о статусе молодежного предпринимательства, указаны единые критерии для его субъектов, конкретные и экономически просчитанные для каждой категории субъектов меры содействия и поддержки со стороны государства, определены органы власти, ответственные за реализацию мер по развитию молодежного предпринимательства и контролирующие органы власти; 2) отсутствием комплексного подхода со стороны государственных органов власти и со стороны субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в решении вопросов поддержки молодежного предпринимательства, что связано с отсутствием координирующего органа, ответственного за развитие данного социально-экономического института;
отсутствие координирующего органа влечет со стороны органов власти и субъектов инфраструктуры формальное отношение к вопросам его развития; 3) несовершенством существующего механизма поддержки молодежного предпринимательства (через отдельные мероприятия).
Выявленные в ходе исследования проблемы приводят к выводу о необходимости новых подходов к решению вопросов развития данного социально-экономического института, необходимости разработки и внедрения новых механизмов поддержки. Для этого нужно в первую очередь обратиться к совершенствованию нормативно-правовой базы. Прежде всего требуется разработка на федеральном уровне нормативно-правовых документов, правоустанавливающих статус молодежного предпринимательства и корректировка действующего регионального законодательства Республики Башкортостан (Закона «О молодежной политике в РБ»). Совершенствование нормативно-правовой базы должно повлечь за собой и совершенствование инфраструктуры поддержки: определение и установление на федеральном уровне органов, ответственных за содействие развитию молодежного предпринимательства; обеспечение на уровне региона целенаправленного и эффективного сотрудничества Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Ассоциации организаций предпринимательства РБ и Союзов предпринимателей городов и районов РБ в решении вопросов поддержки молодежного предпринимательства. Эти меры будут способствовать и развитию системы его финансово-кредитной и налоговой поддержки (внедрению механизма венчурного финансирования, механизма государственных гарантий, льготного кредитования).
В новых условиях актуализируются такие направления поддержки, как организация информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям; развитие современного бизнес-образования молодежи и развитие молодежных бизнес-инкубаторов. Эти направления более подробно рассматриваются в последующих параграфах второй главы.
В параграфе 2,2 «Организация информационно-консультационной поддержки как основа регулирования развития молодежного предпринимательства» отмечается, что в научной литературе проблема организации информационно-консультационной помощи субъектам молодежного предпринимательства и вопросы государственного содействия решению данной проблемы остаются неизученными, хотя потребность в теоретическом осмыслении имеющегося практического опыта в данной сфере является . актуальной. В законодательстве, регламентирующем предпринимательскую деятельность, указаны значимость информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства, обозначены направления, общие меры и участники решения данной проблемы. В то же время о специфике организации информационно-консультационной поддержки субъектам молодежного предпринимательства в нем не упоминается. В связи с этим необходимо определить содержание понятия
«информационно-консультационная поддержка» применительно к молодежному предпринимательству, а также его функции, способы и субъекты осуществления.
Как видится, информационно-консультационная поддержка субъектов молодежного предпринимательства должна представлять собой систему комплексных мер, осуществляемых субъектами инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства и направленных на обеспечение молодых предпринимателей (как имеющих государственную регистрацию, так и еще не зарегистрированных) необходимой деловой и правовой информацией и на оказание им квалифицированной консультационной помощи в поиске разрешения проблемных ситуаций, возникающих при подготовке, организации и развитии бизнеса.
В процессе осуществления комплексных мер по информационно-консультационной поддержке субъектов молодежного предпринимательства должны быть реализованы следующие ее основные функции: обеспечение доступа субъектам молодежного предпринимательства к существующим нормативно-правовым документам и программам государственной поддержки, открыто публикуемым статистическим и аналитическим отчетам и иным сведениям делового характера; предоставление информации о государственных и негосударственных структурах поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и России и оказываемых ими информационных и консультационных услугах; своевременное и полное предоставление информации о проведении грантовых и иных конкурсов для молодых предпринимателей и оказание им помощи в оформлении конкурсной документации; предоставление информации о готовящихся выставках и ярмарках, на которых субъекты молодежного предпринимательства могут презентовать свои достижения; предоставление телефонных «горячих линий» и бесплатных интерактивных консультаций специалистов и успешных предпринимателей; предоставление субъектам молодежного предпринимательства возможности не только получить необходимую информацию, но и в режиме обратной связи в реальном времени осуществлять непосредственное взаимодействие с информационными ресурсами и своими деловыми партнерами; организация электронных молодежных торговых площадок для проведения конкурсов, торгов и тендеров, в т.ч. для закупки товаров и услуг для государственных нужд и др.
Организация информационно-консультационной поддержки субъектам молодежного предпринимательства является сложным процессом и ее осуществление возможно такими способами, как вербальный (предоставление информации или консультации в организациях инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, информирование посредством телевидения и радио); печатный (размещение нормативно-правовой и иной деловой информации в газетах, журналах, информационных буклетах, справочниках и пр.); электронный (размещение информации на Интернет-ресурсах и видеопорталах, проведение онлайн-консультаций, предоставление информации на компакт-дисках и других носителях).
Анализ имеющегося в Республике Башкортостан опыта организации информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства показывает, что она не отвечает потребностям субъектов молодежного предпринимательства, так как носит самый общий характер и, как правило, не имеет практической направленности. Те меры информационно-консультационной поддержки (выставки, конкурсы, форумы и др.), которые в рамках Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства организуют Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле (ранее Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ), Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан (ранее Государственный комитет РБ по молодежной политике) и Республиканский центр содействия молодежному предпринимательству, реализуются всего раз в год по причине весьма скромного финансирования. Недостаточность финансирования, в силу отсутствия должного внимания к данной проблеме, не позволяет расширить сферу информационно-консультационной поддержки молодежного предпринимательства и привлечь необходимых для этого специалистов (консультантов, аналитиков, специалистов по связям с общественностью и журналистов).
Следовательно, важным в решении проблемы организации информационно-консультационной поддержки субъектам молодежного предпринимательства является ее актуализация, привлечение внимания государственных и общественных структур, входящих в инфраструктуру поддержки молодежного предпринимательства, к данной проблеме и реализация комплекса целенаправленных мер.
Параграф 2.3 «Развитие современного бизнес-образования молодежи» посвящен проблеме создания системы бизнес-образования молодежи в Республике Башкортостан. Недостаток профессиональных, правовых, экономических знаний и практическая неподготовленность молодых людей к занятию новым, непривычным делом входят в число основных специфичных социальных проблем молодежного предпринимательства, и потому, подчеркивает автор, бизнес-образование следует рассматривать в качестве одного из важнейших социальных факторов развития молодежного предпринимательства. Данному фактору, в свою очередь, требуется особое внимание со стороны государственных органов, осуществляющих поддержку молодежного предпринимательства.
Во всех научных исследованиях, так или иначе затрагивающих тематику бизнес-образования, указывается, что бизнес-образование - сравнительно новое для: нашей образовательной системы понятие, всецело связанное со становлением рыночной экономики. Единого общепринятого определения этого понятия пока не разработано, соответственно отсутствует и определение понятия «молодежное бизнес-образование». Понятие «бизнес-образование» отсутствует и в нормативно-правовых документах, регламентирующих систему образования Российской Федерации.
Как определяет автор диссертационной работы, бизнес-образование представляет собой особый социальный образовательный институт, который обеспечивает процесс и результат усвоения комплекса систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления в условиях конкуренции как самостоятельной предпринимательской деятельности, так и любой другой деятельности в области экономики и управления, нацеленной на получение прибыли. Основу содержания бизнес-образования составляют циклы дисциплин экономического и управленческого характера: экономика предприятия (фирмы), менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учёт и другие; а также курсы юридического профиля (аудит, хозяйственное, финансовое, коммерческое право и т.п.)
Применительно к молодежи, бизнес-образование, на наш взгляд, имеет прежде всего стратегическое значение, и потому должно пониматься в широком значении как подготовка поколения людей, способных наращивать как финансово-экономические, так и социально-политические, научные и образовательные ресурсы страны в условиях конкурентной рыночной среды. Основными функциями молодежного бизнес-образования соответственно должны быть признаны повышение экономической культуры, конкурентоспособности и стимулирование предпринимательской инициативы молодых граждан.
Актуальность темы бизнес-образования и подготовки молодежи к предпринимательской деятельности осознается как на федеральном, так и на региональном уровне государственной власти. Однако подойти к практическому решению вопроса создания системы молодежного бизнес-образования пока не удается. Под системой молодежного бизнес-образования автором понимается совокупность образовательных учреждений, реализующих преемственные бизнес-образовательные программы различного уровня.
Система бизнес-образования молодежи должна быть двухуровневой. На первом уровне основы предпринимательской деятельности в виде учебной дисциплины должны быть предоставлены на бесплатной основе всем без исключения молодым людям, обучающимся в общеобразовательных школах, ссузах и вузах (в рамках первого высшего образования). Целью бизнес-образования на данном уровне должно стать развитие у молодежи способностей, умений и навыков проектно-практической деятельности, направленной на формирование предпринимательского образа жизни и получение в качестве результата прибыли в виде новых знаний, возможностей и др. Для реализации первого уровня бизнес-образования необходимо разработать и включить в государственные образовательные стандарты среднего (полного) общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования обязательные учебные программы по основам предпринимательской деятельности, включающие наиболее востребованные в сфере предпринимательства знания из экономики предприятия (фирмы), бизнес-планирования, налогообложения и бухгалтерского учёта, менеджмента, маркетинга, коммерческого права и др. На сегодняшний день бесплатное бизнес-образование пока что недоступно всем
школьникам и студентам республики, а потребности в бизнес-образовании у молодежи - учащейся и работающей (к ним относятся и молодые предприниматели), как показывает ситуация на рынке образовательных услуг, очень высоки.
Вторым уровнем системы бизнес-образования молодежи должен стать уровень подготовки молодых специалистов, уже имеющих базовые знания в сфере предпринимательства и планирующих или уже приступивших к занятию предпринимательской или управленческой деятельностью. Возможность получить знания, необходимые в сфере предпринимательства, на платной основе (что может стать вторым уровнем системы бизнес-образования молодежи) предоставляют многие учебные заведения (в вузах это может быть второе и последующее высшее образование) и учебные центры республики, осуществляющие обучение по программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации и МВА. Однако отсутствие комплексности в учебных программах учебных заведений и центров республики лишь условно позволяет назвать такое дополнительное образование «бизнес-образованием», так как основу содержания бизнес-образования, по определению, составляют циклы дисциплин экономического, управленческого и юридического характера. Образовательные учреждения и учебные центры республики предоставляют платные образовательные услуги всем желающим получить дополнительное образование. Но стоимость этих услуг доступна далеко не всем молодым людям. Таким образом, молодежное бизнес-образование в республике пока еще недостаточно развито.
Как отмечает автор, создание системы молодежного бизнес-образования затруднено в силу того, что органы государственной власти ждут определенных шагов в данной сфере со стороны предпринимательских структур. Осознавая потребность бизнес-сообщества в новых квалифицированных кадрах, государственные органы полагают, что предприниматели обязаны создавать необходимые условия для их подготовки. У государства же нет возможности увеличивать расходы на введение в государственных образовательных учреждениях (школах, ссузах и вузах) программ бизнес-образования и на подготовку преподавательских кадров. Все, что могут государственные образовательные учреждения, это введение дополнительных платных курсов. Предпринимательские же структуры со своей стороны считают, что вопросами бизнес-образования молодежи должно заниматься государство и создавать на федеральном уровне необходимые условия для стимулирования предпринимателей к участию в его развитии, в частности, путем выведения из-под .налогообложения расходов компаний, связанных со спонсорской под держкой образовательных учреждений.
Таким образом, проблема создания системы молодежного бизнес-образования в Республике Башкортостан актуализирует необходимость более эффективного взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества государства (Курултая РБ, Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ, Государственного комитета РБ по предпринимательству и торговле), профессионального сообщества ученых и
специалистов системы образования (Академии наук РБ, Башкирского института развития образования, Республиканского учебно-научного методического центра и др.) с деловыми кругами и предпринимательскими структурами республики. Взаимодействие прежде всего должно осуществляться в части разработки законодательной базы, регламентирующей процессы бизнес-образования молодежи и механизмы его государственного финансирования.
В параграфе 2.4 «Молодежные бизнес-инкубаторы как форма государственного регулирования развития молодежного предпринимательства» обосновывается необходимость создания молодежных бизнес-инкубаторов, которые позволяют стимулировать рост предпринимательства и социальной активности молодых людей. Молодежный бизнес-инкубатор рассматривается как один из основных инструментов поддержки молодежного предпринимательства.
В научной литературе на сегодняшний день проблема создания и функционирования молодежных бизнес-инкубаторов является слабо изученной, нет и определения данного феномена. В нормативно-правовых документах, разработанных с целью государственной поддержки малого, среднего и молодежного предпринимательства также не существует четкого понимания того, что же должен представлять собой «молодежный бизнес-инкубатор» -самостоятельную организацию, входящую в инфраструктуру поддержки субъектов молодежного предпринимательства; структуру, созданную, например, на базе высшего учебного заведения и являющуюся его подразделением или же молодежные бизнес-инкубаторы могут быть различных видов (допустим, выделение в отдельную категорию студенческого бизнес-инкубатора).
Нет определенности в том, для кого должен создаваться молодежный бизнес-инкубатор - для уже зарегистрированных субъектов молодежного предпринимательства или для тех молодых людей, кто имеет лишь бизнес-идею или бизнес-проект, но еще не зарегистрирован как субъект предпринимательства. Остается открытым вопрос и о том, нужно ли создавать специальные бизнес-инкубаторы для молодежи или все-таки достаточно будет выделения на территориях уже действующих бизнес-инкубаторов площадей и оборудования для деятельности молодежных предпринимательских коллективов.
В 2005-2009 годах идея развития системы бизнес-инкубирования с разветвленной сетью услуг для начинающих предпринимателей получила поддержку со стороны Министерства экономического развития и торговли РФ в рамках объявленного федерального конкурса на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. В результате многие субъекты РФ в 2005-2008 гг. получили государственную финансовую поддержку в виде субвенций или субсидий на создание и развитие бизнес-инкубаторов. В Республике Башкортостан в рамках программы государственной поддержки малого предпринимательства, реализуемой совместно с Минэкономразвития России, в 2007-2008 гг. создано 3 бизнес-инкубатора. Данные бизнес-инкубаторы представляют собой бизнес-
инкубаторы общего типа. На их территории могут размещаться и молодежные предприятия, чье направление деятельности не противоречит уставу бизнес-инкубатора. К работе в бизнес-инкубаторе допускаются лишь те молодежные предприятия, которые имеют государственную регистрацию, срок действия которой не превышает одного года, и готовый бизнес-план, подтверждающий целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе. Те же молодежные коллективы, которые находятся пока что на этапе разработки своего бизнес-проекта и не оформили государственную регистрацию, не имеют права на размещение в подобном бизнес-инкубаторе. Данные молодежные предпринимательские коллективы нуждаются в поддержке со стороны специализированных, молодежных бизнес-инкубаторов, созданию и развитию которых необходимо уделять особое внимание организациям, входящим в инфраструктуру поддержки молодежного предпринимательства.
В РФ существуют различные по форме организации молодежные бизнес-инкубаторы. Согласно информации, представленной на Интернет-ресурсах, преобладают бизнес-инкубаторы, созданные при содействии различных государственных и негосударственных структур на базе учебных заведений. Российское законодательство, в частности Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», предоставляет возможность организации молодежного бизнес-инкубатора при учебном заведении в качестве научно-исследовательского подразделения. Такой бизнес-инкубатор часто получает статус «студенческого бизнес-инкубатора». Тем самым организаторы хотят обособить данный вид бизнес-инкубатора. Однако, на наш взгляд, это не совсем верно, так как резидентами данного бизнес-инкубатора являются не только студенты, но и аспиранты и молодые ученые.
В Республике Башкортостан пока что не создано бизнес-инкубатора, ориентированного на молодежь. Хотя о необходимости создания молодежных бизнес-инкубаторов говорится и в Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 гг., и в Концепции развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь - стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006-2015 годы. Создание молодежных бизнес-инкубаторов в Республике Башкортостан находится на начальном этапе - этапе создания методической и организационной платформы бизнес-инкубирования.
В создании и работе молодежных бизнес-инкубаторов наиболее заинтересованы представители учащейся молодежи (студенты, аспиранты), выпускники учебных заведений и молодые ученые, которые стремятся к самореализации в бизнесе. В связи с этим наиболее целесообразно создавать молодежные бизнес-инкубаторы на базе учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Создание бизнес-инкубатора при учебном заведении дает последнему возможность повысить уровень своей ийновационной деятельности и заинтересованности в ее результатах учащихся и сотрудников, а также возможность получения роялти от реализации созданной молодежными коллективами продукции.
Таким образом, молодежный бизнес-инкубатор должен представлять собой структурное подразделение в составе учебного заведения (вуза и ссуза) и оказывать различные виды поддержки наиболее перспективным студентам, молодым специалистам и молодым ученым в процессе разработки бизнес-идеи и бизнес-проекта, создания и реализации продукции или технологий, а также дальнейшей организации ими предприятий малого бизнеса.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сформулированы авторские рекомендации: по созданию нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства (разработка постановления и концепции развития молодежного предпринимательства в РФ, внесение изменений и дополнений в Закон «О молодежной политике в РБ» и др.); по совершенствованию инфраструктуры его поддержки в РФ и РБ (формирование при Федеральном агентстве РФ по делам - молодежи отдела содействия развитию молодежного предпринимательства; привлечение представителей молодежного предпринимательства к разработке государственных программ поддержки; внедрение системы госзаказов для молодежного бизнеса через государственную поддержку электронных молодежных торговых площадок и др.); по развитию системы информационно-консультационной поддержки (проведение Министерством молодежной политики, спорта и туризма РБ регулярного мониторинга деятельности субъектов молодежного предпринимательства; создание на его официальном сайте Биржи деловых предложений молодых предпринимателей и рубрики по вопросам открытия собственного дела и др.); по развитию системы молодежного бизнес-образования и созданию молодежных бизнес-инкубаторов (принятие в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» комплексной программы начального бизнес-образования молодежи; разработка мер по поддержке развития системы профориентации и молодежного бизнес-образования, реализуемых образовательными учреждениями, учебными центрами и организациями бизнеса и др.; разработка законопроектов, направленных на стимулирование и поддержку развития системы молодежного бизнес-инкубирования; разработка научно-методического и подготовка кадрового обеспечения деятельности молодежных бизнес-инкубаторов и др.) и определены перспективы изучения проблем.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях в соответствии с требованиями ВАК и Министерства образования и науки Российской Федерации.
1. Ахиярова, Н.В. Молодежное предпринимательство как социальный фактор развития человеческого потенциала Республики Башкортостан / Н.В. Ахиярова// Социально-гуманитарные знания, 2007, №12, с. 12-20.
2. Ахиярова, Н.В. Молодежное предпринимательство - бизнес-потенциал экономического развития Республики Башкортостан / Н.В. Ахиярова // Вестник Башкирского университета, 2008, Том 13, №3, с. 659-662.
Другие публикации:
3. Ахиярова, Н.В. Развитие современного бизнес-образования молодежи в Республике Башкортостан / Н.В. Ахиярова // Проблемы функционирования и развития • территориальных социально-экономических систем: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической Ыетй-конференции. В 3-х томах. ТЛИ. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008, с. 18-23.
4. Ахиярова, Н.В. Совершенствование механизмов реализации комплекса мер поддержки и развития молодежного предпринимательства методами "правового регулирования / Н.В. Ахиярова // Сборник тезисов работ участников Четвертого всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - М.: Государственная дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2009, с. 288-289.
5. Ахиярова, Н.В. Студенческое предпринимательство: проблемы и перспективы развития // Студенческое предпринимательство. Лучшие студенческие проекты 2007 года / Авторы-составители Н.В. Ахиярова, Г.Р. Каскинова. - Уфа: ООО «Модус», 2008. - 124 с.
6. Дорожкин, Ю. Н., Гареев, Э. С, Сулейманова, В. М., Ахиярова, Н. В. Малое предпринимательство в Республике Башкортостан: актуальные тенденции развития и проблемы государственной поддержки // Экономика и управление: научно-практический журнал, 2007, №2, с.20-31.
7. Якимова, Т.О., Ахиярова, Н.В., Сулейманова, В.М. Модель организации центра планирования карьеры и молодежного бизнес-инкубатора на базе учебного заведения// Система менеджмента качества образовательной деятельности в ссузах Республики Башкортостан: Сборник научно-методических статей. Серия «В помощь преподавателям ссузов». - Уфа: БИРО, 2008, с. 114-124.
Подписано в печать 21.10.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 120. Заказ 233. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1