автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Курунов, Михаил Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Курунов, Михаил Алексеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического участия молодежи

Глава 2. Жизненные ценности, политические установки и ориентации молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветских реформ

Глава 3. Институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан

Глава 4. Молодежь в органах представительной и исполнительной власти Республики Башкортостан

Глава 5. Государственная молодежная политика Республики Башкортостан как фактор расширения политического участия молодежи

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Курунов, Михаил Алексеевич

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что участие молодежи в осуществлении политико-властных отношений — одна из насущных проблем общественного развития. Ее злободневность определяется необходимостью становления субъектности молодежи и востребованностью ее ресурсных возможностей политическими институтами российского общества. «Молодежь — это ценность; это социальная ценность особого рода. Возраст сегодня\ — это понятие не только демографическое, психологическое, медицинское, юридическое. Не только социальное. Молодость - в^ нынешних условиях — это понятие и политическое»1.

В Европе и США «молодежные революции» 60-х годов актуализировали внимание правительств многих стран и международных организаций к. молодежи как фактору социально-политических перемен, к необходимости проведения во всех государствах особой молодежной политики и ее координации в мировом масштабе. В 1965 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами». В 1968 г. впервые на 15-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был представлен исчерпывающий доклад о молодежи, который отражал определенный взгляд на молодежь, обусловленный не только ее общетеоретическим пониманием, но также реалиями исторического момента. С 1985 г. действует Всемирный конгресс по вопросам молодежи. За период с 1979 г. ЮНЕСКО приняло более ста документов по молодежной проблематике.

В российской истории в течение многих десятилетий молодежь занимала важное место в политической жизни страны. В эпоху социализма комсомол был общественно-политической организацией- и звеном политической системы.

Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М., 2001. С. 75.

Решения, которые принимал комсомол по вопросам жизни молодежи, существенно влияли на общество в целом.

Сегодня очевидно, что постсоветское развитие Российской Федерации и ее регионов^ повлекло; за- собой определенные негативные последствия для молодежи. В процессе проводимых в стране реформ государство устранилось от многих молодежных проблем, что, сказалось,, в частности, на характере политической социализации молодежи^ формировании ее: гражданских качеств, социально-политическом поведении. Практика указывает на факты общественной пассивности, политического отчуждения, абсентеизма молодежи; во многих регионах России. Так, но информации Государственного комитета Республики^ Башкортостан; по молодежной политике в выборах федерального уровня, вё республике участвует менее половины молодых людей, лишь 33% молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой, 2,7% принимают участие в деятельности общественных организаций!. По данным социологического исследования «Социально-политический портрет молодежи Республики Башкортостан»; проведенного Центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан в 2006 г., только 1,5% современной молодежи Башкортостана состоит в политических, общественных, религиозных молодежных организациях2.

Актуальность проблематики политического участия молодежи обусловлена также недостаточным присутствием молодежи в органах власти, неудовлетворительной представленностью в них интересов молодых граждан, несоответствием между декларативностью провозглашаемых прав молодежи и реальными возможностями их осуществления.

В нашей стране не хватает потенциальных кандидатов на руководящие государственные должности, особенно на региональном уровне. В

1 Молодежный вестник Башкортостана;. Информационно-методический бюллетень. 2007. № 1. G. 4. Социально — политический портрет молодежи / Валиахметов P. Mi, Лавренюк Н.М., Леготин Э.В. [и др.] // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2007. Т. 12. № 1. С. 48. государственных и общественно-политических структурах отсутствует система отбора, подготовки и выдвижения молодых и перспективных политиков, что отрицательно влияет на процесс смены поколений в политико-властной сфере. Все это не может не актуализировать, проблематику политического участия молодежи.

Преодоление указанных отрицательных явлений возможно при эффективном взаимодействии государства и молодежи, при участии государственных и общественных институтов в политической социализации молодого поколения, в - создании условий адекватных перспективным тенденциям развития гражданского общества.

Сегодня в регионах России, в частности, в Республике Башкортостан накоплен необходимый эмпирический материал для научного исследования современных тенденций и проблем политического участия молодежи. Обобщение этого материала, особенно на уровне конкретного региона, является ныне актуальной задачей политической науки.

В свете вышеизложенного и учитывая тот факт, что Республика Башкортостан стала первым субъектом Российской Федерации, в котором был принят закон о государственной молодежной политике, становится очевидной потребность глубокого и всестороннего исследования участия молодежи в осуществлении власти в России и в ее регионах, в частности, в Республике Башкортостан.

Степень научной разработанности проблемы

Политическое участие граждан в осуществлении государственной власти всегда представляло интерес для исследователей и рассматривалось в трудах классиков философии, права, истории, социологии, политологии. Различные теоретические подходы представлены в трудах Аристотеля1,

1 Аристотель. Политика. II, 1, 2. /В кн.: Аристотель. Политика. Афинская политая. М., Мысль, 1997. 458 с.

Демокрита1, Аквинского Фомы 2, Ш.-Л. Монтескье3, Ж.-Ж. Руссо4, а также Алексиса де Токвиля5, М. Вебера6, Г. В. Ф. Гегеля7, Т. Гоббса8, Демокрита9, И. Канта10, Дж. Локка11, Р. Миллса12, Р. Михельса13, В. Парето и Г. Моска14,

Iff J Г I «у 10

Ж.-Ж. Руссо , Ю. Хабермаса , Ф. Хантера , К. Ясперса и др., внесших большой вклад в формирование представлений о политическом участии.

Следует отметить значительную роль философов-просветителей XVIII века, которые конкретно рассматривали вопросы участия народа в управлении государством. В частности, их труды способствуют пониманию узловых моментов, в развитии концептуальных представлений о политическом участии молодежи. Существенный вклад в разработку проблемы политического участия, в том числе и молодежи, внесли такие зарубежные авторы,

I Антология мировой политической мысли: В 5-ти т. Т.1: Зарубежная-политическая мысль: истоки и эволюция. М., 1997. 831 с.

Аквинский Фома. Сумма теологии. Ч. I. Вопросы 75-119. Киев: Эльга, 2005. 576 с.

3 Монтескье Ш. Л. Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1955. 800 с.

4 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: ТЕРРА, 2000. 443 с.

5 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. М.: Издательство «Весь Мир», 2000. 560 с.

6 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 с.

7 Гегель Г. В. Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. 109 с.

8 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М.: Мысль, 1990. 478 с.

9 Антология мировой политической мысли: В 5-ти т. Т.1: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. М., 1997. 831 с.

10 Кант И. Метафизика нравов. В 2 ч. М.: Мир книги, 2008. 400 с.

II Локк Дж. Два трактата о правлении. Книга вторая. Глава XI / Локк Дж. Сочинения: В 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1988. С. 137-405.

12 Миллс Ч. Р. Социологическое воображение. М.: Nota Bene, 2001. 264 с. Mills СН. Wr. Letter to the New Left // New Left Review (London). Sept.-Oct. NR. 5. P. 10 - 12.

13 Михельс P. Принципиальное в проблеме демократии // Социологический журнал. 1994. № 3. С. 89-93.

14 Антология-мировой политической мысли. В 5 т. Т. 1. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. М., 1997. 831 с.

15 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: ТЕРРА, 2000. 443 с.

16 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Моск. лекции и интервью (Первые публикации в России). М.: KAMI; ACADEMIA, 1995. 245 с.

1 Ледяев В. Г. Социология власти: исследование Флойда Хантера// Социологический журнал. 2002. № 1. С. 96-114.

18 Ясперс К. Смысл и назначение истории: пер. с нем. 2-е изд. М.: Республика, 1994. 527 с. как Г. Алмонд1, С. Верба2, М. Гоэл3, Ф. Гринстай4, Р. Даль5,Р. Кловард6, М. Конвей7, Д. Лернер8, С. Липсет9, X. Макклоски10, А. Марш11, Л. Милбрайт12, Р. Миллс13, Дж. Нагель14, Л. Пай15, С. Хантингтон16 и др. В их исследованиях политическое участие получило всестороннюю разработку с точки зрения легитимности, форм, уровней, методов, структуры, идеологических и социальных аспектов.

В отечественной политической науке советского периода политическое участие молодежи рассматривалось на фоне всеобщей политической активности различных социальных групп социалистического общества.

1 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4. http://www.politstudies.rU/fulltext/1992/4/14.htm; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор Comparative Politics Today. A World View. M.: Аспект Пресс, 2002. 546 с.

2 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997. 594 с. 0

International Encyclopedia of the Social Science. N.Y., 1968. 101 p.

4 Ровдо B.B. Сравнительная политология. В 3 частях. Часть 1. Теория сравнительной политологии. Минск: Европейский гуманитарный университет, 2007. 296 с.

5 Dahl R. Modern Political Analysis. N.Y., 1963.

6 Ровдо B.B. Сравнительная политология. В 3 частях. Часть 1. Теория сравнительной политологии. Минск: Европейский гуманитарный университет, 2007. 296 с.

7 Хейвуд Э. Политология Politics. М.: Юнити-Дана, 2005. 526 с.

8 Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997. Т. 2.; Ровдо В.В. Сравнительная политология. В 3 частях. Часть 1. Теория сравнительной политологии. Минск: Европейский гуманитарный университет, 2007. 296 с.

9 Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспективе //Сравнительная социология: избр. переводы. М., 1995. С.157 - 172; Липсет С. М. Третьего пути не существует. Перспективы левых движений // Полис. 1991. № 6. С. 25-34.

1 International Encyclopedia of the Social Science. N.Y., 1968. 101 p.; Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997. 167 с.

11 Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997. Т. 2.

12 Milbrath L. Political Partizipation. Chicago, 1965. P. 18 - 25.

13 Mills CH. Wr. Letter to the New Left // New Left Review (London). Sept.-Oct. NR. 5. P.10-12.

14 Nagel J.N. Participation. N.Y., 1976. P. 1-3.; Холмская M. Политический процесс и становление многопартийной системы // Власть. 1996. № 4. С. 23-24.

15 Пай Л. Политическая коммуникация //Политология: Краткий тематический словарь. Вып.1. М., 1992; Verba S., Pue N. Partizipation in America: Political Democracy and Social Equality. N.Y., 1972. P.73.

16 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / С. Хантингтон: пер. с англ. В. Р. Рокитянского; предисл. А. В. Гордона. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 480 с. Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности / С. Хантингтон; пер. с англ. А. Башкирова. М.: ACT: Транзиткнига, 2004. 635 с.

Большое количество трудов было посвящено ВЛКСМ, его роли в строительстве нового общества, в формировании поколения всесторонне развитых людей. Комсомолу отводилась роль активного помощника и резерва Коммунистической партии Советского Союза1. Вместе с тем, в работах В.Н. Боряза2, С.Н. Иконниковой3, И.С. Кона4, В.Т. Лисовского5 и др. раскрывались темы трудовой занятости молодых людей, образования и досуга, психологии и семейного воспитания, общественной активности.

Со второй половины 90-х годов XX века исследования отечественных ученых по проблематике политического участия включали как работы по теории политического участия, так и работы, посвященные политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориентациям россиян, в том числе молодежи.

К трудам, интерпретирующим различные аспекты политического участия, можно отнести работы отечественных у политологов, социологов, философов Э.Я. Баталова, Д.В. Гончарова , И.Б. Гоптаревой8, С.Н. Захарова9, Ю.А. Левады10, Л.В. Макарова11,

I Политическая организация и управление обществом при социализме. М., Мысль, 1975. 159 с.

2Боряз В. Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. JL, 1973.

3 Иконникова С. Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. JL, 1974.

4 Кон И. С. Социология личности. М., 1969.

5 Лисовский В. Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи. JL, 1968.

6 Баталов Э. Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы)// Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 32—41; Баталов Э.Я. Восхождение к политической науке // Общественные науки и современность. 2005. № 3. С. 34-47.

7 Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997. 167с.

8 Гончаров Д. В., Гоптарева И. Б. Введение в политическую науку. М., 1996. 180 с.

9 Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: Дис. канд. полит, наук. М., 2001. 165 с.

10 Левада Ю. А. Парадоксы и смыслы рейтингов: Попытка понимания // Вестник общественного мнения. 2005. №4. С.8—18; Левада Ю. А. Власть, элита и масса: параметры взаимоотношений в российских кризисах // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006. № 1 (81). С. 8-13.

II Макаров Д. В. Проблема политического участия: Историко-теоретический анализ: дис. .канд. полит, наук. Москва, 1995. 160 с. f л

B.П. Пугачева, А.И. Соловьева , М.Р. Холмской и др. В данных исследованиях, основанных на анализе существующих реалий политической жизни в современной России, выявлялись новые условия и возможности политического участия, содержание развивающихся политических процессов, характер участия в них отдельных социальных групп, делались попытки оценить масштабность и эффективность форм политического участия и т. п.

Непосредственно проблемы политического участия молодежи исследованы в работах отечественных авторов: В.Н. Амелина4,

5 6 7

Ю.Р. Вишневского , М.К. Горшкова, В.И. Добрыниной ,

C.Н. Захарова8, И.М. Ильинского9, В.К. Криворученко10, Т.Н. Кухтевич11, Ю.А. Левады12, В.Т. Лисовского13,

1 Пугачев. В. П. Микрополитика и постсоветская государственность //Общественные науки и современность. 2002. № 4. С. 39—48.

2 Соловьев А. И.Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации 11 Политические исследования. 2002. № 3. С. 5-18.

3 Холмская М. Р.' Политический процесс и становление многопартийной системы // Власть. 1996. № 4. С.23—24; Холмская М. Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы //Политические исследования. 1999. №5. http://www.politstudies.rU/N2004fulltext/l 999/5/18.htm

4 Исследовательский проект «Молодежь и выборы» /Рук. Федоркин Н.С.Амелин В.Н. М. , 2002. Электронный ресурс www.msu.ru.,library.gospolitika.ru/kaialog/Amelin Doverije factorparliament.pdf

5 Вишневский Ю. Р., Вишневский С. Ю. Гражданское общество в России — диалектика становления. Екатеринбург, 1998. 277 с.

6 Молодежь новой России: Образ жизни и ценностные приоритеты. М.: Институт социологии РАН, 2007. ИНАБ 4. 95 с.

Политическая проблематика и молодежь /Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000. 226 с.

8 Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: дис. . канд. полит, наук. М., 2001. 165 с.

9 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001.696с.

10 Галаган А. А., Гостев Р. Г., Криворученко В. К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. Москва-Воронеж, 1991. 154 с. Политическая проблематика и молодежь /Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000. 226 с.

12 Левада Ю. А.3аметки о проблеме поколений / Отцы и дети: Поколенческий анализ современной России/ сост. Ю. Левада, Т. Шанин. М.: Новое литературное обозрение, 2005. 328 с.

13 Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // СОЦИС. 1998. № 5. С. 3-28; Социология молодежи (отв. ред. В. Т. Лисовский). СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996. 353 с.

B.А. Лукова1, П.А. Меркулова2, В.В. Нехаева3, Б.А. Ручкина4,

C.В. Туманова5, Н.С. Федоркина6, Э.В. Чекмарева7, В.И Чупрова8, А. В. Шаронова9, В. Т.Шапко10, Ф.Э. Шереги1В.А. Ядова12 и др.

В их работах основное внимание уделялось понятию политического участия молодежи, изучению процессов формирования институтов политического участия молодежи на федеральном уровне и в отдельных регионах. В работах исследовались проблемы политической социализации молодежи в целом и некоторых ее отдельных групп, например, учащихся, студенчества, социально-политические ориентации молодежи, политические особенности молодежной субкультуры и политической субъектности российской молодежи, анализировались политические аспекты положения и поведения молодежи, взаимодействие государственных властных структур и

1 Луков В. А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи //Социологические исследования. 1998. № 8. С. 27—36; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. 325 с.

2 Меркулов П. А. Политический статус молодежи в современной России. Автореф. дисс канд. филос. наук. М., 1995. 19 с.

3 Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы: дисс. . докт. истор. наук. Саратов, 1996. 537 с.

4 Ручкин Б. А. Молодежь и становление новой России //Социологические исследования. 1998. №4. С. 90-98.

5 Политическая проблематика и молодежь /Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000. 226 с.

6 Исследовательский проект «Молодежь и выборы» /Рук. Федоркин Н.С.Амелин В.Н. М. , 2002. Электронный ресурс www.msu.ru.,library.gospolitika.ru/katalog/Amelin Dover ije factorparliament.pdf

7 Чекмарев Э. В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (на материалах Саратовской области): дис. канд. полит, наук. Саратов, 2003. 208 с.

8 Чупров В. И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия // СОЦИС. 1994. № 6. С. 50-53; Чупров В. И, Зубок Ю. А. Социализация молодежи в посткоммунистической России // Социально-политический журнал. 1998. № 6. С. 150-155.

9 Молодежь России: тенденции и перспективы /под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993. 133 с.

10 Вишневский Ю. Р. Шапко В. Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. № 6. С. 26-36.

11 Блинов Н., Ожигов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. М., 1982; Молодежь новой России: Образ жизни и ценностные приоритеты. М.: Институт социологии РАН, 2007. ИНАБ 4. 95 с.

19

Ядов В. А. К вопросу об исторической миссии молодого поколения / Отцы и дети: Поколенческий анализ современной России/ сост. Ю. Левада, Т. Шанин. М.: Новое литературное обозрение, 2005. 328 с. и молодежных организаций, проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики и т.д.

Большое значение для изучения региональной специфики политического участия молодежи Башкортостана имеют работы P.M. Валиахметова1, Дж. М. Гилязитдинова2, Ю.Н. Дорожкина3, А.Б. Курлова4, С.Н. Лаврентьева5, В.М. Суханова6, М.М. Утяшева7, С.Н. Шкеля8 и др.

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего осмысления различных аспектов современного политического участия молодежи. Вместе с тем отсутствие самостоятельных работ, всесторонне рассматривающих проблемы политического участия молодежи на региональном уровне, свидетельствует о недостаточной изученности избранной диссертантом темы. Сегодня необходимо как переосмысление уже имеющихся данных и устоявшихся мнений, так и разработка современной проблематики политического участия молодежи.

1 Социально — политический портрет молодежи / Валиахметов Р. М., Лавренюк Н.М., Леготин Э.В. [и др.]. // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2007. Т. 12. №1. С. 43 - 49.

Электорат Башкортостана. Уфа: БГУ, 1999. Т. 2. 175 е.; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: монография. Уфа: Уфим. юрид. ин-т МВД России, 2001. 211 е.; Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия: коллектив, моногр. Уфа: Восточный ун-т, 2005. 152 с.

3 Дорожкин Ю. Н., Гареев Э. С., Зайцева Т. А. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляд в будущее: учеб. пособие. Уфа: УГНТУ, 1997. 67 е.; Гареев Э. С., Дорожкин Ю. Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации // Социологические исследования. 1993. № 1. С. 123— 125; Очерки истории и теории политической науки. Уфа: Гилем, 1999. 290 е.; Электорат Башкортостана. Т. 2. Уфа: БГУ, 1999. 175 е.; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий. Уфа, 2001. 211 е.; Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия: коллектив. Уфа, 2005. 152 с.

4 Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления: монография. Уфа: РИО БашГУ, 2003.232 с.

5 Дорожкин Ю. Н., Лаврентьев С. Н. Сущность политического плюрализма в Российской Федерации // Правовые основы российского федерализма. Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 193213. Лаврентьев С. Н. Партии как институты гражданского общества. Местная власть: новые подходы и технологии. Уфа, 2003. С. 44-50.

6 Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Указ. соч.

7 Утяшев М. М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа, 1995. 162 с.

8 Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Указ.соч.

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования настоящей работы является политическое участие молодежи.

Предметом исследования выступает политическое участие молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветского развития.

Цель диссертационного исследования состоит в системном изучении современного состояния, тенденций и проблем развития политического участия молодежи Республики Башкортостан.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решались следующие задачи: определить теоретико-методологические основы исследования политического участия молодежи; раскрыть влияние жизненных ценностей и политических ориентаций на политическое участие молодежи Республики Башкортостан; рассмотреть институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан; показать представительство молодежи в органах законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан; исследовать содержание современной государственной молодежной политики Республики Башкортостан как фактора расширения политического участия молодежи.

Теоретической и методологической базой исследования стали положения и концепции отечественных и зарубежных авторов, труды которых посвящены вопросам политического участия молодежи.

В работе использован системно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть политическое участие как целостное явление, как взаимосвязанную систему действий в процессе политико-властных отношений, раскрыть основные формы политического участия молодежи Республики Башкортостан.

Политико-социологический подход дал возможность проанализировать общенациональные и региональные особенности политического участия молодежи, его обусловленность состоянием и факторами современной общественно-политической жизни, складывающейся системы политико-властных отношений в современном российском обществе.

Исторический метод способствовал рассмотрению процесса развития политического участия на протяжении определенного периода времени, а сравнительный метод позволил с позиций соотношения федерального, регионального и муниципального уровней выявить общее и особенное в политическом участии молодежи Башкортостана.

Эмпирической, базой исследования послужили доклады о положении молодежи (Молодежь России: положение, тенденции, перспективы. Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1993 г.);- Российская, идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад рабочей* группы института социологии РАН (2008 г.); Доклад Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике о положении молодежи в Республике Башкортостан (2008 г.)), данные общероссийских социологических исследований: мониторинга НИЦ при Институте молодежи (Социально-гуманитарный университет) о положении молодежи в современной России, проводимого ежегодно в рамках Президентской программы «Молодежь России» (1996, 1997, 1998 гг.); всероссийского социологического исследования «Молодежь России: три жизненных ситуации», проведенного в 1997 г. Центром социологических исследований МГУ; исследования «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится», проведенного в 1997 году Российским независимым институтом, социальных и национальных проблем; исследования «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенного в 2007 г. Институтом' социологии РАН.

В диссертации также использовались материалы социологических исследований: «Социально-экономическое положение молодежи в, Республике

Башкортостан» (2000 г.) и «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства» (2000 г.), проведенных отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН; данные объединенных электоральных исследований, проведенных ВЦИОМ в 19992000 гг.; данные срезов республиканских социологических опросов «Изучение общественного мнения населения Башкортостана накануне выборов в Госсобрание и местные органы представительной власти», проведенных отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН в 2003 г.; результаты срезов республиканских социологических опросов «Изучение общественного мнения населения накануне выборов Президента Республики Башкортостан» и «Электоральные настроения' населения: Республики Башкортостан накануне выборов Государственной Думы Российской Федерации», проведенных/ отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН в 2003 г.; данные исследования «Социально-экономическое положение молодежи Республики; Башкортостан», проведенного сектором социально-правовых исследований ИСЭИ УНЦ РАН РБ в июне-августе 2005 г.; данные исследования «Социально-политический портрет молодежи Республики Башкортостан», проведенного- центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан в мае-июне 2006 г.; данные социологического исследования «Молодежь и профсоюзы в Республике Башкортостан», проведенного Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан среди трудящейся молодежи в 2003, 2006 гг. В качестве эмпирической базы использовались данные социологического опроса по вопросам политического участия молодежи г. Уфы, проведенного автором в марте 2008 г.

Вгработе также учитывались материалы статистических отчетов кадровых служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан в 2005—2008 гг., статистические данные для оценки эффективности реализации государственной молодежной политики в субъекте Российской Федерации (Республика Башкортостан, 2008 г.). Кроме этого были учтены данные Центральной избирательной комиссии; Республики

Башкортостан, Секретариата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по итогам выборов в представительные органы власти Республики Башкортостан муниципального и регионального уровней.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлено авторское понимание политического участия молодежи как ее включенности в качестве социально-демографической группы, в процесс осуществления политико-властных отношений, предполагающей влияние на государство и его политику на основе определенных ценностей, интересов, политической культуры и целей молодежи, сложившихся: в данном обществе политических реалий, законодательных и правовых норм и иных механизмов реализации политических прав и свобод.

2. Обоснована зависимость политических убеждений, оценок и политического участия молодежи Республики Башкортостан от таких ее характеристик как возраст, уровень образования, место работы и проживания, материальное положение; показана зависимость отношения молодежи Башкортостана к партиям и общественным объединениям от ее материального положения и степени социальной адаптивности к существующим общественным условиям.

3. Выявлена тенденция ориентированности политической культуры молодежи Республики Башкортостан на легитимные модели политического участия, исключающего массовые выступления и насилие (при этом политически активная часть молодежи идентифицируется как прагматически ориентированная, а пассивная часть характеризуется политической толерантностью).

4. Обоснован научный факт как слабой самоорганизации, так. и ограниченности институциональных форм современного политического участия молодежи Республики Башкортостан:

5. Установлено неадекватное представительство молодежи Республики Башкортостан в структурах власти, что подтверждается1 минимальным количеством депутатов молодежного возраста, в законодательных органах; представительство молодежи в системе органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней характеризуется преобладанием молодых управленцев на должностях специалистов и обеспечивающих специалистов старших и младших групп.

6. Выделена тенденция активизации и усиления регулирующих функций государства в общественно-политическом участии молодежи Республики Башкортостан посредством институционализации и активизации молодежной политики, расширения границ «молодежного законодательства», роста государственной поддержки детского и молодежного движения.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы позволяют дополнить накопленные отечественной политологией научные знания^ об общероссийских и региональных тенденциях и проблемах политического участия молодежи, ее роли в системе властных отношений, в формировании гражданского общества и правового государства.

Основные положения диссертации и обобщенный в ней эмпирический материал могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки данной проблематики, при разработке государственных программ по работе с молодежью. Проведенный анализ и сформулированные рекомендации будут полезны в практике планирования, организации и проведения молодежных мероприятий, а также при разработке стратегии и тактики государственной молодежной политики на региональном и муниципальных уровнях. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при издании учебных и учебно-методических пособий по политологии и социологии.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования отражены автором в 5 публикациях общим объемом 1,8 п. л.

Содержание работы и ее основные выводы излагались автором на ряде научно-практических конференций: это Республиканский молодежный форум, посвященный Году молодежи в Республике Башкортостан (декабрь 2000 г., г. Уфа); Российская научно-практическая конференция «Военная служба в

России: история, современное состояние и проблемы реформирования» (май

2002 г., г. Уфа); Республиканская научно-практическая конференция «Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах» (декабрь 2005 г., г. Уфа); а также на заседаниях коллегий органов исполнительной власти Республики Башкортостан (г. Уфа, 1999-2003 гг.), на круглых столах, проведенных в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (г. Уфа, 2000—

2003 тт.).

Отдельные положения работы нашли отражение в выступлениях автора на телевидении, в передачах ГТРК «Башкортостан» «Знак вопроса», посвященных проблемам современной молодежи (2002—2003 гг.).

Ряд положений, изложенных в диссертации, использовались автором при разработке Президентской программы «Молодежь Башкортостана» на 2000 —

2004 гг.», Указа Президента Республики Башкортостан «Об объявлении 2000 года Годом молодежи в Республике Башкортостан».

Результаты исследований были использованы в издании сборников Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике «Молодежный вестник Башкортостана» (2002—2007 гг.).

Структура работы. Диссертация объемом в 153 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 221 наименования, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие основные выводы.

В настоящее время в Российской Федерации, прежде всего на региональном уровне, существуют необходимые условия для активной общественно-политической деятельности молодежи. На примере Республики Башкортостан, учитывая региональные особенности и специфику, нами рассмотрены современные тенденции и проблемы политического участия российской молодежи.

Политическое участие молодежи представляет собой включенность молодых граждан в качестве социально-демографической группы в процесс осуществления политико-властных отношений, предполагающую влияние на государство и его политику на основе определенных ценностей, интересов, политической культуры и целей молодежи, сложившихся в данном обществе политических реалий, законодательных и правовых норм и иных механизмов реализации политических прав и свобод.

В диссертации отмечено, что на степень и широту политического участия заметное влияние оказывают жизненные ценности и политические ориентации современной молодежи. Автором обоснована зависимость политических убеждений, оценок и политического участия молодежи Республики Башкортостан от таких ее характеристик как возраст, уровень образования, место работы и проживания, материальное положение; показана зависимость отношения молодежи Башкортостана к партиям и общественным объединениям от ее материального положения и степени социальной адаптивности к существующим общественным условиям;

В современных условиях молодые люди чувствуют себя более свободно, более комфортно, нежели представители старшего поколения. В целом молодежь высказывается за продолжение перемен в сторону социально-экономического благополучия России, развития демократического общества, строительства правового государства. Значительная часть молодых людей настроена патриотично и верит в будущее России и Башкортостана. Невзирая на существующие проблемы и трудности основная часть молодежи к своим перспективам относится спокойно. По самооценке, полученной в ходе социологических исследований, около половины молодых людей считают себя движущей силой коренных преобразований в обществе.

Несмотря на положительную самооценку, молодежь, продолжает оставаться наиболее пассивной категорией населения не только с точки зрения влияния на институты государственной власти, но, также в общественно-полезной и творческой деятельности. Заметную роль в, этом играет сфера жизненных интересов молодежи. Такие ценности современной жизни как здоровье, семья, дети, материальные блага молодые люди предпочитают свободе, социальному статусу, самореализации и т. д.

Отношение молодежи к партиям и общественным объединениям напрямую- зависит от степени адаптивности молодежи к существующим условиям. Связь с теми или иными политическими партиями, движениями имеет отчетливо выраженный рациональный, прагматический характер. Материально благополучная молодежь тяготеет к либеральным ценностям. Среднеобеспеченные молодые люди придерживаются преимущественно национал-патриотических взглядов. Материально неблагополучная молодежь в большинстве своем симпатизирует социалистическим идеям.

Усиление социальной неоднородности в молодежной среде влечет за собой высокую степень фрагментации молодежи по социально-экономическим характеристикам, а они, в свою очередь, формируют различия- в политических убеждениях, политических интересах и степени включенности в политическую жизнь.

В диссертационной работе выявлена тенденция ориентированности политической культуры молодежи Республики Башкортостан на легитимные модели политического участия, исключающего массовые выступления и насилие (при этом политически активная часть молодежи идентифицируется как прагматически ориентированная, а пассивная часть характеризуется•• политической толерантностью).

Наиболее приемлемой формой политического участия для молодежи республики являются выборы. Электоральная активность молодых людей возрастает по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта. Более высокую готовность к участию в выборах проявляют молодые граждане с высоким уровнем образования. С возрастом среди лиц с высшим образованием растет и отчуждение от выборов. Традиционно, в сельских районах республики электоральная активность молодежи выше, чем в городах. В то же время одна из проблем заключается в том, что большинство молодежи рассматривает процедуру выборов.только с точки, зрения голосования: Лишь незначительная часть молодых людей принимает участие на отдельных этапах выборной кампании.

Исторически наиболее массовой институциональной формой общественно-политического участия молодежи является деятельность молодежных и детских организаций. В Республике Башкортостан зарегистрированы десятки молодежных объединений, однако эффективно работают единицы. Большинство молодежных общественных объединений республики существует и работает благодаря бюджетному финансированию, что делает их зависимыми и подконтрольными со стороны властных структур. Среди молодежных организаций отсутствуют массовые объединения молодежи. Результатом такого отношения является индифферентное отношение к ним большей части молодежи:

Широкие возможности для самореализации молодежи предоставлены в связи с созданием консультативно-совещательных структур при законодательных органах власти. В 2007 г. в республике была учреждена Молодежная общественная палата при Государственном Собрании — Курултае Республики Башкортостан. Однако этот относительно новый институт гражданского общества пока не состоялся как влиятельный молодежный общественно-политический орган. В большинстве своем мероприятия, проводимые молодежной палатой республики, носят организационный и совещательный характер, а ее деятельность дублирует работу органов по делам молодежи.

Участие молодежи Башкортостана в деятельности политических партий и движений характеризуется двойственным положением. Если значительная часть молодежного актива привлекается в «Молодую Гвардию Единой России», то представительство молодежи республики в рядах оппозиционных партий и движений практически сведено к нулю.

Анализ состояния общественной активности в молодежной среде позволил обосновать вывод о слабой самоорганизации и ограниченности институциональных форм современного политического участия молодежи Республики Башкортостан.

В целом ни молодежные организации, ни политические партии, за исключением «партии власти» не стали для большинства молодежи стартовой площадкой, позволяющей реализовать себя как личность. Молодежь пока остается отдаленной от политических партий, даже ее активная часть является лишь инструментом в руках политических сил.

Одна из тенденций обоснованных автором в работе - недостаточное присутствие молодежи Республики Башкортостан в органах власти, что подтверждается минимальным количеством депутатов молодежного возраста в законодательных органах. Представительство молодежи в системе органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней характеризуется преобладанием молодых управленцев на должностях специалистов и обеспечивающих специалистов старших и младших групп.

Сегодня молодому человеку практически невозможно без влияния административного ресурса или участия крупного бизнеса стать депутатом парламента или совета муниципального образования.

В органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Башкортостана представительство молодежи увеличивается. Проводимая в масштабах страны реформа государственной и муниципальной службы предоставляет возможность молодым людям поступить на работу в государственные (муниципальные) органы власти. Этому также способствует потребность в квалифицированных кадрах молодых управленцев (менеджеров). В то же время в республике отсутствует комплексная программа, обеспечивающая целенаправленное и последовательное привлечение наиболее подготовленных, активных молодых людей в органы государственной власти и местного самоуправления.

Одним из факторов расширения политического участия молодежи является государственная молодежная политика. Она направлена на создание социально-экономических, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.

Анализ основных итогов и показателей в сфере молодежной политики позволил выявить и обосновать тенденцию активизации и усиления регулирующих функций государства в общественно-политическом участии молодежи Республики Башкортостан посредством институционализации и активизации молодежной политики, расширения границ «молодежного законодательства», роста государственной поддержки детского и молодежного движения.

Двойственность и противоречивость процессов, становления и реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне привели к тому, что она до сих пор находится в переходном состоянии. Отсутствие единой нормативно-правовой базы и вертикали управления не позволяют перейти на новый уровень государственной молодежной политики - инвестиционный, когда материальные и духовные ценности государства и общества должны направляться на развитие молодежи как человеческого ресурса общественного развития, на создание- условий для активизации потенциала молодежи.

Более эффективно молодежные проблемы решаются на; региональном нежели на федеральном уровне. В Республике Башкортостан сформировано и совершенствуется молодежное законодательство; Действующие законы о молодежной политике, иные нормативные правовые акты позволяют молодым; гражданам, и молодежным общественным; объединениям; участвовать в решении не только молодежных, но и государственных проблем: Разрабатываются и реализуются' молодежные программы, укрепляется материально-техническая база; социальных служб; и подростковых клубов, финансируются мероприятия, выделяются, средства на содержание штатов молодежных и; детских организаций. С учетом объявленного в Российской Федерации Года молодежи* 2009 год объявлен;в Республике Башкортостан Годом поддержки и развития молодежных инициатив.

Однако нельзя не отметить, что провозглашаемые и принимаемые молодежные программы иногда носят декларативный характер, эффективно не реализуются и не доходят до большей части молодежи республики. Существующие объемы финансирования молодежной политики и недостаточное кадровое обеспечение не гарантируют широкого участия молодежи в общественно-политической деятельности.

На основе проведенного исследования^, учитывая сложившиеся^ тенденции в молодежной среде, можно сформулировать следующие рекомендации, направленные на комплексное, решение проблема политического участия молодежи России; и Башкортостана на. современном этапе.

1. В целях повышения внимания общественных и государственных институтов к проблемам политической активности молодежи в России и ее регионах необходимо: периодически проводить и широко публиковать мониторинг социально-экономического положения молодежи, ее ожиданий, предпочтений и ориентаций в политико-властной сфере.

2. В целях расширения представительства молодежи в федеральных и республиканских органах законодательной власти целесообразно: создавать в период избирательных кампаний фонды поддержки молодых кандидатов; установить для политических партий молодежную квоту от числа выдвинутых кандидатов в депутаты в зависимости от уровня представительного органа;

3. В целях увеличения представительства молодежи в органах исполнительной власти Республики Башкортостан необходимо: разработать и утвердить республиканскую концепцию государственной молодежной кадровой политики; формировать ежегодный республиканский государственный заказ, проводить целевую подготовку государственных и муниципальных служащих из числа молодежи с последующим их трудоустройством в органы власти; формировать кадровый резерв из числа выпускников высших учебных заведений, молодых специалистов и лидеров молодежных организаций; расширять практику приема молодежи на государственную и муниципальную службу на конкурсной основе.

4. В целях усиления влияния и активности молодежных и детских организаций Республики Башкортостан необходимо: осуществлять бюджетное финансирование молодежных и детских общественных организаций в соответствии с утвержденными нормативами и по эффективности общественно-политической деятельности в городах и районах республики; учредить республиканские награды, премии, звания лучшим представителям (активистам) молодежных и детских организаций.

5. В целях активизации молодежи в деятельности политических партий необходимо в законодательном порядке: допуск политических партий к участию в выборах осуществлять при наличии в партийных организациях молодежных отделений; определить молодежные квоты (представительство молодежи) в руководящих органах партий.

6. В целях подготовки молодежных лидеров Башкортостана' необходимо: открыть в районах и городах республики школы молодых лидеров с головным учреждением (институтом) по типу высшей комсомольской школы - Институтом молодежи.

7. В целях повышения политической культуры российской молодежи необходимо: ввести в федеральный и региональный компоненты преподавание основ избирательного права, а также «молодежного» законодательства; создать на федеральных и региональных телеканалах цикл постоянных телевизионных передач по проблемам избирательного процесса, обобщению опыта работы молодежных парламентов и молодежных правительств, проводить различные конкурсы, фестивали, телевизионные и деловые игры по теории и практике политической деятельности.

8. В целях дальнейшего совершенствования государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях необходимо: объявить в России молодежную политику приоритетным направлением деятельности государства, придав ей статус национального проекта «Молодежь России»; принять Федеральный закон «О государственной молодежной политике Российской Федерации», включив в него отдельный раздел о политических правах и гарантиях молодых граждан, молодежных общественных объединений и организаций; определить и разграничить полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в части функций, источников финансирования и ответственности в разработке и реализации молодежной политики; ежегодно готовить и направлять на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан, Уполномоченному по правам человека в Республике Башкортостан доклад «О положении молодежи в Республике Башкортостан»; доклад опубликовывать в официальных печатных изданиях Республики Башкортостан; разработать и утвердить в Правительстве Российской Федерации минимальные государственные социальные стандарты для молодежи (в части-финансирования образования, организации отдыха, охраны здоровья, трудоустройства, занятий спортом, туризмом, физической культурой и т. д.), учитывая при этом стартовые возможности различных групп российской молодежи и региональные особенности.

Сегодня руководством Российской Федерации поставлены амбициозные задачи прорыва страны на лидирующие позиции в мире. Результатом этого должно стать достойное место России в глобальной политике, в международном разделении труда, в обеспечении безопасности и благосостояния своих граждан. Задачи поистине исторические и грандиозные, их не решить без молодежи, без ее знаний; творческих способностей и предприимчивости, свойственных молодому поколению.

В завершение отметим, что дальнейшее углубленное исследование проблем политического участия молодежи России и Республики Башкортостан в контексте социально-политических трансформаций в обществе не потеряет своей актуальности. В этом смысле на взгляд автора важными являются вопросы влияния государства на политическое участие молодежи (границы, степень, формы, порядок и т.д.), проблемы взаимоотношения права и политики в процессе государственной и общественной деятельности, в формировании и развитии основ гражданского общества. В региональном аспекте определенный интерес представляет изучение неинституциональных форм политического участия молодежи Башкортостана, вопросов эффективности и общественной значимости политического участия молодежи республики, деятельности республиканских молодежных объединений и организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы"

л

На правах рукописи

Курунов Михаил Алексеевич

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003466 13В

УФА-2009

003466136

Диссертация выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Дорожкин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гилязитдинов Джаудат Махмудович кандидат политических наук Пересада Александр Владимирович

Ведущая организация: Центр социальных и политических

исследований Академии наук Республики Башкортостан

Защита состоится «24» апреля 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 21201313 в Башкирском государственном университете по адресу. 450074, г Уфа, ул 3. Валиди, 32, аудитория 310, гл корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «21» марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А А Вальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Расширение участия молодежи в осуществлении политико-властных отношений - одна из насущных проблем общественного развития Злободневность данной проблемы определяется необходимостью становления субъектности молодежи и востребованностью ее ресурсных возможностей политическими институтами российского общества

Сегодня, очевидно, что постсоветское развитие Российской Федерации и ее регионов повлекло за собой определенные негативные последствия для молодежи В процессе проводимых в стране реформ государство устранилось от многих молодежных проблем, что сказалось, в частности, на характере политической социализации молодежи, формировании ее гражданских качеств, социально-политическом поведении Практика указывает на факты общественной пассивности, политического отчуждения, абсентеизма молодежи во многих регионах России Так, по информации Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике лишь 33 % молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой, 2,7 % принимают участие в деятельности общественных организаций По данным социологических исследований, только 1,5 % современной молодежи Башкортостана состоит в политических и общественных молодежных организациях

Актуальность проблематики политического участия молодежи обусловлена также недостаточным присутствием молодежи в органах государственной и муниципальной власти, неудовлетворительной представленностью в них интересов молодых граждан, несоответствием между декларативностью провозглашаемых прав молодежи и реальными возможностями их осуществления

В нашей стране не хватает потенциальных кандидатов на руководящие государственные должности, особенно на региональном уровне В государственных и общественно-политических структурах отсутствует система отбора, подготовки и продвижения молодых и перспективных политиков, что отрицательно влияет на процесс смены поколений в политико-властной сфере Все это не может не актуализировать проблематику политического участия молодежи.

В то же время в регионах России накоплен необходимый эмпирический материал для научного исследования современных тенденций и проблем политического участия молодежи Обобщение этого материала, особенно на уровне конкретного региона, является ныне актуальной задачей политической науки

В свете вышеизложенного и учитывая тот факт, что Республика Башкортостан стала первым субъектом Российской Федерации, в котором был принят закон о государственной молодежной политике, становится очевидной потребность глубокого и всестороннего исследования политического участия

молодежи в осуществлении власти в России и ее регионах, в частности, в Республике Башкортостан

Состояние научной разработанности проблемы. Участие граждан в осуществлении государственной власти всегда представляло интерес для исследователей и рассматривалось в трудах классиков философии, права, истории, социологии, политологии.

Различные теоретические подходы представлены в трудах Аристотеля, Демокрита, Фомы Аквинского, Ш.-Л Монтескье, Ж-Ж Руссо, а также Алексиса де Токвиля, М Вебера, ГВФ. Гегеля, Т Гоббса, И Канта, Дж Локка, Р Миллса, Р Михельса, В Парето и Г Моска, Ю. Хабермаса, Ф. Хантера, К Ясперса и др., внесшие большой вклад в формирование представлений о политическом участии.

Существенный вклад в разработку проблемы политического участия, в том числе молодежи, внесли такие зарубежные авторы, как Г Алмонд, С. Верба, М. Гоэл, Ф Гринстай, Р. Даль, Р Кловард, М. Конвей, Д Лернер, С Липсет, X Макклоски, А. Марш, Л. Милбрайт, Р. Миллс, Дж Нагель, Л Пай, С Хантингтон и др В их исследованиях получили всестороннюю разработку вопросы структуры, форм, уровней, методов, легитимности, идеологических и социальных аспектов политического участия.

В отечественной политологии советского периода большое количество трудов было посвящено комсомолу, его роли в строительстве нового общества, в формировании поколения всесторонне развитых людей В ряде работ В Н Боряза, С.Н Иконниковой, И.С Кона, В.Т Лисовского и др раскрывались темы трудовой занятости молодежи, образования и досуга, психологии и семейного воспитания, общественной активности.

Со второй половины 90-х годов XX века исследования отечественных ученых по проблематике политического участия включали как работы по теории политического участия, так и работы, посвященные политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориентациям россиян, в том числе молодежи

К трудам, интерпретирующим различные аспекты политического участия, можно отнести исследования отечественных политологов, социологов, философов Э.Я. Баталова, Д В Гончарова, И Б. Гоптаревой, С Н. Захарова, А. Левады, Л В Макарова В П. Пугачева, А И. Соловьева, М Р Холмской и др В их работах выявлялись новые условия и возможности политического участия, содержание формирующихся политических интересов, характер участия в политическом процессе отдельных социальных групп, делались попытки оценить масштабность и эффективность форм политического участия и т. п

Непосредственно проблемы политического участия молодежи исследованы в работах В.Н Амелина, Ю.Р Вишневского, МК Горшкова, В.И Добрыниной, СН. Захарова, ИМ Ильинского, В К Криворученко, Т Н Кухтевич, Ю.А Левады, В Т. Лисовского, В А Лукова,

П А Меркулова, В В Нехаева, Б А Ручкина, С В Туманова, Н С Федоркина, Э В. Чекмарева, В И Чупрова, А В Шаронова, В Т Шапко, Ф Э Шереги, В А Ядова и др

В них основное внимание уделялось понятию политического участия молодежи, изучению проблем формирования институтов политического участия молодежи на федеральном уровне и в отдельных регионах В работах исследовались процессы политической социализации молодежи в целом и некоторых ее отдельных групп, например, учащихся, студенчества, социально-политические ориентации молодежи, политические особенности молодежной субкультуры и политической субъекгности российской молодежи, анализировались политические аспекты положения и поведения молодежи, взаимодействие государственных властных структур и молодежных организаций, проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики и т д

Большое значение для изучения региональной специфики политического участия молодежи Башкортостана имеют работы Р М Валиахметова, Дж М Гилязигдинова, Ю Н Дорожкина, А Б Курлова, С Н Лаврентьева, В М Суханова, М М Утяшева, С Н Шкеля и др

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего осмысления различных аспектов современного политического участия молодежи Вместе с тем отсутствие самостоятельных работ, всесторонне рассматривающих политическое участие молодежи на региональном уровне, свидетельствует о недостаточной изученности избранной диссертантом темы Сегодня необходимо как переосмысление уже имеющихся данных и устоявшихся мнений, так и разработка современной проблематики политического участия молодежи

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертации

Объектом исследования настоящей работы является политическое участие молодежи

Предметом исследования выступает политическое участие молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветского развития

Цель исследования заключается в изучении современного состояния, тенденций и проблем развития политического участия молодежи Республики Башкортостан

В соответствии с указанной целью были поставлены и решались следующие задачи

- определить теоретико-методологические основы исследования политического участия молодежи,

- раскрыть влияние жизненных ценностей и политических ориентаций на политическое участие молодежи Республики Башкортостан,

- рассмотреть институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан,

- показать представительство молодежи в органах законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан,

- исследовать содержание современной государственной молодежной политики Республики Башкортостан как фактора расширения политического участия молодежи

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют положения и концепции отечественных и зарубежных авторов, труды которых посвящены вопросам политического участия молодежи

Использован системно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть политическое участие как целостное явление, как взаимосвязанную систему действий в процессе политико-властных отношений, раскрыть основные формы политического участия молодежи Республики Башкортостан

Политико-социологический подход дал возможность проанализировать общенациональные и региональные особенности политического участия молодежи, его обусловленность состоянием и факторами современной общественно-политической жизни, складывающейся системы политико-властных отношений в современном российском обществе

Исторический метод способствовал рассмотрению процесса развития политического участия на протяжении определенного периода времени, а сравнительный метод позволил с позиций соотношения федерального, регионального и муниципального уровней выявить общее и особенное в политическом участии молодежи Башкортостана

Эмпирическую базу диссертации составили доклады о положении молодежи в России (Молодежь России положение, тенденции, перспективы Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1993 г), Российская идентичность в социологическом измерении Аналитический доклад рабочей группы института социологии РАН (2008 г), Доклад Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике о положении молодежи в Республике Башкортостан (2008 г)), а также данные общероссийских социологических исследований мониторинга НИЦ при Институте молодежи (Социально-гуманитарный университет), проводимого ежегодно в рамках Президентской программы «Молодежь России», всероссийского социологического исследования «Молодежь России три жизненных ситуаций», проведенного в 1997 г. Центром социологических исследований МГУ, исследования «Молодежь новой России Какая она? Чем живет"7 К чему стремится», проведенного в 1997 году Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, исследования «Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты», проведенного в 2007 г. Институтом социологии РАН

В диссертации использовались материалы социологических исследований по проблемам молодежи, проведенных отделом социологии

Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН (2000, 2005 гг), Центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан (2006 г), данные срезов социологических опросов, проведенных отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН (2003, 2004 гг), Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан (2003, 2006 гг), данные социологического опроса, проведенного автором по проблемам политического участия молодежи г Уфы (март 2008 г )

В работе были также учтены материалы статистических отчетов кадровых служб региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан в 2005-2008 гг, статистические данные о реализации государственной молодежной политики в Республике Башкортостан (2008 г) Кроме этого, учитывались данные Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, Секретариата Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан по итогам выборов в представительные органы власти Республики Башкортостан муниципального и регионального уровней

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, которые составили научную новизну диссертационного исследования

1 Представлено авторское понимание политического участия молодежи как ее включенности в качестве социально-демографической группы в процесс осуществления политико-властных отношений, предполагающей влияние на государство и его политику на основе определенных ценностей, интересов, политической культуры и целей молодежи, сложившихся в данном обществе политических реалий, законодательных и правовых норм и иных механизмов реализации политических прав и свобод

2 Обоснована зависимость политических убеждений, оценок и политического участия молодежи Республики Башкортостан от таких ее характеристик как возраст, уровень образования, место работы и проживания, материальное положение, показана зависимость отношения молодежи Башкортостана к партиям и общественным объединениям от ее материального положения и степени социальной адаптивности к существующим общественным условиям

3 Выявлена тенденция ориентированности политической культуры молодежи Республики Башкортостан на легитимные модели политического участия, исключающего массовые выступления и насилие (при этом политически активная часть молодежи идентифицируется как прагматически ориентированная, а пассивная часть характеризуется политической толерантностью)

4 Обоснован научный факт как слабой самоорганизации, так и ограниченности институциональных форм современного политического участия молодежи Республики Башкортостан

5. Установлено неадекватное представительство молодежи Республики Башкортостан в структурах власти, что подтверждается минимальным количеством депутатов молодежного возраста в законодательных органах, представительство молодежи в системе органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней характеризуется преобладанием молодых управленцев на должностях специалистов и обеспечивающих специалистов старших и младших групп

6 Выделена тенденция активизации и усиления регулирующих функций государства в общественно-политическом участии молодежи Республики Башкортостан посредством институционализации и активизации молодежной политики, расширения границ «молодежного законодательства», роста государственной поддержки детского и молодежного движения

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы позволяют дополнить накопленные отечественной политологией научные знания об общероссийских и региональных тенденциях и проблемах политического участия молодежи, ее роли в системе властных отношений, в формировании гражданского общества и правового государства

Основные положения диссертации и обобщенный в ней эмпирический материал могут быть использованы при разработке государственных программ по работе с молодежью Сформулированные автором рекомендации будут полезны при разработке стратегии и тактики государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях, а также в планировании, организации и проведении молодежных мероприятий Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при издании учебных и методических пособий по политологии и социологии

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,8 п л

Содержание работы и ее основные выводы излагались автором на ряде научно-практических конференций Республиканский молодежный форум, посвященный Году молодежи в Республике Башкортостан (декабрь 2000 г, г Уфа), Российская научно-практическая конференция «Военная служба в России история, современное состояние и проблемы реформирования» (май 2002 г, г Уфа), Республиканская научно-практическая конференция «Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах» (декабрь 2005 г, г. Уфа); а также на заседаниях коллегий органов государственной власти Республики Башкортостан (г Уфа, 1999-2003 гг), на круглых столах, проведенных в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (г Уфа, 2000-2003 гг)

Отдельные положения работы нашли отражение в выступлениях автора на телевидении, в передачах ГТРК «Башкортостан» «Знак вопроса», посвященных проблемам современной молодежи (2002-2003 гг)

Ряд положений, изложенных в диссертации, использовались автором при разработке Президентской программы «Молодежь Башкортостана» на 2000-2004 гг », Указа Президента Республики Башкортостан «Об объявлении 2000 года Годом молодежи в Республике Башкортостан»

Результаты исследований были использованы в издании Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике «Молодежный вестник Башкортостана» (2002—2007 гг)

Структура работы Диссертация объемом в 153 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 221 наименования, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются объест, предмет, цель и задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические и эмпирические основы работы, характеризуется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политического участия молодежи» рассматриваются сложившиеся в зарубежной и отечественной политической науке различные подходы к пониманию содержания и особенностей политического участия На широком историческом фоне показаны основные этапы формирования и толкования политического участия, его основных видов и форм

В формирование представлений о политическом участии свой вклад внесли еще античные философы В их трудах (Аристотель, Демокрит) сама возможность политического участия увязывалась с формой государственного устройства В целом они высказывались за необходимость участия свободных граждан в осуществлении государственной власти

В средние века философы (Фома Аквинский) признавали за большинством составляющих общество человеческих единиц обязанность заниматься только физическим трудом Привилегированному меньшинству, по их мнению, принадлежало право умственного труда и управления этим большинством

В трудах философов Нового времени начинает отчетливо прослеживаться идея о том, что именно народ является источником всякой власти, что, собственно говоря, и обуславливает его право на участие в управлении делами государства во всем многообразии его форм Монтескье говорил не только о политическом участии граждан в осуществлении

государственной власти как таковом, но и о его формах. Ж-Ж Руссо утверждал, что только через прямое и непрекращающееся участие всех граждан в политической жизни государство может служить общему благу, или тому, что он называл «общей волей»

Большое значение для развития учения о политическом участии имела теория И Канта, исходившая из идеи народного суверенитета. Согласно этой теории политическое участие, во-первых, осуществляется совокупностью граждан, организованных в рамках гражданского общества, во-вторых, политическое участие объектом своего воздействия имеет именно законодательство

Огромное влияние на формирование представлений об участии граждан в осуществлении государственной власти оказала работа Алексиса де Токвиля «О демократии в Америке» Опираясь на опыт американской демократии, автор раскрыл сущность и основные механизмы участия граждан в управлении государством, показал преимущества демократического устройства общества и объективную необходимость политического участия По его мнению, отказ от политического участия граждан ведет к неограниченной власти одного человека и, как следствие, к ликвидации свободы во всех сферах жизнедеятельности общества

В прошлом столетии в европейской и американской политологии сформировался плюрализм мнений по вопросу политического участия Различные концепции рассматривали зависимость его форм и степень активности от ряда факторов психологических, социальных, экономических, культурно-исторических и др Одни авторы акцентировали внимание на таких аспектах как вовлеченность, поведение, деятельность индивида, другие - на вопросе- во имя чего осуществляются эти действия Часть исследователей указывали на необходимость легального характера участия, т е его законности Некоторые не исключали из политического участия пассивного, наблюдательного отношения граждан к политическим процессам

История изучения проблематики политического участия в нашей стране также имеет свои особенности

В работах советского периода нормой политической жизни считалось постоянное выполнение всеми гражданами функций по управлению делами государства и общества Политическое участие как элемент политического поведения рассматривалось в указанный период преимущественно через социальные группы как позитивное явление, нарастающее по мере развития социалистического общества

Со второй половины 90-х гг. XX века российские исследователи стали активно изучать такие аспекты политического участия, как характер, формы, механизмы, эффективность участия граждан в общественном управлении, процессы политической социализации, партийно-организационного структурирования общества и т. п Отказ российских исследователей от классового подхода позволил им рассматривать политическое участие не как

всеобщую потребность и обязанность участия в делах государства, а прежде всего как право граждан на участие в политической жизни, гарантированное конституцией

Анализ сложившихся положений и концепций показывает, что в литературе политическое участие рассматривалось как многомерное, многоуровневое явление, включающее широкий набор действий и явлений, связанных с властью В основном исследователи характеризовали «политическое участие» как отношение индивида к власти, вовлечение индивида в общественно-политическую деятельность; включенность (деятельность) индивида в политико-властной сфере, действия (поступки, решения) людей в политике и во власти, воздействие (влияние) людей на органы власти (политиков) в принятии государственных решений и на их реализацию (контроль) Отсюда политическое участие можно рассматривать как общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия между гражданами, их объединениями и государством, отношения, направленные на формирование и деятельность органов государственной власти и управления, на содержание и характер принимаемых ими решений

Особое место в западной и отечественной литературе занимают исследования, посвященные проблемам политической социализации молодежи Заметную роль в них играют представители психоаналитических теорий Согласно одним (А Кэмпбелл, Ф Конверс) характер политического поведения индивида складывается в раннем возрасте под решающим воздействием психофизиологических факторов, где в центре воспитания находится семья и ее традиции У других (Г Маркузе, Т Адорно) формирование личности в условиях индустриального общества происходит под гнетом государственной машины, подавляющей свободу мысли и всякую оппозицию В рамках психоанализа учеными рассматривались вопросы политического отчуждения, формирования у личности самостоятельных суждений и демократических ценностей Представители когнитивистского направления изучали преимущественно познавательные структуры политического сознания, исследователи «гуманистической психологии» главное внимание сосредоточили на его мотивационных структурах политических потребностях, ценностях, чувствах

Анализ политического участия молодежи в рамках символического интеракционизма (Дж Мид, Ч X Кули) определял личность в политике производной от того социального целого, к которому она принадлежит Представители структурного функционализма (Т Парсонс, Р Мертон) акцентировали внимание на взаимодействии человека с политической системой и ее институтами Внутреннее расслоение молодежи и значение для нее внешних социальных факторов показаны в исследованиях С Липсета, А Турена

Диапазон работ по проблемам политической социализации молодежи, представленный в отечественной литературе, также достаточно широк

Несмотря на идеологическую основу, исследователи советского периода внесли заметный вклад в изучение политического участия молодежи Однако большинство из них изучали не молодежь как таковую, а одну из форм ее организации - комсомол В это время основное внимание было сосредоточено не на молодом человеке, не на его интересах и проблемах, а на идейно-политическом воспитании В середине 80-х гг с началом «перестройки и гласности» появилась реальная возможность более глубоко изучать проблемы демографии, состояния здоровья, досуга и поведения молодых людей Социологические исследования и опросы стали посвящаться социальному положению молодежи, политическим установкам и ориентациям, отношению к власти и существующему строю

С начала 90-х гг. прошлого столетия внимание ученых к молодежи приобрело новый интерес Сегодня в оценке политических процессов, происходящих в российском обществе, среди исследователей преобладают две точки зрения на то, как молодежь относится к политике Согласно первой современные молодые люди в своей массе аполитичны, политика находится вне сферы их повседневных жизненных интересов В соответствии с другой наблюдается повышение активности политического сознания и поведения российской молодежи

Ряд авторов (М Горшков, Н Давыдов, А Здравомыслов, М Мчедпов, Ф Шерега и др) связывают неучастие молодежи в политике с тем, что она, с одной стороны, не видит необходимости что-либо кардинально менять в сложившемся укладе жизни, а, с другой, не рассматривает политическую деятельность значимой для себя, находя более перспективные способы и сферы самоутверждения и самореализации По мнению НС Федоркина и В Н Амелина, причины политической индифферентности российской молодежи следует рассматривать в том, что современная Россия переживает сложный путь становления демократии со всеми присущими для транзитных процессов последствиями

Э В Чекмарев отмечает, что разнонаправленность политических культур старших и младших поколений в настоящее время имеет тенденцию к конформизму В И Добрынина, Т Н Кухтевич, С В Туманов считают, что в России выросло поколение молодежи, в котором сформирована устойчивая приверженность к свободе слова, терпимости У ряда исследователей превалирует точка зрения, согласно которой отношение современной молодежи к власти нейтральное Несколько категоричные выводы о молодежи приводит В Ядов Он отмечает, что если «порядочные молодые люди» испытывают отвращение к политике, то «подрастающее жулье и хваткие ребята» из бизнеса нацелены на власть

По мнению диссертанта, молодое поколение в силу ряда отличительных качеств, особенностей и характеристик занимает особое место в политической системе общества Политическое участие молодежи есть ее включенность в качестве социально-демографической группы в процесс осуществления

политико-властных отношений, предполагающая влияние на государство и его политику на основе определенных ценностей, интересов, политической культуры и целей молодежи, слокившихся в данном обществе политических реалий, законодательных и правовых норм и иных механизмов реализации политических прав и свобод

Диссертант отмечает, что значительная часть зарубежных и отечественных политологов исходит из понимания политического участия как законных действий граждан, направленных на формирование и деятельность органов государственной власти, содержание и характер принимаемых ими решений Он полагает, что в этих процессах главным регулятором и инструментом выступает право В связи с этим в работе исследуется российская нормативно-правовая база, так или иначе затрагивающая политические права граждан, в том числе молодежи

Сегодня, как показывает диссертант, значительную часть нормативных правовых документов, регламентирующих политическое участие, составляют законы Российской Федерации и подзаконные акты (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации) Особое место в регулировании вопросов полюического участия занимает молодежное законодательство

В работе диссертант опирается на консолидированную классификацию следующих форм политического участия по отношению к действующим в государстве законам - конвенциональные, то есть легальные и неконвенциональные, не соответствующие законам, по форме выражения -прямые и косвенные прямые реализуются в непосредственных действиях индивидов, косвенные - характеризует их включение в политику через избранных представителей, партии, общественные организации и движения, организованные и неорганизованные (стихийные), систематические (выборы) и периодические, по степени или уровню активности - активные и пассивные (иммобильные), по количеству участников - индивидуальные и коллективные, с точки зрения мотивации - автономные (с добровольным характером) и мобилизованные, которые достигаются манипулированием либо имеют неполитическую мотивацию (принуждение, страх, какие-либо санкции и т д), в зависимости от степени вовлеченности гражданина в политику - акты низкой и высокой вовлеченности, по результативности - эффективные и неэффективные

Вторая глава диссертации «Жизненные ценности, политические установки и ориентации молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветских реформ» посвящена влиянию жизненных ценностей и политических ориентаций на политическое участие молодежи Республики Башкортостан

Реформы, проведенные в нашей стране в 90-е годы прошлого века, привели к изменению внутренней структуры ценностных ориентации людей, в первую очередь молодежи Смена фундаментальных ценностных ориентиров, прежде всего, дискредитация коллективизма и широкое распространение индивидуалистических установок предопределили в общественном сознании значительной части молодых россиян такую заметно выраженную черту нового поколения, как дистанцированность от общественных проблем

Уже в 2000 г определяющим мотивом жизненного поведения трети молодежи Башкортостана было то, что человек живет только для себя и соответственно никому ничего не должен Лишь одна десятая респондентов высказали мнение, что человек должен служить своей нации, Родине Почти половина опрошенных (40 %) затруднялась давать ответы по ключевым вопросам о политической, экономической, правовой ситуаций в стране, о перспективах развития России и т п

Диссертант подчеркивает, что отстраненность весьма значительной части как российской молодежи, так и молодежи Республики Башкортостан от политической жизни, характерная для 90-х годов XX в, сохраняется в настоящее время В Башкортостане весьма высок процент политически индифферентных, тех, кто вообще не интересуется сферой политики В 2006 г только 1,5 % молодежи республики состояли в политических, общественных, религиозных молодежных организациях При этом значительное число (37,4 %) полагали, что в современных условиях необходимы, прежде всего, экономические общественные организации - финансовые фонды поддержки молодежи

Фрагментарность молодежной среды во многом определяется социально-экономическим положением молодежи Как следствие, социально-политические ценности и уровень политической активности молодежи оказываются тесно связанными с уровнем ее жизни Так, благополучная молодежь тяготеет к либерально-рыночным ценностям, менее благополучная -к национал-патриотическим, неблагополучная - к социалистическим

В диссертации прослеживается зависимость политических убеждений, оценок и политического участия молодежи Республики Башкортостан от таких ее характеристик, как возраст, уровень образования, места работы и проживания, материальное положение Наблюдается зависимость отношения молодежи Башкортостана к партиям и общественным объединениям от ее материального положения и степени социальной адаптивности к существующим общественным условиям

Относительная пассивность молодых граждан в качестве одной из причин имеет сложившуюся иерархию потребностей и ценностей молодого поколения, где на первом месте стоят работа, образование, семья, материальное положение, досуг и т п Из этого следует, что данные сферы жизнедеятельности остаются наиболее приоритетными для молодежи

Отсутствие системы знаний, ценностей и необходимых навыков политической деятельности у большей части молодежи ведет к тому, что происходящее оценивается больше на эмоциональном уровне, что в свою очередь делает эту группу населения достаточно уязвимой для манипулирования и использования ее в интересах различных политических сил

В третьей главе «Институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан»

рассмотрены основные институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан и показаны их отличительные особенности

Соискателем выявлена тенденция ориентированности политической культуры молодежи Республики Башкортостан на легитимные модели политического участия, исключающего массовые выступления и насилие Сегодня политически активная часть молодежи идентифицируется как прагматически ориентированная, а пассивная часть характеризуется политической толерантностью.

Одной из основных форм общественно-политического участия молодежи является участие в выборах в представительные органы власти Отмечено, что по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта электоральная активность молодых людей возрастает Подобная зависимость прослеживается и в отношении уровня образования Рассматривая такие факторы, как возраст и образование в совокупности, можно отметить, что наибольшую готовность к участию в выборах проявляют молодые респонденты с высоким уровнем образования С возрастом среди лиц с высшим образованием растет и отчуждение от выборов

Немаловажную роль в электоральной активности молодежи Башкортостана играет место проживания респондента, а также такие факторы, как уровень выборов (общефедеральный, региональный, муниципальный) и объект выборов (выборы президента, депутатов Государственной Думы РФ, депутатов Государственного Собрания - Курултая - РБ) Наибольшая явка молодежи наблюдается на выборах федерального уровня Традиционно электоральная активность выше у сельской молодежи республики

Участие в избирательных кампаниях позволяет молодым людям расширить опыт политического участия, приобщиться к практике избирательного процесса, ознакомиться с политическими технологиями Однако большинство молодежи относится к выборам лишь как к процедуре голосования Только небольшая часть молодежи участвует в других стадиях избирательного процесса, а именно в агитации, в работе избирательных штабов, выступает доверенными лицами и наблюдателями

Одной из форм вовлечения юношей и девушек в политику является молодежный парламентаризм Он способствует взаимодействию

законодательных органов власти с молодежью и ее объединениями, подготовке молодых политических лидеров

В Башкортостане Молодежная общественная палата была учреждена в 2007 г и согласно положению является консультативным и совещательным органом в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи

Первые итоги ее деятельности показали, что Молодежная общественная палата пока не отвечает поставленным перед ней целям и задачам За отчетный период по инициативе молодежной палаты не принято ни одного документа, затрагивающего интересы молодежи Башкортостана Участие молодых парламентариев в организации и проведении культурно-массовых мероприятий подменяет работу государственных органов по делам молодежи В своей деятельности Молодежная палата нередко выступает трибуной Республиканской политической организации «Молодая Гвардии Единой России»

Одним из показателей общественной активности молодежи является участие молодых людей в деятельности политических партий и движений Сегодня в Башкортостане действует политическая организация «Молодая Гвардия Единой России», в которой официально числится 8000 человек В реальности партийной работой занято значительно меньше Молодые партийцы чаще всего участвуют в организации митингов, в сборах подписей, распространении агитационных материалов Также существует общественная организация «Коммунистический союз молодежи «Молодая Башкирия»» Башкирского регионального отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». В ее списках чуть более 150 человек Основная форма работы молодых коммунистов - организация пикетов По официальным данным в республике значится молодежное движение «Новая сила - лига справедливости» Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия Родина/Пенсионеры/Жизнь» Численность ее на сегодняшний день не установлена

Диссертант подчеркивает, что сегодня треть молодежи Республики Башкортостан не поддерживает ни одну политическую партию, а участие молодых людей в партийной деятельности инициируется прежде всего «партией власти» В свою очередь политически ориентированная молодежь, ввиду слабости самоорганизации, отсутствия организационной и финансовой помощи, вынуждена примыкать к действующим партиям Однако молодежный потенциал в них зачастую остается невостребованным До настоящего времени привлечение в партию молодых людей не стало главным предметом заботы партийных организаций и их руководителей

Наиболее приемлемая форма политического участия юношей и девушек - участие в деятельности общественных объединений, главным образом молодежных и детских организаций, профессиональных союзов Однако, сегодня лишь 1,5 % молодежи Башкортостана состоит в политических и

общественных молодежных организациях Среди них нет жителей сел и деревень И это учитывая то, что в республике зарегистрированы десятки молодежных объединений различной направленности В настоящее время одной из нерешенных задач в молодежном движении остается проблема массовости Слабая материальная база, отсутствие постоянного финансирования не позволяют им развивать широкую сеть филиалов Другой причиной является нежелание актива и руководящих органов работать в районах и городах Как следствие, молодежь Башкортостана не видит в этих организациях реальной политической силы, которая позволила бы реализовать себя и сделагь успешную карьеру Государственная политика по отношению к республиканскому молодежному движению в целом остается заинтересованной и влиятельной Посредством финансирования, организационной поддержки государственные органы осуществляют координацию и ведомственный контроль за деятельностью молодежных и детских организаций

Проведенный диссертантом анализ основных форм общественно-политического участия позволяет обосновать вывод о слабой самоорганизации и ограниченности институциональных форм современного политического участия молодежи Башкортостана

В четвертой главе «Молодежь в органах представительной и законодательной власти Республики Башкортостан» показаны особенности представительства молодых людей в органах власти и управления Республики Башкортостан регионального и муниципального уровней.

Согласно выводам диссертанта тенденция крайне незначительного представительства молодежи в структурах законодательной власти в 90-х годах XX века практически не меняется и сегодня Это относится как к Российской Федерации в целом, так и к ее регионам, в частности, к Башкортостану Диссертант установил, что в Государственном Собрании -Курултае - Республики Башкортостан II и III созывов не было ни одного депутата в возрасте до 30 лет В советах сельских и городских поселений Республики Башкортостан по итогам выборов 2003 г молодых депутатов насчитывалось 5,1 % В советах муниципальных районов и городских округов на выборах 2005 г доля молодых депутатов составила всего 0,43 %

Сегодня молодому человеку победить на выборах в представительные органы власти регионального, а тем более федерального уровней практически невозможно Современные избирательные технологии предполагают либо мощный административный ресурс, либо наличие значительных финансовых средств, чего, как правило, нет у начинающих политическую карьеру молодых людей

Важное значение для молодежи имеет работа в исполнительных органах власти Сегодня доля молодых людей в исполнительной власти Республики Башкортостан зависит от места и роли министерства (ведомства) в экономическом и политическом развитии региона Там, где внедряются

новейшие технологии и инновации, количество молодых чиновников составляет значительную часть В 2008 г. более всего молодежь была представлена в Министерстве внешних связей и торговли Республики Башкортостан - 32,7 %, Министерстве юстиции Республики Башкортостан -31,4 %, Министерстве экономического развития Республики Башкортостан -31,1 % и др В то же время в Министерстве спорта Республики Башкортостан молодежь составляла 3,4 %, в Министерстве образования Республики Башкортостан - 6,8 %, в Контрольно-счетной палате Республики Башкортостан -10 %

Представительство молодежи в системе органов местного самоуправления следующее В 2008 г. на муниципальной службе в районах республики находилось 14,5 % молодежи, в городских округах 21 %, в городских поселениях 26,6 % Представительство молодежи в администрациях сельских поселений Республики Башкортостан составило 12,8 % Отмечено, что с повышением уровня муниципальной власти возрастает число муниципальных служащих молодежного возраста

Важным показателем участия молодежи в государственном и муниципальном управлении является распределение молодых управленцев по группам и категориям должностей Сегодня представительство молодежи в системе органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней характеризуется преобладанием молодых управленцев на должностях специалистов и обеспечивающих специалистов старших и младших групп Они по своим функциональным обязанностям ведут информационно-аналитическое сопровождение курируемых вопросов, готовят предложения по решению поставленных руководством задач, осуществляют необходимую координацию и взаимодействие с различными структурными подразделениями и ведомствами

Диссертант на основе анализа конкретных данных делает вывод, что реформирование системы региональной власти существенно расширило возможности для участия молодежи в управлении государственными и муниципальными делами. В ходе проведения административной реформы у молодых людей появляется больше шансов поступить на государственную (муниципальную) службу Этому способствует также объективная потребность пополнения сферы управления высококвалифицированными молодыми специалистами Однако проблема заключается в том, что молодежь не стремится «идти во власть». Данные социологических опросов показывают, что количество молодых людей, желающих работать в органах государственного и муниципального управления, составляет чуть более 10 % Другая причина - несоблюдение руководителями государственных органов принципов доступности, открытости, равных возможностей при поступлении и прохождении государственной службы, отсутствие стимулов к добросовестному выполнению служебных обязанностей

В пятой главе «Государственная молодежная политика как фактор расширения политического участия молодежи Республики Башкортостан» дается характеристика основных направлений деятельности государства, способствующих развитию общественной активности молодежи Башкортостана

Автором выделена тенденция усиления регулирующих функций государства в общественно-политическом участии молодежи Республики Башкортостан посредством институцнонализации и активизации молодежной политики, расширения границ «молодежного законодательства», роста государственной поддержки детского и молодежного движения

Диссертант обосновал и исследовал следующие основные формы государственного воздействия на общественно-политическую жизнь молодежи Республики Башкортостан Это законодательная деятельность и нормативно-правовое обеспечение молодежной политики, молодежная кадровая политика, поддержка молодежных и детских общественных организаций, информационное обеспечение молодежи.

Сегодня нормативно-правовая база Республики Башкортостан по реализации государственной молодежной политики насчитывает около 80 законов и других нормативных правовых актов Диссертант подчеркивает, что только в 2007 г по инициативе Госкоммолодежи Республики Башкортостан и молодежных общественных организаций было разработано и принято 25 долгосрочных нормативно-правовых актов, которые содержат организационные и финансовые меры государственной поддержки молодежного движения

Одной из форм воздействия государства на процессы политического участия молодежи является молодежная кадровая политика Сегодня принимаются меры по комплектованию отделов по делам молодежи профессиональными кадрами муниципальных служащих, разрабатываются эффективные технологии обучения работников молодежной сферы, действует система разноуровневого непрерывного образования руководителей и специалистов сферы молодежной политики Приобретенные навыки и опыт работы в органах по делам молодежи способствуют востребованности молодых людей на государственной службе, на выборных должностях, в руководящих органах партий, общественных объединений и организаций

Важнейшей формой влияния на молодежь в сфере политического участия является государственная поддержка республиканских детских и молодежных общественных объединений (МДОО) Формами государственной поддержки являются научно-методическая помощь, реализация социально значимых программ, проведение совместных акций, организационная помощь и бюджетное финансирование

Одной из составтяющих государственной молодежной политики выступает информационное обеспечение молодежи Ежегодно в молодежные информационные центры Республики Башкортостан обращаются более 30 тыс

молодых людей По количеству вопросов и тематике значительную долю обращений составляют вопросы о молодежной политике и законодательстве, об охране прав молодежи, о льготах и социальных гарантиях молодых граждан

Таким образом, по мнению диссертанта, государственная молодежная политика в Республике Башкортостан организационно оформлена Постепенно расширяя свои регулятивные и социализирующие функции, государство создает необходимую благоприятную среду для проявления политической и гражданской активности молодежи. Однако нельзя не отметить, что принимаемые молодежные программы и документы иногда носят декларативный характер Объемы финансирования молодежной политики и кадровое обеспечение не гарантируют широкого участия молодежи в общественно-политической деятельности

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы предложения и практические рекомендации, направленные на расширение и активизацию политической и гражданской активности молодежи со стороны прежде всего государства. В их числе необходимо отметить наиболее значимые

- периодическое проведение и публикация мониторингов социально-экономического положения молодежи,

- создание в период избирательных кампаний фондов поддержки молодых кандидатов,

- установление для политических партий молодежных квот от числа выдвинутых кандидатов в депутаты,

- разработка и утверждение республиканской концепции государственной молодежной кадровой политики,

- формирование ежегодного республиканского государственного заказа, целевая подготовка государственных и муниципальных служащих из числа молодежи с последующим их трудоустройством в органы власти,

- формирование кадрового резерва из числа выпускников высших учебных заведений, молодых специалистов и лидеров молодежных организаций,

- учреждение республиканских наград, премий, званий лучшим представителям (активистам) молодежных и детских организаций,

- осуществление допуска политических партий к участию в выборах при наличии в партийных организациях молодежных отделений,

- введение в федеральный и региональный образовательные компоненты предметов по основам избирательного права, а также «молодежного законодательства»,

- организация на федеральных и региональных телеканалах цикла постоянных телепередач по проблемам избирательного процесса, обобщению опыта работы молодежных парламентов и правительств, проведение

конкурсов, фестивалей, телевизионных и деловых игр по теории и практике политической деятельности,

- ежегодная подготовка Правительству Республики Башкортостан, Уполномоченному по правам человека в Республике Башкортостан доклада «О положении молодежи в Республике Башкортостан» с обязательной публикацией в официальных печатных изданиях Республики Башкортостан,

- объявление в России молодежной политики приоритетным направлением деятельности государства и придание ей статуса национального проекта «Молодежь России»,

- принятие Федерального закона «О государственной молодежной политике Российской Федерации» с отдельным разделом о политических правах и гарантиях молодых граждан, молодежных общественных объединений и организаций

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и гаданиях в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Курунов, М А. Политическое участие молодежи в российских регионах современные тенденции и проблемы (на примере Республики Башкортостан) / М.А Курунов // Известия Саратовского университета -Новая серия -2007.-Т 7 - С 137-141 (0,3 п л)

2 Курунов, М А Молодежь и власть- проблемы политического участия / РА Ахметьянова, М.А Курунов//Государственная служба -2007.-№5(49) - С 85 - 86 (0,1 п л.)

Другие публикации

3 Курунов, МА Государственная молодежная политика в Республике Башкортостан и вопросы военно-патриотического воспитания подростков и молодежи / М А Курунов // Военная служба в России история, современное состояние и проблемы реформирования Материалы Росс, науч -практ конф -Уфа, 2003. - С. 25-31. (0,4 п л)

4 Курунов, М А К вопросу об оптимизации государственной молодежной политики на современном этапе развития / МА Курунов // Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах. Сб. научных статей Респуб науч.-практ конф - Уфа, 2006 -С 194-197. (0,2 п л.)

5. Молодежь Республики Башкортостан состояние, тенденции, перспективы / Р.А Ахметьянова, А А Алексеев, М А Курунов и [др ] - Уфа Гилем, 2005 - 149 с. (объем авторского вклада 0,8 п л)

Подписано в печать 20 03 2009. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Уел печ л. 1,28 Уч-изд л 1,75. Тираж 120 экз. Цена свободная. Заказ № 56

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г Уфа, ул Чернышевского, 145, к 227, гел (347)241-69-85