автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Власова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Сургут
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города'

Текст диссертации на тему "Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

04201460902

ВЛАСОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРНЫЕ ОБЩНОСТИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Зборовский Гарольд Ефимович

Сургут-2014

Оглавление

Введение..............................................................................................3

ГЛАВА I. МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРНЫЕ ОБЩНОСТИ И ИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.................17

1.1. Молодежная субкультурная общность как социологическая проблема: понятие, типологии, функции.......................................................................17

1.2. Виды образовательной деятельности в молодежных субкультурных общностях..................................................................................................57

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК В МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУРНЫХ ОБЩНОСТЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА..................78

2.1. Молодежная субкультурная общность: специфика функционирования в северном городе......................................................................................78

2.2. Образовательные практики участников молодежных субкультурных общностей в северном городе..............................................................................109

Заключение.........................................................................................141

Список использованных источников.......................................................146

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В широком спектре социальных вопросов, которые сегодня волнуют общество, заметное место занимают проблемы включения молодежи в различные социальные общности. Одними из наиболее распространенных, массовых и, вместе с тем, мало исследованных являются молодежные субкультурные общности. По данным социологических исследований, удельный вес представителей молодежных субкультурных общностей может составлять до 33 % от общей численности молодежи1. Это статистически значимые общности, которые являются крайне важными для эффективного функционирования современной общественной системы. Именно молодежные субкультурные общности выступают одним из наиболее предпочитаемых каналов самовыражения молодежи и становятся формой замещения традиционных способов социализации на современном этапе.

В этой связи актуализируется проблематика определения факторов, которые способствуют проявлению новых, различных форм социализации, ведут к расширению поля деятельности молодежных субкультурных общностей и увеличению количества их участников. Особый интерес с этой точки зрения вызывают проблемы их образовательной деятельности, регуляции их поведения в этой сфере и включения в институционально приемлемые формы взаимодействия в социуме молодежных субкультурных общностей, создания комфортных и благоприятных условий для их участников в конкретной социальной среде, использования ресурсов формального и неформального образования.

Следует также учитывать, что эти общности функционируют в разных условиях - как экономических, социальных и культурных, так и географических и климатических. Особенно сложными являются и те, и другие в северных регионах

1 Левикова С.И. Неформальная молодежная субкультура: Монография / С.И. Левикова. М.: Вузовская книга, 2010. С. 384.

страны. В связи с этим актуальность приобретает исследование молодежных субкультурных общностей в северном городе. Он является специфической экономической, социокультурной и географо-климатической средой для воспроизводства молодежных субкультурных общностей разных типов. Их деятельность в нем детерминирована содержательными и структурными особенностями среды города, существенно влияющими на социальные и культурные позиции участников молодежных субкультурных общностей.

В свою очередь, разнообразие социокультурной среды северного города, во многом отличающегося от традиционного, обусловливает особенности формирования и развития молодежных субкультурных общностей. Комплекс взаимосвязанных элементов городской жизни, её образовательного пространства влияет на статусные характеристики молодежи, ценностное ядро молодежных субкультурных общностей, многообразие форм их организации в пределах конкретного города.

При этом мы понимаем, что среди северных городов России существует ряд отличий, и город городу рознь. Но, безусловно, есть и сближающие их характеристики, мы относим к ним: географическое положение, природно-климатические условия, значительную удаленность от центральных регионов России и др. Вместе с тем, мы подчеркиваем разнообразие социально-культурной среды северных городов, которое позволяет видеть их отличия не только от традиционных городов, но и друг от друга. Мы хотели бы подчеркнуть, что среди северных городов есть как малые, так и средние города. Одним из наиболее значимых средних городов Севера является Сургут, который, наряду с другими городами ХМАО-Югры (Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Лянтор), стал объектом нашего внимания.

Северные города ХМАО-Югры обладают такими специфическими характеристиками, которые позволяют рассматривать молодежные субкультурные общности под нетрадиционным для многих городов углом зрения. Мы выделяем следующие их особенности: остаточный подход к формированию социокультурной среды, специфику общественного пространства (его ограниченность, многоядер-

ную городскую структуру), слабую заинтересованность властных структур в развитии молодежных субкультурных общностей и др. В силу перечисленных выше особенностей изучение молодежных субкультурных общностей северного города имеет особое значение для понимания их природы и специфики функционирования в целом.

На наш взгляд, понять современные тенденции в развитии молодежных субкультурных общностей северного города мы сможем только тогда, когда рассмотрим образовательные практики в структуре их деятельности. Они занимают очень значимое место в структуре образа жизни молодежных субкультурных общностей, что вполне объяснимо: жизнь молодежи трудно понять вне образовательной деятельности. Именно эти практики представляют особый интерес, т.к. представители субкультурных общностей северного города имеют разный уровень образования и во многом не совпадающие образовательные ориентации. Это второй важный фактор, который, наряду со спецификой северного города, требует своего учета в исследовании темы диссертации.

Актуальность нашей работы определяется наличием ряда проблем, связанных с несоответствием между потребностью молодых людей в приобщении к разным видам молодежных общностей и отсутствием этой возможности в институтах формального образования; между потребностью молодежи в легализованных способах приобщения к различным позитивно ориентирующим типам культуры и отсутствием этой возможности в современной средней и высшей школе и в организациях дополнительного образования; между необходимостью изучения тенденций развития молодежных субкультурных общностей и отсутствием их исследований в северном городе.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическое изучение молодёжных субкультур и проблем образования имеет длительную историю. Оно базируется на ряде зарубежных подходов, концепций, идей, в которых молодёжь определяется в качестве особой социальной группы. Среди них: поколенческий подход К. Мангейма, работы Т. Парсонса, определившего понятие молодёжной культуры в рамках структурно-функционального подхода, идеи Ш. Эйзенштадта,

обратившего внимание на механизмы трансляции ценностей от одного поколения к другому.

Отдельную область исследований, наиболее значимую для целей нашего диссертационного исследования, составляют два поколения субкультурных теорий, а также концепция контркультуры, истоки которых различны для двух социологических традиций - американской и британской.

Проблематика молодежных субкультур впервые заинтересовала американских социологов в первой половине XX века, исследованием этой проблемы занимались П. Кресси, Ф. Трэшер, А. Коэн, Р. Клоуорд, Л. Олин и др. Представители этого направления разрабатывали концепции, в которых отождествлялись молодёжные субкультуры и сообщества лиц с девиантным поведением.

В Великобритании субкультурный подход к изучению молодёжи был разработан такими учеными как М. Брейк, Т. Джефферсон, Дж. Кларк, С. Коэн, Ф. Коэн, П. Уиллис, Д. Хэбдидж и др. Феномен «молодёжная субкультура» определялся британскими исследователями как проявление борьбы между классами (буржуазией и пролетариатом) за культурную и социальную власть, что находило свое выражение в конструировании стилей поведения участников субкультур. В это же время в рамках западной социологической традиции выделяется особое направление, представленное концепцией контркультуры, которое разрабатывалось Г. Маркузе, Т. Роззаком и Ч. Рейчем.

Современная зарубежная социология также уделяет внимание молодёжным субкультурам, которые представлены как динамические объекты, которые не связаны четкими линейными взаимодействиями ни друг с другом, ни с базовой культурой общества. В работах А. Беннета, Д. Магглтона, С. Редхеда, С. Торнтон, М. Физзерстоун и др. анализируется широкий круг проблем функционирования молодежных субкультур в современном обществе.

В отечественной социологии к изучению феномена «молодежная субкультура» исследователи обращаются в конце 1980-х гг. в связи с ростом либерализации советского общества. В работах И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалёвой,

Е.Г. Комаровой, И.С. Кона, И.К. Кучмаевой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского,

B.А. Лукова, В.И. Чупрова и др. исследовались культурологические, социокультурные, социально-психологические аспекты функционирования молодежных субкультур. Их изучением в 1990-2000-е гг. занимались В.А. Бобахо, Т.П. Долгая, A.C. Запесоцкий, Ю.А. Зубок, A.A. Козлов, В.В. Костюшев, Т.В. Латышева, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, В.В. Павловский, А.О. Райхштат, З.В. Сикевич, К.Б. Соколов, Л.А. Соколова-Сербская, В.Т. Шапко,

A.И. Шендрик, Т.Б. Щепанская и др. В своих работах отечественные социологи уделяют особое внимание различным молодёжным практикам, анализируют связь активности участников молодежных субкультур с удлинением срока получения образования, технической модернизацией общества, развивающимися рыночными и потребительскими отношениями капиталистического характера.

Поскольку молодежные субкультурные общности интересуют нас не просто как отдельная проблема, а в связи с образовательной деятельностью их участников, мы уделили большое внимание изучению проблем образования.

Общетеоретические взгляды представителей социологии образования рассматриваются нами в трудах зарубежных исследователей Р. Будона, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, К. Мангейма, а также в работах отечественных ' социологов А.Л. Андреева, Е.С. Баразговой, В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова,

C.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Жукова, В.П. Засыпкина, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.А. Ключарёва, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, H.A. Матвеевой, H.A. Люрьи,

B.Я. Нечаева, A.A. Овсянникова, A.M. Осипова, Т.Э. Петровой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова,

C.А. Шароновой, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Эти ученые внесли большой вклад в разработку методологии и методики исследования различных аспектов образования. Ими проанализированы сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, выявлены его перспективы применительно к современному российскому обществу, обобщен богатый эмпирический материал,

собранный в ходе многочисленных конкретных исследований в сфере образования. Во многих работах ряда названных авторов поднимаются специально проблемы образования молодежи, что для нас особенно важно.

Молодежная субкультура северного города является, прежде всего, базой определенной социальной общности. Трактовки категории «социальная общность» в истории социологии и современной зарубежной и отечественной социологической мысли имеют для нас существенное значение, поэтому мы рассмотрели их сквозь призму анализа целого ряда работ: Э. Буткявичене, Э. Гидценса, Г.Е. Зборовского, Н.Б. Костиной, М.О. Мнацаканяна, JI. Ринкявичуса, Н.Дж. Смелзера, Ф. Тенниса, Я. Щепаньского, В.А. Ядова и др.

Проблемы социологического исследования образовательной деятельности в молодежных субкультурных общностях рассматривались нами на материалах их изучения в северном городе. Поэтому для нас особое значение имели работы, посвященные городу в целом и северному городу в особенности.

Речь идет о трудах Е.М. Акимкина, Е.А. Антропова, В.В. Вагина, B.JI. Глазычева, H.A. Денисова, E.H. Заборовой, В.Н. Иванова, Л.Б. Когана, М.Н. Межевича, C.B. Пирогова, Е.Г. Трубиной, В.В. Трушкова, О.В. Юферева и др. На особенности северного города обращали внимание Г.А. Агранат, М.Л. Белоножко, Е.А. Волосникова, A.C. Гаврин, Г.Ф. Куцев, Н.И. Крысин, А.Н. Пилясов, А.Н. Силин, C.B. Славин и др. Особое значение для нас имеют такие работы (М.М. Белоусовой, В.П. Римского, О.Н. Римской), в которых рассматриваются проблемы молодежных субкультур в провинциальных городах.

Отдавая должное и признавая большое значение работ названных выше авторов, все же необходимо констатировать, что выбранная нами проблема исследования образовательных практик молодежных субкультурных общностей в условиях северного города пока не получила достаточно целостной социологической разработки. Это и заставило нас обратиться к ее анализу.

Объектом диссертационного исследования выступают современные молодежные субкультурные общности северного города.

Предметом диссертационного исследования являются особенности образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении характера и особенностей образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить методологические подходы к анализу молодежной субкультурной общности и ее образовательных практик в зарубежной и отечественной социологии.

2. Провести анализ теорий молодежных субкультур и образования в зарубежной и отечественной социологии.

3. Дать трактовку молодежных субкультурных общностей и охарактеризовать их типологии и классификации.

4. Определить понятие, структуру и особенности образовательных практик участников молодежных субкультурных общностей северного города.

5. Раскрыть специфику функционирования молодежных субкультурных общностей в северном городе.

6. Проанализировать включенность участников молодежных субкультурных общностей северного города в различные виды практик формального и неформального образования.

Исходя из цели и задач исследования, была сформулирована его проблема: выявить особенности и противоречивый характер образовательных практик молодежных субкультурных общностей и определить способы их оптимизации. Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью удовлетворения образовательных интересов участников молодежных субкультурных общностей и отсутствием научно обоснованных путей организации их деятельности и образовательных практик, направленных на удовлетворение потребностей молодежи в условиях северного города.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к пониманию феноменов «социальная

общность», «молодежная субкультура» и «образование», а также их взаимосвязи и взаимодействия, разработанные в отечественной и зарубежной социологической, педагогической, культурологической литературе. Важными теоретическими основаниями явились использованные нами научные подходы и теории: структурно-функциональный, общностный, деятельностный, аксиологический подходы, теории молодежи, конфликта поколений, культуры и контркультуры.

Структурно-функциональный подход позволил автору работы рассмотреть молодежные субкультурные общности как элементы современной социальной структуры общества и определить их позицию в ней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города"

На правах рукописи

(Р*

Власова Ольга Владимировна

Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

1 О ИЮЛ1Щ

Екатеринбург - 2014

005550497

005550497

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Зборовский Гарольд Ефимович

Официальные оппонепты: Рубина Людмила Яковлевна,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор кафедры теоретической и прикладной социологии

Калугина Диана Александровна, кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доцент кафедры теории и социологии управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита состоится 24 сентября 2014 года в 12.30 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 504.001.26, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (620990, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д. 66, зал Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», http://www.uapa.ru/pages/752/.

Автореферат разослан «27» июня 2014 г.

Ученый секретарь -х

диссертационного совета Г ) Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В широком спектре социальных вопросов, которые сегодня волнуют общество, заметное место занимают проблемы включения молодежи в различные социальные общности. Одними из наиболее распространенных, массовых и, вместе с тем, мало исследованных являются молодежные субкультурные общности. По данным социологических исследований, удельный вес представителей молодежных субкультурных общностей может составлять до 33 % от общей численности молодежи . Это статистически значимые общности, которые являются крайне важными для эффективного функционирования современной общественной системы. Именно молодежные субкультурные общности выступают одним из наиболее предпочитаемых каналов самовыражения молодежи и становятся формой замещения традиционных способов социализации на современном этапе.

В этой связи актуализируется проблематика определения факторов, которые способствуют проявлению новых, различных форм социализации, ведут к расширению поля деятельности молодежных субкультурных общностей и увеличению количества их участников. Особый интерес с этой точки зрения вызывают проблемы их образовательной деятельности, регуляции их поведения в этой сфере и включения в институционально приемлемые формы взаимодействия в социуме молодежных субкультурных общностей, создания комфортных и благоприятных условий для их участников в конкретной социальной среде, использования ресурсов формального и неформального образования.

Следует также учитывать, что эти общности функционируют в разных условиях - как экономических, социальных и культурных, так и географических и климатических. Особенно сложными являются и те, и другие в северных регионах страны. В связи с этим актуальность приобретает исследование молодежных субкультурных общностей в северном городе. Он является специфической экономической, социокультурной и географо-климатической средой для воспроизводства молодежных субкультурных общностей разных типов. Их деятельность в нем детерминирована содержательными и структурными особенностями среды города, существенно влияющими на социальные и культурные позиции участников молодежных субкультурных общностей.

1 Левикова С.И. Неформальная молодежная субкультура: Монография. М.: Вузовская книга, 2010. С. 384.

В свою очередь, разнообразие социокультурной среды северного города, во многом отличающегося от традиционного, обусловливает особенности формирования и развития молодежных субкультурных общностей. Комплекс взаимосвязанных элементов городской жизни, её образовательного пространства влияет на статусные характеристики молодежи, ценностное ядро молодежных субкультурных общностей, многообразие форм их организации в пределах конкретного города.

При этом мы понимаем, что среди северных городов России существует ряд отличий, и город городу рознь. Но, безусловно, есть и сближающие их характеристики, мы относим к ним: географическое положение, природно-климатические условия, значительную удаленность от центральных регионов России и др. Вместе с тем, мы подчеркиваем разнообразие социально-культурной среды северных городов, которое позволяет видеть их отличия не только от традиционных городов, но и друг от друга. Мы хотели бы подчеркнуть, что среди северных городов есть как малые, так и средние города. Одним из наиболее значимых средних городов Севера является Сургут, который, наряду с другими городами ХМАО-Югры (Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Лянтор), стал объектом нашего внимания.

Северные города ХМАО-Югры обладают такими специфическими характеристиками, которые позволяют рассматривать молодежные субкультурные общности под нетрадиционным для многих городов углом зрения. Мы выделяем следующие их особенности: остаточный подход к формированию социокультурной среды, специфику общественного пространства (его ограниченность, многоядерную городскую структуру), слабую заинтересованность властных структур в развитии молодежных субкультурных общностей и др. В силу перечисленных выше особенностей изучение молодежных субкультурных общностей северного города имеет особое значение для понимания их природы и специфики функционирования в целом.

На наш взгляд, понять современные тенденции в развитии молодежных субкультурных общностей северного города мы сможем только тогда, когда рассмотрим образовательные практики в структуре их деятельности. Они занимают очень значимое место в структуре образа жизни молодежных субкультурных общностей, что вполне объяснимо: жизнь молодежи трудно понять вне образовательной деятельности. Именно эти практики представляют особый интерес, т.к. представители субкультурных общностей северного города имеют разный уровень образования и во многом не совпадающие образовательные ориентации. Это второй важный фактор, который, наряду со спецификой северного города, требует своего учета в исследовании темы диссертации.

Актуальность нашей работы определяется наличием ряда проблем, связанных с несоответствием между потребностью молодых людей в приобщении к разным видам молодежных общностей и отсутствием этой возможности в институтах формального образования; между потребностью молодежи в легализованных способах приобщения к различным позитивно ориентирующим типам культуры и отсутствием этой возможности в современной средней и высшей школе и в организациях дополнительного образования; между необходимостью изучения тенденций развития молодежных субкультурных общностей и отсутствием их исследований в северном городе.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическое изучение молодёжных субкультур и проблем образования имеет длительную историю. Оно базируется на ряде зарубежных подходов, концепций, идей, в которых молодёжь определяется в качестве особой социальной группы. Среди них: поколенческий подход К. Мангейма, работы Т. Парсонса, определившего понятие молодёжной культуры в рамках структурно-функционального подхода, идеи Ш. Эйзенштадта, обратившего внимание на механизмы трансляции ценностей от одного поколения к другому.

Отдельную область исследований, наиболее значимую для целей нашего диссертационного исследования, составляют два поколения субкультурных теорий, а также концепция контркультуры, истоки которых различны для двух социологических традиций - американской и британской.

Проблематика молодежных субкультур впервые заинтересовала американских социологов в первой половине XX века, исследованием этой проблемы занимались П. Кресси, Ф. Трэшер, А. Коэн, Р. Клоуорд, Л. Олин и др. Представители этого направления разрабатывали концепции, в которых отождествлялись молодёжные субкультуры и сообщества лиц с девиантным поведением.

В Великобритании субкультурный подход к изучению молодёжи был разработан такими учеными как М. Брейк, Т. Джефферсон, Дж. Кларк, С. Коэн, Ф. Коэн, П. Уиллис, Д. Хэбдидж и др. Феномен «молодёжная субкультура» определялся британскими исследователями как проявление борьбы между классами (буржуазией и пролетариатом) за культурную и социальную власть, что находило свое выражение в конструировании стилей поведения участников субкультур. В это же время в рамках западной социологической традиции выделяется особое направление, представленное концепцией контркультуры, которое разрабатывалось Г. Маркузе, Т. Роззаком и Ч. Рейчем.

Современная зарубежная социология также уделяет внимание молодёжным субкультурам, которые представлены как динамические объекты, которые не связаны четкими линейными взаимодействиями ни друг с другом, ни с базовой культурой общества. В работах А. Беннета, Д. Магглтона, С. Редхеда,

5

С. Торнтон, М. Физзерстоун и др. анализируется широкий круг проблем функционирования молодежных субкультур в современном обществе.

В отечественной социологии к изучению феномена «молодежная субкультура» исследователи обращаются в конце 1980-х гг. в связи с ростом либерализации советского общества. В работах И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалёвой, Е.Г. Комаровой, И.С. Кона, И.К. Кучмаевой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Чупрова и др. исследовались культурологические, социокультурные, социально-психологические аспекты функционирования молодежных субкультур. Их изучением в 1990-2000-е гг. занимались В.А. Бобахо, Т.П. Долгая, A.C. Запесоцкий, Ю.А. Зубок, A.A. Козлов, В.В. Костюшев, Т.В. Латышева, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, В.В. Павловский, А.О. Райхштат, З.В. Сикевич, К.Б. Соколов, Л.А. Соколова-Сербская, В.Т. Шапко, А.И. Шендрик, Т.Б. Щепанская и др. В своих работах отечественные социологи уделяют особое внимание различным молодёжным практикам, анализируют связь активности участников молодежных субкультур с удлинением срока получения образования, технической модернизацией общества, развивающимися рыночными и потребительскими отношениями капиталистического характера.

Поскольку молодежные субкультурные общности интересуют нас не просто как отдельная проблема, а в связи с образовательной деятельностью их участников, мы уделили большое внимание изучению проблем образования.

Общетеоретические взгляды представителей социологии образования рассматриваются нами в трудах зарубежных исследователей Р. Будона, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, К. Мангейма, а также в работах отечественных социологов А.Л. Андреева, Е.С. Баразговой, В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Жукова, В.П. Засыпкина, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.А. Ключарёва, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, H.A. Матвеевой, H.A. Люрьи, В.Я. Нечаева, A.A. Овсянникова, A.M. Осипова, Т.Э. Петровой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, С.А. Шароновой, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Эти ученые внесли большой вклад в разработку методологии и методики исследования различных аспектов образования. Ими проанализированы сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, выявлены его перспективы применительно к современному российскому обществу, обобщен богатый эмпирический материал, собранный в ходе многочисленных конкретных исследований в сфере образования. Во многих работах ряда

6

названных авторов поднимаются специально проблемы образования молодежи, что для нас особенно важно.

Молодежная субкультура северного города является, прежде всего, базой определенной социальной общности. Трактовки категории «социальная общность» в истории социологии и современной зарубежной и отечественной социологической мысли имеют для нас существенное значение, поэтому мы рассмотрели их сквозь призму анализа целого ряда работ: Э. Буткявичене, Э. Гидденса, Г.Е. Зборовского, Н.Б. Костиной, М.О. Мнацаканяна, JI. Ринкявичуса, Н.Дж. Смелзера, Ф. Тенниса, Я. Щепаньского, В.А. Ядова и др.

Проблемы социологического исследования образовательной деятельности в молодежных субкультурных общностях рассматривались нами на материалах их изучения в северном городе. Поэтому для нас особое значение имели работы, посвященные городу в целом и северному городу в особенности.

Речь идет о трудах Е.М. Акимкина, Е.А. Антропова, В.В. Вагина, B.JI. Глазычева, H.A. Денисова, E.H. Заборовой, В.Н. Иванова, Л.Б. Когана, М.Н. Межевича, C.B. Пирогова, Е.Г. Трубиной, В.В. Трушкова, О.В. Юферева и др. На особенности северного города обращали внимание Г.А. Агранат, M.JI. Белоножко, Е.А. Волосникова, A.C. Гаврин, Г.Ф. Куцев, Н.И. Крысин, А.Н. Пилясов, А.Н. Силин, C.B. Славин и др. Особое значение для нас имеют такие работы (М.М. Белоусовой, В.П. Римского, О.Н. Римской), в которых рассматриваются проблемы молодежных субкультур в провинциальных городах.

Отдавая должное и признавая большое значение работ названных выше авторов, все же необходимо констатировать, что выбранная нами проблема исследования образовательных практик молодежных субкультурных общностей в условиях северного города пока не получила достаточно целостной социологической разработки. Это и заставило нас обратиться к ее анализу.

Объектом диссертационного исследования выступают современные молодежные субкультурные общности северного города.

Предметом диссертационного исследования являются особенности образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе.

Цель исследования состоит в определении характера и особенностей образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить методологические подходы к анализу молодежной субкультурной общности и ее образовательных практик в зарубежной и отечественной социологии.

2. Провести анализ теорий молодежных субкультур и образования в зарубежной и отечественной социологии.

3. Дать трактовку молодежных субкультурных общностей и охарактеризовать их типологии и классификации.

4. Определить понятие, структуру и особенности образовательных практик участников молодежных субкультурных общностей северного города.

5. Раскрыть специфику функционирования молодежных субкультурных общностей в северном городе.

6. Проанализировать включенность участников молодежных субкультурных общностей северного города в различные виды практик формального и неформального образования.

Исходя из цели и задач исследования, была сформулирована его проблема: выявить особенности и противоречивый характер образовательных практик молодежных субкультурных общностей и определить способы их оптимизации. Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью удовлетворения образовательных интересов участников молодежных субкультурных общностей и отсутствием научно обоснованных путей организации их деятельности и образовательных практик, направленных на удовлетворение потребностей молодежи в условиях северного города.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к пониманию феноменов «социальная общность», «молодежная субкультура» и «образование», а также их взаимосвязи и взаимодействия, разработанные в отечественной и зарубежной социологической, педагогической, культурологической литературе. Важными теоретическими основаниями явились использованные нами научные подходы и теории: структурно-функциональный, общностный, деятельностный, аксиологический подходы, теории молодежи, конфликта поколений, культуры и контркультуры.

Структурно-функциональный подход позволил автору работы рассмотреть молодежные субкультурные общности как элементы современной социальной структуры общества и определить их позицию в ней. Опираясь на общностный подход, диссертант рассматривает молодежные субкультурные общности как определенный вид социальных общностей, реально существующих, эмпирически фиксируемых, относительно единых и самостоятельных совокупностей (взаимосвязей) людей, объединенных по социокультурным, демографическим, экономическим, этническим, территориальным и иным основаниям.

На основе деятельностного подхода автор описывает особенности образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном

8

городе. Аксиологический подход позволил диссертанту обосновать значимость образовательной деятельности для участников молодежных субкультурных общностей северного города.

С помощью теорий молодежи, конфликта поколений, культуры и контркультуры автором диссертационной работы дана полная характеристика ключевого понятия исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведенного автором по заказу окружной Думы на территории Ханты-Мансийского автономного окру-га-Югры в период с 2011 по 2013 гг., - «Жизненные ценности учащейся молодежи ХМАО-Югры». Было проведено: анкетирование учащихся 8-11 классов, объем выборки составил 1632 человека. В исследовании была использована стратифицированная выборка с пропорциональным размещением. В ходе исследования было выявлено, что 498 человек, или 30,5% от общего числа опрошенных являются участниками наиболее распространенных молодежных субкультурных общностей.

2. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2011-2013 гг. методом глубинного интервью с участниками молодежных субкультурных общностей Сургута в возрасте от 18 до 30 лет, количество опрощенных составило 70 человек. Выборка квотная, квотные признаки соответствуют половозрастной структуре г. Сургута.

В обоих исследованиях из 17 молодежных субкультурных общностей, представленных в ХМАО-Югре, были выделены для конкретного анализа представители пяти общностей - гламур, хип-хоп, гопников, аниме и рокеров. Необходимость изучения этих молодежных субкультурных общностей обоснована тем, что они являются наиболее активными и распространенными в северных городах округа и имеют особое влияние на вектор развития значительной части его молодежи, которая идентифицирует себя с данными субкультурами. Участники рассматриваемых молодежных субкультурных общностей отличаются разным уровнем образования, существенно дифференцирующимися образовательными потребностями и ориентациями, что представляет особый интерес для диссертационного исследования.

3. Вторичный анализ значительного массива данных социологических исследований, посвященных особенностям функционирования молодежных субкультур, их взаимосвязям с образованием и проводившихся в России с 1990 по 2013 гг. ведущими социологическими центрами страны, в том числе Левада-Центром, ВЦИОМ, ФОМ, Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН и другими научными коллективами.

4. Статистические данные, опубликованные на сайтах Росстата и Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные теоретические методы, так и специальный методический арсенал эмпирических исследований, включающий количественные и качественные методы: анализ документов (в том числе статистических материалов), анкетирование, глубинное интервью, вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных различными учреждениями и организациями.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Впервые введено понятие молодежной субкультурной общности, которая рассматривается как взаимосвязь людей, идентифицирующих себя с участниками конкретной молодежной субкультуры. Доказано, что основу молодежной субкультурной общности составляет молодежная субкультура как взаимосвязь ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, детерминируемых разными факторами, в том числе уровнем и характером образования, и присущих социально и пространственно обособленным определенным общностям молодежи.

2. Предложена авторская классификация наиболее распространенных молодежных субкультурных общностей северного города на основании форм, видов и уровней получаемого образования. Определено, что образовательная деятельность в молодежных субкультурных общностях осуществляется в рамках как формального, так и неформального образования.

3. Уточнена ролевая трактовка образовательных практик молодежных субкультурных общностей. Под ними автор понимает одно из средств воспроизводства молодежных субкультурных общностей и их основных видов деятельности, характеризующих включенность участников субкультурных общностей в широкий социокультурный контекст их образа жизни.

4. Доказано, что связь молодежных субкультурных общностей и образования их участников имеет многообразный характер. Установлено, что конкретные виды этих общностей нуждаются в соответствующих их потребностям формах, видах и уровнях образования, оказывающих глубокое влияние на функционирование самих общностей.

5. Автором выделены практики неформального образования в рамках молодежных субкультурных общностей в северном городе в зависимости от способа его получения: индивидуальные, представляющие собой несистематизированное обучение, стихийное освоение знаний и навыков путем индивидуального усвоения информации и осуществления практической деятельности; коллективные или групповые, выступающие как образовательная деятельность неформального характера, направленная на демонстрацию повседневных прак-

10

тик участников молодежной субкультурной общности с целью распространения знаний и опыта, необходимых для успешного функционирования в её рамках. Выделены также такие практики неформального образования как творческие, результатом которых является личностно-значимый творческий продукт, и воспроизводящие, приводящие к выработке общей модели поведения и ее воспроизводству в рамках молодежной субкультурной общности.

6. На основе данных эмпирических исследований установлено, что индивидуальные практики неформального образования в северном городе характерны для участников молодежных субкультурных общностей гламур, хип-хоп (диджеинг и граффити), аниме. Коллективные практики неформальной образовательной деятельности, по результатам исследований, выбирают гопники, рокеры и представители хип-хоп культуры, прежде всего рэперы и брейк-дансеры.

7. Представлена авторская классификация молодежных субкультурных общностей северного города по уровню активности и их влиянию на молодежь. К первой группе субкультурных общностей относятся наиболее активные: гламур, хип-хоп, гопников, аниме и рокеров. Ко второй группе могут быть отнесены общности, которые находятся в стадии формирования и имеют перспективное будущее с точки зрения количественного роста и оказания влияния на молодежь округа: интернет-субкультурные общности, рейверы, трейсеры, раста-фарай, готы. К третьей группе общностей относятся молодежные общности, которые сегодня теряют популярность и ослабляют влияние на молодежь: нью эйдж, скинхеды, панки, натуризм, ролевики, эмо, экстремалыцики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежная субкультурная общность характеризуется в диссертации как одна из структур гражданского общества в связи с тем, что дает возможность и право свободного выбора молодому человеку той сферы деятельности и тех практик, которые ему интересны.

2. В диссертационной работе предлагается применять к трактовке молодежных субкультур два поколения субкультурных теорий - классических и постсубкультурных.

3. Выявлены основные факторы северного города, влияющие на функционирование молодежных субкультурных общностей: географические и природно-климатические особенности; остаточный подход к формированию социокультурной среды северного города; слабая заинтересованность властных структур, общественных организаций, представителей бизнеса в решении проблем развития молодежных субкультурных общностей на территории северного города; его изолированность от крупных городов и культурных центров Рос-

сии; хорошая материальная обеспеченность большинства участников молодежных субкультурных общностей и др.

4. В диссертации обосновано, что ценность формального образования для участников молодежных субкультурных общностей является инструментальной. Доказано, что, в отличие от формального, неформальное образование выступает для них преимущественно терминальной ценностью.

5. В работе доказано, что участники молодежных субкультурных общностей с низким уровнем формального образования чаще выбирают коллективные проявления неформальной образовательной деятельности - в силу того, что процесс группового усвоения знаний требует меньших интеллектуальных усилий, чем его индивидуальные способы. Показано, что творческий характер неформального образования присущ больше представителям молодежных субкультурных общностей аниме, гламур, хип-хоп и рокеров. Воспроизводящий характер неформального образования чаще проявляется в деятельности членов общности гопников.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана эффективность социологического подхода к анализу особенностей образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе; применительно к проблематике диссертации результативно использованы такие базовые методы эмпирического исследования как анкетирование и глубинное интервью. Изложены доказательства того, как на функционирование молодежных субкультурных общностей северного города влияют: его пространственная многоядерность; остаточный подход к формированию социокультурной среды; слабая заинтересованность властных структур, общественных организаций, представителей бизнеса в решении проблем развития молодежных субкультурных общностей; изолированность северного города от крупных городов и культурных центров России. Изучены особенности образовательной деятельности участников молодежных субкультурных общностей на территории северного города; в зависимости от способа получения неформального образования участниками молодежной субкультурной общности выделены такие его виды, как индивидуальное и коллективное (групповое), творческое и воспроизводящее.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в эмпирических социологических исследованиях при планировании стратегии исследования молодежных субкультурных общностей и их образовательных практик; во-вторых, в процессе преподавания дисциплин «молодежные субкультуры», «социология культуры», «социология молодёжи»; в-третьих, при разработке образовательных программ для учащихся и студентов образовательных организаций различных уровней; в-четвертых, в организации

12

работы с молодежью и практиках взаимодействия различных общностей, властных и бизнес-структур с представителями молодежных субкультур, в-пятых, при разработке и внедрении ведомственных целевых программ: «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межнациональных отношений, укрепление толерантности в ХМАО-Югре», «Молодежь Югры», «Физическая культура, спорт и молодежная политика».

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и осуществлении эмпирических исследований, авторском участии в апробации результатов исследований, обработке и интерпретации полученных данных, в их теоретическом анализе и обобщении, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации, представляет решение крупной социологической проблемы и содействует дальнейшим исследованиям в области теории и практики молодежных субкультурных общностей и образовательной деятельности их участников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на 14 международных и всероссийских научно-практических конференциях, на теоретических семинарах, заседаниях кафедры философии и социологии ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет». На проведение научно-исследовательской работы в рамках диссертационного исследования были получены следующие гранты: грант I степени Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры (Ханты-Мансийск, 2011); фант в рамках проекта «Академическая мобильность» Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) (Красноярск, 2014), грант Ректора ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» № 1301 002/а (Сургут, 2013).

Различные аспекты исследования нашли отражение в 19 публикациях автора, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, - объемом в 2,2 п.л. Общий объем публикаций - 6,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованных источников. Основной текст изложен на 167 страницах, содержит 3 рисунка и 13 таблиц. Список использованных источников насчитывает 268 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет, описывается научная новизна, рассматриваются теоретико-методологические основания и эмпирическая база исследования, дается характеристика практической значимости работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Молодежные субкультурные общности и их образовательные практики: методология исследования» выделены направления изучения феномена молодежной субкультурной общности как социологической проблемы; дана характеристика видов и уровней образования участников молодежных субкультурных общностей; обоснована необходимость изучения влияния формального и неформального образования на молодежные субкультурные общности.

В параграфе 1.1 «Молодежная субкультурная общность: понятие, типологии, функции» определены основные методологические подходы к анализу феномена «молодежная субкультурная общность».

В диссертационном исследовании отмечается особое значение общност-ного подхода, использованного автором при анализе причин возникновения и функционирования молодежных субкультурных общностей.

Диссертант рассматривает разнообразные теории социальной общности в отечественной социологии. Под социальной общностью автор понимает реально существующую, эмпирически фиксируемую, относительно единую и самостоятельную совокупность (взаимосвязь) людей, объединенных по социокультурным, демографическим, экономическим, этническим, территориальным, религиозным, политическим, профессиональным и иным основаниям2.

В работе рассмотрены основные факторы объединения участников молодежных субкультур в социальные общности. Это в первую очередь социокультурные, демографические (возрастные), территориальные признаки, формирующие определенный пространственно-временной континуум (пространственно-временное поле) жизнедеятельности членов субкультурных общностей.

В диссертации автор дает собственное определение рассматриваемого социального явления. Под молодежной субкультурной общностью диссертант понимает взаимосвязь людей, идентифицирующих себя с участниками конкретной молодежной субкультуры. Основу молодежной субкультурной общности составляет молодежная субкультура как взаимосвязь ценностей, установок,

2 Зборовский Г.Е. Теория социальной общности. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2009. С.110.

способов поведения и жизненных стилей, детерминируемых разными факторами, в том числе уровнем и характером образования, и присущих социально и пространственно обособленным определенным общностям молодежи.

В работе определены основные функции молодежной субкультурной общности и проведен теоретический анализ ее существующих типологий и классификаций. Сравнение различных оснований типологии и типообразующих признаков показало, что отечественные и зарубежные авторы, в основном, акцентируют внимание на таких из них, как социальная направленность субкультурных общностей, уровень их социальной активности, временной фактор образования, уровень жизни, ценностные установки, склонности, интересы представителей субкультурных общностей, степень социального конформизма и стабильности субкультурного формирования, характер его влияния на социализацию и идентичность молодого человека и др.

В диссертационной работе представлена авторская классификация молодежных субкультурных общностей северного города по уровню активности, что означает их реальное влияние на молодежь. К первой группе субкультурных общностей диссертант относит наиболее активные среди них: гламур, хип-хоп, гопников, аниме и рокеров. Ко второй группе автор причисляет общности, которые сегодня находятся в стадии формирования и имеют перспективное будущее с точки зрения количественного роста и оказания влияния на молодежь округа: интернет-субкультурные общности, рейверы, трейсеры, растафарай, готы. К третьей группе общностей диссертант относит те из них, которые сегодня теряют популярность и ослабляют влияние на молодежь (нью эйдж, скинхеды, панки, натуризм, ролевики, эмо, экстремалыцики).

В связи с тем, что в основе трактовок молодежных субкультурных общностей, их функций, типологий лежат характеристики молодежных субкультур, в диссертационной работе рассмотрены их разнообразные теоретические трактовки как в зарубежной, так и в отечественной социологии. Диссертант отмечает наличие двух поколений зарубежных субкультурных теорий - классических и постсубкультурных.

Параграф 1.2 «Виды образовательной деятельности в молодежных субкультурных общностях» посвящен рассмотрению форм, видов и уровней образовательной деятельности участников молодежных субкультурных общностей.

Диссертант отмечает, что наиболее распространены среди участников молодежных субкультурных общностей две разновидности образования - формальное и неформальное. Формальное образование участников молодежных субкультурных общностей рассматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляющийся в образовательных учреждениях и организациях и де-

15

терминируемый господствующими в обществе образовательными и культурными стандартами, нормами, ценностями, идеалами, идейными и политическими установками. Автор различает следующие виды и уровни формального образования: на допрофессиональном уровне - среднее (полное) общее образование и дополнительное образование, на профессиональном уровне - среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование.

В диссертационной работе показано, что современное школьное образование не ориентировано на различные виды культуры, в том числе альтернативной. Содержание многих предметов в современной общеобразовательной школе содержит слабо выраженный культурный компонент, следовательно, не предполагает сколько-нибудь серьезное обучение культуре. Оно зачастую оторвано от потребностей молодых людей, активно стремящихся к самоутверждению, отстает от глобальных изменений в культуре в целом и оставляет мало места для самореализации учащихся в различных видах культурной деятельности. Диссертант делает вывод о том, что существует разрыв между их потребностью в приобщении к разным видам культуры и отсутствием такой возможности в школе.

Говоря о дополнительном образовании, автор работы констатирует, что ему свойственны некоторые черты неформального образования. Дополнительное образование менее институционализировано, чем школьное; оно позволяет приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, реализовать себя в самостоятельно выбранной сфере деятельности; создает условия для самореализации личности. Однако организации дополнительного образования не в полной мере удовлетворяют потребность современной молодежи в культурном развитии. У молодых людей существуют потребности и интересы в приобщении к различным субкультурным движениям, но такие возможности реализуются слабо, так как набор кружков, секций, студий остается традиционным и не учитывает современных тенденций в молодежной среде и развитии культуры.

При рассмотрении влияния профессионального образования на молодежные субкультурные общности диссертант отмечает, что существуют ограниченные возможности самоутверждения молодых людей в процессе его получения. Явно ощущается необходимость особой формы их самовыражения, не связанного со сферой их будущей профессиональной деятельности. В работе отмечается оторванность профессионального образования и культурной жизни в его организациях от потребностей молодых людей раскрыть себя в ней. В диссертации сделан вывод о том, что институт современного профессионального образования не до конца удовлетворяет потребность молодежи в культурном развитии и приобщении к позитивно направленным альтернативным культурным

16

образцам, что приводит молодых людей к поиску путей самореализации через молодежные субкультурные общности.

В параграфе значительное внимание уделяется рассмотрению неформального образования. Автор определяет неформальное образование представителей молодежных субкультурных общностей как осознанный, в той или иной мере самоорганизованный и самоуправляемый регламентируемый процесс получения знаний, ориентирующийся на конкретные образовательные цели и запросы участников субкультурных общностей. Эта форма образования не имеет нормативного характера и выражается через ценности, направленные на удовлетворение образовательных потребностей и интересов участников молодежных субкультурных общностей, она выступает как средство их саморазвития.

В диссертационной работе отмечается, что одним из популярных способов получения неформального образования среди участников субкультурных общностей является глобальная сеть Интернет. Она вызывает большой интерес у представителей молодежных субкультурных общностей, становится источником получения и передачи информации внутри своей субкультурной общности и вне нее.

В исследовании подчеркивается роль самообразования в жизни участников молодежных субкультурных общностей, отмечается, что оно носит сугубо индивидуально-личностный характер и связано с самореализацией, самоосуществлением молодого человека, его саморазвитием.

Во второй главе «Особенности образовательных практик в молодежных субкультурных общностях северного города» рассмотрена проблема функционирования молодежных субкультурных общностей на территории северного города; проанализировано отношение участников молодежных субкультурных общностей к формальному и неформальному образованию; дана характеристика основных образовательных практик представителей молодежных субкультурных общностей.

В параграфе 2.1 «Молодежная субкультурная общность: специфика функционирования в северном городе» раскрываются особенности функционирования и трансформации молодежных субкультурных общностей на территории северного города.

Диссертант дает определение северного города как функционирующего в условиях продолжительного зимнего периода типа поселения постоянного проживания, многие жители которого заняты на индустриальном производстве, связанном с добычей определенных природных ресурсов. Автор констатирует, что в последнее время северный город характеризуется новым уровнем развития коммуникаций, городской инфраструктуры, возрастающим разнообразием

17

видов деятельности, повышением качества жизни основных социальных общностей, тенденцией постепенного ухода от города ресурсного типа.

Функционирование северного города определяется зависимостью от развития промышленных отраслей и от наличия крупных градообразующих предприятий, что, в свою очередь, влияет на трансформацию его социокультурной среды. Ее состояние диссертант характеризует как слабое, поскольку в северных городах основное внимание направлено на развитие индустриального производства, связанного с добычей природных ресурсов, а прогрессивное изменение социальной и культурной сфер осуществляется по остаточному принципу. Все эти особенности оказывают непосредственное влияние на развитие в нем молодежных субкультурных общностей.

В диссертационной работе было подчеркнуто, что северный город выполняет ряд специфических функций (интегративная, регулятивная, коммуникативная, воспроизводственная функции и функция формирования и развития городских социальных общностей), благодаря которым создаются условия и регулируется деятельность участников молодежных субкультурных общностей.

В работе показаны основные факторы северного города, влияющие на функционирование молодежных субкультурных общностей: географические и природно-климатические особенности, остаточный подход к формированию социокультурной среды города, его пространственная многоядерность, слабая заинтересованность властных структур, общественных организаций, представителей бизнеса в решении проблем развития молодежных субкультурных общностей, его изолированность от крупных городов и культурных центров России, ведущая к ограниченности диапазона молодежных субкультурных общностей в северном городе, значительная материальная обеспеченность участников молодежных субкультурных общностей.

В работе на материалах эмпирических исследований раскрываются устойчивые характеристики функционирования наиболее распространенных молодежных субкультурных общностей (гламур, хип-хоп, гопники, аниме, рокеры) в северном городе. Среди них - возраст, уровень образования, уровень доходов, стилевые особенности, интересы, идеология, характер взаимодействия с властными структурами, общественными объединениями, бизнесом, способы самоидентификации, характер деятельности, образовательные практики, ценности, направленность досуговых практик, особенности молодежных субкультурных общностей в северном городе.

В параграфе 2.2 «Образовательные практики участников молодежных субкультурных общностей в северном городе» изложены результаты эмпирического исследования, проведенного автором на территории ХМАО-Югры,

на основе которых проанализированы образовательные практики участников молодежных субкультурных общностей северного города.

Исследование зафиксировало, что первый пик субкультурной активности молодежи приходится на возраст от 14 до 18 лет (8-11 классы). В обозначенный возрастной период подростку необходим личностно-значимый для него круг общения. Ценности, жизненные ориентации, особенности мировоззрения в рамках той или иной субкультурной общности определяют дальнейшее развитие личности молодого человека. Участие в молодежной субкультурной общности оказывает влияние и на образовательные потребности и интересы ее представителей.

В ходе анализа данных эмпирического исследования было установлено, что большинство участников молодежных субкультурных общностей - учащихся школ по-разному относятся к формальному (школьному и дополнительному) образованию. В целом представители субкультурных общностей воспринимают его либо нейтрально, либо скорее отрицательно, чем положительно. Рассматриваемый вид деятельности не является для них по-настоящему привлекательным и в этом смысле не соответствует их образовательным потребностям.

В диссертационной работе рассмотрена проблема образования как значимой жизненной ценности в представлениях участников молодежных субкультурных общностей. Анализ данных эмпирического исследования позволяет констатировать, что только для 42,5 % рокеров и 41 % участников субкультурной общности аниме школьное образование является значимой жизненной ценностью. Оно чаще, чем в других субкультурных общностях, удовлетворяет образовательные потребности представителей рассматриваемых молодежных субкультурных общностей. В то же время для большинства участников субкультурной общности гламур (85,7 %) школьное образование не является значимой жизненной ценностью, оно нужно лишь для продолжения образования. Для представителей молодежных субкультурных общностей хип-хоп (73,5 %) и гопников (78,5 %) школьное образование также не является значимой жизненной ценностью и реальной необходимостью в рамках деятельности внутри субкультурной общности. Ограниченное понимание значимости школьного образования может быть вызвано низкой культурой семьи, отсутствием мотивации на учебу, способностей и умений в этой сфере и т. д.

В диссертационной работе показано, что по своему характеру ценность формального образования для участников молодежных субкультурных общностей является инструментальной. В отличие от него, неформальное образование выступает преимущественно терминальной ценностью для представителей субкультурных общностей.

Диссертант подчеркивает полное отсутствие стремления к самореализации в учебной деятельности участников молодежной субкультурной общности гопников (100 %); это же касается представителей молодежных субкультурных общностей хип-хоп (98,5 %), рокеров (98,5 %), аниме (97 %), гламур (95,5 %). Поскольку современная школа не в состоянии предложить им реальные способы удовлетворения их культурных и образовательных потребностей, становится понятно, что участники рассматриваемых субкультурных общностей «находят» себя скорее в других сферах деятельности, связанных с их включенностью в молодежные субкультурные общности.

Таким образом, автор констатирует противоречие между потребностью молодых людей в самореализации в процессе получения формального образования и приобщения к разным видам культуры и отсутствием такой возможности в общеобразовательной школе.

Исследование второй группы респондентов (представители молодежных субкультурных общностей в возрасте от 18 до 30 лет), их отношения к образованию (формальному и неформальному) осуществлялось на основе глубинных интервью с применением методики grounded theory3, благодаря чему была достигнута большая надежность и меньшая субъективность выводов. Было выявлено, что все представители молодежных субкультурных общностей, принявшие участие в исследовании, равно как и их товарищи и друзья, имеют формальное образование, но с доминантами его разного уровня в различных субкультурных общностях; выбор сферы будущей профессиональной деятельности участниками молодежных субкультурных общностей, так или иначе, связан с деятельностью в рамках субкультурной общности; на процесс получения профессионального образования участниками субкультурных общностей влияет их включенность в ту или иную из них.

Полученные диссертантом данные позволили, в зависимости от способа получения неформального образования участниками молодежной субкультурной общности, выделить такие его практики, как индивидуальные и коллективные (групповые), творческие и воспроизводящие.

Отмечая наличие различных практик неформального образования в молодежных субкультурных общностях северного города, диссертант указывает, что индивидуальные практики характерны для представителей субкультурных общностей гламур, хип-хоп (диджеинг и граффити), аниме. Гопники, рокеры и представители хип-хоп культуры, прежде всего рэперы и брейк-дансеры, чаще выбирают коллективные практики неформальной образовательной деятельно-

3 Страусе А., Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники / Пер. с англ. и послесловие Т. С. Васильевой. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 256 с.

сти. Творческий характер неформального образования присущ больше представителям молодежных субкультурных общностей аниме, гламур, хип-хоп и рокеров, воспроизводящий - чаще проявляется в деятельности гопников. Автор приходит к этому выводу, изучив материалы глубинных интервью с участниками представленных молодежных субкультурных общностей.

Диссертант указывает на тот факт, что представители молодежной субкультурной общности с низким уровнем формального образования чаще выбирают коллективные практики неформальной образовательной деятельности, носящие воспроизводящий характер. Это объясняется тем, что процесс группового усвоения знаний требует меньших интеллектуальных усилий, чем индивидуальные способы. Таким образом, неформальное образование участников молодежной субкультурной общности ложится на базу формального образования и влияет на характер функционирования молодежной субкультурной общности.

В диссертационном исследовании получены данные о том, что для представителей молодежной субкультурной общности гламур характерны индивидуальные практики неформального образования, так как их жизненные интересы, индивидуально-познавательные потребности дают им возможность осуществлять индивидуальный поиск способов их удовлетворения. Групповые практики неформального образования также распространены среди участников молодежной субкультурной общности гламур и являются значимыми в процессе получения ими новых знаний. Этим молодым людям присущ творческий характер неформального образования, результатом которого является приобретение участниками субкультурной общности лично-значимых знаний и умений в интересующих их сферах деятельности.

Участники молодежной субкультурной общности хип-хоп выбирают практики неформального образования в зависимости от сферы деятельности внутри субкультурной общности. Диджеи и графферы чаще применяют индивидуальные практики расширения своего кругозора, в основном это самообразование посредством использования сети Интернет.

Рэперы и брейк-дансеры предпочитают групповые практики неформального образования, это объяснятся тем, что сама деятельность в рамках выбранного направления предполагает наличие команды единомышленников.

Алена, 21 год: «Мы все вместе придумываем движения, композиции в танце. У нас танцы вообще сами собой рождаются, в процессе общения. Типа смотри, как я умею, и понеслась. Так ведь по-настоящему на улицах танцуют».

Для представителей молодежной субкультурной общности хип-хоп характерно творческое неформальное образование. Участники рассматриваемой

субкультурной общности производят творческий личностно-значимый продукт, который выражается в танцах, песнях, музыке, уличных рисунках и т. д.

Для представителей молодежной субкультурной общности гопников характерны такие практики неформального образования, которые приводят к выработке общей модели поведения и ее воспроизводству в рамках этой субкультурной общности. Знания, полученные в ней, не носят систематического характера и не требуют специального творческого воплощения. Для гопников характерны преимущественно групповые практики неформального образования, так как они требуют меньших интеллектуальных усилий.

Участники молодежной субкультурной общности аниме имеют относительно высокий уровень формального образования, что помогает им использовать как индивидуальные, так и коллективные практики неформального образования. Представителям молодежной субкультурной общности аниме присущ творческий характер неформального образования, в результате которого они накапливают знания и навыки самостоятельной, креативной, познавательной деятельности, позволяющие им совершенствовать свое представление о японской культуре.

Рокеры также характеризуются относительно высоким уровнем формального образования, но, несмотря на это, предпочитают коллективные практики неформального образования. Эта тенденция объясняется постоянным сотворчеством в рамках музыкальной группы. Неформальное образование рокеров имеет творческий характер, результатом которого является личностно-значимый творческий продукт (музыка, песни, стихи и т. д.).

В диссертации было показано, что особенности образовательной деятельности участников молодежных субкультурных общностей определяются следующими факторами северного города: его изолированностью от ведущих культурных центров России; ориентациями участников молодежных субкультурных общностей северного города на тенденции развития субкультурных общностей в крупных регионах России; их материальным достатком, который позволяет им получать платные образовательные услуги, выезжать за пределы региона, приглашать представителей молодежных субкультурных общностей из центральных регионов страны и из-за рубежа с целью трансляции опыта.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Власова О. В. Молодежная субкультура как социологическая проблема: понятие, типологии, функции / О. В. Власова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2012. - № 2. - С. 90-97 (0,4 п. л.).

2. Власова О. В. Ориентация на образование молодежных субкультур в северном городе / О. В. Власова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2013. - № 2. - С. 125-133 (0,4 п. л.).

3. Власова О. В. Социальные практики взаимодействия молодежных субкультур и образования / О. В. Власова // Известия Уральского Федерального Университета. Серия 1. Проблемы образования, науки н культуры. - 2014. - № 1. С. 140-147 (0,5 п.л.).

4. Власова О. В. Молодежные субкультурные общности северного города: социологический анализ / О. В. Власова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - № 2. С. 71-79 (0,4 п.л.).

5. Власова О. В. Образовательная деятельность молодежных субкультурных общностей северного города / О. В. Власова II Социум и власть. - 2014. -X» 3. С. 29-34 (0,5 п.л.).

6. Власова О. В. Особенности функционирования молодежных субкультур в провинциальном северном городе / О. В. Власова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : материалы IV очередн. Всерос. социолог, конгресса. - М. : РОС, 2012. - С. 10111018 (0,3 п. л.).

7. Власова О. В. Образование как фактор формирования молодежных субкультур / О. В. Власова // 20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации : материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции Гуманитарного университета (Екатеринбург, 19-20 апреля 2011 г.): доклады : в 2 т. - Екатеринбург : Гуманитарный ун-т, 2011. - Т. 1. - С. 572-575 (0,2 п. л.).

8. Власова О. В. Влияние образования на формирование молодежных субкультур в условиях северного города / О. В. Власова // Материалы XIV Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». - Екатеринбург : УрГУ, 2011. — Ч. 1,-С. 517-522 (0,3 п.л.).

9. Власова О. В. Ценностные ориентации участников молодежных субкультур / О. В. Власова // Общество - культура — человек: актуальные проблемы социологии культуры : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 28-29 февраля 2012 г.). - Екатеринбург : УрФУ, 2012.-С. 135-137 (0,2 п. л.).

10. Власова О. В. Отношение представителей молодежных субкультур к формальному образованию (на материалах исследования в ХМАО - Югре) / О.

В. Власова // Материалы XV Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - Ч. 2. - С. 278-283 (0,3 п. л.).

11. Власова О. В. Неформальное образование представителей молодежных субкультур / О. В. Власова // Российский человек в «разломе эпох»: quo vadis? : материалы XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета (Екатеринбург, 26-27 апреля 2012 г.): доклады : в 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2012. - Т. 1. - С. 644-649 (0,3 п. л.).

12. Власова О. В. Ориентация на неформальное образование молодежных субкультур в северном городе / О. В. Власова // XIX Уральские социологические чтения: региональные особенности разработки и реализации региональной социальной политики (г. Екатеринбург, 14-16 марта 2013 г.) : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та. - С. 84-87 (0,2 п. л.).

13. Власова О. В. Взаимосвязь контркультуры и молодежной субкультуры (на материалах исследования субкультуры гопников в Сургуте) / О. В. Власова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования (Екатеринбург, 21-22 марта 2013 г.) : материалы XVI Международной конференции. - Екатеринбург : УрФУ, 2013. - С. 107-114 (0,3 п. л.).

14. Власова О. В. Ориентация на формальное образование участников молодежных субкультур в северном городе / О. В. Власова // Россия в мире XXI века: между насилием и диалогом : материалы XVI Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета : в 2 т. - Екатеринбург : Гуманитарный ун-т, 2013. - Т. 1. - С. 258-261 (0,2 п. л.).

15. Власова О. В. Особенности организации взаимодействия современной школы и представителей молодежных субкультур в условиях северного города / О. В. Власова // Учительство региона как социально-профессиональная общность: сб. науч. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования ХМАО-Югры «Сургут, гос. пед.ун-т». - Сургут: РИО СурГПУ, 2013. - С. 49-58 (0,4 п.л.).

16. Власова О. В. Влияние культурно-образовательной среды северного города на функционирование молодежных субкультур / О. В. Власова // Современный город: социальность, культуры, жизнь людей : материалы XVII Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета, 14-15 апреля 2014 года : доклады : в 2 т. - Екатеринбург : Гуманитарный университет, 2014. - Т. 2. С. 305 - 310 (0,2 п.л.).

17. Власова О. В. Молодежные субкультурные общности: особенности их формирования и функционирования в условиях северного города / О. В. Власова // Наука и образование в современном обществе: вектор развития: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 3 апреля 2014 г. В 7 частях. Часть VII. М.: «АР-Консалт», 2014 г. - С. 49 - 53 (0,3 п.л.).

18. Власова О. В. Практики неформального образования участников молодежных субкультурных общностей северного города / О. В. Власова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы XI международной научно-практической конференции, г. Москва, 9-10 апреля 2014 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. - С. 390 - 394.(0,3 п.л.).

19. Власова О. В. Молодежные субкультурные общности северного города: управление процессом их развития / О. В. Власова // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы XIV международной научно-практической конференции, г. Москва, 9 апреля 2014 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. - С. 174 -179 (0,4 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Власова Ольга Владимировна

Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города

Научный руководитель Зборовский Гарольд Ефимович

Подписано в печать 27.06.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. 1,5 л. Усл. 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ 63 Редакционно-издательский отдел Уральского института управления - филиала РАНХиГС 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.