автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гречкина, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гречкина, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МОЛОДЕЖНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА.

1.1 Молодежный экстремизм как политический феномен: теоретико-методологические проблемы.

1.2 Глобальное и локальное в молодежном политическом экстремизме.

1.3 Специфика молодежного политического экстремизма в современной России: связь идеологических и практических императивов.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙССКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Левый и правый политический экстремизм в молодежной среде.

2.2. Особенности российского религиозно-политического экстремизма.

2.3. Государство и молодежный политический экстремизм: проблемы предупреждения и нейтрализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гречкина, Евгения Николаевна

Современное российское общество переживает период глубоких реформ во всех сферах жизни, пытается встать на путь цивилизационного развития, создать условия рыночной экономики, сформировать подлинно гражданское общество и подлинно правовое государство. В реализации поставленных задач исключительная роль принадлежит молодежи, что обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, тем, что молодежь представляет собой самый подвижный, самый динамичный социальный слой общества. Во-вторых, молодежь занимает достаточно высокий удельный вес в совокупном населении страны. В-третьих, молодежь - это та социальная группа, которая, вступая в дееспособный возраст, сильнее ощущает на себе несоответствие между декларативностью провозглашаемых в обществе прав и реальными возможностями их осуществления. Обладая недостаточным жизненным опытом, она чувствует себя уязвимой в политических баталиях общества, нередко вступает в конфликт с законом, вовлекается в асоциальные, криминогенные и экстремистские группы.

Политическое участие приобретает новую актуальность в связи с формированием сознания молодежи в условиях деидеологизации, отхода от патерналистских устремлений государства, ростом бунтарских и анархических, а также националистических и религиозно-радикальных настроений, низким жизненным уровнем молодежи. Стартовые возможности различны, растет дифференциация молодых по уровню социально-экономического обеспечения, что в значительной степени чревато не только соответствующим взрывом по отношению к властным структурам, но и изнутри, например проявлением молодежного политического экстремизма. Разрушение молодежи, как единого социального слоя, согласно опыту молодежных бунтов 60-х годов в Западной Европе и США, может привести к серьезным потрясениям политической системы, особенно это, необходимо учитывать сегодня, когда Россия втянута в процесс глобализации.

В последнее время вся мировая общественность с тревогой следит за тем, как экстремистские действия пронизывают все сферы общественной жизни.

Особенно настораживает тот факт, что исполнителями и активными участниками этих действий являются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Сам термин «экстремизм» почти не сходит со страниц печати. Проблеме небывалого всплеска экстремизма и терроризма уделяют внимание СМИ, общественные движения, правозащитные организации. Изучению экстремизма отводится особое место в современной и зарубежной политологии, политической социологии, правоведении и других науках. Наличие различных подходов к объяснению данного явление подтверждает необходимость научного осмысления и анализа этого феномена.

Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.

Многочисленные случаи такого «легкого», безответственного отношения к проявлениям политического экстремизма привели к тому, что в настоящее время молодежный экстремизм приобрел широкомасштабный и всеобъемлющий характер, а политические конфликты крайне насильственный характер.

Молодежный политический экстремизм - это явление международного масштаба. Однако сегодняшние проявления молодежного политического экстремизма доказывают, что это явление вышло на более высокий уровень - глобальный. Не замечая государственных границ и поддерживаемый системой широких организационных связей, он содержит опасность для политики мирного сотрудничества государств, в целом для мировой безопасности.

Актуальность темы исследования. В условиях транзита российское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности.

Практика трансформационных процессов, в контексте которых происходит становление обновляющейся России, способствует постоянному поддержанию высокой степени межкультурного напряжения и конфликтности, провоцирующие этнокультурную эзотерию, сепаратизм, экстремизм, национализм. Все это оказывает влияние на формирование гражданского сознания молодого поколения, обусловливает сложность и противоречивость его позиций, а также актуальность изучения его проблем.

В условиях глобализации и трансформации, представляющей собой в экономическом аспекте ультранеолиберализм, а в социокультурном - постмодернизм, экстремизм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую проблему глобализирующегося мира. В формирующейся дихотомии «глобализация - локализация» политология не может довольствоваться только констатацией опасностей, исходящих от экстремизма. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей проявления и механизмах формирования политического экстремизма вообще и, молодежного в частности.

Экстремизм в своих многообразных проявлениях давно уже превратился во всеобщую проблему глобализирующегося мира. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей и механизмах формирования политического экстремизма вообще, и, молодежного, в частности.

Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликта, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства.

Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.

Знание сущности молодежного политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других условий, выявляет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи объективно требует наличие значительного научно-инструменталистского ресурса, что актуализирует предмет настоящего диссертационного исследования, и с теоретической, и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Собственно о политическом экстремизме, как о своеобразной форме общественно-политической деятельности, заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские группировки, как левого, так и правого толка. Однако и в этот период термин «политический экстремизм» не имел широкого применения. В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т.д. В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема молодежного политического экстремизма для нашей страны не актуальна. Соответственно, работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран. Причем, эти проблемы рассматривались с позиций определенных в 20-е и 30-е годы XX века, в частности, на конгрессах Коминтерна. Следует признать, что труды советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые сегодня мы рассматриваем и объединяем под общим термином «политический экстремизм». Как говорил в одном из своих интервью известный советский и российский ученый А. Галкин, такая специфика тогдашней советской науки, как возможность изучения политических процессов на материале зарубежных стран, позволило советским ученым, во-первых, понять процессы, происходившие за рубежом, а, во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования.1

1 Галкин А.А. Интервью С.В. Патрушеву 17 июля 2000 г. // Отечественная политология: Итоги 20 века: Сб. науч тр./ РАН. ИНИОН. Отв. ред. вып. Ильин М.В., 2001. - 25 с.

На наш взгляд, к таким работам с полным основанием следует отнести работы А. Галкина, А. Грачева, Б. Бессонова, А. Бланка, М. Гуса, П. Рахшмира, Г. Филатова, Н. Устрялова и др.1

Особое место среди работ упомянутых авторов занимает, на наш взгляд, монография А. Грачева «Политический экстремизм».2 Значимость упомянутой работы, на наш взгляд, заключается в том, что это одна из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как «одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества». Автор показал, что политический экстремизм, и его крайняя форма - терроризм - практически одновременно проникли в жизнь большинства капиталистических государств. В работе доказывается, что классово антогонистическое общество, основанное на социальном неравенстве и угнетении, постоянно порождает политическое насилие, приобретающее самые различные формы, а, следовательно, политический экстремизм является сопутствующим фактором буржуазной демократии капиталистического общества. Утверждение советского ученого, что «заложенная в самой природе капиталистического строя насилие вырывается на поверхность общественной жизни в виде различных проявлений политического экстремизма, в преступлениях террористов»,4 находит, к сожалению, определенное подтверждение в современной России.

1 Галкин А.А. Германский фашизм. - М., 1967; Галкин А.А. Зловещий облик неофашизма. // Международная жизнь 1979. - №4; Бланк А. Адвокаты Фашизма. Легенды и мифы реакционной буржуазной историографии о германском фашизме. - М., 1974; Бланк А. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. - М., 1978; Бланк А.А Неонацизм - орудие реакции. - М., 1979; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология и политика. М., 1985. - 71; Гус М. Безумие свастики. - М., 1974; История фашизма в западной Европе. / Под ред. Г.С. Филатова. - М., 1978; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. - М., 1981; Иванов В. Со свастикой и без. - М., 1981; Филатов Г. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. - М., 1984; Новик Ф. Неонацизм в ФРГ: подъем и поражение 1949 - 1974 гг. - М., 1976; Устрялов Н.В. Германский национал-социализм. - М., 1999. и др.

2 Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986.

3 Шестопал А.В. Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986. Рецензия // Научный коммунизм, №2, 1989.

4 Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды: П. Алатри, Р. Бурдерона, В. Виппер-манна, Ж. Желева, Э. Нольте, В. Райха, П. Тольятти, Ф. Фюре.1

Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Р. Абдулатипова, Г. Авциновой, С. Боголюбова, А. Вер-ховского, Ю. Волкова, А. Громыко, В. Дмитриенко В. Емельянова, В. Зорина, А. Кольтюкова, М. Краснова, А. Козлова, В. Лапаевой, С. Онегина, В. Прибы-ловского, А. Прокопова, В. Соловья, А. Соловьева, В. Тимошенко, В.Устинова, И. Харичева, 3. Яхимовича и др.

Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде рассмотрены в работах А. Грачева, Г. Авциновой, А. Козлова, В. Лисовского, В. Левичевой, Д. Ольшанского, В. Томалинцева и др.3

1 Алатри П. Происхождение фашизма / Пер. с итал. Бочарова И.Н., Георгиевской Н.К., Хо-лодковского К. Г. - М., 1961.; Бурдерон Р. Фашизм: идеология и практика / Пер. с фр. М.: Прогресс, 1983.; Випперманн В. Европейский фашизм в сравнении. 1922 - 1982 / Пер с нем. Федоровой А. И. Новосибирск: Сибирский хронограф. 2000.; Нольте Э. Фашизм в его эпохе. Новосибирск. 2000; Райх В. Психология масс и фашизм. С - Пб., 1997; Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М., 1998; Тольятти П. Лекции о фашизме. - М., 1974.

2 Авцинова Г. Политический радикализм в России: социокультурный аспект. Киев, 1995; Боголюбов С. Правовые аспекты предупреждения фашистской опасности // Демократия и фашизм. - М., 1995; Верховский. А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм. -М.,1996; Громыко А. Политические режимы. Методическое пособие для студентов и преподавателей к курсу «Основы политологии». - М., 1994; Громыко А. Политические режимы (история и теория вопроса). - М., 1995; Дмитриенко В. Демократия и фашизм. - М., 1995; Зорин В. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М., 2002; Онегина С. Российское фашистское движение в эмиграции в период 20 - 40 - х. годов // Фашизм и демократия. - М., 1995; Прокопов А. Фашисты Британии. Союз Освальда Мос-ли: идеологи и политика (1932 - 1940гг.) - С.Пб., 2001; Соловьев А. Политический экстремизм в современной России: 1980 - 1990 - е годы. - Нижний Новгород. 1998; Феномен экстремизма. Под ред. А. Козлова - СПб., 2000.; Соловей В. Фашизм в России: концептуальные подходы. // Демократия и фашизм. Сборник статей. М., 1995; Тимошенко В. Российская многопартийность. // Социально-политический журнал. 1994, № 11 - 12; Харичев И. Знакомые незнакомые слова. (Опыт реабилитации слов). - М., 1995; Яхимович 3. Демократия и фашизм: исторический опыт и современные проблемы // Демократия и фашизм. - М., 1995.

3 См., например; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи /Под ред. проф. Волкова Ю.Г. - Ростов - на/Д.: Феникс, 2001.; Феномен экстремизма/ Под ред. Козлова А.А. - СПб., 2000.; Лисовский В.Т. Молодежь России: динамика социальных изменений (социологическое исследование) // Вестник СпбГУ Сер.6, 1997. Вып. 1 (№6); Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. - М., 1989; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере.

До 1980-х годов организованные молодежные группы либо вообще не упоминались в российской литературе по делинквенции, либо рассматривались в рамках проблематике «неформальных групп». Начало исследования подростково-молодежных группировок в Российской Федерации можно отнести к концу 1980-х годов. В середине 1990-х по данной тематике были защищены две кандидатские диссертации.1 Вместе с тем данные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования экстремистских группировок, определения понятия «экстремистская группировка», способов выявления членства подростков в проблемных молодежных группах и т.п.

Проанализировав наиболее значительные публикации, появившиеся в российской печати за последние несколько лет, мы пришли к выводу, что все их можно было бы условно разделить на четыре категории:

Первая группа - это работы, непосредственно посвященные анализу феномена политического экстремизма. К таким работам в первую очередь можно отнести монографию «Феномен политического экстремизма» (под редакцией А. Козлова), монографию Г. Авциновой «Политический радикализм в России: социокультурный аспект». Значительное внимание проблеме распространения экстремистских настроений в молодежной среде уделено в учебном пособии «Социология молодежи» (под редакцией Ю. Волкова). В этих работах подробно и достаточно глубоко экстремизм рассматривается как социальное явление. Так же к значительным, но менее объемным работам по данной теме следует отнести статью Генерального прокурора РФ В.Устинова «Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации» , уже упоминавшуюся ранее статью В. Лапаевой «Роль права в борьбе с политическим экстремизмом», ста

М., 1990; Томалинцев В.Н. Природа экстремизма // Молодежный экстремизм /Под ред. Козлова А.А. - СПб., 1996.

1 Гильманов И.М. Криминологическая характеристика антиобщественных подростково-молодежных группировок Республики Татарстан: Автореферат канд. дис. - Казань, 1995.; Шестаков С.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений участников молодежных группировок по месту жительства: Автореф. Канд. дис. - М., 1996.

2 Российская юстиция. 2002. № 5. тью М. Краснова «Политический экстремизм - угроза государственности»1, а также редакционную статью в журнале «Российская юстиция» «Противодействие политическому экстремизму: теория и судебно-следственная практика».2 В данных работах дается анализ политического экстремизма с позиций юридической и политической науки.

Вторая группа - это работы, исследующие то или иное направление экстремизма, например, работа Л. Задиани «Фашизм в России: мифы и реальность», а также статья О. Аршба «Современный правый экстремизм в Евро-пе».3Среди современных отечественных ученых, исследовавших то или иное молодежное направление экстремизма, можно выделить А. Тарасова - «Бритоголовые. Новая профашистская молодежная субкультура в России».4 В последнее время особенно много появилось публикаций, посвященных религиозному экстремизму и терроризму, как крайнему проявлению экстремизма. Безусловное внимание в этом смысле заслуживает объемная статья В. Емельянова «Террористический акт: общее понятие и уголовно-правовое определение»5, статья начальника Института военной истории Министерства Обороны РФ, А. Коль-тюкова «Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия».6 Хотелось бы отметить работу Брюса Хоффмана «Терроризм - взгляд изнутри».7 Имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных исламскому экстремизму. Например, работа Н. Володина «Ислам: проблемы идеологии, права и о политики». Очень интересна работа О. Бибиковой «Ваххабизм в СНГ». Свой взгляд на исламский экстремизм на северном Кавказе изложил в статье «Исламский экстремизм на Северном Кавказе - реалии и перспективы» В. Бело

1 Российская юстиция. 1999. № 4.

2 Российская юстиция. 2000. №1. у

Вести. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2002. №4.

4 Тарасов. А. Бритоголовые. Новая профашистская молодежная субкультура в России. // Дружба народов. 2000. №2.

5 Право и политика. 2000, №1.

6 Право и безопасность. 2002, №2 - 3.

7 Брюс Хоффман «Терроризм - взгляд изнутри». - М., 2003.

8 Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах ближнего и среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). - М.: Ин-т востоковедения РАН, «КРАФТ + 2001».

10 усов.1 В массовом сознании понятия «политический экстремизм» и «терроризм» являются синонимами, несущими заряд агрессии, ненависти и злобы. Политическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, его непосредственной связи с политическим экстремизмом посвящена большая группа научных статей, монографий, диссертаций, учебных пособий. Среди современных отечественных ученых, исследовавших различные аспекты терроризма, в том числе и политического, можно назвать Б. Каверина «Терроризм и война: общее и различия».

Третья группа - это работы, частично касающиеся проблем политического экстремизма. Например, статьи В. Емельянова «Ответственность за ложное о сообщение об акте терроризма в России и Украине: сравнительный анализ», работа Р. Яновского «Глобальные изменения и социальная безопасность».4

Четвертая группа - это публицистические работы, анализирующие политический экстремизм в контексте политических процессов, протекающих в России и за рубежом. Примерами таких публикаций являются: статья Е. Гайдара «Ставка на негодяев»,5 статья П. Крашенинникова «Нацистскую символику и литературу - под запрет»,6 А. Тарасов «Погромы уже начались. Тридцать тыу сяч бритоголовых проводят «санацию» наших городов».

К группе трудов, в которых анализируются причины, способствующие возникновению и осуществлению политического экстремизма следует также отнести работы зарубежных ученых. К исследователям данной группы проблем относят Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, П. Вилкинсона, Р. Дарендорфа, Д. Истона, В. Лакера, С. Липсета, С. Ломброзо, А. Осгуда, Р. Тюкера, Д. Уоддиса и др. Данные исследователи сконцентрировали свое внимание на проблеме политического экстремизма в условиях западных и восточных стран, в период разви

1 Власть. №3.2001.

2 Власть. №5. 2002.

3 Российская юстиция, 2000. №1,5.

4 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999.

5 Известия. 1994. 17 мая.

6 Власть в России. 1998. №33.

7 Тарасов А. Погромы уже начались. Тридцать тысяч бритоголовых проводят «санацию» наших городов // Общая газета. 2001. 29 марта. тия индустриального и постиндустриального общества. Одной из основных особенностей работ зарубежных авторов является рассмотрение роли государства в возникновении и осуществлении политического экстремизма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность экстремистской деятельности.

В последнее время появился интерес к политическому экстремизму и у средств массовой информации. В этом ключе невозможно не отметить сайт Центра «СОВА», авторы которого Александр Верховский, Анатолий Папп, Владимир Прибыловский опубликовали тексты книг по данной тематике и близкой к ней. Авторы постарались организовать круглые столы, Интернет-дискусии и всевозможные экспресс-опросы для широкого круга лиц.1

Следует отметить, что ряд выше перечисленных работ посвящен анализу сущности радикализма, как явления, предшествующего экстремизму, и терроризму, как крайнему проявлению экстремизма. Однако большинство перечисленных авторов, уделив значительное место теоретическому осмыслению этих явлений (каждый с точки зрения своих научных и профессиональных интересов), не касались конкретных практических аспектов борьбы с политическим экстремизмом в современных условиях, особенно молодежного политического экстремизма. Не смотря на уже достаточно серьезный накопленный научный потенциал, молодежный политический экстремизм как научная проблема остается далеко не изученной. В реальной жизни всевозможные виды молодежного экстремизма продолжают оказывать деструктивное воздействие на состояние общественных отношений, на проводимые реформы.

Итак, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования феномена молодежного российского политического экстремизма. В то же время следует отметить недостаточность политологических исследований комплексного ха

1 Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Антисемитизм в России. 2005 год. Основные события и новые тенденции. Сайт Центра «СОВА». рактера молодежного экстремизма в трансформирующейся российской действительности.

Объект исследования - политический экстремизм в современной России.

Предмет исследования - природа и особенности молодежного политического экстремизма в условиях трансформирующейся российской действительности.

Цель исследования - определить содержание молодежного политического экстремизма и специфику форм и механизмов его проявлений в трансформирующейся российской действительности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• на основе теоретического изучения выяснить сущность молодежного экстремизма и уточнить определение понятия «молодежный политический экстремизм»;

• на основе исследования феномена глокальности дифференцировать глобальные и локальные (общенациональные) факторы развития молодежного политического экстремизма;

• прояснить специфику молодежного политического экстремизма в трансформирующемся российском обществе;

• проанализировать общее и отличие в явлениях левого и правого политического молодежного экстремизма;

• раскрыть особенности и разновидности российского религиозно-политического молодежного экстремизма;

• проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом и роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации молодежного политического экстремизма.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политического экстремизма и механизмов противодействия ему, в том числе работы Г. Дмитрова,

П. Тольятти, Э. Нольте, Б. Хофмана, О. Аршба, В. Белоусова, О. Бибикова, И. Ермакова, А. Галкина, А. Грачева, А. Козлова, Б. Бессонова, Н. Устрялова и др.

Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен молодежного политического экстремизма в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное политическое явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие молодежному политическому экстремизму, его нейтрализации.

При изучении спектра причин, сущности и особенностей российского молодежного политического экстремизма, методологическое значение имели работы Г. Авциновой, И. Ильина, А. Козлова. Ю. Волкова и др., в них исследованы факторы, вызывающие возникновение экстремистских настроений и тенденций, как в историческом прошлом России, так и в нынешнем российском политическом процессе.

В процессе работы над идеологическими и программными документами, а также над агитационно-пропагандистскими материалами радикальных молодежных политических организаций и движений использовался метод контент-анализа изучаемых текстов.

В подготовке диссертации использованы принципы и процедуры, базирующиеся на методах: историко-ретроспективного анализа, сравнительного анализа; политико-правового анализа; функционального анализа; структурно-ценностного анализа политических документов и материалов; системного анализа.

Активно использовался метод включенного наблюдения в общении с членами молодежных экстремистских группировок (запрещенных законом), такими как РНЕ, скинхеды, и т.д.

В качестве нормативно-правовой базы диссертационного исследования использованы: Постановление Правительства РФ № 629 от 25 августа 2001г. «О федеральной целевой программе формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 - 2005 годы»; Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г.); Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» (2004 г.); Декларация Генеральной Ассамблеи ООП об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне, (принята по вопросам образования и культуры на ее 20-й сессии 28 ноября 1978 г.); Европейская конвенция о пресечении терроризма (1978 г.); Конституция Российской Федерации (1993 г.); Концепция национальной безопасности РФ (в ред. Указа Президента РФ от 10.02.2000, № 24); Концепция противодействия политическому и религиозному экстремизму в Российской Федерации (1999 г.); Указ Президента РФ № 310 от 23 марта 1995г. «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» (1995 г.); Уголовный кодекс Российской Федерации (2005 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• вскрыта сущность молодежного политического экстремизма как эпифеномена базовых социально-политических противоречий общества и уточнено определение понятия «молодежный политический экстремизм»;

• вскрыты глобализационные и локализированные в пределах России и ее регионов факторы развития молодежного политического экстремизма;

• выяснены отличительные особенности молодежного политического экстремизма в трансформирующемся российском обществе, проявляющиеся в радикализме таких явлений, как национализм, ксенофобия, антисемитизм, неофашизм и др.;

• показаны общие и отличительные черты проявлений левого и правого молодежного политического экстремизма;

• раскрыты особенности и разновидности молодежного религиозно-политического экстремизма в трансформирующейся российской действительности;

• доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечает общественной и политической остроте проблемы молодежного политического экстремизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный политический экстремизм - это система идей и методов, используемых индивидуумами, организованными группами, политическими организациями и институтами, пропагандирующих и использующих насилие и другие крайние средства для достижения своих политических целей. Как политический феномен «молодежный экстремизм» - это исторически и политически предопределенное явление в любом политически институционализированном обществе. В периоды значительных социально-политических потрясений, связанных с существенными деформациями условий жизни людей, вакуума ценностей, неясности жизненных перспектив и обострения противоречий, политический экстремизм молодежи выступает эпифеноменом базовых социальных противоречий, политически не минимизированных в ходе реструктуризации и реинтеграции социума.

2. Очевидным контекстом системной трансформации российского общества, обусловливающим ее логику, динамику и специфику форм, является глобализация. В этой связи факторы и причины молодежного политического экстремизма имеют не только внутреннюю, но и внешнюю детерминацию. Рост политического радикализма как способа политической борьбы в современном мире, возникновение феномена международного терроризма, усиливающаяся культурная унификация и др. явления, детерминирующие развитие экстремизма, выступают важнейшими факторами глобального характера. К локальным факторам следует отнести кризисное состояние экономики, нецивилизованные условия перераспределения собственности, резкое падение жизненного уровня большинства населения, увеличение социальной дифференциации в обществе, миграционные процессы, войну в Чечне и др.

3. Особенностями молодежного политического экстремизма в отличие от «взрослого» являются: насилие или его угроза, обычно вооруженного; одномерность, однобокость в восприятии общественных проблем и поиске путей их решения; фанатизм; одержимость в стремлении навязать свои принципы, взгляды оппонентам; бездумное, беспрекословное выполнение всех приказов, инструкций; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не разум; неспособность к толерантности, компромиссам либо игнорирование их. Молодежный политический экстремизм смыкается с крайним радикализмом, терроризмом, нигилизмом, революционностью, вождизмом;

4. Отличительными чертами левого и правого молодежного политического экстремизма являются различия в доминирующих идеологических системах ценностей, традиционно дифференцирующихся как «левые» и «правые» политико-идеологические течения. Общее, что сближает «левый» и «правый» формы молодежного политического экстремизма, радикализм в способах и приемах политической борьбы. При этом очевидным является крайний радикализм «правого» толка, прибегающий значительно чаще, чем «левый», к таким способам борьбы, как вооруженный экстремизм, терроризм, бандитизм и т.д.

5. Обладая несомненной спецификой, молодежный религиозный экстремизм практически всегда имеет политическое содержание, порой ярко выраженное. При этом для некоторых молодежных групп религиозный мотив все-таки является доминирующим. Однако религиозная мотивация является определяющей чертой многих террористических групп в настоящее время. В экстремизме, равно как и в терроризме, мотивируемом в целом или отчасти религиозными воззрениями, где насилие рассматривается как осуществление божественной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узаконивания и оправдания творимых действий, чем в обычном экстремизме и терроризме. Эти характерные особенности приводят, в свою очередь, к еще большему кровопролитию и разрушениям. Однако, несмотря на то, что религиозный молодежный экстремизм имеет политическую окраску, он представляет собой не столько политический, сколько религиозный феномен.

6. Существующая и нормативно-правовая база, и реальная система мер молодежной государственной политики, особенно в части гарантий ее реализации, не отвечает социально-политической злободневности проблемы молодежного политического экстремизма. Российскую молодежь оградит от влияния экстремистской идеологии эффективная борьба с носителями этой идеологии. Чрезвычайно опасно пытаться «задавить» экстремизм в общественном сознании. Нормативно-правовая база борьбы с проявлениями молодежного политического экстремизма должна включать в себя не только правоохранительную и репрессивную деятельность, но и эффективную профилактическую работу с молодежью. Законодательство должна включать комплекс мер экономического, социокультурного и духовного характера. Задачей государства и общества является не борьба со злом, не подавление экстремизма, в частности, а создание условий, благоприятствующих развитию и самореализации человека. Формирование социально-политической, экономической и социально-психологической обстановки, адекватной созидательному потенциалу молодого гражданина - единственный путь решения данной проблем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенного анализа могут расширить возможности понимания сущности феномена молодежного политического экстремизма как международного явления, а также позволят осмыслить специфику проявлений молодежного экстремизма в прошлом и настоящем России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы властными структурами федерального и регионального уровней, стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты исследований проблемы, в значительной степени, могут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации.

Возможно использование материалов диссертации в качестве спецкурсов в высших учебных заведениях, в политическом просвещении молодежи, в лицеях и колледжах, ориентированных на обучение гуманитарным дисциплинам.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, можно применять в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремистской деятельности, совершенствования противо-экстремистского законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на пяти конференциях и семинарах, в том числе: межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции Невинномысского государственного гуманитарно-технического института «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социокультурные и политические проблемы)» (г. Невинномысск, 2005 г.).

Ряд основных положений прошел апробацию в процессе преподавания учебных курсов «Политологии», «Социологии» и спецкурса «Социология молодежи» студентам Невинномысского государственного гуманитарно-технического института в 2004 - 2006 гг.

Основные результаты исследования отражены в шести научных публикациях общим объемом 6,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 187 наименований источников в том числе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Специфика молодежного политического экстремизма в современной России выражается в идеологических установках и практической деятельности индивидуумов, организованных групп и общественных объединений левоэкстремистского плана, шовинистического характера, национал-сепаратистского толка, экстремистов из рядов либерального лагеря России, религиозных экстремистов.

2. Молодежный политический экстремизм может принимать самые различные формы и выступать под любыми лозунгами. Экстремизм существует в различных идеологических формах, проявляется во внутренней и внешней политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях. Отличительными чертами левого и правого молодежного политического экстремизма являются различия в доминирующих идеологических системах ценностей, традиционно дифференцирующихся как «левые» и «правые» политико-идеологические течения. Общее, что сближает «левый» и «правый» формы молодежного политического экстремизма. Радикализм в способах и приемах политической борьбы. При этом очевидным является крайний радикализм «правого» толка, прибегающий значительно чаще, чем «левый», к таким способам борьбы, как вооруженный экстремизм, терроризм, бандитизм и т.д.

3. Идеология правого молодежного политического экстремизма на европейском континенте, в том числе и России, основана на националистических, расистских и неонацистских взглядах. Она не признает универсальный принцип равенства людей независимо от этнической, расовой и конфессиональной принадлежности. С этнической принадлежностью, с фенотипом и религиозными представлениями человека связывают аксиологический момент, словно этим и определяется ценность человека и гражданина. В политическом плане правый экстремизм отрицает существующие легитимные и социальные структуры и институты, стремится к разрушению стабильности в обществе, пропагандирует авторитарную политическую систему, представляющую собой единый сплав государства этнически, расово и конфессионально гомогенного народа. Идеология правого экстремизма отрицает демократию с ее системой свободных выборов, существованием политической оппозиции. Господство тоталитарной идеологии, отражающей систему взглядов экстремистов, искоренение всякого инакомыслия и свободы слова представляются им идеальным порядком в обществе. Основными формами проявления правого молодежного экстремизма являются погромы, терроризм, организация и функционирование военизированных группировок и банд, различные методы ведения «партизанской борьбы».

4. Левый экстремизм есть социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи: разрушение существующей государственной системы; создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствованный как из социалистических и коммунистических концепций, так и собственных новейших левоэкстремистских доктрин; которое осуществляется всеми доступными средствами. В авторитарных индустриальных странах левый экстремизм является инструментом борьбы за власть или, по крайней мере, способом некоторого ограничения всевластия и безнаказанности правящего режима. В открытом обществе он может выступать либо в форме стихийного бунта против существующих отношений, либо опять таки инструментом борьбы за власть, но уже со стороны тех политических сил, которые осознали свое полное банкротство в легальной конституционной борьбе (в данном случае необходимо учитывать, что даже среди западных демократий на том или ином хронологическом отрезке новейшего периода обнаруживаются условные открытые общества, в которых политическая элита, при внешних атрибутах демократии, использует специальные политические технологии, которые делают бессмысленной легальную борьбу левой оппозиции, поскольку ее заранее обрекают на провал).

5. Кроме общепринятого разделения политического экстремизма на левый и правый, рассматривая спектр молодежного политического экстремизма в РФ, по нашему мнению, можно говорить и о религиозном экстремизме. Недооценка религиозного фактора в современном мире грозит не только террористическими актами в отдельных странах, но может привести к более серьезным последствиям. Современные события в мире указывают на угрозу мирового терроризма в виде исламского экстремизма. В условиях либерализации государственно-религиозных отношений и религиозного плюрализма в современной России начался бурный процесс возрождения ислама, влияющий на общественную и политическую ситуацию в стране. В рамках исламского фактора выступают различные политические силы, в том числе и националистические, криминальные структуры, ничего общего не имеющие с истинным исламом.

6. Религиозные экстремистские политики обладают богатым арсеналом средств эмоционального воздействия, а также включают в свои платформы и в пропаганду религиозные моменты. Многие экстремистские группы прошлого и настоящего демонстрировали наличие сильной религиозной составляющей, в большинстве случаев посредством указания на их принадлежности к определенной конфессии. Однако главным во всех этих движениях является политический, а не религиозный аспект. Нет никаких сомнений в том, что на первом месте стоят этнонациональные и ирредентистские устремления. Впрочем, для других групп религиозный мотив является главенствующим. Более того, религиозная мотивация является определяющей чертой многих террористических групп в настоящее время. Как мы позже уясним, в экстремизме, равно как и в терроризме, мотивируемом в целом или отчасти религиозными воззрениями, где насилие рассматривается как осуществление божественной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узакони-вания и оправдания творимых действий, чем в обычном экстремизме и терроризме. Эти характерные особенности приводят, в свою очередь, к еще большему кровопролитию и разрушениям.

7. Существующая нормативно-правовая база, и реальная система мер молодежной государственной политики, особенно в части гарантий ее реализации, не отвечает социально-политической злободневности проблемы молодежного политического экстремизма. Российскую молодежь оградит от влияния экстремистской идеологии эффективная борьба с носителями этой идеологии. Нормативно-правовая база борьбы с проявлениями молодежного политического экстремизма должна включать в себя не только правоохранительную и репрессивную деятельность, но и эффективную профилактическую работу с молодежью. Законодательство должно включать комплекс мер экономического, социокультурного и духовного характера. Задачей государства и общества является не борьба со злом, не подавление экстремизма, в частности, а создание условий, благоприятствующих развитию и самореализации человека. Формирование социально-политической, экономической и социально-психологической обстановки, адекватной созидательному потенциалу молодого гражданина - единственный путь решения данной проблемы.

8. Эффективная государственная политика защиты личности, общества от политического экстремизма должна включать: концептуальное осмысление этого феномена, его разновидностей, перспектив развития; всестороннюю готовность системы безопасности страны к противодействию экстремизму, адекватность ответных действий с учетом его разновидностей, различий в масштабах, содержании, мотивации проявлений; профессиональную экспертную оценку принимаемых решений на антиэкстремистский эффект; разработку соответствующих законов, своевременное реагирование на предусмотренное уголовным законом деяние; усиление информационного обмена, согласование статистической отчетности об экстремистской деятельности и ее участниках; работу с населением по формированию бдительности в отношении лиц и предметов, которые могут представлять опасность; своевременную и полную информацию о конкретных действиях экстремистов и судебном приговоре; целенаправленную правовую, морально-психологическую и боевую подготовку специальных отрядов антитеррористической деятельности; единство действий в международном, межгосударственном и государственном аспектах и др. Принципами антиэкстремистской стратегии являются превентивный характер действий участников антиэкстремистских операций; комплексность (организационная, информационная, правовая, психологические базы); активность, законность. Кроме того, должна действовать развитая система профилактики экстремистской активности и конкретных действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие концепции политического экстремизмам еще не могут в достаточной мере ответить на вопросы, которые связаны с изучением данного феномена. Не смотря на то, что в научных работах в достаточной мере освещены вопросы классификации экстремизма и экстремистской деятельности, открытыми остаются вопросы о признаках и критериях, позволяющих отнести те или иные концепции и идеологии к экстремистским; о соотношении рационального и иррационального в механизме осуществления экстремизма; о критериях оценки экстремистской деятельности. Исследуя формы проявления молодежного политического экстремизма в социально-политическом процессе в современной России, следует учитывать многоаспектность данного явления. Раз-. личные типы молодежного политического экстремизма используют распространение экстремистских идей для решения спорных политических вопросов, применяя в своей борьбе любые средства вплоть до физического уничтожения противника.

В данной работе предпринята попытка рассмотрения особенностей известных форм и видов молодежного политического экстремизма в социально-политической жизни трансформирующегося Российского общества. Основные формы молодежного политического экстремизма теснейшим образом связаны друг с другом.

Сегодняшнее состояние молодежного политического экстремизма позволяет утверждать, что как явление политической жизни он заметно трансформируется в самостоятельную политическую идеологию и доктрину, вербуя себе молодых людей сторонников из разных политических движений и организаций. Несмотря на то, что идейную базу современного молодежного политического экстремизма составляют заимствования из ультрареволюционных доктрин и нигилистических философских и религиозных идей, он все определеннее конституируется как самостоятельная политическая позиция и особое мироощущение.

Молодежный политический экстремизм тесно связан с состоянием конфликтности общественных отношений. Обострение социальной напряженности, нарастающая конфликтность общества при длительном нежелании или неумении решать обозначаемые в ситуациях конфликта проблемы в интересах всех заинтересованных причинная обусловленность молодежного политического экстремизма многомерна. В связи с этим исследование данного феномена также должно носить разносторонний характер.

При характеристике молодежного политического экстремизма как политического процесса следует учитывать, что он имеет двустороннюю причинно-следственную связь. Являясь следствием противоречий глобализации, он оказывает деструктивное воздействие на социально-экономическое положение в стране. Возникновение и развитие молодежного политического экстремизма генетически обусловлено рядом факторов: социальными, политическими, психологическими, а также глобальными и локальными. Нельзя сказать, что какой-то фактор имеет основное значение - их совокупность, взаимодополняемость зачастую провоцирует появление молодежного политического экстремизма в той или иной форме. По мнению диссертанта, среди локальных основных предпосылок, вызывающих усиление молодежного политического экстремизма доминирующее влияние оказывает социально-экономический аспект. Вместе с тем, всплеск экстремизма, наблюдающийся в России в последние десятилетия, и проявивший себя в разных сферах общественной жизни, можно связать с произошедшей коренной ломкой стереотипов поведения, сложившихся веками. Активность экстремистско-криминальных организаций на приграничных территориях России обусловлена не только отсутствием на протяжении длительного периода эффективной политики, но и влиянием глобальных факторов -миграционными процессами, интернационализацией культуры, поддержкой мировых экстремистских организаций (война в Чечне и др.) и т.д.

В силу этих обстоятельств содержание работы по преодолению экстремистских тенденций у молодежи, так же должно быть разноплановым. В этой связи целесообразно предложить на международном правовом уровне выработку единых и приемлемых для всех государств определений политического терроризма и экстремизма, включить их в содержание соответствующих резолюций, конвенций, других международно-правовых документов. Решение этой ключевой проблемы позволило бы усовершенствовать наше законодательство, привести его в более полное соответствие с международным. Таким образом, была бы ликвидирована значительная часть противоречий, возникающих в деятельности национальных спецслужб по линии борьбы с терроризмом, составляющим угрозу государственной и международной безопасности.

В силу трансформирующегося характера молодежного политического экстремизма, многообразия его форм и видов можно ожидать, что основная борьба в политическом процессе развернется между силами радикализма, тяготеющими к насильственным формам регулирования конфликтных ситуаций и более умеренными политическими силами, рассматривающими в качестве своей важнейшей задачи снятие насильственных форм протекания и разрешения политических конфликтов. Наряду с правовыми, юридическими методами борьбы с молодежным политическим экстремизмом, должны быть реализованы ресурсы самого общества. В этом особую роль играют СМИ. Но их роль в процессе стабилизации или дестабилизации общества является темой для отдельного от исследования. Необходимо усиливать реакцию и влияние гражданского общества, повышать политическую грамотность и активность молодежи.

Таким образом, можно сказать, что молодежный политический экстремизм как научная и практическая проблема не потеряет своей актуальности еще долгие годы и требует пристального внимания со стороны ученых разных направлений наук - политологии, социологии, психологии и конфликтологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности"

На правах рукописи

ГРЕЧКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

МОЛОДЕЖНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Чагилов Валерий Расулович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

Аствацатурова Майя Арташесовна

кандидат политических наук, доцент Гундарь Елена Сергеевна

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет

Защита состоится 14 ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном универ ситете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Автореферат разослан 13 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях транзита россййское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности.'

Практика трансформационных процессов, в контексте которых происходит становление обновляющейся России, способствует постоянному поддержанию высокой степени межкультурного напряжения и конфликтности, провоцирующие этнокультурную эзотерию, сепаратизм, экстремизм, национализм. Все это оказывает влияние на формирование гражданского сознания молодого поколения, обусловливает сложность и противоречивость его позиций, а также актуальность изучения его проблем.

В условиях глобализации и трансформации, представляющей собой в экономическом аспекте ультранеолиберализм, а в социокультурном — постмодернизм, экстремизм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую проблему глобализирующегося мира. В формирующейся дихотомии «глобализация — локализация» политология не может довольствоваться только констатацией опасностей, исходящих от экстремизма. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей проявления и механизмах формирования политического экстремизма вообще и, молодежного в частности.

Экстремизм в своих многообразных проявлениях давно уже превратился во всеобщую проблему глобализирующегося мира. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей и механизмах формирования политического экстремизма вообще, и, молодежного, в частности.

Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликта, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства.

Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.

Знание сущности молодежного политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и

других условий, выявляет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи объективно требует наличие значительного научно-инструменталистскош ресурса, что актуализирует предмет настоящего диссертационного исследования, и с теоретической, и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. О политическом экстремизме как о своеобразной форме общественно-политической деятельности заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские группировки, как левого, так и правого толка. Однако и в этот период термин «политический экстремизм» не имел широкого применения. В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т.д. В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема молодежного политического экстремизма для нашей страны не актуальна. Соответственно работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран. Следует признать, что труды советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма — тех явлений, которые сегодня рассматриваются и объединяются под общим термином «политический экстремизм». Специфика советской науки, проявившаяся в том, что многие политические процессы и явления изучались исключительно на материале зарубежных стран. Эта ситуация, во-первых, позволила ученым понять процессы, происходившие за рубежом, а во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования.

К таким трудам с полным основанием следует отнести работы А.А Галкина, A.C. Грачева, Б.Н. Бессонова, A.A. Бланка, М.С. Гуса, П.Ю. Рахшми-ра, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др.

Особое место среди работ упомянутых авторов занимает монография A.C. Грачева «Политический экстремизм», явившаяся одной из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества.

К группе трудов, в которых анализируются причины, способствующие возникновению и осуществлению политического экстремизма следует также отнести работы зарубежных ученых. К исследователям данной группы проблем относят Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, П. Вилкинсона, Р. Дарен-

дорфа, Д. Истон, В. Лакера, С. Липсета, С. Ломброзо, А. Осгуда, Р. Тюкера, Д. Уоддиса и др. Одной из основных особенностей работ зарубежных авторов является рассмотрение роли государства в возникновении и осуществлении политического экстремизма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность экстремистской деятельности.

Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Р. Абдулатипова,Г. Авциновой, С. Боголюбова, А. Верховского, Ю Волкова, А. Громыко, В. Дмитриенко В. Емельянова, В. Зорина, А. Кольтюкова, М. Краснова, А. Козлова, В. Лапаевой, С. Онегина, В.Прибыловского, А. Прокопова, В. Соловья, А. Соловьева, В. Тимошенко, В.Устинова, И. Харичева, 3. Яхимовича и др.

Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде рассмотрена в работах A.C. Грачева, Г.И. Авциновой, A.A. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Д.О. Ольшанского, В.Н. Томалинцева. и др.

До 1980-х годов организованные молодежные группы либо вообще не упоминались в российской литературе по делинквенции, либо рассматривались в рамках проблематики «неформальных групп». Начало исследования подростково-молодежных группировок в Российской Федерации можно отнести к концу 1980-х годов. Вместе с тем указанные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования экстремистских группировок, определения понятия «экстремистская группировка», способов выявления членства подростков в проблемных молодежных группах и т.п.

Наиболее значительные публикации, появившиеся в российской печати за последние несколько лет, можно было бы условно разделить на четыре категории:

Первая группа - это работы, непосредственно посвященные анализу феномена политического экстремизма. К таким работам, в первую очередь, можно отнести коллективную монографию «Феномен политического экстремизма», монографию Г.И. Авциновой «Политический радикализм в России: социокультурный аспект».

Вторая группа — это публикации, исследующие то или иное направление экстремизма, например, работа Задиани Л. «Фашизм в России: мифы и реальность», статья О. Аршба «Современный правый экстремизм в Европе», монография А. Тарасова «Бритоголовые. Новая профашистская молодежная субкультура в России», а также работы В. Емельянова, А. Кольтюкова, Н. Володина, О. Бибиковой.

Третья группа — это статьи, частично касающиеся проблем политического экстремизма. Например, статьи В. Емельянова «Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма в России и Украине: сравнительный анализ», статья А. Соловьева «Массовые беспорядки: организация, участие, призывы к неподчинению», работа Р. Яновского «Глобальные изменения и социальная безопасность».

Четвертая группа — это публицистические работы Е. Гайдара, П. Крашенинникова, А. Тарасова и др., анализирующие политический экстремизм в контексте политических процессов, протекающих в России и за рубежом. Вопросы экстремизма как составляющей проблемы безопасности России рассматриваются в работах Ю. Авдеева, И. Бабина, Н. Романова, В. Юрчен-ко, Е. Степанова, В. Ядова.

В то же время следует отметить недостаточность политологических исследований комплексного характера молодежного экстремизма в трансформирующейся российской действительности.

Объисг исследования — политический экстремизм в современной России.

Предмет исследования - природа и особенности молодежного политического экстремизма в условиях трансформирующейся российской действительности.

Цель исследования — определить содержание молодежного политического экстремизма и специфику форм и механизмов его проявлений в трансформирующейся российской действительности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• на основе теоретического изучения выяснить сущность молодежного экстремизма и уточнить определение понятия «молодежный политический экстремизм»;

• на основе исследования феномена глокальности дифференцировать глобальные и локальные (общенациональные) факторы развития молодежного политического экстремизма;

• прояснить специфику молодежного политического экстремизма в трансформирующемся российском обществе;

• проанализировать общее и отличие в явлениях левого и правого политического молодежного экстремизма;

• раскрыть особенности и разновидности российского религиозно-политического молодежного экстремизма;

• проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом и роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации молодежного политического экстремизма.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политического экстремизма и механизмов противодействия ему, в том числе работы Г. Дмитрова, П. Тольятти, Э. Нольте, Б. Хофмана, О. Аршба, В. Белоусова, О. Бибикова, И. Ермакова, А. Галкина, А. Грачева, А. Козлова, Б. Бессонова, Н. Устрялова и др.

Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен молодежного политического экстремизма в контексте гл обализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное политическое явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие молодежному политическому экстремизму, его нейтрализации.

При изучении спектра причин, сущности и особенностей российского молодежного политического экстремизма, методологическое значение имели работы Г.И. Авциновой, И.А. Ильина, A.A. Козлова. Ю.Г. Волкова и др., в них исследованы факторы, вызывающие возникновение экстремистских настроений и тенденций, как в историческом прошлом России, так и в нынешнем российском политическом процессе.

В процессе работы над идеологическими и программными документами, а также над агитационно-пропагандистскими материалами радикальных молодежных политических организаций и движений использовался метод контент-анализа изучаемых текстов.

В подготовке диссертации использованы принципы и процедуры, базирующиеся на методах: историко-ретроспективного анализа, сравнительного анализа; политико-правового анализа; функционального анализа; структурно-ценностного анализа политических документов и материалов; системного анализа.

Активно использовался метод включенного наблюдения в общении с членами молодежных экстремистских группировок (запрещенных законом), такими как РНЕ, скинхеды, и т.д.

В качестве нормативно-правовой базы диссертационного исследования использованы: Постановление Правительства РФ № 629 от 25 августа 2001г. «О федеральной целевой программе формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 — 2005 годы»; Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г.);

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» (2004 г.); Декларация Генеральной Ассамблеи ООН об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне, (принята по вопросам образования и культуры на ее 20-й сессии 28 ноября 1978 г.); Европейская конвенция о пресечении терроризма (1978 г.); Конституция Российской Федерации (1993 г.); Концепция национальной безопасности РФ (в ред. Указа Президента РФ от 10.02.2000, № 24); Концепция противодействия политическому и религиозному экстремизму в Российской Федерации (1999 г.); Указ Президента РФ № 310 от 23 марта 1995г. «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» (1995 г.); Уголовный кодекс Российской Федерации (2005 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• вскрыта сущность молодежного политического экстремизма как эпифеномена базовых социально-политических противоречий общества и уточнено определение понятия «молодежный политический экстремизм»;

• вскрыты глобализационные и локализированные в пределах России и ее регионов факторы развития молодежного политического экстремизма;

• выяснены отличительные особенности молодежного политического экстремизма в трансформирующемся российском обществе, проявляющиеся в радикализме таких явлений, как национализм, ксенофобия, антисемитизм, неофашизм и др.;

• показаны общие и отличительные черты проявлений левого и правого молодежного политического экстремизма;

• раскрыты особенности и разновидности молодежного религиозно-политического экстремизма в трансформирующейся российской действительности;

• доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечает общественной и политической остроте проблемы молодежного политического экстремизма.

Положения, выносимые на защиту:

1: Молодежный политический экстремизм — это система идей и методов, используемых индивидуумами, организованными группами, политическими организациями и институтами, пропагандирующих и использующих насилие и другие крайние средства для достижения своих политических целей. Как политический феномен «молодежный экстремизм» -

это исторически и политически предопределенное явление в любом политически институционализированном обществе. В периоды значительных социально-политических потрясений, связанных с существенными деформациями условий жизни людей, вакуума ценностей, неясности жизненных перспектив и обострения противоречий, политический экстремизм молодежи выступает эпифеноменом базовых социальных противоречий, политически не минимизированных в ходе реструктуризации и реинтеграции социума.

2. Очевидным контекстом системной трансформации российского общества, обусловливающим ее логику, динамику и специфику форм, является глобализация. В этой связи факторы и причины молодежного политического экстремизма имеют не только внутреннюю, но и внешнюю детерминацию. Рост политического радикализма как способа политической борьбы в современном мире, возникновение феномена международного терроризма, усиливающаяся культурная унификация и др. явления, детерминирующие развитие экстремизма, выступают важнейшими факторами глобального характера. К локальным факторам следует отнести кризисное состояние экономики, нецивилизованные условия перераспределения собственности, резкое падение жизненного уровня большинства населения, увеличение социальной дифференциации в обществе, миграционные процессы, войну в Чечне и др.

3. Особенностями молодежного политического экстремизма в отличие от «взрослого» являются: насилие или его угроза, обычно вооруженного; одномерность, однобокость в восприятии общественных проблем и поиске путей их решения; фанатизм; одержимость в стремлении навязать свои принципы, взгляды оппонентам; бездумное, беспрекословное выполнение всех приказов, инструкций; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не разум; неспособность к толерантности, компромиссам либо игнорирование их. Молодежный политический экстремизм смыкается с крайним радикализмом, терроризмом, нигилизмом, революционностью, вождизмом;

4. Отличительными чертами левого и правого молодежного политического экстремизма являются различия в доминирующих идеологических системах ценностей, традиционно дифференцирующихся как «левые» и «правые» политико-идеологические течения. Общее, что сближает «левый» и «правый» формы молодежного политического экстремизма, радикализм в способах и приемах политической борьбы. При этом очевидным является крайний радикализм «правого» толка, прибегающий значительно чаще, чем «левый», к таким способам борьбы, как вооруженный экстремизм, терроризм, бандитизм и т.д.

5. Обладая несомненной спецификой, молодежный религиозный экстремизм практически всегда имеет политическое содержание, порой ярко выраженное. При этом для некоторых молодежных групп религиозный мотив все-таки является доминирующим. Однако религиозная мотивация является определяющей чертой многих террористических групп в настоящее время. В экстремизме, равно как и в терроризме, мотивируемом в целом или отчасти религиозными воззрениями, где насилие рассматривается как осуществление божественной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узаконивания и оправдания творимых действий, чем в обычном экстремизме и терроризме. Эти характерные особенности приводят, в свою очередь, к еще большему кровопролитию и разрушениям. Однако, несмотря на то, что религиозный молодежный экстремизм имеет политическую окраску, он представляет собой не столько политический, сколько религиозны й феномен.

6. Существующая и нормативно-правовая база, и реальная система мер молодежной государственной политики, особенно в части гарантий ее реализации, не отвечает социально-политической злободневности проблемы молодежного политического экстремизма. Российскую молодежь оградит от влияния экстремистской идеологии эффективная борьба с носителями этой идеологии. Чрезвычайно опасно пытаться «задавить» экстремизм в общественном сознании. Нормативно-правовая база борьбы с проявлениями молодежного политического экстремизма должна включать в себя не только правоохранительную и репрессивную деятельность, но и эффективную профилактическую работу с молодежью. Законодательство должна включать комплекс мер экономического, социокультурного и духовного характера. Задачей государства и общества является не борьба со злом, не подавление экстремизма, в частности, а создание условий, благоприятствующих развитию и самореализации человека. Формирование социально-политической, экономической и социально-психологической обстановки, адекватной созидательному потенциалу молодого гражданина — единственный путь решения данной проблем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенного анализа могут расширить возможности понимания сущности феномена молодежного политического экстремизма как международного явления, а также позволят осмыслить специфику проявлений молодежного экстремизма в прошлом и настоящем России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы властными структурами федерального и регионального уровней, стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты исследований проблемы, в значительной степени, могут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации.

Возможно использование материалов диссертации в качестве спецкурсов в высших учебных заведениях, в политическом просвещении молодежи, в лицеях и колледжах, ориентированных ^ на обучение гуманитарным дисциплинам.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, можно применять в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремистской деятельности, совершенствования противоэкстремистского законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на пяти конференциях и семинарах, в том числе: межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции Невинномыс-скош государственного гуманитарно-технического института «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социокультурные и политические проблемы)» (г. Невинномысск, 2005 г.).

Ряд основных положений прошел апробацию в процессе преподавания учебных курсов «Политологии», «Социологии» и спецкурса «Социология молодежи» студентам Невинномысского государственного гуманитарно-технического института в 2004 — 2006 гг.

Основные результаты исследования отражены в шести научных публикациях общим объемом 6,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит го введения, двух глав, шести параграфов заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 187 наименований источников в том числе восьми на иностранных языках. Общий объем диссертации 171 страниц машинописного текста.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируется объект и предмет исследования, а также основные цели и задачи исследования; определяются, теоретико-методологические основы и эмпирическая база; излагаются элементы новизны и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические и методологические аспекты анализа молодежного политического экстремизма» посвящена уточнению понятийного аппарата исследования, рассмотрению условий и причин возникновения феномена «молодежный политический экстремизм», а также влияние процессов глобализации на проявление молодежного политического экстремизма в современной России.

В первом параграфе «Молодежный политический экстремизм: теоретико-методологические проблемы» рассмотрены различные подходы к объяснению сущности молодежного политического экстремизма как феномена. Молодежный политический экстремизм — это исторически и политически предопределенное явление в любом политически институционализированном обществе. В периоды значительных социально-политических потрясений, связанных с существенными деформациями условий жизни людей, вакуума ценностей, неясности жизненных перспектив и обострения противоречий, политический экстремизм молодежи выступает эпифеноменом базовых социальных противоречий, политически не минимизированных в ходе реструктуризации и реинтеграции социума.

Многие исследователи, занимавшиеся проблемой политического экстремизма, отмечают большие трудности, связанные с выработкой адекватного теоретического определения данного явления. Во многом это объясняется следующими моментами. Во-первых, сложностью самого феномена: исторической значимостью и многочисленностью вариантов комбинаций по линии субъект — объект. Во-вторых, идеологической обусловленностью. Теоретико-методологические конструкции в сфере социально-политических исследований нередко обуславливаются идейно-политическими и социально-философскими установками и предпочтениями познающего субъекта в трактовке важнейших политических реалий. В-третьих, релятивностью, возможностью инверсии понятия «политический экстремизм». Наконец, в-четвертых, присутствием нравственного критерия, морального компонента. «Политический экстремизм» - понятие аксиологическое. Оно не только отражает определенный тип деятельности политических

субъектов, но и сугубо негативно его оценивает, подчеркивает деструк-тивность и, зачастую, отождествляет со злом в его социально-политическом измерении.

Одна из проблем методологического анализа многих явлений — их определение. В связи с разночтениями, имеющими место в современной политической науке, относительно предмета настоящего исследования в работе предлагается следующее его определение: молодежный политический экстремизм — это система идей и методов, используемых индивидуумами, организованными группами, политическими организациями и институтами, пропагандирующими и использующими насилие и другие крайние средства для достижения своих политических целей.

Как уже говорилось выше, наиболее опасными формами политического экстремизма эксперты РАН считают посягательство на основы конституционного строя и терроризм.

Исходя из анализа существующих определений экстремизма и терроризма можно сделать обобщающий вывод. Главное место в этих определениях отведено угрозе непосредственному акту насилия. Угроза насилия так же страшна, как и сам акт насилия, поэтому терроризм помимо уничтожения объекта, стремится оказать длительное психологическое воздействие на широкую целевую аудиторию. Отмечается, что целью экстремистов, террористов является как общество в целом, так и отдельные правительства. Затрагиваются религиозные и идеологические цели терроризма наряду с фундаментальными политическими целями.

Представляется, что политический терроризм отражает собой практический аспект политического экстремизма и его следует понимать как один из методов политической борьбы, имеющий не тотальный, массовый, а наоборот, локальный характер. С понятием «терроризм» сопоставимы такие понятия как «захват заложников», «политическое убийство», «диверсия», «бандитизм» и т.п. Когда речь идет о специфической линии в политике государства, отвергающей компромиссы с противодействующей стороной, с оппозицией, то следует использовать понятие «террор». В этом случае с понятием «террор» логично ассоциируются такие близкие понятия как «политика террора», «массовый террор», «тотальный террор».

Во втором параграфе «Глобальное и локальное в молодежном политическом экстремизме» показано, что возникновение и развитие молодежного политического экстремизма обусловлено факторами различного характера: социальными, политическими, психологическими. Было бы неверно сводить причины молодежного политического экстремизма к какой-то одной группе факторов.

Российское общество сегодня втянуто в процесс глобализации, а также находится в состоянии социально-политической трансформации и экономических трудностей, в этой связи проявилась угроза безопасности для России со стороны политического экстремизма, в том числе и молодежного. Сущностные параметры глобализации частично проявляются в локальных политических пространствах. Это особенно важно учитывать, поскольку она представляет собой не только базовый тренд мировой политики, но и органический элемент внутригосударственных трансформаций. Страны, по разному открытые глобальным процессам и по-разному использующие их возможности, различаются не просто по степени глобализации, но и по ее характеру. В параграфе рассматривается как преломляются результаты глобализации в нашей стране, как это отражается на развитии и распространении молодежного политического экстремизма, а также на безопасности России. Как реакция на опасности и угрозы глобализации во всем мире все шире разворачивается движение протеста. Протест против негативных последствий глобализации принимает нередко уродливые формы: терроризм, экстремизм и фундаментализм. Порой терроризм рассматривают как варварский ответ на варварскую глобализацию. Безусловно, крайние формы реакции на глобализацию достойны только осуждения. Они бесчеловечны и бесперспективны. Однако, необходимо отметить, что они — закономерное порождение негативных последствий глобализации. Причины молодежного политического экстремизма в России следует рассматривать сквозь призму процессов глобализации и только после этого можно выработать основные методы борьбы и предупреждений этих явлений.

К ним следует отнести кризисное состояние экономики, нецивилизованные формы перераспределения собственности, включающие хищнический передел материальных средств и ресурсов и фактическое разворовывание под видом приватизации общенационального достояния. В перечне внутренних факторов, детерминирующих экстремизм, необходимо назвать резкое падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, усиление социальной дифференциации и классового противостояния в обществе, рост правовой и социально-экономической незащищенности граждан.

Эти обстоятельства, имеющие экономическую природу, являются, на наш взгляд, базисными с точки исследования генезиса политического экстремизма в стране. В то же время они способны порождать и другие детерминанты обострения в России, которые, по мере нарастания и развития, превращаются в самостоятельные причины и условия активизации экстремизма.

К таковым относятся: обострение политической борьбы между многочисленными партиями и общественными движениями; острое противостояние между сторонниками существующего в стране политического режима и оппозицией; множащиеся межнациональные конфликты, способные перерастать, а порой и перерастающие в открытые вооруженные столкновения: этнический и религиозный сепаратизм, забастовочное движение, порождающее помимо чисто экономических, требования классового, политического характера и т.д. Разумеется, внешние и внутренние факторы взаимодействуют между собой. Так, внутренние детерминанты терроризма и политического экстремизма часто привносятся извне, о чем убедительно свидетельствуют недавние события в регионе Северного Кавказа.

К вышеназванным причинам необходимо добавить еще ряд факторов, которые вносят значительный вклад в существование молодежного политического экстремизма. Это кризис культуры, морали и нравственности. Недостаточное внимание государства к молодежным проблемам досуга, культурного развития и морально-нравственного воспитания.

С другой стороны взрыв молодежного экстремизма обусловлен происходящей ныне коренной ломкой стереотипов поведения, складывавшихся веками и освященных культурой. Смена политических режимов, смена культурных эпох влечет за собой четкую смену стереотипов и норм поведения. Наиболее болезненными оказываются пограничные области, когда старые стереотипы уже не отражают изменившейся реальности, но еще продолжают существовать в жизни старшего поколения и навязываются молодым традиционной системой воспитания, образования и средствами массовой информации.

Влияние массмедиальных средств на политические процессы многосторонне: это вклад в политическую социализацию молодежи, и ее место в предвыборной борьбе, и роль в оценке деятельности политических лидеров. Но это и роль в оценке деятельности молодежных экстремистских группировок. Неосмотрительные действия представителей некоторых СМИ могут выступить одним из факторов, оказывающих влияние на создание благоприятной среды для «подпитывания экстремистской, а также террористской почвы».

В третьем параграфе «Специфика молодежного политического экстремизма в современной России: связь идеологических и практических императивов» рассматриваются особенности молодежного экстремизма и его отличия от взрослого политического экстремизма как в идеологических, так и практических измерениях.

Все молодежные экстремистские группы избирают такие мишени, которые могут оказаться полезными с их точки зрения, и применяют тактику, созвучную их основным политическим целям. Тактики и мишени различных экстремистских молодежных организаций, как и виды оружия, используемые ими, обусловлены идеологией группы, ее внутренней организационной динамикой и личностями ключевых фигур, а также множеством внутренних и внешних стимулов.

Особенностями молодежного политического экстремизма в отличие от «взрослого» являются: насилие или его угроза, обычно вооруженного; одномерность, однобокость в восприятии общественных проблем, поиски путей, их решения, фанатизм, одержимость в стремлении навязать свои принципы, взгляды оппонентам; бездумное, беспрекословное выполнение всех приказов, инструкций; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не разум; несцособность к толерантности, компромиссам, либо игнорирование их. Молодежный политический экстремизм смыкается с крайним радикализмом, терроризмом, нигилизмом, революционностью, вождизмом.

Особенностями современного молодежного политического экстремизма является рост масштабности, сопутствующий наращиванию потенциала и превращение экстремистских группировок во влиятельные структуры жизни; усиление жестокости и безоглядности действий экстремистов; многообразие форм деятельности, использование новейших технических достижений, средств массового поражения (компоненты химического, бактериологического оружия, похищение радиоактивных материалов); стремление добиться общественного резонанса, устрашения населения. Расширяется информационная, тактико-стратегическая, финансовая, идеологическая, психологическая, ресурсная взаимосвязанность экстремистских сообществ и групп в отдельных странах и международном масштабе.

В демографической структуре экстремизма преобладают молодые люди в возрасте до 30 лет. Социальную базу экстремизма составляют маргинальные слои, представители националистических, религиозных движений, недовольная существующей политической реальностью интеллигенция, все чаще молодежь, студенчество и военные.

В сравнении со «взрослым», молодежный политический экстремизм имеет некоторые существенные отличия. В основном он является производным от взрослого и поэтому менее организован, стихиен, за редким исключением, глубок идеологически. Молодые экстремисты менее склонны к компромиссам в какой бы то ни было форме, в то время как подавляющая часть взрослых политических экстремистов, при наступлении критических условий, может, отчасти, изменять свою политическую позицию и договариваться

с более сильным противником. Это делает молодежь наиболее удобным ресурсом, которым пользуются террористические группировки.

Как правило, молодые экстремисты еще не имеют достаточного опыта для «полноценного» проведения своих акций. Многие экстремистские акции, проводимые молодежью, оказываются на редкость неэффективными и безрезультатными. Действия молодых экстремистов более активны, жестоки и резки, чем у старших и более опытных. Отчасти это можно объяснить тем, что, в силу своего возраста, молодежь менее, чем взрослые, склонна бояться тюрьмы и смерти, физических травм, поэтому она готова на самые рискованные действия и операции, чем и пользуются взрослые идеологи и организаторы группировок, наживаясь на этих качествах молодого поколения.

Во второй главе «Молодежный политический экстремизм: типология и классификация (основные направления молодежного экстремизма и их социально-политическое содержание)», состоящей из трех параграфов, анализируются особенности левого и правого молодежного политического экстремизма, а также религиозного российского молодежного экстремизма. Кроме того рассматривается отношение государства к молодежному политическому экстремизму, предлагаются методы предупреждения и нейтрализации этого явления.

В первом параграфе «Левый и правый политический экстремизм в молодежной среде» исследуются левый и правый политический экстремизм, идеологии, на которых основываются эти разновидности экстремизма, а также выделены общие характеристики левого и правого экстремизма.

В параграфе показано, что представления о том, что экстремизм - типичная черта слаборазвитых стран и немодернизированных обществ, опровергнуты социальной практикой европейского континента в последней четверти хх в., в странах с демократическими формами правления, с сильными институтами правового государства и гражданского общества и вполне эффективной и благополучной экономикой. Все чаще различные комиссии Европейского парламента выражают свою озабоченность активизацией экстремистских группировок, как правого, так и левого толка.

Экстремистские организации существуют не обособленно. Они, при всех разногласиях, являются частью соответствующих идейных течений.

Идеология правого молодежного политического экстремизма на европейском континенте, в том числе и России, основана на Националистических, расистских и неонацистских взглядах. Она не признает универсальный принцип равенства людей независимо от этнической, расовой и конфессиональной принадлежности. С этнической принадлежностью, с фенотипом и

религиозными представлениями человека связывают аксиологический момент, словно этим и определяется ценность человека и гражданина. В политическом плане правый экстремизм отрицает существующие легитимные и социальные структуры и институты, стремится к разрушению стабильности в обществе, пропагандирует авторитарную политическую систему, представляющую собой единый сплав государства этнически, ра-сово и конфессионально гомогенного народа. Идеология правого экстремизма отрицает демократию с ее системой свободных выборов, существованием политической оппозиции. Господство тоталитарной идеологии, отражающей систему взглядов экстремистов, искоренение всякого инакомыслия и свободы слова представляется им идеальным порядком в обществе. Основными формами проявления правого молодежного экстремизма являются погромы, терроризм, организация и функционирование военизированных группировок и банд, различные методы ведения «партизанской борьбы».

Особая опасность молодежного правого экстремизма в такой многоэт-ничной стране как Россия заключается в том, что он основан на расизме и ксенофобии. Косвенно он поддерживается представителями правоохранительных органов, в частности милицией, которая демонстрирует свое ксенофобское отношение на улицах городов к людям, не имеющим славянской внешности. Кроме того, причинами активизации правого молодежного экстремизма являются нетерпимость и расизм, враждебность к выходцам с Северного Кавказа и ряда стран Африки, Азии, основанные на предрассудках и стереотипах.

Левый экстремизм есть социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи: разрушение существующей государственной системы; создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствованный как из социалистических и коммунистических концепций, так и собственных новейших левоэкстремистских доктрин, которое осуществляется всеми доступными средствами.

При этом левый экстремизм следует воспринимать как категорию двойственного рода. Во-первых, выступая в качестве активного субъекта формирования социально-политической атмосферы в стране, он воспринимается автономной единой категорией. Во-вторых, левый экстремизм есть многофакторное явление с достаточно сложной структурно-функциональной системой.

Особой категорией является ультралевый экстремизм (терроризм). Ультралевый экстремизм можно определить как вооруженную борьбу леворадикальных групп или отдельных лиц , действующих на основе внутренней

убежденности, конечной целью которой является разрушение существующей государственной системы и отношений гражданского общества с помощью физического уничтожения представителей государственных структур и массового запугивания населения. Причем, подобная вооруженная борьба обосновывается различными идеологическими доктринами революционной войны.

В России дело обстоит таким образом. Современное радикальное коммунистическое движение, в отличие от национал-патриотического, не имеет, естественно, диссидентских корней. Оно включает многих бывших партийных функционеров, мечтающих о возрождении «истинного» марксизма-ленинизма, зачастую в его сталинском варианте. Параллельно с развитием «взрослых» коммунистических структур формировались и молодежные.

Наиболее массовыми и распространенными организациями некоммунистических левых радикалов оказались организации анархистов. В 90-е годы по всей России активных членов Ассоциации движения анархистов насчитывалось около 1500 человек, в подавляющем большинстве своем это молодежь.

Во втором параграфе «Особенности российского религиозно-политического экстремизма» отмечено, что религиозному политическому экстремизму свойственно религиозное рвение, стремление к максимальной изоляции единоверцев от других религий, религиозный фанатизм и нетерпимость.

Обладая несомненной спецификой проявлений, религиозный экстремизм почти всегда имеет политическое содержание, порой ярко выраженное. Нет никаких сомнений в том, что на первом месте стоят этнонацио-нальные и/или ирредентистские устремления. Впрочем, для других групп религиозный мотив является главенствующим. Более того, религиозная мотивация является определяющей чертой многих террористических групп в настоящее время. В экстремизме, равно как и в терроризме, мотивируемом в целом или отчасти религиозными воззрениями, где насилие рассматривается как осуществление божественной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узаконивания и оправдания творимых действий, чем в обычном экстремизме и терроризме. Эти характерные особенности приводят, в свою очередь, к еще большему кровопролитию и разрушениям. Однако, несмотря на то, что религиозный молодежный экстремизм имеет политическую окраску, он представляет собой не столько политический, сколько религиозный феномен. В свою очередь, лидеры экстремизма часто используют в своих целях лозунг «борьбы за веру».

Недооценка религиозного фактора в современном мире грозит не только террористическими актами в отдельных странах, но может привести к более серьезным последствиям. Современные события в мире указывают на угрозу мирового терроризма в виде исламского экстремизма. Вся тяжесть

борьбы против терроризма до недавнего времени в основном лежала на России и Израиле, а теперь, и США, и другие страны вовлечены в этот процесс.

В третьем параграфе «Государство и молодежный политический экстремизм: вопросы предупреждения и нейтрализации» показывается, что предотвращение молодежного политического экстремизма находится в прямой зависимости от внимания государства и общества к проблемам молодежи, от экономической стабильности государства, от наличия и нормального функционирования гражданского общества, с его развитыми механизмами саморегуляции и самоуправления во всех сферах жизни общества.

Определенные изменения необходимо внести и в систему образования, так как сегодня система образования, оставаясь, по сути, неизменной, становится поставщиком типичных ситуаций, способствующих экстремистскому поведению молодежи.

Государственная власть должна играть ведущую роль в решении этой проблемы. Государство, имея в своем распоряжении (если классифицировать по сферам жизнедеятельности) экономические, социальные, юридические, административно-силовые и культурно-информационные рычаги власти может развить работу во всех этих направлениях.

Поскольку экстремистские круги зачастую тесно связаны с криминальными группировками, усиление борьбы с преступностью также выступает неотъемлемой частью борьбы с экстремизмом и такой его формой как террор.

Для безопасности России на сегодняшний день представляют серьезную опасность не только молодежные политические экстремистские организации. Идеология экстремизма, пронизывающая все сферы общественной жизни усиливает конфликтогенный потенциал общества. Оградить российскую молодежь от влияния экстремистской идеологии можно только путем борьбы с носителями этой идеологии. Вместе с тем чрезвычайно опасно, с психологической точки зрения, пытаться задавить экстремизм в общественном сознании. Задачей общества является не борьба со злом, не подавление экстремизма в частности, а создание условий, благоприятствующих развитию и самореализации человека. ,

Представляются также безотлагательными усилия мирового сообщества по решению задач по обеспечению неприятия и противодействия, различным формам экстремизма, в том числе и терроризма.

В заключение диссертации сделаны общие выводы, даны рекомендации по противодействию молодежному политическому экстремизму. Видимо назрела насущная необходимость разработки комплексной научно-обоснованной программы по предотвращению экстремистских проявлений. Представляется также целесообразным продолжить углубленное изучение проблемы в научном плане.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гречкина E.H. Молодежный политический экстремизм в современной России в контексте глобализации // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: Сборник статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции. — Не-винномысск: Изд-во НГГТИ, 2004. - С. 112-124.

2. Гречкина E.H. Специфика молодежного политического экстремизма в России: связь идеологических и практических императивов. - Невинно-мысск: Изд-во НГГТИ, 2005. - 24с.

3. Гречкина E.H. Влияние СМИ на формирование экстремистских ориентации современной молодежи. Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2005. —21с.

4. Гречкина E.H. Глобальные и локальные детерминанты в молодежном политическом экстремизме в современной России // Глобальное versus локальное: Российская провинция в условиях глобализации (философские, социокультурные и политические проблемы): Сборник статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции. — Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2005. - С. 155-165.

5. Гречкина E.H. Специфика молодежного политического экстремизма в современной России: связь идеологических и практических императивов // Теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного познания: Сборник статей и докладов теоретико-методологического семинара. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2006. — С. 242-258.

6. Гречкина E.H. Государство и молодежный политический экстремизм: вопросы предупреждения и нейтрализации // Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни: Сборник статей и докладов межрегиональной научно-практической конференции. — Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2006. — С. 124-128.

Подписано в печать 10.10.06 Формат 60x84 716 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,17

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 362

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.