автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Экстремизм в современной России: механизм воспроизводства и меры социального контроля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вехов, Иван Васильевич
Введение.
Глава 1. Экстремизм как объект социологического исследования.
1.1. Феномен экстремизма в современном обществе (историко-социологический обзор).
1.2. Определение экстремизма в современной российской науке.
1.3. Теоретико-методологические аспекты социологического изучения экстремизма.
Глава 2. Социальные предпосылки воспроизводства экстремизма в современном российском обществе.
2.1 Предпосылки возникновения экстремизма в современной России.
2.2 Проявления открытого и латентного экстремизма на национальном и локальном уровнях (на примере Санкт-Петербурга).
2.3 Особенности социального контроля экстремизма в современной России.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Вехов, Иван Васильевич
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе отмечается значительный уровень распространенности экстремизма. Отрицая основные, конституционно закрепленные права и свободы граждан или выступая против сложившегося порядка осуществления властных отношений, экстремизм представляет собой социально опасный феномен.
Основываясь на разделении индивидов по признаку предписанного статуса (этнического, расового или иного), правый экстремизм ведет к разобщению, нарушению социальных связей и, в итоге, — к дезорганизации и расколу социума. Степень его опасности возрастает многократно в современном мультикультурном мире, когда интенсивные процессы миграции, развитие средств коммуникации и массовой информации приводят к все более усложняющемуся внутреннему многообразию обществ.
Целью левого политического экстремизма является разрушение действующего в обществе порядка осуществления властных отношений, коренное переустройство политического строя и перераспределение власти с использованием насилия. В современной России политический экстремизм представляет особую опасность, так как ставит под угрозу существование и развитие становящейся демократии.
Изучение феномена экстремизма в общественных науках имеет сравнительно недолгую историю. Экстремизм как социальное явление привлек к себе внимание в конце 60 - 70-х годов XX века, когда в ряде развитых стран стали возникать леворадикальные террористические организации: «Фракция Красной Армии» (РАФ) - «группа Баадера -Майнхофф» в ФРГ, «Красные бригады» в Италии, организация «Прямое действие» («Аксьон директ») во Франции, «Красная армия» в Японии. Мировоззрение участников этих группировок основывалось на постулатах анархизма, марксизма, ленинизма, троцкизма и других политических доктрин революционного характера. Своей задачей леворадикальные организации провозглашали борьбу с существующими политическими режимами, ликвидацию эксплуатации и даже уничтожение государства путем активного применения террористических методов. Совершенные ими многочисленные убийства, взрывы, похищения надолго сделали левый терроризм и экстремизм предметом пристального изучения социологов, политологов, философов.
Нестабильность политической ситуации в мире во второй половине XX века, которая была наполнена революциями, переворотами, национально-освободительными движениями, бунтами, мятежами и войнами, несомненно, не могла не привлечь внимание представителей научного сообщества к проблеме социальной напряженности, конфликтов и насилия. Так, по подсчетам Т.Р.Гарра, между 1961 и 1968 гг. определенные формы гражданских насильственных конфликтов имели место в 114 странах и колониях из 121; с 1945 г. попытки свержения правительств организовывались чаще, чем национальные выборы1. Крайне высокий уровень социальной напряженности в современном мире ставит перед учеными задачу выявления причин ее роста и нахождения способов нейтрализации посредством мер социального управления и планирования.
В настоящее время наблюдаются самые разнообразные проявления экстремизма. В 1990 - 2000-е годы острота проблемы «левого» политического терроризма в развитых странах, ставящего своей целью борьбу против существующих режимов, заметно снизилась по сравнению с периодом 1970-х. Практически до 2000-х гг. проявляла активность «Ирландская республиканская армия» (ИРА), выступающая за воссоединение Ирландии; по настоящее время, несмотря на попытки обеих сторон организовать переговорный процесс, не прекратила своей деятельности ЭТА, леворадикальная сепаратистская организация, выступающая за отделение и независимость от Испании региона Страны басков. Кроме Ирландии и
1 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют / Пер. с англ. СПб., 2005. С.42.
Испании, многочисленные потенциальные очаги политического терроризма существуют в развивающихся странах, странах переходного периода и третьего мира, находящихся на стадии активного государственного строительства.
В современной России политические движения, которые ставят своей целью коренное изменение государственного строя, в настоящее время отсутствуют на политической арене - по понятным, впрочем, причинам. Ответственность за пропаганду идей, направленных на противоправное изменение порядка осуществления властных отношений, достаточно -четко определена в национальном уголовном законодательстве. Вероятно, самым ярким примером политического экстремизма в истории России останется революционное течение в движении народников во второй половине XIX в.: общество «ишутинцев», участник которого, Д.В.Каракозов, совершил первое покушение на царя; «Общество народной расправы» С.Г.Нечаева, создавшего образ идеального революционера в своем «Катехизисе»; народовольцы, организовавшие убийство Александра II; террористическое крыло организации «Партии социалистов-революционеров» и другие.
Гораздо большее распространение в настоящее время получил религиозный и религиозно-политический экстремизм. Ни у кого не вызывает сомнение, что религиозный экстремизм остается постоянным очагом нестабильности и создает угрозу жизни мирных граждан. Его формы многообразны: от деятельности религиозных сект (например, тоталитарная секта Аум Синрикё в Японии, совершившая в 1995 г. теракт в токийском метро) до актов отдельных фанатиков (например, Тимоти Маквей, объяснявший организацию взрыва в Оклахоме в 1995 г., желанием отомстить американским властям за их действия в отношении представителей секты «Ветвь Давидова»).
В мусульманском мире обращает на себя внимание проблема распространения религиозного экстремизма, связанная, в первую очередь, с деятельностью радикальных исламистских группировок национального и международного масштаба. Такие движения провозглашают своей целью противодействие и, в конечном счете, уничтожение западной цивилизации -главным образом, ее североамериканского варианта. Поэтому одной из приоритетных задач внешней политики США является борьба против Аль-Каиды, «террористической организации №1 в мире».
Идеологией подобных организаций и основой мировоззрения их членов являются радикальные течения в исламе экстремистского характера (наиболее известным из которых является ваххабизм). В то же время зачастую для многих мусульманских религиозных радикалов, выступающих за борьбу «с неверными», вероисповедание выступает лишь идеологическим обоснованием своих политических целей и действий. Как правило, заявления о необходимости изменения статуса определенных религиозных групп выражаются в виде требований перестройки политической жизни отдельной страны или региона . Во многом по этой причине термин «религиозно-политический экстремизм» получил в настоящее время широкое распространение . Более того, религиозный радикализм может находить признание на уровне государственной политики. Ставшими уже тривиальными, примерами здесь являются признанные отдельными странами в качестве террористических военизированные религиозно-политические организации «Хезболла» в Ливане, «Организация освобождения Палестины», «Хамас» в Палестине и другие.
Для России проблема религиозно-политического экстремизма приобрела особое звучание в связи с борьбой федеральных властей с чеченскими сепаратистами в 1990 - 2000-х годах, выступавших за отделение чеченской республики и образование независимого исламского государства. Наиболее
2 Курбанов X.T. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика: на материалах Республики Дагестан: дисс. . канд. полит, наук. М„ 2006; Назиров Д. Релнгиозно-полнтический экстремизм и терроризм в Центральной Азии: автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 2005
3 Баширов Л.А. Религиозно-политический экстремизм, терроризм: истоки и проблемы преодоления // Социология образования. 2008. №5; Муминов А.И. Религиозный экстремизм как угроза современному обществу: социально-философский анализ: автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 2002; Плужников Е.И. Религиозный экстремизм в современной России: проблемы теоретической интерпретации и политической практики: автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2010; Русанова O.A. Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе: на примере Северокавказского региона: дисс. . канд. социол. наук. М„ 2004. яркое выражение это противодействие нашло в военных операциях на территории республики, а также в ряде террористических актов, совершенных боевиками в городах России. Список вооруженных конфликтов, происходящих в самых разных странах мира под религиозными лозунгами, можно было бы продолжить и далее, но важен общий вывод: в настоящее время ни у кого не вызывает сомнение, что религиозный и религиозно-политический экстремизм является распространенным и крайне опасным явлением в современном обществе.
Тенденцией последнего десятилетия стало возникновение и распространение общественных движений, отстаивающих идеи антиглобализма, борьбы за экологию. Это в полной мере подтверждает высказывание М. Кастельса о том, что в информационном веке основными социальными субъектами являются социальные движения4. Само по себе движение антиглобалистов достаточно разнородно, поскольку объединяет значительное количество самых разнообразных организаций, и в нем отсутствует какой бы то ни было «центр управления». Пожалуй, единственным объединяющим признаком сторонников антиглобализма является неприятие негативных последствий глобализации: растущий разрыв, в уровне жизни между странами «золотого миллиарда» и «странами третьего мира»; увеличивающееся могущество транснациональных корпораций; распространение и навязывание образцов западной массовой культуры; пренебрежение экологией и т.д. Интересно, что организующим элементом является, как правило, проведение акций протеста, приуроченных к саммитам и встречам руководства развитых стран западного мира по вопросам международного сотрудничества. В контексте изучения проблемы экстремизма движение антиглобалистов обращает на себя внимание, когда его участники прибегают к насилию или к спланированным деструктивным действиям, обосновывая их своими взглядами о необходимости борьбы с
4 Касте л ьс М. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антол. М., 1999. С. 292 - 308. агентами глобализации в лице транснациональных корпораций, стран-лидеров капиталистического мира и др. Спектр методов борьбы антиглобалистов предельно широкий и включает в себя не только демонстрации, пикеты, выступления, но и столкновения с органами правопорядка, акции порчи промышленного оборудования и др.
Другим последствием процессов, вызванных глобализацией, является, в том числе, и рост антииммигрантских и ксенофобских настроений в ряде стран Европы. С одной стороны, массовые миграционные потоки достаточно интенсивного характера являются одной из особенностей современного мира. С другой стороны, европейское общество находится в ситуации демонтажа национальных ценностей, происходящего в процессе построения абстрактной идентичности «европейца». Влияние обоих факторов вызывает у европейца защитную реакцию в виде стремления сохранить свою идентичность. Актуализация и рост националистических установок заметны не только по результатам опросов общественного мнения, но и по успехам правых партий на выборах ряда европейских стран в 1990 - 2000-х годах, которые с помощью популистской риторики умело играют на ожиданиях и чувствах европейских избирателей. Ярким примером здесь может служить успех Национального фронта во Франции, лидер которого, Ж.-М.Ле Пен, на президентских выборах в 2002 г. вышел во второй тур голосования с 17% голосов, набранных в первом туре.
Помимо роста «респектабельного национализма» привлекает внимание и вызывает тревогу активность значительного количества радикальных молодежных группировок, в том числе неонацистской и неофашистской ориентации. Данная тенденция прослеживается, например, в Германии в 1990-е годы после объединения двух Западных и Восточных земель. Этот феномен дает основание социологам определять уровень распространенности правого экстремизма в европейских обществах как высокий и требующий тщательного анализа.
Под экстремизмом, который исследуется европейскими учеными, понимаются не только агрессивные действия и насилие над представителями других национальностей, но и негативные установки, ненависть, неприязнь, одобрение радикальных действий по отношению к ним. Такой экстремизм, существующий на более глубоком, культурно-ценностном, «додеятельностном» уровне, выражается в виде установок, настроений, убеждений, ориентаций. Важность изучения «латентного» экстремизма объясняется тем, что установки данного вида формируют основу для возникновения явного экстремизма, т.е. непосредственно экстремистских действий. Не вызывает возражений утверждение, что человек, совершающий поступки экстремистского характера, обладает определенным мировоззрением, «санкционирующим» действия подобного рода. Таким образом, задача исследователя, ставящего перед собой цель выявить уровень экстремистского потенциала в обществе, сводится к выделению специфики мировоззрения экстремиста, анализу его составляющих и нахождению аналогичных культурно-ценностных установок среди широких слоев населения. В результате выявляются предпосылки проявления «открытого» экстремизма в виде его латентных форм.
Экстремистские установки, убеждения, идеи, взгляды распространены в обществе гораздо шире, чем открытые проявления агрессии и ненависти, и присутствуют на всех слоях общества. Такой «неактуализованный» экстремизм, будучи «растворенным» в общественном сознании, создает основу социальную напряженности. Не менее важно и то, что, формируя повседневный фон, на котором протекает регулярная деятельность индивидов, латентный экстремизм оказывает влияние на социализацию и мировосприятие молодого поколения, самовоспроизводясь в будущих поколениях.
Описываемая форма экстремизма получила распространение только в современный период истории - в последние двадцать лет. Новизна, влияние на сознание рядового индивида, возможность выражаться в непосредственных действиях экстремистского характера делают «латентный» экстремизм актуальным предметом исследования. Результаты его изучения помогут выявить уровень потенциального экстремизма в современном социуме, определить наличие предпосылок и влияние факторов, а также наметить необходимые шаги для снижения уровня социальной напряженности средствами социального контроля.
Ведущей объективной предпосылкой такого тренда выступает интенсивная внешняя миграция, высокий уровень которой сохранится в России в ближайшем обозримом будущем, несмотря на общий мировой экономический спад в конце первого десятилетия 2000-х гг. Так, по подсчетам ООН, по итогам 2010 г. Российская Федерация должна стать второй страной в мире по количеству международных мигрантов (6% от общего числа) после Соединенных Штатов (20%)5.
Зафиксированная в Европе тенденция усиления ксенофобии, национализма и экстремизма прослеживается и в современной России. Это находит свое проявление в значительном уровне мигрантофобии в обществе, а также в таком специфическом российском явлении, как «кавказофобия», обусловленном, и не в последнюю очередь, военными конфликтами на Кавказе и террористическими актами боевиков.
Помимо этого, радикальный национализм проявляется в России в социально организованных, политических формах. Это находит свое выражение в возникновении и деятельности националистически ориентированных политических партий и движений, например, «Славянский союз», «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), Национал-социалистическое общество (НСО) и некоторых других, более или менее радикальных. Широкую известность приобрели проводимые с 2005 г. ежегодные «Русские марши» в День народного единства, 4 ноября, которые выступают своего рода «смотром сил» националистических организаций. В
5 Мировые демографические тенденции. Доклад Генерального секретаря. 2009. С.24 URL http://wvv\v.un.org/ru/documents/ods.asp?m=E/CN.9/2009/6 (дата обращения 10.10.10). настоящее время деятельность таких объединений направлена в основном против роста присутствия трудовых мигрантов и представителей нерусских национальностей в российских городах.
Кроме движений, ориентированных на политическую борьбу, в современной России существует значительное количество мелких, главным образом, молодежных группировок и сообществ, которые, исповедуя откровенно расистские или фашистские идеи-, принимают на себя роль «спасителей русского народа» и ставят своей целью «очищение» общества от приезжих нелегалов. Методы, избираемые ими, носят ярко выраженный насильственный характер: как правило, это нападения, избиения, погромы, убийства; при этом зачастую акции совершаются публично и демонстративно с провозглашением националистических лозунгов, снимаются на видео для последующего размещения в Интернете. Статистика правоохранительных органов и результаты контент-анализа СМИ показывают существенный рост насилия на почве межнациональной ненависти и вражды в российском обществе с конца 1990-х и на протяжении 2000-х годов.
Об актуальности проблемы межнациональных отношений, агрессивного национализма и этнического экстремизма в современной России говорят столкновения на Манежной площади в Москве и беспорядки в других крупных городах, произошедшие после убийства футбольного болельщика Е.Свиридова 11 декабря 2010 г.
Основными участниками массовых беспорядков, выступлений и акций протеста, проходивших под националистическими лозунгами («Россия для русских!» и т.д.), стали радикально настроенные молодые люди. Отчетливо молодежный характер является отличительной чертой экстремизма, что усиливает внимание к нему со стороны исследователей, политиков и педагогов: наибольшее количество экстремистских действий совершается молодыми людьми, в том числе, несовершеннолетними. Очевидно, что молодежь и, в особенности, подростки чрезвычайно восприимчивы к националистической риторике. Поскольку молодежь представляет собой будущее общества6, то совершенно очевидно, что рост экстремизма среди молодых людей ставит под угрозу реализацию потенциала развития социума. Необходимость противодействия этническому экстремизму, особенно в молодежной среде, неоднократно подчеркивается руководством страны, представителями научного сообщества и широкой общественности.
Социологические опросы после декабрьских волнений, показали, что доля тех, кто поддерживает беспорядки, несколько выше в молодежной группе населения. В связи с этим ряд ученых, в частности, директор ВЦИОМ В.В.Федоров, делает вывод о существовании среди молодежи мегаполисов взрывоопасного слоя, представители которого лишь формально социализированы, лишены притягательных идеалов, у них нет четкой стратегии роста. По мнению В.В.Федорова, «если таким индивидам не даст целей общество, то ее дадут антисистемные силы; в данном конкретном случае поводом для проявления агрессии оказалось вызывающее поведение п уроженцев республик Северного Кавказа» . Заведующий отделом социологии образования Института социологии РАН Д.Л.Константиновский считает, что российская молодежь, как и европейская, испытывает недовольство, связанное с проблемами занятости, образования, семьи.-Однако ее отличие заключается в том, что такое недовольство канализировалось не в конкретные требования по улучшению условий, а в национализм8.
Президент Д.А.Медведев вынес однозначную оценку использованию национального мотива в организации столкновений, погромов и нападений на людей как тягчайшему уголовному преступлению, которое угрожает стабильности государства и подрывает основы общества9. В ряде заявлений
6 Иваненков С.П., Кусжанова А.Ж. Молодежь и государство: инновационные подходы (на материалах Оренбургской области). Оренбург, 2005.
7 Взрывоопасный слой // Газета «Ведомости». 24.12.2010. №244 (2762)
URL http://www.vedomosti.ru/nevvspaper/article/252393/vzryvoopasnyjbloj (дата обращения 16.01.11).
8 Ждакаев И. Безнадежная молодежная // Коммерсант - Деньги. 20.12.2010. №50 (807). URL http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID= 1552360 (дата обращения 16.01.11).
9 Заявление Д.А.Медведева в ходе встречи с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие командные должности. 13.12.2010 г. URL http://news.kremlin.ru/news/9812 (дата обращения 16.01.11). после событий 11 декабря он подчеркнул необходимость строгого пресечения попыток разжигания межнациональной розни и поставил задачу усиления работы по профилактике экстремизма, преодолению негативных процессов в сфере миграции и снижению числа правонарушений среди несовершеннолетних10. Стоит сказать, что значимость проблемы экстремизма неоднократно затрагивалась высшим руководством страны и до событий на Манежной площади: так, В.В.Путин, находясь на посту Президента, говорил о проблеме национализма в ряде своих посланий Федеральному Собранию (2002, 2006 и 2007 гг.)11.
Совершенно очевидно, что в декабрьских беспорядках прослеживается ведущая роль националистических мотивов, которая была использована организаторами (или провокаторами) для активизации действий молодежи. Значение имеет тот факт, что радикальные лозунги были восприняты молодежью и подростками, собравшимися на Манежной площади, также как и теми, кто вышел на массовые акции несколько дней спустя в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Несомненно, свою роль здесь сыграли механизмы массовой психологии, заражения и внушения; однако стоит признать и то, что предпосылкой всплеска насилия стал широкий пласт националистических настроений, установок и убеждений, существующий в сознании молодых людей.
По данным информационно-аналитического центра «Сова», с 2004 по 2010 гг. в России в результате расово и нацистски мотивированного насилия погибло 472 человека, были избиты или получили ранения 2 965 человек12.
10 Блог Д.А.Медведева в Твиттере. Запись 12.12.2010 г. URL http://twitter.com/MedvedevRussia/status/ 14051916313006080 (дата обращения 16.01.11); Стенограмма совещания о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка. 16.12.2010. URL http://news.kreralin.ru/transcripts/9836 (дата обращения 16.01.11).
11 http://archive.kreinlin.rU/appears/2002/04/l 8/0001type63372type63374type8263428876.shtml (дата обращения 10.10.10); http://archive.kremlin.ru/appears/2006/05/10/1357type63372type63374type82634 105546.shtml (дата обращения 10.10.10); http://archive.kremlin ru/appears/2007/04/26/1156type63372type63374 type82634l 25339.shtml (дата обращения 10.10.10).
12 Кожевникова Г.В. Под знаком политического террора. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 г. URL http://xeno.sova-center.ru/29481C8/E4FA706 (дата обращения 10.10.10); она же: Декабрь 2010. Предварительные итоги года URL http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2010/12/d20663 (дата обращения 23.01.01).
России, в 2009 г. на территории России действовало более 150 радикальных
13 неофашистских группировок . В мае 2010 г. Генеральной прокуратурой было отмечено, что в России насчитывается не менее 3 000 членов неонацистского движения14. По данным главы ВНИИ МВД России С.И.Гирько, ежегодно в России возрастает количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности: в 2007 г. было зарегистрировано 356 таких преступлений, в 2008 г. эта цифра увеличилась до 460, а в 2009 году - до 548; за первое полугодие 2010 г. зарегистрировано 370 преступлений экстремистского характера, что на 39% больше аналогичного периода предыдущего года15.
Однако приведенная статистика рисует далеко* не полную картину, поскольку феномен экстремизма обладает высокой степенью латентности. Это означает, что, с одной стороны, проявления экстремизма не всегда определяются и оцениваются как экстремистские. Так, по словам С.И.Гирько, характерной особенностью экстремистских группировок является их сращивание с уголовно-преступной средой16. С другой стороны, как уже было отмечено, в обществе сохраняется и накапливается потенциал экстремизма в виде радикальных этнических, политических, религиозных установок и стереотипов, ориентированных на применение насилия.
Научная разработанность проблемы. Изучение экстремизма как отдельного объекта исследования берет свое начало с конца 60-х - начала 70-х годов XX века, когда в ряде развитых стран стали возникать леворадикальные террористические организации. Можно утверждать, что до этого времени разработанной проблематики экстремизма в социологической литературе не существовало. Истории отдельных террористических
13 Коков Ю. Если мы не будем качественно работать, это может привести к трагическим последствиям для государства / Департ-т по противод. экстремизму Мин-па внутр. дел РФ, 25.01.2010 URL http://www.mvd.ru/ content/100113/7345/ (дата обращения 10.10.10.)
14 Проявления агрессивной ксенофобии в РФ с января по май 2010 г. / Обзор Московского бюро по правам человека. URL littp://www.antirasizm.ru/index.php/snii-review/272-mbhr-review-jan-may-2010?ff64eda6be7c8c0a 513b4f753d39ad99=32f701333cc4482dl85b71b399a45bed (дата обращения 10.10.10).
15 МВД насчитало 150 экстремистских группировок // Газета «Коммерсантъ». 29.10.2010. №202 (4502). URL http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID= 1530470 (дата обращения 29.10.2010).
16 Там же. N организаций посвящены монографии исследователей (секта ассасинов, движение народников и др.), однако сам экстремизм стал исследоваться еще позже, чем терроризм.
Тем не менее, в истории социологии и философии накоплено достаточное количество работ, раскрывающих тенденции развития современного общества, которые привели к возникновению феномена экстремизма. Понимание социальных и культурных проблем современной цивилизации является условием раскрытия причин распространения экстремизма в настоящее время.
К данной группе работ, имеющих важное методологическое значение для исследования феномена экстремизма, относятся, в первую очередь, труды классиков мировой социологической и философской мысли (Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, М.Вебера, К.Маркса), в которых раскрывается изменение природы социальных связей, происходящее в период перехода общества в процессе своего развития от традиционного типа к современному. Положение отчужденного человека в мире техники, подчинение экономической составляющей остальных сфер жизни человека и связанный с этим духовный кризис подробно анализируется Т.Адорно, Х.Арендт, К.Манхеймом, Г.Маркузе, В.Франклом, Э.Фроммом, М.Хоркхаймером, К.Хорни, К.-Г.Юнгом, К.Ясперсом. Психологические проблемы возникновения массового общества, отдельные аспекты психологии масс рассматривают в своих работах Х.Ортега-и-Гассет, З.Фрейд, Г.Лебон, Г.Тард. Исследование социальных и ценностных проблем постсовременного общества содержится в трудах З.Баумана, У.Бека, Э.Гидденса, Р.Инглехарта, М.Кастельса.
Ко второй группе источников по исследуемой теме относятся работы отечественных исследователей по проблематике экстремизма, терроризма, национализма. Здесь следует отметить, что в отечественной социальной науке изучение экстремизма имеет историю, еще менее продолжительную по сравнению с западной наукой. В советской социологии до начала 1990-х
I & < сравнению с западной наукой. В советской социологии до начала 1990-х годов экстремизм рассматривался исключительно как феномен западных обществ, порожденный кризисом капиталистической системы. Монографии
1 7
А.А.Витюка, А.С.Грачева, С.А.Эфирова были посвящены левому политическому экстремизму в европейских странах и Соединенных Штатах. К сожалению, на протяжении 1990-2000-х годов выяснилось, что и российское общество не застраховано от возникновения экстремизма. Вследствие роста числа и форм проявлений экстремизма за сравнительно небольшой период времени данная проблематика становится обсуждаемой и в настоящее время находится в сфере интересов значительного числа ученых из самых разных областей социального и гуманитарного знания.
В современной российской науке исследуются различные аспекты проблемы экстремизма. Сущность и происхождение феномена анализируются в работах А.А.Козлова, Э.А.Паина, В.Н.Томалинцева, А.А.Хоровиннинкова18. Исследование идеологии экстремистски ориентированных политических, националистических и религиозных организаций, движений и объединений проводится в работах А.М.Верховского, А.А.Паппа, В.В.Прибыловского19. Специфику и признаки политического экстремизма рассматривают С.В.Азева, И.В.Воронов, Х.Ш.Килясханов, О.В.Кнителыпот, В.С.Ковалев, М.А.Краснов, Е.В.Круглова, М.И.Лабунец, И.Д.Лопатин, Н.Е.Макаров, Л.И.Морозов, лл
Н.А.Романов, Р.А.Романов, А.М.Семенцов, А.Б.Соловьев, Е.В.Ульянова .
17 Витюк A.A., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М, 1987; Грачев A.C. Политический экстремизм. М., 1986; он же: Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. М., 1982.
18 Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. 2002. №4. С. 113 - 124; Томалинцев В.II. Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма. СПб., 2001; Хоровинников A.A. Экстремизм как социальное явление: философский анализ: дисс. . канд. филос. наук. М., 2007; Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003.
19 Верховский A.M., Папп A.A., Прибыловский В.В. Политический экстремизм в России. М., 1996
20 Азева C.B. Современный политический экстремизм в России: Структурно-функциональный анализ: дисс. . канд. полит, наук. Н. Новгород, 2006; Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2003; Килясханов Х.Ш. Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества: автореф. дисс. . канд. филос. наук. Тверь, 2006; Кнительшот О.В. Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе: автореф. дисс . канд. социол. наук. Саратов, 2006; Ковалев B.C.
Концепция, в рамках которой политический радикализм рассматривается как специфика русской национальной ментальности, предлагается о I
Г.И.Авциновой . Религиозные экстремистские течения, движения, организации и группировки рассматриваются в работах З.С.Арухова, В.А.Бурковской, И.П.Добаева, Х.Т.Курбанова, А.В.Резниковой,
99
О.А.Русановой, М.П.Телякавова . Юридический аспект регулирования экстремизма подробно анализируется Ю.М.Антоняном, Н.Г.Ивановым, О.Н.Коршуновой, С.М.Кочои, Б.А.Мыльниковым, Д.Е.Некрасовым, A.B.Ростокинским, Е.А.Сазановой, А.Т.Сиоридзе, Н.В.Степановым, Р.М.Узденовым, В.В.Устиновым, С.Н.Фридинским, А.Г.Хлебушкиным23. На фонда ИНДЕМ. М.: Август - декабрь 1998. URL: http://www.panorama.ru/vvorks/patr/govpol /indem.html (дата обращения 10.10.10); Круглова Е.В. Правый экстремизм в современной Великобритании: автореф. дисс. канд. полит, наук. М, 2005; Лабунец М.И. Политический экстремизм: Этнонациональная регионализация автореф. дисс. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Лопатин И.Д. Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: особенности его возникновения и развития в России: дисс. . канд. полит, наук. М., 2007; Макаров Н.Е. Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: автореф. дисс. . канд. полит, наук. Чита, 2006; Морозов ИЛ. Левый экстремизм в индустриальном обществе: автореф. дисс. . канд. филос. наук. Саратов, 1999; Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 1997; Романов P.A. Политический экстремизм как социальный феномен современного общества: автореф. дисс. . канд. социол. наук. СПб, 2006; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х -1990-е годы: дисс. канд. полит, наук. М., 2005; Семенцов A.M. Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе: автореф. дисс. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2007; Ульянова Е.В. Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России: автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004.
21 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурный аспект проблемы). Автореф. дисс. д-ра филос. наук. М., 1996.
22 Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: автореф. дисс. . д-ра юрид. наук. М., 2006; Добаев И.П. Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика): дисс. . д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2003; Курбанов X.T. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика: на материалах Республики Дагестан: дисс. . канд. полит, наук. М., 2006; Резникова A.B. Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма: автореф. дисс. . канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2005; Русанова O.A. Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе (на примере северокавказского региона) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2005. №2. С. 108 - 124; Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России: (Политол. анализ): автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2003.
23 Антонян Ю.М. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2001; Иванов Н.Г. Укрепление законности и борьба с преступностью. Нюансы уголовно-правового регулирования экстремистской деятельности как разновидности группового совершения преступлений // Государство и право. 2003. №5. С. 42 - 52; Коршунова О.Н. Преступления экстремистского характера: теория и практика противодействия. СПб., 2006; Кочои C.M. Терроризм и экстремизм: уголовно-правовая характеристика. М., 2005; Мыльников Б.А. Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты: дисс. . канд. юрид. наук. М„ 2005; Некрасов Д.Е. Расово-этнический экстремизм: криминологический аспект: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Рязань, 2006; Ростокинский A.B. Современный экстремизм: криминологические и уголовно-правовые проблемы квалификации и противодействия. М„ 2007; Сазанова Е.А. Криминологическая характеристика и предупреждение молодежной преступности экстремистской направленности в Российской Федерации: необходимость развития практики судебной лингвистической экспертизы обращают внимание Е.И.Галяшина, А.Р.Ратинов24. Основы анализа девиантного поведения и девиантности подростков заложены в трудах
25
Я.И.Гилинского . Специфика проявления экстремизма в молодежной среде рассматриваются Д.И.Аминовым, Е.Н.Гречкиной, Ю.А.Зубок, А.Е.Кругловым, М.Е.Мусаеляном, Р.Э.Оганяном, А.В.Ростокинским, Ю.П.Сентюриным, А.В.Сериковым, В.И.Чупровым . Авторские методики выявления и профилактики экстремизма в подростковой и молодежной среде предлагают Ю.А.Акунина, М.Е.Демаховская, Т.В.Егорова, В.Л.Литвинова27.
Отдельную группу источников составляют работы по состоянию современного российского общества. Концепция российского общества как трансформирующегося социума представлена в трудах В.А.Ядова28. Изменения в социальной стратификации российского общества лп анализируются Л.А.Беляевой, М.К.Горшковым, Т.И.Заславской . Проблемы днсс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Сиоридзе Д.Т. Групповой молодежный экстремизм: криминологическое исследование: дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Степанов Н.В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Узденов P.M. К вопросу об определении объекта преступных проявлений экстремизма // Черные дыры в российском законодательстве. 2007. №2. С. 464 - 465; Устинов В.В. Создать общегосударственную систему предупреждения и пресечения экстремизма // Российская юстиция. 2003. №1. С. 52 - 54; Фридинский С.Н. Борьба с экстремизмом: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дисс. канд. юрид. наук. М., 2003; Хлебушкин А.Г. Преступный экстремизм: понятие, виды, проблемы криминализации и пенализации: дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007.
24 Галяшина Е.И. Лингвистика vs экстремизма: В помощь судьям, следователям, экспертам М., 2006; Ратинов А.Р., Кроз M.B., Ратинова H.A. Ответственность за разжигание вражды и ненависти. Психолого-правовая характеристика. М., 2005.
25 Гилинский Я., Девиантность подростков: Теория, методология, эмпирическая реальность. СПб., 2001.
26 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М., 2005; Гречкина E.H. Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности: дисс. . канд. полит, наук. Ставрополь, 2007; Зубок Ю.А., Чупров В.И., Молодежный экстремизм: сущность, формы, проявления и тенденции. М„ 2009; Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России: дисс. . канд. полит, наук. М., 2007; Сериков A.B. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов: дисс. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006.
27 Акунина Ю.А. Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде: дисс. канд. пед. наук. М„ 2006; Демаховская М.Е. Психологические факторы риска экстремистского поведения у подростков: дисс. канд. психол. наук. М., 2003; Литвинова В.Л. Социально-психологические условия формирования межэтнической толерантности российской молодежи: дисс. . канд. психол. наук. М., 2007.
28 Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идет Россия?: Власть, общество, личность, 2000. М., 2000. С. 383 - 391.
29 Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России (к составлению социокультурного портрета регионов) // Социс. 2006. №9. С. 52 - 62; она же: Материальное неравенство в России. Реальность и тенденции // Социс. 2007. №11. С. 29 - 41; Горшков М. К., Россия новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. М., 2004; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004. роста ксенофобии и национализма в современном российском обществе поднимаются в работах Ю.М.Арутюняна, Л.Д.Гудкова, Л.М.Дробижевой, Г.И.Кожевниковой, Д.Е.Некрасова, З.М.Сикевич, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова30.
В зарубежной литературе экстремизм рассматривается как совокупность правых установок, авторитарных настроений, воинствующей ксенофобии и т.д., т.е. на культурно-ценностном, «додеятельностном» уровне, что, несомненно, расширяет горизонт видения проблемы. Феномен такого «латентного», «неактуализованного» экстремизма изучают Б.Альтмайер, Д.Канетти-Низим, Х.П.Кун, А.Педахзур, Д.Хаген, В.Хайтмайер,
31
В.Эделыитайн и др. . Целесообразным представляется применение в российской практике опыта немецких исследователей, изучавших подъем правого экстремизма в бывшей Восточной Германии после объединения земель. Это может способствовать прояснению ситуации с ростом экстремизма в России, поскольку в 1990-х гг. общества бывших ГДР и СССР находились в схожих условиях (переход от социалистической системы
Бедные. Средний класс. М., 2004; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. M., 2004.
30 Гудков Л. Антисемитизм в постсоветской России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии. М., 1999; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. М., 2002; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом . М., 2002. С. 39 - 59; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности. Автореф. дисс. . д-ра психол. наук. М., 1996; Тишков В.А. Социально-культурный аспект феномена терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002. С. 22-31.
31 Boehnke К., Hagan J., Merkens Н. Delinquency and Disdain: Social Capital and the Control of Right-Wing Extremism among East and West Berlin Youth // American Journal of Sociology. 1995. Vol.100. №4. pp. 1028 -1052; Boehnke K., Hagan J., Merkens H., Rippl S. The Interest in Evil: Hierarchic Self-interest and Right-Wing Extremism among East and West German Youth // Social Science Research. 1999. Vol.28. №2. pp. 162 - 183; Boehnke K., Hagan J., Hefler G. On the Development of Xenophobia in Germany: The Adolescent Years // Journal of Social Issues. 1998. Vol.54. №1. pp. 585 - 602; Bermanis S., Canetti-Nisim D., Pedahzur A. Religious fundamentalism and the extreme right-wing camp in Israel // Patterns of Prejudice. 2004. Vol.38. №2. pp. 159 -176; Canetti-Nisim D., Pedahzur A. Support for Right-Wing Extremist Ideology: Socio-Economic Indicators and Socio-Psychological Mechanisms of Social Identification// Comparative Sociology. 2004. Vol.3. №1. pp. 1 - 36; Canetti-Nisim, D., Pedahzur, A., Contributory factors to political xenophobia in a multi-cultural society: The case of Israel // International Journal of Intercultural Relations. 2003. Vol.27. №3. pp. 307 - 333; Kuhn H.P. Adolescent voting for right-wing extremist parties and readiness to use violence in political action: parent and peer contexts // Journal of Adolescence. 2004. Vol.27. №5. pp. 561 - 581; Edelstein W. A culture of threat: Right-wing extremism and negative identity formation in German youth // New directions for youth development. 2003. №98. pp. 81 - 97; Frindte W., Funke F., Waldzus S. Xenophobia and right-wing-extremism in German youth groups some evidence against unidimensional misinterpretations // International Journal of Intercultural Relations. 1996. Vol.20. № 3 - 4. pp. 463-478.
Вместе с тем, при наличии значительного числа работ, посвященных экстремизму, в среде исследователей отсутствует сложившееся понимание того, что является сущностью данного феномена; не рассмотрены его специфические виды, пока еще не проявившиеся в российской действительности. Это говорит о том, что нет комплексного видения экстремизма в многообразии его проявлений. Более того, не используется в полной мере существующий социологический инструментарий для изучения явления. Разрозненность исследований делает необходимым системный анализ данного феномена, предпосылок и факторов его возникновения, что возможно при социологическом исследовании данной проблемы. Требуется анализ социальных противоречий, лежащих в основе распространения экстремизма в современном российском обществе, необходим прогноз будущего состояния проблемы.
Объектом исследования является экстремизм в многообразии его явных и латентных форм.
Предметом исследования выступает механизм воспроизводства экстремизма как социального феномена.
Цель исследования заключается в выявлении специфики воспроизводства социального феномена экстремизма в современном российском обществе.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть феномен экстремизма в контексте основных социальных и культурных противоречий современного общества.
2. Проанализировать и обобщить существующие в литературе определения экстремизма, выделить основные свойства и признаки данного социального феномена.
3. Выявить специфику социологического подхода к исследованию экстремизма, продемонстрировать возможности и преимущества социологического анализа этого явления.
4. Проанализировать состояние российского общества с учетом результатов предварительно проведенного теоретического исследования на предмет наличия предпосылок возникновения экстремизма; выделить ведущие факторы его воспроизводства.
5. Изучить динамику и особенности проявления экстремизма в современной России.
6. Исследовать функциональность системы социального контроля экстремизма в современном российском обществе.
7. Предложить практические рекомендации по предотвращению и противодействию экстремизму с учетом полученных результатов исследования.
Основу теоретико-методологической базы исследования составляют труды основоположников зарубежной (М.Вебер, Э.Дюркгейм) и отечественной социологии (П.А.Сорокин); работы исследователей социальных и культурных аспектов развития индустриального общества (Т.Адорно, К.Манхейм, Г.Маркузе и др.); концепции постиндустриального общества (З.Бауман, У.Бек, Э.Гидденс и др.).
При анализе экстремизма в контексте современного российского общества основополагающим является системный подход, в рамках которого экстремизм представляет собой последствие системных трансформаций социума (В.А.Ядов). Для определения сущности экстремизма и его основных свойств применялся метод единства логического и исторического. Исследование социальных противоречий в качестве предпосылок, причин и факторов возникновения, развития и воспроизводства экстремизма осуществлялось с помощью диалектического метода. При анализе функциональности системы социального контроля использовался структурно-функциональный метод. В качестве базовой посылки социологического исследования феномена экстремизма был принят принцип социальной и культурной обусловленности его происхождения.
В числе специальных методов социологической науки были использованы: анкетный опрос и последующий статистический анализ данных с использованием программного обеспечения SPSS. Положения, выносимые на защиту.
1. Возникновение феномена экстремизма является следствием основных социальных и культурных противоречий индустриального (разрушение первичных связей, освобождение индивида от власти традиции, духовный кризис отдельной личности) и постиндустриального общества (интенсивные миграционные процессы, кризис традиционных социальных институтов, выполняющих функцию трансляции ценностей, актуализация идентичности).
2. Существующее в современной российской науке определение экстремизма, имеющее юридическую природу, необходимо расширить для учета многообразия потенциальных объектов и видов экстремизма. Предлагается расширить границы данного определения через освобождение от связи с объектом и опереться на сущностные признаки феномена - наличие системы взглядов и близость насилию - и рассматривать экстремизм как идеологизированное насилие, т.е. как насильственную или деструктивную деятельность, обоснованную соответствующими идеями.
3. Социологический подход к анализу экстремизма позволяет идентифицировать его основной сущностный признак — специфическое смысловое наполнение актором совершаемого или потенциального действия, что позволяет исследовать не только «открытые» проявления экстремизма (насильственные или пропагандистские действия), но и его латентные, лежащие в основе его активных проявлений, «додеятельностные» формы (экстремистские настроения, убеждения, установки и т.п.). Область социологического знания, в рамках которой изучается экстремизм, определяется как частная социологическая концепция экстремизма. Для идентификации латентного экстремизма, признаком которого является легитимация насилия, в исследовательской практике предлагается использовать конструкт экстремистской установки.
4. В пореформенном российском обществе присутствует широкий спектр предпосылок экстремизма. Существует социальная база экстремизма - стабильная значительная доля низко- и малообеспеченных людей в структуре российского социума (около двух третей, по оценкам исследователей), уровень жизни которых значительно ниже уровня жизни представителей обеспеченных и высокообеспеченных слоев населения и которые обладают необходимым для жизни минимумом ресурсов, но не имеют возможностей, навыков и знаний качественно улучшить свой социальный статус («жертвы модернизации»). Рост потоков трудовой миграции в российские мегаполисы, приводящей к увеличению плотности населения, усложнению национального и культурного состава принимающего социума, коррелирует с динамикой числа экстремистских преступлений, совершенных на этнической и расовой почве в первом десятилетии 2000-х гг. Ведущей субъективной предпосылкой воспроизводства экстремизма является радикальное перестраивание культурно-ценностной системы социума, проявляющееся в аномии, «культурной травме», сосуществовании в общественном сознании различных систем мировоззрения, кризисе традиционных институтов социализации молодежи (семьи и школы) и замещении их новыми агентами (СМИ, в частности, ТВ и Интернетом). Данные процессы сопровождаются ростом преступности, укреплением правового нигилизма; а также распространением социально-психологических настроений фрустрации и несправедливости -несмотря на общее улучшение психологического климата в обществе в конце первого десятилетия 2000-х гг. Самостоятельным фактором воспроизводства экстремизма является коммуникационный фактор язык вражды» как языковая практика в СМИ, обилие насилия на ТВ, негативно влияющее на сознание детей, подростков и молодежи, отсутствие сложившейся практики противодействия распространению экстремистских материалов в Интернете). «Предформами», на основе которых возникает экстремизм, являются: высокий уровень ксенофобии и актуализация идентичности (этнический экстремизм); недоверие властным институтам (за исключением первых лиц государства) и декларируемая готовность к неконвенциональным формам политического протеста (антиправительственный политический экстремизм); высокий уровень одобрения и доверия лично высшим руководителям, обращение к консервативным ценностям и предпочтение установления сильного порядка за счет ограничения демократических прав и свобод (авторитарные установки и правый экстремизм); радикальный исламизм в виде течения неоваххабизма и православный фундаментализм в РПЦ (религиозный экстремизм). Поскольку все вышеперечисленные предпосылки и факторы представляют собой последствия перестройки социальной системы, то есть основание для вывода об их сохранении и, соответственно, воспроизводстве экстремизма в ближайшем обозримом будущем.
5. В современной России наблюдается рост числа проявлений открытого этнического экстремизма (непосредственных действий -преступлений и правонарушений), также фиксируется наличие его латентных форм, проявляющихся в легитимации насилия - одобрении экстремистских действий или готовности их совершить. Этнический экстремизм является наиболее распространенным видом экстремизма в современной России: это отмечается как на общенациональном, так и на локальном уровне (на примере Санкт-Петербурга). Антиправительственный политический экстремизм среди основной массы населения России распространен в незначительных масштабах. Распространяющееся авторитарное политическое мышление (одобрение и доверие лично лидеру, консерватизм, предпочтение сильного порядка в ущерб демократическим свободам) в соединении с ксенофобией и национализмом формируют в современном российском обществе правый экстремизм. С учетом системного характера предпосылок возникновения экстремизма прогнозируется значительное распространение как открытых, так и латентных форм правого экстремизма в обозримом будущем.
6. В современном российском социуме наблюдается дисфункциональность социального контроля в направлении предотвращения и противодействия экстремизму как в формальном, так и неформальном аспекте. Это выражается в росте числа проявлений открытого экстремизма и наличии его латентных форм. Существенной проблемой является неосведомленность населения о сути экстремизма и его социально опасном характере. В ситуации наличия многочисленных объективных и субъективных предпосылок экстремизма дисфункциональный социальный контроль, не блокирующий действие данных предпосылок на сознание и поведение индивида, фактически действует в обратном направлении, образуя механизм воспроизводства экстремизма.
7. Для решения задачи противодействия и предупреждения экстремизма необходим системный подход в направлении устранения существующих объективных и субъективных предпосылок экстремизма. Социальная политика государства должна быть ориентирована на устранение социально-экономических предпосылок экстремизма (сокращение разрыва между уровнем жизни наиболее бедных и богатых, снижение доли малообеспеченных слоев в структуре социума). В рамках миграционной политики необходимо осуществить комплекс мер по бесконфликтному включению приезжих в принимающее общество, возможно, через создание специального подразделения в рамках ФМС. Более активное распространение культуры толерантности, взаимного уважения и терпимости к межкультурным и межнациональным различиям должно стать задачей образовательной политики. В рамках информационно-просветительской деятельности СМИ должна быть решена задача создания осведомленности в обществе о сути экстремизма, выявления и демонстрации антигуманной и насильственной природы экстремизма. Крайне важна организация досуговой сферы жизни молодежи в рамках молодежной политики. В рамках правового противодействия следует оптимизировать как нормативно-правовые акты, регулирующие борьбу с экстремизмом, так и саму правоприменительную практику; отдельное внимание должно быть обращено на задачу противодействия экстремизма в сети Интернет и СМИ.
Новизна исследования заключается в том, что:
1. Экстремизм рассматривается как следствие социальных и культурных противоречий современного общества.
2. На основе работ современных российских и зарубежных исследователей, с учетом достижений социологической науки проанализированы и обобщены основные свойства и признаки экстремизма как социального феномена; предложено авторское определение экстремизма.
3. Обоснована необходимость применения социологического подхода для определения сущности и системного исследования экстремизма, выявления социальных предпосылок распространения данного явления. Определен статус области социологического знания, в рамках которой изучается экстремизм. Продемонстрированы возможности социологического подхода к изучению феномена: выделен феномен «латентного» («неактуализованного», «скрытого») экстремизма, для его идентификации в исследовательской практике предложен конструкт экстремистской установки. Проанализированы частные теории и подходы к объяснению возникновения экстремизма.
Впервые в отечественной социологии исследован опыт зарубежных исследователей экстремизма (В.Хайтмайер, В.Эделынтайн и др.), который может быть успешно использован в российской социологической практике.
4. Проведен комплексный анализ состояния основных сфер современного российского общества, выявлены ведущие объективные и субъективные предпосылки экстремизма. На основе авторской позиции дана оценка беспорядков, произошедших в Москве и ряде крупных городов России в декабре 2010 г.
5. Показана динамика числа экстремистских действий в современной России, выявлена распространенность латентных форм экстремизма среди населения страны в целом и на локальном уровне (на примере социальной группы учащейся молодежи в Санкт-Петербурге).
6. Проанализирована система социального контроля на предмет функциональности, сделан вывод о дисфункциональности социального контроля экстремизма в современном российском обществе, которая в совокупности с широким кругом предпосылок формирует механизм воспроизводства экстремизма в современной России.
7. Предложены практические шаги по снижению экстремистского потенциала, существующего в обществе, конечной целью которых является повышение информированности населения о сути экстремизма и его социальной опасности, распространение культуры толерантности через институты образования и СМИ, организация досуговой деятельности молодежи через молодежную политику и др.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что автором были выделены и обобщены признаки экстремизма, а предложенное авторское определение экстремизма значительно облегчает выявление и исследование многообразных проявлений данного феномена, в т.ч. таких, которые еще не нашли массовое распространение в России (инвайронменталистский, антиглобалистский). Сформулированные автором конструкции латентного экстремизма и экстремистской установки являются инструментами анализа, позволяющими фиксировать экстремизм на культурно-ценностном, «додеятельностном» уровне, открывая тем самым новые направления для исследований. Впервые в российской практике привлечены работы зарубежных исследователей проблемы экстремизма, которые могут быть использованы в отечественной социологии. Очерчен статус области социологического знания, в рамках которой исследуется экстремизм, выделены принципы и направления социологического исследования данного феномена, что облегчает дальнейший исследовательский поиск. Сделанный автором вывод о наличии механизма воспроизводства экстремизма раскрывает причины динамики роста экстремизма в современном российском обществе.
Практическая значимость заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы могут быть использованы при коррекции миграционной, образовательной, молодежной и информационной политики. Итоги исследования могут быть использованы при чтении общих учебных курсов по этнической, политической социологии, социологии религии и рядом специальных курсов, связанных с глобализацией, миграцией, толерантностью.
Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы».
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах в рамках конференций: «Герценовские чтения» (апрель 2010 г., СПб., РГПУ им. А.И.Герцена); «IV Ковалевские чтения» (ноябрь 2009 г., СПб., СПбГУ); «V Ковалевские чтения» (ноябрь 2010 г., СПб., СПбГУ);
28 ! I
СПб., РГПУ им. А.И.Герцена); «IV Ковалевские чтения» (ноябрь 2009 г., СПб., СПбГУ); «V Ковалевские чтения» (ноябрь 2010 г., СПб., СПбГУ); Всероссийская научная конференция «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (ноябрь 2010 г., Москва, Российское общество социологов).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 работах, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 328 наименований, в том числе 37 наименований на иностранном языке. Работа изложена на 203 страницах без учета библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экстремизм в современной России: механизм воспроизводства и меры социального контроля"
Общие выводы по параграфу 2.3 «Особенности социального контроля экстремизма в современной России».
• В современном российском социуме наблюдается дисфункциональность социального контроля в направлении противодействия и предотвращения экстремизма как в формальном, так и неформальном аспекте. Дисфункциональность неформального социального контроля проявляется в росте числа проявлений 'открытого экстремизма и наличии его латентных форм (главным образом, в одобрении, неосуждении или готовности совершить экстремистское действие). Существенной проблемой является неосведомленность населения о сути экстремизма и его социально опасном характере.
• В сфере неформального контроля, на эмпирическом уровне рассматриваемом как отношение общества к экстремизму, выявлен ряд противоречий: подавляющее большинство россиян осуждают экстремизм, но большая часть либо не понимает, либо неверно понимает значение этого слова. В отношении явно экстремистских действий далеко не всегда прослеживается отчетливое их осуждение, но иногда одобрение или сочувствие.
• В ситуации наличия многочисленных объективных и субъективных предпосылок экстремизма, дисфункциональный социальный контроль, не блокирующий действие данных предпосылок на сознание и поведение индивида, фактически действует в обратном направлении, образуя механизм воспроизводства экстремизма.
• Для решения задачи, противодействия и предупреждения экстремизма необходим системный подход в направлении устранения существующих объективных и субъективных предпосылок экстремизма.
• На устранение социальных противоречий, являющихся объективными предпосылками экстремизма, должны быть направлены социальная политика (устранение социально-экономических предпосылок экстремизма через сокращение разрыва между уровнем жизни наиболее бедных и богатых, снижение доли малообеспеченных слоев в структуре социума, снижение уровня безработицы) и миграционная политика (комплекс мер по бесконфликтному включению приезжих в принимающее общество, возможно, через создание специального подразделения в рамках ФМС).
• Более активное распространение культуры толерантности, взаимного уважения и терпимости к межкультурным и межнациональным различиям является задачей образовательной политики. В рамках информационно-просветительской деятельности
СМИ должна быть решена задача создания осведомленности в обществе о сути экстремизма, выявления и демонстрации антигуманной и насильственной природы экстремизма. Организация досуговой сферы жизни молодежи должна стать одной из задач молодежной политики. В рамках правового противодействия следует оптимизировать как нормативно-правовые акты, регулирующие борьбу с экстремизмом, так и саму правоприменительную практику; отдельное внимание должно быть обращено на сферу противодействия экстремизму в сети Интернет и СМИ.
Заключение
Основываясь на нетерпимости, стереотипном мышлении, насилии, экстремизм является одним из тех многочисленных рисков, с которыми сталкивается современное общество.
В данной работе был проведен анализ проблемы экстремизма в современной России: рассмотрена динамика роста экстремизма, многообразие его проявлений, многочисленные предпосылки возникновения и воспроизводства.
В результате историко-социологического исследования было выявлено, что предпосылки возникновения, экстремизма в современном обществе проистекают из особенностей его развития и изменения положения в нем индивида. В основе возникновения и массового распространения тоталитарных режимов и идеологий, добровольного подчинения масс диктаторам и авторитарным лидерам лежит кризис сознания индивида современного общества. Предпосылкой утраты критического сознания и ценностной дезориентации выступает характер цивилизации западного образца, определяющийся лежащей в ее основе системой экономического производства. Рациональная организация экономической сферы, проявляющаяся в специализации, стандартизации, автоматизации и, в конечном итоге, - в отчуждении, оказывает влияние на характер социальных отношений. Разрушение первичных социальных связей, аномия, ослабление власти традиций, потеря смысложизненных ориентаций - немногие из последствий индустриализации и урбанизации, которые выступают предпосылками возникновения экстремизма. Принятие авторитарных политических или ультранационалистических идеологий представляют собой способы снятия экзистенциального напряжения.
В постиндустриальном обществе спектр предпосылок, способствующих проявлению экстремистских тенденций, только расширяется. Ускорение темпа изменений, происходящих во всех сферах общества, усиление многообразия культур, мировоззренческих систем, образов и стилей жизни, сосуществующих в пределах одного социума, рост плотности и скорости информационных потоков, являются одними из отличительных признаков постсовременности. Усиливающаяся дисфункциональность традиционных институтов трансляции ценностей ведет к «освобождению» индивида («индивидуализации индивидуации индивида») - увеличению его персональной ответственности за свою судьбу и усложнению вариативности мировоззренческого и ценностного выбора. Рост числа потенциальных рисков самого разного характера и усиление вследствие этого состояния неопределенности создают все предпосылки обращения фундаменталистским или неотрайбалистским идеям, опирающимся на базовые (этнические, религиозные) статусные характеристики личности. Данные процессы вызывают к жизни «мягкие», латентные формы экстремизма.
Специфика определения экстремизма в современной российской социальной науке заключается в правовой природе происхождения понятия экстремизма. Юридическое определение экстремизма как правонарушения закреплено в законодательстве, что требует осторожности при использовании данного термина в исследовательских целях. Особенностью существующего в российском законодательстве определения экстремизма является то, что законодатель закрепляет его содержание через перечисление действий, относимых к видам экстремистской деятельности. В существующем законодательстве ведущим признаком политического экстремизма называется объект — сложившийся порядок осуществления властных отношений. Отличительным же свойством этнического, религиозного экстремизма выступает субъективный смысл, вкладываемый индивидом в свое действие, который выражается во вражде, ненависти к представителям социальной группы, определяемой на основании статусных признаков: расы, национальности, религиозной принадлежности.
Современными российскими исследователями под экстремизмом в широком - научно-исследовательском, неюридическом - смысле понимается антисоциальное, осознанное, идеологически основанное на отрицании равноправия людей по признаку их идентичности или признании незаконности существующего порядка властных отношений незаконное насилие, призывы к нему или распространение соответствующих идей. С точки зрения автора, прикрепление исходного определение экстремизма к объекту является непродуктивным, так как по мере роста числа видов экстремизма, что вполне возможно, потребуется* расширение содержания определения за счет добавления в него все новых объектов, что представляет собой довольно абсурдную ситуацию.
Автор предлагает определение экстремизма, которое не связано с объектом экстремизма, и, следовательно, не ограничивает его применение для исследования новых видов экстремизма, еще не охваченных российским законодательством, но получивших распространение в ряде развитых стран (инвайронментализм, антиглобализм). На наш взгляд, сущность экстремизма заключается в том, что он представляет собой идеологизированное насилие в отношении людей или, разрушение' в отношении нематериальных объектов. Ключевыми составляющими является идеология как система идей в соединении с насилием или иной деструктивной деятельностью, т.е. негативной, ориентированной на разрушение реакцией индивида, выражающей его неприятие и отторжение определенного объекта живого или неживого мира.
Ведущим признаком экстремистского действия выступает его осознанность, наличие определенной цели и рациональная обоснованность на базе идеологии - системы убеждений, объясняющих, оправдывающих и подкрепляющих действия. Без данной идеологической составляющей экстремистское действие - банальное преступление. Другим важным свойством выступает уже упомянутый признак «крайности» или «радикальности». Критерии крайности и представления нормальности для любого социума являются, с одной стороны, относительными по отношению к другим обществам, а с другой - динамичными и изменяющимися во времени. В качестве устойчивого критерия вероятным представляется определить нарушение правовых норм, однако, законодательство также имеет свойство меняться и поэтому является слабым критерием для научного определения социального феномена. По мнению автора, в качестве такого основания может выступать применение насилия, которое в любом случае является признаком «крайности» или «анормальности». Экстремистской система взглядов становится тогда, когда она легитимизирует насилие, т.е. начинает подразумевать, оправдывать или требовать совершения актов насилия или причинения вреда.
Социальная природа экстремизма создает необходимость социологического подхода как ведущего для исследования сущности, признаков, форм проявления и причин возникновения'феномена. Установкой социологического исследования экстремизма, отражающей генерализующий характер социологии как научной дисциплины, является ориентация на получение знания о причинно-следственных связях и общих закономерностях возникновения и развития феномена независимо от его конкретных проявлений. Выходя за рамки предметов частных научных дисциплин, например, правоведения или политологии, рассматривающих проявление экстремизма с точки зрения норм права или в контексте борьбы за власть, социологический подход вкупе с системным и диалектическим методом дает возможность рассматривать экстремизм в широком социальном контексте.
Область социологии, в рамках которой изучается экстремизм, в общей структуре научной дисциплины определяется как частная социологическая концепция экстремизма. Предметом социологического изучения экстремизма выступает культурно-смысловой аспект экстремистской деятельности, включающий в себя ценности, установки, стереотипы поведения, мнения, представления и т.д. При социологическом анализе в поле зрения исследователя попадает более глубокий («додеятельностный») уровень поведения, на котором мы можем проследить динамику возникновения явления, оценить влияние основных причин и факторов, социальную обусловленность явления. Представляется, что экстремистское действие совершается при наличии в сознании индивида в достаточно устойчивом виде соответствующих идей и убеждений при благоприятных для этого условиях.
Преимущество социологического подхода к изучению экстремизма заключается в том, что, вычленяя субъективный культурно-ценностный «компонент» экстремизма, мы получаем возможность не только изучать причины совершения отдельных экстремистских действий, но и анализировать распространенность экстремистских установок и ценностей в социуме в целом. Используя критерий совершения действия, мы, таким образом, выделяем отдельные направления в исследовании экстремизма. Во-первых, изучение непосредственно экстремистских действий; во-вторых, измерение скрытых культурных установок, мнений, суждений и ценностей, являющихся экстремистскими по своему характеру. Обозначенная культурно-ценностная составляющая экстремизма определяется как самостоятельная форма проявления экстремизма - латентного экстремизма в отличие от открытого, или явного, экстремизма.
В числе ведущих признаков экстремизма, существующего на культурно-ценностном уровне, выделяются две группы: «первого порядка» и «второго порядка». К признакам «первого порядка» мы отнесли мнения, отношения, убеждения, которые могут быть зафиксированы и которые представляют собой, с точки зрения исследователей, непосредственные проявления экстремизма. В их числе могут быть названы ксенофобия, враждебность по отношению к иностранцам, принятие неравенства как базового принципа общественного устройства, допущение возможности использовать насилие как легитимное средство для достижения собственных или групповых целей, ультраправые установки (требование сильной власти, поддержку существующего политического режима, враждебность по отношению к левым политикам и др.). К признакам «второго порядка» причисляются социально-психологические феномены, которые выступают «медиаторами», опосредующими влияние макрофакторов на возникновение экстремизма на уровне личности. Это: желание провести социальные границы между большинством и меньшинством (социальная дистанция и символический расизм), правый авторитаризм, моральный консерватизм, воинственная этническая позиция, иерархический эгоизм, авторитарная личность.
В качестве самостоятельной формы проявления экстремизма предлагается рассматривать экстремистскую установку как состояние предрасположенности субъекта к экстремистской деятельности. Установка экстремистского характера формируется на основе объективно существующего социального противоречия, переживаемого индивидом и вызывающим у него чувства обеспокоенности, недовольства или неудовлетворенности, депривации, фрустрации или иного психологического состояния неравновесия. Экстремистская установка может быть рассмотрена как совокупность следующих трех элементов:
• эмоциональный - негативное отношение к объекту социальной действительности (социальной группе, порядку осуществления властных отношений);
• рациональный - рациональное идеологическое определение в качестве источника противоречия (исходного или иного) определенной социальной группы или существующего порядка властных отношений;
• поведенческий - готовность совершить действие по устранению предполагаемой причины противоречия, поддержка или одобрение совершенных или возможных действий такого рода.
Общие социальные условия выступают в данной ситуации предпосылками, на основе которых возникает экстремизм. Поскольку экстремизм представляет собой социальный феномен, то каждое отдельное его конкретно-историческое проявление соединяет в себе как сущностные признаки экстремизма, так и признаки случайные, зависящие от определенных обстоятельств. В связи с этим экстремизм возникает по совокупности причин, соединение которых является уникальными в каждом отдельном случае, т.е. для каждого частного случая проявления экстремизма или конкретно-исторического типа экстремизма существует свой специфический «набор» предпосылок, факторов- и причин. В качестве предпосылок возникновения экстремизма могут выступать социальные явления и процессы как объективного характера (например, социально-экономические, демографические, политические), так и субъективного характера (социокультурные, социально-психологические).
Процессы трансформации российского социума, происходящие в последние два десятилетия, затрагивают основные сферы общества и проявляются в самых различных формах. Возникновение экстремизма представляет собой одно из многочисленных последствий таких системных трансформаций. Анализ состояния современного российского общества по основным параметрам показывает, что существующие предпосылки экстремизма разнообразны и многочисленны.
В пореформенном российском обществе присутствует широкий спектр предпосылок как объективного, так и субъективного характера. Данные предпосылки являются результатом трансформации социальной системы, что, очевидно, сохранит их воздействие на возникновение экстремизма в обозримом будущем.
Социальной базой экстремизма является стабильная значительная доля низко- и малообеспеченных людей в структуре российского социума (около двух третей, по оценкам исследователей), уровень жизни которых значительно ниже уровня жизни представителей обеспеченных и высокообеспеченных слоев населения. Индивиды, составляющие данный сегмент, могут быть охарактеризованы как «жертвы модернизации», обладающие необходимым для жизни минимумом ресурсов, но не имеющие возможностей, навыков и знаний качественно улучшить свой социальный статус. Как правило, представители этой группы населения пережили нисходящую социальную мобильность на протяжении 1990-х гг. На распространение экстремизма влияет уровень безработицы: в случае превышения ее допустимых пределов возникает всплеск экстремизма.
Высокий уровень трудовой миграции в Россию и, прежде всего, в крупные города приводит к увеличению плотности населения, усложнению национального и культурного состава принимающего социума. Рост количества трудовых мигрантов в первом десятилетии 2000-х гг. совпадает с динамикой числа экстремистских преступлений, совершенных на этнической и расовой почве.
Основной субъективной предпосылкой экстремизма, является радикальное перестраивание культурно-ценностной системы социума (аномия, «культурная травма» переходного периода, распространение новых ценностей и типов мировоззрения).
Фиксируемый кризис традиционных институтов социализации молодежи (семьи и школы) и замещение их новыми агентами (СМИ, в частности, ТВ, и Интернетом) способствует возникновению и распространению экстремистских настроений, идей и убеждений.
Отражением социокультурного кризиса современного российского социума, оказывающим влиянием на рост экстремизма являются рост преступности и укрепление правового нигилизма; а также социально-психологические настроения фрустрации и несправедливости - несмотря на общее улучшение психологического климата в обществе в конце первого десятилетия 2000-х гг.
Самостоятельным фактором воспроизводства экстремизма является коммуникационный фактор («язык вражды» как языковая практика в СМИ, обилие насилия на ТВ, негативно влияющее на сознание детей, подростков и молодежи, отсутствие сложившейся практики противодействия распространению экстремистских материалов в Интернете).
Субъективные предпосылки — «предформы» экстремизма, на которых основываются его открытые и латентные проявления, распространены не только в группе низко- и малообеспеченных, но и среди индивидов со средним или высоким уровнем жизни, что подчеркивает силу их влияния механизм воспроизводства экстремизма.
Высокий уровень ксенофобии и национализма является ведущей предпосылкой этнического экстремизма. Среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга (май 2010, п = 609) отмечается высокий уровень этнических предпосылок: негативное эмоциональное отношение к трудовым мигрантам (40%) и одобрение радикальных националистических идей (43%).
Низкий уровень интереса к политике и незначительная доля принимавших участие в акциях политического протеста снижают вероятность возникновения левого антиправительственного политического экстремизма в России в начале 2000-х. Однако обращают на себя внимание отсутствие культуры демократического политического участия, недоверие к властным институтам (за исключением лично президента и премьер-министра), декларируемая готовность к неконвенциональным формам политического протеста, которые оставляют вероятность нелегитимных политических действий. Среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга (май 2010, п = 609) более половины заявляют о негативном отношении к политическому руководству страны (57%) и одна треть (32%) разделяют радикальные политические идеи, которые могут быть отнесены к экстремистским.
Складывается ситуация, благоприятная для формирования и распространения правого политического авторитаризма, в основе которого лежит высокий уровень одобрения и доверия непосредственно высшим руководителям страны в соединении с наблюдаемым обращением к консервативным ценностям и предпочтениям к установлению сильного порядка за счет ограничения демократических прав и свобод.
Политическое авторитарное мышление в соединении с высоким уровнем ксенофобии и национализма в российском обществе создают предпосылки для возникновения и массового распространения классического правого экстремизма.
Религиозный фундаментализм остается значимой предпосылкой религиозного экстремизма в современной России: радикальное течение неоваххабизма в исламе, получившее распространение на территории республик Северного Кавказа, формирует идеологическую основу религиозно-политического экстремизма; проявления фундаментализма в рамках Русской православной церкви в условиях поверхностной религиозности создают возможность для возникновения религиозного экстремизма на базе православия. Поверхностная религиозность оставляет вероятность «заполнения» «ценностного вакуума» идеями самой разной направленности, в том числе радикального и экстремистского толка. Среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга (май 2010, п = 609) одна пятая тех, кто отнес себя к верующим, испытывает негативное эмоциональное отношение к представителям других религий (20%); почти 8% разделяют радикальные религиозные идеи нетерпимости; 15% допускают для себя возможность совершения активных действий в защиту своей веры.
Наличие значительного числа предпосылок экстремизма, а также тот факт, что они вызваны достаточно глубокими изменениями в системе социальных отношений, культурными и мировоззренческими сдвигами, говорят о том, что в ближайшем обозримом будущем российский социум по-прежнему будет представлять собой среду, питательную для экстремизма.
В современной России наблюдается рост числа проявлений открытого этнического экстремизма (непосредственных действий — преступлений, пропаганды, вандализма). Наиболее распространенной категорией преступлений по количеству дел и осужденных являются насильственные действия, совершенные по мотиву ненависти. Этнический экстремизм является наиболее распространенным видом экстремизма в современной
России. Наиболее часто акты расистски или неонацистски ориентированного насилия совершаются в Центральном (Москва), Северо-Западном (Санкт-Петербург) и Приволжском (Нижний Новгород) ФО; объектами нападений чаще всего выступают выходцы из Средней Азии и Кавказа.
На национальном уровне фиксируется проявление латентных форм различных видов экстремизма (этнического, политического, религиозного), основным отличием которых является готовность совершить экстремистское действие или его одобрение, санкционирование, неосуждение.
Среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга зафиксировано наличие этнической экстремистской установки (6% выборки). Эмоциональная составляющая (негативное отношение к представителям других национальностей в целом и трудовым мигрантам) была зафиксирована у 40%, рационально-идеологическая (принятие радикальных националистических идей) - у 43%, поведенческая (готовность и одобрение насилия в отношении инонациональных групп) - у 10%.
При анализе политического латентного экстремизма его эмоциональная составляющая (негативная позиция в отношении политического руководства страны) была выявлена у 57% респондентов; рационально-идеологическая (принятие радикальных политических идей, которые могут быть отнесены к экстремистским) - у 32%; поведенческий элемент установки (готовность принять участие в неконвенциональных формах политического протеста) в силу полученных статистически незначимых значений выявлен не был.
В ходе исследования латентных форм религиозного экстремизма было определено негативное эмоциональное напряжение в сфере религиозных взаимоотношений на уровне 20% среди учащейся молодежи Петербурга; рационально-идеологическую составляющую (принятие радикальных религиозных идей) разделяют 8% испытуемых; готовность к действию, в том числе с применением силы, обнаруживается у 11% учащихся молодых людей (15% верующих).
Негативное эмоциональное отношение к трудовым мигрантам, отрицательное отношение к политическому руководству страны распространены среди всех групп молодежи. Был определен общий перечень признаков, которые являются отличительными для тех, кто разделяет определенные составляющие разных видов экстремистских установок. Главным образом, это: о юноши (разделяют политические радикальные идеи; одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп или действие по защите своей религиозной веры; испытывают негативные эмоции к представителям других религий); о в возрасте до 18 лет (разделяют политические радикальные и националистические идеи; одобряют или готовы совершить действие1 против представителей инонациональных групп или действие по защите своей религиозной веры); о учащиеся средних специальных учебных заведений (разделяют политические радикальные и националистические идеи; одобряют или- готовы совершить действие против представителей инонациональных групп), о успевающие на «тройки» (разделяют националистические идеи; одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп или действие по защите своей религиозной веры); о воспитывались в семье с одним родителем (разделяют националистические идеи, одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп); о испытывают неудовлетворенность своим положением (признак проявляется во всех отдельно выделяемых ситуациях); о негативно оценивают свое социальное положение (разделяют радикальные политические идеи).
В современном российском социуме наблюдается дисфункциональность социального контроля в направлении противодействия и предотвращения экстремизма как в формальном, так и неформальном аспекте. Дисфункциональность неформального социального контроля проявляется в росте числа проявлений открытого экстремизма и наличии его латентных форм (главным образом, в одобрении, неосуждении или готовности совершить экстремистское действие, иными словами, в его легитимации). Существенной проблемой является неосведомленность населения о сути экстремизма и его социально опасном характере.
В сфере неформального контроля, на эмпирическом уровне рассматриваемом как отношение общества к. экстремизму, выявлен ряд противоречий: подавляющее большинство россиян осуждают экстремизм, но большая часть либо не понимает, либо неверно понимает значение этого понятия. Это создает возможность для манипуляции общественным сознанием через употребление данного термина в политической риторике, когда экстремизмом может провозглашаться все, что угодно, и при этом оцениваться людьми со знаком минус. Соответственно, необходимо повышение информированности россиян,о сути экстремизма.
В отношении явно экстремистских действий далеко не всегда прослеживается отчетливое их осуждение, но иногда одобрение или сочувствие. К ослаблению формального социального контроля приводит высокий уровень ксенофобии в российском обществе, переходящий в латентные формы этнического и расового экстремизма. Так, если общество негативно относится к явному экстремизму, то одновременно с этим является носителем латентного экстремизма - экстремистских настроений, установок; радикальных форм национализма, шовинизма и т.д. Сложившаяся ситуация значительно ослабляет какой бы то ни было социальный контроль в направлении борьбы с молодежным экстремизмом. Если значительная часть, а по разным оценкам, подавляющее большинство, разделяет националистические, религиозные, политические идеи крайнего, радикального характера (по сути, экстремистские), то встает вопрос об эффективности работы механизма социального контроля, призванного обеспечивать равновесное состояние системы и ее развитие. В результате дисфункциональный социальный контроль, не блокирующий действие данных предпосылок на сознание и поведение индивида, в совокупности с широким спектром объективных и субъективных предпосылок экстремизма фактически действует в обратном направлении, образуя механизм воспроизводства экстремизма.
Для решения задачи противодействия и, предупреждения экстремизма необходим системный подход в направлении устранения существующих объективных и субъективных предпосылок экстремизма.
На устранение социальных противоречий, являющихся объективными предпосылками экстремизма, должны быть направлены меры, предпринимаемые в рамках осуществления социальной политики: устранение социально-экономических предпосылок экстремизма через сокращение разрыва между уровнем жизни наиболее бедных и богатых, снижение доли малообеспеченных слоев в структуре социума, снижение уровня безработицы.
В целях ликвидации демографических предпосылок, прежде всего, касающихся трудовой миграции, необходима согласованная и продуманная миграционная политика. Возможный выход видится в организации расселения приезжих трудовых мигрантов таким образом, чтобы избежать их чрезмерного скопления в отдельных районах крупных городов. Поскольку одной из основных причин роста негативного отношения к мигрантам являются причины культурного характера (нежелание или неумение интегрироваться в среду принимающего общества), то целесообразным видится создание в составе Федеральной миграционной службы специальной службы адаптации приезжающих на временную работу к культурной среде принимающего общества.
Конечным результатом устранения предпосылок субъективного характера посредством административно-управленческих действий является построение и укрепление в обществе ценностного каркаса, который позволит нейтрализовать действие и препятствовать возможному распространению экстремистских идеологий, теорий, настроений и установок.
Не вызывает сомнений, что именно молодежь должна оставаться основным объектом, на который направлена социокультурная деятельность государства по предупреждению экстремизма. Очевидно, что подростковая молодежь в силу своих социальных и психологических особенностей является группой, наиболее уязвимой для экстремистской пропаганды, агитации и прозелитизма религиозных группировок. Учащаяся* молодежь подросткового возраста должна стать объектом пристального внимания организаторов и разработчиков общей политики и конкретных программ государственного противодействия экстремизму.
С точки зрения автора, целесообразным в этош связи видится введение специальных модулей в преподаваемые основы социальных наук, будь то социология или обществознание. В данных разделах целесообразно делать акцент на многонациональном характере российского общества, равноправии всех наций, раскрывать антинаучный и демагогический характер программ и идеологий националистических организаций и движений, подробно останавливаться на изучении таких документов, как Всеобщая декларация прав человека, Конституция РФ и др. Отдельно необходимо сосредоточиться на выявлении и особой работе с «группой риска» среди молодежи, т.е. индивидов, наиболее склонных к совершению экстремистских действий или принятию экстремистских идеологий.
Для ликвидации социально-политических предпосылок экстремизма необходимо предпринимать меры по повышению политической активности молодежи и населения в целом. Целью является создание более полной, чем в настоящее время, осведомленности о политической ситуации в стране; исправление имиджа руководства страны в глазах молодежи; распространение демократических традиций конструктивного политического участия, ориентации на занятие активной гражданской позиции, развитии гражданского самосознания. Это будет способствовать осознанию необходимости законного и легитимного решения политических проблем, возникающих в обществе. Вовлечение молодежи в политическую деятельность, равно как и повышение ее активности как социального субъекта, снизит вероятность проявления в ее среде протестной активности неконструктивного характера. Организация досуговой сферы жизни молодежи должна стать одной из задач молодежной политики.
Для предотвращения возникновения религиозного экстремизма в обществе, необходима, с одной стороны, эффективная борьба с существующими радикальными религиозными группировками, сектами и течениями; с другой - укрепление атмосферы межконфессиональной толерантности и взаимного уважения представителей различных религий. Как обсуждалось выше, снижение риска распространения религиозных идеологий фундаменталистского характера может быть достигнуто путем введения в школьную программу предмета, в котором бы изучалась история и основы основных религий мира. Включение в школьный стандарт изучение определенного вероисповедания является, как нам кажется, не вполне удачным решением, поскольку, с одной- стороны, создает ряд трудностей с реализацией права на изучение определенных религий; с другой - создает предпосылки для разделения учащихся в образовательном учреждении по религиозному признаку.
Данные образовательные меры должны быть поддержаны продуманной информационной политикой в СМИ. В рамках информационно-просветительской деятельности СМИ должна быть решена задача создания осведомленности в обществе о сути экстремизма, выявления и демонстрации антигуманной и насильственной природы экстремизма. В рамках борьбы с проявлениями экстремизма в СМИ следует вести более активную работу по выявлению и пресечению практики использования «языка вражды».
Отдельное внимание должно быть обращено на сферу противодействия экстремизму в сети Интернет.
Описанные выше меры помогут снизить накопленный настоящее время значительный уровень экстремизма и предотвратить его возможное проявление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экстремизм в современной России: механизм воспроизводства и меры социального контроля"
На правах рукописи УДК 316.42
Вехов Иван Васильевич
Экстремизм в современной России: механизм воспроизводства и меры социального контроля
Специальность: 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
4846377
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4846377
Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А Л.Герцена»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Воронцов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Козлов Анатолий Александрович
доктор социологических наук, профессор Захаров Николай Львович
Ведущая организация Северо-Западная академия
государственной службы
I апреля 2011 г. А-
Защита состоится апреля 2011 г. в/" часов на заседании Совета Д.212.199.15 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А.ИГерцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, кор.20, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Автореферат разослан марта 2011 г.
Ученый секретарь Совета у'
кандидат философских наук, доцент |\ <—В'.ЫСосицын
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе отмечается значительный уровень распространенности экстремизма Отрицая основные, конституционно закрепленные права и свободы граждан или выступая за насильственное изменение сложившегося порядка осуществления властных отношений, экстремизм представляет собой социально опасный феномен.
Основываясь на разделении индивидов по признаку предписанного статуса (этнического, расового или иного), правый экстремизм ведет к разобщению, нарушению социальных связей и, в итоге, - к дезорганизации и расколу социума. Угроза, которую несет экстремизм, возрастает многократно в современном мультикультурном мире, где интенсивные процессы миграции, развитие средств коммуникации и массовой информации приводят к все более усложняющемуся внутреннему многообразию обществ.
Целью левого политического экстремизма является разрушение действующего в обществе порядка осуществления властных отношений, коренное переустройство политического строя и перераспределение власти с использованием насилия. В современной России политический экстремизм представляет особую опасность, так как ставит под угрозу существование и развитие становящейся демократии.
За последнее десятилетие отмечается более чем значительный рост числа преступлений и правонарушений экстремистского характера По данным информационно-аналитического центра «Сова», с 2004 по 2010 гг. в России в результате расово и нацистски мотивированного насилия погибло 472 человека, были избиты или получили ранения 2 965 человек1. По информации Департамента по противодействию экстремизму МВД России, в 2009 г. на территории России действовало более 150 радикальных неофашистских группировок2. В мае 2010 г. Генеральной прокуратурой было отмечено, что в России насчитывается не менее 3000 членов неонацистского движения3. По данным главы ВНИИ МВД России С.И.Гирько, ежегодно в России возрастает количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности: в 2007 г. было зарегистрировано 356 таких преступлений, в 2008 г. эта цифра увеличилась до 460, а в 2009 году - до 548; за первое полугодие 2010 г.
1 Кожевникова Г.В. Под знаком политического террора. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 г. URL htlpi'/xcno.sora-ccntCT.ru/29481C&'B4F'A7l)6 (дата обращения 10.10.10); она же: Декабрь 2010. Предварительные итоги года URL (дата обращения 23.01.01).
2 Коков Ю. Если мы не будем качественно работать, это может привести к трагическим последствиям для государства / Дспарт-т по прогшвод. экстремизму Мин-ва внугр. дел РФ, 25.01.2010 URL httpi/ywAvw.mvdm'contcnt' 100113/7345/ (дата обращения 10.10.10.)
3 Проявления агрессивной ксенофобии в РФ с января по май 2010 г. / Обзор Московского бюро по правам человека. URL http^wuAv.anbrasizmmindcx.^
с8с0а513b4f753d39ad99=32f701333cc4482dl 85b7 Ib399<rt5bed (дата обращения 10.10.10).
зарегистрировано 370 преступлений экстремистского характера, что на 39% больше аналогичного периода предыдущего года4.
Об актуальности проблемы межнациональных отношений, агрессивного национализма и этнического экстремизма в современной России говорят столкновения на Манежной площади в Москве и беспорядки в других крупных городах, произошедшие после убийства футбольного болельщика Е.Свиридова 11 декабря 2010 г.
Президент Д.А.Медведев вынес однозначную оценку использованию национального мотива в организации столкновений, погромов и нападений на людей как тягчайшему уголовному преступлению, которое угрожает стабильности государства и подрывает основы общества5. В ряде заявлений после событий 11 декабря он подчеркнул необходимость строгого пресечения попыток разжигания межнациональной розни и поставил задачу усиления работы по профилактике экстремизма, преодолению негативных процессов в сфере миграции и снижению числа правонарушений среди несовершеннолетних6.
Однако наибольшее значение имеет тот факт, что радикальные националистические лозунги («Россия для русских!» и т.д.) нашли отклик среди молодежи и подростков, собравшихся на Манежной площади, а также среди тех, кто вышел на массовые акции несколько дней спустя в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Несомненно, свою роль здесь сыграли механизмы массовой психологии, заражения и внушения; однако стоит признать и то, что предпосылкой всплеска насилия стал широкий пласт националистических настроений, установок и убеждений, существующих в сознании молодых людей.
Отчетливо молодежный характер является отличительной чертой экстремизма: наибольшее количество экстремистских действий совершается молодыми людьми, в том числе, несовершеннолетними. Очевидно, что молодежь и, в особенности, подростки чрезвычайно восприимчивы к националистической риторике. Поскольку молодежь представляет собой будущее общества7, то совершенно очевидно, что рост экстремизма среди молодых людей ставит под угрозу реализацию потенциала развития социума.
Социологические опросы после декабрьских волнений показали, что доля тех, кто поддержал беспорядки, несколько выше в молодежной группе населения. В связи с этим исследователи сделали вывод о существовании среди молодежи мегаполисов
4 МВД насчитало 150 экстремистских группировок // Газета «Коммерсантъ». 29.10.2010. №202 (4502). URL http://ww.kormic!^tm<''doc^
5 Заявление Д.А.Мсдвслепа в ходе встречи с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие командные должности. 13.122010 г. URLhttpiynew-s.kronlinju'nc\vs/9812 (дата обращения 16.01.11).
6 Елог ДАМедведева в Твиггере. Запись 12.122010 г. URL http:/ytvvitter.comiMcdvcclc\'Riissia'statuii' 14051916313006080 (дата обращения 16.01.11); Стенограмма совещания о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка. 16.122010. URL hltp:yiie\vs.krerrdiiLRt'tninscript.4 9836 (дата обращали 16.01.11).
7 Иваненков СЛ., Кусжанова А.Ж. Молодежь и государство: инновационные подходы (на материалах Оренбургской области). Оренбург, 2005.
взрывоопасного слоя, представители которого лишь формально социализированы, лишены притягательных идеалов и у которых нет четкой стратегии роста. Как считает директор ВЦИОМ В.В.Федоров: «Если таким индивидам не даст целей общество, то ее дадут антисистемные силы; в данном конкретном случае поводом дня проявления агрессии оказалось вызывающее поведение уроженцев республик Северного Кавказа»8.
Тенденция роста открытого и латентного экстремизма отмечается не только в России, но и в ряде европейских стран (в наиболее выраженном виде в Германии и Франции). Заведующий отделом социологии образования Института социологии РАН Д.Л.Консгантиновский полагает, что российская молодежь, как и европейская, испытывает недовольство, связанное с проблемами занятости, образования, семьи. Однако ее отличие заключается в том, что такое недовольство канализировалось не в конкретные требования по улучшению условий, а в национализм9. Причины такого феномена должны стать предметом тщательного анализа исследователей, политиков и педагогов.
Научная разработанность проблемы.
Изучение экстремизма как отдельного объекта исследования берет свое начало с конца 60-х - начала 70-х годов XX века, когда в ряде развитых стран стали возникать леворадикальные террористические организации. Можно утверждать, что до этого времени разработанной проблематики экстремизма в научной литературе не существовало. Тем не менее, в истории социологии и философии накоплено достаточное количество работ, анализирующих социальные и культурные противоречия современной цивилизации, которые привели к распространению экстремизма в конце XX века.
К данной группе работ, имеющих важное методологическое значение относятся, в первую очередь, труды классиков мировой социологической и философской мысли (Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, М.Вебера, КМаркса), в которых анализируется изменение природы социальных связей, происходящее в период перехода от традиционного общества к современному (индустриальному). Положение отчужденного человека в мире техники, подчинение экономической составляющей остальных сфер жизни человека и связанный с этим духовный кризис «массового общества» подробно анализируется Т.Адорно, ХАрендт, КМанхеймом, Г.Маркузе, В.Франклом, Э.Фроммом, М.Хоркхаймером, КХорни, К.-Г.Юншм, КЛсперсом. Психологические проблемы возникновения массового общества, отдельные аспекты психологии масс рассматривают в своих работах Х.Ортега-и-Гассет, З.Фрейд, ГЛебон, Г.Тард. Исследование социальных и ценностных проблем постиндустриального общества содержится в концепциях
8 Взрывоопасный слой // Ггвсга «Ведомосга». 24.12.2010. №244 (2762)
URL hrtp^Avu^vA'edonxjsn^^ (дата обращения 16.01.11).
9 Ждакаев И. Безнадежная молодежная 11 Коммерсант - Деньги. 20.12.2010. №50 (807). URL httpi(loiiimcisant.ni/doc.aspx?DocsII)=1552360 (дата обращения 16.01.11).
З.Баумана («индивидуализированное общество»), У.Бека («общество риска»), Э.Гидценса («поздний модернизм»), а также в трудах Р.Инглехарта, М.Кастельса.
Ко второй группе источников относятся работы отечественных исследователей по проблематике экстремизма, терроризма и национализма. В советской социологии до начала 1990-х годов экстремизм рассматривался исключительно как феномен западных обществ, порождешгый кризисом капиталистической системы. Монографии ААВитюка, А.С.Грачева, С.А.Эфирова10 были посвящены левому политическому экстремизму в западных странах. К сожалению, на протяжении 1990-2000-х годов выяснилось, что и российское общество не застраховано от возникновения экстремизма. Вследствие роста числа и форм проявлений экстремизма за сравнительно небольшой период времени данная проблематика становится обсуждаемой и в настоящее время находится в сфере интересов значительного числа ученых из самых разных областей социального и гуманитарного знания.
В современной российской науке исследуются различные аспекты проблемы экстремизма. Сущность и происхождение феномена анализируются в работах АА.Козлова, Э.А.Паина, В.Н.Томалинцева, А.А.Хоровшшинкова". Исследование идеологий экстремистски ориентированных политических, националистических и религиозных организаций, движений и объединений проводится в работах А.М.Верховского, ААПаппа, В.В.Прибыловского12. Специфику и признаки политического экстремизма рассматривают С.В.Азева, И.В.Воронов, Х.Ш.Килясханов, О.В.Книгельшот, В.С.Ковалев, М.А.Краснов, Е.В.Круглова, М.ИЛабунец, И.ДЛопатин, Н.Е.Макаров, Л.И.Морозов, Н.А.Романов, РА.Романов, А.М.Семенцов, А.Б.Соловьев, Е.В.Ульянова13. Концепция, в рамках которой политический радикализм рассматривается
10 Виток A.A., Эфиров CA «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М, 1987; Грачев АС Политический экстремизм. М., 19S6; он же: Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. М„ 1982.
11 Панн ЭА Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. 2002. №4. С. 113 -124; Томалинцсв В.Н. Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма. СПб., 2001; Хоровинников А.А Экстремизм как социальное явление: философский анализ: дисс. ... канд. филос. наук. М., 2007; Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и проблемы профилактики. СПб., 2003;
12 Всрховский AM., Папп АА., Прибьтловский В.В. Политический экстремизм в России. М., 19%
13 Азсва С.В. Современный полишческий экстремизм в России: Струтпурно-функциональный анализ: дисс. ... канд. полит, наук. Н. Новгород 2006; Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-полишческого экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2003; Килясханов X.UI. Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества: акторсф. дисс. ... канд. филос. наук. Тверь, 2006; Кнительшот О.В. Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе: автореф. дисс ... канд. социол. наук Саратов, 2006; Ковалев B.C. Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России: автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2003; О целях и средствах противодействия политическому экстремизму в России / Доклад фонда ИНДЕМ. М.: Август - декабрь 1998. URL: http^/www.panorama.nj/works'patr/govpol /¡ndemhlml (дата обращения 10.10.10); Круптова Е.В. Правый экстремизм в современной Великобритании: автореф. дисс.... канд. полит, наук. М, 2005; Лабунсц М.И. Политический экстремизм: Эгаонациональная регионализация автореф. дисс.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Лопатин ИД Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: особенности его возникновения и развития в России: дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Макаров НЕ Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: автореф. дисс.... канд. полит, наук. Чита, 2006; Морозов ИЛ Левый экстремизм в индустриальном обществе: автореф. дисс.... канд. филос. наук. Саратов, 1999; Романов НА Полишческий экстремизм как угроза безопасности страны: автореф. дисс..... д-ра полит, наук М., 1997;
как специфика русской национальной ментальности, предлагается ГЛ.Авциновой14. Религиозные экстремистские течения, движения, организации и группировки рассматриваются в работах З.САрухова, ВА.Бурковской, И.ПДобасва, Х.Т.Курбанова, А.В.Резниковой, ОА.Русановой, МЛ.Телякавова15. Юридический аспект регулировшшя экстремизма подробно анализируется Ю.МАнтоняном, Н.Г.Ивановым, О.Н.Коршуновой, С.М.Кочои, БА.Мыльниковым, Д.Е.Некрасовым, А.В.Ростокинским, ЕАСазановой, А.Т.Сиоридзе, Н.В.Степановым, Р.М.Узденовым, В.В.Устиновым, С.Н.Фридинским, А.Г.Хлебушкиным16. На необходимость развития практики судебной лингвистической экспертизы обращают внимание ЕЛГаляшина, А.Р.Ратинов17. Основы анализа девиангаого поведения и девиантности подростков заложены в трудах Я.И.Гилинского18. Специфика проявления экстремизма в молодежной среде рассматриваются ДИАминовым, Е.Н.Гречкиной, ЮА.Зубок, А.Е.Кругловым, М.Е.Мусаеляном, Р.Э.Оганяном, А.В.Ростокинским, ЮЛ.Сенпориным, АБ.Сериковым, ВЛ.Чупровым19.
Романов РА Политический экстремизм как социальный феномен современного общества: автореф. дисс.... канд. социол. наук. СПб, 2006; Соловьев А Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х -1990-е годы: дисс.... канд. полит, наук. М., 2005; Семснцов AM Институциональные формы молодежного экстремизма в российском полпическом процессе: автореф. дисс.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2007; Ульянова ЕВ. Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада опыт доя России: автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2004.
14 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурный аспект проблемы). Автореф. дисс.... д-ра филос. наук. М, 1996.
15 Буркове кая В А Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: автореф. дисс.... д-ра юрид. наук. М., 2006; Добасв И.П. Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика): дисс.... д-ра филос. наук. Ростов н/Д 2003; Курбанов Х.Т. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика: на материалах Республики Дагестан: дисс.... канд. полит, наук. М., 2006; Резникова A.B. Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2005; Русанова ОА Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе (на примере ссвсрокавказского региона) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2005. №2. С. 108 - 124; Телякавов МП. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России: (Полигол. анализ): автореф. дисс.... канд. полит, наук. М, 2003.
Антонян Ю.М. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2001; Иванов Н.Г. Укрепление законности н борьба с преступностью. Нюансы уголовно-правового регулирования экстремистской деятельности как разновидности группового совершения преступлений // Государство и право. 2003. №5. С. 42 - 52; Коршунова О.Н. Преступления экстремистского характера: теория и практика противодействия. СПб., 2006; Кочои CJvl. Терроризм и экстремизм: уголовно-правовая характеристика. М, 2005; Мыльников БА Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Некрасов Д.Е. Расово-эшичсский экстремизм: криминологический аспект: автореф. дисс.... канд. юрид наук. Рязань, 2006; Ростокинский AB. Современный экстремизм: криминологические и уголовно-правовые проблемы квалификации и противодействия. М., 2007; Сазанова ЕА Криминологическая характеристика и предупреждение молодежной преступности экстремистской направленности в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. М, 2007; Оюрадзе А.Т. Групповой молодежный экстремизм: криминологическое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук М., 2007; Степанов Н.В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: автореф. дисс.... канд. юрид наук. М., 2006; Уэдснов РМ К вопросу об определении объекта преступных проявлений экстремизма // Черные дыры в российском законодательстве. 2007. №2. С. 464 - 465; Устинов В.В. Создать общегосударственную систему предупреждения и пресечения экстремизма // Российская юстиция. 2003. №1. С. 52 - 54; Фридинский С.Н. Борьба с экстремизмом: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дисс.... канд юрид наук. М., 2003; Хлебушкин АГ. Преступный экстремизм: понятие, виды, проблемы криминализации и пенализации: дисс____канд. юрид наук. М., 2007.
17 Галяцшна Е.И. Лингвистика vs экстремизма: В помощь судьям, следователям, экспертам М., 2006; Ратинов АР., Кроз MB., Ратинова НА Ответственность за разжигание вражды и ненависти. Психолого-правовая характеристика. М., 2005.
18 ГилинскийЯ., Девиашжхлъ подростков: Теория, методология, эмпирическая реальность. СПб., 2001.
19 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М, 2005; Гречкина ЕЛ Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности: дисс. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2007; Зубок Ю А., Чупров В.И., Молодежный экстремизм: сущность, формы, проявления и тенденции. М., 2009; Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России:
Авторские методики выявления и профилактики экстремизма в подростковой и молодежной среде предлагают ЮААкунина, М.ЕДемаховская, Т.В.Егорова, ВЛЛитвинова20.
Отдельную группу источников составляют работы по состоянию современного российского общества. Концепция российского общества как трансформирующегося социума представлена в трудах ВЛДдова21. Изменения в социальной стратификации российского общества анализируются ЛА.Беляевой, М.К.Горшковым, Т.И.Заславской22. Проблемы роста ксенофобии и национализма в современном российском обществе поднимаются в работах Ю.МАрутюняна, ЛДГудкова, Л.М.Дробижевой, Г.И.Кожевниковой, ДЕ.Некрасова, З.М.Сикевич, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова23.
В зарубежной литературе экстремизм рассматривается как совокупность правых установок, авторитарных настроений, воинствующей ксенофобии, т.е. на культурно-ценностном, «додеятельпостном» уровне, что, несомненно, расширяет горизонт видения проблемы. Феномен такого «латентного», «неактуализированного» экстремизма изучают Б.Альтмайер, Д.Канегги-Низим, ХЛ.Кун, А.Педахзур, Д.Хаген, В.Хайтмайер, В.Эдельштайн и др24. Целесообразным представляется применение в российской практике опыта немецких исследователей, изучавших подъем правого экстремизма в бывшей Восточной Германии после объединения земель. Полученные ими данные могут
дисс— канд. полит, наук М., 2007; Сериков АВ. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и слражение в общественном мнении у студентов: дисс— канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006.
20 Акунина Ю.А Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде: дисс.... канд. пед. наук. М., 2006; Демаховская М.Е. Психологические факторы риска экстремистского поведения у подростков: дисс.... канд. психол. наук. М . 2003; Литвинова BJ1. Социально-психологические условия формирования межэтнической толерантности российской молодежи: дисс____канд. психол. наук. М., 2007.
21 Ядов В А Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетнем дискуссии социологов // Куда идет Россия?: Власть, общество, личность, 2000. М, 2000. С. 383 - 391.
22 Беляева JIA Социальная стратификация и бедность в регионах России (к составлению социокультурного портрета регионов) // Социс. 2006. №9. С. 52 - 62; она же: Материальное неравенство в России Реальность и тенденции // Социс. 2007. №11. С. 29 - 41; Горшков М. К, Россия новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. М., 2004; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004.
23 Гудков Л. Ангиссмштом в постсоветской России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии. M., 1999; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. М, 2002; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002. С.39 - 59; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности. Автореф. дисс. ... д-ра психол. наук. M., 1996; Тищков ВА Социально-культурный аспект феномена терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002. С. 22 - 31.
24 Bochnke К., Hagan J., Mcrkens Н. Delinquency and Disdain: Social Capital and the Control of Right-Wing Extremism among East and West Berlin Youth // American Journal of Sociology. 1995. Vol.100. J64. pp. 1028 - 1052; Bochnkc K., Hagan J., Mericens H., Rippl S. The Interest in Evil: Hierarchic Self-Tntcrcst and Right-Wing Extremism among East and West German Youth // Social Scicnce Research. 1999. VoI28. №2. pp. 162 -183; Bochnke K., Hagan J, Hefler G. On the Development of Xenophobia in Germany: The Adolescent Years // Journal of Social Issues. 1998. Vol.54. №1. pp. 585 - 602; Bermanis S., Canctti-Nisim D., Pcdahzur A Religious fimdamcntalism and the extreme right-wing camp in Israel // Patterns of Prejudice. 2004. Vol38. №2. pp. 159 -176; Canetti-Nisim D., Pedahzur A Support for Right-Wing Extremist Ideology: Socio-Economic Indicators and Socio-Psychological Mechanisms of Social Identification // Comparative Sociology. 2004. Vol3. №1. pp. 1 - 36; Canetti-Nisim, D., Pcdahzur, A, Contributory fectors to political xenophobia in a multi-cultural society: The case of Israel // International Journal of Intercultural Relations 2003. Vol.27. №3. pp. 307 -333; Kuhn H.P. Adolcsccnt voting for right-wing extremist parties and readiness to use violence in political action: parent and peer contexts // Journal of Adolescence. 2004. Vol.27. №5. pp. 561 - 581; Edclstein W. A culture of threat: Right-wing extremism and negative identity formation in German youth // New directions for youth development 2003. №98. pp. 81 - 97; Frindte W., Funke F„ Waldzus S. Xenophobia and right-wing-extremism in German youth groups some evidence against unidimensional misinterpretations // International Journal of Intercultural Relations. 1996. Vol.20. №3-4.pp.463 - 478.
способствовать прояснению ситуации с ростом экстремизма в России, поскольку в 1990-х гг. общества бывших ГДР и СССР находились в схожих условиях (переход от социалистической системы производства к капиталистической, аномия, перестройка ценностной системы и т.д.).
Вместе с тем, при наличии значительного числа работ, посвященных экстремизму, в среде исследователей отсутствует сложившееся понимание того, что является сущностью данного феномена, не рассмотрены его специфические виды, пока еще не проявившиеся в российской действительности. Это говорит о том, что нет комплексного видения экстремизма в многообразии его проявлений. Более того, не используется в полной мере существующий социологический инструментарий для изучения явления. Разрозненность исследований делает необходимым системный анализ данного феномена, предпосылок и факторов его возникновения, что возможно при социологическом исследовании данной проблемы. Требуется анализ социальных противоречий, лежащих в основе распространения экстремизма в современном российском обществе, необходим прогноз будущего состояния проблемы.
Объектом исследования является экстремизм в многообразии его явных и латентных форм.
Предметом исследования выступает механизм воспроизводства экстремизма как социального феномена
Цель исследования заключается в выявлении специфики воспроизводства социального феномена экстремизма в современном российском обществе.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть феномен экстремизма в контексте основных социальных и культурных противоречий современного общества.
2. Проанализировать и обобщить существующие в литературе определения экстремизма, выделить основные свойства и признаки данного социального феномена.
3. Выявить специфику социологического подхода к исследованию экстремизма, продемонстрировать возможности и преимущества социологического анализа этого явления.
4. Проанализировать состояние российского общества с учетом результатов предварительно проведенного теоретического исследования на предмет наличия предпосылок возникновения экстремизма; выделить ведущие факторы его воспроизводства.
5. Изучить динамику и особенности проявления экстремизма в современной России.
6. Исследовать функциональность системы социального контроля экстремизма в современном российском обществе.
7. Предложить практические рекомендации по предотвращению и противодействию экстремизму с учетом полученных результатов исследования.
Основу теоретико-методологической базы исследования составляют труды основоположников зарубежной (М.Вебер, ЭДюркгейм) и отечественной социологии (П.А.Сорокин); работы исследователей социальных и культурных аспектов развития индустриального общества (Т.Адорно, К.Манхейм, Г.Маркузе и др.); концепции постиндустриального общества (З.Бауман, У.Бек, Э.Гидденс и др.).
При анализе воспроизводства экстремизма в современном российском обществе использовался системный подход, в рамках которого экстремизм рассматривается как последствие системных трансформаций социума. Для определения сущности экстремизма и его основных свойств применялся метод единства логического и исторического. Исследование социальных противоречий в качестве предпосылок, причин и факторов возникновения и воспроизводства экстремизма осуществлялось с помощью диалектического метода. При анализе функциональности системы социального контроля использовался структурно-функциональный метод. В качестве базовой посылки социологического исследования социального феномена экстремизма был принят принцип социальной и культурной обусловленности его происхождения.
В числе специальных методов социологической науки были использованы: анкетный опрос и последующий статистический анализ данных с использованием программного обеспечения SPSS.
Положения, выносимые на защиту.
1. Возникновение феномена экстремизма является следствием основных социальных и культурных противоречий индустриального (разрушение первичных связей, освобождение индивида от власти традиции, духовный кризис отдельной личности) и постиндустриального общества (интенсивные миграционные процессы, кризис традиционных социальных институтов, выполняющих функцию трансляции ценностей, актуализация идентичности).
2. Существующее в современной российской науке определение экстремизма, имеющее юридическую природу, необходимо расширить для учета многообразия потенциальных объектов и видов экстремизма. Предлагается расширить границы данного определения через освобождение от связи с объектом и опереться на сущностные признаки феномена — наличие системы взглядов и близость насилию - и рассматривать экстремизм как идеологизированное насилие, т.е. как насильственную или деструктивную деятельность, обоснованную соответствующими идеями.
3. Социологический подход к анализу экстремизма позволяет идентифицировать его основной сущностный признак - специфическое смысловое наполнение актором совершаемого или потенциального действия, что позволяет
исследовать не только «открытые» проявления экстремизма (насильственные или пропагандистские действия), но и его латентные, лежащие в основе его активных проявлений ододеятельностные» формы, (экстремистские настроения, убеждения, установки и т.п.). Область социологического знания, в рамках которой изучается экстремизм, определяется как частная социологическая концепция экстремизма. Для идентификации латентного экстремизма, признаком которого является легитимация насилия, в исследовательской практике предлагается использовать конструкт экстремистской установки.
4. В пореформенном российском обществе присутствует широкий спектр предпосылок экстремизма. Существует социальная база экстремизма - стабильная значительная доля низко- и малообеспеченных людей в структуре российского социума (около двух третей, по оценкам исследователей), уровень жизни которых значительно ниже уровня жизни представителей обеспеченных и высокообеспеченных слоев населения и которые обладают необходимым для жизни минимумом ресурсов, но не имеют возможностей, навыков и знаний качественно улучшить свой социальный статус («жертвы модернизации»). Рост потоков трудовой миграции в российские мегаполисы, приводящей к увеличению плотности населения, усложнению национального и культурного состава принимающего социума, коррелирует с динамикой числа экстремистских преступлений, совершенных на этнической и расовой почве в первом десятилетии 2000-х гг. Ведущей субъективной предпосылкой воспроизводства экстремизма является радикальное перестраивание культурно-ценностной системы социума, проявляющееся в аномии, «культурной травме», сосуществовании в общественном сознании различных систем мировоззрения, кризисе традиционных институтов социализации молодежи (семьи и школы) и замещении их новыми агентами (СМИ, в частности, ТВ и Интернетом). Данные процессы сопровождаются ростом преступности, укреплением правового нигилизма; а также распространением социально-психологических настроений фрустрации и несправедливости - несмотря на общее улучшение психологического климата в обществе в конце первого десятилетия 2000-х гг. Самостоятельным фактором воспроизводства экстремизма является коммуникационный фактор («язык вражды» как языковая практика в СМИ, обилие насилия на ТВ, негативно влияющее на сознание детей, подростков и молодежи, отсутствие сложившейся практики противодействия распространению экстремистских материалов в Интернете). «Предформами», на основе которых возникает экстремизм, являются: высокий уровень ксенофобии и актуализация идентичности (этнический экстремизм); недоверие властным институтам (за исключением первых лиц государства) и декларируемая готовность к неконвенциональным формам политического протеста (антиправительственный политический экстремизм); высокий уровень одобрения и доверия лично высшим
руководителям, обращение к консервативным ценностям и предпочтение установления сильного порядка за счет ограничения демократических прав и свобод (авторитарные установки и правый экстремизм); радикальный исламизм в виде течения неоваххабизма и православный фундаментализм в РПЦ (религиозный экстремизм). Поскольку все вышеперечисленные предпосылки и факторы представляют собой последствия перестройки социальной системы, то есть основание для вывода об их сохранении и, соответственно, воспроизводстве экстремизма в ближайшем обозримом будущем.
5. В современной России наблюдается рост числа проявлений открытого этнического экстремизма (непосредственных действий - преступлений и правонарушений), также фиксируется наличие его латентных форм, проявляющихся в легитимации насилия - одобрении экстремистских действий или готовности их совершить. Этнический экстремизм является наиболее распространенным видом экстремизма в современной России: это отмечается как на общенациональном, так и на локальном уровне (на примере Санкт-Петербурга). Антиправительственный политический экстремизм среди основной массы населения России распространен в незначительных масштабах. Распространяющееся авторитарное политическое мышление (одобрение и доверие лично лидеру, консерватизм, предпочтение сильного порядка в ущерб демократическим свободам) в соединении с ксенофобией и национализмом формируют в современном российском обществе правый экстремизм. С учетом системного характера предпосылок возникновения экстремизма прогнозируется значительное распространение как открытых, так и латентных форм правого экстремизма в обозримом будущем.
6. В современном российском социуме наблюдается дисфункциональность социального контроля в направлении предотвращения и противодействия экстремизму как в формальном, так и неформальном аспекте. Это выражается в росте числа проявлений открытого экстремизма и наличии его латентных форм. Существенной проблемой является неосведомленность населения о сути экстремизма и его социально опасном характере. В ситуации наличия многочисленных объективных и субъективных предпосылок экстремизма, дисфункциональный социальный контроль, не блокирующий действие данных предпосылок на сознание и поведение индивида, фактически действует в обратном направлении, образуя механизм воспроизводства экстремизма.
7. Для решения задачи противодействия и предупреждения экстремизма необходим системный подход в направлении устранения существующих объективных и субъективных предпосылок экстремизма. Социальная политика государства должна быть ориентирована на устранение социально-экономических предпосылок экстремизма (сокращение разрыва мевду уровнем жизни наиболее бедных и богатых, снижение доли малообеспеченных слоев в структуре социума). В рамках миграционной политики
необходимо осуществить комплекс мер по бесконфликтному включению приезжих в принимающее общество, возможно, через создание специального подразделения в рамках ФМС. Более активное распространите культуры толерантности, взаимного уважения и терпимости к межкультурным и межнациональным различиям должно стать задачей образовательной политики. В рамках информациошо-просветительской деятельности СМИ должна быть решена задача создания осведомленности в обществе о сути экстремизма, выявления и демонстрации антигуманной и насильственной природы экстремизма. Крайне важна организация досуговой сферы жизни молодежи в рамках молодежной политики. В рамках правового противодействия следует оптимизировать как нормативно-правовые акты, регулирующие борьбу с экстремизмом, так и саму правоприменительную практику; отдельное внимание должно быть обращено на задачу противодействия экстремизма в сети Интернет и СМИ.
Новизна исследования заключается в том, что:
1. Экстремизм рассматривается как следствие социальных и культурных противоречий современного общества.
2. На основе работ современных российских и зарубежных исследователей, с учетом достижений социологической науки проанализированы и обобщены основные свойства и признаки экстремизма как социального феномена; предложено авторское определение экстремизма.
3. Обоснована необходимость применения социологического подхода для определения сущности и системного исследования экстремизма, выявления социальных предпосылок распространения данного явления. Определен статус области социологического знания, в рамках которой изучается экстремизм. Продемонстрированы возможности социологического подхода к изучению феномена: выделен феномен «латентного» («неактуализированного», «скрытого») экстремизма, для его идентификации в исследовательской практике предложен конструкт экстремистской установки. Проанализированы частные теории и подходы к объяснению возникновения экстремизма. Впервые в отечественной социологии исследован опыт зарубежных исследователей экстремизма (В.Хайтмайер, В.Эдеяьштайн и др.), который может быть успешно использован в российской социологической практике.
4. Проведен комплексный анализ состояния основных сфер современного российского общества, выявлены ведущие объективные и субъективные предпосылки экстремизма. На основе авторской позиции дана оценка беспорядков, произошедших в Москве и ряде крупных городов России в декабре 2010 г.
5. Показана динамика числа экстремистских действий в современной России, выявлена распространенность латентных форм экстремизма среди населения страны в
целом и на локальном уровне (на примере социальной группы учащейся молодежи в Санкт-Петербурге).
6. Проанализирована система социального контроля на предмет функциональности, сделан вывод о дисфункциональное™ социального контроля экстремизма в современном российском обществе, которая в совокупности с широким кругом предпосылок формирует механизм воспроизводства экстремизма в современной России.
7. Предложены практические шаги по снижению экстремистского потенциала, существующего в обществе, конечной целью которых является повышение информированности населения о сути экстремизма и его социальной опасности, распространение культуры толерантности через институты образования и СМИ, организация досушвой деятельности молодежи через молодежную политику и др.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что автором были выделены и обобщены признаки экстремизма, называемые современными отечественными исследователями; а предложенное авторское определение экстремизма значительно облегчает выявление и исследование многообразных проявлений данного феномена, в т.ч. таких, которые еще не нашли массовое распространение в России (инвайронменталистский, антиглобалистский). Сформулированные автором конструкции латентного экстремизма и экстремистской установки являются инструментами анализа, позволяющими фиксировать экстремизм на культурно-ценностном, «додеятельностном» уровне, открывая тем самым новые направления исследований. Впервые в российской практике привлечены работы зарубежных исследователей проблемы экстремизма, которые могут быть использованы в отечественной социологии. Очерчен статус области социологического знания, в рамках которой исследуется экстремизм, выделены принципы и направления социологического исследования данного феномена, что облегчает дальнейший исследовательский поиск. Сделанный автором вывод о наличии механизма воспроизводства экстремизма раскрывает причины динамики роста экстремизма в современном российском обществе.
Практическая значимость заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы могут быть использованы федеральным, региональными и муниципальными органами власти при коррекции миграционной, образовательной, молодежной и информационной политики. Итоги исследования могут быть использованы при чтении общих учебных курсов по этнической, политической социологии, социологии религии и рядом специальных курсов, связанных с проблемами толерантности, идентичности, миграции, глобализации.
Апробация диссертации.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы».
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах в рамках конференций; «IV Ковалевские чтения» (ноябрь 2009 г., СПб., СПбГУ); «Герценовские чтения» (апрель 2010 г., СПб., РГПУ им. А.И.Герцена); «V Ковалевские чтения» (ноябрь 2010 г., СПб., СПбГУ); Всероссийская научная конференция «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (ноябрь 2010 г., Москва, Российское общество социологов).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 328 наименований, в том числе 37 наименований на иностранных языках. Работа изложена на 203 страницах без учета библиографического списка и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются основные цели и задачи исследования, формулируется научная новизна диссертации, практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе «Экстремизм как объект социологического исследования» выделяется и рассматривается социальная природа данного феномена, определяются его основные свойства и признаки как социального явления, анализируется существующий теоретико-социологический инструментарий для исследования, доказывается, что социологический подход позволяет вычленить субъективный смысл экстремистского действия, который выступает его ведущим сущностным признаком.
В первом параграфе «Феномен экстремизма в современном обществе (историко-социологический обзор)» утверждается, что понять причины возникновения экстремизма возможно только в контексте основных социальных и культурных противоречий современного общества. По этой причине ведущее место отводится анализу трудов классиков социологической и философской мысли, разрабатывавших данную проблематику. Освобождение индивида от власти традиции, распад первичных связей, аномия, экзистенциальное напряжение сделали возможным возникновение и массовое распространение тоталитаризма в первой половине XX века. Рационализация, стандартизация жизни, специализация в рамках системы экономического производства привели к исчезновению критического мышления и возникновению «одномерного»
сознания, с одной стороны, подверженного манипулированию, с другой - стремящегося сбросить с себя ответственность за планирование собственной судьбы. В постиндустриальном обществе «мягкие» формы экстремизма вызваны к жизни ростом рисков и неопределенности, кризисом институтов трансляции ценностей, актуализацией идентичности.
Во втором параграфе «Подходы к определению экстремизма в современной российской науке» анализируются существующие в отечественной литературе определения экстремизма. Особенностью понимания экстремизма в российской науке называется правовая природа определения, закрепленного в национальном законодательстве. Предлагается расширенное, общенаучное толкование экстремизма на основе обобщения его признаков, фиксируемых в работах исследователей. Так, в настоящее время в российской науке экстремистское действие понимается как антисоциальное, осознанное, идеологически основанное на отрицании равноправия людей по признаку их идентичности или признании незаконности существующего порядка властных отношений, незаконное насилие, призывы к нему или распространение соответствующих идей.
Автором подчеркивается необходимость нахождения и фиксации сущности экстремизма для дальнейшего конструирования определения и идентификации его других возможных проявлений. В этом ключе критически анализируются различные философские концепции экстремизма (А.А.Козлова, А.А.Хоровинникова). Автор считает, что сущность экстремизма составляет взаимосвязь двух признаков: идеологическая обоснованность и ориентация на применение (или одобрение) насилия. На этом основании предлагается более оптимальная трактовка экстремизма как идеологизированного насилия, т.е. как насильственной или деструктивной деятельности, обоснованной соответствующими идеями. Такое краткое определение позволяет выявить новые для российских условий виды экстремизма, встречающиеся в западных странах (инвайронменталистский и антиглобалистский).
В третьем параграфе «Теоретико-методологические аспекты социологического изучения экстремизма» исследуется специфика и преимущества социологического анализа данного феномена. В силу того, что накопленное знание об экстремизме носит междисциплинарный характер, возникает необходимость его системного осмысления. Как было показано, сущностным свойством экстремистского действия выступает субъективный смысл актора, что делает необходимым для его исследования применение метода социологии как науки о социокультурных явлениях. Ведущая роль социологического подхода в определении сущностного признака экстремистского действия делает возможным системное осмысление экстремизма в рамках социологии.
Область социологического знания, изучающая экстремизм, характеризуется как частная социологическая концепция экстремизма. Поскольку социология рассматривает не только действия, но и субъективный смысл актора, то в поле зрения исследователя попадает и культурно-ценностный аспект экстремизма. Более того, плодотворным представляется отдельное изучение данного пласта явлений независимо от непосредственных экстремистских действий. Экстремистские установки, убеждения, идеи, взгляды, настроения формируют круг явлений, который может быть охарактеризован как «латентный» экстремизм. Данный класс явлений способен пребывать в неактуализированном виде достаточно длительное время и находить свое проявление при наличии определенного повода.
Для определения распространенности латентного экстремизма предлагается в рамках исследовательской практики использовать конструкт экстремистской установки включающий в себя основные составляющие экстремизма (эмоциональный, рациональный, поведенческий).
Проводится анализ социологических теорий и концепций, объясняющих причины возникновения экстремизма. Выделяются две основные группы теоретических подходов: 1) полагающих объективные, и в первую очередь, социально-экономические, факторы в качестве ведущих; 2) называющих определяющими социокультурные феномены и процессы. Делается вывод о конкретно-исторической природе экстремизма и, следовательно, о частной совокупности причин и факторов для отдельного проявления экстремизма.
Выводы первой главы формулируются следующим образом:
•Возникновение феномена экстремизма проистекает из особенностей развития индустриального (духовный кризис индивида, экзистенциальный вакуум как следствие разрушения первичных социальных связей и освобождение индивида от власти традиции) и постиндустриального (усиление роли идентичности в условиях возрастания неопределенности, повышения рисков, уплотнения миграционных потоков) общества.
•Узкоспециализированное правовое определение экстремизма, закрепленное в национальном законодательстве, следует расширить и использовать в общенаучном понимании, включив в него основные признаки и сущностные свойства экстремизма.
• Экстремизм как социальный феномен представляет собой идеологизированное насилие, т.е. насильственную или деструктивную деятельность, обоснованную соответствующими идеями
• Системное осмысление феномена экстремизма возможно на основе социологического подхода, фиксирующего сущностные свойства данного феномена (субъективный смысл актора, осуществляющего или подразумевающего осуществление экстремистского действия).
•Существует пласт явлений ценностно-культурного и социально-психологического характера, который может быть определен как «латентный» экстремизм - в отличие от «открытого», выражающегося в виде непосредственных действий.
•Для определения распространенности латентного экстремизма предлагается в рамках исследовательской практики использовать конструкт экстремистской установки включающий основные составляющие экстремизма (эмоциональный, рациональный, поведенческий).
•Выделяются две основные группы теоретических подходов к объяснению возникновения экстремизма: 1) полагающих объективные, и в первую очередь, социально-экономические факторы в качестве ведущих; 2) называющих определяющими социокультурные феномены и процессы. Делается вывод о конкретно-исторической природе экстремизма и, следовательно, о частной совокупности причин и факторов для отдельного проявления экстремизма
Вторая глава «Социальные предпосылки воспроизводства экстремизма в современном российском обществе» посвящена выявлению механизма воспроизводства экстремизма. С позиции системного, диалектического и структурно-функционального подходов анализируется состояние трансформирующегося российского социума, выявляются социальные противоречия, лежащие в основе возникновения экстремизма, выявляется динамика и степень распространенности экстремизма в современном российском обществе, исследуется функциональность системы социального контроля в направлении противодействия экстремизму.
В первом параграфе «Предпосылки возникновения экстремизма в современной России» на основе данных органов государственной статистики и специальных социологических исследований фиксируется наличие широкого круга предпосылок возникновения экстремизма в российском социуме на протяжении последних двух десятилетий. Выделяются и рассматриваются социальные противоречия, выступающие предпосылками объективного характера: социально-экономические (доля необеспеченных и малообеспеченных слоев в структуре общества, степень социального расслоения, уровень безработицы); демографические (уровень трудовой миграции, урбанизация). Отдельно анализируются субъективные предпосылки: культурно-ценностные; правовые; социально-психологические. Выделяются «предформы», на которых основываются открытые и латентные проявления экстремизма: национально-этнические (уровень ксенофобии и отношение к трудовым мигрантам), политические (уровень интереса к политике, степень политического участия, доверие властным институтам и первым лицам государства, готовность и участие в акциях политического протеста, в т.ч. неконвенциональных формах), религиозные (степень религиозности
населения и наличие фундаменталистских течений в исламе и православии). Исследуется влияние коммуникационного фактора.
Во втором параграфе «Проявления открытого и латентного экстремизма на национальном и локальном уровне (на примере Санкт-Петербурга)» анализируется динамика проявлений открытого экстремизма в виде непосредственных действий и наличие латентного экстремизма в российском социуме. Выявляются наиболее распространенные виды экстремизма, анализируются его новые формы. Автор приходит к выводу, что наиболее распространенным видом как открытого, так и латентного экстремизма является этнический экстремизм, который в совокупности с распространяющимся политическими авторитарными установками формирует в современной России правый экстремизм.
Анализ осуществляется на материалах общенациональных социологических опросов. Также приводятся данные авторского исследования, в рамках которого с помощью конструкта экстремистской установки измерялось наличие латентных форм экстремизма и его субъективных предпосылок в сознании учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
В третьем параграфе «Особенности социального контроля экстремизма в современной России» анализируется функциональность системы социального контроля в современном российском обществе. Рассматриваются формальный и неформальный аспект социального контроля в направлении противодействия и предупреждения экстремизма
В качестве основного показателя неформального противодействия и предупреждения экстремизма рассматривается отношение общества к экстремизму. Отмечается, что сложилась отчасти парадоксальная ситуация: подавляющее большинство россиян осуждают экстремизм (все, что называется словом «экстремизм»), но большая часть либо не понимает, либо неверно понимает значение этого понятия. В этой связи отмечается существующая опасность манипулирования общественным сознанием с использованием данного термина. Помимо этого, в отношении явно экстремистских действий не всегда прослеживается отчетливое их осуждение, но иногда и одобрение или сочувствие. После рассмотрения динамики роста проявлений открытого экстремизма и степени распространенности его латентных форм, автором делается вывод о дисфунциональности социального контроля в современной России, что в совокупности со значительным числом объективных и субъективных предпосылок формирует в современном российском обществе механизм воспроизводства экстремизма.
Для эффективного предупреждения возникновения экстремизма необходим системный подход в направлении устранения существующих его объективных и
субъективных предпосылок. Требуется коррекция социальной, миграционной, образовательной, молодежной, информационной полигики государства.
Итогом второй главы становится формулирование следующих выводов:
•В пореформенном российском обществе присутствует широкий спектр предпосылок как объективного, так и субъективного характера. Данные предпосылки являются результатом трансформации социальной системы, что, очевидно, обуславливает их сохранение и воздействие в обозримом будущем.
•Социальной базой экстремизма является стабильная значительная доля низко- и малообеспеченных людей в структуре российского социума (около двух третей, по оценкам исследователей), уровень жизни которых значительно ниже уровня жизни представителей обеспеченных и высокообеспеченных слоев населения и которые обладают необходимым для жизни минимумом ресурсов, но не имеют возможностей, навыков и знаний качественно улучшить свой социальный статус («жертвы модернизации»).
•Высокий уровень и характер динамики трудовой миграции в Россию и, прежде всего, в крупные города, приводящий к увеличению плотности населения, усложнению национального и культурного состава принимающего социума, в первом десятилетии 2000-х гг. совпадает с динамикой числа экстремистских преступлений, совершенных на национально-этнической и расовой почве.
• Основной субъективной предпосылкой экстремизма является радикальное перестраивание культурно-ценностной системы социума (аномия, «культурная травма» переходного периода, распространение новых ценностей и типов мировоззрения).
•Фиксируемый кризис традиционных институтов социализации молодежи (семьи и школы) и замещение их новыми агентами (СМИ, в частности, ТВ и Интернетом) способствует возникновению и распространению экстремистских настроений, идей и убеждений.
•Отражением социокультурного кризиса современного российского социума, оказывающим влиянием на рост экстремизма, являются рост преступности и укрепление правового нигилизма; а также социально-психологические настроения фрустрации и несправедливости - несмотря на общее улучшение психологического климата в обществе в конце первого десятилетия 2000-х гг.
• Самостоятельным фактором воспроизводства экстремизма является коммуникационный фактор («язык вражды» как языковая практика в СМИ, обилие насилия на ТВ, негативно влияющее на сознание детей, подростков и молодежи, отсутствие сложившейся практики противодействия распространению экстремистских материалов в Интернете).
•Непосредственные «предформы» экстремизма, на которых основываются его открытые и латентные проявления, распространены не только в группе низко- и малообеспеченных, но и среди индивидов со средним или высоким уровнем жизни, что подчеркивает их роль в механизме воспроизводства экстремизма.
•Высокий уровень ксенофобии и национализма является основной предпосылкой национально-этнического экстремизма.
•Низкий уровень интереса к политике и незначительная доля принимавших участие в акциях политического протеста снижают вероятность возникновения левого антиправительственного политического экстремизма в России в начале 2000-х. Однако обращают на себя внимание отсутствие культуры демократического политического участия, недоверие к властным институтам (за исключением лично президента и премьер-министра), декларируемая готовность к неконвенциональным формам политического протеста, которые оставляют вероятность нелегитимных политических действий.
•Складывается ситуация, благоприятная для формирования и распространения правого политического авторитаризма, в основе которого лежит высокий уровень одобрения и доверия непосредственно высшим руководителям страны в соединении с наблюдаемым обращением к консервативным ценностям и предпочтениям к установлению сильного порядка за счет ограничения демократических прав и свобод.
•Политическое авторитарное мышление в соединении с высоким уровнем ксенофобии и национализма в российском обществе создают условия доя массового распространения правого экстремизма
•Религиозный фундаментализм остается значимой предпосылкой религиозного экстремизма в современной России: радикальное течение неоваххабизма в исламе, получившее распространение на территории республик Северного Кавказа, формирует идеологическую основу религиозно-политического экстремизма; проявления фундаментализма в рамках Русской православной церкви в условиях поверхностной религиозности создают возможность для возникновения религиозного экстремизма на базе православия. Поверхностная религиозность оставляет вероятность «заполнения» «ценностного вакуума» идеями самой разной направленности, в том числе радикального и экстремистского толка. Среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга (май 2010, п = 609) одна пятая тех, кто отнес себя к верующим, испытывает негативное эмоциональное отношение к представителям других религий (20%); почти 8% разделяют радикальные религиозные идеи нетерпимости; 15% допускают для себя возможность совершения активных действий в защиту своей веры.
•В современной России наблюдается рост числа проявлений открытого этнического экстремизма (непосредственных действий - преступлений, пропаганды, вандализма). Наиболее распространенной категорией преступлений по количеству дел и осужденных
являются насильственные действия, совершенные по мотиву ненависти. Этнический экстремизм является наиболее распространенным видом экстремизма в современной России. Наиболее часто акты расистски или неонацистски ориентированного насилия совершаются в крупных городах (Москве, Санкт-Петебрурге, Нижнем Новгороде); объектами нападений чаще всего выступают выходцы из Средней Азии и Кавказа.
•На национальном уровне фиксируется проявление латентных форм различных видов экстремизма (этнического, политического, религиозного), основным отличием которых является легитимация насилия - одобрение, санкционирование, неосуждение экстремистского действия или готовность его совершить.
•Среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга зафиксировано наличие этнической экстремистской установки (6% выборки). Эмоциональная составляющая (негативное отношение к представителям других национальностей в целом и трудовым мигрантам) была зафиксирована у 40%, рационально-идеологическая (принятие радикальных националистических идей) - у 43%, поведенческая (готовность и одобрение насилия в отношении инонациональных групп) - у 10%.
•При анализе политического латентного экстремизма его эмоциональная составляющая (негативная позиция в отношении политического руководства страны) была выявлена у 57% респондентов; рационально-идеологическая (принятие радикальных политических идей, которые могут быть отнесены к экстремистским) - у 32%; поведенческий элемент установки (готовность принять участие в неконвенциональных формах политического протеста) в силу полученных статистически незначимых значений выявлен не был.
•В ходе исследования латентных форм религиозного экстремизма было определено негативное эмоциональное напряжение в сфере религиозных взаимоотношений на уровне 20% среди учащейся молодежи Петербурга; рационально-идеологическую составляющую (принятие радикальных религиозных идей) разделяют 8% испытуемых; готовность к действию, в том числе с применением силы, обнаруживается у 11% учащихся молодых людей (15% верующих).
•Негативное эмоциональное отношение к трудовым мигрантам, отрицательное отношение к политическому руководству страны распространены среди всех групп молодежи. Был определен общий перечень признаков, которые являются отличительными для тех, кто разделяет определенные составляющие разных видов экстремистских установок. Главным образом, это:
^ юноши (разделяют политические радикальные идеи; одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп или действие по защите своей религиозной веры; испытывают негативные эмоции к представителям других религий);
в возрасте до 18 лег (разделяют политические радикальные и националистические идеи; одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп или действие по защите своей религиозной веры);
учащиеся средних специальных учебных заведений (разделяют политические радикальные и националистические идеи; одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп),
успевающие на «тройки» (разделяют националистические идеи; одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп или действие по защите своей религиозной веры);
^ воспитывались в семье с одним родителем (разделяют националистические идеи, одобряют или готовы совершить действие против представителей инонациональных групп);
^ испытывают неудовлетворенность своим положением (признак проявляется во всех отдельно выделяемых ситуациях);
негативно оценивают свое социальное положение (разделяют радикальные политические идеи).
•В современном российском социуме наблюдается дисфункциональностъ социального контроля в направлении противодействия и предотвращения экстремизма как в формальном, так и неформальном аспекте. Дисфункциональностъ проявляется в росте числа проявлений открытого экстремизма и наличии его латентных форм. Существенной проблемой является неосведомленность населения о сути экстремизма и его социально опасном характере.
•В сфере неформального контроля, на эмпирическом уровне рассматриваемом как отношение общества к экстремизму, существует ряд противоречий: подавляющее большинство россиян осуждают экстремизм, но большая часть либо не понимает, либо неверно понимает значение этого понятия. В отношении явно экстремистских действий далеко не всегда прослеживается отчетливое их осуждение, но иногда одобрение или сочувствие.
•В ситуации наличия многочисленных объективных и субъективных предпосылок экстремизма, дисфункциональный социальный контроль, не блокирующий действие данных предпосылок на сознание и поведение индивида, фактически действует в обратном направлении, образуя механизм воспроизводства экстремизма.
•Для решения задачи противодействия и предупреждения экстремизма необходим системный подход в направлении устранения существующих объективных и субъективных предпосылок экстремизма.
•На устранение социальных противоречий, являющихся объективными предпосылками экстремизма, должны быть направлены социальная политика (устранение социально-экономических предпосылок экстремизма через сокращение разрыва между уровнем жизни наиболее бедных и богатых, снижение доли малообеспеченных слоев в структуре социума, снижение уровня безработицы) и миграционная политика (комплекс мер по бесконфликтному включению приезжих в принимающее общество, возможно, через создание специального подразделения в рамках ФМС).
•Более активное распространение культуры толерантности, взаимного уважения и терпимости к межкультурным и межнациональным различиям является задачей образовательной политики. В рамках информационно-просветительской деятельности СМИ должна быть решена задача создания осведомленности в обществе о сути экстремизма, выявления и демонстрации его антигуманной и насильственной природы. Организация досуговой сферы жизни молодежи должна стать одной из задач молодежной политики. В рамках правового противодействия следует оптимизировать как нормативно-правовые акты, регулирующие борьбу с экстремизмом, так и саму правоприменительную практику; отдельное внимание должно быть обращено на сферу противодействия экстремизму в сети Интернет и СМИ.
В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендщии по результатам исследования.
•Рассматриваемый как феномен современного общества, экстремизм проистекает т особенностей развития индустриального (духовный кризис индивида, экзистенциальный вакуум как следствие разрушения первичных социальных связей и освобождение индивида от власти традиции) и постиндустриального (усиление роли идентичности в условиях возрастания неопределенности, повышения рисков, уплотнения миграционных потоков) общества.
• Узкоспециализированное правовое определение экстремшма, закрепленное в национальном законодательстве, для применения в исследовательской практике следует расширить и использовать в общенаучном понимании, включив в него основные признаки и суирюстные свойства экстремизма.
•Экстремизм как социальный феномен представляет собой идеологизированное насилие, т.е. насильственную или деструктивную деятельность, обоснованную соответствующими идеями.
• Системное осмысление феномена экстремизма возможно на основе серологического подхода, фиксирующего сущностные свойства данного феномена (субъективный смысл актора, осуществляющего экстремистское действие).
• Cyujecmeyem пласт явлений ценностно-культурного и социально-психологического характера, который может быть определен как «латентный» экстремизм, в отличие от «открытого» в виде непосредственных действий.
•Для определения распространенности латентного экстремизма предлагается в рамках исследовательской практики использовать конструкт экстремистской установки, включающий основные cocmaemoufue экстремизма (эмоциональный, рациональный, поведенческий).
•Возникноваше экстремизма в современном российском обществе является последствием трансформации всей социальной системы. В настоящее время счожип/сь многочисленные предпосылки возникновення экстремизма как объективного, так и субъективного характера. Ведугцей предпосычкой объективного характера является наличие интенсивных мигрсащонных потоков. Основным субъективным фактором выступает радикальное перестраивание культурно-ценностной системы социума (аномия, «культурная травма») в соединении с кризисом традиционных институтов социачизспцш (школы и семьи) и замацающей ролью СМИ (ТВ, главным образом) и Интернета.
•В современном российском социуме наблюдается дисфункг/иональность социального контроля в направлении противодействия и предотврагцения экстремизма как в формальном, так и неформальном аспекте. Более того, дисфунщюначьная система социального контроля в ситуации наличия многочисленных предпосычок экстремизма фактически действует в обратном направлении, воспроизводя экстремизм. Важньш элементом этого процесса выступает латентный экстремизм, распространенный среди широких слоев населения. Воспроизводство экстремизма представляет собой консервативную реащию социума на вызовы среды.
•Необходим системный подход к решению задач противодействия и предупрез/сдения экстремизма. Основными направлениями работы восстановления функциональности социального контроля являются корретра мигрспрюнной, социальной, образовательно-воспитательной, молодежной и информационной политики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вехов И.В. Экстремизм как объест социологического исследования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А-И.Герцена. Научный журнал, №111. - СПб.: [Б. и.], 2009. -336 с.- С. 284 - 289. (0,51 пл.)
2. Вехов И.В. Некоторые аспекты социологического изучения молодежного экстремизма // Четвертые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической
конференции 12-13 ноября 2009 г., Санкт-Петербург. - СПб.: [Б. и.], 2009. - 899 с. -С. 664 - 666. (0,13 пл.)
3. Вехов И.В. Теоретико-методологические аспекты социологического исследования экстремизма / Герценовские чтения 2009. Социологическое образование в России. - СПб.: [Б. и.], 2010. - 200 с. - С. 120 -125. (0,43 пл.)
4. Вехов И.В. Механизм воспроизводства экстремизма в современном российском обществе // Пятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 г., Санкт-Петербург. - СПб.: (Б. и.], 2010. - 1021 с. -С. 676-678. (0,13 пл.)
5. Вехов И.В. Национально-этнические экстремистские установки в сознании учащейся молодежи / Всероссийская научная конференция «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы», 1-3 ноября 2010 г., Москва. - М.: РОС; ИС РАН; РУДН, 2010. (Диск CD, ISBN 978-5-904804-02-2). (0,06 пл.)
Подписано в печать 21.03.11 Формат 60х84*/1б Цифровая Печ. л. 1.5 Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 04/03 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 8)