автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сентюрин, Юрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.
1. Понятие «экстремизма» в правовом аспекте.
2. Экстремизм как политический и социально-психологический феномен
3. Проблема экстремизма в молодежной среде в современной России.
ГЛАВА II. СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1. Правовое обеспечение противодействия экстремизму.
2. Создание государственной системы борьбы с экстремизмом.
3. Противодействие экстремистским тенденциям в молодежной среде.
ГЛАВА III. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИМ ТЕНДЕНЦИЯМ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ.
1. Понятие «патриотизма» и «патриотического воспитания» в современных условиях государственного строительства в России.
2. Современная государственная молодежная политика России и её влияние на совершенствование методов патриотического воспитания молодежи.
3. Патриотическое воспитание в условиях проектно-ориентированной деятельности политических партий.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Сентюрин, Юрий Петрович
Актуальность исследования.
Политические преобразования, происходящие в современной России, оказались во многом предопределенными качественными сдвигами, произошедшими во всех структурах общества и населяющих его этносоциумов. Политические реформы переходного периода оказались столь сложными и противоречивыми, что породили и в ходе своей эволюции сопровождались ростом националистических настроений и установок, политической и этнической нетерпимости, расширением поля социальной конфликтности. Она стала следствием глубокой дифференциации социальных и этнических групп, поляризации их интересов, маргинализации значительной части населения - в целом нарастания кризисности во всех сферах жизни российского общества.
В условиях транзита российское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности.
Практика трансформационных процессов, в контексте которых происходит становление обновляющейся России, способствует постоянному поддержанию высокой степени межкультурного напряжения и конфликтности, провоцирующих этнокультурную эзотерию, сепаратизм, экстремизм, национализм. Все это оказывает влияние на формирование гражданского сознания молодого поколения, обусловливает сложность и противоречивость его позиций, а также актуальность изучения его проблем. В условиях глобализации и трансформации, представляющих собой в экономическом аспекте ультранеолиберализм, а в социокультурном - постмодернизм, экстремизм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую проблему глобализирующегося мира. В формирующейся дихотомии глобализация - локализация» политология не может довольствоваться только 3 констатацией опасностей, исходящих от экстремизма. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей проявления и механизмах формирования политического экстремизма вообще и молодежного в частности.
Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликта, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства.
Кроме того, в период преобразований в обществе началась ломка прежних ценностей и поиск новых нравственных ориентиров. Это обусловило появление новых продекларированных в государстве идеалов, вошедших в противоречия с традиционным социально-классовым содержанием воспитания. Последовавшие изменения привели, в конечном итоге к идеологическому вакууму, служащему источником экстремистских настроений и взглядов, все это актуализировало проблему определения содержания патриотического воспитания молодежи.
Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.
Знание сущности молодежного политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других условий выявляет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи объективно требует наличия значительного научно-инструменталистского ресурса, что актуализирует предмет настоящего исследования и с теоретической, и с практической точек зрения.
Объектом исследования является молодежный культурно-политический экстремизм, а в качестве предмета исследования нами выбрано патриотическое воспитание как один из инструментов противодействия экстремистским тенденциям на современном этапе развития гражданского общества в России.
Целью исследования является комплексный политологический анализ историко-цивилизационных и социально-политических аспектов молодежного культурно-политического экстремизма и системы противодействия данному явлению на базе патриотического воспитания.
Сообразно с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:
1. На основе теоретического изучения выяснить сущность понятия «экстремизма» в правовом аспекте;
2. Рассмотреть экстремизм как политический и социально-психологический феномен;
3. Прояснить специфику молодежного культурного экстремизма в трансформирующемся российском обществе;
4. Раскрыть особенности и разновидности российского религиозно-политического молодежного экстремизма;
5. Проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом и роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации молодежного экстремизма;
6. Рассмотреть понятие и роль патриотического воспитания на современном этапе развития гражданского общества в стране;
7. Проанализировать эффективность проводимой государственной молодежной политики по вопросу патриотического воспитания молодежи;
8. Изучить систему методов патриотического воспитания молодежи в условиях проекгно-ориентированной деятельности партий;
9. Методически актуализировать патриотическое воспитание как инструмент противодействия экстремистским тенденциям в молодежной среде.
Хронологические рамки исследования.
Настоящее исследование преимущественно охватывает период с конца 90-х годов XX столетия по настоящее время. Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.
Распад СССР в 1991 году, а, следовательно, крушение советской идеологии, повлекли за собой глобальные изменения в системе ценностей и нравственных ориентиров российского общества. Общество, столько лет находящееся за «железным занавесом», было легко восприимчиво к прозападным новшествам, которые хлынули в страну. Тоталитарная индоктринация, которой подвергалось советское общество на протяжении 70 лет оказала огромное влияние на современное его состояние и стала одной из причин его идеологического раскола, психологического настроя крупных социальных групп (в том числе и в отношении патриотизма). Однако решения либеральных реформаторов по преобразованию социализма в капитализм, их революционный радикализм привели к тотальному отказу от прошлого, стремлению к «прогрессу ради прогресса», к «переменам ради перемен», желанию ускорить ход истории, обогнать время, резко изменить уклад жизни, «тип цивилизации», психологию и культуру человека, «одним махом», «в короткий срок» и «раз и навсегда» решить наболевшие проблемы, не считаясь с готовностью человека и общества к быстрым и коренным изменениям. Началась вестернизация образа жизни в целом и духовной жизни в частности.1
Мы считаем необходимым отметить тот факт, что антипатриотическая позиция отечественных средств массовой информации (особенно центральных), ориентированная на «общечеловеческие ценности», привела к тому, что они внесли и продолжают вносить немалый вклад в дезинтеграцию российского общества, в прививание отвращения ко всему родному, отечественному. Виртуальные жизненные образцы, распространяемые электронными средствами массовой информации России, находились и находятся в столь вопиющем противоречии с реалиями российской жизни, словно они специально предназначены для окончательного разрушения традиционных нравственных устоев и национального уклада жизни, частично унаследованных молодежью. Мы полагаем, что вестернизация «опасна» не столько тем, что навязывает россиянам новые моральные и жизненные образцы, сколько тем,
1 Покосов В.В., Орлова И.Б. Пятилетка N 13: Взлеты и падения. - М„ 1996. - С. 120. что искусственно разрушает складывавшуюся веками естественноисторическую социокультурную систему.
Приход В.В. Путина к власти в 2000 г. ознаменовал начало нового этапа в отношении государственной системы и различных политических сил России к патриотизму. Речь идет не столько о формировании концептуально завершенной и программно оформленной государственной политики, сколько об усилении роли данной ценности в программах политических партий и в информационном пространстве России. Представители высшей политической элиты, наконец, осознали необходимость возрождения национальной идеологии, а, следовательно, осознали необходимость заняться разработкой проблемы патриотического воспитания молодого поколения.
Ученый С.В.Лурье отмечал, что разрушение традиционной социальности внутри российского общества - процесс, аналогичный нарушению биоценоза, — ведет к «вымиранию» вследствие утраты традиционных социальных ниш, целых подсистем этносов внутри русского этноса и других этносов России. В итоге русский народ и другие народы России теряют свою национальную самобытность и способность к социокультурному самовоспроизведению. В конечном счете, это пагубно сказывается на всем российском обществе: теряя свою этнокультурную идентичность, составляющие его народы не только перестают «понимать» друг друга, но и теряют способность находить «общий язык». Как уже отмечалось, особенно остро, на наш взгляд, проблема патриотизма и патриотического воспитания стоит для политической культуры молодежного сегмента социума. Обусловлено это тем, что ее отношение к патриотизму формировалось в условиях радикальных реформ и последующего затяжного социокультурного кризиса, вызванного сменой парадигмы государственного целеполагания ценностных ориентаций граждан. В отличие от многих других развитых стран, формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам государства не возведены в ранг
2 Лурье СВ. Метаморфозы традиционного сознания: Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. - СПб., 1994. - С. 75-76. обязательных, приоритетных элементов воспитания подрастающего поколения в России.3
Падение духовности и нравов в России зашло так далеко, что позволяет вполне правомерно поставить вопрос о духовной безопасности нашего государства, как это и делают ныне отдельные авторы.4 Не случайно данная проблема является объектом исследования прежде всего военных ученых. Духовный хаос, так далеко зашедший в России, размывает патриотическое сознание народа и армии, лишает офицерский корпус единых духовных ориентиров профессиональной воинской деятельности. В результате отсутствия духа патриотизма остро встает проблема общенациональной идеи России, которая активно обсуждается в последние годы в обществе и среди ученых. Некоторые авторы вообще отрицают необходимость ее постановки, ратуя за продолжение свободной и хаотичной духовной жизни, что на наш взгляд является заявлением изначально утопичным. Мы полагаем, что в условиях неразвитости и слабости вновь создаваемых социально-политических институтов, не способных обеспечить эффективное и устойчивое социальное и этническое развитие и реализовать общенациональные и этнонациональные ожидания, вполне закономерным становится распространение экстремистских тенденций, которые в силу выше перечисленных причин получили широкое распространение в ряде государств, сформировавшихся на постсоветском пространстве.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблеме патриотического воспитания на сегодняшний день посвящено огромное количество научных исследований в виду особой актуальности данного вопроса для современного общества.
Анализ степени разработанности проблемы патриотического воспитания.
3 См.: В,И. Деникин, В.И. Лутовинов, Е.Г. Радионов, Б.К. Текбиев. Концепция воспитания патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству у российской молодежи, личного состава Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в современных условиях. - М., 2000
4 См.: Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 2000.
В начале 1990-х гг. сторонники либерального подхода к патриотизму, обосновывая свою позицию, отмечали, что главная задача - это возвращение России в семью западноевропейской цивилизации на основе формирования индивидуалистических ценностей.5 Однако последующая практика показала, что игнорирование патриотического воспитания вовсе не означает успешного внедрения в политическую культуру молодежи базовых демократических ценностей.
В исследовании рассматривается широкий спектр работ по различным проблемам молодежи в российском обществе. Автор рассматривает молодежь как особую социально-демографическую группу общества, имеющую свои специфические социально-политические интересы и свойства. Акцентируя некоторые социально-психологические особенности данной референтной группы, автор изучил специфику социокультурной мотивации политического поведения молодежи. Рассматривая различные аспекты социальной адаптации и индивидуализации молодежи, ее политического воспитания, автор подчеркнул особую роль формирования патриотизма в решении данных задач, опираясь на работы ряда исследователей «молодежного вопроса» в политической системе современной России.6 Автор стремился не только обосновать необходимость формирования у молодежи новой демократической иерархии ценностей, основанной на приоритете общечеловеческих и гуманистических жизненных ориентиров, тем самым актуализируя проблему патриотического воспитания молодежи в качестве базовой, но и попытался выявить наиболее продуктивные способы воплощения предложенной идеи в жизнь.
5 Липкий А. Либеральный патриотизм: культурные основания //Экономика, политика, общество: новые реалии России. - М„ 1992. - С.38
6 См.: Молодежь: Будущее России. - М., 1995; Меркулов П.А. Политический анализ молодёжи в современной России (теоретич. аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1995; Мухададаев М.О. Студенты и политика в период перехода от тоталитаризма к демократии: Автореф. дис. канд. сопцол. наук. - СПб., 1995; Социология молодёжи. Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996; Ручкин Б.Л. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998. - № 5. - С. 90-98; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. - 1998. - № 8. - С. 12-18; Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции н перспективы. - М., 1999.
Другим направлением, в рамках которого затрагиваются различные аспекты патриотизма, являются работы по проблемам политической культуры7. В данных работах особо значимым для нас являются различные теоретико-методологические подходы к изучению структуры политической культуры, анализу ее составных элементов (в том числе патриотизма), их влияния на политические процессы, взаимообусловленность с политической системой. Анализируя специфику российской политической культуры и ее влияния на общественное развитие, авторы уделяют внимание и такому важнейшему ее элементу, как патриотизм. Ряд работ посвящен непосредственно понятию патриотизма, его сущности, структуре, функциям. В данных работах исследуются теоретико-методологические основы данного понятия и факторы, влияющие на формирование патриотизма в различных социально-экономических и социально-политических условиях.
Важное место проблемы патриотического воспитания, на наш взгляд, занимают в работах по политической психологи и политическому сознанию8. Авторы, исследуя социально-психологические особенности индивидуального, группового и массового сознания, в той или иной степени изучали и их воздействие на формирование патриотизма. Для нашей работы особенно ценными стали материалы, раскрывающие место патриотизма в духовном мире российской молодежи и влияние кризисной ситуации на ее ценностные ориентации и мотивацию политического поведения.9 Особо следует выделить исследования, посвященные проблемам политических ценностей и ценностного конфликта в современном российском обществе.10 Данные исследования
7 См.: Кулитенко В.А., Кулннченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис. -2003. - № 2.; Варакин СВ. Политическая культура как фактор социальной стабилизации. Дис. . канд. филос. наук. - Волгоград, 1994; Назаров М.М. Политическая культура современного российского общества (1991-1995 гг.) (проблемы социологического исследования). Дис. .докт. полит, наук. - М., 1997
8 См.: Малинкин А. Н. Понятие патриотизма // Социологический журнал. -1999. - № 4; Ильичев Н О сущности, содержании и значении патриотизма // Вестник российского философского общества. - 2002. - № 3; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. - 1994. - №6.
9 См.: Артановский С.К. Российское патриотическое сознание сегодня: кризис и возрождение // Социальный кризис и социальная катастрофа. - СПб., 2002; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000; Ольшанский ДВ. Массовые настроения в политике. - М., 1995; Аверин Ю.П. Правый авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость // Вестник Московского университета. Сер. 18. (Социол. и политология). - 1995. - № 1; Филоненко В.И. Политическое сознание студентов // Социально-политический журнал. - 1994. - №11/12
10 См.: Светлицкая Е.Б. Новая российская идентичность // Общественные науки и современность. - 1997. - №1; Ахиезер А.С. Ценности общества и возможности реформ в России // Общественные науки и современность.
10 помогли в изучении различных подходов к объяснению специфики отечественной политической культуры, роли патриотизма в политической жизни России.
Важнейшим направлением, в рамках которого осуществляется анализ проблем патриотизма, являются также работы по политической социализации российской молодежи.11 Исследуя механизмы политической социализации, ее основные институты, специфику политической социализации на различных этапах формирования личности, авторы затрагивают (в числе других направлений) необходимость целенаправленного и последовательного патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь мы, прежде всего, выделили такой аспект, как процессы социализации и политического рекрутирования, которые очень важны для осознания места молодежи в системе общественных отношений, ее самоопределения в социуме. Отдельно можно выделить работы о роли СМИ в политической социализации и
1О в патриотическом воспитании. Мы бесспорно согласны с тем, что в век информационных технологий СМИ обладают огромной властью, прежде всего благодаря широкому спектру манипулятивных возможностей, особенно в воздействии на молодые умы. Уделяя достаточное внимание коммуникативным
1994. - № 1; Гаман О. Ценностный конфликт в России // Политическая теория: тенденции и проблемы. - М„ 1994; Кара-Мурза А.А., Папарин А.С, Паншин И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития// Полис. - 1995. - № 4; Матвеева С.Я. Модернизация н глубинный конфликт ценностей в России// Социальный конфликт. - 1994. - № 4; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические инсппуты // Россия политическая. /Под ред. Л.М. Шевцовой. - М., 1998; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1994; Шрецдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе// Вопросы философии. - 1996. - № 11; Немировский ВТ., Гладченко А.А. Социально-политические ориентации сибирской молодежи // Социс. - 1996. - №9
11 См.: Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества.
- Пенза. 2001; Екадумова И.И. Парадигмы исследований политической социализации и специфика этого процесса в условиях социальных изменений // Вестник Белорусского государственного университета. - 2002. -№1; Щеглов И.А, Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 4; Васильев КВ. Условия и пути политической социализации личности: Дис. . канд. полит, наук - СПб., 1998.; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. - 2000. - №3; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. -Оренбург, 1999; Иваненков С., Кусжанова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования. // Россия XXI. - 1994. - № 11-12; Парахонская Г.Я. Политическая социализация и ее механизм // Феномен политической власти. - Тверь, 1993
12См.: Ениколопов С. М. Средства массовой информации и насилие. - М., 2001; Любимова Г.П. Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравственного воспитания молодежи (Опыт региональной печати 1985-1993 гг.): Дис. докт. Полит, наук форме науч. доклада / РАГС при Правительстве РФ.
- М., 1995; Солодухин Ю. К Российские средства массовой информации: являются ли они «четвертой властью»? // СМИ в политических технологиях. - М., 1995. технологиям, мы, однако, не будем акцентировать свое внимание именно на данном аспекте вопроса патриотического воспитания молодежи.
Для осознания специфики молодежной субкультуры современной России нами был проанализирован ряд работ, посвященных непосредственно проблемам патриотического воспитания российской молодежи. Авторы исследуют роль патриотизма в формировании мировоззренческой позиции и гражданственности, в политической идентификации молодежи. Нельзя не согласиться с мнением большинства исследователей о том, что именно отсутствие должного патриотического воспитания стало одной из причин распространения политического и правового нигилизма, социальной аномии среди российской молодежи.13
В особый раздел следует выделить работы по военно-патриотическому воспитанию.14 На наш взгляд, данное направление носит особенно актуальный характер, т.к. отношение к армии за годы реформ существенно изменилось как в результате снижения социального статуса военнослужащих, так и в результате антиармейской и, соответственно, антипатриотической позиции многих СМИ в 1990-е гг. Нежелание служить, отсутствие притока образованной молодежи в армию вступили в резкое противоречие с задачей ее профессионализации. С приходом В.В. Путина ситуация в отношении к армии несколько смягчилась, но говорить о принципиальном решении всех накопившихся проблем преждевременно. Об этом свидетельствуют, например, материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной различным аспектам патриотизма и его роли в современной России. Авторы констатируют, что социальное размежевание в современной России и разрушительные последствия антипатриотического воздействия радикально
13См.: Иваненков СЛ., Кусжанова А.Ж. Молодежь и патриотическое воспитание. - Credo-new. - 2002. - №3; Дуранов И. М. К вопросу взаимосвязи воспитания гражданственности и патриотизма //Вестник ОГУ. - 2002. -№ 1; Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России // Педагогика. -1997. - № 7; Козлов А. Проблемы экстремизма в молодежной среде // Система воспитания в высшей школе. -М., - 1994. - №4
14 См.: Самарец Г.А. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе. Автореф. дис. канд. пед. - М., 2001.; Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебиых заведениях: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Казань, 2000. - С. 19; Мухина B.C. Возрастная психология. - М., 2000 либеральных СМИ препятствуют созданию единого патриотического ценностного фундамента российского общества.
Нами был рассмотрен и проанализирован также ряд работ, посвященных различным аспектам государственной молодежной политики, в том числе и в области патриотического воспитания.15 Анализ данных трудов показал, что их авторы, рассматривая различные направления государственной молодежной политики, недостаточно критично оценивают негативные последствия государственного воздействия в сфере патриотического воспитания в 1990-е гг.
Мы же уверены, что именно в этот период в результате целенаправленной борьбы с идейным наследием советского прошлого была разрушена сложившаяся эффективная система патриотического воспитания, в результате чего мы имеем общество, раздираемое внутренними противоречиями, что в свою очередь является неиссякаемым источником экстремистских настроений.
В целом, анализ литературы показал, что несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты патриотического воспитания, данная тема не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Внимание многих исследователей сосредоточено в основном на наиболее общих характеристиках патриотизма, его структурных уровнях, конкретно-исторических условиях проявления, в то время как анализ его места и роли в современных переходных условиях разработаны в меньшей степени. Недостаточно исследуются особенности отношения к патриотизму и степень его актуализации у различных социальных групп (особенно у различных сегментов молодежного сектора социума) в ракурсе их взаимозависимости от политических преобразований. Для этого требуется выделение самостоятельного политологического подхода к анализу всей совокупности проблем формирования патриотизма в современной России. s См.: Чертков А.Н. Политическая власть и патриотизм: от правящей группы к политической элите // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. - Ростов-на-Дону, 2004; Арутюнян В.М. Исторический опыт государственного освоения потенциала патриотизма народов России // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. - Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2002; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - № 7
В сложившихся условиях, безусловно, необходимо исследовать содержание, структуру и механизмы осуществления патриотического воспитания молодежи в контексте формирования современной политической культуры России.
В рамках работы нами также исследуются проблемы молодежного экстремизма как наиболее актуальные проблемы данной референтной группы.
Анализ степени разработанности проблемы молодежного экстремизма.
В современной социально-политической науке проблема политического экстремизма и терроризма стала весьма востребованной. Ею занимаются представители различных научных специальностей - от историков до юристов16. В их исследованиях - монографических, диссертационных, публицистических освещаются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты рассматриваемой проблемы.
Об экстремизме как о своеобразной форме общественно-политической деятельности заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские группировки как левого, так и правого толка. Однако и в этот период термин «политический экстремизм» не имел широкого применения. В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т.д. В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема молодежного политического экстремизма для нашей страны не актуальна. Соответственно, работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран. Следует признать, что труды
16 См.: Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его предупреждения (криминологическое исследование). - Киев, 1998; Бовдаревский В.П. Политический экстремизм // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование. - М., 1999; Верховский А. К., Прибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. - М., 1999; Глухова А.В. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения // Государство и право. - 1993. - № 6; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1988; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Дис. кавд. полит, наук. - М., 2000; Кононов А.И., Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности ораны. - М., 1997.; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дне. .канд. полит, наук. - М., 2000.; Лапаева В.В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика. - 1998. - № 6; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим экстремизмом и терроризмом: проблемы изучения // Известия вузов. Правоведение. - 2003. - № 3; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Московского университета. Сер. 12: Политические науки. - 2002. - № 2. советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые сегодня рассматриваются и объединяются под общим термином «политический экстремизм». Специфика советской науки проявилась в том, что многие политические процессы и явления изучались исключительно на материале зарубежных стран. Эта ситуация, во-первых, позволила ученым понять процессы, происходившие за рубежом, а во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования.
К таким трудам с полным основанием следует отнести работы А.А. Галкина, А.С. Грачева, Б.Н. Бессонова, А.А. Бланка, М.С. Гуса, П.Ю. Рахшмира, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др.
Особое место среди работ упомянутых авторов занимает монография А.С. Грачева «Политический экстремизм», явившаяся одной из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества.
В контексте российской действительности своей актуальности не потеряла классика русской социально-политической мысли, представленная работами М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А.Кропоткина, Н.А. Огарева, Г.В. Плеханова, Е.М. Ярославского и др.17 Эти работы ценны именно тем, что их отличает фундаментальность философского осмысления, разработанность категориального аппарата. Их непреходящая значимость состоит еще и в глубоком знании российской действительности и глубокой убежденности в том, что именно духовность, соборность, высокие нравственные начала позволяют преодолевать многочисленные издержки и эксцессы сложных периодов политического развития.
Для изучаемой проблемы несомненный интерес представляют работы западных исследователей, рассматривающих проблемы экстремизма и
17 См.: Бакунин М.А. Государственность и анархия. - М„ - 1990.; Бердяев Н.А. Судьбы России. Опыты по психологии войны и национальности. - М., 1990; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. - М., 1992; Кропоткин П.А. Речи бунтовщика. - М„ 1992; Огарев H.A. Избранные социально-политические и философские произведения. В 2-х т. - М., 1952-1956; Плеханов Г.В. Анархизм и социализм. -М., 1991 терроризма в контексте конфликтологии. В трудах М. Вебера, Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моргентау,
1 Я.
М.Уолцера и др. изложены различные концепции конфликта, его определения, предложены многочисленные классификации конфликтов, основанные на различных критериях, изучена роль конфликтов в развитии общества и многое другое.
Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Р. Абдулатипова, Г. Авциновой, С. Боголюбова, Ю. Балашова, Д. Балуева, М. Грошева, А. Верховского, Ю Волкова, А. Громыко, В. Дмитриенко В. Емельянова, В. Зорина, А. Кольтюкова, М. Краснова, А. Козлова, В. Лапаевой, С. Онегина, В.Прибыловского, А. Прокопова, А. Рудакова, С. Смирновой, В. Соловья, А. Соловьева, В. Тимошенко, В.Устинова, И. Харичева, 3. Яхимовича и др.
Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде рассмотрена в работах А.С. Грачева, Г.И. Авциновой, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Д.О. Ольшанского, В.Н. Томалинцева. и др.
До 1980-х годов организованные молодежные группы либо вообще не упоминались в российской литературе по делинквенции, либо рассматривались в рамках проблематики «неформальных групп». Начало исследования подростково-молодежных группировок в Российской Федерации можно отнести к концу 1990-х годов - началу 2000-х. Вместе с тем, указанные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования экстремистских группировок, определения понятия «экстремистская группировка», способов выявления членства подростков в проблемных молодежных группах и т.п.
18 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. - М. 1994; Гсллнср Э. Нации и национализм. - М., 1991; Гвдденс Э. Социология. - М., 1999; Giddens A. The Constitution of Socicty. - Polity Press. - Cambridge, 1989; Даревдорф P. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Дойч М. Разрешение конфликтов. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал. -1997. - № 1; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Избр. произв.Т.1. - М., 1996; Козер Л. Конфликтология - СПб., 1999; Козер Л. Функции социальных конфликтов. - М., 2000; Уолцер М. О терпимости. - М., 2000.
Состояние, уровень, динамика политического экстремизма молодежи в России, в виду своей актуальности в настоящее время, широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются статистические сборники. Однако данная проблема еще недостаточно изучена и представляет собой широкий спектр возможностей для исследовательской деятельности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) вскрыта сущность молодежного экстремизма как феномена базовых социально-политических противоречий общества и уточнено определение понятия «экстремизм», «преступления экстремистского характера», «терроризм», «сепаратизм», «молодежный политический экстремизм», «молодежный религиозный экстремизм»;
2) изучены глобализационные и локализированные в пределах России и ее регионов факторы развития молодежного экстремизма;
3) выяснены отличительные особенности молодежного экстремизма в трансформирующемся российском обществе, проявляющиеся в политическом радикализме таких явлений, как национализм, ксенофобия, антисемитизм, неофашизм и др.;
4) показаны общие и отличительные черты проявлений левого и правого молодежного политического экстремизма;
5) раскрыты особенности и разновидности молодежного религиозно-политического экстремизма в трансформирующейся российской действительности;
6) доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечают общественной и политической остроте проблемы молодежного экстремизма;
7) доказано, что патриотическое воспитание молодежи может служить эффективным инструментом по борьбе с экстремистскими тенденциями в молодежной среде.
Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы властными структурами федерального и регионального уровней в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремистской деятельности, совершенствования нормотворчества на всех уровнях государственного и муниципального управления. Материалы исследования также могут стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты исследований проблемы в значительной степени могут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации, а также способствовать формированию национальной идеологии посредством патриотического воспитания.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой работы явились труды отечественных и западных исследователей по политологии, конфликтологии, социальной философии, социологии, в которых содержатся основополагающие концепты о сущности, природе, причинах возникновения, основных признаках, следствиях современного экстремизма в России, формах его проявлений и механизмах противодействия и, в первую очередь, о тех возможностях, которые предоставляют программы патриотического воспитания в борьбе с экстремистскими тенденциями в молодежной субкультуре.
Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен молодежного экстремизма в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие молодежному экстремизму, его нейтрализации.
Системный подход при исследовании специфики молодежного экстремизма позволяет при более глубоком понимании сущности проблемы, выявить наиболее адекватные альтернативные программы противостояния экстремистским тенденциям. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного
18 исследования обусловили использование как общенаучных методов (анализ, синтез, индуктивное и дедуктивное умозаключения, метод историзма, логический и гипотетический методы, проработка документов), так и методов политологического и юридического анализа.
В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы: международные правовые акты (Резолюция 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО «Об утверждении «Декларации принципов толерантности» от 16 ноября 1995 г.; Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О Программе государств - участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года» от 21 июня 2000 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы (ФЗ РФ № 130 - ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 г.; ФЗ РФ № 144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.02 г. (с изм. и доп. от 27.07.06 г.); ФЗ РФ № 130 - ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 г.; ФЗ РФ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.95 г. и др.), постановления Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и др.), законодательные акты субъектов Российской Федерации.
Структура работы.
Данная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следует констатировать, что современный политический экстремизм все чаще проявляется в акциях международного характера, затрагивающих интересы более чем одной страны. Эта тенденция сохранится и в обозримой перспективе, что, в свою очередь, требует наращивания усилий по координации антиэкстремистской деятельности, повышению ее эффективности. Последнее же возможно лишь в случае, если субъекты борьбы с политическим экстремизмом будут хорошо представлять себе сущность феномена политического экстремизма, для чего требуется его тщательное изучение и анализ.
Прежде всего представляется необходимым внести в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» следующие изменения:
- понятие «осуществление террористической деятельности» заменить понятием «совершение преступлений террористического характера»;
- остальные преступления объединить и заменить понятием «преступления, совершаемые по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы» и далее по тексту.
Это позволит перевести весь перечень действий, составляющих экстремистскую деятельность, на более высокий (одинаковый для различных групп действий) уровень обобщения.
Представляется, что указанные решения будут способствовать формулированию единых подходов к определению понятий, необходимых для эффективного осуществления уголовного преследования лиц, совершающих преступления экстремистского характера.
Предлагаемые изменения не решают всей проблемы, но способствуют унификации системы понятий, используемых в различных взаимосвязанных нормативных актах. Думается, что ряд вопросов может стать предметом самостоятельного исследования уголовно-правового характера, однако не будут более глубоко рассмотрены в данном исследовании с целью сохранения целостности работы.
Человечество, стоящее на пороге третьего тысячелетия, накопившее за свою долгую историю огромную сумму разносторонних и полезных знаний, к сожалению, не смогло использовать этот колоссальный багаж для создания надежного иммунитета против самоуничтожения. Напротив, самые современные достижения науки и техники человек стремился в первую очередь использовать для нанесения ущерба жизни и здоровью себе подобных, а его неудовлетворенные амбиции в экономической, социальной, политической области подпитывали и стимулировали этот процесс. И если на ранних этапах своего развития люди вынуждены были изыскивать способы защиты от природных катаклизмов, то сегодня основная угроза для человеческой цивилизации таится в его собственном несовершенстве. И яркой иллюстрацией справедливости этого утверждения является угроза политического экстремизма.
По существу, политический экстремизм известен человечеству с древних времен, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить вполне осязаемые материальные выгоды и стала в этой связи целью отдельных субъектов или их сообществ, стремившихся навязать свою волю, идеологию, подчинить себе окружающих людей любыми путями. При этом использовались и самые крайние меры, включая устрашение, открытое грубое насилие, убийства.
С учетом уровня развития средств коммуникации, транспорта, а также орудий совершения акций политического экстремизма, вряд ли корректно сравнивать прошлое с сегодняшними проявлениями политического экстремизма, опирающимися на последние достижения оружейных, химических, электронных, информационных и иных технологий. Однако, с другой стороны, такое сравнение помогает исследователю выявить в разнообразных по мотивации, целям, движущим силам, средствам реализации
1 /х проявлений политического экстремизма, те их обязательные, сущностные, непреходящие компоненты, которые в совокупности и дают рельефное представление о том феномене, который принято называть политическим экстремизмом и которые превратились сегодня в проблему глобального масштаба.
Следует констатировать, что сущностью политического экстремизма является нелегитимное предумышленное применение устрашения для управления заранее определенными социальными группами людей и достижения значимых дли субъектов терроризма целей.
Для того, чтобы управлять каким-либо явлением или процессом, необходимо по возможности полно и ясно представлять истоки, движущие силы, механизм и законы его функционирования. Попытки достичь определенного, заранее смоделированного результата при воздействии на любой объект, особенно относящийся к сфере социально-общественных отношений, будут тем эффективнее, чем более объективными и адекватными самому объекту будут представления о нем у субъекта управления.
Этот тезис - аксиома диалектического материализма, на базе которого строится процесс современного познания. Применяя данный подход к проблеме профилактики международного терроризма и политического экстремизма, следует признать, что путь создания системы мер, направленных на снижение террористической угрозы, ее локализацию и устранение, лежит через серьезный анализ самого явления международного терроризма и политического экстремизма, установление их источников, детерминант, а также изучение генезиса террористических проявлений, воспроизводимых на той или иной политической, социальной или идеологической основе. В противном случае любые предложения по профилактике, выявлению и пресечению международного терроризма и политического экстремизма будут лишены надежной материальной основы, оторваны от жизненных реалий, умозрительны, а потому и малоэффективны.
На протяжении всей истории существования международного терроризма и политического экстремизма исследователи, обращавшиеся к изучению этого
1 / j феномена в целях его научного осмысления, а также специалисты, осуществлявшие на практике борьбу с ним, пытались и до сих пор пытаются решить дефиниционную проблему международного терроризма и политического экстремизма, то есть дать краткое, но емкое определение этого явления, отражающее его сущностные элементы и признаки. Эта задача, решение которой представляется вполне и даже легко достижимым (если есть явление, не должно составить труда дать ему определение), не решена до настоящего времени, так как на сегодняшний день не выработано единого, полного и общепризнанного определения «международный терроризм и политический экстремизм». Чем объясняется такая ситуация? На взгляд автора, проблема заключается как в многоаспектности, сложности, многообразии самого явления международного терроризма и политического экстремизма, так и в различии критериев и подходов, с позиции которых предпринимаются попытки выработать его определение.
Анализ этно-религиозной природы политического экстремизма позволяет сделать вывод о том, что многонациональный и многоконфессиональный состав российского общества объективно продуцирует этнические и религиозные конфликты. В качестве одной из форм разрешения этих конфликтов политическими лидерами, строящими свои программы на постулатах политического экстремизма и сепаратизма, предлагается и, по всей видимости, будет предлагаться пересмотр существующих границ и выделение из России тех или иных территорий. Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость выработки эффективной государственной программы противодействия политическому экстремизму и сепаратизму, разработки действенной нормативно-правовой базы, основу которой должны составить соответствующие принципы, закрепленные на уровне основ конституционного строя современной России.
В связи с глобализацией политического экстремизма в молодежной среде профилактические меры борьбы с ним должны основываться на единых законах, выработанных международным сообществом. Следует сказать, что оценка тех или
1 /н иных насильственных действий часто зависит от политических симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности молодых людей, не способствует разрешению глобальных проблем человечества. Поэтому политическому экстремизму в молодежной среде нужно противопоставить объединенную силу всего мирового сообщества. Отсутствие взаимопонимания в этом вопросе серьезно затрудняет в настоящее время сотрудничество государственных органов и молодежных организаций различных (в том числе и России) государств в области борьбы с политическим экстремизмом, но уже объективно возникают предпосылки политико-правового характера, позволяющие продвинуться вперед в решении данной проблемы.
Следует подчеркнуть, что основными характеристиками современного политического экстремизма в молодежной среде являются глобализация (особенно остро это ощущается в информационной сфере, где возникает опасность информационного терроризма), международная направленность, политическая многоликосгь и динамизм в изменении внешнего облика. Глобальный характер политического экстремизма в молодежной среде проявляется как по охвату стран, где функционируют террористические организации, так и по его последствиям для человечества, которые проявляются во всех сферах деятельности: политической, экономической, социальной и духовной.
Можно предположить, что в XXI веке страны с вялым государственным аппаратом, слабой экономикой и «прозрачными» границами, где имеют место этнические, религиозные и культурные проблемы, будут основной питательной средой дня проявления политического экстремизма в молодежной среде, создавая опасность всему международному сообществу. В деятельности многих экстремистских молодежных организаций политической направленности не последнее место занимает религиозный фактор. Поэтому в рамках этого фактора развития политического экстремизма в молодежной среде важно осознать связь с религиозным экстремизмом. Религиозный экстремизм следует рассматривать как современный феномен, порожденный атмосферой XX и XXI веков.
Следует подчеркнуть, что борьба за очищение молодежного сознания от национал-экстремистских установок остается сложной проблемой, недостаточно разработанной в теоретическом плане. С одной стороны, в случае с партийным воздействием, основной и обязательной мерой остается максимальное сужение поля деятельности молодежных организаций, ориентированных на разжигание межнациональной розни и насильственную смену государственного строя. Оградить российскую молодежь от влияния неофашистской идеологии можно только путем борьбы с носителями этой идеологии. Но гораздо сложнее вопрос преодоления или канализации экстремизма, неизменно присущего молодежной среде. Абсурдно и чрезвычайно опасно, с психологической точки зрения, пытаться подавить экстремизм в молодежном сознании.
Задачей общества является не борьба со злом, не подавление политического экстремизма в молодежной среде, а создание условий, благоприятствующих развитию и самореализации молодого человека. Формирование социально-политической, экономической и социально-психологической обстановки, адекватной созидательному потенциалу молодого гражданина, - единственный путь решения данной проблемы. Деструктивность есть результат ущемленной и искаженной в итоге жизни; при этом степень деструкгивности прямо пропорциональна степени блокирования развития способностей молодого человека. Ещё один весьма существенный момент -преодоление радикализации этнополитического сознания. Это чрезвычайно тонкий вопрос, требующий сегодня отказа от некоторых догматических стандартов. Ученые настаивают на том, что выравнивание этностатусных систем следует начинать с повышения этнического статуса русской молодежи -не путем разжигания национализма в её сознании, а возрождением её духовности, самобытности, национальной культуры.
Законодательство Российской Федерации по противодействию экстремистской деятельности политической направленности основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и представляет собой сформированную
176 систему федеральных и региональных нормативных актов. Основным нормативным актом, определяющим правовые основы борьбы с экстремизмом, является Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года (с изм. и доп. от 27 июля 2006 г.), которым определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также установлена ответственность за ее осуществление.
Анализ действующей нормативной правовой базы в сфере противодействия политическому экстремизму выявил ряд проблем и недостатков, связанных с несовершенством действующего законодательства. Федеральные и региональные законы, как представляется, ещё не позволяют эффективно противодействовать экстремизму во всех его формах.
При этом необходимо отметить, что уголовное преследование лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, связано со значительными трудностями, поскольку доказательственная база по делам этой категории в существенной части относится к сфере умысла, т.е. субъективной стороне состава преступления. Это требует исследования совокупности доказательств, включая результаты сложных социально-психологических и лингвистических экспертиз.
Исходя из того, что преодоление политического экстремизма как общественно опасного явления требует комплексного подхода и целенаправленных усилий общества и государства, в первую очередь в политической, экономической и социальной сферах, представляется необходимым принять меры, направленные на дальнейшее развитие антиэкстремистского законодательства, в том числе в части реализации федерального законодательства в субъектах Российской Федерации, и совершенствование нормативно-правовых и организационных механизмов противодействия экстремистской деятельности политической направленности.
В частности, необходимо придать системный характер работе по исполнению требований действующего законодательства о противодействии политическому экстремизму, в том числе в части пресечения религиозного
177 экстремизма и сепаратистских тенденций; активнее применять существующую законодательную базу для привлечения к ответственности лиц, совершающих преступления экстремистского характера; увеличить максимальное наказание за преступления, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти; усилить контроль за проявлениями политического экстремизма в средствах массовой информации и сети Интернет.
Противодействие экстремистской деятельности политической направленности на государственном уровне должно осуществляться по следующим основным направлениям:
- принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности политической направленности;
- выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций.
Субъектами противодействия экстремистской деятельности политической направленности являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления также участвуют в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции.
Анализ деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов и прокуратуры позволяет сделать вывод, что государственная система противодействия политическому экстремизму функционирует не столь эффективно, как того требует нарастание экстремистских тенденций в обществе. В общий процесс противодействия политическому экстремизму почти не вовлечены общественные объединения и другие институты гражданского общества.
Тенденция переплетения политического и религиозного экстремизма с сепаратизмом представляет собой прямую угрозу конституционному строю и территориальной целостности Российского государства, поэтому задача противодействия политическому экстремизму должна стать неотъемлемой частью общей системы обеспечения национальной безопасности в государстве.
Наряду с силовым воздействием на экстремистские группировки важнейшим направлением противодействия политическому экстремизму является предупреждение социально-политических конфликтов в обществе и антиэкстремистская пропаганда.
Необходимо развивать информационную составляющую государственной системы противодействия политическому экстремизму, т.е. налаживать информационный обмен между отдельными ведомствами, развивать сотрудничество с представителями СМИ и общественными объединениями в области профилактики политического экстремизма, устанавливать диалог между правоохранительными органами и общественностью.
Противодействие политическому экстремизму со стороны государства предполагает не только создание единой общегосударственной антиэкстремисткой стратегии, систематизирующей правовые, методологические и организационные нормы пресечения и предупреждения политического экстремизма, но и развитие экономики, институтов гражданского общества и правового государства.
В системе противодействия политическому экстремизму следует выделить необходимость формирования комплексного подхода к предупреждению политического экстремизма в молодежной среде. Это связано с тем, что рост политического экстремизма в российском обществе все больше охватывает именно российскую молодежь. Сегодня молодежный политический экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Увеличивается опасность появления в скором будущем организованного массового молодежного движения, объединяющего экстремистов, прежде всего, в качестве формы политической борьбы
Необходимо отметить, что противодействие политическому экстремизму в молодежной среде исключительно силовыми методами ФСБ, МВД и прокуратуры невозможно. Эта задача требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий, совершенствования взаимодействия государственных органов и общественных организаций.
Тенденция втягивания молодежи в экстремистскую деятельность политической направленности во многом обусловлена недостаточно эффективной реализацией государственной молодежной политики. Необходимо совместными усилиями государственных органов и общественных организаций наладить систему мониторинга молодежной среды, разработать и принять государственную программу по работе с молодежью.
Наряду с законодательным и организационным регулированием чрезвычайно важным является развитие идеологии толерантности, межнационального согласия, поиска национальной идеи, консолидирующей российское общество, объединяющей все народы многонационального Российского государства, бережного и уважительного отношения к культуре каждого народа.
Важнейшим инструментом противодействия политическому экстремизму в молодежной среде является патриотическое воспитание, которое прививает уважение к государству, всем гражданам страны и национальной идее.
В значительной мере на формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения влияют средства массовой информации. Они могут и должны играть ведущую роль в формировании мировоззрения молодых людей. Однако общегосударственные информационные системы недостаточно отражают установки на толерантное восприятие различных традиций и ценностей, а информационное законодательство в недостаточной степени защищает интересы детей и молодежи.
Процесс формирования ценностных установок у молодого поколения происходит в сложной ситуации. Социальная стратификация, ценностный плюрализм, миграция населения обостряют процесс самоидентификации молодого человека в разнородном обществе, что на практике часто приводит к двум крайностям: с одной стороны, маргинализации, с другой — национализму, провозглашающему под флагом патриотизма обособление какой-либо нации, очистку территории государства от всего чужеземного. Несостоятельность старой идеологии при отсутствии достойной новой автоматически привела к отказу от накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации педагогического процесса в духе патриотизма и гражданственности. Волна негативной информации в последние десятилетия также сыграла отрицательную роль в отношении молодежи к таким категориям, как «патриотизм», «гражданственность», «любовь к Родине».
В современном социально разнородном обществе формирование у молодёжи патриотизма как ценности возможно через осознание личной ответственности за принадлежность к определённой референтной общности (этносу, государству) посредством включения молодых людей в интерактивную образовательную среду, в которой обеспечивается организация патриотически-направленной социально-полезной деятельности, активными субъектами которой являются молодые люди.
В обществе современного типа, которое характеризуется высоким уровнем социальной стратификации, патриотизм — это рефлексивная самоидентификация с референтным сообществом, в качестве которого выступает, в первую очередь, государство. Отсюда патриотизм государственного типа — это готовность защищать интересы государства, способность ставить их выше личных и этнических. Этническая самоидентификация хоть и остаётся, но становится вторичной по отношению к государственной.
В условиях информационной культуры с её высоким уровнем интегративности, смешения культур различного типа и социальной
181 разнородности актуализируется гражданско-гуманистический патриотизм. Он включает в себя уровни этнической и государственной самоидентификации, но при условии признания самоценности личности и её ответственности за толерантное сосуществование представителей разных культур.
Патриотизм как некая культурная ценность для сегодняшней России, где тесно сосуществуют неаккумулированные типы культур, должен основываться на поликультурной парадигме, признающей самоценность каждой культуры. В такой ситуации патриотизм этнического типа должен сочетаться с национально-государственным, но с ориентацией на гражданско-гуманистический. Методы защиты государственных и этнических интересов должны стать гуманистическими. Формирование гражданско-гуманистического типа патриотизма как ценности у современной молодёжи возможно, на наш взгляд, при комплексном подходе к организации образовательного пространства как интерактивной среды, сформированной вокруг какой-либо «референтной» идеи (в нашем случае, это позитивно окрашенная историческая память). Такая среда является комплексом благоприятных условий, стимулирующих мотивацию к патриотически-направленной деятельности молодых людей, которые одновременно являются её участниками, инициаторами, организаторами и пропагандистами, и строится на принципах субъектности, активности, заинтересованности, добровольности. И тогда деятельность, направленная на формирование патриотизма, приобретает, взамен стихийному, сознательный характер.
Включение патриотизма в систему социальных и личностных ценностей молодежи связано с развитием у них чувства долга, ответственности перед той социальной группой, с которой они себя идентифицируют (этнос, нация, государство), верности традициям, социальной зрелости и осуществляется посредством личной причастности в процессе прохождения личностью всех уровней самоидентификации.
Сегодня можно констатировать тот факт, что возникла обострённая необходимость в возрождении основ патриотического воспитания. Поскольку именно сейчас идея патриотизма может и должна быть тем стержнем, вокруг
182 которого формируются готовность и способность граждан к активным действиям для блага Отечества. Однако, на наш взгляд, фальсификация национальной идеи, её использование в качестве социальной изоляции и дальнейшей дестабилизации общественных отношений может привести к негативным тенденциям в обществе. И об этом стоит помнить при выработке как самого курса развития системы «патриотического воспитания», так и при выборе механизмов воплощения планируемых изменений.
Перед Россией встала важнейшая задача - реализовать огромный духовно-нравственный потенциал, накопленный за всю историю существования государства, для решения проблем в различных сферах жизни общества. Государственная стратегия России должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие народа, именно поэтому в последнее десятилетие остро встал вопрос выработки национальной идеи, которая смогла бы объединить российский народ в новых исторических условиях. Героическая и драматическая история России, ее величайшая культура, национальные традиции всегда были основой духовно-нравственного потенциала нашего народа, своеобразным стержнем общественного бытия.
Вопрос формирования национальной идеологии посредством патриотического воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных проблем, стоящих сегодня перед Россией. И, на наш взгляд, только путем формирования у молодого поколения четкого представления о таких понятиях, как «Родина», «патриот», «национально-культурное наследие», «толерантность», «единство наций» и т.д., можно создать сильное государство, с гармонизированным обществом, не раздираемым внутренними противоречиями и способным адекватно реагировать на внешние угрозы собственному благополучию. Патриотическое воспитание должно стать тем инструментом, который не позволит насаждать экстремистскую идеологию политической направленности, которая не призывает к созиданию, а несет в себе лишь разрушение и насилие над личностью, и стала популярной в молодежных кругах, склонных к деструктивным взглядам.
Научно-методическое обеспечение подготовки и переподготовки специалистов патриотического воспитания находится на низком уровне. Проблемы реализации программы не привлекают должного внимания общественности, представителей литературы и искусства. В отдельных СМИ проблемы патриотического воспитания продолжают отражаться тенденциозно и противоречиво. Многие из создаваемых в последнее время программных средств, используемых в современных коммуникационных технологиях и имеющихся в открытом доступе в сети Интернет, наносят существенный вред нравственному воспитанию подрастающего поколения, его психическому и физическому здоровью. В ряде регионов патриотизм стал ассоциироваться с национализмом, во многом утрачены традиции развития интернационализма. Уважение к символам государства и Отечества, к героическому прошлому страны еще не стало обязательным и приоритетным в воспитании личности.
Необходимо продолжать решать весь комплекс проблем патриотического воспитания граждан программными методами. Должны быть предусмотрены мероприятия структур государственной власти по совершенствованию организации патриотического воспитания и его нормативно-правовой базы, форм работы со средствами массовой информации и общественными организациями в части патриотического воспитания граждан страны, развитию научных и методических основ патриотического воспитания на современном этапе развития нашего общества.
Государственная молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути.
Государственная молодежная политика отражает стратегическую линию государства на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, на соблюдение прав и свобод
184 человека и гражданина, противодействие развитию в молодежной среде экстремизма, насилия и асоциальных форм поведения.
Реализация проектов, представленных в Стратегии государственной молодежной политики, направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие и поддержку молодежных и детских общественных объединений, движений и инициатив.
Воспитание у подрастающего поколения идей патриотизма и гражданственности является одним из ключевых направлений в государственной молодежной политике. Возрождение российского патриотизма в современных условиях является гарантом существования и эффективного функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала, установления конструктивного взаимодействия между разными народами в рамках мирового сообщества. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитательного воздействия.
Основные документы Российской Федерации в области патриотического воспитания предусматривают утверждение в сознании и чувствах молодежи социально значимых патриотических ценностей, создание и обеспечение реализации возможностей для полноценной социализации граждан, формирование расовой, национальной, религиозной терпимости. Автор считает первоочередными следующие основные мероприятия патриотической направленности.
- Создание общественных и информационно-аналитических центров по теоретическому обоснованию и решению проблем патриотического воспитания.
- Анализ деятельности в регионах России по разработке и реализации программ патриотического воспитания, содействие региональным и местным отделениям партии в усилении эффективности этой работы в целях повышения активности избирателей на выборах.
- Совещания по вопросам организации патриотического воспитания в федеральных округах с ответственными сотрудниками за работу с молодёжью в региональных отделениях партии.
- Координация деятельности региональных отделений партии в субъектах РФ по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к выборам.
- Организация работы с общественными организациями, политическими движениями, патриотическими клубами (объединениями) по формированию позитивного общественного мнения о деятельности партии «Единая Россия».
Механизм реализации соотносится с действующей Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Данный механизм предусматривает:
- обеспечение приоритетности исторического и культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций, преемственности в воспитании патриотизма с учетом особенностей и интересов различных групп молодежи, многообразия форм, методов и средств этой деятельности, ее направленности на развитие личности гражданина - патриота России;
- разработку и осуществление новых подходов в реализации Концепции патриотического воспитания граждан России, формировании у них готовности к достойному служению Отечеству, участию в конкретных мероприятий Плана партии «Единая Россия».
План также содержит календарный план-график работы координатора партии «Единая Россия» по патриотическому воспитанию молодежи. План реализации программных задач политической партии «Единая Россия» в области патриотического воспитания молодежи направлен на развитие идей патриотизма в молодежной среде и на укрепление позиций партии в политической жизни страны.
Реализация основных направлений Концепции патриотического воспитания партии «Единая Россия» позволит решить многие назревшие проблемы педагогического, социального, нравственного и политического характера, в том числе будет способствовать противодействию экстремистским тенденциям в молодежной среде. Возрастут возможности молодежи к активному участию в решении важнейших проблем общества в различных сферах его деятельности, в том числе в воинской и других, связанных с обеспечением национальной безопасности видах государственной службы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России"
На правах рукописи
СЕНТЮРИН Юрий Петрович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ ИА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитологическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
□ОЗОВ2822
Нижний Новгород 2007
003062822
Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор
Саралиева Зарэтхан Хаджи - Мурзаевна
доктор политических наук, доцент Казаков Михаил Анатольевич
Ведущая организация Институт переподготовки и повышения
квалификации сотрудников ФСБ России, г Нижний Новгород
Защита состоится «21» мая 2007 г в •н часов на заседании диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2 Факультет международных отношений ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного } ниверситета им Н И Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23 корпус 1
Автореферат разослан «¿¿О » 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета /у
доктор исторических наук, // /у //
профессор Корнилов А А
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Политические преобразования, происходящие в современной России, оказались во многом предопределенными качественными сдвигами, произошедшими во всех структурах общества и населяющих его этносоциумов Политические реформы переходного периода оказались столь сложными и противоречивыми, что породили и в ходе своей эволюции сопровождались ростом националистических настроений и установок, политической и этнической нетерпимости, расширением поля социальной конфликтности Она стала следствием глубокой дифференциации социальных и этнических групп, поляризации их интересов, маргинализации значительной части населения, — в целом нарастания кризисное™ во всех сферах жизни российского общества
В условиях транзита российское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности
Практика трансформационных процессов, в контексте которых происходит становление обновляющейся России, способствует постоянному поддержанию высокой степени межкультурного напряжения и конфликтности, провоцирующие этнокультурную эзотерик), сепаратизм, экстремизм, национализм Все это оказывает влияние на формирование гражданского сознания молодого поколения, обусловливает сложность и противоречивость его позиций, а также актуальность изучения его проблем В условиях глобализации и трансформации, представляющей собой в экономическом аспекте ультра-неолиберализм, а в социокультурном — постмодернизм, экстремизм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую проблему глобализирующегося мира В формирующейся дихотомии «глобализация - локализация» политология не может довольствоваться только констатацией опасностей, исходящих от экстремизма Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей проявления и механизмах формирования политического экстремизма вообще и, молодежного в частности
Экстремизм в своих многообразных проявлениях давно уже превратился во всеобщую проблему глобализирующегося мира Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей и механизмах формирования политического экстремизма вообще, и молодежного, в частности
Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликта, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства
Кроме того, в период преобразований в обществе началась ломка прежних ценностей и поиск новых нравственных ориентиров Это обусловило появление новых продекларированных в государстве идеалов, вошедших в противоречия с традиционным социально-классовым содержанием воспитания Последовавшие изменения привели, в конечном итоге, к идеологическому вакууму, служащему источником экстремистских настроений и взглядов, и все это актуализировало проблему определения содержания патриотического воспитания молодежи
Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм
Таким образом, знание сущности молодежного политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других условий, выявляет возможности для прогнозирования его проявлений Решение этой задачи объективно треб>ет наличия значительного научно-инструменталистского ресурса, что актуализирует предмет настоящего исследования, и с теоретической, и с практической точек зрения
Объект » предмет исследования
Объектом исследования является молодежный культурно-политический экстремизм, а в качестве предмета исследования выбрано патриотическое воспитание молодежи как один из инструментов противодействия экстремистским тенденциям на современном этапе развития гражданского общества в России
Цель и задачи исследования
Цечыо исследования является комплексный политологический анализ ис-торико-цивилизационных и социально-политических аспектов молодежного культурно-политического экстремизма и системы противодействия данному явлению с помощью патриотического воспитания
В соответствии с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи.
1) на основе теоретического изучения выяснить сущность понятия «экстремизма» в политико-правовом аспекте,
2) рассмотреть экстремизм как политический и социально-психологический феномен,
3) прояснить специфику молодежного культурного экстремизма в трансформирующемся российском обществе,
4) раскрыть особенности и разновидности российского религиозно-политического экстремизма в молодежной среде,
5) проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом, а также роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации молодежного экстремизма,
6) рассмотреть понятие и роль патриотического воспитания на современном этапе развития гражданского общества в стране,
7) проанализировать эффективность проводимой государственной молодежной политики в области патриотического воспитания молодежи,
8) изучить систему методов патриотического воспитания молодежи в условиях проектно-ориентированной деятельности партий,
9) методически актуализировать патриотическое воспитание как инструмент противодействия экстремистским тенденциям в молодежной среде
Хронологические рамки исследования.
Настоящее исследование преимущественно охватывает период с конца 90-х годов XXI столетия по настоящее время Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами
Распад СССР в 1991 году, а, следовательно, крушение советской идеологии, повлекли за собой глобальные изменения в системе ценностей и нравственных ориентиров российского общества Общество, столько лет находящееся за «железным занавесом», было легко восприимчиво к прозападным новшества, которые хлынули в страну Тоталитарная индоктрина-ция, которой подвергалось советское общество на протяжении 70 лет, оказала огромное влияние на современное его состояние и стала одной из причин его идеологического раскола, психологического настроя крупных социальных групп (в том числе и в отношении патриотизма)
Смена высшего политического руководства страны на рубеже XX-XXI вв ознаменовал начало нового этапа в отношении государственной системы и различных политических сил России к патриотизму как таковому Речь идет не столько о формировании концептуально завершенной и программно оформленной государственной политики, сколько об усилении роли данной ценности в программах политических партий и в информационном пространстве России
В условиях неразвитости и слабости вновь создаваемых социально-политических институтов, не способных обеспечить эффективное и устойчивое социальное и этническое развитие и реализовать общенациональные и этнонациональные ожидания, вполне закономерным становится распространение экстремистских тенденций, которые в силу выше перечисленных причин получили широкое распространение в ряде государств, сформировавшихся на постсоветском пространстве Обозначенные период в целом охватывает как этап формирования современной ситуации в молодежной среде, позволяя как выявить и изучить причины роста экстремистских тенденций и падения уровня патриотического воспитания, так и рассмотреть процесс формирования современной государственной и общественной системы учреждений по работе с молодежью в этой области
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической базой работы явились труды отечественных и западных исследователей по политологии, конфликтологии, регионо-ведению, этнографии, социальной философии, социологии, в которых содержатся основополагающие концепты о сущности, природе, причинах возникновения, основных признаках, следствиях современного экстремизма в России, формах его проявлений и механизмах противодействия, и в первую очередь о тех возможностях, которые предоставляют программы патриотического воспитания в борьбе с экстремистскими тенденциями в молодежной субкультуре
Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить явление молодежного экстремизма в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сит, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие молодежному экстремизму, его нейтрализации
Системный подход при исследовании специфики молодежного экстремизма позволяет выявить наиболее адекватные альтернативные программы противостояния экстремистским тенденциям Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования обусловили использование как общенаучных методов (анализ, синтез, индуктивное и дедуктивное умозаключения, метод историзма, логический и гипотетический методы), так и методов политологического и юридического анализа
Эмпирическая база исследования
В качестве источников в работе использованы
— международные правовые акты (резолюции СБ ООН и генеральных конференций ЮНЕСКО, решения Совета глав государств СНГ, документы Совета Европы),
— нормативно-правовые, подзаконные и отраслевые акты органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации (Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, федеральные законы («О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремистской деятельности» «Об общественных объединениях», «О безопасности», «О некоммерческих организациях», «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе»), Постановления Правительства Российской Федерации (утверждающие государственную концепцию и программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, федеральные целевые программы по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе),
— документы общественных движений и общественных партий (Концепция патриотического воспитания молодежи ВПП «Единая Россия»),
— мемуары, речи и интервью с государственными и общественными деятелями
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам патриотического воспитания молодежи на сегодняшний день посвящено внушительное количество научных исследований как отечественных, так и иностранных авторов, в виду особой актуальности данного вопроса для современного общества
В настоящем диссертационном исследовании эта проблема рассматривалась разносторонне - как с политической, социально-культурной, так и юридической точек зрения Исходя из цели, выделяется проблема патриотического воспитания на современном этапе государственного строительства, с одной стороны, и проблема молодежного экстремизма, с другой стороны, в связи с чем и исследованная нами литература может быть разделена на 2 основных блока анализ степени разработанности проблемы патриотического воспитания и анализ степени разработанности проблемы молодежного экстремизма в современной России
Степень разработанности пробчечы патриотического воспитания Рассматривая отмирание патриотического воспитания как политический феномен современного российского общества мы ознакомились с работами таких исследователей, как Варакин С В , который рассматривал политическую культуру как фактор социальной стабилизации общества, Назаров М М , изучавший политическую культуру современного российского общества, пробтемы социологического исследования и ряд других авторов
Другим направлением, в рамках которого затрагиваются различные аспекты патриотизма, являются работы по проблемам политической культуры В данных работах особо значимым для нас являются различные теоретико-методологические подходы к изучению структуры политической культуры, анализу ее составных элементов (в том числе патриотизма), их влияния на политические процессы, взаимообусловленность с политической системой Анализируя специфику российской политической культуры и ее влияния на общественное развитие, авторы уделяют внимание и такому важнейшему ее элементу, как патриотизм Ряд работ посвящен непосредственно понятию патриотизма, его сущности, структуре, функциям, — это, прежде всего работы Малинкинова А Н , Ильичева Н О , Зорькина В И , Артановского С К и других авторов В данных работах также исследуются факторы, влияющие на формирование патриотизма в различных социально-экономических и социально-политических условиях
Важное место проблемы патриотического воспитания, на наш взгляд, занимают в работах по политической психологи и политическому сознанию, таких авторов как Ольшанский Д В , Аверин Ю П , Филоненко В И и др Авторы, исследуя социально-психологические особенности индивидуального,
группового и массового сознания, в той или иной степени изучали и их воздействие на формирование патриотизма
Анализ проблемы социализации современной молодежи широко представлен в исследованиях Воробьева В П , Лукрова В А , Ковалевой А И , Кусжановой А , Вишневского Ю Р и др
Отдельно можно выделить работы о роли СМИ в политической социализации и в патриотическом воспитании Подобная проблема поднимается и детально исследуется в работах следующих авторов Ениколопов С М , Любимова Г П , Солодухин Ю К и др Уделяя достаточное внимания коммуникативным технологиям, мы, однако не будем акцентировать свое внимание именно на данном аспекте вопроса патриотического воспитания молодежи
Для осознания специфики молодежной субкультуры современной России нами был проанализирован ряд работ, посвященных непосредственно проблемам патриотического воспитания российской молодежи Авторы исследуют роль патриотизма в формировании мировоззренческой позиции и гражданственности в политической идентификации молодежи Это прежде всего труды Дуранова И М , Иваненкова С П , Лутовинова В И , Моревой С Н и др
Нами был рассмотрен и проанализирован, так же ряд работ, посвященных различным аспектам государственной молодежной политики, в том числе и в области патриотического воспитания Это работы Черткова А Н , Ару-тюняна В М , Чупрова В И , Апарина А В и др
В целом, анализ литературы показал, что, несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в разной степени рассматриваются аспекты патриотического воспитания, данная тема не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления Внимание многих исследователей сосредоточено в основном на наиболее общих характеристиках патриотизма, его структурных уровнях, конкретно-исторических условиях проявления, в то время как анализ его места и роли в процессах формирования гражданского общества в России разработаны в меньшей степени Недостаточно исследуются особенности отношения к патриотизму и степень его актуализации у разных социальных групп (особенно у различных сегментов молодежного сектора социума) под углом их взаимосвязи с политическими преобразованиями Для этого требуется выделение самостоятельного политологического подхода к анализу всей совокупности проблем формирования патриотизма в современной России
В сложившихся условиях, безусловно, необходимо исследовать содержание, структуру и механизмы осуществления патриотического воспитания молодежи в контексте формирования современной политической культуры России
В диссертации также исследуются проблемы молодежного экстремизма, выделяемые как наиболее актуальные для данной референтной группы Степень разработанности проблемы иоюдежного экстремизма В современной социально-политической науке проблема политического экстремизма и терроризма стала весьма востребованной Ею занимаются
представители различных научных специальностей от историков до юристов В диссертационном исследовании мы отталкивались от работ таких авторов, как Антипенко В Ф , Бондаревский В П , Верховский А К и др , поскольку в их исследованиях - монографических, диссертационных, публицистических, освещаются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты рассматриваемой проблемы
Об экстремизме как о своеобразной форме общественно-политической деятельности заговорили в 60-е - 70-е годы XX века В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т д В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема молодежного политического экстремизма для нашей страны неактуальна Соответственно работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран Следует признать, что труды советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые сегодня рассматриваются и объединяются под общим термином «политический экстремизм» Специфика советской науки, проявляется в том, что многие политические процессы и явления изучались исключительно на материале зарубежных стран Эта ситуация, во-первых, позволила ученым понять процессы, происходившие за рубежом, а во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования
К таким трудам с полным основанием следует отнести работы А А Галкина, А С Грачева, Б Н Бессонова, А А Бланка, М С Гуса, П Ю Рахшмира, Г С Филатова, Н В Устрялова и др
Особое место среди работ упомянутых авторов занимает монография А С Грачева «Политический экстремизм», явившаяся одной из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества
В контексте российской действительности своей актуальности не потеряла классика русской социально-политической мысли, представленная работами М А Бакунина, Н А Бердяева, И А Ильина, П А Кропоткина, Н А Огарева, Г В Плеханова, Е М Ярославского и др Эти работы ценны именно тем, что их отличает фундаментальность философского осмысления, разработанность категориального аппарата Их значимость состоит еще и в глубоком знании российской действительности и глубокой убежденности в том, что именно духовность, соборность, высокие нравственные начала позволяют преодолевать многочисленные издержки и эксцессы сложных периодов политического развития
Для изучаемой тематики несомненный интерес представляют работы западных исследователей, рассматривающих проблемы экстремизма и терроризма в контексте конфликтологии В трудах М Вебера, Э Геллнера, А Гидценса, Р Дарендорфа, М Дойча Г Зиммеля, Л Козера, Г Моргентау,
М Уолцера и др изложены различные концепции конфликта, его определения, предложены многочисленные классификации конфликтов, основанные на различных критериях, изучена роль конфликтов в развитии общества и многое другое
Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий, и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Р Абдулатипова, Г Авциновой, Ю Балашова, Д Балуева, С Боголюбова, А Верховского, Ю Волкова, А Громыко, М Трошева, В Дмитриенко В Емельянова, В Зорина, А Кольтюкова, А Корнилова, М Краснова, А Козлова, В Лапаевой, А Медведева, Г Набатова, С Онегина, В Прибыловского, А Прокопова, А Рудакова, С Смирновой, В Соловья, А Соловьева, В Тимошенко, В Устинова, И Харичева, 3 Яхимовича и др
Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде рассмотрена в работах О А Колобова, С В Устинкина, А С Грачева, АС и М Г Мака-рычевых, М Г Марасова, Г И Авциновой, А А Козлова, В Т Лисовского, В Ф Левичевой, Д О Ольшанского, О Н Савиновой, В Н Томалинцева и др
Состояние, уровень, динамика политического экстремизма молодежи в России, в виду своей актуальности в настоящее время, широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются статистические сборники Однако данная проблема еще не достаточно изучена и представляет собой широкий спектр возможностей для исследовательской деятельности
Научная новизна исследования состоит в следующем
1) вскрыта сущность молодежного экстремизма как феномена базовых социально-политических противоречий общества и уточнено определение понятия «экстремизм», «преступления экстремистского характера», «терроризм», «сепаратизм», «молодежный политический экстремизм», «молодежный религиозный экстремизм»,
2) изучены глобализационные и локализированные в пределах России и ее регионов факторы развития молодежного экстремизма,
3) выяснены отличительные особенности молодежного политического экстремизма на современном этапе развития гражданского общества в России, проявляющиеся в радикализме таких явлений, как национализм, ксенофобия, антисемитизм, неофашизм и др ,
4) показаны общие и отличительные черты проявлений левого и правого молодежного политического экстремизма
5) раскрыты особенности и разновидности молодежного религиозно-политического экстремизма в трансформирующейся российской действительности,
6) доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не в полной мере соответствует уровню политической остроты проблемы молодежного экстремизма,
7) доказано, что патриотическое воспитание молодежи может служить эффективным инструментом по борьбе с экстремистскими тенденциями в молодежной среде
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы властными структурами федерального и регионального уровней в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкс-тремистской деятельности, совершенствования нормотворчества на всех уровнях государственного и муниципального управления Материалы исследования так же могут стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях Результаты исследований проблемы, в значительной степени, могут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации, а так же способствовать формированию основ национальной идеологии, посредством патриотического воспитания
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Молодежный политический экстремизм является актуальным и опасным явлением в современной России, несущим серьезные политические, экономические и культурные негативные последствия для всего российского общества
2) В целях упорядочивания понятийного аппарата нормативных документов необходимо сформулировать единые подходы к определению понятий «политический экстремизм» и «экстремистская деятельность», необходимых для осуществления уголовного преследования лиц, совершающих преступления экстремистского характера и эффективного противодействия экстремизму в обществе
3) Необходима выработка эффективной государственной программы противодействия всем разновидностям экстремизма, разработки действенной нормативно-правовой базы, основу которой должны составить соответствующие принципы, закрепленные на уровне основ конституционного строя современной России
4) Дпя эффективного противодействия экстремизму на всех уровнях органам государственной власти и местного самоуправления необходимо развивать сотрудничество и информационный обмен с институтами гражданского общества, СМИ и международными организациями
5) Патриотическое воспитание может стать эффективным инструментом противодействия молодежным экстремистским организациям
Апробация работы
Основные положения диссертации были отражены в научных публикациях, докладах и сообщениях автора на международных и всероссийских и региональных конференциях и семинарах (Научно-практическая конферен-
ция — Нижний Новгород Нижегородская академия МВД РФ, 2005, Третья ежегодная научно-практическая конференция «Хусаин Фаизханов — идеолог общероссийской гражданственности» — Нижний Новгород, 2006), а также на пленарных заседаниях, парламентских слушаниях и «круглых столах» в палатах Федерального Собрания РФ («Круглый стол» от 10 10 2006 г на тему «О формировании патриотических идеалов в современном гражданском обществе при активном участии законодательной и исполнительной власти, СМИ и системы образования» — Москва, 2006), гражданских форумах и политических агитационно-пропагандистских мероприятиях в России и за рубежом, выступлениях в СМИ (Международная научная конференция «19172007 Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социально-культурные параметры)» — Москва, 2007 )
Структура н содержание диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной источников и литературы, а также приложений
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования, указаны методологическая основа и эмпирическая база диссертации, определенны научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования, а так же о структуре диссертации
Первая глава «Политический экстремизм на современном этапе развития гражданского общества в России» посвящена определению и сущности понятия экстремизма в правовом и политологическом аспекте, а также специфике и основным характеристикам экстремизма в молодежной среде современной России
В первом параграфе рассматривается определение и сущность понятия экстремизма в правовом аспекте
Экстремизм в современном понимании этого слова явпяется олицетворением определенного рода негативных проявлений, имеющих своей целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека и гражданина Сегодня экстремизм в той или иной форме настолько прочно вошел во многие сферы жизни общества, что политико-правовая характеристика этого явления абсолютно необходима Однако многократно предпринимаемые в последние годы попытки раскрыть сущность экстремизма с позиции права по-прежнему вызывают споры среди юристов о возможности правовой оценки этого явления в принципе
Применительно к законодательству Российской Федерации можно рассматривать два подхода к определению указанного понятия Они сформулированы в Законе РФ «О противодействии экстремистской деятельности» и в Уголовном кодексе РФ Несмотря на то, что формулировки, содержащиеся в уголовном законодательстве были внесены уже после принятия Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и призваны были привести уголовное законодательство в соответствие с подходами, сформулированными в Законе, констатировать тот факт, что проблема с определением понятия «преступления экстремистской направленности» решена на законодательном уровне, - также не представляется возможным
В рамках данного параграфа, были идентифицированы такие понятия как «ненависть», «вражда», «экстремистская деятельность», «преступления экстремистского характера»
В социально-правовом аспекте «политический экстремизм» означает деятельность общественных объединений, иных органов, должностных лиц и граждан, основанная на приверженности крайним взглядам и сопровождающаяся публичными насильственными и (или) противоправными действиями, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав и свобод человека, общества и государства
Таким образом, под «преступлениями экстремистского характера» понимаются крайние формы преступного поведения, направленного на причинение вреда имуществу, жизни или здоровью лица или группы лиц с целью оказания определенного воздействия на лиц, объединяемых в группу по аналогичным признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также в какую-либо социальную группу, а равно с целью оказания определенного воздействия на население, органы власти, организации, государство или общество
В целях упорядочивания понятийного аппарата нормативных документов необходимо сформулировать единые подходы к определению понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность», необходимых для осуществления уголовного преследования лиц, совершающих преступления экстремистского характера и эффективного противодействия экстремизму в обществе В ходе исследования нами были сделаны определенные выводы, о современном состоянии правовой системы касательно вопроса преступлений экстремистского характера, а также выдвинуты целесообразные предложения, относительно внесения изменений в существующее законодательство
Во втором параграфе мы исследовали экстремизм как политический и социально-психологический феномен В рамках данного параграфа можно выделить четыре смысловых блока
• экстремизм и терроризм проблемы разграничения и классификации,
• наиболее распространенные виды и формы экстремисткой деятельности,
• экстремизм как крайняя форма сепаратизма,
• специфика религиозного экстремизма в современной России
13
В Российской Федерации, как и во всем мире, в последнее время получили значительное распространение различные разновидности экстремизма политический экстремизм, религиозный экстремизм (прежде всего, исламский радикализм), терроризм, как крайняя форма проявления экстремизма, и экстремистские формы сепаратизма Экстремизм во всех своих проявлениях представляет угрозу для национальной безопасности Российского, так как провоцирует нестабильность в обществе, способствуют ослаблению государственности, порождают локальные конфликты межэтнического характера, усиливает межконфессиональное противостояние Это ведет к попранию прав и свобод граждан, подрывает общественную безопасность и государственную целостность России, создает реальную угрозу основам конституционного строя
Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость выработки эффективной государственной программы противодействия всем разновидностям экстремизма, разработки действенной нормативно-правовой базы, основу которой должны составить соответствующие принципы, закрепленные на уровне основ конституционного строя современной России
В третьем параграфе были рассмотрены особенности молодежной субкультуры в России, а так же выявлены причины роста и специфика молодежного политического экстремизма на современном этапе государственного строительства
Экстремизм, как известно, многолик И его проявления от хулиганских действий до актов вандализма и насилия опираются, как правило, на системные идеологические воззрения В их основе — ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость Однако любой экстремизм крайне опасен
Особенно тревожит, что материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легкодоступны Их легко можно обнаружить на прилавках книжных магазинов, и не только книжных, но и во всех видах мультимедийных СМИ, в первую очередь в Интернете
В рамках данного параграфа мы изучили специфику молодежного и политического экстремизма, на примере следующих партий и организаций Русское национальное единство, Национал-большевистская партия, Русский национальный союз, «скинхеды» и некоторые другие Особую тревогу общества вызывает всплеск крайних проявлений религиозного экстремизма в виде ваххабистского движения среди молодежи, исповедующей ислам Национал-экстремистские, религиозные и сепаратистские организации активно используют молодежь для достижения собственных политических и околополитических целей
Развитие молодежного экстремизма - это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, ее маргинализации, развития асоциальных установок сознания у молодого поколения, вызывающих противоправные образцы поведения Основными источниками молодежного экстремизма в России являются, прежде всего, социально-политические факторы кризис социально-политической и экономической системы, социокультурный дефи-
цит и криминализация массовый культуры, отсутствие альтернативных форм проведения досуга, кризис школьного и семейного воспитания
Вторая глава «Система противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации» посвящена анализу правовых, организационных, административных и методологических инструментов и мероприятий по предотвращению и профилактике экстремистских тенденций Определены место, роль и эффективность патриотического воспитания в деле противодействия экстремизму в молодежной среде
В первом параграфе рассмотрена нормативная база в сфере противодействия политическому, религиозному экстремизму и терроризму
Законодательство Российской Федерации, направленное на противодействие экстремизму, основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и представляет собой сформированную систему федеральных и региональных нормативных актов, определяющих правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности и устанавливающих меру ответственности за ее осуществление
Анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере противодействия экстремизму выявил ряд проблем и недостатков, связанных с несовершенством действующего законодательства Размытость и неточность формулировок и понятий в нормативно-правовых документах препятствует эффективной правоприменительной деятельности
Исходя из того, что преодоление экстремизма, как общественно опасного явления, требует комплексного подхода, представляется необходимым принять меры, направленные на дальнейшее развитие антиэкстремистского законодательства, в том числе в части реализации федерального законодательства в субъектах Российской Федерации и совершенствование нормативно-правовых и организационных механизмов противодействия экстремистской деятельности
В частности, необходимо придать системный характер работе по исполнению требований действующего законодательства о противодействии экстремизму, увеличить максимальное наказание за преступления, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти, усилить контроль над проявлениями экстремизма в средствах массовой информации и Интернете
Во втором параграфе рассматривается создание и функционирование государственной системы противодействия экстремизму в Российской Федерации
Противодействие экстремистской деятельности на государственном уровне осуществляется по следующим основным направлениям
• принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности,
• выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций
Организация государственной системы противодействия экстремизму предполагает в большей степени не силовые методы воздействия, а создание соответствующей правовой и экономической базы, подкрепленной социально-психологическими и идеологическими мерами, направленными на ограничение совокупности негативных условий и предпосылок экстремистских проявлений
Анализ деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов и прокуратуры позволяет сделать вывод, что государственная система противодействия экстремизму функционирует не столь эффективно, как того требуют реалии сегодняшнего дня Недостаточно скоординированы действия органов государственной власти, отсутствует единая стратегия противодействию экстремизму на всех уровнях В общий процесс почти не вовлечены институты гражданского общества Органы государственной власти и местного самоуправления недостаточно оперативно и адекватно реагируют на проявления политического и религиозного экстремизма Мало внимания уделяется антиэкстремистской пропаганде, профилактике экстремизма среди молодежи
Важнейшим аспектом для формирования адекватной экстремизму и терроризму ответной государственной стратегии является рассмотрение последних не только в криминологическом контексте предупреждения, выявления и пресечения преступлений, но и в целом - в рамках общей системы обеспечения безопасности, представляющей собой многофункциональный и многоуровневый механизм, включающий также и профилактический потенциал гражданского общества
Кроме того, необходима общефедеральная система прогнозирования и регулирования на ранней стадии социально-политических конфликтов как часть единой государственной системы противодействия экстремизму
Большое значение в области противодействия проявлениям экстремизма имеет международное сотрудничество, предполагающее выработку единой правовой базы антиэкстремистской деятельности, проведение совместных мероприятий и операций, информационный обмен между государствами
В третьем параграфе представлены меры, направленные на противодействие экстремизму в молодежной среде
Одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь
В законодательном и организационном обеспечении противодействия экстремизму в молодежной среде можно условно выделить два основных направления
1) Блок правовых актов и комплекс мер, направленных главным образом на пресечение экстремистской деятельности
2) Законы и мероприятия, нацеленные на профилактику экстремизма в молодежной среде, на устранение условий, подталкивающих молодежь к экстремистским действиям, на обеспечение гармоничного включения молодежи в нормальную жизнь общества
Необходимо констатировать, что решение проблем экстремизма в молодежной среде исключительно мерами силового воздействия на экстремистские группировки со стороны правоохранительных органов и прокуратуры невозможно Эта задача требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий, совершенствования взаимодействия государственных органов и общественных организаций
Распространению в молодежной среде экстремистских тенденций способствует тот факт, что значительная часть молодежи снисходительна к проявлениям ксенофобии Таким образом, очевидна необходимость разработки федеральной целевой программы по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе на ближайшие годы
В целом, российское законодательное обеспечение в сфере ювенальной политики, обеспечивающей защиту прав молодежи, нуждается в модернизации Особое место в профилактике экстремизма в молодежной среде принадлежит образованию и патриотическому воспитанию
В настоящее время у нас в стране ведется работа по упорядочению системы гражданского и патриотического воспитания молодежи Формирование гражданского патриотизма должно стать государственным стратегическим направлением внутренней политики Российской Федерации Высокий уровень гражданского патриотизма в обществе может быть достигнут только при комплексном, системном подходе
Третья глава «Патриотическое воспитание как инструмент противодействия экстремистским тенденциям в молодежной среде» посвящена изучению патриотического воспитания как механизма, способного противостоять современному молодежному экстремизму
В рамках первого параграфа нами рассмотрен понятийный аппарат системы патриотического воспитания Под «патриотическим воспитанием» понимается процесс, направленный на становление патриотического сознания личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству уровень развития патриотических чувств, готовности к осознанному служению Родине и опыта субъектной деятельности на благо своего народа
В последние года стала подчеркиваться особая важность обновления содержания патриотического воспитания с учетом тенденций нового демократического развития России Что говорит о востребованности реструктуризации теорий Русской идеи и осмысления феноменов патриотизма и патриотического воспитания в русле традиций культурно-ценностного подхода как наиболее адекватного ментальности народа России на современном этапе государственного строительства Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, и, как следствие, наблюдаются экстремистские тенденции
На наш взгляд, только путем формирования у молодого поколения четкого представления о таких понятиях как «Родина», «патриот», «национально-культурное наследие», «толерантность», «единство наций» и т д , можно создать сильное государство, с гармонизированным обществом, не раздираемым внутренними противоречиями, и способным адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы собственному благополучию
Во втором параграфе проанализирована современная государственная молодежная политика России и ее влияние на совершенствование методов патриотического воспитания молодежи
Новые приоритеты на современном этапе государственного строительства Российской Федерации приводят к необходимости оптимизации целей, задач и механизмов государственной молодежной политики на всех уровнях, координации действий федеральных, региональных, муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций по решению проблем молодежи
Реализация проектов, представленных в Стратегии государственной молодежной политики, направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие и поддержку молодежных и детских общественных объединений, движений и инициатив
Целостная и последовательна государственная молодежная попитика -один из важнейших инструментов формирования у молодого поколения активной гражданской позиции, ценностных установок на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, воспитания чувства патриотизма и гордости за свое Отечество, противодействия развитию в молодежной среде экстремизма, насилия и асоциальных форм поведения
Воспитание у подрастающего поколения идей патриотизма и гражданственности является одним из ключевых направлений в государственной молодежной политике Возрождение российского патриотизма в современных условиях является гарантом существования и эффективного функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала, установления конструктивного взаимодействия между разными народами на территории Российской Федерации Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитательного воздействия с целью противодействия экстремистским тенденциям
Основные документы Российской Федерации в области патриотического воспитания предусматривают утверждение в сознании и чувствах молодежи социально значимых патриотических ценностей, создание и обеспечение реализации возможностей для полноценной социализации граждан, формирование расовой, национальной, религиозной терпимости Реализация государственной программы придает работе по патриотическому воспитанию граждан черты системности, согласованности и комплексности
Вместе с тем, еще далеко не все сделано для эффективного функционирования системы патриотического воспитания Одной из наиболее острых и
болезненных проблем реализации государственной программы остается затянувшийся процесс создания системы патриотического воспитания в некоторых регионах страны
Отрицательно сказываются на решении проблем патриотического воспитания граждан недостаточное программно-методическое обеспечение процесса в образовательных и культурных учреждениях, их слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация материально-технической базы Большие трудности организационного, правового, финансового, экономического характера зачастую испытывают некоторые общественные организации и объединения патриотической направленности Незначительно реальное участие предприятий, предпринимательских структур в материально-техническом и финансовом обеспечении патриотического воспитания Ослаблены усилия по поиску внебюджетных форм его финансирования, поддержке движения попечительства и меценатства Научно-методическое обеспечение подготовки и переподготовки специалистов патриотического воспитания находится еще не на дотжном уровне Проблемы реализации программы еще не привлекают должного внимания общественности, представителей литературы и искусства В отдечьных СМИ проблемы патриотического воспитания продолжают отражаться тенденциозно и противоречиво
В третьем параграфе рассматривается проектно-ориентированная деятельность Всероссийской политической партии «Единая Россия» в области патриотического воспитания
Деятельность партий и межпартийное взаимодействие является одним из стр\ ктурных направлений в деле предотвращения экстремизма
Партия «Единая Россия» является крупнейшей по чистенности в стране имеет разветвленную систему региональных отделений и обтадает конституционным большинством в парламенте
Программным документом в области молодежной политики партии является Концепция политической партии «Единая Россия» в обтасти патриотического воспитания молодежи, которая представляет собой систематизированное изложение основ патриотического воспитания российской молодежи, обоснование принципов, цели, задач, содержания и направлений партийной работы, а также условий обеспечения эффективности этой деятельности Также определяется организационная структура партии в обтасти патриотического воспитания, механизм и прогнозируемые результаты реализации Концепции
Реализация Концепции патриотического воспитания партии «Единая Россия» позволит решить многие назревшие проблемы педагогического, социального, нравственного и политического характера, в том числе будет способствовать противодействию экстремистским тенденциям в молодежной среде
В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации Автор подводит итоги анализа темы, предлагает некоторые рекомендации и делает вывод о том, что на сегодняшний день, несмотря на повы-
шенное общественное внимание к проблеме экстремизма и принимаемые органами государственной власти меры, проявления экстремистского мышления и поведения в стране растут в количественном и качественном отношении, охватывая новые регионы и социальные группы, появляются новые нюансы экстремистского поведения В этой связи всестороннее исследование феномена экстремизма — это осуществление социального заказа на выработку эффективных мер по нейтрализации его проявлений
Изучив нормативно-правовую базу антиэкстремистской деятельности, автор считает необходимым придать системный характер работе по исполнению требований действующего законодательства о противодействии экстремизму, активнее применять существующую законодательную базу для привлечения к ответственности лиц, совершающих преступления экстремистского характера, увеличить максимальное наказание за преступления, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти, усилить контроль за проявлениями экстремизма в средствах массовой информации и сети «Интернет», регулировать деятельность религиозных и общественных организаций
Задача противодействия политическому экстремизму в молодежной среде требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий Важнейшее значение здесь имеет установление взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества
В процессе диссертационного исследования автором было доказано, что развитие идей патриотизма, интернационализма, закрепление в общественном сознании принципов толерантности в рамках патриотического воспитания молодежи является одним из основополагающих направлений предупреждения социально-политических конфликтов в обществе, что, в свою очередь, способствует снижению социальной напряженность, консолидации общества на основе общих национальных приоритетов и идеалов, стабилизации политического, экономического и социального развития Таким образом, патриотическое воспитание представляет собой эффективный инструмент противодействия экстремистским тенденциям в молодежной среде При этом важнейшее значение в области совершенствования методологии патриотического воспитания и распространения идей патриотизма имеет проектно-ориентированная деятельность политических партий как коммуникативных звеньев между государством и гражданским обществом
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях-
I Монография
1 Сентюрин, Ю П Национал-экстремистские молодежные организации история и современность Монография / О А Колобов, Ю П Сентюрин, Д В Сочнев, Р 3 Абышов — Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2007 — 113 с (авторский вклад 1,8 п л ),
II Пубчикаг/ия в издании Перечня ВАК России ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ,в которых дочжны быть опубчикованы основные научные резупьтаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
2 Сентюрин, Ю П Историко-политическая эволюция понятия патриотизма в современном российском обществе / ЮП Сентюрин // Вестник ННГУ им Лобачевского Серия «Международные отношения, политотогия, регионоведение», Вып 2(5) — Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2006 (0,5 п л ),
III Статьи, тексты, докладов и выстутений
3 Сентюрин, Ю 11 Военно-патриотическое воспитание и гражданское образование в России советская идеология прошлого vs идеалы будущего Тезисы / Ю П Сентюрин // Доклады и выступления на международной научной конференции «1917-2007 Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социально-культурные параметры)» — М Изд-во РГБ, 2007 (0,2 п л ),
4 Сентюрин, Ю П Разработка механизмов экономического воздействия на перспективные направления работы СМИ, учреждений образования и культуры, по анализу ценностных ориентаций современной молодежи Выступление / Ю П Сентюрин // Материалы «круглого стола» от 10 10 2006 г на тему «О формировании патриотических идеалов в современном гражданском обществе при активном участии законодательной и исполнительной власти, СМИ и системы образования» — М Комитет Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, 2006 — С 31-32 (0,2 п л ),
5 Сентюрин, Ю П Деятельность религиозных лидеров и национальных общин Нижегородской области по сохранению атмосферы межконфессионального сотрудничества в регионе Статья /ЮП Сентюрин / Материалы Третьей ежегодной научно-практической конференции «Хусаин Фаизханов — идеолог общероссийской гражданственности» — Нижний Новгород Изд-во ДУМНО, 2006 — С 10 (0,2 п л ),
6 Сентюрин, ЮII Угрозы национальной безопасности, связанные с проявлениями религиозного экстремизма, и деятельность органов
государственной власти по противодействию религиозному экстремизму Статья / Ю П Сентюрин // Социально опасные религиозные объединения, организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности Материалы научно-практической конференции / Под ред Епископа Нижегородского и Арзамаского Георгия — Нижний Новгород Нижегородская академия МВД РФ, 2005 — С 15-17 (0,2 п л),
7 Сентюрин, ЮП О проекте ФЗ «О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий» Доклад / Ю П Сентюрин // Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — М, 2004 — Бюллетень № 53 (767) — С 55-56 (0,1 п л ),
8 Сентюрин, Ю П Студенческие советы — место, где рождается гражданин и будущая элита России Статья / Ю П Сентюрин // Официальный сайт ВПП «Единая Россия», 2006 Постоянный адрес публикации — http //www edmros ru/news html7id=l 16823(0,2 п л )
Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Times» Уел печ л 1 Зак №421 Тир 100 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского Лиц ПД Лге 18-0099 от 04 05 2001 603000, Нижний Новгород, ул Б Покровская, 37