автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Молодежный религиозный экстремизм в современной России и пути его преодоления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Олифиренко, Екатерина Павловна
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования молодежного экстремизма как фактора современного политического процесса
1.1. Методологические проблемы исследования экстремизма как категории политической науки
1.2. Молодежный экстремизм как политический феномен
1.3. Молодежный экстремизм в современной России: основные причины, факторы, условия возникновения
2. Особенности проявления молодежного религиозного экстремизма в Северо-Кавказском федеральном округе
2.1. Масштабы явления, динамика и тенденции развития экстремистского поведения молодежи в Северокавказском регионе
2.2. Формы проявления молодежного религиозного экстремизма в Северокавказском регионе
3. Профилактика молодежного религиозного экстремизма и возможные пути его преодоления
3.1. Мониторинг отношения студенческой молодежи к проблемам религиозного экстремизма в республиках Северного Кавказа
3.2. Методы противодействия молодежному религиозному экстремизму в государственной политике Российской Федерации
Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Олифиренко, Екатерина Павловна
Актуальность темы исследования. В XXI веке экстремизм широко практикуется различными религиозными, политическими, националистическими организациями для достижения своих целей. Экстремистская активность отрицает этническое и религиозное многообразие общества, ведет к нарушению прав и свобод человека, препятствует достижению гражданского мира и согласия, усугубляет политические конфликты. Экстремизм представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, создавая возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента России от 12 мая 2009 г., называет экстремизм в числе основных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности. Экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур определяется в Стратегии как направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране1.
Молодежь как демографическая группа общества находится в числе наиболее уязвимых для распространения экстремизма. Низкое качество жизни; отсутствие гарантий трудоустройства и стабильного благополучия; рассогласованность влияния агентов и институтов политической социализации, -таковы основные факторы подверженности части молодежи экстремистским настроениям. В условиях экономического и социального кризиса, слабости
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Режим доступа // Иіір://\\лу\у.5сг£ gov.ru/documents/99.htmi политических институтов противодействия экстремизм активизируется. Деятельность экстремистских группировок обретает все более значительные масштабы. По сведениям МВД РФ, в стране в 2006 г. насчитывалось 150 молодежных группировок экстремистской направленности с участием почти 10 тыс. чел1. Особенно рискогенным становится срастание молодежных экстремистских проявлений с этносепаратизмом и религиозной нетерпимостью в республиках Северного Кавказа.
Политический анализ экстремизма в молодежной среде, познание причин, условий и факторов активизации данного феномена, механизмов его функционирования, социальной базы и идеологического оформления важны для поиска эффективных методов противодействия экстремизму.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема молодежного экстремизма в силу глобальности, многомерности и особой политической значимости является предметом исследования разных направлений науки. К ней обращаются не только политологи, но и социологи, философы, психологи, юристы, историки. Считаем необходимым выделить основные направления исследований темы.
Научные труды по теме можно условно разделить на несколько групп. К теоретическим работам зарубежных экспертов, исследовавших проблему экстремизма как социального феномена и особенности его проявлений в современном обществе, можно отнести Т. Адорно, У. Альтерматта, JT. Берковца, Т.Р. Гарра, У. Лакёра, К. Лоренца, М. Уолцера, У. Хартманна, Х.-П. и 3. Стеффен, Б. Хоффмана2.
1 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009. С. 7.
2 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001; Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М., 2000, Берковец JT. Агрессия: причины, последствия, контроль. М., 2001; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. СПб., 2005; Laqueur W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Destruction. N.Y., 1999; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»), М.,1994; Уолцер М. О терпимости. М., 2000; Hartmann U. Rechtsextremismus bei Jugendlichen: Anregungen, der Wachsenden Gefahr Entgegenzuwirken / U. Hartmann, H.-P. Steffen, S. Steffen. München, 1985; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003. 4
К работам российских специалистов, ищущим методологические подходы к системному анализу экстремизма, относятся труды Ф.П. Васильева, В.И. Власова, Н.В. Волкова, A.C. Грачева, А.-Н.З. Дибирова, Г.К. Сафаралиева, В.И. Красикова, И.Л. Морозова, И.А. Сазонова, М.Я. Яхъяева1. Их работы посвящены вопросам осмысления сущности, социальной детерминации экстремизма, тенденций и форм его проявления, разработки понятийного аппарата анализа.
Политические исследования экстремизма неразрывно связаны с анализом терроризма. Данные межпредметные взаимосвязи проявляются в работах
B.В. Витюка, С.А. Эфирова, JI.M. Дробижевой, Э.А. Паина, А.И. Добаева, A.M. Коновалова, А.И. Ландабасо Ангуло, С.И. Кузиной, А.К. Боташевой,
C.Е. Метелева, Д.В. Ольшанского, Э.Г. Соловьева, В.Л. Суворова2.
Васильев Ф.П. Природа современного экстремизма // Режим доступа: http://www.jurnal.amvd.ru; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М. 2003; Волков Н.В. Экстремизм как крайняя форма сепаратизма: проблема определения социально-правовой сущности феномена // История государства и права. 2006. №9; Грачев
A.C. Политический экстремизм. М., 1987; Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, проблемы, организация, практика, профиктика и противодействие / Рук. авт. кол. А.-Н.З. Дибиров, Г.К. Сафаралиев. Махачкала, 2009; Красиков
B.И. Экстремизм: паттерны и формы. М., 2009; Морозов И.Л. Политический экстремизм: особенности эволюции при переходе от индустриального общества к информационному. Волгоград, 2007; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2000. №2; Яхьяев М.Я. Экстремизм: методологические подходы к исследованию проблемы // Режим доступа: http://www.exstremizm.ru Витюк В.В., Данилевич И.В. Терроризм как политический феномен и как теоретическая проблема // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003. С. 7-40; Добаев А.И. Современный терроризм: региональное измерение. Ростов н/Д, 2009; Дробижева JI.M., Паин Э.А. О социальных предпосылках терроризма // Терроризм в современном мире. С. 41-55; Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности. Ставрополь, 2009; Кузина С.И. Политическое насилие: природа, манифестирование и динамика в глобализирующемся мире. Автореф. дис. .д-ра полит, наук. Ростов н/Д. 2010; Ландабасо Ангуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитиче-ские конфликты. В 2 кн. М., 2004; Метелев С.Е. Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности. М., 2008; Ольшанский Д.В. Психология террора. Екатеринбург, 2002; Соловьёв Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. М., 2006; Суворов В.Л. Вооруженный экстремизм и терроризм как угроза безопасности России / В.Л. Суворов, A.A. Хиндристанлы // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. М., 2002. С. 121-130; Эфиров С.А. Терроризм и перспективы социального согласия: новый формат проблемы // Терроризм в современном мире. С. 74-88.
С активизацией и ростом числа молодежных экстремистских группировок усилилась необходимость разработки проблемы. Можно выделить круг работ по проблемам сущности молодежного экстремизма. Эти вопросы отражены в трудах Д.И. Аминова, Н.Б. Бааль, C.B. Беликова, Е.В. Гречкиной, А.Ю. Евтюшкина, Т.В. Егоровой, Ю.А. Зубок, Б.И. Исмайлова, A.A. Козлова, Е.О. Кубякина, Б.М. Омарова, Р.Э. Оганяна, И.В. Погодина, С.Н. Чируна, М.З. Шогенова1. Их исследования позволили рассмотреть молодежный экстремизм как сложнейший политический феномен, раскрыть его механизмы формирования и функции. Особенности молодежного экстремизма на Юге России и Северном Кавказе выявлены в коллективных работах А.И. Добаева, A.C. Зайналабидова, A.B. Серикова, A.B. Соколова, В.В. Черноуса и др2.
Социально-психологические мотивы молодежного экстремизма раскрыты в работах Е.О. Кубякина, А.Т. Сиоридзе, В.А. Соснина, Г.Ю. Фоменко, О.М. Шевченко3. Экономические и социально-статусные аспекты экстремиз
1 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М., 2005; Бааль Н.Б. Молодежный экстремизм в России: теория и практика. Тверь, 2006; Беликов C.B. К типологии праворадикальной молодежи // Свободная мысль-ХХ1. 2005. №4; Гречкина Е.В. Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ставрополь, 2006; Евтюшкин А.Ю. Молодежный политический экстремизм в современной России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2009; Егорова Т.В. Работа с экстремистскими молодежными объединениями // Режим доступа: http://www.hghltd.yandex.net/; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // Социальные исследования. 2008. №5; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009; Козлов A.A. Молодежный экстремизм. СПб., 2000; Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях становления глобального информационного общества. Краснодар, 2011; Омаров Б.М. Экстремизм в молодежной среде // Режим доступа: http://www.exstremizm.ru/; Чирун С.Н. Проблемы экстремизма в молодежной политике постсовременности. Кемерово, 2010; Шогенов М.З. Семейное неблагополучие. Социальные отклонения. Молодежный экстремизм. Нальчик, 2009.
2 Политический экстремизм и его профилактика у студенческой молодежи Дона / под ред.
A.C. Зайналабидова и В.В. Черноуса. Ростов н/Д, 2003; Добаев А.И., Сериков A.B., Соколов A.B., Черноус В.В. Экстремизм и межэтнические отношения в молодежной среде России. Ростов н/Д, 2009; Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы /под рнед. В.В. Черноуса. Ростов н/Д, 2005.
J Кубякин Е.О. Экстремизм и патриотизм как системы социально-психологических установок // Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тез. Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2010. С. 166-168; Сиоридзе А.Т. Психологический портрет личности участника молодежных экстремистских групп // Право и образование. 2007. №3; Соснин В.А. Психология современного терроризма. М., 2010; 6 ма и противодействия ему устанавливаются усилиями М.А. Гасанова, С.И. Кузиной1. Правовой аспект определения экстремизма освещен в работах В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, В.Д. Дзидзоева, H.H. Левченко, М.Ф. Мусаеля-на, Ю.Ю. Федоренкова, М.И. Лабунца . Международное и геополитическое измерения экстремизма на Северном Кавказе определены в трудах Е.М. Гоо рюшиной, Д.А. Еделева, З.А. Жаде, В.Н. Купина, Н.П. Медведева .
Обширный комплекс исследований посвящен критике религиозно-политического экстремизма, в т.ч. в молодежной среде. К ним можно отнести работы А.К. Алиева, З.С. Арухова, K.M. Ханбабаева, В.И. Василенко, Н.В. Володиной, И.П. Добаева, Ю.М. Захарченко, В.Ю. Зорина, A.A. Игнатенко, Е.В. Кратова, Х.Т. Курбанова, А.Б. Наумца, A.A. Нуруллаева, O.A. Русано
Фоменко Г.Ю. Трудности самоопределения личности в противоречиях современности как фактор риска экстремизма и терроризма // Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики: материалы науч.-практ. конф. М., 2009. С. 121-127; Шевченко О.М. Социально-психологический характер этнической агрессивности в молодежной среде // Молодежь Юга России. С. 199-209.
1 Гасанов М.А. Социально-экономические основы ликвидации экстремизма и терроризма // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. Материалы Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2009. С. 103-106; Кузина С.И. Влияние социального насилия на формирование жизненных ценностей молодежи (на материалах Карачаево-Черкесии) // Молодежь Юга России. С. 114-123.
2 Устинов В.В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. 2000. №5; Фридинский С.Н. Молодежный экстремизм как особо опасная форма проявлений экстремистской деятельности // Юридический мир. 2008. №6; Дзидзоев В.Д. Левченко H.H. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ. Владикавказ, 2008; Мусаелян М.Ф. Криминологические особенности современного российского молодежного экстремизма // Российский следователь. 2009. №10; Федоренков Ю.Ю. Юридическое определение экстремизма как возможность консолидации государства и общества в вопросах защиты правы и свобод человека // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов: Материалы Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2009. С. 332-334; Лабу-нец М.И. Политический экстремизм: этнонациональная регионализация. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.
J Горюшина Е.М. Влияние Ближнего Востока на кавказский экстремизм // Фундаментальные проблемы пространственного развития. С. 70-73; она же. Экстремизм на Северном Кавказе: международные факторы влияния // Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона. Материалы Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2011. С. 39-42; Жаде З.А. Особенности профилактики экстремизма в полиэтнокон-фессиональном обществе // Кавказ - наш общий дом: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов-н/Д, 2011; Купин В.Н. Геополитика и безопасность: философско-политологические проблемы. СПб., 2006; Пути и средства обеспечения безопасности Северного Кавказа / под общ. ред. Д.А. Еделева и Н.П. Медведева. М.; Пятигорск, 2009. С. 17-38. вой, A.A. Ярлыкапова1. В данных работах представлены аргументированные научные выводы о религиозном экстремизме, о степени влияния религии на формирование ценностных ориентаций молодежи.
Этническая психология и этноконфессиональная идентичность как потенциальные факторы экстремизма исследованы в работах JT.M. Дробижевой, И.А. Задворнова, В.А. Колосова, Дж. О'Локлин, Г.У. Солдатовой, В.А. Тиш-кова, В.Ю. Хотинца2. Уровень межэтнических противоречий и напряженности, их влияние на развитие экстремистских движений анализируются в ра
1 Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев K.M. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007; Василенко В.И. Исламский экстремизм в Северо-Кавказском регионе // Безопасность Евразии. 2002. №1; Володина Н.В. Особенности экстремизма на религиозной почве // Безопасность Евразии. 2002. №3; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Д,2003; он же. Терроризм и антитеррористическая деятельность на Юге России. Ростов н/Д, 2011; Захарченко Ю.М. Зорин В.Ю. Проблемы противодействия вызовам религиозного экстремизма в Российской Федерации // Право и безопасность. 2004. №1; Игнатенко A.A. Религиозный экстремизм как угроза международной и национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2002. №1; Кратов Е.В. К вопросу об идеологии современного религиозно-политического экстремизма // Терроризм и политический экстремизм. С. 140-148; Кур-банов Х.Т. Роль и место исламской молодежи в развитии и расколе салафитского движения на Северо-Восточном Кавказе // Молодежь Юга России. С. 124-136; Наумец А.Б. Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000. С. 133-138; Нуруллаев
A.A. Преодоление религиозного политического экстремизма - важное условие укрепления национальной безопасности России // Безопасность Евразии. 2002. №1; Русанова O.A. Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе (на примере
Северокавказского региона) // Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2005. №2; Ярлыкапов A.A. Радикализм и экстремизм в мусульманской среде на Северном Кавказе // Терроризм и политический экстремизм. С. 131-139. Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Ред. кол:
B.C. Магун (отв. ред.), J1.M. Дробижева, И.М. Кузнецов. М., 2006; Задворнов И.Л. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной идентичности // Социс. 2000. №12; Колосов В.А., Галкина Т.А., Криндач А.Д. Территориальная идентичность и межэтнические отношения (на примере восточных районов Ставропольского края) // Полис. 2001. №2. С. 61-77; Колосов В.А., О'Локлин Дж. Социально-территориальная динамика и этнические отношения на Северном Кавказе // Полис. 2008. №4. С. 27-47; Сампиев И.М. Этнополитические аспекты религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму. Махачкала, 2007; он же. Равноправие народов как основа противодействия этнополитическому экстремизму // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму. Махачкала, 2008; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000. 8 ботах таких специалистов, как Ж.Т. Тощенко, Ю.Г. Волков, М.А. Аствацату-рова, A.A. Вартумян, Е.И. Кобахидзе, О.Ю. Лагуткин1.
Системная конфликтологическая экспертиза рисков и угроз экстремизма ведется в трудах А.Р. Аклаева, О.И. Аршбы, А.Г. Здравомыслова, С.М. Map-кедонова, А.-Х.А. Султыгова .
Значительный вклад в анализ экстремизма и рекомендации по противодействию нему вносят работы политологов Юга России: В.А. Авксентьева, И.В. Пащенко, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, A.A. Сангли-баева, П.П. Зети . В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, Н.П. Медведев, С.Н. Зи
1 Вартумян A.A. Национализм как средство коллективной мобилизации и психологической компенсации в региональных конфликтах // Региональные конфликты в полиэтнич-ном регионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации: Материалы междунар. «круглого стола» экспертов. Ставрополь, 2006; Кобахидзе Е.И. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в межэтническом взаимодействии на Северном Кавказе // Социс. 2005. №4; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. М., 2003; Ксенофобия: вызов социальной безопасности на Юге России / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2004; Аствацатурова М.А. Северо-Кавказский федеральный округ: новые риски и новые ресурсы противостояния экстремизму // Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма. Ростов н/Д, 2010. С.
154-165; Лагуткин О.Ю. Межэтническая напряженность в региональном политическом процессе (на примере Астраханской области). Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008. Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология. Анализ и менеджмент. 2-е изд. М., 2008; Аршба О.И. Современные концепции «управления» этнополитическим конфликтом // Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2000. №1; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. 2-е изд. М., 1999; Мар-кедонов С.М. Кавказ в поисках «своей земли»: этничность и конфликты в регионе // Свободная мысль-ХХ1. 2006. №4; Султыгов А.-Х.А. Урегулирование этнополитических конфликтов в России: исторический опыт и современность // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2005. №3.
J Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. В 5 т. / Г.Г. Мати-шов, J1.B. Батиев, И.В. Пащенко. Ростов н/Д, 2006-2011; Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа / Отв. ред. Г.Г. Матишов, В.А. Авксентьев. Ростов н/Д, 2008. С. 218-228, 357-372; Юг России в зеркале конфликтологической экспертизы / под ред. Г.Г. Матишова, Н.И. Голубевой, В.А. Авксентьева. Ростов н/Д, 2011. С. 71-80,
266-281; Политическая безопасность Юга России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. и кругл, стола. Краснодар, 2010; Юрченко И.В. Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России. Дис. д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Информационная безопасность в полиэтничном социуме. Краснодар, 2010; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность полиэтничного социума (на материалах Юга России). Краснодар, 2011; Санглибаев A.A. Этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе. Черкесск, 2008; Зети П.П. 9 нев, Д.А. Лавриненко, Э.Т. Майборода разрабатывают методики анализа и регулирования конфликтов на материалах Юга России и Северного Кавказа1. Работы данных авторов посвящены вопросам политического обеспечения национальной безопасности России, противодействия экстремизму.
Специализированные исследования политики противодействия молодежному экстремизму проводят А.-Н.З. Дибиров, В.Ю. Гадаев, Г.Ф. Гебеков, Ф.Р. Джантуева, А.Г. Залужный, А.Ю. Звягольский, И.А. Семенякин, Б.И. Исмайлов, С.И. Кузина, A.M. Муртазалиев, Е.И. Подоян, B.C. Семенов, Е.Ю. Умнова, Э.В. Улезко, K.M. Ханбабаев, C.B. Щеколдин, М.Я. Яхьяев2.
Итак, в современной политической науке сложилась устойчивая традиция анализа молодежного экстремизма. Вместе с тем, сохраняется ряд нерешенных проблем теоретических и прикладных исследований молодежного экстремизма, политических технологий предотвращения экстремистских преступлений, совершаемых молодыми людьми. Слабо разграничиваются категории «экстремизм», «радикализм» и «терроризм». Преобладают правовые и социологические исследования проблемы. Редко проводится сравни
Влияние информационной среды на политическое участие молодежи (на примере Краснодарского края). Автореф. дис. . канд. полит, наук. Краснодар, 2009.
1 Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: концепты и российская практика. М., 2008; Авксентьев В.А., Зинев С.Н., Лавриненко Д.А. и др. Этнополитические процессы на Юге России: от локальных к блоковым конфликтам. Ростов н/Д, 2011.
2 Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму:
Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. А.-Н.З. Дибирова, М.Я. Яхьяева, A.M.
Муртазалиева, K.M. Ханбабаева. Махачкала, 2008; Образование против экстремизма: Сб. тр. Всерос. науч. конф. / под общ. ред. А.-Н.З. Дибирова. Махачкала, 2011; Залужный А.Г.
Обеспечение законности в сфере государственно-конфессиональных отношений и противодействия экстремизму // Современное право. 2005. №3; Звягольский А.Ю., Семенякин
И.А. Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом: на материалах Северного Кавказа. Краснодар, 2006; Исмайлов Б.И. Теоретические аспекты противодействия молодежному экстремизму и правоприменительная практика зарубежных государств // http://www.exstremizm.ru; Улезко Э.В. Противодействие экстремизму в этнорелигиозной сфере: проблемы и перспективы эволюции государственной политики (региональный аспект). Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2009; Национальные элиты. С. 19-22, 96-98, 106-111, 251-253; Фундаментальные проблемы. С. 88-91; Регулирование социально-этнических процессов. С. 95106, 243-251,286-287, 294-306, 327-336, 339-362, 376-394, 411-422.
10 тельный анализ этапов развития и региональных моделей антиэкстремистской политики РФ. Эти обстоятельства определили выбор ракурса работы.
Объект диссертационного исследования - молодежный религиозный экстремизм как фактор дестабилизации современного политического процесса.
Предмет диссертационного исследования - факторы и условия, проявления молодежного религиозного экстремизма в современном политическом процессе России (на материалах республик Северного Кавказа).
Пространственные рамки исследования охватывают территорию России в целом. Особое внимание уделено республикам Северного Кавказа, где фиксируется до 90% террористических актов и экстремистских проявлений в РФ1.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают интервал с 2000 по 2011 гг. Они выбраны по критерию факторов и условий молодежного экстремизма, весомо изменившихся с консолидацией Российского государства в 2000-х гг., проведением целенаправленной контртеррористической политики.
Цель диссертационного исследования - выявить факторы и условия, проявления молодежного религиозного экстремизма в современном политическом процессе республик российского Кавказа, предложить меры по повышению эффективности государственной молодежной политики.
Достижение цели предполагает решение следующих задач работы:
- дать уточненное политологическое определение молодежного экстремизма;
- раскрыть факторы и социальную базу экстремистского поведения в молодежной среде с учетом этнического и конфессионального измерений политического процесса в Российской Федерации;
- дать классификацию основных форм молодежного экстремизма в современной России на основе структурного анализа;
1 Современный политический экстремизм. С. 390.
11
- выявить этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе;
- установить тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов;
- предложить методы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде мерами социальной, национальной и конфессиональной политики государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация выполнена в рамках системного и структурно-функционального подходов, согласно которым трансформация внешней среды и институтов политической системы, ее ролей и функций играет важную роль в политических процессах. Выяснение детерминант современного экстремизма потребовало обращения к системному анализу1, структурно-функциональному исследованию роли органов государственной власти, СМИ, общественных организаций в борьбе с экстремизмом. Применен структурно-функциональный подход, что позволило выявить модели государственной политики противодействия экстремизму, стадии принятия и реализации властных решений, осмыслить степень их эффективности (работы Г. Алмонда, Дж. Пауэлла и др.").
В работе применен сравнительный политический анализ, позволивший выявить общие черты политического насилия и отличия видов экстремизма. Проведено сравнение этапов развития молодежного экстремизма и их форм в различных субъектах РФ (кросс-региональный и кросс-темпоральный анализ). Основу методологии дали работы М. Догана и Д. Пеласси, С. Уиарды, Дж. Сартори3.
1 Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.Н. С. 630-642.
2 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пау-элл, К. Стром, Р. Далтон. М., 2002. С. 187-286.
J Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994. С. 176-183; Уиарда С. Модели и парадигмы сравнительной политологии // Демократия и управление.
12
Характер исследования потребовал использовать ценностный подход,1 позволивший выявить аксиологическую иерархию идеологем экстремизма, определить влияние этнонационализма, религиозного экстремизма, политических ориентаций и установок на легитимацию экстремистских настроений и действий.
На уровне прикладных методик анализа применен конфликтологический л подход (Р. Дарендорф, Л. Козер ). Это позволило осмыслить экстремизм как вид неконвенциональной, противоправной политической активности. Этнокультурные, конфессиональные и политико-идеологические механизмы аргументации экстремизма оценены на основе модели мобилизованного политического участия (М. Эзман, Ч. Тилли ).
Для мониторинга этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде применялись методы одномерного статистического анализа (построение вариационных и динамических рядов, подсчет медианных значений в совокупности), что дало возможность выявить признаки молодежного экстремизма, специфичные для северокавказского региона.
Методологической основой исследования стали концепции специалистов, занимающихся исследованием политического экстремизма: Т.Р. Гарра, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок4. Процедуры и методики оценки эффективности антиэкстремистской политики применяются на основе обобщений Э.Н. Ожи-ганова.3
Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из следующих видов источников:
СПб., 2007. №1(3). С. 61-62; Сартори Дж. Искажение концептов в сравнительной политологии//Полис. 2003. №3. С. 67-77; №4. С. 152-160; №6. С. 65-75.
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
2 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2004.
J Esman М. Ethnic Politics. N.Y., 1994; Tilly С. Trom Mobilization to Revolution. Addison-Wesley, 1978.
4 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. СПб., 2005; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009.
3 Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы.
М., 2006.
1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ, №7-ФКЗ); Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон от 5 июля 2002 года №112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ (в редакции от 23 июля 2008 г.) «О свободе совести и о религиозных объединениях»; иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, направленные на противодействие экстремистской деятельности (Указы, распоряжения Президента РФ, постановления Правительства России).
2. Международные правовые документы по вопросам противодействия экстремистской деятельности: «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» 2001 г.; «Европейская конвенция о пресечении терроризма» 1977 г.; «Декларация принципов толерантности» 1995 г.; «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» 1950 г.1
3. Материалы выступлений политических и общественных деятелей по проблемам молодежного экстремизма2.
4. Статистическая отчетность Государственного информационно-аналитического центра МВД России о регистрации видов преступлений против общественной безопасности в Российской Федерации за 2008-2011 гг.;
1 Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сб. документов / Сост. B.C. Овчинский. М., 2003; Борьба с международным терроризмом: Сб. документов / Науч. ред. В.В. Устинов. М., 2005.
Предвыборная программа В.В. Путина // Режим доступа // http.V/www.truenet.info/novosti/predvybornaya-progrmma-v-v-putina.html; Выступление Президента РФ Д.А. Медведева на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ // Российская газета. 2009. 17 марта; Коков В.М. Кабардино-Балкарская Республика в системе национальной безопасности РФ: опыт и практика деятельности в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом // Право и безопасность. 2003. №3-4 (8-9).
14 открытые отчеты информационно-аналитического центра, содержащие информацию о проявлениях экстремизма в РФ за 2008-2011 гг.
5. Данные социологических опросов по проблеме экстремизма и национализма, проведенные ВЦИОМ, ФОМ, Центром «РОМИР-Мониторинг»1, а также результаты анкетного опроса отношения студенческой молодежи к проблемам экстремизма в молодежной среде и формирования религиозной толерантности, проведенного с участием автора.
6. Материалы печатных средств кассовой информации, позволяющие анализировать политическую ситуацию2.
7. Данные интернет-сайтов и электронных библиотек.
Перечисленная совокупность документов, на наш взгляд, дает возможность обеспечить репрезентативность исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложено уточненное политологическое определение молодежного экстремизма;
- раскрыты факторы, социальная база экстремизма в молодежной среде с учетом этнического и конфессионального измерений политического процесса в Российской Федерации;
- дана классификация основных форм молодежного экстремизма в современной России на основе структурного анализа;
- выявлены этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе;
- установлены тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов;
1 Официальный сайт Всероссийского центра исследования общественного мнения //http://wciom.ru/index.php7id; Официальный сайт Фонда «Общественное мнение» //http://bd.fom.ru/report/cat/; Вестник общественного мнения. 2008. №5 (97). С. 9-18; Реальная Россия: Социальная стратификация современной России / ред. М. Тарусин. М., 2006.
2 Российская газета; Независимая газета; Советская Россия; Правда; Коммерсант-Власть; Эксперт за 2000-2011 гг.
- предложены методы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде мерами социальной, национальной и конфессиональной политики государства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Молодежный экстремизм с позиций политической науки определен как обобщенная характеристика антисистемной противоправной деятельности индивидов и их объединений, нацеленной на уничтожение демократической политической системы, насильственное принуждение всего общества к диктатуре на идеократической основе. Основные атрибутивные признаки молодежного экстремизма - стремление создать новый политический порядок в противовес существующему; радикализм политических ориентаций и установок активности; крайние формы фанатизма или нигилизма. Интегрирующим параметром экстремизма, способствующим объединению его сторонников в группы экстремистской направленности, является отсутствие «социальных лифтов», не сформировавшиеся мотивации позитивных установок, кризис групповой идентичности и дезориентация. Среди особенностей молодежного экстремизма: спонтанность, подверженность провоцирующему влиянию внешних сил, групповые формы проявлений. Он существует преимущественно в форме настроений, представляя собой систему взглядов и эмоциональных состояний.
2. Основные факторы экстремистского поведения в молодежной среде -негативные тенденции воспроизводства социального статуса молодежи и ограничение возможностей ее самореализации в важнейших сферах жизнедеятельности, чрезмерная дифференциация общества по статусам и доходам, социальная незащищенность молодежи. Они имеют институциональные причины, обусловлены дисфункциями политических институтов в условиях их рассогласованности. На рост экстремистских настроений влияют социокультурные факторы: затрудненный доступ к качественному образованию, мани-пулятивность средств массовой информации, архаизация политической культуры в русле религиозной и этнонациональной нетерпимости. Влияние объективных факторов более значимо, чем субъективные параметры сознания.
В социальной базе экстремизма доминирует молодежь младших возрастных групп (18-21 года), учащиеся ПТУ и техникумов, проживающие в крупных городах, а не мегаполисах; сельская молодежь. Это связано с осознанием молодыми людьми увеличивающегося разрыва качества жизни по размежеваниям «город-село», «столица-провинция».
3. Структурная классификация основных форм молодежного экстремизма в современной России включает в себя по критерию идейного целепола-гания политическую, сепаратистскую, этническую и конфессиональную формы. Они взаимосвязаны. В аспекте активности каждая из форм имеет следующие компоненты: теоретико-генерирующий (философские, социально-политические и публицистические течения контркультуры); протестно-активистский (способ практической деятельности по дестабилизации государства и общества); террористический (способ практической деятельности по разрушению политического порядка путем насилия и террора). В аспекте идеологии преобладающие формы экстремизма в современной России -ультраправая, националистическая, религиозная, левоэкстремистская. Фиксируется качественное различие состава и сравнительного влияния молодежных экстремистских объединений в сравнении субъектов РФ.
4. Этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе состоят в том, что преобладающими формами выступают национальный, религиозный и религиозно-политический экстремизм. Северный Кавказ является уникальным в этно-политическом и конфессиональном отношении. К ряду острых проблем относятся высокий уровень безработицы, низкий уровень образования молодежи, проблемы трудоустройства и досуга, безопасность, насильственные этнические и межконфессиональные конфликты. Перечисленные факторы успешно используются местными элитами и криминальными группировками по принципу «разделяй и властвуй», активно ведется политическая игра на
17 религиозных и этнических чувствах (особенно в Чечне, Ингушетии, Дагестане). Молодежь, сталкиваясь с отсутствием жизненных перспектив, коррупцией, аморальностью многих чиновников, обращается к экстремизму как к прибежищу в поиске жизненных ориентаций и приоритетов. Экстремистские формирования, загнанные в горы и подполье, продолжают привлекать в свои ряды новых сторонников из числа молодежи. Наблюдается рост преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. В 2011 г. в пределах Северо-Кавказского федерального округа более чем в 4 раза выросло число преступлений экстремистской направленности. Из числа преступлений, зарегистрированных как экстремистские, совершенные на национальной почве составляют около половины. Другая часть - призывы к осуществлению экстремистской деятельности и распространение материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды на межнациональной и межконфессиональной почве.
5. Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государственных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстремальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухуд
18 шением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности - учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться задача лишь приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
6. Для предупреждения и противодействия экстремизму в молодежной среде необходимо проведение в жизнь стратегической линии государства посредством последовательной реализации приоритетных направлений политики: создания оптимальных условий эффективной социализации и развития потенциала молодого поколения; воспитания толерантного отношения молодежи к представителям других конфессий; активизации воспитательного потенциала всех институтов социализации молодежи; совершенствования инструментов социальной политики в сфере занятости и трудоустройства молодежи; определения методов и путей эффективной социализации молодежи в культурно-досуговой сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью для поддержания политической стабильности. Проведенный анализ молодежного экстремизма позволяет глубже понять его сущность и влияние, на политический процесс в условиях модернизации российского общества. Основные выводы и положения работы углубляют теоретические основания изучения молодежного экстремизма в России.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы при решении ряда задач профилактики экстремизма в молодежной среде в процессе образования и воспитания, в сфере досуга. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов для преподавания дисциплин и спецкурсов «Современная российская политика»,
Национальная и региональная безопасность», «Этнополитология», «Моло
19 дежная политика России» в вузах и структурах дополнительного высшего образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в 14 публикациях общим объемом 5,6 п.л., в т.ч. - 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертаций.
Положения и выводы исследования изложены в выступлениях соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития». (г. Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, 2010); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (г. Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика» (г. Санкт-Петербург, 2010); IV Международной научно-практической конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства» (г. Санкт-Петербург, 2010).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии на заседании кафедры политологии и истории ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (г. Черкесск).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (состоящих из шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежный религиозный экстремизм в современной России и пути его преодоления"
Выводы:
1. Современная российская молодежь в целом имеет положительный социальный облик.
2. Уровень религиозности среди молодежи республики находится на достаточно высоком уровне, но это, как правило, объясняется скорее данью моде, нежели религиозным фанатизмом.
3. Основной массе молодежи присуща религиозная, этническая и конфессиональная толерантность.
4. По мнению молодых жителей, в республике нет почвы для распространения экстремизма, в том числе, на почве религиозных предпочтений, так как большая часть людей воспринимает религию скорее как показатель национальной, религиозной и культурной идентичности, но люди, проживающие на одной территории, имеют право быть разными, с другими взглядами, привычками, нравами.
5. Как правило, мы боремся с последствиями экстремистских действий, в то время как необходимо искоренять социальные причины, порождающие экстремизм.
Мы понимаем, что решить все проблемы за короткий период невозможно, необходимо четко и последовательно двигаться по намеченному плану. Технологии и программы по профилактике и предупреждению религиозного экстремизма в молодежной среде, применяемые различными государственными структурами, оказываются малоэффективными и не учитывают всех возникающих противоречий в воспитании личности молодого человека, комплекса нерешенных проблем молодежной политики государства, не рассматривают молодежь в качестве равноправного субъекта современного российского политического процесса.
В контексте исследования проблемы молодежного религиозного экстремизма в Северокавказском регионе, в первую очередь, следует отметить кон-фликтогенность полиэтичной среды, формирующая убеждения на основе ментальных стереотипов людей, проживающих в одном коммуникативном пространстве.
По результатам проведенного исследования к основным направлениям противодействия религиозному экстремизму, включая деятельность в молодежной среде, можно отнести:
1. обеспечение права личности на свободу вероисповедания;
2. поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи;
3. воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих;
4. сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России;
5. мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государственных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстре
175 мальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухудшением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности - учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться лишь задача приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
3.2. Методы противодействия молодежному религиозному экстремизму в государственной политике Российской Федерации
Согласно закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» государство предоставляет религиозным организациям общее правовое поле, в рамках которого они имеют одинаковые права и возможности. Но вместе с тем, государство само определяет степень сотрудничества с различными конфессиями, учитывая количество последователей, социальную позицию, а также роль данной конфессии в истории и культуре страны.
Сотрудничество предполагает совместную деятельность на международном, этническом и гражданском уровнях, дела милосердия и благотворительности, реализация социальных программ, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, деятельность по сохранению окружающей природной среды, поддержка института семьи, материнства и детства, обеспечение свободы совести и удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих, лиц, находящихся в местах лишения свободы, в медицинских учреждениях и т.д.1
При этом необходимо учитывать, что закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» ограничивает право человека и гражданина на
1 Вероисповедная политика Российского государства / Отв. ред. М.О. Шахов. М., 2003. С. С. 93. свободу совести и свободу вероисповедания только в том случае, когда это требует защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается1.
Осуществляемая государством политика, учитывая возрастающий интерес молодого поколения к религии, должна быть направлена на воспитание толерантного сознания молодежи. В России религия может способствовать возрождению нравственных норм и правил.
Антиэкстремистская молодежная политика Российской Федерации может быть определена как целостная совокупность принципов, направлений, методов и мер государственных органов власти по устранению угроз экстремизма и является неотъемлемой частью государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность необходимо уделить особое внимание реформированию такие направлений политики, как: создание условий профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, правовых и организационных условий адаптации молодежи к современному рынку труда; оказание психологической помощи для адаптации молодых людей к рыночным условиям; обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности молодого человека; создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации; изменение порядка приема молодежи на работу; квотирование мест для молодежи на предприятиях; привлечение молодежи к оплачиваемым общественным работам; организация ярмарок вакансий; создание специализированных средств массовой информации для моло
1 Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Цит. по: Религиозные объединения Московской области: Справочник / Авт. колл.: Аверичев Е.П. и др. 1998. С. 20. дежи; просвещение молодежи в области трудового права, молодежной политики и религиозно-политических процессов, протекающих в молодежной среде.
Стабилизация конфессиональных отношений в целях предупреждения и профилактики проявлений молодежного экстремизма может быть достигнута следующими путями: воспитанием уважительного отношения к представителям других конфессий, чувств патриотизма и интернационализма; принятие во внимание традиций и обычаев этносов; развитие и укрепление дружбы, опыта добрососедского и культурного сотрудничества народов; признание уникальности культурного наследия этнических групп; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесел; сохранение этнических традиций и ценностей; возрождение этнического искусства.
Можно представить основные направления противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде: обеспечение права личности на свободу вероисповедания; поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи; воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих; сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России; мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Обозначенные направления реформирования должны реализовываться на основе соответствующих федеральных и региональных целевых программ, которые, с нашей точки зрения, способны снизить деструктивный потенциал молодежного экстремизма в РФ.
В соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют и осуществляют на своей территории мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации их последствий. Под профилактикой понимается выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлению терроризма и
178 экстремизма, принятие воспитательных, пропагандистских и иных мер, направленных на предупреждение экстремистской и террористической деятельности. На практике это означает реализацию комплекса взаимосвязанных системных мероприятий, целью которых является оздоровление обстановки в регионах как с социальной точки зрения, так и путем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. В целях упорядочения деятельности субъекта федерации по профилактике терроризма и экстремизма основные ее направления должны быть закреплены региональными правовыми актами. Это позволит обеспечить прогнозный, системный, комплексный подход к реализации мер по противодействию экстремизму и терроризму, должный контроль над осуществлением мероприятий. В СевероКавказском федеральном округе, остающемся одним из самых конфликто-генных в России, эти вопросы решаются следующим образом.
В регионах принят ряд нормативных актов, основной целью которых является стабилизация этнополитической обстановки в субъекте. К таким можно отнести акты в сфере миграционной политики (приняты во всех субъектах округа), по вопросам оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам (Дагестан, Северная Осетия, Чеченская Республика), защиты свободы совести и вероисповедания (Дагестан), содействия соотечественникам за рубежом (Кабардино-Балкария, Чеченская Республика) и т.д1.
В целях противодействия незаконному обороту оружия на своей территории региональными властями принимаются профилактические мероприятия. Так, во всех субъектах округа установлен размер вознаграждения за сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, проводится разъяснительная работа.
В рамках создания единой системы по борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма во всех субъектах округа сформированы и действуют антиодоян Е.И. Проблемы профилактики терроризма и экстремизма (на материалах Южного Федерального округа) // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности: Матер. Всерос. науч. конф. (9-10 июня 2009 г.). Ростов н/Д, 2009. С. 251-253. террористические комиссии. Наделены полномочиями по профилактике терроризма и экстремизма и иные органы государственной власти: министерства (комитеты, комиссии) по делам национальностей, советы по проведению специальной религиоведческой экспертизы и др.
В Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском крае действуют целевые программы, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. Она осуществляется по двум направлениям. Первым является активное использование пропагандистских методов, проведение семинаров, встреч, конференций, работа со школьниками и студентами в целях формирования психологического настроя граждан (в первую очередь молодежи) на активное противодействие экстремизму и терроризму. Другим направлением выступает осуществление мероприятий по совершенствованию антитеррористической зашиты различных объектов жизнеобеспечения, транспорта, медицинских и образовательных учреждений, мест массового пребывания людей.
В остальных субъектах округа такие программы не приняты, что демонстрирует отсутствие системного подхода к решению серьезной проблемы. Безусловно, отдельные мероприятия запланированы и проводятся, но они не носят комплексного характера. Например, Ингушетия в настоящее время является наиболее уязвимой с точки зрения проявлений терроризма и экстремизма. Однако в региональной программе профилактики правонарушений они ставятся на один уровень с бытовой преступностью. Два мероприятия, предусмотренные в программе, ситуацию в регионе не улучшат.
Другой проблемой является то, что в регионах принимаются нормативные акты в сфере защиты прав человека и гражданина, дублирующие федеральные нормы, а привнесенный региональный компонент не соответствует федеральному законодательству. Так, принятые в Адыгее и Дагестане законы о свободе совести и вероисповедания содержали в себе существенные нарушения федерального закона, регулирующего аналогичные правоотношения.
К настоящему времени они устранены: в законе Адыгеи отменено 22 нормы
180 из 35, в дагестанском акте более 40 норм подверглось корректировке, одна глава отменена полностью. В результате указанные акты просто повторяют некоторые нормы федерального закона. О практической пользе таких законов говорить не приходится. В пример можно также привести и закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», который признан органами юстиции несоответствующим федеральному законодательству, как принятый вне пределов полномочий субъекта1. Однако органы государственной власти республики считают его отмену нецелесообразной. Вместе с тем, даже республиканским министром внутренних дел признается отсутствие практической значимости данного закона, отмечается его юридическая уязвимость2.
Поскольку Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют прямое действие на все территории страны, нужды в компиляции нет. Ведь принятие регионального акта, аналогичного федеральному, проблемы не решит. Более того, принятие таких актов создает ложное представление полноты правового регулирования отношений, в то время как, учитывая специфику ЮФО, необходимо больше внимания уделять реализации действующих федеральных актов в сфере противодействию экстремизму и терроризму, принимать практические меры. На наш взгляд, в данный момент целесообразно осуществлять следующие мероприятия:
- мониторинг и прогнозирование конфессиональных и этнополитиче-ских процессов, экстремистских проявлений на региональном уровне;
- разработку на его основе комплекса мер по профилактике конфессиональных и этнических конфликтов, формированию толерантного поведения;
- принятие мер по устранению причин, вызывающих политическую напряженность;
1 Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации интегрированная база данных). Режим доступа: http:// dostup.minjust.ru/search.asp. ~ Магомедтагиров A.M. Проблемы совершенствования практики применения законодательства для противодействия экстремизму // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. Махачкала, 2008. С. 10.
- постоянное проведение просветительской и пропагандисткой работы с населением на основе целевых программ;
- закрепление в региональном законодательстве необходимости проведения общественной экспертизы проектов нормативных актов, которые могут вызвать этническую напряженность в регионе (например, в сфере земельных правоотношений, вопросов религиозного образования, административно-территориального деления и т.д.), а также затрагивающих межэтнические отношения.
Для действенного осуществления мер профилактики экстремизма органам государственной власти СКФО необходимо учитывать опыт работы по мониторингу и прогнозированию этнополитической ситуации на Северном Кавказе, проводящейся ЮНЦ РАН. В настоящее время по результатам исследований издано пять томов «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России»1. В них дается детальный анализ экономических, миграционных, социальных и политических процессов, протекающих на Юге России, обосновывается вывод о том, что угрозы экстремизма зачастую являются следствием нерешенности ряда проблем общественной жизни, падением в глазах населения авторитета властей. Поэтому помимо специфических мероприятий в субъектах федерации необходимо первостепенное внимание уделять повышению жизненного уровня, занятости молодежи, проблемам трудовой и образовательной миграции, методам формирования общероссийской гражданской идентичности и ее позитивной сочетаемости с конфессиональной, этнической, региональной идентичностями.
Противодействие религиозному экстремизму является одним из приоритетных в работе государственных, правоохранительных органов, органов ме
1 Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Ростов-н/Д, 2006; Матишов Г.Г., Батиев Л.В., Котеленко Д.Г. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Ростов-н/Д, 2007. Т.II; Матишов Г.Г., Авксентьев В.А., Батиев Л.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Ростов-н/Д, 2009. Т. III. стного самоуправления республик. Положительный опыт молодежной антиэкстремистской политики накоплен в Кабардино-Балкарии.
В 2009 г. на заседаниях Региональной антитеррористической комиссии КБР рассмотрен вопрос об этнополитической и религиозной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике, а на совещании с постоянными членами Совета по экономической и общественной безопасности - о принимаемых правоохранительными органами мерах по противодействию распространению идей религиозного экстремизма и терроризма в республике. В КБР разработана республиканская программа «О взаимодействии с религиозными организациями Кабардино-Балкарской Республики и их государственной поддержке на 2007-2010 годы»1. Документ предусматривает разработку и внедрение методов и механизмов мониторинга, диагностику и прогнозирование этноконфессиональной ситуации, оценку рисков и последствий процессов в обществе.
Разработан ряд республиканских целевых программ, направленных на воспитание толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде. Планируется проведение акции «Религия против экстремизма» с участием верующей молодежи республики, реализация проекта «Диалог религий», организация работы клуба верующей молодежи «Согласие» при Государственном комитете КБР по делам молодежи и общественных объединений.
Немаловажная роль отводится последовательной информационно-просветительской работе по противодействию идеологии терроризма, формированию у населения правового сознания, снижению уровня радикализма и экстремизма молодежи. Эта работа проводится во взаимодействии с муниципальными органами власти, общественными, в том числе религиозными, организациями, средствами массовой информации.
1 Джантуева Ф.Р. Деятельность государственных органов и институтов гражданского общества в противодействии терроризму и экстремизму в Южном Федеральном округе // Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тезисы Всерос. науч. конф. (28-29 сент. 2010 г.). Ростов н/Д, 2010. С. 88-91.
183
В рамках республиканской акции «Чистая книга: молодежь Кабардино-Балкарии против терроризма» учащимся разъясняются положения федеральных законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности», современная религиозная обстановка и государственно-конфессиональные отношения в республике.
Кабардино-Балкария стала местом проведения общественных слушаний по теме «Молодежь и радикализм», межрегиональной научной конференции «Свобода религии и свобода совести» с участием членов Общественной палаты РФ и представителей органов власти, учебных заведений и общественных организаций субъектов СКФО.
В республике прошла региональная научно-практическая конференция «Национальная культура и ислам», на которой проанализированы роль и специфика функционирования ислама и проблемы соотношения религиозного и национального факторов в этнической культуре.
По инициативе Национального антитеррористического комитета в 2009 г. организованы международная конференция «Ислам победит терроризм», молодежный фестиваль «Мир Кавказу» и выставка «Терроризм - главная угроза человечеству»; в стадии подготовки находится телемарафон «Скажи террору - нет!».
По нашему мнению, система государственного противодействия терроризму должна включать в себя гражданское общество и неправительственные организации. Об этом же говорил Председатель Совета Федерации РФ С.М. Миронов во время визита в Кабардино-Балкарию 28 июня 2010 г1. Тогдашний председатель палаты российского парламента отметил, что только совместными усилиями исполнительной, законодательной властей, институтов гражданского общества, населения региона можно противодействовать террористической деятельности. Гурту ев Р. Мы поддержим ваши инициативы по развитию республики // Кабардино-Балкарская правда. Нальчик, 2010. 29 июня.
Таким образом, важно привлечь неправительственные организации в противодействии терроризму. Другое дело, что это противодействие будет эффективным только при условии теснейшего сотрудничества с государством. Помимо предупреждения терроризма, гражданское общество может участвовать в преодолении его последствий. Наконец, неправительственные организации многое могут сделать для ликвидации питательной среды для терроризма. Это и советы старейшин, и укрепление местного самоуправления, и разнообразные общественные организации, и организация досуга молодежи. Надо воспитывать нетерпимость к экстремизму, разжиганию межнациональной и социальной розни и вести тщательное отслеживание всех подобных проявлений.
С учетом современной роли телекоммуникационных сетей целесообразно разработать механизм государственного регулирования общественных отношений, связанных с использованием сети Интернет. Искоренение терроризма и экстремизма, обеспечение прочного мира и безопасности, укрепление добрососедства и широкого экономического, культурного и духовного сотрудничества на Северном Кавказе станет возможным, если к достижению этих целей будут стремиться все люди независимо от вероисповедания и рода занятий. Противодействие терроризму должно стать в полном смысле общенациональным делом, и поэтому так важно участие в нем всех институтов политической системы, всего общества.
По итогам параграфа можно сделать следующие выводы.
Антиэкстремистская молодежная политика Российской Федерации может быть определена как целостная совокупность принципов, направлений, методов и мер государственных органов власти по устранению угроз экстремизма и является неотъемлемой частью государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность необходимо уделить особое внимание реформированию такие направлений политики, как: создание условий профессиональной подготовки и пе
185 реподготовки молодежи, правовых и организационных условий адаптации молодежи к современному рынку труда; оказание психологической помощи для адаптации молодых людей к рыночным условиям; обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности молодого человека; создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации; изменение порядка приема молодежи на работу; квотирование мест для молодежи на предприятиях; привлечение молодежи к оплачиваемым общественным работам; организация ярмарок вакансий; создание специализированных средств массовой информации для молодежи; просвещение молодежи в области трудового права, молодежной политики и религиозно-политических процессов в молодежной среде.
Стабилизация конфессиональных отношений в целях предупреждения и профилактики проявлений молодежного экстремизма может быть достигнута следующими путями: воспитанием уважительного отношения к представителям других конфессий, чувств патриотизма и интернационализма; принятие во внимание традиций и обычаев этносов; развитие и укрепление дружбы, опыта добрососедского и культурного сотрудничества народов; признание уникальности культурного наследия этнических групп; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесел; сохранение этнических традиций и ценностей; возрождение этнического искусства.
Можно представить основные направления противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде: обеспечение права личности на свободу вероисповедания; поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи; воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих; сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России; мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Обозначенные направления реформирования должны реализовываться на основе федеральных и региональных целевых программ, которые способны снизить деструктивный потенциал молодежного экстремизма в РФ.
В итоге третьей главы сделаны следующие выводы.
Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государственных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстремальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухудшением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности - учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться лишь задача приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
Антиэкстремистская молодежная политика Российской Федерации может быть определена как целостная совокупность принципов, направлений, методов и мер государственных органов власти по устранению угроз экстре
187 мизма и является неотъемлемой частью государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность необходимо уделить особое внимание реформированию такие направлений политики, как: создание условий профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, правовых и организационных условий адаптации молодежи к современному рынку труда; оказание психологической помощи для адаптации молодых людей к рыночным условиям; обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности молодого человека; создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации; изменение порядка приема молодежи на работу; квотирование мест для молодежи на предприятиях; привлечение молодежи к оплачиваемым общественным работам; организация ярмарок вакансий; создание специализированных средств массовой информации для молодежи; просвещение молодежи в области трудового права, молодежной политики и религиозно-политических процессов, протекающих в молодежной среде.
Стабилизация конфессиональных отношений в целях предупреждения и профилактики проявлений молодежного экстремизма может быть достигнута следующими путями: воспитанием уважительного отношения к представителям других конфессий, чувств патриотизма и интернационализма; принятие во внимание традиций и обычаев этносов; развитие и укрепление дружбы, опыта добрососедского и культурного сотрудничества народов; признание уникальности культурного наследия этнических групп; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесел; сохранение этнических традиций и ценностей; возрождение этнического искусства.
Можно представить основные направления противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде: обеспечение права личности на свободу вероисповедания; поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое вос
188 питание молодежи; воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих; сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России; мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Обозначенные направления реформирования должны реализовываться на основе соответствующих федеральных и региональных целевых программ, которые, с нашей точки зрения, способны снизить деструктивный потенциал молодежного экстремизма в РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной научной литературе под экстремизмом понимают весьма обширный перечень явлений политического, философского, психологического, социального и исторического порядка, что делает затруднительным дать четкое, содержательное и исчерпывающее определение экстремизма, удовлетворяющее всех специалистов, занимающихся изучением данного феномена.
Большинство исследователей считает, что отправной точкой при анализе экстремизма как феномена политической реальности служат противоречия, которые существуют в обществе независимо от воли и желаний людей. В общественной жизни они проявляются в виде конфликтов, в ходе которых стороны вырабатывают те или иные идеологии и программы, направленные на их разрешение.
Единственной и универсальной детерминанты экстремизма не существует. Сочетание определенных групп детерминант (исторических, политических, социально-экономических, культурных, информационных) влечет за собой активизацию и эскалацию экстремистских воззрений в обществе.
Учитывая специфический характер детерминации экстремизма, есть основания полагать, что экстремизм возникает в обществах, вступивших на путь социальных, экономических и политических перемен. Своего апогея экстремизм достигает на ранних стадиях модернизации, на завершающем этапе его проявления идут на спад.
Как феномену политической реальности в современном обществе, экстремизму присущи следующие характерные признаки: отрицание инакомыслия; нетерпимость к сторонникам иных взглядов; принятие системы политических, идеологических и религиозных взглядов; обоснование применения насилия по отношению к любым лицам, не разделяющих убеждения экстремистов; требование слепого повиновения и исполнение любых приказов от участников группы; преобладание эмоциональных способов воздействия на окружающих, обращение к чувствам, вере и предрассудкам людей; создание «божественного» образа руководителя экстремистского движения.
Молодежный экстремизм сегодня проявляется в пренебрежении к действующим правилам и нормам поведения в обществе или их отрицании, к закону в целом. Рост молодежного экстремизма свидетельствует о недостаточной социальной адаптации молодежи, развитии ассоциативных установок в сознании молодого поколения, которые вызывают противоправное поведение. У всех молодежных экстремистских групп есть одна общая черта: они живут будущим, когда они одержат победу над врагами и добьются свершения своего политического предназначения.
Экстремистские организации делают все возможное, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше молодежи и подростков, используя при этом потребность подростков в контактах с ровесниками, стремление к самостоятельности и самоопределению, и желание развлечься, чем-то заполнить свое время. Главное - уничтожить в молодом человеке социальное начало, превратить его в асоциальный или антисоциальный индивид. Своими действиями они подогревают протест молодых людей против устоявшихся, традиционных форм социальной организации и иерархии.
Молодому человеку предлагают восстановление мира возможностей в противовес уже состоявшемуся варианту. Потребность в создании нового, иного мира - вот на наш взгляд первопричина существования экстремистских сообществ. Соблазн создать новый мир взамен уже существующего, - этот соблазн трудно преодолеть для умных и активных людей.
Также следует особо отметить, что членами молодежных групп экстремистской направленности являются, как правило, молодые люди, выросшие и воспитывавшиеся в социально неблагополучной обстановке. Однако, существует мнение (с которым нельзя не согласиться) о том, что преступления совершаются молодежью из обеспеченных семей.
Таким образом, общим для лиц данной категории, что способствует объединению их в группы экстремистской направленности, на наш взгляд, явля
191 ется отсутствие «социального лифта» и несформировавшиеся окончательно мотивации позитивных установок, кризис культуры и духовная дезориентация молодежи.
Молодые люди, желая о себе заявить, объединяются с единомышленниками, противостоят установленным в обществе нормам и правилам поведения, нередко избирая крайние пути для решения проблем.
Экстремизм в молодежной среде можно рассматривать как неадекватный способ разрешения возникающих противоречий определенной частью населения в возрастном интервале 14-29 лет в сфере классовых, межнациональных и религиозных противоречий.
Современному российскому молодежному экстремизму присущи следующие характерные особенности: основными участниками экстремистских группировок является молодежь, не занятая в общественном труде, не имеющая возможности к самореализации; его проявления характерны для общностей не столько с низким уровнем культуры, сколько с деформированной, трансформированной культурой; чаще проявляется в тех сообществах, где отмечен низкий уровень самоуважения или же условия способствуют нарушению прав личности; подобные группы являются питательной почвой для распространения экстремистских идей с целью дестабилизации общественной и политической обстановки в РФ; большинство молодежных экстремистских организаций в нашей стране имеют политическую направленность; увеличилась не только динамика преступлений, но претерпела изменения и тактика проведения экстремистских акций; совершаемые экстремистами преступления приобретают серийный, жестокий, изощренный, ритуальный характер; экстремизм становится не просто занятием ради любопытства и развлечения, а профессиональной деятельностью определенных групп лиц. Отмеча
192 ется тревожная тенденция увеличения смертельных случаев в результате совершаемых преступных деяний.
Обобщая рассмотренные подходы к причинам молодежного экстремизма, считаем необходимым отметить причины, по которым молодые люди попадают в экстремистские группировки: переходный возраст, который сопровождается моральным и духовным кризисом; чувство одиночества, которое толкает молодежь к тем, кто сможет понять и принять тебя, такой как ты есть; стремление к независимости, желание вырваться из под опеки родителей; ослабление воспитательной работы в учебных заведениях; упразднение детских, подростковых и молодежных организаций отдыха и досуга; негативное влияние средств массовой информации; поиск легких путей решения проблем; боязнь ответственности за свои поступки; копирование модных течений культуры.
Северокавказский регион является сосредоточением острых политических, экономических и социальных проблем, испытывает на себе влияние мощных геополитических факторов. Особую актуальность в настоящее время в данном регионе приобрели проблемы противодействия проявлениям экстремизма.
Экстремистские незаконные формирования, загнанные в горный массив и городское подполье, продолжают привлекать в свои ряды новых сторонников, в основном из числа местной молодежи. Нет оснований полагать, что в ближайшее время ситуация в регионе изменится кардинальным образом в лучшую сторону.
Анализ данных официальной статистики о преступлениях экстремистской направленности на территории Северокавказского федерального округа не дает поводов для оптимистических прогнозов. Имеет место резкое увеличение числа преступлений данной категории. Так, в 2007 г. количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности составило 13, в 2008 г. - 16, в 2009 г. - 38 преступлений. За 2010 г. на территории СКФО более чем в 4 раза выросло число преступлений экстремистской направлен
193 ности - до 53. За первое полугодие 2011 г. зарегистрировано 22 таких преступлений. Рост числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности обусловлен спектром таких факторов, как захваты заложников, карательные поджоги, аресты родственников экстремистов, исчезновение людей, невыдача тел погибших, гибель невиновных людей, кровная месть.
Местные правоохранительные органы выбрали отчасти неверную тактику противодействия проявлениям экстремизма. Они или замалчиваются, или отрицается их национальный и религиозный характер, квалифицируются чаще всего как хулиганские действия, уголовные преступления или конфликты на бытовой почве. Очевидно, что подобные действия местных органов власти не способствуют стабилизации ситуации.
Северокавказский регион является одним из наиболее нестабильных в политическом отношении регионов. Изучение статистической и информационно-аналитической отчетности дает основание полагать, что преобладающими формами экстремистской деятельности выступают преступления, совершенные по мотивам национальной, политической и религиозной ненависти. Наиболее ярко проявляющиеся в разжигании ненависти и вражды в межнациональных и религиозно-конфессиональных отношениях.
Основными источниками молодежного экстремизма в регионе выступают социально-экономические факторы: высокая степень безработицы, низкий уровень образовательной подготовки молодых специалистов, проблемы трудоустройства и досуга в молодежной среде, а также общественно-политические факторы: большое языковое и этническое многообразие, безопасность региона, учитывая характеризующиеся насилием межэтнические противоречия. Перечисленные факторы способствуют возникновению не только этнополитических конфликтов, но и успешно используются местными элитами и экстремистскими группировками по принципу «разделяй и властвуй», активно ведется политическая игра на религиозных и национальных чувствах.
Проявления религиозно-политического молодежного экстремизма в северокавказском регионе носят чужеродный и привнесенный характер, одним из его атрибутов выступает надэтничность, что свидетельствует о наличии квалифицированных организационных и идеологических центров движения.
Главным объектом воздействия, как экстремистов, так и радикальных политиков становится молодежь. Не видя перспектив устроиться на работу и реализовать себя, молодые люди теряют интерес к учебе. В своем стремлении отомстить обществу молодые люди пополняют ряды экстремистских организаций, отвергая социальные нормы морали. Молодежь попадает в «зону отчуждения» от общества и в знак протеста выходит из правового поля. Именно на этом этапе молодым людям легче всего внушить идеи джихада в той трактовке, в которой их преподносят экстремисты. Традиционные имамы мечетей не всегда могут ответить на поставленные объективной реальностью вопросы. В результате чего молодежь попадает под влияние религиозных идей экстремистских организаций. На первый взгляд эти идеи кажутся простыми и понятными, экстремистская идеология дает простые ответы на сложные жизненные вопросы. Пользуясь слабыми знаниями арабского языка и религиозных канонов, выдержки из Корана подбираются таким образом, чтобы настроить молодежь против семьи, близких, общества в целом. Достаточно обратить внимание на политическую ситуацию в Чечне, Ингушетии, Дагестане.
Традиционный на Северном Кавказе институт семьи под напором времени постепенно ослабевает. Часть молодежи, сталкиваясь с действительностью, обращается к экстремизму в различных его формах в поиске жизненных ориентаций и социальной поддержки.
Таким образом, национальный, религиозный и политический экстремизм - это формы консолидации молодежи, не занятой общественно-полезным трудом, которая не может найти место в жизни и способы для самореализации и самоопределения.
Для выявления отношения студенческой молодежи к проблемам экстремизма и вопросу формирования толерантного отношения между представителями различных религиозных конфессий разработана и опробована в Северо-Кавказской Государственной Гуманитарно-Технологической Академии методика мониторинга за данными процессами. По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что большинство молодежи, в частности в студенческой среде, явление экстремизма и межрелигиозных противоречий в целом оценивается как негативное, недопустимое и осуждаемое социально-политическое явление. При этом необходимо отметить, что возможен рост экстремистских настроений в религиозной сфере в зависимости от общей активности общества, связанной с какими-либо новыми модными веяниями или же усилением направленной борьбы за власть лидеров национальных движений и объединений.
В настоящее время, несмотря на сохранение достаточно сложных межэтнических и религиозно-конфессиональных отношений в регионе, многонациональное население и институты гражданского общества отмечают необходимость развития и совершенствования межэтнических и межнациональных отношений, направленных на достижение сплоченности между народами северокавказского региона, а также совершенствование правовых норм для самореализации различных национальностей и этносов.
Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся
196 стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государственных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстремальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухудшением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности - учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться задача лишь приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
Антиэкстремистская молодежная политика Российской Федерации может быть определена как целостная совокупность принципов, направлений, методов и мер государственных органов власти по устранению угроз экстремизма и является неотъемлемой частью государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для эффективной социализации молодежи в целях профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность необходимо уделить особое внимание реформированию такие направлений социальной политики, как: создание реальных условий для профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, правовых и организационных условий для адаптации молодежи к современному рынку труда; оказание социально-психологической помощи для адаптации молодых людей к рыночным условиям; обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности молодого человека; создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации; изменение порядка приема молодежи на работу; квотирование мест для молодежи на предприятиях; привлечение молодежи к оплачиваемым общественным работам; организация ярма
197 рок вакансий; создание специализированных средств массовой информации для молодежи; просвещение молодежи в области трудового права, а также правовое регулирование молодежной политики и процессов, протекающих в молодежной среде.
Стабилизация межнациональных и религиозно-конфессиональных отношений в целях предупреждения и профилактики проявлений молодежного экстремизма может быть достигнута следующими путями: воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к представителям других конфессий, чувства патриотизма и интернационализма; при решении политических вопросов принятие во внимание традиций и обычаев всех этносов; развитие и укрепление дружбы, опыта добрососедского и культурного сотрудничества народов; признание уникальности культурного наследия этнических групп; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесел; сохранения этнических традиций, самобытности и ценностей; возрождение и развитие этнического искусства.
Можно представить основные направления противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде: обеспечение права личности на свободу вероисповедания; поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи; воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих; сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России; мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Обозначенные направления реформирования должны реализовываться на основе соответствующих федеральных и региональных целевых программ, которые, с нашей точки зрения, способны снизить деструктивный потенциал молодежного экстремизма в РФ.
Молодежный экстремизм с позиций политической науки определен как обобщенная характеристика антисистемной противоправной деятельности
198 индивидов и их объединений, нацеленной на уничтожение демократической политической системы, насильственное принуждение всего общества к диктатуре на идеократической основе. Основные атрибутивные признаки молодежного экстремизма - стремление создать новый политический порядок в противовес существующему; радикализм политических ориентаций и установок активности; крайние формы фанатизма или нигилизма. Интегрирующим параметром экстремизма, способствующим объединению его сторонников в группы экстремистской направленности, является отсутствие «социальных лифтов», не сформировавшиеся мотивации позитивных установок, кризис групповой идентичности и дезориентация. Среди особенностей молодежного экстремизма: спонтанность, подверженность провоцирующему влиянию внешних сил, групповые формы проявлений. Он существует преимущественно в форме настроений, представляя собой систему взглядов и эмоциональных состояний.
Органам ГУВД рекомендовано: совершенствовать проведение анализа социальной ситуации в потенциально конфликтных муниципальных образованиях, принимать оперативные меры с информированием администраций и населения; при расследовании преступлений и правонарушений с участием в качестве виновных или пострадавших представителей национальных диаспор, организовывать тщательное расследование таких материалов; продолжить практику проведения выездных заседаний Общественного совета при ГУВД с участием членов Консультативного совета представителей национальных групп при органах государственной власти.
Органам исполнительной власти рекомендовано: проводить целенаправленную, последовательную работу по консолидации политических сил, национально-культурных, культурных и религиозных организаций и сообществ в целях сохранения и упрочения межнационального мира и согласия; при решении экономических и социально-политических проблем учитывать интересы всех проживающих в территориях этносов, опираясь на традиционную этноконфессиональную толерантность; принять меры по усилению внимания к вопросам подготовки кадров по работе с национальными диаспорами, общественными организациями, молодежью.
Руководителям общественных организаций этнических групп рекомендовано: активизировать укрепление связи с местными национальными организациями своих землячеств и диаспор в городах и муниципальных районах области; поддерживать инициативы молодежных отделений общественных объединений по проведению мероприятий, способствующих укреплению межэтнических отношений; активно содействовать органам власти и местного самоуправления в разработке программ, нацеленных на сокращение безработицы и обеспечивающих реализацию социальных гарантий граждан России; активно участвовать в экспертизе принятых государственными органами власти решений по разрешению и предотвращению этноконфессиональных конфликтов; участвовать в поддержании общественного порядка в полиэтничных муниципальных образованиях региона; оказывать всестороннюю поддержку мигрантам и переселенцам. Органам образования и науки предложено: совместно с Советами ректоров субъектов федерации активизировать работу со студентами первых курсов вузов, ссузов области, уделяя особое внимание прибывшим из северокавказских республик; обеспечить действенный контроль за ситуацией в студенческих общежитиях вузов, стимулировать инициативы органов студенческого самоуправления общежитий по поддержанию дисциплины и правопорядка;
200 разработать программы курсов повышения квалификации преподавателей государственных образовательных учреждений области по вопросам межэтнических отношений, истории и культуры народов региона; изучить состояние воспитательной работы педагогических коллективов в многонациональных районах, составить план мероприятий по решению проблем.
Необходимо активизировать научно-исследовательскую работу, направленную на изучение этнических и религиозных процессов, способствующих проявлению экстремизма в различных слоях населения, а также идеологий, программ и действий, которые заключают в себе расовую, национальную и религиозную неприязнь; проводить научные исследования междисциплинарного характера по проблемам толерантности, с опубликованием результатов в средствах массовой информации рассчитанных как на научную, так и на массовую аудиторию; разработать учебные программы и осуществлять подготовку специалистов в сфере предотвращения насилия, урегулирования конфликтов, разрешения этнополитических проблем на Северном Кавказе; изучать этнические процессы и региональные риски экстремизма в рамках таких дисциплин, как этнология, социология, политология, культурология, социальная психология, история и др.; формировать среди студентов нетерпимость к проявлению экстремизма, религиозной, расовой и национальной нетерпимости, способствовать формированию межэтнической и религиозной толерантности в студенческой среде; осуществлять мониторинг общественного мнения, межэтнических отношений, деятельности политических, общественных и религиозных организаций с целью выявления кризисных ситуаций и выработки прикладных рекомендаций по их решению; способствовать поддержанию научного диалога о роли и значении культурных традиций и межкультурного взаимодействия диаспор.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежный религиозный экстремизм в современной России и пути его преодоления"
На правах рукописи
ОЛИФИРЕНКО Екатерина Павловна
МОЛОДЕЖНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 7 МДи 1012
005044128
Краснодар 2012
005044128
Работа выполнена на кафедре политологии и истории ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (г. Черкесск)
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Купин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: Сапглибаев Абуталиб Алиевич, доктор политических наук, профессор, Карачаево-Черкесский Институт гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики, главный научный сотрудник отдела социально-политических проблем;
Зети Полина Петровна, кандидат политических наук, Кубанский государственный университет, преподаватель кафедры политологии и политического управления
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (г. Владикавказ)
Защита диссертации состоится 29 мая 2012 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.11 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Баранов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В XXI веке экстремизм широко практикуется различными религиозными, политическими, националистическими организациями для достижения своих целей. Экстремистская активность отрицает этническое и религиозное многообразие общества, ведет к нарушению прав и свобод человека, препятствует достижению гражданского мира и согласия, усугубляет политические конфликты. Экстремизм представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, создавая возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента России от 12 мая 2009 г., называет экстремизм в числе основных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности. Экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур определяется в Стратегии как направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране1.
Молодежь как демографическая группа общества находится в числе наиболее уязвимых для распространения экстремизма. Низкое качество жизни; отсутствие гарантий трудоустройства и стабильного благополучия; рассогласованность влияния агентов и институтов политической социализации, -таковы основные факторы подверженности части молодежи экстремистским настроениям. В условиях экономического и социального кризиса, слабости политических институтов противодействия экстремизм активизируется. Деятельность экстремистских группировок обретает все более значительные масштабы. По сведениям МВД РФ, в стране в 2006 г. насчитывалось 150 молодежных группировок экстремистской направленности с участием почти 10 тыс. чел . Особенно рискогенным становится срастание молодежных экстремистских проявлений с этносепаратизмом и религиозной нетерпимостью в республиках Северного Кавказа.
Политический анализ экстремизма в молодежной среде, познание причин, условий и факторов активизации данного феномена, механизмов его функционирования, социальной базы и идеологического оформления важны для поиска эффективных методов противодействия экстремизму.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема молодежного экстремизма в силу глобальности, многомерности и особой политической
' Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Режим доступа // http://www.scrf.gov.ru/docшnents/99.html
Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009. С. 7.
значимости является предметом исследования разных направлений науки. К ней обращаются не только политологи, но и социологи, философы, психологи, юристы, историки. Считаем необходимым выделить основные направления исследований темы.
Научные труды по теме можно условно разделить на несколько групп. К теоретическим работам зарубежных экспертов, исследовавших проблему экстремизма как социального феномена и особенности его проявлений в современном обществе, можно отнести Т. Адорно, У. Альтерматта, Л. Берковца, Т.Р. Гарра, У. Лакёра, К. Лоренца, М. Уолцера, У. Хартманна, Х.-П. и 3. Стеффен, Б. Хоффмана1.
К работам российских специалистов, ищущим методологические подходы к системному анализу экстремизма, относятся труды Ф.П. Васильева, В.И. Власова, Н.В. Волкова, A.C. Грачева, А.-Н.З. Дибирова, Г.К. Сафаралие-ва, В.И. Красикова, И.Л. Морозова, И.А. Сазонова, М.Я. Яхъяева2. Их работы посвящены вопросам осмысления сущности, социальной детерминации экстремизма, тенденций и форм его проявления, разработки понятийного аппарата анализа.
Политические исследования экстремизма неразрывно связаны с анализом терроризма. Данные межпредметные взаимосвязи проявляются в работах
B.В. Витюка, С.А. Эфирова, Л.М. Дробижевой, Э.А. Паина, А.И. Добаева, A.M. Коновалова, А.И. Ландабасо Ангуло, С.И. Кузиной, А.К. Боташевой,
C.Е. Метелева, Д.В. Ольшанского, Э.Г. Соловьева, В.Л. Суворова3.
1 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001; Альтерматт У. Этнонациона-лизм в Европе. М., 2000, Берковец Л. Агрессия: причины, последствия, контроль. М., 2001; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. СПб., 2005; Laqueur W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Destruction. N.Y., 1999; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). М.,1994; Уолцер М. О терпимости. М., 2000; Hartmann U. Rechtsextremismus bei Jugendlichen: Anregungen, der Wachsenden Gefahr Entgegenzuwirken / U. Hartmann, H.-P. Steffen, S. Steffen. München, 1985; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. M., 2003.
2 Васильев Ф.П. Природа современного экстремизма // Режим доступа: http://www.jumal.amvd.ru; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003; Волков Н.В. Экстремизм как крайняя форма сепаратизма: проблема определения социально-правовой сущности феномена // История государства и права. 2006. №9; Грачев
A.C. Политический экстремизм. М., 1987; Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, проблемы, организация, практика, профиктика и противодействие / Рук. авт. кол. А.-Н.З. Дибиров, Г.К. Сафаралиев. Махачкала, 2009; Красиков
B.И. Экстремизм: паттерны и формы. М., 2009; Морозов И.Л. Политический экстремизм: особенности эволюции при переходе от индустриального общества к информационному. Волгоград, 2007; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2000. №2; Яхьяев М.Я. Экстремизм: методологические подходы к исследованию проблемы // Режим доступа: http://www.exstremizm.ru
3 Витюк В.В., Данилевич И.В. Терроризм как политический феномен и как теоретическая проблема // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003. С. 7-40; Добаев А.И. Современный терроризм: региональное измерение. Ростов н/Д, 2009; Дробижева Л.М., Паин Э.А. О социальных предпосылках терроризма // Терроризм в современном мире... С. 41-55; Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности. Ставрополь, 2009; Кузина С.И. Политическое насилие: природа, ма-
С активизацией и ростом числа молодежных экстремистских группировок усилилась необходимость разработки проблемы. Можно выделить круг работ по проблемам сущности молодежного экстремизма. Эти вопросы отражены в трудах Д.И. Аминова, Н.Б. Бааль, C.B. Беликова, Е.В. Гречкиной, А.Ю. Евтюшкина, Т.В. Егоровой, Ю.А. Зубок, Б.И. Исмайлова, A.A. Козлова, Е.О. Кубякина, Б.М. Омарова, Р.Э. Оганяна, И.В. Погодина, С.Н. Чируна, М.З. Шогенова1. Их исследования позволили рассмотреть молодежный экстремизм как сложнейший политический феномен, раскрыть его механизмы формирования и функции. Особенности молодежного экстремизма на Юге России и Северном Кавказе выявлены в коллективных работах А.И. Добаева, A.C. Зайналабидова, A.B. Серикова, A.B. Соколова, В.В. Черноуса и др2.
Социально-психологические мотивы молодежного экстремизма раскрыты в работах Е.О. Кубякина, А.Т. Сиоридзе, В.А. Соснина, Г.Ю. Фоменко, О.М. Шевченко3. Экономические и социально-статусные аспекты экстремиз-
нифестирование и динамика в глобализирующемся мире. Автореф. дис. ...д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2010; Ландабасо Ангуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитиче-ские конфликты. В 2 кн. М., 2004; Метелев С.Е. Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности. М., 2008; Ольшанский Д.В. Психология террора. Екатеринбург, 2002; Соловьёв Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. М., 2006; Суворов В.Л. Вооруженный экстремизм и терроризм как угроза безопасности России / В.Л. Суворов, A.A. Хиндристанлы // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. М., 2002. С. 121-130; Эфиров С.А. Терроризм и перспективы социального согласия: новый формат проблемы // Терроризм в современном мире... С. 74-88.
1 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М., 2005; Бааль Н.Б. Молодежный экстремизм в России: теория и практика. Тверь, 2006; Беликов C.B. К типологии праворадикальной молодежи // Свободная мысль-ХХ1. 2005. №4; Гречкина Е.В. Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2006; Евтюшкин А.Ю. Молодежный политический экстремизм в современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Егорова Т.В. Работа с экстремистскими молодежными объединениями // Режим доступа: http://www.hghltd.vandex.net/: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // Социальные исследования. 2008. №5; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009; Козлов A.A. Молодежный экстремизм. СПб., 2000; Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях становления глобального информационного общества. Краснодар, 2011; Омаров Б.М. Экстремизм в молодежной среде // Режим доступа: http://www.exstremizm.ru/: Чирун С.Н. Проблемы экстремизма в молодежной политике постсовременности. Кемерово, 2010; Шогенов М.З. Семейное неблагополучие. Социальные отклонения. Молодежный экстремизм. Нальчик, 2009.
2 Политический экстремизм и его профилактика у студенческой молодежи Дона / под ред. A.C. Зайналабидова и В.В. Черноуса. Ростов н/Д, 2003; Добаев А.И., Сериков A.B., Соколов A.B., Черноус В.В. Экстремизм и межэтнические отношения в молодежной среде России. Ростов н/Д, 2009; Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы /под рнед. В.В. Черноуса. Ростов н/Д, 2005.
3 Кубякин Е.О. Экстремизм и патриотизм как системы социально-психологических установок // Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тез. Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2010. С. 166-168; Сиоридзе А.Т. Психологический портрет личности участника молодежных экстремистских групп // Пра-
ма и противодействия ему устанавливаются усилиями М.А. Гасанова, С.И. Кузиной1. Правовой аспект определения экстремизма освещен в работах В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, В.Д. Дзидзоева, H.H. Левченко, М.Ф. Му-саеляна, Ю.Ю. Федоренкова, М.И. Лабунца2. Международное и геополитическое измерения экстремизма на Северном Кавказе определены в трудах Е.М. Горюшиной, Д.А. Еделева, З.А. Жаде, В.Н. Купина, Н.П. Медведева3.
Обширный комплекс исследований посвящен критике религиозно-политического экстремизма, в т.ч. в молодежной среде. К ним можно отнести работы А.К. Алиева, З.С. Арухова, K.M. Ханбабаева, В.И. Василенко, Н.В. Володиной, И.П. Добаева, Ю.М. Захарченко, В.Ю. Зорина, A.A. Игна-тенко, Е.В. Кратова, Х.Т. Курбанова, А.Б. Наумца, A.A. Нуруллаева, O.A. Русановой, A.A. Ярлыкапова4. В данных работах представлены аргументиро-
во и образование. 2007. №3; Соснин В.А. Психология современного терроризма. М., 2010; Фоменко Г.Ю. Трудности самоопределения личности в противоречиях современности как фактор риска экстремизма и терроризма // Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики: материалы на-уч.-практ. конф. М., 2009. С. 121-127; Шевченко О.М. Социально-психологический характер этнической агрессивности в молодежной среде // Молодежь Юга России... С. 199-209.
1 Гасанов М.А. Социально-экономические основы ликвидации экстремизма и терроризма // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. Материалы Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2009. С. 103-106; Кузина С.И. Влияние социального насилия на формирование жизненных ценностей молодежи (на материалах Карачаево-Черкесии) // Молодежь Юга России... С. 114-123.
2 Устинов В.В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. 2000. №5; Фридинский С.Н. Молодежный экстремизм как особо опасная форма проявлений экстремистской деятельности // Юридический мир. 2008. №6; Дзидзоев В.Д., Левченко H.H. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ. Владикавказ, 2008; Мусаелян М.Ф. Криминологические особенности современного российского молодежного экстремизма // Российский следователь. 2009. №10; Федоренков Ю.Ю. Юридическое определение экстремизма как возможность консолидации государства и общества в вопросах защиты правы и свобод человека // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов: Материалы Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2009. С. 332-334; Лабу-нец М.И. Политический экстремизм: этнонациональная регионализация. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.
3 Горюшина Е.М. Влияние Ближнего Востока на кавказский экстремизм // Фундаментальные проблемы пространственного развития... С. 70-73; она же. Экстремизм на Северном Кавказе: международные факторы влияния // Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона. Материалы Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 2011. С. 39-42; Жаде З.А. Особенности профилактики экстремизма в полиэтнокон-фессиональном обществе // Кавказ - наш общий дом: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов-н/Д, 2011; Купин В.Н. Геополитика и безопасность: философско-политологические проблемы. СПб., 2006; Пути и средства обеспечения безопасности Северного Кавказа / под общ. ред. Д.А. Еделева и Н.П. Медведева. М.; Пятигорск, 2009. С. 17-38.
4 Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев K.M. Религиозно-политический экстремизм и этно-конфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007; Василенко В.И. Исламский экстремизм в Северо-Кавказском регионе // Безопасность Евразии. 2002. №1; Володина Н.В. Особенности экстремизма на религиозной почве // Безопасность Евразии. 2002.
ванные научные выводы о религиозном экстремизме, о степени влияния религии на формирование ценностных ориентаций молодежи.
Этническая психология и этноконфессиональная идентичность как потенциальные факторы экстремизма исследованы в работах Л.М. Дробижевой, И.А. Задворнова, В.А. Колосова, Дж. О'Локлин, Г.У. Солдатовой, В.А. Тиш-кова, В.Ю. ХотинцаУровень межэтнических противоречий и напряженности, их влияние на развитие экстремистских движений анализируются в работах таких специалистов, как Ж.Т. Тощенко, Ю.Г. Волков, М.А. Аствацату-рова, А.А. Вартумян, Е.И. Кобахидзе, О.Ю. Лагуткин2.
№3; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Д,2003; он же. Терроризм и антитеррористическая деятельность на Юге России. Ростов н/Д, 2011; Захарченко Ю.М. Зорин В.Ю. Проблемы противодействия вызовам религиозного экстремизма в Российской Федерации // Право и безопасность. 2004. №1; Игнатенко A.A. Религиозный экстремизм как угроза международной и национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2002. №1; Кратов Е.В. К вопросу об идеологии современного религиозно-политического экстремизма // Терроризм и политический экстремизм... С. 140-148; Кур-банов Х.Т. Роль и место исламской молодежи в развитии и расколе салафитского движения на Северо-Восточном Кавказе // Молодежь Юга России... С. 124-136; Наумец А.Б. Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000. С. 133-138; Нуруллаев
A.A. Преодоление религиозного политического экстремизма - важное условие укрепления национальной безопасности России // Безопасность Евразии. 2002. №1; Русанова O.A. Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе (на примере Северокавказского региона) // Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2005. №2; Ярлыкапов A.A. Радикализм и экстремизм в мусульманской среде на Северном Кавказе // Терроризм и политический экстремизм... С. 131-139.
1 Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Ред. кол:
B.C. Магун (отв. ред.), Л.М. Дробижева, И.М. Кузнецов. М., 2006; Задворнов И.Л. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной идентичности // Социс. 2000. №12; Колосов В.А., Галкина Т.А., Криндач А.Д. Территориальная идентичность и межэтнические отношения (на примере восточных районов Ставропольского края) // Полис. 2001. №2. С. 61-77; Колосов В.А., О'Локлин Дж. Социально-территориальная динамика и этнические отношения на Северном Кавказе // Полис. 2008. №4. С. 27-47; Сампиев И.М. Этнополитические аспекты религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму. Махачкала, 2007; он же. Равноправие народов как основа противодействия этнополитическому экстремизму // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму. Махачкала, 2008; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000.
Вартумян A.A. Национализм как средство коллективной мобилизации и психологической компенсации в региональных конфликтах // Региональные конфликты в полиэтнич-ном регионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации: Материалы междунар. «круглого стола» экспертов. Ставрополь, 2006; Кобахидзе Е.И. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в межэтническом взаимодействии на Северном Кавказе // Социс. 2005. №4; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. М., 2003; Ксенофобия: вызов социальной безопасности на Юге России / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2004; Аствацатурова М.А. Северо-Кавказский федеральный округ: новые риски и новые ресурсы противостояния экстремизму // Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма. Ростов н/Д, 2010. С.
Системная конфликтологическая экспертиза рисков и угроз экстремизма ведется в трудах А.Р. Аклаева, О.И. Аршбы, А.Г. Здравомыслова, С.М. Мар-кедонова, А.-Х.А. Султыгова1.
Значительный вклад в анализ экстремизма и рекомендации по противодействию нему вносят работы политологов Юга России: В.А. Авксентьева, И.В. Пащенко, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, A.A. Сангли-баева, П.П. Зети2. В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, Н.П. Медведев, С.Н. Зи-нев, Д.А. Лавриненко, Э.Т. Майборода разрабатывают методики анализа и регулирования конфликтов на материалах Юга России и Северного Кавказа3. Работы данных авторов посвящены вопросам политического обеспечения национальной безопасности России, противодействия экстремизму.
Специализированные исследования политики противодействия молодежному экстремизму проводят А.-Н.З. Дибиров, В.Ю. Гадаев, Г.Ф. Гебеков, Ф.Р. Джантуева, А.Г. Залужный, А.Ю. Звягольский, И.А. Семенякин, Б.И. Исмайлов, С.И. Кузина, A.M. Муртазалиев, Е.И. Подоян, B.C. Семенов, Е.Ю. Умнова, Э.В. Улезко, K.M. Ханбабаев, C.B. Щеколдин, М.Я. Яхьяев4.
154-165; Лагуткин О.Ю. Межэтническая напряженность в региональном политическом процессе (на примере Астраханской области). Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008.
1 Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология. Анализ и менеджмент. 2-е изд. М., 2008; Аршба О.И. Современные концепции «управления» этнополитическим конфликтом // Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2000. №1; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. 2-е изд. М., 1999; Мар-кедонов С.М. Кавказ в поисках «своей земли»: этничность и конфликты в регионе // Свободная мысль-XXL 2006. №4; Султыгов А.-Х.А. Урегулирование этнополитических конфликтов в России: исторический опыт и современность // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2005. №3.
1 Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. В 5 т. / Г.Г. Мати-шов, JI.B. Батиев, И.В. Пащенко. Ростов н/Д, 2006-2011; Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа / Отв. ред. Г.Г. Матишов, В.А. Авксентьев. Ростов н/Д, 2008. С. 218-228, 357-372; Юг России в зеркале конфликтологической экспертизы / под ред. Г.Г. Матишова, Н.И. Голубевой, В.А. Авксентьева. Ростов н/Д, 2011. С. 71-80, 266-281; Политическая безопасность Юга России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. и кругл, стола. Краснодар, 2010; Юрченко И.В. Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России. Дис.... д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Информационная безопасность в полиэтничном социуме. Краснодар, 2010; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность поли-этничного социума (на материалах Юга России). Краснодар, 2011; Санглибаев A.A. Этно-политические процессы и конфликты на Северном Кавказе. Черкесск, 2008; Зети П.П. Влияние информационной среды на политическое участие молодежи (на примере Краснодарского края). Автореф. дис.... канд. полит, наук. Краснодар, 2009.
3 Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: концепты и российская практика. М., 2008; Авксентьев В.А., Зинев С.Н., Лавриненко Д.А. и др. Этнополитические процессы на Юге России: от локальных к блоковым конфликтам. Ростов н/Д, 2011.
4 Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. А.-Н.З. Дибирова, М.Я. Яхьяева, А.М.
Итак, в современной политической науке сложилась устойчивая традиция анализа молодежного экстремизма. Вместе с тем, сохраняется ряд нерешенных проблем теоретических и прикладных исследований молодежного экстремизма, политических технологий предотвращения экстремистских преступлений, совершаемых молодыми людьми. Слабо разграничиваются категории «экстремизм», «радикализм» и «терроризм». Преобладают правовые и социологические исследования проблемы. Редко проводится сравнительный анализ этапов развития и региональных моделей антиэкстремистской политики РФ. Эти обстоятельства определили выбор ракурса работы.
Объект диссертационного исследования - молодежный религиозный экстремизм как фактор дестабилизации современного политического процесса.
Предмет диссертационного исследования - факторы и условия, проявления молодежного религиозного экстремизма в современном политическом процессе России (на материалах республик Северного Кавказа).
Пространственные рамки исследования охватывают территорию России в целом. Особое внимание уделено республикам Северного Кавказа, где фиксируется до 90% террористических актов и экстремистских проявлений в РФ1.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают интервал с 2000 по 2011 гг. Они выбраны по критерию факторов и условий молодежного экстремизма, весомо изменившихся с консолидацией Российского государства в 2000-х гг., проведением целенаправленной контртеррористической политики.
Цель диссертационного исследования - выявить факторы и условия, проявления молодежного религиозного экстремизма в современном политическом процессе республик российского Кавказа, предложить меры по повышению эффективности государственной молодежной политики.
Достижение цели предполагает решение следующих задач работы:
- дать уточненное политологическое определение молодежного экстремизма;
Муртазалиева, K.M. Ханбабаева. Махачкала, 2008; Образование против экстремизма: Сб. тр. Всерос. науч. конф. / под общ. ред. А.-Н.З. Дибирова. Махачкала, 2011; Залужный А.Г. Обеспечение законности в сфере государственно-конфессиональных отношений и противодействия экстремизму // Современное право. 2005. №3; Звягольский А.Ю., Семенякин И.А. Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом: на материалах Северного Кавказа. Краснодар, 2006; Ис-майлов Б.И. Теоретические аспекты противодействия молодежному экстремизму и правоприменительная практика зарубежных государств // http://www.exstremizm.ru: Улезко Э.В. Противодействие экстремизму в этнорелигиозной сфере: проблемы и перспективы эволюции государственной политики (региональный аспект). Автореф. дис.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2009; Национальные элиты... С. 19-22, 96-98, 106-111, 251-253; Фундаментальные проблемы... С. 88-91; Регулирование социально-этнических процессов... С. 95106, 243-251,286-287,294-306,327-336, 339-362, 376-394,411-422. ' Современный политический экстремизм... С. 390.
- раскрыть факторы и социальную базу экстремистского поведения в молодежной среде с учетом этнического и конфессионального измерений политического процесса в Российской Федерации;
- дать классификацию основных форм молодежного экстремизма в современной России на основе структурного анализа;
- выявить этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе;
- установить тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов;
- предложить методы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде мерами социальной, национальной и конфессиональной политики государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация выполнена в рамках системного и структурно-функционального подходов, согласно которым трансформация внешней среды и институтов политической системы, ее ролей и функций играет важную роль в политических процессах. Выяснение детерминант современного экстремизма потребовало обращения к системному анализу1, структурно-функциональному исследованию роли органов государственной власти, СМИ, общественных организаций в борьбе с экстремизмом. Применен структурно-функциональный подход, что позволило выявить модели государственной политики противодействия экстремизму, стадии принятия и реализации властных решений, осмыслить степень их эффективности (работы Г. Алмонда, Дж. Пауэлла и др.2).
В работе применен сравнительный политический анализ, позволивший выявить общие черты политического насилия и отличия видов экстремизма. Проведено сравнение этапов развития молодежного экстремизма и их форм в различных субъектах РФ (кросс-региональный и кросс-темпоральный анализ). Основу методологии дали работы М. Догана и Д. Пеласси, С. Уиарды, Дж. Сартори3.
Характер исследования потребовал использовать ценностный подход, позволивший выявить аксиологическую иерархию идеологем экстремизма, определить влияние этнонационализма, религиозного экстремизма, политических ориентаций и установок на легитимацию экстремистских настроений и действий.
1 Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.П. С. 630-642.
2 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пау-элл, К. Стром, Р. Далтон. М., 2002. С. 187-286.
3 Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994. С. 176-183; Уиарда С. Модели и парадигмы сравнительной политологии // Демократия и управление. СПб., 2007. №1(3). С. 61-62; Сартори Дж. Искажение концептов в сравнительной политологии // Полис. 2003. №3. С. 67-77; №4. С. 152-160; №6. С. 65-75.
4 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
На уровне прикладных методик анализа применен конфликтологический подход (Р. Дарендорф, Л. Козер1). Это позволило осмыслить экстремизм как вид неконвенционалыюй, противоправной политической активности. Этнокультурные, конфессиональные и политико-идеологические механизмы аргументации экстремизма оценены на основе модели мобилизованного политического участия (М. Эзман, Ч. Тилли2).
Для мониторинга этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде применялись методы одномерного статистического анализа (построение вариационных и динамических рядов, подсчет медианных значений в совокупности), что дало возможность выявить признаки молодежного экстремизма, специфичные для северокавказского региона.
Методологической основой исследования стали концепции специалистов, занимающихся исследованием политического экстремизма: Т.Р. Гарра, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок3. Процедуры и методики оценки эффективности антиэкстремистской политики применяются на основе обобщений Э.Н. Ожи-ганова.4
Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из следующих видов источников:
1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ, №7-ФКЗ); Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон от 5 июля 2002 года №112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ (в редакции от 23 июля 2008 г.) «О свободе совести и о религиозных объединениях»; иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, направленные на противодействие экстремистской деятельности (Указы, распоряжения Президента РФ, постановления Правительства России).
2. Международные правовые документы по вопросам противодействия экстремистской деятельности: «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» 2001 г.; «Европейская конвенция о пре-
1 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2004.
2 Esman М. Ethnic Politics. N.Y., 1994; Tilly С. Trom Mobilization to Revolution. Addison-Wesley, 1978.
3 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. СПб., 2005; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009.
4 Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы. М„ 2006.
сечении терроризма» 1977 г.; «Декларация принципов толерантности» 1995 г.; «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» 1950 г.1
3. Материалы выступлений политических и общественных деятелей по проблемам молодежного экстремизма2.
4. Статистическая отчетность Государственного информационно-аналитического центра МВД России о регистрации видов преступлений против общественной безопасности в Российской Федерации за 2008-2011 гг.; открытые отчеты информационно-аналитического центра, содержащие информацию о проявлениях экстремизма в РФ за 2008-2011 гг.
5. Данные социологических опросов по проблеме экстремизма и национализма, проведенные ВЦИОМ, ФОМ, Центром «РОМИР-Мониторинг»3, а также результаты анкетного опроса отношения студенческой молодежи к проблемам экстремизма в молодежной среде и формирования религиозной толерантности, проведенного с участием автора.
6. Материалы печатных средств массовой информации, позволяющие анализировать политическую ситуацию4.
7. Данные интернет-сайтов и электронных библиотек.
Перечисленная совокупность документов, на наш взгляд, дает возможность обеспечить репрезентативность исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложено уточненное политологическое определение молодежного экстремизма;
- раскрыты факторы, социальная база экстремизма в молодежной среде с учетом этнического и конфессионального измерений политического процесса в Российской Федерации;
- дана классификация основных форм молодежного экстремизма в современной России на основе структурного анализа;
- выявлены этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе;
1 Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сб. документов / Сост. B.C. Овчинский. М., 2003; Борьба с международным терроризмом: Сб. документов / Науч. ред. В.В. Устинов. М., 2005.
предвыборная программа В.В. Путина // Режим доступа // http://wv\v.triienet.info/novosti/predvj'bomaya-prognnma-v-v-putina.html; Выступление Президента РФ Д.А. Медведева на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ // Российская газета. 2009. 17 марта; Коков В.М. Кабардино-Балкарская Республика в системе национальной безопасности РФ: опыт и практика деятельности в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом // Право и безопасность. 2003. №3-4 (8-9).
3 Официальный сайт Всероссийского центра исследования общественного мнения //http://wciom.ru/index.php7id; Официальный сайт Фонда «Общественное мнение» //http://bd.fom.ru/report/cat/; Вестник общественного мнения. 2008. №5 (97). С. 9-18; Реальная Россия: Социальная стратификация современной России / ред. М. Тарусин. М., 2006.
4 Российская газета; Независимая газета; Советская Россия; Правда; Коммерсант-Власть; Эксперт за 2000-2011 гг.
- установлены тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов;
- предложены методы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде мерами социальной, национальной и конфессиональной политики государства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Молодежный экстремизм с позиций политической науки определен как обобщенная характеристика антисистемной противоправной деятельности индивидов и их объединений, нацеленной на уничтожение демократической политической системы, насильственное принуждение всего общества к диктатуре на идеократической основе. Основные атрибутивные признаки молодежного экстремизма - стремление создать новый политический порядок в противовес существующему; радикализм политических ориентаций и установок активности; крайние формы фанатизма или нигилизма. Интегрирующим параметром экстремизма, способствующим объединению его сторонников в группы экстремистской направленности, является отсутствие «социальных лифтов», не сформировавшиеся мотивации позитивных установок, кризис групповой идентичности и дезориентация. Среди особенностей молодежного экстремизма: спонтанность, подверженность провоцирующему влиянию внешних сил, групповые формы проявлений. Он существует преимущественно в форме настроений, представляя собой систему взглядов и эмоциональных состояний.
2. Основные факторы экстремистского поведения в молодежной среде -негативные тенденции воспроизводства социального статуса молодежи и ограничение возможностей ее самореализации в важнейших сферах жизнедеятельности, чрезмерная дифференциация общества по статусам и доходам, социальная незащищенность молодежи. Они имеют институциональные причины, обусловлены дисфункциями политических институтов в условиях их рассогласованности. На рост экстремистских настроений влияют социокультурные факторы: затрудненный доступ к качественному образованию, мани-пулятивность средств массовой информации, архаизация политической культуры в русле религиозной и этнонациональной нетерпимости. Влияние объективных факторов более значимо, чем субъективные параметры сознания.
В социальной базе экстремизма доминирует молодежь младших возрастных групп (18-21 года), учащиеся ПТУ и техникумов, проживающие в крупных городах, а не мегаполисах; сельская молодежь. Это связано с осознанием молодыми людьми увеличивающегося разрыва качества жизни по размежеваниям «город-село», «столица-провинция».
3. Структурная классификация основных форм молодежного экстремизма в современной России включает в себя по критерию идейного целепола-гания политическую, сепаратистскую, этническую и конфессиональную формы. Они взаимосвязаны. В аспекте активности каждая из форм имеет следующие компоненты: теоретико-генерирующий (философские, социально-политические и публицистические течения контркультуры); протестно-
активистский (способ практической деятельности по дестабилизации государства и общества); террористический (способ практической деятельности по разрушению политического порядка путем насилия и террора). В аспекте идеологии преобладающие формы экстремизма в современной России -ультраправая, националистическая, религиозная, левоэкстремистская. Фиксируется качественное различие состава и сравнительного влияния молодежных экстремистских объединений в сравнении субъектов РФ.
4. Этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе состоят в том, что преобладающими формами выступают национальный, религиозный и религиозно-политический экстремизм. Северный Кавказ является уникальным в этно-политическом и конфессиональном отношении. К ряду острых проблем относятся высокий уровень безработицы, низкий уровень образования молодежи, проблемы трудоустройства и досуга, безопасность, насильственные этнические и межконфессиональные конфликты. Перечисленные факторы успешно используются местными элитами и криминальными группировками по принципу «разделяй и властвуй», активно ведется политическая игра на религиозных и этнических чувствах (особенно в Чечне, Ингушетии, Дагестане). Молодежь, сталкиваясь с отсутствием жизненных перспектив, коррупцией, аморальностью многих чиновников, обращается к экстремизму как к прибежищу в поиске жизненных ориентации и приоритетов. Экстремистские формирования, загнанные в горы и подполье, продолжают привлекать в свои ряды новых сторонников из числа молодежи. Наблюдается рост преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. В 2011 г. в пределах Северо-Кавказского федерального округа более чем в 4 раза выросло число преступлений экстремистской направленности. Из числа преступлений, зарегистрированных как экстремистские, совершенные на национальной почве составляют около половины. Другая часть - призывы к осуществлению экстремистской деятельности и распространение материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды на межнациональной и межконфессиональной почве.
5. Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государст-
венных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстремальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухудшением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности - учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться задача лишь приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
6. Для предупреждения и противодействия экстремизму в молодежной среде необходимо проведение в жизнь стратегической линии государства посредством последовательной реализации приоритетных направлений политики: создания оптимальных условий эффективной социализации и развития потенциала молодого поколения; воспитания толерантного отношения молодежи к представителям других конфессий; активизации воспитательного потенциала всех институтов социализации молодежи; совершенствования инструментов социальной политики в сфере занятости и трудоустройства молодежи; определения методов и путей эффективной социализации молодежи в культурно-досуговой сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью для поддержания политической стабильности. Проведенный анализ молодежного экстремизма позволяет глубже понять его сущность и влияние, на политический процесс в условиях модернизации российского общества. Основные выводы и положения работы углубляют теоретические основания изучения молодежного экстремизма в России.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы при решении ряда задач профилактики экстремизма в молодежной среде в процессе образования и воспитания, в сфере досуга. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов для преподавания дисциплин и спецкурсов «Современная российская политика», «Национальная и региональная безопасность», «Этнополитология», «Молодежная политика России» в вузах и структурах дополнительного высшего образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в 14 публикациях общим объемом 5,6 п.л., в т.ч. - 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертаций.
Положения и выводы исследования изложены в выступлениях соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге
России: становление, современное состояние и основные направления развития». (г. Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, 2010); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (г. Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика» (г. Санкт-Петербург, 2010); IV Международной научно-практической конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства» (г. Санкт-Петербург, 2010).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии на заседании кафедры политологии и истории ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (г. Черкесск).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (состоящих из шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявлена степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, устанавливаются хронологические и пространственные рамки работы, определяется цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, мотивируется теоретическая и практическая значимость работы, оценивается степень апробации исследования, кратко характеризуется структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования молодежного экстремизма как фактора современного политического процесса», состоящей из трех параграфов, на основе политологического анализа рассматриваются концептуальные подходы к определению сущности и содержания экстремизма как феномена политической реальности; выявляются причины и разновидности экстремизма; устанавливаются источники и механизмы формирования экстремистской политической субкультуры в молодежной среде.
В первом параграфе первой главы «Методологические проблемы исследования экстремизма как категории политической науки» проведен анализ философско-политологических воззрений на сущность и природу экстремизма как фактора современного политического процесса. Экстремизм рассматривается как глобальная угроза стабильности и безопасности государства.
В современной научной литературе под экстремизмом понимают весьма обширный перечень явлений политического, философского, психологическо-
го, социального и исторического порядка, что делает затруднительным дать четкое, содержательное и исчерпывающее определение экстремизма, удовлетворяющее всех специалистов, занимающихся изучением данного феномена.
Большинство исследователей считает, что отправной точкой при анализе экстремизма как феномена политической реальности служат противоречия, которые существуют в обществе независимо от воли и желаний людей. В общественной жизни они проявляются в виде конфликтов, в ходе которых стороны вырабатывают те или иные идеологии и программы, направленные на их разрешение.
Единственной и универсальной детерминанты экстремизма не существует. Сочетание определенных групп детерминант (исторических, политических, социально-экономических, культурных, информационных) влечет за собой активизацию и эскалацию экстремистских воззрений в обществе.
Учитывая специфический характер детерминации экстремизма, есть основания полагать, что экстремизм возникает в обществах, вступивших на путь социальных, экономических и политических перемен.
Своего апогея экстремизм достигает на ранних стадиях модернизации, на завершающем этапе его проявления идут на спад.
Как феномену политической реальности в современном обществе, экстремизму присущи следующие характерные признаки: отрицание инакомыслия; нетерпимость к сторонникам иных взглядов; принятие системы политических, идеологических и религиозных взглядов; обоснование применения насилия по отношению к любым лицам, не разделяющих убеждения экстремистов; требование слепого повиновения и исполнение любых приказов от участников группы; преобладание эмоциональных способов воздействия на окружающих, обращение к чувствам, вере и предрассудкам людей; создание «божественного» образа лидера, руководителя экстремистского движения.
Параграф второй первой главы «Молодежный экстремизм как политический феномен» раскрывается актуальность исследования явления молодежного экстремизма как одной из наиболее значительных социально-политических проблем для любого демократического общества.
Молодежный экстремизм проявляется в пренебрежении к действующим правилам и нормам поведения в обществе или их отрицании, к законодательству в целом.
Рост молодежного экстремизма свидетельствует о недостаточной социальной адаптации молодежи, развитии ассоциативных установок в сознании молодого поколения, которые вызывают противоправное поведение. У всех молодежных экстремистских групп есть одна общая черта: они живут будущим, когда они одержат победу над врагами и добьются свершения своего политического предназначения.
Экстремистские организации делают все возможное, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше молодежи и подростков, используя при этом потребность подростков в контактах с ровесниками, стремление к самостоятельности и самоопределению, и желание развлечься, чем-то заполнить свое время. Главное - уничтожить в молодом человеке социальное начало, пре-
вратить его в асоциальный или антисоциальный индивид. Своими действиями они подогревают протест молодых людей против устоявшихся, традиционных форм социальной организации и иерархии.
Молодому человеку предлагают восстановление мира возможностей в противовес уже состоявшемуся варианту. Потребность в создании нового, иного мира - вот на наш взгляд первопричина существования экстремистских сообществ. Соблазн создать новый мир взамен уже существующего, - этот соблазн трудно преодолеть для активных людей.
Также следует отметить, что членами молодежных групп экстремистской направленности являются, как правило, молодые люди, выросшие и воспитывавшиеся в социально неблагополучной обстановке. Таким образом, общим для лиц данной категории, что способствует объединению их в группы экстремистской направленности, на наш взгляд, является отсутствие «социального лифта» и несформировавшиеся окончательно мотивации позитивных установок, кризис культуры и духовная дезориентация молодежи.
Молодые люди, желая о себе заявить, объединяются с единомышленниками, противостоят установленным в обществе нормам и правилам поведения, нередко избирая крайние пути для решения проблем.
В третьем параграфе первой главы «Молодежный экстремизм в современной России: основные причины, факторы, условия возникновения» установлены основные детерминанты, социальные истоки и механизмы возникновения экстремистских настроений в молодежной среде.
Экстремизм в молодежной среде можно рассматривать как неадекватный способ разрешения возникающих противоречий определенной частью населения в возрастном интервале 14-29 лет в сфере социальных, политических, этнических и религиозных противоречий.
Современному российскому молодежному экстремизму присущи следующие характерные особенности:
- основными участниками экстремистских группировок является молодежь, не занятая в общественном труде, не имеющая возможности к самореализации;
- его проявления характерны для общностей не столько с низким уровнем культуры, сколько с деформированной, трансформированной культурой;
- он чаще проявляется в тех сообществах, где отмечен низкий уровень самоуважения или же условия способствуют нарушению прав личности;
- подобные группы являются питательной почвой для распространения экстремистских идей с целью дестабилизации общественной и политической обстановки в РФ;
- большинство молодежных экстремистских организаций в нашей стране имеют политическую направленность;
- увеличилась не только динамика преступлений, но претерпела изменения и тактика проведения экстремистских акций;
- совершаемые экстремистами преступления приобретают серийный, жестокий, изощренный, ритуальный характер;
- экстремизм становится не просто занятием ради любопытства и развлечения, а профессиональной деятельностью определенных групп лиц. Отмечается тревожная тенденция увеличения смертельных случаев в результате совершаемых преступных деяний.
Обобщая рассмотренные подходы к причинам молодежного экстремизма, считаем необходимым отметить причины, по которым молодые люди попадают в экстремистские группировки: переходный возраст, который сопровождается моральным и духовным кризисом; чувство одиночества; желание вырваться из под опеки родителей; ослабление воспитательной работы в учебных заведениях; упразднение детских, подростковых и молодежных организаций отдыха и досуга; негативное влияние средств массовой информации; поиск легких путей решения проблем; боязнь ответственности за свои поступки; копирование модных течений культуры.
Вторая глава «Особенности проявления молодежного религиозного экстремизма в Северо-Кавказском федеральном округе», состоящая из двух параграфов, посвящена прикладному анализу специфики детерминант, динамики и направленности молодежного экстремизма в контексте его региональных особенностей. В рамках главы раскрыта специфика молодежного экстремизма в политическом процессе, показаны масштабы, динамика и тенденции развития явления.
В первом параграфе второй главы «Масштабы явления, динамика и тенденции развития экстремистского поведения молодежи в Северокавказском регионе» рассмотрены вопросы, связанные с освещением социально-политических процессов, происходящих в Северокавказском регионе; интерпретированы региональные особенности современного молодежного экстремизма, оказывающие непосредственное воздействие не только на региональную, но и общероссийскую ситуацию.
Северокавказский регион является сосредоточением острых политических, экономических и социальных проблем, испытывает на себе влияние мощных геополитических факторов. Особую актуальность в регионе приобрели проблемы противодействия проявлениям экстремизма.
Экстремистские незаконные формирования, загнанные в горный массив и городское подполье, продолжают привлекать в свои ряды новых сторонников, в основном из числа местной молодежи. Нет оснований полагать, что в ближайшее время ситуация в регионе изменится кардинальным образом в лучшую сторону.
Анализ данных официальной статистики о преступлениях экстремистской направленности на территории Северокавказского федерального округа не дает поводов для оптимистических прогнозов. Имеет место резкое увеличение числа преступлений данной категории. Так, в 2007 г. количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности составило 13, в 2008 г. - 16, в 2009 г. - 38 преступлений. За 2010 г. на территории СКФО более чем в 4 раза выросло число преступлений экстремистской направленности - до 53. За первое полугодие 2011 г. зарегистрировано 22 таких преступлений. Рост числа зарегистрированных преступлений экстремистской
направленности обусловлен спектром таких факторов, как захваты заложников, карательные поджоги, аресты родственников экстремистов, исчезновение людей, невыдача тел погибших, гибель невиновных людей, кровная месть.
Местные правоохранительные органы выбрали отчасти неверную тактику противодействия проявлениям экстремизма. Они или замалчиваются, или отрицается их национальный и религиозный характер, квалифицируются чаще всего как хулиганские действия, уголовные преступления или конфликты на бытовой почве. Очевидно, что подобные действия местных органов власти не способствуют стабилизации ситуации.
Во втором параграфе второй главы «Формы проявления молодежного религиозного экстремизма в Северокавказском регионе» рассмотрены основные формы проявления современного молодежного экстремизма, характерные для северокавказского региона.
Северокавказский регион является одним из наиболее нестабильных в политическом отношении регионов. Изучение статистической и информационно-аналитической отчетности дает основание полагать, что преобладающими формами экстремистской деятельности выступают преступления, совершенные по мотивам национальной, политической и религиозной ненависти. Наиболее ярко проявляющиеся в разжигании ненависти и вражды в межнациональных и религиозно-конфессиональных отношениях.
Основными источниками молодежного экстремизма в регионе выступают социально-экономические факторы: высокая степень безработицы, низкий уровень образовательной подготовки молодых специалистов, проблемы трудоустройства и досуга в молодежной среде, а также общественно-политические факторы: большое языковое и этническое многообразие, безопасность региона, учитывая характеризующиеся насилием межэтнические противоречия. Перечисленные факторы способствуют возникновению не только этнополитических конфликтов, но и успешно используются местными элитами и экстремистскими группировками по принципу «разделяй и властвуй», активно ведется политическая игра на религиозных чувствах.
Проявления религиозно-политического молодежного экстремизма в северокавказском регионе носят чужеродный и привнесенный характер, одним из его атрибутов выступает надэтничность, что свидетельствует о наличии квалифицированных организационных и идеологических центров движения.
Главным объектом воздействия, как экстремистов, так и радикальных политиков становится молодежь. Не видя перспектив устроиться на работу и реализовать себя, молодые люди теряют интерес к учебе. В своем стремлении отомстить обществу молодые люди пополняют ряды экстремистских организаций, отвергая социальные нормы морали. Молодежь попадает в «зону отчуждения» от общества и в знак протеста выходит из правового поля. Именно на этом этапе молодым людям легче всего внушить идеи джихада в той трактовке, в которой их преподносят экстремисты. Традиционные имамы мечетей не всегда могут ответить на поставленные объективной реальностью вопросы. В результате этого молодежь попадает под влияние религиозных
идей экстремистских организаций. На первый взгляд эти идеи кажутся простыми и понятными, экстремистская идеология дает простые ответы на сложные жизненные вопросы. Пользуясь слабыми знаниями арабского языка и религиозных канонов, выдержки из Корана подбираются таким образом, чтобы настроить молодежь против семьи, близких, общества в целом.
Традиционный на Северном Кавказе институт семьи под напором времени постепенно ослабевает. Часть молодежи, сталкиваясь с действительностью, обращается к экстремизму в различных его формах в поиске жизненных ориентации и социальной поддержки.
Таким образом, национальный, религиозный и политический экстремизм - это формы консолидации молодежи, не занятой общественно-полезным трудом, которая не может найтн место в жизни и способы для самореализации и самоопределения.
Для выявления отношения студенческой молодежи к проблемам экстремизма и вопросу формирования толерантного отношения между представителями различных религиозных конфессий разработана и опробована в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск) методика мониторинга данных процессов. По результатам исследования можно сделать вывод, что большинство студенческой молодежи явление экстремизма и межрелигиозных противоречий оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое. Но возможен рост экстремистских настроений в религиозной сфере в зависимости от общей геополитической динамики, связанной с международным терроризмом или усилением борьбы за власть радикальных религиозных движений и их элит.
В настоящее время, несмотря на сохранение достаточно сложных межэтнических и религиозно-конфессиональных отношений в регионе, многонациональное население и институты гражданского общества отмечают необходимость развития и совершенствования межэтнических и межнациональных отношений, направленных на достижение сплоченности между народами северокавказского региона, а также совершенствование правовых норм для самореализации различных национальностей и этносов.
Третья глава «Профилактика молодежного религиозного экстремизма и возможные пути его преодоления» в составе двух параграфов посвящена вопросам противодействия молодежному экстремизму посредством проведения в жизнь стратегической линии государства, путем последовательного осуществления основных направлений социальной, национальной и религиозной политики в молодежной среде.
В первом параграфе третьей главы «Мониторинг отношения студенческой молодежи к проблемам религиозного экстремизма в республиках Северного Кавказа » определены методики анализа и изложены результаты анкетных и экспертных опросов.
Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает
как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государственных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстремальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухудшением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности - учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться лишь задача приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
Во втором параграфе третьей главы «Методы противодействия молодежному религиозному экстремизму в государственной политике Российской Федерации» на основе анализа политической и межконфессио-налыюй ситуации, сложившейся в республиках Северного Кавказа, определен комплекс мер, необходимых для противодействия молодежному экстремизму.
Антиэкстремистская молодежная политика Российской Федерации может быть определена как целостная совокупность принципов, направлений, методов и мер государственных органов власти по устранению угроз экстремизма и является неотъемлемой частью государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность необходимо уделить особое внимание реформированию такие направлений политики, как: создание условий профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, правовых и организационных условий адаптации молодежи к современному рынку труда; оказание психологической помощи для адаптации молодых людей к рыночным условиям; обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности молодого человека; создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации; изменение порядка приема молодежи на работу; квотирование мест для молодежи на предприятиях; привлечение молодежи к оплачиваемым общественным работам; организация ярмарок вакансий; создание специализированных средств массовой информации для молодежи; просвещение молодежи в области трудового права, молодежной политики и религиозно-политических процессов, протекающих в молодежной среде.
Стабилизация конфессиональных отношений в целях предупреждения и профилактики проявлений молодежного экстремизма может быть достигнута следующими путями: воспитанием уважительного отношения к представителям других конфессий, чувств патриотизма и интернационализма; принятие во внимание традиций и обычаев этносов; развитие и укрепление дружбы, опыта добрососедского и культурного сотрудничества народов; признание уникальности культурного наследия этнических групп; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесел; сохранение этнических традиций и ценностей; возрождение этнического искусства.
Можно представить основные направления противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде: обеспечение права личности на свободу вероисповедания; поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи; воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих; сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России; мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Обозначенные направления реформирования должны реализовываться на основе соответствующих федеральных и региональных целевых программ, которые, с нашей точки зрения, способны снизить деструктивный потенциал молодежного экстремизма в РФ.
В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации, позволяющие наметить пути дальнейшей научной разработки проблемы.
Молодежный религиозный экстремизм в политическом аспекте определен как обобщенная характеристика антисистемной противоправной деятельности индивидов и их объединений, нацеленной на уничтожение демократической политической системы, насильственное принуждение всего общества к диктатуре на идеократической основе. Основные атрибутивные признаки молодежного религиозного экстремизма - стремление создать новый политический порядок в противовес существующему; радикализм политических ориентаций и установок активности; крайние формы фанатизма или нигилизма. Интегрирующим параметром экстремизма, способствующим объединению его сторонников в группы экстремистской направленности, является отсутствие «социальных лифтов», не сформировавшиеся мотивации позитивных установок, кризис групповой идентичности и дезориентация. Среди особенностей молодежного экстремизма: спонтанность, подверженность провоцирующему влиянию внешних сил, групповые формы проявлений. Он существует преимущественно в форме настроений, представляя собой систему взглядов и эмоциональных состояний.
В итоге исследования сделаны следующие рекомендации: Органам государственной власти рекомендовано: - проводить целенаправленную, последовательную работу по консолидации политических сил, национально-культурных, культурных и религиозных ор-
ганизаций и сообществ в целях сохранения и упрочения межнационального мира и согласия;
- при решении экономических и политических проблем учитывать интересы всех проживающих этносов, опираясь на традиционную этноконфессиональ-ную толерантность;
- принять меры по усилению внимания к вопросам подготовки кадров по работе с национальными диаспорами, общественными организациями, молодежью.
Руководителям общественных организаций конфессиональных групп рекомендовано:
- активизировать укрепление связи с местными организациями своих землячеств и диаспор в городах и сельских районах;
- поддерживать инициативы молодежных отделений общественных объединений по проведению мероприятий, способствующих укреплению межэтнических и межконфессиональных отношений;
- активно содействовать органам власти и местного самоуправления в разработке программ, нацеленных на сокращение безработицы и обеспечивающих реализацию социальных гарантий граждан России;
- активно участвовать в экспертизе принятых государственными органами власти решений по разрешению и предотвращению этноконфессиональных конфликтов;
- участвовать в поддержании общественного порядка в полиэтничных муниципальных образованиях СКФО;
- оказывать правовую, социальную и консультационную поддержку переселенцам.
Органам МВД рекомендовано:
- совершенствовать проведение анализа социальной ситуации в потенциально конфликтных муниципальных образованиях, принимать оперативные меры с информированием администраций и населения;
- при расследовании преступлений и правонарушений с участием в качестве виновных или пострадавших представителей диаспор, организовывать тщательное расследование таких материалов;
- внедрять практику проведения выездных заседаний Общественных советов при ГУВД с участием членов Консультативного совета представителей религиозных групп при органах государственной власти.
Органам образования и науки предложено:
- совместно с Советами ректоров субъектов федерации активизировать работу со студентами вузов, уделяя особое внимание прибывшим из северокавказских республик в области и края Южного федерального округа;
- обеспечить действенный контроль за ситуацией в студенческих общежитиях вузов, стимулировать инициативы органов студенческого самоуправления общежитий по поддержанию дисциплины и правопорядка;
- разработать программы курсов повышения квалификации преподавателей государственных образовательных учреждений по вопросам межконфессиональных отношений, истории и культуры религиозного диалога.
Необходимо активизировать научно-исследовательскую работу, направленную на изучение этнических и религиозных процессов, способствующих проявлению экстремизма в различных слоях населения, а также идеологий, программ и действий, которые заключают в себе расовую, национальную и религиозную неприязнь;
- проводить научные исследования междисциплинарного характера по проблемам толерантности с опубликованием статей в средствах массовой информации, рассчитанных как на научную, так и на массовую аудиторию;
- разработать учебные программы и осуществлять подготовку специалистов в сфере предотвращения насилия, урегулирования конфликтов, разрешения эт-ноконфессиональных проблем на Северном Кавказе;
- ввести учебные темы по проблемам экстремизма и его предотвращения в рамках таких направлений подготовки вузов, как этнология, социология, политология, культурология, социальная психология, история и др.;
- формировать среди студентов нетерпимость к проявлению экстремизма, религиозной, расовой и национальной нетерпимости, способствовать формированию межэтнической и религиозной толерантности в студенческой среде;
- осуществлять мониторинг общественного мнения, межконфессиональных отношений, деятельности политических, общественных и религиозных организаций с целью выявления кризисных ситуаций и выработки рекомендаций по их решению;
- способствовать поддержанию научного диалога о роли и значении культурных традиций и межкультурного взаимодействия диаспор.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях соискателя общим объемом 5,6 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Олифиренко Е.П. Методологические проблемы исследования молодежного экстремизма. Особенности, причины, факторы и условия возникновения // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань, 2011. №4 (29). С. 344-350 (0,6 п.л).
2. Олифиренко Е.П. Молодежный экстремизм и возможные пути его преодоления // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, 2011. №4 (45). С. 128-134 (0,7 п.л.).
3. Олифиренко Е.П. Молодежный экстремизм и особенности его проявления в Северо-Кавказском федеральном округе // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета». Пятигорск, 2011. №4. С. 450-454 (0,7 п.л.).
4. Олифиренко Е.П. Причины и формы молодежного экстремизма на национальной почве // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». Майкоп, 2011. №3. С. 322-330 (0,7 п.л.).
5. Олифиренко Е.П. Молодежный экстремизм как фактор дестабилизации политического процесса (на примере Северокавказского региона) // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2011. №4 (68). С. 44-49 (0,5 пл.).
Научные публикации в других изданиях:
6. Олифиренко Е.П. Молодежный экстремизм: к постановке вопроса // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. С. 109-111(0,2 пл.).
7. Олифиренко Е.П. Предпосылки развития молодежного экстремизма в сетевом информационном пространстве // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конференции. Воронеж: Изд-во Воронежск. ин-та экономики и социального управления, 2009. С. 101-103 (0,3 пл.).
8. Олифиренко Е.П. Молодежный экстремизм: причины возникновения и преодоления И Политическая наука на Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. Вып. 2. С. 304-307 (0,3 пл.).
9. Олифиренко Е.П. Борьба с молодежным экстремизмом - приоритетное направление государственной молодежной политики // Молодежь и социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. Тамбов,
2010. С. 43-46 (0,2 пл.).
10. Олифиренко Е.П. Основные аспекты социализации молодежи в современных условиях // Наука и современность-2010: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. С. 26-30 (0,3 пл.).
11. Олифиренко Е.П. Особенности проявления молодежного экстремизма в современном российском обществе // Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. СПб: Изд-во СПГУТД, 2010. С. 205-207 (0,3 пл.).
12. Олифиренко Е.П. Особенности и принципы формирования государственной молодежной политики в сфере противодействия молодежному экстремизму // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. М., 2010. С. 199-201 (0,2 пл.).
13. Олифиренко Е.П. Основные аспекты становления молодежи в современном обществе: сущность, проблемы определения и классификация молодежного экстремизма // Социально-экономические перспективы развития современного государства: Материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. СПб: Изд,-полигр. комплекс НИИРРР, 2010. С. 115-11В (0,2 пл.).
14. Олифиренко Е.П. Экстремистская деятельность и противодействие экстремизму на Северном Кавказе (на примере Карачаево-Черкесской республики) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М.,
2011. №1(24). С. 292-295 (0,4 пл.).
Олифиренко Екатерина Павловна
МОЛОДЕЖНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫМ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 28.04.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Уч.печ.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 990. Центр «Универсервис», тел. 21-99-551. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.