автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Платонова, Нонна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Платонова, Нонна Михайловна

Введение.

Глава 1. Основные направления хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века.

1.1. Участие рабочей молодёжи в хозяйственной деятельности на предприятиях Дальневосточного региона.

1.2. Роль движения наставничества и научно-технического творчества молодёжи.

Глава 2. Методы привлечения молодёжи в хозяйственное строительство.

2.1. Организация шефства комсомола над новостройками Дальнего Востока.

2.2. Деятельность студенческого строительного движения в хозяйственном строительстве.

Глава 3. Реализация молодёжной политики в период строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг., Восточный участок).

3.1. Партийно-государственные мероприятия по привлечению молодёжи на строительство Байкало-Амурской железной дороги.

3.2. Решение кадровых вопросов на магистрали.

3.3. Условия жизнедеятельности молодых строителей на Восточном участке

БАМа.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Платонова, Нонна Михайловна

Актуальность темы исследования. Изменение парадигмы развития нашей страны, переосмысление многих аспектов исторического прошлого, расширение исследовательского пространства обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX века, в том числе на место и роль, которые отводились молодёжи в государственной политике в 70-е - первой половине 80-х гг. прошедшего столетия. Однако многие аспекты молодёжной политики остались за пределами внимания историков, в том числе основные направления хозяйственно-экономической деятельности комсомольцев и молодёжи этого периода, а так же методы привлечения молодёжи в хозяйственное строительство на Дальнем Востоке. Это тем более важно, поскольку на современном этапе исторического познания и общественного развития изучение исторического опыта работы с молодёжью становится актуальным и даёт возможность обосновывать новые концептуальные подходы в процессе реализации государственной молодёжной политики.

Значимость и целесообразность настоящего исследования исторически обусловлена тем, что современные проблемы молодёжной политики в целом в стране и на Дальнем Востоке России, в частности, требуют пристального внимания и решения со стороны государства. Актуализация молодёжной политики особенно происходит в период коренных исторических переломов, смены направленности и темпов социально-экономического развития, изменения общественного и государственного устройства. Перед российским обществом, которое в начале 90-х годов XX века начало осуществлять переход от одного исторического типа к другому, значимыми стали вопросы воспитания, становления и развития молодёжи. Была выработана позиция, согласно которой отвергалось формирование нового поколения по единому идеологическому образцу. Государство старалось поддерживать многообразие в молодёжной среде. Впервые партийный аппарат высказался за объединение усилий государственных органов и общественных организаций в решении молодёжных проблем, основываясь на полном доверии к молодому поколению, уважению его прав и самостоятельную политическую деятельность молодёжных организаций1.

В современных условиях, когда произошёл отказ от советской концепции молодёжной политики государство и общество, в своих усилиях по реализации молодёжных программ, сталкиваются с трудностями, которые возникают из нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей и тем, что общество и государство им предлагает. В связи с этим на первый план в реформирующейся России выдвигается проблема разработки и проведения в жизнь молодёжной политики, отвечающей требованиям современности и реального состояния государства. Государство вынуждено ориентировать свои усилия на поиск новых современных решений.

Основной целью реализации молодёжной политики является формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и самореализации молодёжи как «основного потенциала развития общества» . В связи с этим был принят ряд документов, как на федеральном, так и на местом уровне, напрямую относящиеся к сфере государственной молодёжной политики3. Их особенности определяются тем, что молодёжной политике придаётся государственный статус и формируется соответствующая законодательная база, основой которой является законодательство о молодёжи4.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования региональной специфики реализации молодёжной политики на Дальнем Востоке в изучаемый период. В связи с участием рабочей молодёжи в народнохозяйственном строительстве, мобилизацией комсомольцев и молодёжи на дальневосточные новостройки, сооружением Байкало-Амурской магистрали значительно увеличился приток молодых людей в регион, многие из которых в дальнейшем связывали с ними свою судьбу. В результате выросло население Дальнего Востока. Однако с середины 80-х гг.

XX века от времени начала разрушения государственного сектора экономики, уменьшилось внимание к социально-экономическим проблемам молодёжи. Молодое трудоспособное население Дальнего Востока стало сокращаться за счёт миграции в другие регионы страны. Важно проанализировать и понять, почему хозяйственно-экономическая деятельность, методы и формы мобилизации молодёжи по комсомольским путёвкам на новостройки, организация студенческих строительных отрядов и идеи новаторства и рационализаторства способствовали привлечению молодёжи к участию в народнохозяйственном строительстве на Дальнем Востоке. Поэтому требуется многофакторный анализ молодёжной политики в Дальневосточном регионе в изучаемый период, чей и положительный, и отрицательный опыт может представлять не только научный, но и практический интерес, способствующий более точному определению направлений и методов современной политики государства в отношении молодого поколения.

Сегодня инновационный потенциал молодёжи не востребован, она продолжает оставаться самой уязвлённой частью современного российского трансформирующегося общества. Поэтому важность изучения молодёжной темы на различных этапах российской и советской истории обусловлена современными проблемами молодёжной политики в стране и непосредственно на Дальнем Востоке.

Степень научной разработанности проблемы. Выбор темы и определение основных аспектов диссертационного исследования был обусловлен не только актуальностью, но и состоянием её научной разработки. Следует подчеркнуть, что избранная проблема ещё недостаточно изучена, так как долгое время молодёжная политика не являлась объектом специального исследования, рассматривались только отдельные её аспекты.

В истории изучения государственной молодёжной политики 70-х -первой половине 80-х гг. XX века выделяют два периода: советский непосредственно 70-е - первая половина 80-х гг. XX века и современный (постсоветский) - 90-е гг. XX века - начало XXI века.

История страны 70-х - первой половины 80-х гг. XX века сводилась к истории партии. Её влияние было всеобъемлющим и проникало во все сферы жизнедеятельности советского общества, и, в первую очередь, затрагивало молодое поколение. В результате молодёжь являлась носителем навыков и традиций политического и идеологического характера. Возможно, это послужило фактором определённой стабильности в молодёжной среде в период с конца 60-х до конца 70-х гг. XX века. Именно в этот период стали активно рассматривать молодёжные проблемы, так как они были тесно связаны с политическим курсом, направленным на повышение эффективности трудовых ресурсов, воспитание нового работоспособного поколения и комплексное развитие Дальнего Востока.

В советской историографии преобладало идеологическое направление. Основной массив изданий и публикаций представляет собой однотипные эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания через трудовую деятельность и образование. Поскольку для комсомола молодёжная политика носила партийно-государственный характер, то это был своего рода идеологический заказ государства. Это предопределило перспективу научных изысканий. В трудах историков, социологов, правоведов преобладала такая терминология, как: «социалистическое соревнование», «социалистический образ жизни», «ударные комсомольские стройки», «ударные темпы работы», «наставничество», «коммунистический труд», «комсомольско-молодёжная инициатива», «коммунистическое воспитание», «марксистско-ленинское мировоззрение», «ленинские принципы» и т.д.

Особый интерес к исследуемой проблеме возрастает с начала 70-х гг. XX века в связи с разработкой концепции «развитого социализма»5, которая стала своеобразной «теоретической базой завышенных оценок»6.

В исследовании вопросов участия молодёжи в народнохозяйственном строительстве значимыми являются монографии В.В. Долгова, A.A. Галагана, В.А. Динеса, A.B. Митрофановой, Н.И. Сидорова, М.Т. Маханьковой, Д.Н. Филиппова . На основе анализа участия молодёжи в хозяйственно-экономической деятельности авторы определяли их место и роль в политической системе «развитого социализма» через организацию и участие молодёжи в различных починах и движениях, ударничество, научно-техническое творчество и деятельность студенческих строительных отрядов.

Среди публикаций особое место занимают работы В.К. Криворученко, в которых автор уделял внимание вопросам организации различных форм деятельности комсомольцев и молодёжи, их социальной значимости, а так же принципам взаимодействия ВЖСМ и партии. Поскольку работы В.К. Криворученко издавались как в советский период, так и в постсоветский, то они дают возможность проследить эволюцию взглядов учёного на молодёжную тематику с учётом исторических перемен в России8.

Следует отметить работу В.В. Долгова «Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и современность», который рассматривал вопросы деятельности ВЛКСМ в народнохозяйственном развитии государства, как одного из направлений воспитания молодёжи. По существу это была первая монография широкого профиля, освещающая социально-экономическую деятельность ВЖСМ9.

Несмотря на то, что в основе монографических исследований советского периода лежит догматизм, политизация и идеологизация всех сфер общества, тем не менее, данная группа источников даёт возможность проанализировать и дать оценку деятельности молодёжи с современных позиций.

Сведения об участии дальневосточной молодёжи в организации комсомольско-молодёжных новостроек и социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли своё отражение в работах дальневосточных историков таких, как В.Н.

Кравцов, P.M. Самигулин, В.А. Унпелёв, А.К. Ярославова, В.И. Степанов10. Авторы обобщили большой фактический материал, но поскольку в советской историографии превалировали идеологические подходы, то многие проблемы рассматривались исключительно с позитивной точки зрения. В их работах отсутствовал всесторонний анализ государственной молодёжной политики.

Деятельность местных организаций освещалась в различных сборниках, которые содержали фактический материал из жизни и деятельности советской молодёжи изучаемого периода. В публикациях подчёркивалось решающее значение партийного руководства Дальневосточного региона комсомолом11.

В целом в основу исследований молодёжной политики 70-х - первой половины 80-х гг. XX века авторы старались положить представление о молодёжи, как субъекте исторического процесса. Изучая его, они определяли место и роль молодого поколения в народнохозяйственном строительстве. Мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев и молодёжи в управлении государством и в строительстве материально-технической базы советского общества было единым.

С 1974 по 1984 гг. внимание учёных было сосредоточено на изучении проблем освоения зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, и в связи с этим появилось большое число публикаций: Ю.А. Соболев, А.И. Кривоборская, Б.С. Старин, B.C. Маньковский, Б.А. Ручкин12. Однако молодёжная тематика в них была слабо выражена.

Социальные проблемы закрепления молодёжи в зоне БАМ впервые стали рассматриваться в работах социологов и философов. В монографии Е.В. Белкина и Ф.Э. Шереги «Формирование населения в зоне БАМа» анализируются социально-экономические факторы, воздействующие на стабилизацию населения Байкало-Амурской магистрали и изменения его социально-демографических характеристик. Авторы предлагали конкретную программу социологического исследования социальных проблем закрепления новосёлов в зоне БАМа13.

Поскольку стройка носила общесоюзный молодёжный характер, то мобилизационная модель организации деятельности комсомольцев и молодёжи осуществлялась широкомасштабно. Формирование рабочего класса, анализ деятельности комсомольских организаций на магистрали, влияние общественного призыва и мотивация трудовой деятельности молодёжи на БАМе, вопросы кадровых и культурно-бытовых проблем освещались в работах дальневосточных учёных В.М. Федина, Л.М. Медведевой, Г.С. Чечулиной, Н.В. Шинковской14.

Особого внимания заслуживает монографическое исследование «Труд и быт молодёжи БАМа: настоящее и будущее» дальневосточного историка Ю.В. Аргудяевой. Автор поднимает важные проблемы молодёжи, которая работала и проживала на БАМе. Проблема трудовых ресурсов, привлечения, а затем и закрепления приехавших на Дальний Восток молодых строителей в качестве постоянных жителей являлась актуальной для государства. Поэтому автор исследует причины «стабильности» дефицита людей на магистрали15.

В советской научно-популярной и научно-публицистической литературе в период с 1974 по 1984 гг. особое внимание уделялось строительству железнодорожной магистрали. БАМ стали символом XX века, куда стремились тысячи юношей и девушек. Пропаганда стройки определяла её масштабы, направление мобилизационных молодёжных потоков на Восток и количественные показатели ударных темпов работы. Главными героями становились простые рабочие-комсомольцы, воины-железнодорожники, комсомольские вожаки16.

Со второй половины 80-х гг. XX века в отечественной историографии начинается новый этап, связанный с переосмыслением многих аспектов жизни советского общества. Государства было сосредоточено на формировании «нового» человека. Внимание исследователей было обращено к молодёжным проблемам, которые становились всё актуальней, но их решение по-прежнему осуществлялось с позиций административно-командных подходов.

Под влиянием коренных политических и социально-экономических преобразований в 90-е гг. XX века изменялись и взгляды учёных, многие из которых, сначала резко критиковали советскую историографию, но, постепенно переосмыслив многие исторические факты, события и явления, сопоставив источники разных периодов, стали рассматривать и переоценивать деятельность ВЖСМ. В связи с этим мнения многих учёных сходились в том, что комсомол опоздал с «перестройкой самого себя», то есть было упущено время для кардинального переосмысления деятельности молодёжного Союза. Он никогда не был самостоятельной организацией молодёжи, так как по существу представлял «послушного исполнителя» советской политической системы и превратился в аппаратно-бюрократическое ведомство, которое было отчуждено от подлинных интересов и потребностей молодёжи: В.К. Криворученко, A.A. Галаган, В.А. Динес, В.А. Родионов, О.В.Татаринов, И.М. Ильинский17

Новый взгляд на проблему строительства и освоения зоны БАМа содержатся в работе JI.M. Медведевой «Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа)». Автор, проанализировав функциональную роль, которая первоначально отводилась БАМу и кадровую политику в отношении молодёжи, приходит к выводу, что партийное руководство страны пыталось вписать БАМ в привычную, но изжившую себя систему производства, где приоритеты в строительстве отдавались дороге, а не созданию сферы непроизводственной инфраструктуры18.

Таким образом, анализ историографической литературы показывает, что, безусловно, историками накоплен большой фактический материал о молодёжной политике, осуществляемой государством на Дальнем Востоке в 70-е - первой половины 80-х гг. XX века. Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы, составляющими элементами которых являются хозяйственно-экономическая деятельность дальневосточной молодёжи, общественное настроение, последствия мобилизационной политики. В целом избранная тема ещё не являлась предметом специального исследования.

Целью исследования является комплексный анализ исторического опыта народнохозяйственной деятельности дальневосточной молодёжи как одного из аспектов государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке в период 70-х - первой половины 80-х гг. XX века.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. охарактеризовать основные направления хозяйственно-экономической деятельности рабочей молодёжи на предприятиях Дальнего Востока;

2. выявить методы привлечения молодёжи в народнохозяйственное строительство;

3. показать конкретные формы участия дальневосточной молодёжи в комсомольских новостройках и студенческих строительных отрядах;

4. проанализировать роль мобилизационной политики государства и влияние общественного призыва в отношении комсомольцев и молодёжи.

5. исследовать особенности молодёжной политики в период строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на Восточном участке (1974-1984 гг.);

6. выявить специфику решения проблем социально-бытовой и культурной сферы на Восточном участке БАМа.

Объектом исследования является молодёжная политика советского государства, осуществляемая в отношении комсомольцев и молодёжи СССР в период 70-х - первой половины 80-х гг. XX века.

Предмет исследования - реализация государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России через привлечение и участие комсомольцев и молодёжи в народнохозяйственном строительстве.

Хронологические рамки исследования обозначены в соответствии с темой диссертационного исследования - 70-е - первая половина 80-х гг. XX века. В начале девятой пятилетки (1971-1975 гг.) усиливалась административно-командная система советского государства. Партийное руководство страны, не желая отказываться от привычных методов управления, предполагало, что повышение роли молодёжи в народнохозяйственном строительстве, привлечение её к научно-техническому творчеству будет способствовать улучшению социально-экономического развития страны. Последним периодом социально-экономической активности общества и молодёжи было строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг.), которое носило общенациональный государственный масштаб, и было связано с индустриальным развитием Дальневосточного региона.

Конечный рубеж - это 1984-1985 гг.г., когда произошла смена партийного руководства в стране и начиналась выработка новых условий государственной и общественной деятельности. Организационные, законодательные, идеологические мероприятия советского государства в отношении молодёжи стали постепенно меняться. Особенно это проявлялось с началом перестройки и гласности, когда государство пыталось изменить своё отношение к молодёжи, переходя на позицию диалога с ней.

Территориальные рамки исследования: Хабаровский край, на территории которого осуществлялось строительство Восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, Приморский край и Амурская область, где располагались комсомольско-молодёжные новостройки, то есть юг Дальнего Востока, где было сконцентрировано основное население края, транспортные коммуникации и промышленные объекты.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы историзма, научная объективность и диалектика. Принцип историзма позволил исследовать роль и значение деятельности дальневосточной молодёжи в социально-экономическом и политическом развитии страны в рассматриваемый период, проанализировать комсомольско-молодёжные проблемы в контексте общеисторического процесса. Такой подход к проблеме исследования даёт возможность рассмотреть государственную молодёжную политику как часть государственной политики, а так же выявить преемственность используемых форм и методов её реализации на Дальнем Востоке.

Принцип научной объективности состоит в том, что в исследовании учитывались все исторические факторы, анализировалась деятельность партийных и комсомольских органов, реализовывавших государственную молодёжную политику в отношении комсомольцев и молодёжи Дальневосточного региона. Так же принцип научной объективности определяет роль социально-экономического и политического прогнозирования, планирования и диагностики в реализации стратегии государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России.

Принцип диалектичности способствовал выявлению противоречий в реализации политики в отношении молодёжи и позволил выявить общее и особенное в деятельности органов власти на местах по организации и управлению комсомольско-молодёжными организациями и объединениями.

В ходе исследования поставленных в диссертации задач нашли применение традиционные для отечественной науки методы -ретроспективный, проблемно-хронологический, статистический, абстрагирования.

Ретроспективный метод способствует обзору прошедших событий второй половины XX века. Он тесным образом связан с деятельностью ВЛКСМ, исходя из тех его результатов, которые явственно видны в настоящее время.

Проблемно-хронологический метод ориентировал исследование на выявление основных задач, решение которых возлагалось на центральные и местные структуры власти.

Статистический метод способствовал определению численности молодого населения, состава комсомольских организаций, количества молодёжи, принимавшей участие в организации новостроек и студенческих строительных отрядах, количества учащейся молодёжи на Дальнем Востоке.

Метод абстрагирования позволил сделать обобщения и выводы, подготовить заключение по исследуемой проблеме.

В свою очередь сравнительно-исторический, синхронистический и хронологический заложили основной фундамент исследования.

Сравнительно-исторический метод ориентирует на сравнительное изучение общественных явлений, ситуаций и процессов, установление связей и взаимосвязей. Он позволяет проследить осуществление государственной молодёжной политики в разных временных рамках, выявить общее и особенное в деятельности ЦК ВЛКСМ и краевых, областных и районных комсомольских организаций Дальневосточного региона.

Синхронистический метод, сущность которого состоит в установлении одновременности протекания различных явлений и процессов, дал возможность рассмотреть социально-экономические и политические мероприятия партийных и комсомольских органов во взаимосвязи и взаимовлиянии. Данный метод сопряжён с хронологическим и периодизационным методами, которые использовались для раскрытия временной последовательности выработки решений и постановлений государственной политики и выявления различных этапов деятельности властей по отношению к комсомолу и молодёжи.

Источники исследования определены его целями и задачами и включает несколько групп: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу.

К первой группе относятся: сборники документов, стенографические отчёты, решения партийных и комсомольских съездов, пленумов и конференций, партийно-государственных органов (ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Совета министров СССР, Совета министров РСФСР, Верховного Совета

СССР и Верховного Совета РСФСР). Так же нормативно-правовые акты высших государственных органов (Конституция и Законы СССР и РСФСР), в которых заключались основные законодательные и идеологические обоснования проводившейся молодёжной политики в стране и Дальневосточном регионе.

Важными были решения съездов КПСС и ВЛКСМ. Изучение этих источников позволило уточнить основные принципы, направления и приоритеты государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке.

Вторую группу источников составили архивные материалы. Ввиду того, что основная масса источников изучаемого периода носит идеологизированный и политизированный характер, поэтому особо ценным для исследования стали неопубликованные архивные материалы. В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) значимыми являются документы из фондов: П-35 - Хабаровский краевой комитет КПСС, Р-137 -Хабаровский краевой исполнительный комитет, П-617 - Хабаровский краевой комитет ВЛКСМ. Внимание к документам и материалам партийных и комсомольских организаций было обусловлено ведущей ролью коммунистической партии в руководстве комсомолом в 70-е первой половине 80-х гг. XX века.

Значительный массив документов, освещающих деятельность комсомольцев и молодёжи на строительстве Восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг.) находятся в фондах: П-240 - Комсомольский районный комитет КПСС, Хабаровский край; П-512 - Верхнебуреинский районный комитет КПСС, Хабаровский край; П-727 -Верхнебуреинский районный комитет ВЛКСМ; П-927 - Солнечный районный комитет ВЛКСМ, Хабаровский край; П-1317 - Первичная организация КПСС шахтоуправления «Ургальское»; П-2491 - Первичная организация КПСС студенческого строительно-монтажного поезда «Укрстрой», Верхнебуреинский район, Хабаровский край; П-2564 -Первичная организация КПСС студенческого строительного проезда

Новосибирскстрой», посёлок Берёзовый, Солнечный район, Хабаровский край; П-2579 - Первичная организация КПСС, Ургальское отделение Байкало-Амурской железной дороги, Верхнебуреинский район. Эти архивные фонды содержат незаменимые источники информации для оценки роли молодого поколения в освоении Дальневосточного региона в изучаемый период. Также важным источником информации стали донесения и докладные записки агентуры и доверенных лиц Управления комитета государственной безопасности, которые были обнаружены в фондах Верхнебуреинской партийной организации.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) особое внимание было сосредоточено на фондах: 26 - Исполнительный комитет Приморского краевого Совета народных депутатов, П-36 - Владивостокский городской комитет ВЛКСМ, П-68 - Приморский крайком КПСС, 1694 - Администрация Приморского края. Данные архивные материалы содержат информацию о деятельности краевой, городской и районных комсомольских организаций Приморья, направлениях работы студенческих строительных отрядов, комсомольско-молодёжных новостроек, а также дают возможность провести аналогию с деятельностью комсомольцев и молодёжи Хабаровского края.

Особый интерес представляют оперативные сводки студенческих строительных отрядов, поступавших в краевой штаб в день прибытия отряда на место дислокации, которые содержатся в фонде П-435 - Приморский краевой комитет ВЖСМ. Эти документы показывали не только разительное отличие готовности организаций, которые их принимали, но и отношение к труду студенческой молодёжи, которую в большей мере воспринимали как вспомогательную рабочую силу.

Также в диссертационном исследовании использовались данные городского архива г. Комсомольска-на-Амуре: фонд 5 - Исполнительный комитет Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов, отдел народного образования; 2 - Комсомольский-на-Амуре городской Совет народных депутатов, Исполнительный комитет.

Третью группу источников составляет периодическая печать. Из дальневосточных, прежде всего, следует отметить газеты «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Дальневосточный Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), «Красное знамя» (Владивосток), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Дзержинец» (Хабаровск, ХабИИЖТ). В периодической печати освещались доклады, постановления, решения краевых комсомольских организаций. Однако при работе с официальной печатью приходилось учитывать факт её полного подчинения партийно-идеологическому контролю.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, как одного из исторических аспектов молодёжной политики советского государства с использованием научной методологии и учётом специфики Дальневосточного региона в исследуемый период.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов дана характеристика основных направлений и методов реализации молодёжной политики на Дальнем Востоке в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Выявлена мотивационная сущность привлечения молодёжи и комсомольцев в хозяйственное строительство, на новостройки региона, строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали через мобилизационную модель.

Впервые в научный оборот введены архивные документы: статистические отчёты о хозяйственно-экономической деятельности рабочей молодёжи на предприятиях Дальневосточного региона, анализ итогов производственной деятельности студенческих строительных отрядов, информация об участии молодёжи на комсомольских новостройках; данные об организации движения наставничества и научно-технического творчества молодёжи; справки о ходе строительства Байкало-Амурской магистрали, условиях жизни, быта и деятельности молодёжи, которая приезжала из разных регионов Советского Союза для участия в строительстве магистрали.

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ проблем, которые ранее редко выделялись в исследованиях истории дальневосточной молодёжи 70-х - первой половины 80-х гг. XX века - это проблемы молодых строителей «ударных комсомольских строек», организационные и производственные трудности в деятельности студенческих строительных отрядов и строителей БАМа, формирование системы здравоохранения на магистрали.

Обобщённые материалы позволяют определить, что интерес к молодёжной проблематике со стороны государства в 70-е - первой половине 80-е гг. XX века направлялся потребностью удержать молодое поколение в рамках наследования социалистических идеалов и сохранения принципа преемственности предыдущих поколений. Исследована мобилизационная модель организации деятельности комсомольцев и молодёжи, за счёт которой было достигнуто, определённое улучшение социально-экономического положения в регионе. Так же была раскрыта функция молодёжи, которая рассматривалась как усвоение норм и ценностей, господствующих в обществе.

Таким образом, сформулирован вывод о том, что молодёжная политика, осуществлённая государством на Дальнем Востоке в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, проводилась целенаправленно и позволяла обеспечить реализацию стратегических социально-экономических задач развития Дальневосточного региона. Обобщённый исторический материал по исследованию государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке позволяет не только восполнить пробелы исторического познания этого периода, но и способствует выработке рекомендаций для новой концепции молодёжной политики, отражающей интересы молодёжи адекватные условиям развития современного общества.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены и изложены на VIII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» в г. Пензе 25-25 ноября 2005 г.; пятой Всероссийской научной конференции (Computer - Based Conference) в г. Нижний Новгород декабрь 2005 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Человек, общество, власть: перспективы взаимодействия» в г. Хабаровске 29-30-декабря 2005 г.; на региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» в г. Комсомольске-на-Амуре 19-21 апреля 2005 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении проблем государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Материалы исследования, дающие представление о сущности, специфике, формах, методах реализации молодёжной политики, её взаимосвязь с с, экономикой, политикой, идеологией и образованием в недавнем прошлом нашего государства, могут стать основой для дальнейших исследований.

Исторический опыт и выводы о хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи и комсомольцев, изучаемого периода способствуют не только расширению исторических знаний. Это может дать возможность продолжать и развивать молодёжные программы, используя в качестве основы данные и выводы, сделанные в диссертационном исследовании.

Отдельные выводы работы, подборка документов и материалов могут быть востребованы при создании соответствующего раздела истории Дальнего Востока, в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, разработке лекционных курсов, текстов лекций, спецкурсов в рамках регионального компонента учебного плана в высшей и средней общеобразовательной школе.

20

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М, 1990. С. 172.

2 Молодёжный потенциал региона: опыт социологического анализа. - Хабаровск, 2001. С. 132; Кураков Л.П. Молодёжная политика - стратегическое направление общественного развития // Семья в России. - 2004. - № 1. С. 23.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 22. - Ст. 2459; Там же. 1994 - № 31. - Ст. 3290; Федеральная целевая программа «Молодёжь России (1997-2000) // Российская газета. - 1997. - 1 июля; Постановление Верховного Совета РФ « Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации» // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25. С.1488-1496; Постановление № 275 главы администрации Хабаровского края «О ходе реализации в крае основных направлений государственной молодёжной политики» // Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. - 1996. - № 6. С. 14-18; Постановление № 269 главы администрации Хабаровского края «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Хабаровском крае на период до 2001 г.» // Там же. 1998. - № 7. С. 12-14; Закон Приморского края «О молодёжной политике в Приморском крае», ст. 4 (принят Думой Приморского края 16 июня 1999 г.) // Молодёжь Приморского края (2000 - первая половина 2001 г.). Доклад / под ред. М.И. Фроловой. - Владивосток: Б.и., 2001. С. 7.

4 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / отв. ред. О.Н. Садиков. - М., 1997. С. 241-244.

5 Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М., 1971; Народное хозяйство СССР 1922-1972. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Сидоров Н.И., М.Т. Маханькова. Эффективное использование труда молодёжи. - М., 1974; Бляхман JI.C. Молодой рабочий 70-х г.: социальный портрет. - М., 1977; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых. - М., 1978. Он же. Рабочий класс СССР, 1966 -1970. -М., 1979. V

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / под общ. ред. В.В.Журавлёва. - М., 1990. С. 61.

7 Сидоров Н.И., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодёжи. - М., 1974; Рабочий класс СССР, 1966-1970 / отв. ред. Митрофанова A.B. М., 1979; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых. - М., 1978.

8 Криворученко В.К. За массовое участие молодёжи в рационализации и изобретательстве. - М., 1957. Он же. Творческий клад КПСС в развитие ленинского учения о молодёжи в условиях развитого социализма. - М., 1975. Он же. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980. Он же. Комсомол в советском обществе. - М., 1986. Криворученко В.К, Суховерхова 3.3. Развитие Устава ВЛКСМ. - М., 1988. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-х ч. / сост. В.К.Криворученко, А.А.Галаган, В.А.Динес. - Изд-во Саратовского университета, 1990,1991.

9 Комсомол в народнохозяйственном развитии: история и современность / под ред. В.В.Долгова. - М., 1988.

10 Степанов В.И. Социальное планирование на Дальнем Востоке // КПСС - организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке. Материалы Дальневост. межвуз. науч. конфер. - Ч. 1. - Владивосток, 1971; Кравцов В.Н. Деятельность партийной организации Приморья по повышению эффективности политической учёбы молодёжи (1966-1971 гг.) // Учёные записки: сб. ДВГУ. - Т. 37. - Владивосток, 1972; он же. Ударные комсомольские стройки - школа трудового воспитания молодёжи (1961-1971 гг.) // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства: сб. науч. статей ДВГУ. -Владивосток, 1974. Он же. Деятельность Приморской краевой партийной организации по совершенствованию форм и методов руководства комсомолом в период между XXII и XXIV съездами КПСС // XXIV съезд КПСС и история, перспективы развития производительных сил Дальнего Востока: сб. науч. статей ДВГУ. - Владивосток, 1973; Ярославова А.К. Коммунистическое воспитание молодёжи - важнейшая задача партийных организаций // Из истории революционного движения, деятельности партийных и комсомольских организаций Дальнего Востока. - Труды ДВПИ. - Т. 91. -Владивосток, 1973; Самигулин P.M. Комсомол Дальнего Востока на стройках семилетки (1959-1965 гг.) // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства. - Труды ДВГУ. - Владивосток, 1974.

11 Делегату XVI Хабаровской краевой комсомольской конференции. Некоторые статистические данные о деятельности Хабаровской краевой комсомольской организации. - Хабаровск, 1972; Шаги комсомола Приморья. - Владивосток, 1970; Комсомол Приморья от конференции к конференции. - Владивосток, 1982; Верность партии делом докажем. -Владивосток, 1974; Хабаровский комсомол в документах и иллюстрациях. - Хабаровск,

1978.

12 Соболев Ю.А. Зона Байкало-Амурской магистрали: пути экономического развития. - М.,

1979. Он же. Перспективы хозяйственного развития зоны БАМ. - М., 1976; Кривоборская А.И. Природно-экономический потенциал зоны БАМ (географические аспекты). -Новосибирск, 1987; Ручкин Б.А. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном строительстве (опыт, проблемы). - М., 1985.

13 Белкин Е.В., Шереги Ф.Э. Формирование населения в зоне БАМа. - М., 1985.

14 Федин В.М. Ведущая сила БАМа. - Хабаровск, 1984. Он же. БАМ - кузница комсомольского характера. - Хабаровск. 1977. Он же. Утверждать активную жизненную позицию (опыт лекционной пропаганды в коллективах молодых строителей Байкало-Амурской магистрали). - М., 1983; Медведева JI.M. Трудовая и политическая активность строителей Байкало-Амурской магистрали (1974-1984 гг.). М., 1988. Она же. Развитие железнодорожного транспорта и освоение Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа). - Владивосток, 1990; Время рассчитывает на нас / сост. Г.С.Чечулина. - Хабаровск, 1983; Шинковская Н.В, Советы как субъект реализации социалистической хозяйственной политики на Дальнем Востоке в 40-80-е гг.: Препринт. -Владивосток, 1990. Она же. Деятельность Советов Дальнего Востока по освоению зоны Байкало-Амурской магистрали в период строительства железнодорожного комплекса (1974-1980 гг.): Автореф. канд. дис. - Владивосток, 1983.

15 Аргудяева Ю.В. Труд и быт молодёжи БАМа: настоящее и будущее. - М., 1988. |6Андриянов В.И. Край комсомольский - наш Дальний Восток (Книга в девяти путешествиях и портретах). - М., 1978; Долгодворов В.А. Хозяева земли. Очерки. -Хабаровск, 1986. Он же. Оптимальный вариант. - Хабаровск, 1983; Панорама всенародной стройки. - Вып. 1. - Хабаровск, 1974; Егоров Н. Зори на БАМе. - Йошкар-Ола, 1980; Журавлев В.А. Сказание о БАМе. - М., 1976; Кучинский В.А. Сила бригадного подряда. -Хабаровск, 1987; Мальковский B.C. БАМ строят молодые. - Ленинград, 1984; Шинкарёв Л.И. Байкало-Амурская магистраль. - М., 1975. Он же. Второй Транссиб: Новый этап освоения восточных районов СССР. - 2-е изд., доп. - М., 1979.

17 Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-х ч. - Ч. 1-2 / сост. В.К. Криворученко, A.A. Галаган, В.А. Динес - Изд-во Саратовского университета, 1990-1991; Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. - М., 1998; Молодёжь России: Тенденции, перспективы / под ред И.М.Ильинского, А.В.Жаркова. - М., 1993; Ильинский И.М. Куда идти России. -М., 1995. Молодёжь России: тенденции и перспективы / под ред. И.М.Ильинского. - М., 1993.

18 Медведева Л.М. Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа). -Владивосток, 1990.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С определённой долей уверенности можно утверждать, что в Советском Союзе осуществлялась государственная молодёжная политика. На Дальнем Востоке она реализовывалась через участие комсомольцев и молодёжи в народнохозяйственном строительстве; мобилизацию молодёжи на комсомольские новостройки региона, освоение зоны Байкало-Амурской магистрали, ударные темпы работы; организацию движения научно-технического творчества молодёжи, рационализаторство и изобретательство, попытки внедрения научно-технического прогресса в производство; шефскую деятельность комсомола над различными объектами производственного назначения; общественные призывы молодёжи и комсомольцев в отрасли, которые испытывали потребности в кадрах. В 70-е -первой половине 80-х гг. XX века менялся облик всего советского общества. Деятельность молодого поколения на Дальнем Востоке приобретала общегосударственное значение, отвечая интересам партии и государства.

Развитие производительных сил Дальневосточного экономического региона в девятой пятилетке становилось программой особого назначения. Дальний Восток стал полигоном осуществления грандиозных хозяйственных программ, требовавших колоссальных капиталовложений и привлечения огромного людского потенциала. Благодаря молодёжи 70-х - первой половины 80-х гг. XX века были построены многие промышленные предприятия в Амурской области, в Приморском и Хабаровском краях.

Но серьёзным препятствием в намечавшейся интенсификации производства региона оставался так называемый дефицит рабочей силы. При этом сохранялось отношение центра к Дальнему Востоку, как к сырьевому придатку. Кадровые проблемы народнохозяйственного комплекса в регионе решались именно за счёт молодого поколения. Подобный подход определял и отношение к молодёжи, как к производительной силе.

Трудовая активность дальневосточной молодёжи в изучаемый период была достаточно высока, но она поддерживалась скорее не экономическими, а идеологическими, воспитательными или политическими мероприятиями. Поэтому она так быстро пошла на спад. С другой стороны, технологическая основа промышленных предприятий менялась крайне медленно. На ХХ1У-М съезде КПСС (1981 г.) было предложено соединить достижения научно-технического прогресса с преимуществами социализма. Однако эти «преимущества», как раз, и тормозили развитие науки и техники, внедрение их достижений в производство. Время от времени, правда, появлялись сообщения о новых открытиях и разработках, но если они не имели военно-стратегического значения, то чаще всего так и не реализовывались, то из-за нехватки средств, то из-за отсутствия у разработчиков поддержки в тех инстанциях, где решалась судьба открытий. Интерес проявлялся только к тем открытиям, которые требовали меньших затрат. Значительная часть уже готовых для практического использования научных и технических решений, которые предлагали молодые изобретатели и рационализаторы, оставались нереализованными.

Основными причинами являлись отсутствие средств, производственных мощностей для освоения новой техники, специализированных рабочих кадров. В обстановке административно-командной системы для предприятий было выгодно лишь формально учитывать рационализаторские предложения молодых рабочих, но продолжать выпуск ранее освоенной продукции. Тогда стали появляться «новые» формы и методы организации юношей и девушек, огромное число починов, движений и лозунгов с призывами активного участия в строительстве материально-технической базы социалистического общества. Но все они были слишком идеологизированными, парадными, регламентированными, без критического анализа успехов и неудач. Их искусственное создание и поддержка способствовали увеличению разрыва между «общественными идеалами» молодых дальневосточников и практикой. Постепенно молодые люди теряли ценность труда.

Дальневосточная молодёжь с готовностью отзывалось на обращённые к ней призывы со стороны партии и государства. Это было обусловлено тем, что ВЛКСМ, в целом, занимал особое место в политико-правовой вертикали власти советского государства. В решении ХХ1У-го съезда КПСС (1971 г.), в приветствии ЦК партии ХУ-му и ХУ1-му съездам ВЛКСМ, в постановлении ЦК КПСС «О 50- летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодёжи» роль комсомола была определена как «авангардная». На период с 1971 по 1975 гг. партия возлагала на комсомол задачу «формирования марксистско-ленинского мировоззрения и идейной убеждённости у молодого поколения»1. Работа с молодёжью основывалась на идеологической парадигме и планировании её инициативы на основе общественного поручения. В результате формировался определённый тип молодёжного лидера - командиры и комиссары студенческих строительных отрядов, наставники, передовики производства.

На ХХУ1-М съезде КПСС (1981 г.), представляя ВЖСМ структурным элементом общественно-политической системы советского государства, партия определила роль комсомола, как «активного резерва и помощника партии», основной задачей которого являлось «формирование поколения людей, политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать .»2. Это означало, что ВЖСМ, являясь массовой общественно-политической организацией молодёжи, продолжал обеспечивать участие юношей и девушек в производственной деятельности. Но это участие носило исключительно воспитательный характер, а не экономический. При этом Союз молодёжи оставался одним из важных объектов для государственной власти, проводником партийных установок во всех сферах производственной и общественной жизни молодого поколения.

Государству удавалось мобилизовать инициативу комсомольцев и молодёжи в общественных интересах, но не удавалось изменить их социально-экономическое положение. Нерешёнными оставались многие социальные проблемы, приобретавшие всё больше молодёжный характер: обеспечение благоустроенным жильём, бытовыми услугами, образованием и др. Особенно остро это ощущали молодые люди, принимавшие участие в комсомольско-молодёжных новостройках Дальневосточного региона и на Байкало-Амурской магистрали, строительство которых начиналось ещё в конце 60-х - первой половине 70-х гг. XX века. Государство стремилось заменить отсутствие условий, необходимых для жизнедеятельности молодёжи, различными льготами и компенсирующими средствами.

Так, несмотря на различные проекты всестороннего развития прилегавших к трассе БАМа территорий, приоритетными становились сооружение производственных объектов и железнодорожного полотна. Сфера непроизводственной инфраструктуры оставалась второстепенной, и финансирование социальной инфраструктуры носило остаточный характер. Это вполне соответствовало традиционной практике распределения сил и средств в народнохозяйственном строительстве в изучаемый период. Поэтому технократический подход и видимость благополучия в решении социальных проблем не могла удовлетворять молодых строителей.

Даже широкомасштабное строительство Байкало-Амурской магистрали не способствовало сохранению численности молодых людей, прибывших по общественному призыву. Во многом этому способствовало отсутствие связей шефских комсомольских организаций со своими посланцами. Так, например, из прибывших в апреле 1975 г. 482 человека отряда «Комсомолец Поволжья» на 1 января 1979 г. осталось 15,6%3. Подобная картина наблюдалась во многих отрядах. Безусловно, что легче приспосабливались на БАМе и легче переносили неустроенность быта выходцы из Сибири и Дальнего Востока, но важным являлось закрепить на магистрали молодые кадры, которые прибывали из западных районов. Поэтому требовалось развивать культурно-бытовое и социальное строительство на трассе, но в результате отсутствия внимания к этим проблемам очень скоро возникла проблема «обратного билета», то есть желание поскорее уехать со стройки. Таким образом, социально-экономическая стратегия освоения зоны БАМа к началу 80-х гг. XX века оказалась под влиянием застойных явлений, которые пронизывали насквозь всё советское общество.

С началом перестройки в СССР позиция коммунистической партии и правительства подвергались изменениям. КПСС открыто признавалась, что без молодёжи у неё нет будущего. В молодёжной среде обстановка становилась более сложной и противоречивой. Всё больше брали верх политическая апатия, недоверие и непонимание происходящего. Однако в обществе продолжал существовать стереотип деятельности комсомола и сохранялся административно-командный подход в решении молодёжных проблем.

Декларируемые цели оказались в противоречии со средствами их достижения и конечными результатами. Интерес молодого поколения в отношении комсомольской организации падал. Требовался радикальный пересмотр и отказ от прежней идеологии и молодёжной политики.

Таким образом, на Дальнем Востоке в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века осуществлялась целенаправленная молодёжная политика, которая способствовала не только осуществлению партийно-государственных мероприятий в отношении комсомольцев и молодёжи, но и обеспечивала реализацию стратегических задач региона: через мобилизацию и общественные призывы на комсомольско-молодёжные новостройки увеличивать постоянное население Дальневосточного региона. Однако нарастание и проявление застойных явлений становились всё более ощутимыми и требовали кардинальных решений и перемен.

Тогда, в начале 90-х годов была выработана позиция, согласно которой отвергалось формирование нового поколения по единому идеологическому образцу. На ХХУШ-м съезде КПСС говорилось, что «судьба социалистического общества, Коммунистической партии в значительной степени зависят от молодёжи»4. Государство старалось поддерживать многообразие в молодёжной среде и обеспечивать возможность выбора молодым гражданином своего жизненного пути. Впервые партийный аппарат высказывался за объединение усилий государственных органов и общественных организаций в решении проблем молодёжи, основываясь на полном доверии к молодому поколению, уважению прав молодёжи и её организаций на самостоятельную политическую деятельность. Он отказывался от вмешательства в их дела.

Требовал реконструкции и механизм осуществления молодёжной политики КПСС. Государство должно было формировать эффективные социальные, экономические и юридические механизмы выработки и реализации молодёжной политики на всех уровнях, учитывать региональные и национальные особенности. Самым важным было активное участие самой молодёжи в разработке и реализации молодёжной политики. Но нереально было ожидать успешного результата от новых методов и подходов в молодёжной политике, при этом опираясь на старую базу в виде ленинских принципов и марксистско-ленинского мировоззрения.

Государственная молодёжная политика занимала второстепенные позиции в деятельности Советского государства и характеризовалась противоречивыми тенденциями. Частая смена тактических установок и многочисленные организационные перестройки свидетельствовали об отсутствии у государственной власти чёткого представления о социальной сущности молодёжных проблем.

Молодёжь становилась всё более чувствительной (в отличие от молодёжи 70-х годов XX века) не только к содержанию правительственных мер, но и к стилю действия власти. Патернализм, заорганизованность и навязанный сверху характер поддержки обесценивали даже достаточно сильные меры, эффективные для других категорий населения. Интерес власти был сосредоточен на вопросах тактики в отношении молодёжи, хотя требовалась сильная, целостная молодёжная политика. Но она не имела заметного развития и распространения, так как не получила стратегического значения для развития советского общества.

Проведённое исследование показало, что проблемы государственной молодёжной политики многогранны и актуальны, раскрыть которые в рамках одной диссертации невозможно. Дальневосточная молодёжь не могла оставаться в стороне от процессов, проходивших в советском обществе в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. При всех масштабах народнохозяйственного строительства в этот период на комсомольско-молодёжных новостройках края, освоении зоны Байкало-Амурской магистрали механизмы реализации государственной молодёжной политики основывались на традиционных, административно-командных методах, которые в начале тормозили прогресс, затем способствовали застойным явлениям, а в последствии привели общество к кризисному состоянию в начале 90-х гг. XX века.

Таким образом, хозяйственно-экономическая деятельность дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века остаётся отдельной темой в процессе изучения опыта реализация государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России. Учитывая исторический опыт прошлых лет в отношении молодёжи региона, взаимосвязи политики, экономики и образования в условиях реформирующейся России целесообразно предложить ряд рекомендаций современным органам власти:

- во-первых, на основе новых подходов к оценке современного состояния молодёжи в России внести коррективы в концепцию молодёжной политики, как основу государственной политики развития Дальневосточного региона;

- во-вторых, подкрепить концепцию реальными мерами социально-экономического характера, воздействующими на все стороны жизнедеятельности молодого поколения;

- в-третьих, на региональном уровне следует разработать принципы организации и определить механизмы функционирования молодёжной политики на Дальнем Востоке на современном этапе.

Проведённое диссертационное исследование убеждает в том, что необходимость изучения состояния, развития и реализации молодёжной политики в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, позволяет воссоздать не только объективную картину событий, оценить и проанализировать вклад комсомольцев и молодёжи в народнохозяйственное развитие Дальневосточного региона, но и расширяет наши представления о специфике и особенностях исторического развития общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века"

На правах рукописи УДК 94 (571.6) 19-053.81

1М1

ПЛАТОНОВА НОННА МИХАЙЛОВНА

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 70-Е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Комсомольск-на-Амуре — 2006

Работа выполнена на кафедре «Теория и история государства и права» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сергей Васильевич Бобышев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Элеонора Александровна Васильченко

кандидат исторических наук, доцент Наталья Геннадьевна Кулинич

Ведущая организация: Комсомольский-на-Амуре государственный

педагогический университет

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, д. 27, ауд. 201, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Автореферат разослан «18» сентября 2006.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологи, доцент

Т.Б. Сейфи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение парадигмы развития нашей страны, переосмысление многих аспектов исторического прошлого, расширение исследовательского пространства обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX в., в том числе на место и роль, которые отводились молодёжи в государственной политике в 70-е — первой половине 80-х гг. прошедшего столетия.

Актуализация молодёжной политики особенно происходит в период коренных исторических переломов, смены направленности и темпов социально-экономического развития, изменения общественного и государственного устройства. В связи с этим на первый план в реформирующейся России выдвигается проблема разработки и проведения в жизнь государственной молодёжной политики, отвечающей требованиям и реального состояния государства.

Значимость и целесообразность настоящего исследования исторически обусловлена тем, что современные проблемы молодёжной политики в целом в стране и на Дальнем Востоке России, в частности, требуют пристального внимания и решения со стороны государства. В современных условиях, когда произошёл отказ от советской концепции молодёжной политики, организации форм и деятельности работы с молодым поколением через ВЛКСМ, государство вынуждено ориентировать свои усилия на поиск новых решений. В связи с этим были приняты документы, как на федеральном, так и на местном уровне, напрямую относящиеся к сфере государственной молодёжной политики1. Их особенности определяются тем, что молодёжной политике придаётся государственный статус и формируется соответствующая законодательная база2.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования региональной специфики реализации молодёжной политики в изучаемый период. В связи с уча-

1 Собрание Законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 22. - Ст. 2459; Там же. 1994. - №31. — Ст. 3290; Федеральная целевая программа «Молодежь России» // Российская газета. -1997. - 1 июля; Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. -№ 25. - Ст. 903; Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. - 1996. -№ 6.

2 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). - М., 1997. С. 241-244.

стием рабочей молодёжи в народнохозяйственном строительстве, мобилизацией комсомольцев и молодёжи на дальневосточные новостройки, сооружение БАМа значительно увеличился приток молодежи, и выросла численность населения в регионе. С середины 80-х гг. XX века от времени начала процесса разрушения государственного сектора экономики, уменьшилось внимание к социально-экономическим проблемам молодежи. Молодое трудоспособное население сокращалось за счёт миграции в другие регионы страны. Таким образом, государству предстоит выработать рациональную политику в отношении молодого поколения, учитывая накопленный исторический опыт.

Степень научной разработанное™ проблемы. При выборе темы и определения основных аспектов исследования учитывалось состояние её научной разработки. Историографический анализ народнохозяйственной деятельности дальневосточной молодёжи позволяет судить о том, что избранная тема ещё недостаточно разработана. До настоящего времени нет целостного исследования хозяйственно-экономической деятельности комсомольцев и молодёжи на Дальнем Востоке в этот период.

История страны 70-х - первой половины 80-х гг. XX века сводилась к истории партии. Её влияние было всеобъемлющим и проникало во все сферы жизнедеятельности советского общества, и, в первую очередь, затрагивало молодое поколение. Именно в этот период стали активно рассматривать молодёжные проблемы, так как они были тесно связаны с политическим курсом, направленным на повышение эффективности трудовых ресурсов, комплексное развитие Дальнего Востока и воспитание работоспособного поколения.

Основной массив изданий и публикаций представляет собой однотипные эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания, через трудовую деятельность и образование. Поскольку для комсомола молодёжная политика носила партийно-государственный характер, то это был своего рода идеологический заказ государства. Это предопределило перспективу научных изысканий. Особый интерес к исследуемой проблеме возрастает с начала 70-х гг. XX века в связи с разработкой концепции «развитого социализма»3.

3 Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М„ 1971; Народное хозяйство

СССР 1922-1972. Юбилейный стат. ежегодник. - М., 1972; Еляхман, Л.С. Молодой рабочий 70-х г.: социальный портрет/Л.С. бляхман. - М., 1977.

В исследовании вопросов участия молодёжи в народнохозяйственном строительстве значимыми являются монографии В.В. Долгова, A.A. Гапагана, В.А. Ди-неса, A.B. Митрофановой, Н.И. Сидорова, М.Т. Маханьковой, Д.Н. Филиппова4. На основе анализа участия молодёжи в хозяйственно-экономической деятельности авторы определяли их место и роль в политической системе «развитого социализма». Среди публикаций особое место занимают работы В.К.Криворученко, которые издавались как в советский, так и в постсоветский период5.

Следует отметить работу В.В. Долгова «Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и современность». По существу это была первая монография широкого профиля, освещающая социально-экономическую деятельность ВЛКСМ6.

Несмотря на то, что в основе монографических исследований советского периода лежит догматизм, политизация и идеологизация всех сфер общества, тем не менее, данная группа источников даёт возможность проанализировать и дать оценку деятельности молодёжи с современных позиций.

Сведения об участии дальневосточной молодёжи в организации комсомоль-ско-молодёжных новостроек, социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли своё отражение в работах дальневосточных историков таких, как В.Н. Кравцов, P.M. Самигулин, В.А. Ун-пелёв, А.К. Ярославова, В.И. Степанов7. Авторы обобщили большой фактический

А Сидоров, Н.И. Эффективное использование труда молодежи / Н.И. Сидоров, М.Т. Маханько-ва. - М., 1974; Рабочий класс СССР, 1966-1970 / отв. ред. Митрофанова A.B. - М„ 1979; Филиппов, Д.Н. Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых / Д.Н. Филиппов. - М., 1978.

Криворученко, В.К. За массовое участие молодежи в рационализации и изобретательстве / В.К. Криворученко. - М., 1957. Он же. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи в условиях развитого социализма / В.К. Криворученко. - М., 1975. Он же. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма/ В.К. Криворученко. — М., 1980. Он же. Комсомол в советском обществе / В.К. Криворученко. — М., 1986. Криворученко, В.К. Развитие Устава ВЛКСМ / В.К. Криворученко, 3.3. Суховер-хова. - М., 1988. Криворученко, В.К. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-х ч. /

A.A. Галаган, В.А. Динес, В.К Криворученко. - Изд-во Саратовского университета, 1991.

6 Комсомол в народнохозяйственном развитии: история и современность / под ред.

B.В.Долгова: - М., 1988.

7 Степанов, В.И. Социальное планирование на Дальнем Востоке / В.И. Степанов // КПСС — организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке. Материалы Дальневост. межвуз. науч. конфер. — Ч. 1. - Владивосток, 1971; Кравцов, В.Н Ударные комсомольские стройки - школа трудового воспитания молодежи (1961-1971 гг.) /

материал, но поскольку в советской историографии превалировали идеологические подходы, то многие проблемы рассматривались исключительно с позитивной точки зрения. В их работах отсутствовал всесторонний анализ государственной молодёжной политики.

Деятельность местных организаций освещалась в различных сборниках, которые содержали фактический материал из жизни и деятельности советской молодёжи изучаемого периода. В публикациях подчёркивалось решающее значение партийного руководства дальневосточного региона молодёжным союзом8.

В целом в основу исследований молодёжной политики 70-х - первой половины 80-х гг. XX века авторы старались положить представление о молодёжи, как субъекте исторического процесса. Изучая его, они определяли место и роль молодого поколения в народнохозяйственном строительстве. Мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев и молодёжи в управлении государством и в строительстве материально-технической базы советского общества было единым.

С 1974 по 1984 гг. внимание учёных было сосредоточено на изучении проблем освоения зоны Байкало-Амурской магистрали, и в связи с этим появилось большое число публикаций: Ю.А. Соболев, А.И. Кривоборская, Б.С. Старин, B.C. Маньковский, Б.А. Ручкин9. Однако молодёжная тематика в них была слабо выражена.

В.Н. Кравцов // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства: сб. науч. статей ДВГУ. -Владивосток, 1974;

Ярославова, А.К. Коммунистическое воспитание молодежи - важнейшая задача партийных организаций / А.К Ярославова // Из истории революционного движения, деятельности партийных и комсомольских организаций Дальнего Востока. - Труды ДВПИ. - Т. 91.- Владивосток, 1973; Самигулин, P.M. Комсомол Дальнего Востока на стройках семилетки (1959-1965 гг.) / Р.М. Самигулин // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства. - Труды ДВГУ. -Владивосток, 1974.

* Делегату XVI Хабаровской краевой комсомольской конференции. - Хабаровск, 1972; Шаги комсомола Приморья. - Владивосток, 1970; Комсомол Приморья от конференции к конференции. - Владивосток, 1982; Верность партии делом докажем. - Владивосток, 1974; Хабаровский комсомол в документах и иллюстрациях. - Хабаровск, 1978.

9 Соболев, Ю.А. Зона Байкало-Амурской магистрали: ■ пути экономического развития / Ю.А. Соболев. - М., 1979; Кривоборская, А.И. Природно-экономический потенциал зоны БАМ (географические аспекты) / А.И. Кривоборская. - Новосибирск, 1987; Ручкин, Б.А. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном строительстве (опыт, проблемы) / Б.А. Ручкин. - М.,1985.

Социальные проблемы закрепления молодёжи в зоне БАМ впервые стали рассматриваться в работах социологов и философов. В монографии Е.В. Белкина и Ф.Э. Шереги «Формирование населения в зоне БАМа» анализируются социально-экономические факторы, воздействующие на стабилизацию населения зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Авторы предлагают конкретную программу социологического исследования социальных проблем закрепления новосёлов в зоне БАМа10.

Формирование рабочего класса, анализ деятельности комсомольских организаций на магистрали, влияние общественного призыва и мотивация трудовой деятельности молодёжи на БАМе, вопросы кадровых и культур бытовых проблем освещались в работах дальневосточных учёных В.М. Федина, Л.М. Медведевой, Г.С. Чечулиной, Н.В. Шинковской

Особого внимания заслуживает монографическое исследование «Труд и быт молодёжи БАМа: настоящее и будущее» дальневосточного историка Ю.В. Аргудяевой. Автор поднимает важные проблемы молодёжи, которая работала и проживала на БАМе, а также исследует причины «стабильности» дефицита людей на магистрали12.

В советской научно-популярной и научно-публицистической литературе в период с 1974 по 1984 гг. особое внимание уделялось строительству железнодорожной магистрали. БАМ стал символом XX века, а главными героями - простые рабочие-комсомольцы, воины-железнодорожники, комсомольские вожаки13.

10 Белкин, Е.В.,'Формирование населения в зоне БАМ / Е.В. Белкин, Ф.Э Шереги. - М., 1985.

"федин, В.М. Ведущая сила БАМа / В.М. Федин. - Хабаровск, 1984; Медведева, Л.М. Трудовая и политическая активность строителей Байкало-Амурской магистрали (1974-1984 гг.) / Л.М. Медведева. - М., 1988; Время рассчитывает на нас / сост. Г.С. Чечулина. - Хабаровск. 1983; Шинковская, Н.В. Советы как субъект реализации социальной, хозяйственной политики на Дальнем Востоке в 40-80-е гг. / Н.В. Шинковская. - Препринт. - Владивосток, 1990.

12 Аргудяева, Ю.В. Труд и быт молодежи БАМа: настоящее и будущее / Ю.В. Аргудяева. - М., 1988.

13 Андрияиов, В.И. Край комсомольский — наш Дальний Восток / В.И. Андриянов. — М., 1978; Долгодворов, В.А. Хозяева земли. Очерки / В.А. Долгодворов. - Хабаровск, 1986. Он же. Оптимальный вариант / В.А. Долгодворов. - Хабаровск, 1983; Панорама всенародной стройки. -Вып. 1. - Хабаровск, 1974; Егоров, Н. Зори на БАМе / Н. Егоров. - Йошкар-Ола, 1980; Журавлев, В.А. Сказание о БАМе / В.А. Журавлйв. - М., 1976; Кучинский, В.А. Сила бригадного подряда / В.А. Кучинский. - Хабаровск, 1987; Мальковский, B.C. БАМ строят молодые / B.C. Мальковский. - Ленинград, 1984; Шинкарев, Л.И. Байкало-Амурская магистраль / Л.И. Шинкарев. - М., 1975. Он же. Второй Транссиб: Новый этап освоения восточных районов СССР / Л. И. Шинкарев. - 2-е изд., доп. -М„ 1979.

Co второй половины 80-х гг. XX века в отечественной историографии начинается новый этап, связанный с переосмыслением многих аспектов жизни советского общества. Внимание исследователей было обращено к молодёжным проблемам, которые становились всё актуальней, а их решение по-прежнему осуществлялось с позиций административно-командных подходов.

Под влиянием коренных политических и социально-экономических преобразований в 90-е гг. XX века изменялись и взгляды учёных, многие из которых сначала резко критиковали советскую историографию, но, постепенно переосмыслив многие исторические факты, события и явления, сопоставив источники разных периодов, стали рассматривать и переоценивать деятельность ВЛКСМ. В связи с этим мнения многих учёных сходились в том, что комсомол упустил время для координации своей деятельности. Он превратился в аппаратно-бюрократическое ведомство, которое было отчуждено от подлинных интересов и потребностей молодёжи: В.К. Криворученко, А.А.Гапаган, В.А. Динес, В.А. Родионов, О.В. Тата-ринов, И.М.Ильинский14.

Новый взгляд на проблему строительства и освоения зоны БАМа содержатся в работе Л.М.Медведевой «Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа)». Автор, проанализировав функциональную роль, которая первоначально отводилась БАМу и кадровой политике в отношении молодёжи, приходит к выводу, что партийное руководство страны пыталось вписать БАМ в привычную, но изжившую, себя систему производства, в которой приоритеты в строительстве отдавались дороге, а не созданию сферы непроизводственной инфраструктуры15.

|4Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-х ч. / сост. В.К. Криворученко, A.A. Гала-ган, В.А. Динес. - Изд-во Саратовского ун-та, 1990-1991; Криворученко, В.К.,. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории / В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов. - М., 1998; Молодежь России: Тенденции, перспективы / под ред. И.М. Ильинского, А.В.Жаркова. - М. 1993; Ильинский, И.М. Куда идти России / И.М. Ильинский. — М., 1995. Молодежь России: тенденции и перспективы / под ред. И.М.Ильинского — М, 1993.

" Медведева, Л.М. Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа) / Л.М. Медведева - Владивосток, 1990.

Таким образом, анализ историографической литературы показывает, что, безусловно, историками накоплен большой фактический материал о молодёжной политике, осуществляемой государством на Дальнем Востоке в 70-е - первой половины 80-х гг. XX века. Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы, составляющими элементами которых являются хозяйственно-экономическая деятельность дальневосточной молодёжи, общественное настроение, последствия мобилизационной политики. В целом избранная тема ещё не являлась предметом специального исследования.

Целью исследования является комплексный анализ исторического опыта народнохозяйственной деятельности дальневосточной молодёжи как одного из аспектов молодёжной политики на Дальнем Востоке в период с 70-х до первой половины 80-х гг. XX века.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

— охарактеризовать основные направления хозяйственно-экономической деятельности рабочей молодёжи на предприятиях Дальнего Востока;

— выявить методы привлечения молодёжи к участию в народнохозяйственном строительстве;

- показать конкретные формы участия дальневосточной молодёжи в комсомольских новостройках и студенческих строительных отрядах;

— проанализировать роль мобилизационной политики государства и влияние общественного призыва в отношении комсомольцев и молодёжи;

- исследовать особенности молодёжной политики в период строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на Восточном участке (1974-1984 гг.);

- выявить специфику решения проблем социально-бытовой и культурной сфер на Восточном участке БАМа.

Объектом исследования является молодёжная политика советского государства, осуществляемая в отношении комсомольцев и молодёжи СССР в период 1970-х- первой половины 1980-х гг. XX века.

Предмет исследования - реализация государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России через привлечение и участие комсомольцев и молодёжи в народнохозяйственном строительстве.

Хронологические рамки исследования.

В соответствии с темой диссертационного исследования обозначены хронологические рамки - 1970-е - первая половина 80-х гг. XX века, когда постепенно усиливалась административно-командная система советского государства. Партийное руководство страны, не желая отказываться от привычных методов управления, предполагало, что повышение роли молодёжи в хозяйственно-экономическом строительстве, привлечение её к научно-техническому творчеству будет способствовать улучшению социально-экономического развития страны. Последним периодом социально-экономической активности общества и молодёжи было строительство БАМа (1974-1984 гг.), которое носило общенациональный государственный масштаб. В результате началось наиболее активное движение молодых людей на Дальний Восток, связанное с индустриальным развитием региона и вошедшими в практику различного рода призывами, нацеленными именно на молодое поколение.

Территориальные рамки исследования охватывают Хабаровский край, на территории которого осуществлялось строительство Восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, Приморский край и Амурскую область, где располагались комсомольско-молодёжные новостройки, то есть юг Дальнего Востока, где были сконцентрированы основное население региона, транспортные коммуникации и промышленные объекты.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы историзма, научная объективность и диалектика.

Принцип историзма позволил исследовать роль и значение деятельности дальневосточной молодёжи в социально-экономическом и политическом развитии страны в рассматриваемый период, проанализировать комсомольско-молодёжные проблемы в контексте общеисторического процесса. Такой подход к проблеме исследования даёт возможность рассмотреть государственную моло-

дёжную политику как часть государственной политики, а так же выявить преемственность используемых форм и методов её реализации на Дальнем Востоке.

Принцип научной объективности состоит в том, что в исследовании учитывались все исторические факторы, анализировалась деятельность партийных и комсомольских органов, реализовывавших государственную молодёжную политику в отношении комсомольцев и молодёжи Дальневосточного региона. Так же принцип научной объективности предполагает рассмотрение роли социально-экономического и политического прогнозирования, планирования и диагностики в реализации стратегии государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России.

Принцип диалектичности способствовал выявлению противоречий в реализации политики в отношении молодёжи и позволил выявить общее и особенное в деятельности органов власти на местах по организации и управлению комсомоль-ско-молодёжными организациями и объединениями.

В ходе исследования поставленных в диссертации задач нашли применение традиционные для отечественной науки методы - ретроспективный, проблемно-хронологический, статистический, абстрагирования.

В свою очередь сравнительно-исторический метод позволил проследить эволюцию политики, осуществляемую руководством страны по отношению к молодёжи и комсомольцам. Синхронистический метод, сущность которого состоит в установлении одновременности протекания различных явлений и процессов, дал возможность рассмотреть социально-экономические и политические мероприятия партийных и комсомольских органов во взаимосвязи и взаимовлиянии. Хронологический метод использован для раскрытия временной последовательности выработки решений и постановлений государственной политики. В целом эти методы заложили основной фундамент исследования.

Источники исследования определены его целями и задачами и включают несколько групп: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы и прессу.

К первой группе следует отнести государственные и нормативные акты, принятые в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Ценность данных источников состоит в том, что они позволяют выявить и охарактеризовать общую направлен-

ность государственной политики в отношении молодёжи в изучаемый период. К ним относятся Конституция 1977 г., стенографические отчёты, решения партийных и комсомольских съездов, пленумов и конференций, в которых содержаться основные законодательные и идеологические обоснования проводившейся молодёжной политики в стране и дальневосточном регионе.

Вторую группу источников составили архивные материалы. В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) представляют большой интерес документы из фондов: П-35 — Хабаровский краевой комитет КПСС, П-617 - Хабаровский краевой комитет ВЛКСМ. Значительный массив документов, освещающих деятельность комсомольцев и молодёжи на строительстве Восточного участка БАМа (1974-1984 гг.), находятся в фондах П-512 — Верхнебуреинский райком КПСС, П-240 - Комсомольский райком КПСС, П-2579 - Первичная организация КПСС, Ургапьское отделение БАМ,

Верхнебуреинский район, П-927 - Солнечный райком ВЛКСМ, П-2491 - Первичная организация КПСС ССМП «Укрстрой», Верхнебуреинский район.

Эти архивные фонды содержат значимые источники информации для оценки роли политики государства и молодого поколения в народнохозяйственном строительстве на Дальнем Востоке в изучаемый период. Также важным источником информации стали донесения и докладные записки агентуры и доверенных лиц Управления комитета государственной безопасности, которые были обнаружены в фондах Верхнебуреинской партийной организации.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) особое внимание диссертанта привлекли фонды П-68 — Приморский крайком КПСС, 26 - Исполком Приморского краевого Совета народных депутатов, 1694 — Администрация Приморского края, П-435 - Приморский крайком ВЛКСМ, П-36 - Владивостокский горком ВЛКСМ. Данные архивные материалы содержат информацию о деятельности студенческих строительных отрядов, организации комсомольско-молодёж-ных строек и дают возможность провести аналогию с деятельностью комсомольцев и молодёжи Хабаровского края.

Также в диссертационном исследовании использовались данные городского архива г. Комсомольска-на-Амуре: фонд 5 — Исполком Комсомольского-на-Амуре

городского Совета народных депутатов, отдел народного образования; 2 — Ком-сомольский-на-Амуре городской Совет народных депутатов, Исполнительный комитет. Большая часть использованных в исследовании архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Третью группу источников составляет периодическая печать. Самые разнообразные аспекты политики государства в отношении молодёжи Дальнего Востока освещались в газетах «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Дальневосточный Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре),

«Красное знамя» (Владивосток), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Дзержинец» (Хабаровск, ХабИИЖТ).

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, как одного из исторических аспектов молодёжной политики советского государства.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов дана характеристика основных направлений и методов реализации молодёжной политики на Дальнем Востоке.

Выявлена мотивационная сущность привлечения молодёжи на новостройки региона, строительство БАМа через мобилизационную модель.

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ проблем, которые ранее редко выделялись в исследованиях истории дальневосточной молодёжи — это проблемы молодых строителей «ударных комсомольских строек», организационные и производственные трудности в деятельности студенческих строительных отрядов и строителей БАМа, формирование системы здравоохранения на магистрали.

Сделан вывод о том, что молодёжная политика, осуществлённая государством в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, проводилась целенаправленно и позволяла обеспечить реализацию стратегических социально-экономических задач развития Дальневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении проблем государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Материалы исследования, дающие представление о сущности, специфике, формах, методах реализации молодёжной политики, её взаимосвязи с экономикой, политикой, идеологией и образованием в недавнем прошлом нашего государства, могут стать основой для дальнейших исследований.

Отдельные выводы работы, подборка документов и материалов могут быть востребованы при создании соответствующего раздела истории Дальнего Востока, в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, разработке лекционных курсов, текстов лекций, спецкурсов в рамках регионального компонента учебного плана в высшей и средней общеобразовательной школе.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены и изложены на VIII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» в г. Пензе 25-25 ноября 2005 г.; на пятой Всероссийской научной конференции (Computer - Based Conference) в г. Нижний Новгород декабрь 2005 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Человек, общество, власть: перспективы взаимодействия в г. Хабаровске 29-30-декабря 2005 г.; на региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» в г. Комсомольске-на-Амуре 19-21 апреля 2005 г. По результатам работы опубликовано шесть научных статей (объём 1,6 п.л.).

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования. Определены его цели и задачи, хронологические и территориальные рамки. Раскрыты методология и методы исследования. Содержится историографический анализ и характеристика источниковой базы.

Первая глава диссертации «Основные направления хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодежи в 70-е — первой половине 80-х гг. XX века» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Участие рабочей молодёжи в хозяйственной деятельности на предприятиях Дальневосточного региона» рассматриваются формы производственной деятельности рабочей молодёжи, которая осуществлялась в соответствии с основными тенденциями развития страны. Объективным условием успеха, как виделось партийному аппарату, в решении проблем народнохозяйственного строительства было привлечение комсомола. Его призывали деятельно участвовать в решении жизненно важных вопросов строительства материально-технической базы.

Отмечено, что на Дальнем Востоке молодёжная политика традиционно выступала в качестве связующего звена между задачами хозяйственного освоения региона и партийными директивами.

Указывается, что хозяйственно-экономическая деятельность рабочей молодёжи на предприятиях Дальнего Востока осуществлялась через организацию ком-сомольско-молодёжных бригад, различных движений и починов, создание «Комсомольского прожектора».

Одним из центральных направлений участия комсомола в хозяйственном строительстве являлось социалистическое соревнование. Молодёжь пыталась проявлять инициативу, самостоятельность, творчество в ходе его организации. Так Приморские комсомольцы и молодёжь, работавшие на производстве в качестве показателя соревнования ввели «личное клеймо». В 1983 г. в г. Владивостоке этот личный знак имели 10,1% комсомольцев16.

Но по мере развития социалистического соревнования начинали возникать серьёзные проблемы. Так руководство со стороны комитетов комсомола часто сводилось только к выявлению передовиков, редко анализировались причины отставания молодых рабочих. В 1972 г. в Хабаровском крае более 1300 молодых рабочих не выполнили принятых соцобязательств. В одной из многочисленных организаций Приморского края - Владивостокский торговый порт, в котором в 1974 г. работало 1712 молодых рабочих, каждый восьмой не выполнил норм выработки по обязательствам17. По-

16 Государственный архив Приморского края (ГАПК), ф. П-36, оп. 1, д. 397, л. 1.

17 ГАПК, ф. П-68, оп. 53, д. 321, л. 151.

скольку в большей степени эти обязательства носили формальный характер, то молодёжь и комсомольцы чаще всего переписывали их по образцу, вносили необходимые цифры и ставили свои подписи. Например, на Совгаванском рыбкомбинате комитет комсомола распорядился распечатать на пишущей машинке форму социалистических обязательств и раздать их молодым рабочим предприятия18. В результате стопроцентный показатель вовлечения комсомольцев и молодёжи был достигнут.

Таким образом, существовавшие условия организации и управления производством уже не могли обеспечить решение объективно стоящих перед экономикой региона задач. Несостоятельность многих из направлений в силу их административно-командного, регламентированного характера, сходства и повторяемости форм и методов организации работы являлись следствием механического копирования, воспроизведения на практике положительного опыта, накопленного в процессе исторического развития. Поэтому они не могли способствовать производственной активности и росту инициативы молодых рабочих Дальневосточного региона.

Второй параграф «Роль движения наставничества и научно-технического творчества молодёжи» посвящён выявлению роли движения наставничества и изучению организации научно-технического творчества молодёжи (НТТМ). В работе установлено, что для привлечения молодёжи на производство и закрепления её за рабочими местами, руководство предприятий и комитеты комсомола использовали в качестве наставников в производственной деятельности, либо людей имевших богатый трудовой опыт, либо комсомольцев, являвшихся передовиками производства. Многие комсомольско-молодёжные бригады также становились наставниками для молодых рабочих. В начале, как любое новое веяние, наставничество получило положительный резонанс в молодёжной среде. Для подготовки наставников стали создавать специальные школы и советы. Так к началу 1972 г. в Хабаровском крае функционировало 24 городских, районных и 56 заводских, фабричных и трестовых советов19. Однако решить проблему закрепления молодёжи на производстве с помощью старшего поколения не удалось. Ежегодно с промышленных предприятий Дальнего Востока выбывало 27-31% молодых рабочих, что было в два раза больше, чем в центральных районах страны.

18 Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), ф. П-617, оп. 16, д. 11, л. 17.

19 ГАХК, ф. П - 617, он. 13, д. 35, л. 1-2,4.

Отмечается, что в начале 1970 г. экстенсивные факторы экономического роста в основном себя исчерпали, а развернувшаяся в мире научно-техническая революция требовала перехода к новому научно-технологичсскому типу производства. Показано, что в регионе развернулось движение рационализаторов и изобретателей с целью привлечь молодёжь к овладению новой техникой, что могло способствовать её высокопроизводительному использованию.

Анализ документальных источников позволил сделать вывод о том, что во многом формальный подход к внедрению рацпредложений молодёжи на производстве, внедрение только тех изобретений, которые требовали меньших затрат и времени, приводило к обюрокрачиванию инновационного научно-технического потенциала дальневосточной молодёжи.

Вторая глава «Методы привлечения молодёжи в хозяйственное строительство» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Организация шефства комсомола над новостройками Дальнего Востока» рассматривается мобилизационная политика государства. Отмечается, что шефство над стройками не являлось для Союза молодёжи новой формой деятельности. Скорее, она была традицией, уходящей ещё в годы первой пятилетки, когда комсомол шефствовал над наиболее крупными объектами строительства. При этом он не мог самостоятельно организовывать строительство, и, тем более, отвечать за развитие отраслей народного хозяйства. Задача комсомола состояла лишь в содействии государству в строительстве народнохозяйственных объектов, мобилизации молодежи и обеспечении «ударных темпов» работы. Общественный призыв, безусловно, способствовал притоку рабочей силы на Дальний Восток. Показано, что предпринимались попытки закрепления молодёжи на новостройках, предоставлялась возможность получения среднего восьмилетнего образования в школах рабочей молодёжи (ШРМ) и получения строительной специальности.

Однако к подбору молодёжи на стройки Дальнего Востока другие регионы страны относились по остаточному принципу. Например, у Хабаровского крайкома ВЛКСМ были серьёзные претензии к Ярославскому областному комитету ВЛКСМ, который, несмотря на просьбы и предупреждения о том, чтобы по комсомольским путёвкам на новостройки Амурской области направляли одиноких молодых рабочих, продолжал направлять семейные пары, для которых не имелось специального жилья. Также при-

бывали молодые люди, имевшие судимость и состоящие на учёте в психиатрической больнице20. Трудности социально-экономического характера становились неотъемлемой частью комсомольских строек. Так по результатам проверки Хабаровского крайкома ВЛКСМ на строительстве Амурского машиностроительного и Эльбанского механического заводов в марте 1972 г. выяснилось, что имеющиеся общежития, в которых проживали молодые рабочие, были перенаселены. Строительство нового общежития на 720 мест осуществлялось крайне медленно21.

В исследовании отмечается, что экстенсивный характер советской экономики способствовал нарастанию дефицита рабочей силы и спроса на неквалифицированный рабочий труд. Партийные органы решали эту проблему за счёт механического вовлечения в производство дополнительных человеческих ресурсов через организацию шефства комсомола над новостройками. При этом решению социальных проблем, качественному составу и образовательно-профессиональному уровню, прибывавших юношей и девушек уделялось недостаточно внимания. По-сути комсомол стал организацией по поставке трудовых ресурсов.

Второй параграф «Деятельность студенческого строительного движения в хозяйственном строительстве» посвящён анализу деятельности студенческого строительного движения в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Являясь продолжением мобилизационной политики государства в отношении молодёжи, студенческие отряды позволяли дополнительно привлечь на стройки края большие людские резервы. Немаловажным являлся воспитательный элемент молодёжного движения и возможность приобретения студентами рабочей специальности.

Отмечается, что в Хабаровском и Приморском крае, ещё в начале 70-х гг. XX века, к работе в студенческих строительных отрядах (ССО) привлекались школьники и «трудные» подростки. На базе Хабаровского пединститута был создан отряд «Альтаир», а в Приморье - ОСИПы (отряды студентов и подростков)22.

Анализ исторического материала показал, что основной принцип формирования студенческих отрядов — принцип добровольности - постоянно нарушался. Вузам и

20 ГАХК, ф. П - 617, оп. 14, д. 46, л. 6-8.

21 ГАХК, ф. П - 617, оп. 13, д. 35, л. 9; ГАХК, ф. Р - 137, оп. 22, д. 133, л. 20.

п ГАХК, ф. П-617, оп. 12, д. 26, л. 104-105; ГАПК, ф. 26, оп. 35, д. 977, л. 50; ГАПК, ф. П-435, оп. 13, д. 610, л. 36-38.

СПТУ устанавливался завышенный план по набору ССО. Не редкостью были и факты, когда в краевой штаб поступали заявки с указанием объектов строительства, носивших явно формальный характер. Непродуманные заявки по численности отрядов и предложения по объёму работ со стороны руководителей строительных объектов приводили порой к полной дезорганизации деятельности ССО. В результате отряды либо передислоцировали, либо выполняли подсобно-вспомогательные работы, либо их просто расформировывали, так как не могли обеспечить фронтом работ. Следствием этих процессов становилось снижение дисциплины, финансовые и правовые нарушения, травмы и гибель некоторых стройотрядовцев. Так в феврале 1972 г. к уголовной ответственности был привлечён командир студенческого отряда «Ритм», который присвоил денежные средства отряда23. В 1982 г. в Приморском крае ЦК ВЛКСМ проводил проверку финансово-хозяйственной деятельности студенческих строительных отрядов. В результате было установлено, что с целью искусственного увеличения заработной платы руководителей отрядов в студенческом штабе «Строитель» Дальневосточного политехнического института был применён завышенный размер коэффициента трудового участия24.

Третья глава диссертации «Реализация молодёжной политики в период строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг., Восточный участок)» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Партийно-государственные мероприятия по привлечению молодёжи на строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» определены направления молодёжной политики по мобилизации комсомольцев на строительство БАМа.

Отмечается, что сооружение БАМа являлось ярким событием в жизни советского государства второй половины XX в., которое называли «зеркалом эпохи». В нём ясно отражались важные и в то же время противоречивые технократические и социальные процессы, характерные для экономического положения в стране в конце 70-х — начале 80-х гг. XX века. Функциональная роль, первоначально отводившаяся БАМу, являлась, по сути дела, попыткой вписать её в привычную, но изжившую себя систему производства. Но эта попытка пришла в противоречие с возможностями и потребностями экономики.

23 ГАХК, ф. П- 617, оп. 13, д. 54, л, 27; ГАХК, ф. П-617, оп. 13, д. 59, л. 1.

24 ГАПК, ф. П- 435, оп. 14, д. 4, л. 66.

В исследовании отмечается, что молодёжь стала одной из основных опор партийного руководства в период мобилизации трудовых ресурсов и строительства магистрали, а комсомол - одной из главных действующих сил в организации строительства. С мая 1974 по 1976 гг. только в ЦК ВЛКСМ поступило свыше 150 тысяч заявлений с просьбой направить на БАМ. По комсомольским путёвкам на БАМе трудились 18 тысяч юношей и девушек. О целенаправленной профессио-нально-ориентационной агитации молодёжи свидетельствует обращение Новосибирского и Хабаровского институтов инженеров железнодорожного транспорта к коллективам вузов министерства путей сообщения, принятое в мае 1974 года. В нём говорилось, что каждый студент должен был овладевать знаниями, уже в студенческие годы участвовать в великой стройке. Преподаватели должны были «насыщать профориентирующие дисциплины вопросами сооружения и эксплуатации железных дорог в трудных условиях БАМа...»25. Так в 1975 г. из Приморского края на строительство магистрали было направлено 65 выпускников ПТУ26.

В 1974 г. ЦК ВЛКСМ провёл социологическое исследование, которое показало, что 65,5% работающих на магистрали - это молодёжь в возрасте до 30-и лет. Перед комсомольцами были поставлены задачи, связанные с организацией труда и быта молодых строителей Восточного участка, налаживанием социалистического соревнования.

Во втором параграфе «Решение кадровых вопросов на магистрали» анализируется решение кадровых вопросов. Указывается, что строительство магистрали являлось попыткой решения одной из сложнейших задач индустриального развития районов Сибири и Дальнего Востока, а также заселения этих территорий. Однако решение проблемы обеспечения хозяйства кадрами было одной из основных в процессе освоения зоны железнодорожной магистрали.

Как показало исследование, формы кадрового набора рабочих строителей БАМа были весьма разнообразны: вольный наём, распределение выпускников системы профтехобразования и высшей школы, оргнабор, перевод из других организаций страны. Первостепенную роль в комплектовании молодёжных кадров играл общественный призыв. В 1974 г. по общественному призыву прибыло 4472 тысячи юношей и девушек, в 1975 г. — 7 528 тысяч. Также пополнение кадров шло за счёт посланцев союзных республик страны, краёв и областей.

25 Дзержинец. - 1974. - 24 мая.

26 ГАПК, ф. П - 68, оп. 54, д. 302, л. 108.

Отмечается, что по данным Сибирского отделения академии наук за 1977 г. с помощью общественного призыва железнодорожная магистраль была укомплектована только на 35% молодёжными рабочими кадрами. Основными мотивам приезда молодых добровольцев на строительство были желание проверить себя в труд-пом деле, романтика восточных районов, работа в молодёжном коллективе, желание принять участие в возведении важной железнодорожной линии - строить БАМ.

По вопросу специальностей молодых рабочих, необходимых на магистрали, существовало резкое несоответствие. Так, из числа прибывавших по комсомольским путёвкам выпускников ПТУ около 40% не имели среднего образования и необходимых на БАМе специальностей. Из вновь прибывшего состава на строительстве оставалось лишь около 30%, остальные же выбывали, не проработав и месяца27. На БАМе складывалась ситуация — из всех областей страны приезжали неквалифицированные молодые рабочие, а затем, обучившись и получив профессию, уезжали обратно. Между тем, как магистраль нуждалась в обученных специалистах, а не в учениках. Таким образом, решение кадровых проблем на магистрали являлось первостепенной задачей.

Анализ материалов по строительству БАМа выявил, что решающее значение в освоении трассы принадлежало молодёжи, которая во второй половине 70-х гг. XX века прибывала на Дальний Восток. Однако стабильный производственно-квалифицированный коллектив на трассе сформировать было крайне сложно. Отсутствовали перспективы жилья, нерешённым оставался целый комплекс социально-бытовых проблем молодёжи28.

В третьем параграфе «Условия жизнедеятельности молодых строителей на Восточном участке БАМа» выявлена специфика решения проблем социально-бытовой и культурной сфер на Восточном участке трассы, анализируются условия жизнедеятельности молодых строителей.

Показано, что рамки финансового обеспечения определяли неравенство объектов производственного и социального назначения. По мнению экспертов, в районах пионерского освоения, ассигнования на гражданское строительство должны были составлять не менее 30% от общего объёма капиталовложений. В техническом проекте БАМа на эти цели отводилось лишь 21%, а на практике ука-

27 ГАХК, ф. П - б 17, оп. 17, д. 23, л. 75.

28 ГАХК, ф. П - 727, оп. 9, д. 3, л. 7.

занная доля снижалась до 16%. Практика отраслевого принципа управления, когда основная масса капиталовложений в развитие социальной программы по БАМу осуществлялась ведомствами и министерствами по остаточному принципу, решение социальных вопросов молодых строителей продолжало оставаться главной проблемой Байкало-Амурской магистрали29. И хотя в 1977-1984 гг. в сфере жилищного строительства были достигнуты некоторые успехи за счёт проявления молодёжной инициативы «снизу», централизованных мероприятий (было сдано в эксплуатацию 570 тыс. кв. метров домов в капитальном исполнении30), тем не менее, решить жилищную проблему на магистрали не удалось.

Исследование социально-бытовых проблем, вопросов, связанных с формированием системы здравоохранения, даёт основание прийти к выводу, что, несмотря на проекты всестороннего развития прилегающих к трассе территорий, государство отдавало приоритет сооружению дороги. Сфера непроизводственной инфраструктуры оставалась второстепенной. Остаточное финансирование социально-бытовых и культурных объектов становилось нормой. Проблемы обеспечения молодых строителей необходимыми условиями для жизни и быта оставались нерешёнными.

В Заключении подведены основные итоги исследования.

Отмечается, что с определённой долей уверенности можно утверждать, что в Советском Союзе осуществлялась государственная молодёжная политика. На Дальнем Востоке она реализовывалась через участие комсомольцев и молодёжи в народнохозяйственном строительстве; мобилизацию молодёжи на комсомольские новостройки края, освоение зоны Байкало-Амурской магистрали, ударные темпы работы; организацию движения НТТМ; шефскую деятельность комсомола над различными объектами производственного назначения; общественные призывы молодёжи и комсомольцев в отрасли, которые испытывали потребности в кадрах. В 70-е — первой половине 80-х гг. XX века деятельность молодого поколения на Дальнем Востоке приобретала общегосударственное значение. Благодаря молодёжи этого периода, были построены многие промышленные предприятия в Амурской области, в Приморском и Хабаровском краях. Трудовая активность молодёжи в изучаемый период была достаточно высока, но она поддерживалась скорее не экономическими, а идеологическими и воспитательными мероприятиями. Поэтому она так быстро пошла на

25 ГАХК, ф. П - 512, оп. 34, д. 5, л. 123.

30 Правда. - 1984. - 5 октября.

спад. «Новые» формы и методы организации юношей и девушек, огромное число починов, движений и лозунгов с призывами активного участия в строительстве материально-технической базы социалистического общества были слишком многочисленными, идеологизированными, парадными, без критического анализа успехов и неудач. Постепенно молодые люди утрачивали ценность труда.

Таким образом, хозяйственно-экономическая деятельность дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века остаётся отдельной темой в процессе изучения опыта реализация государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России. Учитывая исторический опыт прошлых лет в отношении молодёжи региона, взаимосвязи политики и экономики в условиях реформирующейся России, целесообразно предложить ряд рекомендаций современным органам власти:

— во-первых, на основе новых подходов к оценке современного состояния молодёжи в России внести коррективы в концепцию молодёжной политики, как основу государственной политики развития Дальневосточного региона;

— во-вторых, подкрепить концепцию молодёжной политики реальными мерами социально-экономического характера, воздействующими на все стороны жизнедеятельности молодого поколения;

— в-третьих, на краевом уровне следует разработать принципы организации и определить механизмы функционирования молодёжной политики на Дальнем Востоке на современном этапе.

Проведённое диссертационное исследование убеждает в том, что необходимость изучения состояния, развития и реализации молодёжной политики в 70-е — первой половине 80-х гг. XX века, позволяет воссоздать не только объективную картину событий, оценить и проанализировать вклад комсомольцев и молодёжи в развитие Дальневосточного регоина, но и расширяет наши представления о специфике и особенностях исторического развития общества в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях соискателя:

1. Платонова, Н.М. Молодёжь Дальнего Востока в хозяйственном строительстве в 70-е годы XX века / Н.М. Платонова // Человек, общество и культура: проблемы исторического развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре, 2005. - С. 55-58 (0,2 п.л,).

2. Платонова, Н.М. Изучение некоторых исторических аспектов формирования системы здравоохранения на БАМе (Восточный участок, 1974-1984 гг.) / Н.М. Платонова // Экология и жизнь: сб. статей VIII международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-С. 215-217 (0,2 п.л.).

3. Платонова, Н.М. О некоторых вопросах из истории государственной молодёжной политики России (конец XX - начало XXI века) / Н.М. Платонова // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: материалы пятой Всероссийской научной конференции (Computer - Based Conference). - Нижний Новгород, 2005. - С.7 (0,1 п.л.).

4. Платонова, Н.М. Исторически особенности формирования молодёжного социума на БАМе (1974-1984 гг.) / Н.М. Платонова // Человек, общество, власть: перспективы взаимодействия: материалы межрегиональной научно-практической конференции в 2 томах / под ред. В.П.Дурина. - Т. 2 - Хабаровск, 2006. - С. 35-38 (0,2 п.л.).

5. Бобышев, C.B., Платонова, Н.М. К вопросу об участии молодёжи на новостройках Дальнего Востока в 70-е - начале 80-х гг. XX века / C.B. Бобышев, Н.М. Платонова // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: сб. научных трудов, посвященных 70-летию КнАГТУ / под ред. И.И.Докучаева. - Комсомольск-на-Амуре, 2006. - С. 27-32 (0,4 п.л.).

6. Платонова, Н.М. Молодёжная политика государства в 70-е — начале 90-х гг. / Н.М. Платонова // Методология культурологического исследования: сб. науч. статей. - Серия Культурологические исследования 06. - Санкт-Петербург: Изд-во Астерион, 2006.-С. 108-114 (0,4 п.л.).

7. Платонова, Н.М. К вопросу о некоторых социальных проблемах молодых строителей на Восточном участке БАМа (1974-1984 гг.) /' Н.М. Платонова // Академических журнал Западной Сибири. — 2006. - № 4. - С. 6-7 (0,1 п.л.).

ПЛАТОНОВА НОННА МИХАЙЛОВНА

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 70-Е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ XX ВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 14.09.2006. Подписано в печать 15.09.2006. Формат 60x84 Бумага тип. № 2. Гарнитура Times New Roman. Печать плоская. Усл. изд. л. 1,1. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 273. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.