автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Преподобный Феодор Санаксарский: подвижническая деятельность и феномен духовного преемства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Семелёв, Вячеслав Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Преподобный Феодор Санаксарский: подвижническая деятельность и феномен духовного преемства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Семелёв, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОСЛАВНОЕ МОНАШЕСТВО В МОРДОВСКОМ КРАЕ

1.1. Религиозно-философские и социокультурные истоки монашеского подвижничества.

1.2. Региональные особенности монашеского подвижничества.

ГЛАВА II. ФЕНОМЕН СТАРЧЕСТВА ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОРА САНАКСАРСКОГО

П.1. Санаксарская обитель в ХУЛ—ХУП1 вв. как центр православной монастырской культуры Поволжья.

П.2. Возрояедение традиций монашеского делания старцем Феодором

Санаксарским (И.И. Ушаковым).

ГЛАВА III. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДВИЖНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУХОВНЫХ ПРЕЕМНИКОВ СТАРЦА ФЕОДОРА САНАКСАРСКОГО

Ш.1. Иеромонахи Иоиль (И.Ф. Тишков), Вениамин (В. Андреев), архимандрит Феофан Новоезерский (Ф. Соколов): новые традиции старчества.

Ш.2. Схимонахиня Марфа (М.П. Протасьева): женское старчество в русском монашестве.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Семелёв, Вячеслав Васильевич

Актуальность темы исследования. Православная культура является важнейшей частью духовного наследия российского общества. В современных условиях традиционная культура, опирающаяся на религиозные ценности, становится важным фактором динамичного и стабильного развития российского общества и государства. Сегодня ценности, проповедуемые Русской Православной церковью (далее РПЦ), в определенной степени оказались востребованными значительной частью общества. Поэтому обращение к исследованию истоков православного культурного наследия представляется крайне важной задачей в контексте духовно-нравственного возрождения российского общества.

Развитие конфессиональной жизни в современной России обусловливает, актуальность проблемы сохранения и укрепления5 социокультурного единства народов России. Так, православная культура стала одним из важных элементов* * в самоидентификации и мордовского народа.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется растущим влиянием православной культуры (неотъемлемой частью которой является феномен монашества) на этнополитическую и этноконфессиональную жизнь России. Важнейшей и органичной частью православного мира является историко-культурное и духовное наследие православных монастырей и монашества. Специфическим выражением монашества, получившим большое развитие в русском православии, является старчество. Старчество занимает важное место в православной монастырской культуре России и по праву относится к числу достижений мировой духовной практики.

Как малоизученный феномен старчество с полным основанием может быть отнесено к мистическим (аскетическим) школам, рецепция которых в обыденном и научном сознании способствует их интеграции в сегодняшний духовный, научный и культурный аспекты современного миропонимания.

В целом, монастырская культурно-духовная традиция предполагает основные элементы монашеского подвижничества, как то: добровольная нищета и девство, пост и непрестанная молитва, физический труд и отшельничество (уход в пустыню и затворничество), духовное руководство разными социальными общественными группами - монашествующими и мирскими.

В феномене старчества как открытого диалога с обществом заключена особая внутренняя динамика раскрытия и преобразования личности, ставящая человека на уровень целесообразного бытия, при котором он ответственен за свою духовно-нравственную позицию.

Старцем мог быть монах без духовных степеней, какими вначале были преподобные Феодор Санаксарский (И. Ушаков) и Серафим Саровский (П. Мошнин). Старцем может считаться архимандрит и епископ: Тихон Задонский (Т. Соколовский), Феофан Новоезерский (Ф. Соколов), Феофан Затворник (Г. Говоров), святитель Игнатий (Д. Брянчанинов), а также современные подвижники Мордовии- — Иероним (И. Верендякин), Питирим (И. Перегудов) и Феофан (В. Даньков). Старчествовать также может и женщина, как, например, блаженная Прасковья Ивановна во Христе юродивая Дивеевская, Марфа Тамбовская (М. Апарина) и схимонахиня Марфа (М. Протасьева). Каждое из этих имен связано с определенным местом.

Одним из них является Санаксар, неотъемлемая часть истории и культуры мордовского края. Во все периоды существования обитель связана с подвижнической деятельностью и иноческими традициями одного из величайших подвижников монашества XVIII столетия преподобного Феодора Санаксарского. Не только в Республике Мордовия, но и во всем Поволжье, в целом, он почитается как организатор монастырской жизни в обителях Темниковского Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря и Арзамасской Алексеевской женской общины. Постановлением Архиерейского Собора 2004 г. преподобный Феодор Санаксарский причислен к лику общецерковных святых и включен в Месяцеслов РПЦ [175]. Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь сегодня - это важнейший центр духовного, культурного и политического влияния в Поволжском регионе, вызывающий растущий интерес в российском и зарубежном православном мире, что подтверждает ежегодное увеличение количества паломников до 40 тысяч человек. И. Д. Воронин в работе «Достопримечательности Мордовии» отмечает: «Это живописный ансамбль соборной церкви и прилегающих строений, построен во второй половине XVIII столетия в древнерусском стиле.Монастырский ансамбль объявлен архитектурным памятником» [38: 109].

В контексте данной темы были проведены фундаментальные краеведческие исследования по монастырям мордовского края [23], в том числе, Санаксарско-му Рождество-Богородичному монастырю [39, 173], отдельные работы с описанием деятельности подвижников обители и ее основателя иеромонаха Феодора (И. Ушакова) [219, 166], настоятельницы Арзамасской Алексеевской женской общины схимонахини Марфы (М. Протасьевой) [160, 207], создавших свою систему старческого руководства и духовного окормления иноков и мирян.

Вместе с тем, комплексный историко-культурологический анализ феномена старчества преподобного Феодора Санаксарского и его духовного преемства, способствовавшего обновлению духовной жизни не только мордовского региона, но и европейской части России, ранее не проводился.

Таким образом, основу данного диссертационного исследования составляет историко-культурологический анализ деятельности преподобного Феодора Санаксарского, его духовных преемников в мордовском крае: иеромонахов Иоиля (И. Тишкова) и Вениамина (В. Андреева), архимандрита Феофана Ново-езерского (Ф. Соколова) и схимонахини Марфы (М. Протасьевой).

Хронологические рамки исследования определены второй половиной XVII — началом XIX вв. и обусловлены историческим этапом восстановления традиций монашеского общежития в Санаксаре, изменившим социально-общественный и культурный статус обители, а также впоследствии социокультурную роль иночества на территории исследуемого региона. Ранняя граница связана с началом возникновения и строительства Санаксарской Сретенской пустыни в 1659 г. чернецом Феодосией. Поздней границей является конец XVIII и нач. XIX вв. - то есть период, связанный с подвижнической деятельностью духовных преемников монашеских традиций преподобного Феодора Са-наксарского.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды Российской империи, входившие в Симбирскую (Ардатовский), Пензенскую (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский, Саранский), Тамбовскую (Темниковский, Спасский) и Нижегородскую (Арзамасский) губернии.

Объектом диссертационного исследования является монастырская культура России как исторический и социокультурный феномен, региональные особенности православного монашества.

Предмет исследования - подвижническая деятельность и феномен духовного преемства преподобного Феодора Санаксарского.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей возникновения и становления традиций монашеского подвижничества, связанной с деятельностью преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников в мордовском крае XVIII—XIX вв., их значения в культурно-историческом, социокультурном, этносоциальном и образовательном контексте. Цель определила постановку следующих задач:

- выявить религиозно-философские и социокультурные истоки монашеского подвижничества и монастырской организации в истории РПЦ;

- проанализировать историко-культурные особенности монашеского подвижничества на территории мордовского края;

- проследить динамику становления Санаксарской Сретенской пустыни в общепризнанный центр православной монастырской культуры Поволжья, в целом, и Мордовии, в частности; проанализировать основные направления подвижнической деятельности преподобного Феодора Санаксарского по возрождению традиций монашеского делания в указанном регионе; выявить социокультурный феномен духовного преемства преподобного Феодора Санаксарского в монашеской традиции.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на пять основных групп:

К первой группе автор диссертации относит историко-культурные и философские исследования в сфере духовной жизни, исторической и цивилизаци-онной роли православия и его важнейшей составляющей - монастырской культуры, таких авторов, как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, митрополит Макарий (Булгаков), А. М. Буровский, А. А. Бушков, Е. Е. Голубинский, М. Ю. Грыжан-кова, В. В. Зверинский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, П. С. Казанский, Л. П. Карсавин, А. В. Карташев, И. В. Киреевский, В. О. Ключевский, К. Н. Леонтьев, В. Н. Лосский, П. Н. Милюков, Е. В. Мочалов, В. В. Розанов, И. К. Смолич, В. С. Соловьёв, Г. П. Федотов, П. А. Флоренский, Г. В. Флоров-ский, С. Л. Франк и др.

К этой группе источников также относятся работы культурологов XX в. по различным аспектам феномена духовности в религии и, шире, в культуре -С. С. Аверинцева, Г. С. Батищева, М. М. Бахтина, Н. С Гордиенко, А. Я. Гуревича, Л. И. Денисова, И. В. Кондакова, А. М. Панченко, И. М. Покровского, Л. А. Успенского, С. С. Хоружего, С. О. Шмидта.

В числе исследований по краеведению необходимо выделить работы А. Е. Андриевского, И. Д. Воронина, Н. И. Ворониной, А. А. Гераклитова, И. И. Дубасова, Н. В. Заварюхина, священника А. И. Масловского, Н. Ф. Мокшина, Н. И. Новотрясова, В. А. Юрчёнкова и др.

Также следует здесь отметить исследования, в основе которых лежит культурологический подход к феномену православного монашества: Л.А. Щипаки-ной «Монашество в культурном сознании русского православия»; Е. В. Романенко «Нил Сорский и традиции русского монашества: Нило-Сорский скит как уникальное явление монастырской культуры Руси ХУ-ХУП вв.» и «Повседневная жизнь русского средневекового монастыря»; С. Б. Бахмустова «Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен».

История Санаксарского монастыря тесно связана с темой христианизации мордвы. Весомый вклад в изучение этого процесса внес Н. Ф. Мокшин. В своих работах «Мордва и вера», «Религиозные верования мордвы» Н. Ф. Мокшин прослеживает процессы распространения православия в, мордовском крае и христианизации мордвы с XVI до середины XIX вв.

Значительным вкладом в изучение, православной культуры мордовского региона являются работы историка-краеведа В; А. Юрчёнкова, который в 1992 г. в Москве на II Международной конференции по сохранению и развитию уникальных исторических территорий предложил придать Темниковскому Санак-сарскому Рождество-Богородичному монастырю статус историко-мемориаль-ной, архитектурной и природно-ландшафтной территории [163: 373-376]: Среди статей В. А. Юрчёнкова с рассматриваемой в данной диссертации проблематикой связаны следующие: «Люди духовного звания», «Обретение мордовским народом православия»^ «Саровский монастырь», «Творцы [И. И. Ушаков (Фео-дор), Ф. И. Былинин (Филарет)]: Православные подвижники».

Вторая группа источников; представлена периодическими изданиями РПЦ 1980-х — начала 2000-х гг.: «Саранские епархиальные ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости», газета Саранской и Мордовской Епархии «Альфа», журналы «Русский инок», «Русский паломник», «Странник», «Журнал Московской Патриархии», «Альфа и Омега», «Фома», «Троицкие листки», «Вестник церковной истории», «Монастырский благовест»; различными изданиями Библии вцелом и отдельных книг (Ветхого и Нового Завета).

К этой же группе соискатель относит материалы периодической печати Республики Мордовия- («Столица С», «Вечерний Саранск», «Известия Мордовии» и др.), связанные с историей и возрождением монастырей рассматриваемого региона; Интернет-ресурсы.

Третья группа содержит законодательные и рукописные источники.

Законодательные акты центральных органов управления опубликованы в «Своде законов Российской Империи».

Указы консисторий и духовных правлений РПЦ XVIII - XIX вв. хранятся в следующих архивных и рукописных фондах: Государственный архив РФ (РГАДА. Ф. 237), Российский исторический архив (РГИА, Ф. 796, Оп. 55, Д. 53, JI. 23), Отдел рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ, Ф. 218, Д. 734; Оп. № 228. - JI. 2-79), Государственный архив Тамбовской духовной консистории (ГATO, Ф. Р-394), архив ГУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (Инв. № 23628).

Автором диссертационного исследования изучен фонд Арзамасской Алексеевской женской общины Государственного архива г. Арзамаса (Ф. 11, Оп. 1, Д. 5 и 264), в котором хранятся письма преподобного Феодора Санаксарского, значительная часть из которых таюке опубликована игуменом Венедиктом (Кулешовым) в работе «Наставления духовным чадам».

В библиотеке Санаксарского монастыря диссертант ознакомился с рукописной книгой, составленной в 1830 г. объемом более 109 листов [2]. Данная книга представляет собой скорописную переплетенную тетрадь неизвестного составителя, которая включает в себя обширное жизнеописание преподобного Феодора Санаксарского, его письма, беседы, наставления и поучения.

В четвертую группу включена агиографическая (житийная) литература православных и государственных издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Минска, Одессы, Варшавы.

Большой вклад в обоснование общехристианских традиций монашества внесли представители патристики: Аврелий Августин Блаженный, Иоанн Златоуст, Василий Великий и др. В числе трудов русских православных богослоbob XIV-XX вв. работы отцов Нила Сорского, Тихона Задонского, Паисия Ве-личковского, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и др.

Среди работ описательного характера о православном монашестве следует отметить и богословские труды патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Гундяева), митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия (Судакова), митрополита Антония Сурожского, епископа Варнавы (Беляева), архимандритов Антония (Блума), Иоанна (Крестьянкина) и Иоанна (Экономцева), протопресвитера Александра Шмемана, диакона А. В. Кураева, А. И. Осипова.

К пятой группе источников по преподобному Феодору Санаксарскому и его духовным преемникам автор исследования причисляет работы С. Б. Бахмустова, монаха Порфирия (Григорова), игумена Венедикта (Кулешова), Е. Н. Поселянина, И. К. Смолича, Н. И. Субботина, И. Ф. Токмакова, И. Н. Четыркина, протоиерея Сергия Четверикова, архимандрита Серафима (Чичагова), Н. М. Щеголькова, игумена Тихона (Ципляковского), игумена Ага-пита (Юркова).

Степень изученности проблемы исследования. История Санаксарского монастыря и преподобного Феодора Санаксарского лежит в контексте более широкой темы истории русских православных монастырей и русского монашества.

Этой теме посвящены работы: «История канонизации святых русской церкви» и «О реформе в быте русской церкви» академика Е. Е. Голубинского, В. В. Зверинского «Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи.», JL И. Денисова «Православные монастыри Российской империи».

Очерки по истории и культуре православного монашества содержатся в трудах П. С. Казанского, Иоанна Кологривова, Г. П. Федотова и др.

В XX столетии колоссальный вклад в исследование феномена старчества и исихазма внесли русские богословы за рубежом: Г. В. Флоровский, архимандрит Киприан (Керн), В. Н. Лосский, И. Ф. Мейендорф и др.

Особого внимания заслуживают малоизвестные в нашей стране труды В. И. Экземплярского: монография «Учение древней церкви о собственности и милостыне» и работа «Старчество».

Первые работы по Санаксарскому монастырю и преподобному Феодору Санасксарскому появились в XIX столетии. Изначально Санаксарская обитель и духовное наследие этого старца было объектом исследовательского интереса со стороны преимущественно церковных историков и краеведов.

В 1847 г. монах Оптиной пустыни Порфирий (Григоров) издал в Московской университетской типографии жизнеописание и краткое поучение преподобного Феодора Санаксарского.

Игумен Тихон (Ципляковский), настоятель Санаксарского монастыря с 1879 по 1884 г., составил обширное жизнеописание и подготовил к печати поучения, беседы и письма преподобного Феодора. Игумен Тихон учел не только изданное монахом Порфирием, но и воспользовался летописными и устными преданиями, хранившимися в Санаксарском монастыре и в Арзамасской Алексеевской женской общине. Однако, как указывает в предисловии к «Наставлениям духовным чадам» игумен Венедикт (Кулешов), «.по понятным соображениям, он не мог издать все имевшееся в его распоряжении: преподобный Феодор, как увидит читатель, был Старец прямой и нелицеприятный, врачевст-во его духовное было «неласкательно», и был он «всяческой неправды немолчный обличитель», как пишет его верный ученик о. Иоанникий» [167: 10].

В начале XX столетия епископ Белгородский Никодим (Кононов) составил сборник «Старческие советы некоторых отечественных подвижников благочестия ХУ1П-Х1Х веков».

Протоиерей Сергий Четвериков, наиболее полно исследовавший жизнь, учение и влияние на православное монашество молдавского старца Паисия Ве-личковского, упоминает о заслугах преподобного Феодора Санаксарского в своем фундаментальном труде «Правда христианства».

С. Четвериков также пишет о схимонахине Марфе (М. Протасьевой), которая была духовной дочерью преподобного Феодора и по благословению старца была избрана настоятельницей женской Арзамасской Алексеевской общины, после его смерти вела переписку с Паисием Величковским; упоминает архимандритов Игнатия, Макария и Феофана, которые способствовали распространению предания и духовного наследия преподобного Феодора Санаксарского.

Схимонахине Марфе также посвящена статья Е. Н. Поселянина «Настоятельница Арзамасской Алексеевской общины Мария Петровна Протасьева (Схимонахиня Марфа)».

В своей работе «Стяжание Духа Святаго в путях древней Руси» И. М. Концевич пересказывает воспоминания о преподобном Феодоре бывшего послушника Феодора Соколова. В «Предварительном обзоре» его труда повествуется о двух других учениках старца - Игнатии и Макарии, с указанием тех аскетических воспитательных мер, к которым прибегал преподобный Феодор Санаксарский.

В советский период, по печально известным идеологическим причинам, тема Санаксарского монастыря и его настоятелей была фактически выведена за поле исторических и культурологических исследований.

Среди исследований постсоветского периода приоритетное значение в изучении культурно-исторических традиций Санаксара, подвижнической деятельности преподобного Феодора и святого праведного воина Феодора имеет писательская издательская деятельность насельника Рождество-Богородичного монастыря игумена Венедикта (Кулешова), под редакцией которого опубликовано значимое количество материалов, статей и книг. В их числе укажем на следующие работы: «Санаксарский монастырь», «Преподобный Феодор Санаксарский. Житие. Служба. Акафист», «Преподобный Феодор Санаксарский: Наставления духовным чадам», «Святой праведный воин Феодор Ушаков: житие, служба», «Святые Санаксарского монастыря».

В 1992 г. в Темникове под редакцией наместника обители архимандрита Варнавы (Сафонова) и священника Александра Пелина была издана брошюра «Жизнеописание и наставления старца иеромонаха Феодора (Ушакова)».

В 2002 г. игумен Агапит (Юрков) защитил кандидатскую богословскую диссертацию «Преподобный Феодор Санаксарский как самобытный возроди-тель русского монастырского старчества второй половины XVIII века», а в 2005 г. опубликовал монографию «Санаксарский возобновитель древнего старчества. Житие преподобного Феодора Санаксарского».

Гипотеза исследования состоит в том, что подвижническая деятельность преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников оказала огромное влияние на формирование (возрождение) в мордовском крае и за его пределами, с одной стороны, древних традиций иночества, и, с другой стороны, такого уникального социокультурного явления русского православия, как старчество.

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами научного исследования. Теоретико-методологическая основа работы - междисциплинарный подход, который включает в себя историографический, историко-культурный, ретроспективный, структурно-функциональный, аксиологический, а также системность, комплексность, инте-грационность в изучении материала.

В работе нашли применение методы системного культурологического анализа, методы историко-антропологический, герменевтический, хронологический и биографический.

Применение историко-антропологического метода обусловлено тем, что в центре нашего внимания оказалась определенная социальная группа как общность людей, которые не только соответствуют некоему набору социологических характеристик, но и обладают определенным групповым самосознанием. Применение подобного подхода дает основания для осуществления историкокультурных, социальных, бытовых, экономических и мировоззренческих реконструкций.

Герменевтический метод помогает объяснить смысл текста, исходя из мировоззренческих установок его создателя. Использование в данном диссертационном исследовании данного метода является необходимым условием для осуществления более полного анализа источников, имеющихся в нашем распоряжении, с тем, чтобы выявить и интерпретировать их семантическое поле и символическое содержание самого характера повествования. Применение в данном диссертационном исследовании хронологического метода обусловлено определенным временным промежутком, выбранным для исследования и требующим рассмотрения процессов по периодам. Анализ повседневной жизни потребовал сравнения аналогичных процессов, происходивших в Санаксарском монастыре на разных этапах его строительства, с тем, чтобы выявить возможные изменения и проследить эволюцию не только монашеского подвижничества, но и самого монастыря как церковной организации в социокультурном контексте развития православия в регионе.

В ходе работы над корпусом источников были важны методы источниковедения и методы палеографии.

Основным методом получения полевого материала является метод включенного наблюдения. Полученные при этом сведения при сопоставлении с историческим материалом предоставляют возможность для сравнительного анализа особенностей восстановления монашеской традиции в современных условиях. Данный способ предполагает временное, как можно более полное вхождение в объект изучения, т.е. в нашем случае - жизнь в монастыре в качестве паломника, «трудника» с повторяющимися приездами. Использовались также методики предметной беседы, опроса, интервью, ведения полевых дневников, фотосъемки.

При определении цели исследования, исследовательских этапов и приемов решения исследовательских задач в основу были положены методологические принципы культурологии, представленные в трудах С. С. Аверинцева, Г. С. Ба-тищева, М. М. Бахтина, Н. С Гордиенко, П. С. Гуревича, Ю. М. Лотмана и др.

Научная новизна определяется тем, что выполненная работа является первой попыткой комплексного изучения аспектов монашеского подвижничества и региональной монастырской культуры в контексте деятельности преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников. В рамках исследования:

- установлено место монашества в социокультурной жизни общества и показана социокультурная роль православных монастырей в России, в целом, и в мордовском крае, в частности;

- уточнено само понятие монашества (иночества), описаны основные характеристики, типологические особенности и функции монашеского служения;

- автором проведен комплексный научный анализ полученной информации о монашеском подвижничестве преподобного Феодора Санаксарского как своеобразном социокультурном явлении;

- проанализированы вопросы духовного руководства и наставничества, которые нашли свое отражение в поучениях, беседах и переписке преподобного Феодора Санаксарского с учениками и ученицами;

- дан развернутый культурологический анализ подвижнической деятельности духовных преемников преподобного Феодора Санаксарского: иеромонахов Иоиля (И. Тишкова) и Вениамина (В. Андреева), архимандрита Феофана Новоезерского (Ф. Соколова) и схимонахини Марфы (М. Протасьевой);

- проведено исследование культурно-духовной деятельности традиционных институциональных групп - Санаксарской монашеской мужской обители, Арзамасской Алексеевской женской общины и Кирилло-Новоезерского мужского монастыря, установлены причины возникновения интереса к ним в среде русского дворянского общества в конце XVIII — начале XIX вв.;

- выявлены и определены причины гонений на иеромонаха Феодора Санаксарского со стороны властей и монашествующих; в научный оборот введена часть эпистолярного наследия преподобного Фео-дора Санаксарского, старицы Марфы (М. Протасьевой), ряд архивных документов и неопубликованных источников (фонды ГАТО, РГАДА, Арзамасской Алексеевской женской общины Государственного архива г. Арзамаса, библиотеки Темниковского Санаксарского монастыря, а также архива библиотеки ГУ «НИИГН при Правительстве Республики Мордовия»).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Религиозно-философские и социокультурные истоки монашеского подвижничества обозначились уже в первые века христианства, развиваясь впоследствии в историко-географических рамках двух церквей - Восточной (Православной) и Западной (Католической). Аскетизм - как важная составляющая феномена христианского (в том числе - православного) монашества, и собственно монашеское подвижничество представляют собой социокультурное явление, сущность которого находит свое выражение в одной из религиозных форм организации жизни людей, принявших на себя ряд обязательств, прежде всего, обета нестяжательства, воздержания, подчинения, и объединенных специфическим мировоззрением, ценностями, нормами и практиками. Православие, признавая «совершенство» христианским требованием, считает аскетизм христианской обязанностью, осуществляемой в различных формах - в монашестве и общественно-деятельной жизни. Обращение к опыту монастырей и монашества выявляет важнейшие черты русской культуры - ее духовность, диа-логизм, открытость, тяготение к универсальным категориям человеческого бытия, общечеловеческим ценностям.

2. Возникновение монашеского подвижничества в мордовском крае связано с рядом культурных и исторических преобразований, таких как, вхождение данного региона в состав Российского государства и христианизация населения (мордвы, отчасти - татар) в ХУ1-ХУШ вв. Это, в свою очередь, во многом определило особенности русско-мордовского межкультурного диалога. Появление же в данном регионе подвижников-старцев, в том числе выходцев из эрзян и мокшан, во многом стало важным фактором христианизации мордвы.

3. Подвижническая деятельность преподобного Феодора Санаксарского по возрождению традиций монашеского делания в мордовском крае характеризуется несколькими направлениями:

- восстановлением общежительной иноческой жизни на основе принципов старчества и аскетизма в мужской Санаксарской пустыни и Арзамасской Алексеевской женской общине;

- началом беспрецедентного явления в истории православия (в том числе русского монашеского подвижничества) - женского старчества;

- в рамках системы преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников произошел синтез исихастской аскетической практики и активного социального служения миру, что впоследствии значительно усилило влияние старчества на российский социум и стало предметом нового осмысления евангельских истин крупнейших российских философов середины XIX -начала XX вв. (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. Н. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьёв, П. А. Флоренский), выдающихся писателей и художников (А. Белый, В. М. Васнецов, Ф. М. Достоевский, И. Н. Крамской, П. И. Мель-ников-Печерский, М. В. Нестеров, Н. С. Лесков и др.).

4. Феномен духовного преемства преподобного Феодора (Ушакова), впервые ставший предметом подробного научного анализа именно в данной диссертации, обусловлен сохранением и преумножением санаксарского культурного и духовного опыта в десятках других обителей, включая знаменитый Афон, а также его трансляцией в общественную жизнь России конца XVIII - начала XIX вв. В числе наиболее значимых преемников иеромонаха Феодора — настоятели Санаксарского монастыря Иоиль (И. Тишков) и Вениамин (В. Андреев), деятельность которых обусловлена: а) сохранением в Санаксаре аскетического духа и монашеской дисциплины старца Феодора; б) интенсивным строительством обители; в) созданием ее культурно-архитектурного облика.

5. Архимандрит Феофан Новоезерский (Ф. Соколов) продолжил традиции санаксарского подвижничества, соединив их с иноческой школой «умного делания» молдавского старца Паисия Величковского, восстановил древнюю православную обитель Руси - Кирилло-Новоезерский мужской монастырь. Кроме того, с подвижнической деятельностью старца Феофана также связано устройство общежительной монашеской жизни в двух женских монастырях: Воскресенском Горицком и Санкт-Петербурском Новодевичьем. И, наконец, духовная преемница старца Феодора Санаксарского схимонахиня Марфа (М. Протасьева), руководившая Арзамасской Алексеевской женской общиной в течение 28 лет, внесла огромный вклад в женское монашество и заняла ведущее место среди выдающихся подвижников РПЦ ХУШ-Х1Х вв. Ее деятельность способствовала возрождению древнего русского монашеского подвижничества в его новой форме - девичьего общинного жительства и женского старчества.

Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в научной, педагогической и практической деятельности.

Научно-практическая значимость работы заключается в восполнении пробела в истории региональной культуры в определении социокультурной роли монашеского подвижничества на территории мордовского края, связанного с деятельностью преподобного Феодора Санаксарского и его преемников в монашеской традиции.

Внедрение материалов и результатов исследования может быть осуществлено в публикациях учебно-методических и учебных пособий по краеведению и основам православной культуры, при написании обобщающих трудов по истории и истории культуры Мордовии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

Основные положения и результаты исследования были представлены автором в 6 опубликованных статьях (в том числе в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ), а также апробированы на следующих научно-практических конференциях:

- VII Международный семинар «Этничность и власть: региональные, национальные и глобальные проекты» (Украина, Крым, г. Ялта, 15-17 мая 2008 г.);

- Международная научно-практическая конференции «Этнокультурное и этноконфессиальное образование: проблемы и перспективы развития (РФ, Республика Мордовия, г. Саранск, 9-11 декабря 2008 г.).

Структура исследования определена ее целями и задачами.

Содержание диссертации изложено на 214 страницах и включает введение, три главы (6 параграфов), заключение, библиографический список из 220 наименований, девять приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преподобный Феодор Санаксарский: подвижническая деятельность и феномен духовного преемства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монашество представляет собой социокультурную общность с ее характерными образом жизни, формами деятельности, культурной ориентацией и ролью в истории церкви, государства и общества.

В истории христианской церкви, начиная с первых примеров монашеской практики и монашеских уставов IV в. (святые Антоний, Пахомий Египетский, Василий Великий), формируется специфическое понимание цели аскетизма. Особенно характерно для восточной христианской аскетики то, что в процесс преображения вместе с душой включается и тело, с целью превращения из плотского тела в тело духовное.

Понимание мистической жизни «во Христе» было развито на христианском Востоке в русле энергетизма, получившего теоретическое обоснование в византийском исихазме XIV в., и, прежде всего, в трудах преподобных Григория Синаита и Григория Паламы. Их богословское учение, неразрывно связанное с аскетической практикой Православной церкви, свидетельствует об особом пути человека к единению с Богом через катарсис — борьбу с грехом, «очищение сердца» слезами и «умное делание» молитвы («собирание и хранение ума», «введение ума в сердце» и непрестанное произношение молитвы Иисусовой). Полноту единения, цель мистического пути выражает центральное понятие исихастской традиции — обожение. В отличие от всей античной, а также и всей восточной (скажем, суфийской в исламе) мистики, путь обожения требует не растворения и утраты, но усиления и расширения индивидуального самосознания, конкретно личной идентичности человека.

Таким образом, найденные формулы благочестия обрели статус вероучи-тельных на Константинопольских соборах XIV в. и впоследствии нашли свое распространение в подвижнической деятельности русских святых Сергия Радонежского, Нила Сорского, и, наконец, в более поздний период русской церковной истории - преподобных старцев Тихона Задонского, Феодора Санаксар-ского, Паисия Величковского, Серафима Саровского, Амвросия Оптинского, Феофана Затворника и др.

В связи с возрождением духовной жизни в конце XVIII — первой трети XIX вв. появляются совершенно новые в России формы монашеского подвижничества. Такими следует признать старчество, как особый институт преемственности духовных традиций и социального служения.

Будучи элементом христианского аскетизма, старческое руководство в истории православия никогда не выступало как отдельная изолированная аскетическая практика, но использовалось в комплексе с другими аскетическими практиками: молитвой, внешними подвигами (постом), молитвенным чтением, откровением помыслов и т.д. Вместе с тем старец может наставлять без слов, одним своим присутствием, своим образом, своими делами. При этом для старца вовсе не обязательно иметь чрезвычайные благодатные дары, например, прозорливости и чудотворения.

Возникновение монашеского подвижничества в мордовском крае связано с рядом культурных и исторических преобразований, таких как, прежде всего, вхождение мордовского края в состав Российского государства и христианизация населения данного региона (мордвы, отчасти - татар) в ХУ1-ХУП1 вв. Это, в свою очередь, привело к формированию диалога мордовской и русской культур. Появление же в данном регионе подвижников-старцев, в том числе выходцев из эрзян и мокшан, во многом стало важным фактором христианизации мордвы.

Санаксарская Сретенская пустынь, основанная в середине XVII в. небольшой иноческой общиной под руководством первоначальника Феодосия, за первое столетие ее истории прошла путь от начального строительства до полного упадка. Постепенные процессы восстановления, нового строительства и формирования облика этой обители, связанные с подвижнической деятельностью старца Феодора (И. Ушакова), способствовали превращению Санаксарского монастыря в общепризнанный центр монашеской культуры Поволжья, в целом, и Мордовии, в частности.

Преподобный Феодор Санаксарский был одним из тех выдающихся православных подвижников, которые, минуя стадию прохождения обучения у других духовных наставников - исихастов, на основе собственного накопленного духовного опыта начинали наставлять других. В этом смысле преподобный Феодор был самородком, в чем диссертант усматривает феномен старца.

За десять с лишним лет руководства Санаксарской обителью преподобный Феодор (И. Ушаков) воспитал преемников, которые впоследствии сами приняли на себя подвиг духовного наставничества и старческого окормления.

Для своих учеников (не только иноков, но и мирян) преподобный Феодор Санаксарский оставил духовные наставления, которыми руководствовались его преемники в своей подвижнической деятельности. Учитывая богатый многовековой опыт отцов патристики - Иоанна Златоуста, Василия Великого, Иоанна Лествичника, Григория Синаита, Сергия Радонежского, Нила Сорского, он привел их принципы учения в свою систему старчества и изложил ее в применении к своим последователям.

С одной стороны, система преподобного Феодора представляет собой теорию православной аскетики, основанную на догматическом учении, и в то же время дает конкретные практические указания умного делания подвижникам, вступившим на иноческий путь.

Диссертант не исключает, что преподобный Феодор Санаксарский вполне мог изучить «Добротолюбие», составленным Никодимом Святогорцем в XVIII столетии. В известную антологию вошли основные материалы по аскетической (подвижнической) традиции. Установлено, что «Добротолюбие» в русском переводе вышло в Москве в 1793 г. через два года после смерти преподобного

•г

Феодора Санаксарского при непосредственном участии бывшего послушника архимандрита Феофана Новоезерского (Ф. Соколова). к

Вместе с тем, по мнению диссертанта, несмотря на несомненную традиционность всех основных аскетических и богословских взглядов преподобного Феодора Санаксарского, его нельзя рассматривать как простого компилятора. Очевидно, что исходным моментом мышления старца Феодора (И. Ушакова) был его личный духовный опыт, а не просто книжное знакомство со святоотеческой традицией аскетизма.

Заслуживает внимания тот факт, что преподобный Феодор Санаксарский и его ученики прибегали в своей духовно-аскетической наставнической практике к свидетельствам древней патристической письменности, что, безусловно, свидетельствует об их причастности к руслу древней церковной традиции созерцательной уединенной жизни, известное в истории православного монашества под именем безмолвия или исихазма. В частности, рассуждение санаксарского старца об умной молитве, ее приемах и о высших духовных состояниях очень близко с учением Иоанна Лествичника, Иоанна Златоуста, Григория Паламы, Григория Синайского и русских святых Киприана, Епифания Премудрого, Сергия Радонежского, Нила Сорского и др.

Вместе с тем, как выявил диссертант, духовное преемство преподобного-Феодора Санаксарского в лице архимандрита Феофана Новоезерского (Ф. Соколова) и схимонахини Марфы (М. Протасьевой) впитало в себя новую возрождающуюся традицию русского исихазма и монашеского аскетизма, означающую не сужение санаксарского опыта, а, напротив, его принципиальное расширение.

Духовные преемники преподобного Феодора Санаксарского способствовали возрождению древних, строительству новых мужских монастырей и женских монашеских общин в России, в целом, и мордовском крае, в частности. В обителях они выстраивали иноческую жизнь по заветам старца Феодора и строго хранили все его духовные традиции.

Период управления Санаксарской обителью, общежительным монастырем мордовского края, настоятелями Иоилем (И. Тишковым) и Вениамином (В. Андреевым) характеризуется усиленным ростом и строительством обители по плану живописца и зодчего иеродиакона Филарета (Ф. Былинина), увеличением желающих монашеской жизни при строго соблюдаемых правилах в традициях преподобного Феодора Санаксарского.

На рубеже XVIII—XIX вв. Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь достиг высшей точки своего расцвета, определившей характер обители на целое столетие вперед.

Значение иеромонахов Иоиля (И. Тишкова) и Вениамина (В. Андреева) заключается в том, что после удаления преподобного Феодора Санаксарского в Соловецкий монастырь, они сохранили аскетический дух и подвижническую атмосферу, созданные в Санаксаре старцем Феодором, и, кроме того, способствовали дальнейшему развитию культурного облика обители.

Кроме того, во многом, благодаря настоятелям Иоилю (И. Тишкову) и Вениамину (В. Андрееву), Темниковский Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь своей уникальной архитектурой по настоящее время привлекает внимание не только краеведов, искусствоведов, но и многочисленных паломников.

Подвижническая деятельность архимандрита Феофана Новоезерского (Ф. Соколова) в традициях лучших положений иночества и старчества второй половины XVIII - первой трети XIX вв. послужила огромным стимулом для формирования целой эпохи расцвета монашества и духовной школы в России, в том числе Оптиной Пустыни. Благодаря усилиям архимандрита Феофана Новоезерского, следовавшего традиции преподобного Феодора Санаксарского духовного руководства женской общины, в Горицах стало развиваться женское подвижничество и появились старицы-монахини.

Проходя школу послушания в разных обителях у старцев, практиковавших древний аскетизм, архимандрит Феофан Новоезерский в значительной степени обогатил свойства санаксарского подвижничества, соединив их с иси-хастским учением молдавского старца Паисия Величковского. Об этом также свидетельствует участие Феофана Новоезерского в исправлении греческого варианта и славянском переводе «Добротолюбия» — обширного свода классической исихастской литературы IV — XIV вв., от Антония Великого до Григория Паламы. Это событие стало первой вехой возрождения исихастской традиции — «Филокалического возрождения», которому предстояло стать мощным духовным движением.

Таким образом, архимандрит Феофан Новоезерский стал сопричастным к началу расцвету нового исихазма в России, когда появились крупнейшие учители «умного делания» — святые Серафим Саровский, Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, Оптинские старцы, Силуан Афонский.

Наконец, подвижничество схимонахини Марфы (М. Протасьевой) является, по мнению автора диссертационного исследования, уникальным прецедентом преемства духовного наследия преподобного Феодора Санаксарского женщиной, что, в свою очередь, позволяет выявить специфику русского старчества, в котором, наряду со старцами, утвердилась традиция стариц. Схимонахиня Марфа (М. Протасьева) стала причастной к возрождению древнего русского монашеского подвижничества в его новой форме — девичьего общинного жительства и женского старчества.

В определенном смысле, благодаря деятельности старицы Марфы (М. Протасьевой) Алексеевская община развивалась по своему особому пути, достигнув статуса одного из крупнейших женских монастырей Нижегородской епархии и оказавший духовное влияние не только на город Арзамас, но и на весь мордовский край. Современники и потомки по достоинству оценили ее вклад в женское монашество и нашли ей место среди выдающихся подвижников церкви XVIII столетия.

Архимандрит Феофан Новоезерский, преподобные отцы Филарет Данилевский, святой Серафим Саровский, Зосима Верховский, Амвросий Оптин-ский, Филарет Дроздов и другие подвижники продолжили традицию, начатую преподобным Феодором Санаксарским. Например, одним из свидетельств этой санаксарской традиции является Тихвинский общежительный женский монастырь возле села Курил ова, в 35 км от г. Саранска, который был учрежден по благословению Серафима Саровского как Серафимовская Куриловская община на средства отставного штаб-ротмистра А. Теплова.

Таким образом, в конце XVIII - XIX вв. старчество не только утвердилось во многих русских обителях, но и вышло на служение широким массам верующих всех сословий, компенсируя тем самым характерный для синодальной эпохи кризис приходской жизни.

В своей аскетической форме общежитие и послушание в традициях старчества произвело обновление в духовной жизни России: наиболее ярким выражением этого обновления стали преподобные старцы Оптиной пустыни и, безусловно, преподобный Серафим Саровский.

Новое осмысление евангельских истин привело в середине XIX - начале XX столетия к рождению не только русской национальной религиозной философии (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. В. Кириевский, В. Н. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьёв, П. А. Флоренский и др.), но и небывалого всплеска литературного и художественного творчества (А. Белый, В. М. Васнецов, Ф. М. Достоевский, Н. С. Лесков, П. И. Мельников-Печерский, М. В. Нестеров и др.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преподобный Феодор Санаксарский: подвижническая деятельность и феномен духовного преемства"

На правах рукописи

Семелёв Вячеслав Васильевич

ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОР САНАКСАРСКИИ: ПОДВИЖНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФЕНОМЕН ДУХОВНОГО ПРЕЕМСТВА (ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 5 НОЯ 2010

САРАНСК 2010

004614334

Работа выполнена в отделе теории и истории культуры ГУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Мартыненко Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Грыжанкова Марина Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент Ерёмина Светлана Сергеевна

Ведущая организация

Саранский кооперативный институт АНО ВПО ЦРФ «Российский университет кооперации»

Защита состоится «11» ноября 2010 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44А, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М. М. Бахтина Мордовского государственного университета, авторефера' диссертации размещен на сайте http://www.mrsu.ru.

Автореферат разослан «10» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Православная культура является важнейшей частью духовного наследия российского общества. В современных условиях традиционная культура, опирающаяся на религиозные ценности, становится важным фактором динамичного и стабильного развития российского общества и государства. Сегодня ценности, проповедуемые Русской Православной Церковью (далее РПЦ), в определенной степени оказались востребованными значительной частью общества. Поэтому обращение к исследованию истоков православного культурного наследия представляется крайне важной задачей в контексте духовно-нравственного возрождения российского общества.

Развитие конфессиональной жизни в современной России обусловливает актуальность проблемы сохранения и укрепления социокультурного единства народов России. Так, православная культура стала одним из важных элементов в самоидентификации и мордовского народа.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется растущим влиянием православной культуры, неотъемлемой частью которой является феномен монашества, на этнополитическую и этноконфессиональную жизнь России. Важнейшей и органичной частью православного мира является историко-культурное и духовное наследие православных монастырей и монашества. Специфическим выражением монашества, получившим большое развитие в русском православии, является старчество. Старчество занимает важное место в православной монастырской культуре России и по праву относится к числу достижений мировой духовной практики.

Как малоизученный феномен старчество с полным основанием может быть отнесено к мистическим (аскетическим) школам, рецепция которых в обыденном и научном сознании способствует их интеграции в сегодняшний духовный, научный и культурный аспекты современного миропонимания.

В целом, монастырская культурно-духовная традиция предполагает основные элементы монашеского подвижничества, как то: добровольная нищета и девство, пост и непрестанная молитва, физический труд и отшельничество (уход в пустыню и затворничество), духовное руководство разными социальными общественными группами - монашествующими и мирскими.

В феномене старчества как открытого диалога с обществом заключена особая внутренняя динамика раскрытия и преобразования личности, ставящая человека на уровень целесообразного бытия, при котором он ответственен за свою духовно-нравственную позицию.

Старцем мог быть монах без духовных степеней, какими вначале были преподобные Феодор Санаксарский (И. Ушаков) и Серафим Саровский (П. Мошнин). Старцем может считаться архимандрит и епископ: Тихон Задонский (Т. Соколовский), Феофан Новоезерский (Ф. Соколов), Феофан Затворник (Г. Говоров), святитель Игнатий (Д. Брянчанинов), а также современные подвижники мордовского края - Иероним (И. Верендякин), Питирим (И. Перегу-

дов) и Феофан (В. Даньков). Старчествовать также может и женщина, как, например, блаженная Прасковья Ивановна во Христе юродивая Дивеевская, Марфа Тамбовская (М. Апарина) и схимонахиня Марфа (М. Протасьева). Каждое из этих имен связано с определенным местом.

Одним из них является Санаксар, неотъемлемая часть истории и культуры мордовского края. Во все периоды существования обитель связана с подвижнической деятельностью и иноческими традициями одного из величайших подвижников монашества XVIII столетия преподобного Феодора Санаксарского. Не только в Республике Мордовия, но и во всем Поволжье, в целом, он почитается как организатор монастырской жизни в обителях Темниковского Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря и Арзамасской Алексеевской женской общины. Постановлением Архиерейского Собора 2004 г. преподобный Феодор Санаксарский причислен к лику общецерковных святых и включен в Месяцеслов РПЦ1. Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь сегодня - это важнейший центр духовного, культурного и политического влияния в Поволжском регионе, вызывающий растущий интерес в российском и зарубежном православном мире, что подтверждает ежегодное увеличение количества паломников до 40 тысяч человек. И. Д. Воронин в работе «Достопримечательности Мордовии» отмечает: «Это живописный ансамбль соборной церкви и прилегающих строений, построен во второй половине XVIII столетия в древнерусском стиле...Монастырский ансамбль объявлен архитектурным памятником»2.

В контексте данной темы ранее были проведены фундаментальные краеведческие исследования по монастырям мордовского края3, в том числе, Санак-сарскому Рождество-Богородичному монастырю4, отдельные работы с описанием деятельности подвижников обители и ее основателя иеромонаха Феодора (И. Ушакова)5, настоятельницы Арзамасской Алексеевской женской общины схимонахини Марфы (М. Протасьевой)6, создавших свою систему старческого руководства и духовного окормления иноков и мирян.

Архиерейский Собор РПЦ. 2004 г. // Режим доступа: http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/ news/sobor_ 2004.html#beg.

2 Воронин И. Д. Достопримечательности Мордовии: Природные, исторические, культурные. -Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1982. - С. 109.

1 Бахмустов С. Б. Монастыри Мордовии. - Саранск: Морд. книж. изд-во, 2000. - 976 с.

4 Воронин И. Д. Из истории Санаксарского монастыря // Памятники Отечества [В 2 кн.]. Кн. 2,- М., 1975. - С. 236-242; Санаксарский монастырь / сост. иером. Венедикт (Кулешов). - Саранск: «Красный Октябрь», 2005. - 208 е.; Субботин Н. И. Архимандрит Феофан, настоятель Кирил-лова-Новоезерского монастыря: Биогр. очерк с портр. покойного о. архим. и прил. его зап., нравств. наставлений и писем. - СПб: тип. духов, журн. «Странник», 1862. - 178 с.

s Юрчёнков В. А. Творцы [И.И. Ушаков (Феодор), Ф.И. Былинин (Филарет)]: Православные подвижники // Московский журнал. - 1994. - №4. - С. 43-46.; Преподобный Феодор Санаксарский: Наставления духовным чадам / сост. игумен Венедикт (Кулешов). Изд. второе. - Саранск: Мордов. книж. изд-во, 2009. - 191 с.

6 Поселянин Е. Н. Настоятельница Арзамасской Алексеевской общины Мария Петровна Протасьева (Схимонахиня Марфа) // Саранские епархиальные ведомости. - 1999. - № 9. - С. 56-65 ; Четыркин И. Н. Историко-статистическое описание Арзамасской Алексеевской женской общины. -Н. Новгород: Типография Нижегородского губернского правления, 1887. - 109 с.

Вместе с тем, комплексный историко-культурологический анализ феномена старчества преподобного Феодора Санаксарского и его духовного преемства, способствовавшего обновлению духовной жизни не только мордовского региона, но и европейской части России, не проводился.

Таким образом, основу данного диссертационного исследования составляет историко-культурологический анализ деятельности преподобного Феодора Санаксарского, его духовных преемников в мордовском крае: иеромонахов Иоиля (И. Тишкова) и Вениамина (В. Андреева), архимандрита Феофана Новоезерско-го (Ф. Соколова) и схимонахини Марфы (М. Протасьевой).

Хронологические рамки исследования определены второй половиной

XVII - начало XIX вв. и обусловлены историческим этапом восстановления традиций монашеского общежития в Санаксаре, изменившим социально-общественный и культурный статус обители, а также впоследствии социокультурную роль иночества на территории исследуемого региона. Ранняя граница связана с началом возникновения и строительства Санаксарской Сретенской пустыни в 1659 г. чернецом Феодосией. Поздней границей является конец

XVIII и нач. XIX вв. - то есть период, связанный с подвижнической деятельностью духовных преемников монашеских традиций преподобного Феодора Санаксарского.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды Российской империи, входившие в Симбирскую (Ардатовский), Пензенскую (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский, Саранский) и Тамбовскую (Темниковский, Спасский) губернии.

Объектом диссертационного исследования является монастырская культура России как исторический и социокультурный феномен, региональные особенности православного монашества.

Предмет исследования - подвижническая деятельность и феномен духовного преемства преподобного Феодора Санаксарского.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей возникновения и становления традиций монашеского подвижничества, связанной с деятельностью преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников в мордовском крае XVIII-XIX вв., их значения в культурно-историческом, социокультурном, этносоциальном и образовательном контексте. Цель определила постановку следующих задач:

- раскрыть религиозно-философские и социокультурные истоки монашеского подвижничества и монастырской организации в истории РПЦ;

- проанализировать историко-культурные особенности монашеского подвижничества на территории мордовского края;

- проследить динамику становления Санаксарской Сретенской пустыни в общепризнанный центр православной монастырской культуры Поволжья, в целом, и Мордовии, в частности;

- проанализировать основные направления подвижнической деятельности преподобного Феодора Санаксарского по возрождению традиций монашеского делания в указанном регионе;

- выявить социокультурный феномен духовного преемства преподобного Феодора Санаксарского в монашеской традиции.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на пять основных групп:

К первой группе автор диссертации относит историко-культурные и философские исследования в сфере духовной жизни, исторической и цивилизаци-онной роли православия и его важнейшей составляющей - монастырской культуры, таких авторов, как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, митрополит Макарий (Булгаков), А. М. Буровский, А. А. Бушков, Е. Е. Голубинский, М. Ю. Грыжан-кова, В. В. Зверинский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, П. С. Казанский, Л. П. Карсавин, А. В. Карташев, И. В. Киреевский, В. О. Ключевский, К. Н. Леонтьев, В. Н. Лосский, П. Н. Милюков, Е. В. Мочалов, В. В. Розанов, И. К. Смолич, В. С. Соловьёв, Г. П. Федотов, П. А. Флоренский, Г. В. Флоров-ский, С. Л. Франк и др.

К этой группе источников также относятся работы культурологов XX века по различным аспектам феномена духовности в религии и, шире, в культуре -С. С. Аверинцева, Г. С. Батищева, М. М. Бахтина, Н. С Гордиенко, А. Я. Гуревича, Л. И. Денисова, И. В. Кондакова, А. М. Панченко, И. М. Покровского, Л. А. Успенского, С. С. Хоружего, С. О. Шмидта.

В числе исследований по краеведению необходимо выделить работы А. Е. Андриевского, И. Д. Воронина, Н. И. Ворониной, А. А. Гераклитова, И. И. Дубасова, Н. В. Заварюхина, священника А. И. Масловского, Н. Ф. Мокшина, Н. И. Новотрясова, В. А. Юрчёнкова и др.

Также следует здесь отметить исследования, в основе которых лежит культурологический подход к феномену православного монашества: Л.А. Щипаки-ной «Монашество в культурном сознании русского православия»; Е. В. Рома-ненко «Нил Сорский и традиции русского монашества: Нило-Сорский скит как уникальное явление монастырской культуры Руси ХУ-ХУП вв.» и «Повседневная жизнь русского средневекового монастыря»; С. Б. Бахмустова «Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен».

История Санаксарского монастыря тесно связана с темой христианизации мордвы. Весомый вклад в изучение этого процесса внес Н. Ф. Мокшин. В своих работах «Мордва и вера», «Религиозные верования мордвы» Н. Ф. Мокшин прослеживает процессы распространения православия в мордовском крае и христианизации мордвы с XVI до середины XIX вв.

Значительным вкладом в изучение православной культуры мордовского региона являются работы историка-краеведа В. А. Юрчёнкова, который в 1992 г. в Москве на II Международной конференции по сохранению и развитию уникальных исторических территорий предложил придать Темниковскому Санак-сарскому Рождество-Богородичному монастырю статус историко-

мемориальной, архитектурной и природно-ландшафтной территории7. Среди статей В. А. Юрчёнкова с рассматриваемой в данной диссертации проблематикой связаны следующие: «Люди духовного звания», «Обретение мордовским народом православия», «Саровский монастырь», «Творцы [И. И. Ушаков (Фео-дор), Ф. И. Былинин (Филарет)]: Православные подвижники».

Вторая группа источников представлена периодическими изданиями РПЦ 1980-х - начала 2000-х гг.: «Саранские епархиальные ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости», газета Саранской и Мордовской Епархии «Альфа», журналы «Русский инок», «Русский паломник», «Странник», «Журнал Московской Патриархии», «Альфа и Омега», «Фома», «Троицкие листки», «Вестник церковной истории», «Монастырский благовест»; различными издания изданиями Библии в целом и отдельных (книг Ветхого и Нового Завета).

К этой же группе соискатель относит материалы периодической печати Республики Мордовия («Столица С», «Вечерний Саранск», «Известия Мордовии» и др.), связанные с историей и возрождением монастырей рассматриваемого региона; Интернет-ресурсы.

Третья группа содержит законодательные и рукописные источники.

Законодательные акты центральных органов управления опубликованы в «Своде законов Российской Империи».

Указы консисторий и духовных правлений РПЦ XVIII - XIX вв. хранятся в следующих архивных и рукописных фондах: Государственный архив РФ (РГАДА. Ф. 237), Российский исторический архив (РГИА, Ф. 796, Оп. 55, Д. 53, Л. 23), Отдел рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ, Ф. 218, Д. 734; Оп. № 228. - Л. 2-79), Государственный архив Тамбовской духовной консистории (ГАТО, Ф. Р-394), архив ГУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (Инв. № 23628).

Автором диссертационного исследования изучен фонд Арзамасской Алексеевской женской общины Государственного архива г. Арзамаса (Ф. 11, Оп. 1, Д. 5 и 264), в котором хранятся письма преподобного Феодора Санаксарского, значительная часть из которых также опубликована игуменом Венедиктом (Кулешовым) в работе «Наставления духовным чадам».

В библиотеке Санаксарского монастыря диссертант ознакомился с рукописной книгой, составленной в 1830 г. объемом более 109 листов8. Данная книга представляет собой скорописную переплетенную тетрадь неизвестного составителя, которая включает в себя обширное жизнеописание преподобного Феодора Санаксарского, его письма, беседы, наставления и поучения.

7 Православная Мордовия в лицах: Материалы к энцикл. «Православная Мордовия». Вып. 1. / Авт.-сост. С. Б. Бахмустов. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2003. - С. 373-376.

8 Собрание из священных книг [Рукописная книга составлена в Санаксарском монастыре (Тамбовской губернии Темноковской округи)], 1830. - 109 л.

В четвертую группу включена агиографическая (житийная) литература православных и государственных издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Минска, Одессы, Варшавы.

Большой вклад в обоснование общехристианских традиций монашества внесли представители патристики: Аврелий Августин Блаженный, святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и др. В числе трудов русских православных богословов Х1У-ХХ вв. работы святых отцов Нила Сорского, Тихона Задонского, Паисия Величковского, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и др.

Среди работ описательного характера о православном монашестве следует отметить и богословские труды патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Гундяева), митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия (Судакова), митрополита Антония Сурожского, епископа Варнавы (Беляева), архимандритов Антония (Блума), Иоанна (Крестьянкина) и Иоанна (Экономцева), протопресвитера Александра Шмемана, диакона Андрея Кураева, А. И. Осипова.

К пятой группе источников по преподобному Феодору Санаксарскому и его духовным преемникам автор исследования причисляет работы С. Б. Бахмустова, монаха Порфирия (Григорова), игумена Венедикта (Кулешова), Е. Н. Поселянина, И. К. Смолича, Н. И. Субботина, И. Ф. Токмакова, И. Н. Четыркина, протоиерея Сергия Четверикова, архимандрита Серафима (Чичагова), Н. М. Щеголькова, игумена Тихона (Ципляковского), игумена Ага-пита (Юркова).

Степень изученности проблемы исследования. История Санаксарского монастыря и преподобного Феодора Санаксарского лежит в контексте более широкой темы истории русских православных монастырей и русского монашества.

Этой теме посвящены работы: «История канонизации святых русской церкви» и «О реформе в быте русской церкви» академика Е. Е. Голубинского, В. В. Зверинского «Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи...», Л. И. Денисова «Православные монастыри Российской империи».

Очерки по истории и культуре православного монашества содержатся в трудах П. С. Казанского, иеромонаха Иоанна (Кологривова), Г. П. Федотова.

В XX столетии колоссальный вклад в исследование феномена старчества и исихазма внесли русские богословы за рубежом: Г. В. Флоровский, архимандрит Киприан (Керн), В. Н. Лосский, протоиерей Иоанн Мейендорф.

Особого внимания заслуживают малоизвестные в нашей стране труды В. И. Экземплярского: монография «Учение древней церкви о собственности и милостыне» и работа «Старчество».

Первые работы по Санаксарскому монастырю и преподобному Феодору Санасксарскому появились в XIX столетии. Изначально Санаксарская обитель и духовное наследие этого старца было объектом исследовательского интереса со стороны преимущественно церковных историков и краеведов.

В 1847 г. монах Оптиной пустыни Порфирий (Григоров) издал в Московской университетской типографии жизнеописание и краткое поучение преподобного Феодора Санаксарского.

Игумен Тихон (Ципляковский), настоятель Санаксарского монастыря с 1879 по 1884 год, составил обширное жизнеописание и подготовил к печати поучения, беседы и письма преподобного Феодора. Игумен Тихон учел не только изданное монахом Порфирием, но и воспользовался летописными и устными преданиями, хранившимися в Санаксарском монастыре и в Арзамасской Алексеевской женской общине. Однако, как указывает в предисловии к «Наставлениям духовным чадам» игумен Венедикт (Кулешов), «...по понятным соображениям, он не мог издать все имевшееся в его распоряжении: преподобный Феодор, как увидит читатель, был Старец прямой и нелицеприятный, вра-чевство его духовное было «неласкательно», и был он «всяческой неправды немолчный обличитель», как пишет его верный ученик о. Иоанникий»9.

В начале XX в. епископ Белгородский Никодим (Кононов) составил сборник «Старческие советы некоторых отечественных подвижников благочестия ХУШ-Х1Х веков».

Протоиерей Сергий Четвериков, наиболее полно исследовавший. жизнь, учение и влияние на православное монашество молдавского старца Паисия Ве-личковского, упоминает о заслугах преподобного Феодора Санаксарского в своем фундаментальном труде «Правда христианства».

С. Четвериков также пишет о схимонахине Марфе (М. Протасьевой), которая была духовной дочерью преподобного Феодора и по благословению старца была избрана настоятельницей женской Арзамасской Алексеевской общины, после его смерти вела переписку с Паисием Величковским; упоминает архимандритов Игнатия, Макария и Феофана, которые способствовали распространению предания и духовного наследия преподобного Феодора Санаксарского.

Схимонахине Марфе также посвящена статья Е. Н. Поселянина «Настоятельница Арзамасской Алексеевской общины Мария Петровна Протасьева (Схимонахиня Марфа)».

В своей работе «Стяжание Духа Святаго в путях древней Руси» И. М. Концевич пересказывает воспоминания о преподобном Феодоре бывшего послушника Феодора Соколова. В «Предварительном обзоре» его труда повествуется о двух других учениках старца - Игнатии и Макарии, с указанием тех аскетических воспитательных мер, к которым прибегал преподобный Феодор Санаксарский.

В советский период, по печально известным идеологическим причинам, тема Санаксарского монастыря и его настоятелей была фактически выведена за поле исторических и культурологических исследований.

Среди исследований постсоветского периода приоритетное значение в изучении культурно-исторических традиций Санаксара, подвижнической дея-

9 Преподобный Феодор Санаксарский: Наставления духовным чадам / сост. игумен Венедикт (Кулешов). - 2-е изд. - Саранск: Мордов. книж. изд-во, 2009. - С. 10.

тельности преподобного Феодора и святого праведного воина Феодора имеет писательская издательская деятельность насельника Рождество-Богородичного монастыря игумена Венедикта (Кулешова), под редакцией которого опубликовано значимое количество материалов, статей и книг. В их числе укажем на следующие работы: «Санаксарский монастырь», «Преподобный Феодор Санак-сарский. Житие. Служба. Акафист», «Преподобный Феодор Санаксарский: Наставления духовным чадам», «Святой праведный воин Феодор Ушаков: житие, служба», «Святые Санаксарского монастыря».

В 1992 г. в Темникове под редакцией наместника обители архимандрита Варнавы (Сафонова) и священника Александра Пелина была издана брошюра «Жизнеописание и наставления старца иеромонаха Феодора (Ушакова)».

В 2002 г. игумен Агапит (Юрков) защитил кандидатскую богословскую диссертацию «Преподобный Феодор Санаксарский как самобытный возроди-тель русского монастырского старчества второй половины XVIII века», а в 2005 г. опубликовал монографию «Санаксарский возобновитель древнего старчества. Житие преподобного Феодора Санаксарского».

Гипотеза исследования состоит в том, что подвижническая деятельность преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников оказала огромное влияние на формирование (возрождение) в мордовском крае и за его пределами, с одной стороны, древних традиций иночества, и, с другой стороны, такого уникального социокультурного явления русского православия, как старчество.

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами научного исследования. Теоретико-методологическая основа работы - междисциплинарный подход, который включает в себя историографический, историко-культурный, ретроспективный, структурно-функциональный, аксиологический, а также системность, комплексность, инте-грациионность в изучении материала.

В работе нашли применение методы системного культурологического анализа, методы историко-антропологический, герменевтический, хронологический и биографический.

Применение историко-антропологического метода обусловлено тем, что в центре нашего внимания оказалась определенная социальная группа как общность людей, которые не только соответствуют некоему набору социологических характеристик, но и обладают определенным групповым самосознанием. Применение подобного подхода дает основания для осуществления историко-культурных, социальных, бытовых, экономических и мировоззренческих реконструкций.

Герменевтический метод помогает объяснить смысл текста, исходя из мировоззренческих установок его создателя. Использование в данном диссертационном исследовании данного метода является необходимым условием для осуществления более полного анализа источников, имеющихся в нашем распоряжении, с тем, чтобы выявить и интерпретировать их семантическое поле и сим-

волическое содержание самого характера повествования. Применение в данном диссертационном исследовании хронологического метода обусловлено определенным временным промежутком, выбранным для исследования и требующим рассмотрения процессов по периодам. Анализ повседневной жизни потребовал сравнения аналогичных процессов, происходивших в Санаксарском монастыре на разных этапах его строительства, с тем, чтобы выявить возможные изменения и проследить эволюцию не только монашеского подвижничества, но и самого монастыря как церковной организации в социокультурном контексте развития православия в регионе.

Основным методом получения полевого материала является метод включенного наблюдения. Полученные при этом сведения при сопоставлении с историческим материалом предоставляют возможность для сравнительного анализа особенностей восстановления монашеской традиции в современных условиях. Данный способ предполагает временное, как можно более полное вхождение в объект изучения, т.е. в нашем случае - жизнь в монастыре в качестве паломника, «трудника» с повторяющимися приездами. Использовались также методики предметной беседы, опроса, интервью, ведения полевых дневников, фотосъемки.

В ходе работы над корпусом источников были важны методы источниковедения и методы палеографии.

При определении цели исследования, исследовательских этапов и приемов решения исследовательских задач в основу были положены методологические принципы культурологии, представленные в трудах С. С. Аверинцева, Г>. С. Ба-тищева, М. М. Бахтина, Н. С Гордиенко, П. С. Гуревича, С. О. Шмидта и др.

Научная новизна определяется тем, что выполненная работа является первой попыткой комплексного изучения аспектов монашеского подвижничества и региональной монастырской культуры в контексте деятельности преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников. В рамках исследования:

- установлено место монашества в социокультурной жизни общества и показана социокультурная роль православных монастырей в России, в целом, и в мордовском крае, в частности;

- уточнено само понятие монашества (иночества), описаны основные характеристики, типологические особенности и функции монашеского служения;

- автором проведен комплексный научный анализ полученной информации о монашеском подвижничестве преподобного Феодора Санаксарского как своеобразном социокультурном явлении;

- проанализированы вопросы духовного руководства и наставничества, которые нашли свое отражение в поучениях, беседах и переписке преподобного Феодора Санаксарского с учениками и ученицами;

- дан развернутый культурологический анализ подвижнической деятельности духовных преемников преподобного Феодора Санаксарского: иеромонахов

Иоиля (И. Тишкова) и Вениамина (В. Андреева), архимандрита Феофана Но-воезерского (Ф. Соколова) и схимонахини Марфы (М. Протасьевой);

- проведено исследование культурно-духовной деятельности традиционных институциональных групп - Санаксарской монашеской мужской обители, Арзамасской Алексеевской женской общины и Кирилло-Новоезерского мужского монастыря, установлены причины возникновения интереса к ним в среде русского дворянского общества в конце XVIII - начале XIX вв.;

- выявлены и определены причины гонений на преподобного Феодора Санак-сарского со стороны властей и монашествующих;

- в научный оборот введена часть эпистолярного наследия преподобного Феодора Санаксарского, старицы Марфы (М. Протасьевой), ряд архивных документов и неопубликованных источников (фонды ГАТО, РГАДА, Арзамасской Алексеевской женской общины Государственного архива г. Арзамаса, библиотеки Темниковского Санаксарского монастыря, а также архива библиотеки ГУ «НИИГН при Правительстве Республики Мордовия»),

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Религиозно-философские и социокультурные истоки монашеского подвижничества обозначились уже в первые века христианства, развиваясь впоследствии в историко-географических рамках двух церквей - Восточной (Православной) и Западной (Католической). Аскетизм - как важная составляющая феномена христианского (в том числе - православного) монашества, и собственно монашеское подвижничество представляют собой социокультурное явление, сущность которого находит свое выражение в одной из религиозных форм организации жизни людей, принявших на себя ряд обязательств, прежде всего, обета нестяжательства, воздержания, подчинения, и объединенных специфическим мировоззрением, ценностями, нормами и практиками. Православие, признавая «совершенство» христианским требованием, считает аскетизм христианской обязанностью, осуществляемой в различных формах - в монашестве и общественно-деятельной жизни. Обращение к опыту монастырей и монашества выявляет важнейшие черты русской культуры - ее духовность, диа-логизм, открытость, тяготение к универсальным категориям человеческого бытия, общечеловеческим ценностям.

2. Возникновение монашеского подвижничества в мордовском крае связано с рядом культурных и исторических преобразований, таких как, вхождение мордовского края в состав Российского государства и христианизация населения данного региона (мордвы, отчасти - татар) в XVI-XVIII вв. Это, в свою очередь, во многом определило особенности русско-мордовского межкультурного диалога. Появление же в данном регионе подвижников-старцев, в том числе выходцев из эрзян и мокшан, во многом стало важным фактором христианизации мордвы.

3. Подвижническая деятельность преподобного Феодора Санаксарского по возрождению традиций монашеского делания в мордовском крае характеризуется несколькими направлениями:

- восстановлением общежительной иноческой жизни на основе принципов старчества и аскетизма в мужской Санаксарской пустыни и Арзамасской Алексеевской женской общине;

- началом беспрецедентного явления в истории православия (в том числе русского монашеского подвижничества) - женского старчества;

- в рамках системы преподобного Феодора Санаксарского и его духовных преемников произошел синтез исихастской аскетической практики и активного социального служения миру, что впоследствии значительно усилило влияние старчества на российский социум и стало предметом нового осмысления евангельских истин крупнейших российских философов середины XIX - начала XX вв. (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. Н. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьёв, П. А. Флоренский), выдающихся писателей и художников (А. Белый, В. М. Васнецов, Ф. М. Достоевский, И. Н. Крамской, П. И. Мель-ников-Печерский, М. В. Нестеров, Н. С. Лесков и др.).

4. Феномен духовного преемства преподобного Феодора (Ушакова), впервые ставший предметом подробного научного анализа именно в данной диссертации, обусловлен сохранением и преумножением санаксарского культурного и духовного опыта в десятках других обителей, включая знаменитый Афон, а также его трансляцией в общественную жизнь России конца XVIII - начала XIX вв. В числе наиболее значимых преемников иеромонаха Феодора - настоятели Санаксарского монастыря Иоиль (И. Тишков) и Вениамин (В. Андреев), деятельность которых обусловлена: а) сохранением в Санаксаре аскетического духа и монашеской дисциплины старца Феодора; б) интенсивным строительством обители; в) созданием ее культурно-архитектурного облика.

5. Архимандрит Феофан Новоезерский (Ф. Соколов) продолжил традиции санаксарского подвижничества, соединив их с иноческой школой «умного делания» молдавского старца Паисия Величковского, восстановил древнюю православную обитель Руси - Кирилло-Новоезерский мужской монастырь. Кроме того, с подвижнической деятельностью старца Феофана также связано устройство общежительной монашеской жизни в двух женских монастырях: Воскресенском Горицком и Санкт-Петербурском Новодевичьем. Схимонахиня Марфа (М. Протасьева), руководившая Арзамасской Алексеевской женской общиной в течение 28 лет, внесла огромный вклад в женское монашество и заняла ведущее место среди выдающихся подвижников РПЦ XVIII-XIX вв. Ее деятельность способствовала возрождению древнего русского монашеского подвижничества в его новой форме - девичьего общинного жительства и женского старчества.

Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в научной, педагогической и практической деятельности.

Научно-практическая значимость работы заключается в восполнении пробела в истории региональной культуры в определении социокультурной ро-

ли монашеского подвижничества на территории мордовского края, связанного с деятельностью преподобного Феодора Санаксарского и его преемников в монашеской традиции.

Внедрение материалов и результатов исследования может быть осуществлено в публикациях учебно-методических и учебных пособий по краеведению и основам православной культуры, при написании обобщающих трудов по истории и истории культуры мордовского края.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

Основные положения и результаты исследования были представлены автором в 6 опубликованных статьях (в том числе в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ), а также апробированы на следующих научно-практических конференциях:

- VII Международный семинар «Этничность и власть: региональные, национальные и глобальные проекты» (Украина, Крым, г. Ялта, 15-17 мая 2008 г.);

- Международная научно-практическая конференции «Этнокультурное и этноконфессиальное образование: проблемы и перспективы развития (РФ, Республика Мордовия, г. Саранск, 9-11 декабря 2008 г.).

Структура исследования определена ее целями и задачами. Содержание диссертации изложено на 214 страницах и включает введение, 3 главы (6 параграфов), заключение, библиографический список из 220 наименований, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования, дается характеристика источников, формулируется предмет, аргументирована достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Православное монашество в мордовском крае» носит вводный характер; дает целостный взгляд на монашество в широком общественном, религиозно-философском и историко-культурном контексте.

В первом параграфе - «Религиозно-философские и социокультурные истоки монашеского подвижничества» - автор анализирует сущность монашества как социокультурного феномена и понятия. Монашество считается феноменом всех «религий спасения», требующих от своих последователей «духовной сопричастности божественному» при жизни с тем, чтобы обрести спасение после смерти. Возникновение монашества на христианском Востоке обу-

словлено ценностными ориентирами христианства, сформировавшимися на этапе взаимодействия христианства с греко-римской культурой, которая располагала значительным запасом разнообразных аскетических доктрин. Монашеское подвижничество оказало огромное воздействие на облик христианства (прежде всего, православного и католического). В целом, цель монашества -духовное спасение человечества. Если обобщить историческую роль данного феномена, то, по мнению автора диссертационного исследования, монашество представляет собой явление, главным образом, социокультурное.

Специфика русского монашеского подвижничества, проявившаяся в суровых условиях существования людей и делавшая привычной повседневностью многие зарубежные аскетические правила, потребовала внесения в монашеские практики определенных дополнений, особенно в русле смещения акцентов с проблем истязания плоти на задачи ужесточения приемов воспитания духа. Первые монахи, появившиеся на Руси, оказывали влияние на людей нравственными средствами, они проповедовали Евангелие путем убеждения и личного примера. За рамками классического средневековья в России постепенно меняются и представления о святости: акцент все более перемещается с жестокой аскезы на милосердие, со смирения на кротость, с самоистязания на терпение.

В данном исследовании РПЦ рассматривается диссертантом как социальный институт, который обладает безусловной способностью воздействия на формирование системы взглядов, ценностей, образцов поведения больших масс людей, т.е. является решающим источником социокультурной регуляции социального поведения.

Диссертант также изучил сложившуюся в результате секуляризационной политики Екатерины II иерархическую систему монашества и монастырей, сохранившуюся по настоящее время.

Во втором параграфе - «Региональные особенности монашеского подвижничества» - автор рассматривает становление православного монашества на территории мордовского края. После вхождения мордвы в состав Российского государства начался процесс, который оказал благотворное влияние на развитие мордовского народа, его культуры и самосознания. В конце XVII в. распространение христианства среди мордвы принимает массовый характер. Это подтверждает значительное количество монахов-старцев, выходцев из мордвы.

В XVIII в. мордовский край прославил преподобный Феодор Санаксар-ский, восстановитель Санаксарского монастыря, широко почитаемый верующим народом, который в настоящее время внесен в святцы РПЦ как общерусский святой.

Вторая глава - «Феномен старчества преподобного Феодора Санаксарского (И. И. Ушакова)» - представляет собой анализ подвижнической деятельности преподобного Феодора Санаксарского в общем контексте формирования социокультурного феномена старчества в русском православии.

В первом параграфе второй главы - «Санаксарская обитель в XVII-XVIII как центр православной монастырской культуры Поволжья» -

автор анализирует раннюю историю Санаксарского монастыря. Обитель была основана в 1659 г. на земле темниковского помещика Луки Евсюкова, который с этой целью пригласил из Старо-Кадомского Троицкого монастыря чернеца Феодосия. В 1676 г. была построена, освящена деревянная церковь во имя Сретения Владимирской иконы Божьей Матери, и монастырь получил название Сретенской пустыни.

По мнению диссертанта, старец Феодосии в определенном смысле на столетие раньше предвосхитил иеромонаха Феодора (И. И. Ушакова), заложив будущие основы Санаксарского подвижничества - особую аскетическую атмосферу, молитву и труд.

Иоанн Игнатьевич Ушаков родился в 1718 г. в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции, в семье потомственных дворян. И. Ушакова определи в гвардейский Преображенский полк Санкт-Петербурга. Своеобразным переломным моментом в жизни будущего старца стал эпизод внезапной смерти своего сослуживца. Испытав психологическое и нравственное потрясение, И. Ушаков в 1743 г. тайно ушел со службы в поморские леса на берега Северной Двины, где начал отшельническую жизнь. Однако, из-за усилившихся преследований староверов и отшельников, селившихся в северных лесах, он оставил место своего пустынничества и перешел в Площанскую пустынь Орловской губернии.

Диссертантом выявлено, что уход И. Ушакова в Северо-Двинские леса, а затем в Площанскую пустынь стал началом монашеского подвижничества преподобного Феодора Санаксарского. К моменту пострига в Александро-Невской лавре, И. Ушаков был уже духовно сформировавшимся иноком-аскетом, готовым к дальнейшей старческой и подвижнической деятельности.

Во втором параграфе второй главы - «Возрождение традиций монашеского делания старцем Феодором Санаксарским (И. И. Ушаковым)» - диссертант анализирует обстоятельства старчествования монаха Феодора Ушакова в Александро-Невской Лавре, перевода в Саровскую пустынь, затем строительства и восстановления под его руководством Санаксарской Сретенской пустыни.

После пострижения в Александро-Невской лавре монах Феодор Ушаков вел строгую монашескую жизнь, а через девять лет переселился в Саровскую пустынь. В мордовском крае он стал основателем и духовным наставником Алексеевской женской монашеской общины и Санаксарской мужской монашеской обители.

В декабре 1762 г. монах Феодор был рукоположен во иеромонашеский сан. Именным указом от 23 апреля 1763 г. ему было разрешено постричь в монашество одиннадцать человек - отставных гвардейцев Преображенского и Измайловского полков. Также указом императрицы Екатерины II от 7 марта 1765 г. Санаксар стал называться не пустынью, а самостоятельным монастырем.

Благодаря преподобному Феодору (И. Ушакову) Санаксар к концу XVIII в. приобрел общероссийскую известность. Обитель отличалась строгостью мона-

стырского устава, длительностью богослужения, молитвенного правила, особым аскетизмом. Авторитет старца Феодора (И. Ушакова) и возрожденного им монастыря способствовали быстрому росту насельников (иноков и послушников) за счет отставных военных и дворян. Наряду с Саровом Санаксарский монастырь считался духовным центром Поволжья, вел обширную переписку, имел много высокопоставленных почитателей и благотворителей в Санкт-Петербурге и Москве.

Автор диссертационного исследования пришел к выводу, что преподобный старец Феодор Санаксарский был одним из тех выдающихся православных подвижников, которые, минуя стадию прохождения обучения у других духовных наставников, на основе собственного накопленного духовно-аскетического опыта начинали наставлять других.

В третьей главе - «Культурологический анализ подвижнической деятельности духовных преемников преподобного Феодора Санаксарского» автор раскрывает феномен духовного преемства учеников преподобного Феодора Санаксарского, продолживших традиции монашеского делания и устроения монастырских обителей.

В первом параграфе третьей главы - «Иеромонахи Иоиль (И. Тишков), Вениамин (В. Андреев), архимандрит Феофан Новоезерский (Ф. Соколов): новые традиции старчества» - анализируется деятельность учеников преподобного Феодора Санаксарского.

В 1774 г., после ссылки старца Феодора в Соловецкий монастырь, его преемником стал иеромонах Иоиль (в миру - Илья Тишков), который, при сохранении уставных строгих правил своего предшественника, в качестве настоятеля довел до конца начатое преподобным Феодором строительство собора и колокольни, определил периметр Санаксарского монастыря, сформировал западную линию фасадов, построил башни, трапезную.

Другой ближайший ученик и соратник преподобного Феодора Санаксарского Василий Андреев в 1756 г. пришел в Саровскую Успенскую пустынь, где познакомился с монахом Феодором (И. Ушаковым), вместе с которым в 1759 г. он переселился из Саровской обители в Санаксарскую Сретенскую пустынь, став прямым свидетелем и участником ее возрождения. В 1762 г. В. Андреев был пострижен в монашество с именем Вениамина. В 1788 г. был избран настоятелем Санаксарской обители. В 1790 г. в Санаксарском монастыре были пристроены к трапезе три каменные небольшие кельи, были также возведены два келейных и настоятельский корпус, больничная Владимирская церковь, многие хозяйственные постройки. В период настоятельства иеромонаха Вениамина (В. Андреева) увеличилось число желающих иноческой жизни. В 1794 г. он добился увеличения численности монашествующих в Санаксаре наравне с второклассными монастырями: число насельников достигло ста человек.

Таким образом, на рубеже XVIII-XIX вв. благодаря деятельности строителя Вениамина (В. Андреева) и его сподвижника зодчего Филарета (Ф. Былини-

на) Рождество-Богородичный монастырь достиг пика культурно-архитектурного расцвета.

Архимандрит Феофан Новоезерский (в миру - Феодор Соколов) занимает особое место среди духовных учеников преподобного Феодора Санаксарского, который с 1771 по 1774 гг. был послушником старца. Впоследствии, проходя школу в разных обителях, архимандрит Феофан в значительной степени обогатил свойства монашеского санаксарского делания, в полной мере проявившихся во время его тридцатишестилетнего управления Кирилло-Новоезерской обителью, а также через последующих его учеников.

Как руководитель-строитель архимандрит Феофан полностью перестроил и обновил древний Кирилло-Новоезерский монастырь. В области внутренней монастырской жизни он сформировал общежитие со строгим церковным уставом и соблюдением правил, соответствующий духу православного иночества; ввел столповое пение и непрерывное чтение псалтыри.

Кроме того, в традициях преподобного Феодора Санаксарского благодаря старцу Феофану Новоезерскому в Горицах стало развиваться женское подвижничество и появились монахини-старицы, с которыми старец ввел духовную переписку.

Архимандрит Феофан Новоезерский принял участие в исправлении греческого варианта и славянском переводе «Добротолюбия», которое, как известно, стало первой вехой возрождения исихастской традиции - «Филокалического возрождения».

Во второй параграфе третьей главы - «Схимонахиня Марфа (М. Про-тасьева): женское старчество в русском монашестве» - анализируется уникальный феномен женского старчества, одной из основательниц которого стала схимонахиня Марфа (в миру Мария Протасьева), по праву вошедшая в число духовных преемников преподобного Феодора Санаксарского.

Особое место в истории монастырей мордовского края занимает зарождение подлинной монашеской жизни общежительного типа и возрождение старчества, а также появление нескольких монастырей, где традиция монашеского делания передавалась «по наследству», от учителя к ученику. Это, прежде всего, связано с мужским монашеством. Однако следует отметить тот факт, что именно в это время зарождается подобная традиция и среди представителей женского монашества (сестричества). По мнению диссертанта, начиная с конца XVIII - начале XIX вв. можно говорить о расцвете женского монашества не только в мордовском крае, но и в России, в целом.

Подвижническая деятельность схимонахини Марфы (М. Протасьевой) является уникальным прецедентом преемства духовного наследия преподобного Феодора Санаксарского женщиной. В конце XVIII столетия Арзамасская Алексеевская община, следовавшая уставным правилам старца Феодора Санаксарского, насчитывала 270 девиц-послушниц. Благодаря настоятельнице схимонахине Марфе (М. Протасьевой) прочно утвердилась традиция женского старчества в русском монашеском подвижничестве.

В Заключении формулируются общие выводы диссертационного исследования.

В связи с возрождением духовной жизни в конце XVIII - первой трети XIX вв. появляются совершенно новые в России формы монашества. Такими следует признать старчество, как особый институт преемственности духовных традиций и служения миру. При этом послушание, покорение себя духовному наставнику - необходимое и начальное условие спасения. «Да будет отцем твоим тот, кто может и желает помочь тебе в свершении бремени твоих грехов»10, -говорит по данному поводу преподобный Иоанн Лествичник. На внесознатель-ном уровне происходит усвоение учеником первичных необходимых навыков для дальнейшего духовного пути преимущественно способом подражания духовному отцу.

В истории РПЦ преподобный Феодор Санаксарский, по сути, создал свою особую систему старчества и духовного учительства, которая оказала огромное влияние на формирование иноческого опыта не только на территории Мордовского края в его границах середины XVIII - первой половины XIX вв., но и европейской части России.

В результате подвижнической деятельности духовных преемников преподобного Феодора Санаксарского старчество не только утвердилось во многих русских обителях, но и вышло на служение широким массам верующих всех сословий, компенсируя тем самым характерный для синодальной эпохи кризис приходской жизни.

Новое осмысление евангельских истин привело в середине XIX столетия к рождению не только национальной религиозной русской православной философии, но и небывалому всплеску литературного и художественного творчества.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях:

Статья в ведущем рецензируемом журнале ВАК:

1. Семелёв В. В. Некоторые особенности монашеского подвижничества в Мордовском крае (ХУ1-ХУШ вв.) [Текст] // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - СПб., 2009. -№ 99. - С.59-63.

Другие публикации:

2. Семелёв В. В. Монастырское пение и клиросные традиции Санаксарского монастыря // Од вий = Молодая сила: сборник научных статей аспирантов и докторантов. НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2008. - С. 167-171.

10 Циг. по: Церковь Христова / сост. И. М. Косое. - Саранск. Мордов. кн. изд-во, 1991. - С. 186.

3. Семелёв В. В. Некоторые аспекты деятельности современных монастырей Мордовии // Власть и крестьянский социум Среднего Поволжья в исторической ретроспективе: межвузовский сборник научных статей / МГПИ им. М. Е. Евсевьева. - Саранск, 2009. С. 175-178.

4. Семелёв В. В. Обоснование старчества в монашеском подвижничестве // Этнокультурное и этноконфессиальное образование: проблемы и перспективы развития. Материалы Международной научно-практической конференции (г. Саранск, 9-11 декабря 2008 г.) / МГПИ им. М. Е. Евсевьева. - Саранск, 2008. -С. 228-233.

5. Семелёв В. В. Подвижническая деятельность преподобного Феодора Санаксарского // Религия и гражданское общество: новые национальные границы и парадоксы глобализации культурного пространства. Материалы VIII международного семинара 20-22 ноября 2008 г. - Севастополь: ЭКОСИ - Гидрофизика, 2009. - С. 122-124.

6. Семелёв В. В. Социокультурные истоки православного монашеского подвижничества // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2009. - №2 (12). - С. 242- 245.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ксерографии. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 916 Типография "Прогресс" 430005, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 33, оф. 412,414