автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX-XX вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Радченко, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX-XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX-XX вв."

На правах рукописи

Радченко Ольга Ивановна

ПРАВОСЛАВНЫЕ МОНАСТЫРИ САМАРСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-ХХ ВВ.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара -1997

Работа выполнена на кафедре российской истории Самарского государственного университета.

Научный руководитель - действительный член Академии гуманитарных наук, доктор исторических наук, профессор КАБЫТОВ П.С.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

Ведущая организация - Самарский педагогический университет.

заседании диссертационного совета К 063.94.02 в Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, улица Акад. Павлова, дом. 1.

_ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского

профессор ТОЧЕНЫЙ Д.С.

- кандидат исторических наук, доцент АРТАМОНОВА Л.М.

Защита состоится «

г>#$Дсе<!(/ 1998 г. в /¿.Жчасов на

государственного

Автореферат разослан « ^ » 1998

г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Ю.Н. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обращение к тематике, связанной с историей монастырей в Самарском крае и оценкой их места и роли в общественной и культурной жизни региона, вызвано переосмыслением многих этапов исторического прошлого России, выработкой новых подходов к роли православия в жизни общества. До недавнего времени целый пласт культуры народа, связанный с жизнедеятельностью православных монастырей, их огромным авторитетом и влиянием на развитие нравственно-этических основ народов России, оставался за чертой научных интересов историков. В настоящее время назрела необходимость в исследованиях, воссоздающих не только фактическую историю монастырей но и их вклад в духовную культуру страны и отдельных регионов.

В хозяйственном освоении лесостепных и степных районов Самарского края принимали участие русские, украинцы, немцы-колонисты и народы Поволжья. В этой связи представляется актуальным комплексное исследование истории православных монастырей, которые, являясь очагами культуры и просвещения, оказывали влияние как на хозяйственную деятельность, так и на культурный уровень многонационального населения Самарского края. Исторический опыт хозяйственной и культурной деятельности монастырей приобретает осо-6510 значимость на современном этапе возрождения российской государственности.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям православия может способствовать более полному и правильному пониманию и решению социально-политических, культурных и национальных вопросов в регионе.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Работа написана на основе документальных материалов, относящихся преимущественно ко времени расцвета монастырей Самарского края с середины XIX до начала XX вв. Вместе с тем для достижения цели исследования появилась необходимость изучить предшествующие периоды истории края (с конца XVI века), чтобы выявить и оценить те сложные политические, этнические и религиозные процессы, которые оказали влияние на быстрые темпы строительства монастырей в регионе в пореформенное и предреволюционное время.

В диссертации также использованы материалы более позднего времени, в т.ч. полевые материалы последних лет. В ходе исследования рассматривались события и процессы 20-х - 90-х гг. XX в., позво-

лившие проследить судьбы монастырей и их насельников в советское время, а также характер и формы влияния общежительных монастырей на нравственно-этические основы не только современников, но и последующих (вступивших в сознательную жизнь уже после закрытия монастырей) поколений.

Под Самарским краем, понимается территория, вошедшая с 1851 года в состав Самарской губернии и Самарской епархии (как правило, границы губернии и епархии совпадали). Сюда же включен и бывший Сызранский уезд Симбирской гу бернии, который в настоящее время входит в состав Самарской области и, соответственно, - современной Самарской епархии. На наш взгляд Самарский регион представлял собой (особенно к началу XX в.) единую исторически сложившуюся территорию, на которой протекали общие социокультурные процессы.

Цели и задачи исследования. Конкретной целью диссертационного исследования является изучение процесса возникновения и развития православных общежительных монастырей на территории региона в контексте политических, экономических, этнических и культурных процессов, протекавших в крае, и выявление того влияния, которое" было оказано этими монастырями на культурно-нравственный потенциал региона во второй половине ХЗХ-ХХ веках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих задач:

• определить этапы монастырского строительства в крае;

• установить типологизадию обителей в зависимости от различных факторов, в том числе условий их возникновения;

• реконструировать строй православного общежительного _ монастыря середины XIX - начала XX вв., как целостной

социально-этичсской-систсх!Ы4-__

• определить характер и формы влияния православных монастырей на социо-культурный облик региона;

• проследить судьбы монастырского наследия в XX столетии.

Степень разработанности темы определяется составом

литературы, посвященной исследуемой теме. Литературу можно условно разделить на несколько групп. К первой отнесены обобщающие работы по истории русской церкви и русского монашества. Фундаментальные труды по истории русской церкви были созданы в XIX веке и связаны с творчеством архиепископа Филарета, митрополита Макария и Е.Е. Голубинского. Наиболее авторитетным изданием XX

века являются «Очерки по истории русской церкви» A.B. Карташева в 2-х томах, вышедших в свет в 1959 г. в Париже и репринтно воспроизведенные в 1991 г. в Москве. Наиболее полным на сегодня по временному охвату является издание «Истории Русской Церкви» в девяти книгах, вышедшее в 1994-1997 гг. В него вошли труды митрополита Макария, И.К. Смолича и В.А. Цытпш. Все эти работы раскрывают и историю развития монашества как одного из основных институтов церкви. Обобщающие работы по истории православного монашества на Руси, вышедшие во 2-ой половине XIX- XX вв. как в России, так и за ее пределами, дают возможность проследить взаимоотношение этого института с государством и определить его место в обществе во 2-ой половине XIX-XX вв.1 Но никаких, даже косвенных сведений, о монастырях Самарского края они не дают.

Литература о монастырях Самарского края появилась во второй половине прошлого века и была создана в основном деятелями и историками церкви. Их труды содержали огромный фактический материал, но общеописателыюго характера, когда внимание обращалось лишь на конкретную историю того или иного монастыря. Какие-либо теоретические построения этим авторам были несвойственны.

Впервые сведения о древнейших Самарских монастырях (из известных на сегодня) - Спасо-Преображенском мужском и Спасском женском появились в работе К.И. Невосгруева2. Несмотря на то, что содержащиеся в ней сведения скупы и отрывочны, они долгое время были единственными публикациями исторических материалов об этих монастырях.

Работы церковных историков Д. Орлова, Г. Третьякова, П. Архангельского и других, появившиеся в конце XIX - начале XX веков, посвящены православным монастырям Самарского края второй половины XIX в. Они носят характер обзорных описаний обителей и

1 Казанский П.С. История православного русского монашества от основания Печерской обители. М., 1855;

Гарнак А.И. Монашество, его идеалы и его история. СПб., 1908; Карташев A.B. «Святая Русь» в путях России. Париж, 1931; Концевич И.М. Стяжание Духа Святаго в в путях Древней Руси. М., 1993; и др.

2 Невоструев К.И. Историческое описание бывших в г. Самаре мужского Спасо-Преображенского и женского Спасского монастырей. М., 1867.

их достопримечательностей, а также содержат биографические сведения об основателях и благотворителях монастырей1.

Наиболее изученными из местных монастырей оказались Иргиз-ские старообрядческие монастыри, так как проблема раскола как наиболее трагедийная, масштабная и дискуссионная всегда привлекала внимание церковных и светских историков. Конкретной истории Ир-гизских монастырей посвящены работы Д. Дубакина, М.С. Соколова и Д.Л. Мордовцева.

Отдельным вопросам культурного наследия старообрядческих монастырей на Иргизе посвящены работы В.Н. Перетца, М.Н. Тихомирова. Автором наиболее полного исследования, посвященного жизнедеятельности Иргизских монастырей, в контексте современных взглядов на проблему раскола, их огромному вкладу в духовную культуру старообрядчества является A.C. Ряжев2 Некоторые сведения о местных монастырях приводятся в работах по истории Поволжья и Самарского края3.

Литература, посвященная вопросам хозяйственного освоения края, раскрывает и роль монастырей в этом процессе. Как известно, в русской историографии второй половины XIX - начала XX веков проблема освоения новых районов России занимала важное место. В трудах крупнейших представителей отечественной исторической мысли С.М. Соловьева, В.О. Ключевского эта проблема рассматривается как основа, направляющая развитие русской народности.

1 Орлов Д. Бугурусланский женский во имя Покрова Пресвятыя Богородицы монастырь. Самара, 1884; Его же. Свято-Троицкая женская община в г. Новоузенске. Новоузенск, 1889; Третьяков Г. Опыт исторического исследования о путях промысла Божия в судьбе Самарского

Иверского женского монастыря. Самара, 1905; Архангельский П._

Жизнеописание основателя Костычевской Смоленской женской общины Сызранского уезда Симбирской губернии старца Петра Савельева Прохорова (в схиме Пантелеймона). Сызрань, 1916; и др.

2 Ряжев А. С. Иргизские старообрядческие общины во второй половине XVIII-первой половине XIX вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1995.

3 Алабин П.В. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Леопольдов А.Ф. Исторические заметки о Саратовском крае. СПб., 1860; Елшин А.Г. Самарская хронология. Вып.1. Самара, 1918; Гурьянов Е.Ф. Как начиналась Самара // Самарский краевед. Самара, 1990; Самарская летопись. Кн. I, II. Самара, 1993.

В этом же русле написаны две монографии Г.И. Перетятковича, в которых достаточно широко освещается история освоения Самарского края русским населением, начиная со времен Ивана Грозного. Определяя три основных направления «русской колонизации южных районов Среднего Поволжья - монастырское, правительственное и воль-нонародное», Г.И. Перстягкович уделил особое место первому, детально рассмотрев процесс проникновения крупных духовных собственников на свободные и уже занятые земли края (в том числе и Симбирско - Самарского Поволжья)1. Значительный вклад в разработку проблемы заселения южный районов Среднего Поволжья внесли работы краеведов A.A. Гераклитова, П. А. Преображенского2.

Всесторонний анализ развития церковно-монастырского землевладения в Симбирско-Самарском Поволжье дан в исследованиях Э.Л. Дубмана3. Он показал роль центральных и периферийных монастырей в освоения края во второй половшее XVI - начале XVIII вв.

Влияние исихазма на внутренний строй православного общежительного монастыря и на духовно-культурную жизнь русского общества отмечали в своих работах В.О. Ключевский, П. Флоренский, Д.С. Лихачев, Н.К. Голейзовский, Г.М. Прохоров и другие.

Отец И. Экономцев выделяет в русской истории четыре волны и четыре эпохи Русского Возрождения и связывает их с четырьмя яркими вспышками исихасгской мистической традиции в русском право-слав™. Первая эпоха приходится на конец X - начало XI веков. Вторая эпоха - XIV- XV век, третья - конец XVIII - начало XIX века и четвертая - конец XIX - начало XX века.

Протагонистом четвертой эпохи о. Иоанн называет исихаста старца Амвросия Оптинского4. Для последней эпохи характерно мас-

1 Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках (очерки из истории края и его колонизации). М., 1877; Его же. Поволжье в XVII и начале XVIII века (очерки из истории колонизация края). Одесса, 1882.

2 Гераклитов A.A. История Саратовского края в XVI- XVIII веках. Саратов, 1923; Преображенский П. А. Колонизация Самарского края. Самара, 1923.

3 Дубман Э.Л. Церковно-монастырские феодалы в Симбирско-Самарском Поволжье в XVTI и начале XVIII века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Куйбышев, 1986. Его же. Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVIII веке. Куйбышев, 1991.

4 Отец И. Экономцев. Православие. Византия. Россия. М., 1992.

совое распространение старчества и общежительных монастырей, как в целом по стране, так и в Самарском регионе. Но если старчество (и в особенности Оптинское) заняло свое достойное место в русской культуре, то об общежительных монастырях XIX века этого пока сказать нельзя, несмотря на то, что институт старчества невозможно рассматривать в отрыве от института монашества.

Пути и формы влияния монастырской этики на развитие нравственно-этических основ русской нации освещаются в литературе, посвященной развитию института старчества в православных монастырях1.

Различные принципы тнпологизации монастырей нашли свое отражение в работах дореволюционных и современных историков, так или иначе обращавшихся к монастырской тематике. Типоло-гизация позволяет выявить особенности социального устройства и функционирования монастырей различных типов. Впервые научные принципы тнпологизации монастырей были предложены Е.Е. Голу-бинским и В.О. Ключевским2.

Справочно-библиографическая литература, посвященная православным монастырям России, появившаяся в XIX веке, среди прочих монастырей дает сведения и о Самарских монастырях. Эти работы представляют исключительную ценность для исследователя. К фундаментальным справочным работам можно отнести труды В.В. Зверинского и Л.И. Денисова3.

Драматическая судьба православных монастырей в годы советской власти не стала темой специального исследования вплоть до настоящего времени. Внимание советских исследователей привлекали лишь отдельные стороны процесса национализации монастырских имуществ.

Национализации монастырей "ь Сиьехскои-Рсссшь-касаются-в. своих работах В. Д. Бонч-Бруевич, И.И. Скворцов-Степанов, Е.М. Яро-

' Смирнов С. К. Древнерусский духовник. М., 1903; Четвериков С. Из истории русского старчества // Путь. Сентябрь. М., 1992. С. 80-91; Кологривов И. Очерки по истории русской святости. Брюссель, 1961.

2 Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т. 1, 2-я пол. М., 1881. С. 698; Ключевский В.О. Соч. Т. 2. М., 1988. С. 245.

3 Звепинский В.В. Мятеривш ДЛЯ исюпик0*|ПП0ГПЗ-Ич?г:кпгп нг^тт^-дования о православных монастырях в Российской империи. С библиографическим указателем. СПб., 1890; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. Полный список. М., 1908.

славский, Р.Ю. Плаксин. Методологической основой советской исторической науки и указанных авторов являлся марксизм-ленинизм и воинствующий атеизм со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В 1975 году была опубликована монография В.Ф. Зыбковца1, в которой приводится огромный статистический материал о числе монастырей и монашествующих, о землевладении монастырей накануне Октябрьской революции, а также рассматриваются этапы национализации монастырских имуществ по регионам. Монография использовалась как справочник многими позднейшими авторами, занимавшимися историей церкви в Советской России. Автор, описывая методы, к которым прибегала власть Советов в процессе национализации монастырей, умалчивает о трагических судьбах насельников ликвидированных обителей.

Отдельные судьбы мучеников за православие XX века, включая и насельников монастырей, приводятся в работе А.Е. Жоголева «Новые мученики и исповедники Самарского края», вышедшей в 1996 году. Возрождающимся монастырям центральной части России посвящена вышедшая в 1995 году, книга-альбом «Русские монастыри». В приложении к ней даются обзорные сведения за 1913 год о всех российских обителях по епархиям, в том числе по епархии Самарской и Ставропольской.

Завершая историографический обзор необходимо сказать, что в литературе, затрагивающей интересующие нас проблемы, успешно рассмотрены лишь отдельные их аспекты, введено в научный оборот значительное количество источников, но специальной работы по теме исследования не существует.

Источниковая база. Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря выявлению широкого круга источников по рассматриваемой тематике: законодательных актов, справочных и статистических изданий общегосударственного и местного происхождения, архивных материалов, сведений периодической печати.

Наиболее важную роль для решения поставленных в работе задач играют исторические и клировые ведомости монастырей Самарского края (середина XIX - начало XX века), хранящиеся в Государственном архиве Самарской области (ГACO) в фонде Духовной Консистории (ф. 32) и в фонде канцелярии Епископа Самарского и Ставро-

1 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921). М„ 1975.

польского (ф. 356). Они содержат сведения о времени, месте и способе основания того или иного монастыря, описание жилых построек и культовых сооружений на территории каждой обители, данные о монастырском землевладении, а также исчерпывающие сведения о социальном, возрастном составе всех категорий насельников местных монастырей и их послушаниях.

Часть документов и дел Самарской Духовной Консистории находится в государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Это исторические и клировые ведомости монастырей Бузулукского и Бугу-русланского уездов Самарской губернии (ф.310, ф.311, ф.315, ф.317). В этом же архиве хранится летопись Бузулукского Спасо-Преображенского мужского монастыря за 1873 год, единственная из обнаруженных на сегодня летописей Самарских монастырей.

В фондах Духовной Консистории и канцелярии Епископа Самарского и Ставропольского хранятся также дела, содержащие ежегодные отчеты епископа о состоянии епархии, отчеты о проверках монастырских ризниц, с подробным перечислением содержавшихся там вещей, отчеты благочинных о состоянии подведомственных им монастырей, школ и приютов для детей-сирот при этих монастырях.

Другая часть дел, касающаяся монастырей Сызранского уезда Симбирской губернии находится в государственном архиве г. Сызрани (ГАС), это исторические и клировые ведомости Сызранского Вознесенского мужского монастыря (ф.51), Сызранского Сретенского женского монастыря (ф.2б) и Старокостычевского женского монастыря (ф.58). Все эти документы позволяют восстановить и исследовать функции православного монастыря общежительного типа середины XIX - начала XX веков.

Для того, чтобы реконструировать строй русского общежи-чельнш и лшндс 1 ыряг-кспояьзуютеяг-прслэдо-сссго-древиие-ашоческий уставы и уставы общежительных самарских монастырей середины XIX - начала XX веков.

Важнейшим источником являются также законодательные материалы относительно монашествующих лиц и монастырей. Все они опубликованы'. Для исследования этапов национализации монастырских имуществ монастырей Самарского края в годы советской власти важным источником являются декреты и постановления Советского

' Ивановский В. Русское законодательство ХУ1Н-Х1Х вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. Харьков,1905.

правительства1, постановления и приказы Комуча2 в отношении церкви и всех ее инсттугов, а также многочисленные секретные циркуляры из центра в местные органы власти с инструкциями по реализации на местах этих декретов и постановлений. Эти секретные циркуляры и инструкции, а также отчеты местных органов об их выполнении хранятся в ГАСО в отделе Советских фондов и в фондах Наркомюста и Наркомпроса РСФСР и Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ).

Ценный материал по истории православных монастырей края и их вклада в культуру региона содержится в журнале Самарской епархии «Самарские епархиальные ведомости».

С начала 60-х годов XIX века Центральным статистическим комитетом (ЦСК) начали издаваться «Списки населенных мест Российской империи», в том числе «Списки населенных мест Самарской губернии». В нашем исследовании были использованы статистические данные этого источника о численном составе насельников и о размере землевладения монастырей самарского края, составленные в 1910 г.3

Большая роль в изучении истории Самарской губернии принадлежит губернскому статистическому комитету. С 1887 г. им издавались краеведческие сборники, выходившие под названием «Памятных книжек», «Спутников», «Адрес-календарей» Самарской губернии. Сборники содержат многочисленные справочные и статистические сведения о губернии в целом, и в том числе о монастырях Самарского края.

Новым источником по истории монастырей и монастырской традиции, впервые используемым в нашем исследовании, являются полевые материалы исгорико-этнографических экспедиций, работавших при участии автора летом 1994, 1995, 1996 гг. в следующих районах : Бузулукском (Оренбургской обл.), Богатовском и Сызранском (Самарской обл.), Пугачевском (Саратовской обл.). В настоящее время рукописные отчеты экспедиций хранятся в архиве историко-этнокультурной ассоциации «Поволжье».

О возрождении некоторых монастырей в Самарской области на современном этапе сообщает местная периодическая печать. В первую очередь надо отметить самарские издания, связанные с жизнью и

1 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957. С. 373-374.

2 Самарский губернские ведомости. -1918.-11 июня.

3 Список населенных мест Самарской гу бернии. Самара, 1910.

деятельностью православной церкви: журналы «Духовный собеседник» и «Самарские епархиальные ведомости», газету «Благовест».

В целом истонниковая база представляется достаточной для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач.

Научная новизна исследования определяется тем, что комплексное изучение монастырей Самарского края середины Х1Х-ХХ вв., их места и роли в жизни региона, путей и форм духовно-нравственного влияния на народные массы самостоятельным монографическим исследованием становится впервые. Диссертация вводит в научный оборот значительный комплекс новых архивных источников. Определенным уровнем новизны обладает предложенная в работе ти-пологизация монастырей, в основу которой был положен принцип, учитывающий особенности рассматриваемого региона.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней материал может быть использован при подготовке обобщающих трудов по истории Самарского региона, а также в преподавании истории края, при разработке спецкурсов.

Материалы диссертации легли в основу учебной программы по курсу «Православные монастыри - вклад в культуру», который читался автором в течение трех лег на кафедре региональной культуры и этнографии Самарской государственной академии культуры и искусств.

Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с учетом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении ооосновывается аТоуальносгь темы, формулируни-ся цели и задачи исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, дается историографический обзор литературы и характеристика источниковой базы, показывается практическая и научная значимость исследования.

Первая глава посвящена истории возникновения и развития монастырей в Самарском крае. В процессе исследования были выделены три этапа монастырского освоения края, тесно связанные с курсом правительства в отношении церкви на каждом из этих этапов и с правительственной политикой относительно освоения юго-восточных окраин государства, а также с хозяйственно-экономическими, религиоз-

ными и этническими процессами, протекавшими на территории региона с середины XVI до начала XX века.

На первом этапе, с середины XVI до конца XVII вв. крупнейшие, наиболее привилегированные монастыри Москвы, Подмосковья и центральных уездов страны на территории края преследуют чисто экономические цели: становятся крупнейшими собственниками земель и вод региона, создают на приобретенных землях крупные вотчинные хозяйства и развивают бурную предпринимательскую деятельность, не занимаясь духовно-религиозной и миссионерской деятельностью, исключение составляли местные периферийные обители.

Старообрядческие монастыри, основанные на втором этапе (охватывающем XVIII первую половину XIX вв.) в южных степных окраинах Самарского региона, на первое место ставят миссионерскую деятельность, но при этом уже к началу XIX века и они становятся крупнейшими собственниками земель в регионе и богатейшими монастырями в стране.

На третьем этапе, с середины XIX века до 1917 г., цели основания и распространения монастырей на территории региона и задачи, стоящие перед ними, были совершенно иными. Православные монастыри должны были стать оплотом православия в борьбе с раскольниками и сектантами в крае, центрами сохранения православной духовной традиции, насадителями христианской нравственности и морали, образцом христианского отношения к труду.

Возникновению и становлению монастырей во 2-ой половине XIX начале XX вв. в Самарском Поволжье, посвящен второй параграф главы.

Комплексный подход к исследованию общежительного монастыря как феноменального, устойчивого во времени социального института, предполагает разделение монастырей по типам, а затем всестороннее изучение и описание каждого типа. Особенности политических, экономических, этнических и религиозных процессов, имевших место на указанной территории в предшествующие периоды, сделали возможным взять за принцип тнпологизации способ основания монастырей, т.к. от способа основания зависело не только благосостояние того или иного монастыря, но и форма организации хозяйственной жизни и преобладающее развитие той или иной функции монастыря.

В зависимости ПТ ГППСПбя осигтяниа ЫЯ теппнтппнн КПЯ? ч пяг-

--------- ■ 1 1 1 -я----- Г---- — Г-"-

сматриваемый период было выделено 6 типов монастырей:

1. монастыри, ведущие начало от общин;

2. монастыри штатные, субсидируемые государственной казной;

3. монастыри, созданные ктиторами (богатыми людьми различных сословий);

4. единоверческие монастыри (бывшие раскольнические монастыри, обращенные в единоверие на основах православия);

5. монастыри, созданные старцами;

6. монастыри, созданные по инициативе правительства специально для крещеных мордвы и чувашей с целью поддержания чистоты православия в их среде.

Рассмотрена жизнедеятельность монастырей каждого типа, выявлены особенности развития и функционирования монастырей различных типов. Как показали исследования, наиболее обеспеченным и из перечисленных типов монастырей были монастыри, основанные ктиторами и штатные монастыри. Первые имели надежное материальное обеспечение за счет денежных сумм и земель, пожертвованных в той или иной форме устроителями такого монастыря на его дальнейшее содержание. Вторые также имели фиксированный доход на каждого члена обители, зависящей от класса монастыря. Надежным средством существования таких монастырей была и земля, выделяемая при открытии штатного монастыря государством.

Наименее обеспеченными были монастыри, возникшие из общин, т.к. они находились в полной материальной зависимости от благосклонного отношения к ним богатых благотворителей и, не имея, особенно на первых порах, прочных средств к существованию, вынуждены были открывать при монастырях всевозможные мастерские.

Анализ привлекаемых материалов показал, что и монастыри, возникшие из общин, благодаря хорошо поставленному и отлаженному монастырскому хозяйству и опьпу настоятелей со временем богатели и становились собственниками земель и банковских капиталов.

К 1917 году на территории края действовал 21 православный монастырь и одна чувашская женская община, не успевшая получить статус монастыря. В это число входили и три единоверческих монастыря.

Во второй главе рассмотрено социальное устройство общежительных монастырей Самарского края во 2-ой половше XIX - начале XX вв. и их вклад в культуру региона.

Реконструировать внешний строй православного общежительного монастыря позволил анализ общеупотребительных для того периода монастырских уставов, клировых ведомостей монастырей. По возможности эти данные дополняются сообщениями монастырской летописи, содержащими ценный фактический материал.

В большинстве своем уставы состояли из двух частей: в первой содержались правила и порядок церковного богослужения, а во второй - правила жизни монахов. Вторая часть касалась должностных инструкций монастырской администрации, а также регламентировала не только взаимоотношения должностных лиц и насельников монастыря, но и отношения насельников друг к другу. Правила предписывали от-сечетге собственной воли, безусловное послушание младших старшим, всех насельников, без исключения, настоятелю и не допускали даже попыток личного самоутверждения кого-либо из братии, были направлены на поддержание братского «одиначества» среди иноков.

Неукоснительное выполнение уставных норм и правил обеспечивал аппарат администрации монастыря во главе с настоятелем. Административная власть в монастыре распадалась на три части: надзор за нравственностью и дисциплиной поведения, заведование церквями и богослужением, ведение хозяйства. Во главе общежительных монастырей стояли настоятели, избранные большинством братии на общем собрании (послушники права голоса не имели). Каждую из ветвей административной власти возглавлял определенный чиновник. Под началом этих высших чиновников находились низшие, которые, в свою очередь, имели в распоряжении то или иное количество послушников. Таким образом, православный монастырь представлял собой сложное социальное образование с собственной иерархией. Структурный состав насельников общежительных монастырей в указанный период был представлен послушниками, монахами трех степеней и иеромонахами (в мужских монастырях).

По данным клировых ведомостей монастырей Самарского края подавляющее большинство насельников (насельниц) монастырей имело крестьянское происхождение (88%) и в основном это были выходцы из Самарской и Симбирской губерний (92%). Анализ клировых ведомостей позволил также восстановить картину послушаний всех насельников, от игумена до послушников и показал, что основными видами послушаний в зимнее время являлись: работа в рукодельных мастерских, послушания при монастырских школах, богадельнях, гостиницах, в трапезных и просфорных и т.п. Весной, летом и осенью все насельники (за исключением больных и престарелых) принимали участие в сельскохозяйственных работах, т.к. большую часть земельных угодий монастыри в том числе- и женские, использовали и обпябятыязлн сами.

Проследить пути и формы влияния общежительных монастырей 2-ой полов. XIX- нач. XX вв. на культуру региона позволяет анализ их

функционирования. Важнейшими функциями монастыря, как религиозно-культурного института, являлись: религиозно-нравственная (старчество, духовничество), воспитательная (школы), функция социального попечения (богадельни, приюты, лазареты), функция развития и сохранения духовных традиций православия (богослужение), функция развития национальных видов прикладного искусства (золотошвейные, иконописные мастерские), функции развития и сохранения традиций православного культового зодчества (архитектурные ансамбли монастырей). Каждая из этих функций приобретала в жизнедеятельности Самарских монастырей вполне конкретные формы и таким образом оказывала значительное влияние на культурный потенциал региона.

Итак, православный общежительный монастырь второй половины XIX - начала XX века предстает сложившимся социальным институтом с прочными внутренними связями, развитой хозяйственно-экономической базой и с сетью функций религиозной и социальной

направленности.

Третья глава посвящена истории монастырей Самарского края в послереволюционный период. Проследить эволюцию взаимоотношений Советского государства и православного монастыря позволяет анализ декретов, постановлений и распоряжений Советской власти, касающихся институтов церкви.

В политике Советской власти в отношении монастырей можно выделить два этапа. Первый - с января 1918 года, когда был принят Декрет об отделении церкви от государства, но механизмы его осуществления не были разработаны и на местах заняли выжидательную позицию. В этот период монастырь как социальный инеппут прекратил свое официальное существование на территории края, «реорганизовавшись» в трудовую обшДну:

Но уже в конце 20-х годов возобладала полигика насильственного массового закрытия монастырских трудовых общин и артелей.

Причиной перехода к полигике массовой ликвидации монастырей было то, что все предшествовавшие антирелигиозные меры оказались недостаточными. Лишенные имущества и не признаваемые законом монастыри не умирали и самим своим существованием опровергали марксистское учение о религии как о классовом явлении, обусловленном экономическими факторами.

В результате, к началу ЗОх годов на территории края не осталось ни одного православного монастыря, ни одной монастырской трудовой общины. Все они были ликвидированы, а члены этих общин

были изгнаны из келий, построенных собственными руками и зверски замучены, расстреляны или провели остаток дней в тюрьмах и лагерях.

По опубликованным данным архива ФСБ по Самарской области, только в первой половине 30-х годов было арестовано 149 монашествующих, из них 59 расстреляно, остальные отправлены в лагеря.. Но цифры эти явно занижены, так как далеко не все аресты сопровождались протоколами допросов и другими судебно-следственными материалами.

Все монастырское имущество, в том числе и храмы, были переданы в распоряжение местных органов Советской власти, что поставило на грань гибели и разорения множество памятников культового зодчества в крае.

Это подтвердили полевые исследования, проведенные в летние месяцы 1994, 1995, 1996 г.г. на территории региона. Исследования показали также, что, несмотря на то, что институт монашества с 1919 года перестал существовать юридически, а после 1930 года - и физически, монастырская традиция оставалась жить и сохраняться в течение всего советского периода. Носителями ее выступали как отдельные личности, так и социальные институты (семьи) и даже советские учреждения (музеи). Последние стали хранителями памятников монастырского бьгга и традиционной монастырской культуры. Предметы монастырских ризниц, изделия монастырских мастерских, священнослужи-тельское и монашеское облачение хранятся в фондах Самарского областного историко-краеведческого музея, Самарского областного художественного музея, Бузулукского краеведческого музея, Пугачевского краеведческого музея и др.

Печальнее оказалась судьба памятников монастырской архитектуры. В 30-е годы были полностью уничтожены архитектурные комплексы 7 монастырей, а избежавшие этой участи имеют на сегодняшний день различную степень сохранности. Лучше сохранились те, в которых размещались, а в большинстве и до сих пор размещаются советские учреждения и организации: дома отдыха, колонии для несовершеннолетних преступников, автопредприятия, склады, административные центры колхозов и т.п. Часть монастырских комплексов, в основном сельских, после изгнания монашествующих так и осталась никем не занятой. Со временем все постройки обветшали и сегодня находятся в руинированном состоянии. В настоящее время епархии возвращены территории только двух монастырей, Самарского Иверского женского и Сызранского Вознесенского мужского, со всеми сохранившимися строениями. В монастырях вновь поселились иноки, идет воз-

рождение этих обителей, ремонт и восстановление храмов. Все это делается руками насельников монастырей и их добровольных помощников из верующих мирян. И в этом им помогает тот духовный настрой, та монастырская традиция труда и молитвы, которая, несмотря ни на какие трудности, была сохранена в годы советской власти и стала основой возрождения православных обителей на современном этапе.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, которые позволили определить роль и значение ; православных общежительных монастырей изучаемого периода в религиозно-нравственной и социально-культурной жизни Самарского региона.

Апробация результатов исследования и публикации по теме. Апробация основных положений диссертации проводилась на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СамГУ 1993-1996 гг.; на научно-практической конференции в Калужском Художественном музее в 1993 г.; на научно-исследовательской конференции «Наследие П.В. Алабина и современная культура Самарской области», 21-22 апреля 1993 г.; на международной конференции «Книга и культура» 24-27 мая 1994 г., г. Самара; на Третьих Уваров-ских чтениях, апрель 1996 г., г. Муром ; на Первых Иоанновских чтениях, 9-10 октября 1996 г., г. Самара.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Радчснко О.И. Монастыри Самарской губернии: вклад в духовную культуру // Сборник Калужского художественного музея. Калуга, 1993. С. 169-174.

2. Радчснко О.И. Самарский Ивере кий женский монастырь в жизни П.В. Алабина // Материалы научно-исследовательской конферен-

пин ттрггир-П-К—АтгаЯг1"Я-уг-г.лг.р.^-.^ггтг'<<г_1.у1гт.туря Гямар^геШ.

области». Самара, 1993. С. 29-31.

3. Радченко О.И. Монастырь как духовный центр культуры русской провинции (на примере монастырей Самарской губернии сер. 19-нач. 20 вв.) // Тезисы докладов Международной научной конференции «Книга и культура». Самара, 1994. С. 72-74.

4. Радченко О.И. О типах монастырей Самарской губернии (сер. XIX-нач. XX вв.) // Самарский земский сборник. Самара, 1996. С. 14, 15.

5. Радченко О.И. Православные монастыри - вклад в культуру // Сборник программ по дисциплинам образовательного комплекса «Региональная культура и этнография». Самара, 1996. С. 49-52.

6. Ведерникова Т.И., Радченко О.И. Изучение культурного наследия старообрядчества на Б. Иргизе // Самарская область. Этнос и культура. Самара, 1996. № 3. С. 8-10.

7. Радченко О.И. Судьба Самарских монастырей в первое десятилетие Советской власти // Иоанновские чтения. Самара, 1997. С. 26-28.

8. Радченко О.И. Монастырь как центр духовной жизни русской провинции сер. Х1Х-нач. XX вв. // Монастыри в жизни России. Калуга-Боровск, 1997. С. 84-86.